автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Динамические структурные модели знаний в задачах оценивания риска сложных аварий на промышленном объекте

кандидата технических наук
Шатровская, Елена Викторовна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Динамические структурные модели знаний в задачах оценивания риска сложных аварий на промышленном объекте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шатровская, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Проблема оценивания риска сложных аварий на промышленных объектах

1.1. Тенденции повышения риска чрезвычайных ситуаций и проблема техногенной безопасности

1.1.1. Актуальность проблемы оценивания уровня безопасности промышленных предприятий

1.1.2. Приемлемость техногенного риска и основные механизмы регулирования техногенной безопасности

1.2. Исследование методов анализа риска

1.2.1. Определение риска, основные понятия и показатели, характеризующие опасности промышленных аварий

1.2.2. Этапы количественной оценки риска

1.2.3. Основные подходы к анализу и оценке риска возникновения ЧС

1.2.4. Обзор программных систем по оцениванию риска техногенных ЧС

1.3. Проблема оценивания риска техногенных ЧС на основе структурных моделей знаний

1.3.1. Моделирование логической взаимосвязи событий для сложных сценариев ЧС техногенного характера

1.3.2. Схема применения знаний для оценивания риска аварий на промышленном объекте

1.3.3. Задачи диссертационной работы 49 Выводы к главе

Глава 2. Модели знаний для представления сложных сценариев развития аварий на промышленном объекте

2.1. Понятие сложного сценария аварии на промышленном объекте

2.2. Продукционная модель знаний для представления сложного сценария ЧС

2.3. Продукционная модель для формирования типовых фрагментов сложных сценариев ЧС

2.3.1. Описание языка представления знаний

2.3.2. Описание базы знаний для представления типовых фрагментов ЧС

2.3.3. Настроечные правила типовой базы знаний

2.4. Понятие структурной модели знаний

2.5. Применение структурной модели знаний для построения модели сложного сценария ЧС

Выводы к главе

Глава 3. Применение динамической структурной модели знаний для оценивания риска сложных аварий на промышленных объектах

3.1. Построение динамической структурной модели знаний для представления сложных сценариев ЧС

3.2. Построение правильного фрагмента PSA - структуры как модели отдельного сценария

3.3. Оценивание вероятности реализации отдельного сценария ЧС с использованием структурной модели знаний

3.4. Оценивание последствий сложных аварий на промышленных объектах с применением структурной модели знаний 96 Выводы к главе

Глава 4. Программная реализация системы оценивания риска сложных аварий на промышленных объектах

4.1. Назначение, структура и принципы функционирования системы

4.1.1. Основные технологические блоки системы

4.1.2. Продукционная база знаний для построения типовых фрагментов сценариев сложных аварий

4.1.3. Информационное наполнение системы

4.1.4. Функционирование системы

4.2. Инструментальные средства

4.3. Автоматизированная библиотека методик по расчету последствий аварий на потенциально опасных объектах

4.3.1. Назначение и состав библиотеки методик

4.3.2. Включение новых методик в систему

4.3.3. Результаты расчета последствий воздействия поражающих факторов с помощью библиотеки методик

4.3.4. Критерии оценивания степени поражения людей и материальных объектов

4.4. Применение системы для оценивания риска аварий на промышленных предприятиях

Выводы к главе

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шатровская, Елена Викторовна

В последнее десятилетие в мире наблюдается устойчивая тенденция роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера [4,19,49,57]. В России эта тенденция усиливается сложной социально-экономической обстановкой, снижением технологической дисциплины и износом оборудования промышленных предприятий.

Техногенные ЧС развиваются, как правило, по сложному сценарию, включающему разные виды событий, наиболее часто наблюдаются пожары, взрывы, выбросы опасных веществ [16,28,31]. Основные виды событий ЧС могут находиться во взаимосвязи между собой и являться причинами возникновения друг друга. Значительные масштабы потерь и невозможность полного исключения ЧС привели к проблеме техногенной безопасности, охватывающей широкий круг экономических, технических и математических аспектов. Данная проблема решается с позиции концепции приемлемого риска. Оценивание риска сложных аварий на промышленных объектах является актуальной проблемой. Необходима разработка новых методов, позволяющих моделировать сложный характер развития техногенных ЧС.

Фундаментальной основой оценивания риска в диссертационной работе полагается разработка структурных моделей ЧС, отражающих сложную причинно-следственную логику событий и множественность поражающих факторов. Предлагается новый подход к решению проблемы оценивания риска сложных ЧС, основанный на динамических структурных моделях знаний с автоматическим построением возможных сценариев возникновения ЧС и расчетом масштабов последствий развития ЧС. Предлагаемый подход позволяет учитывать логическую взаимосвязь событий ЧС сложного характера, включающих пожары, взрывы и утечку опасных веществ, эффект «вторичного поражения» и эффект «домино».

Основанием для выполнения работы послужили: планы фундаментальных и прикладных научных исследований Красноярского государственного технического университета в 1996-2000 гг. по информатике, вычислительной технике и автоматизации, в том числе, по фундаментальным проблемам построения систем автоматизации, по проблемам принятия решений и экспертным системам. Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма 08.02. «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (раздел «Применение ГИС-технологий»); Региональная НТП «Новые технологии для управления и развития региона» (проект «Создание ГИС «Безопасность региона: вероятностные модели и экспертные системы для районирования территорий по риску возникновения ЧС»). Исследования получили финансовую поддержку по грантам Миннауки и Минобразования, администрации Красноярского края.

Цель диссертационной работы заключается в построении динамических структурных моделей знаний для анализа и оценивания риска сложных аварий на пожаро-, взрыво- и химически опасных объектах.

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии инженерии знаний, представлении и структурировании знаний, теории риска и надежности технических систем, методологии сценарного подхода.

Основная идея работы заключается в том, что разработана оригинальная модель, оформленная в виде продукционной базы знаний, которая служит основой для построения разнообразных сложных сценариев ЧС в зависимости от конкретных особенностей промышленного объекта и условий развития ЧС. Для моделирования сложных сценариев используется понятие параллельно-последовательно-альтернативной структуры продукционной системы - PSA-структуры, предложенное в работах Л.Ф. Ноженковой [63,106]. Предложен оригинальный метод построения и применения PSA-структуры знаний, разработанный специально для сложных аварий и позволяющий строить PSA-структуру динамически в процессе логического вывода. Процедура алгоритмически реализована как итерационный процесс построения PSA-структуры сложного сценария из отдельных типовых фрагментов, описывающих основные виды событий ЧС (взрыв, пожар, утечка опасных веществ). Предложенный подход позволяет снять некоторые ограничения на форму правил и обеспечивает построение PSA-структуры даже при наличии в продукционной системе циклических информационных зависимостей. Впервые разработан метод оценивания риска сложных аварий на промышленных объектах с учетом логических взаимосвязей событий, эффекта «вторичного поражения» и эффекта «домино». Разработана автоматизированная библиотека методик для расчета последствий сложных аварий на промышленных объектах.

Новые научные результаты, полученные в работе:

1. Подход к оцениванию риска аварий на пожаро-, взрыво- и химически опасных объектах, позволяющий моделировать сложные сценарии ЧС с учетом логической взаимосвязи событий, эффекта «вторичного поражения» и эффекта «домино».

2. Алгоритм построения динамических параллельно-последовательно-альтернативных структур знаний для моделирования сценариев сложных аварий на опасных промышленных объектах.

3. Алгоритмы оценивания риска сценария ЧС как правильного фрагмента динамической структуры, включая расчет воздействия полей поражающих факторов и оценку вероятности реализации данного сценария.

4. Продукционная база знаний для представления типовых элементов сценариев ЧС для пожаров, взрывов и утечки опасных веществ на промышленном объекте, а также средства настройки типовых продукционных правил на конкретный опасный объект и условия развития ЧС.

5. Автоматизированная библиотека методик для расчета последствий сложных аварий на промышленных объектах.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются:

- исследованием современного состояния проблемы оценивания риска сложных аварий на промышленных объектах;

- анализом существующих методов, программных средств и нормативных документов по оцениванию риска и последствий аварий на промышленных объектах;

- использованием моделей знаний для реализации сценарного подхода к представлению аварийной ситуации с учетом логической взаимосвязи событий, эффекта «вторичного поражения» и эффекта «домино»;

- опытом применением разработанных методических и программных средств для оценивания риска и расчета последствий сложных аварий на реальных промышленных объектах;

- перспективой дальнейшего развития предлагаемого подхода.

Практическая ценность. Предложенные алгоритмы оценивания риска сложного сценария с применением динамических структурных моделей знаний дают новые возможности для практического оценивания риска сложных аварий с учетом логических взаимосвязей событий, эффекта «вторичного поражения» и эффекта «домино». Разработанный новый подход применения знаний для оценивания риска позволяет автоматически строить модель сложного сценария ЧС, оценивать вероятность реализации сложного сценария ЧС, рассчитывать воздействия полей поражающих факторов на людей и материальные объекты. Представленная система используется при подготовке деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов Красноярского края для моделирования возможных сценариев ЧС, поражающих факторов и зон поражения, оценивания уровня безопасности промышленных объектов Красноярского края, в рамках проекта ГИС «Безопасность региона».

Апробация работы. Основные результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований и разработок докладывались на научных семинарах и конференциях в КГТУ, ИВМ СО РАН (19962000), на региональных научно-практических конференциях и на совещаниях СО РАН, посвященных интеллектуальным информационным системам, безопасности промышленных объектов, безопасности региона.

Результаты работы были представлены на межвузовской научной конференции «Информатика и информационные технологии» (Красноярск, 1998), на Международной конференции "Интеркарто-4" (г. Барнаул, 1998), Всероссийской конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1999, 2000), на V научной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф", посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 1999), на I Всесибирском конгрессе женщин-математиков, посвященной 150-летию со дня рождения С.В. Ковалевской (Красноярск, 2000), на III Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур» (Томск, 2000).

Личный вклад автора. Основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе получены непосредственно автором. Предложен новый подход к оцениванию риска аварий, развивающихся по сложным сценариям на пожаро-, взрыво-, химически опасных объектах на основе структурных моделей знаний, разработан алгоритм построения динамических структурных моделей знаний для сложных сценариев ЧС, разработаны продукционная база знаний, описывающая основные типовые фрагменты развития сценариев сложных аварий, база знаний настроечных правил, позволяющая настраивать типовые продукционные правила на конкретную опасную ситуацию на промышленном объекте, предложены алгоритмы оценивания вероятности реализации отдельного сценария ЧС на пожаро-, взрыво- и химически опасных объектах и расчета последствий воздействия поражающих факторов на человека и материальные объекты. Разработана автоматизированная библиотека методик оценки последствий техногенных аварий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 17 таблиц. Список использованных источников включает 110 наименований.

Заключение диссертация на тему "Динамические структурные модели знаний в задачах оценивания риска сложных аварий на промышленном объекте"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Описаны задачи системы оценивания риска и последствий сложных аварий на промышленных объектах.

Рассмотрены основные подсистемы: база знаний и экспертная система, подсистема расчета последствий воздействия поражающих факторов для разных видов техногенных ЧС (автоматизированная библиотека методик), картографическая подсистема, подсистема работы с базами данных.

Показаны основные технологические этапы применения технологии экспертных и геоинформационных систем при разработке системы оценивания риска сложных аварий.

Представлена автоматизированная библиотека методик, являющаяся важной частью системы и предназначенная для оценивания последствий аварий на технологических емкостях и хранилищах, при переработке и транспортировке железнодорожным, трубопроводным и другими видами транспорта сжиженных углеводородных газов, сжатых углеводородных газов, легковоспламеняющихся жидкостей, конденсированных взрывчатых веществ, пылевоздушных смесей.

Определены данные, необходимые для расчета поражающих факторов, и результаты оценивания последствий для разных видов техногенных ЧС.

Показано практическое применение системы для оценивании риска аварий и их последствий на конкретном промышленном предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению проблемы построения динамических структурных моделей знаний в задачах оценивания риска сложных аварий на пожаро-, взрыво-, химически опасных. В результате исследований, проведенных автором диссертационной работы, получены следующие результаты:

1. Предложен подход к оцениванию риска сложных аварий на пожаро-, взрыво- и химически опасных объектах с применением динамических структурных моделей знаний для автоматического построения и анализа сценариев сложных аварийных ситуаций.

2. Разработаны основные алгоритмические этапы процедуры применения знаний для оценивания риска возможных сценариев техногенных ЧС с учетом логической взаимосвязи событий ЧС, эффекта «вторичного поражения» и эффекта «домино».

3. Разработана продукционная база знаний, которая служит основой для моделирования сложных сценариев ЧС с использованием типовых фрагментов, описывающих отдельные виды событий ЧС (пожар, взрыв и утечка опасного вещества).

4. Разработана база настроечных правил, позволяющая конкретизировать типовые продукционные правила в зависимости от особенностей опасного промышленного объекта и условий развития ЧС.

5. Предложен алгоритм построения динамических структурных моделей знаний - PSA-структур для моделирования сложных аварий на опасных промышленных объектах в процессе логического вывода.

6. Предложены алгоритмы построения и оценивания вероятностей реализации отдельных сценариев ЧС на пожаро-, взрыво- и химически опасных объектах с применением динамических структурных моделей знаний.

7. Для моделирования последствий сложных ЧС предложено применять структурную модель знаний, которая позволяет учитывать особенности возникновения и развития аварии, выполнять функции управляющей подсистемы, т.е. при необходимости вызывать модули, реализующие разные методы расчета последствий, соответствующие конкретным событиям ЧС, рассчитывать комбинированное воздействие поражающих факторов.

8. Разработана система оценивания риска аварий и последствий на потенциально опасных объектах. В составе системы реализована автоматизированная библиотека методик расчета последствий техногенных аварий на по-жаро-, взрывоопасных объектах.

Разработанные методы и программная система нашли применение как в научных исследованиях, так и в решении реальных задач. Разработанный подход используется при разработке деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов Красноярского края, для оценки уровня безопасности промышленных предприятий, в рамках проекта создания территориальной ГИС «Безопасность региона. Перспективы дальнейших научных исследований связаны с развитием данного направления.