автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование механизма управления социально - экономическим развитием региона в условиях чрезвычайных ситуаций
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Крымский, Виталий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Методы разработки и реализации организационноуправленческих решений в информационных системах МЧС России.
1.1 Управление социально-экономической системой на основе повышения конкурентоспособности региона.
1.2. Место и роль Государственной противопожарной службы в социально-экономической системе региона.
1.3. Проблемы информационного обеспечения региона ( на примере
Северо-Западного региона).
Выводы по первой главе.
Глава 2. Механизмы управления социально-демографическими процессами в регионе.
2.1. Типология регионов Российской Федерации и её обусловленность социально-демографическими процессами.
Методология исследования.
2.2. Анализ социально-экономической ситуации в Северо-Западном регионе.
2.3. Механизмы развития социально-демографическими процессами на региональном уровне.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Кластерный анализ как основа разработки и реализации организационно-управленческих решений в регионе.
3.1. Разработка алгоритма кластерного анализа.
3.2. Разработка и реализация организациооно - управленческих решений в условиях ЧС.
3.3. Моделирование оперативной обстановкой региона на основе кластерного анализа.
Выводы по третьей главе.
Выводы по результатам диссертационного исследования.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крымский, Виталий Вячеславович
Актуальность работы.
Экономическая задача типологизации регионов (в том числе Северо-Западного региона РФ) определяется необходимостью их разделения на однородные группы при проведении межрегиональных сопоставлений, либо исследовании экономических процессов, происходящих во времени в регионах.
В связи с неуклонным развитием науки и техники, ростом промышленного производства возрастает вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций. Предсказать вероятность их возникновения, разработать мероприятия по уменьшению вероятности на базе полученных предсказаний, является важнейшей задачей государственных структур, отвечающих за профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций и за ликвидацию их последствий.
Народное хозяйство страны имеет региональное разделение. Причем, регионы разнотипны по природным условиям, по видам промышленного производства, по производственному потенциалу, по наличию полезных ископаемых, по плотности населения и т.д.
Разработано множество методов оценки различных аспектов деятельности регионов. Это и анализ финансово-хозяйственной деятельности, и оценка потенциала и конкурентоспособности регионов и т.п. В тоже время практически отсутствуют разработки, оценивающие в сопоставлении регионы по их подверженности чрезвычайным ситуациям (техногенного, зависящего от результатов деятельности человека, характера). Необходимо с учетом особенностей регионов выявлять и проводить работу по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций.
В настоящем исследовании под типологией субъекта РФ понимается установление качественных взаимосвязей между областями с близкими значениями экономических показателей, характеризующих две, наиболее важные стороны экономического развития региона: уровень жизни населения, и экономический потенциал.
Безусловно, данный набор характеристик не является всеобъемлющим и не позволяет отразить все различия в СевероЗападном регионе. Тем не менее, эти два аспекта экономического положения в регионе позволяют выделить группы субъектов РФ, которые можно рассматривать в достаточной степени однородными при проведении региональных экономических исследований. В частности, межрегиональные различия в уровне жизни населения (набор показателей уровня жизни в регионе) позволяют охарактеризовать не только уровень бедности населения субъекта РФ, но и внутренний и внешний (со стороны других жителей других регионов) спрос на товары и услуги в регионе, межрегиональные потоки денежных средств и трудовых ресурсов, социальную ситуацию, межрегиональные различия в уровне цен. Экономический потенциал, представляет собой набор показателей, характеризующих не только структуру экономики в регионе и наделенность его природными ископаемыми, но и динамику выпуска в регионе на протяжении последних лет, текущий уровень экономической активности.
Данная постановка задачи актуальна, так как позволяет, во-первых, предсказать чего следует ожидать в плане чрезвычайных ситуаций в регионе, и, во-вторых, самое существенное, выявить факторы, усугубляющие вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и разработать мероприятия по их предотвращению или снижению.
Данный анализ даст возможность:
1. соотнести политику МЧС в Северо-Западном регионе, уровень жизни населения и взаимосвязь с происходящими чрезвычайными ситуациями (количество пожаров и т.д.).
2. сосредоточить усилия МЧС России в первую очередь на проблемы жизнеобеспеченности, выявлению причин и условий ухудшения обстановки с пожарами и чрезвычайными ситуациями, связанными с местными условиями. Кроме того, полученная типология региона и ее анализ может стать основой для выработки рекомендаций со стороны МЧС России по принятию дополнительных мер федеральными и местными органами, направленных на стабилизацию оперативной обстановки.
Степень научной разработанности проблемы.
В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее полно разработаны различные методы и методики оценки конкурентоспособности регионов. Взяв за основу данные методики, в диссертационном исследовании рассмотрено, как на основании показателей, полученных в результате оценки конкурентоспособности регионов, оценить подверженность регионов возникновению чрезвычайных ситуаций.
Вопросы, связанные с оценкой и развитием конкурентных преимуществ и повышением уровня конкурентоспособности нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Так, западная научная мысль представлена, например, работами М. Портера, К. Прахалада, Д. Рикардо, А. Смита, М. Треси, Ф. Фирзема, Г. Хамела.
Отечественная научная мысль, к сожалению, значительно отстает от зарубежных достижений в этой области. Теоретические и практические разработки российских ученых представлены работами В. Барабанова, В. Лапидуса, С. Ли, И. Лопатинской, Ю. Мхитаряна, Р.
Петухова, И. Селивановой, В. Швеца. Анализ оценки и развития конкурентоспособности в региональном разрезе отражен в работах Е. Т. Гайдара, Б.С. Жихаревича, И.И. Ройзмана, А.Г. Шахназарова и др. В этих работах нашли отражение теоретические и методологические вопросы совершенствования управления и планирования развития территорий и вопросы регионального воспроизводственного процесса.
Однако взаимосвязь конкурентоспособности регионов и их подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям практически не нашла отражения в литературных и нормативных источниках. Так, до настоящего времени не предложено целостной модели управления снижением техногенных чрезвычайных ситуаций посредством установления взаимосвязи между экономическими показателями региона и вероятностью их возникновения.
Необходимость активизации деятельности по снижению вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, непроработанность затронутых проблем, их практическая значимость и актуальность в российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, формулировки целей и задач исследования.
Цель работы - разработка основных методических положений, рекомендаций, моделей и алгоритмов управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе.
Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследована сущность техногенных чрезвычайных ситуаций и их роль в социально-экономическом развитии региона.
2. Выявлены закономерности развития конкурентоспособности региона, основные тенденции и факторы, определяющие уровень оценки конкурентоспособности.
3. Определены основные общие для различных регионов показатели оценки конкурентоспособности и проблемы, связанные с их формированием.
4. Проведен сравнительный анализ методов оценки региональной конкурентоспособности и обоснованы приоритеты выбора метода оценки для управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций.
5. Разработана методика и методические рекомендации по совершенствованию управления снижением техногенных чрезвычайных ситуаций на уровне региона в сложившихся социально-экономических условиях.
6. Произведено ранжирование регионов СЗФО по конкурентоспособности и подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям в соответствии с выбранным методом.
Объект исследования - четыре области Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург, Псковская, Мурманская и Ленинградская области).
Предмет исследования - организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования региона как сложной социально-экономической системы.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в анализе собранных данных в период с 2000 по 2006 годы, а именно:
1. показатели оперативной обстановки (количество пожаров, техники и т.д.)
2. уровень жизни населения (количество населения и безработных, средняя заработная плата, стоимость потребительской корзины)
3. надзорная деятельность (количество инспекторов, составленных предписаний и т.д.)
4. обстановка с чрезвычайными ситуациями, обстановка с ДТП
Научная новизна. В работе рассматриваются основные теоретические положения, связанные с изучением конкурентоспособности регионов, применением методов кластерного анализа в исследовании конкурентоспособности территорий, а также взаимосвязь уровня жизни населения региона с уровнем его конкурентоспособности и подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям.
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач лично соискателем получены следующие результаты, отражающие научную новизну:
- обоснована возможность эффективного управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе;
- выявлены специфические факторы, определяющие взаимосвязь конкурентоспособности региона с возможностью возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций;
- обоснованы приоритеты выбора показателей метода оценки конкурентоспособности региона для целей управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций;
- дана классификация чрезвычайных ситуаций и разработаны предложения по совершенствованию политики МЧС в регионе с учетом экономических показателей региона и их взаимосвязи с происходящими техногенными чрезвычайными ситуациями (количество пожаров и т.д.).
- разработаны и апробированы основные положения методики управления снижением вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, учитывающей происходящие в регионе процессы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области системного, факторного и кластерного анализа, теории управления, экономико-математического моделирования, исследования операций, а также изложенные в фундаментальных научных трудах, посвященных проблеме региональной конкурентоспособности и народонаселения. При проведении диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования и прогностики.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, МЧС России, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов национальной и экономической безопасности государства, противодействия чрезвычайным ситуациям.
Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Доказательство значимости разработки и развития теоретических и методических положений по управлению оценкой возможности наступления техногенных ЧС в регионах.
2. Взаимосвязь между конкурентоспособностью регионов, плотностью населения и техногенной ситуацией.
3. Метод оценки хозяйственной деятельности регионов с точки зрения возможности возникновения ЧС с применением аппарата кластерного анализа.
Научно-практическая значимость:
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике МЧС и местного самоуправления. Основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера, усиления наиболее подверженных техногенным чрезвычайным ситуациям регионов, которые стали известны благодаря проведенному исследованию, совершенствования управленческих отношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Использование результатов диссертационного исследования даст возможность сосредоточить усилия МЧС России на решение проблемы жизнеобеспеченности, на выявление причин и условий ухудшения обстановки с пожарами и другими техногенными чрезвычайными ситуациями, связанными с местными условиями. Кроме того, полученная типология региона и ее анализ может стать основой для выработки рекомендаций со стороны МЧС России по принятию дополнительных мер федеральными и местными органами, направленных на стабилизацию оперативной обстановки.
Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин в рамках специальности «управления в Государственной противопожарной службе» (специализация «управление »).
1. Предложены возможные средства и пути предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций в выбранных регионах.
2. Разработаны методические рекомендации по выявлению причин и условий ухудшения обстановки с пожарами и чрезвычайными ситуациями, связанными с местными условиями.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и менеджмента Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на:
1) VI международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007.
2) Третьей Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам»: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007.
3) Научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»: Санкт - Петербургский Университет Государственной Противопожарной Службы, 2008.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов и предложений по теме исследования, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами, рисунками и схемами.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование механизма управления социально - экономическим развитием региона в условиях чрезвычайных ситуаций"
Выводы по результатам диссертационного исследования.
Выполненные в диссертации исследования на основе кластерного анализа позволили автору получить следующие научные выводы и практические результаты:
1. Диссертационное исследование доказало значимость разработки и развития теоретических и методических положений по управлению оценкой возможности наступления техногенных ЧС в регионах.
2. Проведенный в диссертации анализ показал взаимосвязь между конкурентоспособностью регионов, плотностью населения и техногенной ситуацией.
3. Была исследована хозяйственная деятельность регионов с точки зрения возможности возникновения ЧС с применением аппарата кластерного анализа.
4. Сформулирована и разработана модель оценки наступления ЧС применительно к условиям Северо-Западного региона.
5. Исследованы причины предрасположенности регионов к возникновению техногенных ЧС.
6. Разработан аппарат управления предпосылками возникновения техногенных ЧС в зависимости от изменяющихся ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления социально - экономическим развитием региона в условиях чрезвычайных ситуаций"
На правах рукописи
Крымский Виталий Вячеславович
003453172
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
Специальность 05.13.10 -
управление в социально-экономических системах (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.
Научный руководитель: доктор технических наук,
кандидат экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Гадышев Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Абрамов Алексей Васильевич кандидат экономических наук, доцент Ворона-Сливинская Любовь Григорьевна
Ведущая организация: Северо-Западный региональный центр
МЧС России
Защита состоится (/¿» ноября 2008 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.05 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., Д.149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан » октября 2008
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 205.003.05 кандидат экономических наук, доцент L/^f C.B. Федораев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Экономическая задача типологизации регионов (в том числе СевероЗападного региона РФ) определяется необходимостью их разделения на однородные группы при проведении межрегиональных сопоставлений, либо исследовании экономических процессов, происходящих во времени в регионах.
В связи с неуклонным развитием науки и техники, ростом промышленного производства возрастает вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций. Предсказать вероятность их возникновения, разработать мероприятия по уменьшению вероятности на базе полученных предсказаний, является важнейшей задачей государственных структур, отвечающих за профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций и за ликвидацию их последствий.
Народное хозяйство страны имеет региональное разделение. Причем, регионы разнотипны по природным условиям, по видам промышленного производства, по производственному потенциалу, по наличию полезных ископаемых, по плотности населения и т.д.
Разработано множество методов оценки различных аспектов деятельности регионов. Это и анализ финансово-хозяйственной деятельности, и оценка потенциала и конкурентоспособности регионов и т.п. В тоже время практически отсутствуют разработки, оценивающие в сопоставлении регионы по их подверженности чрезвычайным ситуациям (техногенного, зависящего от результатов деятельности человека, характера). Необходимо с учетом особенностей регионов выявлять и проводить работу по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций.
В настоящем исследовании под типологией субъекта РФ понимается установление качественных взаимосвязей между областями с близкими значениями экономических показателей, характеризующих две, наиболее важные стороны экономического развития региона: уровень жизни населения, и экономический потенциал.
Безусловно, данный набор характеристик не является всеобъемлющим и не позволяет отразить все различия в Северо-Западном регионе. Тем не менее, эти два аспекта экономического положения в регионе позволяют выделить группы субъектов РФ, которые можно рассматривать в достаточной степени однородными при проведении региональных экономических исследований. В частности, межрегиональные различия в уровне жизни населения (набор показателей уровня жизни в регионе) позволяют охарактеризовать не только уровень бедности населения субъекта РФ, но и внутренний и внешний (со стороны других жителей других регионов) спрос на товары и услуги в регионе, межрегиональные потоки денежных средств и трудовых ресурсов,
социальную ситуацию, межрегиональные различия в уровне цен. Экономический потенциал, представляет собой набор показателей, характеризующих не только структуру экономики в регионе и наделенность его природными ископаемыми, но и динамику выпуска в регионе на протяжении последних лет, текущий уровень экономической активности.
Данная постановка задачи актуальна, так как позволяет, во-первых, предсказать чего следует ожидать в плане чрезвычайных ситуаций в регионе, и, во-вторых, самое существенное, выявить факторы, усугубляющие вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и разработать мероприятия по их предотвращению или снижению.
Степень научной разработанности проблемы.
В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее полно разработаны различные методы и методики оценки конкурентоспособности регионов. Взяв за основу данные методики, в диссертационном исследовании рассмотрено, как на основании показателей, полученных в результате оценки конкурентоспособности регионов, оценить подверженность регионов возникновению чрезвычайных ситуаций.
Вопросы, связанные с оценкой и развитием конкурентных преимуществ и повышением уровня конкурентоспособности нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Так, западная научная мысль представлена, например, работами М. Портера, К. Прахалада, Д. Рикардо, А. Смита, М. Треси, Ф. Фирзема, Г. Хамела.
Отечественная научная мысль, к сожалению, значительно отстает от зарубежных достижений в этой области. Теоретические и практические разработки российских ученых представлены работами В. Барабанова, В. Лапидуса, С. Ли, И. Лопатинской, Ю. Мхитаряна, Р. Петухова, И. Селивановой, В. Швеца. Анализ оценки и развития конкурентоспособности в региональном разрезе отражен в работах Е. Т. Гайдара, Б.С. Жихаревича, И.И. Ройзмана, А.Г. Шахназарова и др. В этих работах нашли отражение теоретические и методологические вопросы совершенствования управления и планирования развития территорий и вопросы регионального воспроизводственного процесса.
Однако взаимосвязь конкурентоспособности регионов и их подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям практически не нашла отражения в литературных и нормативных источниках. Так, до настоящего времени не предложено целостной модели управления снижением техногенных чрезвычайных ситуаций посредством установления взаимосвязи между экономическими показателями региона и вероятностью их возникновения.
Необходимость активизации деятельности по снижению вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, непроработанность затронутых проблем, их практическая значимость и актуальность в
российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, формулировки целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка основных методических положений, рекомендаций, моделей и алгоритмов управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи.
Исследовать сущность техногенных чрезвычайных ситуаций и их роль в социально-экономическом развитии региона.
Выявить закономерности развития конкурентоспособности региона, основные тенденции и факторы, определяющие уровень оценки конкурентоспособности.
Определить основные общие для различных регионов показатели оценки конкурентоспособности и проблемы, связанные с их формированием.
Сравнить методы оценки региональной конкурентоспособности и обосновать приоритеты выбора метода оценки для управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций.
Разработать методику и методические рекомендации по совершенствованию управления снижением техногенных чрезвычайных ситуаций на уровне региона в сложившихся социально-экономических условиях.
Произвести ранжирование регионов СЗФО по конкурентоспособности и подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям в соответствии с выбранным методом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области системного, факторного и кластерного анализа, теории управления, экономико-математического моделирования, исследования операций, а также изложенные в фундаментальных научных трудах, посвященных проблеме региональной конкурентоспособности и народонаселения. При проведении диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования и прогностики.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, МЧС России, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов национальной и экономической безопасности государства, противодействия чрезвычайным ситуациям.
Объектом диссертационного исследования выступают четыре области Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург, Псковская, Мурманская и Ленинградская области).
Предмет исследования - организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования региона как сложной социально-экономической системы.
Научная новизна. В работе рассматриваются основные теоретические положения, связанные с изучением конкурентоспособности регионов, применением методов кластерного анализа в исследовании конкурентоспособности территорий, а также взаимосвязь уровня жизни населения региона с уровнем его конкурентоспособности и подверженности техногенным чрезвычайным ситуациям.
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач лично соискателем получены следующие результаты, отражающие научную новизну:
- обоснована возможность эффективного управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе;
- выявлены специфические факторы, определяющие взаимосвязь конкурентоспособности региона с возможностью возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций;
- обоснованы приоритеты выбора показателей метода оценки конкурентоспособности региона для целей управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций;
- дана классификация чрезвычайных ситуаций и разработаны предложения по совершенствованию политики МЧС в регионе с учетом экономических показателей региона и их взаимосвязи с происходящими техногенными чрезвычайными ситуациями (количество пожаров и т.д.).
- разработаны и апробированы основные положения методики управления снижением вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, учитывающей происходящие в регионе процессы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике МЧС и местного самоуправления. Основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера, усиления наиболее подверженных техногенным чрезвычайным ситуациям регионов, которые стали известны благодаря проведенному исследованию, совершенствования управленческих отношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Использование результатов диссертационного исследования даст возможность сосредоточить усилия МЧС России на решение проблемы жизнеобеспеченности, на выявление причин и условий ухудшения
обстановки с пожарами и другими техногенными чрезвычайными ситуациями, связанными с местными условиями. Кроме того, полученная типология региона и ее анализ может стать основой для выработки рекомендаций со стороны МЧС России по принятию дополнительных мер федеральными и местными органами, направленных на стабилизацию оперативной обстановки.
Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин в рамках специальности «управления в Государственной противопожарной службе» (специализация «управление »).
На защиту выносятся основные положения, определяющие научную новизну и практическую значимость результатов исследования:
1. Система эффективного управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе;
2. Факторы, определяющие взаимосвязь конкурентоспособности региона с возможностью возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций;
3. Метод оценки конкурентоспособности региона для целей управления снижением уровня техногенных чрезвычайных ситуаций;
4. Методики управления снижением вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, учитывающей происходящие в регионе процессы.
Обоснованность полученных результатов достигается использованием современных методов при проведении исследований (в том числе кластерного анализа), способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на:
VI международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007; Третьей Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам»: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007; Научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»: Санкт - Петербургский Университет Государственной Противопожарной Службы, 2008. Основные результаты изложены в научных публикациях и реализованы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов и предложений по теме исследования, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами, рисунками и схемами.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Анализ методов подготовки и принятия решений в информационных системах МЧС России.
В настоящем исследовании под типологией субъекта РФ понимается установление качественных взаимосвязей между областями с близкими значениями экономических показателей, характеризующих две, наиболее важные, стороны экономического развития региона: уровень жизни населения, и экономический потенциал.
Безусловно, данный набор характеристик не является всеобъемлющим и не позволяет отразить все различия в регионе. Тем не менее, эти два аспекта экономического положения в регионе позволяют выделить группы субъектов РФ, которые можно рассматривать в достаточной степени однородными при проведении региональных экономических исследований.
В социально-экономическом понимании регион - это часть территории страны, имеющая сходные природные, социально-экономические, общественно-политические условия и/или определенную степень целостности, внутреннего единства, чувство «общности», которые и отличают ее от других частей страны.
Регион рассматривается как комплексная природно-социально-экономическая система, включающая в себя всю совокупность физических факторов (занимаемая площадь, климат, природные ресурсы), характеризующих определенную территорию, её население, субъекты экономики, а также административные и политические учреждения. Соответственно, можно выделить как минимум три аспекта межрегиональной конкуренции:
- регионы конкурируют на рынке труда, поскольку наблюдается тенденция к повышению
миграционной мобильности населения;
- регионы (в первую очередь, экономически развитые) конкурируют в сфере
инвестиционной деятельности, так как инвестиционные потребности превосходят доступный объём инвестиционных ресурсов;
- регионы (в первую очередь, экономически слабые) конкурируют за привлечение средств федерального бюджета.
В недалеком будущем вполне вероятна ситуация, когда усилится межрегиональная конкуренция в области предоставления рекреационных ресурсов, в сфере туризма и т.п.
Для любых экономических объектов, находящихся в конкурентных отношениях, в том числе и для регионов, возможно, определить их конкурентоспособность.
Конкурентоспособности присущи следующие свойства:
- многовариантность (конкурентоспособность может оцениваться по самым различным характеристикам, зависящим от целей исследования);
- относительность (конкурентоспособность сохраняется только в определенных сложившихся условиях);
- системность (конкурентоспособность не может быть определена по одному параметру);
- различие подходов к оценке конкурентоспособности на различных её уровнях (микро, мезо, макро).
Понятие «конкурентоспособность региона», несмотря на достаточно частое использование в последнее время в научных публикациях, не имеет устоявшегося и общественного определения.
Большинство определений конкурентоспособности региона, встречающихся в отечественных экономических публикациях, являются весьма расплывчатыми. В качестве примера можно привести утверждения о том, что конкурентоспособность - это «потенциальная» возможность занимать и расширять соответствующий сегмент на межрегиональном и мировом рынке товаров и услуг; или «способность региона противостоять международной конкуренции на собственном рынке и на рынках других стран».
Стоит отметить, что конкурентоспособность региона как мезосистемы непосредственно связана с микро и макро конкурентоспособностью. Региональная экономика может обеспечить необходимые условия для осуществления производства конкурентоспособных товаров на территории региона, что в свою очередь ведет к усилению конкурентных позиций, как фирм-производителей, так и самого региона и страны в целом.
Наиболее близким к написанию концепции является определение, предложенное В.М. Рябцевым: региональная конкурентоспособность представляет собой «способность региональной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других регионах, обеспечивая повышение их качества, ускорение экономического развития при соблюдении международных экологических стандартов». Хотя ряд авторов предлагает
считать уровень жизни одним из основных факторов обеспечения региональной конкурентоспособности, считая, что если регион обладает высоким уровнем жизни, то его уже можно считать конкурентоспособным. Тем самым допускается смешение философских категорий причины и следствия в цепи факторных связей явлений экономики и социальной сферы. Достижение высокого уровня жизни населения, является результатом, целью повышения конкурентоспособности региона, но ни в коем случае не причиной.
Обобщив приведенные утверждения, мы предлагаем следующее определение: региональная конкурентоспособность - это способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования существующего экономического потенциала, создания новых конкурентных преимуществ, сохранения уровня жизни при соблюдении международных экологических стандартов.
Конкурентоспособность региона является комплексной категорией, объединяющей важные социально-экономические составляющие экономики региона.
Графически механизм формирования региональной конкурентоспособности представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Конкурентоспособность региона
Конкурентоспособность региона обеспечивается тремя основными компонентами:
- экономическим потенциалом региона
- региональной эффективностью
- конкурентными преимуществами
Изменение уровня жизни населения региона выступает одним из социальных следствий развития региональной конкурентоспособности.
Повышение конкурентоспособности регионов детерминирует стандарты социальной сферы.
Анализ конкурентоспособности имеет смысл только при условии сравнения состояний объекта в различные моменты времени либо при сравнении исследуемого объекта с сопоставимыми объектами-конкурентами. Поэтому возникает необходимость рассмотрения категории «уровень конкурентоспособности региона».
Под уровнем конкурентоспособности региона мы понимаем значение интегральной оценки конкурентоспособности исследуемого региона, сопоставленное с интегральной оценкой конкурентоспособности региона-эталона. В качестве эталонного региона, используемого в качестве базы сравнения, наиболее целесообразно использовать регион, обладающий наилучшими характеристиками конкурентоспособности.
Количественная оценка уровня конкурентоспособности и соответствия ему уровня жизни населения предполагает статистический анализ систем экономических показателей отдельных компонентов конкурентоспособности, а также системы показателей уровня жизни населения.
В России, несмотря на значительное расширение в последнее время рынка информационных услуг и продуктов, информационное обеспечение органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и граждан остается на низком уровне. Возможность доступа к информации, как правило, ограничивается ее ведомственной принадлежностью и обусловлена зачастую должностным положением и социальным статусом потребителя. Не решена проблема коллективного формирования и доступа к территориально-распределенным информационным ресурсам являющихся основой единого информационного пространства. Отсутствует единая нормативно-правовая, нормативно-техническая, организационная и методологическая поддержка процессов формирования единого информационного пространства, в том числе формирования и функционирования системы информационного обеспечения органов управления.
Информация не воспринимается как ценный государственный информационный ресурс и в результате отсутствия правовых и организационных норм, регламентирующих процессы ее создания и использования, часто становится предметом крупномасштабного присвоения и наживы частными фирмами, а не средством окупаемости затрат бюджетов всех уровней.
Отсутствует координация и согласование системы подготовки и повышения квалификации кадров государственного управления, практически отсутствует система профессиональной подготовки аналитиков по вопросам управления и использования информационных технологий в органах территориального управления.
Почти полностью отсутствует на муниципальном уровне
инфраструктура информатизации: информационно-
телекоммуникационные сети, системы сервисного, консультационного и технического обслуживания пользователя.
Преобладает низкая степень понимания необходимости реализации функций государственной политики информатизации: координации деятельности органов управления всех уровней, в сфере информатизации и информационного взаимодействия (централизованная составляющая информатизация); управления развитием отрасли информатизации в целом с целью реализации конституционных прав населения и субъектов хозяйственной деятельности (децентрализованная составляющая информатизации).
Наблюдается нехватка бюджетных ресурсов и низкий уровень привлечения внебюджетных инвестиций для финансового обеспечения информатизации. Преобладает низкая результативность расходования средств и низкая эффективность управления государственной собственностью (имуществом) в сфере информатизации.
Отсутствует нормативно-правовое и нормативно-техническое обеспечение регламентации доступа к информации и, как следствие, обеспечение защиты информации и информационной безопасности. Отсутствует нормативно-правовая база и организационная инфраструктура, обеспечивающая информационное обслуживание населения и хозяйствующих субъектов, в т.ч. малого бизнеса.
Основной целью информатизации является создание единого информационного пространства, обеспечивающего повышение эффективности функционирования социальных, экономических и управляющих подсистем общества, а также реализации конституционных прав граждан на удовлетворение информационных потребностей.
2. Прогноз и регулирование численности населения.
Целью исследования является анализ социально-демографической дифференциации Северо-Западного региона Российской Федерации, выявление причин, определяющих эту дифференциацию и установление возможностей (и необходимости) прогноза и регулирования социально-демографической обстановки в регионе в рамках региональной социально-экономической политики в целом. Необходимо установить, насколько актуальна реализация мер демографического регулирования в сопоставлении с другими направлениями региональной политики государства, какую роль играет современная демографическая обстановка в решении ключевой проблемы развития страны - выхода из экономического кризиса, и каковы могут быть этапы решения различных социально-экономических, в том числе социально - и экономико-демографической проблемы.
В таблице 1 представлен естественный прирост населения Северо-западного региона с 2001 по 2005 год.
Таблица 1 - Естественный прирост населения в 2001-2005 г.г.
Город или область 2001 2002 2003 2004 2005
Санкт-Петербург 42415 39355 37440 37708 33909
Ленижрадская область 21282 21067 21703 19921 20563
Мурманская область 2909 3062 3593 2791 3156
Псковская облас ть 11419 11701 11939 11209 11492
По состоянию на 2001-2005 год дифференциация Северо-Западного региона выглядит следующим образом:
1. Области Северо-Западного федерального округа, характеризуются низкой рождаемостью при высокой смертности.
2. С наименее благоприятной возрастной структурой, высокой естественной убылью населения Ленинградская и Псковская области.
Рисунок 2 - Уровень жизни По данным, представленным на рисунке 2 видно, что в СевероЗападном регионе идет постоянное снижение уровня жизни.
Таблица 2 - Средняя номинальная зарплата
Город или область 2001 2002 2003 2004 2005
Санкт-Петербург 3695,3 5434,7 6467,5 7931,1 10133,9
Ленинградская область 3258,4 4527,5 5466,1 6673,2 8595,9
Мурманская область 5387,2 7222,6 8645,5 10176,6 12509,6
Псковская область 2069,9 2919,5 3762 4542,6 5734,5
Из представленных статистических данных видно, что на первом месте Мурманская область и Санкт-Петербург.
6000
5000
4000 3000 2000 1000
□ Ряд1
□ Ряд2
□ РядЗ
□ Ряд4 ■ Ряд5
0
У ^
& ¿г ^ # / / У /
# £
,4
* <? </
# ж
* / / / /' / ? / <?
Рисунок 3 - Величина прожиточного минимума
Рисунок 4 - Количество безработных в С-3 регионе в период с 2001 по 2006 год
Таблица 3 - Число зарегистрированных преступлений
Регион 2001 2002 2003 2004 2005
Ленинградская область 44235 31476 29627 31977 36097
Мурманская область 18054 15510 14853 14084 18257
Псковская область 18209 13166 15602 16115 18524
г. Санкт-Петербург 90988 72241 59849 71140 100355
С достаточной степенью определенности можно констатировать, что существенная связь между возникшими различиями социально-экономической ситуации в Северо-Западном регионе и демографическими процессами отсутствует. Демографическая ситуация имеет гораздо большее сходство с выделенными выше социально-экономическими типами, чем с группировкой регионов по показателям современного уровня жизни (зарплата, ее соотношение с прожиточным минимумом, безработица, преступность).
Итак, области данного социально-демографического сравнения по современным социально-экономическим характеристикам попали в 4 разные группы. Зарплата в них различается вдвое, как и ее отношение к стоимости минимального набора продуктов питания. В три раза уровень безработицы. Более чем вдвое различается уровень преступности.
В прямой связи оказываются безработица и уровень рождаемости. Здесь, конечно, сказывается влияние высокого уровня рождаемости на
рост безработицы, а не наоборот. Тем более что безработица и смертность имеют тенденцию к обратной зависимости (отрицательный коэффициент корреляции), то есть речь идет о регионах с низкой долей старших возрастных групп, вследствие относительно высокого уровня рождаемости.
Практическое отсутствие выявленной связи между миграционным приростом и уровнями безработицы и преступности достаточно показательно в том плане, что отражает высокую роль притока населения из стран ближнего зарубежья (в особенности из Казахстана), а во внутренних миграциях - отток из восточных и северных регионов в южные и западные. Здесь играет главную роль не притяжение населения в какие-либо конкретные регионы, способные обеспечить переселенцев работой и жильем, либо отличающиеся иными благоприятными социальными условиями, а стремление покинуть прежние места обитания. То есть миграции сейчас носят не только стихийный характер, но и мало мотивированы социально-экономическими условиями регионов приема мигрантов.
Как показал проведенный анализ, изменения в скорости протекания процессов естественного движения населения и соответствующие социально-демографические диспропорции в намного большей степени зависят от общих демографических закономерностей, а также от присущих стране в целом изменений экономической и социальной среды, нежели от региональных различий. Характер миграционного поведения в большей мере связан с социально-экономической ситуацией, региональными изменениями качества жизни населения.
Несмотря на огромное и пока еще недостаточно осознанное властями влияние социально-демографических изменений на экономическое и социальное развитие, демографический фактор практически не учитывается в их конкретной деятельности. Государственное регулирование развития населения (тем более в региональном плане) практически отсутствует.
Осуществление региональной демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости с целью изменить режим воспроизводства населения в ближайшее время невозможно, тем более что увеличение числа детей ведет к снижению душевых доходов населения, и так крайне низких. Во всех регионах с преобладанием русского населения, вне зависимости от различий в уровне жизни, сложился однотипный режим воспроизводства населения с ориентацией на однодетную семью.
Однако если экономика страны действительно начинает преодолевать кризис, а государство будет иметь надлежащие средства для осуществления мероприятий социального плана, то следует произвести переоценку роли демографических компонентов в социально-экономической политике государства.
Целесообразно продолжить типологический анализ социально-демографической ситуации в различных регионах России. Результаты анализа могут служить основанием для прогноза предстоящих изменений (на основе опыта более продвинутых в реализации рыночных реформ регионов для тех из них, где изменения происходят медленнее). 3. Кластерный анализ в исследовании конкурентоспособности региона.
Сегодня существует достаточно много методов кластерного анализа. Остановимся на некоторых из них (ниже приводимые методы принято называть методами минимальной дисперсии).
Пусть X - матрица наблюдений: X = (X/, X?,..., X,) и квадрат евклидова расстояния между X, и ^ определяется по формуле:
1) Метод полных связей.
Суть данного метода в том, что два объекта, принадлежащих одной и той же группе (кластеру), имеют коэффициент сходства, который меньше некоторого порогового значения В терминах евклидова расстояния с1 это означает, что расстояние между двумя точками (объектами) кластера не должно превышать некоторого порогового значения И. Таким образом, /г определяет максимально допустимый диаметр подмножества, образующего кластер.
2) Метод максимального локального расстояния.
Каждый объект рассматривается как одноточечный кластер. Объекты группируются по следующему правилу: два кластера объединяются, если максимальное расстояние между точками одного кластера и точками другого минимально. Процедура состоит из п - 1 шагов и результатом являются разбиения, которые совпадают со всевозможными разбиениями в предыдущем методе для любых пороговых значений.
3) Метод Ворда.
В этом методе в качестве целевой функции применяют внутригрупповую сумму квадратов отклонений, которая есть ни что иное, как сумма квадратов расстояний между каждой точкой (объектом) и средней по кластеру, содержащему этот объект. На каждом шаге объединяются такие два кластера, которые приводят к минимальному увеличению целевой функции, т.е. внутригрупповой суммы квадратов. Этот метод направлен на объединение близко расположенных кластеров.
4) Центроидный метод.
Расстояние между двумя кластерами определяется как евклидово расстояние между центрами (средними) этих кластеров:
с? у = ( Х- У)т( Х- У) Кластеризация идет поэтапно на каждом из п-1 шагов объединяют два кластера С и 7Г, имеющие минимальное значение с?ц Если п, много больше п2, то центры объединения двух кластеров близки друг к другу и характеристики второго кластера при
объединении кластеров практически игнорируются. Иногда этот метод иногда называют еще методом взвешенных групп.
Кластерный анализ можно применять к интервальным данным, частотам, бинарными данным. Важно, чтобы переменные изменялись в сравнимых шкалах.
Неоднородность единиц измерения и вытекающая отсюда невозможность обоснованного выражения значений различных показателей в одном масштабе приводит к тому, что величина расстояний между точками, отражающими положение объектов в пространстве их свойств, оказывается зависящей от произвольно избираемого масштаба. Чтобы устранить неоднородность измерения исходных данных, все их значения предварительно нормируются, т.е. выражаются через отношение этих значений к некоторой величине, отражающей определенные свойства данного показателя. Нормирование исходных данных для кластерного анализа иногда проводится посредством деления исходных величин на среднеквадратичное отклонение соответствующих показателей. Другой способ сводиться к вычислению, так называемого, стандартизованного вклада. Его еще называют /-вкладом.
7-вклад показывает, сколько стандартных отклонений отделяет данное наблюдение от среднего значения:
, где х, - значение данного наблюдения, х;--среднее, 5 -
стандартное отклонение.
Среднее для /-вкладов является нулевым и стандартное отклонение равно 1.
Стандартизация позволяет сравнивать наблюдения из различных распределений. Если распределение переменной является нормальным (или близким к нормальному), и средняя и дисперсия известны или оцениваются по большим выборным, то /-вклад для наблюдения обеспечивает более специфическую информацию о его расположении.
Заметим, что методы нормирования означают признание всех признаков равноценными с точки зрения выяснения сходства рассматриваемых объектов. Уже отмечалось, что применительно к экономике признание равноценности различных показателей кажется оправданным отнюдь не всегда. Было бы, желательным наряду с нормированием придать каждому из показателей вес, отражающий его значимость в ходе установления сходств и различий объектов.
Кластерный анализ заключает в себе богатые возможности для решения многих познавательных задач, связанных с классификацией объектов. Они используются в большинстве случаев, когда нет никаких гипотез относительно классов общественных явлений. Идея
классификации по сочетанию ряда признаков не нуждается в аргументации. Как раз в одной из наиболее популярных задач кластерного анализа выступает группировка районов.
Выбор кластеров проведем априорно и для проведения расчетов возьмем статистические данные показателей оперативной обстановки по Санкт-Петербургу, Ленинградской, Мурманской и Псковской области в период с 2001 по 2006 год.
Многомерные классификации регионов по показателям, характеризующим компоненты конкурентоспособности региона.
При выборе оптимального метода классификации в диссертационном исследовании исходим из того, что наиболее приемлемой классификацией будет та, для которой объекты между классами распределены более или менее равномерно. Поэтому, целесообразно использовать из множества методов кластерной классификации метод Уорда (агломеративный) и метод к-средних (дивизивный).
Информационной базой построения классификаций регионов послужили системы показателей, сформированные выше.
Результаты кластериализации регионов методом Уорда в графической форме представлены на рисунке 5.
Tree Diagram for Variables Single Linkage Euclidean distances
Рисунок 5 - Дейтаграмма классификации регионов.
На основе построенной дентограммы было принято решение о целесообразности разбиения совокупности регионов на два кластера.
Итак:
Первый кластер (чрезвычайная обстановка) - Ленинградская область и Мурманская область.
Второй кластер (нормальная обстановка) - Санкт - Петербург и Псковская область.
Рисунок 5 - Деление Северо-Западного региона на кластеры.
Выводы по результатам диссертационного исследования.
Выполненные в диссертации исследования на основе кластерного анализа позволили автору получить следующие научные выводы и практические результаты:
1. Диссертационное исследование доказало значимость разработки и развития теоретических и методических положений по управлению оценкой возможности наступления техногенных ЧС в регионах.
2. Проведенный в диссертации анализ показал взаимосвязь между конкурентоспособностью регионов, плотностью населения и техногенной ситуацией.
3. Была исследована хозяйственная деятельность регионов с точки зрения возможности возникновения ЧС с применением аппарата кластерного анализа.
4. Сформулирована и разработана модель оценки наступления ЧС применительно к условиям Северо-Западного региона.
5. Исследованы причины предрасположенности регионов к возникновению техногенных ЧС.
6. Разработан аппарат управления предпосылками возникновения техногенных ЧС в зависимости от изменяющихся ситуаций.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включённых в перечень ВАК:
1. Крымский, В.В. Применение математических методов при исследовании демографической структуры населения, как одной из составляющей комплексного развития Северо-Западного региона./В.В. Крымский, A.C. Артамонов, В.А. Гадышев // Проблемы управления
рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2008. - №1[5] -Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве- 0,3/0,1 пл.).
2. Крымский, В.В. Математические методы исследования демографической структуры населения./В.В. Крымский, A.C. Артамонов, В.А. Гадышев // Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2008. - №1[5] - Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве -0,3/0,1 п.л.).
3. Крымский, В.В. Группировка Северо-Западного региона Российской Федерации по социальным показателям и оперативной обстановке./В.В. Крымский, A.C. Артамонов, Е.А. Вахонев, В.А. Гадышев // Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал - 2008. - №3[7] - Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы (в соавторстве - 0,3/0,1 п.л.).
II. В иных изданиях:
4. Крымский, В.В. Понятие конкурентоспособности региона./В.В. Крымский// Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. VI международная научно-практическая конференция: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007(0,1 п.л.).
5. Крымский, В.В. Информация - «важнейший государственный ресурс». /В.В. Крымский // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам. Третья Международная научно-практическая конференция: Санкт - Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2007(0,1 п.л.).
6. Крымский, В.В. Механизмы и инструменты обеспечения экономической составляющей сервиса безопасности в условиях теневой экономики. /В.В. Крымский // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Научно-практическая конференция: Санкт -Петербургский университет Государственной противопожарной службы, 2008(0,2 п.л.).
Подписано в печать 22.10.2008 Формат 60x84 1/16 Печать цифровая_Объем 1,5 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149