автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Алгоритмы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления

кандидата технических наук
Бурдинский, Игорь Николаевич
город
Хабаровск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Алгоритмы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурдинский, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

1.1. Режимы работы автомобильных двигателей.

1.2. Характеристики автомобильных двигателей.

1.2.1. Скоростные характеристики.

1.2.2. Регулировочные характеристики.

1.3. Методы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей.

• 1.3.1. Методы и средства измерения скоростных характеристик. т 1.3.2. Методы и средства измерения регулировочных характеристик.

1.4. Эксплуатационные характеристики.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК V АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Математическая модель для определения крутящего момента двигателя на неустановившихся режимах работы.

2.2. Методика измерения крутящего момента двигателя при разгоне автомобиля.

• 2.3. Расчет эксплуатационных характеристик.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ

СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

• 3.1. Исследовательский комплекс для измерения крутящего момента двигателя.

3.2. Микропроцессорный измерительный комплекс для регистрации регулировочных характеристик

• автомобильных двигателей с электронной системой управления.

3.3. Микропроцессорное устройство коррекции регулировочных характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления.

• 3.4. Применение технологии «реконфигурируемые системы» для построения измерительных систем.

• 3.5. Измерительный комплекс для исследования характеристик и режимов работы автомобильных двигателей.

3.5.1. Принцип построения блока измерения.

3.5.2. Оценка точности измерений регистрируемых сигналов МПБУД.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Программный комплекс обработки и визуализации данных измерений.

4.2. Обработка данных эксперимента.

4.3. Оценка точности полученных результатов.

• 4.4. Пример практического применения.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бурдинский, Игорь Николаевич

Актуальность работы. В настоящее время для исследования двигателей наземного транспорта широко используют системы диагностирования - как общие, так и локальные. В случае использования общей системы диагностирования двигатель в целом выступает в качестве объекта исследования, которое проводится при испытании транспортного средства (автомобиля, трактора и т. п.) на стационарных тормозных стендах с беговыми барабанами. На подобных стендах осуществляют функциональное исследование двигателя согласно ГОСТ 23435-79 на установившихся режимах по таким диагностическим параметрам, как эффективная мощность, удельный расход топлива, содержание окиси углерода в отработавших газах и т.п.

При проектировании систем автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания (ДВС) их параметры определяются преимущественно для установившихся режимов работы двигателя. В то же время для автомобильных двигателей в городских условиях эксплуатации доля неустановившихся режимов работы может достигать 90%. На неустановившихся режимах работы двигателя диагностические параметры автомобиля характеризуются незначительными изменениями информационных составляющих сигналов на фоне сигналов высокого уровня (например, малые относительные изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя при разгоне автомобиля). Для исследования таких режимов требуется создание технических средств диагностики с широкими диапазонами преобразований и измерений, большим объемом памяти и быстродействием.

Оптимизация параметров систем зажигания и топливоподачи с учетом работы на неустановившихся режимах является одним из резервов дальнейшего совершенствования автомобильных двигателей. Поэтому все более и более популярным в автомобильной технике становится разработка и применение электронных систем автоматической оптимизации (корректирующих и адаптивных систем автоматического управления) на базе микропроцессоров. Применение таких систем позволяет изменить те или иные стандартные (заводские) характеристики объектов управления (например, двигателя), тем самым удается улучшить эксплуатационные характеристики автомобильных систем. Это выгодно, прежде всего, при испытаниях новых автомобильных систем, исследовании продолжительности их устойчивой работы на предельных режимах, выявлении их конструктивных и других недостатков. В течение последних пятнадцати лет ведутся интенсивные работы по созданию таких адаптивных систем, внедрению их в автомобильное электрооборудование, но, к сожалению, большинство созданных и запатентованных устройств остаются лишь в виде лабораторных стендов. Основная проблема при внедрении систем, корректирующих параметры двигателя, заключается в получении данных об изменении показателей работы двигателя в реальном масштабе времени.

Цель работы. Целью данной работы является разработка алгоритмов и средств измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления на неустановившихся режимах работы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и средств измерения основных характеристик и параметров работы автомобильных двигателей;

2. Разработка и исследование средств для измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления на неустановившихся режимах работы;

3. Разработка программного комплекса для моделирования эксплуатационных характеристик автомобиля;

4. Разработка аппаратно-программного измерительного комплекса, позволяющего в реальном масштабе времени производить измерения, обработку полученных данных и коррекцию режимов работы автомобильного двигателя по составу рабочей смеси.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись элементы математического анализа, методы теории вероятности и математической статистики, вычислительные методы, объектно-ориентированное программирование, кросс-средства, средства моделирования и отладки программного обеспечения микропроцессорных систем. Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных аппаратно-программных средств на созданном стенде и в реальных условиях эксплуатации на автомобилях.

Научная новизна.

1. Предложена методика измерения крутящего момента автомобильного двигателя на неустановившихся режимах работы, основанная на измерении углового ускорения коленчатого вала двигателя.

2. Разработана имитационная модель для расчета эксплуатационных характеристик автомобиля, которая, используя экспериментальные данные, позволяет учитывать реальные условия эксплуатации.

3. Разработаны алгоритмы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей, позволяющие за счет использования передовых информационных технологий приступить к созданию адаптивной системы управления автомобильным двигателем.

4. Предложена архитектура измерительной системы для исследования и настройки силовых установок транспортных средств с использованием технологии «конфигурируемые системы на кристалле».

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика измерения крутящего момента автомобильного двигателя на неустановившихся режимах работы, разработанные алгоритмы, аппаратные и программные средства позволяют проводить экспериментальные исследования режимов работы силовых установок:

1. Производить измерения, обработку и анализ основных параметров работы двигателя с высокой точностью и в реальном масштабе времени;

2. Промоделировать основные скоростные характеристики автомобиля с учетом сил, действующих на автомобиль в реальных условиях эксплуатации и подобрать конструктивные особенности исполнения автомобиля;

3. Производить диагностику, настройку и коррекцию параметров работы автомобильных двигателей с электронной системой управления при любых условиях эксплуатации без использования громоздкого дорогостоящего оборудования.

Новизна предлагаемых технических решений и разработанных алгоритмов подтверждается авторскими свидетельствами на регистрацию программ для ЭВМ, а так же актами об использовании научных результатов диссертационной работы.

Достоверность. Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением основных теоретических положений, согласованностью отдельных полученных результатов с результатами других авторов, а так же результатами экспериментальных исследований и испытаний в реальных условия разработанных средств измерения.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской лаборатории спортивных автомобилей кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» (ТЭРА) ТОГУ для настойки раллийных и кроссовых автомобилей. Разработанный измерительный комплекс используется при настройки маршевых двигателей глубоководных автономных аппаратов в ИПМТ ДВО РАН, а также для диагностики и испытании продукции, выпускаемой ООО Хабаровский Восточно-Региональный «АВТО ЦЕНТР КАМАЗ». Разработанный программный комплекс моделирования эксплуатационных характеристик автомобиля применяется в лабораторном практикуме по дисциплинам «Техника транспорта, обслуживание и ремонт», «Автомобили», и при выполнении студентами курсового и дипломного проектирования на кафедре ТЭРА ТОГУ. По материалам исследований во Всероссийском научно-техническом информационном центре ВНТИЦ зарегистрированы пять электронных методических пособий к изучению курса «Микропроцессорные системы» для студентов специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих НТК:

1. Региональной научно-технической конференции «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона», Хабаровск, 1998;

2. Межрегиональной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока и Сибири 2004», Хабаровск, 2004.

3. Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», Томск, 2004;

4. The IASTED International Conference on ACIT - Automation, Control and Applications (ACIT-ACA 2005), Novosibirsk, Russia, 2005.

Материалы исследований докладывались и обсуждались также на научно-технических семинарах кафедр «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», «Двигатели внутреннего сгорания» и «Вычислительная техника» ТОГУ.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 13 работ, из них: 1 статья в международном издательстве, 3 статьи в центральных журналах, 4 зарегистрированные программы для ЭВМ.

Личный вклад соискателя в работах, написанных в соавторстве. Соискателем лично предложены и исследованы все алгоритмы и средства измерения, представленные в публикациях. Автор выражает благодарность всем своим уважаемым соавторам, в том числе: А.С. Миронову, А.С. Пырикову, Л.В. за неоценимую помощь при выполнении работ по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 125 наименований, и трех приложений. Основная часть работы изложена на 110 страницах, включая 60 рисунков и 5 таблиц. В приложениях представлены блок-схемы разработанных алгоритмов, акты о внедрении результатов диссертационной работы, информационные карты о регистрации алгоритмов и программ, свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления"

Основные результаты работы:

1. Разработана методика определения крутящего момента автомобильного двигателя на неустановившихся режимах работы и получены результаты исследования погрешности разработанного метода;

2. Разработана имитационная модель для расчета скоростных и эксплуатационных характеристик автомобиля, которая, используя экспериментальные данные, позволяет учитывать реальные условия эксплуатации;

3. Разработаны алгоритмы измерения временных составляющих исследуемых сигналов, позволяющие минимизировать аппаратные затраты при проектировании измерительных и корректирующих систем;

4. Проведены исследования, позволившие обосновать использование технологии «конфигурируемые системы на кристалле» при разработке измерительного комплекса для исследования характеристик автомобильных двигателей в реальных условиях эксплуатации;

5. Получены результаты экспериментальных измерений крутящего момента двигателя и эксплуатационных характеристик при разгоне автомобиля для различных составов рабочей смеси;

6. Показана возможность использования разработанных алгоритмов и средств для решения задач адаптивного регулирования и диагностики силовых установок транспортных средств.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления"

На правах рукописи

Бурдинский Игорь Николаевич

АЛГОРИТМЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ

УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Чье Ен Ун

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Басаргин Владимир Данилович

кандидат технических наук, доцент Константинов Константин Витальевич

Ведущая организация:

ФГУП ВНИИ физико-технических измерений «Дальстандарт»

Защита состоится: « 18 » мая 2006 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.294.04 в Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, д.136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета

Автореферат разослан « 11 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Воронин В.В.

£оо6 А ЗБ-ьА ■

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время для исследования двигателей наземного транспорта широко используют системы диагностирования - как общие, так и локальные. В случае использования общей системы диагностирования двигатель в целом выступает в качестве объекта исследования, которое проводится при испытании транспортного средства (автомобиля, трактора и т. п.) на стационарных тормозных стендах с беговыми барабанами. На подобных стендах осуществляют функциональное исследование двигателя согласно ГОСТ 23435-79 на установившихся режимах по таким диагностическим параметрам, как эффективная мощность, удельный расход топлива, содержание окиси углерода в отработавших газах и т.п.

При проектировании систем автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания (ДВС) их параметры определяются преимущественно для установившихся режимов работы двигателя. В то же время для автомобильных двигателей в городских условиях эксплуатации доля неустановившихся режимов работы может достигать 90%. На неустановившихся режимах работы двигателя диагностические параметры автомобиля характеризуются малыми изменениями информационных составляющих сигналов на фоне сигналов высокого уровня (например, малые относительные изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя при разгоне автомобиля). Для исследования таких режимов требуется создание технических средств диагностики с широкими диапазонами преобразований и измерений, большим объемом памяти и быстродействием.

Оптимизация параметров систем зажигания и топливоподачи с учетом работы на неустановившихся режимах является одним из резервов дальнейшего совершенствования автомобильных двигателей. Поэтому все более и более популярным в автомобильной технике становится разработка и применение электронных систем автоматической оптимизации (корректирующих и адаптивных систем автоматического управления) на базе микропроцессоров. Применение таких систем позволяет изменить те или иные стандартные (заводские) характеристики объектов управления (например, двигателя), тем самым удается улучшить эксплуатационные характеристики автомобильных систем. Это выгодно, прежде всего, при испытаниях новых автомобильных систем, исследовании продолжительности их устойчивой работы на предельных режимах, выявлении их конструктивных и других недостатков. В течение последних пятнадцати лет ведутся интенсивные работы по созданию таких адаптивных систем, внедрению их в автомобильное электрооборудование, но, к сожалению, большинство созданных и запатентованных устройств остаются лишь в виде лабораторных образцов.

Таким образом, основная проблема при внедрении систем, корректирующих параметры двигателя, заклЮЧ^ЖЯ^^тшии таяньк об изменении показателей его работы в реальн< м I

С. Петербург/

09

ЗЭУ;

Цель работы. Цепью данной работы является разработка алгоритмов и средств измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления на неустановившихся режимах работы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и средств измерения основных характеристик и параметров работы автомобильных двигателей;

2. Разработка и исследование средств для измерения характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления на неустановившихся режимах работы;

3. Разработка программного комплекса для моделирования эксплуатационных характеристик автомобиля;

4. Разработка аппаратно-программного измерительного комплекса, позволяющего в реальном масштабе времени производить измерения, обработку полученных данных и коррекцию режимов работы автомобильного двигателя.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись элементы математического анализа, методы теории вероятности и математической статистики, вычислительные методы, объектно-ориентированное программирование, кросс-средства, средства моделирования и отладки программного обеспечения микропроцессорных систем. Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных аппаратно-программных средств на специальном созданном стенде и на автомобилях в реальных условиях эксплуатации.

Научная новизна.

1. Предложена методика измерения крутящего момента автомобильного двигателя на неустановившихся режимах работы, основанная на измерении углового ускорения коленчатого вала двигателя.

2. Разработана имитационная модель для расчета эксплуатационных характеристик автомобиля, которая, используя экспериментальные данные, позволяет учитывать реальные условия эксплуатации.

3. Разработаны алгоритмы и средства измерения характеристик автомобильных двигателей, позволяющие за счет использования современных информационных технологий приступить к созданию адаптивной системы управления автомобильным двигателем.

4. Предложена архитектура измерительной системы для исследования и настройки силовых установок транспортных средств с использованием технологии «конфигурируемые системы на кристалле».

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика измерения крутящего момента автомобильного двигателя на неустановившихся режимах работы, разработанные алгоритмы, аппаратные и программные средства позволяют:

1. Производить измерения, обработку и анализ основных параметров работы двигателя с высокой точностью и в реальном масштабе времени;

2. Моделировать основные эксплуатационные характеристики автомобиля с учетом сил, действующих на автомобиль в реальных условиях эксплуатации и подобрать конструктивные особенности исполнения автомобиля;

3. Производить диагностику, настройку и коррекцию параметров работы автомобильных двигателей с электронной системой управления в реальных условиях эксплуатации без использования громоздкого дорогостоящего оборудования.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской лаборатории спортивных автомобилей кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» (ТЭРА) ТОГУ для настойки раллийных и кроссовых автомобилей. Разработанный измерительный комплекс используется при настройки маршевых двигателей глубоководных автономных аппаратов в ИПМТ ДВО РАН, а также для диагностики и испытании продукции ООО Хабаровский Восточно-Региональный «АВТОЦЕНТРКАМАЗ». Разработанный программный комплекс моделирования эксплуатационных характеристик автомобиля применяется в лабораторном практикуме по дисциплинам «Техника транспорта, обслуживание и ремонт», «Автомобили», и при выполнении студентами курсового и дипломного проектирования на кафедре ТЭРА ТОГУ. По материалам исследований во Всероссийском научно-техническом информационном центре ВНТИЦ зарегистрированы пять электронных методических пособий к изучению курса «Микропроцессорные системы» для студентов специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих НТК:

1. Региональной научно-технической конференции «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона», Хабаровск, 1998;

2. Межрегиональной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока и Сибири 2004», Хабаровск, 2004.

3. Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», Томск, 2004;

4. The IASTED International Conference оп АСГГ - Automation, Control and Applications (ACIT-ACA 2005), Novosibirsk, Russia, 2005.

Материалы исследований докладывались и обсуждались также на научно-технических семинарах кафедр «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», «Двигатели внутреннего сгорания» и «Вычислительная техника» ТОГУ.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 13 работ, из них: 1 статья в международном издательстве, 3 стагьи в центральных журналах, 4 зарег истрированные программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 125 наименований, и

трех приложений. Основная часть работы изложена на 110 страницах, включая 60 рисунков и 5 таблиц. В приложениях представлены блок-схемы разработанных алгоритмов, акты о внедрении результатов диссертационной работы, информационные карты о регистрации алгоритмов и программ, свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цели и задачи работы, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе дается краткий обзор режимов работы автомобильных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и существующих методов и средств для измерения их характеристик и диагностирования.

В результате обзора показано, что на сегодняшний день технико-экономические и другие показатели работы автомобильных двигателей внутреннего сгорания, как правило, оценивают по характеристикам, полученным при стендовых испытаниях на установившихся режимах. Тормозные стенды - одно из наиболее крупногабаритных и дорогостоящих видов стационарного оборудования, вокруг которого на постах диагностирования комплектуются другие передвижные и переносимые средства исследования.

Из бесстендовых методов и средств определения мощности, развиваемой двигателем, можно выделить наиболее простой метод бестормозного нагру-жения - для исследования карбюраторных двигателей применяют метод поочередного отключения цилиндров путем прекращения образования искры на свече зажигания.

Однако более перспективными являются компьютерные измерительные системы, позволяющие определять динамические характеристики силовых установок в реальных условиях эксплуатации. Фирмой Dynomet (Дания) предлагается портативный динамометр Dynomet С4.1, предназначенный для измерения мощности автомобильных двигателей до 640 л.с. на специально разработанном роликовом стенде по методике, предложенной основателем фирмы Jesper Ankersen. Компанией ООО «Авто Тюниг Группа» предлагается измеритель динамических характеристик автомобиля «Sprint SG-2». Вычисление значений мощности и крутящего момента автомобильного двигателя производятся на основании данных, полученных от датчика ускорения, который расположен внутри прибора. В связи с тем, что показания датчика ускорения зависят от места расположения прибора, а также от жесткости подвески автомобиля, данный прибор применяется для проведения оценочных и сравнительных тестов.

Для исследования характеристик, запрограммированных в микропроцессорный блок управления двигателем (МПБУД), обычно используют выпускаемые промышленностью устройства диагностики автомобильных двигателей. По конструктивному исполнению диагностические устройства бывают

трех основных видов - Hardware-сканеры, классические мотор-тестеры и аппаратно-программные комплексы с адаптером сопряжения компьютера типа IBM-PC с автомобильным МПБУД.

В результате обзора существующих методов и средств измерения параметров и характеристик автомобильных двигателей делаются следующие выводы:

1. Наиболее перспективным путем повышения технических характеристик автомобильных двигателей остается дальнейшее совершенствование систем зажигания и смесеобразования с учетом работы на неустановившихся режимах. Существующие методы и средства измерения регулировочных характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления не позволяют проводить исследования в реальных условиях эксплуатации автомобиля.

2. Используемые методы и средства измерения основных показателей работы автомобильного двигателя на неустановившихся режимах позволяют только расширить возможности проведения диагностирования двигателей в процессе их эксплуатации. Основным недостатком существующих измерительных систем является то, что при переходе двигателя на неустановившиеся режимы работы их производительности явно не хватает. Это связано как с быстродействием применяемых процессоров, пропускной способностью каналов связи, так и с объемом сверхоперативной памяти, необходимой для регистрации параметров измерения.

3. Эксплуатационные характеристики автомобильного двигателя могут быть использованы для решения двух задач: анализа - определения скоростей, ускорений и предельных дорожных условий, в которых возможно движение автомобиля с заданными конструктивными параметрами, и синтеза -определения конструктивных параметров, которые могут обеспечить заданные значения скоростей и ускорений в заданных дорожных условиях. Эти задачи можно решить путем оптимизации технических параметров автомобиля на основе имитационного моделирования на ЭВМ с использованием экспериментальных данных.

Вторая глава посвящена разработке методик моделирования и измерения эксплуатационных характеристик автомобильного двигателя. Для определения крутящего момента двигателя было использовано предложенное академиком Е.А. Чудаковым уравнение силового баланса автомобиля, учитывающее все силы сопротивления движению автомобиля:

где Р, - тяговая сила на ведущих колесах автомобиля; Рп - сила сопротивления подъему; Рк - сила сопротивления качению; Рв - сила сопротивления воздуха; Ри - сила сопротивления разгону.

В развернутом виде уравнение (1) можно записать:

и >

(1)

нр »

(2)

где М - крутящий момент двигателя; и1р - передаточное число трансмиссии; цТр - механический КПД трансмиссии; гк - радиус качения колеса автомобиля; та - масса автомобиля; а - ускорение автомобиля; g — ускорение силы тяжести; а - уклон дороги; /„ - коэффициент сопротивления качению; k„F — фактор обтекаемости; v - скорость автомобиля; 8 — коэффициент учета вращающихся масс.

Для определения величины крутящего момента двигателя был использован метод, основанный на измерении интервалов времени /,, которые соответствуют определенному углу поворота коленчатого вала. Величина углового ускорения коленчатого вала е вычисляется по разности времени между двумя последовательными измерениями Д/, = .', т.е. е, = /(Д/(). При этом определяется зависимость е = f{n), где п - частота вращения коленчатого вала, и по известным параметрам трансмиссии вычисляется зависимость « = /(«).

Были получены зависимости, позволяющие определить основные параметры измерительного комплекса (такие как диапазон измерения, временные соотношения при передаче данных, объем буфера данных, и т.д.), который способен производить измерения изменения частоты вращения коленчатого вала в реальном масштабе времени. Моделирование производилось для автомобиля класса TOYOTA Corolla с двигателем 4A-GE при разгоне от 2000 до 8000 об/мин. Предельные результаты расчетов зависимости &t,=t,-tlti, числа измерений N и времени разгона для различных вариантов интервалов времени t,, которые соответствуют определенному углу поворота коленчатого вала, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Угол поворота Параметры Номер передачи

1 2 3 4 5

360° А/min, мкс 4,9 1,7 0,8 0,4 0,3

N измерений 205 572 1144 2195 3227

180° A*min, мкс 1,2 0,4 0,2 0,1 0,07

N измерений 411 1144 2288 4390 6455

30° А'™11, МКС 0,034 0,012 0,0056 0,0032 0,0021

N измерений 2466 16866 13733 26345 38732

время разгона, с 2,49 7.01 14,75 26,9 39,56

Предложенная методика определения величины крутящего момента двигателя (построения внешней скоростной характеристики), основанная на измерении интервалов времени /,, не требует больших вычислительных затрат, но при увеличении времени разгона двигателя значительно увеличивается размер накапливаемого массива данных. И как видно из табл.1, к аппаратной

части системы измерения интервалов времени предъявляются очень жесткие требования в отношении точности и скорости обработки результатов.

Решение уравнения (2) при известной функции а = f(n) дает возможность построения скоростной характеристики М = f(n) на неустановившихся режимах работы автомобильного двигателя При этом значения крутящего момента двигателя можно уточнить, если в уравнении силового баланса заменить эмпирические коэффициенты {fa, k„F, 5V) на их реальные значения, полученные экспериментально при торможении автомобиля:

О = magún а + mag ■ fa eos а + kaFv2 + тиа ■ S'ap, где а - ускорение замедления автомобиля; Sip - коэффициент учета вращающихся масс на нейтральной передаче.

Решая систему уравнений силового баланса при разгоне и торможении автомобиля, получаем уточненное значение М = /(л) при известных функциях а = /(v) и а = /(v)

■s„,='n!,(aSv-aSlip).

На рис. 1 ,а представлен график ошибки вычисления крутящего момента двигателя ¿¡=/(4 ф при разгоне автомобиля на третий передаче при условии, что значения коэффициентов при вычислении сил сопротивления качения, разгона и воздуха определены с погрешностью £<5%. График ошибки вычисления уточненного значения крутящего момента (коэффициенты при вычислении сил сопротивления качения, разгона и воздуха определены экспериментально) представлен на рис. 1,6.

Разработанная математическая модель для определения крутящего момента двигателя на неустановившихся режимах работы при движении автомобиля позволяет вы-

Рис. 1.

О 20

40

числять значение крутящего момента с ошибкой, не превышающей 3% во всем диапазоне скоростей и нагрузок, а с использованием экспериментальных данных - не более 0,5%.

Для расчета эксплуатационных характеристик был разработан программный комплекс имитационного моделирования скоростных характеристик автомобиля и анализа сил, входящих в уравнение силового баланса, которые действуют на автомобиль при движении в реальных условиях эксплуатации. Основные функции программного комплекса:

• интерполяция таблично заданных значений эффективного момента двигателя и расчет непрерывной функции момента от оборотов;

• построение графика эффективного момента двигателя аппроксимацией по значению максимальной мощности и максимального момента;

• вычисление характеристик сил действующих на автомобиль при движении для каждой передачи;

• расчет значения ускорения коленчатого вала двигателя для каждой передачи с учетом действующих сил сопротивления во всем диапазоне оборотов;

• расчет силового баланса автомобиля по заданному эффективному моменту двигателя;

• расчет динамического паспорта автомобиля;

• расчет разгонных характеристик автомобиля с оптимизацией по ускорению;

• определение крутящего момента двигателя по измеренному угловому ускорению коленчатого вала при разгоне автомобиля на прямолинейном участке дороги.

Разработанный программный комплекс позволяет исследовать влияние внешних факторов (например - регулировочные характеристики, передаточные отношения коробки передач, аэродинамические характеристики, тип применяемой резины, качество смазочных материалов трансмиссии, и т.д) на эксплуатационные характеристики автомобиля.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов и принципов построения систем измерения и коррекции характеристик автомобильных двигателей. Проведенные исследования позволили разработать следующие измерительные систем для исследования характеристик автомобильных двигателей:

• предложенная в главе 2 методика определения величины крутящею момента автомобильного двигателя, основанная на измерении интервалов времени /,, которые соотве гствуют определенному углу поворота коленчатого вала была реализована в исследовательском комплексе для измерения крутящего момента;

• программно-аппаратный мультипроцессорный измерительный комплекс для регистрации регулировочных характеристик электронных систем управления автомобильными двигателями, позволяющий получить регулировочные характеристики запрограммированные в МПБУД, эмулируя различные режимы работы автомобильного двигателя;

• микропроцессорное устройство коррекции регулировочных характеристик, позволяющее в широких пределах изменять качественный состав рабочей смеси для двигателей с электронным управлением впрыска топлива. Серии регулировочных характеристик по составу смеси, снятые на нескольких скоростных режимах и при нескольких положениях дроссельной заслонки, позволяют определить предельные мощностные, экономические и токсические показатели работы ДВС.

Полученные при этом теоретические, расчетные и экспериментальные данные позволили оценить основные параметры интегрированной измерительной системы для исследования характеристик автомобильных двигателей с электронной системой управления. На рис. 2,а представлена потребность измерительной системы в сверхоперативной памяти для регистрации одного параметра измерений при разгоне автомобиля для каждой передачи в зависимости от частоты фиксации результата измерений - каждые 30° поворота коленчатого вала двигателя, 180° или 360°. При этом вычислительная мощность (рис. 2,6) оценивалась при выполнении операций с портами ввода-вывода с использованием разработанных алгоритмов и способов измерения, позволяющих уменьшить аппаратные ресурсы измерительной системы за счет использования программных средств обработки.

а занят

■зет

1 пер 2гар. Зпф 4 пор. 5 пер

а)

а хг ■иг

■зет

Рис. 2.

Производителями элементной базы для создания систем цифровой обработки сигналов предлагаются разнообразные архитектурные решения. Наиболее перспективным направлением при разработке электронных измерительных устройств является использование технологий, у которых на одном кристалле расположены процессорное ядро и массив программируемой логики, что продиктовано необходимостью совмещения аппаратной и программной обработки сигналов.

Разработанный комплекс для измерения и регистрации параметров работы автомобильных ДВС состоит из устройства сбора информации на базе стенда ЕВА07, предлагаемого ООО СКБ телевизионной техники (г. Санкт-Петербург), и системы обработки информации и реконфигурации комплекса

(рис. 3). Основу стенда ЕВА07 представляет 32-х разрядная реконфигури-руемая система на кристалле (СвоС) Тпэсепс! А7820.

Систем а обработки информаф и реконфигурации

комплекса (базаIBM PC со специализированным ПО)_

LPT-порт А

ST",'"« Vs;.'л '

.следу^ы^.

две

с

МПБУД

RS232 V

устройство сбора информации

ш.

СИСТЕМА ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ 1ВМ РС и СИСТЕМОЙ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

EjC—»

БЛОК ИЗМЕРЕНИЙ

БЛОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

две

SDRAM 256 Мб

Е Е Р ROM 2566

Г) 3

si

93

2 *

ЙЗ Si

-О я

л Э

s э

-ч 2. н га о гз

CSoC Triscend A7S20

FLASH 1 Мб

Щсуж М А .

¿ПАМЯТИ

Рис. 3.

Команды, инициирующие настройку и управление измерительным комплексом, поступают от персонального компьютера по протоколу RS-232 к устройству сбора информации, где обрабатываются системой контроля и управления на базе процессора ARM7TDMI, которая в свою очередь настраивает:

• непосредственно систему обмена информацией (настройка канала DMA для передачи данных из устройства сбора информации в систему обработки);

• систему памяти, включающую в себя блок ОЗУ (SDRAM) для хранения результатов измерений, блок EEPROM, в котором хранятся начальные настройки параметров работы измерительного комплекса (возможна перезапись настроек во время работы) и блок FLASH памяти, который используется для сохранения конфигурации всего устройства сбора информации, когда комплекс отключен от питания;

• блок определения режимов работы ДВС, в котором происходит анализ текущего режима работы двигателя;

• блок измерений.

В данной реализации блок измерений спроектирован для исследования режимов работы двигателей внутреннего сгорания с МПБУД, установленных на автомобилях марки TOYOTA. При этом основными параметрами для исследования характеристик и режимов работы ДВС являются:

и

1. Частота вращения коленчатого вала двигателя - сигнал W - импульсный сигнал с датчика оборотов с периодом следования от 6 до 600 мс, что соответствует изменению оборотов двигателя в диапазоне 100 - 10000 об/мин;

2. Количество поступающего воздуха в двигатель - сигнал AIR -частотно-импульсный сигнал с датчика расхода воздуха; частота сигнала (от 2 до 20 кГц) пропорциональна объему воздуха, пройденного через датчик;

3. Количество поступающего в двигатель топлива (цикловая подача) -сигнал INJECT - импульсный сигнал, определяющий длительность открытия топливных форсунок импульсный сигнал (от 0,5 до 25 мс);

4. Угол опережения зажигания - сигнал IGNITION - вычисляется как временная задержка между появлением сигнала начала оборота W и окончанием сигнала IGNITION в диапазоне от 0 до 333 мс, что соответствует углу опережения зажигания от 0 до 60 градусов.

5. Режим работы - холостой ход (сигнал IDL), режим частичных нагрузок или режим максимальной нагрузки (сигнал PSW).

Длительность одного цикла измерений, для автомобильного двигателя работающего на средних оборотах, может составлять несколько часов в зависимости от объема установленного в системе модуля SDRAM памяти. Используя программу начальной настройки при подключении к измерительному комплексу персонального компьютера, в любой момент времени пользователь может подать требование о передачи данных в систему обработки. После получения данных измерительный комплекс можно перенастроить на новый цикл измерений.

В табл. 2 представлены основные параметры и оценка точности измерения исследуемых сигналов.

Таблица 2

Измеряемый Разрядность, fdk

параметр бит кГц %

W 24 20000,00 0,001

AIR 16 78,125 0,5

INJECT 16 78,125 0,58

IGNITION 16 78,125 0,256

Использование технологии FPGA при разработке блока измерения дает возможность уменьшить значение абсолютной погрешности дискретности измерения за счет применения модуля DCM. На выходе данного модуля можно программно сформировать набор частот равных fdk, но сдвинутых по фазе - например, 90°, 180° и 270°, и с помощью несложной схемы в четыре раза повысить точность определения момента изменения состояния измеряемого импульса.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям разработанных методов и средств измерения характеристик автомобильных двига-

телей. Исследование характеристик производились при разгоне автомобиля TOYOTA Corolla (от 2000 до 6200 об/мин) на ровном участке дороги с асфальтовым покрытием на третьей передаче с максимальной нагрузкой.

Были проведены две серии измерений с использованием разработанного микропроцессорного устройства коррекции - для стандартного состава смеси (величина коррекции 0%) и для обогащенного состава смеси (величина коррекции +12,5%). В каждой серии измерения производились по двум каналам - с датчика положения распредвала (скорость вращения распредвала двигателя) и датчика антиблокировочной системы АБС ведомого колеса (скорость вращения колеса). По известным параметрам датчиков и трансмиссии полученные значения были приведены к частоте вращения коленчатого вала двигателя.

В данной работе были рассмотрены три способа сглаживания полученных данных с датчика положения распредвала: линейное по трем, линейное по пяти и нелинейное по семи точкам. Для обработки экспериментальных данных был использован способ нелинейного сглаживания по семи точкам для одного оборота коленчатого вала двигателя, обеспечивающий усреднение на основе применения полинома третьей степени.

На рис. 4 представлен фрагмент исходных данных одного измерения, на рис. 5 - результат сглаживания. На графиках 1 - данные с датчика АБС, 2 -данные для Vi оборота, 3 - данные для одного оборота и 4 - для двух оборотов коленчатого вала двигателя.

Средняя относительная ошибка определения значения крутящего момента двигателя в серии при использовании данных с датчика положения составляет 1,2% для стандартного состава смеси - график 1, и 1,7% для обогащенного - график 2 (рис. 6); при использовании данных с датчика АБС Шгср составляет 0,16% для стандартного состава смеси - график 1, и 0,17% для обогащенного - график 2 (рис. 7).

номер измерения /

Рис. 4.

^ номер измерения /

Рис. 5.

п, об/мии

Рис. 6.

Рис. 7.

На рис. 8 представлены усредненные по сериям значения крутящего момента двигателя - верхние графики Мс1 и Мг для обогащенного состава рабочей смеси; нижние графики - для стандартного.

п, об/мин

Рис. 8.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанные алгоритмы и средства измерения позволяют с высокой точностью определять параметры работы автомобильного двигателя в реальных условиях эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана методика измерения крутящего момента автомобильного двигателя на неустановившихся режимах работы и исследована погрешность разработанного метода;

2. Разработана имитационная модель для расчета скоростных и эксплуатационных характеристик автомобиля, которая, используя экспериментальные данные, позволяет учитывать реальные условия эксплуатации;

3. Разработаны алгоритмы измерения временных составляющих исследуемых сигналов, позволяющие минимизировать аппаратные затраты при проектировании измерительных и корректирующих систем;

4. Проведены исследования, позволившие обосновать использование технологии «конфигурируемые системы на кристалле» при разработке измерительного комплекса для исследования характеристик автомобильных двигателей в реальных условиях эксплуатации;

5. Получены результаты экспериментальных измерений крутящего момента двигателя и эксплуатационных характеристик при разгоне автомобиля для различных составов рабочей смеси;

6. Показана возможность использования разработанных алгоритмов и средств для решения задач адаптивного регулирования и диагностики силовых установок транспортных средств.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурдинский И.Н. Автоматизированная система диагностики автомобилей / И.Н. Бурдинский, Е.В. Волков, А.П. Гудков // Электроника и автоматическое управление в автотранспортном комплексе: сб. науч. тр. -М.: МАДИ. - 1989. - С.47-50.

2. Burdinskiy I.N. Firmware for software debugging for one-chip 8035, 8048, 8052 Intel compatible microprocessor system. (English) / I.N. Burdinskiy, A.V.Lobastov, V.V.Selin. // The actual problems of the scientific and technological problems of the far eastern region on of the base of soviet Soviet Union - China direct cooperation : The First Soviet Union - China Symposium, Abstracts. - Khabarovsk. - 1991. - P. 11.

3 Бурдинский И.Н. Измерительный комплекс для регистрации характеристик электронных систем управления автомобильными двигателями/ И.Н. Бурдинский, Н.Ю. Сорокин // Информатика и системы управления. - Благовещенск. - 2004. - №1(7). - С.137-143.

4. Бурдинский И.Н. Исследовательский комплекс для измерения крутящего момента двигателя внутреннего сгорания / И.Н. Бурдинский // Информатика и системы управления. - Благовещенск. - 2004. - №1(7). -С.130-136.

5. Бурдинский И.Н. Программный комплекс для расчета крутящего момента двигателя / И.Н. Бурдинский, К.В. Бартошук, Е.В. Петрова // Зарегистрирован в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации, инвентарный номер ВНТИЦ №50200300771. - 2003.

6. Бурдинский И.Н. Микропроцессорное устройство коррекции состава рабочей смеси для двигателя внутреннего сгорания/ И.Н. Бурдинский // Известия ВУЗов. Электроника. - 2005. - №2. - С.66-69.

7. Бурдинский И.Н. Программа коррекции состава смеси для ДВС / И.Н. Бурдинский, И.П. Глиняница, А.Д. Марченкова // Зарегистрирована в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации, инвентарный номер ВНТИЦ №50200300549. - 2003.

8. Бурдинский И.Н. Применение технологии CSoC для исследования рабочих режимов автомобильных ДВС с ЭБУ / И.Н. Бурдинский, A.C. Миронов // Электронные средства и системы управления : Материалы Международной научно-практической конференции. В 3 ч. 4.2. - Томск : Изд. Института оптики атмосферы СО РАН. - 2004. - С. 108-112.

9. Бурдинский И.Н. Применение технологии «конфигурируемые системы на кристалле» для исследования рабочих режимов автомобильных двигателей внутреннего сгорания / И.Н. Бурдинский, А.С. Миронов // Известия ВУЗов. Электроника. - 2005. - №6. - С.79-83.

10. Бурдинский И.Н. Программный комплекс для настройки устройства сбора информации о параметрах работы автомобильного двигателя с электронной системой управления / И.Н. Бурдинский, А.С. Миронов // Зарегистрирован в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации, инвентарный номер ВНТИЦ №50200401356. - 2004.

11. Бурдинский И.Н. Методы и средства для исследования характеристик автомобильных двигателей/ И.Н.Бурдинский // Приборы и системы. Управления, контроль, диагностика. - 2005. - №6. - С.46-52.

12. Бурдинский И.Н. Программный комплекс для моделирования скоростных характеристик автомобиля/ И.Н. Бурдинский, А.С. Пыриков // Зарегистрирован в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации, инвентарный номер ВНТИЦ №50200500463. - 2005.

13. Burdinskiy I. Hardware and Software Components to Research Working Modes of Automobile Engines /1. N Burdinskiy, A. S Mironov // Automation, Control and Application : Proceeding of IASTED International MultiConference on Automation, Control and Information Technology. - Calgary: ACTA Press. - 2005. - P. 71-75.

Бурдинский Игорь Николаевич

Подписано в печать 07.04.06. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 75.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

¿oogfi ьА

85 54