автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования энергетических характеристик ступени центробежного компрессора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Битюцкий, Андрей Яковлевич
Условные обозначения.
Введение.
1. Современные методы и технические средства компьютерного моделирования энергетических характеристик ступеней центробежных компрессоров.
1.1 Анализ состояния и возможностей традиционных методов компьютерного моделирования энергетических характеристик ступеней центробежного компрессора.
1.2 Возможности и особенности искусственных нейронных сетей как инструмента моделирования сложных физических объектов и процессов.
1.3 Метакомпьютинг как средство повышения производительности вычислительных комплексов.
1.4 Цели и задачи диссертации.
2. Методика нейронно-сетевого моделирования. энергетических характеристик ступеней центробежного компрессора.
2.1 Методика создания нейронно-сетевой модели энергетических характеристик ступеней центробежного компрессора.
2.2 Алгоритм сокрап];ения размерности вектора входных переменных ступени центробежного компрессора.
2.3 Алгоритмы оценивания области достоверных значений нейронно-сетевой модели.
2.4 Алгоритм выбора структуры и размерности нейронной сети.
2.5 Выводы
3. Архитектура и программно-информационное обеспечение компьютерно-информационной системы моделирования энергетических характеристик ступени центробежного компрессора
3.1 Архитектура компьютерно-информационной системы моделирования энергетических характеристик ступени центробежного компрессора.
3.2 Пользовательский интерфейс компьютерно-информационной системы моделирования энергетических характеристик ступени центробежного компрессора.
3.3 Программное обеспечение компьютерно-информационной системы моделирования энергетических характеристик ступени центробежного компрессора.
3.4 Программное обеспечение средств создания нейронно-сетевой модели.
3.5 Выводы. . . . . . . 122 4. Разработка и применение комплекса программ оптимизации геометрических параметроб ступени центробежного компрессора.
4.1 Алгоритм оптимизации геометрических параметров ступени центробежного компрессора.
4.2 Алгоритм использования распределённых вычислений для оптимизации геометрических параметров ступени центробежного компрессора.
4.3. Архитектура и программное обеспечение программного комплекса оптимизации геометрических параметров ступени центробежного компрессора.
4.4. Анализ результатов оптимизации и вида полученных зависимостей.
4.5. Разработка методики проектирования ступеней ЦК.
4.6. Математическое моделирование режимов работы газоперекачивающей станции.
Основные результаты научных исследований.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Битюцкий, Андрей Яковлевич
Парк центробежного компрессорного оборудования потребляет по разным оценкам от 14 до 16 % всей производимой энергии промышленно-развитых стран. Очевидно, что задача оптимального выбора основного оборудования компрессорных станций представляет большое народнохозяйственное значение, как с точки зрения уменьшения нагрузки на производителей электроэнергии, так и с точки зрения снижения воздействия на окружающую среду, поскольку практически вся потребляемая компрессором энергия выделяется в виде тепловой при транспортировке сжатого газа. В то же время для самих производителей сжатого газа важным является то, что наибольшие затраты в производстве газа составляет энергия на привод компрессора. Это говорит о важности именно для газодобывающей отрасли мероприятий, направленных на улучшение эксплуатационных показателей оборудования с целью снижения себестоимости производимого газа.
Основным методом оптимизации компрессорного оборудования был и остаётся до настоящего времени метод натурных испытаний. Не смотря на имеющееся преимущество, выражающееся в возможности получения однозначно достоверных результатов, данный метод имеет два существенных недостатка ограничивающих его применение, а именно, чрезвычайно высокую стоимость и большую длительность. Альтернативой данному подходу при оптимальном проектировании центробежных компрессоров служит метод математического моделирования. Однако, отсутствие полноценной теории движения газа внутри проточной части рабочего колеса не позволяет решать задачи оптимального проектирования с необходимой для инженерной практики точностью и скоростью, что ограничивало сферу применения данной методики. Дополнительным недостатком используемых в настоящее время методов математического моделирования являлся традиционно принятый выбор компрессоров на оптимальный (расчётный) режим работы, т. е. режим максимального КПД. Такой подход уместен и обоснован только в случае постоянной нагрузки на компрессорное оборудование. В реальных условиях эксплуатации около 70% времени компрессоры работают на нерасчётных режимах, что приводит к снижению КПД и увеличению потребляемой энергии.
Развитие вычислительной техники привело не только к количественному увеличению выполняемых операций в единицу времени, но и к развитию принципиально новых методов и методик прикладной математики. Так, появившиеся сравнительно недавно и получившие в последнее время активное распространение методы нейронно-сетевого моделирования объектов позволяют осуш;ествлять моделирование неизвестных, либо трудноформализуемых функциональных зависимостей. К данному классу можно отнести и зависимости энергетических характеристик центробежного компрессора от геометрии проточной части и параметров газа. Однако, отсутствие необходимых методик и рекомендаций не позволило до настоящего времени широко использовать указанный математический аппарат в области компрессоростроения. Проблемам устранения данных пробелов и разработки методик нейронно-сетевого моделирования энергетических характеристик ЦК посвящена настоящая работа.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы и комплексы программ нейронно-сетевого моделирования энергетических характеристик ступени центробежного компрессора"
Основные результаты научных исследований
1. Обобщена и развита методика применения аппарата искусственных нейронных сетей для решения задач математического моделирования и оптимизации энергетических характеристик промежуточных ступеней центробежного компрессора.
2. Предложена процедура оценивания степени влияния каждой компоненты входного вектора на значение выходной функции и способы понижения размерности вектора входных переменных, которые позволяют выявить незначимые и взаимозависимые переменные и, следовательно, упростить создаваемую модель объекта;
3. Показана необходимость оценивания области достоверных значений модели объекта, построенной с использованием искусственных нейронных сетей, особенно для случаев моделирования реальных объектов при размерности входного вектора - более 10.
4. Предложено три алгоритма оценивания области достоверных значений модели объекта, построенной с использованием искусственных нейронных сетей, позволяющие исключить попадание вектора входных параметров в область недостоверных значений модели объекта и повысить точность расчета энергетических характеристик ступени ЦК.
5. Предложены: - новый алгоритм оптимизации геометрических параметров ступени центробежного компрессора с целью выбора ступеней ЦК с наибольшим к.п.д. при различных (задаваемых при проектировании) требуемых от ступени напора и расхода газа.; - новый алгоритм использования распределенных вычислительных систем для оптимизации геометрических параметров ступени центробежного компрессора с целью увеличения производительности вычислительных ресурсов, имеющихся в распоряжении исследователя и уменьшения времени расчета или увеличения количества анализируемых результатов.
6 Предложена новая методика проектирования ступеней центробежных компрессоров, основанная на результатах оптимизации геометрических параметров ступени ЦК исходя из максимума к.п.д. компрессора в рабочей точке.
7. Разработана с использованием СУБД Access 97 комплекс программ нейронно-сетевого моделирования установившихся гидродинамических процессов происходяш;их внутри ступени центробежного компрессора, комплекс программ, расчета оптимальных геометрических параметров ступени ЦК. Разработанные комплексы программ могут быть использованы для моделирования и оптимизации режимов при работе компрессорного оборудования и выбора оптимальных геометрических параметров при проектировании компрессорного оборудования в различных областях, включая нефтегазовую, химической, автомобильную, энергетическую и другие виды промышленности.
8. С применением предложенных алгоритмов и комплексов программ нейронно-сетевого моделирования энергетических характеристик ступени ЦК выполнена оптимизация режимов работы компрессорного оборудования на газоперекачиваюп];их станциях Смоленского линейного производственного управления магистральных газопроводов предприятия "Лентрансгаз". Полученные результаты оптимизации позволяют уменьшить количество потребленной электроэнергии и повысить прибыльность работы предприятия "Лентрансгаз".