автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмы автоматического формирования базы правил для систем управления на нечеткой логике
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галыгин, Артем Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ НА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКЕ
§1.1. Состояние проблемы
§1.2. Ключевые понятая
§1.3. Методология нечеткого моделирования
§1.4. Нечеткий логический контроллер
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ БАЗЫ ПРАВИЛ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
§2.1. Автоматическое генерирование базы правил
§2.2. Использование базы правил
§2.3. Оценка базы правил
§2.4. Оптимизация базы правил
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ПРАВИЛ
§3.1. Общее описание
§ 3.2. Режимы работы
§3.3. Анализ и оценка базы правил
§3.4. Оптимизация базы правил
§3.5. Дополнительные возможности
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
§4.1. Решение задачи стабилизации перевернутого маятника
§4.2. Решение задачи управления мобильным роботом в среде с неизвестными препятствиями
§4.3. Решение задачи построения базы правил для системы мониторинга состояния турбины
§4.4. Решение задачи построения базы правил для системы управления качеством кузнечно-штамповочного производства
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Галыгин, Артем Николаевич
Проблемы принятия решений в сложных условиях занимают в настоящее время особое место в информационных технологиях. Математические методы широко применяются для описания и анализа сложных экономических, социальных и других систем. Теория оптимизации создала совокупность методов, помогающих при использовании ЭВМ эффективно принимать решения при известных и фиксированных параметрах или когда параметры -случайные величины с известными законами распределения. Существует, однако, ряд задач, которые не поддаются формальному описанию в силу того, что часть параметров представляют собой неточно или качественно заданные величины, для которых переход от «принадлежности к классу» к «непринадлежности» не скачкообразен, а непрерывен. Традиционные методы недостаточно пригодны для решения подобных задач именно потому, что они не в ' ^ состоянии описать возникающую неопределенность.
Подход на основе теории нечетких множеств (ТНМ) является альтернативой общепринятым количественным методам анализа систем. Он имеет следующие отличительные черты: вместо или в дополнение к числовым переменным используются нечеткие величины и лингвистические переменные, отношения между переменными описываются при помощи нечетких высказываний и алгоритмов. Такой подход дает приближенные, но в то же время эффективные способы описания поведения систем настолько сложных и плохо определенных, что они не поддаются точному математическому моделированию. Теоретические же основания данного подхода вполне точны и строги в математическом смысле и не являются сами по себе источником неопределенности. В каждом конкретном случае степень точности решения может быть согласована с требованиями задачи. Подобная гибкость составляет одну из важных черт рассматриваемого метода [4, 79].
В общем случае осложненные условия эксплуатации современных технологических комплексов приводят к необходимости учета в процессе контроля и управления следующих видов неопределенности:
• низкая точность оперативной информации, получаемой с объектов управления, возникающая ввиду большой погрешности датчиков измерения технологических параметров (расхода, давления и т.д.), их невысокой надежности, отказов каналов связи, большого запаздывания при передаче информации по уровням управления, отсутствия возможности замеров параметров во всех точках технологического процесса, необходимых для моделей. Наличие такого вида неопределенности вызывает неточность в задании переменных величин в моделях, начальных и граничных условий;
• неточность моделей объектов контроля и управления, вызванная неэквивалентностью решений системных многоуровневых иерархических моделей и используемых на практике отдельных локальных задач. Неточность
4 моделей может возникать из-за неверно проведенной декомпозиции общей задачи управления, излишней идеализации модели сложного процесса, разрыва существенных связей в технологическом комплексе, линеаризации, дискретизации, замены фактических характеристик оборудования паспортными, нарушения допущений, принятых при выводе уравнений (стационарности, изотермичности, однородности и т.д.);
• нечеткость в процессе принятия решений в многоуровневых иерархических системах, обусловленная тем, что наличие четких (точных) целей и координирующих решений на каждом уровне контроля и управления, и для каждого локального устройства регулирования затрудняет процесс координации и предопределяет длительный итеративный характер согласования решений;
• наличие диспетчера в контуре управления и ведение процесса координа-* ции в реальной производственной системе на естественном языке, приводит к необходимости учета трудностей представления знаний диспетчера в виде алгоритмов и согласованности полученного ЭВМ решения с его оценкой: ненадежность исходной информации, получаемой от диспетчера в режиме принятия решения, неточность оценок, недоопределенность понятий и терминов, неуверенность диспетчеров в своих заключениях; нечеткость (неоднозначность) естественного языка (лингвистическая неопределенность) и языка представления правил в системах экспертного типа; процедура принятия решения базируется на неполной информации, т.е. нечетких посылках; неопределенность проявляется при агрегации правил и моделей, исходящих от разных источников знаний или от диспетчеров различных уровней управления (эти правила и модели могут быть противоречивыми, избыточными и т.п.).
Необходимость работы в этих условиях затрудняет использование стандартных систем автоматики и АСУ ТП. Особенно сложным является описание областей допустимых режимов работы оборудования в таких условиях, т.к. задание жестких (четких) ограничений для АСУ ТП и систем авто-• матики приводят в настоящее время к отключению этих систем диспетчером. Поэтому крайне важной представляется возможность использования ТНМ для описания и формализации областей допустимых режимов работы оборудования [4, 11, 22, 29].
Основной областью применения алгоритмов нечеткой логики являются всевозможные экспертные системы, в том числе нелинейный контроль над процессами, распознавание образов, финансовый анализ, исследование данных. Недостатком систем на нечеткой логике, затрудняющим их применение в задачах управления, является сложность формирования ядра системы - базы знаний, для разработки которой требуется длительное взаимодействие аналитика с экспертом предметной области. При этом автоматизированное использование существующих баз данных также затруднено, так как методы извлечения правил из данных пока не получили достаточного развития. По-■ # этому автоматизация формирования базы правил систем управления на нечеткой логике является актуальной научно-технической задачей, решение которой позволит значительно расширить область применения таких систем и сократить время их разработки.
Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование процесса формирования базы знаний систем управления на нечеткой логике.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ методов хранения и обработки нечеткой информации.
2. Разработать алгоритм для генерирования нечетких правил на основании экспертной информации.
3. Разработать метод оценки эффективности баз нечетких правил для сравнения их между собой и выявления наиболее эффективных.
4. Разработать алгоритмы оптимизации баз нечетких правил для повышения их эффективности.
5. Реализовать программно и проверить работоспособность построенных алгоритмов на тестовых и реальных задачах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат системного анализа, теории нечетких множеств, теории оптимизации, математического моделирования, теории информации и методы математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые разработан алгоритм для автоматической генерации базы правил систем управления на нечеткой логике, основанный на использовании экспертной информации.
2. Разработан новый метод оценки базы правил систем на нечеткой логике, отличающийся использованием тренировочного множества.
3. Разработаны новые алгоритмы оптимизации базы правил систем на нечеткой логике, отличающиеся выявлением избыточной информации, содержащейся в базе правил.
Практическая ценность. Разработанный в рамках диссертационной работы подход к автоматическому формированию и оптимизации базы правил систем на нечеткой логике может быть использован для обработки экспертной информации, разработки нечетких систем управления в различных отраслях.
Реализация результатов работы. Созданная программная система автоматического формирования базы правил прошла экспертизу и зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ, № государственной регистрации 50200401213, что делает ее доступной для широкого круга специалистов.
Система используется в учебном процессе при проведении лабораторных работ, а так же при выполнении дипломных работ в Красноярском филиале Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. ак. М.Ф. Решетнева (СибГАУ).
Разработана информационная система для завода «КраМЗ-Кузнец», которая используется при принятии решений по улучшению качества продукции и предупреждению получения брака.
Основные защищаемые положения:
1. Разработанный алгоритм обеспечивает обработку экспертной информации для автоматической генерации базы правил систем на нечеткой логике.
2. Разработанный метод оценки эффективности баз нечетких правил позволяет сравнивать их, выявляя наиболее эффективные.
3. Разработанные алгоритмы оптимизации базы нечетких правил обеспечивают повышение эффективности работы базы правил.
4. Предложенный подход обеспечивает автоматизацию формирования базы правил систем на нечеткой логике.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры системного анализа и исследования операций СибГАУ им. ак. М.Ф. Решетнева (2003, 2004), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Решетневские чтения» (Красноярск 2002, 2004), на межвузовской конференции «Информатика и информационные технологии» (Красноярск 2003), на научной конференции «Наука. Техника. Инновации.» (Новосибирск 2002,
2003), на международной многопрофильной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2004), на международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза 2004), на межрегиональной конференции «Молодежь Сибири науке России» (Красноярск
2004).
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы автоматического формирования базы правил для систем управления на нечеткой логике"
Основные результаты и выводы:
1. Разработан общий подход к автоматическому формированию базы правил нечеткой логики, заключающийся в использовании экспертной информации и обучающей выборки для генерации правил.
2. Формализован метод оценки эффективности баз правил для сравнения их между собой и выявления наиболее эффективных.
3. Разработаны алгоритмы оптимизации базы правил для повышения ее эффективности: укрупнение правил, определение взаимозаменяемости правил, сжатие информации.
4. Разработана программная система для автоматизации формирования базы правил систем управления на нечеткой логике, включившая в себя алгоритмы использования экспертной информации и обучающей выборки, оценки и оптимизации базы правил.
5. Проведены эксперименты, подтвердившие обоснованность предложенного подхода для автоматического формирования базы правил. Получен практический результат от использования подхода в системе качества кузнечно-штамповочного производства.
Таким образом, в данной диссертационной работе решена задача автоматического формирования базы правил для систем управления на нечеткой логике, имеющая существенное значение для теории и практики синтеза управления сложными системами.