автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмизация прогнозирования и рационального управления дополнительной диспансеризацией при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"

кандидата технических наук
Головин, Сергей Владимирович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмизация прогнозирования и рационального управления дополнительной диспансеризацией при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головин, Сергей Владимирович

Введение.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Анализ нормативной базы национального проекта «Здоровья».

1.2. Методы многовариантного моделирования состояния и прогнозирования развития заболеваемости населения для рацио ? нального управления ДД.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ результатов дополнительной диспансеризации граждан по Воронежской области за 2006 и 2007 гг.

2.2. Оценка динамики развития заболеваемости населения в Воронежской области.

Выводы второй главы.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Прогнозирование развития заболеваемости на основе экстраполяции временных рядов.

3.2. Ранжирование районов Воронежской области по уровню заболеваемости.

3.3. Классификация и оценка уровня риска заболеваемости региона на основе кластерного анализа и метода «деревьев решений»

Выводы третей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЕЙ.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Головин, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Наиболее острыми -проблемами здоровья населения за последние десятилетия являются высокий уровень общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, низкий уровень рождаемости, отрицательный прирост населения. В настоящее время по показателю ожидаемой продолжительности жизни для мужчин Россия занимает 134-е место в мире, для женщин — 100-е место.

В январе 2006 г. в Воронежской области стартовала реализация приоритетного Национального проекта «Здоровье». Одной из задач, поставленных приоритетным Национальным проектом в сфере здравоохранения России на 2006-2008 гг., является усиление профилактической направленности здравоохранения, формирование у населения культуры здоровья, проведение дополнительной диспансеризации (ДД), формирование паспорта здоровья для каждого жителя страны.

ДД работающих граждан - называется "дополнительной" т.к., в отличие от диспансеризации, осуществляемой амбулаторно-поликлиническими учреждениями в отношении больных с хроническими заболеваниями, она осуществляется на средства федерального бюджета и впервые проводится в отношении здоровых граждан.

ДД работающих граждан осуществляется в виде дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях (постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 868 "О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях").

Завершающим этапом проведения диспансеризации является установление группы здоровья гражданина, что возложено либо на участкового врача, либо на врача, ответственного за проведение диспансеризации.

I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая беседа о здоровом образе жизни.

II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Индивидуальная программа профилактических мероприятий составляется в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства.

III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза (впервые установленное хроническое заболевание) или лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания, после лечения которых наступает выздоровление).

IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию. Данная группа лиц хорошо известна по месту жительства врачам.

V группа - граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

Одним из определяющих условий рационального управления является информационное обеспечение процесса управления, поиск, сбор, накопление и переработка необходимой информации, в условиях ограниченных ресурсов. Внедрение мониторинговых подходов к слежению за состоянием здоровья населения с учетом воздействия на него факторов окружающей среды, условий труда и быта, качества медицинской помощи требует принципиально иных методов накопления информации и ее аналитической обработки.

Поэтому особое значение требуется уделять медицинскому мониторингу по общей заболеваемости и по отдельным нозологиям в области и в административных территориях. Управление процессом проведения ДД должна опираться на прогнозирование развития уровня заболеваемости в области и административно-территориальным единицам региона.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, необходимостью формирования комплексного подхода в повышении качества проведения дополнительной диспансеризации и оказания населению медицинской помощи с применением многовариантного моделирования социальных процессов, на базе современных информационных технологий и разработкой системы поддержки приятия решений.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и в соответствии с основным научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.06 «Теоретические основы геоинформационного статистического анализа и прогнозирования развития территориально распределенных систем».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей прогнозирования медико-социальных процессов региона, обеспечивающих повышение эффективности дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы Воронежской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать базу данных о состоянии здоровья работников бюджетной сферы (группам состояния здоровья) по территориальным единицам и нозологическим формам и сформировать информационный мониторинг по результатам диспансерных показателей, на основе статистической информации; изучить развитие заболеваемости населения области по различным но-зологиям и административно территориальным единицам региона и построить их прогностические оценки; провести анализ уровня заболеваемости населения области на основе статистического моделирования и применения метода «деревьев решений» для планирования дополнительной диспансеризации; разработать многоуровневый комплекс алгоритмов рационального управления дополнительной диспансеризацией для оптимизации взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в условиях инновационных преобразований и алгоритм оценивания и контроля дополнительной диспансеризации; реализовать и внедрить информационно-аналитическую систему управления дополнительной диспансеризацией на основе комплекса алгоритмов рационального управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, экспертного оценивания и принятия решений, методы теории искусственного интеллекта, основные положения теории вероятности, моделирования и математической статистики.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг итогов дополнительной диспансеризации региона на основе статистического анализа, позволяющий получать оперативные данные по гражданам работающих в государственных и муниципальных учреждениях; прогностические модели уровня риска заболеваемости и оценка динамики развития заболеваемости по районам области, позволяющие оптимальным образом планировать проведение дополнительной диспансеризации; методы оценки уровня риска заболеваемости региона, основанные на использовании кластерного анализа и метода «деревьев решений», позволяющие учитывать значимость предикторных переменных, для обеспечения рационального принятия управленческих решений при проведении дополнительной диспансеризации; методика интеллектуальной поддержки принятия решения для оптимизации управления дополнительной диспансеризацией и оценки эффективности проводимых мероприятий, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи; информационная система управления дополнительной диспансеризацией, реализующая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений.

Практическая значимость и результаты внедрения.

В результате проведенного исследования разработана и научно обоснована методика управления дополнительной диспансеризацией. Разработанные методы оценки позволяют планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов как на уровне области, так и на уровне районов и его структурных подразделений.

Результат применения информационной системы управления дополнительной диспансеризацией показал, что предложенные подходы и разработанные модели и алгоритмы позволили осуществить оптимизировать проведение дополнительной диспансеризации в лечебно-профилактическом учреждении.

Результаты исследований в виде информационной системы управления дополнительной диспансеризацией апробированы и внедрены в Территориальном фонде ОМС Воронежской области, МУЗ городского округа г. Воронежа «Городская клиническая больница № 11», МУЗ городского округа г. Воронежа «Городская клиническая больница № 10».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2008, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 135 страницах, содержит 53 рисунка, 35 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмизация прогнозирования и рационального управления дополнительной диспансеризацией при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье""

8. Результаты работы апробированы и используются в Территориальном фонде ОМС Воронежской области, МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская клиническая больница № 11», МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская поликлиника № 10».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы по алгоритмизации прогнозирования и рационального управления дополнительной диспансеризацией при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на примере Воронежской области были получены следующие результаты.

1. На основе статистического анализа проведен анализ результатов дополнительной диспансеризации работающих граждан в государственных и муниципальных учреждениях по Воронежской области за 2006 и 2007 гг.

2. Проведена оценка динамики развития заболеваемости населения Воронежской области, которая используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в области.

3. Построены прогностические модели развития заболеваемости прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным заболеваниям на 2009 и 2010 года для районов Воронежской области.

4. Проведена классификация по территориальным единицам по уровню заболеваемости на основе кластерного анализа.

5. Реализованы прогностические модели оценки уровня риска заболеваемости по районам области, основанные на использовании метода «деревьев решений», позволяющие также оценить значимость предикторных переменных, для обеспечения рационального принятия управленческих решений в системе здравоохранения области.

5. Предложена методика оценки уровня риска заболеваемости и распределения ресурсов в системе здравоохранения области.

6. Разработан электронный паспорт здоровья по итогам дополнительной диспансеризации для каждого работающего, который позволит оценить эффективность проводимых мероприятий на долгосрочную перспективу.

7. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования по основным заболеваниям в территориально распределенной системе региона для интеллектуализации принятия решений для рационального управления ДД.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация прогнозирования и рационального управления дополнительной диспансеризацией при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье""

На правах рукописи

□034 < <■*+<-> '

ГОЛОВИН Сергей Владимирович ^

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЕЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ)

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 4 СЕН 2009

Воронеж - 2009

003477407

Работа выполнена в технический университет»

ГОУ ВПО «Воронежский государственный

Научный руководитель доктор технических наук, доктор

медицинских наук, профессор Петросян Сергей Львович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кореневский Николай Алексеевич;

кандидат технических наук Измайлов Виктор Болеславович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится «16» октября 2009 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «<У» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее острыми проблемами здоровья населения за последние десятилетия являются высокий уровень общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, низкий уровень рождаемости, отрицательный прирост населения. В настоящее время по показателю ожидаемой продолжительности жизни для мужчин Россия занимает 134-е место в мире, для женщин - 100-е место.

В январе 2006 г. в Воронежской области стартовала реализация приоритетного Национального проекта «Здоровье». Одной из задач, поставленных приоритетным Национальным проектом в сфере здравоохранения России на 2006-2008 гг., является усиление профилактической направленности здравоохранения, формирование у населения культуры здоровья, проведение дополнительной диспансеризации (ДД), формирование паспорта здоровья для каждого жителя страны.

ДД работающих граждан осуществляется в виде дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях (постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 868 "О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях").

Одним из определяющих условий рационального управления является информационное обеспечение процесса управления, поиск, сбор, накопление и переработка необходимой информации, в условиях ограниченных ресурсов. Внедрение мониторинговых подходов к слежению за состоянием здоровья населения с учетом воздействия на него факторов окружающей среды, условий труда и быта, качества медицинской помощи требует принципиально иных методов накопления информации и ее аналитической обработки. Особое значение требуется уделять медицинскому мониторингу по общей заболеваемости и по отдельным нозологиям в области и в ад-

министративных территориях. Управление процессом проведения ДД должна опираться на прогнозирование развития уровня заболеваемости в области и административно-территориальным единицам региона.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, необходимостью формирования комплексного подхода в повышении качества проведения дополнительной диспансеризации и оказания населению медицинской помощи с применением многовариантного моделирования социальных процессов, на базе современных информационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и в соответствии с основным научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.06 «Теоретические основы геоинформационного статистического анализа и прогнозирования развития территориально распределенных систем».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей прогнозирования медико-социальных процессов региона, обеспечивающих повышение эффективности дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы Воронежской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать базу данных о состоянии здоровья работников бюджетной сферы (группам состояния здоровья) по территориальным единицам и нозологическим формам и сформировать информационный мониторинг по результатам диспансерных показателей, на основе статистической информации;

изучить развитие заболеваемости населения области по различным нозологиям и административно территориальным единицам региона и построить их прогностические оценки;

провести анализ уровня заболеваемости населения области на основе статистического моделирования и применения метода «деревьев решений» для планирования дополнительной диспансеризации;

разработать многоуровневый комплекс алгоритмов рационального управления дополнительной диспансеризацией для оптимизации взаимо-

действия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в условиях инновационных преобразований и алгоритм оценивания и контроля дополнительной диспансеризации;

реализовать и внедрить информационно-аналитическую систему управления дополнительной диспансеризацией на основе комплекса алгоритмов рационального управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, экспертного оценивания и принятия решений, методы теории искусственного интеллекта, основные положения теории вероятности, моделирования и математической статистики.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг итогов дополнительной диспансеризации региона на основе статистического анализа, позволяющий получать оперативные данные по гражданам работающих в государственных и муниципальных учреждениях;

прогностические модели уровня риска заболеваемости и оценка динамики развития заболеваемости по районам области, позволяющие оптимальным образом планировать проведение дополнительной диспансеризации;

методы оценки уровня риска заболеваемости региона, основанные на использовании кластерного анализа и метода «деревьев решений», позволяющие учитывать значимость предикторных переменных, для обеспечения рационального принятия управленческих решений при проведении дополнительной диспансеризации;

методика интеллектуальной поддержки принятия решения для оптимизации управления дополнительной диспансеризацией и оценки эффективности проводимых мероприятий, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи;

информационная система управления дополнительной диспансеризацией, реализующая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений.

Практическая значимость и результаты внедрення. В результате проведенного исследования разработана и научно обоснована методика управления дополнительной диспансеризацией. Раз-

работанные методы оценки позволяют планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов как на уровне области, так и на уровне районов и его структурных подразделений.

Результат применения информационной системы управления дополнительной диспансеризацией показал, что предложенные подходы и разработанные модели и алгоритмы позволили оптимизировать проведение дополнительной диспансеризации в лечебно-профилактическом учреждении.

Результаты исследований в виде информационной системы управления дополнительной диспансеризацией апробированы и внедрены в Территориальном фонде ОМС Воронежской области, МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская клиническая больница № 11», МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская поликлиника №10».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2008, 2009), научно-тематическом семинаре кафедры управления в социальной сфере и медицине ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2008,2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: построенные прогностические модели развития заболеваемости по районам области [1]; проведенная оценка риска заболеваемости по районам области на основе многомерного статистического анализа [4, 5]; анализ результатов дополнительной диспансеризации граждан Воронежской области [б, 7]; предложенные методы рационального управления проведения дополнительной диспансеризацией работающих граждан [2]; сформированный информационный мониторинг по результатам диспансерных показателей и на основе статистической информации [3, 8].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименования, приложения. Основная часть работы изложена на 135 страницах, содержит 53 рисунка, 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, показываются основные пути решения сформированных задач. Приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности системы управления дополнительной диспансеризации работающих граждан в государственных и муниципальных учреждениях.

Проанализирована нормативная база национального проекта «Здоровья». Рассмотрены методы многовариантного моделирования состояния и прогнозирования развития заболеваемости населения для рационального управления ДД. На основании проведенного анализа были определены цель и задачи исследования.

Во второй главе диссертационной работы проводится анализ и оценка развития заболеваемости работающих граждан Воронежской области на основе медицинского мониторинга для формирования управленческих решений.

Сведения распространенности заболеваний среди лиц, прошедших ДД по различным нозологическим формам Воронежской области за 2006-2007 гг. приведены и на рис. 1.

Результат анализа ДД выявил увеличение заболеваемости работников бюджетной сферы в 2007 г. по сравнению с 2006 г. по болезни системы кровообращения 22,11 %, болезням, характеризующимся повышенным артериальным давлением на 16,61 %, болезни мочеполовой системы на 11,55 %, болезни эндокринной системы на 9,71 %, болезни глаз на 8,49 %, болезни органов пищеварения на 3,57 %.

50,00%-| 45,00% 40,00% 35,00%

□ 2006 год, В 2007 год

Рис. 1. Удельный вес к выявленным болезням, по итогам дополнительной диспансеризации граждан, по различным нозологическим формам

за 2006 и 2007 гг.

Наибольшая распространенность заболеваний среди лиц, прошедших ■ ДЦ в 2006 г.: болезни системы кровообращения составляют 17,16 %, болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, 9,87 %, болезни эндокринной системы 9,18%, болезни костно-мышечной системы 8,32 %, болезни глаз 7,79 %, болезни нервной системы 7,22 %, болезни мочеполовой системы 6,59 %, болезни органов пищеварения 4,45 %; наибольшая распространенность заболеваний среди лиц, прошедших ДД в 2007 г.: болезни системы кровообращения 21,81 %, болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением 14,33 %, болезни эндокринной системы 10,69 %, болезни мочеполовой системы 9,78 %, болезни глаз 9,19 %, болезни нервной системы 6,69 %, болезни костно-мышечной системы 6,21 %.

По отраслям бюджетной сферы болезненность граждан, прошедших ДД без существенных отличий за 2006 и 2007 гг., показатели болезненности среди работников научно-исследовательских учреждений по большинству заболеваний несколько выше, чем в других отраслях за 2007 г.

По группам здоровья в 2006 г. 23,14 % составляет 1 группа здоровья, 26,84 % - 2 группа, 40,19 % - 3 группа, 9,68 % - 4 группа, 0,14 % - 5 группа; в 2007 г. 17,23 % составляет 1 группа здоровья, 21,5 % - 2 группа, 47,64 % - 3 группа, 13,56 % - 4 группа, 0,08 % - 5 группа.

Результат анализа групп риска по районам Воронежской области показал, что наиболее высокий уровень заболеваемости работающего населения в 2007 г. зафиксирован в Новохоперском и Рамонском районах.

Соотношения основных заболеваний среди населения Воронежской области по различным нозологическим формам представлены на рис. 2.

Рис. 2. Соотношение заболеваемости по нозологическим формам

Из полученной гистограммы видно, что наибольший уровень заболеваемости в области приходится на заболевания органов дыхания и болезни системы кровообращения.

Для дальнейшего исследования проведен анализ динамики заболеваемости населения по основным нозологическим формам за период 2000-2007 гг. по Воронежской области, г. Воронежу и районам области. Данные о приросте основных нозологических форм по Воронежской области в виде цепного темпа роста (£„м = у!*100)5 базисного темпа роста (к6 = у/у„ *100) и

_ п

среднего темпа изменения к - п П к. приведены в табл. 1.

Таблица 1

Темпы приростов основных нозологических форм по Воронежской области

№ Нозология ^200] кгоог кгоот ^2004 ^2005 ^2006 ^2007 кб к Тенденция

1 Болезни эндокринной системы 8,92 9,94 6,78 5,31 7,92 3,15 0,91 51,24 4,94 +

2 Психические расстройства и расстройства поведения 4,81 4,65 2,92 1,88 0,27 3,09 0,37 19,32 1,68 +

3 Болезни нервной системы 5,37 9,49 2,50 6,48 3,53 6,91 -0,10 39,21 2,97 +

4 Болезни глаз 3,60 11,08 9,27 8,54 2,89 4,84 3,76 52,75 5,57 +

5 Болезни системы кровообращения 7,12 4,20 15,5 4 15,6 7 7,91 5,42 8,04 83,35 8,21

6 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением 5,25 11,43 27,4 4 23,0 4 13,0 4 8,10 13,86 155,84 12,7 8 +

7 Болезни органов дыхания -3,19 -2,32 9,10 -0,88 -1,54 -1,99 4,16 2,80 2,57 +

8 Болезни органов пищеварения 6,66 2,38 2,05 3,10 -0,93 1,46 -2,19 12,96 2,27 +

9 Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,49 4,67 4,94 -6,00 -6,41 6,58 -3,10 3,27 4,85 +

10 Болезни костно-мышечной системы 4,89 3,94 7,17 4,26 0,21 6,87 1,14 31,95 2,67 +

1) Болезни мочеполовой системы 4,58 5,18 7,40 5,24 4,85 6,32 2,46 42,00 4,92 +

¡2 Новообразования 0,42 5,19 5,88 5,61 0,89 -0,63 0,24 0,42 1,39 +

13 Инфекционные и паразитарные болезни 6,05 1,08 -1,73 -1,91 -9,23 1,75 -5,53 -9,84 2,95 -

14 Болезни крови и кроветворных органов 12,1 6 -0,77 20,0 2 -5,39 -0,03 -0,76 -4,20 20,11 1,9 +

Анализ динамики заболеваемости по различным нозологическим формам среди населения Воронежской области показал, что практически по всем нозологическим формам, за исключением инфекционных и паразитарных заболеваний (-9,84 %), наблюдается рост уровня заболеваемости за последние восемь лет.

Наибольший базисный темп роста составляют болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением +155,84 %, болезни системы кровообращения +83,35 %, болезни глаз +52,75 % и болезни эндокринной системы +51,24 %.

Третья глава содержит результаты прогнозирования и моделирования развития заболеваемости по Воронежской области и административно-территориальным единицам, а также по различным нозологическим формам.

Для построения краткосрочного прогноза на 2008-2010 гг. была использована модель экспоненциального сглаживания. В качестве основной модели ряда рассматривается его представление в виде полинома невысокой степени, коэффициенты которого медленно меняются со временем: _у(/) = ш:(Г) + (1-а)_у(/-1), где а - параметр сглаживания. Начальное значение для экспоненциального тренда 5(0) = х(2)! х(1); >'(0) = X для линейного тренда - ^(0) = (х(«)-х(1))/(«-1); у(0) = х(1)-я(0)/2.

На рис. 3 представлен результат прогнозирования количества общей заболеваемости по Воронежской области.

2000 ■ 1800 1600 1100 1200 1000 во» 600 400 200

2000 2СС1 2002 2003 200< 2005 2006 2037 2008 2009 2010 — Общая заболеваемость ■ ■ Прогноз

Рис. 3. Краткосрочный прогноз общей заболеваемости по Воронежской области

Оптимальные параметры прогностических моделей по общей заболеваемости по Воронежской области, районам, г. Воронежу и г. Новово-ронежу представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты краткосрочного прогнозирования количества общей заболеваемости

Наименование района Тренд У(0) х(0) а Прогноз на

2008 г. 2009 г. 2010 г.

итого по р-нам Лин. 690,6 43,15 1 1057,36 1100,51 1143,66

г. Воронеж Лин. 975,4 49,63 0,2 1389,71 1442,98 1496,24

всего по области Лин. 800,1 46,75 1 1197,47 1244,23 1290,97

г. Н-Воронеж Лин. 652,2 64,91 1 1203,99 1268,9 1333,82

Результаты краткосрочного прогнозирования количества по различным заболеваниям показывают, что в большинстве районах Воронежской области прогнозируется увеличение уровня заболеваемости.

Районы с наибольшим уровнем заболеваемости требуют увеличения численности граждан, проходящих ДД.

Сводные данные по прогнозированию различных форм заболеваний по районам Воронежской области на 2009 г. представлены в табл. 3, где приведено количество районов, в которых наблюдается рост или снижение рассмотренных заболеваний.

Таблица 3

Нозология Прогноз на 2009 г.

Рост Снижение

Количество районов % Количество районов %

Болезни эндокринной системы 29 90,63 3 9,38

Психические расстройства и расстройства поведения 25 78,13 7 21,88

Болезни нервной системы 25 78,13 7 21,88

Болезни глаз 26 81,25 6 18,75

Болезни системы кровообращения 32 100 0 ___0__ 0

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением 32 100 0

Болезни органов дыхания 20 62,5 12 37,5

Болезни органов пищеварения 21 _ 65,63 И 34.38

Болезни костно-мышечной системы 22 68,75 10 31.25

Болезни мочеполовой системы 24 75 8 25

При анализе прогностических моделей с исходными данными было получено, что в среднем ошибка по моделям не превышает 10 %.

Для классификации районов по набору медицинских показателей использовался кластерный анализ. В качестве меры близости использовалось расстояние Евклида. Обработка проводилась при помощи пакета 81а-НэНса 6.0.

Результат кластерного анализа районов Воронежской области по нозологическим формам представлен на рис. 4.

16000 14000 12000 10000 вооо «хю

4000 2000 о

1

Л ^П гЦр-1 гЦ гЬ Г^П 1 1 П^ГТЧ ^ г^

5: з X

к ^ *

с; 7 О. з

5 3 5 2

X X

а> х

о, х

о х

^ <

■ Е ¥

О. 5

Ш ^

Рис. 4. Дендраграмма распределения районов по основным заболеваниям Воронежской области

Для уточнения данных и более детального исследования было построено дерево решений, позволяющее при помощи классификационных правил оценить уровень риска заболеваемости по районам Воронежской области, для обеспечения рационального принятия управленческих решений при планировании дополнительной диспансеризации.

Для построения дерева решений использовалась программа Беёийог и алгоритм С4.5. Дерево решений представлено на рис. 5. Где у (следствие) принимает три значения: «I» - низкий уровень, «2» - средний уровень заболеваний, «3» - высокий уровень заболеваний.

По результатам значений полученных классификационных правил на 2009 г. высокий риск заболеваемости прогнозируется в Бобровском, Богу-чарском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Воробьёвском, Калачеевском, Нижнедевицком, Новоусманском, Новохопёрском, Ольховатском, Петропавловском, Поворинском, Репьёвском и Хохольском районах, средний риск заболеваемости - в Борисоглебском, Бутурлиновском, Грибановском, Каменском, Россошанском, Семшгукском, Таловском, Терновском и Эртиль-ском районах, низкий риск заболеваемости - в Аннинском, Кантемиров-ском, Каширском, Лискинском, Павловском, Панинском, Подгоренском и Рамонском районах.

;5< ЕСЛИ (Стандартно)

болезни системы кровообращения < 1913,6

некоторые инфекционные и паразитарные болезни < 420.59

болезни этоокринной системы < 223,72 ТОГДА У = 2 ¡3 болезни эндокринной системы >= 223.72

болезни костно-мышечной системы < 988,16 болезни глаз < 1037,5 ТОГДАУ = 1 : болезни глаз >=1037,5 ТОГДА У = 1 -I болезни костно-мышечной системы >= 988,16

некоторые инфекционные и паразитарные болезни < 313,76 ТОГДА V = 1 некоторые инфекционные и паразитарные болезни >= 313,76 ТОГДАУ = 1 некоторые инфекционные и паразитарные болезни >= 420.69 Т 0 ГДА У = 2 - болезни системы кровообращения >= 1913.Б Л- болезни системы кровообращения < 2862,9 г болезни органов дыханиж 1891,1

— болезни органов пищеварения < 1420,5

болезни системы кровообращения < 2464,2 ТОГДА У = 2 болезни системы кровообращения >= 2464,2

болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением < 1234,5 ТОГДА У = 3 - болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением >= 1234,5 болезни нервной системы < 359,85 ТОГДА У = 2 - болезни нервной системы >= 359,85

психические расстройства и расстройства поведения < 411,59 ТОГДАУ = 2 психические расстройства и расстройства поведения >=411,59 ТОГДА У = 3 болезни органов пищеварения >= 1420,5 ТОГДА У = 3 болезни органов дыхания >= 1891.1 ТОГДА У = 3 - болезни системы кровообращения >= 2862,9

болезни органов дыхания < 916,86 ТОГДАУ = 2 болезни органов дыхания >= 916,86 ТОГДАУ = 3

Рис. 5. Дерево решений

В четвертой главе представлены результаты реализации и апробации информационной системы управления дополнительной диспансеризацией.

Одной из особенностей алгоритма принятия управленческого решения, представленного на рис. 6, является формирование единой базы данных «Здоровье населения региона».

Региональное управление ЗАГС БД умершего и родившегося населения

Территориальное управление Федеральной службы по надюру в сфере -защиты прав потребителей п благополучия человека

БД «Факторы риска»

Регистрационные органы Госстатистики

БД государственной статистикой отчетности

Организации тдрав сохранения

«Диспансеризация населения», «Социальный мониторинг», «физическое состояние»

Медицинские страховые организации, территориальные фонды ОМС

БД «Реестр застрахованных» БД «Заболеваемость населения по обращаемости»

Единая БД

«Здоровье население региона»

I III

Формирование набора необходимой информации

Т

Выбор объекта исследования

Анализ исходных данных

Т

Многомерное статистическое моделирование

т

Анализ результатов моделирования

т

Выбор метода поддержки принятия решений

"..........................I......................................

Формирование множества решений

т

Анализ результатов {

Регистрационное бюро медик о-с оцпаль нон экспертизы

БД инвалидизации населения

Принятие управленческого решения

Рис. 6. Алгоритм принятия управленческого решения

При этом основными принципами, на которых строится эта база данных, являются следующие:

• применение современной технологии диспансерных обследований (электронный паспорт пациента);

• применение современных информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения;

• персонифицированный учет заболеваемости, смертности, рождаемости, инвалидности;

• взаимодействие с реестрами СМО и регистрами территориальных фондов ОМС;

• конфиденциальность и защита персонифицированных данных.

Основньми БД, формирующими базу данных «Здоровье населения

региона» являются следующие:

• персонифицированная БД «Заболеваемость населения по обращаемости»;

• персонифицированная БД «Реестр застрахованных», формируемая в страховых медицинских организациях и территориальных отделениях фонда обязательного медицинского страхования;

• персонифицированные базы данных «Диспансеризация населения», «Социальный мониторинг», «Физическое состояние»;

• персонифицированные БД умершего и родившегося населения, формируемые в органах ЗАГС;

• персонифицированная БД инвалидизации населения, формируемая в региональных бюро медико-социальной экспертизы;

• БД о факторах риска, формируемой в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

• БД государственной статистической отчетности, формируемой в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Информация из этих БД передается для формирования единой БД «Здоровье населения региона».

Эффективность проводимых мероприятий ДЦ на долгосрочную перспективу позволит оценить разработанный электронный паспорт здоровья.

Информационная система управления дополнительной диспансеризацией разработана в архитектуре клиент-сервер с использованием языка программирования Borland Delphi, сервера баз данных InterBase 7.0. и позволяет работать в многопользовательской среде.

Система позволяет вводить персонифицированную информацию о пациентах в объеме соответствующем Приказу Минздравсоцразвития России от 22.03.2006 г. N 188 и содержит следующие основные разделы.

- общая информация о пациенте,

- осмотры врачей-специалистов,

- лабораторные исследования.

В результате обработки медицинских данных, введенных в систему, программа формирует различные формы отчетности лечебных учреждений, утвержденные соответствующими нормативными документами:

- форма Ф N 12-Д-1 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан";

- форма Ф N 12-Д-2 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан";

- форма N 1-НП "Сведения о реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения" таблицы:

- 1000 "Реализация дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях";

- 2000 "Итоги дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях";

- 3000 "Итоги дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях".

Информационная система управления дополнительной диспансеризацией позволяет консолидировать информацию в соответствии с перечнем лечебных учреждений территории, участвующих в процессе диспансеризации, и получать необходимые отчетные формы уже по территории в целом.

В приложении помещены материалы исследования и акты внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе статистического анализа проведен анализ результатов дополнительной диспансеризации работающих граждан в государствен-

ных и муниципальных учреждениях по Воронежской области за 2006 и 2007 гг.

2. Проведена оценка динамики развития заболеваемости населения Воронежской области, которая используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в области.

3. Построены прогностические модели развития заболеваемости прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным заболеваниям на 2009 и 2010 года для районов Воронежской области.

4. Проведена классификация по территориальным единицам по уровню заболеваемости на основе кластерного анализа.

5. Реализованы прогностические модели оценки уровня риска заболеваемости по районам области, основанные на использовании метода «деревьев решений», позволяющие также оценить значимость предикторных переменных, для обеспечения рационального принятия управленческих решений в системе здравоохранения области.

5. Предложена методика оценки уровня риска заболеваемости и распределения ресурсов в системе здравоохранения области.

6. Разработан электронный паспорт здоровья по итогам дополнительной диспансеризации для каждого работающего, который позволит оценить эффективность проводимых мероприятий на долгосрочную перспективу.

7. Разработана структура системы автоматизированного анализа и прогнозирования по основным заболеваниям в территориально распределенной системе региона для интеллектуализации принятия решений для рационального управления ДД.

8. Результаты работы апробированы и используются в Территориальном фонде ОМС Воронежской области, МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская клиническая больница № 11», МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская поликлиника № 10».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Головин C.B. Моделирование развития заболеваемости в Воронежской области / C.B. Головин, СЛ. Петросян // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5. №3. С. 4-8.

2. Головин C.B. Алгоритмизация рационального управления дополнительной диспансеризации при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Воронежской области на основе прогнозирования / C.B. Головин // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5. №3. С. 148-154.

Статьи и материалы конференций

3. Головин C.B. Дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы / C.B. Головин, C.JI. Петросян // Интеллектуальные информационные системы: тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 146-147.

4. Головин C.B. Оценка развития заболеваемости в Воронежской области для рационального управления дополнительной диспансеризацией на основе кластерного и дискриминантного анализа / C.B. Головин, C.JI. Петросян // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 279-281.

5. Головин C.B. Исследование динамики заболеваемости среди населения Воронежской области по различным нозологическим формам / C.B. Головин, C.JI. Петросян // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 72-75.

6. Головин C.B. Результаты дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях по Воронежской области за 2007 год / C.B. Головин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 214-218.

7. Головин C.B. Анализ результатов дополнительной диспансеризации граждан по Воронежской области за 2006 и 2007 гг. / C.B. Головин, C.JI. Петросян // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 285-286.

8. Петросян СЛ. Анализ результатов медико-демографической ситуации и состояния здоровья населения Воронежской области по итогам 2008 года / С.Л. Петросян, Ю.С. Козлов, C.B. Головин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: тр. Всерос.

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ №¿¿3"" ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14