автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Активированный синтез и спекание керамических материалов систем MgO-Al2O3-SiO2 и Al2O3-ZrO2 с добавками нанопорошка алюминия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Неввонен, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Факторы, влияющие на синтез сложных оксидов.
1.2 Применение порошков металлов при получении керамических материалов.
1.2.1 Композиционные материалы.
1.2.2 СВС-керамика.
1.2.3 Реакционно-спеченная и безусадочная керамика.
1.3 Обобщение литературных данных и постановка задач исследования.
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ
МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Методы исследования исходных порошков и керамических материалов.
2.1.1 Рентгенофазовый анализ.
2.1.2 Седиментационный анализ.
2.1.3 Дилатометрический анализ.
2.1.4 Электронная микроскопия.
2.1.5 Методика определения металлического алюминия в нитридсодержащих керамических материалах и исходных порошках.
2.1.6 Химический анализ содержания связанного азота.
2.1.7 Комплексный термический анализ.
2.1.8 Методы оценки степени однородности оксидно-металлических шихт.
2.1.9 Ртутная порометрия и определение площади удельной поверхности.
2.1.10 Определение некоторых физико-механических свойств исследуемых образцов.
2.2 Характеристика исходных материалов.
2.2.1 Природные минералы и технические 69 оксиды.
2.2.2 Нанодисперсный порошок алюминия.
2.2.3 Триалюминид циркония.
2.3 Структурно-методологическая схема исследования.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА И СПЕКАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ДОБАВОК НАНОДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА АЛЮМИНИЯ.
3.1 Исследование процесса синтеза кордиерита с использованием добавок нанопорошка алюминия.
3.1.1 Особенности подготовки шихт с добавлением нанопорошка алюминия.
3.1.2 Влияние добавок нанодисперсного порошка алюминия на процессы фазообразования и спекания кордиерита.
3.2 Исследование процесса синтеза шпинели с использованием добавок нанодисперсного порошка алюминия.
3.3 Кинетика синтеза шпинели с использованием добавок нанодисперсного порошка алюминия.
3.4 Исследование влияния добавок нанодисперсного порошка алюминия при синтезе кордиерита из влажных шихт.
Выводы по главе.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФАЗООБРАЗОВАНИЯ И СПЕКАНИЯ КЕРАМИКИ СИСТЕМЫ гг02-А120з С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВОК НАНОДИСПЕРСНОГО
ПОРОШКА АЛЮМИНИЯ.
4.1 Влияние нанодисперсного порошка алюминия на изменение усадки при обжиге.
4.2 Составы для получения реакционно-спеченной керамики.
4.3 Влияние давления прессования и добавок нанодисперсного порошка алюминия на плотность сформованных образцов.
4.4 Исследование процесса реакционного спекания.
Ф 4.5 Микроструктура керамики системы Al203-Zr02.
4.6 Физико-механические свойства реакционно-спеченной керамики.
4.7 Величина объемной усадки реакционно-спеченной керамики.
Выводы по главе.
5 АКТИВИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ОКСИДНЫХ
СОЕДИНЕНИЙ ДОБАВКАМИ СОЖЖЕННЫХ СМЕСЕЙ.
5.1 Синтез керамических порошков сжиганием.
5.2 Исследование влияние добавок сожженных смесей на синтез керамических материалов.
5.2.1 Синтез кордиерита.
5.2.2 Синтез шпинели.
Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Неввонен, Ольга Владимировна
Актуальность работы. В настоящее время техническая керамика является самостоятельным классом материалов и находит все большее применение в различных отраслях техники и промышленности, таких как электротехника, энергетика, в том числе ядерная, радиотехника, металлургия, химическое машиностроение.
Весьма востребованными и перспективными керамическими материалами для современной техники являются кордиерит (2Г^02А12С>з-58Ю2), алюмомагнезиальная шпинель (Г^О-А^Оз) и диоксид циркония ^Юг). Эти материалы представляют значительный интерес для получения на их основе электроизоляционной и термостойкой керамики.
Основная трудность получения керамического материала на основе тугоплавких оксидов состоит в необходимости применения высоких температур при синтезе и спекании изделий до вакуумплотного состояния. Температура спекания керамики на основе М§А1204 находится в пределах 1600 — 1750 °С. При синтезе кордиерита технология получения материала с высоким содержанием синтезированной фазы предусматривает длительные выдержки при температурах 1250-1350 °С. Вопрос о снижении температуры, времени синтеза и спекания материалов технического и промышленного назначения является важным и актуальным в настоящее время. Решение этой проблемы позволит снизить энергозатраты при производстве данных материалов.
Актуальной является также задача сохранения геометрических размеров изделий при спекании. Получение безусадочных материалов методом реакционного спекания позволит расширить области применения керамических материалов. В настоящее время в связи с необходимостью обработки мельчайших деталей после спекания до строго заданных размеров их использование в таких областях как микротехника и медицинская техника (в частности при зубном протезировании) весьма ограничено.
Работы, положенные в основу диссертации, выполнялись в рамках государственных научных и научно-технических программ: 2002-2004 гг. - Изучение физико-химических закономерностей процессов переработки органического и минерального сырья и продуктов на их основе; , 2004 г. грант РФФИ - Исследование формирования пассивирующих покрытий на наноразмерных частицах металлов и разработка физико-химических основ теории пассивации наночастиц металлов. Цель работы. Разработка технологии получения керамических материалов в системах Л^О-АЬОз-БЮг и А^Оз^Юг с добавками нанодисперсного порошка алюминия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследование влияния добавок нанодисперсного алюминия на процессы твердофазового синтеза и спекания сложных соединений системы М£0-АЬОз-БЮг (шпинели и кордиерита);
- изучение особенностей синтеза кордиерита в присутствии добавок нанодисперсного алюминия из влагосодержащих шихт;
- исследование поведения нанопорошка алюминия при реакционном синтезе плотного безусадочного материала системы А^Оз^гС^;
- исследование влияния добавок оксидно-нитридного состава, полученного сжиганием нанопорошка алюминия с оксидами и минералами, на синтез соединений системы М§0-А120з-8Ю2.
Научная новизна
1. Установлено активирующее действие добавок нанодисперсного алюминия на синтез и спекание оксидных соединений систем Т^О-АЬОз-БЮг (кордиерит, шпинель) и А120з^г02 за счет высокой химической активности образующегося при окислении оксида алюминия, при этом энергия активации процессов синтеза снижается на 75-250 кДж/моль.
2. Установлено, что активирующее действие добавок, полученных сжиганием оксидно- и минерально-металлических смесей, на синтез соединений системы М§0-А120з-8Ю2 зависит от компонентного состава неметаллической составляющей исходной шихты при получении добавки и связано с различным содержанием стеклофазы в её составе. В случае, когда неметаллическая составляющая представлена смесью минералов, активирующий эффект проявляется уже при относительно невысоких температурах синтеза (1150-1200°С на примере кордиерита), если в исходный состав входят оксиды - интенсификация синтеза достигается при более высоких температурах (выше 1300°С).
3. Установлено, что применение в качестве компонента шихты нанодисперсного алюминия и продуктов его сжигания на воздухе уменьшает усадку спекаемых изделий за счет компенсации ее объемно-структурными преобразованиями окисляющихся компонентов, что делает возможным получение керамики систем М§0-А120з-8Ю2 и А120з-2Ю2 с пониженным и нулевым значением усадки. При этом для получения плотной керамики скорость подъема температуры не должна превышать 1 град/мин, это обеспечивает протекание процесса окисления без образования расплава металла.
4. Установлено, что активирование процесса синтеза кордиерита из влагосодержащих шихт в присутствии нанопорошка алюминия связано с образованием тонкодисперсного высокоактивного гидроксида алюминия на стадии формования, который трансформируется при обжиге в высокоактивный оксид алюминия.
Практическая значимость работы
1. Разработаны составы для получения керамических материалов (Г^ОА12Оз, 2Г^02А1203-58Ю2, А1203-2г02 ) с добавками нанопорошка алюминия. Применение добавок нанодисперсного алюминия в шихты на основе минеральных и оксидных композиций позволяет снизить температуру обжига на 100-150°С с сохранением высокого содержания синтезируемой фазы. Применение добавок сожженных смесей нанодисперсного алюминия с природными и оксидными компонентами активируют синтез сложных соединений системы Mg0-Al203-Si02 при содержании добавки 2,5-5 мае. % и позволяют снизить температуру синтеза на 75-100 °С.
2. Разработан метод определения оптимального времени смешивания оксидных силикатных материалов при сухом способе приготовления шихты, заключающийся в применении компьютерных цветовых моделей RGB по программе Adobe Photoshop для обработки компьютерного изображения поверхностей образцов шихты.
3. Предложена технология получения безусадочной керамики с использованием нанодисперсного порошка алюминия, показано, что применение добавок нанодисперсного алюминия улучшает формуемость масс, приводит к уменьшению давления, требуемого для получения безусадочной керамики с пористостью менее 2 %.
Положения, выносимые на защиту
1. Положение об активирующей роли добавок нанодисперсного порошка алюминия на процессы синтеза и спекания керамических материалов систем Mg0-Al203-Si02 и AI2O3-Z1O2 при термообработке в окислительной атмосфере.
2. Результаты расчета кинетических характеристик шпинелеобразования с добавками нанодисперсного порошка алюминия.
3. Положение об активирующей роли добавок оксидно-нитридного состава, полученных сжиганием минерально- и оксидно-металлических шихт, на процессы синтеза шпинели и кордиерита.
4. Эффект компенсации усадки объемно-структурными преобразованиями при окислении добавок нанодисперсного порошка алюминия при получении плотных безусадочных материалов системы AXjO^-TäOi.
5. Механизм активирования синтеза и спекания кордиерита добавками нанопорошка алюминия из влагосодержащих шихт, заключающийся в образовании тонкодисперсного высокоактивного гидроксида алюминия на стадии формования с его последующей трансформацией при обжиге до высокоактивного оксида алюминия.
6. Новый способ определения оптимального времени смешивания сухих шихт, содержащих добавки нанодисперсного алюминия, заключающийся в применении компьютерных цветовых моделей RGB.
Личный вклад. Автор внес определяющий вклад в постановку задач, выбор направлений и методов исследований, анализ и интерпретацию полученных результатов. Основная часть экспериментальной работы была выполнена лично автором.
Реализация результатов работы. Разработанные составы и технология активирования синтеза кордиеритовой керамики добавками нанодисперсного алюминия опробованы при производстве партии блочных носителей катализаторов в цехе ОАО «Катализатор» (г. Новосибирск).
Составы кварцевой керамики повышенной проникающей пористости внедрены на ГНУ «НИИ ЯФ при ТПУ» (г. Томск) для изготовления экстракторов стационарного генератора технеция-99ш (установка по производству радиофармпрепарата).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV, VII, VIII Международных научно-технических симпозиумах имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2002-2004 гг.); Международной научной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (г. Волгоград, 2004 г.); II, III Всероссийских научно-практических конференциях «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002, 2004 г.г.); Всероссийской научно-технической конференции «Керамические материалы: производство и применение» (г. Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее» (г. Москва, 2003); VII, X Международных научно-технических конференциях «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2002, 2004, 2006 г.г.); IV семинаре СО РАН-УрОРАН «Термодинамика и материаловедение» (г. Волгоград, 2004); Уральской научно-практической конференции «Физико-химия и технология оксидносиликатных материалов» (г. Екатеринбург, 2003 г.); Международной конференции огнеупорщиков и металлургов «Новые огнеупоры» (г. Москва, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в специализированных научных журналах, 1 заявка на изобретение и 1 патент.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 136 наименований; содержит 185 страниц машинописного текста и включает 97 рисунков, 30 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Активированный синтез и спекание керамических материалов систем MgO-Al2O3-SiO2 и Al2O3-ZrO2 с добавками нанопорошка алюминия"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Активирующее действие добавок нанодисперсного алюминия на процессы синтеза кордиерита и шпинели проявляется в снижении температуры синтеза на 100-150°С по сравнению с шихтами, не содержащими металлическую добавку. Оптимальное количество нанопорошка алюминия лежит в пределах 0,75-1,5 мае. %, энергия активации процессов уменьшается на 75-250 кДж/моль.
2. Синтез сжиганием в системе оксидов 1У^О-8Ю2-А12Оз позволяет получить сложные композиционные смеси, содержащие термостойкие, теплопроводные, высокотвердые соединения, такие как: муллит, кордиерит, корунд, нитрид алюминия, распределенные в объеме материала. Фазовый состав продуктов синтеза зависит от соотношения оксид/металл. Оптимальным для получения материала, самоармированного волокнами нитрида алюминия, является диапазон содержания алюминия в шихте 35 - 80 %. Для получения максимального количества зародышей новой фазы содержание алюминия в шихте не должно превышать 35 % (кордиеритовый состав) и 55 % (состав для синтеза шпинели).
3. Порошковые смеси, полученные в процессе горения, могут использоваться как самостоятельный прекурсор при получении керамических материалов и в качестве активаторов твердофазового синтеза шпинели и кордиерита. Оптимальное количество добавок сожженных смесей при синтезе кордиерита и шпинели составляет 2,5-5 %.
4. Активирующее действие добавок, полученных сжиганием минерально-металлического состава, проявляется при относительно низких температурах синтеза (1150-1200 °С, на примере кордиерита), исходного оксидно-металлического состава - при более высоких температурах (более 1300°С на примере кордиерита), что объясняется различным фазовым составом активирующей добавки (продуктов горения), в том числе различным содержания стеклофазы.
5. Объемно-структурные преобразования при окислении добавок нанодисперсного алюминия и продуктов его сжигания на воздухе препятствуют изменению геометрических размеров спекаемых изделий, что ведет к уменьшению усадки керамики систем М§0-А120з-8Ю2 и А120з-Ег02. Скорость подъема температуры при содержании нанопорошка алюминия в шихте более 10% не должна превышать 0,6-1 град/мин, это обеспечивает протекание процесса окисления без образования жидкой фазы.
6. Применение нанодисперсного порошка алюминия способствует процессу уплотнения полуфабриката до величины 77-80 % от теоретической, что ведет к снижению давления, требуемого для получения керамики с нулевым значением усадки. Добавка нанопорошка алюминия в количестве 15 мае. % позволяет получить безусадочную керамику при давлении прессования 400 МПа, а в количестве 7,5 % - при 500 МПа.
7. Использование добавок нанопорошка алюминия при синтезе материалов методом реакционного спекания позволяет получать безусадочную керамику системы А12Оз-2Ю2 с плотной мелкозернистой структурой и пористостью ниже 2% при оптимальной температуре 1550 °С (выдержка 1 час).
8. Активирование синтеза кордиерита в увлажненных шихтах проходит по схеме: образование гидроксида из нанодисперсного металла —» дегидратирование с образованием высокодисперсного оксида —» реакция с образованием кордиерита. Оптимальное содержание добавки при температуре около 1200 °С и выдержке 2 часа позволяет увеличить выход синтезируемой фазы на 20-25 %.
9. Предложенный метод контроля равномерности смешивания сухих оксидно-металлических шихт с применением компьютерной обработки сканированного изображения прессовок является достаточно экспрессным и достоверно отражает распределение металлического компонента в объеме шихты.