автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Аэрогидродинамика и пылеулавливание в вихревом аппарате с оросителем в закручивающем устройстве

кандидата технических наук
Татаринов, Евгений Борисович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Аэрогидродинамика и пылеулавливание в вихревом аппарате с оросителем в закручивающем устройстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татаринов, Евгений Борисович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аппараты центробежного разделения аэрозолей (литературный обзор).

1.1. Центробежные аппараты сухой очистки газа.

1.2. Центробежные сепараторы-каплеуловители.

1.3. Вихревые скрубберы.

1.4. Вихревые пылеуловители конструкции КХТИ.

1.5. Влияние жидкой фазы на аэроэродинамику и гидравлическое сопротивление вихревых орошаемых аппаратов.

1.6. Обоснование конструкции аппарата.

ГЛАВА 2.Аэродинамика вихревого аппарата с вертикальнодефлекторным оросителем в закручивающем устройстве.

2.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента по исследованию аэродинамики вихревого аппарата при орошении в закручивающем устройстве.

2.2. Структура газового потока в контактной зоне закручивающего устройства.

2.3. Структура закрученного газового потока над закручивающим устройством.

2.4. Гидравлическое сопротивление аппарата.

ГЛАВА 3. Дисперсный состав капель в факеле орошения вихревого аппарата с вертикально-дефлекторным оросителем в закручивающем устройстве.

3.1. Описание экспериментальной установки и методика исследования дисперсного состава капель в аппарате с орошением в

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Ск - поправка Каннингхема,

Dan - внутренний диаметр аппрата,

Fati - площадь поперечного сечения аппарата,

FBx - площадь поперечного сечения тангенциальных патрубков,

G - расход газа,

Н0р - высота зоны орошения,

К - осевая составляющая полного потока количества движения, Кх - осевая составляющая потока количества движения, L - расход жидкости,

М - осевая составляющая потока момента количества движения, МВх - входной момент количества движения,

М0- момент количества движения на срезе закручивающего устройства, Рор - относительный периметр орошения,

Рп.0р, Рп.сух. - гидравлическое сопротивление орошаемого и сухого аппарата,

Рст.вх. - статическое давление на входе в аппарат,

Ре - критерий Пекле,

R - внутренний радиус аппарата,

Re - критерий Рейнольдса,

Sc- критерий Шмидта, иф, Ux, Ur - тангенциальная, осевая, радиальная скорости твердых частиц, Vx, Уф, Vr - осевая, тангенциальная и радиальная составляющие полной скорости газового потока, Vx cp - среднерасходная скорость газового потока, Увх,- скорость во входном сечении закручивающего устройства, Vn - полная скорость газового потока, Уфт - максимум тангенциальной скорости газового потока,

W<p, Wx, Wr - тангенциальная, осевая, радиальная скорости капель, а - ширина тангенциальных патрубков, ап - ширина пленки образующаяся от одной струи, b - высота тангенциального патрубка, d0 - диаметр отверстия в оросителе, dK - диаметр капли, d4 - диаметр частицы пыли, m - количество дефлекторов, п - число отверстий в оросителе, гфт - радиус максимума тангенциальной скорости,

Wjjj - скорость истечения жидкости, z - запыленность газа,

Р - угол встречи струи жидкости с дефлектором, г) - эффективность пылеулавливания,

Ф - угол отклонения потока газа от оси аппарата, рг - плотность газа, рч - плотность частицы пыли, т - время, коэффициент лобового сопротивления капли, Ъд - коэффициент аэродинамического сопротивления аппарата,

- коэффициент лобового сопротивления частицы пыли.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Татаринов, Евгений Борисович

В настоящее время в технике и в химической технологии в частности широкое распространение получили закрученные потоки. Так закрученные потоки используются в газовых горелках [1,2], в химических реакторах [1,3], в вихревых атомных реакторах [4], в трубах Ранка-Хилша [1,5,6], в струйных насосах [1,5], в циклонных топках [1,7], в бензиновых, дизельных и реактивных двигателях [1], в оросительных устройствах (центробежные форсунки) [8-13], в теплообменниках [14,15], в сушилках [12,16,17], в массообменых аппаратах [17-21] и в аппаратах для разделении гетерогенных смесей (пен, эмульсий, суспензий, аэрозолей) [18,22-38,111-119].

Для придания газовому или жидкостному потоку вихревого движения наибольшее распространение получили завихрители [2,17,39]: тангенциальный, улиточный тангенциальный, тангенциальный лопаточный, аксиальный (лопаточный), аксиально-тангенциальный (лопаточный), шнековые и винтовые вставки.

Наибольшее распространение из аппаратов с закрученным потоком получили пылеочистители и сепараторы-каплеуловители. В первую очередь это связано с простотой конструкции, возможностью изготовления их из различных материалов, относительно низкими энергетическими затратами, а также вследствие отсутствия движущихся частей.

Действие центробежной силы на частицу в несколько раз больше гравитационной, поэтому для пылеочистки аппараты с закрученным потоком получили более широкое распространение по сравнению с другими пылеочистителями.

Наиболее распространенным из центробежных пылеуловителей являются циклоны. В России применяется более 20 типов циклонов [9], в основном цилиндрические и конические циклоны типа НИИОгаз, ЛИОТ, СИОТ, ВЦНИОТ [8,9,40-54].

В ряду аппаратов центробежной очистки газов можно выделить вихревые аппараты мокрой очистки. Отличительной особенностью таких аппаратов является взаимодействие жидкости и газа в поле центробежных сил, благодаря чему обеспечивается эффективная сепарация твердых и жидких частиц из газового потока на стенки аппарата. При этом обеспечивается высокая относительная скорость капли жидкости и газа, что приводит к повышению производительности аппарата.

Подбор в вихревых аппаратах различных оросительных систем позволяет влиять на энергозатраты при пылеулавливании [8-10, 36-38], а также влиять на проведение массобменных процессов [20,21,38].

Использование в пылеочистке низконапорных объемных факелов орошения, обладающих незначительными энергозатратами при орошении, является предпочтительным при аппаратурном оформлении процессов очистки.

Низконапорные объемные факелы орошения чаще всего распологаются в осессимметричном закрученном потоке [36,37,55], то есть ороситель распологается на некотором расстоянии от закручивающего устройства, что приводит к пережиму газового потока и соответственно к увеличению гидравлического сопротивления аппарата. Однако в работе [55] указано, что при подаче во внутреннюю полость тангенциально-лопаточного закручивающего устройства небольшого количества жидкости приводит к снижению гидравлического сопротивления аппарата. Поэтому разработка и исследование аппарата с вводом орошения в закручивающем устройстве является важной задачей в снижений энергозатрат на пылеочистку.

В данной работе решались следующие основные задачи:

1) обоснование конструкции вихревого аппарата с вертикально-дефлекторным оросителем в двухзаходном закручивающем устройстве для проведения процесса пылеочистки;

2) аэродинамические характеристики двухзаходного закручивающего устройства и зоны осесимметричного закрученного газового потока; 8

3) влияние орошения на гидравлическое сопротивление и аэродинамику аппарата;

4) дисперсный состав капель оросительного устройства;

5) процесс пылеочистки в вихревом аппарате и получение зависимостей для его расчета.

В руководстве работой принимал участие кандидат технических наук, доцент Алексеев Виктор Александрович.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой МАХП КГТУ, доктору технических наук, профессору Поникарову Сергею Ивановичу, за консультации при работе над третьей и четвертой главами.

Настоящая работа выполнена на кафедре "Машины и аппараты химических производств" Казанского государственного технологического университета.

Заключение диссертация на тему "Аэрогидродинамика и пылеулавливание в вихревом аппарате с оросителем в закручивающем устройстве"

ВЫВОДЫ.

1. Исследованием доказано, что при организации ввода орошения в закручивающем устройстве аппарата, значительно уменьшаются гидравлические потери и металлоемкость без ухудшения процесса пылеулавливания. На основании чего была разработана и исследована конструкция вихревого скруббера с вертикально-дефлекторным оросителем в двухзаходном тангенциальном закручивающем устройстве.

2. Исследованы поля скоростей однофазного газового потока в закручивающем устройстве, а также показано, что раскрутка газового потока меньше при орошении в закручивающем устройстве, по сравнению с орошением над закручивающим устройством.

3. Исследованием гидравлического сопротивления аппарата показано, что с ростом плотности орошения (при L/G от 0,2 до 1,5 кг/кг) гидравлическое сопротивление аппарата с орошением в закручивающем устройстве не меняется, а аппарата с орошением над закручивающим устройством растет.

4. Фотографированием факела орошения и определением дисперсного состава капель жидкости показано, что независимо от места ввода орошения дисперсный состав факела орошения подчиняется одному закону гамма-распределения.

5. Предложена методика расчета эффективности пылеулавливания аппарата, основанная на двух механизмах осаждения твердых частиц: центробежного и инерционного на каплях распыленной жидкости. Достоверность результатов расчета подтверждена экспериментальным исследованием эффективности очистки воздушного потока от порошка талька.

6.