автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Вихревой аппарат для обеспыливания газов с пониженным удельным расходом жидкости

кандидата технических наук
Ларин, Юрий Кузьмич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Вихревой аппарат для обеспыливания газов с пониженным удельным расходом жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларин, Юрий Кузьмич

Вв е д е н и е

1. Современный уровень развития вихревых устройств и методов их расчета.

1.1. Аэродинамика воздушного потока в вихревой камере

1.2. Аэродинамические характеристики вихревых массообменных аппаратов

1.3. Потери входного момента количества движения в вихревых аппаратах.

1.4. Характеристика пылей сталеплавильного производства и мокрое пылеулавливание

1.5. Анализ конструкций вихревых пылеуловителей с динамическим капельным слоем.

Выводы по разделу

2. Аэродинамика рабочей полости аппарата

2.1. Поля скоростей и давления в рабочей полости вихревого аппарата

2.2. Расчет режима формирования динамического фильтрующего слоя

2.3. Расчет эффективности работы аппарата

Выводы по разделу

3. Планирование эксперимента и оценка погрешности измерений

3.1. Планирование эксперимента

3.2. Оценка погрешности измерений

4. Экспериментальные исследования вихревого пылеуловителя

4.1. Лабораторная экспериментальная установка и контрольно-измерительная аппаратура

4.1.1. Схема установки и компановка аппарата

4.1.2. Контрольно-измерительная аппаратура.

4.2. Некоторые факторы, влияющие на формирование динамического слоя а гидродинамические режимы работы аппарата.

4.2.1. Влияние диафрагмы камеры на формирование динамического слоя.

4.2.2. Влияние высоты вихревой камеры на гидродинамические режимы работы аппарата

4.3. Измерение полей скоростей в рабочей полости аппарата

4.3.1. Измерение полей скоростей в полости вихревой камеры

4.4. Исследование движения капельного слоя и содержание влаги в нем

4.4.1. Исследование движения капельного слоя

4.4.2. Определение удельного содержания капельной влаги в динамическом слое

4.5. Исследование эффективности работы сепарационной зоны

4.6. Полупромышленные исследования работы аппарата на мартеновском газе

4.6.1. Схема установки

4.6.2. Контрольно-измерительная аппаратура

4.6.3. Влияние положения регулирующего элемента на гидродинамический режим работы аппарата

4.6.4. Исследование влияния конструктивных и режимных параметров на конечное пылесодержание в газе

4.7. Промышленные исследования вихревого пылеуловителя.

4.7.1. Система газоотводящего тракта электросталеплавильных печей с использованием вихревых пылеуловителей

4.7.2. Конструкция регулируемого вихревого пылеуловителя

4.7.3. Гидродинамическая характеристика аппарата.

4.7.4. Эффективность работы аппарата в процессе пылеулавливания.

Выводы по разделу.

5. Методика расчета вихревого аппарата с динамическим капельным слоем и рекомендации по его проектированию.

5.1. Исходные данные и методика расчета

5.2. Некоторые конструктивные и компановочные решения для проектирования вихревых аппаратов.

Вы в оды

Основные обозначения.

Л и т е р а т у р а.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Ларин, Юрий Кузьмич

В утвержденных ХШ съездом КПСС основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [i ].наряду с поступательным движением всех звеньев народного хозяйства, предусматривается дальнейший рост металлургического производства с одновременным уменьшением вредного воздействия его отходов на окружающую среду. Охрана окружающей среды в условиях все возрастающего производства безотлагательно требует более рационального использования природных объектов и обеспечение таких технических параметров деятельности, при которых исключалось бы или сводилось к минимуму негативное воздействие общества на природу [2]Охрана природы в нашей стране является важной государственной задачей и в последние годы в этой области достигнуты значительные успехи. В соответствии g постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г, "Об усилении охраны природы и улучшения использования природных ресурсов" и от I декабря 1978 г. п0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсовп [з] идет интенсивное развитие стандартизации в области охраны природы и осуществляется эффективный контроль спецслужб за деятельностью производств.

Народнохозяйственное значение проблемы связано с необходимостью создания новых методов и средств защиты окружающей среды от промышленных выбросов в условиях повышения эффективности производства при постоянном росте объема его продукции. Обеспечение устойчивого динамического равновесия производственной деятель -ности человека с природными процессами зависит от надежности контроля как над материальным, так и над энергетическим балансом взаимодействия окружающей среды и производства [ 4 ] •В металлургии, о учетом изложенных требований,перед исследователями и разработчиками газоочистного оборудования выдвигаются новые задачи по созданию эффективных аппаратов с более низкими капитальными и эксплуатационными затратами по сравнению с существующими.

До настоящего времени в конвертерном и доменном производствах тонкая очистка газов, из-за взрывоопасности, осуществляется только в орошаемых аппаратах, которыми как правило являются турбулентные промыватели различной модификации с установленными за ними сепараторами капельной влаги. Эти хе аппараты, наряду с рукавными фильтрами и электрофильтрами, широко используются и проектируются вновь в электросталеплавильном производстве. Разработчиков и эксплуатационников они привлекают надежностью работы, простотой в изготовлении и обслуживании.

Однако, обособленное размещение нескольких аппаратов в схемах очистки газов повышает энергоемкость тракта и его металлоемкость. Кроме того, общим недостатком известных турбулентных про-мавателей является высокий удельный расход орошающей жидкости (ffl= 3>1(Г8 mVm3), вызванный прямоточным характером ее движения в зоне массообмена. Увеличенная длина тракта за счет излишних поворотов и переходных устройств, - в местах соединения аппаратов,уже сама по себе, увеличивает сумму местных сопротивлений тракта и приводит к росту энергозатрат на транспортировку газа.

Насколько значительна доля капитальных и эксплуатационных затрат, связанных о газоочисткой, видно на примере конвертерного производства, где она по отношению к основному оборудованию составляет более 30$.

В связи с изложенным, актуальность проблемы экономии материальных и энергетических ресурсов неотъемлемо связана с созданием эффективных аппаратов очистки газов, совмещающих в себе процессы пылеулавливания и сепарации, обеспечивающие требуемую очистку при более низких удельных расходах жидкости.

Решение этой проблемы, несомненно, актуально для всех производств, где работают или будут использоваться аппараты мокрой очистки газа, и в особенности там, еде уже имеются дорогостоящие оборотные циклы водоснабжения.

На заводах с существующим оборотным циклом использование аппаратов совмещенной очистки газа с низким удельным расходом жидкости - ПЛ в о,5 иногда более предпочтительно даже в сравнении с электрофильтрами и рукавными фильтрами, надежность работы которых ниже, а капитальные затраты выше* Замена существующих турбулентных промывателей на аппарат с более низким удельным расходом жидкости позволит нормализовать работу, как правило, перегруженных оборотных циклов или получить резерв по их загрузке, что также важно для постоянно развивающегося производства.

Одним из направлений в создании совмещенных аппаратов, отвечающих поставленной проблеме, т.е. обеспечивающим экономию материалов и энергоресурсов, является разработка новых вихревых про-мывателей, удачно совмещающих в себе процессы массообмена и сепарации* ОднаЁо их разработка задерживалась из-за отсутствия теоретических и экспериментальных исследований по формированию динамического капельного слоя с фильтрацией запыленных газов в нем и отсутствия методики расчета аппарата.

Вихревое движение фаз в зоне контакта может быть осуществлено такими способами:1) осевыми радиально расположенными лопастями, установленными под углом к горизонту и образующими каналы для прохода газа;2) тангенциальными лопастями, расположенными вертикально по окружности в рад под углом друг к другу. В некоторых случаях контактные элементы располагают горизонтально по оси движения фаз.

Учитывая большую сложность аэродинамической картины течения потока в устройствах подобного типа,настоящее исследование ограничено вихревыми устройствами, имеющими контактный элемент с тангенциальными лопастями, расположенными вертикально в ряд по окружности под углом друг к другу и увеличенные до размеров колонны. Направление движения рабочих потоков в этих устройствах наилучшим образом способствует формированию динамического капельного слоя.

Целью настоящей работы является:1. Создание вихревого аппарата совмещенной очистки газа, эффективно работающего с удельным расходом орошающей жидкости -ГП = 0,5-0,6, обеспечивающего снижение металлоемкости и энергозатрат •2. Разработка методики расчета и проектирования вихревого аппарата совмещенной очистки газа с динамическим капельным слоем.(Совмещенной очисткой - здесь и в дальнейшем условно будем называть очистку газа от пыли и капельной жидкости в одном и том же аппарате].

Задачи исследования.

1. Разработка лабораторной установки и проведение исследований гидродинамических характеристик работы модели с динамическим капельным слоем.

2. Теоретическое и экспериментальное определение факторов, влияющих на формирование динамического слоя и фильтрацию газа в нем.

3. Получение зависимостей эффективности пылеулавливания и сепарации капель от удельного расхода орошающей жидкости с изменением расхода несущей среды.

4. Получение исходных данных для раочета и проектированиявихревого аппарата совмещенной очистки газа.

На защиту выносится:1. Решение задачи об определении полей скоростей и давлений в рабочей полости аппарата.

2. Решение задачи о расчете режима формирования динамического фильтрующего слоя.

3. Решение задачи о расчете эффективности работы аппарата.

4. Конструкция вихревого пылеуловителя - аппарата совмещенной очистки газа с динамическим капельным слоем.

5. Методика расчета и проектирования вихревого аппарата.

Для исследований применялись прозрачная и металлическая модели аппарата с использованием общепринятой методики пылегазовых замеров [б]. Данные экспериментальных замеров удовлетворительно совпадают с расчетными их значениями с допустимой для такого рода погрешностью.

Работа выполнена в лаборатории гидромеханической очистки газов института "ВНИПШерметэнергоочистка" и на кафедре теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства МИСиС.

Экспериментальная часть работы проведена: холодная продувка на лабораторной установке института; полупромышленные замеры на металлургическом заводе "Запорожсталь" за мартеновской печью (МП) № 2; промышленные исследования в производственном объединении атомного турбостроения "Харьковский турбинный завод" им. С.М.Кирова на газоочистке за электросталеплавильными печами I, 2.

Заключение диссертация на тему "Вихревой аппарат для обеспыливания газов с пониженным удельным расходом жидкости"

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему.

1. Проведен критический анализ состояния вопроса аэродинамики рабочей полости вихревых аппаратов с динамическим капельным слоем и процессов массообмена в нем, в результате которого выяснено, что рассматриваемая область изучена недостаточно и продолжают отсутствовать сведения о конструктивных и режимных факторах, влияющих на формирование и насыщенность фильтрующего капельного слоя. Отсутствует и решение задач о формировании динамического капельного слоя и фильтрации газа в нем, о массообмене между дисперсным потоком и капельным слоем применительно к осаждению аэрозоля на капле жидкости. Решение этих задач позволит разработать метод расчета и проектирования пылеулавливающих аппаратов.

2. На основании обобщения опытов разработана математическая модель вихревого пылеуловителя с динамическим капельным слоем, послужившая в дальнейшем основой для расчета и проектирования аппарата.

3. Проведено аналитическое решение задач.

- о плоском движении дисперсного потока в цилиндрической полости вихревой камеры;

- о формировании насыщенного динамического капельного слоя, основной зоны массообмена;

- о массообмене между дисперсным потоком и капельным слоем.

В результате решения указанных задач получены уравнения, позволяющие определить: поля скоростей газового потока в рабочей полости; оптимальный режим работы аппарата и эффективность его пылеулавливания.

4. Выполнено детальное экспериментальное исследование влияния основных конструктивных и режимных параметров на формирование и насыщенность динамического слоя. Установлен характер влияния на гидродинамику аппарата перечисленных параметров.

5. Установлено, что концентрация жидкости в зоне массообме-на (в капельном слое) может в 1,5-2 раза превышать удельный ее расход. Наибольшее влияние на концентрацию жидкости в слое оказывает удельный ее расход, диаметр и угол конусности выходного отверстия диафрагмы.

6. Экспериментально подтвержден вывод к уравнению (2.20). Действительно есть наивыгоднейший режим работы аппарата, когда срабатываемый перепад давления газа наилучшим образом способствует процессу массообмена. Минимальное сопротивление аппарата лР/лР. =г 0,65-0,8 на всех диапазонах срабатываемого давления приходится на удельный расход жидкости - т - 0,3-0,4. Эффективный режим работы сепарационной зоны находится в пределах параметров: ^ 6-7 м/с расходной скорости несущей среды и /77 < 0,6-0,8. Концентрация пыли 0,1 г/м3 в очищаемых газах мартеновских и электросталеплавильных печей достигается при гп = 0,5-0,6 и соответственно при йР = 7,1-8,5 кПа.

Для сравнения суммарное сопротивление трубы Вентури и капле-уловителя при очистке от пыли мартеновских газов до 0,1 г/м3 составляет лР = 7,5-8 кПа ж т - 0,9-1. При очистке газов электросталеплавильной печи дР этих аппаратов должно составлять 9-9,5 кПа.

7. Таким образом применение вихревого аппарата совмещенной очистки газа в мартеновском и электросталеплавильном производствах позволит: в 1,5-2 раза сократить удельный расход оборотной воды; в 2 раза уменьшить металлоемкость газоочистного оборудования.

8. На основании анализа теоретических исследований и сопоставления их с данными эксперимента:

- создана методика расчета и проектирования вихревых аппаратов совмещенной очистки газа;

- разработано несколько новых конструкций аппаратов и способ очистки газа, защищенных шестью авторскими свидетельствами.

9. Внедрение вихревых пылеуловителей осуществлено:

- в схеме газоочистки электросталеплавильных печей № I и № 2 в производственном объединении "Турбоатом" на Харьковском турбинном заводе;

- в проект газоочистки чугунолитейного цеха Ново-Каховского машиностроительного завода.

Годовой экономический эффект от внедрения в производство составил 71,1 тыс.рублей.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Q0 - расход газа в аппарате, м3/с; Срасход газа на единицу высоты лопаточного завихрителя, м2/с; ii^z; ^ - тангенциальная, радиальная и осевая составляющие скорости потока в вихревой камере, м/с;

- максимальная, тангенциальная составляющая скорости, м/с; nf Q0 w&^^rfr - скорость на границе ядра потока, или средняя скорость на входе в камеру, м/с;

A S'^:

- коэффициент крутки потока; аг - коэффициент снижения скорости;

- коэффициент турбулентной кинематической вязкости потока, м2/с; - массовая плотность несущей среды, кг*с2/м4; Р - давление несущей среды, Па; £>; ^ - диаметр и радиус вихревой камеры, м; iL - текущий радиус координаты, м;

- радиус входа, м;

2zm - радиус максимальной тангенциальной скорости в ядре потока, м; ^ - суммарная площадь входных сопел, м2; FK - боковая площадь вихревой камеры, м2;

- высота вихревой камеры, м; dn - диаметр пережима диафрагмы, м; коэффициент открытия вихревой камеры; h - высота гребня диафрагмы от торца вихревой камеры,м; А- - диаметр гребня выступа диафрагмы, м; of - угол конусности диафрагмы, 0; ^ - удельный вес жидкости, кг/м3; т - удельный расход жидкости (в объемных единицах); т - удельное содержание жидкости в динамическом капельном слое; iyt - толщина динамического капельного слоя, м; it - внутренний радиус кольца капельно-зерниотого слоя, м; j - массовая плотность дисперсной фазы, кг*с^/м^; 6 - поверхностное натяжение жидкости, н/м; лР - перепад давления, срабатываемый на аппарате, Па; с^с - коэффициент гидравлического сопротивления сухого аппарата; j - расход жидкой фазы, м3/ч; dt - диаметр капли (частицы), м;

UfTli;i£llt - тангенциальная и радиальная составляющие скорости движения дисперсной фазы, м/с; С* - коэффициент лобового сопротивления частицы; fjj^x - коэффициент динамической вязкости газа и жидкости, кг/м.с;

Pj - давление в несущей среде за капельно-зернистым кольцом, Па;

T-oi - начальная и конечная концентрации пыли в очищаемом газе (приведены к нормальным условиям), г/м3.