автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Аэродинамика и внутренний тепломассообмен закрученных газодисперсных потоков вихревых теплотехнологических установок
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юдаков, Александр Алексеевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1." АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОДИСПЕРСНЫХ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ И ИХ ТЕХНИЧЕСКИХ
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Юдаков, Александр Алексеевич
В современной энергетике, химической, металлургической и других отраслях промышленности широко применяются процессы, связанные с использованием измельченных топливных и технологических материалов в составе двухкомпонентных систем (потоков) типа «газ-твердые частицы». Это - сжигание твердого топлива в топках энергоустановок и промышленных печах; термическая и химико-термическая обработка сырья в химической промышленности и производстве стройматериалов; обжиг, сушка, плавка, возгонка руд и концентратов в черной и цветной металлургии; получение материалов и покрытий методами порошковой металлургии и газотермического напыления, а также другие процессы. Снижение энергозатратности этих энергоемких производств, повышение их эффективности обусловлено совершенствованием традиционных и разработкой новых высокоэффективных процессов и аппаратов.
Перспективным направлением представляется использование закрученных потоков, позволяющих обеспечивать высокую интенсивность тепломассо-обменных процессов в сочетании с последующим разделением газовой и твердой компонентов газодисперсных систем. К настоящему времени работами, выполненными в МЭИ, КазнииЭ, ДВГТУ, УГТУ, ВТИ и других организациях заметный прогресс достигнут в изучении и промышленной реализации пыле-отделительных, энергетических (топочных) и металлургических плавильных циклонно-вихревых устройств. В то же время недостаточно изучены и вследствие этого слабо реализованы в промышленной практике процессы переработки минерального сырья и других дисперсных материалов в технологических вихревых аппаратах с «сухой» стенкой
Малоизученность сложной трехмерной структуры закрученного газодисперсного потока, межкомпонентного тепло- и массообмена, особенностей физико-химических взаимодействий привели к отсутствию научно обоснованных, ориентированных на применение современной компьютерной техники инженерных методик расчетов. Это затрудняет разработку перспективных технологических процессов, создание и внедрение в различных отраслях производства надежных и высокоэффективных вихревых аппаратов. Поэтому разработка научных основ методов моделирования, расчета и оптимизации процессов переноса в закрученных газодисперсных потоках, создание и опытно-промышленная проверка технологических вихревых аппаратов представляются актуальными.
Данная работа выполнена в соответствии с плановой тематикой Института Химии ДВО РАН (№№ гос. per. тем.: 01.86.0112872; 01.91.0053613; 01.96.0010350), Государственной программой «Конверсия» (№ гос. per. ГКВ 9653), Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 г.г.».
Цель работы - на основе теоретических и экспериментальных исследований аэродинамики и внутреннего тепломассообмена газодисперсных закрученных потоков разработать методы их расчета, установить возможности использования вихревых установок в различных технологических процессах, внедрить полученные новые научные результаты и технические решения в производство для повышения его эффективности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научные задачи:
- разработать математическую модель, позволяющую рассчитывать движение, термическую и химическую обработку твердых частиц в закрученных газодисперсных потоках с учетом межкомпонентных взаимодействий и граничных условий;
- определить влияние конструктивных и режимных параметров вихревых камер на движение и сепарацию частиц в их объеме;
- установить зависимость аэродинамической структуры закрученного газового потока, включая его общее аэродинамическое сопротивление, от загрузки твердой взвесью при изменении режимных и конструктивных параметров вихревых камер;
- изучить процессы внутреннего межкомпонентного тепломассообмена в газодисперсных закрученных потоках вихревых установок;
- установить особенности физико-химических взаимодействий между химически активным закрученным потоком и реагирующими твердыми частицами;
- сформулировать полученные данные в виде расчетных зависимостей, инженерных методик расчета.
Для промышленной реализации результатов исследования необходимо было решить ряд технических и технологических задач:
- выполнить компьютерное моделирование и проверку в лабораторных и полупромышленных условиях технологических регламентов процессов обработки минеральных и техногенных сырьевых дисперсных материалов в закрученных газовых потоках;
- рассчитать и проверить на экспериментальных и укрупненных установках оптимальные конструктивные и режимные параметры вихревых устройств для термохимической обработки различных материалов и межкомпонентного разделения газодисперсных потоков;
- разработать технические проекты и реализовать в промышленной практике вихревые установки различного назначения.
Научная новизна работы:
1. Впервые проведен численный анализ сил, действующих на твердые частицы, движущиеся в закрученном химически активном, неизотермическом газовом потоке вихревых аппаратов, с учетом реальных условий технологических процессов сушки, обжига, восстановительного отжига, гидрофобизации, газотермического напыления.
2. Получены и обобщены в виде расчетных зависимостей новые экспериментальные данные по аэродинамике и сепарационной способности закрученного потока, загруженного твердой взвесью, при изменении в широком диапазоне режимных параметров потока и конструктивных характеристик вихревых камер.
3. Получены новые экспериментальные данные по внутреннему межкомпонентному тепломассообмену в газодисперсных закрученных потоках вихревых аппаратов.
4. Разработана и реализована в виде комплекса программ оригинальная математическая модель процессов технологической обработки дисперсных материалов в вихревых аппаратах, основанная на теоретических построениях и полученных автором эмпирических зависимостях.
5. Впервые разработаны технологические решения процессов гидрофоби-зации, отжига и других видов термохимической обработки дисперсных материалов, а также вихревые аппараты для их реализации, новизна которых подтверждается 11 авторскими свидетельствами и патентами.
Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивалась использованием апробированных методик и контрольно-измерительных приборов, регулярно проходивших поверку, применением методов рационального планирования экспериментов. Корректность математического моделирования подтверждалась сопоставлением расчетных результатов с данными натурных измерений, полученных при адекватных условиях.
Практическая значимость работы:
Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут служить научной основой новых технических и технологических решений в промышленной теплоэнергетике, химической технологии, производстве стройматериалов и других отраслях промышленного производства, связанных с использованием дисперсных материалов.
Разработанная математическая модель позволяет с помощью компьютера, не прибегая к трудоемкому и долговременному физическому эксперименту, моделировать и оптимизировать сепарацию частиц, химико-термическую обработку и напыление дисперсных материалов, другие технологические процессы в вихревых устройствах.
Разработанные и внедренные в промышленную практику технологические процессы и вихревые установки для гидрофобизации золоотходов ТЭС и алю-мосиликатного техногенного сырья могут быть широко использованы в дорожном строительстве для получения асфальтобетонов и в промышленной экологии при получении сорбентов для очистки сточных вод и акваторий от органических загрязнений.
Разработанная и апробированная в промышленном варианте технология и вихревая печь для сушки и восстановительного отжига железосодержащих и медных порошков могут быть применены на всех предприятиях, использующих методы порошковой металлургии и газотермического напыления.
Разработанные вихревые влагомаслоотделители различной производительности могут быть использованы на любом предприятии, использующем сжатый воздух.
Апробированные на укрупненных вихревых установках технологические процессы сушки формовочного песка, обжига датолитового, кассетири-тового, титано-магнетитового концентратов и известняка могут быть реализованы на промышленных предприятиях соответствующего профиля.
Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований явились научным фундаментом новых технологических и технических решений, внедренных в производственную практику со значительными экономическими эффектами на ППО "Бор", Дальзаводе, Арсеньевском авиационном объединении, ПО "Ижмаш", АО "Покра", Красноярском котельном заводе и многих других предприятиях (см. приложения).
Апробация работы.
Основные результаты исследования представлены в 63 публикациях в различных изданиях, в том числе в трех монографиях (две в соавторстве), 11 авторских свидетельствах и патентах.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях и совещани
13 ях, на научных семинарах кафедр промышленной теплоэнергетики ДМеТИ, промышленной теплоэнергетики УГТУ, теоретической и общей теплотехники ДВГТУ, ученом совете Института Химии ДВО РАН, научном семинаре Института прикладной математики ДВО РАН.
Прикладные аспекты работы докладывались на отраслевых и межотраслевых совещаниях, в Институте технической физики Академии наук провинции Хэйлунцзян, КНР; в Тоямском научном центре, Япония, информация о них размещена в сети ИНТЕРНЕТ по адресу: http://www.febras.ru.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы из 264 наименований, приложений; изложена на 361 странице машинописного текста, включает 29 таблиц и 103 иллюстрации.
Заключение диссертация на тему "Аэродинамика и внутренний тепломассообмен закрученных газодисперсных потоков вихревых теплотехнологических установок"
ВЫВОДЫ
Итогом комплексных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на изучение, разработку и реализацию в производстве высокоэффективных вихревых теплотехнологических процессов и установок различного назначения, являются следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертации и ее практическую значимость:
1. Показано, что для расчета процессов переноса в закрученных газодисперсных потоках теплотехнологических установок целесообразно комбинирование теоретических положений с экспериментальными данными по аэродинамике, тепло-массообмену и химической кинетике реальных процессов путем компьютерного численного моделирования.
2. Разработана и реализована в виде программной системы "CYCLON" математическая модель, которая позволяет рассчитывать движение частиц, межкомпонентные тепломассообмен и физико-химические взаимодействия в газодисперсных закрученных потоках при изменениях режимных характеристик технологических процессов и конструктивных параметров вихревых устройств.
3. Установлено экспериментальным путем, что сепарация твердых частиц из потока на внутреннюю поверхность циклонно-вихревых камер имеет неравномерный характер, на нее наиболее существенно влияют способ, место подачи и концентрация взвеси, геометрические характеристики камеры, скорость газа и размер частиц. Частицы тем быстрее достигают стенки камеры, чем меньше диаметр пережима и больше длина камеры, больше входная скорость газа, крупнее размер частиц, меньше их концентрация в потоке, чем ближе к периферийной зоне камеры они подаются.
4. Выявлено с помощью многофакторных экспериментов, что подача в закрученный газовый поток взвесей с концентрациями от 0 до 0,5 кг/кг мического сопротивления циклонно-вихревых камер соответственно на 0 - 17 %, а уровня тангенциальных и осевых скоростей до 50 %. На основе установленных зависимостей получены формулы для расчета аэродинамического сопротивления, полей скоростей и давлений, предложена методика расчета аэродинамики циклонно-вихревых устройств с "сухой " стенкой, работающих на газодисперсных потоках.
5. Получены новые экспериментальные данные по тепломассообмену в закрученных газодисперсных потоках, показавшие высокую интенсивность внутреннего межкомпонентного теплообмена (а - до 8КВт/м град) и массообмена (|3 - до 2 м/сек) в вихревых устройствах с противоточным движением газов и дисперсного материала. Обработкой опытных результатов получены обобщающие критериальные зависимости вида: Nu=/i(Re;Pr) и N^=/2(Re;PrD), рекомендуемые для уточнения полуэмпирических математических моделей и тепловых расчетов проышлен-ных установок.
6. Опытно-промышленной апробацией процессов вихревой сушки формовочного песка, обжига кассетиритового, датолитового и титано-магнетитового концентратов доказано, что вихревые установки, сочетающие высокую интенсивность тепломассообменных процессов с эффективным разделением газовых и твердых компонентов, перспективны для пирометаллургической переработки различных видов минерального сырья.
7. Впервые с помощью экспериментальных исследований определены физико-химические особенности обработки порошковых материалов в регулируемых газовых средах с целью улучшения их технологических свойств и физико-механических свойств полученных из них изделий. Разработкой, испытаниями и промышленной эксплуатацией вихревой печи и вихревой горелки показаны перспективы использования закрученных газодисперсных потоков для термохимической обработки порошковых материалов и для процессов газотермического напыления порошков с целью получения покрытий.
8. На основе результатов математического моделирования и экспериментальных исследований разработано семейство вихревых влагомасло
299 отделителей различной производительности, которые в промышленных масштабах эксплуатируются на десятках предприятий. Разработаны и испытаны в промышленных вариантах вихревые трубы для получения холодного воздуха, высокоэффективное (т|ул =99,99 %) вихревое устройство для очистки вентиляционного воздуха.
9. Впервые, на основе развитых теоретических представлений, результатов математического моделирования и экспериментальных исследований, разработаны процессы и вихревые установки для гидрофобизации золы ТЭЦ и алюмосиликатных материалов, реализованные в промышленности при производстве асфальтобетона и получении сорбентов для очистки сточных вод и акваторий от органических загрязнений.
10. Технико-экономическая целесообразность и новизна выполненных разработок подтверждена прилагаемыми к диссертации актами внедрения и 11 авторскими свидетельствами и патентами.
Совокупность полученных теоретических и экспериментальных данных и основанных на них технических и технологических решений является научно-технической основой для создания и реализации в промышленной теплоэнергетике, черной, цветной и порошковой металлургии, химической технологии, производстве строительных материалов перспективных высокоэффективных процессов и теплотехнологических установок , использующих закрученные газодисперсные потоки.