автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.01, диссертация на тему:Аэродинамический нагрев тупиковой полости в набегающем потоке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпаковский, Денис Данилович
Основные обозначения.
Введение.В
1. Анализ состояния проблемы и постановка задачи исследования.
1.1. Стационарные вихревые течения в тупиковых полостях малой глубины
1.2. Нестационарные течения в глубокой тупиковой полости. Резонансные автоколебания.
1 Постановка задачи исследования.
1-4. Выводы по главе 1.
2. Экспериментальные исследования аэродинамического нагрева тупиковых полостей.
2.1. Программа экспериментальных исследований.
2.2. Экспериментальное оборудование и схема проведения опытов.
2.3. Погрешности измерительных устройств.
2.4. Анализ полученных результатов экспериментальных исследований.
2.5. Выводы по главе 2.
3. Теоретическое исследование процессов в тупиковой полости.
3.1. Физическая модель явления.
3.2. Колебания давления внутри полости.
3.3. Течение на входе в полость.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ t - время, с; х, у - координаты, м; а, b - стороны сечения, м; / - характерный размер, м; й?з - эквивалентный диаметр, м; LT ~ длина полости по оси, м; л - относительная длина полости, Lj = Lj /d; г - радиус, м;
1и - путь смешения, м;
S - толщина пограничного слоя, м;
S** - толщина потери импульса пограничного слоя, г - площадь, м ; р - угол среза входных кромок полости, a{t) - угол атаки, / - частота, Гц; со - круговая частота, с т - период колебаний, с;
- инвариант Римана; ф - функция тока; Q - величина завихренности, с"1; v - скорость, м/с; с - скорость звука, м/с; р - плотность, кг/м ; р - абсолютное давление, Па; Т - абсолютная температура, К;
Ас - изменение скорости звука, м/с; Ар - изменение давления, Па; AT - изменение температуры, К;
0 - отношение температур на границе слоя смешения; v - кинематическая вязкость, м2/с; /и - динамическая вязкость, Па с; - коэффициент потерь; сг - коэффициент восстановления полного давления;
М - число Маха;
Я - безразмерная скорость; q(/i) - газодинамическая функция; т - расход массы, кг/с;
J - импульс потока, Н;
Е - поток механической энергии, Дж/с;
Q - количество тепла, Дж;
А - работа, Дж;
U - внутренняя энергия, Дж;
S - энтропия, Дж/кг; с - изобарная теплоемкость, Дж/(кг К); cv - изохорная теплоемкость, Дж/(кг К); к - показатель адиабаты; R - газовая постоянная, Дж/(кг К); q - удельный тепловой поток, Вт/м ; а - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 К); % - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); Re - число Рейнольдса; Рг - число Прандтля;
Nu - число Нуссельта; Gr - число Грасгофа; Sh - число Струхаля.
Индексы: н - параметры набегающего потока; а - параметры атмосферные; w - параметры на обтекаемой поверхности; с - сопло; т - тупиковая полость; ч - частица; э - эквивалентный; см - параметры слоя смешения; ср -параметры осредненные за период колебаний; n.f - параметры подведенные в течении периода колебаний; o.f - параметры отведенные в течении периода колебаний; ст - параметры относящиеся к стенки полости; св - параметры на внутренней стенки полости; сн - параметры на наружной стенки полости;
V - параметры внутри тупиковой полости;
N - параметры снаружи тупиковой полости; р - окружная составляющая параметра (для скорости); кр - параметры критического режима (Л = 1,0); х - составляющая параметра по оси х; у - составляющая параметра по оси у; z - составляющая параметра по оси z; шах - максимальная величина параметра; min - минимальная величина параметра; £ - суммарные параметры; со - параметры невозмущенного набегающего потока на бесконечности;
0 - параметры, соответствующие сечению на входе в сопло;
1 - параметры, соответствующие сечению на срезе сопла;
2 - параметры, соответствующие передней кромке входного отверстия полости;
3 - параметры, соответствующие закрытому торцу полости; ' - пульсационная составляющая параметра
- относительные параметры; * - параметры заторможенного потока.
Основные сокращения.
ГТД - газотурбинный двигатель;
J1A - летательный аппарат;
ПОС - противообледенительная система.
Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Шпаковский, Денис Данилович
Впервые возникновение пульсации давления внутри тупиковой полости, помещенной в нестационарный набегающий поток были обнаружены Гартманом. Экспериментальным путем был обнаружен эффект нагрева газа внутри тупиковой полости сверх температуры торможения набегающего потока. Одни из первых работ в этом направлении были выполнены Шпренгером с помощью резонансных трубок. Большинство работ выполненных на эту тему в СССР [20-23, 41, 42] приходится на 60 - 70 гг. В резонансных трубках колебания давления искусственно вызывались внешним источником нестационарности и наблюдались в узком диапазоне внешних условий и геометрических параметрах модели. Открытый срезанный перпендикулярно оси симметрии конец трубки обычно помещался в первую «бочку» недорасширенной сверхзвуковой струи, в область сжатия непосредственно перед скачком уплотнения. Позднее автоколебательный процесс, ударные волны и нагрев газа сверх температуры торможения наблюдались в тупиковых полостях, помещенных в невозмущенный стационарный дозвуковой и сверхзвуковой набегающий поток газа.
Несмотря на достаточно хорошую изученность автоколебательного процесса, протекающего в резонансных трубках, четкой физической теории относительно сильно удлиненных тупиковых полостей, помещенных в невозмущенный набегающий поток, не существует. Это выражается в следующих моментах. Возникновение волн сжатия внутри полости связывается с колебаниями поверхности отрыва, от которой в разных фазах ее движения внутрь полости распространяются волны разряжения и сжатия. Поэтому в теоретических работах [20, 21] схематично реальная полость заменялась поршнем, колеблющимся по гармоническому закону. Такого рода упрощения приводят к тому, что не учитывается структура течения в зоне отрыва, которая зависит от таких факторов как угол атаки полости к набегающему потоку, характера течения в области отрыва (турбулентный или ламинарный поток), геометрии полости и ее входных кромок. Различные характеристики течения газа в зоне отрыва приводят к большому многообразию получаемых экспериментальных данных [22, 23, 41] (различная амплитуда пульсаций давления внутри полости, частота колебаний), которые не поддаются расчету ни по одной из существующих математических моделей. Нет также четкого разграничения той области (внешние условия и геометрия полости), где существует автоколебательный процесс в полости. Между тем он отсутствует в ряде сходных условий, описанных в работах [13, 35, 43, 58]. Кроме того, неоднократно высказывались сомнение относительно возможности существования внутри тупиковой полости, помещенной в дозвуковой набегающий поток, ударных волн. В связи с этим, предлагалась другая модель протекающего процесса, авторы которой связывали нагрев газа внутри полости с передачей энергии внутрь полости за счет сил трения слоев газа набегающего потока и газа, поступившего в зону отрыва внутри полости. Наконец, случаи взаимодействия удлиненной тупиковой полости с набегающим потоком газа двигающимся по касательной к плоскости входа, или при расположении тупиковой полости с большим углом атаки к набегающему потоку практически не исследован.
Разработка теоретической модели, протекающего процесса внутри полости при ее взаимодействии с внешним набегающим потоком является важной научно-технической задачей в силу большого распространения данного явления в технике и природе. В большинстве случаев полости примыкающие к внешнему набегающему потоку - негативное явление. Они являются источниками дополнительных сопротивлений, концентраторами напряжений, в случае автоколебательных явлений тупиковая полость - место сильного нагрева и, как правило, повышенной (в сравнении с другими обтекаемыми частями) механической нагрузки на конструкцию летательного аппарата. Периодический срыв вихрей в полости и возбуждаемые им акустические пульсации могут привести к нестабильному горению в камере твердотопливного ракетного двигателя [17]. Тупиковые полости могут иметь так же широкое практическое применение. В [35] приводятся данные по тупиковым полостям с малой глубиной. Они выполняют роль турбулизаторов потока. В этом случае, их глубина соизмерима с толщиной пограничного слоя (выемки). Если полость расположена перед органом управления, например щиткового типа, она ограничивает распространение отрывного течения перед щитком, и приближает обтекание к невязкому случаю. При определенных соотношениях геометрических размеров полости и щитка отрыв потока может быть полностью устранен. В полости может быть организованно течение с повышенным или пониженным давлением, с интенсивным скачком уплотнения у задней стенки. В таком случае, полость может быть использована в качестве устройства, обеспечивающего направленное изменение аэродинамических характеристик JIA. В работах [7, 31] полости рассматриваются в качестве инструмента по снижению профильного сопротивления плохообтекаемых тел. В [16], наоборот, полость в головной части обтекаемого тела приводит к увеличению профильного сопротивления. Практическое применение нашли так же сильно удлиненные полости с автоколебательным процессом (резонансные трубки Гартмана). Они используются как источники мощного звука [8], обладающие более высоким КПД (до 30%) и простотой конструкции по сравнению с твердотельными излучателями. Неоспоримые преимущества волнового нагрева перед электродуговым методом дня спектрального анализа и работ в области термохимии обосновывается в [12]. В связи с этим, в некоторых работах рассматривается вопрос о применении для этих целей резонансных трубок. В [60] рассматривается проблемы применения резонаторной полости с набегающим свехзвуковым потоком в составе газодинамического лазера.
Таким образом, тупиковые полости с различной геометрией могут быть использованы в технике. Однако, разработка конкретных технических устройств для летательного аппарата (ЛА) или газотурбинного двигателя (ГТД), которые используют эффекты взаимодействия тупиковой полости и набегающего потока, невозможна без создания математической модели протекающего процесса и инженерных методик расчета.
Заключение диссертация на тему "Аэродинамический нагрев тупиковой полости в набегающем потоке"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований:
1. На основе критического анализа предшествующих работ сделан вывод о целесообразности и актуальности теоретических и экспериментальных исследований процессов внутри тупиковой полости, помещенной в дозвуковой набегающий поток.
2. Выполнены экспериментальные исследования течения газа и температурного поля внутри тупиковой полости, выходящей на поверхность, обтекаемую дозвуковым набегающим потоком, т. е. в условиях имитирующих обтекание корпуса JIA. В ходе экспериментов был выявлен ряд особенностей, таких как расширение диапазона чисел Маха (до Mmin = 0.23), при которых наблюдается эффект нагрева газа внутри полости сверх температуры торможения набегающего потока, вследствии наличия обтекаемой поверхности. Отсутствие теплоизоляции снижало интенсивность нагрева газа внутри полости.
3. Осциллографирование давления и визуализация течения газа позволили установить отсутствие скачков уплотнения внутри полости в диапазоне чисел М = 0.3.0.6. Вместе с тем было показано, что между полостью и набегающим потоком существует значительный массообмен, а в области входа внутри полости зафиксировано вихревое течение. В глубине полости и в непосредственной близости от закрытого торца течение газа было преимущественно прямолинейным.
4. В ходе теоретических исследований на основе анализа уравнения движения было получено решение, согласующееся с результатами экспериментов, т.е. не содержащее разрывов. Пульсации давления и осевая скорость потока описываются линейными акустическими соотношениями стоячей волны в диапазоне М = 0.1.0. Проанализирован механизм формирования вихревого течения в области входа тупиковой полости. Течение внутри полости представлено как совокупность вихревого течения в области входа полости и застойной зоны с волнами сжатия и разряжения в глубине полости.
5. Было показано, что передача энергии внутрь тупиковой полости от набегающего потока осуществляется в слое смешения силами турбулентного трения и вместе с втекающей внутрь массой газа, а расходуется эта энергия на поддержание колебательного процесса с необратимым выделением тепла. Тепловыделение происходит за счет рассеяния механической энергии в виде трения о стенки полости и внутренних потерь в волнах сжатия.
6. Составлена математическая модель протекающего процесса, учитывающая геометрию полости, ее тепловые свойства, параметры набегающего потока (включая состав газа). Определены область существования автоколебательного процесса внутри полости и условия, при которых возможен интенсивный нагрев газа.
7. Разработанная инженерная методика расчета основных параметров газа внутри тупиковой полости в дозвуковом набегающем потоке газа может быть использована при проектировании летательных аппаратов и проточной части двигателя.
8. Проработан вариант использования глубокой тупиковой полости, в качестве нагревательного элемента противообледенительной системы воздухозаборника беспилотного летательного аппарата.
В области теоретических исследований предлагается использовать полученные в данной работе материалы для построения единой непротиворечивой теории взаимодействия тупиковой полости с набегающим потоком. Полученные результаты могут быть рекомендованы к применению при проектировании JIA. Процессы, протекающие внутри
-152тупиковой полости, при ее взаимодействии с набегающим потоком могут быть использованы для решения некоторых технических задач при проектировании JIA.