автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Адсорбенты на основе диатомита и бентонита Ростовской области для регенерации нефтяных масел

кандидата технических наук
Пугачева, Светлана Владимировна
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Адсорбенты на основе диатомита и бентонита Ростовской области для регенерации нефтяных масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пугачева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РЕГЕНЕРАЦИЯ НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ.

1.1 Влияние химического состава масел на их свойства.

1.2 Изменение физико-химических свойств масел в процессе эксплуатации

1.2.1 Физические процессы.

1.2.2 Химические процессы.

1.3 Классификация и сущность методов регенерации масел.

1.3.1 Физические методы.

1.3.2 Химические методы.

1.3.3 Физико-химические методы.

2 АДСОРБЕНТЫ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ МАСЕЛ.

2.1 Синтетические адсорбенты.

2.2 Природные адсорбенты.

2.2.1 Диатомиты.

2.2.2 Бентониты.

2.3 Постановка задачи.

3 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение физико-химических свойств адсорбентов.

3.1.1 Приготовление адсорбентов.

3 .1.2 Инфракрасная спектроскопия.

3.1.3 Определение химического состава и состава ионообменного комплекса.

3.1.4 Определение плотности.

3.1.5 Определение кислотности поверхности.

3.1.6 Определение адсорбционной способности.

3.1.7 Определение удельной поверхности.

3.1.8 Определение маслоемкости.

3.2 Изучение физико-химических и эксплуатационных свойств масла.

3.2.1 Инфракрасная спектроскопия.

3.2.2 Определение кинематической вязкости.

3.2.3 Определение оптической плотности.

3.2.4 Определение кислотного числа.

3.2.5 Определение содержания воды.

3.2.6 Определение механических примесей.

3.2.7 Определение температуры вспышки.

3.3 Условия регенерации масла.

3.4 Утилизация адсорбента.

3.4.1 Приготовление образцов.

3.4.2 Определение огневой усадки.

3.4.3 Определение водопоглощения.

3.4.4 Определение прочности.

3.4.5 Определение количества добавки отработанного адсорбента.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМЖО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДИАТОМИТА И БЕНТОНИТА.

4.1 Химико-минералогический состав и состав ионообменного комплекса.

4.1.1 Диатомит природный.

4.1.2 Бентонит природный.

4.2 Влияние обогащения и модифицирования на химико-минералогический состав и состав ионообменного комплекса.

4.2.1 Обогащение.

4.2.2 Модифицирование карбонатом натрия.

4.2.3 Модифицирование серной кислотой.

4.3 Физико-химические свойства.

4.3.1 Пористая структура и адсорбционная способность.

4.3.2 Маслоемкость.

4.4 Обсуждение результатов.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДИАТОМИТА И БЕНТОНИТА.

5.1 Исследования изменений физико-химических свойств и углеводородного состава масла в процессе эксплуатации.

5.2 Регенерация масла природными адсорбентами.

5.3 Регенерация масла модифицированными адсорбентами.

5.4 Условия оптимального режима активации бентонита.

5.5 Регенерация масла синтетическими адсорбентами.

6 ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННОГО АДСОРБЕНТА В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ.

6.1 Использование отработанных адсорбентов на основе диатомита и бентонита в производстве строительных материалов.

6.2 Экономическая эффективность от использования в качестве адсорбента бентонита Тарасовского месторождения.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Пугачева, Светлана Владимировна

Ежегодный расход смазочных масел в различных областях техники во всем мире составляет более 38,5 млн. т. Увеличение объема потребления масел, наряду с уменьшением запасов нефти, приводит к необходимости вовлечения отработанных масел, доля которых составляет более 50 % от потребления свежих, в переработку с целью повторного использования.

Проблема регенерации отработанных масел может быть решена при помощи физических, химических и физико-химических методов очистки. В процессе регенерации с использованием физических методов невозможно удаление продуктов загрязнения, растворимых в масле и образующих с ним коллоидные растворы высокой степени дисперсности. Химические методы очистки - сернокислотный и щелочной, имеют свои недостатки: образование трудноутилизи-руемого кислого гудрона и необходимость нейтрализации кислого масла при сернокислотной очистке; образование стойких эмульсий в результате обработки щелочью остаточных масел. Широко распространен адсорбционный метод. Простота оформления технологического процесса, высокая степень очистки являются основными преимуществами данного метода. Для регенерации масел используют синтетические адсорбенты, однако, их применение выгодно только при многократном использовании после восстановления. В последнее время внимание исследователей привлекают природные минеральные адсорбенты, характеризующиеся меньшей стоимостью и большими запасами.

Ростовская область располагает крупными запасами, различных по составу и свойствам, силикатов и алюмосиликатов. Большой интерес представляют диатомит Мальчевского и бентонит Тарасовского месторождений. Вследствие недостаточной изученности, породы указанных месторождений пока не нашли широкого применения в качестве адсорбентов для регенерации масел. Поэтому исследования диатомита и бентонита, для создания на их основе адсорбентов с заданными свойствами, являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональной научной программой «Комплексное исследование диатомитов и бентонитов Юга России».

Целью работы является разработка теоретических и практических основ производства адсорбентов на основе диатомита и бентонита Ростовской области для регенерации нефтяных масел.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Выполнить комплекс исследований химико-минералогического состава и физико-химических свойств диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовско-го месторождений.

Исследовать закономерности трансформации состава и структуры диатомита и бентонита в процессе модифицирования.

Провести исследования адсорбентов на основе природных и модифицированных форм диатомита и бентонита в процессе регенерации отработанных масел и разработать рекомендации по ведению процесса адсорбции контактным способом.

Разработать рекомендации по технологии адсорбентов на основе диатомита и бентонита и утилизации отработанного материала.

Научная новизна диссертационной работы:

На основе изучения химико-минералогического состава и комплекса физико-химических свойств диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений впервые установлена возможность получения адсорбентов для регенерации отработанных масел.

Определены закономерности изменения физико-химических и адсорбционных свойств диатомита и бентонита в зависимости от метода и условий модифицирования. Установлено, что обработка солями натрия изменяет тип ионообменного комплекса материалов, увеличивает удельную поверхность и адсорбционную способность по отношению к кислотосодержащим продуктам масла. Модифицирование серной кислотой приводит к повышению обменной и гидролитической кислотностей, способствует развитию поверхности, увеличению адсорбционной способности к кислотосодержащим и асфальто-смолистым соединениям. Показана эффективность адсорбента на основе кислотноактиви-рованного диатомита Мальчевского месторождения, активность которого обусловлена повышенным содержанием монтмориллонита.

Получены новые данные о влиянии технологических параметров на процесс регенерации масла контактным способом с использованием разработанных адсорбентов.

Практическая значимость результатов исследований:

Определены условия модифицирования диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений для получения эффективных адсорбентов регенерации отработанных масел.

Разработаны рекомендации по ведению процесса регенерации масел контактным способом.

Разработаны рекомендации по утилизации отработанного адсорбента в производстве строительных материалов.

Адсорбенты прошли испытания в системе очистки отработанных масел в условиях ФГУП Новочеркасского завода синтетических продуктов.

Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях студентов и аспирантов ЮРГТУ (НИИ) (Новочеркасск, 1999-2000 г.), Международной научно-технической конференции по композиционным строительным материалам (Пенза, 2001 г.), Российской конференции по ТНВ (Казань, 2001 г.).

Работы по исследованию химико-минералогического состава, физико-химических свойств диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений и адсорбентов на их основе проведены на кафедре технологии неорганических веществ ЮРГТУ (НПИ).

Отдельные исследования выполнены совместно с кафедрой технологии керамики, стекла и вяжущих веществ ЮРГТУ (НПИ), Центральной лабораторией ПГО «Южгеология» и Центральной заводской лабораторией НЗСП.

Заключение диссертация на тему "Адсорбенты на основе диатомита и бентонита Ростовской области для регенерации нефтяных масел"

выводы

1. Исследованы химико-минералогический состав и состав ионообменного комплекса диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений. Основными минералами диатомита являются опал, кварц, монтмориллонит, мусковит, каолинит, полевые шпаты. Бентонит представлен монтмориллонитом, каолинитом, гидрослюдами, кварцем и полевыми шпатами. Ионообменный комплекс диатомита и бентонита относится к щелочноземельному типу.

2. Изучено влияние модифицирования на химико-минералогический состав и физико-химические свойства диатомита и бентонита. Установлено, что удаление крупнозернистых включений увеличивает долю опала в диатомите, монтмориллонита - в бентоните; возрастают ионообменная емкость и гидрофиль-ность. Модифицирование карбонатом натрия диспергирует диатомит и бентонит, повышая удельную поверхность, ионообменную емкость и гидрофильные свойства. Кислотное модифицирование способствует развитию поверхности и приданию ей кислых свойств, возрастает активность по отношению к неполярным жидкостям.

3. Проведены исследования эффективности адсорбентов на основе природных и модифицированных форм диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений в процессе регенерации масла. Высокую активность по отношению к кислото- и смолосодержащим продуктам загрязнения масла проявляет адсорбенты на основе кислотноактивированных форм диатомита и бентонита. Установлено, что активность адсорбента на основе диатомита обусловлена повышенным содержанием монтмориллонита.

4. Разработаны рекомендации по ведению процесса адсорбции контактным способом с использованием адсорбентов на основе кислотноактивированных форм диатомита и бентонита: продолжительность контактирования масла с адсорбентом - не более 30 минут, количество вводимого диатомита - 30 %, бентонита - 20 % от массы масла.

5. Определены оптимальные условия проведения модифицирования в цикле

101 приготовления адсорбента на основе кислотноактивированного бентонита Тарасовского месторождения. Обработку бентонита, при соотношении твердой и жидкой фаз 1:4, следует проводить 20 %-ной серной кислотой в течение 2 ч.

6. Изучена возможность утилизации отработанного адсорбента в производстве строительных материалов. Выявлены оптимальные составы керамической массы, обеспечивающие производство высококачественного кирпича марки 150. Количество вводимой диатомитовой и бентонитовой добавок не должно превышать 8,2 и 6,4 %.

7. Проверена эффективность разработанного адсорбента на основе бентонита Тарасовского месторождения в системе очистки отработанных масел в условиях Новочеркасского завода синтетических продуктов. Расчетный экономический эффект от использования бентонита, на 1 т адсорбента составил: от замены силикагеля - 13063 руб.; от замены оксида алюминия - 46063 руб.