автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Адаптивные расчетные сетки для моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых структурах

кандидата технических наук
Гурин, Александр Васильевич
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивные расчетные сетки для моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых структурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурин, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Методы решения фундаментальной системы уравнений полупроводника и способы построения расчетных сеток

1.1. Методы численного решения фундаментальной системы уравнений полупроводника

1.2. Методы построения расчетных сеток

Глава 2. Моделирование одномерной полупроводниковой структуры

2.1. Постановка задачи

2.2. Модели электрофизических параметров

2.3. Безразмерная постановка задачи

2.4. Преобразование уравнений

2.5. Конечно-разностная аппроксимация уравнений пр 7 полупроводникового прибора

2.6. Конечно-разностное представление выражений для Е, Jn

2.7. Моделирование равновесного состояния одномерных полупроводниковых структур

2.8. Конечно - разностная аппроксимация уравнений равновесного состояния

2.9. Моделирование полупроводникового прибора совместно с другими проводящими элементами

Глава 3. Методы построения адаптирующихся к решению расчетных расчетных сеток на основе прогонки

3.1. Предварительные сведения

3.2. Построение расчетной сетки с квазиравномерным шагом

3.3. Пример остроения расчетной сетки с квазиравномерным шагом для решения модельной сингулярно-возмущенной задачи

3.4. Построение расчетной сетки с кусочно-равномерным шагом

3.5. Пример построения расчетной сетки с кусочно - равномерным шагом для модельной сингулярно-возмущенной задачи

3.6. Построение адаптирующейся расчетной сетки с кусочно - равномерным шагом при решении системы нелинейных уравнений в частных производных

3.7. Некоторые вопросы уменьшения погрешности решения на сетке с кусочно-равномерным шагом

3.8. Определение порядка сходимости полученной разностной схемы

Глава 4. Результаты построения расчетных сеток и численного моделирования полупроводниковых структур

4.1. Построение расчетной сетки с кусочно-равномерным шагом и расчет равновесного состояния полупроводниковой диодной структуры

4.2. Построение расчетной сетки с квазиравномерным шагом для расчета равновесного состояния полупроводниковой структуры

4.3. Построение расчетной сетки с кусочно-постоянным шагом и решение стационарной системы уравнений р, п, J полупроводниковой диодной структуры

4.4. Расчет вольтамперных характеристик полупроводниковых структур 128 Заключение 137 Библиографический список использованной литературы 139 Приложение 1. Программа для построения расчетной сетки с кусочно-равномерным шагом и расчета равновесного состояния полупроводниковой структуры 146 Приложение 2. Программа расчета ВАХ полупроводниковой структуры с построением расчетной сетки с кусочно-равномерным шагом

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гурин, Александр Васильевич

Проблеме численного моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых приборах посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Это связано с быстрым развитием микроэлектроники, появлением и широким распространением новых видов полупроводниковых приборов. Прогресс в этой области, как и во многих других областях науки и техники, в значительной степени определяется уровнем математического моделирования и вычислительного эксперимента [48].

Математические модели полупроводниковых приборов в зависимости от системы исходных параметров подразделяются на электрические, технологические и физико-топологические. Каждая из разновидностей моделей находит свою область применения. Для расчета электронных схем целесообразно использовать электрические модели, в которых исходными являются электрические параметры. Физико-математические модели технологии, применяемые в системах управления технологическим процессом, используют в качестве исходных данных параметры технологических операций. [3 ^.Физико-топологическая модель позволяет получить выходные электрические характеристики прибора в зависимости от параметров его физической структуры и топологии.

Наиболее полно разработаны электрические модели полупроводниковых приборов [13]. Интенсивно ведутся работы по созданию достаточно точных и универсальных технологических моделей и физико-топологических.

Для любой полупроводниковой структуры физико-топологическая модель описывается трехмерной системой уравнений переноса тока, непрерывности и Пуассона. Решение трехмерной задачи довольно громоздко и связано со значительными математическими трудностями [48], [36]. Ее обычно корректно упрощают и сводят к одномерным или к двумерным задачам. Это оказывается возможным, когда глубины залегания р-п переходов значительно меньше размеров диффузионных областей в плоскости кристалла и в результате можно пренебречь краевыми эффектами у границ р-п переходов [36].

Двухмерные процессы обусловлены специфическими особенностями топологии полупроводниковой структуры. В результате кроме переноса носителей заряда в глубь диффузионной структуры будет наблюдаться и их диффузионное и дрейфовое растекание в поперечном направлении. Этот эффект будет тем значительнее, чем больше сопротивление соответствующего слоя. Кроме того, при наличии рабочих областей с микронными размерами необходимо учитывать двухмерные эффекты.

Одномерные процессы связаны с переносом носителей заряда в глубь диффузионной структуры, когда ток течет в направлении от эмиттера к коллектору или от анода к катоду. В этом случае можно пренебречь продольными эффектами и перейти к одномерной модели исходной задачи, которая описывает перенос носителей заряда вглубь структуры. Расчет по такой модели позволяет связать электрические характеристики полупроводниковой структуры, например вольт - амперную характеристику прибора с параметрами профиля результирующей концентрации легирующих примесей и электрофизическими свойствами материала [48], [6].

Особенностью рассматриваемой системы уравнений, при исходных данных, соответствующим реальным приборам, является наличие больших неод-нородностей концентраций заряда: для областей п-типа концентрация электронов значительно больше концентрации дырок и наоборот, для областей р-типа концентрация дырок много больше концентрации электронов, причем различия могут достигать двадцати и более порядков. Как правило, плотность объемного заряда, алгебраически складывающаяся из концентраций электронов, дырок и результирующей концентрации доноров и акцепторов намного меньше величины арифметической суммы концентраций электронов и дырок, и небольшие отклонения от нейтральности приводят к огромным градиентам электрического потенциала [48], [22]. Задача осложняется для малых плотностей токов, протекающих по структуре.

Это означает, что уравнения переноса зарядов в некоторых расчетных подобластях имеют очень малые меняющие знак коэффициенты при старших производных. Причем малый параметр при старшей производной входит в дивергентную часть и зависит от временной и пространственной переменной. В этом случае дифференциальные уравнения становятся сингулярно возмущенными [59]. Данная ситуация характеризуется наличием пограничных слоев, в окрестности которых решение резко меняется. Поэтому необходимо использовать специальные приемы для обеспечения численной устойчивости и необходимой точности решения. Кроме того, сильная нелинейность уравнений ставит проблему построения надежно сходящихся итерационных алгоритмов [48].

Имеющийся опыт показывает, что для многих практически важных режимов алгоритмы расчета не учитывающие эти особенности не дают сходящегося решения. А осуществить механический перенос численных алгоритмов разработанных для решения подобных задач оказывается невозможным [48].

Исследованиями в этом направлении начали заниматься с середины шестидесятых годов, однако анализ имеющихся публикаций показывает, что данную задачу нельзя считать решенной в необходимом объеме. Причиной этому является, в частности отсутствие надежной и обоснованной математической теории решения сильно нелинейных дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами и правыми частями [59]. Ее решение позволит инженерам - разработчикам интегральных схем провести анализ изменения вольтам-перных характеристик в зависимости от профиля результирующей концентрации легирующих примесей и электрофизических параметров полупроводниковых структур. Кроме того, разработанный инструмент можно использовать для решения прикладных задач в областях тепло- и массообмена, при изучении динамики несжимаемой вязкой жидкости и др.

Многочисленные варианты решения такого класса задач разными авторами (Х.К. Гуммель, А. Де Мари, Д.Л. Шарфеттер, Ю.Р. Носов, К.О., Б.Я. Мар-тузан, Б.С. Польский, Е.И. Пертушенко, Н.Х. Эркенов и др.) показали, что точность расчета во многом зависит от выбранных переменных, относительно которых решается преобразованная система уравнений и метода построения расчетных сеток адаптируемых к особенностям поведению решения.

Так, в результате использования монотонных схем А.А.Самарского [45] для преобразованных относительно носителей заряда и плотности тока основных уравнений удается моделировать прямую ветвь вольтамперных характеристик диодных и тиристорных структур для больших плотностей тока [59].

Поэтому, разработка методов построения таких сеток является одной из актуальных проблем связанных с решением дифференциальных уравнений [7]. Такой вопрос возникает при численном исследовании самых различных задач математической физики. Это, прежде всего задачи с негладкими решениями, с пограничными слоями и т.п. [7]. Особенно много таких работ выполнено при решении задач газовой динамики, гидродинамики, диффузии [19].

Первые работы по построению сеток указанного типа появились в шестидесятых годах. Затем в семидесятых - восьмидесятых годах происходило бурное развитие этих идей, которое продолжается в настоящее время. Проблема построения таких сеток и их оптимизация отражена в ряде работ известных авторов (Н.С. Бахвалов, П.Н. Вабищевич, A.A. Самарский, Г.И. Шишкин и др.). Используемые алгоритмы построения расчетной сетки варьируются от очень простых, где используется построенная до расчета сетка с кусочно-равномерным шагом, до достаточно сложных, основанных на минимизации интегральных критериев, характеризующих ошибку решения. Находят применение и составные сетки, получаемые при декомпозиции сложных областей.

Такое многообразие подходов к построению расчетной сетки вызвано тем, что обычные сеточные аппроксимации, не учитывающие характер решения, могут давать большие погрешности, приводящие не только к количественным, но и качественным неточностям.

Общий эвристический принцип адаптации заключается в уменьшении шага сетки в областях наибольшего изменения интересующих характеристик и в его увеличении там, где эти изменения незначительны. При этом выделяется локальный критерий адаптации, по которому осуществляется изменение шага. Наиболее адекватным критерием адаптации представляется оценка локальной погрешности какой-то компоненты решения [24]. Эту компоненту называют ключевой переменной и во всех методах построения адаптирующихся к поведению решения расчетных сеток динамически связанных с решением, стоит проблема ее выбора [19].

Накоплен большой объем исследований специальных разностных схем для решения различных классов сигулярно возмущенных краевых задач, также основанных на построении расчетный сетки. Здесь необходимо отметить работы Шишкина Г.И. разработавшего многие теоретические вопросы решения таких задач [53].

Таким образом, важная практическая и теоретическая значимость задач, недостаточная разработанность теории их решения, явились причиной выбора проблемы исследования: построение динамически адаптирующихся к особенностям поведения решения расчетных сеток для численного моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых структурах.

Целью диссертационной работы является разработка математического и программного обеспечения для моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых приборах на основе фундаментальной системы уравнений (ФСУ) с использованием динамически адаптирующихся к особенностям поведения решения расчетных сеток.

Поставленная цель и сформулированные проблемы потребовали решения следующих задач: разработку метода построения динамически адаптирующейся к поведению решения расчетной сетки для одномерного нестационарного нелинейного уравнения параболического типа; разработку алгоритма построения динамически адаптирующейся к поведению решения расчетной сетки для системы нелинейных параболических уравнений; построение алгоритма численного решения ФСУ полупроводника; создание комплекса программ, обеспечивающих возможность компьютерного моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых приборах.

Научная новизна работы заключается: в формулировке системы уравнений полупроводникового прибора относительно плотности тока и концентраций дырок и электронов; в разработке метода построения динамически адаптирующейся к поведению решения расчетной сетки для одномерного нестационарного нелинейного уравнения параболического типа на основе метода прогонки[18], который благодаря высокой программной технологичности, широко применяется для решения как одномерных, так и многомерных нелинейных задач математической физики; в разработке алгоритма построения динамически адаптирующейся к поведению решения расчетной сетки для решения системы нелинейных параболических уравнений; в разработке специального подхода решения нелинейных дифференциальных уравнений и их систем, обладающих перечисленными выше особенностями, расширяющем возможность численного решения практически важных задач.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в создании числено-программного инструмента анализа электрофизических процессов и вольтамперных характеристик полупроводниковых приборов в зависимости от профиля результирующей концентрации легирующих примесей и электрофизических параметров полупроводникового материала, который может быть использован на стадии их проектирования.

Полученную модификацию численных методов можно использовать при разработке теоретических основ решения нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных с предельно сложными особенностями: разрывные коэффициенты и правые части, динамически изменяющие пространственное положение точек разрыва и большие диапазоны изменения значений решения (1010ч-10"6) на узком отрезке пространственной переменной.

Заключение диссертация на тему "Адаптивные расчетные сетки для моделирования электрофизических процессов в полупроводниковых структурах"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Получена система дифференциальных уравнений относительно плотности тока и концентраций дырок и электронов описывающая электрофизические процессы в полупроводниковых структурах.

2. Предложены методы построения динамически адаптирующихся к поведению решения расчетных сеток для одномерного нестационарного нелинейного уравнения параболического типа.

3. Метод построения динамически адаптирующейся к поведению решения расчетной сетки с кусочно-равномерным шагом развит для системы нелинейных параболических уравнений. Причем построенная сетка адаптируется к особенностям поведения решения всех неизвестных переменных системы уравнений (имеется возможность адаптировать сетку к любой из этих переменных или их группе).

4. Предложенная методика позволяет эффективно решать системы дифференциальных уравнений в частных производных описывающие процессы в полупроводниковых структурах.

5. Полученные уравнения и предложенный метод построения расчетной сетки позволили выполнить численное моделирование электрофизических процессов в полупроводниковых структурах и анализировать 8 - образную характеристику тиристорных структур.

6. Разработанный комплекс программ позволил в интерактивном режиме, на основе многовариантного анализа, выполнить проектирование вольтамиер-ной характеристики полупроводникового прибора за счет выбора профиля результирующей концентрации легирующих примесей и электрофизических параметров полупроводникового материала

138

7. Предложенные методы построения динамически адаптирующихся к поведению решения расчетных сеток могут быть использованы для численного решения задач с подобными особенностями. Они могут быть основой исследования теоретических основ решения дифференциальных уравнений с предельно сложными особенностями, такими как разрывные коэффициенты и правые части, динамически изменяющие свое пространственное положение, большие диапазоны изменения значений решения (Ю10-ИО"6) на узком отрезке пространственной переменной.