автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Адаптивная система торможения рудничного электровоза
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаронов, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Характеристика современного уровня развития систем торможения рудничного электровоза.
1.2 Обзор существующих систем торможения на рудничных электровозах.
1.3 Задачи и цель исследования.
2 СТАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ТОРМОЖЕНИЯ РУДНИЧНОГО ЭЛЕКТРОВОЗА.
2.1 Функциональная схема адаптивной системы торможения рудничного поезда.
2.2 Особенности реализации силы торможения рудничного электровоза.
2.3 Взаимосвязь параметров поезда и адаптивной системы торможения.
2.4 Определение настраиваемых параметров адаптивной системы торможения.
ВЫВОДЫ.
3 ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ТОРМОЖЕНИЯ РУДНИЧНОГО ЭЛЕКТРОВОЗА.
3.1 Структурная схема динамического режима работы и уравнения поезда в режиме торможения.
3.2 Математическая модель электродинамического торможения адаптивной системы управления.
3.3 Результаты моделирования.
ВЫВОДЫ.
4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Методика расчета и технические рекомендации по реализации адаптивной системы торможения рудничного электровоза.
4.2 Экспериментально - опытная апробация адаптивной системы торможения.
4.3 Эффективность адаптивной системы торможения.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Шаронов, Сергей Владимирович
Основным видом транспорта на подземных горных предприятиях является электровозный. Протяженность откаточных выработок оборудованных электровозным транспортом оставляет 82%. На магистральных откаточных путях электровозный транспорт является доминирующим (90-95%) [10]. Это объясняется сравнительно малой энергоемкостью этого вида транспорта, отсутствием загрязнения окружающей среды, хорошей приспосабливаемостью к автоматизации.
Наряду с подземным, распространение получил открытый способ добычи полезных ископаемых. Этим способом разрабатывается 70% месторождений железных руд, 62% цветных металлов, 23% угля. Расходы на карьерный транспорт обычно превышают 50% от всех затрат на добычу [10]. Поэтому развитию и совершенствованию карьерного транспорта уделяется значительное внимание [11].
При разработке месторождений открытым способом одним из перспективных направлений является применение транспортировки горной массы по системе карьер - рудоспуски - подземный электровозный транспорт. Перспективность этого направления в отечественной и зарубежной практике подтверждается положительным опытом эксплуатации. Отмечено что при этом уменьшается длина транспортировки, обеспечивается независимость ведения подготовительных, очистных работ от транспортирования горной массы, упрощается схема вентиляции карьера, снижаются затраты на 20% [42, 71, 84].
Видно, что при подземном и открытом способах добычи полезных ископаемых рудничная контактная электровозная откатка является перспективным видом транспорта.
Основоположником рудничной электровозной откатки является проф. Шклярский Ф. Н. В своих работах опубликованных в 1925 - 35 гг, он дал описание конструкций рудничных электровозов, представил основы методов тяговых расчетов [77].
Значительный вклад в развитие науки о рудничной электровозной тяге принадлежит А.О. Спиваковскому, С.А. Волотковскому, Н.С. Полякову, A.B. Рысьеву, В.Г. Шорину, Е.Е. Новикову, В.А. Бунько, Н.Г. Штокману, П.С. Шахтарю,
A.A. Ренгевичу, А.Д. Спицину, Г.Г. Пивняку, В.Н. Кордакову, H.A. Малевичу, Н.И. Тулину, Г.Я. Пейсаховичу, В.И. Шуйскому и др. Результаты их работ, представленные в литературе [9, 13, 28, 32, 36, 41, 54, 69, 70, 76, 79], позволили создать стройную теорию и совершенные методы тяговых расчетов, развить новые направления систем энергоснабжения рудничных электровозов. Изданы учебники, справочные материалы, способствующие подготовке специалистов данной отрасли науки, и используемые при проектировании горных предприятий.
Совершенствование электромеханического оборудования электровозов, является одной из актуальных задач, решение которой в значительной мере определяет повышение технико-экономических показателей рудничного электровозного транспорта. Большой вклад в развитие электромеханических систем рудничных электровозов внесли Г.П. Оат, В.И. Серов, Г.А. Кигель,
B.Д. Фурсов, A.JI. Западинский, О.Н. Синчук, Е.С. Гапчинский, Ю.П. Сердюков, Б.Г. Анискин, В.П. Степаненко, В.Д. Трифонов и другие.
Надежная, безопасная работа рудничного электровозного транспорта, а также эффективность внедрения циклично-поточной технологии откатки горной массы во многом определяется уровнем автоматизации [26, 29]. Существенный вклад в решение вопросов автоматизации электровозного транспорта внесли ученые - A.B. Рысьев, Б.С. Беловидов, А.Д. Школьников, Л.П. Стрельников, А.Н. Маркелов, Н.С. Петунин, Я.М. Киселев, В.А. Конюх, A.B. Иванов, З.С. Гузов, О.Б. Лакота и др. Созданы автоматические системы [6, 12, 18, 19, 20] светофорной сигнализации, управления перевода стрелок из кабины машиниста, диспетчерская высокочастотная связь с движущимися поездами, системы автоматизации пуско - тормозными режимами привода, дистанционного управления электровозом в местах погрузки (разгрузки) горной массы.
Актуальность проблемы. Электровозный транспорт ввиду своей многофункциональности, мобильности, низких энергетических затрат получил широкое распространение на подземных горно-рудничных предприятиях. В настоящее время особое внимание уделяется его совершенствованию и развитию.
Основоположниками рудничного электровозного транспорта, к числу которых относятся Ф.Н. Шклярский, С.А. Волотковский, В.Г. Шорин,
A.A. Ренгевич, В.В. Пивняк предложили тяговый расчет, разработали конструкцию подвижного состава, усовершенствовали электроснабжение тяговой сети и системы высокочастотного транспорта.
Особенности эксплуатации рудничного электровозного транспорта обуславливают необходимость создания систем обеспечения безопасности, автоматизации движения поезда. В работах A.A. Ренгевича, В.А. Бунько,
B.Н. Кордакова, A.JI. Западинского представлен анализ развития и даны рекомендации по совершенствованию тягового подвижного состава, систем автоматизации привода рудничных электровозов, позволяющие повысить технико-экономические показатели и безопасность эксплуатации электровозного транспорта. При этом особое внимание уделялось автоматизации тормозных режимов. Отдельные конструкции электровозного транспорта, зачастую аналогичны применяемым на железнодорожном и городском транспорте, прошли промышленную апробацию и были внедрены в производство. Однако при их создании принималось, что коэффициент сцепления колес электровоза с рельсами для заданных условий эксплуатации является постоянной величиной, что не учитывает специфику эксплуатации тягового подвижного состава в горно-рудничных условиях.
Исследования, проведенные A.A. Ренгевичем, A.B. Рысьевым, B.C. Берченевым показали, что коэффициент сцепления колес электровоза с рельсами изменяется в значительных пределах и отличается от расчетного в 1,5 - 2 и более раз. При этом реализация силы торможения в зоне избыточного скольжения обуславливает значительное проскальзывание колес электровоза с рельсами и уменьшение эффекта электродинамического торможения. Повышается износ бандажей колес электровоза, увеличивается тормозной путь, что снижает безопасность и технико-экономические показатели рудничного электровозного транспорта.
В работах A.B. Ренгевича, В.Н. Кордакова, М.У. Энеева показана эффективность применения тяговых двигателей с более жесткой электромеханической характеристикой. Они имеют лучшие противобуксовочные свойства, что исключает разносное буксование колес электровоза с рельсами, что необходимо учитывать при совершенствовании тормозной системы рудничных электровозов.
Необходимость учета изменяющегося коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами, вероятность исключения проскальзывания колес электровоза с рельсами и возможность применения тяговых двигателей с различной жесткостью электромеханической характеристики обуславливает целесообразность создания адаптивной системы торможения. Устройство торможения является замкнутой диссипативной системой, что определяет специфику построения и расчета адаптивной системы торможения. Применение этой системы торможения позволит повысить технико-экономические показатели и уровень безопасности на рудничном электровозном транспорте.
Поэтому актуальным является разработка функциональной схемы и методики расчета адаптивной системы торможения, которая учитывала бы изменение коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами.
На основании поведенного обзора в диссертационной работе были поставлены следующие цель и задачи исследования:
Целью диссертационной работы установление закономерности изменения противобуксовочного сопротивления и времени его коммутации при работе привода в зоне избыточного скольжения, что позволит повысить эффективность процесса электродинамического торможения и уменьшить путь торможения электровоза.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи исследования:
• разработка функциональной схемы адаптивной системы торможения;
• определение закономерности изменения тормозного усилия привода электровоза при его работе в зоне избыточного скольжения;
• исследование динамических режимов адаптивной системы торможения с использованием математической модели динамики торможения адаптивной системы;
• разработка методики расчета, технических предложений по реализации и сопоставление теоретических и экспериментальных данных адаптивной системы торможения.
Идея работы. Заключается в учете вероятностной характеристики изменения коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами и жесткости электромеханической характеристики привода при создании адаптивной системы торможения рудничного электровоза.
Научная новизна:
1. Установлено, что изменение значений коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами, имеет нормальный закон распределения и необходим для оценки нагрузки тягового двигателя работающего в зоне избыточного скольжения;
2. Определена закономерность изменения противобуксовочного сопротивления адаптивного электродинамического режима торможения привода электровоза и тока двигателя электровоза для перехода в режим пневмомеханического торможения при заданных условиях эксплуатации;
3. Разработана математическая модель процесса торможения электровоза, позволяющая определить время коммутации противобуксовочного сопротивления при изменяющемся коэффициенте сцепления колес электровоза с рельсами.
Заключение диссертация на тему "Адаптивная система торможения рудничного электровоза"
ВЫВОДЫ
1. Предложена методика расчета настраиваемых параметров адаптивной системы торможения рудничного контактного электровоза. Данная методика учитывает особенности реализации торможения в зоне избыточного скольжения при различной вероятности устранения проскальзывания колес электровоза. Представленные математические выражения скоростных и тормозных характеристик, а также методика определения настраиваемых параметров адаптивной системы торможения рудничного электровоза, позволяют применять аналитические методы определения скоростей, тормозных усилий, токов, что необходимо при выполнении тяговых расчетов с применением ЭВМ. Данная методика расчета необходима для проектирования программатора и блока коррекции с целью эффективной реализации рассматриваемой системы торможения.
2. Приведен алгоритм расчета требуемых значений настраиваемых параметров адаптивной системы торможения рудничного электровоза, который является основой алгоритма функционирования, обеспечивающего работу привода в режиме электродинамического торможения. Разработан алгоритм функционирования адаптивной системы торможения контактного рудничного электровоза, учитывающий работу привода в зоне упругого скольжения.
3. Приведенные результаты экспериментального исследования адаптивной системы торможения рудничного электровоза выполнены в условиях метростроя Санкт-Петербурга. Использовался электровоз типа К10. Экспериментальные исследования показали, что расхождение расчетных и опытных данных составляют 15-18%. Это расхождение обусловлено погрешностью измерения и принятыми
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе дано решение научной задачи, заключающейся в разработке функциональной схемы и методики расчета адаптивной системы торможения рудничного электровоза.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы с заключаются в следующих теоретических и методических положениях:
1. На основе анализа условий эксплуатации и развития систем управления рудничных электровозов разработана функциональная схема адаптивной системы торможения, отличающаяся наличием программатора, обеспечивающего два режима работы привода электровоза при последовательной реализации взаимосвязанных электродинамического и механического торможения. Первый режим работы обуславливает реализацию коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами в зоне упругого скольжения, второй - в зоне избыточного скольжения. Переключение ступеней тормозного реостата при работе привода в зоне упругого скольжения осуществляется по заданной программе с фиксацией минимального тормозного тока на каждой искусственной электромеханической характеристике. Нагрузка привода при реализации коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами в зоне избыточного скольжения определяется реальным коэффициентом сцепления, который изменяется в широких пределах, что определяет необходимость адаптации параметров элементов тормозной системы с целью получения максимальной эффективности данной системы.
2. На основе обработки экспериментальных данных, полученных профессором A.A. Ренгевичем, установлена закономерность изменения коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами, которая описывается нормальным законом распределения и определяет нагрузку тяговых двигателей при работе адаптивной системы торможения. Для рельсов сухих, покрытых железорудной пылью, математическое ожидание составляет 0,255, среднеквадратическое отклонение 0,02 ,», дисперсиядля рельсов сухих и чистых, математическое ожидание составляет 0,171, среднеквадратическое отклонение 3 дисперсия ¿?,оо<?2!8\ для рельсов, покрытых жидкой грязью с глинистыми примесями, математическое ожидание составляет 0,12, среднеквадратическое отклонение , дисперсия . .
3. Представлена зависимость между минимальным тормозным током при уменьшении скорости электровоза и массой поезда, параметрами привода электровоза, уклона пути, позволяющая осуществить настройку программатора работающего в первом режиме.
4. Определена зависимость между противобуксовочным сопротивлением, включающемся последовательно с блоком тормозных сопротивлений, и коэффициентом сцепления колес электровоза с рельсами для тяговых двигателей, имеющих последовательное и смешанное возбуждение. Данная зависимость позволяет определить относительные величины противобуксовочного сопротивления, которые изменяются в пределах от 1,02 до 1,12, для тяговых двигателей с последовательным возбуждением и увеличиваются с уменьшением коэффициента сцепления колес электровоза с рельсами и увеличением вероятности исключения проскальзывания.
5. Разработана методика определения времени коммутации противобуксовочных сопротивлений. Данная методика основана на решении математической модели электродинамического торможения адаптивной системы торможения, отличающейся учетом статистических параметров изменения коэффициента сцепления колес
92 электровоза с рельсами. Установлено, что для отечественных рудничных электровозов время коммутации противобуксовочного сопротивления составляет 1,2 - 1,6 секунды и зависит от величины противобуксовочного сопротивления и вероятности исключения проскальзывания колес электровоза с рельсами.
6. Разработана методика определения параметров адаптивной системы торможения, в основу которой положен алгоритм расчета, отличающийся реализацией первого и второго режима работы привода электровоза.
7. Разработаны технические предложения по реализации адаптивной системы торможения, учитывающие особенности работы рудничного электровозного транспорта в местах погрузочно-разгрузочных работ. Проведенные эксперименты показали, что представленная адаптивная система торможения рудничного электровоза по сравнению с ручным управлением позволяет уменьшить время торможения поезда, это обуславливает уменьшение тормозного пути подвижного состава, а также увеличить срок службы электромеханического оборудования в два раза.