автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение тяговых свойств рудничного электровоза средствами электропривода

кандидата технических наук
Кутовой, Юрий Николаевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение тяговых свойств рудничного электровоза средствами электропривода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутовой, Юрий Николаевич

введение

С. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

L.I. Краткий обзор электроприводов рудничных электровозов и выбор объекта исследования

L.2. Основные режимы работы рудничного аккумуляторного электровоза

L.3. Обзор исследований динамики рудничных электровозов.

Постановка задачи исследования

I. Динамика электропривода рудничного электровоза

1.1. Математическая модель электропривода рудничного электровоза.

1.2. Теоретические и экспериментальные исследования пуско-тормозных режимов электропривода рудничного электровоза с секционированной системой управления электродвигателями

1.3. Исследование пусковых режимов электропривода с ти-ристорной системой управления электродвигателями

4. Определение оптимальных параметров управления электроприводом электровоза методами теории планирования эксперимента

I. Разработка защиты от избыточного скольжения

1.1. Выбор принципа построения защиты от избыточного скольжения и разработка ее схемы.

2. Синтез дискретного устройства выделения разности скоростей. Дискретное дифференцирующее устройство

1.3. Определение зоны нечувствительности устройства выделения разности скоростей

4. Определение зоны нечувствительности дифференцирующего устройства

1.5. Определение коэффициента передачи устройства ЗИС Динамика электропривода рудничного электровоза с устройством ЗИС.

1.1. Система автоматического регулирования скорости избыточного скольжения и ее математическое описание

4.2. Оптимизация параметров ЗИС в области устойчивости системы.

4.3. Исследование динамических режимов электропривода с устройством ЗИС на ЭВМ.

4. Экспериментальные исследования электропривода рудничного электровоза с устройством ЗИС f.5. Расчет экономической эффективности применения тиристорного электропривода с устройством ЗИС

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кутовой, Юрий Николаевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и :на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено обеспечить ежегодную добычу угля в количестве 770-880 млн тонн [I]. Это повышает требования к работе подземного транспорта и, в частности, к электровозной откатке, которая в настоящее время и в ближайшем будущем будет занимать доминирующее положение на магистральных выработках шахт [2].Одним из путем более эффективной работы электровозной откатки является совершенствование действующих и создание новых автоматизированных электроприводов рудничных электровозов с повышенными противобуксовочными и противогазовыми свойствами.Низкое значение коэффициента сцепления колесных пар с рельсами в условиях шахты из-за наличия угольной пыли и влаги, а также сложный профиль путей приводит к избыточному скольжению колес (буксованию ияи юзу). Избыточное скольжение колес снижает производительность труда и безопасность движения, увеличивает непроизводительные потери электроэнергии на 30-60% [3,4,5], приводит к повышенному износу ходовой части электровоза, что увеличивает эксплуатационные расходы. Поэтому разработка и исследование электроприводов рудничных электровозов с защитой от избыточного скольжения является актуальной задачей.В отечественной и мировой практике электровозостроения разработан ряд способов защиты от буксования и юза. Однако в настоящее время для рудничных электровозов широко применяется Л1шь одна во многом несовершенная систегла пескоподачи. Применение песка приводит к засорению стрелок, увеличивает сопротивление движению состава, повышает износ колесно-моторного блока.Появление тиристорно-импульсных систем управления тяговыми двигателями создает предпосылки для повышения противобуксовочных и противогазных свойств электровозов средствами электропривода.Решение этой задачи требует глубокого исследования электромеханических переходных процессов в электроприводе, нахоадения оптимальных параметров управления двигателями, разработки про- . стых и надежных средств обнаружения избыточного скольжения, создания систем автоматического регулирования тягового усилия.Ц е л ь ю настоящей работы является разработка и исследо- < вание электропривода рудничного электровоза с повышенными противобуксовочными свойствами.В соответствии с поставленной целью, в п е р в о й г л а в е диссертационной работы дан анализ состояния вопроса, произведен выбор объекта исследования и сформулированы основные задачи, которые необходимо решить.

Заключение диссертация на тему "Повышение тяговых свойств рудничного электровоза средствами электропривода"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработана математическая модель электропривода рудничного электровоза, учитывающая нелинейность характеристики сцепления и намагничивания тяговых двигателей, перераспределение сил нормального давления осей при изменении силы тяги на крюке, изменение силы сопротивления движению со стороны вагонеток, влияние уклона, конечную мощность источника питания, адекватность объекту которой подтверждается экспериментально.

2. Показано, что широко распространенный электропривод рудничного электровоза с ОСУ тяговыми двигателями обладает низкими противобуксовочными и противогазными свойствами. Практически каждое переключение контроллера в ССУ вызывает избыточное скольжение колес.

3. Исключение буксования в пусковых режимах простейшими средствами электропривода путем плавного изменения управляющего напряжения оправдано для рудничных электровозов со сцепным весом до

9 тонн. Для электровозов с большим сцепным весом целесообразно построение систем автоматического регулирования скорости избыточного скольжения.

4. Оптимальное значение коэффициента интенсивности управляющего воздействия в пуско-тормозных режимах рассчитывается по аналитическим зависимостям, полученным методами теории планирования эксперимента. Для данного класса задач существенное повышение точности указанных аналитических соотношений достигается преобразованием метрики факторного пространства.

5. Установлено, что специфика тиристорного электропривода рудничного электровоза как единой электромеханической системы обуславливает наличие во временных диаграммах переходных процессов при буксовании колес ряда (до 5*7) характерных участков.

6. Разработано новое противобуксовочное устройство, обеспечивающее обнаружение избыточного скольжения как по разности скоростей колесных пар, так и по приращению скорости колесной пары. При нарушении сцепления устройство формирует сигнал, пропорциональный скорости, избыточного скольжения.

7. Создана система автоматического регулирования скорости избыточного скольжения, которая в зависимости от условий сцепления увеличивает силу тяги на крюке на 15-20%.

8. Показано, что для рудничных электровозов система автоматического регулирования скорости избыточного скольжения должна иметь зону нечувствительности. Величина зоны нечувствительности расширяется с уменьшением скорости движения и для рудничных электровозов лежит в пределах 2-11%.

9. Установлено, что параметры противобуксовочной защиты,в первую очередь ее коэффициент передачи,оказывают значительное влияние на динамику электропривода рудничного электровоза. Во избежание колебательности переходного процесса коэффициент передачи противобуксовочной защиты для рудничных электровозов должен быть не более 10.

10. Проведенные экспериментальные исследования динамики электроприводов рудничных электровозов подтвердили основные теоретические положения работы.

Результаты выполненных исследований внедрены в промышленность. Акты внедрения приведены в приложении 5. Годовой экономический эффект от внедрения тиристорного электропривода с противобуксовочной защитой на один электровоз составил 13 тыс.рублей. Полное внедрение дает экономический эффект 110 тыс.рублей.