автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Адаптация государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации к становлению рыночных отношений

доктора экономических наук
Петросянц, Виктор Завенович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптация государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации к становлению рыночных отношений»

Автореферат диссертации по теме "Адаптация государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации к становлению рыночных отношений"

российская академия наук р j- g q д институт системного анализа

- Q 0KJ 1QQ5

На правах рукописи

Петросянц Виктор Завенович

АДАПТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ К СТАНОВЛЕНИЮ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ( на примере Республики Дагестан)

05.13.10. Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

- доктор экономических наук, профессор В. Д. Рудашевский

- доктор экономических наук, профессор В. И. Данилин

- доктор экономических наук, профессор А. Д. Смирнов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ : Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

на заседании специализированного совета Д . 003 .63 .01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ИСА РАН по адресу : 117312, г.Москва, пр. 60-летия Октября, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСА РАН Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук

Келле В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Социальные и экономические преобразования, осуществляемые в России, - задача, решение которой требует мобилизации усилий всего общества, учета специфики его отдельных звеньев и реформирования их взаимоотношений. Прежде всего, это касается регионов страны, на естественно-природные, этнические и исторические особенности которых так наслоились хозяйственные последствия административно-командной системы, что стартовые условия их перехода к рыночной экономике оказались намного хуже, чем у других субъектов федерации.

Экономика подобных регионов получила однобокую специализацию на производствах, которые малодоходны в основном по двум причинам. Одна - инерция "затратного" ценообразования. Другая, главная, - плохое соответствие этих производств хозяйственным традициям, трудовым навыкам, структуре профессиональных знаний местного населения. Отсюда выпуск ими продукции сомнительного качества и слишком дорогостоящей, спрос на которую тем менее значителен, чем шире свобода потребительского выбора.

Поэтому собственная финансово-производственная база у таких суб'ектов федерации недостаточна, чтобы в новых условиях, опираясь лишь на нее, реализовать предпочитаемое социально-экономическое развитие и устранить хозяйственное отставание, более того, предотвратить его дальнейший рост, который чреват углублением территориальной дифференциации уровня жизни и обострением межрегиональных отношений.

Это серьезно угрожает единству экономического пространства и целостности страны, делает насущным для нее такое государственное регулирование хозяйства, которое бы позволило этим суб'ектам федерации адаптироваться к рыночным отношениям при укреплении суверенитета в социально-экономической сфере, означающего не только свободу принятия соответствующих решений, но также собственную ответственность за их реализацию и последствия.

Теоретико-методологическое обоснование такого регулирования, разработка адекватных ему механизмов, инструментов и методов -

одна из наиболее актуальных научных проблем для экономики переходного периода. Этой проблеме и посвящено данное исследование.

Работа выполнена применительно к типичному представителю подобных регионов страны - Дагестану. Его население многонационально с преобладанием отдельных народностей на определенных территориях, которые характеризуются существенными различиями природных ресурсов и условий хозяйствования, .структуры и развитости экономики, а соответственно, финансовых и производственных возможностей для рыночных отношений. С этой точки зрения республика является своеобразной моделью всей России, что позволяет распространить на страну в целом выводы из диссертации.

Согласно Постановлению Верховного Совета Дагестана от 30.07.92, это - "... суверенное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами". Постановлением XXI сессии "О Комплексной программе решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан" ее Верховный Совет провозгласил, что выводу хозяйства региона из кризиса и устойчивому росту его эффективности способны содействовать только такие реформы экономики, которые обеспечат равноправное, свободное, самобытное развитие всех народов при сохранении национального, гражданского мира, государственного единства и политической стабильности.

Цель подобных реформ - укрепить самостоятельность Дагестана в решении вопросов развития и размещения производительных сил на основе того, что его населению принадлежат исключительные права владения, распоряжения и пользования землей, недрами, водами и другими природными богатствами республики. При она должна приобрести экономические возможности строить хозяйственные отношения с другими субъектами федерации, реализуя преобладающее в республике намерение со своей стороны не подвергать Россию испытаниям на государственную целостность.

Шесте с тем, имеется в виду, что хозяйственные отношения внутри республики необходимо базировать на сложившейся форме ее политического устройства, обогащенной экономическим федерализмом. При нем посредством механизма, который бы опирался на традиционный для многовековой истории Дагестана духовно-культурный феномен - маслихат, должно быть обеспечено согласование интересов проживающих в республике различных народов с наделением местных властей самостоятельностью в управлении социально-экономическим развитием "подведомственных" территорий.

Важнейшей формой государственного регулирования и рыночного реформирования хозяйства республики с целью повышения уровня жизни населения признается Программа социально-экономического развития Дагестана. Механизм ее составления и реализации должен учитывать многоаспектность этого феномена и последствий намечаемых мер, разнообразие устремлений общественных сил, влияющих на их выполнение, восприятие каждой такой силой того, что происходит в хозяйстве, по-своему - под углом зрения собственных интересов и знаний1, обеспечивать их удовлетворение и использование во благо общему делу.

Главная цель и ее конкретизация в проблемны* задачах, разработанность темы.

Соответственно, главная цель диссертации - разработка механизма адаптации государственного регулирования экономики регионов к рыночным отношениям. Имеется в виду такое концептуальное ядро теории и методологии решения этой проблемы, которое бы, аккумулируя потенциал знаний по управлению региональными хозяйственными системами, смогло обеспечить существенное наращивание этих знаний и трансформацию в эффективные инструменты социально-экономического оздоровления общества.

Многие важные результаты в области теории и методологии управления хозяйством и региональной экономики, образовавшие этот потенциал, получены как зарубежными учеными (И. Гликманом, У. Изар-дом, Я. Корнай, А. Лешем, Т. Самуэльсоном, Я. Тинбэрхеном и др.), так и отечественными (А. Г. Аганбегяном, М. М. Албеговым, А. А. Арбатовым, М. К Бандманом, В. А. Волконским, Ю. Е Гаврильцом, А. Г. Гранбергом, В. И. Данилиным, В. И. Даниловым-Данильяном, Д. М. Казакевичем,

B. В. Коссовым, В. Н.Лексиным, В. К Лившицем, Ю. В. Овсиенко, В. М. Пол-теровичем, О. С. Пчелинцевым, В. Д. Рудашевским, А. Д. Смирновым,

C. С. Шаталиным, Р. И. Шнипером, Ю. В. Яременко и др.).

Однако, соответствующие проблемы они рассматривали либо применительно к другим уровням хозяйства, либо в приложении к об'ек-там иного типа, либо на фоне принципиально иной обстановки, чем характерна для экономики переходного периода вообще и реформ, осуществляемых в России, в частности.

Некоторые публикации посвяшэны организационно-правовой стороне вхождения регионов в рыночные отношения, чрезвычайно важной для государственного регулирования таких процессов. Из диссертация, ограничиваясь его концептуальной, методической и инструмен-

г

- 6 _ . тальной сторонами, лишь косвенно касается этого. Из упомянутых исследований выделяются работы М. Г. Завельского . Их ключевые положения общего характера приняты в качестве отправных и развиты в диссертации применительно к ее объекту и цели.

Конкретизацией этой цели стали следующие проблемные задачи, решению которых подчинено основное содержание работы:

1. Анализ состояния и проблем объекта регулирования в функционально-отраслевом и территориально-национальном аспектах.

2. Анализ воздействия механизма регулирования на социально-экономическое развитие региона.

3. Разработка основных теоретике-методологических положений государственного регулирования экономики региона в условиях -перехода к рыночным отношениям, включая формулировку общих принципов адаптации к ним, выявление заинтересованных сторон и устремлений, согласующего их порядка взаимоотношений властных структур разных уровней при формировании хозяйственной политики, материально-технического и финансового обеспечения ее реализации, разработку адекватных изменений бюджетно-налогового устройства и действенных гарантий ответственности государственных органов за осуществление этой политики.

4. Разработка обобщенной модели реализации этих положений в механизме государственного регулирования экономики на уровне региона (формализация поведения участников процесса переговоров по поводу хозяйственной политики и его алгоритм).

5. Трансформация обобщенной модели в прикладную систему применительно к Дагестану, обеспечивающую во взаимосвязи прогнозирование социально-экономического развития республики и оптимизацию стратегии структурной перестройки ее хозяйства.

6. Численное воплощение и испытания системы в экспериментальных расчетах.

7. Разработка принципов отбора конкретных проектов для реализации оптимального стратегии структурной перестройки экономики территории на основе региональных мультипликаторов.

8. Разработка системного подхода к оптимизации стратегии развития внутрирегиональных хозяйственных комплексов (на примере Дагестанского АПК плодоовощного направления).

9. Разработка методического инструментария реализации подхода (системы моделей и алгоритма поиска оптимальной стратегии).

10. Характеристика путей использование результатов расчетов по

системе моделей в механизме хозяйственного и социального регулирования.

Принципы методологического подхода.

Ведущие принципы решения этих задач - системность анализа и проектирования с применением различных математических инструментов во взаимосвязи, которая обеспечивает компенсацию недостатков одних достоинствами других, при открытости всех построений для вмешательства экспертов, получающих возможности пользоваться результатами формализованных операций и служить их эффективным внешним дополнением.

Научная новизна работ.

Анализ на примере Республики Дагестан - репрезентативного представителя регионов со сравнительно слабой финансово-производственной базой - проблем, одолевающих их в процессе перехода страны к рыночным отношениям, и воздействий существующего ныне государственного регулирования экономики на эти проблемы позволил сформировать концепцию таких его реформ, чтобы оно обрело способность, учитывая специфические условия развития хозяйства подобных регионов, обеспечивать согласование их интересов с общегосударственными целями, предпочтениями иных субъектов федерации, устремлениями населения отдельных местностей на территории каждого, а также дал возможность разработать теоретическую модель механизма реализации соответствующего подхода. Это стало основой получения других результатов, определяющих научную новизну исследования. К ним относятся:

прикладная система моделей для взаимосвязанного выбора стратегии структурной перестройки хозяйства региона подобного типа, прогнозирования общеэкономических, финансовых, социальных последствий такого выбора и его оптимизации с алгоритмом обеспечивающего это итеративного процесса;

системный подход к оптимизации стратегии формирования, развития и обеспечения условий для наиболее эффективной деятельности внутрирегиональных многоотраслевых хозяйственных комплексов;

система экономико-математических моделей для реализации такого подхода в отношении плодоовощного комплекса, охватывающего процессы выращивания и заготовок сырья, . его доставки на промышленные предприятия, складирования, хранения и переработки, а также - алгоритм расчетов по этой системе, которая может быть

использована с той же целью применительно к подобным образованиям иной специализации;

механизм согласования интересов финансово и организационно самостоятельных участников таких комплексов на основе экономических стимулов и санкций, действенные количественные характеристики которых выявляются при расчетах по вышеуказанной системе моделей.

Эти результаты теоретически важны и имеют практическую значимость. Одно определяется: а) созданием посредством них методологических оснований для взаимодополняющего развития различных исследовательских подходов к проблемам регулирования социально-экономических систем в направлении формирования единого непротиворечивого всесторонне эффективного механизма; б) разработкой ряда коренных проблем государственного регулирования хозяйства переходного периода на региональном уровне, доведенной до конкретных методических инструментов их решения, принципы построения которых могут быть использованы применительно к другим уровням и аспектам экономики.

Вместе с тем, разработанные в диссертации концепция, методические подходы и средства реализованы в прогностических и оптимизационных расчетах по Республике Дагестан в целом и для отдельных звеньев ее хозяйства. Мйдели, построенные в ходе исследования, получили численное воплощение на реальном материале (модель социально-экономического развития республики, модель оптимизации отраслевой структуры ее хозяйства, модель оптимизации состава регионального плодоовощного комплекса, режимов развития и функционирования его звеньев).

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исс.йедования использованы в фундаментальном научном проекте "Модель механизма согласования хозяйственных интересов и реализации федерализма в экономических отношениях" (Грант РФФИ 94-06-19531), в принятых Правительством и Народным Собранием Республики Дагестан на основе разработок автора многочисленных нормативно-правовых документах, включая "Программу деятельности правительства Республики Дагестан на период 1994-1996гг."Программу занятости населения Республики Дагестан на 1993-1994гг. программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Республики Дагестан на 1992-1995гг., проект закона "О местном самоуправлении в Республике Дагестан", а также при технико-эконо-

мическом обосновании мероприятий по предотвращению негативных последствий повышения уровня Каспийского моря на Дагестанском побережье и в концепции федеральной целевой программы "Каспий" на 199б-2000гг. Это подтверждено справками Правительства, Комитета по экономической политике Народного Собрания, Госкомимущества Республики Дагестан и Научно-производственного предприятия "Экология Дагестана" ДНЦ РАН.

Основные положения работы докладывались на научных форумах разного масштаба, в том числе на общегосударственных конференциях "Проблемы управления народным хозяйством союзных республик" (г.Таллинн, апрель 1989г.), "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных межотраслевых и территориальных пропорций" (г.Ленинград, 24-26 мая 1988г.), "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях рынка" (г.Саратов, 1-3 октября 1991г.), на международной школе-семинаре "Системный анализ социально-экономических проблем народнохозяйственной и производственной инфраструктуры" (г. Томск, 29 июня - 1 июля 1990г.),

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (37 таблиц, 4 рисунка, 1 схема) и списка использованной литературы. Общий объем работы - 400 страниц.

Эмпирической основой диссертации явились данные о развитии Республики Дагестан, состоянии отдельных отраслей ее экономики, условий и результатов хозяйствования на территории региона по официальной статистической, прогнозной и проектной информации Госкомэкономики РД, Минфина РД, Налоговой инспекции РД, Дагестанского республиканского управления статистики, Госкомзанятости РД, Госкомимущества РД, Государственного комитета по землепользованию РД, а также Института геологии ДНЦ РАН, Института проблем геотермии ДНЦ РАН, НИИ Дагэнерго, ИСЭИ ДНЦ РАН.

Обработка этих данных, прогнозные и оптимизационные расчеты, описанные в диссертации, выполнялись на ПК IBM PS/AT с использованием соответствующих пакетов прикладных программ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, представлена структура работы, раскрыта научная новизна ее концептуальных положений, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Глава I "Объект регулирования и проблемы его развития" посвящена анализу социально-экономического состояния Республики Дагестан как характерного представителя субъектов федерации с неблагоприятными стартовыми условиями перехода к рыночным отношениям, оценке ее хозяйственных возможностей под углом зрения реализации конституционных прав на суверенное развитие и укрепления межнациональных отношений на территории региона, выяснению форм и способов воздействия хозяйственного механизма на решение этих вопросов.

Суверенность любого субъекта федерации в социально-экономической области вообще и при переходе к рыночным отношением особенно обеспечивается наличием у данного административно-территориального образования адекватных хозяйственных возможностей: источников финансовых ресурсов; мощностей (в широком смысле слова) для удовлетворения потребностей в товарах и услугах (посредством их производства в самом регионе и ввоза); кадров, профессиональная структура и трудовая ориентация которых соответствует эффективному использованию этих мощностей.

Определяя круг вопросов, требующих особого внимания при разработке стратегии такого перехода в приложении к любому суб'екту федерации, необходимо учитывать следующие обстоятельства

1. Проблемная нацеленность этого диктуется ситуацией в социальной сфере территории касательно доходов и материальной обеспеченности населения, условий безопасности его жизни, удовлетворения его потребительского спроса и гуманитарных интересов, в том числе право жителей региона на труд сообразно предпочитаемым занятиям.

2. Формирование источников финансовых ресурсов решающим образом зависит от распределения собственности на природные богатства территории, изготавливаемую в ее пределах продукцию и используемые для этого средства производства, активностью и раци-

ональностью налоговой политики, иных регулирующих воздействий властей суб'екта федерации на хозяйство, приобщенностью к рыночной инфраструктуре регионов,, "отсасывающих" доходы из него, возможностями обеспечить соучастие этих регионов и федеральных структур в покрытии расходов на социально-экономическое развитие данной территории.

3. Размеры самостоятельного удовлетворения суб'ектом федерации потребностей в товарах и услугах зависят от профилизации и мощностей предприятий, расположенных на его территории, и его внешних связей, от заинтересованности трудовых коллективов или предпринимателей соответственно использовать такие мощности и связи, от возможностей местных властей воздействовать на мотивацию их поведения. Важнейшая роль в этом принадлежит системе отношений руководства суб'екта федерации с другими властными структурами, предприятиями и населением.

4. Сбалансированность наличия на территории кадров, необходимых чтобы задействовать такие мощности и возможности, с потребностями в них упирается в сообразность этому народного образования, профессиональной подготовки и трудовой ориентации местных жителей, а также - миграционной политики, и предполагает налаживание ориентированных на это взаимовыгодных связей суб'екта федерации с другими регионами России, странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Многолетняя специализация Дагестана, как и других подобных регионов, на сельском хозяйстве, некоторых добывающих отраслях промышленности без глубокой переработки их продукции, на машиностроительных производствах военно-промышленного комплекса, в большинстве не имеюшцх завершенного технологического цикла, затрудняет укрепление суверенности республики и отягощает ее вхождение в рыночную экономику.

Экономика республики, являясь по сути сырьевым, комплектующим или обслуживающим придатком для производств, размещенных в других регионах, со становлением рыночных отношений и возникновением в хозяйстве России кризисной ситуации начало утрачивать возможности сбыта своей продукции и поддержки в работоспособном состоянии технической базы. В итоге либо по причинам затоваривания и финансового краха, либо из-за технологических срывов стали останавливаться предприятия, нарастать безработица и обнищание населения. В 1994 г. по сравнению с 1991г. промышленное производство

сократилось на 69,5%, в том числе в машиностроении на 78%, а безработица с учетом частичной незанятости на 01.01.95г. превысила 10% от численности трудоспособного населения.

Сложившаяся в Дагестане структура хозяйства вообще и в промышленности в частности предопределяет существенные потери населения в доходах, которые в среднедушевом исчислении составляют лишь около 59% уровня, типичного для России. Его жители вынуждены заниматься деятельностью, менее доходной, чем потенциально возможная при имеющихся в республике природных ресурсов, глубокая переработка которых на территориях других суб'ектов федерации позволяет их населению создавать более значительный национальный доход и получать большее вознаграждение за свой труд. Например, доходы животноводов республики за проданную овчину в 15, а за шерсть в 19 раз уступают доходам от нее в готовых изделиях.

В итоге порядка 1,3 млн. чел. или 65% населения республики оказались за чертой бедности и нуждаются в социальной защите. Это отягощается тем, что сложившийся низкий уровень потребления продуктами собственного производства Дагестан способен обеспечить лишь на 40%. Завоз остального из других регионов повышает себестоимость товаров и сообпрет дополнительный импульс росту цен на них. Это особенно сказывается на составляющих 35% численности всего населения жителях горных и предгорных районов республики. К тому же и состояние социальной сферы ее хозяйства существенно хуже, чем в среднем по России: Дагестан среди суб'ектов федерации, занимающих последние места по обеспеченности населения жильем, дошкольными учреждениями, медицинским обслуживанием и т. д.

Ликвидация причин этого требует глубокой структурной перестройки хозяйства, что сопряжено со значительными затратами финансовых ресурсов. Их поступление во многом определяется возможностями бюджетной системы Дагестана, доходная часть которой пока всецело зависит от субвенций и ссуд федерального бюджета (их доля в 1994г. составила 87,4%). Данные об исполнении бюджета республики в свою очередь показывают, что его средства по большей части расходуются на социальное всепомоществование населению. Структурная перестройка хозяйства практически не финансируется.

Важнейшей специфической чертой Дагестана являетсй многонациональный состав его населения. Предшествующее социально-экономическое развитие по-разному отразилось на состоянии хозяйства и благополучии жителей отдельных местностей республики. Крайне

сложная ситуация сложилась в горных районах и в местах компактного проживания малочисленных народов. Отсюда обострение издавна противоречивых отношений между населяющими республику народами, которое угрожает ее государственному единству и территориальной целостности.

Чтобы успешно противостоять такой угрозе, необходимо в первую очередь изменить организацию власти в республике так, чтобы жителям всех ее регионов и всем этническим общностям было гарантировано ответственное представительство их устремлений как равноправных субъектов при формировании и реализации политики социально-экономического развития. Это предполагает пересмотр районирования территории Дагестана и создание трехуровневой системы : об-шэреспубликанские власти, органы управления крупными регионами, ассоциированные представительства отдельных этнических обищостей по совокупности мест компактного проживания и органы управления многонациональными поселениями в регионах.

Экономическую базу отношений между этими властными структурами, направленных на согласование интересов, должны составить прежде всего доходы от эксплуатации (добычи), переработки, поставок в другие места природных ресурсов каждой территории и использования трудового потенциала ее жителей сообразно их предпочтениям. Каждый регион республики располагает рентообразующими природными ресурсами, делающими развитие его хозяйства необходимым для подъема экономики всего Дагестана и формирования собственной экономической базы социального строительства в интересах его населения в целом и жителей отдельных территорий.

Решение всех этих проблем в самой существенной степени зависит от охватывающего во взаимосвязи прогнозирование и планирование, ценообразование, налогообложение и финансирование, товарно-денежное обращение и другие формы хозяйственных отношений государственного регулирования экономики. Действенность его механизма во многом определяется учетом специфики различных регионов как общественных образований, особенностей структуры хозяйства и уклада жизни, исторически сложившегося в каждом из них под влиянием национальных, религиозных и т. п. традиций населения.

Названные обстоятельства игнорируются действующим механизмом государственного регулирования российской экономики и, прежде всего, ее бюджетно-налоговым устройством, которое, плохо справляясь с фискальной функцией, совсем не способно выполнять функции

стимулирующую и согласительную. Ярким выражением этого служит сохранение дотационности бюджетов субъектов федерации, подобных Дагестану.

Однако, переход к четкой двухуровневой системе налогов с закреплением каких-то за федеральным бюджетом, других - за региональными бюджетами, изменение состава, уровня и соотношения отдельных налогов по стране в целом, дифференциация их ставок по регионам, принимая во внимание разную ресурсоемкость, товарную структуру продукции их хозяйства и возрастную - его основных фондов, как предлагается различными авторами, может создать лишь видимость преодоления такой дотационности.

По существу это проблему не решит, поскольку не затронет ее корней, того, что воспроизводит территориальные различия условий хозяйствования и рост потребностей экономически отсталых регионов в финансовой поддержке извне - не наделит власти таких суб'ектов федерации собственной ответственностью за реализацию разрабатываемой стратегии социально-экономического развития и её последствия, не сделает для них обязательными и выгодными мероприятия, сокращающие эти потребности.

Пэтому необходима радикальная модернизация действующего механизма государственного регулирования региональной экономики, способная добраться до этих корней и создать реальные стимулы для властей всех уровней собственными усилиями - за счет соответствующего построения хозяйственной политики - наращивать ресурсы подведомственных бюджетов и посредством их эффективного распределения по различным направлениям обеспечивать структурную йерестрой-ку хозяйства сообразно долговременным интересам населения каждой территории, его стремлению укреплять суверенитет без ущерба для целостности страны.

В главе II "Основные положения методологии регулирования" сформулированы общие принципы адаптации хозяйственного механизма к требованиям перехода от командной к рыночной экономике в федеративном государстве с акцентом на проблемы, „ стоящие перед его регионами с неблагоприятными условиями; осуществлена привязка этих принципов к социально-экономической структуре региона с учетом конкретных сторон, заинтересованных в том или ином его хозяйственном развитии, и различий их устремлений; обоснованы порядок взаимоотношений федеральных, республиканских и местных властных структур, способных обеспечить согласование таких устремле-

ний, и экономические рычаги, содействующие этому, включая необходимые изменения в налоговой системе. Представлено содержательное описание такой теоретической системной модели,.которая может служить основой для реализации соответствующих методологических предложений с использованием компьютерной технологии.

Социально-экономическое развитие региона и его отдельных территорий подвержено многосторонним воздействиям, которые порождаются различными интересами. Предлагаемая методология государственного регулирования экономики переходного периода с переносом центра тяжести рыночных реформ на региональные уровни базируется на принципе согласования этих интересов и исходит из следующих положений:

- основой организации реформирования и социально ориентированной перестройки экономики отдельных субъектов федерации (а таким образом - страны в целом) должен стать механизм, способный гарантировать согласование устремлений всех заинтересованных сторон, включая сами управленческие структуры;

- такой механизм не может быть детерминирован некой картиной целесообразного социально-экономического развития, сформированный независимо от него, а должен выявлять общее, приемлемое для всех участников этого процесса видение будущего;

- от этого механизма требуется не просто учитывать обоснованные посредством "научного анализа" интересы различных участников, а представить им всем равные возможности свободно проявлять собственные устремления, меняющиеся в зависимости от обстоятельств, в доступных обозрению других участников представлениях о предпочтительной жизнедеятельности на территории субъекта федерации (его региона, местности) и обеспечить взаимную корректировку таких представлений, приводящую к их совмещению;

- такое совмещение в переходном периоде может базироваться в первую очередь на экономической ответственности всех без исключения участников (производителей, потребителей, властных структур) за выбор предпочтительных действий;

- внедрение всеобщей экономической ответственности требует коммерциализации не только производственной и потребительской, но также управленческой деятельности с формированием доходов и расходов властных структур в зависимости от качества выполнения ими функций, общественно необходимых в переходном периоде, т. е. от того, насколько использование полномочий отвечает их предназначе-

Г ' '

нию;

- механизм согласования интересов должен органически сочетать натурально-вещественные отношения между их носителями с денежно-стоимостными, обеспечивая самодвижение хозяйства каждого субъекта федерации и страны в целом к современной рыночной экономике.

Социально-экономическое развитие региона и его последствия определяются представлениями о предпочтительном поведении и основанными на них действиями множества участников. Они различаются по ряду признаков и, соответственно, если их характеристики по данному признаку совпадают, могут быть сгруппированы, образуя соответствующие структуры.

Среди таких структур, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие субъекта федерации, выделяются следующие:

- население на территории субъекта федерации в целом, его крупных регионов и районов смешанного обитания многих народностей, отдельные этнические общности по совокупности мест их компактного проживания в каждом регионе;

- производственные организации;

- органы государственной власти, участвующие в регулировании и формировании хозяйства (федеральные, региональные, местные).

Население, обитающее на территории субъекта федерации, заинтересовано прежде всего в сохранении и воспроизводстве условий существования. Важнейшее для этого - накопление и передача из поколения в поколение культурных и хозяйственных навыков, а также материальной базы их практического применения, обеспечивающих возможности осуществить другие устремления - физиологические и гуманитарные, коллективно-общностные и личностно-индивидуальные. Основой удовлетворения такой заинтересованности является адекватная структура экономики данной территории. В равной степени это относится к населению каждого региона и любой местности суб'екта федерации.

Производственная организация, 'независимо от формы собственности, вида деятельности и масштаба, в первую очередь преследует цель добиться устойчивого, на протяжении длительного периода времени, наращивания своего реального чистого дохода.

Общественное предназначение аппарата власти, участвующего в регулировании, , - выполнять координирующие функции, отстаивая при этом интересы именно тех, кто делегировал полномочия данному уч-

реждению. Центральные власти должны поступать так в отношении предпочтений населения всей России, власти субъекта федерации -применительно к предпочтениям населения его территории в целом, руководство региона - касательно предпочтений жителей соответствующей территории и т. д. Однако, аппарат управления, сам превращаясь в групповую индивидуальность, обретает собственные интересы, которые обнаруживаются в стремлении стать ни от кого не зависимым на "подведомственной" территории.

Противоречивость решений и действий отдельных структур власти не является фатальным следствием различия отстаиваемых ими интересов, но при определенных обстоятельствах, в частности при определенном построении механизма государственного регулирования экономики, создает почву для конфликта. Во избежание этого обычно предлагается разделение сфер их компетенции, чтобы исключить дублирование ими функций друг друга. Однако, подобные построения практически малопродуктивны по причинам неизбежного "наложения" функций разных структур друг на друга, необходимости перераспределения при этом объектов и прав собственности, отсутствия гарантий фактического признания такого разделения.

Важнейшим для эффективности государственного регулирования хозяйства субъекта федерации является не это, а порядок взаимоотношений органов управления. Его основой следует сделать разработку всеохватавающэй программы социально-экономического развития территории. Такая программа должна быть не директивным и не индикативным в обычном понимании планом, а сводом экономически ответственных обязательств участвующих в ее разработке федеральных органов управления, республиканских, региональных и местных властей друг перед другом и населением. Формирование этих обязательств следует осуществлять в итеративном процессе их переговоров по поводу развития хозяйства.

Начало процессу может положить формирование руководством суб'екта федерации, например, Дагестана исходного проекта программы социально-экономического развития республики в целом, ориентированного на интересы всего ее населения с охватом всех отраслей ее хозяйства и учетом всех доступных для добычи или использования ее ресурсов, ожидаемого экологического состояния ее территории, потребностей ее населения и производств в товарах и услугах (в том числе в мерах по социальной защите), возможного материально-технического обеспечения извне (в том числе импортны-

ми товарами), предполагаемых доходов бюджета и валютных поступлений.

Исходя из такого проекта, подлежащего уточнению в ходе после дуклщх переговоров с федеральным правительством (и местными властями), последнему должно быть гарантировано представление республиканских ресурсов, необходимое для определенной по структуре и в количественном отношении экономической деятельности на территории Дагестана, включая экспорт продукции расположенных там предприятий. Исходя из этого его руководство следует наделить правом ограничивать в процессе разработки программы ("квотировать") размещение в республике тех или иных новых, сохранение и расширение там действующих производств, а также вывоз из нее (экспорт) различных товаров. Но не вообще, что противоречило бы действующей Конституции РФ, а лишь на масштабы обязательств правительства Дагестана.

Точно также нужно, чтобы органы управления регионов Дагестана обещали республиканским властям (а местные власти - региональному руководству) предоставление местных условий, требуемых для функционирования там различных производств и поставок оттуда различных товаров в определенных объемах. Стало быть, и они должны обрести право при переговорах с республиканскими (региональными) органами управления ограничивать ("квотировать") те, и только те, масштабы вывоза (экспорта) продукции, выпускаемой на "подведомственной" территории, размещения там новых или сохранения и расширения действующи производств, на которые распространяются эти обепрния.

Таким образом, имеются в виду "квоты" не запрепрюще, а гарантирующие: сверх них и предприниматели, и власти смогут делать в республике, ее регионах и местностях что угодно, но только под свою ответственность. На схеме 1 графически представлены соот-ветствуюшде этому взаимоотношения властных структур различных уровней управления.

При этом налоговые поступления с территории Дагестана, которые при данной схеме надлежит нормировать на республиканском уровне, следует считать первоначально аккумулируемыми в федеральном бюджете, намечая их дальнейшее распределение отсюда "вниз" (в республиканский бюджет, а из него в региональные и затем в местные бюджеты) в ходе переговоров по поводу программы социально-экономического развития. Соответствующим властям придется осу-

Схема 1.

Отношения властных структур при разработке и реализации программы развития, реформирования и социально ориентированной перестройки экономики Дагестана.

ществлять это в ориентации на рост удовлетворения отстаиваемых интересов, который достижим, если партнеры, стимулируемые такими действиями, сделают свои обепрния более весомыми. Решаясь на это, сторона, получаюпря отчисления, станет принимать во внимание ожидаемое поступление ресурсов, которыми будет распоряжаться.

Руководство Дагестана в ответ на установление и уточнение правительством страны размеров отчислений в бюджет республики и сопряженных с ними "лимитов" поставок в нее различных материальных ресурсов извне будет изменять намечаемую программу ее социально-экономического развития, а потому свои обепрния - "квоты" и ставки нормируемых налогов. Аналогично станут вести себя органы управления всякого региона (местности) касательно программы соответствующей территориии, стало быть, и своих "квот" "- обещаний, если изменятся отчисления в региональный (местный) бюджет и (или) гарантии их товарного покрытия. Власти страны (республики, региона) , получив информацию о том и другом, откорректируют свои предложения.

После нескольких таких шагов достижима ситуация, когда любой участник переговоров воздержится от пересмотра собственной позиции, если остальные не делают этого. Следовательно, отдельные представления о предпочтительном социально-экономическом развитии республики, каждого ее региона и всякой местности совместятся, а разные интересы будут согласованы.

Формализованное описание системы моделей хозяйственных намерений местных властей, хозяйственной политики правительства республики, межрегиональных хозяйственных взаимодействий на ее территории и алгоритма взаимодействия этих моделей при разработке программы оптимального социально-экономического развития суб'екта федерации приведено в "Приложении" к диссертации.

фи такой схеме финансовая база субъектов федерации, экономически развитых сравнительно слабо способна расширяться за счет притока ресурсов извне: какие-либо препятствия к тому, чтобы отчисления из федерального бюджета в сумме превысили налоги, собираемые на территории, например, Дагестана отсутствуют. Тем самым можно было бы освободить его хозяйство от пресса прошлого.

Сформированные программы социально-экономического развития субъекта федерации, его отдельных регионов и местностей воплотятся в конкретные показатели состояния хозяйства, природной среды, условий жизни и социальной поддержки населения. Чтобы при их

определении собственные интересы администрации не довлели над теми, которые ей доверено представлять, ее оплату следует увязать с состоянием подведомственного бюджета и сделать соответствующе обязательства экономически ответственными. Их нарушения целесообразно карать санкциями, общепринятыми при коммерческих отношениях. Это - штрафы и возмещения убытков потерпевшим за счет средств бюджета, распорядителем которого является нарушитель.

При таком механизме власти каждого уровня смогут влиять на обилие финансовых средств, поступающих в бюджет, распорядителями которых они являются, способствуя при этом своими решениями и действиями оздоровлению хозяйства (насыщению товарного рынка, сокращению бюджетного дефицита, обузданию инфляции и т. п.) вследствие самого порядка начисления и распределения этих средств.

Основными источниками бюджетных доходов станут рента, извлекаемая предприятиями (предпринимателями) благодаря использованию природных богатств и преимуществ хозяйствования на разных территориях, налоги на имущество и товарооборот, налог на доходы наемных работников и платежи предпринимателей за использование трудовых ресурсов, экологический налог и акциз.

Нормативы рентного налога, дифференцированные территориально по видам ресурсов или условий, за использование которых он взимается, должны определяться и уточняться в процессе переговоров по поводу формирования программы социально-экономического развития республики так, чтобы при уже освоенных технических возможностях добычи, разработки и (или) утилизации каких-то ресурсов (условий) быть тем выше, чем дефицитнее представляются те, исходя из соотношения их прогнозируемого предложения и ожидаемого спроса. Тогда они окажутся чувствительным к тому, насколько хозяйственная политика органов управления экономически эффективна, соответствует согласованности отстаиваемых ими интересов, содействует становлению рыночных отношений, стимулирует производственные структуры к техническому и организационному совершенствованию, расширению инвестиционной деятельности и повышению ее продуктивности. Вместе с тем, любые власти, не имеющие доступа к нормированию этого налога, смогут регулировать его поступление в подведомственный бюджет, обостряя конкуренцию к самым ценным, дефицитным ресурсам и условиям субъекта федерации, его региона или местности.

В диссертации также показано, как следует организовать в пе-

реговорном процессе нормирование и распределение других налогов, собираемых на территории суб'екта федерации, чтобы обеспечить выполнение ими стимулирующей функции в отношении структурной перестройки его экономики, предотвращения товарного дефицита на каждом территориальном рынке, согласования пространственной конфигурации жилищного, коммунального, транспортного обустройства, намечаемого в программе социально-экономического развития, с потребностями населения всякой местности, сбалансированности наличия кадров со спросом на них, а потребностей населения в определенной работе - с возможностями их удовлетворения, увязки мощностей природоохранных сооружений с экологическими последствиями хозяйственной деятельности.

В качестве инструментальной основы для компьютерных испытаний разработанной методологии государственного регулирования хозяйства на территории экономически недостаточно развитых субъектов федерации в диссертации рассматривается система экономико-математических моделей. Посредством нее возможна имитация предлагаемого переговорного процесса формирования программы социально-экономического развития в диалоговом режиме с применением ЭВМ.

В теоретическом варианте система включает три взаимосопряженные модели формирования намерений:

- самой по себе каждой местности (региона) республики (модель

I);

- республиканского правительства (модель II);

- его функционального органа, ответственного за регулирование хозяйственных взаимоотношений местностей (модель III).

Благодаря взаимному обмену информацией между моделями осуществляется уточнение этих односторонних намерений и их совмещение в устраивающэм всех многогранном образе. Формально оно, означая согласование интересов, характеризуется стабилизацией информации в прямых и обратных каналах связи между моделями. Математически это эквивалентно либо Парето-оптимальной ситуации равновесия в неантагонистической игре, либо неподвижной точке некоторых операторов.

Намерения местности (региона) по поводу социально-экономического развития соответствующей территории представляются в модели I масштабами производства, ввоза и вывоза (в том числе для экспорта и за счет импорта) отдельных продуктов и ресурсов, приращения предназначаемых для этого мощностей и фондов, привлечение

заемных финансовых средств. Как производные от этих показателей будут определяться обеспечиваемые объемы личного потребления населением благ и услуг, необходимые размеры расходов различных ингредиентов на накопление оборотных средств, возмещение выбытия и капитальный ремонт фондов, прочие расходы и потери в хозяйстве, требуемые капиталовложения по его отраслям и затраты на обслуживание внешнего долга.

Вместе с перечисленными показателями по модели станут вычисляться соответствующие им нормативы налогов и рентных платежей предприятий местности (региона) в республиканский бюджет (в предположении построения налогово-бюджетной системы республики согласно ранее изложенному). Учитываемые при этом необходимые ограничения отображаются ресурсно-материальными и финансовыми балансами. Кроме того, модель включает ограничения, регулирующие объемы незавершенного строительства в местности (регионе), ввоз на данную территорию материальных ресурсов, в том числе в порядке импорта с мирового рынка, поступление и возврат внешних кредитов.

Параметрами при неизвестных переменных в таких ограничениях должны выступать, с одной стороны, коэффициенты затрат-выпуска, фондоемкости, трудоемкости, землеемкости и т. п. на территории, показатели распределения доходов ее жителей на потребление различных благ и услуг и некоторые другие, являющиеся экзогенными Для системы в целом. С другой стороны, это - ставки гарантированных отчислений из республиканского бюджета в местный, поступающие в данную модель из модели формирования хозяйственных намерений правительства республики.

В качестве критерия оптимальности в модели I рассматривается максимизируемый показатель денежных доходов населения местности, обеспеченных товарным покрытием в соответствии со структурой его личного потребления.

На основе модели II определяются объемы производства . различной продукции и приращения соответствующих мощностей в отдельных местностях (регионах) республики наилучшие под утлом зрения интересов правительства республики. Предпочтительные размеры ввоза и вывоза материальных ресурсов по отдельным территориям, их взаимного кредитования и распределения между ними инвалютных средств отыскиваются в модели II как производные от этих показателей с учетом необходимости соблюдения ряда условий - балансы производства и распределения продукции, балансы производственных

мощностей, финансовые и платежные балансы, ограничения на незавершенное строительство по отраслям хозяйства республики, пределы допустимого развития отдельных производств на каждой территории, вывоза их продукции, кредитования любой местностью других территорий республики и ее внешних партнеров согласно оптимальным региональным решениям.

Структурными параметрами таких ограничений наряду с показателями, экзогенными по отношению к системе моделей, явятся коэффициенты затрат-выпуска, пересчитанные с учетом структурных изменений агрегатов, которые намечается производить в местностях (регионах) республики согласно их решениям о развитии хозяйства на текущей итерации переговорного процесса. В качестве таких параметров будут выступать и определяемые этими решениями нормативы налоговых поступлений в республиканский бюджет (в том числе рентных платежей за использование природных и трудовых ресурсов каждой территории).

Подобные нормативы, кроме того, примут участие в формировании критерия оптимальности хозяйственных намерений правительства республики. Это - максимизируемое сальдо ее бюджета с учетом отчислений в местные бюджеты и штрафов за нарушение балансов межрегионального обмена материальными, финансовыми, инвалютными ресурсами в республике, размеры которых устанавливаются расчетами по модели III.

На основе этой модели определяются переменные, характеризующие приемлемость предпочитаемого правительством республики вывоза различных продуктов и ресурсов из ее отдельных местностей вообще и для экспорта с учетом устанавливаемых ими ограничений на это, в том числе по взаимному кредитованию. Такие переменные могут принимать различные значения. Существенны отклонения величины каждой из них от единицы. Если их нет, то предпочтения правительства согласуются с пожеланиями территории и обеспечивается сбалансированность межрегиональных хозяйственных связей в республике.

В модели III также должны определяться согласованные с намерениями местностей (регионов) параметры поставок им различной продукции по импорту^ их взаимного валютного кредитования и распределения между ними валютных займов, предоставляемых республике. При этом необходимо принимать во внимание следующие ограничения:

- балансы ввоза-вывоза продукции с учетом экспортно-импортного сальдо по республике в целом;

- 25 -

- платежные балансы республики в инвалюте;

- пределы допустимого по условиям внешних рынков вывоза из республики отдельных товаров вообще и для экспорта в частности;

- пределы допустимого кредитования республикой внешних партнеров и получения займов от них в российской и иностранной валюте.

Критерием оптимальности модели III выступает максимизация ренты, извлекаемой при использовании природных и трудовых ресурсов республики благодаря межрегиональным связям на ее территории. ,

Многошаговый процесс разработки программы реформирования и социально ориентированной перестройки экономики республики на основе такой системы состоит из общих или "больших" итераций. В их последовательности достигается согласование общереспубликанских интересов с местными. Каждая "большая" содержит внутренний цикл "малых" итераций. Он предназначен для согласования предпочтений правительства касательно, с одной стороны развития хозяйства республики в целом, с другой, межрегиональных экономических взаимодействий на ее территории, а также взаимоотношений республики с внешними партнерами, и завершается при стабилизации информации в каналах прямой и обратной связи между моделями II и III. Признаком окончания всего процесса является стабилизация информации в каналах прямой и обратной связи между моделями I и II (см. рис.1).

в главе III "Прикладная система моделей для республики в целом" теоретическая система преобразована в прикладную, предназначенную для прогнозирования социально-экономического развития и оптимизации стратегии структурной перестройки хозяйства субъекта федерации; рассмотрена численная реализация таких моделей в условиях Дагестана; представлены результаты их применения при экспериментальных расчетах по республике; обоснован базирующийся на использовании региональных мультипликаторов подход к отбору и организации финансирования конкретных инвестиционных проектов, которые призваны воплотить в жизнь наиболее эффективную стратегию структурной перестройки хозяйства региона в целом.

Прикладная система включает эконометрическую модель хозяйства республики и модель оптимизации его отраслевой структуры. Разработанная применительно к условиям Дагестана эконометричеекая модель, представляя собой совокупность регрессионных и балансовых

I-Ii

iСчетчик | (больших |<-| итераций| |(Б.И.) !

21 г

Ii у а о ¡форм. знач. |

|Не первая Ii-> ¡параметров, (-

¡¡ли Б. И. ? I ¡экаогеннык | äZ |для системы|

¡Форм. знач. (внутрисист. {параметров, | экзогенных |для U. I, по ¡результатам |предществу-(вцей Б. И.

г

"1

lía

iL

22

Конец

{Обработка | |расчетов |8 ¡по И. I, пе- | |редача ин- |— ¡формации в| IM.II |

¡Форм.знач. ¡внутрисист. (параметров, -> ¡экзогенных (для И. I в ¡начальном ¡приближении

| Завершение -(текучей ¡Б.И. .обработка результатов ¡и переход |к следующей Б. И.

19 1-

(Обработка < ——(результатов ¡расчетов по ¡M.III и передача в ¡M.I

—> ¡ Расчеты ¡6 | по И. I I i_,_I

Ii - il

¡(Проверка ({ (¡ставилиза- ¡¡7 —Нции pene- || ¡¡ния по Н, III

12|р

14,-

(форм.знач. ¡внутрисист. ¡параметров, —> | экзогенных |для М. II,по ¡результатам ¡предцеству-(юцей Б.И.

||Не первая || ¡¡ли Б. И. 7 ¡j-

I' . 'I

111

¡Форм. знач. Ii 1 а I ¡внутрисист.

10 ¡¡Не первая У-> ¡параметров.

Или И.И.? § ¡экзогенных 11 к '' (для М. 11,по

i-1——i ¡результатам

—:—i iСчетчик |9 -> (малых ¡ ¡итераций| |(М.И.) |<-

jпредшествующей М.И.

18 к

113

¡Форм.анач. | ¡внутрисист.¡ ¡параметров, j -> ¡экзогенных ((для М. II в | |начальном | ¡приближении|

15

-> ¡ Расчеты j по Н. 11

20|-,

¡Обработка | —> (результатов |-|расчетов по| |М.III и пе- | ¡редача в ( (М. II |

((Проверка i| (¡согласован- || Н|ности реше- ¡)< ■ ||ний М. II и ¡ ||М. III |

I1 1

17 Г

Расчеты по И.III

161-1-

¡Форм. внач. ¡внутрисист. (параметров, —> ¡экзогенных (дляМ. III, по ¡результатам ¡предцеству-¡пцей М.И.

М СП

Рис.1. Блок-схема алгоритма переговорного процесса

уравнений, структурно подразделяется на семь блоков: основных фондов (I), трудовых ресурсов(II), производственных функций (III), расчета основных элементов валового продукта (IV), доходной части бюджета республики (V) -, расходной части бюджета республики (VI), обобщающих показателей и характеристик эффективности (VII).

В блоке I величины основных фондов по отраслям и сферам хозяйства регионов во всяком расчетном году увязываются с объемом капитальных вложений за пятилетку, которая завершается этим годом и размером таких фондов в предшествующем году.

В блоке II численность занятых в различных структурах хозяйства строится в зависимости от объемов валовой продукции (для отраслей материального производства) и основных фондов в расчетном году, а также от численности занятых в предшествующем году.

Производственные функции блока III формируются в зависимости от стоимости основных фондов и численности занятых в соответствующей отрасли материального производства в расчетном году и объема ее валовой продукции в предшествующем.

Блок IV включает функции зависимости фонда заработной платы в расчетном году от объема валовой продукции отрасли в этом году и величины такого фонда в предшествующем, а также - амортизационных отчислений в расчетном году от синхронного размера основных фондов отрасли и величины этих отчислений за предшествующий год. Прибыль отраслей материального производства рассчитывается по балансовым уравнениям, а для отраслей производственной инфраструктуры (транспорт, связь, торговля и т.д.) по соответствующим регрессионным уравнениям.

Важнейшими статьями бюджетных доходов (блок V) являются налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и налоги с населения. Для прогнозирования ожидаемых объемов их поступления в региональный бюджет используются регрессионные и балансовые уравнения, обеспечивающие формирование доходной части бюджета.

Расходы бюджета республики (блок VI) разносятся по статьям в экзогенно устанавливаемых пропорциях: на развитие народного хозяйства, на содержание и развитие социальной сферы, на управление.

В блоке VII оцениваются собственные возможности отдельных отраслей хозяйства республики осуществлять необходимые инвестиции в их развитие и возможности освоения ее строительным комплексом

-несоответствующих объемов капитальных вложений. Здесь же прямым счетом определяются такие характеристики производства в различных отраслях (фондоотдача, производительность труда и фондовооруженность), которые позволяют оценить эффективность экзогенно задаваемых вариантов инвестиций в развитие регионального хозяйственного комплекса. В качестве обобщающих индикаторов благосостояния населения республики выступают размеры его доходов и показатель динамики их товарной обеспеченности. Ряд показателей пересчитывается в модели на душу населения.

Блок-схема эконометрической модели республики приведена на рис. 2. Реализованная в приложении к Республике Дагестан она содержит 185 уравнений, из которых 76 - регрессионные с параметрами, оцененными методом наименьших квадратов. Общее количество переменных - 203, 18 из них (капитальные вложения) задавались экзогенно. Для численного представления уравнений использовались динамические ряды экономических показателей за 20 лет.

Алгоритм прогнозных расчетов по этой модели основывается на последовательном определении неизвестных переменных, начиная с первого и кончая последним годом предстоящего периода. В свою очередь, вычисления для каждого года осуществляются по блокам модели в соответствии с их нумерацией, причем результаты операций с вышестоящими блоками используются в нижестоящих.

Модель послужила основой для двух циклов прогнозных расчетов по Дагестану на период до 2000 года. Они проводились в предпбло-жении, что к этому времени развитие хозяйства республики перейдет в стационарный режим. Были разработаны пять альтернативных вариантов политики капитальных вложений на соответствующую перспективу. Кроме того, внемодельно на трех уровнях варьировались и другие параметры - налоговые ставки. В итоге рассматривались 15 вариантов. Результаты расчетов убедительно доказали, что при самых оптимистических вариантах к 2000 году хозяйство республики вряд ли достигнет кондиций, необходимых, чтобы самостоятельно решать ее актуальные социально-экономические проблемы.

Прогнозы по эконометрической модели дают исходную информацию для разработки и представления в численном виде модели оптимизации отраслевой структуры материальной сферы хозяйства Дагестана. При ее построении принято во внимание, что учет последствий функционирования отдельных отраслей на единой территории, совместного использования ими ее трудовых, водных, земельных, других природ-

"1

Оценка возможностей самофинансирования

-1---1

| Капиталь-| Управ-| ные вло- Ь ляюцие| жения |

пара- |-1

метры | Норма- |

тивы

_1_

г

_1_

|Блок | амортизационных от-| числений

"1

|Блок -> |основнык [ ¡фондов 1—I—

|Блок | фонда |эаработ-|ной | платы

|Блок -> |трудовык |ресурсов

¡Блок | -> | валовой | продукции|

¡Блок |

(распреде- | |ления ва- | -> ¡ловой про- (-|дукцни |

¡Объем ¡товарооборота

Налоги с населения

¡Блок

¡формирования дохо--> ¡до» бюджета

тг

I I I I

¡Налог на ¡добавлен--> |ную стоимость

М (О

Рис.2. Блок-схема модели республики

ных ресурсов и региональной инфраструктуры, взаимодополнения их воздействий на экологию региона и т. д. требует отображения межотраслевых связей не функциональными зависимостями типа уравнений "затраты-выпуск", как на общенациональном уровне, где такими последствиями можно пренебречь, а зависимостями статистическими.

Основу модели и составила совокупность соответствующих регрессионных уравнений, дополненных ограничениями на пределы допустимого по местным условиям наращивания и сокращения различных производств, условиями балансирования наличия и потребления финансовых, трудовых, земельных ресурсов региона и некоторыми другими. При расчетах по ней полагаются известными начальное состояние хозяйства суб'екта федерации в целом и по отраслям, ожидаемые' в прогнозном периоде общий объем инвестиций в материальную сферу, численность трудовых ресурсов и размеры сельскохозяйственных угодий отдельных видов в республике, удельные капитальные вложения в их мелиорирование и закладку многолетних насаждений, а также получаемые из прогнозов по эконометрической модели показатели чистой прибыли на единицу валовой продукции, амортизационных отчислений на рубль стоимости основных фондов, заработной платы на занятого в каждой отрасли.

Максимизируемая целевая функция - ВНП республики за расчетный период. В ориентации на это по модели осуществляется поиск наилучших направлений инвестиций. Результаты расчетов передаются в эконометрическую модель, где используются в качестве управляющих параметров (размеры капитальных вложений в отрасли хозяйства региона). По этой модели оценивается влияние распределения капитальных вложений на общую ситуацию в республике (доходы бюджета и населения, рост товарооборота и т. д.) и его соответствие укреплению суверенитета в социально-экономической сфере.

При неудовлетворительности этой оценки ограничения оптимизационной модели, зависящие от результатов прогноза по эконометрической, корректируются и весь цикл расчетов повторяется. В противном случае итеративный процесс завершается и вариант может быть принят в качестве рабочей гипотезы направлений развития и структурной перестройки хозяйства республики. Экспериментальное опробование разработанной системы применительно к Дагестану доказывает возможность ее использования на практике.

Такая перестройка может быть реализована лишь через конкретные инвестиционные проекты. Отбор и финансирование наиболее эф-

фективных из них, обеспечивающих общий рост экономики региона, становится одной из главных задач государственного регулирования, нацеленного на создание условий для длительного устойчивого экономического роста и надежного повышения благосостояния населения.

При этом объективно возникает необходимость сосредоточиться на ударных направлениях, действуя по которым можно вытащить из кризиса экономику региона в целом. Им сообразны не всякие растущие производства и инвестиционные проекты, а обладающие свойствами региональных мультипликаторов (РМ). В общем виде с качественной точки зрения это следующие производства или проекты, направленные на их создание:

- выпускающие продукцию, которые имеют обширные надежные рынки сбыта и потребляется преимущественно за пределами региона, а потому служит привлечению в него финансовых ресурсов извне;

- изготавливающие изделия, которые, хотя и реализуются главным образом внутри региона, но в значительной мере на рынках, которые имеют перспективу расширения под влиянием действий его властей;

- способные порождать новые технологические цепочки, которые расширяют вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальных, предпринимательских, трудовых, материально-технических, природных ресурсов субъекта федерации и выводят на эффективные рынки сбыта, поддающиеся освоению как источники притока в данный регион значительных денежных средств.

Чтобы количественно обосновать представления о таких РМ в конкретном регионе, для него необходимо построить в достаточно развернутой номенклатуре отчетные балансы межотраслевых (межпродуктовых) связей и национальных счетов, а затем - перспективные балансы такого рода и вычислить их характеристики - коэффициенты полной прибыльности в регионе отдельных отраслей (производств, видов продукции), полных бюджетных поступлений от них, полных размеров порождаемых ими денежных потоков в регион извне.

Эти характеристики, как правило, существенно отличаются от прямых поступлений и по размерам (давая представление о полном для субъекта федерации мультипликативном эффекте определенного рода от развития отдельных звеньев хозяйства), и , что еще важнее, с точки зрения соотношения общерегиональной прибыльности, доходности и т. д. различных отраслей или производств, которое может изменяться в результате реализации тех или иных проектов.

Мультипликаторы третьего типа можно выявить, лишь подвергнув деятельность различных отраслей, производств, предприятий региона анализу под углом зрения не их индивидуальных достижений или недостатков, а скрытых возможностей их работы "друг на друга". Его цель - обнаружить основу для проектов, "завязывающих" отдельные звенья экономики субъекта федерации на совместное осуществление хозяйственных процессов, изделиям которых как результатам глубокой переработки исходных материалов, благодаря высокой степени комплексности, вкусовой изощренности и т. п. по силам успешно претендовать на элитные рынки и продаваться на рядовых в масштабах, значительно более широких, чем нынешняя продукция.

Инвестиционные проекты, которые могут послужить РМ третьего типа, требуют соучастия предприятий разных отраслей, расположенных в различных местностях. Это сильно усложняет их разработку и реализацию. Чтобы преодолеть такие трудности, необходимо:

- разработать приемлемую для участников каждого проекта форму организации его исполнения с соответствующим порядком финансирования и материально-технического оснащения, предусмотрев требуемую поддержку со стороны властей субъекта федерации;

- диверсифицировать работу администрации региона по финансовому обеспечению жизнедеятельности на данной территории, а также изменить процедуры составления его текущих балансов;

- сделать более четким, основанным на взаимной ответственности, механизм отношений региональной администрации с Центробанком по поводу его мер, затрагивающих интересы субъекта федерации.

Поддержка финансирования и материально-технического оснащения проекта со стороны региональной и местных администраций должна выражаться в принятии ими на себя конкретных обязательств, гарантирующих покрытие части расходов на проект из соответствующих бюджетных доходов, а также - поставку в определенных масштабах различных необходимых для его реализации товарных ресурсов (предоставление местных условий) под встречные обязательства исполнителей о его продвижении. Полноценная реализация такого подхода к структурной перестройке хозяйства региона предполагает нововведения в бюджетно-налоговом устройстве и вообще механизме государственного регулирования экономики, рассмотренные во второй главе диссертации.

Глава IV "Оптимизация стратегии развития внутриреспубли-канских хозяйственных комплексов" содержит анализ особенностей

функционирования таких комплексов на примере АПК плодоовощной специализации. На основе этого анализа разработаны система моделей формирования и организации деятельности подобных комплексов, алгоритм расчетов по ней с целью выбора оптимальной стратегии, принципы использования их результатов в механизме хозяйственного и социального регулирования.

Формирование и деятельность аграрно-промышленного комплекса территории существенно зависят от ее природно-климатических условий и исторически сложившегося в регионе в результате общественного разделения труда уровня развития, с одной стороны, сельского хозяйства, а с другой - производств перерабатывающих его продукцию. Их интеграция в АПК побуждается технологическими взаимосвязями, территориальной сопряженнортью и экономической заинтересованностью. Пренебрежение любым из этих мотивов снижает эффективность комплекса.

Аграрные подразделения независимо от форм собственности в большинстве случаев являются многоотраслевыми, производят различные виды сельскохозяйственной продукции, которые в дальнейшем могут использоваться по разным направлениям потребления и переработки. Соответственно, одно и тоже предприятие способно входить в различные специализированные продуктовые подкомплексы. Интеграция аграрных хозяйств с другими сферами АПК осуществляется по многим направлениям и сводится к системе взаимовыгодных производственно-экономических взаимоотношений в рамках продуктовых подкомплексов различных профилей.

Подобными формированиями могут быть виноградный, плодоовощной, свеклосахарный подкомплексы и другие. Всякий из них отличается рядом особенностей, которые определяют его структуру, в том числе характер производственно-экономических связей между объединяемыми отраслями. Так, подкомплекс плодоовощной специализации представляет собой сложную хозяйственную систему, функциональное назначение которой состоит в обеспечении свежими плодами и овощами населения по месту его локализации, снабжении свежими плодами и овощами жителей других регионов, производстве продуктов переработки плодоовощного сырья для повсеместного потребления.

Специфика этого подкомплекса обусловливается в первую очередь свойствами плодоовощного сырья. Во-первых, разнообразие плодов и овощей, которые могут выращиваться на данной территории, с присущими каждому их виду особенностями биологического характера ста-

вит агротехнику в жесткую зависимость от конкретного выбора насаждений и делает ее многовариантной. Во-вторых, плоды и овощи - легко- и скоропортящееся сырье, а потому необходимы особые условия их транспортировки, хранения и переработки для получения качественной продукции.

Технология производства плодоовощных консервов предъявляет жесткие требования к используемому сырью. Соответствие им достигается за счет правильной агротехники возделывания, четкой организации сбора урожая и его поставки на переработку, обеспечивающей соблюдение определенных сроков с минимальными потерями при транспортировке и хранении. Поэтому подкомплекс плодоовощной специализации стремится охватить то и другое. Чтобы добиться. его высокой эффективности, необходимо взаимосвязанно решать вопросы развития производства, заготовок, транспортировки, хранения и переработки используемого сырья.

Система моделей, разработанная при диссертационном исследовании для оптимизации формирования и функционирования регионального многоотраслевого хозяйственного комплекса плодоовощного направления, учитывает это и включает в себя три блока: производственно-складской (модель I), транспортный (модель II) и агросырьевой (модель III).

В модели производственно-складского блока выбираются варианты развития производства на действующих и новых перерабатывающих предприятиях, их складского и холодильного хозяйства, определяются производственные программы консервных заводов и их привязка к агросырьевым зонам (размеры поставок на каждый завод по видам сырья), так, чтобы получить максимальную прибыль от реализации готовой продукции в заданном ассортименте.

По модели транспортного блока осуществляется поиск проектировок местной дорожной сети и парка автотранспортных средств для перевозки плодов и овощей на переработку, чтобы их доставка на промышленные предприятия из закрепленных за каждым агросырьевых зон обеспечивалась в необходимых объемах с наименьшей суммой затрат и потерь.

Важнейшим результатом расчетов по модели агросырьевого блока является распределение земельных площадей в различных сырьевых зонах под возделывание различных плодоовощных культур так, чтобы достигался максимум прибыли от реализации сырья с учетом эффектов его транспортировки и промышленной переработки.

Таким образом, объектом оптимизации выступает агро-транс-портно-производственный комплекс, не ограниченный рамками формальной организации, а цементированный реальными экономическими связями. Соответственно, все модели сопряжены друг с другом так, что результаты расчетов на основе одних используются для представления в численном виде других. Достижение сбалансированности всех решений происходит в итеративном процессе, который завершается при стабилизации информации, циркулирующей между отдельными звеньями системы.

Процесс поиска наилучшего варианта развития и функционирования комплекса реализуется следующим образом. Формируются исходные значения параметров модели I, экзогенных относительно всей системы и определяемых в дальнейшем в результате расчетов по другим ее моделям. Затем осуществляются расчеты по этой модели. В результате определяются оптимальные варианты развития технологических мощностей и холодильно-складских хозяйств перерабатывающих предприятий, схема и объемы поставок сырья различных видов из аграрных зон для выполнения их производственных программ в расчетном году. Одновременно вычисляются двойственные оценки, которые характеризуют эффективность использования в расчетном году всяким перерабатывающим предприятием каждого сырья, поставляемого из различных зон; нормальную эффективность капитальных вложений в развитие комплекса; эффективность переработки всякой культуры, поставляемой на каждом интервале расчетного года из той или иной зоны.

Показатель нормальной эффективностии капитальных вложений вместе с характеристиками об'емов перевозок и оценками использования сырья передаются в модель II, а вместе с оценками эффективности переработки сырья - в модель III для использования в качестве структурных параметров и ограничивающих условий. После этого проводятся расчеты по модели Ile выбором оптимальных на данной итерации вариантов развития дорожных коммуникаций, наиболее экономичных способов доставки сырья и видов транспортных средств, которые следует применять для этого, а также' с определением оценок транспортных расходов на доставку единицы сырья всякого вида из любой зоны каждому предприятию. Как итог, вычисляются необходимые капитальные вложения и наиболее вероятные потери плодоовощного сырья.

Далее проверяется согласованность результатов расчетов по моделям I и II - совпадение с заранее заданной точностью значений

всех величин оценок транспортных расходов и объемов капитальных вложений в развитие транспортного блока на текущэй и предшествующей итерациях процесса. Если она не достигнута, то полученные на текущей итерации значения соответствующих величин передаются в модель I и задача оптимизации производственно-складского хозяйства решается заново. В противном случае оеушэситвляется переход к расчетам по модели III и согласованию их результатов с итогами решений других задач.

Вычисления по модели III выполняются при тех значениях величин, поступающих из моделей I и II, которые получены на последней, соответственно, "большой" или "малой" итерации. При этом из модели II воспринимаются характеристики снижения качества различного сырья во время перевозок из каждой агросырьевой зоны. В результате расчета для всех зон выбираются оптимальные по условиям данной итерации схемы распределения земельных угодий под отдельные культуры, а также размеры капитальных вложений под расширение посевов овощных культур и многолетних насаждений.

Если значения этих показателей с приемлемой точностью не отличаются от полученных на предшествующей итерации, то определяются ожидаемые объемы поступления сырья по видам из каждой зоны на всякое предприятие на разных временных интервалах расчетного года, которые передаются в модель I. После этого заново выполняются расчеты по ней и т. д. В противном случае процесс определения оптимальной стратегии развития комплекса завершен. Блок-схема процесса представлена на рис.3.

Переход к рыночным отношениям выдвигает требование создать механизм, обеспечивающий согласование нетождественных интересов отдельных звеньев АПК, который теперь может образоваться и функционировать лишь на коммерческих началах при самостоятельности любого его участника в принятии решений, его самофинансировании и самоокупаемости. Для этого пригодны "двойственные оценки", получаемые при решении каждой из задач.

Перерабатывающие предприятия АПК стремятся использовать свои мощности так, чтобы извлечь максимальную прибыль. Это может быть достигнуто при условии, что аграрные хозяйства, цель которых аналогична, заинтересованы в заготовках и поставках на переработку в нужные сроки плодоовощного сырья необходимых кондиций в требуемых объемах. Соответствующие интересы отображаются целевыми функциями моделей I и III. В модели II критерием оптимальности выступает

1 1 1-> | Модель | 1 1 (формирование |

1 г"' 1 производственно- (-----

| | (складского блока| (МАСВ из МПСВ | 1-,-1 1 1

1 | | (МПСВ) | 1 1 1-,-1 1 \

1! * V 1 [ | Модель |

iii 1 i 1

| | (Формирование | (Формирование ( |аграрно-сырьево- |

| | (параметров для | i- > (параметров для |- -> |го блока |

| | |МТБ из МПСБ | | II' '1 (МАСВ из МТБ ( i ,.< i 1 (МАСВ) |

II 1 1 II 1 1 N 1 1 i---—i-1 ( ♦

III 1 1 | | |Модель ( ( N 1-1-Л да

Ц Проверка |-

I | |транспортного | I 1' '1

I | (блока (МТБ) | | I

| | 1--,-1 | II 1 1 нет |

II 1 1 !! + ! 1 k

| ( || Проверка ||-1 |Формирование |

| | -------И (параметров для (

II нет| 1 1 А |МПСВ из МАСВ | 1-,-1

1 1 ,-1-, | | (Формирование | 1 1

| | (параметров для | 1

| | |МАСВ из МПСВ ( t 1 1-1-:-1 1 1 1 i 1 1 |

Рис.3. Блок-схема расчетов по системе моделей АПК

( , минимизация затрат. Включение в их состав своеобразного штрафа-возмещения потерь от утраты сырьем нормальных кондиций сообразует интересы транспортников со стремлениями и перерабатывающих предприятий, и аграрных хозяйств.

Это происходит потому, что сокрашэние транспортных издержек увеличивает прибыль переработчиков, а упомянутые штрафы, стимулируя использование способов доставки сырья, прогрессивных с позиции сокращения его потерь, позволяют предприятиям обходиться меньшими расходами сырья, производить продукцию повышенного качества и в более широком ассортименте. А аграрные хозяйства обретают при этом большую свободу в распределении земельных угодий под различные культуры и выборе режимов поставок сырья на переработку с ориентацией на прирост своей прибыли.

Цены на плодоовощное сырье, складывающиеся на "атомизирован-ном" рынке (без образования коалиций типа АПК), часто "разводят" интересы аграрных хозяйств и перерабатывающих предприятий по направлениям, срокам и объемам поставок различного сырья. Эти противоречия можно преодолеть, если в заблаговременных контрактах с будущими поставщиками сырья переработчики будут устанавливать надбавки к таким ценам, ориентируясь на величины двойственных оценок снабженческой задачи из модели I.

Эти оценки дают представление о влиянии на величину транспортных издержек изменений объемов поставок сырья определенного вида из любой зоны в каждом периоде и потому способны стимулировать поведение аграрных хозяйств, отвечающее интересам переработчиков. Если те одновременно станут оплачивать услуги транспорта по тарифам, основанным на оценках, которые измеряют влияние изменений потребностей каждого предприятия в сырье определенного вида во всякий период на совокупные транспортные затраты АПК, но не зависят от источников и расстояний перевозок, то соответствующие предприятия не будут иметь никаких проблем со своевременным обеспечением сырьем в нужном ассортименте.

Транспортники в таком случае, чтобы уменьшить свои затраты, сами позаботятся о сокращении дальности перевозок и , следовательно, лучшей сохранности грузов. Существенную помощь в этом им может оказать введение внутренних тарифов на перевозки плодоовощного сырья, сообразных двойственным оценкам модели II, которые определят меру влияния на совокупные транспортные затраты изменений масштабов перевозок сырья в период его самой интенсивной

переработки.

Важным элементом такого механизма является стимулирование использования инвестиционных ресурсов, эффективного для всех участников АПК. Его цель - преодолеть сохраняющиеся и временами усугубляющиеся диспропорции между производственными возможностями отдельных звеньев таких комплексов. Она может быть достигнута, если централизовать контроль над подобными инвестициями в руках переработчиков, которые бы полностью отвечали за их продуктивное распределение внутри АПК, осуществляя это в форме внутрикомп-лексных кредитных отношений со ставкой процента, ориентированной на нормальную для данного образования эффективность капиталовложений (соответствующая оценка из модели I).

Универсальность средств, рекомендуемых для согласования интересов юридически независимых друт от друга участников совместной деятельности в форме АПК, позволяет рассчитывать на успех подобного механизма в приложении к иным многоотраслевым региональным образованиям.

В "Заключении" подведены итоги работы и сформулированы выводы о перспективах исследований в данном направлении.

Главным итогом выполненного исследования является развитие теоретико-методологических оснований построения системы государственного регулирования рыночной экономики. Следующие конкретные ■результаты подтверждают это:

распространение концепции такого регулирования в процессе перехода страны с федеративным устройством от директивного управления хозяйством к рыночным отношениям на уровень регионов, располагающих сравнительно слабой финансово-производственной базой;

адаптированная к особенностям подобных регионов теоретическая модель механизма ее реализации;

аппроксимирующая эту модель формализованная система и ее алгоритмическое обеспечение, которые позволяют в итеративном процессе взаимосвязанно осуществлять оптимизацию стратегии структурной перестройки хозяйства региона и прогнозирование последствий этого для его социально-экономического развития в целом;

методические положения и система моделей оптимизации условий формирования и функционирования многоотраслевых внутрирегиональных хозяйственных комплексов, действующих на коммерческих началах при юридической и экономической независимости их участников;

алгоритм расчетов по этой системе и рекомендации по использо-

ванию получаемых результатов в качестве регулирующих воздействий, способных обеспечить согласование интересов отдельных звеньев подобного комплекса.

Эти результаты, в методической части испытанные на достоверность и существенность посредством описанных в диссертации экспериментальных прогнозных и оптимизационных расчетов по Дагестану, важны для практики регулирования региональными и местными властями процессов оздоровления и перестройки его хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

На защиту выносятся эти итоги работы, определяющие ее научную новизну и практическую значимость. Они относятся к весьма длительному переходному процессу с сильными элементами самоорганизации. Поэтому основное направление дальнейших исследований по предмету диссертации - адаптация ' ее концептуальных построений, предложенных подходов, механизмов, моделей и алгоритмов к новым политическим, социальным, экономическим реалиям, которые неизбежно будут порождаться противоборством центробежной и центростремительной тенденций в жизнеустройстве федеративного государства.

Основные положения диссертации опубликованы в 45 работах объемом более 40 п. л. , в том числе:

Монографии

1. Социально-экономическое развитие республики в условиях федерации (опыт моделирования). - М.: Наука, 1993.- 8,2 п. л.

2. Экономика Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1983. -10,0 п. л. (в соавторстве).

Статьи, тезисы

3. Оптимальное планирование специализации и размещения предприятий отрасли на территории района.- Б кн.: Динамические модели территориального планирования. - М.: Наука, 1972. - 0,б п. л.

4. Оптимальное планирование развития и размещения отрасли с непостоянным режимом производства - В кн.: Проблемы оптимального планирования, Ч.П.- М.: ЦЭМИ АН СССР, 1973.- 1,2 п. л.

5. Модель оптимального планирования развития отрасли с непостоянным режимом производства // Экономика и математические методы, 1975, Т. XI. Вып. 5. - 0,9 шл.

6. Некоторые методические вопросы оптимального планирования развития, размещения и специализации предприятий консервной промышленности. - В кн.: Повышение эффективности общественного производства и роль капитальных вложений. - Махачкала: Дат. ФАН СССР,

1977. - 2,0 п. л.

7. Совершенствование условий транспортировки плодов и овощей на переработку - важный фактор повышения эффективности плодоово-щеконсервного производства. - В кн.: Пути повышения эффективности промышленного производства Дагестана. - Махачкала: Даг. ФАН СССР, 1979. - 0,8 п. л.

8. Система моделей регионального АТПК плодоовощной специализации. Тезисы докл. всесоюзной конференции. - Воронеж: ВГУ, 1980. -0,2 п. л.

9. Моделирование развития хозяйственного комплекса плодоовощной специализации. -В кн.: Экспериментальная реализация системы моделей оптимального перспективного планирования. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1980.- 1,0 п. л.

10. Развитие транспорта и холодильно-складского хозяйства в системе моделей регионального комплекса по переработке плодоовощного сырья. - В кн.: Социально-экономические аспекты улучшения инфраструктуры. - Махачкала: Даг. ФАН СССР, 1982.- 1,1 п. л.

11. Перерабатывающий подкомплекс АПК ДАССР: программный подход. - В кн.: Программы и мероприятия НТП в трудоизбыточном регионе. - Махачкала: Даг. ФАН СССР, 1987.- 0,7 п. л.

12. Приоритетные направления развития АПК на основе НТП. - В кн.: Региональные проблемы ускорения НТП в ДАССР. - Махачкала: Даг. ФАН СССР, 1987. - 0,7 п. л.

13. К вопросу моделирования развития автономной республики. Тезисы докл. республиканской научной конференции. - Уфа: Башкирский филиал АН СССР, 1987. - 0,2 п. л.

14. Проблемы развития продовольственного комплекса ДАССР в условиях освоения Прикаспийского региона. - В кн.: Дагестан в комплексных программах освоения Прикаспия. - Махачкала: Даг. ФАН СССР, 1988.- 0,8 п. л.

15. Оптимизация развития регионального АПК в условиях перестройки хозяйственного механизма. Тезисы докл. всесоюзной конференции. - Л.: ЛФЭИ, 1988.- 0,2 п. Л.

16. Оптимизация развития инфраструктурных звеньев в составе продуктовых подкомплексов регионального АПК. Тезисы докл. всесоюзного совещания. - М. -Саратов: ВНИИСИ АН СССР, 1988. - 0,2 п. л.

17. Эконометрическая модель автономной республики. Тезисы докл. всесоюзной конференции. - Таллинн: АН ЭССР, 1989.- 0,3 п. л.

18. Автономная республика как объект эконометрического моде-

лирования. - В кн.: Социально-экономическое развитие территории в условиях нового экономического механизма - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1989.- 0,6 п. л.

19. Эконометрическая модель автономной республики. - В кн.: Государственный заказ как форма реализации региональных экономических интересов. - Махачкала: Дат. ФАН СССР, 1989.- 0,8 п. л.

20. Моделирование автономной республики в условиях самофинансирования и самоуправления. Тезисы докл. республиканской конференции. - Киев: НИЭИ Госплана УССР, 1989. - 0,1 п. л.

21. Инфраструктурный комплекс в региональной модели - элемент согласования интересов. Тезисы докл. всесоюзной школы-семинара. - М.-Томск: ВНИИСИ АН СССР, 1990.- 0,2 п. л.

22. Вопросы совершенствования регионального хозяйственного механизма. - В кн.: Реализация принципов регионального хозрасчета на уровне автономной республики. - Махачкала: Дат. ФАН СССР, 1990. -0,5 п. л.

23. Согласование интересов - основа территориальной организации единого народнохозяйственного комплекса. - В кн.: Региональные социально-экономические системы и национальные отношения. -Махачкала: Дат. ФАН СССР, 1990. - 0,5 п. л.

24. Эконометрическая модель автономной республики в межрегиональной системе. - В кн.: Межрегиональная система согласования макропропорций социально-экономического развития. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1990.- 1,1 п. л.

25. Моделирование социально-экономического развития республики в новых условиях хозяйствования. Тезисы докл. всесоюзной конференции. - Новосибирск: ИЭ011П СО АН СССР, 1991. - 0, 2 п. л.

26. Элементы хозяйственного механизма и содержание региональных экономических отношений. - В кн.: Социальная защита населения в условиях рынка. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 1991.- 0,5 п. л.

27. Прогнозирование уровня безработицы в условиях реформирования региональной экономики. - В кн.: Региональный рынок: проблемы и решения.- Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 1993.- 0,4 п. л.

28. Модель оптимизации структуры хозяйственного комплекса региона. - В кн.: Региональный рынок: проблемы и решения. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 1993. - 0,5 п. л.

29. Принципы и задачи реформирования экономики Приморского Дагестана. - В кн.: Региональный рынок: проблемы и решения. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 1993.- 0,5 п. л.

Заказ 13 18/1Х-У5г.Объем 2,5п.л.Тираж ЗОэкз.

' ЦЭМИ РАН