автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии регенерации моющих растворов на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса

кандидата технических наук
Фокин, Олег Игоревич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии регенерации моющих растворов на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фокин, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Причины старения растворов технических моющих средств.

1.2. Современные способы регенерации отработанных моющих растворов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки совершенствования регенерации моющих растворов.

2.1. Изменение физико-химических свойств моющих растворов в процессе работы и накопления загрязнений.

2.2. Устойчивость загрязненных моющих растворов и факторы, вызывающие разрушение коллоидной системы.

2.3. Разрушение коллоидной системы электрокоагуляционными способами регенерации.

2.4. Интенсификация процесса электрокоагуляции процессом электрофлотации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований основных характеристик моющих растворов в процессе их регенерации.

3.2.1. Определение оптической плотности моющего раствора.

3.2.2. Определение водородного показателя моющего раствора.

3.2.3. Определение моющей способности раствора.

3.2.4. Методика исследования процесса очистки загрязненных моющих растворов.

3.2.4.1. Методика исследования процесса накопления загрязнений в моющих растворах в лабораторных условиях.

3.2.4.2. Методика определения содержания нефтепродуктов в моющих растворах.'.

3.2.4.3. Методика определения содержания взвешенных веществ в моющих растворах.

3.3. Методика экспериментальных исследований электрокоагуляционного способа регенерации загрязненных моющих растворов.

3.3.1. Методика исследования электрокоагуляцонного способа.

3.3.2. Определение количества нефтепродуктов.

3.4. Методика количественного анализа водных растворов технических моющих средств.

3.4.1. Методика определения количества кальцинированной соды.

3.4.2. Методика определения количества метасиликата натрия.

3.4.3. Методика определения концентрации неионогенных поверхностно активных веществ.

3.4.4. Методика определения количества сульфата натрия

3.5. Методика обработки результатов многофакторного эксперимента.

3.5.1. Обработка результатов эксперимента.

3.5.1.1. Оценка дисперсий среднего арифметического в каждой строке матрицы.

3.5.1.2. Коэффициенты регрессии модели.

3.5.1.3. Проверка статистической значимости коэффициентов уравнения регрессии.

3.5.1.4. Определение дисперсии адекватности 8ад.

3.5.1.5. Проверка гипотезы адекватности модели по критерию

Фишера (F-критерий).

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1 Динамика накопления загрязнений в моющем растворе.

4.1.1. Основные характеристики моющего раствора, полученные при исследовании.

4.1.2. Результаты исследований основных характеристик моющего раствора с ростом концентрации загрязнений.

4.2. Исследование основных характеристик моющего раствора в процессе электрофлотокоагуляции.

4.3. Количественный анализ и определение динамики срабатывания компонентов моющего средства.

4.4. Математическая обработка результатов многофакторного эксперимента.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5 Практическая реализация результатов исследования и их экономическая эффективность.

5.1. Практическая реализация результатов исследования.

5.2. Экономическая эффективность внедрения проектируемой технологии.

5.2.1. Определение себестоимости обработки загрязненного моющего раствора в базовом и проектном вариантах.

5.2.2. Определение годовой экономии средств при внедрении проектной технологии.

5.2.3. Определение приведенных затрат на обработку загрязненного раствора.

5.2.4. Определение годового экономического эффекта от внедрения проектной технологии.

5.2.5. Расчет срока окупаемости дополнительных капитальных вложений.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фокин, Олег Игоревич

Согласно стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года, одним из важнейших принципов технологической модернизации является ресурсосбережение. В рамках данного принципа предполагается снижение затрат на поддержание техники в работоспособном состоянии с 12. .15% в себестоимости продукции до 4. .6%. Достичь этого возможно производством более надежной техники и внедрением эффективных технологий восстановления работоспособности машин [1,2].

Удаление эксплуатационных загрязнений неотъемлемая часть практически всех видов технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Качество очистки оказывает большое влияние как на качество ремонта, так и на обеспечение надежности техники в процессе последующей эксплуатации. На долю очистных работ приходится не менее 5.8% общей трудоемкости ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка. Поэтому для процесса очистки агрегатов и узлов машин необходимо использовать современные технологии.

В процессе очистки широко используются моющие растворы, которые насыщаются различными загрязнениями, от чего изменяются их физико-химические свойства, ухудшается моющая способность. В связи с этим возникает серьезная проблема — утилизация загрязненных растворов технических моющих средств.

При эксплуатации моющего раствора на основе синтетических моющих средств происходит образование эмульсий и суспензий, накопление и удержание большого объема загрязнений, главным из которых являются нефтепродукты. Их концентрация в моющих растворах может достигать 30 г/л (ПДК нефтепродуктов в сточных водах не должна превышать 0,05 г/л).

Сброс таких растворов приводит к перерасходу воды, моющих средств и негативному влиянию на окружающую среду.

Важнейшим объектом природной среды является вода, применяемая в производственной деятельности человека. Возможные пути защиты окружающей среды от загрязнений производственными стоками заключаются в выборе рациональных методов очистки сточных вод из числа существующих, дальнейшее их совершенствование применительно к конкретным условиям, с учетом состава загрязнений и их содержания. А так же разработка эффективных схем извлечения из стоков ценных веществ с их утилизацией и использованием очищенной воды для повторного и оборотного водоснабжения.

Так, задача продления срока службы моющего раствора, повышение качества очистки поверхностей и исключение сброса отработанных моющих растворов решается созданием замкнутой системы. Однако, высокая стабильность загрязнений не позволяет использовать простейшие очистные сооружения — отстойники, фильтры грубой очистки и т. д.

Решение этой задачи необходимо осуществлять, внедряя современные экологически чистые процессы и технологии. В настоящее время наиболее эффективными и прогрессивными в технологии очистки отработанных моющих растворов являются методы электрообработки. Применение данных методов позволяет непосредственно воздействовать на систему «раствор-загрязнение» и выделять из объема раствора загрязнения любой степени дисперсности. Кроме того, установки по реализации этих методов достаточно компактны и высокопроизводительны, а процессы управления и эксплуатации сравнительно просто автоматизируются. Применение выбранных методов позволяет получить достаточно чистый раствор, содержащий значительную часть компонентов моющего средства с возможностью повторного использования.

Наносимый экологический и экономический ущерб, нерешенные теоретические вопросы и малочисленность эффективных практических решений утилизации отработанных моющих растворов, а также недостаточность освещения этого вопроса в патентной и технической литературе делают разработку технологии утилизации отработанных моющих растворов актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании физико-химических свойств растворов технических моющих средств (ТМС) и совершенствовании технологии регенерации отработанных моющих растворов. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические свойства отработанных моющих растворов в процессе накопления загрязнений.

2. Выполнить анализ существующих методов регенерации загрязненных моющих растворов для выявления наиболее эффективного способа.

3. Изучить закономерности влияния основных факторов процесса регенерации на эффективность удаления загрязнений, установить теоретические зависимости и определить оптимальные условия прохождения процесса регенерации.

4. Определить расход компонентов моющего средства в процессе очистки деталей и регенерации растворов, установить возможность их вторичного использования.

5. Разработать замкнутую систему регенерации загрязненных моющих к растворов с использованием электрофлотокоагуляционной технологии.

6. Определить технико-экономическую целесообразность предлагаемых решений и внедрить результаты исследований в производство.

Научная новизна работы заключается в установлении аналитических зависимостей для оценки регенерации моющих растворов при накоплении в них загрязнений различного типа, математическом описании кинетики процесса электрокоагуляции и получения закономерностей процессов их восстановления.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии регенерации моющих растворов на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса"

Общие выводы

1. По результатам теоретических исследований установлено, что на устойчивость системы моющий «раствор-загрязнения» оказывает влияние электростатический, структурно-механический, сольватационный фактор. Практические исследования показали, что дополнительно на устойчивость системы оказывают влияние физико-химические свойства моющего раствора, температура раствора, тип и количество загрязнений.

2. Растворы ТМС обладают высокими адсорбционными свойствами и способны удерживать в своем объеме до 20% очищаемых загрязнений, а при интенсивном механическом воздействии образуют устойчивые суспензии и эмульсии.

3. Проанализировано влияние загрязнений на основе синтетических, полу синтетических и минеральных масел на моющий раствор МС-37. Суспензии на основе синтетических и полусинтетических масел накапливают в своем объеме от 17 до 19 г/л , а на основе минерального - до 24 г/л нефтепродуктов.

4. Значение рН удаляемых полусинтетических и синтетических загрязнений на 11% и 28% меньше соответственно по сравнению с минеральными. От значения рН зависит расход активных компонентов и изменение физико-химических и эксплуатационных свойств моющего раствора МС-37. Моющая способность раствора значительно снижается при достижении 20 г/л минерального и 17 г/л синтетического и полусинтетического загрязнения.

5. При очистке деталей с различными типами загрязнений в моющем растворе МС-37 расход компонентов составил: кальцинированной соды до 45%, силиката натрия до 30%, сульфата натрия до 40%, НПАВ до 75%.

6. Наиболее перспективными при разрушение коллоидной системы «моющий раствор - нефтепродукты» являются электрокоагуляционные способы. Основными факторами, влияющими на эффективность этого процесса являются реакция среды (рН), плотность тока, время обработки, температура моющего раствора, расстояние между электродами. Установлены оптимальные параметры регенерации загрязненного моющего раствора МС-37 на основе полу синтетического масла при концентрации 12,5 г/л нефтепродуктов; плотности тока 250 А/м ; расстояние между электродами 40 мм; время обработки 100 мин.

7. В процессе регенерации загрязненного моющего раствора МС-37 концентрация активных компонентов раствора в анодной камере составит: 25.30% кальцинированной соды, 80.87% метасиликата натрия, 40.45% сульфата натрия от первоначальной концентрации.

8. Для восстановления первоначальных свойств регенерированного моющего раствора МС-37 следует добавить до 50% кальцинированной соды, до 35% сульфата натрия, до 70% НПАВ и до 20 % полнокомпонентного моющего средства.

9. Разработана установка и запатентована технология оборотного использования моющего раствора с двухстадийной корректировкой, что позволяет снизить себестоимость процесса очистки деталей ремонтируемых объектов на предприятиях технического сервиса.

10. Внедрение разработанной технологии регенерации на предприятиях технического сервиса позволило достигнуть годовой экономии средств более 20 тыс. руб., при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 2,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии регенерации моющих растворов на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

Фокин Олег Игоревич

27 Ш 2009

Совершенствование технологии регенерации моющих растворов на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

ииа4Т56Э9

003475699

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пучин Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич кандидат технических наук, доцент Перевозчикова Наталья Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» (МГУП)

Защита состоится «¿/>>¿¿^сРСуи/ 2009г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ имени В. П. Горячкина по адресу: 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, дом 16 а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ .Автореферат разослан

« /г » а 2009 г.

1ен на

Автореферат размещен на сайте www.msau.ru « // » С2 ¿Гг*/сгЯ. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор ^/ч/^' А. Г. Левшин

г

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса, в процессе очистки ремонтируемых объектов применяют водные растворы на основе технических моющих средств (ТМС). При использовании растворов ТМС снижается моющая способность и ухудшаются физико-химические свойства, что делает невозможным их дальнейшее применение. Отработанные моющие растворы являются источником вторичного сырья, существенно загрязняющим окружающую среду. В связи с этим вопросы переработки отработанных моющих растворов имеют важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Наиболее эффективным способом повторного использования моющих растворов является их регенерация и вторичное применение. Утилизацию отработанных моющих растворов можно проводить на крупных базах очистки, однако возникает ряд проблем, связанных с их транспортировкой, а переработка в местах потребления сдерживается из-за отсутствия эффективной технологии регенерации, позволяющей использовать малогабаритные установки. Разработка и внедрение эффективной технологии регенерации является актуально научной и практической задачей для предприятий технического сервиса.

Цель работы - исследование физико-химических свойств растворов технических моющих средств и совершенствование технологии регенерации отработанных моющих растворов.

Объект исследований: водные моющие растворы ТМС и способы их регенерации.

Предмет исследований: закономерности изменения расхода активных компонентов моющих средств при очистке поверхностей ремонтируемых объектов и технологические режимы процесса регенерации отработанных растворов.

Научная новизна заключается в установлении аналитических зависимостей для оценки регенерации моющих растворов при накоплении в них загрязнений различного типа, математическом описании кинетики процесса электрокоагуляции и получения закономерностей процессов восстановления моющих растворов.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии регенерации отработанных моющих растворов, загрязненных различными типами углеводородных загрязнений, с применением методов электрокоагуляции.

Методы исследования: математическое и физическое моделирование, лабораторные эксперименты.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Московской научно-практической конференции молодых ученых «Экология мегаполиса» (Москва, 2006), Международной научной сессии «Агрогехинновации в АПК» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК», посвященной 140-летию В. П. Горячкина (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГАУ в 20052008 годах. Результаты работы представлены на выставке «Золотая осень 2007», получена медаль на выставке «НТТМ-2007».

Публикации", результаты работы опубликованы в семи научных статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК. Получен патент на полезную модель №73664.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложения. Работа включает 158 страниц основного текста, в том числе 5 таблиц, 44 рисунка, библиографического списка из 115 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены причины снижения концентрации компонентов технических моющих средств. Показано, что по сравнению с простой утилизацией экономически выгодна регенерация с целью повторного применения. Проанализированы существующие технологические процессы восстановления качества отработанных моющих растворов и оборудование, применяемое для этого.

Данными вопросами занимались следующие исследователи: Ребиндер П. А., Дерягин Б. В., Беренсон С. П., Роев Г. А., Бабков В. В., Дегтерев Г. П., Тельнов Н. Ф„ Пучин Е. А., Чванов К. Г., Тостаев С. Н., Савченко В. И., Садовский А. П., Голубев И. Г., Ухов С. Н., Перевозчикова Н. В., Гуряков М. В. и другие ученые. Однако ряд вопросов в этой области требует дальнейшего совершенствования и изучения.

Моющий раствор накапливает загрязнения, удаленные с поверхности очищаемого объекта. В основном это остатки масел, претерпевшие структурные изменения, и взвешенные вещества. Увеличение концентрации таких ви-

дов нефтепродуктов приводит к образованию в растворах устойчивых суспензий и эмульсий, потерю моющей способности растворов. Концентрация нефтепродуктов в растворах может превышать 20 г/л.

Снижение моющей способности раствора происходит из-за влияния ряда факторов: концентрации нефтепродуктов, расхода компонентов ТМС на смягчение воды, взаимодействие компонентов с воздухом, интенсивности распиливания раствора в моечной машине, интенсивности перемешивания, температурного режима.

В результате анализа рецептур моющих средств и степени их эффективности для проведения дальнейших исследований было выбрано широко применяемое моющее средство типа МС-37. Выявлена динамика снижения концентрации компонентов моющего раствора и потери моющей способности.

Анализ существующих методов очистки сточных вод показал, что наиболее подходящими для создания технологии регенерации являются физико-химические и механические методы, а максимальный эффект при регенерации загрязиеннык моющих растворов достигается при электрокоагуляции.

На основании проведенного анализа сформулирована цель исследований, для реализации которой были решены следующие задачи:

исследованы физико-химические свойства отработанных моющих растворов в процессе накопления ими загрязнений на основе синтетических, полусинтетических и минеральных масел;

теоретически обоснована целесообразность регенерации отработанных моющих растворов, изучены закономерности влияния основных факторов электрокоагуляции на эффективность извлечения нефтесодержащих загрязнений, установлены теоретические зависимости и определены оптимальные условия регенерации;

разработана методика экспериментальных исследований и спроектировано лабораторное оборудование, проведены экспериментальные исследования;

разработана технология регенерации загрязненных моющих растворов с использованием электрофлотокоагуляции и определены технико-экономические показатели при внедрении результатов исследования.

Во второй главе «Теоретические предпосылки совершенствования регенерации моющих растворов» обоснована структура теоретических исследований.

В процессе очистки происходит образование устойчивых суспензий и эмульсий. Степень устойчивости и количество накопленных загрязнений зависит от физико-химических свойств моющего раствора (эмульгирующего, диспергирующего и стабилизирующего действия), интенсивности механиче-

ского воздействия, типа загрязнений (минерального, синтетического или полу синтетического происхождения). Ухудшение эксплуатационных свойств моющих растворов вызвано влиянием таких факторов, как концентрации и тип накапливаемых загрязнений, физико-химические свойства загрязнений, рабочая температура моющего раствора, скорость гидролиза компонентов, входящих в состав моющего средства.

Загрязнения, переходящие в моющий раствор, обладают различными свойствами, поэтому от их концентрации во многом зависит щелочность моющего раствора и степень расхода компонентов на снижение кислотности. Оптимальная температура процесса очистки при использовании МС-37 70 °С. Увеличение температуры вызывает повышенный гидролиз компонентов моющего средства.

В состав МС-37 входят такие компоненты, как неоногенные поверхностно-активные вещества, метасиликат натрия, кальцинированная сода, сульфат натрия. Именно солевые добавки в большей степени подвержены гидролизу.

Отработанный моющий раствор обладает большой агрегативной устойчивостью, которая объясняется тремя факторами: электростатическим, структурно-механическим и сольватационным. Направленное воздействие на тот или иной фактор стабилизации загрязнений может привести к нарушению равновесия дисперсной системы и вызвать коагуляцию загрязнений.

Анализ выражения сил, вызывающих агрегативную устойчивость, позволяет заключить, что наиболее целесообразно для регенерации моющих растворов применение электрического поля, что может описываться выражением:

(1)

2 аа-2а, ' к '

где е, - диэлектрическая проницаемость среды; а,,ап - электропроводность очищаемой среды и частиц загрязнений, соответственно, А/В; Е - напряженность электрического поля, В/м; а - радиус частицы, мкм.

Нарушение агрегативной устойчивости системы «раствор-загрязнение» происходит вследствие уменьшения расстояния между поверхностями частиц и увеличения силы взаимного притяжения. Это подтверждается уравнением силы взаимного притяжения двух частиц, находящихся на малом расстоянии друг от друга:

^ = (2)

где г - радиус частиц, мкм; К0 - расстояние между поверхностями, мкм; А - константа Гамакера.

С уменьшением расстояния между частицами сила взаимного притяжения увеличивается и система становится менее устойчивой.

Устойчивость коллоидной системы, соответственно и прочность оболочек, образующихся вокруг частиц загрязнений во многом зависит от снижения водородного показателя. Результатом окислительной реакции становится преобразование органических примесей в простые вещества, которые из-за плохой растворимости могут выпадать в осадок, что способствует очистке раствора. Можно сделать вывод, что снижение величины водородного показателя - важный фактор интенсификации регенерации загрязненных моющих растворов.

Одним из эффективных способов воздействия на факторы стабилизации загрязнений может служить процесс, позволяющий нарушать агригатив!гую устойчивость частиц загрязнения за счет нейтрализации заряда, т. е. электрокоагуляция в мембранном электролизере с применением нерастворимых электродов.

При электролизе загрязненного раствора с разделением продуктов электродных реакций в анодной камере электролизера происходит увеличение концентрации водородных ионов. Обладая малым размером, большой подвижностью и положительным зарядом, водородные ионы проникают в диффузионный слой загрязнений, в результате чего он уменьшается. Сокращение диффузионного слоя приводит к уменьшению сил отталкивания коллоидных частиц. В итоге коллоидные частицы слипаются и происходит коагуляция.

Применение мембраны способствует снижению и повышению водородного показателя соответственно в анодной и катодной камерах электролизера. Процессы, происходящие при этом, подчиняются общим законам электролиза и могут быть проанализированы с их помощью. Изменение водородного показателя в катодной и анодной камерах объясняется миграцией ионов Ма+ и Н* под действием электрического тока.

Процесс переноса зарядов характеризуется числом переноса, которое определяется следующим уравнением:

(сх.- -"ы.- рК

(С,,. +л„. — )/„, +(СЫ , - и . —)/ы

4 И П т?' Н' 4 N4 Ма г?' и,

4 Н Н р>/ И* 4 Тма' Ыа* р' Ма

(3)

где С - концентрация вещества, г-экв/л; Б - количество электричества, отнесенное к единице объема обрабатываемого раствора, Кл/см3 ; I - подвижность иона, см"1; число Фарадея, Кл/моль.

Выделение газообразного водорода на электродах делает возможным совмещение данного процесса с электрофлотационным методом очистки. В результате электрофлотации происходит адгезия загрязнений к электролитически полученным тонко диспергированным пузырькам газа и всплывает на поверхность раствора образовавшихся флото-комплекс «частица-пузырек». Электрические газовые пузырьки образуются при прохождении через обрабатываемую жидкость постоянного тока. Основную роль в процессе электрофлотационной очистки выполняют пузырьки водорода, выделяющиеся на катоде.

В соответствии с первым законом Фарадея возможно получить формулу для определения степени насыщения жидкости пузырьками водорода. Уравнение показывает, что газонасыщение жидкости прямо пропорционально катодной плотности тока и обратно пропорционально плотности пузырьков водорода и скорости их подъема:

где Л-, - электрохимический эквивалент газа, выделяющегося на катоде, мг/А с; / - катодная плотность тока, А/м2; р„ - плотность газового пузырька, г/см3; Кп -- скорость подъёма газовых пузырьков в электрофлотаторе, м/с.

Варьируя плотность тока, можно изменять количество пузырьков водорода и степень насыщения жидкости пузырьками, т. е. управлять интенсивностью процесса электрофлотокоагуляции.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» первым этапом стало изучение основных характеристик моющих растворов в процессе их работы.

Объект исследований - водный раствор моющего средства МС-37. В раствор вводилось модельное загрязнение. Так как большинство современных импортных и отечественных производителей техники рекомендуют использовать для смазки двигателей и других агрегатов синтетические и полусинтетические масла, в качестве модельного загрязнения были выбраны отработанные остатки масел различных типов (синтетического, полусинтетического и минерального). А также исследовали отработанные моющие растворы, взятые непосредственно из баков моечных машин ремонтных предприятий.

Для моделирования процессов, происходящих в моечных машинах, была создана лабораторная установка, позволяющая интенсивно перемешивать рас-

твор при постоянно поддерживаемой начальной температуре до полной стабилизации загрязнений.

В процессе загрязнения моющего раствора контролировались следующие параметры: температура раствора, время обработки, водородный показатель (рН), оптическая плотность, моющая способность, концентрация нефтепродуктов и компонентов МС-37, содержание взвешенных веществ в моющих растворах.

Концентрацию компонентов МС-37, определяли на базе Клязьменского отдела ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу» по аккредитованным методикам.

Второй этап программы исследования - изучение основных параметров электрокоагуляционных процессов с использованием катионообменной мембраны. Для этого была разработана методика и изготовлены два электролизера различного объема. В качестве вертикальных электродов использовали графитовые электроды, а так же на дно катодной камеры был помещен горизонтально сетчатый электрод с различным диаметром проволоки.

При осуществлении электрофлотокоагуляции, в качестве разделительной мембраны использовали керамическую диафрагму, однако возможно применять катионообменные мембраны типа МК-40, МК-45. Наличие диафрагмы позволяет провести миграцию ионов из катодной камеры, куда попадает загрязненный раствор, в анодную, куда подается чистая вода.

В процессе электрофлотокоагуляции моющих растворов, насыщенных различными типами загрязнений, было исследовано влияние таких факторов, как плотность тока, время обработки, концентрация загрязнений в растворе, рН подаваемого раствора, концентрация моющего средства в растворе, расстояние между вертикальными электродами. Контроль за ходом опыта осуществляли с помощью амперметра, вольтметра, секундомера, термометра и рН-метра, а также визуально.

По окончании процесса электрофлотокоагуляции был проведен количественный анализ содержащихся в катодной и анодной камерах компонентов раствора. В соответствии с результатами количественного анализа компонентов была осуществлена корректировка раствора, слитого с анодной камеры, в две стадии. Сначала восполнили недостающие компоненты моющего средства МС-37, а затем добавили полнокомпонентное моющее средство. Далее была проведена проверка моющей способности раствора.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» выявлены закономерности расхода компонентов моющего средства при регенерации растворов методом электрофлотокоагуляции.

Для определения сроков службы и оптимальных режимов регенерации загрязненных моющих растворов необходимо получить информацию о количественном составе и физико-химических свойствах загрязнений моющих растворов, а так же динамику их накопления. Проведенные исследования выявили зависимости, представленные на рис. 1. Наибольшее количество накопленных нефтепродуктов отображено на графике как максимумы кривых. Снижение накопленных нефтепродуктов после достижения максимума связано с предельным уменьшением плотности дисперсной среды и распадом эмульсии. Как следствие, всплывают нефтепродукты на поверхность раствора и осаждаются накопленные взвешенные вещества на поверхность очищаемой детали. Следовательно, после достижения критической концентрации нефтепродуктов дальнейшее использование такого раствора нецелесообразно.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Концентрация *одепьмого загрязнения, г/л

Рис. 1. Зависимость накопления нефтепродуктов моющим раствором от концентрации загрязнения: ♦ - количество накопленных раствором нефтепродуктов на основе синтетических масел; о - количество накопленных раствором нефтепродуктов на основе полусинтетических масел; а - количество накопленных раствором нефтепродуктов на основе минеральных масел.

Удаление раствора, загрязненного остатками синтетических и полусинтетических масел, необходимо производить при накоплении меньшего количества загрязнений, так как эмульсии в этих растворах менее устойчивы, нежели с загрязнениями на основе минеральных масел.

Исследования подтвердили, что оптимальная концентрация моющего средства находится в пределах 20 г/л, дальнейшее увеличение концентрации не приводит к изменению моющей способности, а водородный показатель изменяется незначительно.

Одним из основных факторов, влияющих на прочность оболочек, образующихся вокруг частиц загрязнений, а значит и на количество накапливаемых загрязнений, является значение водородного показателя. На рис. 2 показана зависимость изменения водородного показателя от количества накопленных в растворе загрязнений. Увеличение показателя кислотности раствора обусловлено снижением концентрации компонентов моющего средства, что приводит к изменению свойств оболочек. Снижение прочности этих оболочек происходит в результате изменения равновесия сил на границе раздела фаз. Снижение величины рН уменьшает воздействие структурно-механического фактора стабилизации загрязнений в растворе, т. е. происходит разрушение образовавшихся адсорбционных слоев молекул эмульгатора, в частности поверхностно-активные вещества (ПАВ).

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 Концентрация загрязнений, г/л

Рис. 2. Зависимость изменения рН моющего раствора МС-37 от количества накопленных в растворе загрязнений на основе отработанных масел различного типа: ♦ - минеральное масло; в - полусинтетическое масло; а - синтетическое масло.

Наибольшей стабильностью загрязнений обладают растворы, содержащие остатки отработанных минеральных масел, так как рН таких растворов снижается в меньшей степени. А наименьшей стабильностью обладают растворы, загрязненные остатками отработанных синтетических масел. Такие растворы легче поддаются регенерации и требуют меньших затрат на ее проведение. Исследования показали, что с ростом концентрации загрязнений моющая способность растворов с разными типами загрязнений снижается неодинаково. Данная зависимость показана на рис. 3.

Концентрация нефтепродуктов, г/л

Рис. 3. Зависимость моющей способности раствора МС-37 от концентрации нефтепродуктов: ♦ - продолжительность очистки образца в растворе с минеральными загрязнениями; ■ - продолжительность очистки образца в растворе с полусинтетичексими загрязнениями; д - продолжительность очистки образца в растворе с синтетическими загрязнениями.

Так как загрязнения на основе минерального масла обладают меньшей кислотностью, компоненты моющего раствора не столь быстро срабатываются, как при попадании загрязнений на основе синтетических масел. Следовательно, появляется возможность более длительное время сохранять моющую способность, накапливая большее количество загрязнений.

Зависимость расхода компонентов МС-37 в процессе очистки представлена на рис. 4.

На интенсивность расхода компонентов МС-37, при постоянстве внешних факторов, оказывает влияние концентрация накопленных загрязнений.

Для регенерации моющих растворов применялся метод электрофлотокоа-гуляции, благодаря которому степень очистки раствора достигла 96...98 %. Процесс основан на электролизе загрязненного раствора с разделением продуктов электродных реакций мембраной и флотацией загрязнений. В связи с этим наибольшее влияние на данный процесс оказывают такие характеристики, как величина подаваемого тока и соотношение его с площадью электродов, расстояние между электродами, время обработки, температура раствора, концентрация загрязнений, рН подаваемого раствора, концентрация моющего средства, тип применяемой мембраны.

£ 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Концентрация нефтепродуктов, г/л

Рис. 4. Зависимость расхода компонентов МС-37 от концентрации нефтепродуктов на основе отработанных полусинтетических масел: ♦ - кальцинированная сода Ыа2С03; н - мстасиликат натрия №28Ю3; а - НПАВ ; х - сульфат натрия Ыа2504-

Максимальные значения рН, достигаемые в процессе электрокоагуляции могут составлять для анодной камеры - 2,5, а катодной - 13. Однако основная часть загрязнений в анодной камере коагулируется и всплывает при достижении рН = 6...5,5. В связи с этим наиболее целесообразно проводить процесс регенерации данным методом до достижения значений рН в анодной камере менее 6. Результаты обработки раствора с различными типами загрязнений и изменением плотности тока представлены на рис. 5 и 6.

13

рН

1_Л_

Г"Т— ....... у—

10

20

30

40 50 60 70 Продолжительность, мин

90

100

110 120

Рис. 5. Зависимость рН при регенерации моющего раствора с загрязнениями на основе полусинтетического и синтетического масла от подаваемого тока разной плотности: ♦ - рН в катодной камере при 150 А/м2; а - рН в катодной камере при 250 А/м2 ; ж - рН в катодной камере при 350 А/м ; ■ - рН в анодной камере при 150 А/м2; х - рН в анодной камере при 250 А/м2; о - рН в анодной камере при 350 А/м2.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

Продолжительность, мин

Рис. 6. Зависимость рН при регенерации моющего раствора с загрязнениями на основе минерального масла от подаваемого тока разной плотности: ♦ - рН в катодной камере при 150 А/м2; д - рН в катодной камере при 250 А/м2; ж - рН в катодной камере при 350 А/м2; в - рН в анодной камере при 150 А/м'; х - рН в анодной камере при 250 А/м2; о - рН в анодной камере при 350 А/м2.

При обработке раствора с синтетическими и полусинтетическими загрязнениями процесс проходит более интенсивно, нежели с загрязнениями минерального происхождения. Это объясняется разной степенью устойчивости эмульсий. Увеличение плотности тока ведет к ускорению процесса, однако при этом резко повышается температура раствора и расход компонентов.

Факторы, оказывающие влияние, на процесс регенерации методом элек-трофлотокоагуляции, описываются уравнением регрессии:

у = 5,42 - 1,1388 X, + 0,0854 Х2- 0,3296Х3 - 0,1904-Хд где первый фактор X) - величина плотности тока; второй фактор Х2 - расстояние между электродами (данный фактор оказывает большое влияние на расход электроэнергии); третий фактор Х3 - время электрообработки; четвертый фактор Х4 - исходное содержание нефтепродуктов.

В процессе регенерации загрязненного моющего раствора происходит перераспределение компонентов МС-37 вследствие миграции ионов солей из анодной камеры в катодную. Проведенный количественный анализ выявил динамику показанную на рис. 7 и 8. Известная остаточная концентрация компонентов МС-37 позволяет вычислить количество компонентов, внесение которых позволит вернуть первоначальные физико-химические свойства моющего раствора.

Рис. 7. Зависимость концентрации компонентов МС-37 от изменения рН в анодной камере установки: ♦ - кальцинированная сода Ыа2СОз; в - метасиликат натрия №ь5Юз; А - сульфат натрия Ка2304; х - НПАВ.

Изменение концентрации компонентов моющего средства вызывает снижение моющей способности. В связи с этим требуется проведение корректировки моющего раствора, в результате которой происходит восстановление моющей способности регенерированных растворов и появляется возможность вторичного использования в процессе очистки объектов.

Рис. 8. Зависимость концентрации компонентов МС-37 от изменения рН в катодной камере установки: ♦ - кальцинированная сода >4а2СОз; и - метасиликат натрия ИагБЮз; д - сульфат натрия Ыа2804.

В пятой главе «Реализация результатов исследований и их технико-экономическая эффективность» рассмотрена технологическая схема оборотного использования моющего раствора в процессе очистки деталей (рис. 9).

Утпенне осеаинх

Рис. 9. Технологическая схема оборотного использования моющего раствора в процессе очистки деталей: 1 - моечная машина; 2 — источник постоянного тока; 3 - анодная камера; 4, 7 - перекачивающие насосы; 5, 8 - запорная арматура; б - бак-отстойник;

Разработанная технология регенерации защищена патентом на полезную модель №73664. Результаты проведенных исследований использованы на ремонтном предприятии ООО «БС-сервис» при организации замкнутой технологии очистки моющего раствора. Расчет экономической эффективности внедрения данной технологии по сравнению с имеющейся на предприятии показал снижение себестоимости обработки 1 т загрязненного моющего раствора на 24,8 %, а годовая экономия средств составила более 20 тыс. р.

Общие выводы

1. По результатам теоретических исследований установлено, что на устойчивость системы «моющий раствор-загрязнения» оказывает влияние электростатический, структурно-механический, сольватационный фактор. Практические исследования показали, что дополнительно на устойчивость системы оказывают влияния физико-химические свойства моющего раствора, температура раствора, тип и количество загрязнений.

2. Растворы технических моющих средств обладают высокими адсорб-

16

ционными свойствами и способны удерживать в своем объеме до 20 % очищаемых загрязнений, а при интенсивном механическом воздействии образуют устойчивые суспензии и эмульсии.

3. Установлено влияние загрязнений на основе синтетических, полусинтетических и минеральных масел на моющий раствор МС-37. Суспензии на основе синтетических и полусинтетических масел накапливают в своем объеме от 17 до 19 г/л, а на основе минерального - до 24 г/л нефтепродуктов.

4. Значение рН удаляемых полу синтетических и синтетических загрязнений на 11 % и 28 % соответственно меньше по сравнению с минеральными. От значения рН зависит расход активных компонентов и изменение физико-химических и эксплуатационных свойств моющего раствора МС-37. Моющая способность раствора значительно снижается при достижении 20 г/л минерального и 17 г/л синтетического и полусинтетического загрязнения.

5. При очистке деталей с различными типами загрязнений в моющем растворе МС-37 происходит следующий расход компонентов: кальцинированной соды - до 45 %, силиката натрия - до 30 %, сульфата натрия - до 40 %, НПАВ-до 75%.

6. При разрушении коллоидной системы «моющий раствор - нефтепродукты» наиболее перспективными являются элсктрокоагуляционные способы. Основными факторами, влияющими на эффективность регенерации, являются реакция среды (рН), плотность тока, время обработай, температура моющего раствора, расстояние между электродами. Установлены оптимальные параметры регенерации загрязненного моющего раствора МС-37 на основе полусинтс-тического масла при концентрации 12,5 г/л нефтепродуктов, плотности тока -250 А/м2, расстояние между электродами - 40 мм, время обработки - 100 мин.

7. В процессе регенерации загрязненного моющего раствора МС-37 концентрация активных компонентов раствора в анодной камере составит: 25...30 % кальцинированной соды, 80...87 % метасиликата натрия, 40...45 % сульфата натрия от первоначальной концентрации.

8. Для восстановления первоначальных свойств регенерированного моющего раствора МС-37 следует добавить до 50 % кальцинированной соды, до 35 % сульфата натрия, до 70 % НПАВ и до 20 % полнокомпонентного моющего средства.

9. Разработана установка и запатентована технология оборотного использования моющего раствора с двухстадийной корректировкой, что позволяет снизить себестоимость процесса очистки деталей ремонтируемых объектов на предприятиях технического сервиса.

10. Внедрение разработанной технологии регенерации на предпри-

ятиях технического сервиса позволит достигнуть годовой экономии средств более 20 тыс. р. при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений - 2,8 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Фокин О. И., Интенсификация процесса очистки сельскохозяйственной техники [текст] / О. И. Фокин, Ю. В. Дзюба, С. М. Лебедев, К. Г. Иванов, //Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Сер. Технический сервис в АПК. - 2006. - № 5(20). - С. 131-135. ISBN 5-86785-189-3. Авторский вклад 0.1 п.л.

2. Фокин О. И., Выбор оптимальных режимов регенерации отработанных растворов технических моющих средств [текст] / О. И. Фокин, К. Г. Чванов // Вестник российского государственного аграрного заочного университета. -2007 - № 2(7). - С. 129 -132. Авторский вклад 0.1 п.л.

3. Фокин О. И., Повышение экологической безопасности при организации процессов очистки автотракторной техники с применением регенерации и биотехнологии [текст] / О.И. Фокин // Материалы московской научно-практической конференции молодых ученых. Экология мегаполиса. - М.,: РГСУ, 2006. - С. 21-23. ISBN 5-9675-0102-9. Авторский вклад 0.2 п.л

4. Фокин О.И., Утилизация отработанных моющих средств [текст] / О.И. Фокин // Лучшие проекты 7 Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи. - М., 2007. - С. 90. Авторский вклад 0.2 п.л

5. Фокин О. И., Основные факторы, влияющие на процесс очистки сельскохозяйственной техники [текст] / О. И. Фокин, Е. А. Пучин // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб. научных трудов. - Брянск БГСХА: 2006. - С. 204-207 . Авторский вклад 0.1 п.л.

6. Фокин О. И., Повышение качества регенерации загрязненных растворов моющих средств при очистке техники [текст] / О. И. Фокин, К. В. Тезин, К. Г. Чванов // Международный научный журнал - М., 2007. - № 1. - С. - 476. Авторский вклад 0.1 п.л.

7. Фокин О. И., Свойства отработанных моющих растворов и факторы, определяющие расход компонентов моющего средства [текст] / О. И. Фокин, К. Г. Чванов // Сборник материалов 7 Всероссийской научно-практической конференции. Перспективы развития агропромышленного комплекса России. -М., ФГОУ ВПО МГАУ им. В. П. Горячкина, 2008. - С. - 134 - 136. Авторский вклад 0.1 п.л.

8. Пат. на полезную модель 73664. Российская Федерация, МПК7 С 02 F 9/00. Система регенерации моющих растворов на водной основе [текст] / О. И. Фокин, заявитель и патентообладатель, Е. А. Пучин, К. Г. Чванов: Мос-

ковский государственный агроинженерный университет. - № 2008101360/22; заявл. 21.01.2008; опубл. 27.05.2008., Бюл. № 15. - 2 с.

Автор выражает особую благодарность за методическую помощь в подготовке работы к.т.н., доценту Чванову К.Г.

Подписано в печать 11.08.09. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 673. Отпечатано в ОАО «Орехово-Зуевская типография» Адрес: 142603, г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского, д. 1.