автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования

доктора технических наук
Мелехин, Александр Германович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мелехин, Александр Германович

Введение.

Глава 1. Исследование процессов формирования загрязненных водных растворов моющих средств.

1.1. Систематизация типов сточных вод, содержащих синтетические моющие средства.

1.2. Состав и свойства загрязненных моечных вод.

1.2.1. Нефтепродукты и взвешенные вещества.

1.2.2. Синтетические моющие средства.

1.2.3. Поверхностно-активные вещества.

1.2.4. Электролитические компоненты.

1.3. О влиянии отдельных ингредиентов на характер общего загрязнения.

1.3.1. Взаимодействие ПАВ с ионами сточных вод.

1.3.2. Взаимодействие ПАВ с эмульгированными и суспензированными частицами.

1.3.3. Влияние электролитических компонентов CMC на характер общего загрязнения.

1.4. Условия формирования коллоидной системы загрязненных водных растворов моющих средств.

1.5. Мицеллярные свойства загрязненных растворов.

1.5.1. Солюбилизация загрязнений.

1.5.2. Виды стабилизации частиц загрязнений.

1.5.3. Модель мицеллы загрязнений моющих растворов.

1.5.4. Исследование свойств загрязненных моющих растворов в области критической концентрации мицеллообразования.

1.5.5. Влияние температуры раствора на устойчивость системы загрязнений.

1.6. Выводы (по главе 1).

Глава 2. Методы исследований загрязненных водных растворов моющих средств

2.1. Методы исследования процессов очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

2.2. Методы оценки (определения) моющей способности вторичных растворов на основе очищенных моечных вод.

2.3. Показатели загрязненности моющих растворов.

Понятия и определения.

2.4. Методы анализа загрязненных растворов.

2.5. Выводы (по главе 2).

Глава 3. Исследования устойчивости и процессов разрушения структуры дисперсных систем загрязненных водных растворов моющих средств.

3.1. Методика оценки устойчивости системы.

Влияние состояния стабилизатора системы на ее устойчивость.

3.2. Исследование устойчивости частиц загрязнений к коалесценции при центрифугировании.

3.3. Выводы (по главе 3).

Глава 4. Исследование процессов очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

4.1. Классификация способов очистки загрязненных водных растворов моющих средств

4.2. Разработка селективных методов очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

4.2.1. Безреагентные методы очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

4.2.1.1. Гравитационное разделение (отстаивание).

4.2.1.2. Центробежное сепарирование.

4.2.1.3. Фильтрование.

4.2.2. Реагентные методы очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

4.2.2.1. Метод регулирования рН

4.2.2.2. Реагентная коагуляционная очистка (соосаждение при химической обработке растворов).

4.2.2.3. Кислотно-коагуляционная обработка растворов.

4.3. Разработка технологии утилизации осадка.

4.4. Метод определения необходимой степени очистки оборотных вод.

4.5. Моделирование процесса очистки загрязненных водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования.

4.6. Нахождение рационального режима очистки водных растворов моющих средств.

4.7. Влияние продуктов химического взаимодействия на технологические свойства оборотных вод.

4.7.1. Влияние солей натрия.

4.7.2. Влияние солей поливалентных металлов.

4.8. Выводы (по главе 4).

Глава 5. Технологии и установки для очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

5.1. Технологическая схема очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

5.2. Установки для очистки загрязненных водных растворов моющих средств.

5.2.1. Установка для очистки загрязненных моющих растворов от всплывающих загрязнений (масел).

5.2.2. Установка для сбора оседающих загрязнений (осадков).

5.2.3. Установки для очистки загрязненных моющих растворов от эмульгированных и суспензированных частиц.

5.2.4. Технологическая установка со встроенными системами очистки загрязненных моющих растворов.

5.3. Утилизация производных (нефтепродуктов, осадков, загрузок) процесса очистки моющих растворов.

5.4. Реализация результатов исследований.

5.5. Зарубежные аналоги установок для очистки загрязненных моечных вод.

5.6. Результаты промышленных испытаний.

5.7 Технико-экономическая эффективность процессов очистки водных растворов моющих средств

Рекомендации по совершенствованию моечных комплексов в области водоотведения и экологической безопасности.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Мелехин, Александр Германович

Актуальность темы. Создание систем использования воды в оборотном цикле требует проведения научных исследований.

На предприятиях различных отраслей промышленности и транспорта, включая автостроение, тракторостроение, машиностроение, судостроение, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс, предприятия по ремонту и обслуживанию автомобилей, механизмов, военной техники и другие, всё шире применяются синтетические моющие средства (CMC) в процессах очистки загрязненных поверхностей от масел, грязи и т.п. Образующиеся при этом сточные воды представляют особую экологическую опасность и трудно поддаются очистке.

Характерным для данной группы вод являются их сравнительно небольшие объемы при высокой концентрации загрязнений. Затраты на проектирование, строительство и эксплуатацию очистных сооружений, предназначенных для обезвреживания сточных вод, сопоставимы с затратами на создание основного производства, а иногда их превышают. Это связано со сложностью технологических процессов обработки загрязненных вод, содержащих моющие средства. В связи с этим более целесообразным является создание оборотных систем водоснабжения, обеспечивающих повторное использование ценных компонентов сточных вод и исключающих загрязнение окружающей среды.

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы создания оборотных систем водоснабжения, а также выбора рациональных методов очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, взвешенные вещества и синтетические моющие средства с учетом научно-обоснованных требований к качеству используемой воды и необходимой степени очистки. В связи с этим целесообразна разработка селективных методов очистки сточных вод этого типа.

Сточные воды, содержащие одновременно нефтепродукты, взвешенные вещества и синтетические моющие средства, относятся к недостаточно изученным объектам. Отличительной их чертой является наличие эмульги-рованно-суспензированных частиц, стабилизированных моющими средствами, состоящими из поверхностно-активных веществ (ПАВ) и электролитов. В целом, загрязненные воды представляет комплексную устойчивую систему загрязнений, трудно поддающихся очистке. Отдельными вопросами, связанными с очисткой моечных вод, занимались в ВОДГЕО В. Г. Пономарёв, С. Б. Захарьина, в МИИСП Н. Ф. Тельнов, С. Н. Ухов, А. М. Гетманов, Н. В. Перевозчикова, в ХИИТ В. И. Кихтеева, М. Б. Радвинский, в ГОСНИТИ Ю. Г. Козлов, О. К. Кузнецов, А. Ф. Тельнов, JI. М. Спириденок, в ЛИИЖТ Н. Н. Маслов, В. Н. Панов и другие.

Однако системные исследования процессов формирования, оценки устойчивости и очистки сточных вод, содержащих синтетические моющие средства, отсутствуют.

Актуальной проблемой в области очистки загрязненных моечных вод является создание оборотных технологических систем водопользования моечных комплексов, обеспечивающих повторное использование ценных компонентов сточных вод и исключающих загрязнение окружающей среды.

Объекты исследования:

- оборотные системы водопользования, в которых применяются моечные воды, содержащие синтетические моющие средства;

- загрязненные моечные воды, содержащие синтетические моющие средства.

Целью работы является решение важной народно-хозяйственной задачи, заключающейся в научном обосновании и разработке эффективных методов очистки водных растворов моющих средств в системах оборотного водопользования технологических моечных комплексов, обеспечивающих сохранение и повторное использование ценных компонентов и исключающих загрязнение окружающей среды.

Диссертационная работа направлена на повышение эффективности систем оборотного водоснабжения за счёт использования наиболее эффективных и экономичных методов очистки загрязненных вод и разработки современного унифицированного оборудования (установок) для этих целей, а также разработки более совершенных методов исследований этих систем

Для достижения поставленной цели в процессе научно-исследовательских работ решены следующие задачи:

- исследованы процессы формирования и устойчивости сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами, и разработаны методы оценки устойчивости системы;

- определены способы и закономерности разрушения сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами;

- разработаны методы оценки необходимой степени очистки оборотных вод;

- научно обоснованы и разработаны методы селективной очистки загрязненных моечных вод, содержащих моющие средства;

- разработана модульная технологическая схема и установки для очистки водных растворов моющих средств.

Аннотация работы

Первая глава посвящена исследованию процессов формирования загрязненных моечных вод. Описаны компоненты общего загрязнения. Дана оценка влияния отдельных ингредиентов на характер общего загрязнения. Изучены вопросы формирования коллоидной системы загрязненных моечных вод. Теоретически сформулированы и экспериментально подтверждены основные свойства загрязненных моечных вод, классифицируемых как концентрированные эмульсии.

Во второй главе изложены методы исследования загрязненных моечных вод при оборотном использовании. Сделан акцент на особенность исследования оборотных моечных вод - введение в модель исследования наряду с параметром оценки эффективности очистки второго параметра оптимизации - моющей способности очищаемых вод. Введение в моделирование двух параметров оптимизации является новым элементом данного типа исследования.

Третья глава посвящена теоретическому исследованию устойчивости и процессов разрушения структуры дисперсных систем загрязненных моечных вод. Сделан вывод о многоуровневой стабилизации системы и возможности разрушения устойчивости путем использования свойств обратимости ингредиентов моющих средств. Предложено оценивать состояние устойчивости системы загрязнений по рН и щелочности.

В четвёртой главе исследованы процессы очистки загрязненных моечных вод. Приведена классификация способов очистки моечных вод. Исследованы различные способы очистки водных растворов моющих средств при условии сохранения CMC. Установлено, что безреагентные способы очистки моечных вод наиболее привлекательны для селективных технологий оборотных систем. Рекомендовано использование сепарирования моечных вод в поле гравитационных и центробежных сил. Повышение степени очистки достигается применением реагентов. Исследованы способы регулирования рН и реагентно-коагуляционной очистки с применением поливалентных катионов. Для этих целей целесообразно применение алю-мосодержащих коагулянтов и, в первую очередь, гидроксихлорида алюминия. Применение поливалентных катионов целесообразно, когда система водоочистки для сохранения компонентов CMC экономически невыгодна. Предложен метод определения рациональных режимов очистки оборотных вод на основе метода оценки эффективности их очистки. Разработаны модели, позволяющие производить оптимизацию процесса очистки, пользуясь аппаратом обработки эмпирических данных.

В пятой главе разработаны технологическая схема водопользования и новые установки для очистки водных растворов моющих средств. Представлены материалы реализации результатов исследований. Поставлена и решена задача оптимального управления оборотной системой водопользования на основе уравнения материального баланса системы.

В диссертации приводятся сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- системном подходе к исследованию процессов формирования, устойчивости и очистки сточных вод, содержащих синтетические моющие средства;

-теоретическом и экспериментальном обосновании эмульсионного характера моечных вод и их классификации как концентрированных эмульсий;

- разработке методики оценки устойчивости состояния систем загрязнений моечных вод и определении различных уровней устойчивости сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами;

- разработке селективных методов очистки загрязненных моечных вод на основе определения закономерностей устойчивости образующихся в них сложных коллоидных систем в условиях оборотного водопользования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработке высокоэффективных систем водопользования технологических моечных комплексов, использующих водные растворы моющих средств, исключающих загрязнение водоёмов и обеспечивающих сохранение и повторное использование ценных компонентов;

-получении новых экспериментальных данных для расчетов систем водопользования моечных комплексов при проектировании, строительстве и эксплуатации;

- разработке серии водоочистного оборудования для оснащения новых и существующих технологических моечных комплексов;

-разработке рекомендаций по совершенствованию оборотных систем водопользования и очистке загрязненных моечных вод, позволяющих эффективно решать поставленные задачи;

- внедрении водоочистного оборудования систем водопользования технологических моечных комплексов;

- передаче документации для использования на предприятия различных отраслей промышленности.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов очистки загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства, в оборотных системах водопользования, а именно:

-теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования и устойчивости эмульсионно-суспензионных систем загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами;

-методы селективной очистки загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства на основе закономерностей устойчивости сложных коллоидных систем загрязнений;

-методики оценки состояния устойчивости эмульсионно-суспензи-онных систем загрязнений по их косвенным показателям;

- методика оценки необходимой степени очистки оборотных моечных вод и выбор на её основе рациональных режимов очистки;

-модульная технологическая схема и установки для очистки водных растворов моющих средств.

Заключение диссертация на тему "Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Теоретические и экспериментальные исследования процессов очистки загрязненных моечных вод, содержащие синтетические моющие средства в оборотных системах водопользования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Отработанные моечные воды содержат комплексное загрязнение: поверхностно-активные вещества - электролиты CMC - нефтепродукты -взвешенные вещества [ПАВ+ Э + НП + ВВ].

2. Экспериментально и теоретически обоснован эмульсионно-суспен-зионный характер моечных вод, имеющих свойства концентрированных эмульсий.

3. Установлено, что стабилизатором устойчивости систем загрязнений моечных вод являются ПАВ и ранее не принимаемые во внимание электролиты, входящие в состав CMC.

4. Установлено, что косвенными показателями оценки устойчивости системы эмульсионно-суспензионных моечных вод могут служить рН и щёлочность, по которым разработана методика оценки устойчивости дисперсной системы и выделены три уровня стабилизации, имеющие разную эффективность очистки загрязненных вод:

- зона повышенной устойчивости загрязнений (рН > 8,4 при Щ* > 0);

- зона умеренной устойчивости загрязнений (8,4 <рН <4,3 Щм<0 Щф> 0);

- зона обратной устойчивости загрязнений (рН< 4,3 при Щф <0).

5. Разработана классификация рекомендуемых способов очистки отработанных моечных вод в системах оборотного водопользования по сочетаниям способов разрушения структуры дисперсной системы и способов отделения дестабилизированного загрязнения.

6. Обосновано применение следующих селективных методов очистки загрязненных моечных вод:

- гравитационное разделение ингредиентов загрязнений (отстаивание) путем снижения устойчивости дисперсной системы изменением условий формирования загрязнений, а именно: снижением концентрации стабилизатора, уменьшением времени нахождения загрязнений в растворе и снижением его диспергирования;

- фильтрование;

- реагентно-коагуляционная обработка с применением минеральных кислот и алюмосодержащих коагулянтов.

7. Разработан метод оценки необходимой степени очистки моечных вод с учётом повторного использования.

8. Предложен новый показатель восстановления моющего действия раствора, позволяющий определить необходимую степень очистки воды, численно равный отношению периода отмыва эталонной площади к концентрации моющего средства (Котм = A tl Ссмс)

9. Разработана блочно-модульная комплексная технологическая схема очистки загрязненных моечных вод.

10. Разработаны системы оборотного водопользования моечных комплексов и блочные установки для очистки загрязненных моечных вод, позволяющие исключить сброс сточных вод.

11. Разработана документация и рабочие чертежи на серию нового блочного оборудования (установок) для очистки загрязненных моечных вод и переданы в Центр научно-технической информации для широкого распространения. Материалы исследований использованы более чем на 150 предприятиях страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личный вклад соискателя: постановка проблемы; разработка и создание экспериментальной базы и выбор методов исследований; разработка новых технических решений, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка; обоснование и формулирование научных положений и выводов; научно-практическое руководство разработкой и внедрением результатов исследований в виде проектов, технологий и технологических установок.

Апробация работы: основные положения, изложенные в диссертации, рассмотрены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, на секциях научно-технического Совета НИИ ВОДГЕО, на международном конгрессе «Экватэк-2004», «Экватэк-2006», специализированных региональных семинарах, проведенных кафедрой ВК ПГТУ совместно с Камским бассейновым водным управлением и Пермским областным ЖКХ «Организация моечных комплексов при ремонте и обслуживании механизмов, оборудования и транспортных средств» (март 2005 г.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе» (декабрь 2005 г.) и других.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы: -в 3 монографиях «Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования» (2002 г.), «Физико-химические особенности очистки водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования» (2004 г.); «Очистка загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства, в оборотных системах водопользования» (2005 г.);

- в 48 научных статьях и других публикациях,

- в изданиях, рекомендованных ВАК: сборнике научных трудов НИИ ВОДГЕО, сборнике научных трудов «Вестник УГТУ-УПИ».

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 257 страниц машинописного текста, 79 рисунков и 25 таблиц, приложений. Список литературы включает 168 работ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

- Мелехин А. Г. Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования / А. Г. Мелехин; Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2003.-62 с.

- Мелехин А. Г. Физико-химические особенности очистки водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования / А. Г. Мелехин; Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2004. - 62 с.

- Мелехин А. Г. Очистка загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства в оборотных системах водопользования / А. Г. Мелехин; Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2005. - 130 с.

Статьи и другие публикации

- Мелехин А. Г. Особенности реагентной обработки отработанных растворов синтетических моющих средств при их очистке / В. В. Пушкарев, А. Г. Мелехин, В. Д. Шаталин. - Пермь, 1983. - 5 с. Деп. в ВНИИС, № 4042.

- Мелехин А. Г. Особенности формирования и очистки сточных вод комплекса моечных машин в условиях ремонтных предприятий / В. В. Пушкарев А. Г. Мелехин, В. Д. Шаталин. - Пермь, 1983. - 5 с. Деп. в ВНИИС, №40421.

- Мелехин А. Г. Организация системы сбора отработанных масел / А. Г. Ме-лехин. Ремонт и эксплуатация оборудования: сб. тр.; ВНИИЭСМ - Пермь, 1983.-Вып. 2.-С. 23-24.

- Мелехин А. Г. Очистка загрязненных моющих растворов в системах замкнутого водопользования комплекса моечных машин в условиях ремонтных предприятий: автореферат / А, Г. Мелехин. - М.: ЛИИЖТ, 1988.-24 с.

- Мелехин А. Г. Очистка загрязненных растворов синтетических моющих средств / А. Г. Мелехин // Ремонт и эксплуатация оборудования: сб. тр.; ВНИИЭСМ. -1983, - Вып. 2 - С. 23-24.

- Мелехин А. Г. Особенности формирования и устойчивости загрязнений моечных вод // В. Г. Пономарев, А. Г. Мелехин // Проблемы инженерной геоэкологии: сб. тр. НИИ ВОДГЕО. - М.: ВОДГЕО, 2003. - С. 60-66.

- Мелехин А. Г. К методике оценки эффективности очистки оборотных моечных вод//В. Г. Пономарев, А. Г. Мелехин//Проблемы инженерной геоэкологии: сб. тр. НИИ ВОДГЕО. - М.: ВОДГЕО, 2003. - С. 67-70.

- Мелехин А. Г. Установка для сбора нефтепродуктов (масла) / А. Г. Мелехин // Вестник Пермского ЦНТИ. - Пермь, 2003. - С. 8.

- Мелехин А. Г. Новый метод оценки эффективности очистки оборотных моечных вод /А. Г. Мелехин // Вода: Экология и технология -ЭКВАТЭК 2004: матер. VI Междунар. конгр. - М., 2004. - С. 669.

- Мелехин А. Г. Селективные способы очистки оборотных моечных вод / А. Г. Мелехин // Сб. трудов ПГТУ СТФ; Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2004.-С. 24-25.

- Мелехин А. Г. Влияние солесодержания моечных оборотных вод на их технологические свойства /А. Г. Мелехин // Сб. трудов ПГТУ СТФ. - Перм. гос. тех. ун-т. - Пермь, 2004. - С. 32-33.

- Melehin A. G. A new method of estimation or recycling washing waters cleancing / A. G. Melehin // Congress publication ECWATECH - 2004. № 0320400600 compact disk SIBICO international ltd № 06 2004.

- Мелехин А. Г. О моделировании оборотных систем водопользования моечных комплексов / А. Г. Мелехин [и др.]// Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта в Уральском регионе: матер, междунар. конф. - Пермь, 2005. - С. 465-469.

- Мелехин А. Г. Оптимизация процесса очистки оборотных моечных вод / А. Г. Мелехин [и др.] // Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта в Уральском регионе: матер, междунар. конф. - Пермь, 2005. - С. 469-476.

- Мелехин А. Г. О проблемах очистки моечных вод, применяемых при ремонте и техническом обслуживании машин /А. Г. Мелехин, Д. Е. Пря-хин, В. Б. Трухин // Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта в Уральском регионе: матер, междунар. конф. - Пермь, 2005. - С. 476-480.

- Мелехин А. Г. Оптимизация процесса очистки водных растворов моющих средств в системах оборотного водоснабжения // А. Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ № 14 (66): сб. науч. тр. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. - Вып. 14. - С. 339-341.

- Мелехин А. Г. Очистка сточных вод, содержащих синтетические моющие средства // А. Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. - Вып. 14. - С. 341-346.

- Мелехин А. Г. Метод оптимизации процесса очистки оборотных моечных вод // А. Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - Вып. 12. - С. 291-293.

- Мелехин А. Г. Использование и утилизация уловленных нефтепродуктов и осадков на моечных комплексах // А. Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - Вып. 12. - С293-294.

- Мелехин А. Г. Установки для очистка загрязненных моечных вод // А. Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - Вып. 12. - С. 289-291.

- Мелехин А. Г. , Оптимизация процессов очистки оборотных моечных вод /А. Г. Мелехин // Вода: экология и технология - ЭКВАТЭК 2006. - М., 2006.

- Melehin A. G. A optimization of process of recycling washing waters cleansing / A. G. Melehin // Congress publication ECWATECH - 2006. № 5-9900677-1-2 compact disk SIBICO international ltd № 06 2006.

Автореферат диссертации по теме "Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования"

На правах рукописи

л

/ ии/ т - ч -у , Мелехин Александр Германович

ОЧИСТКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ МОЮЩИХ СРЕДСТВ В ОБОРОТНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии ордена Трудового Красного Знамени комплексном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии ФГУП «НИИ ВОДГЕО».

Научный консультант - доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР В.Г. Пономарёв.

Официальные оппоненты: - д.т.н., проф. Журба Михаил Григорьевич

- д.т.н., проф. Алексеев Евгений Валерьевич

- д.т.н., проф. Иванов Виктор Григорьевич

Ведущая организация: проектно-конструкторское

предприятие «Адсорбер» (г.Пермь)

Защита диссертации состоится 29 ноября 2006 г. в 11 ч на заседании Диссертационного совета Д 303.004.01 ФГУП «НИИ ВОДГЕО» по адресу: ФГУП «НИИ ВОДГЕО», Москва, Комсомольский проспект, 42, строение 2, Г-48, ГСП-2, 119992.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «НИИ ВОДГЕО» Автореферат разослан « ^^ » *_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, канд- техн. наук

Ю.В.Кедров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование систем использования воды в оборотном цикле требует проведения дополнительных научных исследований.

На предприятиях различных отраслей промышленности и транспорта, включая автостроение, тракторостроение, машиностроение, судостроение, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс, предприятия по ремонту и обслуживанию автомобилей, механизмов, военной техники и другие, всё шире применяются синтетические моющие средства (CMC) в процессах очистки загрязненных поверхностей от масел, грязи и т.п. Образующиеся при этом сточные воды представляют особую экологическую опасность и трудно поддаются очистке.

Характерным для данной группы вод являются их сравнительно небольшие объемы при высокой концентрации загрязнений. Затраты на проектирование, строительство и эксплуатацию очистных сооружений, предназначенных для их обезвреживания, сопоставимы с затратами на создание основного производства, а иногда их превышают. Это связано со сложностью технологических процессов обработки загрязненных вод, содержащих моющие средства. В этой связи более целесообразным является создание оборотных систем водоснабжения, обеспечивающих повторное использование ценных компонентов сточных вод и исключающих загрязнение окружающей среды.

Поэтому особую актуальность приобретают вопросы совершенствования оборотных систем водоснабжения, а также выбора рациональных методов очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, взвешенные вещества и синтетические моющие средства с учетом научно-обоснованных требований к качеству используемой воды и необходимой степени очистки. В связи с этим необходима разработка селективных методов очистки сточных вод этого типа.

Сточные воды, содержащие одновременно нефтепродукты, взвешенные вещества и синтетические моющие средства, относятся к недостаточно изученным объектам. Отличительной их чертой является наличие эмульгированно-суспендированных частиц, стабилизированных моющими средствами, состоящими из поверхностно-активных веществ (ПАВ) и электролитов. В целом загрязненные воды представляют комплексную устойчивую систему загрязнений, трудно поддающихся очистке. Отдельными вопросами, связанными с очисткой моечных вод, занимались в ВОДГЕО В.Г. Пономарёв, С.Б. Захарьина, в МИИСП Н.Ф. Тельнов, С.Н. Ухов, A.M. Гетманов, Н.В. Перевозчикова, в ХИИТ

В.И. Кихтеева, М.Б. Радвинский, в ГОСНИТИ Ю.Г. Козлов, O.K. Кузнецов, Л.Ф. Тельнов, J1.M. Спириденок, в ЛИИЖТ H.H. Маслов, В.Н. Панов и другие.

Однако системные исследования процессов формирования, оценки устойчивости и очистки сточных вод, содержащих синтетические моющие средства, отсутствуют.

Актуальной проблемой в области очистки загрязненных моечных вод является создание оборотных технологических систем водопользования моечных комплексов, обеспечивающих повторное использование ценных компонентов сточных вод и исключающих загрязнение окружающей срсды.

Объекты исследования:

- оборотные системы водопользования, в которых применяются моечные воды, содержащие синтетические моющие средства;

- загрязненные моечные воды, содержащие синтетические моющие средства.

Целью работы является решение важной народно-хозяйственной задачи, заключающейся в научном обосновании и разработке эффективных методов очистки водных растворов моющих средств в системах оборотного водопользования технологических моечных комплексов, обеспечивающих сохранение и повторное использование ценных компонентов и исключающих загрязнение окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в процессе научно-исследовательских работ решены следующие задачи-.

- исследованы процессы формирования и устойчивости сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами, и разработаны методы оценки устойчивости системы;

- определены способы и закономерности разрушения сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами;

- разработаны методы оценки необходимой степени очистки оборотных вод;

- научно обоснованы и разработаны методы селективной очистки загрязненных моечных вод, содержащих моющие средства;

- разработаны модульная технологическая схема и установки для очистки водных растворов моющих средств.

Научная новизна диссертационной работы состоит :

- системном подходе к исследованию процессов формирования, устойчивости и очистки сточных вод, содержащих синтетические моющие средства;

-теоретическом и экспериментальном обосновании эмульсионного характера моечных вод и их классификации как концентрированных эмульсий;

— разработке методики оценки устойчивости состояния систем загрязнений моечных вод и определении различных уровней устойчивости сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами;

- разработке селективных методов очистки загрязненных моечных вод на основе определения закономерностей устойчивости образующихся в них сложных коллоидных систем в условиях оборотного водопользования.

Практическая значимость работы заключается : -разработке эффективных систем водопользования технологических моечных комплексов, использующих водные растворы моющих средств, исключающих загрязнение водоёмов и обеспечивающих сохранение и повторное использование ценных компонентов;

— получении новых экспериментальных данных для расчетов систем водопользования моечных комплексов при проектировании, строительстве и эксплуатации;

— разработке серии водоочистного оборудования для оснащения новых и существующих технологических моечных комплексов;

— разработке рекомендаций по совершенствованию оборотных систем водопользования и очистке загрязненных моечных вод, позволяющих эффективно решать поставленные задачи;

-внедрении водоочистного оборудования систем водопользования технологических моечных комплексов; передаче документации для использования на предприятиях различных отраслей промышленности.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов очистки загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства, в оборотных системах водопользования, а именно:

-теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования и устойчивости эмульсионно-суспензионных систем загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами;

-методы селективной очистки загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства на основе закономерностей устойчивости сложных коллоидных систем загрязнений;

-методики оценки состояния устойчивости эмульсионно-суспензионных систем загрязнений по их косвенным показателям;

- методика оценки необходимой степени очистки оборотных моечных вод и выбор на её основе рациональных режимов очистки;

- модульная технологическая схема и установки для очистки водных растворов моющих средств.

Личный вклад соискателя: постановка проблемы; разработка и создание экспериментальной базы и выбор методов исследований; разработка новых технических решений, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка; обоснование и формулирование научных положений и выводов; научно-практическое руководство разработкой и внедрением результатов исследований в виде проектов, технологий и технологических установок.

Апробация работы: основные положения, изложенные в диссертации, рассмотрены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, на. секциях Научно-технического совета НИИ ВОДГЕО, на международном конгрессе «Экватэк-2004», «Экватэк-2006», специализированных региональных семинарах, проведенных кафедрой ВК ПГТУ совместно с Камским бассейновым водным управлением и Пермским областным ЖКХ «Организация моечных комплексов при ремонте и обслуживании механизмов, оборудования и транспортных средств» (март 2005 г.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе» (декабрь 2005 г.) и других.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы:

- в 3 монографиях «Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования» (2006 г.); «Физико-химические особенности очистки водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования» (2004 г.); «Очистка загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства, в оборотных системах водопользования» (2005 г.);

- в 48 научных статьях и других публикациях;

- в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник УГТУ-УПИ».

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения,

пяти глав, заключения, приложений, содержит 247 страниц машинописного текста, 76 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 147 работ.

Введение

Во введении дана общая характеристика работы, показана актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи работы.

Первая глава посвящена исследованию процессов формирования загрязненных моечных вод. Описаны составляющие общего загрязнения. Оценено влияние отдельных ингредиентов на характер общего загрязнения. Изучены вопросы формирования коллоидной системы загрязненных моечных вод. Теоретически сформулированы и экспериментально подтверждены основные свойства загрязненных моечных вод, классифицируемых как концентрированные эмульсии.

Загрязненные моечные воды как вид сточных вод характеризуются наличием в них нефтепродуктов, взвешенных веществ, растворимых солей, поверхностно-активных веществ и других ингредиентов в растворимой, коллоидной (эмульгированной и суспензированной) форме, а также пленок и осадков. Концентрации загрязнений составляют по нефтепродуктам и взвешенным веществам до 10 ООО мг/дм3 и выше. При этом отдельные ингредиенты взаимодействуют друг с другом, образуя сложные структуры загрязнений.

Общий состав загрязнений может быть выражен в следующем виде:

ПАВ — поверхностно-активные вещества + Э - электролитические компоненты CMC + НП - нефтепродукты + ВВ - взвешенные вещества.

Загрязненные моечные воды формируются в процессе очистки (мойки) загрязненных поверхностей. Состав и свойства поверхностных загрязнений машин и механизмов не постоянны, однако основной объем загрязнений составляют смеси горюче-смазочных веществ и частиц минерального происхождения (песок, глина и т.п.). Взаимодействие очищающей среды с загрязнением ведет к насыщению ее нефтепродуктами (НП) и твердыми минеральными частицами (ВВ).

Нефтепродукты и твердые минеральные частицы являются разнонаправленными частицами при разделении в водной среде, поскольку удельный вес первых менее единицы, а вторых — более единицы. Это вносит определенную специфику в процессы очистки. Гидравлическая крупность основной массы твердых минеральных частиц (более 78 %) составляет более 0,10 мм/с при диаметре частиц более 0,018 мм. Однако 14% твердых минеральных частиц от 0,005 до 0,018мм и 8% менее 0,005 мм (гидравлическая крупность менее 0,025 мм/с). Нефтепродукты и твердые минеральные частицы взаимодействуют друг с другом, при этом комплексное загрязнение (НП+ВВ) дополнительно снижает гид-

равлическую крупность конгломерата вследствие разнонаправленного характера составляющих. Еще более усложняет структуру общего загрязнения наличие моющих средств.

В рецептуры синтетических моющих средств входят анионоак-тивные и неионогенные поверхностно-активные вещества и их смеси. К числу анионоактивных ПАВ относятся алкилсульфаты, алкилсульфо-наты и алкиларилсульфонаты; неионогенных ПАВ - смеси полиэти-ленгликолевых эфиров или высших жирных спиртов.

Электролиты: кальцинированная сода, силикаты натрия (метасили-кат натрия, жидкое стекло), фосфаты натрия (тринатрийфосфат, трипо-лифосфат). Массовая доля ПАВ в моющем средстве составляет 8-10 %, иногда до 20 %, кальцинированная сода 20-50 %, полифосфаты натрия 25-50 %, силикаты натрия 10-30 %.

Загрязненные моечные воды представляют собой сложную дисперсную систему, в которой часть компонентов находится в растворимом и молекулярно-дисперсном состоянии, другая — в виде коллоидных частиц, третья - в виде нерастворимых образований, на поверхности которых адсорбируются смолистые и другие поверхностно-активные вещества, четвертая представляет собой эмульсию «масло в воде», стабилизированную различными эмульгаторами.

Стабилизатором эмульсионно-суспензионной системы в загрязненных моечных водах являются синтетические моющие средства, которые состоят из поверхностно-активных веществ и электролитических компонентов. Высокая устойчивость эмульгированно-суспензированных частиц определяется стабилизирующим действием ПАВ, молекулы которых адсорбируются на поверхности раздела фаз, образуют прочные гелеобразные структуры, препятствующие агрегатированию частиц. Силикаты, фосфаты, карбонаты натрия, составляющие основную часть CMC, интенсифицируют действие ПАВ. Щелочные электролиты создают условия существования высокостабили-зированных эмульсионно-суспензионных систем.

Основываясь на положения теории физико-химии моющего действия, сформулированные акад. П.А. Ребиндером, нами принято, что молекулы ПАВ создают на поверхности частиц загрязнений прочные адсорбционные слои. Гидрофобная часть молекулы связывается с маслом, а гидрофильная— ориентируется в сторону водного раствора. При этом происходит гидрофилизация капель масла, что препятствует их слиянию (коалесценции). Диспергирование твердой фазы загрязнений происходит благодаря адсорбции поверхностно-активных веществ на частицах загрязнений. Малое поверхностное натяжение раствора позволяет проникать

ПАВ в мельчайшие трещины частиц загрязнения и адсорбировать ПАВ на поверхностях этих частиц. Адсорбированные молекулы ПАВ создают расклинивающее давление (эффект Ребиндера) на частицы, разрушая и измельчая их.

Формирование системы загрязнений моечных вод происходит под действием механического, химического и температурного факторов. Связь между этими факторами отразил в своих работах акад.А.Ф. Корецкий.

Диспергирование загрязнений — один из самых негативных процессов формирования моечных вод. В условиях высоких концентраций моющих средств под химическим и механическим воздействием образуются структуры устойчивых загрязнений.

Наблюдения за процессами накопления загрязнений и изменений состава моечных вод в процессе эксплуатации не дают однозначных объяснений доминирующего влияния отдельных факторов. Тем не менее изучение динамики изменения состава загрязнения моечных вод позволяет сделать вывод о необоснованно завышенных концентрациях моющих средств в применяемых моечных водах. Это способствует самопроизвольному диспергированию загрязнений, перерасходу моющих средств. Отрицательную роль в этом процессе играют диспергирующие аппараты (насосы) и время процесса формирования структуры загрязнений сточных вод. Этим факторам уделено основное внимание при совершенствовании технологии очистки моющих растворов.

При разработке модели мицеллы загрязнения моечных вод нами использована формула загрязнения моечных вод

Предложена мицеллярная модель загрязненных моечных вод (рис. 1).

ПАВ + Э + НП + ВВ.

ф капля масла. Д. минеральная частица. _ электролит СМС.

молекула неинагемнаго ПАВ

Рис. 1. Модель мицеллы загрязнения моечных вод

При исследовании мицеллярных свойств загрязненных моечных вод проведены измерения их различных характеристик (вязкости, электропроводности, рН, остаточного содержания НП при фильтровании через бумажный фильтр, солесодержания) при изменении концентрации стабилизатора разбавлением. Установлено, что для них характерны явления, свойственные коллоидным системам в области концентраций, обозначаемых критической концентрацией мицеллообразова-ния (ККМ). Так, эффективность очистки моечных вод выше и ниже области ККМ имеет разную крутизну кривых характеристик, определяемых реологическими свойствами растворов. Это обстоятельство подтверждает эмульсионный характер загрязнений моечных вод, а следовательно , подчинение общим закономерностям коллоидных систем классифицируемых как концентрированные эмульсии, роль стабилизатора в которых выполняют моющие средства. Поэтому этапом наших исследований было изучение (оценка) устойчивости и поиск способов разрушения структуры дисперсных систем загрязненных моечных вод.

Во второй главе изложены методы исследований загрязненных моечных вод при оборотном использовании. Сделан акцент на особенность исследования оборотных моечных вод - введение в модель исследования второго параметра оптимизации - технологической характеристики очищаемых вод. Введение в моделирование двух параметров оптимизации является новым элементом данного типа исследования. Такой подход позволяет отслеживать изменение технологических характеристик очищаемых вод на всем протяжении процесса очистки и находить оптимальные решения селективного разделения загрязнений.

Предложен метод определения необходимой степени очистки оборотных вод, основанный на исследовании процесса очистки по двум параметрам оптимизации: загрязненность моечных вод; моющая способность очищаемых моечных вод.

Предложен новый показатель оценки восстановления моющего действия раствора, позволяющий определить необходимую степень очистки воды, численно равный отношению периода отмыва эталонной площади к концентрации моющего средства,

Котм= ' I — '2 / С смсч

где г,- ¡1 - разность времени отмыва эталонного образца при различных концентрациях моющих средств; Ссмс— концентрация моющего средства.

Третья глава посвящена исследованию процессов устойчивости и разрушения структуры дисперсных систем загрязненных моечных вод.

Ранее определено, что стабилизатором системы в загрязненных моечных водах являются моющие средства. При этом высокая устойчивость частиц определяется стабилизирующим действием ПАВ. Однако условия существования высокостабилизированных эмульсионно-суспензионных систем создают щелочные электролиты.

Вид системы, степень ее устойчивости определяются степенью про-толиза силикатов, фосфатов и карбонатов натрия. Протолиз кальцинированной соды так же, как силикатов и фосфатов натрия, идет с образованием гидроксил-ионов. При этом по мере усиления щелочной реакции среды идет последующий протолический переход по схеме

НСОз" + НОН = Н30+ + С03г".

Ступенчатый протолиз фосфатов протекает соответственно до следующих анионов:

Н3Р04 + НОН = Н30 + + Н2РО„", Н2Р04" + НОН = НэО+ + НРО42", Н3РО42" + НОН = НэО++ НРО43".

На основании теоретических и экспериментальных исследований сделан вывод о многоуровневой стабилизации системы и возможности снижения её устойчивости путем использования свойств обратимости ингредиентов моющих средств.

\

Н, Ус & , / хк О Н"

1 1 Х!нс°з1

1^ 1 \ |У1М_

о ® „

а

5 ш

<в х

0 Ф

1 I

л о

п

& о

О

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 рН

100 50 0

100 50 0

1 !ч м

Н2 нсо: N в м 1

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 рН

1 1 К у

адо: 1 ■4 £ У po^

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 рН

Рис. 2. Влияние рН на протолитическое равновесие некоторых электролитов

На рис. 2 даны области существования карбонатных соединений. Частицы в загрязненных водах стабилизированы СО}2"-; Н POj2'-; Р044 -; ОН"-ионами. Показано влияние активной реакции среды на формы про-толитического существования фосфатов и карбонатов натрия.

Активная реакция среды (рН) относится к одной из универсальных характеристик CMC-содержащих сточных вод. Известно, что рН для основных CMC смесей электролитов {Na2C03 - Na2S03- 9 Н20} ; для тройных смесей {Na2C03-H3P04- 12Н20}, {Na2Si03 - НзР04- 9Н20} значение рН составляет 11,4—12,3.

Сумма гидроксил-ионов и анионов слабых кислот определяет общую щелочность раствора. При этом щелочность может служить косвенной характеристикой состояния устойчивости структур загрязнений моечных вод. Для различных рецептур CMC соотношение отдельных составляющих может меняться, однако качественное состояние системы в целом идентично. Поэтому предложено оценивать состояние устойчивости системы загрязнений по рН и щелочности.

Процесс очистки вод их кислотной обработкой именуют нейтрализацией. Нейтрализация является частным случаем протолических переходов и характеризуется тем, что заканчивается в нейтральных или близких к ним средам. Диапазон активной реакции среды процесса кислотной дестабилизации раствора значительно шире. Кроме того, для восстановления моющих свойств во вторичные растворы вновь вводят электролиты, восстанавливая кислотно-щелочной баланс в исходное состояние. Поэтому в дальнейшем процесс обработки раствора кислотой нами рекомендовано называть рН-регулированием.

Между щелочностью воды, ее кислотностью и значением рН существует зависимость, определяемая константами протолиза (диссоциации). Зная определенное значение рН раствора, можно по величине констант рассчитать соотношение между формами существования соединений. Различные ионы оказывают разное по силе стабилизирующее влияние на частицы загрязнения. Устойчивость системы падает сначала с уменьшением карбонатной (рН < 8,4), а затем бикарбонатной (рН > 4,3) щелочности. Теоретические значения рН растворов соответствуют нулевым значениям концентраций ионов диссоциации ионов I и II ступеней угольной кислоты.

Таким образом, области различной устойчивости системы загрязненных моечных вод можно ограничить следующими интервалами: рН>8,4 — зона повышенной стабилизации системы; 8,4 > рН > 4,3 - зона умеренной стабилизации системы; рН<4,3 - зона обратной стабилизации системы.

Изменение рН загрязненного моющего раствора приводит к изменению реологических свойств защитной оболочки частиц, т.е. к снижению ее прочности благодаря изменению равновесия сил на границе раздела фаз. При этом преобладание олеофильных сил, действующих на углеводородный радикал ПАВ, приводит к полному или частичному втягиванию таких молекул внутрь масляной капли. По мнению проф. В.В. Пушкарева, неио-ногенные ПАВ являются исполнительным элементом условий дисперсной среды, состояние которой определяется состоянием электролитов. Поэтому устойчивость системы, определяющая эффективность очистки, определяется в первую очередь состоянием электролитических компонентов моечных средств.

На рис. 5 кривые рН, См, Щф, I1L показывают, как изменяются показатель рН раствора, остаточное содержание масла, щелочность карбонатная и щелочность бикарбонатная при подкислении. На кривой См три характерных участка: крутой, пологий, горизонтальный. Они лежат соответственно в щелочной, нейтральной и кислой областях значений рН. Точки при рН =8,4 и рН=4,3 соответствуют нулевым значениям карбонатной и бикарбонатной щелочности.

Устойчивость частиц обусловливается тем , что они обволакиваются компонентами CMC. На поверхности частиц образуются прочные, агрегативно-устойчивые оболочки, препятствующие коалесцен-ции частиц (рис. 3, б). Молекулы ПАВ олеофильной головкой проникают в объем масляной частицы, оставляя на поверхности гидрофильный хвостик. Минеральные частицы загрязнений, покрытые масляной пленкой, ведут себя аналогично каплям масла. Изменение рН системы приводит к изменению реологических свойств защитной оболочки частиц, т.е. к снижению ее прочности благодаря изменению равновесия сил на границе раздела фаз.

а

б

в

Рис. 3. Изменения формы стабилизации загрязнений при различных рН

При этом преобладание олеофильных сил, действующих на углеводородный радикал ПАВ, приводит к полному или частичному втягиванию таких молекул внутрь масляной капли (рис. 3, в). Следствием таких взаимодействий является изменение эффективности очистки загрязненных моечных вод.

Исследование способности частиц загрязнений моечных вод к коа-лесценции в поле центробежных сил подтвердило их высокую устойчивость (рис. 4).

Рис. 4. Исследование устойчивости частиц загрязнений моечных вод в поле центробежных сил

В результате исследования устойчивости сложных структур загрязнений, стабилизированных синтетическими моющими средствами, и оценки состояния системы установлено, что устойчивость системы загрязнения моечных растворов основана на формировании вокруг частиц загрязнений бронирующих оболочек из молекул ПАВ и состоянии дисперсной среды, определяемой щелочными электролитами.

Разработка селективных методов очистки загрязненных водных растворов моющих средств может быть основана на изменении устойчивости определяемой ингредиентами моющих средств. При этом ПАВ являются исполнительным элементом условий дисперсной среды, состояние которой определяется состоянием электролитов, поэтому разрушение структуры загрязнений должно быть направлено на электролитические компоненты моющих средств.

В качестве параметров состояния системы могут служить щелочность и рН системы.

В четвёртой главе исследованы процессы очистки загрязненных моечных вод.

Методы очистки исследуемых вод нами классифицированы по различным сочетаниям способов разрушения структуры дисперсной системы и способов отделения дестабилизированного загрязнения (табл. 1).

Таблица 1

Классификация способов очистки загрязненных моечных вод

Способы Способ разрушения дисперсной системы Способ отделения дисперсной фазы

Безреагент-ные Гравитационное разделение Отстаивание

Центробежное разделение Центрифугирование. Гидроциклонное разделение

Сепарирование Мембранные технологии

Сорбция Фильтрование

Реагентные Соли поливалентных металлов, ионы металлов электрохимического растворения Отстаивание Флотация

рН- регулирование Отстаивание, фильтрование

Полиэлектролиты, другие реагенты Отстаивание

Теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования и устойчивости эмульсионно-суспензионных систем загрязнений моечных вод, стабилизированных CMC, позволяют определить на основе закономерностей разрушения таких систем, следующие методы их селективной очистки:

-безреагентная гравитационная и центробежная сепарация моюших растворов при снижении устойчивости загрязнений на стадии формирования;

-дестабилизация регулированием электролитического состояния системы загрязнений моющих растворов ( рН -регулирование);

-химическое и электрохимическое разрушение стабилизатора эмульси-онно-суспензионных системы загрязнений.

Проведенные исследования на применимость традиционных способов очистки и полученные результаты позволяют рекомендовать для селективной очистки загрязненных моечных вод нижеописанные способы.

Безреагентные способы очистки моющих растворов.

Сепарирование в поле гравитационных (отстаивание) и центробежных сил (гидроциклонная очистка) относится к наиболее эффективным способам очистки загрязненных моечных вод в связи с необходимостью сохранения синтетических моющих средств. Это обусловлено высокой эффективностью действия гравитационных сил и, главное, отсутствием энергетических затрат и специальных устройств. Емкости моечных вод одновременно выполняют роль отстойников. Несмотря на внешнюю простоту процесса очистки загрязненных моечных вод методом отстаивания, он имеет свои особенности. Водный раствор CMC содержит кальцинированную соду, силикаты и фосфаты натрия, поверхностно-активные вещества. Таким образом, раствор насыщен веществами, придающими ему свойства истинных и коллоидных растворов. Последнее свойство очень важно, так как существенно влияет на процессы отстаивания, фильтрования и т.п. В высококонцентрированных эмульсиях-суспензиях между частицами происходят столкновения, во много раз снижающие скорость осаждения или всплывания, и с течением времени разделение эмульсии замедляется. Это объясняется сильным стабилизирующим действием синтетических моющих средств. Исследования показывают, что отстаивание эффективно если его применять непрерывно в течение технологического цикла. При этом чем меньше время пребывания загрязнения в растворе, тем эффективнее очистка. Это положение требует разработки технологических схем, которые позволят уменьшить диспергирование частиц и образование устойчивых соединений.

Эксперименты показали, что изменение pH раствора до значений 9,2; 7,1; 2,6 даёт снижение концентрации загрязнений (НП) при времени разделения 2, 4, 12 часов до 590, 480 ,400; 580, 400, 300; и 500, 180, 150 мг/дм3 соответственно. При разделении эмульсии в поле центробежных сил при факторах разделения от 100 до 12000 и времени процесса от 2 до 15 минут удалось снизить концентрации загрязнений НП с 2200 до 120 мг/дм3 .

Сепарирование при фильтровании используется как самостоятельно, так и совместно с другими, например, с реагентной обработкой. В качестве фильтрующих загрузок используется широкий спектр материалов. В условиях высоких концентраций нефтепродуктов (> 200-2000 мг/дм3) нами изучены и рекомендованы к использованию материалы повышенной нефтеёмкости (загрузки на основе древесины, нетканый материал). При

большом содержании взвешенных веществ успешно применяются песчаные фильтры.

Реагентные способы очистки моющих растворов.

Метод регулирования рН, основанный на изменении состояния устойчивости дисперсной системы, максимально эффективен в связи с необходимостью сохранения синтетических моющих средств для повторного использования и может быть рекомендован для объемов моечных вод более 4 м3. Получены данные, что изменение рН системы моечных вод в периоде 11,7; 10,8; 9,2; 8,0; 7,0; 6,3; 5,3; 3,0; 2,8 приводит к снижению остаточной загрязненности (НП) моечных вод при фильтровании при прочих равных условиях соответственно до 1360, 1080, 640, 275, 205, 185, 180, 140, 85 мг/дм3.

Дестабилизация системы регулированием рН и отделение дестабилизированного загрязнения фильтрованием позволяют решить задачу селективной очистки загрязненных моечных вод и сохранения силикатов и фосфатов, составляющих существенную долю стоимости CMC.

С,

мг/дм^

2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

Щ- 3 МГЭКВ/ДМ р|_|

110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

10 20 30 40 50 60 70 Дк, мгэкв/дм

Рис. 5. Изменение физико-химических характеристик моечных вод при очистке: рН — водородный показатель; С„ — остаточное содержание масла, мг/дм3; Щф — карбонатная щёлочность, мг экв/ дм3; Щ„ — бикарбонатная щёлочность, мг-экв/дм3

Регулирование состояния системы позволяет избирательно удалять нефтепродукты и взвешенные вещества, временно переводя компоненты синтетических моющих средств в неактивные формы, сохраняя их для дальнейшего использования. На рис. 5 даны зависимости изменения физико-химических характеристик моечных вод при очистке. Кривая С„, характеризующая эффективность очистки (остаточное содержание масла), имеет различную крутизну функций, согласующуюся с теоретическими и экспериментальными данными по устойчивости систем , описанными выше.

Реагентная-коагуляционная очистка (соосаждение при химической обработке загрязненных моечных вод) рекомендована как метод глубокой очистки малообъёмных высококонцентрированных моечных стоков.

Алюмосодержащие коагулянты являются наиболее эффективными и доступными реагентами для очистки загрязненных моечных вод.

Нами опробованы для очистки загрязненных моечных вод: алюминия сульфат (СА) ТУ 2163-162-05795731-2004; гидроксохлоросульфат алюминия (ГХСА) ТУ 2163-001-05795731-99; алюможелезный коагулянт (АЖК) ТУ 2163-141-05795731-2004; находящийся в разработке «черный» коагулянт; гидроксохлорид алюминия (ГХА) ТУ 6-00-05795731-250-96 марки А и марки Б. Все вышеперечисленные алюмосодержащие коагулянты (выпускаемые ОАО «Сорбент» ) являются эффективными и доступными реагентами для очистки загрязненных моющих растворов.

В процессе гидролиза коагулянтов образуются высокозарядные комплексы типа [А18(ОН)2]4+, [А113(ОН)32]7+, [А1м(ОН)32]8+. обеспечивающие разрушение стабилизатора системы загрязнений моющих растворов.

В настоящее время гидроксохлорид алюминия — один из наиболее эффективных дестабилизаторов многокомпонентных систем, содержащих в своем составе неорганические соединения, взвешенные вещества, масла и нефтепродукты, синтетические моющие средства .примером которых являются загрязненные моющие растворы (рис. 6). Введение гидроксохлорида алюминия, имеющего водородный показатель (рН) водного раствора, равный 4±0,5, снижает щелочной запас системы . При определенных дозах коагулянт снижает рН системы от 10+-10,5 до 6,5+7,0, т.е. область разрушения системы. Однако, гидроксохлорид алюминия разрушает часть ( до 75 %) химических соединений (фосфаты и силикаты натрия) , входящих в состав моющих средств , что снижает эффективность его применения.

1 2 3

Рис. 6. Обработка моечных вод гидроксохлоридам алюминия: 1 — проба загрязненных моечных вод;

2 — то же, обработанное гидрооксохлоридом алюминия;

3 — то же, обработанное и отфильтрованное через песчаный фильтр

Кислотно-коагуляционная очистка. Для снижения расхода коагулянта рекомендуется совместная кислотно-коагуляционная обработка очищаемых вод. В отработанные моющие растворы вводят кислоту для снижения рН среды с 12 до 10-10,5 с целью нейтрализации избыточной щелочности с последующим достижением рН 6,5-7,0 после введения коагулянта.

Реагентные методы очистки загрязненных моечных вод с применением поливалентных катионов эффективны и могут быть рекомендованы для небольших объемов сточных вод, когда сохранение компонентов CMC для повторного использования экономически нецелесообразно по сравнению с затратами на водоочистное оборудование, или в случаях, диктуемых спецификой производства.

Таким образом, обосновано применение следующих селективных методов очистки загрязненных моечных вод:

— гравитационное разделение ингредиентов загрязнений (отстаивание) путем снижения устойчивости дисперсной системы изменением условий формирования загрязнений, а именно: снижением концентрации стабилизатора, уменьшением времени нахождения загрязнений в растворе и снижением его диспергирования;

— фильтрование;

— реагентно-коагуляционная обработка с применением минеральных кислот и алюмосодержащих коагулянтов.

Нахождение рационального режима очистки водных растворов моющих средств Нами предложена методика определения необходимой степени очистки моечных вод в оборотных системах водопользования, позволяющая найти рациональный режим очистки водных растворов моющих средств в этих системах.

Концептуально. Процесс очистки оборотных вод включает реагентную обработку и фильтрование. Исследуется эффективность процесса, зависящая от дозы реагента. Необходимо подобрать дозу реагента, оптимальную по нескольким критериям, касающимся как качества, скорости очистки, так и эффективности процесса. Все критерии можно условно разделить на две группы:

— критерии эффективности очистки воды,

- критерии технологической эффективности процесса.

В процессе очистки происходят химические изменения свойств воды, которые также зависят от дозы реагента, поступившего в загрязненную воду (рис. 7, б).

При очистке моечных вод улучшаются эксплуатационные характеристики: уменьшаются поверхностное натяжение, вязкость, растет моющая способность. Моющий раствор, приготовленный на основе очищенных вод, подкрепляют новыми порциями CMC. Повышение концентрации CMC во вторичном растворе увеличивает его моющие характеристики (рис.7, а). Чем лучше проведена очистка моечных вод, тем меньшее количество моющего средства требуется для достижения его максимальной моющей способности.

О восстановлении свойств раствора можно судить по показателю восстановления моющего действия (рис. 7, в), который может быть определен по методике, описанной ранее.

На рис. 7, г дан совмещенный график двух параметров оптимизации процесса очистки.

Анализ кривых на рис.7, г показывает, что оптимальная область для решения задачи находится при дозах реагента, соответствующих точке пересечения кривых и значениям рН =8.4.

Таким образом, по предложенной методике предоставляется аппарат обработки эмпирических данных, на основе которого можно проводить оптимизацию процесса очистки.

О 1,0 2,0 3,0 4,0 Ccuct I

a 4

щ, рН

МГ'экв/дм" .

с „, 11

мг/дм1 100 10

90 9

1600- 80 8

1400- 70 ■ 7

1200- 60 6

1000 50 5

800 40 4

600 30 зК

400 20 2

200 10 1

MS °J 0 0

н-

\

с..' N

U

<

Щ ф-

20 40

60

_ Д»

мг-экв/дм''

1

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Д«.

мг-экв/дм3

е.,

мг/дм5

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

С„

10 20 30 40 50 60 70 Д„

г МГ- экв/дм3

Рис. 7. Функции критериев процесса очистки. Построение совмещенного графика оптимизации процесса очистки: а — изменение времени отмыва эталонной площадки вторичными растворами от дозы CMC; б — ихменение физико-химических характеристик моечных вод

при очистке — рН воды, где См _ загрязненность, Щ„ - щелочность общая, Щф — щелочность бикарбонатная; в — кривая показателя восстановления моющего действия очищаемых моечных вод, Коти — показатель моющей способности, г — совмещенный график двух параметров оптимизации, С„—показатель загрязненности, А'„т1, - показатель моющей способности

Метод исследования оборотных вод по двум параметрам оптимизации позволяет найти оптимальный режим очистки сточных вод. Этот метод применим и для других оборотных систем водопользования, где регулируемыми параметрами служат определенные технологические характеристики воды.

Разработаны способы утилизации производных (нефтепродуктов, осадков, фильтровальных загрузок) процессов очистки моющих растворов.

Разработана технология цементной обработки осадка с целью: - использования осадка для производства строительных материалов;

- утилизации осадка по технологии образования искусственных каменных композиций с применением цемента, с проверкой взаимодействия с грунтовыми и атмосферными водами.

Исследования проводились совместно с Региональной испытательной лабораторией цементов Пермского государственного технического университета по стандартным методикам испытания бетонов и растворов.

Получены положительные результаты испытаний применения технологий приготовления песчано-цементных смесей для утилизации осадков сточных вод при обработке гидроксохлоридом алюминия, выделенных на песчаных фильтрах, как отдельно осадков, так и в смеси с фильтрующей загрузкой. При этом использование осадков до 10 % от массы цемента изделия не снижает его прочность. При введении осадков в количестве до 20 % от массы цемента наблюдается снижение прочности образцов на 7-30 %. Были проведены исследования выделенных осадков и осадков, обработанных цементом, с целью изучения их возможных взаимодействий с грунтовыми и атмосферными водами. Контакт композиций, полученных после обработки цементом, не дает отрицательных результатов возможного вторичного загрязнения вод.

Таким образом, технология утилизации и обезвреживания осадков возможна с использованием цемента при производстве строительных материалов, утилизации искусственных каменных композиций. Получены экспериментальные данные о снижении токсичности осадков, образующихся при обработке загрязненных моечных вод соединениями алюминия.

В пятой главе приведены технические приложения проведенных исследований.

Технологическая схема очистки загрязненных моечных вод основана на применении комбинации способов разрушения структуры загрязнений и способов отделения дестабилизированного загрязнения, описанных в предыдущих главах (рис. 8). Выбор способов зависит от решаемой технологической задачи, а также технических и экономических факторов. К числу технических факторов можно отнести возможности конструктивного оформления технологического процесса очистки, управление им и удобство обслуживания оборудования. Экономическая целесообразность обусловлена необходимостью решения задачи с учётом сложившихся затрат на оборудование, обслуживание и платежей за воду, сброс сточных вод и утилизацию шлама и нефтепродукта.

Рис. 8. Принципиальная технологическая схема очистки загрязнённых моечных вод: 1 — бак-отстойник загрязнённых моечных вод; 2 — технологическая моечная установка; 3 -установка для сбора осадка; 4 — осадконакопитель;

5 — установка для сбора и очистки масла; 6 —установка для очистки загрязнённых моечных вод от эмульгированных и суспендированных частиц

В основу технологической схемы очистки загрязненных моечных вод положен модульный метод компоновки очистных устройств. На рис.8 приведена принципиальная трёхпоточная технологическая схема очистки загрязненных моечных вод. Предложена также модель управления очистным устройством, работающим в замкнутом цикле (рис. 9).

Загрязнение

2

\Отходы на утилизацию

Рис. 9. Схема модели очистного устройства, работающего в замкнутом цикле: 1 — емкость, - перекачивающее устройство, 3 — очистное устройство

При соблюдении материального баланса для замкнутой системы водопользования будет справедливо уравнение

т.х (0 = тоу (0 + теых (г), I е [О, Т\.

При расчете установок рассматривается некоторый заданный отрезок времени Т, в течение которого в систему поступает некоторое количество ингредиента загрязнения массой тш (г), г [О, 7]. Очистным устройством из систем удаляется часть загрязнения тоу (/). Остальная масса т.ых (/) остается в системе после очистки.

Установки для очистки загрязненных моечных вод Установки для очистки загрязненных моечных вод запроектированы на основании модели очистного устройства, работающего в замкнутом цикле. Они выполнены в виде отдельных модулей, что позволяет оснащать ими как новые, так и существующие технологические комплексы, а также совершенствовать их по мере эксплуатации (рис. 10—12).

В результате исследования процессов очистки моечных вод найдены технические решения, позволяющие использовать их в оборотном цикле. Это открыло перспективу создания оборотных систем водопользования моечных комплексов с одновременным решением двух важных

вопросов: исключение загрязнения окружающей среды и сохранение ценных компонентов CMC для повторного использования.

Решением проблемы размещения очистных установок непосредственно в производственной технологической цепочке явилось разработка малогабаритных водоочистных установок (рис.10- 12).

Рис. 10. Установка для очистки загрязненных моечных вод от всплывающих загрязнений (масел)

Рис. 11. Установка для сбора оседающих загрязнений (осадков)

Рис. 12. Установка для очистки загрязненных моечных вод от суспендированных и эмульгированных частиц

Рис. 13. Установка для очистки загрязненных моечных вод от эмульгированных и суспендированных частиц в цехе.

При изучении формирования загрязнений моющих растворов, затрагивая вопросы технологии применения моечных вод оборотных систем промышленного водоснабжения, мы пришли к необходимости перемещения водоочистных устройств от точки сброса к точке образования . Что на наш взгляд является закономерным процессом.

Нами разработана высокоэффективная технологическая моечная установка с системами для очистки загрязненных моечных вод (рис.14.), обеспечивающая уменьшение время нахождения попадающих в раствор загрязнений и снижение их диспергирования при транспортировке, которая зарекомендовала себя с положительной стороны в период эксплуатации

Рис. 14. Технологическая установка, выполняющая одновременно роль отстойника , со встроенными системами очистки загрязненных моечных вод

Результаты исследований реализованы в серии нового водоочистного оборудования блочного исполнения, которое используется на вновь проектируемом и действующем производстве.

Документация и рабочие чертежи на оборудование переданы в Центр научно-технической информации для широкого распространения (табл. 2). Материалы по созданию технологических схем водопользования использованы более чем в 150 предприятиях страны.

В диссертации даны Рекомендации по совершенствованию моечных комплексов в области водоотведения и экологической безопасности.

Таблица 2

Данные о распространении технической информации

№ Наименование устройства Код документации Объём документации (лист Ф А1) Количество предприятий

1 Установка для сбора и очистки нефтепродуктов КД-83-153-021 17,125 25

2 Установка дня электрокоагуля-ционной очистки моющего раствора КД-85-73-021 7,25 42

3 Установка для сбора и транспортировки шлама КД-85-45-021 8,25 2

4 Установка для очистки загрязнённых моющих растворов КД-83-160-021 25,375 13

5 Установка для сбора масел КД-85-11-21 5,2 63

6 Моечная установка с системой регенерации раствора КД-84-338-021 24,5 10

Итого 67,703 155

Географическое положение и отраслевая принадлежность некоторых предприятий: Нальчик, КТБ; Хабаровск, в/ч 44265; Николаев, «Укр-кол»; Челябинск, электромеханический завод; Ярославль, РМЗ; Фрунзе, база№1; Пермь, УТ 389/29; Волжский, «Энерготехмаш»; Хабаровск, в/ч 44265; Ростов-на-Дону, «Гипрокомбайнпром»; Пермь, ПО «Агрегат»; Сургут, ЦБПО ЭПУ; Чимкент, «ГСКБовцем»; Клайпеда, судоремзавод; Воронеж, завод «Эталон»; Ростов-на-Дону, «ПКТИкомбайн»; Челябинск, «ПромстройНИИпроект»; Березники, ПО «Сода»; Кривой Рог, ПО «Кривэ-лектрорем»; Хабаровск, ин-т «Хабаровскпроект»; Москва, ПО машзавод; Арзамас, ВШШЭФ; Харьков, ин-т «Укрорг»; Пермь, ин-т ИНТ; Казань, НПО «Мединстр»; Караганда «Промстройпроект»; Аша, светотехнический завод; Москва, ин-т № 2; Ростов-на-Дону, «Пигроен»; Алитус, машзавод; Оренбург, с/х ин-т; Усть-Илимск, ЛПК; Курган, машзавод; Чебоксары, завод промышленных тракторов; пгт. Красне Владыке; Ростов на Дону, «Гипроэнергом»; Пермь, «Биосфера»; Москва, «МИИСП»; Дзержинск, «Гипрополимер»; Киев, «Гипрохиммаш»; Пермь, электротехзавод; Кунгур, мотороремонтный завод; Ростов-на-Дону, завод «Алмаз»; Феодосия, КТБ; Киев, «Гипронимаш»; Севастополь, п/я А-1080; Таллин, «Балтийская Мануфактура»; Таллин, завод по ремонту коммунальных машин; Львов, филиал проектного ин-та № 3.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Теоретические и экспериментальные исследования процессов очистки загрязненных моечных вод, содержащие синтетические моющие средства в оборотных системах водопользования, позволяют сделать следующие выводы:

1.Отработанные моечные воды, содержат комплексное загрязнение: поверхностно-активные вещества — электролиты CMC - нефтепродукты — взвешенные вещества [ПАВ+ Э + НП + ВВ].

2. Экспериментально и теоретически обоснован эмульсионно-суспензионный характер моечных вод, имеющих свойства концентрированных эмульсий

3.Установлено, что стабилизатором устойчивости систем загрязнений моечных вод являются ПАВ и ранее не принимаемые во внимание электролиты, входящие в состав CMC;

4. Установлено, что косвенными показателями оценки устойчивости системы эмульсионно-суспензионных моечных вод могут служить рН и щёлочность, по которым разработана методика оценки устойчивости дисперсной системы, и выделены три уровня стабилизации, имеющие разную эффективность очистки загрязненных вод.

- зона повышенной устойчивости загрязнений( рН >8,4 при Щм >0),

- зона умеренной устойчивости загрязнений (8,4 <рН <4,3 при Щ„<0 Щф>0)

- зона обратной устойчивости загрязнений (рН < 4,3 при Щф <0).

5. Разработана классификация рекомендуемых способов очистки отработанных моечных вод в системах оборотного водопользования по сочетаниям способов разрушения структуры дисперсной системы и способов отделения дестабилизированного загрязнения.

6. Обосновано применение следующих селективных методов очистки загрязненных моечных вод:

- гравитационное разделение ингредиентов загрязнений (отстаивание) путем снижения устойчивости дисперсной системы изменением условий формирования загрязнений, а именно: снижением концентрации стабилизатора, уменьшением времени нахождения загрязнений в растворе и снижением его диспергирования;

- фильтрование;

- реагентно-коагуляционная обработка с применением минеральных кислот и алюмосодержащих коагулянтов.

7. Разработан метод оценки необходимой степени очистки моечных вод с учётом повторного использования.

8. Предложен новый показатель восстановления моющего действия раствора, позволяющий определить необходимую степень очистки воды, численно равный отношению периода отмыва эталонной площади к концентрации моющего средства ( КоТМ = Д t! Ссмс).

9. Разработана блочно-модульная комплексная технологическая схема очистки загрязненных моечных вод.

10. Разработаны системы оборотного водопользования моечных комплексов и блочные установки для очистки загрязненных моечных вод, позволяющие исключить сброс сточных вод.

11. Разработаны документация и рабочие чертежи на серию нового блочного оборудования (установок) для очистки загрязненных моечных вод и переданы в Центр научно-технической информации для широкого распространения.

Материалы исследований использованы более чем на 150 предприятиях страны.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Мелехин А.Г. Очистка водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования / А.Г. Мелехин; Перм. гос. техн. ун-т. -Пермь, 2006. - 150 с.

2. Мелехин А.Г. Физико-химические особенности очистки водных растворов моющих средств в оборотных системах водопользования/ А.Г. Мелехин; Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2004. - 62 с.

3. Мелехин А.Г. Очистка загрязненных моечных вод, содержащих синтетические моющие средства в оборотных системах водопользования/ А.Г. Мелехин; Перм. гос. техн. ун-т. — Пермь, 2005. - 130 с.

Примечание. Жирным шрифтом отмечены публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

Статьи и другие публикации

4. Мелехин А.Г. Особенности реагентной обработки отработанных растворов синтетических моющих средств при их очистке/ В.В. Пушкарев, А.Г. Мелехин, В.Д. Шатилин. - Пермь, 1983. - 5 с. Деп. в ВНИИС, № 4042.

5. Мелехин А.Г. Особенности формирования и очистки сточных вод комплекса моечных машин в условиях ремонтных предприятий/

B.В. Пушкарев А.Г. Мелехин, В.Д. Шатилин. - Пермь, 1983. - 5 с. Деп. в ВНИИС, № 40421.

6. Мелехин А.Г. Организация системы сбора отработанных масел/ А.Г. Мелехин. Ремонт и эксплуатация оборудования: сб.тр.; ВНИИЭСМ - Пермь, 1983,- Вып. 2. - С. 23-24.

7. Мелехин А.Г. Очистка загрязненных моющих растворов в системах замкнутого водопользования комплекса моечных машин в условиях ремонтных предприятий: автореферат / А.Г. Мелехин.- М.: ЛИИЖТ, 1988.-24 с.

8. Мелехин А.Г. Очистка загрязненных растворов синтетических моющих средств / А.Г. Мелехин // Ремонт и эксплуатация оборудования. Сб.тр.; ВНИИЭСМ, -1983,- Вып. 2 - С. 23-24.

9. Мелехин А.Г. Особенности формирования и устойчивости загрязнений моечных вод // В.Г. Пономарев, А.Г. Мелехин // Проблемы инженерной геоэкологии: сб.тр. НИИ ВОДГЕО,- М.: ВОДГЕО,

2003,- С. 60-66.

10. Мелехин А.Г. К методике оценки эффективности очистки оборотных моечных вод // В.Г. Пономарев, А.Г. Мелехин // Проблемы инженерной геоэкологии: сб.тр. НИИ ВОДГЕО.- М.: ВОДГЕО, 2003.- С. 67-70.

11.Мелехин А.Г. Установка для сбора нефтепродуктов (масла)/ А.Г. Мелехин // Вестник Пермского ЦНТИ. - Пермь, 2003, № 11.—

C. 8.

12. Мелехин А.Г. Новый метод оценки эффективности очистки оборотных моечных вод /А.Г. Мелехин // Вода: Экология и технология -ЭКВАТЭК 2004: матер. VI Междунар. конгр. - М., 2004. - С. 669.

13. Мелехин А.Г Селективные способы очистки оборотных моечных вод /А.Г. Мелехин // Сб.трудов ПГТУ СТФ; Перм.гос.техн.ун-т.- Пермь,

2004,- С. 24-25.

14. Мелехин А.Г Влияние солесодержания моечных оборотных вод на их технологические свойства /А.Г. Мелехин // Сб.трудов ПГТУ СТФ. -Перм.гос.тех.ун-т.- Пермь, 2004.- С. 32-33.

15. Melehin A.G A new method of estimation or recycling washing waters cleancing / A.G Melehin // Congress publication ECWATECH - 2004 № 032-0400600 compact disk SIBICO international ltd № 06 2004.

16. Мелехин А.Г. Моечная установка с системой очистки моющего раствора / Л.Г.Мелехин // Вестник Пермского ЦНТИ- Пермь, 2004, № 4. - С. 6

17. Мелехин А.Г. Оптимизация процесса очистки оборотных моечных вод /А.Г. Мелехин [и др.] // Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта в Уральском регионе: матер, междунар. конф. - Пермь, 2005. - С. 469-476.

18. Мелехин А.Г. О проблемах очистки моечных вод, применяемых при ремонте и техническом обслуживании машин /А.Г. Мелехин, Д.Е. Пряхин, В.Б. Трухин // Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта в Уральском регионе: матер, междунар. конф. — Пермь, 2005. - С. 476—480.

19. Мелехин А.Г. Оптимизация процесса очистки водных растворов моющих средств в системах оборотного водоснабжения. // А.Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005.- Вып. № 14 (66). - С. 339-341.

20. Мелехин А.Г. Очистка сточных вод, содержащих синтетические моющие средства // А.Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. - Вып. 14 (66). - С. 341-343.

21. Мелехин А.Г. О моделировании оборотных систем водопользования моечных комплексов /А.Г. Мелехин [и др.] // Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта в Уральском регионе: матер, междунар. конф. - Пермь, 2005 — С. 465-469.

22. Мелехин А.Г. Использование и утилизация уловленных нефтепродуктов и осадков на моечных комплексах // А.Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб.науч. тр.- Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. -Вып. 12 (83). - С. 293-294.

23. Мелехин А.Г. Метод оптимизации процесса очистки оборотных моечных вод // А.Г. Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб. науч. тр.-Екэтеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - Вып. 12 (83). - С. 291-293.

24. Мелехин А.Г. Установки для очистка загрязненных моечных вод // А.Г.Мелехин // Вестник УГТУ-УПИ: сб.науч. тр.- Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - Вып. 12 (83). - С. 289-291.

25. Мелехин А.Г., Оптимизация процессов очистки оборотных моечных вод /А.Г. Мелехин // Вода: экология и технология — ЭКВАТЭК 2006.-М., 2006.

26. Melehin A.G A optimization of process of recycling washing waters cleansing / A.G Melehin // Congress publication ECWATECH — 2006 № 5-9900677 compact disk S1BICO international ltd № 06 2006.

Мелехин Александр Германович

ОЧИСТКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ МОЮЩИХ СРЕДСТВ В ОБОРОТНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Лицензия ПД-11-0002

Подписано в печать 15.08.2006. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0 Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 1919/2006.

Отпечатано на ризографе в отделе электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29 а, к. 113, т. (342) 2 198-033