автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Физико-химические процессы при очистке и обеззараживании отработанных моющих растворов прачечных производств

кандидата технических наук
Теплова, Татьяна Юрьевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Физико-химические процессы при очистке и обеззараживании отработанных моющих растворов прачечных производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теплова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Моющие растворы прачечных производств: состав и методы очистки. Современное состояние проблемы.

1.1. Загрязнение поверхностных вод сбросами жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Состав сточных вод современных прачечных производств.

1.3. Основные методы очистки сточных вод прачечных.

1.4. Процессы электрохимической обработки воды.

1.5. Методы электрохимической обработки воды.

1.6. Электрохимическая очистка сточных вод, содержащих ПАВ.

1.7. Анализ обзора. Постановка задач исследования.

Глава 2. Объем, объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Аналитические методы исследования моющих растворов

2.3. Установки для электрохимической обработки воды.

2.4. Используемые вещества и реактивы.

Глава 3. Обоснование оптимальных , условий очистки отработанных моющих растворов прачечных производств.

3.1. Исследование физико-химических характеристик растворов после стирки.

3.2. Исследование влияния рН на коагуляцию моющих средств

3.3. Исследование методов отделения ПАВ от растворов после коагуляции

3.4. Эффективность улавливания ПАВ методом коагуляции.

3.5. Исследование коагуляции оптическим методом.

Глава 4. Физико-химические исследования электрохимической обработки отработанных моющих растворов прачечных.

4.1. Электрохимическое обеззараживание моющих растворов

4.2. Тепловой баланс электролизера.

4.3. Электролиз растворов в диафрагменном электролизере. Кислотно-основные свойства электролизатов - католита и анолита

4.4. Влияние добавки анолита и католита на качество стирки

4.5. Обеззараживание воды растворами электролизата

Глава 5. Технологическая схема оборотного водоснабжения прачечных производств.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Теплова, Татьяна Юрьевна

АННОТАЦИЯ. Работа посвящена комплексному решению задач прачечного производства: обеспечению качества стирки и очистки сточных вод. Каждая из этих проблем требует поддержания соответствующих физико-химических параметров раствора, благоприятных для мицеллообразования (при стирке), с одной стороны, а с другой - для разрушения коллоидной структуры раствора и выделения поверхностно-активных веществ (ПАВ) и загрязняющих веществ при очистке сточных вод. В работе исследованы условия электрохимической обработки моющих растворов для повышения качества стирки и эффективной очистки сточных вод. Полученные результаты позволили предложить технологию процесса, основанного на замкнутом водообороте. В качестве регулирующего агента предложено использование электролитов, обеспечивающих одновременно обеззараживание моющих растворов без значительной их минерализации.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Прачечное производство имеет большое социально-экономическое значение. По масштабам оно соизмеримо со многими промышленными производствами. Например, объем услуг прачечных только в Москве составляет около 200 тонн белья в сутки. Оно направлено на обеспечение санитарно-гигиенических условий и здоровья человека. Потребители услуг прачечного производства (гостиницы, больницы, учреждения отдыха, транспорта, общественного питания и индивидуальные потребители) предъявляют в настоящее время достаточно жесткие требования к качеству услуг, в первую очередь, к санитарно-гигиеническим требованиям, качеству стирки, стоимости и доступности.

В настоящее время постоянно возрастает стоимость питьевой воды, используемой в стирке, что обусловлено ростом энергетических затрат на во-доподготовку и транспортировку воды, а также на очистку сточных вод перед сбросом в водоемы. Ресурсосбережение позволяет сократить производственные расходы, в том числе стоимость. Вместе с тем, экологические аспекты прачечного производства продолжают оставаться малоизученными. Чтобы предотвратить загрязнение водоемов синтетическими поверхностно-активными веществами (СПАВ), фосфатами и удаленными из одежды загрязнениями, сбросы прачечных производств необходимо очищать. В России и за рубежом этим проблемам уделяется большое внимание.

Особенность сточных вод прачечных состоит в том, что они содержат ксенобиотики, СПАВ, а также фосфаты и биогенные органические вещества. В результате этого в загрязненных ими водоемах интенсивно развивается специфическая микрофлора, сине-зеленые водоросли, которые подавляют жизнедеятельность высших организмов. Организация замкнутого оборота позволяет решить проблему загрязнения водоемов и сократить расход традиционных моющих средств.

Для снижения водопотребления используют различные технологии, например, на основе организации противотока. Однако они не в полном объеме решают проблему сброса загрязняющих веществ, СПАВ, и минеральных веществ. Проблема сокращения водопотребления и снижения уровня химического загрязнения и обеззараживания сточных вод прачечных в настоящее время остается актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка технологии электрохимической обработки моющих растворов прачечных производств для очистки и обеззараживания с целью повторного использования синтетических моющих средств и воды.

ЗАДАЧИ

1. Анализ методов очистки сточных вод от СПАВ и загрязнений.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение регулирования процессов мицеллообразования и разрушения мицеллярных структур посредством изменения водородного показателя (рН) моющих растворов.

3. Разработка метода улавливания и удаления коагулированных загрязнений из моющего раствора.

4. Калориметрическое исследование и расчет теплового баланса электролиза для оценки повышения температуры обрабатываемого раствора и эффективности электрохимического синтеза.

5. Оценка влияния продуктов диафрагменного электролиза, католита и анолита на моющую способность растворов.

6. Установление концентраций гипохлорита натрия, необходимых для обеззараживания моющих растворов.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы электрохимической обработки, коагуляции и сорбции загрязнений моющих растворов, используемых в

- прачечных производствах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Электролиз моющих и модельных растворов, содержащих хлориды натрия, исследовали на серийных бездиафраг-менных (типа ЭЛМА-1М) и диафрагменных (типа СТЭЛ) электролизерах с каталитическими электродами типа ОРТА.

Калориметрическим методом и анализом продукта электролиза - раствора гипохлорита натрия - исследован энергетический баланс электролиза хлорида натрия.

Бродильным методом исследована эффективность обеззараживания моющих растворов гипохлоритом натрия.

Колориметрическим методом исследована моющая способность растворов, содержащих электролиты, а также изучена коагуляция загрязнений в различных условиях и фильтрация растворов после коагуляции.

Полученные результаты обрабатывали методами математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- Установлена зависимость интенсивности коагуляции эмульсий отработанных моющих растворов от концентрации СПАВ и рН.

- Обнаружено явление многоступенчатого поглощения дисперсной фазы из эмульсии при сорбции на перлите; определены параметры дисперсной фазы и процесса фильтрации в зависимости от концентрации и рН среды.

- Проведена оценка моющей способности растворов СПАВ с добавкой католита и анолита.

- Определена минимальная концентрация гипохлорита натрия для обеззараживания моющих растворов.

- Разработана методика расчета теплового баланса процесса электролиза.

- Предложена новая технологическая схема процесса стирки с оборотным водоснабжением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

- Разработан новый метод удаления загрязнений из отработанных моющих растворов, основанный на изменении рН раствора, поглощении коагулированной дисперсной фазы перлитом и последующей фильтрации.

- Определены энергетические затраты на образование продуктов электролиза в серийных электролизерах. Установлено оптимальное значение рН для коагуляции загрязнений в моющем растворе.

- Обоснованы оптимальные условия поглощения загрязнений минимальным количеством перлита и их эффективного выделения фильтрацией.

- Определена минимальная концентрация активного хлора для обеззараживания отработанного моющего раствора до уровня, приближающегося по гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

- Разработана оригинальная схема очистки и обеззараживания сточных вод прачечных производств, обеспечивающая экономию воды и минимизацию загрязнения окружающей среды.

Результаты работы внедрены в технологический процесс прачечного производства (приложение 1) и вошли в программу обучения студентов специальности 330200 «Инженерная защита окружающей среды» (приложение 2).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена применением стандартных аналитических методов, калибровкой измерительных приборов, использованием методов статистики при обработке экспериментальных результатов. Результаты исследований и полученные закономерности согласуются с основными положениями коллоидной химии, электрохимии и термохимии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на: Третьей международной научно-технической конференции «Наука - сервису», Москва, 1998 г.; Международной научно-технической конференции «Наука -сервису», Москва, 1999 г.; Первой международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», Москва, КДС, 1999 г.; Пятой международной научно-технической конференции «Наука - сервису», Москва, 2000 г.; Второй международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», Москва, КДС, 2000 г.; VI международной научно - технической конференции «Наука - сервису», Москва, 2001г.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской программой "Эффективные технологии утилизации, обезвреживания и захоронения отходов" НТ.485 1998г. в научно-исследовательской лаборатории промышленной экологии Московского государственного университета сервиса.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 13 научных работах. Ряд положений диссертации изложен в отчетах научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» и в лаборатории «Промышленной экологии» Московского государственного университета сервиса.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 108 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 115 страницах, иллюстрировано 16 рисунками и 18 таблицами. Приложение выполнено на 19 страницах.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические процессы при очистке и обеззараживании отработанных моющих растворов прачечных производств"

Выводы

1. Экспериментально определен оптимальный интервал рН отработанного моющего раствора прачечных производств, равный 5-6, в котором происходило наиболее интенсивное разрушение мицеллярных структур «СПАВ -загрязнение».

2. Экспериментально показано, что разрушенные мицеллярные структуры из отработанного моющего раствора наиболее эффективно удалялись фильтрованием раствора через слой тонкопористого перлита. Оптимальная для очистки концентрация перлита составляла 5% весовых от моющего раствора.

3. Оценена эффективность обеззараживания отработанных моющих растворов продуктами электролиза ЫаС1. Экспериментально показано, что обеззараживание отработанного моющего раствора до уровня, приближающегося по гигиеническим требованиям к качеству питьевой воды в отношении биологического загрязнения, достигалось концентрацией активного хлора 20 мг/л.

4. Разработана электрохимическая стадия обеззараживания, обесцвечивания и коррекции отработанного моющего раствора с целью его возврата в замкнутый цикл на основе электролиза растворов хлорида натрия (концентрация 0,1-5%) с использованием биполярных электродов ОРТА.

5. Экспериментально показано, что энергия при электролизе, наряду с электролизом хлорида натрия, расходовалась на нагрев раствора (50-80%) и электролиз воды (до 25%). Установлено, что расход энергии на электролиз растворов хлорида натрия в зависимости от исходной концентрации изменялся с 10 до 40% от величины затраченной энергии, причем практически не зависел от концентрации при содержании соли более 10 г/л.

6. На основании проведенных теоретических и экспфименгальных исследований впервые предложена технологическая схема оборотного водоснабжения прачечных производств на основе использования электрохимических процессов, решающая одновременно проблемы экономии воды и снижения загрязнения окружающей среды.

Заключение

Организация замкнутого водоснабжения прачечных предусматривает решение двух проблем: обеззараживание моющих растворов после стирки и удаление из них красителей, механических и биогенных загрязнений. Проблема обеззараживания решается дезинфекцией раствора гипохлоритами, которые можно получить электролизом. Сложнее с загрязнениями. Красители также можно обесцветить окислителями. Однако другие - жирные кислоты, углеводороды и механическая грязь содержатся преимущественно в мицеллах - чрезвычайно мелких надмолекулярных образованиях, которые удалить механическими методами весьма сложно. Наиболее распространенный метод удаления мицелл - флокуляция. Однако, несмотря на достаточно эффективное удаление СПАВ, качество очистки моющих растворов недостаточно для дальнейшего использования. Не отвергая такой подход, для предварительной очистки, можно предложить метод разрушения мицеллярной структуры с последующим удалением гетерогенных примесей. Полученные результаты позволили предложить разрушение мицеллярной структуры за счет снижения концентрации СПАВ и перевода их из анионоактивной в молекулярную форму. Последнее возможно изменением рН моющего раствора. Так как СПАВ представляют собой слабые кислоты, для перевода их в активную форму необходима щелочная среда, приводящая к образованию диссоциирующих солей, в которых полярный анион и участвует в мицеллообразовании. В кислой среде СПАВ также дают ионы за счет протонирования. Полученные результаты показали, что разрушение мицеллярной структуры происходило наиболее интенсивно в диапазоне рН=5-6, т.е. в буферной зоне моющего раствора. Гетерогенная фаза состоит из молекулярной формы СПАВ и белков, жирных кислот, нефтепродуктов. Их коагуляция в моющем растворе даже при оптимальном рН происходила медленно из-за высокой вязкости раствора. Соответственно, удаление этой фазы из водного раствора проблематично. В работе предприняты попытки ее извлечения органическими растворителями, не смешивающимися с водой, и сорбцией на соответствующем твердом сорбенте.

В первом случае наиболее эффективно оказалось извлечение перхлорэ-тиленом. Но оказалось, что объем органического растворителя должен быть соизмерим с объемом очищаемой воды. Возникает проблема очистки моющего раствора от примеси перхлорэтилена. Углеводородный растворитель (декан) ввиду низкой растворимости в нем СПАВ не эффективен.

При извлечении СПАВ из загрязнений пористым порошком - перлитом в количествах до 5% по отношению к моющему раствору он после фильтрации, обеспечивал необходимую степень осветления раствора. Менее концентрированные растворы после полоскания очищались от СПАВ легче -скорость фильтрации в намывном фильтре более, чем в 5 раз выше. В качестве коагулянта при этом можно использовать тот же самый перлит.

Эффективность водооборота обусловлена сокращением сброса в канализацию буферных компонентов - полифосфатов, силикатов, карбонатов, а также СПАВ, которые совместно угнетают микробиологические процессы в аэротенках или в природных объектах, существенно изменяющие состав био-ты поверхностных вод. При этом сокращается также потребление свежей воды питьевого качества.

Анализ представленных результатов позволил определить оптимальные условия проведения электролиза растворов КаС1 в зависимости от целей и назначения электролизата. Рекомендуемые концентрации (50 г/л) могут не охватывать все аспекты применения электролизата. Такие высокие концентрации не могут быть применены в тех случаях, когда высокая минерализация неприемлема или исходный раствор содержит меньшее количество соли (например при электролизе природных вод). Установлено, что при концентрациях меньше 1г/л происходит образование перекиси водорода, наряду с активным хлором.

При электролизе, по мере накопления гипохлорита и исчезновения хлорид-иона, затраты на получение целевого продукта - гипохлорита - возрас

-103 тают. Это связано с возрастающим преобладанием реакции выделения кислорода. Таким образом, конверсия хлорида более, чем на 50% нецелесообразна.

Характер изменения теплосодержания электролизата показал, что на образование целевого продукта расход электроэнергии составил в оптимальных условиях 20-30%. Остальная часть расходовалась на нагрев раствора. Если увеличивать концентрацию других анионов, расход энергии на нагрев и выделение кислорода будут возрастать, а эффективность получения гипохло-рита падать.

Таким образом, обобщая полученные результаты исследования, можно заключить, что для одного из распространенных коммунальных объектов -прачечных производств, имеющих большой объем сточных вод, впервые обоснована технологическая схема оборотного водоснабжения на основе разработки физико-химических процессов очистки и обеззараживания отработанных моющих растворов, обеспечивающая экономию воды и минимизацию загрязнения окружающей среды.

Определяя перспективы развития важной проблемы снижения загрязнения окружающей среды, следует отметить актуальность дальнейших исследований по сравнительной эффективности и экологической безопасности различных методов обезвреживания стоков: хлорирования, озонирования, воздействия УФ-излучения.