автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Исследование и разработка технологического процесса очистки сосковой резины доильных аппаратов

кандидата технических наук
Машошин, Владимир Леонидович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование и разработка технологического процесса очистки сосковой резины доильных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Машошин, Владимир Леонидович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Анализ основных параметров, определяющих зоотехнические требования к сосковой резине доильных аппаратов, и изменение их в процессе эксплуатации. В

1.2. Механизм образования загрязнений на поверхности сосковой резины.

1.3. Средства и способы очистки сосковой резины при эксплуатации и обслуживании.

1.4. Устройства для получения электроактивированных растворов.

Выводы по состоянию вопроса и задачи исследований.

Глава 2. Общая программа исследований.

Глава 3. Теоретические предпосылки к использованию электроактивированных растворов для удаления "молочного камня" с поверхности сосковой резины.

Глава 4. Методика экспериментальных исследований.

4.1. Методика исследования изменения технического состояния сосковой резины в процессе эксплуатации.

4.2. Методика отбора образцов для исследований и определение технологических показателей сосковой резины.

4.3. Методика приготовления рабочего электроактивированного раствора.

4.4. Методика определения очищающей способности растворов.

4.5. Методика определения дезинфицирующей способности растворов.

4.6. Методика определения основных физико-химических свойств растворов.

4.6.1. Определение водородного показателя растворов.

4.6.2. Определение оптической плотности растворов.

4.63. Определение пенообразующей способности растворов.

4.7. Методика обработки результатов многофакторного эксперимента.

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований.

5.1. Исследование изменения технического состояния сосковой резины в процессе эксплуатации.

5.2. Исследование причин выбраковки сосковой резины при техническом обслуживании доильных аппаратов.

5.3. Исследование физико-химических характеристик электроактивированных растворов.

5.4. Исследование очищающей способности электроактивированных растворов.

5.5. Исследование дезинфицирующей способности электроактивированных растворов.

5.6. Обработка результатов многофакторного эксперимента.

5.7. Анализ результатов эксперимента.

Выводы.

Глава 6. Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность.

6.1. Разработка технологического процесса очистки сосковой резины при техническом обслуживании доильных аппаратов с использованием электроактивированного раствора.

6.2. Результаты производственных испытаний технологического процесса очистки сосковой резины при техническом обслуживании доильных аппаратов с использованием электроактивированного раство

6.3. Разработка технологического процесса промывки доильной установки с использованием электроактивированных растворов моюще-дезинфицирующих средств при ежедневном техническом обслуживании.

6.4. Результаты производственных испытаний моюще-дезинфицирующих средств МСЖ после электроактивации.

6.5. Экономическая эффективность выполненных исследований.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Машошин, Владимир Леонидович

В настоящее время, в связи с развитием молокоперерабатывающей отрасли, все острее встает вопрос о поставках качественного сырья, особенно для таких технологий, как сыроделие и производство продуктов детского питания, тем более, что требования к сырью данной категории, определяемые ГОСТ 13264-88 , довольно высоки. Перерабатывающие предприятия экономически стимулируют производителей, значительно увеличивая закупочную цену на молоко высшего сорта, и, снижая ее на сырье, имеющее повышенную бактериальную обсемененность.

Для того, чтобы молоко было только высшего качества, необходимо предпринимать активные профилактические меры против способности бактерий к быстрому размножению как в окружающей среде, так и на всех технологических этапах производства и переработки молока.

В свежевыдоенном молоке, полученном от здоровой коровы, содержание вредных бактерий незначительно. Но во время доения и на всем пути от коровы до молочного танка бактерии способны найти множество лазеек, чтобы попасть в молоко.

В условиях промышленного производства молока более 90% его микрофлоры формируется за счет микроорганизмов, находящихся на внутренних поверхностях некачественно очищенного доильно-молочного оборудования .

Остатки молока и жира совместно с остатками воды, которую используют для очистки, служат прекрасной средой для размножения микробов. При этом остатки молока скисают, а на всех соприкасающихся с молоком внутренних поверхностях молочного оборудования появляются белково-жировые пленки. В дальнейшем эти отложения совместно с солями жесткости адсорбируются, уплотняются и превращаются в так называемый "молочный камень", служащий местом скопления огромного количества микробов. В неохлажденном молоке эти микроорганизмы начинают быстро размножаться, снижая его санитарно-гигиеническое качество.

Хотя бактерии погибают при последующей обработке молока, в частности при пастеризации, продукты их жизнедеятельности, такие, как энзимы и токсины, могут влиять на технологический процесс переработки молока и ухудшать качество молочного продукта.

Наиболее активно "молочный камень" образуется на внутренней поверхности сосковой резины, вызывая ее преждевременную выбраковку. Этому способствует образование микротрещин на поверхности сосковой резины в процессе эксплуатации в результате ее старения. В этих микротрещинах накапливаются кристаллики "молочного камня", образуя острые наждачные частицы, которые в процессе доения воздействуют на соски животного, и в то же время своими острыми краями во время пульсаций разрушают саму резину.

Так как сосковая резина является той единственной деталью доильного аппарата, которая в процессе доения непосредственно соприкасается с соском вымени коровы, то от ее состояния во многом зависят продуктивность и здоровье животных.

Для удаления "молочного камня", в основном, применяют серную, соляную, азотную и сульфаминовую кислоты. Применяемые кислоты в химическом отношении очень активны. Они взаимодействуют с различными загрязнениями, органическими веществами, осаждают белок и т.д. Кроме того, они очень энергично соединяются с солями молока. На этом свойстве и основано их применение для очистки оборудования от "молочного камня". Но кислоты очень опасны при транспортировке и в обращении; из-за несоблюдения техники безопасности обслуживающий персонал часто получает ожоги, а при приготовлении и согревании рабочих растворов выделяются вредные токсичные пары. 7

Кроме того, применение растворов кислот в замкнутых системах доильно-молочного оборудования приводит к разрушению промываемых поверхностей из различных материалов. В то же время установлено, что при регенерации отработавших синтетических моюще-дезинфицирующих средств типа МСЖ образуются кислые растворы, которые оказались эффективными к удалению "молочного камня" и более приемлимыми и безопасными в обращении и очистке замкнутых доильно-молочных систем. Поэтому целью настоящего исследования является разработка нового технологического процесса очистки сосковой резины и молокопроводящих систем доильно-молочного оборудования от таких трудноудалимых загрязнений, как "молочный камень", с использованием в качестве кислого моющего средства анолита отработавших растворов моюще-дезинфицирующих средств, получаемого в результате их регенерации способом электролиза с разделением продуктов электродных реакций.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологического процесса очистки сосковой резины доильных аппаратов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования технического состояния выбракованной при техническом обслуживании сосковой резины показали, что 24% сосковой резины имеют остаточные загрязнения, которые невозможно удалить с помощью растворов щелочных моющих средств; 15% от общего количества сосковой резины требует повторной очистки.

2. Анолит (рН 1,6.3,0), получаемый при регенерации отработавших растворов моюще-дезинфицирующих средств способом электролиза с разделением продуктов электродных реакций, является эффективным моющим средством для удаления твердых загрязнений типа "молочный камень", а также обладает необходимой дезинфицирующей способностью.

3. Разработан технологический процесс очистки сосковой резины, включающий предварительное замачивание сосковой резины в анолите регенерированного раствора моюще-дезинфицирующего средства МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л при рН 2,0.3,0 в течение суток при температуре раствора 20°С и очистку деталей в моечной машине в течение 30 мин. в щелочном растворе МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л при температуре 50°С. Технологический процесс очистки сосковой резины доильных аппаратов позволяет повысить качество ее очистки при техническом обслуживании и уменьшить выбраковку по причине Невозможности очистки внутренней поверхности от твердых загрязнений на 95%.

4. Разработана установка очистки сосковой резины с проточным электролизером для получения электроактивированного раствора путем регенерации отработавшего МСЖ-ЗС по замкнутой схеме использования моющего средства. Оптимальными параметрами электролизера являются: расстояние между электродами - 5 мм, плотность тока - 200 А/'м , производительность - 60 л/час.

138

5. Спроектированная и изготовленная установка для очистки сосковой резины внедрена на Истринской СТОЖ. Экономический эффект от ее внедрения достигает 3294,37 руб. (в ценах 1999г.)

6. Разработан технологический процесс очистки доильных установок при их ежедневной санитарной обработке, который заключается в поочередном использовании щелочных и кислых растворов моющих средств. Щелочной раствор МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л используется после утренней дойки. После вечерней дойки производится промывка тем же раствором после его обработки в анодной камере проточного мембранного электролизера, в результате которой рН раствора снижается до 2,0.3,0.

7. Использование предлагаемого технологического процесса позволяет вдвое снизить расход воды и моюще-дезинфицирующих средств без снижения качества очистки и дезинфекции оборудования. Экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 3.181,18 руб. на одну остановку (в ценах 1999г.)

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологического процесса очистки сосковой резины доильных аппаратов"

На правах рукописи

1 7 НЮЛ ?0

УДК 637.116.2.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СОСКОВОЙ РЕЗИНЫ ДОИЛЬНЫХ

АППАРАТОВ

Специальность 05.20.03. - Эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственной техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Ухов С. Н.

доктор технических наук, профессор Курчаткин В. В.

кандидат технических наук, старший научш>ш сотрудник Петрищев А. Н.

Ведущая организация - Департамент механизации и электрификации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ

Защита состоится « 2000 г. в УЗ часов на заседании

диссертационного совета Д 120.12.04. Московского государственного агроинженерного университета им. В.П.Горячкина по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 58

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссерта-

ционного совета, профессор**г^^==Ь;=г^^1Учковский Н.А.

1 1 У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время, в связи с развитием и овлением молокоперерабатывающей отрасли, все острее встает вопрос о гавках качественного сырья. Перерабатывающие предприятия экономиче-стимулируют производителей, значительно увеличивая закупочную цену на око высшего сорта и снижая ее на сырье, имеющее повышенную бактеризую обсемененность.

В условиях промышленного производства молока и машинного доения ов более 90% его вредной микрофлоры формируется за счет микробов, одящихся на внутренних поверхностях некачественно очищенного доильно-ючного оборудования. Остатки молока и жира, совместно с остатками воды, эрую используют для очистки, служат прекрасной средой для размножения ;робов. При этом остатки молока скисают, а на всех соприкасающихся с :оком внутренних поверхностях молочного оборудования появляются ково-жировые пленки. В дальнейшем эти отложения, совместно с солями ткости воды адсорбируются, уплотняются и превращаются в так называе-л "молочный камень", служащий местом скопления огромного количества гробов. В неохлажденном молоке эти микроорганизмы начинают быстро множаться, снижая его санитарно-гигиеническое качество.

Хотя бактерии погибают при последующей обработке молока, продукты жизнедеятельности, такие как энзимы и токсины, могут влиять на техноло-еский процесс переработки молока и ухудшать качество молочного продук-особенно высокотехнологичных - йогурта, специального кефира, сгерилизо-ного молока.

Наиболее активно молочный камень образуется на внутренней поверх-ти сосковой резины, вызывая ее преждевременный физический износ и ждевременную выбраковку. Этому способствует образование на поверхно-' сосковой резины в процессе эксплуатации микротрещин в результате ее

старения. В этих микротрещинах образуются кристаллики молочного кам1 виде острых наждачных частиц, которые в процессе доения воздействуют соски животного и в то же время своими острыми краями во время пульса разрушают саму резину, сокращая тем самым срок ее службы.

Исследования, направленные на повышение качества очистки соскс резины, как и всего доильно-молочного оборудования, являются актуальш потому, что именно сосковая резина, та единственная деталь доильного апп та, которая в процессе доения непосредственно контактирует с соском вым коровы. Поэтому от ее санитарно-гигиенического и физического состоянш многом зависят здоровье и продуктивность животного, что напрямую связи качеством и количеством получаемого молока.

Цель работы. Разработка технологического процесса очистки соскс резины от твердых загрязнений типа "молочный камень" с использован электроактивированных растворов могоще-дезинфицирующих средств с це. снижения бактериальной обсеменности и повышения качества молока.

Объект исследования. Сосковая резина доильных аппаратов и раств моюще-дезинфицирующих средств, применяемые при очистке дошл молочного оборудования.

Общая методика исследований включает теоретический анализ о( зования и связи загрязнений с поверхностью деталей, а так же возможне получения очищающих сред с заданными свойствами способом их электрод: экспериментальные исследования основных свойств растворов мою дезинфицирующих средств; определение оптимальных режимов очистю дезинфекции доильно-молочного оборудования на основе использования тео планирования мнгофакторных экспериментов; проведение производствен] испытаний й определение экономической эффективности от внедрения рез] татов исследований.

Достоверность результатов обусловлена применением современных с боров и методов исследования.

Научная новизна и практическая ценность. Теоретически обоснована аможность применения электроактивированных сред для очистки сосковой зины. Предложена модель процесса перехода загрязнений с очищаемой »верхности в раствор моющего средства. Разработаны рекомендации по пользованию анолита моюще-дезинфицирующих средств в качестве кислого яощего средства Подобраны оптимальные режимы получения кислых сред с данным значением рН. Разработан технологически процесс очистки сосковой зины доильных аппаратов при их техническом обслуживании с использовани-с операции предварительного замачивания и технологический процесс очистки шжопроводящих путей доильных установок при их ежедневной санитарной ¡работке с использованием электроактивированных растворов.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть ис-льзованы на предприятиях, осуществляющих техническое обслуживание ильных аппаратов, и сельскохозяйственных предприятиях, эксплуатирующих тльные установки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались . кафедре электрификации Московской ордена Ленина и ордена Трудового асного знамени сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева в 1989 -91гг.; на заседании научно-технического совета Минсельхозпрода РФ в 1997 ду; на кафедре механизации сельскохозяйственного производства Калужского ииалаМСХА им. К.А.Тимирязева в 1991 - 2000 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две печатные боты и получены два авторских свидетельства № 1722322 и № 1726067.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести ав, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 178 раницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 9 таблиц, библиогра-по из 186 наименований и 21 страницу приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи работы.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

В первой главе проведен анализ основных параметров, определяющих состояние сосковой резины. Отмечено, что наиболее трудноудалимыми и опасными являются твердые загрязнения типа "молочный камень", оказывающий не только абразивное воздействие на соски коровы во время доения и разрушающий внутреннюю поверхность сосковой резины, но и являющийся идеальной по составу питательной средой для вредной микрофлоры молока.

Здесь же приведены краткие сведения о составе синтетических моюще-дезинфицирующих средств и технологии их применения для очистки доильного оборудования при периодическом техническом обслуживании доильных аппаратов и ежедневной санитарной обработке доильных установок в условиях ферм.

Подавляющее большинство моюще-дезинфицирующих средств, используемых для очистки доильно-молочного оборудования имеет сильно-щелочную реакцию и длительное их применение, особенно в сочетании с жесткой водой, способствует образованию на внутренних поверхностях молокопроводящих путей молочного камня, для удаления которого периодически (примерно один раз в месяц) применяют однопроцентный раствор соляной или серной кислот. Однако такие сильные кислоты очень опасны при транспортировке и в обращении. Из-за несоблюдения техники безопасности обслуживающий персонал часто получает ожоги, а при приготовлении и согревании рабочих растворов выделяются вредные токсичные пары. В то же время существуют способы получения безопасных и недорогих кислых моющих средств при электрохимической обработке отработавших щелочных растворов. Краткий обзор устройств,

позволяющих проводить электрохимическую корректировку величины рН растворов, так же представлен в главе 1.

В связи с необходимостью совершенствования процесса очистки сосковой резины, в частности, от молочного камня и возможностью использования в качестве кислых моющих средств анолитов регенерированных растворов в работе поставлены следующие задачи:

- исследование изменения свойств сосковой резины в процессе эксплуатации и причин её выбраковки при техническом обслуживании доильных аппаратов;

- исследование очищающей и дезинфицирующей способностей электроактивированного кислого раствора;

- исследование изменения физико-химических свойств растворов;

- разработка и внедрение технологического процесса очистки сосковой резины с использованием электроактивированного раствора;

- определение экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

2. Общая программа исследований.

Программа включает:

- теоретические исследования связи загрязнений с очищаемой поверхностью и обоснование возможности применения электроактивированных сред для очистки сосковой резины;

- экспериментальные исследования изменения технического состояния и причин выбраковки сосковой резины в процессе эксплуатации, исследование основных характеристик электроактивированных растворов;

- разработка технологического процесса очистки сосковой резины при техническом обслуживании доильных аппаратов и технологического процесса промывки доильных установок при ежедневном техническом обслуживании;

- определение экономической эффективности применения технологических процессов.

3. Теоретические предпосылки к использованию электроактиви| ванных растворов для удаления твердых загрязнений с поверхнос сосковой резины.

Для изучения процесса очистки важное значение имеют сведения о ставе загрязнений и их связи с очищаемой поверхностью, которые предопре ляют выбор химических и механических средств очистки. Образующиеся поверхности слои загрязнений имеют сложный физико-химический cocí который определяется строением частиц загрязнений и факторами их форми вания, а так же микрогеометрическими профилями твердой поверхжх Поэтому механические свойства загрязнений изменяются в широких преде; от свойств чисто вязких веществ (молочный жир) до твердых прочных обр; в алий (молочный камень). В зависимости от физико-химических процес формирования загрязнений и их связи с очищаемой поверхностью, все заг] нения доильно-молочного оборудования согласно предложенной Дегтерёвьп П. классификации подразделяются на три группы: 1) адгезионные; 2) повер> стно-адсорбционно связанные и 3) прочно (глубинно) связанные. Загрязнен! результате адгезии эквивалентны нефиксированному закреплению на повср; ста и их удаление не составляет особых трудностей. Для удаления загрязне 2 и 3 групп требуется применение специальных технических и химичес средств, так как происходит возникновение центров адгезии и кристаллиза на поверхности оборудования и, особенно, на сосковой резине, из-за дефе] структуры, приводящих к последующему росту и упрочнению связей за i липидопротеиновых и жировых отложений.

На следующем этапе соли кальция, входящие в состав молока и про вочной воды, создают армированный скелет высокой прочности и пр< закрепляют загрязнения на поверхности и в микротрещинах сосковой рез! образуя твердые отложения в виде "молочного камня", удаление коте возможно только при применении кислых или сильно-щелочных мою растворов и механической активации очищающей среды.

Можно предположить, что удалить эту структуру загрязнений возможно, если вытеснить с очищаемой поверхности анионы поляризованных молекул анионами солей, полученных в результате регенерации растворов в анодной камере электролизера.

Основанием для такого предположения являются те процессы, которые происходят при регенерации растворов моюще-дезинфицирующих средств типа МСЖ, представляющих собой смесь солей натрия с неиногенными поверхностно активными веществами. При электролизе в воде все соли диссоциируют с

образованием ионов N3 ; Б04 ;СС£ и др., а также в результате электролиза +

воды образуются ионы Н и ОН . Во время электролиза к катоду перемещаются

. + + г- х- -

катионы Ыа и Н , а к аноду анионы Б04 ; СОз и ОН . Поскольку потенциал

выделения водорода более положителен, чем натрия, на катоде выделяется

газообразный водород и в прикатодном пространстве накапливаются анионы

ОН (за счет разложения воды) и катионы Ыа , при этом образуется КаОН. На

аноде происходит окисление ОН с выделением газообразного кислорода, и в

г- г- ■+

прианодном пространстве накапливаются анионы Б04; СОз и Н (за счет разложения воды) и образуются кислоты. Таким образом, если при помощи мембраны исключить свободную диффузию ионов, то в камерах электролизера можно получать требуемое значение рН раствора. В анодной камере рН раствора может снижаться до значений близких к 2, а в катодной - повышаться до 13 единиц.

Процесс удаления загрязнений с поверхности деталей можно предстаешь в следующем виде: обтекание очищаемой поверхности потоком раствора с определенной скоростью (и/) приводит к изменению концентрации загрязнений (с/С) в результате перехода загрязнений с поверхности в раствор.

Во времени ( х ) этот процесс можно представить следующим уравнением:

с1Т

(1)

" Это уравнение показывает, что изменение концентрации загрязнений на очищаемой поверхности происходит во всех направлениях взаимодействия очищающей среды с поверхностью. Знак "минус11 показывает направление изменения концентрации от поверхности в массу раствора. Процесс отрыва частиц загрязнений является основной составляющей всего процесса очистки. Однако оторвавшиеся от очищаемой поверхности частицы загрязнений должны эффективно удаляться из зоны очистки и стабилизироваться в объеме, для чего очищающая среда должна обладать необходимой взвешивающей, транспортирующей и стабилизирующей способностями. Скорость накопления загрязнений в массе раствора зависит от свойств самой очищающей среды и определяется скоростью образования новой поверхности раздела фаз "раствор-загрязнение" и может быть представлена в виде уравнения:

& Ф£ ш)' (2)

где £>/ - коэффициент образования новой поверхности раздела фаз, м/с;

о(с - ,

——- - скорость изменения концентрации загрязнении, м/с.

г/2"

Решение полученного дифференциального уравнения аналитически невозможно. Количественные оценки анализируемого процесса целесообразно произвести на физической модели, полученной методами теории подобия процессов.

После подстановки в уравнение (2) относительных величин и соответствующих преобразований получаем следующее безразмерное дифференциальное уравнение? ''' '

где Ь - характерный размер;

и - объемная скорость течения потока; С - предельная концентрация.

Так как исходное дифференциальное уравнение (1) связывает функцио-тально величины, входящие в него, то таким же образом имеется функциональ-ш связь между безразмерными критериями, входящими в уравнение (3). Следовательно, решением дифференциального уравнения (3) будет критериаль-

юе уравнение: С ЗЭ'С

-; тт

г> ; г

(4)

/

Присоединив условия равнозначности процессов, получаем критериаль-юе уравнение процесса накопления загрязнений в растворе:

Л ¡ш ' М ' и ' I* У' (5)

где Ь- размер в одном направлении ;

м> - скорость в любом месте сечения потока среды.

Проведя анализ уравнения, мы пришли к выводу, что данное уравнение южет быть применено для моделирования процесса очистки резино-ехнических изделий, и если параметры механического воздействия, такие как оотношение размера детали и диаметра сопла, скорость движения очищающей реды и другие, исследованы достаточно, то вопросы специфического воздейст-ия окружающих сред, определяемые коэффициентом Б, в том числе и электро-ктивированных растворов на трудноудалимые загрязнения, применительно к езиновым изделиям остаются недостаточно изученными.

Основываясь на предыдущем анализе связи загрязнений с очищаемой оверхностью, можно предположить, что Б является функцией ионного состава аствора. Используя уравнение (5) можно смоделировать процесс очистки езино-технических изделий доилыю-молочного оборудования.

Таким образом, приняв это уравнение за базовое для постановки экспе-именгальных исследований, особое внимание мы уделяем характеристикам ред и технологическим параметрам воздействия очищающей среды на загряз-ения.

,, 4. Методика экспериментальных исследований.

Контроль технического состояния сосковой резины в условиях животн водческих ферм в, собранном доильном аппарате проводили с использование устройства для диагностирования сосковой резины КИ-9070 и визуально.

Исследование причин выбраковки сосковой резины при периодическс техническом обслуживании доильных аппаратов проводили в условиях стант технического обслуживания животноводческого оборудования. Исследовала сосковая резина марок ДД.00.3Б и ДД.00.041А. Количество поступающей выбракованной по различным причинам сосковой резины подсчитывало отдельно для каждой марки.

Для приготовления рабочего элекгроактивированного раствора моют дезинфицирующих средств типа МСЖ использовался специально изготовле ный электролизер.

В качестве исходных использовались загрязненные растворы моюш дезинфицирующих средств МСЖ-ЗС, МСЖ-28,

Исследование очищающей способности растворов проводилось на лаб раторной установке, разработанной в МГАУ.

Дезинфицирующую способность электроактивированных растворов о ределяли методом микробиологического анализа по ГОСТ 9225-84 "Молоко молочные продукты. Методы микробиологического анализа" и ГОСТ 26809-"Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготов проб к анализу".

Для определения водородного показателя рН растворов использова иономер универсальный ЭВ-74. В качестве измерительного электрода испольэ вали ЭСЛ-43-07.

Оптическую плотность растворов определяли методом электрическ , компенсации на фотоэлектрическом калориметре-нефелометре ФЭК-56.

5. Результаты экспериментальных исследований.

Проведенные исследования показали, что до 24% сосковой резины марки ДЦОО.ЗБ и до 15% сосковой резины марки ДД00.041А из общего числа выбракованной составляет сосковая резина, которую полностью очистить, используя существующую технологию, невозможно. Кроме того, до 15% сосковой резины марки ДЦОО.ЗБ и до 12% марки ДД00.041А требуют повторной очистки.

Наиболее трудноудалимыми являются твердые загрязнения типа "молочный камень", особенно находящийся в микротрещинах на внутренней поверхности сосковой резины, который является источником бактериального обсеменения молока, раздражает во время доения соски коровы, и ускоряет процесс разрушения сосковой резины.

Для удаления этой группы загрязнений молочное оборудование один раз в месяц промывают растворами сильнодействующих кислот (серной, соляной).

В то же время анолит, получаемый при регенерации отработавших растворов моюще-дезинфицирующих средств, используемых для очистки доильно-молочного оборудования способом электролиза, с разделением продуктов электродных реакций и имеющий значение рН 1,6...3,0, является достаточно эффективным моющим средством по отношению к твердым трудноудалимым загрязнениям типа "молочный камень", а также обладает необходимой дезинфицирующей способностью, что подтверждается сравнительными испытаниями свежеприготовленных и регенерированных растворов рис. 1... 4.

Анализ кривых на рис.1 показывает, что незагрязненные, свежеприготовленные растворы мало отличаются между собой по моющей способности. Но по мере накопления загрязнений в объеме растворов моющее действие их значительно ухудшается. Аналогично ведут себя и анолиты исследуемых растворов, хотя процесс их старения протекает более интенсивно, что можно объяснить меньшей концентрацией моюще-дезинфицирующих средств, которая несколько снижается в результате регенерации.

С,г/л

Рис. I. Зависимость времени очистки к от концентрации загрязнений С :

и ,, I- '<р£-ЗС; 2. МСЖ-ЗС/анолит/; 3. МСЖ-28; 4. МСЖ-28/анолат/.

т,

92

84

76

2

4 С,г/л

Рис. 2. Изменение очищающей способности растворов/'? в зависимости от концентрации

I. МСЖ-28; 2. МСЖ-ЗС; 3. МС1-28/анолит/; 4. &СЖ-ЗС /анолит/.

Рис. 3. Изменение очищающей способности растворов № в зависимости от времени очистки Ь :

I. МСЯ-28; 2. МСЖ-ЗС; 3. МСЖ-28/анолит/; 4. МСЖ-ЗС /анолят/.

№ ,%

80

60

40

2 I

4

ч

\з_ Ча

30 45 60 75,,., т»°с

Рис. 4. Изменение очищающей способности растворов в зависимости от температуры раствора Т :

I. МСЖ-28; 2. МСЖ-ЗС; 3. ИСЖ-28/анолит/; 4. МС1-ЗС /анолат/.

Анализ кривых на рис.2...4 показывает, что анолигы регенерированных растворов обладают достаточно высокой очищающей способностью и могут быть использованы в качестве самостоятельных моющих растворов. Однако эти три основных технологических фактора даже при значительном их увеличении не позволяют полностью удалить загрязнения с очищаемой поверхности. Поэтому были проведены исследования изменения очищающей способности тех же растворов, но с использованием предварительного замачивания опытных образцов в воде, в растворах моюще-дезинфицирующих средств МСЖ-ЗС и МСЖ-28, а также в их анолитах, с последующей очисткой. Исследования показали, что предварительное замачивание опытных образцов в различных средах оказывает положительное влияние на повышение качества очистки применительно ко всем исследуемым растворам. Однако наибольший эффект получен при использовании для замачивания кислых сред (рис. 5.).

Кроме исследований на очищающую способность были проведены исследования влияния анолитов регенерированных растворов МСЖ-ЗС и МСЖ-28 на изменение физических свойств сосковой резины в процессе замачивания, а именно на ее жесткость, нарушение внутренней глянцевой поверхности и способность к восстановлению первоначальной геометрической формы после деформации. Для этого сосковую резину выдерживали в горячем (80...90°С) растворе анолита по 4 часа ежедневно в течение 60 дней. Контролировали сосковую резину после остывания ее до температуры окружающего воздуха. Жесткость (по вакууму смыкания) у всей сосковой резины не изменилась. Геометрические размеры и форма остались такими же как и до обработки в анолите. Нарушения глянцевой поверхности ни у одной сосковой резины обнаружено не было.

Исследования дезинфицирующей способности анолитов регенерированных растворов, проведенные в лаборатории микробиологии Всероссийского научно-исследовательского и конструкторского института молочной промыш

70

60

2_ I

* /'

4/ 3/

20 60 100 140 ¿,шш

Рис. 5. Зависимость качества очистки^ раствором МСЖ-ЗС от времени предварительно]о замачивания А в различных средах:,,.

I. ¡ЛСЖ-28/анолит/; 2. МСЖ-ЗС/анолит/; 3. МСЖ-28; 4. МСЖ-ЗС; 5. вода.

У1 ,ым

50

40

30

20

1

2

-3-л

, \

• \ '

1 2 3 4 С, т/л

Рис. 6. Зависимость пенообразущей способности /1 растворов моще-дезинфицирущих средств от их концентрации С :

I. МСЖ-ЗС; 2. МСК-ЗС/анолят/; 3. МСЖ-28; 4. МСЖ-28 /анолит/.

ленности, показали достаточно высокую дезинфицирующую способность исследуемых растворов.

Во время регенерации растворов моюще-дезинфицирующих средств было отмечено обильное ценообразование, что может послужить сдерживающим фактором при использовании анолитов регенерированных средств в моечных машинах струйного типа или при циркуляционной промывке доильных установок. Проведенные исследования показали, что анолиты исследуемых растворов обладают пенообразующей способностью, не превышающей ценообразование исходных растворов МСЖ-ЗС и МСЖ-28, следовательно, могут быть использо- 1 ваны в качестве моюще-дезинфицирующих средств при тех же режимах и на том же оборудовании, что и исходные растворы (рис.6.).

Таким образом, основываясь на проведенных исследованиях, можно сделать вывод о возможности и целесообразности использования отработавших растворов моюще-дезинфицирующих средств для повышения качества очистки сосковой резины, в частности, об использовании анолита регенерированных растворов для предварительного замачивания сосковой резины, а так же в качестве кислого моющего средства для промывки молокопроводящих путей доильных установок при ежедневном техническом обслуживании.

На процесс очистки сосковой резины доильных аппаратов с использованием операции предварительного замачивания ее в анолите регенерированного раствора оказывают влияние следующие факторы: время предварительного замачивания, температура раствора для замачивания, время очистки деталей после замачивания, величина рН раствора. Для определения оптимальных параметров процесса очистки был спланирован эксперимент 24. Параметром оптимизации являлось качество очистки, которое определялось количеством отмытых деталей, т.е. деталей, не требующих повторной очистки, выраженном в %.

Исходя из условий минимальных затрат, оптимальным сочетанием факторов следует считать: время предварительного замачивания - 24 ч.; температура замачивания - 20°С; время очистки деталей 'после замачивания 30 мин.; величина рН раствора 2,0...3,0. Экспериментальная проверка в производственных условиях подтвердила правильность полученных результатов, о чем свидетельствует акт производственных испытаний технологического процесса очистки сосковой резинй в условиях СТОЖ Истринского РТП. Были проведены также исследования моюще-дезинфицируклцей способности анолитов регенерированных растворов при ежедневной промывке доильной установки с молокопроводом АДМ-8 в условиях вивария МСХА, которые показали, что анолит, имеющий "кислую" реакцию (рН 1,6...3,0), может быть использован в качестве кислого моюще-дезинфицирующего средства, которое по своему моющему и дезинфицирующему действиям практически не уступает исходным растворам МСЖ-ЗС и МСЖ-28, а по предупреждению образования молочного камня является более эффективным, о чем свидетельствует акт производственных испытаний моюще-дезинфицирующего средства МСЖ-ЗС после электрической активации.

6. Внедрение результатов исследований в производство и экономическая эффективность.

Основываясь на результатах проведённых исследований был разработан технологический процесс очистки сосковой резины, при проведении технического обслуживания доильных аппаратов, который предусматривает предварительное замачивание сосковой резины в электроактивированном растворе. Раствор получают в результате регенерации отработавших моюхце-дезинфииирующих средств способом электролиза с разделением продуктов электродных реакций. Схема установки для очистки сосковой резины при техническом обслуживании

доильных аппаратов с использованием электроактивированного раствор представлена на рис. 7.

Отработавший раствор из моечной машины 1 насосом 7 перекачиваете в бак для накопления отработавшего раствора 2, из которого через регулиро вочный вентиль 8 раствор самотеком поступает в камеры электролизере катодную 3 и анодную 4. Анолит, имеющий рН 1,6...3,0, собирается в ванну дл накопления анолита и замачивания сосковой резины 6, католит (рН 12...13) - < специальную емкость 5 для накопления католит а.

Сосковая резина после разборки доильных стаканов укладывается : электроактивированный раствор (анолит) для замачивания. Замачивали производится при комнатной температуре (20°С) в течение суток. Зате? сосковую резину перегружают в моечную машину 1, где моют в горяче; (60...70°С) растворе моюще-дезинфицирующего средства типа МСЖ концен трацией 3 г/л в течение 30 минут. После этого раствор откачивают, а сосковул резину ополаскивают водопроводной водой и укладывают для просушки.

Разработанный технологический процесс очистки сосковой резины пр] техническом обслуживании доильных аппаратов с использованием электроак тивированного раствора внедрён на станции технического обслуживани животноводческого оборудования Истринского РТП Московской областа Экономический эффект при годовой программе 3796 доильных аппарате составит 3294,37 руб. (в ценах 1999г.).

На основании проведённых исследований очищающей и дезинфици рующей способностей анолитов регенерированных моюще-дезинфицирующи растворов, предложен технологический процесс промывки доильной установк с использованием электроактивированного раствора при ежедневном техииче ском обслуживании, который заключается в поочерёдной очистке доильны установок щелочными и кислыми растворами моющих средств. Схема устанет ки представлена на рис. 8.

Рис. 7. Технологическая схемл очистки сосковой резины при техническом обслуживания доильных аппаратов с использованием электроактивированного раствора.

электроактаифованного раствора при ежедневном техническом обслуживании.

Отработавший раствор из молокопровода молочным насосом 1 перекачивается в бак для накопления раствора 2, из которого через регулировочный вентиль 7 самотеком поступает в камеры электролизера 3 и 4. Католит (рН 12...13) поступает в емкость 5, анолит - в емкость 6, откуда насосом 11 через диэлектрическую вставку 8 подается в водонагреватель 9 и далее, после подогрева раствора до температуры 60...65°С, к насадкам промывного устройства Температура контролируется термометром 10.

Технологический процесс промывки доильной установки заключается в следующем. После утренней дойки доильную установку следует промывать раствором МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л, после вечерней - промывать тем же раствором после его обработки в мембранном электролизере. Использование рекомендуемого технологического процесса позволит вдвое снизить расход воды и моюще-дезинфицирующего средства без снижения качества очистки и дезинфекции оборудования. Годовой экономический эффект от использования предлагаемого технологического процесса очистки составит 3181,18 руб. на одну доильную установку (в ценах 1999г.).

Общие выводы

1. Исследование технического состояния выбракованной при техническом обслуживании сосковой резины показали, что 24% сосковой резины имеют остаточные загрязнения, которые невозможно удалить с помощью растворов щелочных моющих средств; 15% от общего количества сосковой резины требует повторной очистки.

2. Анолит (рН 1,6...3,0), .получаемый при регенерации отработавших растворов моюще-дезинфицирующих средств способом электролиза с разделением продуктов электродных реакций является эффективным моющим средством для удаления твердых загрязнений типа «молочный камень», а также обладает необходимой дезинфицирующей способностью.

3. Разработан технологический процесс очистки сосковой резины, включающий предварительное замачивание сосковой резины в анолите регенерированного раствора моюще-дезинфицирующего средства МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л при рН 2,0...3,0 в течение суток при температуре раствора 20°С и очистку деталей в моечной машине в течение 30 мин. в щелочном растворе МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л при температуре 50°С. Технологический процесс очистки сосковой резины доильных аппаратов позволяет повысить качество её очистки при техническом обслуживании и уменьшить выбраковку по причине невозможности очистки внутренней поверхности от твёрдых загрязнений на 95%.

4. Разработана установка очистки сосковой резины с проточным электролизером для получения электроактивированного раствора путем регенерации отработавшего МСЖ-ЗС по замкнутой схеме использования моющего средства Оптимальными параметрами электролизера являются: расстояние между электродами - 5 мм, плотность тока—200 А/м2, производительность - 60 л/ч.

5. Спроектированная и изготовленная установка для очистки сосковой резины внедрена на Истринской СТОЖ. Экономический эффект от её внедрения достигает 3294,37 руб. (в ценах 1999г.).

6. Разработан технологический процесс очистки доильных установок при их ежедневной санитарной обработке, который заключается в поочередном использовании щелочных и кислых растворов моющих средств. Щелочной раствор МСЖ-ЗС концентрацией 3 г/л используется после утренней дойки. После вечерней дойки производится промывка тем же раствором после его обработки в анодной камере проточного мембранного электролизера, в результате которой рН раствора снижается до 2,0... 3,0.

7. Использование предлагаемого технологического процесса позволяет вдвое снизить расход воды и моюще-дезинфицирующих средств без снижения качества очистки и дезинфекции оборудования. Экономический эффект от

внедрения результатов исследования составил 3181,18 руб. на одну установку (в ценах 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Интенсификация процесса очистки сосковой резины доильных аппаратов на СТОЖ РТП// Надежность й ремонт с-х техники: Сб. науч. тр. - М.: МИИСП, 1991.

2. Рекомендации по применению синтетических могоще-дезинфицирующих средств типа МСЖ для очистки и дезинфекции оборудования в перерабатывающих предприятиях АПК и фермерских хозяйств. - М.: РИО "Столичная ярмарка", 1995. - 22с. (соавтор Г.П. Дегтерев).

3. A.C. СССР №1722322. Способ мойки сосковой резины (соавторы С.Н.Ухов, Е.Г.Сорокин, Н.К.Рыбакова, М.В.Гуряков).

4. A.C. СССР №1726067 Установка для мойки деталей (соавторы С.Н.Ухов, А.И.Трофимов, Е.Г.Сорокин, В. А. Усиков, Р.М.Эльбо).