автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методики расчета дозирующего устройства красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа

кандидата технических наук
Титов, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики расчета дозирующего устройства красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ.

1.1 Обзор способов перехода краски на запечатываемый материал в трафаретной печати.

1.2 Ракельные устройства, применяемые в трафаретной печати.

1.2.1 Виды ракелей.

1.2.2 Материалы, применяемые для изготовления ракелей.

1.3 Схемы построения печатных аппаратов трафаретных печатных машин

1.4 Анализ и обзор существующих трафаретных печатных устройств.

1.5 Обзор и анализ исследований в области трафаретной печати.

1.6 Обзор исследований, посвященных процессам, протекающих при использовании ракеля валкового типа.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ КРАСКИ В КРАСОЧНОМ АППАРАТЕ С УПРУГОЙ ОБОЛОЧКОЙ.

2.1 Анализ факторов, влияющих на процесс дозирования краски.

2.2 Моделирование течения краски в красочном аппарате.

2.3 Моделирование течения с использованием теории движения идеальной жидкости.

2.3.1 Разработка математической модели течения краски в области между ракелем и цилиндром.

2.3.2 Построение поля скоростей и определение давления.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 СРЕДСТВА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание программ моделирования течения краски в красочном аппарате'с ракелем валкового типа.

3.2 Описание измерительного комплекса для проведения натурного эксперимента по определению давления в красочном слое.

3.2.1 Описание лабораторного дозирующего устройства.

3.2.3 Схема установки тензорезистора.

3.2.4 Описание схемы усилителя электрического сигнала.

3.2.5 Тарирование тензорезистора.

3.2.6 Методика проведения!опытов по определению давления в красочном слое.

3.3 Определение упруго механических свойств упругой оболочки с ячейками.

3.3.1 Выбор материала для изготовления упругой оболочки.95.

3.3.2 Обоснование выбора профиля ячеек на поверхности упругой оболочки.

3.4 Определение параметров упругой оболочки с ячейками.

3.5 Определение деформации упругой оболочки валик-ракеля.

3.6 Описание измерительного комплекса для проведения натурного эксперимента по определению влияния режимов работы количество краски на поверхности валика.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОСТРОЕНИЯ

КРАСОЧНОГО АППАРАТА С УПРУГОЙ ОБОЛОЧКОЙ.

4.1 Экспериментальная проверка работоспособности разработанной математической модели течения краски в красочном аппарате.

4.1.1 Экспериментальное определение давления в красочном слое.

4.1.2 Сравнение результатов вычислительного и натурного экспериментов.

4.2.Определение деформационных свойств упругой оболочки с ячейками

4.3 Определение количества краски на поверхности валик-ракеля.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Титов, Андрей Владимирович

1. Актуальность работы

Полиграфия на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей производства. Полиграфической продукцией обеспечиваются практически все сферы народного хозяйства. Одним из распространенных и занимающих значительную по объему часть рынка полиграфических услуг является трафаретный способ печати.

Общемировая тенденция падения тиражей при увеличивающемся количестве наименований производимой продукции явилась толчком к бурному развитию трафаретной печати. Способом трафаретной печати возможно получить изображение на самом широком спектре материалов, а также готовых изделиях. Основными областями применения трафаретной печати является нанесение изображения на текстиль, металлы, пластики, стекло, керамику, а также нанесение белой подложки на прозрачные материалы для последующего запечатывания способом флексографской печати. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений в трафаретной печати является нанесение УФ-лака.

Однако более широкое развитие трафаретного способа печати сдерживается присущими ему недостатками, основными из которых являются:

- низкая производительность плоскопечатных машин, вызванная необходимостью холостого хода ракельной каретки, и ограниченные возможности ротационных печатных машин из-за жесткой связи между длиной, диаметром формного цилиндра, а также толщиной формного материала;

- геометрические искажения изображения на оттиске при использовании наиболее распространенных плоскопечатных машин, обусловленные необходимостью технологического зазора с запечатываемым материалом, а также возникающие в результате действия ракеля на печатную форму.

Указанные недостатки позволяет устранить использование ракеля валкового типа. Однако их использование ограничивается формными материалами с линиатурой свыше 150 нит/см [6]. При использовании сетчатых основ меньших линиатур наблюдается появление дефекта - раздавливания, который представляет собой проникновение краски сквозь печатную форму до момента контакта с ней валик-ракеля. Прошедшая краска под давлением печати растекается, в результате чего изображение получается смазанным. Наиболее эффективным способом избежать раздавливания можно при использовании упругой оболочки с ячейками в совокупности с дозирующим устройством, позволяющим контролировать подачу краски. Использование дозирующих устройств имеет ряд особенностей, которые требуют проведения исследований в этой области.

Таким образом, для расширения использования трафаретной печати в полиграфии и других отраслях промышленности, исследования, направленные на решение указанных проблем трафаретной печати, являются актуальными.

2. Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета дозирующего устройства красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка модели течения краски в дозирующем устройстве красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа;

- изготовление лабораторного комплекса для определения давления;

- проведение натурных экспериментов;

- сравнение результатов вычислительного и натурного экспериментов;

- разработка рекомендаций по применению математической модели.

3. Методы и средства исследований

Исследования осуществлялись методами математического моделирования процесса течения краски в дозирующем устройстве, экспериментальным методом. Средствами для проведения исследования являлись разработайные программные пакеты, измерительные комплексы, соответствующее программное обеспечение на ЭВМ.

4. Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в диссертационную работу определяется общей формулировкой и обоснованием целей и задач исследования, выбором методов и их реализацией. Построение математической модели течения, проведение натурных экспериментов, а таюке анализ и интерпретация полученных результатов выполнены автором самостоятельно.

5. Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель течения краски в дозирующем устройстве красочного аппарата.

2. Результаты экспериментов по определению толщины красочного слоя на поверхности валик-ракеля.

3. Рекомендации по применению и проектированию указанных дозирующих устройств, полученные с использованием вычислительного и натурного экспериментов.

6. Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований впервые:

- аналитически описано течение краски в дозирующем устройстве красочного аппарата с ракелем валкового типа;

- определено количество краски на поверхности валик-ракеля при использовании дозирующего устройства в зависимости от скорости печати, диаметра валик-ракеля, упруго-механических свойств упругой оболочки валик-ракеля;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по применению результатов исследования.

7. Практическая значимость работы

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования при проектировании и эксплуатации дозирующих устройств красочных аппаратов трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа. Также разработанная методика может быть использована при расчете и проектировании дозирующих устройств с использованием цилиндров с ячеистой упругой оболочкой (офсетные машины с коротким красочным аппаратом, флексографские машины с камер-ракельной системой). Результаты исследования были приняты к использованию на предприятиях ЗАО «Ютон» и ООО «Омскбланкиздат» для изготовления красочного аппарата офсетной печатной машины и для изготовления печатного аппарата трафаретной машины.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на Межвузовских научно-практической конференциях с международным участием в г. Омске и публиковались в сборниках различного уровня. В частности, в сборниках, входящих в список ВАК, опубликовано 5 статей. Научная новизна предложенных технических решений подтверждается патентом на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета дозирующего устройства красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВАМ

1. Анализ положения в области оборудования и технологии трафаретной печати показал, что устранить недостатки, присущие современным трафаретным печатным машинам, возможно при использовании ракеля валкового типа. При этом возможно появление дефекта — раздавливания, устранить который можно посредством дозирующего устройства. Для разработки научно обоснованных рекомендаций по расчету и применению дозирующего устройства необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований.

2. Для определения толщины красочного слоя на поверхности валик-ракеля необходимо построение модели течения краски в красочном аппарате. Проведенный анализ показал, что наиболее актуальным является использование теории движения идеальной жидкости. Полученные в ходе построения модели картины линий тока, позволяют осуществлять качественный анализ течения.

3. Анализ особенностей дозирующего устройства позволил определить методы и разрабо'1 а гь средства для проведения исследований. Согласно проведенному анализу цля проведения исследований по определению давления было обосновано использование тензорезистора в качестве преобразователя давления. Проведенный анализ показал, что стандартные приборы для усиления сигнала с тензорезистора не удовлетворяют техническим характеристикам, поэтому была разработана схема и изготовлен усилитель электрического сигнала. Для проведения испытаний образцов упругой оболочки в условиях, близких к рабочим, была разработана методика и изготовлен лабораторный комплекс по определению упруго-механических свойств.

4. Полученные в ходе сравнения вычислительного и натурного экспериментов значения позволяют сделать следующие рекомендации по применению математической модели:

- скорость вращения валик-ракеля от 0,1 до 0,7 м/с;

- интенсивность вихря 01=0,02 для всего диапазона скоростей;

- интенсивность вихря С2 от 1,8 до 3,9;

- модуль упругости материала упругой оболочки 70 — 400 Н/мм2. Толщина красочного слоя определяется по графическим зависимостям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было выяснено, что трафаретная'печать занимает устойчивую нишу на рынке полиграфических услуг. Благодаря особенностям трафаретной печати нанесение изображения возможно на самый широкий спектр материалов, а также готовые изделия. Существующие конструкции печатных аппаратов имеют существенные недостатки, основными из которых являются» повышенные графические искажения, а также наличие холостого хода. Указанные недостатки могут быть устранены при использовании ракеля валкового типа.

Анализ научных исследований выявил растущий интерес к трафаретной печати с использованием ракеля валкового типа, который выражается, в1 увеличивающемся количестве научных публикаций, особенно за рубежом. Отмечен ряд работ, в которых рассмотрены попытки прогнозирования толщины красочного слоя на оттиске при использовании ракеля валкового типа.

Широкое применения ракелей валкового типа сдерживается их« недостатками, основным из которых является возникновение дефекта - раздавливания. Раздавливание возникает в результате преждевременного продавлива-ния краски сквозь печатную форму до момента контакта валик-ракеля с ней. Устранение раздавливания возможно при устранении накапливании краски перед валик-ракелем. Это может быть достигнуто за счет точного дозирования количества краски на поверхности валик-ракеля. Определить эту величину позволит матема ! ическая модель течения краски в дозирующем устройстве трафаретного печа гного аппарата с ракелем валкового типа.

Для разработки математической модели течения краски были проанализированы различные подходы. На основании анализа была обоснована и применена модель течения идеальной жидкости. Уравнение Эйлера, описывающее движение идеальной жидкости было решено с использованием конформных отображений и теории функций комплексного переменного. Ре-' зультатом решения стала модель течения краски в дозирующем устройстве, позволяющая рассчитать картину течения, поле скоростей, а также распределение гидродинамического давления во всей рассматриваемой области.

Разработан вычислительный комплекс, состоящий из трех программ, в которых реализовано решение уравнения Эйлера. Вычислительный комплекс выполнен в программе МаШСАО и-позволяет представить результаты решения в удобном для восприятия графическом виде, а также использовать полученные данные в числовом виде для обработки в других программах.

Разработан измерительный комплекс, состоящий из лабораторного дозирующего устройства, средств регистрации и- обработки полученных данных. Измерительный комплекс позволяет определить распределение давления, действующее на ракель на различном удалении от цилиндра при различных режимах работы дозирующего устройства.

Разработан измерительный комплекс для определения количества краски на поверхности валик-ракеля при различных скоростях.

Проведены на гурный и вычислительный эксперименты, а также сравнительный анализ результатов, который показал следующее:

1. Максимальное давление, действующее на ракель, развивается в непосредственной близости от точки контакта его с цилиндром и.увеличивается преимущественно пропорционально квадрату увеличения скорости цилиндра.

2. Увеличение зазора между ракелем и цилиндром для всех значений скорости приводит к уменьшению значения максимального ГДД, причем в указанном диапазоне изменения зазора зависимость носит линейный характер.

3.По результатам исследования было определено, что положение вихря, индуцированного вращением цилиндра, определяется количеством краски в дозирующем устройстве, и незначительно влияет на распределение давления. Для вычислительного комплекса было подобрано значение коэффициента интенсивности вихря, при котором это условие выполняется для всего диапазона скоростей.

4. Установлено, что наибольшее влияние на распределение давления при использовании вычислительного способа оказывает значение коэффициента интенсивности вихря в центре цилиндра. Путем сравнения вычислительного и натурного экспериментов для всех значений скорости были подобраны значения коэффициентов интенсивности вихря в центре цилиндра, при которых погрешность определения не превышает 4%.

Проведен анализ материалов, пригодных для изготовления упругой оболочки. Проведены эксперименты по определению упруго-механических свойств материалов, применяемых для изготовления упругой оболочки, сделаны рекомендации по их применению.

Разработана методика и проведен эксперимент по-определению распределения давления, под действием которого происходит деформация упругой оболочки с изменением количества дозируемой краски. При сопоставлении полученных значений с результатами по определению упруго-механических свойс'1 в материалов, применяемых для изготовления упругой оболочки, можно определить величину образовавшегося зазора. Величина зазора определяет толщину красочной пленки на поверхности валик-ракеля.

Разработан вычислительный комплекс, который позволяет рассчитать значение ГДД на основании геометрических параметров дозирующего устройства, а также режимов его работы в диапазоне скоростей, при котором проводились натурные испытания, а также за его пределами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики расчета дозирующего устройства красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа"

ТИТОВ Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ДОЗИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КРАСОЧНОГО АППАРАТА ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ С РАКЕЛЕМ ВАЛКОВОГО ТИПА

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о мдр 2011

Москва 2011

4840313

ТИТОВ Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ДОЗИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КРАСОЧНОГО АППАРАТА ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ С РАКЕЛЕМ ВАЛКОВОГО ТИПА

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете на кафедре «Оборудование и технологии полиграфического производства»

Научный руководитель: доктор технических наук

ЛИТУНОВ Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, с.н.с.

ПОНОМАРЕВ Юрий Валентинович

кандидат технических наук, профессор ВАГАНОВ Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: Северо-Западный институт печати

при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Защита состоится 22 марта 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.147.01

Е. Д. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Трафаретная печать на сегодняшний день занимает значительную часть рынка полиграфический услуг. Этому успеху трафаретная печать обязана возможности получения красочного слоя большой толщины на самом широком спектре запечатываемых материалов.

Более широкое развитие трафаретного способа печати сдерживается присущими ему недостатками, к основным из которых по нашему мнению относятся:

- низкая производительность наиболее распространенных плоскопечатных машин, вызванная необходимостью совершения холостого хода ракельной каретки;

- геометрические искажения изображения на оттиске, возникающие в результате тянущих усилий действующих со стороны ракеля на печатную форму, усугубляющиеся необходимостью технологического зазора с запечатываемым материалом.

Указанные недостатки позволяет устранить использование ракеля валкового типа. Одной из основных проблем при использовании ракеля валкового типа является продавливание краски сквозь сетчатую основу печатной формы до момента контакта с ней валик-ракеля. Прошедшая краска под давлением печати растекается, в результате чего изображение получается смазанным. Анализ возможных путей решения этой проблемы выявил, что наиболее оптимальным является использование упругой оболочки с ячейками в совокупности с дозирующим устройством, позволяющим контролировать подачу краски. Особенностью его использования является то, что в процессе работы под действием гидродинамического давления, развивающегося в красочном слое, будет происходить не только деформация ракеля, но и деформация самой упругой оболочки. В этих условиях регулировка требуемого количества краски становится труднодостижимой и для её осуществления требуется проведение исследований. Таким образом, исследования, направленные на решение проблем связанных с увеличением производительности и повышением качества трафаретной печати являются актуальными.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики расчета дозирующего устройства красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка модели течения краски в дозирующем устройстве красочного аппарата трафаретной печатной машины с ракелем валкового типа;

- изготовление лабораторного комплекса для определения давления;

- проведение натурных экспериментов;

- сравнение результатов вычислительного и натурного экспериментов;

- разработка рекомендаций по применению математической модели.

Научная новизна. Научная новизна заключается в:

- аналитическом описании течения краски в дозирующем устройстве красочного аппарата с ракелем валкового типа;

- определении количества краски на поверхности валик-ракеля при использовании дозирующего устройства в зависимости от скорости печати, диаметра валик-ракеля, упруго-механических свойств упругой оболочки валик-ракеля;

- разработке научно-обоснованных рекомендации по применению результатов исследования.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Математическая модель течения краски в дозирующем устройстве красочного аппарата.

2. Результаты экспериментов по определению толщины красочного слоя на поверхности валик-ракеля.

3. Рекомендации по расчету и применению указанных дозирующих устройств, полученные с использованием вычислительного и натурного экспериментов.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования при проектировании и эксплуатации дозирующих устройств красочных аппаратов трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа. Также разработанная методика может быть использована при расчете и проек-

тировании дозирующих устройств с использованием цилиндров с ячеистой упругой оболочкой (офсетные машины с коротким красочным аппаратом, флексо-графские машины с камер-ракельной системой). Результаты исследования были приняты к использованию на предприятиях ЗАО «Ютон» и ООО «Омскбланк-издат» для изготовления красочного аппарата офсетной печатной машины и для изготовления печатного аппарата трафаретной машины.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия» в 2008 г., на II всероссийской, конференции «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» в 2009 г., на международной конференции молодых ученых Print 2009. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 в сборниках, входящих в список ВАК. Получен патент на полезную модель.

Структура диссертации.

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения. В Основной текст включено 10 таблиц, 86 рисунков. В приложениях приведены математические зависимости, полученные в работе и применяемые при моделировании течения, тексты компьютерных программ. Полный объем исследования, включая приложения, составляет 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются основные направления диссертационной работы, цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, степень новизны и практическая значимость работы. В частности подробно рассмотрены области применения трафаретной печати, определены её преимущества и недостатки. Предложен способ устранения недостатков.

В первой главе

Приводится обзор и анализ конструкций трафаретных печатных машин. Проведенный анализ показал, что ни одно устройство в полной мере не устраняет проблемы, присущие трафаретной печати.

Проводится обзор и анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, касающихся изучения течения краски в трафаретном печатном процессе. Отмечен ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, направленных на моделирование течения через трафаретную печатную форму. Исследований касающихся дозирующих устройств трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа не проводилось.

Во второй главе рассмотрен процесс трафаретной печати с помощью ракеля валкового типа. Для повышения технологических возможностей ракеля валкового типа рассмотрены факторы, влияющие на процесс дозирования краски. Определена схема движения краски в дозирующем устройстве. Установлено, что основным параметром, влияющим на процесс дозирования, является гидродинамическое давление.

Для построения математической модели течения краски в дозирующем устройстве обосновано применение теории движения идеальной жидкости, которое описывается уравнением Эйлера в системе с уравнением неразрывности.

[ЗУ 1

-+(У,У)У = --ёгас1Р + Р, • р

сИУУ = О,

где V - скорость жидкости, р - плотность, Р - давление, - массовые силы, /-время.

Плоский потенциальный поток несжимаемой жидкости характеризуется аналитической функцией со(г) = ср + ¡4/ называемой комплексным потенциалом, где

<р - потенциал скорости, ц> - функция тока. <0(2). = У = Ух — ¡Уу, где Ух и Уу- проекции скорости на координатные оси. Картина линий тока в плоском случае совпадает с траекториями движения частиц, и является наглядной иллюстрацией движения жидкости. Комплексный потенциал удовлетворяет уравнению Лапласа, из линейности которого следует принцип суперпозиции потенциальных потоков. С учетом сделанных допущений после преобразований уравнение Эйле-

У2 Р I-}

ра принимает вид интеграла Бернулли: + = А 5 где V = + ,

_ к; />„,„„

Л —+ ) р^ _ атмосферное давление, Ух - скорость движения на беско-I р

нечности, и - потенциал массовых сил, р - плотность жидкости.

С учетом сказанного алгоритм расчета давления имеет вид:

1. Нахождение комплексного потенциала в виде суммы элементарных потоков, который описывает исследуемое течение.

2. Дифференцированием выражения комплексного потенциала и разделением на действительную и мнимую части находятся компоненты вектора скорости.

3. Расчет распределения давления, используя интеграл Бернулли.

На рис. 1А-В показаны картины линий тока поступательного потока, диполя, вихря с системой отраженных вихрей соответственно. Картина линий тока, полученная наложением вышеперечисленных потоков, показана на рис. I Г.

Г

Рис. 1. Комплексные потенциалы и линии тока элементарных потоков: 1 - поступательный поток; 2 - диполь; 3 - вихрь; 4 - компенсационный вихрь; 5 —линия тока в форме окружности; г, - сопряженная относительно г, точка комппексной плоскости; С,- интенсивность вихрь; у^ - скорость потока на бесконечности а -угол накчона потока, К - радиус окружности

Центр диполя совмещен с центром линии тока в виде окружности радиуса R. Так как вдоль линий тока скорость направлена по касательной, можно принимать любую линию тока за твердую границу. Учитывая сказанное, данную картину моно трактовать как обтекание поступательным потоком со скоростью VT цилиндра радиуса R, в присутствии вихря с центром в точке z\ и интенсивностью G|.

Для моделирования пластинки, проведем конформное преобразование с использованием функции Жуковского вида: z = -i(zWz2-e2), где c = \la2 -Ь2,

г. а + Ь

К = —-—. При таком преобразовании точки внешние по отношению к окружности радиуса R, отображаются на точки внешние к эллипсу с полуосями а и Ь. Если принять Ь=0, то эллипс вырождается в отрезок длиной 2R, который можно рассматривать как пластинку. Комплексные потенциалы потоков, а также картина линий тока течения после преобразования изображены на рис. 2.

tY

Рис. 2. Комплексные потенциалы и линии тока потоков после преобразования: I - вихрь; 2 - пластинка

Для моделирования окружности радиуса поместим второй диполь в поток. Помещение второго диполя сопряжено с необходимостью введения системы компенсационных вихрей для него.

В реальной жидкости циркуляционный поток в краске возникает в результате вращения цилиндра. Для моделирования вращения цилиндра совместим центр окружности с центром второго точечного вихря интенсивности 02. При этом необходимо поместить в поток систему компенсирующих вихрей для пластинки. Введение дополнительных компенсационных вихрей для окружности, обусловленных введением в поток вихря интенсивности в2 при условии совпадения их центров не требуется.

Итоговое течение включает комплексные потенциалы следующих потоков:

• поступательный поток;

• диполь, моделирующий пластинку;

• диполь, моделирующий цилиндр;

• вихрь, моделирующий циркуляционный поток;

• системы отраженных вихрей для цилиндра и пластинки для компенсации вихря моделирующего циркуляционный поток;

• вихрь, моделирующий вращение цилиндра;

• система отраженных вихрей для пластинки для компенсации вихря, моделирующего вращение цилиндра.

Рис. 3. Этапы определения давления; 1 — окружность; 2 - тастинка; 3 - вихрь; 4 — замкнутая линия тока; 5 - максимум давления в зазоре; 6 - максимум давления вихря

На рис. ЗА показана картина линий тока итогового течения рассчитанная при параметрах течения: У=3; 11=3; С|=2,7; С2=У><К. Данную картину можно объяснить как обтекание цилиндра и пластинки поступательным потоком, в котором расположен циркуляционный поток. При указанных параметрах появилась замкнутая линия тока 4, которая моделирует границу красочного слоя.

Для определения поля скоростей необходимо продифференцировать выражение, описывающее комплексный потенциал суммарного течения. Далее разделив полученное выражение на действительную и мнимую части получим компоненты вектора скорости. На рис. ЗБ показан пример поля скоростей, рассчитанный для цилиндра и пластинки в поступательном потоке.

На рис. ЗВ показано распределение давления, рассчитанное при подстановке компонент вектора скорости всех потоков, входящих в течение, в интеграл Берну л ли.

В третьей главе описывается проведение вычислительных и натурных экспериментов. Средствами для проведения исследования являлись: разработанные программные пакеты, измерительные комплексы, соответствующее программное обеспечение на ЭВМ.

Рис. 4. Измерительный комплекс для определения давления: I - цилиндр; 2 - плита; 3 - краска; 3 - плита; 4 - отверстия;

5 -датчики давления; б-усилитель; 7 - осциллограф;

8 - компьютер

Для определения ГДД был разработан и изготовлен измерительный комплекс, схема и внешний вид которого показан на рис. 4. Суть исследования сводилась в определении ГДД в отверстиях в плите, герметично закрытых снизу тензорезисторами. Под давлением происходила деформация последних, поступающий сигнал усиливался усилителем. Регистрация данных осуществлялась цифровым осциллографом. Тарирование осуществлялось гидростатическим методом.

Исследование деформации упругой оболочки под давлением проводили методом нагружения. Для проведения исследований, были изготовлены опытные образцы упругой оболочки, изготовленные из резины и фотополимера. Частота расположения ячеек составляла 20 и 40 шт/см. Полученные зависимости, показаны на рис. 5.

Фотополимер 12 ............................................................

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 Давление, кПа | —20 ячсск'см 40 «чеек/см

Резина

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 Давление. кПа I 20 ячееюсм -■■■■■■- 40 ячеек/см I

Рис. 5. Результаты исследования по определению деформации упругой оболочки

Определение влияния скорости вращения валик-ракеля на количество краски на его поверхности проводилось с использованием измерительного комплекса показанного на рис. б. Для проведения исследования с применением высокоточного оборудования был изготовлен цилиндр, на который при помощи калиброванной двухсторонней липкой ленты закреплялись образцы упругой оболочки. Определение толщины красочного слоя осуществлялось при помощи микроскопа УИМ-21 по стандартной методике с точностью 0,5 мкм.

Рис. 6. Измерительный комплекс для определения толщины красочного слоя: I - универсальный микроскоп УИМ-21; 2 - цилиндр с упругой оболочкой; 3 - лазерный указатель

В четвертой главе проводится сравнение вычислительного и расчетного метода определения толщины красочного слоя на поверхности валик-ракеля.

В результате анализа значений ГДД было установлено, что для всего диапазона регулирования значение интенсивности вихря, моделирующего враще-

ние краски можно принять равным 01=0,02. Значения ГДД, полученные в ходе натурного эксперимента позволили определить коэффициенты интенсивности вихря 62, моделирующего вращение цилиндра, при которых отклонения в расчетном способе по отношению к экспериментальному не превышало 4%. Значения коэффициентов показаны на рис. 7.

Результаты по определению толщины красочного слоя на поверхности валик ракеля для расчетного и экспериментального способов показаны на рис. 8-9.

г зг

г 28 ................ -.....- . ......................... .........

2

-•— Злюр (10 мм -»- Ъюр й-0,2 мм' -*— За-адр 11 0.5 мм

коэффициентов интенсивности вихря 02: I— значения коэффициентов, 2 - экстраполяция графика

1.5

0.24 0.3 0.36 0,42 0.48 0,54 0.6 0,66 0,72 С корос*! I,. м с

-•-, Коэффициент корреляции 0,91

Частота ячеек 20 шт/см

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

0,8

Скорость, м/с

Экспериментальный метод - Рассчетный метод

* 32 ■ г 28 «' 24 :

Частота ячеек 40 шт/см Коэффициент корреляции 0,95

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Скорость, м/с

| -*~Эш1ериментальный метод Рассчетный метод

0,8

Рис. 8. Сравнение результатов вычислительного и экспериментального способов определения толщины красочного слоя для упругой оболочки, изготовленной из фотополимера

- Экспериментальный метод

0.3 0.4 0.5 0.6 Скорость, м/с

Рассчегный метод

Частота ячеек 20 гит/см 1 Коэффициент корреляции

0.7 0.8

Частота ячеек 40 шт/см Коэффициент корреляции

0,3 0.4 0,5 0.6 Скорость, м/с

—>— Экспериментальный метод Рассчетный метод

Рис. 9. Сравнение результатов вычислительного и экспериментального способов определения толщины красочного слоя для упругой оболочки, изготовленной из резины

Коэффициент корреляции, рассчитанный на основании полученных данных, свидетельствует о хорошем совпадении результатов вычислительного и натурного экспериментов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ положения в области оборудования и технологии трафаретной печати показал, что устранить недостатки, присущие современным трафаретным печатным машинам, возможно при использовании ракеля валкового типа. При этом возможно появление дефекта - раздавливания, устранить который можно посредством дозирующего устройства. Для разработки научно обоснованных рекомендаций по расчету и применению дозирующего устройства необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований.

2. Для определения толщины красочного слоя на поверхности валик-ракеля необходимо построение модели течения краски в красочном аппарате. Проведенный анализ показал, что наиболее актуальным является использование теории движения идеальной жидкости. Полученные в ходе построения модели картины линий тока, позволяют осуществлять качественный анализ течения.

3. Анализ особенностей дозирующего устройства позволил определить методы и разработать средства для проведения исследований. Согласно проведенному анализу для проведения исследований по определению давления было обосновано использование тензорезистора в качестве преобразователя давления. Проведенный анализ показал, что стандартные приборы для усиления сигнала с тензорезистора не удовлетворяют техническим характеристикам, поэтому была разработана схема и изготовлен усилитель электрического сигнала. Для проведения испытаний образцов упругой оболочки в условиях, близких к рабочим, была разработана методика и изготовлен лабораторный комплекс по определению упруго-механических свойств.

4. Полученные в ходе сравнения вычислительного и натурного экспериментов значения позволяют сделать следующие рекомендации по применению математической модели:

- скорость вращения валик-ракеля от 0,1 до 0,7 м/с;

- интенсивность вихря G|=0,02 для всего диапазона скоростей;

- интенсивность вихря G2 от 1,8 до 3,9;

- модуль упругости материала упругой оболочки 70-400 Н/мм2.

Толщина красочного слоя определяется по графическим зависимостям.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Титов A.B. Экспериментальное определение давления в рабочем слое трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа / A.B. Титов, С.Н. Ли-тунов // Омский научный вестник. - 2006. - №8(44). - С. 155-158. (0,22 пл.).

2. Титов A.B. Экспериментальное исследование работоспособности ракельного механизма валкового типа / A.B. Титов, С.Н. Литунов // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2006. - №4. - С. 25-32. (0,44 п.л.).

3. Титов A.B. Моделирование течения краски в красочных аппаратах печатных машин / A.B. Титов // Омский научный вестник. - 2009. - №1(77). -С. 74-79. (0,33 пл.).

4. Титов A.B. К вопросу о моделировании течения краски в питающей группе красочных аппаратов офсетных машин / A.B. Титов, С.Н. Литунов // Омский научный вестник. - 2010. - №1(87). - С. 228-232. (0,38 п.л.).

5. Титов A.B. К вопросу о расчете питающей группы красочных аппаратов офсетных машин / A.B. Титов, С.Н. Литунов // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2010. - №2. - С. 13- 23. (0,49 п.л.).

В других изданиях:

6. Титов A.B. Применение лабораторного комплекса для определения гидродинамического давления в красочном слое / A.B. Титов // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия: матер. VI медунар. науч. конф. - 2007. -С. 267-270. (0,22 пл.).

7. Титов A.B. Обоснование выбора модели течения краски в красочных аппаратах печатных машин / A.B. Титов // Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: дизайн, реклама, полиграфия: матер. VII медунар. науч.-практ. конф. - 2008. - С. 198- 01. (0,22 п.л.).

8. Титов A.B. Обзор и анализ способов моделирования течения жидких сред / A.B. Титов // Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия: матер. VII медунар. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов. - 2008. - С. 152-154. (0,17 пл.).

9. Титов A.B. Технология применения моновалкового красочного аппарата в офсетной печати / A.B. Титов // Россия молодая: передовые технологии -в промышленность: матер. II Всероссийской молод, науч.-техн. конф. - 2009. -С. 116-120. (0,38 пл.).

10. Титов A.B. Моделирование течения краски в красочных аппаратах печатных машин / A.B. Титов // Междунар. конф. молодых ученых Print 2009: Тез. докл. - 2009. - С. 163. (0,04 пл.).

11. Титов A.B. Красочный аппарат ротационной офсетной печатной машины. Патент на полезную модель № 86907. Заявка № 2009112602 от 20.09.2009г.

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка - Е. В. Беспалова

ИД №06039 от 12.10.2001 г. Подписано в печать 21.02.11. Формат 60x84 '/)6. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 146.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ '