автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Влияние скорости рулонной печати на оптическую плотность оттисков и неприводку красок

кандидата технических наук
Циплаков, Дмитрий Евгеньевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние скорости рулонной печати на оптическую плотность оттисков и неприводку красок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Циплаков, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор и анализ литературы по теме.

1.1 Влияние скорости печати на оптическую плотность оттисков.

1.2 Влияние скорости печати на неприводку красок.

1.3 Выводы и постановка задачи теоретического исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки для экспериментального исследования.

2.1 Вывод основных уравнений для гидродинамического давления в дукторной группе с безракельным (валковым) механизмом.

2.2 Вывод основных уравнений для гидродинамического давления в дукторной группе с позитивным ракелем.

2.3 Основные уравнения для гидродинамического давления в дукторной группе с позитивным ракелем с учетом турбулентности движения.

2.4 Гидродинамическое давление в валковой дукторной группе печатных машин с учетом турбулентности движения.

2.5 Влияние скорости печати на оптическую плотность в краскоподающей группе со встречным ракелем.

2.6 Математическая модель зависимости неприводки красок от скорости печати.

2.7 Влияние случайных колебаний скорости печати при установившемся режиме на неприводку красок.

2.8 Влияние скорости печати на неприводку красок при переходных процессах.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Методика экспериментального исследования.

3.1 Влияние скорости печати на оптическую плотность.

3.2 Влияние скорости печати на неприводку красок.

ГЛАВА 4. Результаты эксперимента.

4.1 Влияние скорости печати на оптическую плотность.

4.2 Влияние скорости печати на неприводку красок.

Выводы по 4 главе.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Циплаков, Дмитрий Евгеньевич

Актуальность работы. Скорость печати является одним из важнейших факторов, влияющих на качество печатной продукции. В число критериев качества получаемого печатного оттиска, на которые оказывает влияние скорость печати, входят заданное значение оптической плотности оттиска (определяемое денситометрическими нормами печатания) и продольное совмещение (продольная приводка) красок на оттиске при использовании рулонных печатных машин.

В различных литературных источниках при анализе влияния скорости печати на оптическую плотность оттисков часто приводятся противоречивые, а порой и неверные объяснения этого явления, не дающие ответа на вопрос, почему, например, при использовании позитивного ракеля оптическая плотность растет с повышением скорости печати, а при использовании встречного ракеля, - падает. Гидродинамические явления, имеющие место в краско-подающих группах печатных машин, которые позволяют объяснить указанные закономерности, в ряде источников не связывают с изменением оптической плотности оттиска. Результаты исследований в области гидродинамики применительно к полиграфии, проводившиеся только для высокого и плоского офсетного способов печати, являются неточными с точки зрения геометрии и неприменимы для других способов печати.

Рулонные печатные машины являются самыми производительными вследствие рационального построения печатного аппарата и непрерывной подачи запечатываемого материала в виде ленты. Несмотря на то, что условия для приводки красок в машинах планетарного типа намного лучше, секционные машины, последовательно агрегатированные из однотипных печатных аппаратов, более просты в изготовлении, обладают относительной технологической универсальностью и удобством обслуживания. С совершенствованием конструкций рулонных печатных машин скорость печати постоянно возрастает. Соответственно, быстрое и точное регулирование продольной приводки красок при изменении скорости печати позволит снизить процент брака и, таким образом повысить эффективность производственного процесса.

Цель работы: совершенствование технологии и методик расчета процессов флексографской печати; создание математического описания процессов изменения оптической плотности оттисков и нарушения приводки красок (при работе на рулонных машинах), вызванных изменением скорости печатания, получение исходных материалов для расчета системы автоматического регулирования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить физическую сущность процессов изменения оптической плотности оттисков и неприводки красок, вызываемых изменением скорости печатания;

- разработать математическое описание этих процессов (в том числе как объекта автоматизации);

- экспериментально проверить основные теоретические закономерности;

- разработать соответствующие данные для конструкторов печатного оборудования.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении закономерностей изменения оптической плотности оттисков и неприводки красок при изменении скорости машины;

- в создании инженерных методик расчета этих процессов, в том числе с использованием теории случайных процессов;

- в создании научно обоснованных требований к электроприводу машины по критерию допускаемой точности приводки красок.

Практическая ценность работы заключается в создании вышеназваных методик расчета, в открывшейся возможности оценки электропривода машины по критерию точности приводки красок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Исходная математическая модель для гидродинамического давления в узком клиновом зазоре между двумя вращающимися валами.

2) Формулы для расчета гидродинамического давления в красочном аппарате флексографской печати (валкового и ракельного типов), учитывающие линиатуру и угол наклона стенок растровых элементов анилоксного вала.

3) Описание участка лентопроводящей системы многокрасочной печатной машины как объекта регулирования (канал «скорость печатания - не6 приводка красок»), ее переходная характеристика, передаточная функция и частотная характеристика.

4) Результаты экспериментального исследования, подтверждающие теоретические положения.

Заключение диссертация на тему "Влияние скорости рулонной печати на оптическую плотность оттисков и неприводку красок"

Общие выводы по работе

1) Установлена качественная связь гидродинамического давления в краскоподающих группах (КрГ) печатных машин с изменением оптической плотности оттисков при повышении или снижении скорости печати. На основании этой связи дано объяснение эмпирическим зависимостям Dott от V для основных случаев построения КрГ.

2) Получена формула зависимости дополнительной толщины слоя краски на растрированном (дукторном для плоского офсетного и высокого способов печатания) валу от скорости печати и технологических параметров краскоподающей группы с позитивным ракелем.

3) Получена формула зависимости дополнительной толщины слоя краски на растрированном валу от скорости печати и технологических параметров краскоподающей группы с безракельным (валковым) способом построения.

4) Показано, что при использовании встречного ракеля зависимость оптической плотности оттисков от скорости печати определяется краскопереносом, а гидродинамические явления, имеющие место в данной краскоподающей группе, не оказывают влияния на количество краски, передаваемой на растрированный вал.

5) Разработано описание процесса неприводки красок в зависимости от скорости печати, в том числе как объекта регулирования, которое позволяет оценивать получающуюся неприводку красок как для случайных колебаний скорости печати при стационарном процессе, так и при переходе от одного скоростного режима к другому. В рамках этого описания замечено, что: а) При установившемся режиме работы печатной машины на величину неприводки красок гораздо большее влияние оказывает амплитуда колебаний скорости печати, а также общая продольная деформация запечатываемого материала под действием натяжения в печатной машине, а не соотношение его упругих и эластических свойств.

6) При возрастании, начиная с определенного значения, длины пути L запечатываемого материала между соседними печатными секциями машины при установившемся режиме неприводка красок будет уменьшаться, если запечатываемый материал обладает ограниченной ползучестью.

106 в) При переходе от одного скоростного режима к другому (при переходных процессах) с увеличением доли упругих деформаций запечатываемого материала при возрастании или уменьшении скорости печати до некоторого конечного значения уменьшается время переходного процесса неприводки красок; при колебательном характере изменения скорости печати максимум кривой S.^t) достигается быстрее по времени, что облегчает возможности регулировки точности печати. г) В рабочем диапазоне скоростей печати неприводка красок при переходных процессах увеличивается с возрастанием времени т перемещения запечатываемого материала между двумя соседними секциями печатной машины.