автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Основы теории и расчета трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа

доктора технических наук
Литунов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Основы теории и расчета трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Литунов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ положения и перспектив развития трафаретной печати.

1.1. Краткий исторический обзор.

1.2. Принцип трафаретной печати.

1.3. Обзор и анализ способов изготовления трафаретных печатных форм.

1.3.1. Обзор и анализ материалов, применяемых для сетчатой основы трафаретной печатной формы.

1.3.2. Обзор и анализ светочувствительных слоев, применяемых при изготовлении трафаретных печатных форм.

1.3.3. Обзор и анализ способов изготовления трафаретных печатных форм.

1.3.3.1.Прямой способ изготовления ТПФ.

1.3.3.2. Косвенный способ изготовления ТПФ.

1.3.3.3. Комбинированный способ изготовления ТПФ.

1.3.3.4. Гальванопластический способ изготовления ТПФ.

1.3.3.5. Изготовление ТПФ с использованием

С1Р-технологии.

1.3.3.6. Изготовление ТПФ для трафаретной ротационной печати.

1.4. Обзор способов получения изображений с помощью трафаретной печати

1.4.1. Обзор и анализ ракелей, применяемых в трафаретной печати.

1.4.2. Краткий обзор красок, применяемых в трафаретной печати.

1.5. Обзор и анализ исследований в области трафаретных печатных аппаратов.

1.6. Обзор и анализ исследований красочных аппаратов, построенных по классической схеме.

1.7. Выводы.

Глава 2. Моделирование течения краски в трафаретном печатном устройстве с ракелем валкового типа.

2.1. Обоснование выбора модели движения жидкости.

2.1.1. Моделирования течения краски с помощью модели течения вязкой жидкости.

2.1.2. Моделирования течения краски с помощью модели течения идеальной жидкости.

2.2. Разработка математической модели течения идеальной несжимаемой жидкости в рабочем слое при качении цилиндра по плоскости.

2.3. Построение поля скоростей и определение давления в рабочем слое.

2.4. Выводы.

Глава 3. Средства и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Описание программ моделирования течения краски в трафаретном печатном устройстве с ракелем валкового типа.

3.2. Описание измерительного комплекса для проведения натурного эксперимента по определению давления в рабочем слое.

3.2.1. Описание лабораторного трафаретного печатающего устройства.

3.2.2. Изменение скорости каретки.

3.2.3. Схема установки тензодатчика.

3.2.4. Описание схемы усилителя электрического сигнала.

3.2.5. Тарирование тензодатчика.

3.2.6. Методика проведения опытов по определению давления в рабочем слое краски.

3.3. Определение зависимости деформации упругой покрышки от приложенной нагрузки.

3.3.1. Определение деформации упругой покрышки валик-ракеля.Л

3.4. Экспериментальное определение сопротивления течения краски через сетку.

3.5. Описание трафаретных печатных устройств с использованием ракеля валкового типа.

3.5.1. Трафаретное печатное устройство с ячеистой упругой покрышкой.

3.5.1.1. Параметры ячеек на поверхности упругой покрышки

3.5.1.2. Определение зависимости деформации от нагрузки с учётом ячеек.

3.5.2. Описание устройства с гладким валик-ракелем и плоским предракелем.

3.6. Расчёт мощности привода печатного аппарата.

3.7. Выводы.

Глава 4. Определение базовых параметров построения трафаретного печатного устройства с использованием ракеля валкового типа.

4.1. Экспериментальная проверка работоспособности математической модели течения краски в печатном устройстве с ракелем валкового типа.

4.1.1. Экспериментальное определение давления в рабочем слое краски.

4.1.2. Сравнение результатов вычислительного и натурного эксперимента.

4.2. Влияние давления печати на процесс печатания ракелем валкового типа.

4.3. Экспериментальная проверка работоспособности предложенных трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа.

4.3.1. Определение работоспособности печатного устройства с валик-ракелем, имеющим ячеистую упругую покрышку.

4.3.2. Результаты экспериментов по определению работоспособности трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа и предракелем.

4.4. Применение разработанной модели для моделирования течения в увлажняющем аппарате офсетной печатной машины.

4.5. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Литунов, Сергей Николаевич

Актуальность работы. Современный рынок полиграфических услуг характеризуется четким разделением на сегменты, в каждом из которых выпускается довольно узкий ассортимент полиграфической продукции. Самыми большими сегментами являются коммерческая печать и изготовление упаковки (36 % и 27 % соответственно) [161]. В работе [162] отмечается, что среди тенденций современного полиграфического рынка можно отметить:

- увеличение доли высококачественной, высокосортной дорогостоящей печатной продукции до 45 % к 2010 году;

- рост доли печатной продукции, изготовленной с помощью УФ-кра-сок и лаков до 10 % в год на ближайшие годы;

- увеличение сложности печатной продукции как способ противодействия высокой насыщенности рынка;

- значительный рост производства красок для трафаретной печати (на 4,4 % к 2010 году) .

Перечисленные тенденции развития полиграфического рынка непосредственно связаны с трафаретной печатью. Трафаретный способ печати имеет свои, традиционные ниши: печать на готовых изделиях, по текстилю, на сложных нетрадиционных поверхностях (от древесины до бетонных стен), радиоэлектроника, приборостроение и пр. Широкое применение трафарета позволяет получать устойчивый рост на рынке полиграфических услуг доли трафаретной печати до 4-6 % в год [163]. Указанные тенденции подтверждаются данными, приведенными в работе [164], в которой сообщается, что количество закупаемых по экспорту трафаретных печатных машин стоит на четвертом месте после листовых офсетных, флексографских, рулонных офсетных печатных машин. Это говорит о большом интересе производителей полиграфической продукции к трафаретной печати.

Кроме того, одним из направлений развития полиграфии является построение печатных линий с встроенными трафаретными секциями, в частности в линии флексографской печати. Это позволяет получать необходимые свойства оттиска на больших тиражах с высокой скоростью, что наиболее востребовано при изготовлении этикеточной продукции, объёмы которой постоянно растут. }

Таким образом, данный способ печати обладает известными положительными качествами, которые позволяют ему занимать значительную по объему часть рынка полиграфических услуг. В то же время, хорошо известны недостатки трафаретной печати, основные из которых следующие:

- низкая производительность трафаретных плоскопечатных, наиболее распространенных, машин, обусловленная наличием холостого хода ракельной каретки;

- большие геометрические искажения изображения на оттиске при использовании плоскопечатных машин из-за деформации сетчатой основы трафаретной печатной формы (ТПФ), которые возникают вследствие трения между ракелем и сеткой, а также наличия технологического зазора между сеткой и запечатываемым материалом;

- невозможность использования в трафаретной ротационной печати печатных форм большого диаметра из-за деформации, которая возникает при воздействии ракеля на формный цилиндр. В текстильной промышленности, а также в обойном производстве, используются формные цилиндры диаметром до 500 мм, но они имеют большую (до 400 мкм) толщину формной основы, изготовленной, как правило, гальваническим способом. При этом размеры минимальных печатающих элементов соизмеримы с толщиной основы, что не позволяет получить изображение с высоким разрешением.

Указанные недостатки сдерживают развитие трафаретной печати. Одним из путей решения проблемы развития трафаретной печати является применение ракелей валкового типа, использование которых в трафаретных печатающих устройствах позволит:

- повысить скорость печатания;

- снизить графические искажения изображения на оттиске;

- расширить использование уникальных технологических и изобразительных возможностей;

- снизить цену печатной продукции, которая относится к группе высокосортной и дорогостоящей.

Таким образом, в условиях роста использования трафаретной печати в полиграфии и других отраслях промышленности исследования, направленные на решение указанных проблем трафаретной печати, являются актуальными.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка основ теории и расчета трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа. В соответствии с целью в рамках диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработана математическая модель течения краски в рабочем слое ракельного механизма валкового типа.

2. Подтверждена работоспособность разработанной математической модели путем сравнения результатов натурных и вычислительных экспериментов в выбранном диапазоне параметров течения.

3. Определены коэффициенты, входящие в разработанную модель, для возможности её применения за пределами диапазона параметров течения в проведённых натурных экспериментах.

Методы и средства исследований. Исследования осуществлялись методом математического моделирования процесса течения краски в рабочем слое. Для моделирования применяли две модели течения: вязкой и невязкой жидкости. В первом случае использовали численное решение уравнения Навье-Стокса, для чего была разработана компьютерная программа на языке С++. Во втором - за основу модели течения краски взята теория движения идеальной жидкости, которая описывается уравнением Эйлера. На основании полученной модели течения краски разработан компьютерный программный комплекс, включающий три программы для вычислительной системы МаЙгСас! 2000. С помощью этого комплекса рассчитана картина обтекания ракеля валкового типа краской, поле скоростей и давление в рабочем слое в зависимости от различных параметров течения. Сравнительный анализ возможностей обоих подходов позволил сделать вывод в пользу модели течения идеальной жидкости.

Натурный эксперимент, проведенный для определения работоспособности предложенной математической модели, проводили с помощью исследовательского комплекса, в который входили: трафаретное лабораторное печатное устройство, электронное усилительное устройство, цифровой осциллограф, компьютер с соответствующим программным обеспечением. Были проведены эксперименты по определению давления в рабочем слое жидкости при использовании красок, обладающих разными свойствами. Полученные результаты обрабатывались с помощью программы ЕХЕЬ.

Разработан и изготовлен лабораторный стенд для определения деформации упругой покрышки валик-ракеля в зависимости от давления при использовании выбранных упругих материалов (резины и несколько типов фотополимеров). По результатам проведенных экспериментов построены графики деформации упругих покрышек в зависимости от нагружения, получены модели их деформации. При разработке указанных моделей использовалась теория обработки экспериментальных данных.

Изготовлен испытательный стенд и проведены эксперименты по определению давления, при котором краска начинает протекать через сетчатую основу трафаретной печатной формы. Полученные результаты позволяют определить диапазон применимости трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа.

Проведенные натурные эксперименты подтвердили работоспособность разработанной модели течения краски в рабочем слое. Так же по результатам экспериментов были определены постоянные коэффициенты, применяемые в математической модели течения краски, которые позволяют применять разработанную модель течения краски вне пределов диапазона параметров течения, использованных в натурных экспериментах.

Кроме того, были проведены опыты по определению работоспособности предложенных вариантов трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа. Результаты опытов показали, что предложенные устройства имеют преимущества перед печатающими устройствами с плоским ракелем.

Личный вклад соискателя. Среди результатов, представленных в данной работе, автором самостоятельно получены следующие.

1. Математическая модель течения краски в рабочем слое при использовании ракеля валкового типа.

2. Разработан комплекс компьютерных программ, в которых реалии-зована математическая модель течения краски в рабочем слое.

3. Разработан и спроектирован лабораторный комплекс для проведения исследований по определению давления в рабочем слое краски при использовании ракеля валкового типа.

4. Разработаны и изготовлены лабораторные устройства для проведения испытаний по определению свойств материалов, применяемых в исследованиях.

5. Разработано техническое задание на разработку компьютерной программы решения уравнения Навье-Стокса, принято участие в программ-мировании и отладке программы.

6. Проведены вычислительные и натурные эксперименты по определению работоспособности предложенной математической модели течения краски в рабочем слое.

7. Предложено два варианта трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа, защищенные патентами на полезную модель, проведены опыты по определению работоспособности указанных устройств.

8. Сделаны практические рекомендации по расчету и проектированию трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. Математическая модель течения краски в рабочем слое трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа.

2. Результаты экспериментов по определению оптимальных параметров трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа.

3. Рекомендации по расчету и применению указанных печатных устройств.

4. Варианты трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа и дозированной подачей краски.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в:

- аналитическом описании течения краски в рабочем слое трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа;

- разработке научно обоснованных рекомендаций по расчету и эксплуатации трафаретных печатающих устройств с ракелем валкового типа;

- определении диапазона применимости трафаретного печатающего устройства.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в получении результатов, позволяющих регулировать печатный процесс за счет изменения скорости движения ракельной каретки и скорости вращения валик-ракеля в зависимости от краски. Применение указанных печатных устройств позволит существенно расширить технологические возможности трафаретной печати и устранить причины, препятствующие её развитию. Практическая ценность исследований, определяется также возможностью использования результатов при расчете, проектировании и эксплуатации трафаретных печатных устройств с применением ракеля валкового типа. Кроме того, результаты работы могут применяться при исследовании увлажняющего аппарата непрерывного действия офсетной печатной машины. Результаты диссертационной работы приняты к использованию в ГУП Омская областная типография.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на Всесоюзном совещании по методам расчёта полиграфических машин-автоматов в г. Львове в 1987 г., на конференции «Научно-технический прогресс в полиграфии» в г. Москве в 1987 г., на первой всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Госкомиздата СССР «Научно-технический прогресс в книжном деле» в г. Москве в 1988 г., на первой заочной международной научной конференции «Проблемы современной полиграфии» в г. Омске в 2002 г., на IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» в г. Омске в 2002 г., на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием в г. Омске в 2003 г., представлены в сборниках научных трудов различного уровня. В частности в сборниках, входящих в список ВАК, опубликовано 9 статей. Научная новизна предложенных технических решений подтверждается патентом на изобретение и двумя патентами на полезную модель.

Структура работы. Диссертация включает 324 страниц текста, содержит 130 рисунков. В основной текст включено 4 таблицы. Библиографический список содержит 171 литературный источник. В работе имеется 13 приложений, в которых приведены математические выражения, не включенные в основной текст, численные значения результатов, полученных экспериментально, а также тексты компьютерных программ.

Заключение диссертация на тему "Основы теории и расчета трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа"

4.5. Выводы

1. В результате проведения вычислительных и натурных экспериментов установлено, что разработанная модель адекватно описывает течение течения краски в рабочем слое трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа.

2. Выяснено, что значения интенсивности вихрей и параметра а, определяющего их расположение, остаются постоянными при изменении параметров течения и печатного устройства. Это позволяет использовать разработанную модель течения краски при значениях указанных параметров, выходящих за пределы исследованного диапазона.

3. Картина течения, полученная с помощью линий тока, позволяет визуально оценить течение, определить влияние интенсивности и расположения индуцированных вихрей на характер течения.

4. Проведенные опыты доказали работоспособность предложенных трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа. Указанные устройства имеют преимущества перед печатным устройством с плоским ракелем. В частности, их применение позволяет снизить технологический зазор между печатной формой и запечатываемым материалом, уменьшить растискивание и повысить возможность самоочищения печатной формы после раздавливания.

5. Показана возможность применения разработанной модели для расчета увлажняющего аппарата раздельного бесчехлового типа офсетной печатной машины.

Заключение

В результате проведенного в работе анализа было выяснено, что трафаретная печать занимает устойчивую нишу на рынке полиграфических услуг. Благодаря особенностям трафаретной печати, технические и технологические изменения полиграфической промышленности в меньшей степени коснулись этого способа воспроизведения изображений. В то же время трафаретная печать имеет серьезные недостатки, которые заключаются в повышенных искажениях изображения на оттиске и малой скорости печатания из-за наличия холостого хода. Также к недостаткам относится малый диаметр печатной формы в трафаретной ротационной печати. Указанные недостатки позволяют устранить применение ракеля валкового типа.

Анализ научных исследований выявил растущий интерес к трафаретной печати во всем мире, который выражается в увеличивающемся количестве научных публикаций на эту тему. Преимущества, которые позволяют получить применение ракеля валкового типа, определяют интерес исследователей к этому направлению развития трафаретной печати. Однако до недавнего времени исследований, касающихся ракеля валкового типа, отмечено не было. И только в начале текущего столетия было выполнено несколько работ, в которых рассмотрены некоторые аспекты применения ракелей валкового типа в трафаретной печати.

Расширение применения ракелей валкового типа сдерживается их недостатками, основным из которых следует считать явление раздавливания, которое возникает в случае неправильно подобранного соотношения технологических параметров. Определить это соотношения позволит математическая модель течения краски в рабочем слое в трафаретном печатном устройстве при использовании ракеля валкового типа.

Для разработки модели течения краски были использованы два подхода к решению гидродинамических задач. С помощью разработанных компьютерных программ были получены расчетные данные, был проведен их анализ. На основании результатов этого анализа было принято решение в пользу модели течения идеальной жидкости, которое описывается уравнением Эйлера. Это уравнение решалось методами теории функции комплексного переменного и конформных отображений. На основании полученного решения построена модель течения краски в рабочем слое, которая позволяет получить картину обтекания поступательным потоком пары цилиндров и системы прямых и отраженных вихрей.

Разработаны вычислительный и измерительный комплексы, которые позволяют сравнить результаты натурного и вычислительного эксперимента. Вычислительный комплекс состоит из трёх программ, в которых реализовано полученное решение уравнения Эйлера для идеальной жидкости. С помощью вычислительного комплекса можно провести вычислительный эксперимент и получить картину течения краски и распределения давления в рабочем слое. Измерительный комплекс состоит из лабораторного печатающего устройства и средств измерения и контроля. Измерительный комплекс позволяет получить распределение давления в рабочем слое при разных параметрах течения. С помощью указанных комплексов проведены натурный и вычислительный эксперименты и их сравнительный анализ результатов, который показал следующее:

1. Максимальное давление в рабочем слое, полученное в натурном эксперименте, смещено вперед по ходу цилиндра относительно его вертикальной оси симметрии.

2. Расстояние, на котором происходит продавливание краски через сетку, увеличивается в зависимости от скорости движения ракельной каретки и диаметра валик-ракеля.

3. С помощью вычислительного эксперимента определено значение интенсивности вихря, создающего циркуляцию вокруг цилиндра, и определены значения коэффициентов, входящих в выражения для интенсивности вихрей, индуцированных вращением цилиндра.

4. Анализ картины течения позволил определить оптимальное расположения вихрей, индуцированных вращением цилиндра, в рассматриваемом течении.

5. Интенсивности вихрей, определенные в результате вычислительного эксперимента, не зависят от диаметра цилиндра, что позволяет использовать эти значения при расчете и проектировании трафаретных печатных устройств.

Были предложены два варианта трафаретного печатного устройства с использованием ракеля валкового типа. Проведены эксперименты по определению работоспособности указанных устройств. Для устройства с валик-ракелем, имеющим упругую ячеистую покрышку, были получены зависимости растискивания от давления печати, на основании которых даны рекомендации по использованию различных материалов упругой покрышки. Для устройства с гладким валик-ракелем и предракелем проведены сравнительные эксперименты по самоочищению. Выяснено, что у предложенного устройства способность к самоочищению выше примерно в 1,5 раза, чем у плоского ракеля.

Проведены эксперименты по определению механических свойств материалов, применяемых для упругой покрышки, сделаны рекомендации по их применению.

Проведенный эксперимент по определению давления, при котором краска начинает продавливаться через сетчатую ткань, позволил определить основное условие эффективной работы трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа. Это условие заключается в том, чтобы максимальное давление, которое возникает в рабочем слое, не превышало давления, необходимого для продавливания краски через сетку.

Разработанный вычислительный комплекс позволяет подобрать плотность сетки для заданной скорости и диаметра валик-ракеля. Например, для валиков диаметром й = Ъ1 мм и г/ = 47 мм, которые движутся со скоростью V = 232 мм/с, печать валик-ракелем возможна на сетках, плотность которых не ниже 90 нит/см.

В результате проведенной работы сформулированы основные практические выводы.

1. В связи с растущими требованиями рынка полиграфических услуг трафаретная печать нуждается в развитии, которое возможно при использовании ракелей валкового типа. Для расчета и проектирования таких печатных устройств разработана математическая модель течения краски в рабочем слое.

2. Разработан вычислительный комплекс с использованием полученной математической модели. Проведён вычислительный эксперимент, позволяющий определить распределение давления в рабочем слое в зависимости от скорости и диаметра валик-ракеля, плотности применяемой краски.

3. Спроектирован и изготовлен измерительный комплекс, позволяющий получить распределение давления в рабочем слое при печатании с помощью ракеля валкового типа. Проведён натурный эксперимент по определению давления в рабочем слое.

4. Сравнительный анализ результатов натурного и вычислительного экспериментов показал, что предложенная модель адекватно описывает течение краски в рабочем слое.

5. Вычислительный комплекс пригоден к использованию при расчете трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа для научно обоснованного определения его параметров.

6. Предложено два варианта трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа. Проведены эксперименты, доказывающие работоспособность и перспективность указанных устройств.

7. Показана возможность применения разработанной модели течения жидкости в рабочем слое при расчете увлажняющего аппарата раздельного бесчехлового типа офсетной печатной машины.

8. Вычислительный и измерительный комплексы и результаты, полученные с их помощью, с 2004 года применяются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете для студентов специи— альности 261202 «Технология полиграфического производства» в лекционном курсе и лабораторном практикуме по дисциплине «Технология печатных процессов», по дисциплине УНИРС, а также в дипломном проектировании.

Автореферат диссертации по теме "Основы теории и расчета трафаретных печатных машин с ракелем валкового типа"

Литунов Сергей Николаевич

ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА ТРАФАРЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН С РАКЕЛЕМ ВАЛКОВОГО ТИПА

специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2008

□ОЗ167484

Литунов Сергей Николаевич

ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА ТРАФАРЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН С РАКЕЛЕМ ВАЛКОВОГО ТИПА

специальность 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» на кафедре печатного и послепечатного оборудования

Научный консультант - доктор физико-математических наук, профессор

Быстрое Константин Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Могинов Рафис Гаптраусович, Московский государственный университет печати, г Москва

доктор технических наук, профессор Перов Виктор Александрович,

Московский государственный университет природообустройства, г Москва

доктор технических наук, старший научный сотрудник,

Пономарев Юрий Валентинович,

ООО «Н.Т Граф», г. Москва

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет дизайна и рекламы»,

Северо-Западный институт печати,

г Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «27» мая 2008 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 147.01 при Московском государственном университете печати (МГУП) по адресу 127550, г Москва, ул Прянишникова, 2а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП

:«. / » . ^Г*

Автореферат разослан «. У » . 2008 г

Ученый секретарь .

диссертационного совета Д212147 01 Е Д Климова

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный рынок полиграфических услуг характеризуется четким разделением на сегменты, в каждом из которых выпускается довольно узкий ассортимент полиграфической продукции Согласно данным, приведенным в периодической литературе, самыми большими сегментами являются коммерческая печать и изготовление упаковки (36 % и 27 % соответственно) В тоже время среди тенденций современного полиграфии-ческого рынка можно отметить

- увеличение доли дорогостоящей печатной продукции до 45 %,

- рост доли печатной продукции, изготовленной с помощью УФ-красок и лаков, до 10 % в год на ближайшие годы,

- увеличение сложности печатной продукции как способ противодействия высокой насыщенности рынка,

- рост производства красок для трафаретной печати на 4,4 % к 2010 г.

Перечисленные тенденции развития полиграфического рынка непосредственно связаны с трафаретной печатью Трафаретный способ печати имеет традиционные ниши, печать на готовых изделиях, по текстилю, на сложных нетрадиционных поверхностях (от древесины до бетонных стен), радиоэлектроника, приборостроение и пр По данным зарубежной печати рост доли трафаретной печати на рынке полиграфических услуг составляет 4-6 % в год Количество закупаемых по экспорту трафаретных печатных машин стоит на четвертом месте после листовых офсетных, флексографских, рулонных офсетных печатных машин.

Кроме того, одним из направлений развития полиграфии является построение гибридных печатных линий с встроенными секциями трафаретной ротационной печати Это позволяет получать необходимые свойства отгиска на больших тиражах с высокой скоростью, что наиболее востребовано при изготовлении этикеточной продукции, объемы которой постоянно растут Таким образом, данный способ печати обладает известными положительными качествами,

которые позволяют ему развиваться и занимать значительную по объему часть рынка полиграфических услуг

В то же время известны недостатки ТП, среди которых основные

- низкая производительность трафаретных плоскопечатных машин, обусловленная наличием холостого хода ракельной каретки,

- большие геометрические искажения изображения на оттиске при использовании плоскопечатных машин из-за деформации сетчатой основы трафаретной печатной формы (ТПФ), которые возникают вследствие трения между ракелем и сеткой, а также наличия технологического зазора между сеткой и запечатываемым материалом,

- невозможность использования в трафаретной ротационной печати печатных форм большого диаметра из-за деформации, которая возникает при воздействии ракеля на формный цилиндр, что ограничивает формат запечатываемой поверхности

Указанные недостатки сдерживают развитие трафаретной печати, обладающей уникальными технологическими и изобразительными возможностями Таким образом, в условиях роста использования трафаретной печати в полиграфии и других отраслях промышленности, исследования, направленные на решение указанных проблем трафаретной печати, являются актуальными

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является создание основ теории и расчета трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа Для достижения поставленной цели решены следующие задачи

1 Разработка математической модели течения краски в рабочем слое ракельного механизма валкового типа

2 Подтверждение работоспособности разработанной математической модели путем сравнения результатов натурных и вычислительных экспериментов

3 Определение коэффициентов, входящих в разработанную модель, для возможности её применения за пределами диапазона параметров, учтенных при проведении натурных экспериментах

Методы исследований. Исследования осуществлялись методом математического моделирования процесса течения жидкости в рабочем слое и экспериментальной проверки результатов расчетов Расчет давления в рабочем слое выполняли с помощью разработанной модели при различных режимах течения На основании полученной модели разработан компьютерный программный комплекс, включающий ряд программ для вычислительной системы МаЛСай 2000 С помощью программного комплекса был проведен вычислительный эксперимент по определению параметров течения По результатам экспериментов были определены постоянные коэффициенты, применяемые в модели течения краски, которые позволяют применять разработанную модель вне пределов диапазона параметров течения, использованных в натурных экспериментах

Натурный эксперимент, проведенный для определения работоспособности разработаной модели, проводили с помощью исследовательского комплекса, в которой входили трафаретное лабораторное печатное устройство, электронный усилитель, цифровой осциллограф, компьютер с соответствующим программным обеспечением Были проведены эксперименты по определению давления в рабочем слое жидкости при использовании красок, обладающих разными свойствами. Полученные результаты обрабатывались с помощью программы ЕХЕЬ

Также был проведен ряд экспериментов, необходимых для определения параметров течения в рабочем слое В частности, разработан и изготовлен лабораторный стенд для определения деформации упругой покрышки валик-ракеля в зависимости от давления при использовании выбранных упругих материалов (резины и несколько типов фотополимеров) По результатам проведенных экспериментов с помощью теории обработки экспериментальных данных получены модели их деформации Был изготовлен испытательный стенд и проведены эксперименты по определению давления, при котором краска начинает течь через сетчатую основу трафаретной печатной формы Кроме того, бы-

ли проведены опыты по определению работоспособности предложенных вариантов трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа.

Личный вклад соискателя. В рамках представленной работы автором самостоятельно получены следующие результаты

1 Математическая модель течения краски в рабочем слое при использовании ракеля валкового типа

2 Разработан комплекс компьютерных программ, в которых реализована математическая модель течения краски в рабочем слое

3 Разработан и спроектирован лабораторный комплекс для проведения исследований по определению давления в рабочем слое краски при использовании ракеля валкового типа

4 Разработаны и изготовлены лабораторные устройства для проведения испытаний по определению свойств материалов, применяемых в исследованиях

5 Разработано техническое задание на разработку компьютерной прог-рамммы решения уравнения Навье-Стокса, принято участие в программми-ровании и отладке программы

6 Проведены вычислительные и натурные эксперименты по определению работоспособности предложенной математической модели течения краски в рабочем слое

7 Предложены варианты трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа, защищенные патентами на полезную модель, проведены опыты по определению работоспособности указанных устройств

8 Сделаны практические рекомендации по расчету и проектированию трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Математическая модель течения жидкости в рабочем слое трафаретных печатных устройствах с ракелем валкового типа

2 Результаты экспериментов по определению оптимальных параметров трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа

3 Рекомендации по применению и расчету трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа, полученные с использованием компьютерных и натурных экспериментов

4 Варианты трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа

Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в

- аналитическом описании течения краски в рабочем слое трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа;

- разработке научно обоснованных рекомендаций по расчету и эксплуатации трафаретных печатающих устройств с ракелем валкового типа,

- определении диапазона применимости трафаретного печатающего устройства в зависимости от скорости движения ракельной каретки, диаметра валик-ракеля, скорости его вращения и плотности сетчатой основы трафаретной печатной формы.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в получении результатов, позволяющих регулировать печатный процесс за счет изменения скорости движения ракельной каретки и скорости вращения валик-ракеля в зависимости от плотности краски Полученные результаты предназначены для расчета, проектирования и эксплуатации трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа Применение указанных печатных устройств позволит устранить причины, препятствующие её развитию и существенно расширить технологические возможности трафаретной печати Кроме того, результаты работы могут применяться при исследовании увлажняющего аппарата непрерывного действия офсетной печатной машины

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на Всесоюзном совещании по методам расчета полиграфических машин-автоматов в г Львове в 1987 г, на конференции «Научно-технический прогресс в полиграфии» в г Москве в 1987 г, на первой всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Госкомиздата СССР «Научно-техни-

ческий прогресс в книжном деле» в г Москве в 1988 г, на первой заочной международной научной конференции «Проблемы современной полиграфии» в г Омске в 2002 г, на IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» в г Омске в 2002 г, на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием в г Омске в 2003 г, в сборниках различного уровня В частности в сборниках, входящих в список ВАК, опубликовано 9 статей Научная новизна предложенных технических решений подтверждается патентом на изобретение и двумя патентами на полезную модель

Структура диссертации

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения В основной текст включено 4 таблицы, 130 рисунков В приложении приведены математические зависимости, полученные в работе и применяемые при моделировании течения, тексты компьютерных программ, результаты, полученные с помощью лабораторных установок Полный объем исследования, включая приложения, составляет 324 страницы

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются основные направления диссертационной работы, цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, степень новизны и практическая значимость работы В частности, подробно рассмотрены области применения трафаретной печати, определены её основные преимущества и недостатки Среди преимуществ основными являются разнообразие запечатываемых материалов, а также толщина красочного слоя на оттиске Однако недостатки, присущие этому способу, сдерживали его развитие

В первой главе приводится перечень материалов, применяемых при изготовлении трафаретных печатных форм (ТПФ), перечисляются способы изготовления ТПФ, как плоских, так и ротационных Также приведены способы воздействия на краску, с помощью которых происходит продавливание краски че-

рез печатающие элементы на запечатываемый материал Наиболее распространенным способом создания такого усилия является механическое воздействие на краску с помощью плоского или ротационного ракеля

Проводится анализ способов изготовления ТПФ и формных материалов, на основании которого определено, что плоские трафаретные печатные формы, независимо от способа изготовления и применяемых формных материалов, при использовании плоского ракеля подвержены значительным деформациям в процессе печатания, которые ведут к графическим искажениям изображения на оттиске Данное свойство не позволяет осуществлять печатание без холостого хода, что снижает скорость трафаретных плоскопечатных машин. В трафаретной ротационной печати, из-за наличия тянущих усилий со стороны плоского ракеля на печатную, форму ограничены габаритные размеры печатной формы. Указанные проблемы, мешающие развитию трафаретной печати, позволяет решить применение ракеля валкового типа В настоящее время существуют трафаретные ротационные устройства с ракелем валкового типа, однако их применение ограничивается маловязкими красками и низкосортными бумагами

Проведен обзор и анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, касающихся изучения течения краски в трафаретном печатном процессе Отмечено лишь несколько работ, посвященных ракелям валкового типа, которые носят в основном экспериментальный характер Авторы этих работ моделируют течение краски непосредственно через сетчатую основу ТПФ, и не касаются течения краски в пространстве между ракелем валкового типа и поверхностью печатной формы Все указанные работы проведены зарубежными исследователями В нашей стране такие исследования не проводились

В полиграфических печатных устройствах валковые системы известны давно, поэтому в диссертации приведен обзор работ, посвященных течению краски в красочных аппаратах машин офсетной и высокой печати Среди указанных работ также отсутствуют исследования, посвященные течению краски в пространстве перед валиками

Проведенный анализ научных исследований позволяет заключить, что растет интерес исследователей к гидродинамическим процессам, происходящим в рабочем слое трафаретных печатных устройств, существует необходимость разработки теории, позволяющей моделировать течение краски в рабочем слое при использовании ракеля валкового типа

Во второй главе рассмотрен процесс трафаретной печати с помощью ракеля валкового типа с точки зрения гидродинамики. Определена схема движения краски в рабочем слое при использовании ракеля валкового типа, обосновано рассмотрение плоского стационарного движения несжимаемой жидкости в рабочем слое Так как краска является весьма вязкой жидкостью, то на первом этапе для моделирования течения в рабочем слое сначала применяли модель течения вязкой жидкости, которое описывается уравнением Навье-Стокса совместно с уравнением неразрывности

где и, V - составляющие скорости движения точки жидкости в направлении осей х, у соответственно, р - давление жидкости, ц - кинематическая вязкость жидкости и ее плотность. Неизвестными являются величины и, у,р

Одним из наиболее распространенных методов решения двумерных уравнений Навъе-Стокса является подход с использованием координат «вихрь -функция тока» В нем делают замену переменных, переходя от компонент скорости к завихренности % и функции тока которая определяется условием „

Коши-Римана и = ——, у = ——, и автоматически удовлетворяет уравнению

ду ох

, дv ди

неразрывности Вихрь определяется соотношением £ = - — С использованием новых независимых переменных, исходная система сводится к двум уравнениям

-

д1 дх ду р ду р\дхг ду

ди дv п — + — = 0, дх ду

д1 дх ду р

дх2 дуг

а> эу =

&2 ф2 5'

Рис. /. Схежа течения краски в рабочем слое: 1 - валик-ракель; 2, 3- циркуляционные потоки; 4 — свободная граница рабочего ууу^ слоя; 5 — поверхность качения

Несмотря на предположение о стационарности движения, обычно эти уравнения решают методом установления по времени, что обусловлено неустойчивостью решения без учета временной компоненты.

А: одна четверть времени расчета

В: три четверти времени расчета

Ча

Б; две четверти •емени расчета

чат

Г: окончательный Результат расчета

Рис. 2. Распределение поля скоростей на разных этапах расчета: 1 -участок границы валик-ракеля; 2 - поверхность качения; 3, 4- вихри, направленные в противоположные стороны; 5, б - вихри, индуцированные врсацением цилиндра

Граничные и начальные условия определяются следующим образом. На поверхности цилиндра 1 (рис. 1) и поверхности качения 5 задается скорость, равная скорости самих поверхностей и направленная по касательной к ним.

Для численного решения данной задачи была разработана компьютерная программа на языке программирования С++ Результатом работы программы являются две числовые матрицы, в которых указано распределение скоростей и давления в расчетном поле На рис 2 показано поле скоростей, которое изменяется в процессе расчета На рисунке видно, что в первой четверти времени расчета появляются два вихревых потока, которые затем постепенно перемещаются нижний - в сторону уменьшения зазора, верхний - в сторону свободной поверхности Кроме того, на рис 2 В и Г показаны вихри, которые появились с развитием течения Эти вихри вращаются в сторону, противоположную движению поверхности цилиндра На рис 2 Г видно, что верхний вихрь переместился к свободной поверхности и практически диффундировал

Рис 3 Распределение давления в рабочем слое

1 -участок границы валик-ракеля,

2 - поверхность качения, 3, 4, 5, б-области, соответствующие вихрям

На рис 3 показано распределение давления в рабочем слое, соответствующее окончательному результату расчета (рис 2 Г) По интенсивности окраски видно, что вихри 5 и 6 имеют довольно высокую интенсивность Интенсивность вихря 4 на рисунке почти не определяется В отсутствие модельного решения сложно понять, соответствует ли полученный результат реальному течению Такой результат заставил провести углубленный сравнительный анализ моделей с использованием вязкой и идеальной жидкости, на основании которого для решения поставленной задачи была выбрана модель течения идеальной жидкости в качестве среды, заполняющей рабочий слой. Такое движение описывается уравнением Эйлера, которое необходимо решать совместно с уравнением неразрывности

— + (у ,у)у = - —ягас? Р + Е д/ р

ди дх _

-+—= О,

дх ду

где• Г-скорость, />- давление, плотность жидкости, массовые силы, * - время Для случая плоского потенциального установившегося движения

уравнение неразрывности приводится к уравнению Лапласа + ^ 2 ~ "

Решением уравнения Лапласа является как комплексная функция и'(г) =(р(х,у)+г\[/(х,у), называемая комплексным потенциалом течения, так и ее слагаемые, потенциал скоростей и функция тока соответственно

С учетом выражения для градиента потенциала скоростей, учитывая предположение об установившемся движении, и после преобразований уравне-

V2 Р

ние Эйлера приводится к интегралу Бернулли — +--11 = Аь где и -

Р

потенциал массовых сил, V = л/и2 + V2 5 А - некоторая постоянная величина Поэтому, найдя комплексный потенциал течения, можно определить функцию тока и распределение скоростей в рабочем слое и далее, из интеграла Бернулли, распределение давления в рабочем слое

Для построения сложного течения и определения комплексного потенциала использован принцип суперпозиции потоков, который оправдан линейностью уравнений для функции тока ^ и потенциала скоростей <р Рассматриваемое течение с учетом принятых допущений является установившимся потенциальным движением идеальной однородной несжимаемой жидкости В этом случае константа А будет постоянна в любой точке жидкой массы Для определения значения константы А сделано допущение, что в бесконечности поток жидкости, движущийся со скоростью соприкасается с атмосферой

Тогда интеграл Бернулли примет вид Р =

2

Ч У

атмос-ферное давление, Ко-скорость движения на бесконечности

Р ~ Ратм , Где Рш

Давление в рабочем слое определяется в следующей последовательности

- отыскивается комплексный потенциал плоского установившегося движения идеальной несжимаемой жидкости,

- находится функция тока разделением комплексного потенциала на действительную и мнимую части Путем построения линий тока строится картина течения идеальной несжимаемой жидкости, осуществляется её анализ,

- дифференцированием комплексного потенциала находятся проекции скорости на оси координат, строится поле скоростей,

- подстановкой выражений для скорости в последнее из приведенных выражений отыскивается распределение давления в рабочем слое

Таким образом, моделирование течения жидкости в рабочем слое сводится к отысканию комплексного потенциала этого течения

Для моделирования движения валик-ракеля разработана расчетная схема (рис 4), в которой, на вращающийся цилиндр 1 с неподвижным центром, слева направо, набегает и обтекает его плоский поступательный поток 4, имеющий на бесконечности скорость Ук Вихреобразование в невязкой жидкости невозможно, однако, моделируемое течение хорошо описывает реальный поток, если в модель заранее поместить вихревую нить (далее - вихрь) Результат численного решения уравнения Навье-Стокса позволил предположить существование двух вихревых течений в рабочем слое, поэтому перед цилиндром со стороны набегающего потока помещены вихри 2 и 3, которые соответствуют циркуляционным потокам в реальном течении

Для моделирования течения жидкости относительно цилиндра использован плоский поступательный поток, с комплексным потенциалом ге(2) = ,п

У

4

Рис 4 Схема течения жидкости в рабочем слое 1 - цилиндр, 2, 3-вихри, индуцируемые цилиндром, 4 - поступательный поток

диполь с комплексным потенциалом М.2)--, где ¥х, - скорость

г —г.

потока на бесконечности, комплексная переменная и комплексная константа, определяющая сдвиг диполя относительно начала координат, соответственно.

А Б В

Рис 5 Построение обтекания поступательным потоком цилиндра 1 - окружность радиуса г, 2 —линии тока, 3 —линия тока, совпадающая с осью координат

На рис 5 А и Б показаны линии тока указанных течений В результате сложения этих течений появляется линия тока, совпадающая с окружностью радиуса г (рис 5 В) Полученное течение моделирует обтекание плоским поступательным потоком неподвижного цилиндра, имеющего радиус г

-7

\ \ -1

А Б В

Рис 6 Построение обтекания поступательным потоком пары г(илиндров I - окружность радиуса г, 2 —линии тока, 3 -линия тока, совпадающая с осью координат

Кроме указанных течений используется вихрь (рис 6 А), комплексный

потенциал которого МА - /<3, где <7 - действительная величина,

определяющая интенсивность вихря. Для моделирования вращения цилиндра в его центр поместили вихрь, направление вращения которого соответствует вращению валик-ракеля, что показано на рис 6 Б

Моделирование плоскости качения осуществляется конформным отображением течения, расположенного в верхней полуплоскости, на нижнюю полуплоскость На рис 6 В показано обтекание поступательным потоком пары диполей, расположенных симметрично относительно горизонтальной оси, совпадающей с координатной осью ОХ Комплексный потенциал такого течения

:+г

1

1

'•Л

, где г, - комплексная константа, сопряжен-

ная е г, в результате отображения появилась линия тока 3, через которую отсутствует расход жидкости Эта линия моделирует непроницаемую для жидкости поверхность, то есть плоскость, по которой катится цилиндр

При попытке поместить в центры цилиндров вихри, было выяснено, что линии тока, имевшие вид окружности радиуса г, искажаются и не могут быть использованы для моделирования цилиндров (рис 7 А)

Л

"— " ~ 1

/ / ^ ■ ^ \х!

1 \ ШV/ '

В

Рис 7 Построение течения с учетом отраженных вихрей 1- цилиндр радиуса г, 2- пинии тока, не совпадающие с окружностями радиуса г,

3 -линия тока, моделирующая поверхность качения цилиндра, 4, 5 -система отраженных вихрей, 6 - вихрь, внешний по отношению к окружности радиуса г

Для восстановления формы линии тока до окружности радиуса г нужно отразить вихрь, который вызвал искажение линии, на внутренность этой окружности Так как каждый из пары вихрей вызывает искажение линии тока, расположенной в противоположной полуплоскости, то такой вихрь должен быть отражен на внутренность окружности, относительно которой произошло искажение линии тока Такие вихри называются отражёнными и определяются выражениями

На рис 7 Б показана окружность радиуса г и вихрь, расположенный за её пределами, а на рис 7 В - течение, соответствующее сумме двух предыдущих Это течение моделирует обтекание поступательным потоком пары вращающихся цилиндров Из рисунка видно, что, после введения в поток системы отраженных вихрей, линии тока были восстановлены до окружности радиуса г. Введение в течение вихрей, индуцированных движением цилиндра, вызывает искажение окружностей, расположенных не только в одноименной полуплоскости, но и в противоположной. Для восстановления окружностей необходимо ввести в поток систему отраженных вихрей, расположенных как в одноименной, так и в противоположной полуплоскости

Суммарное течение, моделирующее движение краски в рабочем слое, показано на рис 8. На рисунке показаны линии тока 1 в виде окружностей ра-

ч

Рис 8 Линии тока для пары цилиндров с циркуляцией с прямыми и отраженными вихрями в поступательном потоке 1 - цилиндры, 2, 3 — пары вихрей, 4,5- линии тока, 6, 7, 8, 9 — отраженные вихри

диуса г, вихри 2 и 3, индуцированные вращением цилиндра, системы отраженных вихрей 7-9, линии тока 4, обтекающие пару цилиндров Таким образом, для построения модели течения краски в рабочем слое в трафаретном печатном устройстве с ракелем валкового типа необходимо

- поместить диполь с поступательный поток, направленный параллельно горизонтальной оси, для получения обтекания поступательным потоком цилиндра,

- совместить с диполем вихрь для моделирования вращения цилиндра,

- конформно отобразить полученное течение с верхней полуплоскости на нижнюю относительно линии симметрии для моделирования плоскости качения цилиндра,

- ввести систему отраженных вихрей для восстановления линии тока в виде окружности радиуса г,

- ввести в поток вихри, индуцированные движением цилиндра,

- ввести в поток вихри, отраженные от вихрей, индуцированных движением цилиндра в одноименной полуплоскости,

- ввести в поток вихри, отраженные от вихрей, индуцированных движением цилиндра в противоположной полуплоскости

в,=0,15 У.хг, а2=0,40,, О 3=0,50,

Ух=13, (?,= Кг, 02=0,40,, в3=0,50,

Рис 9 Эволюция линий тока при изменении параметров течения 1 ~ цилиндр, 2,3- пары вихрей, 4 - замкнутая линия тока

Комплексный потенциал для всего потока определяется выражением

= + (2)+ >"«4,2(2) + к^з (*) + «4,1 (2) + ^211 (г)+"счгяЛг) + ■ СО + + (2) + *%,221 (*) + ^222^) + ^32. (г) + "4,322 (*)>

где все слагаемые представляют собой комплексные потенциалы потоков, входящих в суммарный поток Полный перечень выражений для комплексных потенциалов и функций тока приведен в приложении к диссертационной работе На рис 9 показана эволюция линий тока при изменении циркуляции вокруг цилиндров 1 и интенсивности вихрей 2 и 3 На рисунке видно, как изменяется траектория движения жидкости и образуются циркуляционные потоки в области действия вихрей Дифференцированием выражения (1) получили выражения для скорости потока

О 2'5 5 7.5 9

Выражения для проекций скорости приведены в приложении диссертационной работы На рис 10 показано поле скоростей, соответствующее течению, рассчитанному для параметров, указанных в подрисуночной подписи.

Подставив выражения для скорости в выражение для интеграла Бернулли, получаем распределение давления по линии качения цилиндра На рис 11 показано давление на линии качения цилиндра в зависимости от положения индуцируемых вихрей На рисунке видно, что изменением положения вихрей и их интенсивности можно изменять распределение и величину давления в зоне течения В разработанной модели учитываются параметры жидкости (плот-

Расстояние см

Рис 10 Фрагмент поля скоростей для пары цилиндров с циркуляцией, двух пар вихрей и системы отраженных вихрей в поступательном потоке У<х>=130 мм/сек, г=45 мм, удельный вес жидкости 0,00128 г/мм}

ность, интенсивность индуцируемых вихрей), параметры течения (скорость поступательного потока, давление вне жидкости, количество жидкости в рабочем слое) и конструктивные параметры печатного устройства (радиус, скорость вращения цилиндра) Разработанная модель позволяет произвести оценку течения краски в рабочем слое в широком диапазоне параметров

Рис 11 Распределение давления в зоне течения в зависимости от положения индуцируемых вихрей

В третьей главе описывается проведение вычислительных и натурных экспериментов. К средствам проведения вычислительных экспериментов относятся компьютерные программы для вычислительной системы Ма&САД последовательно рассчитывающие течение по параметрам, заданным заранее.

- расчет функции тока и линии тока (программа Бйеап&те),

- расчет скорости и поля скоростей (программа ЭреесПлпе),

- расчет давления в течении и определение давления на линии качения валик-ракеля (программа РивМлпе) Тексты программ приведены в приложениях диссертационной работы

В

» .1»

Для проведения натурных экспериментов был разработан и изготовлен измерительный комплекс, в который входят: трафаретное лабораторное печатное устройство 1, усилитель электрического сигнала 8, цифровой запоминающий осциллограф 9, компьютер 10 (рис. 12).

Рис. 12. Экспериментальный комплекс для определения давления в рабочем слое краски при использовании ракеля валкового типа: 1 - трафаретное лабораторное печатное устройство; 2 - валик; 3 -упругая оболочка; 4 - плита; 5 - отверстие; 6 - рабочий слой краски; 7 - датчик давления; 8 -усилитель; 9 - осциллограф; 10 - компьютер

Привод

В трафаретном лабораторном печатном устройстве предусмотрено движение ракельной каретки со скоростью 148 мм/сек., 193 мм/сек., 232 мм/сек., и установка валик-ракелей двух диаметров: 37 и 47 мм. Для проведения натурных экспериментов применяли специально изготовленный усилитель электрического сигнала 8 и стандартный цифровой осциллограф РС8500 с программным пакетом РСЬаЬ2000.

-■-Резина

-»-BASF

—Л—NSF

--- Линейный

(Резина) I

- - - Линейный

(BASF)

— - - — Линейный

(NSF)

Рис. 13. Зависимость относительной деформации от приложенной нагрузки для упругой покрышки, изготовленной из разных материалов; для резины толщиной 2 мм; для материала BASF толщиной 1,52 мм; для материала NSF толщиной 2.66 мм

В качестве упругой покрышки валик-ракеля были выбраны формные материалы, широко применяемые в флексографской печати: фотополимерные материалы и резина. Для определения их упругих свойств было изготовлено устройство для определения зависимости деформации от нагрузки и проведены соответствующие опыты, результаты которых представлены на рис. 13.

Для определения давления, при котором краска начинает протекать через сетчатую основу ТПФ, были проведены эксперименты, результаты которых приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты экспериментов по определению давления начала течения краски через сетчатую основу печатной формы

№ Номер сетки Давление начала течения краски через сетку, Па

1 48-70 2,55*103

2 77-34 3,37*103

3 90-40 1,51*10"

4 100-40 3,43*10"

5 120-35 17,65*104

6 140-35 41,68*10"

7 165-27 74,53*10"

Кроме валик-ракеля с гладкой упругой покрышкой нами предложено два варианта трафаретных печатных устройств: с покрышкой, имеющей ячейки, равномерно распределенные на её поверхности и устройство с гладким валик-ракелем и предракелем (патент РФ на полезную модель Яг 60433, патент РФ на полезную модель № 70198).

Рис. 14. Изображение ячеек, полученных на фотополимерном материале (А) и резине (Б)

а=60

Рис 15 Распределение диссипативной функции по области течения 1- валик-ракель, 2, 3 -распределение диссипативной функции вокруг вихрей, индуцированных вращением валик-ракеля, 4 - линия качения валик-ракеля, 5—граница рабочего слоя, У^=13, г=4,5,

У-.Г, 0^0,40и 0^0,50,, а= б(Р

Для получения изображения ячеек были разработаны программы на языке Ройвспр!:, позволяющие получить квадратные ячейки в ортогональной упаковке и шестиугольные ячейки в гексагональной упаковке. На фотополимерном материале ячейки были получены фотомеханическим способом, а на резине способом лазерного гравирования (рис 14)

^Плотность ♦—000095 0,0015 0 0017

0,005

Рис 16 Механическая мощность, необходимая для преодоления вязкости краски в рабочем слое при плотности краски 1 -р=0,00095г/мм3, 2-р=0,0015 г/мм3, 3—р=0,0019 г/мм3

Рис 17 Зависимость механической мощности от вязкости жидкости в рабочем слое для жидкости разного удельного веса при а=60°

При расчете привода трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа необходимо учесть энергию, необходимую для преодоления сил вязкого трения в рабочем слое Для определения этой энергии разработана программа ОЙБГР для вычислительной системы МаЛСАЕ), в которой учтена дис-

сипативная функция (рис 15) На рис. 16 и 17 показаны характеристики, полученные с помощью программы БЕ>81Р, необходимые при расчете и проектировании привода ракельной каретки для валик-ракеля длинной 100 мм

Ей

УУ-

Рис 18 Схема печатного устройства с валик-ракелем, снабженным упругой покрышкой

1 - направляющая, 2 - каретка, 3 - красочный ракель, 4 — печатная форма, 5 - валик-ракель, 6 - краска,

7 - запечатываемый материал,

8 — электромагнит,

9 — красочный ящик, 10- печатный стол

Привод

Направленна ^ / рабочего хода

Рис 19 Схема печатного устройства с гладким валик-ракелем и предракелем

I - направляющая, 2 - каретка, 3 - печатная форма, 4 - валик ракель, 5-гладкаяупругая покрышка, 6, 7,8,9- регулировочные винты, 10 - предракель,

II - печатный стол, 12 - краска, 13 -запечатываемыйматериал

На рис 18 и 19 схематично показаны предложенные варианты трафаретных устройств с валик-ракелем

В четвертой главе сравнивали результаты, полученные с помощью вычислительного и натурного эксперимента, и делали вывод о работоспособности предложенной математической модели. На рис 20 показан график давления, полученный с помощью измерительного комплекса для параметров течения, указанных на рисунке Особенностями этого графика являются: несимметричность распредбления давления и сдвиг максимума давления относительно вертикальной оси симметрии цилиндра На графике можно определить мак-

симальное давление (5*103 Па), сдвиг максимума давления относительно вертикальной оси симметрии цилиндра (4 мм), расстояние, на котором происходит продавливание краски через сетчатую основу №76 (11 мм)

Диаметр валик-ракеля 37 км Скорость каретки 143 скорость вращения 1,28 оКс

,0

Расстояние к

V

Рис 20 Распределение давления в рабочем слое краски

1 - валик-ракель,

2 - вертикальная ось симметрии валик-ракеля, 3 - ширина полосы контакта валик-ракеля и печатного стола, 4 - проекция точки максимального давления на горизонтальную ось, 5 - расстояние между максимумом давления и вертикальной осью валика,

6 - расстояние, на котором происходит продавливание краски через сетку

На рис 21 показано распределение давления, рассчитанное с помощью вычислительного комплекса Особенностью этого графика является наличие двух максимумов давления, что обусловлено влиянием вихрей, индуцированных движением цилиндра, что не соответствует экспериментальному графику. Для приведения этих графиков в соответствие предложено объединить два максимума на расчетном графике плавной кривой 5, как показано на рис 21

чЮ'.

| Ма^х.ф

2000

.20 015,

« 8 Расстояние, мм

Рис 21 Распределение давления, ~рассчитанное для У„=148мм/с, в1= 4У«г, 64= - О.ОЮ,, 03=0,05С,, Ы=37 мм,

а=ЗСР,

1 - цилиндр, 2 - пик давления, созданного индуцированными вихрями, 3 - давление, создаваемое между цилиндрами, 4-расстояние, на котором происходит ' прОдавливйние краски через сетку, 5 — кривая, объединяющая два Л максимума давления

Введение в течение системы прямых и отраженных вихрей, индуцированных вращением цилиндра, вызывает несимметричность расчетного графика давления Предложено в этом случае учитывать величину смещения графика давления относительно вертикальной оси симметрии цилиндра, как половину расстояния между пиками давления 1 и 2 Значение несимметричности, соответствующее несимметричности, полученной опытным путем, получается при значении параметра а=30°.

На рис. 22 А-В показаны линии тока, рассчитанные при параметрах, показанных на предыдущем рисунке Из рис 22 А можно заметить, что поступательный поток приходит из бесконечности, обтекает пару цилиндров 1 и уходит в бесконечность. На границе с цилиндрами 4 линии тока совпадают с окружностью радиуса г, что определяет условие непроницаемости границы потока Кроме того, в потоке образуется замкнутая линия 4, которую можно рассматривать также как непроницаемую границу потока Внутри пинии 4 происходит вращение жидкости без выхода за её пределы Такой результат хорошо совпадает с результатом, полученным другими исследователями опытным путем [Ван-Дайк М Альбом течений жидкости и газа - М . Мир, 1986] Также на рисунке можно отметить линию 3, которая моделирует линию качения цилиндра. Можно отметить, что вихри 2, индуцированные вращением цилиндра, мало влияют на течение в целом (рис 22 А и Б), но оказывают большое влияние на распределение давления (рис. 21) Натурные и вычислительные эксперименты, подобные описанным выше, были проведены для разных скоростей ракельной каретки и диаметров валик-ракеля В ходе проведения вычислительного эксперимента выяснено, что значения интенсивности индуцированных вихрей подходят для всех проведенных вычислительных экспериментов и равняются С/ = 4У,,г, С2'-= - 0,01 С,; 6У= 0,056/. Это позволяет сделать вывод о том, что разработанную модель течения краски можно применять при расчете давления в рабочем слое вне диапазона параметров, применяемых в натурном эксперименте

Рис 22 Фрагмент течения

1 - цилиндры, 2 - индуцированные вихри,

3 - линия качения, 4 - линии тока, образующие

замкнутое пространство,

Усо=148мм/с, 4Кг, в2=-0,0Юь

03=0,0501, с1=37мм

С помощью разработанной модели течения краски было рассчитано расстояние, на котором происходит протекание краски через сетку № 76 и проведен натурный эксперимент по определению этого расстояния. Последний показал хорошее совпадение расчетных и натурных результатов.

Были проведены эксперименты по определению влияния натиска на величину и характер распределения давления в рабочем слое Было установлено, что повышение натиска в два раза не влияет на максимальную величину давления. При этом на графике давления появляется плато, которое возни-кает вследствие увеличения ширины полосы контакта между валик-ракелем и плоскостью качения (рис 23). Показанный график в основании приблизительно на 5 мм шире, чем показанный на рис 20 также по причине увеличения ширины полосы контакта. На графике видно, что максимальное давление составляет около 5,0*103 Па. Такое же давление было получено при скорости У=148 мм/с

для валик-ракеля диаметром 37 мм и 47 мм, но при одинарном натиске Середина графика давления смещена вперед по ходу движения валик-ракеля на величину около 4 мм, а расстояние, на котором происходит продавливание краски через сетку №76, составляет около 14 мм Эти значения совпадают со значениями, полученными для одинарного натиска. Таким образом, максимальное давление в рабочем слое и расстояние, на котором происходит про-давливание краски через сетку, не зависят от натиска, что позволяет регулировать его в широком диапазоне, добиваясь хорошего перехода краски на

Рис 23 Распределение давления в рабочем слое краски

1 - контур валик-ракеля,

2 - вертикальная ось симметрии валик-ракеля, 3-ширина полосы контакта ваяш-ракеля и печатного стола,

4 - точка максимального давления в рабочем слое,

5 - расстояние между максимумом давления и вертикальной осью валика

Кроме перечисленных, были проведены опыты по сравнению качественных характеристик оттисков, полученных с помощью плоского ракеля и с помощью предложенных нами трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа Результаты опытов показали, что

- использование печатного устройства с валик-ракелем, имеющим упругую ячеистую покрышку, позволяет получить на оттисках меньшее растаскивание, чем с помощью плоского ракеля,

- трафаретное печатное устройство с ракелем валкового типа и предра-келем имеет способность к самоочищению примерно в 1,5 раза большую, чем устройство с плоским ракелем

оттиск и не опасаясь раздавливания

Й'аияр ввпик-рапля ми. «ересть рамльков «аропш Ч»М» *рминм 4 еб/«.

На основании проведенных экспериментов были сделаны рекомендации по применению материалов, применяемых в качестве упругой покрышки В частности наиболее жесткий материал NSF фирмы Toyobo (Япония, модуль упругости Е=400 Н/мм2) рекомендован для печати на гладких поверхностях, имеющих минимальные микронеровности Материал АСЕ фирмы BASF (Германия, модуль упругости Е = 120 Н/мм2), рекомендован для широкого круга материалов, а резину, имеющую модуль упругости Е = 70 Н/мм2 можно рекомендовать для печати на пористых, впитывающих материалах

Разработанную модель течения краски в рабочем слое можно применять для изучения течения увлажняющего раствора в увлажняющем аппарате офсетной печатной машины На рис. 24 показана схема такого увлажняющего аппарата и линии тока, полученные с ломощью программы StreamLme, соответствующие показанной схеме Особенностью такой схемы является возможность исследовать так называемый дельта-эффект, применяемый в подобных устройствах и возникающий при разной скорости вращения цилиндров Моделирование дельта-эффекта возможно за счет придания разной интенсивности вихрям, расположенным в верхнем и нижнем цилиндрах, как показано на рис 24

2

К»= 13, Gi=0,5Kn,Gf=Gi, GÍ=0,8G;, Gj=0,5Gi

X

Сз=0, Gí=0

Рис 24 Увлажняющий аппарат офсетной печатной машины и линии тока при разных значениях интенсивности вихрей I, 2, 4 -валики, 3 -увлажняющий раствор, 5, б-вихри

В результате проведенной работы сделаны следующие выводы

1. Развитие трафаретной печати, которое продиктовано растущими требованиями рынка, может быть реализовано использованием ракелей валкового типа.

2. Для моделирования течения краски в рабочем слое в печатных устройствах с ракелем валкового типа использовалось два подхода на основе модели течения вязкой и невязкой жидкости. Проведенный анализ возможностей обоих подходов позволили сделать выбор в пользу последнего.

3 Проведение вычислительных экспериментов на разработанном и изготовленном измерительном комплексе с использованием полученной математической модели на основе течения невязкой жидкости, позволил получить распределение давления в рабочем слое в зависимости от скорости движения ракельной каретки, диаметра валик-ракеля, скорости его вращения и плотности применяемой краски

4 Сравнительный анализ результатов натурного и вычислительного эксперимента показал, что разработанная модель адекватно описывает реальный процесс течения краски в рабочем слое и её можно использовать для определения научно обоснованных параметров, применяемых при расчете и проектировании трафаретных печатных устройств с ракелем валкового типа

5. Преложено два варианта трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа. Проведены эксперименты, доказывающие преимущества таких устройств перед устройством с плоским ракелем, и перспективность указанных устройств

6 Разработанную модель течения краски в рабочем слое можно использовать для изучения течения увлажняющего раствора в увлажняющем аппарате офсетной печатной машины

7 Вычислительный и измерительный комплексы и результаты, полученные с их помощью, с 2004 года применяются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при подготовке инженеров по

специальности 261202 «Технология полиграфического производства». В частности вычислительный и измерительный комплексы используются в лекции-онном курсе и лабораторном практикуме по дисциплине «Технология печатных процессов», в дисциплине УНИРС и в дипломном проектировании Результаты, полученные с помощью указанных комплексов, используются в научной работе аспирантов

8 Результаты представленной работы переданы к использованию в ГП «Омская областная типография», г. Омск, в ООО «Электрографмаш», г Москва, в ЗАО Компания «Ютон», г Омск, чем получены соответствующие акты внедрения

4. Публикации по теме диссертации

1 Иванов А.Ю, Клейнер Л А, Литунов С Н. Анализ факторов, влияющих на точность трафаретной печати Полиграфические машины-автоматы. Межвуз.тематич сб.науч тр - Омск изд-воОмПИ, 1985 -С 89-93

2 Грибков А В, Иванов А Ю, Литунов С Н Особенности технологического процесса изготовления трафаретных печатных форм повышенной точности Вопросы технологии полиграфического производства. Межвуз тематич сб науч тр Омск. ОмПИ, 1985 -С. 20-23

3 Ганиев Д.Х, Климов Д.Ю, Щеглов С.А, Литунов С Н, Клейнер Л.А Контроль качества натяжения сетчатой основы трафаретных печатных форм Вопросы технологии полиграфического производства.- Межвуз. тематич. сб науч.тр Омск-ОмПИ, 1985.-С 147-151

4 Литунов С.Н Технологические особенности изготовления трафаретных печатных форм на автоматизированных установках Вопросы технологии воспроизведения изображений в полиграфии. Межвуз сб науч тр - Омск изд-воОмПИ, 1987 - С 40-42

5 Литунов С Н Автоматизация формных процессов трафаретной печати Научно-технический прогресс в полиграфии / Материалы конф - М • ВНИИ КПП, 1987 - С 82

6 Литунов С Н. О механизации формных процессов трафаретной печати Научно-технический прогресс в книжном деле / Первая всесоюзная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Госкомиздата СССР Тез докл - М. Книжная палата, 1988 - С 38

7 Щеглов С А , Измайлова И.В., Литунов С Н Применение метода муаровых полос для нормализации процесса натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы. Вопросы технологии воспроизведения изображений в полиграфии Межвуз. сб науч тр - Омск изд-во ОмПИ, 1989 -С 69-72

8 Щеглов С А, Литунов С Н Устройство трафаретной печати Полиграфические машины-автоматы- Межвуз тематич сб. науч. тр Омск, 1990 -С 86-88

9 Литунов С Н, Щеглов С А Моделирование процесса растекания вязкой жидкости в узкой щели переменной толщины, М ГКЦИТ, ОФАП, 2002 — №50200200440

10 Литунов С Н, Щеглов С А Использование гальванических трафаретных форм в радиоэлектронной промышленности Визуальная культура дизайн, реклама, полиграфия // Материалы междунар науч конф - Омск, 2003 С 76-81

11 Литунов С.Н., Щеглов С.А., Погодаев Д.В., Дубонос Г.А.. Использование гальванических трафаретных форм в радиоэлектронной промышленности // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела, №3,2003. С. 3-8.

12 Литунов С Н., Чапак И. Трафаретный печатный станок для лабораторных исследований Творчество молодых дизайн, реклама, полиграфия Матер П междунар. научно-практич конфер.,Омск изд-воОмГТУ,2004-С316-318

13 Литунов С Н Факторы, влияющие йа выбор направления рабочего хода ракеля в трафаретной печати Омский науч вестник - № 4 (29), Омск изд-во ОмГТУ, 2004 - С 162-163

14 Литунов С Н., Курдяев А М Определение параметров красочного слоя при печати по текстилю трафаретным способом. Творчество молодых дизайн, реклама, полиграфия Матер П междунар научно-практич конфер, Омск изд-во ОмГТУ, 2004 - С. 265-267

15 Литунов С Н, Цыганенко В Н, Щеглов С А. Регулярная структура с ячейкой произвольной формы М ГКЦИТ, ОФАП, 2004 - №50200400071

16. Литунов С Н, Цыганенко В Н Генератор рандомизированных структур с неправильными полигональными ячейками М ГКЦИТ, ОФАП, 2005 -№ 50200500740

17 Литунов С Н, Цыганенко В Н. Нерегулярная сетка с ячейками правильной формы М • ГКЦИТ, ОФАП, 2005 - № 50200500132

18. Литунов СН К вопросу о развитии трафаретной печатной техники Технолопя г техшка друкарства Збфник наукових праць Кит, Кшвсысий поли-техшчний геститут. Випуск 3-4 (9-10), 2005 - С 28-32

19. Литунов С.Н., Филатов Д.С. К вопросу о ракельном механизме валкового типа, применяемом в трафаретной печати // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела, №2,2006. - С. 22-28.

20 Литунов С Н Моделирование течения краски в ракельном механизме валкового типа трафаретных машин Визуальная культура дизайн, реклама, полиграфия/Материалы V междунар научной конференции. - Омск изд-во ОмГТУ, 2006 -С 168-174

21. Литунов С.Н. Численный эксперимент по определению деформации ячеек ракельного механизма валикового типа. Омский науч. вестник. Омск: год-во ОмГТУ, №2(35), 2006. - С. 139-142.

22. Литунов С.Н. Исследование физико-механических свойств материалов, применяемых при изготовлении валик-ракеля. Омский науч. вестник. Омск: изд-во ОмГТУ, №2 (35), 2006. - С. 142-143.

23 Литунов С H Исследование печатных возможностей ракельного механизма валкового типа в трафаретной печати. Труды Белорусского государственного технологического университета Серия IX Издательское дело и полиграфия ВыпускXIV Минск БГТУ,2006 -С 78-82

24. Литунов С.Н. О математической модели течения краски в красочном аппарате трафаретной машины. Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. М.: МГУП, 2006. - №4. - С. 13-25.

25. Литунов С.Н., Титов A.B. Экспериментальное определение давления в рабочем слое трафаретного печатного устройства с ракелем валкового типа. Омский науч. вестник. Омск: изд-во ОмГТУ, №8(44), 2006. -С. 155-158.

26 Литунов С H, Юрков В Ю Трафаретная печатная форма Патент РФ на изобретение 2285615, МПК В 41 С 1/14 Заявлено 28 02 2005 Опубл 20 10 2006 Бюл №29 - 2 е., ил

27 Литунов С Н. Устройство для трафаретной печати Патент РФ на полезную модель 60433. Заявка № 2005114539 от 13 05.2005

28 Литунов С H Расчет мощности привода красочного аппарата Труды Белорусского государственного технологического университета Серия IX Издательское дело и полиграфия ВыпускXV Минск БГТУ,2007 -С 45-48

29 Литунов С.Н Красочный аппарат для трафаретной печати Патент на полезную модель № 70198 Заявка № 2006107089/12(007673) от 06.03 2006

30. Колозова O.A., Канева О.Н., Литунов С.Н., Сосняков С.И. Вычислительный эксперимент по определению параметров течения вязкой жидкости в трафаретном печатном устройстве с ракелем валкового типа. Из-

вестия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. М.: МГУП,

2007. - №5. - С.14-22.

31. Литунов С.Н., Задорожный В.Н., Штриплинг С.Л. К вопросу о проблеме муара при воспроизведении изображений печатными способами // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела, 2007. - №1. -С. 30-39.

32 Литунов С Н. Методы расчета печатных аппаратов трафаретных машин Монография. - Омск изд-во ОмГТУ, 2007 - 232 с

33. Литунов С.Н. Сравнительный анализ вычислительного и натурного эксперимента по определению параметров течения в рабочем слое. Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. М.: МГУП,

2008. -№!.- С. 37-48.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД №06039 от 12 10 2001

Подписано в печать 27 03 08 Формат 60x84 'Лб. Отпечатано на дупликаторе Бумага офсетная Уел печ л 2,25 Уч.-изд л 2,25 Тираж 100 Заказ 199

Издательство ОмГТУ Омск,пр Мира, 11 Т.23-02-12 Типография ОмГТУ