автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм

кандидата технических наук
Алеев, Тимур Гатиятуллович
город
Омск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алеев, Тимур Гатиятуллович

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ способов изготовления форм трафаретной печати и контроля сопутствующих технологических процессов.

1.1. Технологические факторы, оказывающие влияние на качество трафаретной печати.

1.2. Сетчатые основы трафаретных печатных форм.

1.2.1.Влияние сетчатых материалов на процесс трафаретной печати.

1.2.2. Классификация сетчатых основ трафаретных печатных форм.

1.3. Обзор и анализ способов и устройств натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм.

1.4. Анализ способов контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм.

1.5. Выводы.

Глава 2. Разработка оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм.

2.1. Разработка требований к оптическому способу контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм.

2.2. Разработка оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ.

2.3. Устройство для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ, как система технического зрения.

2.4. Выводы.

Глава 3. Объекты и методы экспериментального исследования.

3.1. Выбор и обоснование оборудования для проведения .экспериментальной проверки работоспособности способа.

3.1.1. Обоснование выбора источника излучения.

3.1.2. Обоснование выбора приемника излучения.

3.1.3.Обоснование выбора натяжных устройств для моделирования процесса натяжения сетчатого материала.

3.2. Выбор программного обеспечения.

3.3. Выводы.

Глава 4. Исследование возможностей оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм

4.1. Экспериментальное подтверждение возможности применения методов когерентной оптики для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ.

4.2. Исследование взаимосвязи между относительным удлинением сетчатого материала, показаниями тензометра и размерными параметрами Фурье-образа сетчатого материала.

4.3. Исследование зависимости конфигурации дифракционной картины от конфигурации и материала сетчатой основы ТПФ.

4.3.1. Исследование влияния линиатуры сетчатой основы ТПФ на формирование дифракционной картины.

4.3.2. Исследование влияния переплетения нитей сетчатой основы на формирование дифракционной картины.

4.4. Исследование особенностей конструкции ряда натяжных устройств с помощью оптического способа.

4.5. Испытание лабораторного макета устройства для контроля качества натяжения сетчатых основ ТПФ по оптическому способу.

4.6. Выводы

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Алеев, Тимур Гатиятуллович

Актуальность работы

Трафаретная печать находит применение для производства малых и средних тиражей различной полиграфической продукции. Она обладает рядом возможностей, присущих данному виду печати: широкий диапазон запечатываемых поверхностей, толстые красочные слои, различные специальные эффекты. Кроме полиграфии трафаретная печать применяется в ряде других отраслей производства. Среди них можно выделить текстильную, электронную промышленность, производство керамических изделий. Это объясняется возможностью способа воспроизводить изображение на поверхностях различной формы и фактуры, ассортиментом применяемых материалов, широким диапазоном регулирования толщины красочного слоя [113, 121].

В связи с увеличением объема продукции, производимой трафаретным способом печати, и повышением требований к ее качеству, возникают задачи расширения возможностей и улучшения качества продукции. Это напрямую зависит от характеристик печатной формы.

Одним из факторов, влияющих на качественные показатели оттисков, такие как совмещение красок в многокрасочной печати, графическая точность, точность передачи градаций, является величина и равномерность натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы [3, 15, 18, 117]. Кроме того, данный фактор оказывает влияние на тиражестойкость форм. В связи с этим важно отметить необходимость точного и объективного контроля натяжения сетчатых основ на этапе изготовления форм трафаретной печати. Существующие на данный момент способы контроля натяжения не дают информации о величине и конфигурации ячейки сетчатой основы. Это представляется важным в связи с возрастающими требованиями к качеству трафаретных печатных форм [119, 129, 132]. Существует необходимость в разработке нового способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм, позволяющего контролировать не только величину, но и равномерность натяжения, способного фиксировать изменение значений этих параметров в процессе натяжения. Разрабатываемый способ не должен зависеть от материала, из которого изготовлены сетчатые основы, и от формата трафаретной- печатной формы (ТПФ). Он должен позволять получать информацию о величине натяжения по всей поверхности ТПФ.

Таким образом, разработка нового способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ представляется актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка нового способа контроля натяжения сетчатых основ, позволяющего, в отличие от известных способов, контролировать равномерность натяжения сетчатого материала и исследование его возможностей для оценки качества изготовления ТПФ.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения* диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработаны теоретические основы оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ (далее оптический способ).

2. Разработаны принципиальные схемы устройства контроля натяжения, в которых реализован оптический способ.

3. Подтверждена работоспособность оптического способа.

4. Проведены исследования по оценке эффективности данного способа.

Объектом настоящего исследования является процесс натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм.

Предметом исследования является возможность применения методов когерентной оптики для контроля качества натяжения сетчатых основ ТПФ.

Методы исследования. Исследования осуществлялись путем проведения вычислительных и натурных экспериментов на специально изготовленных лабораторных моделях натяжного устройства и устройства для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ по оптическому способу.

Исследования проводились при помощи математического моделирования и методов когерентной оптики. Оценка результатов производилась с применением методов математической статистики и преобразований Фурье.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ ТПФ.

2. Математическая модель светораспределения в зоне дифракции Фраунгофера, возникающего при прохождении когерентного излучения через сетчатую основу ТПФ.

3. Экспериментальное обоснование работоспособности способа.

Научная новизна

Разработан оптический способ контроля натяжения сетчатых основ ТПФ, позволяющий определять величину относительного удлинения сетчатой основы, размер и конфигурацию ячеек сетчатого материала ТПФ.

Впервые разработана математическая модель формирования дифракционной картины в зависимости от параметров натягиваемой на раму сетчатой основы и конструктивных особенностей устройства для контроля натяжения по оптическому способу.

Найдена экспериментальная зависимость между относительным удлинением сетчатого материала и геометрическими параметрами дифракционной картины в зоне дифракции Фраунгофера.

Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм. Разработанный способ подходит для контроля сетчатых основ вне зависимости от материала нитей, вида плетения и размеров как на стадии изготовления сетчатого материала, так и на стадии изготовления трафаретной печатной формы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке натяжных устройств, применяемых при изготовлении ТПФ.

Реализация результатов исследования. Проведено внедрение разработанного оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ в технологический процесс производства ТПФ на предприятиях ООО «АМТ Электронике» (г. Омск) и ООО «Полиграф центр» (г. Новый Уренгой) (см. приложение 4), а также в учебный процесс в виде учебного пособия «Контроль качества натяжения сетчатых основ ТПФ» [15]. Данное пособие используется при проведении лабораторных работ по курсу «Специальные виды печати» на кафедре «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета.

Апробация работы была проведена на научных конференциях различного уровня, где были раскрыты основные положения диссертации [35, 10, 13, 14]. В частности:

- международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия", которая проводилась в Омском государственном техническом университете в 2005 [2] 2006 [3] и 2007 [9]; международная научно-техническая конференция "Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия", которая проводилась в Омском государственном техническом университете в 2006 [4], 2007 [6, 7, 8], 2008 [14] годах;

- седьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Друкарство молоде", проходившая в Киевском политехническом институте в 2007 году [10].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ [215], отражающих основные результаты данного исследования, в том числе 1 публикация в журнале, входящем в перечень ВАК [13]. Получен патент на изобретение [111]. Зарегистрировано электронное учебное издание, содержащее описание оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм [15].

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, библиографии, состоящей из 162 наименований, приложений и содержит 133 страницы основного текста, 56 рисунков, 13 таблиц и приложения на 13 страницах.

Заключение диссертация на тему "Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм"

4.6. Выводы:

1. Доказана работоспособность оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм и правомерность применения методов когерентной оптики к определению величины, равномерности натяжения и шага сетчатых основ ТПФ. Относительная погрешность измерений не превышает 1%.

2. Получена экспериментальная зависимость между относительным удлинением сетчатой основы ТПФ, показаниями тензометра (НУсм) и ее шагом.

3. Доказана правомерность применения разработанного способа контроля натяжения для всех видов основ ТПФ, вне зависимости от материала, из которого они изготовлены.

4. Показана возможность применения разработанного способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ без наличия сложной приборной базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в работе анализа было выяснено, что среди факторов, влияющих на качество трафаретной печати, наиболее значимыми являются величина и равномерность натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм. От этих параметров зависят графическая точность воспроизведения оригинала, точность совмещения красок при многокрасочной печати, срок службы трафаретной печатной формы.

Из всех рассмотренных способов контроля натяжения сетчатых основ ТПФ наиболее широко применяется инструментальный способ, осуществляемый при помощи тензометра. Инструментальный способ, наряду с другими известными способами контроля натяжения сетчатых основ ТПФ, не обеспечивает возможности контроля перекосов сетчатого материала в процессе натяжения.

С целью устранения недостатков известных способов контроля натяжения, в рамках данной диссертации был разработан оптический способ контроля натяжения сетчатых основ ТПФ. Он основан на расшифровке дифракционной картины, возникающей в области дифракции Фраунгофера, при прохождении лазерного луча через сетчатую основу ТПФ. Разработанный способ, в отличие от известных способов, позволяет определять величину перекоса сетчатой основы в любой ее точке. Таким образом, осуществляется контроль равномерности натяжения сетчатого материала, что позволяет избежать муара при наложении растровой структуры изображения на неравномерно натянутую сетчатую основу.

Разработана математическая модель формирования дифракционной картины в области дифракции Фраунгофера вследствие прохождения когерентного излучения через сетчатую основу ТПФ. Данная модель позволяет получать конфигурацию и размерные параметры дифракционной картины по известным характеристикам сетчатой основы ТПФ. Экспериментально подтверждена работоспособность разработанной математической модели. Особенность оптического способа состоит в том, что точность измерений возрастает с уменьшением структуры сетчатого материала.

Разработан и опробирован лабораторный макет устройства для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ по оптическому способу и программное обеспечение для анализа дифракционной картины, полученной при помощи данного устройства.

В результате выполненной работы сформулированы следующие практические выводы:

1. Разработан оптический способ контроля натяжения сетчатых основ

ТПФ.

2. Разработана математическая модель формирования дифракционной картины в зоне дифракции Фраунгофера, вследствие прохождения когерентного излучения через сетчатую основу ТПФ.

3. Доказана работоспособность разработанной математической модели.

4. Разработаны оптические схемы устройств для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ по оптическому способу.

5. При помощи разработанного способа исследована взаимосвязь относительного удлинения, расстояния между максимумами на дифракционной картине и нормального усилия в поперечном сечении на единицу длины.

6. При помощи разработанного способа исследованы натяжные устройства различной конструкции.

7. Разработан лабораторный макет устройства для контроля натяжения сетчатых основ по оптическому способу и программное обеспечения для анализа дифракционной картины, полученной при помощи данного устройства.

Автореферат диссертации по теме "Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм"

На правах рукописи

Алеев Тимур Гатиятуллович

Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 зноя

Москва-2009

003483915

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Омский государственный технически» университет' на кафедре

"Оборудование и технология полиграфического производства"

»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Щеглов Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Самарин Юрий Николаевич

Кандидат технических наук Стефанов Стефан Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Северо-Западный институт печати

Защита диссертации состоится " / " декабря 2009 г. в ч. ЗОт\\\. на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 в ГОУ ВПО "Московский государственный университет печати" по адресу 127550 Москва, ул. Прянишникова, д. 2А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д

Климова Е.Д.

Общая характеристика работы

Диссертация посвсщена разработке оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печа тных форм.

Основные идеи и актуальность работы

Трафаретная печать находит применение для производства малых и средних тиражей различной полиграфической продукции. Она обладает рядим возможности, прпсупшх данному виду нечапг широкий диапазон запечатываемых поверхностен. Iодетые красочные слон, различные специальные эффекты. Кроме полиграфии трафаретная печать применяется в ряде других отраслей производства. Среди них можно выделить •текстильную, электронную промышленность, производство керамических изделий. Ото объясняется возможностью способа воспрои ¡водить изображение на поверхностях различной формы и фактуры, ассортиментом применяемых материалов, широким диапазоном регулирования толщины красочного слоя.

В связи с увеличением объема продукции, производимой трафаретным способом печати, и повышением требований к ее качеству, возникают задачи расширения возможностей и улучшения качества продукции. Это напрямую зависит от характеристик печатной формы.

Одним из факторов, влияющих на качественные показатели оттисков, такие как совмещение красок в многокрасочной печати, графическая точность, точность передачи градаций, является величина и равномерность натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы. Кроме того, данный фактор оказывает влияние на тиражестойкосгь форм. В связи с этим важно отметить необходимость точного и объективного контроля натяжения сетчатых основ на этапе изготовления форм трафаретной печати. Существующие на данный момент способы контроля натяжения не дают информации о размере и конфигурации ячейки сетчатой основы. Это представляется важным в связи с возрастающими требованиями к качеству трафаретных печатных форм. Существует необходимость в разработке нового способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм, позволяющего контролировать не только величину, но и равномерность натяжения, способного фиксировать изменение значений этих параметров в процессе натяжения. Разрабатываемый способ не должен зависеть от материала, из которого изготовлены сетчатые основы, и от формата трафаретной печатной формы (ТПФ). Он должен позволять получать информацию о величине натяжения по всей поверхности ТИФ.

Таким образом, разработка нового способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ представляется актуальной.

Цел» н задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка нового способа контроля натяжения сетчатых основ, позволяющего в отличие от известных способов котпролнровать равномерность натяжения сетчатого материала и исследование его возможностей для оценки качества изготовления ТПФ.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработаны теоретические основы оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ (далее оптический способ).

2. Разработаны принципиальные схемы устройства контроля натяжения, в которых реализован оптический способ.

3. 1 [одтверждена работоспособность оптического способа.

4. I !роведепы исследования по оценке эффективности данного способа

Научная новизна

Разработаны теоретические основы оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ, позволяющего определять величину относительного удлинения сетчатой основы, геометричекис характеристики ячеек сетчатого материала ТИФ.

Впервые разработана математическая модель формирования дифракционной кар'шим и зависимости or параметров натягиваемой на раму сетчатой оспоны и конструктивных особенное гей усгронетва .тля контроля натяжения но оптическом) способу.

Найдена •жепериментальная зависимость между относительным удлинением сетчатого материала и геометрическими параметрами дифракционной картины в зоне дифракции Фраунюфера.

Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке теоретических основ оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм. Разработанный способ подходит для котроля сетчатых основ вне зависимости от материала нитей, вида плетения и размеров как на стадии изготовления сетчатого материала, так и на стадии изготовления трафаретной печатной формы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке натяжных устройств, применяемых при изготовлении 'ГИФ.

Реализация результатов исследовании. Проведено внедрение разработанного оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ТПФ п технологический процесс производства ТПФ на предприятиях ООО «AMT Электронике» (г. Омск) и ООО «Полиграф центр» (г. Новый Уренгой), а также в учебный процесс в виде учебного пособия «Контроль качества натяжения сетчатых основ ТПФ». Данное пособие используется при проведении лабораторных работ ио курсу «Специальные виды печати» на кафедре «Дизайн, реклама п технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета.

Апробация работы 6i.ua проведена на научных конференциях различного уровня, где были раскрыты основные положения диссертации. В частности:

- международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия", которая проводилась в Омском государе!венном техническом университете в 2005,2006 и 2007 годах:

- международная научно-техническая конференция "Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия", которая проводила«, в Омском государственном техническом университете, проходившая в 2006,2007,2008 годах;

- седьмая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Друкарство молоде". проходившая в Киевском политехническом институте в 2007 году:

- международная конференция молодых ученых "PRINT 2009". проходившая в апреле 2009 года па базе Северо-Западного института печати (Санкт-Петербург).

Основные научные и практические результаты, пыноснмые на защиту:

1. Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ ТПФ.

2. Математическая модель светораспредсленпя в зоне дифракции Фрауигофсра. возникающего при прохождении когерентного излучения через сетчатую основу ТПФ.

3. Экспериментальное обоснование работоспособности способа.

Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в печатных работах, в то.м числе в I статье в ведущем отраслевом научном журнале "Известия вузов. Проблемы поят рафии и издательского дела".

1 !олучено авторское свидетельство на изобретение по теме диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Материалы изложены на 148 страницах, включая 80 рисунков. 22 таблицы, синеок литературы из 162 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, указан уровень обсуждения диссертационных материалов, представлены основные положения научной работы, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены способы изготовления форм трафаретной печати и способы контроля сопутствующих процессов. Особое внимание уделено процессу натяжения сетчатой основы ТПФ на формную раму и способам контроля качества натяжения сетчатого материала.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что среди факторов, влияющих на качество оттисков трафаретной печати, на одном из первых мест находится величина и равномерность натяжения сетчатых основ ТПФ. Следствием недостаточного и неравномерного натяжения могут являться перечисленные ниже дефекты оттиска.

1. Несовмешение красок при многокрасочной печати.

2. Графические искажения (изменение размера и формы элементов изображения по сравнению с оригиналом).

3. Снижение тиражестойкости ТПФ.

4. Муарообразование.

Также было показано, что все известные способы контроля натяжения сетчатых основ ТПФ не обеспечивают контроля равномерности штяжения.

Показана необходимость создания способа, позволяющего контролировать относительное удлинение сетчатого материала, а также равномерность натяжения сетчатого материала по всей его поверхности. Способ не должен иметь ограничений по диапазону измерений, по формату сетчатой основы и материалу, из которого она изготовлена.

Во второй главе осуществляется разработка теоретических основ оптического способа контроля натяжения сетчатых материалов.

В п. 2.1 осуществляется выработка требований к разрабатываемому оптическому способу контроля натяжения сетчатых основ ТПФ. Разрабатываемый способ контроля натяжения сетчатых основ ТПФ должен соответствовать ряду требований.

1. обладать более высокой точностью контроля по сравнению с известными способами.

2. Должен быть неразрушающим.

3. Измерение величины натяжения должно находиться вне зависимости от характеристик материала, из которого изготовлена сетчатая основа ТПФ.

4. Возможность измерения шага сетки (толщина нити + величина ячейки).

5. Возможность контроля равномерности натяжения.

6. Возможность котроля натяжения по всей поверхности сетчатого материала.

7. Способ не должен зависеть от формата ШФ.

8. Возможность замерять характеристики не только плоских, но и ротационных ТПФ.

В п. 2.2 приводится обоснование применения методов когерентной оптики для контроля натяжения сетчатых материалов и осуществляется разработка теоретических основ оптического способа контроля натяжения сетчатых материалов.

Сетчатая основа ТПФ представляет собой двухмерную периодическую структуру, состоящую из нитей, переплетенных между собой. Нити основы и утка расположены перпендикулярно друг другу на одинаковом друг от друга расстоянии. Сетчатая основа ТПФ представляет собой регулярную структуру и может быть сравнена с двухмерной дифракционной решеткой, которую можно представить в следующем виде (рис. 1).

Известно, что светораспределение в дальней зоне (зоне Фраунгофера) описывается выражением (1):

/ .= /, — = } , (1) V и ) БИТ О Ь К ш

где: 1т - интенсивность т-ного максимума;

/0 - определяет шггенсивность света, шлучаемого в направлении (¡> = 0, которая зависит от потока световой энергии, падающего на решётку;

А, _а_

2 г X

Рис. I. Схема дифракции Фраунгофера на правильной структуре ю N щелей Ь - размер щели; <1 - шаг реиштки; <р-угол отклонения дифрагировавшего луча; Д - разность хода лучей; х иг- оси декартовой системы координат . <р

и = гг-о бт—;

Л

Я -длина волны гадающего излучения; и - количество щелей периодической структуры;

. • <Р 8 = я-а-% 1П— ;

Д

т -порядокмаксимума;

(1 - шаг периодической структуры (сумма толщины нити и размера отверстия). Под светораспределением подразумевается изображение, возникающее вследствие прохождения излучения сквозь объект (сетчатую основу). Светораспределение содержит информацию о шаге периодической структуры и форме препятствия. Таким образом, анализируя тем или иным способом эту картину, мы можем получить необходимые нам сведения. Величина ¿¡¡тгр равна разности хода Д между волнами, испускаемыми двумя соответствующим и точкам и соседних щелей (рис. 1). Если она равна целому числу волн, то колебания усилят друг друга. Таким образом, получается:

<И\п<р = т\ . (2)

Рассматриваемое светораспределение является Фурье-образом исследуемого объекта, следовательно, появляется возможность работы как с реально существующим светораспределением в дальней зоне, так и с виртуальным Фурье-образ ом указанного объекта, полученным математическими средствами. Работа с реально существующим Фурье-образом объекта (сетчатой основой ТПФ) включает в себя следующие этапы.

1. Получение Фурье-образа объекта. Для этой задачи были разработаны два решения:

- система, работающая в проходящем свете;

- система, работающая в отраженном свете.

Для системы, работающей в проходящем (рис. 2 (а), 2 (б)) и отраженном (рис. 3) свете, были разработаны следующие принципиальные схемы, иллюстрирующие возм ожности реалюации способа на практике.

проходящем свете. 1 - лазерный диод (ЛД); 2 - плоская волна; 3 - сетчатый материал; 4 - объектив; 5 - фотоприемник; f - фокусное расстояние объектива

14 2 3 5

проходящем сеете. I -лазерный диод; 2 - сферическая волна; 5 - сетчатый материал; 4 - объектив; 5 - фотоприемник; г - масштабный множитель

отраженном свете. 1 -лазерный диод; 2 — объектив; 3 - поляризатор; 4 - полупрозрачное зеркало; 5 - сетчатый материал; 6-анализатор; 7 - фотоприемник (ПЗС -матрица илиЛПЗС); А и А'- передний и задний фокусы объектива (А и А' - сопряженные точки) I-линейные размеры фотоприемника, - расстояние между объективом 2 и зеркалам 4, 12 - расстояние между зеркалом 4 и сетчатым

материалом 5.

2. Анализ полученного Фурье-образа объекта и расчет параметров сетчатой основы ТПФ. Перед анализом полученного изображения его необходимо обработать, т.к. процесс формирования изображения сопровождается его искажением за счет несовершенства технических средств, наличия шумов и помех. Предварительная обработка может выполняться автоматически по заложенному в прибор программному обеспечению, полуавтоматически или вручную - режим диалога. Обычно в предварительную обработку изображения включают следующие основные операции:

- коррекцию уровней яркости по всему нолю изображения;

-подавление шумов;

- преобразование изображения.

Для всех рассмотренных схем (рис. 2.2 (а), 2.2 (б), 2.3) в плоскости Фурье формируется дифракционная картина Фраунгофера, распределение икгенсивности в которой Е(х, у) определяется как

= (4)

где /•"{ } -оператор преобразования Фурье; g - падающее излучение;

Т-функция пропускания объекта (сетчатого материала).

Для имеем = * -операторсвертки.

По имеющимся данным РО] g(x,у) имеет вцд гауссовской функции, а Фурье-образ гауссовской функции описывается также гауссовской функцией,

поэтому £(х,>0 = ехр

2а>

где ® - ширина лазерного пучка, а Фурье-образ

функции &(х,у) описывается следующим выражением:

Г!) +0).

4 а

(5)

где : а :

1

2 а2'

йX

= кх(г, со = ку / г, к -

т

• волновое число,

2 -

расстояние между сетчатой основой и приемником излучения

л . длина волны, (рис. 2.4).

Для Т(х, у) справедливо следующее выражение:

N М

Пх,у)= £ £ О(х-пХ„у-тУ0), (6)

где: и1 = 0...А/,и = 0...ЛГ - количество строк и столбцов на объект соответственно (в электронном виде, полученном с фотоприемника).

0(х,у) =

Км4м4

о

(?)

где: X, У - размеры ячейки сетки;

Ха У0 - шаг сетки по осям х и у;

Щх, у)-функция пропускания ячейки.

/г{7'} с точностью до постоянного м ножнгеля равен:

sin X-k-

F{T(x,y))~-

n) sin(

Y-k--

2-z

x

'il

X

X„k

x(N + 0,5)

(гл'+о-яп

Х„-к-х~\

y(M + 0,5)

(2M-M)-sin

т

(8)

2т 2т

Если величина падающего излучения g(x, у) = const, то распределение интенсивности излучения в дифракционной картине определяется как:

Е{х,у) = [F{r}f. (9)

Для определения относительного удлинения сетчатой основы ТПФ необходимо сравнить два светораспределения (Фурье-образа) - исходный (до процесса натяжения) и полученный в процессе натяжения. Контроль степени натяжения осуществляется следующим образом. Сетка помещается в натяжном устройстве и фиксируется в зажимах без предварительного натяжения. Далее сетчатая основа освещается когерентным источником излучения, в качестве которого рекомендуется использовать лазерный диод. По другую сторону от сетки располагается фотоприемник. Осуществляется измерение расстояния между центральным и ближайшими к нему по горизонтали и по вертикали максимумами интенсивности излучения на дифракционной картине (рис. 4, А и В -искомые расстояния).

Эти расстояния будут соответствовать шагу сетчатой основы по основе и утку. Затем осуществляется расчет размеров дифракционной картины после натяжения трафаретной сетки до уровня, рекомендуемого изготовителем. Далее производится натяжение до необходимого уровня, сопровождающееся непрерывным контролем дифракционной картины.

Y1 д

Рис 4. Дифракционная картина Нарушение равномерности натяжения сетчатой основы приводит к изменению конфигурации дифракционной картины. В случае корректного натяжения сетчатого материала, имеющего ортогональную структуру расположен™ ячеек, картина имеет "крестообразную" форму (рис. 5), то есть имеет две оси симметрии, расположенные перпендикулярно друг другу.

Рис. 5. Дифракционная картина (прямоугольная форма ячейки) В случае неравномерного натяжения угол между этими осями симметрии становится отличным от прямого (рис. 6).

Этот угол равен углу между нитям и сетчатой основы. Таким образом, по изменению конфигурации дифракционной картины можно судить о равномерности натяжения сетчатого материала. Под равномерным натяжением будем понимать такое натяжение сетчатой основы ШФ, в результате которого не возникает перекосов натягиваемой сетчатой основы.

Рис. 6. Дифракционная картина (искажение формы ячейки) Для сравнения двух светораспределений (исходного и полученного в процессе натяжения) предложено использовать метод, предложенный Слю-саревым, который состоит в том, что вычисляется разность функций в каждой точке - А0:

Д„(х,у)=Е'(х,у)-Е(х,у), (10)

где дДх,^) - разность двух светораспределений в одной точке с координатами х и у; Е(х,у) - начальное светораспределение; Е'{х,у) - светораспределение после процесса натяжения.

Далее вычисляется Д -разность двух светораспределений на поверхности фотоприемника площадью 8:

Д=}|Д\(х,у)сЫс1у, (11)

Интеграл заменяем суммой, т.к. количество значений Д0(л;,.у) конечно. Сумма будет определяться форматом камеры приемника. Функции Е' (х,у) и Е(х,у) целесообразно нормировать.

Распределение интенсивности излучения в дифракционной картине будет выглядеть следующим образом (рис. 7):

Рис. 7. Распределение интенсивности излучения на дифракционной картине

В п. 2.3 рассматривается устройство для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ, как система технического зрения, и перспективы дальнейшей автоматизации процесса контроля натяжения сетчатых основ ТПФ.

В третьей главе рассмотрены объекты и методы экспериментального исследования. Описываются средства проведения экспериментов, аргументируется их выбор. Также приводится методика проведения экспериментов.

В п. 3.1 рассматривается выбор и обоснование оборудования и материалов для проведения экспериментальной проверки работоспособности способа. В качестве исследовательского комплекса выбрано рабочее место оптика-исследователя, состоящего из стереоскопического поляризационного микроскопа ПОЛАМ Р312 и ЭВМ со специальным программным обеспечением дая обработки полученных изображений.

В качестве источника шлучения выбран полупроводниковый лазер, а в качестве приемника излучения выбрана ПЗС-матрица. В работе также использовались натяжные устройства «Skyhill», «M&R», механическое натяжное устройство формата 12x12 (см) и лабораторный макет устройства для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ по оптическому способу, разработанное и изготовленное на кафедре ОиТПП Омского государственного технического университета (ОмГТУ).

В п. 3.2 осуществляется выбор программ того обеспечения. Для исследования видеосигналов, полученных при помощи камер, использовалась программа OSC 16 (версия 10.3). В ходе выполнения исследования также использовалась программа Force Vision. В число ее возможностей входят просмотр и трансформация изображения, в том числе быстрая трансформация Фурье. Также была разработана программа для анализа дифракционной картины Фраунгофера, получаемой вследствие прохождения когерентного излучения через сетчатую основу ТПФ.

В четвертой главе приведено экспериментальное доказательство применимости разработанного оптического способа для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ. Также приведены результаты исследования взаимосвязи основных измеряемых параметров. К основным измеряемым параметрам относятся относительное удлинение, нормальное усилие в поперечном сечении на единицу длины и расстояние между максимумами интенсивности шлучения на дифракционной картине. Кроме того, приведены результаты исследования зависимости конфигурации дифракционной картины от конфигурации и материала сетчатой основы ТПФ, а также результаты исследования особенностей конструкции ряда натяжных устройств с помощью разработанного способа.

В п. 4.1 осуществляется экспериментальное подтверждение возможности применения оптического способа для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ.

Для подтверждения корректности применгния методов когереотной оптики к определению величины и равномерности натяжения сетчатого материала ТПФ на базе

лаборатории ЦКБ ООО «ЛОМО» проведен эксперимент, суть которого заключается в получении Фурье-образа модельного сетчатого материала и его дальнейшем анализе. Для этого была собрана экспериментальная установка на базе автоматшированного рабочего места оптика-исследователя.

В экспериментах использовалось 3 сетчатых основы ТПФ, их характеристики приведены в табл. 1.

Таблица I.

Характеристики модельных сетчатых основ ТПФ

№ Лишатура, нит/см Толщина нити, мкм Материал нитей Производитель

1 76 50 полиамид ЗАО Рахмановский шелковый комбинат, Россия

2 120 34 полиэфир NBC, Япония

3 165 30 полиэфир NBC, Япония

По результатам шмерений были построены графики (рис. 8, 9, 10), отражающие зависимость юменения периода сетчатой основы от ее относительного удлинения.

и, МА*

f........ г i

) ........

I 1

О 1 ? 3 4 Ч » У Э 9 ДI. %

Рис. 8. График зависимости изменения периода сетчатой основы от относительного удлинения модельной сетчатой основы №1

d. мм

5.1® •

»л» ■

D 0S9 ■

о.тт ■ DaS6 it Э.ВД-t CP 3 3D

J 4

f

4 г 3 « 4 С- ? » !> Д1,% Рис. 9. График зависимости юменения периода сетчатой основы от относительного удлинения модельной сетчатой основы Ш2

d, лш

C.K? ........ 1 ' ■■■■-• ■! ..................■ --- ...............I

twt-.. i

cío:'-

йш -

ttsj

C,C*2

C.tt! ,

OWi т. .—i.......— I .11 |.| --i .........—.........i —.—--- ¿ ..........

О I 2 a « 5 6 1 6 9 Д1, "/o

Рис. 10. График зависимости изменения периода сетчатой основы от относительного удлинения модельной сетчатой основы М'З

На основе полученных данных были сделаны вывода о прямой зависимости шага сетчатой основы от ее относительного удлинения.

В пункте 4.2 исследовалась заимосвязь относительного удлинения сетчатого материала (Д1, %), нормального усилия в поперечном сечении на единицу длины (N, Н/см) н расстояния между максимумами шггенсивности излучения на дифракционной картине (см).

Для проведения эксперимента замерялось расстояние между захватами в двух направлениях, после чего рассчитывается с учетом относительного удлинения сетчатого материала от 2 до 10% с шагом в 1%. Далее прошводилось натяжение и при помощи измерительной линейки контролировалось расчетное удлинение. В момент достижения заданного значения натяжное устройство останавливалось, и при помощи тешометра производились замеры показаний данного прибора. По полученным данным построены графики (рис. 11-13).

Рис. 11. График зависимости относительного удлинения сетчатого материала I, % от показаний тензометра N, И/см

165

*

120

76

О 2 4 « 8 10 12 Л Ц

Рис. 12. График зависимости относительногоудлинения сетчатого материапа !,%от расстояния между максимумами на дифракционной картине сЬпах, см

11, МК.Ч

200 -----

180 1Ю 140 120 100 Ю 60 40 20 а

О г 4 6 8 10 12 Д] %

Рис. 13. График зависимости относительногоудлинения сетчатого материала (%) от шага

сетчатой основы (¡¿лкм

В п. 4.3 исследовалась конфигурации дифракционной картины от конфигурации и материала сетчатой основы ТПФ. Была исследована зависимость формирования дифракционной картины от таких параметров сетчатой основы как линиатура сетки, толщина нити сетки, вид плетения, форма ячейки, материал нитей сетчатой основы, измерения параметров дифракционной картины осуществлялись при помощи миллиметровой линейки на экране, расположенном на расстоянии 4 м от сетчатой основы.

Пункт 4.3.1 содержит результаты исследования влияния линиатуры сетчатой основы ТПФ на формирование дифракционной картины. Был исследован ряд сетчатых основ

линиатурой от 15 до 180 шгг/см. Полученные результаты сведены в таблицу 2 и отражены на рис. 14.

В ходе исследован™ было выяснено, что с увеличением линиатуры сетчатой основы (при постоянном соотношении величины ячейки и толщины нити) происходит прямо пропорциональное увеличение расстояния между максимумами интенсивности излучения и увеличение дифракционной картины в целом (рис. 14).

Табл. №2

Результаты исследования влияния линиатуры сетчатой основы ТПФ на формирование дифракционной картины

Лшшатура сетки, пит/см Расстояние между максимумами, см Расчетный шаг сетки, м км Измеренный шаг сетки, м км

15 0,4 650 650

21 0,6 520 521

34 0,9 289 287

49 1,3 200 200

62 1,6 158 158

77 2 130 130

90 2,6 100 110

100 2,7 96,3 98

120 3,2 81,25 82

140 3,7 70,3 70

165 4,4 59,1 60

180 4,8 54,2 55

Рис. 14. График зависимости расстояния между максимумами на дифракционной картине от линиатуры сетчатой основы

В пункте 4.3.2 исследуется влияние плетения нитей сетчатой основы на формирование дифракционной картины. Для проведения эксперимента были взяты две сетчатые основы с холщевым и саржевым плетением. Остальные характеристики выбранных сетчатых основ совпадали.

В ходе эксперимента выяснилось, что более четкая картина получается в случае с сетчатой основой холщевого плетения (рис. 16). Однако, это не мешает использованию оптического способа и для контроля параметров сетчатой основы с саржевым плетением (рис . 18).

В пункте 4.4 приведены результаты исследования особенностей конструкции ряда натяжных устройств с помощью оптического способа

Для решения поставленной задачи были выбраны три натяжных устройства различной конструкции: механическое, пневматическое и самонатягивающаяся рама. На всех трех устройствах был натянут сетчатый материал. Качество натяжения проверялось при помощи оптического способа контроля натяжения сетчатых основ ШФ. Для конт роля качества натяжения использовались две величины: N - нормальное усилие в поперечном сечении на единицу длины (Н/см)и А а -отклонение формы ячейки от прям оугольности (град). Замеры осуществлялись в нескольких точках сетчатой основы с интервалом 5 см по осям абсцисс и ординат (рис. 19).

Шт 1 ш

Шш ШшШ: ш ¿Ё^Э&Ш - ЙВ

Рис. ¡5. Сетчатая основа (холщевое плетение)

Рис. 16. Дифракционная картина (холщевое плетение)

Рис. 17.

Рис. !8. Дифракционная картина (саржевое плетение)

5«.« ;

I 1 . #------*---«---4---— ? !■ | ! * ♦ -в Ш «• | • ,|1 Т 1 ! • 1 1 » » * ' ! —*......• -.....•......*.....в *

...............—......... ..........................-.........

---1 участок

-----——2 участок

- ....... 3 участок

Рис. 19. Расположение на форме участков, на которых проводились замеры

По полученным данным были построены графики, характерюующие распределение измеряемой величины по поверхности сетчатой основы ТПФ

Сетчатая основа (саржевое плетение)

В ходе натяжения сетчатой основы на устройствах различной конструкции были получены следующие результаты:

- механическое устройство (см. рис. 20, 21, табл. 3, 4);

- пневматическое утройство (см. рис. 22,23, табл. 5, 6);

- самонатягивающее устройство (см. рис. 24, табл. 7).

Рис. 20. Распределение величины N (Н/см)по поверхности сетчатой основы, натянутой на механическом натяжном устройстве

Таблица 3

Участок формы Мат. ожидание Дисперсия Среднеквадр. отклонение

1 10,93 0,33 0,58

2 10,8 0,27 0,52

3 10,77 0,16 0,4

у —-—*

Рис. 21. Распределение величины

А а (град) по поверхности сетчатой основы, натянутой на механическом натяжном устройстве

Таблица 4

Участок формы Мат. ожидание Дисперсия Среднеквадр. отклонение

1 1,65 1,47 1,21

2 1,66 0,91 0,95

3 1,47 0,92 0,96

Рис. 22. Распределение величины N (Н/см)по поверхности сетчатой основы, натянутой на пневматическом натяжном устройстве

Таблица 5

Участок формы Мат. ожидание Дисперсия Среднеквадр. отклонение

I 11,81 1,37 1,17

2 12,57 0,36 0,6

3 12,23 0,1 0,31

Рис. 23. Распределение величины А а (град) по поверхности сетчатой основы, натянутой на пневматическом натяжном устройстве

Таблица 6

Участок формы Мат. ожидание Дисперсия Среднеквадр. отклонение

1 1,51 2,79 1,67

2 0,91 1,35 1,16

3 1,2 1.36 1,17

Рис. 24. Распределение величины Аа (град) по поверхности сетчатой основы, натянутой на сам онатягивающем натяжном устройстве

Таблица 7

Участок формы Мат. ожидание Дисгврсия Среднеквадр. отклонение

1 1,25 1,56 1,25

2 1,01 0,81 0,90

3 0,85 0,81 0,90

На основе полученных результатов были сделаны выводы:

1. Все испытанные устройства не обеспечили абсолютно равномерного натяжения.

2. В случае натяжения сетчатого материала на механическом натяжном устройстве наблюдается наименьшее из всех испытанных устройств среднеквадратичное отклонение величин А а иМ, что говорит о наиболее равномерном натяжении.

3. В случае натяжения сетчатого материала на пневматическом натяжном устройстве наблюдается наибольшее из всех испытанных устройств отклонение величин ДаиК.

4. В случае с самонатягивающейся рамой измерить величину N оказалось невозможным, вследствие слишком малых ее значений (< 7 Н/см). Среднеквадратичное отклонение величины А(X оказалось средним среди испытанных натяжных устройств, несмотря на то, что максимальные ее значения в отдельных точках значительно превышали максимальные значения в случае механического и пневматического натяжных устройств. Это связано с тем, что формат самонатягивающейся рамы превышает формат двух других натяжных устройств, и выборка получается большей.

5. Разный характер распределения измеряемых величин связан с индивидуальными характеристиками использованных устройств и особенностями работы оператора натяжного устройства. В случае механического натяжного устройства величина N возрастает к краям рамы, что говорит о наибольших напряжениях, возникающих по углам формы. В случае пневматического натяжного устройства значение величины N в углах рамы оказывается меньше, так как оператор предварительно ослабил натяжения на этих участках в пелях избежания разрыва сетчатого материала.

6. Уменьшение искажения измеряемых величин наблюдается с удалением от краев рамы.

7. В случае с натяжением сетчатого материала на пневматическом натяжном устройстве оператору были даны рекомендации по ослаблению натяжения на соответствующем участке (рис. 22, 23), т.к. среднеквадратичное отклонение

измеряемых величин на чайном участке превышало среднеквадратичное отклонение тгих величин па соседних участках. Ослабление натяжения проводилось при постоянном контроле величин N и Лег по дифракционной картине при помощи оптического способа. Полученные результаты отражены на рис. 25 п 26.

Рис. 25. Распределение величины N (Н см) по поверхности сетчатой основы, натянутой с учетом внесенных рекомендации на пневматическом натяжном устройстве

Рис. 26. Распределение величины Д а (град) по поверхности сетчатой основы, натянутой с учетом внесенных рекомендаций на пневматическом натяжном

устройстве

В пункте 4.5. описаны результаты испытания лабораторного макета устройства для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ по оптическому способу Полученные результаты говорят о том. что полученные результаты можно считать удовлетворительными, при помощи лабораторного макета устройства для контроля натяжения сетчатых основ ТПФ и специально разработанного программного обеспечения для анализа дифракционной картины обеспечивают большую точность измерений и имеют меньшую погрешность. Также использование данного устройства с программным обеспечением позволяет значительно сократить время на анализ полученной дифракционной картины.

OlilUlIE ВЫВОДЫ

1. Разработан оптический способ кон троля натяжения сетчатых оспой Т11Ф.

2. Разработана математическая модель формирования дифракционном картины в зоне дифракции Фрнуитофера. вследствие прохождения когерентного излучения через сетчатую основу TI !Ф.

3. Доказана работоспособность разработанной математической модели.

4. Разработан!,[ оптические схемы устройств для контроля натяжения сетчатых основ 'ГПФ по оптическому способу.

5. При помощи разработанного способа исследована взаимосвязь относительного удлинения, расстояния между максимумами на дифракционной картине и нормального усилия в поперечном сечении на единицу длины.

6. При помощи разработанного способа исследованы натяжные устройства различной конструкции.

7. Разработан лабораторный макет устройства ;щя контроля натяжения сетчатых основ по оптическому способу и программное обеспечения для анализа дифракционной картины, полученной при помощи данного устройства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Алеев. Т.Г. К вонросу'о разработке оптического способа контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм/Т.Г. Алеев. С.А. Щеглов// Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - М.: МГУП. 2008. -№2.-С. 3-8.

В других изданиях:

2. Алеев, Т.Г. Анализ способов контроля ютяжешш сетчатых основ трафаретных печатных форм/ Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОмГТУ.2006. -С. 152-155.

3. Алеев, Т.Г. Лабораторное устройство для моделирования процесса натяжения сетчатого материала трафаретных печатных форм/ Т.Г. Алеев, С.А. Щеглов// Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия: материалы V международной научной конференции, посвященной 40-летшо полиграфического образования в Сибири. - Омск: ОмГТУ. 2006. -С. 180-184.

4. Алеев, Т.Г. Способы контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм/ Доповии 6-i М1жкародно1 науково-технтшно) копференцн студенпв и аспирант «Друкарство молоде». - Кт'в: КП1.2006.-С. 125-127.

5. Алеев, Т.Г. К вопросу о разработке оптического метода контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм/ Te¡i доповией 7-i мшнародшм науково-техничжч конференцй студенпв и аспирант «Друкарство молодо». - Kituv. КГЦ, 2007. - С. 35-37.

6. Алеев, Т.Г. Контроль натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм при помощи методов когерентной оптики/ Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: материалы Vil Международной научно-практической конференции. -Омск: ОмГТУ. 2008.-С. 147-150.

7. Лдеев, Т.Г. Оптический способ контроля натяжения сетчатых основ трафаретных печатных форм/ Международная конференция молодых ученых Print 2009. 1езисы. -СПб.: "Петербургский институт печати", 2009. - С. 99.

X. Пат. 2299814 RU, МПК B41F 15/36. Способ контроля натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы/С.А. Щеглов. Т.Г. Алеев. Д.С. Филатов. -№2005127187/12: заявл. 29.08.2005: опубл. 27.05.2007. Бюл. №15. - 5 с.

Подписано в печать 27.10.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. ®ч. л, 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Отпечатано на кафедре ОиТПП Омского государственного технического университета 644050, Омск, пр. Мира, 11