автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Пастухов, Александр Геннадиевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пастухов, Александр Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современные тенденции развития трансмиссий сельскохозяйственной техники.

1.2 Особенности конструкции карданных передач и их элементов

1.3 Отказы и эксплуатационная надежность карданных передач.

1.4 Основные направления повышения надежности карданных передач и их содержание.

1.4.1 Конструктивные мероприятия.

1.4.2 Технологические мероприятия.

1.4.3 Эксплуатационные мероприятия.

1.4.4 Выбор рационального способа восстановления деталей.

1.5 Экспериментальные методы оценки надежности карданных передач

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ.

2.1 Общая постановка задачи теоретического исследования.

2.2 Формирование надежности карданных передач.

2.3 Контроль надежности карданных передач.

2.4 Исследование надежности карданных передач и обоснование мероприятий повышения их долговечности.

2.4.1 Оценка влияния динамического угла излома карданного шарнира.

2.4.2 Повышение приспособленности к эксплуатационному нагружению

2.4.3 Полное использование ресурса карданных подшипниковых узлов.

2.4.4 Способ замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов

2.4.5 Определение угла поворота элементов подшипникового узла

2.5 Прогнозирование надежности карданных передач в эксплуатации

2.6 Оценка конкурентоспособности мероприятий повышения надежности карданных передач.

2.7 Выводы.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

3.1 Основные недостатки карданных передач и их элементов.

3.2 Повышение приспособленности к эксплуатационному нагружению

3.3 Разработка ремонтопригодных карданных шарниров.

3.4 Совершенствование системы смазки карданных шарниров.

3.5 Способы повышения надежности карданных передач в эксплуатации

3.6 Исследование и обоснование параметров карданных шарниров

3.6.1 Исследование явления перекоса в подшипниковых узлах.

3.6.2 Обоснование посадки в соединении «шип крестовины - втулка»

3.7 Выводы.

4 МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ.:.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Методика анализа износов элементов карданных шарниров.

4.3 Комплекс методик статических испытаний.

4.3.1 Поляризационно-оптические исследования напряженно-деформированного состояния карданных подшипниковых узлов

4.3.2 Исследование работоспособности подшипниковых узлов с применением информационных элементов.

4.3.3 Исследование работоспособности соединения «шип крестовины — втулка».

4.4 Экспериментальная оценка надежности карданных передач.

4.4.1 Методика ускоренных ресурсных испытаний.

4.4.2 Технические средства оценки долговечности карданных передач

4.5 Выводы.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ.

5.1 Результаты анализа износов элементов карданных шарниров

5.2 Результаты исследования напряженно-деформированного состояния карданных подшипниковых узлов.

5.3 Результаты исследования работоспособности карданных подшипниковых узлов с применением информационных элементов

5.4 Результаты исследования работоспособности соединения «шип крестовины — втулка».

5.5 Анализ результатов ресурсных ускоренных стендовых испытаний.

5.5.1 Оценка влияния динамического угла излома карданного шарнира

5.5.2 Повышение приспособленности к эксплуатационному нагружению

5.5.3 Способ полного использования ресурса подшипниковых узлов.

5.5.4 Способ замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов.

5.6 Прогнозирование надежности карданных шарниров в эксплуатации

5.7 Выводы.

6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТОК.

6.1 Основные результаты научных исследований.

6.2 Оценка эффективности опытных карданных шарниров.

6.3 Внедрение методики и стенда для ресурсных испытаний.

6.4 Технологические процессы технического обслуживания и ремонта карданных передач.

6.5 Конкурентоспособность способов повышения надежности.

6.6 Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пастухов, Александр Геннадиевич

Решение вопросов обеспечения продовольственной безопасности России и увеличения ВВП, применительно к агропромышленному комплексу (АПК), должно быть обеспечено увеличением объемов работ по наращиванию производства продовольственных ресурсов, несмотря на сложившееся техническое состояние машинно-тракторного парка (МТП) и низкий уровень отрасли сельскохозяйственного машиностроения. В этой связи разработана и одобрена научной сессией Россельхозакадемии в 2003 г. «Стратегия развития агропромышленного комплекса России на период до 2010 г.» [1—8]. Исходя-из задач, стоящих перед АПК, приоритетными являются направления формирования конкурентоспособного МТП и технологического оборудования, стимулирование развития производства на предприятиях отечественного машиностроения, освоение системы высокоэффективного использования, поддержания и восстановления работоспособного состояния сельскохозяйственной техники (СХТ) [9-12].

Однако в настоящее время МТП России имеет 75-85% тракторов и 70% комбайнов от потребности, из которых 85% — за пределами срока амортизации [13-17]. Поэтому, несмотря на почти двукратное сокращение парка машин, затраты на ремонт и техническое обслуживание техники (35.40 млрд руб.) остаются- на уровне затрат на ремонт прежнего парка и составляют примерно 15% всей валовой продукции сельского хозяйства [11].

Решением проблем работоспособности парка таких машин является^ рациональная организация и повышение качества технического обслуживания, ремонта и испытания узлов и агрегатов как основы повышения надежности техники, которую составляют новые технологии и оборудование, обеспечивающие повышение ресурса отремонтированных узлов и агрегатов до 100 % уровня от ресурса новых при цене, составляющей 50.70 % стоимости новых [6, 7].

Тенденции развития СХТ свидетельствуют о том, что в отношении механических трансмиссий (МТ) актуальны направления совершенствовать или модернизации их агрегатов, разработки прогрессивных технологий технического обслуживания и ремонта (ТОР) с целью повышения надежности [18, 19]. При этом доминирующую роль в повышении надежности МТ тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин играет элементно-агрегатная база, так как ее технический уровень определяет качество техники в целом: надежность — до 70.80%, материалоемкость — до 40%, условия труда и эргономику — до 70% [15, 17, 18, 20-23].

Таким образом, научные исследования, направленные на разработку теоретических основ, методов и технических средств, обеспечивающих повышение надежности агрегатов механических трансмиссий (AMT) СХТ имеют важное народнохозяйственное значение.

Актуальность проблемы подтверждается тем, что настоящие исследования проводились в рамках Федеральной государственной программы машиностроения для агропромышленного комплекса России 1993-1995 г. и до 2000 г., Федеральной целевой программы «Техника для продовольствия России на 2000-2006 г.» и «Стратегии развития технического сервиса АПК на период до 2010 г.». в течение периода времени с 1993 по 2007 гг.

Наиболее перспективными направлениями повышения надежности AMT являются совершенствование и модернизация элементов конструкции с целью повышения долговечности, безотказности и ремонтопригодности соединений, разработка прогрессивных технологий основанных на рациональных способах ТОР, разработка технических средств и методик ресурсных испытаний. Существенный вклад в развитие науки по повышению надежности AMT СХТ на этапах конструирования и изготовления был сделан исследованиями В.Я. Анило-вича, М.С. Высоцкого, А.И. Гришкевича, М.Н. Ерохина, С.А. Лапшина, A.C. Проникова, Д.Н. Решетова, A.B. Рославцева, Е.А. Чудакова и др., на этапах эксплуатации и ремонта — Ю.Н. Артемьева, JI.B. Дехтеринского, JI.C. Ермолова, В:М. Кряжкова, В.В. Курчаткина, В.П. Лялякина, Е.А. Пучина, О.И. По-ливаева, В.Я. Сковородина, Н.Ф. Тельнова, И.Е. Ульмана, М.И. Черновола, В.А. Шадричева и др., на этапе оценки надежности при испытаниях — И.Н. Величкина, И.Б. Барского, С.С. Дмитриченко, С.Н. Иванова, Р.В. Кугеля, Л.М. Клятиса, В.В. Клюева, Ю.Н. Ломоносова, А.М. Сигаева, Э.П. Флика, и др.

Особо следует выделить работы, связанные с разработкой прогрессивных технологий ремонта деталей, предремонтного диагностирования и ТО соединений, а также направленные на формирование, контроль и исследования долговечности агрегатов, узлов и соединений трансмиссий, проводимые учеными МГАУ им. В.П. Горячкина, РГАЗУ, Орловского ГАУ, Харьковского НТУСХ, Челябинского ГАУ, Санкт-Петербурского ГАУ, ИМЭ Мордовского ГУ, Пензенской ГСХА, Росинформагротех, ВИМ, НАТИ, НАМИ, ВИСХОМ, ГОСНИТИ и др. и, в частности, работы исследователей В.Я. Аниловича, А.Н. Батищева, »

E.JI. Воловика, П.А. Власова, И.Г. Голубева, М.Г. Дегтярева, М.Н. Ерохина, П.П. Лезина, В.М. Михлина, В.А. Мачнева, А.Н. Новикова, Е.А. Пучина, И.А. Спи-цына, Л.В. Тишкина, Х.А. Фасхиева, В.И. Черноиванова, С.С.Черепанова и др.

Опыт эксплуатации энергонасыщенных тракторов (К-700, К-744, Т-150К, ХТЗ-17221), автомобилей (МАЗ, КамАЗ), сельскохозяйственных машин (КСК-100А, ПРТ-10, РОУ-6 и другие) и зарубежной техники по данным М.Г. Дегтярева, Ю.М. Дунаева, С.Н. Иванова, Е.И. Колкова, С.А. Лапшина, A.M. Сигаева, Э.П. Флика, И.С. Цитовича, W. Pampel, G. Wieland, W. Reinecke, F. Duditza, B. Porter, H. Dietz, J. Glimore, G. Beardslay и др. показал, что одним из недолговечных AMT являются карданные передачи (КП) с шарнирами неравных угловых скоростей на игольчатых подшипниках [28, 48, 130, 172, 177, 321, 326 и др.].

Анализ многочисленных научных исследований в области повышения надежности AMT СХТ показывает, что, в основном, они отражают результаты теоретических и экспериментальных исследований при разработке обособленных способов повышения долговечности деталей и соединений, направленных на изучение влияния только конструктивных, технологических или эксплуатационных факторов на надежность МТ [169-182, 195, 228-237, 242-250, 254, 257, 259, 261, 273, 277, 301, 313 и др.]. В частности, практически нет работ в отношении карданных передач СХТ, основанных на системной проработке комплекса мероприятий на этапах конструирования, производства и эксплуатации, связанных с разработкой технических средств и методик испытаний на базе целевой функции, обусловленной единой стратегией формирования, контроля, исследования и прогнозирования их надежности.

Выявленные пробелы в области надежности карданных передач СХТ привели к актуализации вопросов рассматриваемых автором в настоящей диссертации.

Основная цель настоящей работы — разработка теоретических основ, методов и технических средств, обеспечивающих повышение надежности карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники.

Поставленная цель является важнейшим составляющим звеном концепции развития САЬ8-технологий в промышленности России, направленных на эффективное управление технологическими процессами на всех стадиях жизненного цикла изделия: разработки, производства, испытаний, ввода в действие, эксплуатации и утилизации по истечении срока службы.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: выполнить анализ эксплуатационной надежности карданных передач трансмиссий СХТ, установить основные факторы, влияющие на их надежность, определить пути ее повышения; разработать теорию и обосновать мероприятия повышения надежности карданных передач методами технического обслуживания и ремонта; обосновать и разработать методы оптимизации основных конструктивно-технологических параметров опытных карданных шарниров; разработать технические средства и методики экспериментальной оценки ресурса серийных, отремонтированных и опытных карданных передач; разработать рациональные технологические процессы способов технического обслуживания и ремонта карданных передач; провести экспериментальные исследования мероприятий повышения надежности карданных передач и их производственную апробацию; внедрить разработки в ремонтное производство и провести анализ их технико-экономической эффективности и конкурентоспособности.

Объектом исследования являются процессы изнашивания, поддержания и восстановления работоспособности соединений карданных передач СХТ методами технического обслуживания и ремонта.

Предметом исследования является долговечность подшипниковых узлов карданных передач на основе изучения влияния факторов, определяющих надежность механических трансмиссий сельскохозяйственной техники.

Методы исследования представлены комплексным подходом на основе системного анализа, теорий надежности и диагностики технических систем, сопротивления материалов, размерного анализа, математической статистики, регрессионного и численного анализа, методов ускоренных испытаний и планирования экспериментов, с применением измерительной и вычислительной техники. В отдельных случаях разрабатывались оригинальное оборудование и методики испытаний.

Результаты научных исследований отражены в разделах диссертации.

В первой главе на основании изучения состояния и тенденций развития механических трансмиссий сельскохозяйственной техники, анализа эксплуатационной надежности карданных передач, обзора основных направлений повышения надежности карданных передач и методов экспериментальной оценки надежности и конкурентоспособности поставлены задачи исследования.

Во второй главе изложены результаты теоретических исследований при формировании, контроле, исследовании и прогнозировании надежности карданных передач сельскохозяйственной техники, позволившие выявить резервы повышения их безотказности и ремонтопригодности, обосновать пути повышения их долговечности.

Третья глава содержит, предложенные при участии соискателя, мероприятия и технические решения по совершенствованию и/или модернизации конструкции, разработке способов технического обслуживания и ремонта карданных передач, направленные на повышение их надежности.

В четвертой главе приведены, разработанные с участием соискателя, методики и технические средства статических испытаний, оптимизации конструктивно-технологических параметров узла, экспериментальной оценки и прогнозирования ресурса опытных, серийных и отремонтированных карданных передач.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение надежности карданных передач: приводится содержание и обсуждение результатов анализа износов и исследования напряженно-деформированного состояния элементов подшипниковых узлов карданных шарниров, статических испытаний подшипниковых узлов и соединений «шип крестовины — втулка», стендовых ускоренных испытаний по исследованию долговечности серийных, опытных и отремонтированных карданных шарниров, прогнозирования надежности карданных передач в условиях эксплуатационного нагружения.

В шестой главе изложены результаты разработки технологических процессов ремонта карданных передач и их элементов, производственная апробация и анализ технико-экономической эффективности внедрения предложенных технических решений по повышению надежности карданных передач, методик и технических средств для экспериментальной оценки их ресурса.

Тематика исследований по указанной проблематике включалась в планы НИР ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» г. Белгород, ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» г. Москва и Старооскольского технологического института (филиала) МИСиС (технологического университета) г. Старый Оскол Белгородской области.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы повышения схемной надежности и получены закономерности увеличения вероятности безотказной работы карданных шарниров при повышении их приспособленности к техническому обслуживанию и ремонту. Выполнена расчетная оценка точности размерных цепей радиального, осевого и окружного зазоров в серийных подшипниковых узлах шарниров. Исследовано влияние конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на работоспособность элементов карданных шарниров по их статической нагруженности. Разработаны основы проектирования стендового оборудования и методик для экспериментальной оценки ресурса серийных, опытных и отремонтированных карданных передач. Получены математические модели долговечности карданных передач, учитывающие модернизацию, полное использование их ресурса и приспособленность к мероприятиям технического обслуживания и ремонта, позволяющие прогнозировать их долговечность в эксплуатации.

Практическая значимость исследований. Модернизированы конструкции карданных шарниров с целью повышения долговечности (1Ш 2106548, 1Ш 2224918) и ремонтопригодности (ЕШ 2075878, 1Ш 2205304, 1Ш 2220338, ЬШ 2224917, 1Ш 2238446, БШ 2215207) карданных передач сельхозтехники. Предложены оригинальные способы повышения надежности карданных передач, позволяющие при повышении вероятности безотказной работы шарниров на 37.43 % увеличить их долговечность в 1,67.1,88 раза, при увеличении грузоподъемности подшипниковых узлов на 7,4.9,3 % повысить долговечность шарниров в 1,24. 1,32 раза, при увеличении ремонтопригодности шарниров на 10. .30 % добиться повышения долговечности при ремонте на 74. .82 %, а обслуживании на 68.73 %. Разработаны стенды (1Ш 2134412,1Ш 2205377) и методики испытаний для экспериментальной оценки ресурса карданных передач. Предложены технологические процессы технического обслуживания и ремонта (1Ш 2232309, 1Ш 2234008), обеспечивающие повышение долговечности карданных передач в 1,5.2 раза при себестоимости изделий на уровне 70 % цены новых.

Основные положения и результаты, исследований, доложены и обсу-жденына: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения» (г. Белгород, Белгородская ГСХА, 1993, 1998-2008 гг.); расширенном заседании кафедры общетехнических дисциплин Белгородской ГСХА (г. Белгород, 1998, 2008 гг.); научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов (г. Киев, НАУ Украины, 1998 г.); расширенном заседании кафедры «Детали машин и подъемно-транспортирующие механизмы» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 1998, 2008- гг.);. международной научно-практической конференции «Направления стабилизации развития, и выхода АПК в современных условиях» (г. Воронеж,. Воронежский ГАУ,Л999 г.); международной научно-технической конференции «Проблемы- конструирования, производства и эксплуатации сельскохозяйственной техники» (г. Кировоград,

11

Кировоградский ГТУ, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Инженерно-техническое обеспечение и машинно-технологические станции в условиях реформирования АПК» (г. Орел, Орловский ГАУ, 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» (г. Пенза, Пензенская ГСХА, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы технического сервиса сельскохозяйственной техники», «Повышение надежности восстановленных деталей машин», «Технический сервис в АПК, техника и технологии в сельскохозяйственном машиностроении» (г. Харьков, факультет технического сервиса ХНТУСХ, 2001, 2003, 2004,

2006 гг.); международной научно-практической конференции «Технический прогресс в АПК» (г. Харьков, механико-технологический факультет ХНТУСХ, 2002, 2006 гг.); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Пушкин, С-ПбГАУ, 2002 г.); межвузовской научно-технической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» (г. Брянск, Брянская ГСХА, 2003, 2004, 2005 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы народного хозяйства» (г. Ульяновск, УГСХА, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2004, 2006,

2007 гг.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, ИМЭ Мордовского ГУ им. Н.П.Огарева, 2004 г.); международной научно-технической конференции ААИ России «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (г. Москва, МГТУ «МАМИ», 2005 г.); международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (г. Челябинск, ЧГАУ, 2006, 2008 гг.); международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г. Белгород, БГУ, 2006 г.); международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные

12 проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, филиал БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Роль науки в формировании специалиста XXI века» (г. Губкин, филиал МГОУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК» (г. Москва, РГАЗУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса» (г. Уфа, Башкирский ГАУ, 2007 г.); международной научной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2007 г.); научно-методического семинара «Особенности экономической подготовки инженерных кадров в АПК в современных условиях» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2007 г.); международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (г. Мичуринск, МичГАУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Инновации в области земледельческой механики» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (г. Орел, Орловский ГАУ, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития автомобильного транспорта» (г. Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008 г.) и др.

Конструкции модернизированного стенда и опытных карданных шарниров (Ди 2106548, 1Ш 2075878) были представлены на областной выставке-презентации «Высшие и средние профессиональные учебные заведения: образование, наука и производство» и отмечены дипломом (г. Белгород, 1998).

13

Опытные экземпляры карданных шарниров (RU 2232309, RU 2238446) и испытательный стенд (RU 2205377, RU 2134412) были представлены на выставке Белгородской Торгово-промышленной палаты «Малый и средний бизнес в деле возрождения России» в разделе «Оборудование для автосервиса» и отмечены дипломом (г. Белгород, 2005).

Методика анализа износов элементов и маршрутно—операционный технологический процесс восстановления крестовин карданных шарниров Н051.03.060 способом постановки дополнительной ремонтной детали по RU 2232309 приняты к внедрению на ЗАО «Ремонтно-механический завод» п. Во-локоновка Белгородской области и на СТОА АО «Евротехника» г. Белгород. Технологический процесс способа повышения надежности шарниров карданных передач по RU 2234008, представленный в виде маршрутно-операционных карт для крестовин 150.36.013, 4310-2205025-02, 503А-2201010-02 принят к внедрению на ОАО «Томаровский АРЗ» п. Томаровка Белгородской области.

Технические средства проведения ресурсных стендовых испытаний апробированы на производственной базе ОАО «Томаровский АРЗ» и ЗАО «Ремонтно-механический завод».

Разработанные способы и технические средства повышения надежности карданных передач СХТ проходили эксплуатационную проверку в аграрных хозяйствах Белгородской области: ОПХ «Центральное» Белгородской ГСХА Белгородского района, ЗАО «Белагросахар» Яковлевского района, ОАО им. Генерала Ватутина Валуйского района, ЗАО «РусАгро - Победа» Вейделевского района.

Результаты исследований применяются в учебном процессе для студентов инженерного факультета Белгородской FCXA и студентов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» Старооскольского технологического института (филиала) МИСиС (технологического университета).

Результаты исследований рассмотрены и одобрены в отделе главного технолога ЗАО «Московский завод автоагрегатов» (AMO ЗИЛ г. Москва) и в отделе трансмиссий научно-технического центра ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны). Подготовлены и выпущены методические рекомендации «Ремонт карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники», рассмотренные и одобрен

14 ные Научно-техническим советом департамента научно-технологической политики Минсельхоза России (протокол № 50 от 2 сентября 2008 г.).

Научные положения, выносимые на защиту: результаты анализа схемной надежности карданных шарниров с учетом возможности проведения мероприятий технического обслуживания и ремонта; методика и результаты оценки точности размерных цепей радиального, осевого и окружного зазоров в подшипниковых узлах карданных шарниров; теоретическое обоснование и разработка технических решений модернизированных конструкций карданных шарниров увеличенной долговечности и повышенной ремонтопригодности, способов технического обслуживания и ремонта карданных передач в эксплуатации, защищенных патентами Российской Федерации на изобретение; комплекс научно обоснованных методик и результаты оптимизации конструктивно-технологических параметров опытных карданных шарниров; математические модели работоспособности подшипниковых узлов карданных шарниров повышенной долговечности, полученные по результатам статических испытаний; основы проектирования стендового оборудования и методики ресурсных испытаний серийных, опытных и отремонтированных карданных передач; математические модели долговечности карданных передач, учитывающие их модернизацию, более полное использование ресурса и приспособленность к мероприятиям технического обслуживания и ремонта, позволяющие оценивать и прогнозировать их долговечность в эксплуатации; результаты экспериментальных исследований предложенных технических решений по повышению надежности карданных передач при техническом обслуживании и ремонте; рекомендации по внедрению технологических процессов технического обслуживания и ремонта в производство и анализ их технико-экономической эффективности на основе многокритериальных оценок конкурентоспособности.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Долговечность карданных передач механических трансмиссий тракторов, грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин в 1,5.2,0 раза меньше долговечности основных агрегатов, при этом 67.95 % всех отказов карданных передач приходится на крестовину в сборе с подшипниками.

2. В результате теоретических исследований выявлен резерв повышения схемной надежности карданных шарниров, выполнена оценка точности размерных цепей радиального, осевого и окружного зазоров в карданных подшипниковых узлах, обоснованы направления и предложены способы повышения надежности карданных передач при техническом обслуживании и ремонте.

3. Предложены конструкции карданных шарниров, позволяющие увеличить динамическую грузоподъемность подшипниковых узлов на 7,4.9,3 %, вероятность безотказной работы карданных шарниров в 1,3. 1,5 раза и их ремонтопригодность на 30 % при повышении долговечности в 1,28.1,88 раза за счет их приспособленности к эксплуатационному нагружению, техническому обслуживанию и ремонту. Данные технические решения защищены 10 патентами РФ на изобретение (БШ 2075878, 1Ш 2106548, 1Ш 2205304, 1Ш 2215207, БШ 2220338,1Ш 2224917,1Ш 2224918,1Ш 2232309, БШ 2234008, БШ 2238446).

4. Усовершенствованы и разработаны методы оптико-поляризационных и статических испытаний, методики и технические средства стендовых ресурсных (БШ 2134412,1Ш 2205377) и статистических испытаний, позволяющие осуществлять оптимизацию конструктивных параметров, оценку и прогнозирование долговечности шарниров карданных передач в эксплуатации.

5. Получены количественные значения теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных параметров уточнения математических моделей долговечности карданных передач, учитывающих влияние динамического изменения угла излома шарниров (формула 2.33), более полное использование их ресурса (формулы 2.36 и 2.39) и приспособленность к эксплуатационному нагружению (формулы 2.34 и 2.35), техническому обслуживанию и ремонту (формулы 2.41,2.42,5.12, 5.13 и 5.14).

6. Стендовые ресурсные и статистические эксплуатационные испытания показали высокую надежность опытных карданных шарниров по сравнению с серийными. Применение карданных шарниров, приспособленных к нагружен-ности (Ди 2106548) и замене рабочих поверхностей подшипниковых узлов (1Ш 2075878) в эксплуатации повышает их 90 % ресурс в 2,5.3,7 раз, что соответствует сроку службы карданных передач до второго капитального ремонта на примере трактора Т-150К. Эксплуатация карданного шарнира, приспособленного к ремонту путем постановки детали-втулки и проведения технического обслуживания способом замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов (ЕШ 2232309), позволяет повысить их 90 % ресурс в 1,5.1,6 раза, что соответствует безотказной работе привода вала отбора мощности сельскохозяйственных машин на протяжении четырех-пяти лет.

7. Разработаны рациональные технологические процессы ремонта карданных передач сельскохозяйственной техники, основанные на оригинальных решениях замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов (1Ш 2234008) и постановки дополнительной ремонтной детали-втулки (1Ш 2232309). Технико-экономическая оценка показала, что предлагаемые способы обладают экономической целесообразностью, конкурентоспособностью и перспективны для рынка технического сервиса, при этом стоимость восстановленных изделий составляет 52. .74 % от цены нового изделия, а повышение ресурса достигнуто в 1,5.2,0 раза.

8. Опытные экземпляры шарниров карданных передач, способы их технического обслуживания и ремонта проходили эксплуатационную проверку в аграрных и производственную апробацию на ремонтных предприятиях Белгородской области. Технические материалы по разработанным конструкциям, предложенным технологическим процессам и изготовленным стендам для ресурсных испытаний карданных передач и их элементов переданы на предприятия производители и сервиса техники для агропромышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники"

На правах рукописи

ПАСТУХОВ Александр Геннадиевич

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ ТРАНСМИССИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

UU344GBb3

Специальность 05.20.03 — Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 2 СЕН 2008

Москва 2008

003446653

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БелГСХА) и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный консультант: академик Россельхозакадемии

доктор технических наук, профессор Еромш Михаил Никитьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич

доктор технических наук, профессор Леонов Олег Альбертович

доктор технических наук, профессор Дегтярев Михаил Григорьевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства»

Защита состоится 20 октября 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу 127550, Москва, ул Лиственничная аллея, д 16-а, корпус 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ <3

Автореферат разослан « » сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А Г Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С целью обеспечения продовольственной безопасности России и удвоенна национального ВВП научной сессией РАСХН разработана и одобрена в 2003 г «Стратегия развития агропромышленного комплекса России на период до 2010 г» Исходя из задач, поставленных перед агропромышленным комплексом, приоритетными являются направления формирования конкурентоспособного машинно-тракторного парка

В настоящее время 85 % машинно-тракторного парка России находится за пределами срока амортизации Решением проблемы поддержания работоспособности такой техники является повышение качества ее peMoirra на основе разработки технологий и технических средств, обеспечивающих повышение ресурса отремонтированных агрегатов до 100 % новых изделий, при цене 50 70 % от новых

Доминирующую роль в повышении надежности трансмиссий играет элементно-агрегатная база, так как ее технический уровень определяет качество техники в целом надежность — до 70 80 %, материалоемкость — до 40 %, условия труда и эргономику — до 70% Опыт эксплуатации сельхозтехники по данным исследователей и производственников показал, что одним из недолговечных агрегатов механических трансмиссий являются карданные передачи с шарнирами неравных угловых скоростей Следовательно, научные исследования, направленные на решение проблемы повышения надежности карданных передач тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин, имеют важное народнохозяйственное значение

Настоящие исследования проводились в рамках Федеральной целевой программы «Техника для продовольствия России на 2000-2006 гт» и «Сгратегии развития технического сервиса АПК на период до 2010 г »

Цель исследовании — разработка теоретических основ, методов и технических средств, обеспечивающих повышение надежности карданных передач трансмиссий сельскохозяйственной техники

Объект исследований. Процессы изнашивания, поддержания и восстановления работоспособности подшипниковых узлов шарниров карданных передач методами технического обслуживания и ремонта

Предмет исследований. Долговечность подшипниковых узлов шарниров на основе изучения влияния факторов, определяющих надежность карданных передач механических трансмиссий сельскохозяйственной техники

Методы исследования представлены комплексным подходом на основе системного анализа, теорий надежности и диагностики технических систем, сопротивления материалов, размерного анализа, математической статистики, регрессионного и численного анализа, методов ускоренных испытании и планирования экспериментов, с применением измерительной и вычислительной техники Научная новизна. Разработаны теоретические основы повышения схемной надежности и получены закономерности увеличения вероятности безотказной работы карданных шарниров при повышении их приспособленности к техническому обслуживанию и ремонту Выполнена оценка точности размерных цепей ради-алыгаго, осевого и окружного зазоров в серийных подшипниковых узлах шарниров Исследовано влияние конструктивных, технологических и эксплуатационных

факторов на работоспособность элементов карданных шарниров по их статической нагруженности Разработаны основы проектирования стендового оборудования и методик для экспериментальной оценки ресурса серийных, опытных и отремонтированных карданных передач Почучены математические модели долговечности карданных передач, учитывающие модернизацию, полное использование их ресурса и приспособленность к мероприятиям технического обслуживания и ремонта, позволяющие прогнозировать их дол1 овечность в эксплуатации

Практическая значимость исследований. Модернизированы конструкции карданных шарниров с целью повышения долговечности (RU 2106548, RU 2224918) и ремонтопригодности (RU 2075878, RU 2205304, RU 2220338, RU 2224917, RU 2238446, RU 2215207) карданных передач сельхозтехники Предложены оригинальные способы повышения надежности карданных передач, позволяющие при повышении вероятности безотказной работы шарниров на 37 43 % увеличить их долговечность в 1,67 1,88 раза, при увеличении грузоподъемности подшипниковых узлов на 7,4 9,3 Чо повысить долговечность шарниров в 1,24 1,32 раза, при увеличении ремонтопригодности шарниров на 10 30 % добиться повышения долговечности при ремонте на 74 82 %, а обслуживании на 68 73 % Разработаны стенды (RU 2134412, RU 2205377) и методики испытаний для экспериментальной оценки ресурса карданных передач Предложены технологические процессы технического обслуживания и ремонта (RU 2232309, RU 2234008), обеспечивающие повышение долговечности карданных передач в 1,5 раза при себестоимости изделий на уровне 70 % цены новых

Реализация результатов исследований заключайся во внедрении мар-шрутно-операционного техноло! ического процесса восстановления крестовин Н 051 03 060 способом постановки дополнительной ремонтной детали (RU 2232309) на ЗАО «Ремонтно-механический завод» (п Волоконовка Белгородской области) и МСТОА АО «Евротехника» (г Белгород), способа повышения надежности карданных передач (RU 2234008) в виде маршрутно-операционного технологического процесса для крестовин 150 36 013 и 4310-2205025-02 на ОАО «Томаровский АРЗ» (п Томаровка Белгородской области), стендов для испытаний карданных передач (RU 2205377, RU 2134412) на производственной базе ОАО «Томаровский АРЗ» и ЗАО «Ремонт но-механический завод»

Опытные образцы шарниров карданных передач проходили эксплуатационную проверку в аграрных хозяйствах Ьелюродской области ОПХ «Центральное» Белгородского района, ЗАО «Белагросахар» Яковлевского района, ОАО им Генерала Ватутина Вапуйского района и ЗАО «РусАгро - Победа» Вейделевского района Результаты и методы исследований широко применяются в учебном процессе для студентов Белгородской ГСХА и Старооскольского ТИ (филиала) МИСиС

Апробация Основные положения и результаты исстсдований доложены, обсуждены и одобрены на расширенных заседаниях кафедры общетехнических дисциплин Белгородской ГСХА (г Белгород, 2008 гг) и кафедры «Детали машин и ПТМ» ФГОУ ВПО МГАУ (г Москва, 2008 гг ), международных научно-практических конференциях Белгородской ГСХА (г Белгород, 1998 - 2008 г), КГТУ (г Кировоград, 1999 г ), ХНТУСХ (г Харьков, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006 гг), Пензенской ГСХА (г Пенза, 2002 i ), ОАО «КАМАЗ-Дизель» (г На-

бережные Челны, 2003 г), ИМЭ МГУ (г Саранск, 2004 г), ААИ России и МГТУ МАМИ (г Москва, 2005 г), Брянской ГСХА (г Брянск, 2003, 2004, 2005 гг), ЧГАУ (г Челябинск, 2006, 2008 гг), Орловского ГАУ (г Орел, 2000, 2008 гг), РГАЗУ {г Москва, 2007 i ), Башкирского ГАУ (г Уфа, 2007 г), ГНУ ГОСНИТИ (г Москва, 2007 г), ФГОУ ВПО МГАУ (г Москва, 2006,2007,2008 гг) и др

Модернизированный стенд и опытные экземпляры карданных шарниров (RU 2106548, RU 2075878) были представлены на областной выставке-презентации (-Высшие и средние профессиональные учебные заведения образование, наука и производство» (г Белгород, 1998 г), а шарниры (RU 2232309, RU 2238446) и стенд (RU 2205377, RU 2134412) были представлены на выставке Торгово-промышленной палаты «Малый и среднии бизнес в деле возрождения России» (г Белгород, 2005 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них восемь в изданиях, рекомендованных ВАК, 12 патентов РФ на изобретение Общий объем публикации составляет 18 п л , из них автору принадлежит 12 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений, содержит 341 страницу машинописного текста, 120 рисунков, 46 таблиц, библиографию из 554 наименований и 10 приложений

Научные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа схемной надежности карданных шарниров с учетом возможности проведения мероприятий технического обслуживания и ремонта,

методика и результаты оценки точности размерных цепей радиального, осевого и окружного зазоров в подшипниковых узлах карданных шарниров, теоретическое обоснование и разработка технических решений модернизированных конструкций карданных шарниров увеличенной долговечности и повышенной ремонтопригодности, способов технического обслуживания и ремонта карданных передач в эксплуатации, защищенных патентами Российской Федерации на изобретение,

комплекс научно обоснованных методик и результаты оптимизации конструктивно-технологических параметров опытных карданных шарниров,

математические модели работоспособности подшипниковых узлов карданных шарниров повышенной долговечности, полученные по результатам статических испытаний,

основы проектирования стендового оборудования и методики ресурсных испытаний серийных, опытных и отремонтированных карданных передач,

математические модели долговечности карданных передач, учитывающие их модернизацию, более полное использование ресурса и приспособленность к мероприятиям техническою обслуживания и ремонта, позволяющие оценивать и прогнозировать их долговечность в эксплуатации,

результаты экспериментальных исследований предложенных технических решений по повышению надежности карданных передач при техническом обслуживании и ремонте,

рекомендации по внедрению технологических процессов технического обслуживания и ремонта в производство и анализ их технико-экономической эффективности на основе многокритериальных оценок конкурентоспособности

СОДЕРЖАНИЕ Р4БОТЫ

Во введении кратко охарактеризована актуальность темы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

1 Состояние проблемы и задачи исследования

В АПК РФ номенклатура Системы машин для растениеводства содержит свыше 40 % техники с трансмиссиями, б которых для осуществления полного привода, привода технологических агрегатов и активных рабочих органов широко применяются карданные передачи (КП) с шарнирами на подшипниках качения

В теории и практике повышения надежности сельскохозяйственной техники известны работы И Г Голубева, О H Дидманидзе, M H Ерохина, В А Евграфова, В M Кряжкова, О А Леонова, В П Лялякина, В M Михлина F А Пучина, А В Рославцева, А H Скороходова, В В Стрельцова, И А Спицына, В Я Сковородина, Л В Тишкина, В А Шадричева и других ученых, в которых авторы определяют основные направления повышения надежности технических систем Особо следуег выделить работы, направленные на исследования надежности агрегатов и соединений трансмиссий и связанные с разработкой рациональных процессов технического обслуживания и ремонта, проводимые учеными МГАУ, РГАЗУ, ЧГАУ, ГОСНИТИ, НАМИ, ВИМ, РОСИ1 [ФОРМАГРОТЕХ и др Анализ нагруженности в эксплуатации по работам С H Кожевникова, Я Э Малаховского, С А Лапшина, G Wieland, Mazziotti и др , опыт эксплуатации по данным Р В Кугеля, Ф H Тавлыбаева, Pasovarelli и др, данные МИС в работах В M Забродского, В Г Кухтова и др , изучение видов и причин отказов деталей по исследованиям О Я Заславского, В А Какуевицкого, H В Родзевича и др , обзор данных по эксплуатационной надежности по работам A M Сигаева, У Б Утемисова, H Dietz, W Pampel и др, и стендовые испытания по результатам В С Вишнякова, A M Сигаева, Е И Соболева, Э П Флика и др показали, что карданные передачи и их шарниры являются наименее долговечными и лимитируют надежность трансмиссий сельхозтехники

Изучение моделей расчета долговечности карданных передач по работам А А Домбаян, В А Литвинова, A M Сигаева, Э П Флика, Cooney Charles и других ученых показывает, что в них не учтены факторы, связанные с модернизацией узла и проведением работ по техническому обслуживанию и ремонту

В практике повышения надежности карданных передач сельхозтехники известны конструктивные мероприятия, описанные в трудах С А Лапшина, С H Иванова, В M Щеброва, В С Вишнякова, О Я Заславского, Б П Свешникова, Е И Колкова, В А Литвинова и других исследователей, технологические способы, известные по работам ЛИ Собеннна, Л В Харазии, В M Жураковского, Б А Яхина, A M Смурова и других ученых, а также способы технического обслуживания и ремонта, известные по данным M Г Дегтярева, Ю H Даллакян, В Е Канарчук, H В Молодык, A M Сигаева, Ф H Гавлыбаева и др

В настоящее время на фоне спада работ конструктивного и технологического направлений возрастает значимость работ, связанных с поддержанием и восстановлением технического состояния карданныч передач, поэтому совершенствова-

кие технологий и технических средств технического обслуживания и ремонта карданных передач является одним из наиболее перспективных направлений

Способом объекгивной оценки мероприятий повышения надежности агрегатов трансмиссий сельхозтехники являются ресурсные стендовые испытания, что подтверждено исследованиями И Н Величкина, Н И Верещагина, Р В Ку-геля, А Г Левшина, Ю Н Ломоносова, А М Сигаева, X А Фасхиева и др

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи исследований

выполнить анализ эксплуатационной надежности карданных передач трансмиссий сельхозтехники, установить основные факторы, влияющие на их надежность, определить пути ее повышения,

разработать теорию и обосновать мероприятия повышения надежности карданных передач методами технического обслуживания и ремонта,

обосновать и разработать методы оптимизации основных конструктивно-технологических параметров опытных карданных шарниров,

разработать технические средства и методики экспериментальной оценки ресурса серийных, отремонтированных и опытных карданных передач,

разработать рациональные технологические процессы способов технического обслуживания и ремонта карданных передач,

провести экспериментальные исследования мероприятий повышения надежности карданных передач и их производственную апробацию,

внедрить разработки в ремонтное производство и провести анализ их технико-экономическои эффективности и конкурентоспособности

2 Теоретические методы исследования надежности карданных передач

С целью решения задач исследований предложен комплекс мероприятий формирования и контрочя, исследования и прогнозирования, которые обеспечивают повышение надежности карданных передач (рисунок 1) Мероприятия 1 уровня закладывают надежность технической системы и позволяют оценить совершенство и приспособленность конструкции к проведению обслуживающих и ремонтных работ, а мероприятия 2 уровня позволяют исследовать и реализовать в эксатуатацни потенциальный ресурс агрегата, заложенный при проектировании

2.1 Формирование надежности карданных передач

Структурно-морфологическое описание системы «Карданный шарнир» (КШ) выполнено на основе многовариантного системного структурирования и оценки приспособленности системы к мероприятиям технического обслуживания и ремонта С учетом этого классический вариант КШ представляем как последовательное соединение четырех подшипниковых узлов (ПУ) При 90 % уровне надежности ПУ (Р,=0,90) для вероятности безотказной работы (ВБР) шарнира имеем

Р*ш= П^4=0>9°4=0'656> (!)

1=1

т е из партии 100 КШ около 65 будут работоспособны в течение срока службы

Далее рассмотрим вариант структурирования системы путем последовательного соединения элементов подсистемы 1 уровня «Материал», включаю-

щей шипы крестовины (1), игольчатые ролики (2), стаканы подшипников (3), уплотнения радиальные (4), уплотнения осевые (5) и смазочный материал (6) Данные элементы являются более простыми изделиями в сравнении с ПУ, поэтому их ВБР можно обеспечить на более высоком уровне (по Л С Проникову"* Принимая значение ВБР каждого элемента на уровне 0,99, получим в результате

Ркш= ГР,=^=0.996 =0,941, (2)

1-1

что свидетельствует о работоспособности 94 % изделий в течение срока службы

Рисунок 1 — Содержание комплекса мероприятий

С учетом соотношения повреждаемости элементов карданных ПУ при ВБР КIII равной Р/,ш=0,656 следует, что величины ВБР элементов равны Р;-0,949, Р2=0,932, Р3=0,964 и Р4=Р5=Р6=0,949

В результате отказа KLLI износу подвержена ограниченная часть рабочих поверхностей ПУ, поэтому при их замене путем поворота этих элементов и/или проведении профилактических мероприятий, например, промывки деталей и заправки свежей смазкой, получаем однократное облегченное резервирование, а с >четом радиального зазора — двукратное резервирование Для мероприятий, связанных с заменой рабочих поверхностей и элементов ПУ, получаем в соответствии с видом резервирования и схемы технического обслуживания — 0,867, 0,898, 0,926 и 0,894, 0,937, 0,980 Это выше классического результата на 32, 37, 41 % и 36, 43, 49 % При проведении мероприятий технического обслуживания серийный КШ реализует ресурс карданных ПУ в 1,3 1,5 раза выше

Наличие в трансмиссиях сельхозтехники, например, шести KUI с 24 ПУ, приводит к тому, что ВБР варианта без резервирования убывает от 0,656 до 0,080, а

для вариантов с однократным и двукратным резервированием убывает, соответственно, от 0,898 до 0,524 и от 0,937 до 0,677, что свидетельствует о повышении разницы между ВБР трансмиссии с резервированием и без до 6,6 и 8,5 раз

2 2 Контроль надежности карданных передач

В производстве для подвижных соединений типа «Подшипниковый узел» замыкающими размерами являются радиальный, осевой и окружной (межроликовый) зазоры Значения номинальных размеров элементов КШ, их предельные отклонения и значения допусков приняты по РД 37 001 665-96 и ГОСТ 13758-89 Для оценки диапазона величин радналыюю, осевою и окружного зазоров в ПУ серийных КШ СХТ выполним оценку точности размерных цепей сборочной единицы по методу максимума-минимума и вероятностным методом

На рисунке 2 представлены эскизы крестовины и ПУ в сборе, которые по-зволнот выявить составляющие звенья размерной цепи, где замыкающими звеньями являются радиальный (д), осевой Са (б) и окружной С, (в) зазоры

Рисунок 2 - Эскизы крестовины КШ и ПУ в сборе

По данным рисунка 2 составлены плоские и линейные размерные цепи (рисунок 3), на которых указаны составляющие звенья размерных цепей зазоров Для радиального за юра получаем следующее выражение

Gr=GrH±AD±T2±T3±T4±T6, (3)

где Gn-Di Do - начальный радиальный зазор в ПУ, Ad=D4-D3 - начальный зазор в соединении «проушина — подшипник», Do, Di, D3, D4 - геометрические параметры элементов КШ, Тг, Т) - допуск соосности осей противоположных шипов крестовин и осей отверстий в вилках, Т4 -допуск пересечения осей отверстий в вштьах с осью центрирующей поверхности, U- допуск перпендикулярности оси двух прогивоположных шипов крестовины и оси двух других шипов С учетом особенностей осевой фиксации ПУ для осевого зазора получаем G„ = ¿4 ± Т6 ± Г7 ± Г8 ± Т9Но ± Г9;/12 ± 7]0, (4)

где Gj=Hi-(Ho+2Bi+2B3) - начальный осгвой зазор в ПУ для типоразмера I, Ga„"'"=(Hi+2B2HHii+2Bs) - начальный осевой зазор в ПУ для типоразмеров II, III, GaJv ш=Я>-(Яо+2В;) - начальный осевой зазор в ПУ для типоразмеров IV-VIII, Но, Hi, Н2, Bi, В->, В3 - геометрические параметры элементов КШ, Т6, Ту, Ts - допуск перпендикулярности оси двух прогивопотожных шипов крестовины и оси двух других шипов, осей отверстий в вилкач и оси центрирующей поверхности присоединитетьного фланца и торцов ушек ви-

чок и общей оси ошерстий ушек, Т91Ю, Тущ, Тт2 - допуск отклонения оси симметрии размеров между торцами крестовины и опорных поверхностей виток, Г/р- допуск плоскостности торцов шипов крестовины и их общей оси

Gra ¿Id TI T¡ Т4 Tt,

б) в) Рисунок 3 — Линейные размерные цепи зазоров Cr (a), G„ (б), G, (в)

Для окружного (межроликового) зазора получаем следующую формулу

Gt=xD2-miQK' = CD2-CD¡, (5)

где do, D2, Z -1 еометрическис параметры элементов ПУ, К =(l+l/sml80°/Z) ~ поправочным коэффициент, Cd2, С di - длина окружности по центрам роликов Г1У, распотожснныч на внугреп-нем диаметре стакана подшипника и при беззазорном распо юж« шш по окружности центров

Расчетные величины зазоров необходимо сопоставим с нормальным значением [Gr] и допускаемыми значениями [Ga] и [G,] зазоров

Gr<[cJ, G„<[GJ, G; <[G,] (6)

Оценка точности размерных цепей зазоров (рисунки 4, 5, 6) выполнена для мелкосерийного производства, при неоглаженном процессе обработки, изношенном оборудовании и нежестких приспособлениях

Для радиального зазора (рисунок 4), вычисленного по вероятностному методу и методу на max-min, для типоразмеров КШ, кроме IV и V, условие (6) выполняется, при этом большая часть попя допуска Gr расположена в зоне больших зазоров и натяга Для осевого зазора по двум методам расчета (рисунок 5) видно полное выполнение условия (6) для II типоразмера, а для остальных — частично, с расположением допуска Ga в зоне существенною натяга Для окружного зазора (рисунок 6) выполнение условия (6) отмечено в I, III и VIII типоразмерах, и частичное выполнение для остальных типоразмеров

4J0 300 20J 103 о

10П ЭТ) 300

ff— r-Л

/ \ \

V- —

..i II --W IIIS ¿r VI VII -Will-

-3sjop (yate мин) . -Зазор н(аер}

— Натягмин) --Дог макс зазор

— Зазор в 'вер) -Доп мин зззер

Рисунок 4 - Значения радиального зазора

-Зазор ^экс ь -Натяг (Вер)

*) -ß-натяг (мзке N ин) ■ Доп Md'C зазер

- Зазор (adp) -ДСП мин эззор

Рисунок 5 - Значения осевого зазора

55Г

А. - /

А 1 "Ч

~1(> и- -IV- -V- -VI- \

У

Типрразмер КШ

-Зсэор (мэьс мин) Натяг мл с мин) -НэтягМр) ~—Доп зс ор

-Зазор (вер)

Рис> нок б - Значения о кружно! о зазора

Наибольшее влияние на величины зазоров оказывают геометрические размеры ПУ, а также допуски на пересечение осей вилок и перпендикулярность осей шипов, отклонение осей симметрии крестовины и вилок, значит необходимо повышать контроль при изготовлении деталей КШ, так как наличие увеличенного зазора и существенного натяга в ПУ приводит к неравномерности распределения нагрузки и начальному повреждению поверхностей при сборке

2 3 Исследование надежности карданных передач и обоснование мероприятий повышения их долговечности

Долговечность Ьш шарниров КП по критерию контактной усталости имеет вид

- «Р А

с (Я-М Тш К а

а, а.

(7)

где 4 - коэффициент, п - частота вращения, мин , /? - угол изюма КШ, град, Дн - измеренный радиатьчый зазор в ПУ, мкм, С - динамическая грузоподъемность ПУ, Н, (Н-Цу) - геометрический фактор шарнира, м, Тш - крутящий момент, Н м, К,1 - коэффициент динамичности, т -показатель степени, сц, ф, аэ - коэффициенты надежности, материала и условий эксплуатации

С другой стороны, долговечность шарниров КП зависит от влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов

гА' а а

где II¡га, I?

1 -Тк

К Н. А, - долговечности КШ по рассматриваемым факторам

(8)

ксь (>а> "Л? ж «.,

Выражая частные составляющие долговечности Ь.к1а, 1}\а ЬЭна получаем

А а,

(9)

V"» " Р (Тш Кл)т J

Аналш формул (7) и (9) позволяет выделить следующие направления повышения долговечности КП учет влияния динамического угла излома КШ в эксплуатации, повышение приспособленности карданных ПУ к нагруженности в эксплуатации и повышение безотказности и ремонтопригодности КШ с применением мероприятий технического обслуживания и ремонта (ГОР)

Уточненная модель долговечности серийных КШ с учетом коэффициента вшиния динамического угла излома имеет вид

С (Я-М

(Ю)

п Р Кр А

где Кц - коэффициент, учитывающий изменение угча излома в КШ и равный величине отношения средней долговечности при динамическом и статическом углах изюма

Математическая модель КШ с ПУ увеличенной динамической грузоподъемности С0п будет иметь следующий вид

n P fc

Так как динамическая грузоподъемность ПУ не зависит от режимов испытаний, а характеризует качество изготовления, то в эксплуатации величина Со„, полученная по результатам стендовых испытании, остается неизменной

Коэффициент повышения долговечности K¡k КШ вычисляем по формуле

* & (id

Ки Lha [cj ]¡ AffUn (12)

где ишСоп, Lhat Con, С, Дnon, hiKtp - долговечность, динамическая грузоподъемность и измеренный начальный радиальный зазор опытных и серийных ПУ

Увеличение значения динамической грузоподъемности ПУ до предельного возможно лишь при минимизации начального радиального зазора

Изнашивание ограниченной части э 1ементов ПУ обуславливает повышение долговечности КШ путем более полного использования рабочей поверхности их ПУ Модель долговечности такого ремонтопригодно! о КШ имеет вид

,Л._ 4 a¡ а2 a¡ На ~

С (tf-Lj

Тыл

(13)

п Р Кяр

где Кир - коэффициент непользосаггая ресурса, учитывающий до но разрушенной поверхности шипов, игольчатых ротков или стаканов ПУ

Наиболее эффективным является проведение одновременной замены рабочих поверхностей всех элементов ПУ без проведения их разборки, тогда коэффициент Кир равен отношению долговечности Lha серийного КШ к суммарной долговечности КШ до l3ha и после L"¡,a осуществления замены

KHP=(Lj/(Li + Li) (14)

В результате эксплуатационных и стендовых наблюдений установлено, что в серийных ПУ КШ реализуется лишь 30 60 % их потенциального ресурса

Суммарный ресурс КШ в результате применения способа повышения долговечности равен Lhí, тогда рассмотрим суммарный ресурс для трех частных случаев 1) серийный КШ без ТО, 2) серийный КШ с выполнением способа ТО путем поворота крестовины и подшипников, 3) опытный КШ, приспособленный к последовательному выполнению мероприятий ТОР

Для серийного КШ суммарный ресурс с учетом формулы (7) равен

Ца.=К, (15)

Применительно к способу увеличения долговечности при ремонте путем восстановления крестовины или ТО за счет замены рабочих поверхностей ПУ и смены смазки, т е однократным воздействием, долговечность КШ равна

= К + К Lha = Lha (1 + klp) = Lha (1 + klT0), (16)

где k¡ kip Lito - коэффициенты увели lemiH долговечности при ремонте или ТО

Для КШ, приспособленного к последовательному применению мероприятий ТОР, суммарная долговечность при однократном применении воздействий равна

¿S L„a+klTO (l + fc.,+0, (I?)

где к]Р - коэффициент увеличения долговечности за счет ремонтного воздействия, к2ю - коэффициент уве-чичения дотговечностн за счет ТО (рисунок 7)

Анализ рисунка 7 показывает, что совместным применением мероприятий ремонта и ТО можно наиболее существенно увеличить долговечность КШ

2.4 Прогнозирование надежности карданных передач в эксплуатации

Методика прогнозирования надежности КП сельхозтехники разработана на основе метода Монте-Карло Сопоставление долговечности опытного и серийного Kill позволяет установить коэффициент повышенич долговечности

^=zr/rr. Kdr=mr!l%, (18)

где Kj,Kj - коэффициенты долговечности по среднему и у-% ресурсу, - средний и у-

% ресурс опытного КШ, Цр l"hpr - средний и % ресурс серимого КШ

Для оценки конкурентоспособности мероприятий повышения надежности КП на основе способов ТОР, в условиях многокритериальной оценки, используем ин гегральный критерий - коэффициент Кя конкурентоспособности

KK=SP/Slt (19)

S = [-Xt У1+(Х,-Х2)-(У,+1'1) + (*2-Х,)(1'2-П)+ (20)

где Sp - площадь радара, 5, - общая площадь оценочной фигуры, Х„ Y, - координаты вершин радара, п - число оценочных показателей изделия (показатели рациональности, экономической це те сообразности и эффективности способов ТОР)

При оценке конкурентоспособности отремонтированного изделия показателям качества и цене придают разный вес, поэтому конкурентоспособность изделия коли-чественьо можно рассчитать с учетом фактора предпочтений

К,=Х {\-Цф,Щ^ф)+{\-Я) КА, (21)

где Цф„ Ц,Го1ф - фактическая цена 1-го изделия и максимальное значение цены сравниваемых изделий, X - значимость цены изделия для покупателя (0<Я<1)

3 Совершенствование карданных передач энергонасыщенной сельскохозяйственной техники

Основные тенденции совершенствования КП направлены на снижение неравномерности распределения нагрузки в ПУ, более полное использование ресурса ПУ и повышение приспособленности КШ к мероприятиям ТОР

Следствием: неравномерности распределения нагрузки в ПУ является возникновение явления пере коса их элементов что существенно снижает ресурс КШ

Вырг1жение угла перекоса 0, рад осей шипа и подшипника имеет вид

в = вс+ве}¥вн±вх+ву, (22)

где всг, вф 6'я, ву, вх - углы перекоса элементов от радиальною зазора, упругого прогиба шипа, упругих контактных деформаций элементов соединения «шип - ролик - стакан», изгиба н скручивания проушины вилки рад (рисунок 8)

_____t№__

Ресурс

Рисунок 7 - Ресурс КШ

а - or радиального зазора, б - от упругого прмиба шипа, ь - от упругих контактных деформаций элементов соединения «шип - ролик - стаьап», г - от упругого изгиба проушины вилки, д - при «опрокидовапии» подшипника, е - при «самоустановке» подшипника

Рисунок 8 - Графическая и ¡люстрация перекоса этсментов ПУ КШ

Угол перекоса от радиального зазора во, в ПУ определяем по формуле

0Cr=GrCp/R = (Gr^Gr2)/H, (23)

где GrCp, G,i, G,2 - среднее и начальные значения радиального зазора в ПУ КШ, м, К=Я/2 -расстояние от торца шипа до центра крестовины Я, м

Угол перекоса оси шипов крестовины б^/определяем по зависимости

ве! = Ffi ¡2Е1, (24)

где Fr - радиальная сила ПУ, II, L - разность длины шипа и половины дчины ролика, м, Е -модуль упругости, МПа, / -момент инерции сечения шипа, м4

Угол перекоса вн осей элементов Г1У от упругих контактных деформаций элементов ён соединения «шип - ролик - стакан» равен

(25)

" R RLIs5 [iZcosaJ К '

Для определения прогиба проушины Sy карданной вилки, определяющего угол перекоса оси стакана ву, принимаем расчетную схему бруса переменной жесткости, нагруженного радиальной силой Fr Тогда угол перекоса Оу оси стакана определяем по геометрической формуле

8V ( F,I\ | 14/y/ip

3£7ZI 6£/z2 y

(26)

где ¿л - длина участков проушины вилки с отверстием и без, м, 1ц, ¡и - осевой момент инерции сечений проушины, м4

Угол перекоса 9Х оси стакана подшипника в результате скручивания проушины вилки, в виде бруса переменной жесткости, определяем по формуле

+ (27)

* С1К1 01 к1'

где а - течо радиальной С1шы, создающей крутящий момент, м, ¡и, ¡и - момент инерции кручения сечений проушины, м4, С - модуть сдвига, МПа

Итс'говое выражение угла перекоса в, рад, осей шипа и подшипника имеет вид

2 El Rl^ V iZcos or J GIK2)

Расчет выполняем на примере КШ VII типоразмера с подшипниками №804707К4С10 для стендового и эксплуатационного режимов нагружения ПУ, расположенные в двух вилках — серийной и опытной по RU 2106548

Наибольшее влияние на общин угол перекоса элементов ПУ оказывают деформация кручения проушин вилок и радиальный зазор в ПУ Угол перекоса осей ПУ опытной вилки по сравнению с серийной уменьшается в 5,0 7,4 раз

С учетом геометрической связи угла перекоса в с упругими контактными деформациями d¡¡ эффективную длину контакта ЬПэ(р в ПУ определяем как

(29)

По принятым исходным данным получаем 1) для серийной вилки при эксплуатационном режиме нагружения /.»^/,=1,39 мм, при стендовом - Ь^ф-1,81 мм, 2) длч опытной вилки при эксплуатационном режиме нагружения -Ц\эФ= 10,3 мм, при стендовом - LWxp=9,04 мм Следовательно, динамическая грузоподъемность реальных ПУ с радиальным зазором зависит от параметра Lw„¡t

Сс =40 Vz* dw Ly^ (30)

В этом случае динамическая грузоподъемность опытных ПУ в 2,3 17 раз больше серийных ПУ Доведение величины динамической грузоподъемности ПУ до потенциальной возможно при реализации полного линейного контакта

Для устранения перекоса в ПУ путем реализации линейного контакта их элементов, предложен КШ RU 2106548 (рисунок 9), который содержит вилки 1, 2 и крестовину 3, вилки 1 и 2 имеют фланцы 4 и 5, к которым посредством гаек 6 крепятся проушины 7 и 8, каждый шип 9 крестовины 3 установлен в проушинах 7 и 8 посредством подшипника с роликами 10 в стакане 11 Наличие оси поворота проушин вилки обеспечивает более равномерное распределение нагрузки в ПУ

С целью повышения ремонтопригодности предложен КШ RU 2075878 (рисунок 10), который содержит вилки 1 и 2, крестовину 6 и игольчатые подшипники 5, проушины 3 и 4 вилок 1 и 2 выполнены разборными, а их полости в сечении плоскостью, перпендикулярной оси отверстий, имеют форму выпуклого правильного многоугольника с четным числом сторон, наружная поверхность стакана сопряжена с полостями проушин Наличие разборных проушин позволяет повысить долго-

вечность КШ за счет поворота подшипника относительно оси шипа на угол, определяемый формой полости проушин, без нарушения приработки ПУ Это позволяет при определенной наработке провести полную замену рабочих поверхностей ПУ путем поворота крестовины в сборе относительно ее центра на 90° без разборки

1л? '2-*0*

Рисунок 9 - Схема КШ RU 2106548

5 У

Рисунок 10 - Схема КШ RU 2075878

С целью повышение надежности КП мероприятиями ТОР предложен способ замены рабочих поверхностей соединений «шип крестовины — игольчатый подшипник» (RU 2234008) Способ включает разборку, очистку, промывку и заправку смазкой ПУ, установку крестовины с поворотом на 90° по оси ее вращения относительно вилок, а также поворот каждого игольчатого подшипника на 180° относительно шипа крестовины Поворот упомянутых элементов ПУ осуществляют при наработке 0,8 0,9 or расчетной, перед этим для восстановления радиального зазора в соединениях КШ выполняют восстановление изношенной части рабочих поверхностей ПУ до номинального размера (рисунок 11), любым способом нанесения слоя металла Восстановление только изношенной части рабочей поверхности элементов приводит к снижению затрат труда и материальных ресурсов

1 - шип крестовины, 2 - подшипник, Л - зо- 1 - крестовина, 2 - шип, 3 - втулка, 4 -

на изнашивания подшипника, Б - зона изна- игольчатые ролики, 5 - корпус подшипни-

шивания шипа, 1-1 - плоскость действия си- ка, 6, 7 - отг.ерстия, 8 - уплотнение, 9 -

ли F„ II-II-плоскость начального зазора крышка, 10-виш, 11, 12-вилкн

Рисунок 11 - Схема изнашивания ПУ

Рисунок 12 - Схема КШ RU 2232309

С целью повышения эффективности мероприятий ТОР предложен КШ (рисунок 12) и способ его ТО (1Ш 2232309) Втулка шипа крестовины КШ выполнена в виде стакана и установлена основанием вверх, при этом в основании корпуса подшипника и втулки выполнены центральные соосные отверстия в виде правильного выпуклого многоугольника.

Способ ТО КШ включает частичную разборку КШ. замену изношенных поверхностей на неизношенные проводят дифференцированно для ПУ путем поворота подшипника и втулки посредством соосных отверстий в их основаниях

Выполним обоснование и подбор отклонений размеров и натягов и 1\'п/1Х в соединении «шип крестовины— втулка» (рисунок 13) по условию

ЛГПШ>КИ] (31)

Тц - моменг поворота втутки па шипе, Н м, Кп - усилие сборки соединения, Н, р - уде 1ыюе давление на контактных поверхностях соединения, Н/ч2, I - длина контакта поверхностей соединения, м, (¡¡, с1нс, <¡2 - внутренний диаметр шипа, номинальный. диаметр соединения и наружный диаметр втулки, м, О/, £Ь - диаметры срединных поверхностей деталей, м

Рисунок 13 — Схема соединения «шип — в гулка» Величину минимального допустимого натяга определяем по формуле

kJ-N^ + r^ + r, = 2^^^1+5rj(RaD + RaJ) + dl<cal(Aíll+AtD)f (32)

TdJfE

где Nm„ - наименьший расчетный натяг, м, уш - поправка на смятие контактных поверхности, м, /, - температурная поправка, учитывающая различие температур деталей и сборки, м, Сi, Сг - коэффициенты Лямэ,/- коэффициент трения, Ь - модуль упругости, МПа,;/ - коэффициент смятия шероховатости поверхности, Rao, Ra¿ - параметры шероховатости по-ьсрхностгй, м, а, - коэффициент линейною температурншо расширен™, фадAt¿=t,i-20°C, dtD=tD-20°C - изменение рабочей температуры i¡¡ шипа и стакана (о подшипника по сравнению с условиями сборки, град

Величину максимального допустимого натяга определяем по формуле

N 2~|

где Nтах - цаибо тмпий расчетный наш, м, щ - предел текучести шипа, МПа Необходимое усилие при сборке соединения Ип. Н, равно

!((С. +с2к

Rn = Íij^hJ №ш„ - Уш)/

где/ц=( 1,15 1,20)/- коэффициент трения при сборке

Момент, необходимый для поворота втулки на шипе, равен

где ДО/нп - минимальный натяг в соединении, м

Толщина тонкостенной втулкн определяется из условия прочности

д>0АЪрйнМ, (36)

где <5 - толщина стенки втулки, м, р-рти - удельное внутренне давление в соединении, Н/\Г, [а] - допускаемое напряжение, МПа

Изменение наружного диаметра втулки после посадки Яг, м, равно

^—гщ^г (37)

При подборе посадок максимальный момент поворота втулки принимаем не более 50 Н м, тогда для диаметра соединения 18,5 20,0 мм максимальный натяг должен быть не более 26 мкм

В результате расчетов на примере КШ с подшипниками № 804704 установлено, что для диаметра соединения 18,05 20,0 мм при толщине втулки 1,00 1,75 мм и натяге 0 26 мкм усилие напрессовки составляет 900 1200 Н, момент поворота втулки - 45 50 Н м, а увеличение ее диамегра после напрессовки - 0,84 12 мкм Проверка устойчивости охватываемой и устанавливаемой деталей показывает, что при данных соотношениях размеров деталей соединения «шип крестовины - втулка», максимальный натяг, полученный из условия прочности втулки, принимаем в качестве окончательною

4 Методы экспериментальной оценки надежности карданных передач

Оценку технического состояния КШ проводили по параметрам износа рабочих поверхностей шипов крестовин, подшипников и роликов Для контроля размеров шипов крестовин применяли микрометры МК 0-25 ГОСТ 6507-90 и МК 75-100 ГОСТ 6507-90, подшипников — приспособление с индикатором часового типа ИЧ МН-10 ГОСТ 577-68 для измерения радиального зазора на эталонном шипе, комплекта ротиков применяли лабораторные весы ВЛКТ - 500 - М ГОСТ 19491-74

Оптико-поляризационные исследования проводили на прозрачных моделях соединения «шип крестовины — подшипник», при различных вариантах натру-жения, в зоне контакта шипа и наиболее нагруженного ролика, на оптической установке УЕВ-300 В установке размещали нагрузочное приспособление с моделями, производили нагружение до получения четкого изображения интерференционной картины (линий изохром) и фиксировали интерференционную картину

Объектом статических испытаний с информационным элементом являлся КШ VII типоразмера с подшипниками № 804707К4С10 с серийной и опытной (1Ш 2106548) вилками Методика статических испытаний заключалась в следующем в промытые подшипники вкладывали металлические полоски по ГОСТ 2284-79 в виде цилиндра, подшипники устанавливали на прошлифованные шипы крестовины и измеряли радиальный зазор в ПУ. собранный шарнир устанавливали в силовой контур стенда и нагружали крутящим моментом с временной выдержкой, после разгрузки шарнир демонтировали и извлекали из ПУ металлические полоски с «информацией» — отпечатками Далее с приме-

нением микроскопа МПБ-2 определяли средние значения максиматьной длины отпечатков игольчатых роликов в зоне наиболее нагруженного ролика и суммарной длины отпечатков роликов в каждом ПУ.

Объектом статических исследований работоспособности соединения «шип крестовины — втулка» являлся КШ IV типоразмера с подшипниками № 804704 и крестовиной с втулками (RU 2232309). Экспериментальное определение усилия напрессовки втулки на шип крестовины при сборке соединения проводили на машине Р-5, а момента поворота втулки на шипе использовали машину КМ-50-1. В процессе испытаний фиксировали усилие напрессовки и перемещение втулки, крутящий момент и угол закручивания, а также диаграммы процессов.

На основании расчетного и экспериментально-статистического методов установлены значения режимов нагружения КШ VII типоразмера, применяемых в МТ КСК-ЮОА, К-700А+ПРТ-16М, Т-150К, КамАЭ-53212 и др., и IV типоразмера. применяемых в МТ ГАЗ-53А, МТЗ-82+РОУ-6 и др. Анализ уровней нагружения КШ позволил принять следующие значения режимов стендовых испытаний: 1) для Vli типоразмера— Ткш=2,0 кН-м, /1=1000 мин"1, /?г=!0,5±1,5°, Д,=±1,5°, v=l Гц; 2) для IV типоразмера — Тш=600 Нм, я=1000 мин1, /?=9°. Принятые режимы наиболее близки к режимам граничных испытаний.

Продолжительность ресурсных стендовых испытаний по критерию контактной усталости определяем на основании математической модели (10).

Для проведения стендовых ресурсных испытаний шарниров КП используем модернизированный стенд (рисунок 14), который содержит станину 1, электродвигатель 2, упругую муфту 3, неподвижную опору 4 и вал 5, ведущую вилку-фланец 6, крестовину 7 с игольчатыми подшипниками и ведомую вилку-фланец 8, кольцевую крестовин]/ 9 с игольчатыми подшипниками, ведущую 10 и ведомую 11 вилки, полый торсионный вал 12, с тензометрическим звеном, рычаги 13 и резьбовые стяжки 14 с упругими элементами, вертикальную 15 и горизонтальную 16 рамки с указателями угла излома, шлицевой вал 17 и опору 18, кривошипно-шатунный механизм 19, редуктор 20 и мотор-редуктор 21.

Общий вид стенда представлен на рисунке J 5.

Рисунок 14 - Схема стенда

Рисунок 15 - Общий вид стенда

Для испытаний К.П разработан стенд (рисунок 16) с технологической передачей в виде зубчатого редуктора (1Ш 2134412,1Ш 2205377). Стенд содержит элек-

тродвигатель 1, упругую муфту 2, вал 3 в опоре 4, коническое колесо 5, жестко закрепленное на валу 3 и входящее в зацепление с коническим колесом 6, нагружающую муфту 7, которая соединена с коническим колесом 6 и валом 8, испытываемую КП 9, соединенную с зубчатым колесом 5 и валом 8 (рисунок 17).

Момент прекращения испытаний фиксируем по повышению температуры в ПУ на АГ=3...6 °С (АГ=5.. .10 °С) и параметров вибрации на ДУ£=А.Аг-Ъ...6 дБ. В процессе испытаний КШ фиксируют: крутящий момент, параметры вибрации, частоту вращения, угол излома, температуру в ПУ, продолжительность испытаний, износ ПУ путем измерения радиального зазора в шарнире.

Для оценки ресурса при 80 % доверительной вероятности с 20 % относительной погрешностью на стенде необходимо испытать не менее восьми ПУ.

5 Экспериментальные исследования мероприятий повышения надежности карданных передач

Проявления отказа КШ изучали по выборке крестовин V типоразмера в сборе с подшипниками № 804805К5. Отказы элементов КШ представлены повреждениями цилиндрической (усталостное выкрашивание и фречтннг-износ -53,4 %) и торцевой (задиры - 41,7 %) поверхностей шипов и донышка (задиры -26,7 %) подшипников. Оценка износов элементов КШ IV типоразмера с подшипниками № 804704К5 показала, что случайное распределение величин износов шипов, крестовин по торцам, подшипников и роликов подчиняется теоретическому закону распределения Вейбулла. Количество деталей, пригодных к эксплуатации, составляет: по износу поверхности шипа - 72%; по износу торцов шипов - 55%; по износу игольчатых подшипников - 61%. Вероятность возникновения дефектов крестовин и ПУ составляет 0,60 и 0.76.

Напряженное состояние модели ПУ в продольной плоскости для е=0 (серийный вариант), характеризуется неравномерностью распределения напряжений в модели шипа под моделью ролика с наличием четко выраженного краевого эффекта в контакте у торца шипа и игольчатого ролика. Благоприятным является вариант нагружении е=+1 (опытный) со смещением радиальной нагрузки в направлении основания шипа крестовины примерно на 0,1. ..0,2 длины контакта.

При статических испытаниях КШ исследовали влияние кодированных факторов положения оси поворота е, мм, проушины опытной вилки (Х{), крутящего

Рисунок 16 - Схема стенда для испытания КП

Рисунок 17 Общий вид стенда

момента Т. Шм, (Х2) и радиального зазора в ПУ крестовины А, и шарнире Д„, мкм, (Xj), на параметры оптимизации функции отклика, а именно суммарную длину XL,, мм, отпечатков роликов в ПУ (УД длину Ьй1пах, мм, отпечатка под наиболее нагруженным роликом (У2), при условиях оптимизации ZL¡—*max и Lq^—>max После обработки результатов при фиксировании величины радиального зазора (фактор Х3) окончательно получили следующие регрессионные уравнения

- при Аз(Л,)-53 77 мьм

Y1 — 2,02—13,5 X, +86,9 X,-l,38 Xf + 12,1 А', Х2-42,3 X¡, (38)

К, =-5,95+1,43 А', +18,9 X, -0,152 Х[ +0,203 А, Х2 -7,83 X¡, (39)

- приХ3(Аш\=-23 262 мкм

У =4,60-1 U X¡ +7Д8 А2 -1,02 Х^-НЦ А', Х2-37,6 X¡, (40)

Y2 =45,63+0,773 А", +19,4 А,-0,13 А',2 -0,283 А', Аг-7,97 X; (41)

Графическая интерпретация уравнений (рисунки 18, 19) позволяет, например, для K1LI комбайна КСК-100А, при нагружешш ГАШ=1410 Н м и зазорах Л,„=-23 262 и А,=53 77 мкм по зависимости ZL,=f(e,T) определить параметр е графическим методом, как показано на рисунке 18 Аналогично выполняется определение параметра е по рисунку 19 по зависимости LQ,níLK=f(e,T) при Д,я=-23 26? и А,=53 77 мкм Таким образом, что для диапазона нагруженноети шарниров КП по моменту Ткш=[ 120 1410 Н м среднее значение параметра составляет е~+3,75 мм

При статических испытаниях опытного соединения «шип крестовины — втулка» исследовали влияние кодированных факторов номинального диаметра d¡,(, мм, соединения (X¡) и натяга мкм, в соединении (Х2) на параметры оптимизации функции отклика, а именно наибольшее усилие R¡!„{,. Н, напрес-совки (Y,) и минимальный момент ТПтш, Н м, поворота (К2), при условиях оптимизации Rnmax—*tnin и Тптм—чпах

В результате регрессионного анализа получены регрессионные модели К, = 344798 - 32843 А,-2621 А,+781 А,2+134 А, А2, (42) У2 =2408-231 Xt-23,18 Х2 +5,63 А,2+1,174 А, А2 (43)

а)

6)

»ЦГК.110П - <в>11 1 »»Tasv« or П Гх-уз? Я-1-2

Oiptaxi t, жя Параметр е, км

Рисунок 18 - Зависимость ¿X,=/[é?,7) для радиального зазора вКШЛ„,=-23 262 мкм (а) и в Г1У Д,=53 77мкч(б)

а) б)

Параметр е. им Параметр е, мм

Рисунок 19 - Зависимость Ьд11ЮХ=Де,Т) для радиального зазора в КШ Д„=-23...262 мкм (а) и в ПУ Д,=53...77 мкм (6)

Для изучения полученных моделей построены трехмерные зависимости в раскодированных обозначениях о Л7) и Тп=$(с1нс, Ы) (рисунки 20, 21).

Полученные поверхности относятся к поверхностям второго порядка типа ми-нимакса. Таким образом, для определения оптимальных значений факторов необходимо из максимальных значений усилия напрессовки принять минимальное, а из минимальных значений момента поворота — максимальное.

Натяг, мкм 4 ' , £} -

й ¡6 - Диаметр, мм

Рисунок 20 - Зависимость Кп=А4нс, Ю Рисунок 21 - Зависимость Тп=Ас1нс, Щ

Исследование уравнений (42) и (43) на экстремум и анализ плоских сечений трехмерный зависимостей по рисункам 20 и 21 позволяют принять следующие оптимальные значения натяга Лг=6,8... 17,1 мкм и диаметра ¿не-19,6...19,8 мм, при которых усилие напрессовки и момент поворота не превышают /?я=1100 Н и 2л=46 Н-м.

Оценку влияния динамического изменения угла излома шарнира на ресурс КШ проводили расчетно-экспериментальным методом по сравниваемым вариантам нагружения: 1) расчет при угле излома Дй= 10,5°; 2) расчет при Д>,=12°; 3) результаты испытаний серийных ПУ при угле излома Дг=10,5±1,5°.

Момент, Нм

Отношение средней предельной наработки при /i«=12° к аналогичному показателю при /у=10,5±1,5° равно 1,065, а отношение средней предельной наработки при Д,= Ю,5° к аналогичному показателю при /5^=10,5+1,5° — 1,22 Таким образом, при динамическом угле излома долговечность шарнира снижается на 6,5 и 21,8 %, в соответствии с режимами Измерение параметров вибронагру-/кенности КШ показало, что амплитуда изменения значений виброскорости и внброускореннй при динамическом изменении угла излома увеличивается на опоре 4 (рисунок 15) — на ДА т= 10,1 дБ (14,3 %) и AVy=5,5 дБ (3,7%), на опоре 18 — на АА£=10,4 дБ (11,9 %) и AVj=-8,0 дБ (5 %)

Для экспериментальной оценки повышения долговечности КШ путем улучшения их приспособченности к эксплуатационному погружению были проведены ресурсные стендовые испытания конструкции КШ VII типоразмера с поворачивающимися проушинами при е~+3,75 мм (RU 2106548) Испытаниям подвергали КШ, содержащий крестовину в сборе, ПУ № 1 и № 3 которой находились в проушинах серийной вилки, а № 2 и № 4 — опытной вилки Коэффициент повышения долговечности составляет ^=1,28 для значений начального радиального зазора Д121 мкм По средней наработке на отказ серийных ПУ определяем динамическую грузоподъемность ПУ при Л^=1,065 и получаем Ссер=40,0 кН При известных значениях радиального зазора в серийных и опытных испытанных ПУ А//се/, и АЧо1, получаем для сравниваемых нар ПУ Q)„=43,4 44,1 кН, что на 7,8 9,3 % больше грузоподъемности серийного ПУ

Экспериментальная оценка повышения долговечности КШ (RU 2075878) способом замены рабочих поверхностей ПУ без проведения разборки ПУ при ТО проведена по величине коэффициента использования ресурса Кцр, определяемою на основании результатов ресурсных стендовых испытаний, как отношение долговечности Lha серийного КШ к суммарной долговечности КШ до /Да и после Lnуа проведения замены рабочих поверхностей при значениях радиального зазора в ПУ Ди1 и Д„_=Д„;,; Применение предложенного ремонтопригодного КШ позволяет реализовать ресурс ПУ на 67 88 % или в среднем в 1,8 раза, что следует из отношения средних значений наработок, которому соответствует средний коэффициент ресурса .£#/>=0,557

На основании ресурсных стендовых испытаний, на примере КШ VII типоразмера, получена математическая модель для случая расчета потенциальной долговечности L¡,amn с учетом рассмотренных факторов

~с0п

L>ч

Т

(44)

п р Кр л/Д„ КИР

Исследования повышения долговечности КШ при ремонте и в эксплуатации способом замены рабочих поверхностей ПУ (КС 2232309) проводили на примере КШ IV типоразмера При обработке результатов ресурсных испытаний введены параметры наработка каждого ПУ - средняя наработка для КШ - наработка до поворота элементов ПУ - Ц;>°", наработка после поворота для каждого из ПУ - Ь;,„'"', суммарная наработка - ¿г"", отношение наработки до поворота к наработке Г1У (относительное время поворота) —

Lha""/Lh,"", отношение суммарной наработки к средней наработке — L/'VZ. отношение суммарной наработки к наработке ПУ — L/'n/Lhl°"

Цель испытаний — изучение влияния угла поворота (Xj) и относительного времени Lhd°"/Lh,"" поворота (Х2) на суммарную наработку /-/", ч, КШ (У) Угол поворота элементов ПУ варьировался на двух уровнях 0° и 180° При 180° функцией отклика являлась наработка опытных крестовин, а при 0° — серийных, что позволяло имитировать поворот без замены рабочих поверхностей В результате получена регрессионная модель в виде полинома второй степени

1' = 47,2 + 92,6 Х2 +0,0523 X, Х2-92,4 Хг2 (45) Исследование полученной зависимости показало, что максимум функция имеет при значении угла поворота 180°, а оптимальное время поворота наступает при достижении КШ наработки, порядка 0,6 от расчетной

На основании результатов испытаний построены зависимости между относительным временем поворота Lh,°"/Lh°" (X) и соотношениями суммарной наработки КШ к средней по шарниру L/7L"' (вариант I - Yf), а также суммарной наработки КШ к расчетной для ПУ Lzm/Lh™ (вариант II - Y2) (рисунок 22) В результате аппроксимации экспериментальных данных получаем

Yl --7,95 X3 +10,5 X2-2,52 Х + 1, (46)

К, =-19,0 X3 + 30,2 X2 -11,1 Х+1 (47)

Следовательно, для шарнира оптимальное время поворота втулок наступает при наработке 0,74 от расчетной (вариант I), при этом долговечность повышается в 1,68 раза, а дня дифференцированного поворота ПУ — при 0,82 от расчетной наработки (вариант II), повышение долговечности составляет 1,73 раза

Относительное времяповорота. Рисунок 22 - Определение оптимальной периодичности замены рабочих поверхностей

С целью оценки эффективности разработанных мероприятий выполним прогнозирование их надежности в эксплуатации Рассмотрим реализацию метода статистического моделирования при испытаниях КШ повышенной долговечности (1Ш 2106548) и ремонтопригодности (1Ш 2075878) на примере КШ VII типоразмера

Объем моделирования — модель долговечности КШ по формуле (44) Средние значения и среднеквадратические отклонения изучаемых факторов составляют 1) А>/.=1,065, ст=0,060, 2) С0,щ,=43,8 кН, а=0,27 кН, 3) КШ'ср=0,557, £7=0,024 Варьирование параметров распределения проводили в пределах Хср±п Значение параметров нагружения принимаем на основе режимов нагруже-ния шарниров КП трактора Т-150К в эксплуатации - 7°Лд/=0,82 кН м и при стендовые испытаниях - 7°\ш=2,0 IН м Средний эксплуатационный начальный зазор в ПУ - Аи=69 мкм Средний ресурс КШ до капремонта - 4250 ч

Для стендового ре кима (рисунок 23, а) увеличение грузоподъемности карданных ПУ по решению 1Ш 2106548 позволяет получить 50 °!с ресурс равный 926 ч, а 90% — 910 ч, выполнение замены рабочих поверхностей ПУ при ТО без разборки ПУ по решению ГШ 2075878 (рисунок 24, а) обеспечивает 50 % ресурс - 918 ч, а 90 % — 850 ч, а совместное применение мероприятий дает 50 % ресурс равный 905 ч и 90 % — 830 ч

«--»(£>(£•

сч но <е>

С J Г> -3

rxj -<J «

Пред.л»кая наработка Lha, ч

г- П Г— Ш

Предельная наработка Lha, ч

я - при стендовом нагружении, б-при зксплуающюином ишружении

Рисунок 23 - ВБР КШ повышенной долговечности RU 2106548

т m "г!

т— i'j d

Дашавечнос»*. Lha, ч Допювечиоегь Lha, ч

а - при стендовом нагружении, б - при эксплуатационном нагруженип Рисунок 24 - ВБР ремонтопригодного КШ RU 2075878

При эксплуатационном нагружешш (рисунок 23, б) увеличение грузоподъемности позволяет получить 50 % ресурс шарнира порядка 15800 ч, а 90 % — 15500 ч, замена рабочих поверхностей Г1У по решению 1Ш 2075878 (рисунок

24, 6) обеспечивает реализацию 50 % ресурса в 15770 ч, а 90 % — 14900 ч Применение комбинации мероприятий позволило получить 50 % ресурс порядка 15600 ч, а 90% —14100 ч

По средней предельной наработке ПУ серийных КШ и результатам численного эксперимента (рисунки 23, а и 24, а) в условиях стендового нагруже-ния средний коэффициент повышения долговечности составляет = 2,5 При прогнозировании долговечности КШ повышенной надежности (рисунки 23, б и 24, б) в эксплуатации средний коэффициент повышения долговечности по отношению к среднему ресурсу КШ до капремонта составляет К4 » 3,7

Оценку эффективности повышения долговечности шарниров КП путем применения ремонтопригодного КШ и способа его ТО (Р.и 2232309) проводили на примере КШ IV типоразмера, применяемого в приводах ВОМ РОУ-6 и КПРН-3,0, трансмиссии ГАЭ-53А и др, методом статистического моделирования на основе моделей (10, 17) при эксплуатационном уровне нагружения

Варьируемые параметры 1) А//Ср=30,6 мкм, сг-=5,63 мкм, 2) кц>ср=0,818, <7=0,114, 3) к!тоср=0,151, <7=0,070 Варьирование параметров объекта осуществлялось в пределах Хср±5 а Результаты расчетов представлены на рисунке 25

0 9

_ 0 8

с? 0 7

Л 0 6

а 0 5

« 0 4

рц 0

м 3

« 0 2

0 1

"14* 1 1 1 11111 Опытный КШ —

- 645 ч >69

V 1 г

\

Чч

ч

\ ч

\ \ н

N ч, \

V. ч ■о-

^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

Долговечность Ь],4, ч

Рисунок 25 — ВБР серийного и опытного КШ

Оценка долговечности ремонтопригодного КШ методом статистических испытаний при эксплуатационных режимах показала, что 50 % ресурс опытных КШ составляет 1163 ч, серийных - 737 ч, а 90 % ресурс опытных КШ составляет 969 ч, серийных - 645 ч Таким образом, 50 % ресурс опытных превышает ресурс серийных в 1,58 раза, а 90 % ресурс - в 1,5 раза

6 Производственная апробация, внедрение и технико-экономическая оценка разработок

Технико-экономическая оценка свидетельствует о том, что внедрение КШ с ПУ увеличенной грузоподъемности (1Ш 2106548) при повышении долговечности в 1,28 раза дает расчетный экономический эффект около 1400 руб , на примере трактора Т-150К, экономический эффект от внедрения ремонтопри-

годного КШ приспососленного к проведению TOP (RU 2232309) при повышении долговечности в 1,5 раза составтлет более 500 руб , на примере МТА МТЗ-82+РОУ-6, а экономический эффект от внедрения модернизированного стенда и методики ресурсных испытаний K1LI СХТ составляет около 24,7 тыс руб

Результаты оценки эффективности рациональных способов TOP (RU 2234008 и RU 2232309) по радару конкурентоспособности, на примере КШ VII и IV типоразмеров, по сопоставляемым способам ТОР представлены на рисунке 26 Сравнивали следующие способы 1 - вибродуговая наплавка, 2 - железнение, 3 - пластическая деформация, 4 - электрокентактная приварка стальной ленты, 5 - газопламенное напыление, 6 - замена изношенной детали новой, 7 - предлагаемые способы ремонта В качестве оценочных показателей приняты стоимость восстановления крестовины (1), стоимость восстановленной детали в сборе (2), коэффициент долговечности (3), технико-экономический критерий (4), произведение стоимости новой детали на коэффициент долговечности (5), отношение показателя 5 к пока!ателю 2 (6), минимальная цена восстановленной детали (7) и экономическая эффективность восстановления крестовины в сборе (8) Наибольшие значения коэффициент конкурентоспособности имее1 для предлагаемых способов /<7-5=0,665 и /\'л-=0,819, а наименьшие — при замене отказавших КШ новыми

Совок) пность теоретических и экспериментальных исследовашш при решении научной проблемы повышения надежности КП СХТ таег возможность получить научные и практические результаты, обобщенные в следующих общих выводах

1 Долговечность карданных передач механических трансмиссий тракторов. грузовых автомобчлей и сельскохозяйственных машин в 1,5 2,0 раза меньше долгол ечносш основных агрегатов, при этом 67 95 % всех отказов карданных передач приходится на крестовину в сборе с подшипниками

2 В результате теоретических исследований выявлен резерв повышения схемнои надежности карданных шарниров, выполнена оценка точности размер-

5

а) VII тнпораомер КШ

б) IV типоразмер Kill

Рисунок 26 - Радар конкурентоспособности дта способов ТОР КШ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ных цепей радиального, осевого и окружного зазоров в карданных подшипниковых узлах, обоснованы направления и предложены способы повышения надежности карданных передач при техническом обслуживании и ремонте

3 Предложены конструкции карданных шарниров, позволяющие увеличить динамическую грузоподъемность подшипниковых узлов на 7,4 9,3 %, вероятность безотказной работы карданных шарниров в 1,3 1,5 раза и их ремонтопригодность на 30 % при повышении долговечности в 1,28 1,88 раза за счет их приспособленности к эксплуатационному нагружению, техническому обслуживанию и ремонту Данные технические решения защищены 10 патентами РФ на изобретение (1Ш 2075878, 1Ш 2106548, 2205304, 1Ш 2215207, 1Ш 2220338, Ш 2224917,1Ш 2224918,1Ш 2232309,1Ш 2234008, ЬШ 2238446)

4 Усовершенствованы и разработаны методы оптико-поляризационных и статических испытаний, методики и технические средства стендовых ресурсных (Ии 2134412, 1Ш 2205377) и статистических испытаний, позволяющие осуществлять оптимизацию конструктивных параметров, оценку и прогнозирование долговечности шарниров карданных передач в эксплуатации

5 Получены количественные значения теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных параметров уточнения математических моделей долговечности карданных передач, учитывающих влияние динамического изменения угла излома шарниров (формула 10), более полное использование их ресурса (формулы 13 и 14) и приспособленность к эксплуатационному нагружению (формулы 11 и 12), техническому обслуживанию и ремонту (формулы 16 и 17)

6 Стендовые ресурсные и статистические эксплуатационные испытания показали высокую надежность опытных карданных шарниров по сравнению с серийными Применение карданных шарниров, приспособленных к нагруженносги 0Ш 2106548) и замене рабочих поверхностей подшипниковых узлов (1Ш 2075878) в эксплуатации повышает их 90 % ресурс в 2,5 3,7 раз, что соответствует сроку службы карданных передач до второго капитального ремонта на примере трактора Т-150К Эксплуатация карданного шарнира, приспособленного к ремонту путем постановки втулки и проведения технического обслуживания заменой рабочих по верхностей подшипниковых узлов (Ии 2232309), позволяет повысить их 90 % ресурс в 1,5 1,6 раза, что соответствует безотказной работе привода вала отбора мощности сельскохозяйственных машин на протяжении четырех-пяти лет

7 Разработаны рациональные технологические процессы ремонта карданных передач сельскохозяйственной техники, основанные на оригинальных решениях замены рабочих поверхностей подшипниковых узлов (ТШ 2234008) и постановки дополнительной ремонтной детали-втулки (ГШ 2232309) Технико-экономическая оценка показала, что предлагаемые способы обладают экономической целесообразностью, конкурентоспособностью и перспективны для рынка технического сервиса, при этом стоимость восстановленных изделий составляет 52 74 % от цены нового изделия, а повышение ресурса достигнуто в 1,5 2 0 раза

8 Опытные экземпляры шарниров карданных передач, способы их технического обслуживания и ремонта проходили эксплуатационную проверку в аграрных и производственную апробацию на ремонтных предприятиях Белгородской области Технические материалы по разработанным конструкциям,

предложенным техно тоническим процессам и изготовленным стендам для ресурсных испытаний карданных передач и их элементов переданы на предпри-я 1 ия производители и сервиса техники для агропромышленного комплекса

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: издания, рекомендуемые ВАК

1 Пастухов, А Г Повышение долговечности карданных шарниров сельскохозяйственной техники путем замены рабочих поверкностей подшипниковых узлов [Текст] / А Г Пастухов, ЕП Тимашов // Ремонт, восстановление, модернизация —2006 — №7 —С 22-27

2 Пастухов, А Г Повышение долговечности ремонтопригодных агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ - М ФГОУ ВПО МГАУ, 2006 -Вып 5(20) - С 103-106

3 Пастухов, А Г Повышение долговечности карданнык шарниров [Текст] / А Г Пастухов // Механизация и электрификация сельско] о хозяйства — 2007 — №4 — С 24-25

4 Пастухов, А Г Совершенствование методов испытаний агрегатов трансмиссии сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ-М ФГОУ ВПО МГАУ, 2СЮ8—Вып 1(26)—С 111-113

5 Пас1ухов, А Г Технологические процессы ремонта карданных передач сельхозтехники [Текст] / А Г Пастухов // Механизация и электрификация сельского >озянства -2008 -№3 —С 28-30

6 Пастухов, А Г Оценка совершенства агрегатов механических трансмиссий сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // Тракторы и сельскохозяйственные машины —2008 —№4 —С 40-44

7 Ерохин, М Н Анализ т очности размерных цепей карданных шарниров [Текст] / М Н Ерохин, А Г Пастухов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ — М ФГОУ ВПО МГАУ, 2008 — Вып 2(27) — С 141-143

8 Пастухов, А Г Расчет экономического эффекта при повышении надежности агрегатов механических трансмиссий сельскохозяйственной техники (на примере карданных передач) [Текст] / А Г Пастухов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ — М ФГОУ ВПО МГАУ, 2008 — Вып 2 (27) — С 152-154

материалы международных, всероссийских, региональных конференций и другие издании

9 Пастухов, А Г Методика статических испытаний карданных шарниров [Текст] / А Г Пастухов // Сборник научных трудов НАУ Украины —Киев Изд-во НАУ, 1998 — Г IV —С 350-353

10 Пастухов, А Г Комплексное совершенствование карданных шарниров как пугь повышения их долговечности [Текст] / А Г Пастухов // Материалы международной научно-техшпгескон конференции — Кировоград Изд-во Кировоградского ГТУ, 1999 — Вып 28 — С 323-327

11 Пастухов, А Г Параметры вибрации для оценки состояния карданных шарниров сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // Вестник ХПУСХ -Харьков ХГ'ГУСХ,2002 - Вып 11 - С 47-51

12 Пастухов, А Г Повышение эффективности испытаний на надежность на примере карданных шарниров [Текст] / А Г Пастухов // Сборник научных трудов научно-практической конференции -Пенза РИОПензенскойГСХА,2002 - С 72-74

13 Пастухов, А Г Оценка нагруженности карданных шарниров сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов//Вестник ХГТУСХ - Харьков ХГТУСХ, 2003 -Вып 14 - С 222-226

14 Пастухов, А Г Разработка и оценка ресурса карданного шарнира повышенной ремонтопригодности [Текст] / А Г Пастухов // Сборник научных работ — Брянск Изд-во Брянской ГСХА, 2003 —С 195-200

15 Пастухов, А Г Исследование повышения надежности карданного шарнира методом структурного анализа [Текст] / А Г Пастухов // Сб научных работ —Брянск Изд-во Брянской ГСХА, 2004 — С 237-241

16 Пастухов, А Г Системные исследования схемной надежности асинхронного карданного шарнира [Текст] / А Г Пастухов // Сб науч тр межд науч -техн конф МГУ им НП Огарева — Саранск «Краен 0кт»,2004 —С 193-198

17 Пастухов, А Г Разработка ресурсосберегающего способа ремонта карданных шарниров трансмиссий сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // ВестникХНТУСХ — Харьков ХНТУСХ,2004 —Вып 24 —С 225-230

18 Пастухов, А Г Разработка и внедрение стенда для ресурсных испытаний карданных шарниров [Текст] / А Г Пастухов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в 2-х ч - Ульяновск Изд-во УГСХА, 2004 — Ч 2 — С 301-304

19 Пастухов, А Г Обоснование конструктивных параметров стенда для ресурсных испытаний карданных шарниров [Текст] / А Г Пастухов, В А Астахов, Т М Сивакова // Сборник трудов Международной научной конференции в 4-х т — СтОскол ООО «ТНТ», 2004 — Т 2 - С 309-314

20 Пастухов, А Г Прочностное обоснование ведущего вала испытательного стенда в среде АРМ WmMashtne [Текст] / А Г Пастухов, Е П Тимашов, А И Кошелев // Сборник трудов Международной научной конференции в 4-х т — Ст Оскол ООО «ТНТ», 2004 — Т 4 — С 468-172

21 Пастухов, А Г Обобщенные модели конструкции и долговечности карданного шарнира [Текст] / А Г Пастухов // Сб научных работ - Брянск Изд-во Брянской ГСХА, 2005 -С 114-119

22 Пастухов, А Г Методика оценки совершенства конструкции карданных шарниров автотракторной техники [Электронный ресурс] / А Г Пастухов // Сборник избранных докладов Международной научно-технической конференции ААИ России — М МГТУ «МАМИ», 2005 -Кн1 —С 187-196

23 Пастухов, А Г Разработка и экспериментальная оценка ресурса карданного шарнира повышенной долговечности с подшипниковыми узлами увеличенной грузоподъемности [Текст] / А Г Пастухов // Бюллетень научных работ Выпуск 3 — Белгород Издательство БелГСХА, 2005 — С 85-90

24 Пастухов, А Г Технико-экономическая оценка эффективности внедрения стенда для ресурсных испытаний и карданного шарнира повышенной долговечности [Текст] / А Г Пастухов // Бюллетень научных работ Выпуск 2 -Белгород Изд-во БелГСХА, 2005 - С 104-110

2:> Пастухов, А Г Повышение долговечности карданных шарниров трансмиссий сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации [Текст] / А Г Пастухов // Материалы международной научно-технической конференции — Челябинск Изд-во ЧГАУ, 2006 — Ч 3 — С 187-196

26 Пастухов, А Г Теоретическое обоснование направлении повышения надежности агрегатов механических трансмиссий [Текст] / А Г Пастухов // ВеаникХШУСХ —Харьков ХНТУСХ, 2006 — Выи 47 — С 240-244

27 Пастухов, А Г Оценка нагруженности карданных валов отбора мощности МГА в эксплуатации [Гекег] / А Г Пастухов // Вестник ХНТУСХ -Харьков ХНТУСХ, 2006 - Выл 44 , т 1 - С 58-60

28 Пастухов, А Г Формирование и контроль, исследование и прогнозирование надежности агрегатов механических трансмиссий сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // Со материалов международной конференции молодых ученых — М ФГОУ ВПО МГЛУ, 2007 — Ч I — С 258-263

29 Пастухов, А Г Анализ проявлений отказа агрегатов механических трансмиссий сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов А В Лигвишко // Вестник аграрной науки Причерноморья — Николаев Николаевский ГАУ, 2007 — Спец вып 2(41) — С 165-168

30 Пастухов, А Г Анализ причин отказов соединений агрегатов механических трансмиссий сельскохозяйственной техники [Текст] / А Г Пастухов // Вест ник РГАЗУ Научный журнал № 2 (7) — М РГАЗУ, 2007 —С 72-75

31 Пастухов, А Г Методика и результаты анализа износов элементов карданных шарниров автотракторной гехниь и [Текст] / А Г Пастухов, ЕП Тима-шов // Сборник материалов научно-практической конференции в 2-х т - Губкин Изд-воГубкинско!о института (филиапа)МГОУ, 2007 — Т2 -С 19-35

32 Пастухов, А Г Оптимизация параметров соединения «шип — втулка» при восстановлении крестовин шарниров [Текст] / А Г Пастухов // Материалы международной научно-практической конференции — Уфа Башкирский ГАУ, 2007 —С 117-121

33 Пастухов, А Г Обоснование рационального способа восстановления кар-данкых шарниров на основании анализа износов [Текст] / А Г Пастухов // Международный технико-экономический журнал — 2007 —№2(2) —С 66-70

34 Пастухов, А Г Радиальные зазоры в подшипниках качения карданных шарниров [Текст] / А Г Пастухов // Материалы международной научно-практической конференции Владимирского ГУ —Втадимир Изд-во ВлГУ, 2007 —С 144-146

35 Пастухов, А Г Динамическая грузоподъемность подшипниковых узлов карцгиных шарниров расчет, исследование [Текст] / А Г Пастухов /'/ Сборник трудов международной научно-практической конференции в 4-х т - Старый Осксл СТИ МИСиС, 2007 - Т IV — С 135-139

36 Пастухов, А Г Прочностное обоснование конструктивных параметров с генда для ресурсных испытаний [Текст] / А Г Пастухов // Известия вузов Физика — 2007 —№11 —С 74-79

37 Пастухов, А Г Повышение надежности агрегатов механических трансмиссий сельскохозяйственной техники (на примере карданных передач) [Текст] / А Г Пастухов//Труды ГОСНИТИ — М ГОСНИТИ, 2008 — Т 101 —С 56-60

38 Пастухов, А Г Усовершенствованные стенды для ресурсных испытаний карданных передач [Текст] / А Г Пастухов // Автомобильная промышленность — 2008 — №5 — С. 35-37.

патенты РФ на изобретение

1 Пат 2075878 Российская федерация, МПК6 И 16 Б 3/26 Карданный шарнир [Текст] / Сигаев А М, Пастухов А Г - № 93035709/28, заявл 07 07 93, опубл 20 03 98, Бюл № 8 - 4 с

2 Пат 2106548 Российская Федерация, МПК6 И 16 О 3/40 Карданный шарнир [Текст] / Сигаев А М , Пастухов А Г - № 93035707/28, заявл 07 07 93, опубл 10 03 98, Бюл № 7 - 4с

3 Пат 2134412 Российская Федерация, МПК7 й 01 М 13/02 Стенд для испытания карданных передач [Текст] / Сигаев А М , Пастухов А Г, Лопатин ГП —№98101414/28,заявл 23 01 98, опубл 100899, Бюл №22 —4с

4 Пат 2205304 Российская Федерация, МПК7 Б 16 Б 3/26, 3/41, Р 16 С 11/06 Карданный шарнир [Текст] / Сигаев А М , Пастухов А Г , Чехунов О А

— №2001113339/28, заявл 14 05 2001, опубл 27 05 2003, Бюл №15 —4с

5 Пат 2205377 Российская Федерация, МПК7 в 01 М 13/02 Сгенд для испытания карданных передач [Текст] / Пастухов А Г, Тимашов Е П , Кошелев А И — № 2002112352/28, заявл 7 05.2002, опубл 27 05 2003, Бюл № 15 — 4 с

6 Пат 2215207 Российская Федерация, МПК7 Б 16 Б 3/26 Карданный шарнир [Текст] / Пастухов А Г , Сигаев А М , Тимашов Е П , Швец А В , Чехунов О А — № 2001107979/28, заявл 26 03 2001, опубл 27 10 2003, Бюл № 30

— Зс

7 Пат 2220338 Российская Федерация, МПК7 И 16 В 3/26, 3/33, 3/41, Б 16 С 33/61 Карданный шарнир [Текст] / Сигаев А М , Пастухов А Г, Ольховский СН, Худошин АС - № 2001120572/11, заявл 23 07 2001, опубл 27 12 2003, Бюл №36 -5 с

8 Пат 2224917 Российская Федерация, МПК7 И 16 Б 3/28, Б 16 С 11/06 Карданный шарнир [Текст] / Сигаев А М, Пастухов А Г, Деревянкин В Н — №2002113785/11, заявл 27 05 2002, опубл 27 02 2004, Бюл №6 —5с

9 Пат 2224918 Российская Федерация, МПК7 Б 16 Б 3/28, Р 16 С 11/06 Карданный шарнир [Текст] / Сигаев А М , Пастухов А Г , Якименко Б И — № 2002118489/11; заявл 09 07 2002, опубл 27 02 2004, Бюл №6 —5с

10 Пат 2232309 Российская Федерация, МПК7 Р 16 С 11/06 Карданный шарнир и способ его технического обслуживания [Текст] / Тимашов Е П , Пастухов А Г, Скурятин НФ - № 2003100986/11, заявл 13 01 2003, опубл 10072004, Бюл № 19 -5 с

11 Пат 2234008 Российская Федерация, МПК7 Б 16 Б 3/26, С 16 Б 5/18 Способ повышения надежности карданных шарниров [Текст] / Сигаев А М, Пастухов АГ, Швец АВ - № 2001110538/11, заявл 17042001, опубл 10 08 2004, Бюл №22 -4 с

12 Пат 2238446 Российская Федерация, МПК7 Р 16 С 11/06, Р 16 О 3/32, В 60 Б 5/00 Карданный шарнир и способ его технического обслуживания [Текст] / Скурятин Н Ф , Пастухов А Г , Тимашов Е П — № 2003106909, заявл 12 03 2003, опубл 20 10 2004, Бюл № 29 — 5 с

Подписано к печати 8 09 2003

Формат 60x84/16

Бумага офсетная

Печать трафарегная

Уч -изд т 2,0

Тираж 100 экз

Заказ №312

Отпечатано в издательском ценгре ФГОУ ВПО МГАУ им ВП Горячкина 127550, Москва, Тимирязевская, 58 Тел (495)976-02-64