автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности трансмиссии тракторов с шарнирной рамой

доктора технических наук
Дегтярев, Михаил Григорьевич
город
Орел
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности трансмиссии тракторов с шарнирной рамой»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дегтярев, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация трансмиссии трактора.

1.2. Фрикционно-зубчатая трансмиссия.

1.3. Кинематические схемы моторно-трансмиссионных установок

1.4. Гидромеханическая трансмиссия.

1.5. Исследования кинематики и динамики трансмиссии.

1.6. Исследования долговечности и работоспособности трансмиссии.

1.7. Обоснование направления исследования, цель и задачи исследования.

И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ТРАНСМИССИИ

ТРАКТОРА.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математическая модель.

2.3. Выбор метода реализации задачи.

2.4. Обоснование диагностического параметра с учетом условия работы трансмиссии и износов деталей.

2.5. Расчет размерной цепи с учетом эксплуатационных изменений звеньев.

2.6. Определение допустимых износов деталей при ремонте.

III. ИЗНОСЫ ДЕТАЛЕЙ ТРАНСМИССИИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ

НА НИХ.

3.1. Экспериментальные исследования в производственных условиях. ча 3.2. Результаты статистических исследований.

3.3. Лабораторные экспериментальные исследования.

3.4. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на изнашивание деталей трансмиссии.

3.4.1. Влияние конструктивных параметров.

3.4.2. Влияние эксплуатационных факторов.

3.4.3. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов при холостой работе трансмиссии.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПАРМЕТРА ТРАНСМИССИИ.

4.1. Определение составляющей диагностического параметра малоресурсного узла трансмиссии.

4.2. Определение эксплуатационных затрат.

4.3. Определение стоимости смазки.

4.4. Стоимость простоев и затраченного труда.

4.5. Решение задачи — теста.

4.6. Методика определения комплексного окружного зазора.

4.7. Определение коэффициента работоспособности уплотняющего соединения.

V. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ТРАНСМИССИИ.

5.1. Влияние технологических, конструктивных и эксплуатационных фактов на ресурс деталей трансмиссии.

5.2. Организационно-технологические мероприятия повышения ресурса изношенных деталей трансмиссии.

5.2.1. Основные предпосылки классификации деталей.

5.2.2. Общая классификация соединений.

5.2.3. Классификация деталей по сочетанию дефектов.

5.2.4. Основные способы устранения дефектов деталей.

VI. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Экономия от внедрения диагностического 188 параметра.

6.2. Экономия внедрения финишно-упрочняющих операций.

6.3. Экономия от конструктивных изменений.

6.4. Технико-экономическая эффективность по восстановлению деталей в МТС.

6.4.1. Определение дополнительных, капитальных вложений на организацию цеха по восстановлению деталей.

6.4.2. Определение себестоимости восстановления деталей.

6.4.3. Определение экономической эффективности.

6.5. Внедрение и разработка технологии и комплекса оборудования для проведения ТО и ремонта «Кировцев».

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дегтярев, Михаил Григорьевич

Актуальность проблемы. Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса последнего поколения имеет технико-экономические показатели в 1,2. 1,4 раза выше по сравнению со своими предшественниками. Это достигается тем, что они имеют отдельные узлы и агрегаты, которые не использовались раньше, например, у тракторов типа «Кировец» имеются: турбокомпрессор, гидромеханическая коробка передач, ведущие мосты с дифференциалом свободного хода, шарнирная рама, карданная передача с жестким шарниром и т. д. Использование этих агрегатов, узлов и механизмов в тракторах позволило, с одной стороны, повысить экономические показатели, а с другой - усложнило конструкцию и создало значительные проблемы при техническом обслуживании и ремонте. Практика показывает, что около 60 % отказов в процессе эксплуатации модернизированных машин приходится именно на узлы, впервые используемые в машинах, наработка на отказ иногда не превышала 200 часов. Причинами отказа являются как неудачные конструктивные решения, так и неподготовленность эксплуатационников и ремонтников к использованию таких машин. Они не имеют необходимых научно-обоснованных рекомендаций, диагностических параметров, допустимых износов деталей, технической документации, технологической оснастки и специализированных ремонтных предприятий. В особенности поток отказов возрастает, а ресурс этих агрегатов снижается на 40-50 % после капитального ремонта. Решение всех вопросов в комплексе с целью повышения экономической эффективности тракторов с особыми конструктивными отличиями, в частности наличие шарнирной рамы, позволяющей значительно повысить маневренность и степень использования трактора «Кировец» на многих работах, является сложной проблемой. Поэтому разработка методологических подходов к вопросам повышения ресурса машин с учетом всех факторов является актуальной. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что она является составной частью комплексных целевых программ, утвержденных ГКНТ СССР, и тематических планов ГОСТНИТИ в период с 1970 по 1985г. по разработке технической документации, технологической оснастки и проектированию предприятий для ремонта тракторов «Кировец».

Цель работы - повышение надежности трансмиссии колесных тракторов с шарнирной рамой.

Задачи исследования:

-исследовать и разработать теоретические основы диагностики трансмиссии трактора;

- обосновать факторы, влияющие на диагностический параметр и составить модель его изменения;

-исследовать влияние различных факторов на изнашивание деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой;

-разработать методику определения предельных износов поверхностей деталей с учетом состояния поверхности уплотняющего соединения;

-разработать технологические основы модернизации серийно выпускаемых машин;

-обосновать системный подход в классификации соединений и организационно-технологические мероприятия по восстановлению деталей в рыночных условиях.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются процессы изнашивания деталей трансмиссии трактора с шарнирной рамой «Кировца», работающие в специфических условиях.

Предметом исследования является изменение величины окружного зазора от износа деталей трансмиссии и различных факторов, влияющих на колебательную систему с целью определения его допустимого диагностического параметра.

Методы исследования.

Определение диагностического параметра проводилось на основе установления закономерностей изнашивания деталей трансмиссии, размерных целей, математической теорией упругости, удара и динамического программирования. Экспериментальные исследования проводили с применением теории планирования экспериментов, использования современных приборов и оборудования, теории вероятности и математической статистики с разработкой и использованием компьютерных программ.

Научную новизну работы составляет:

- оптимизация и применение комплексного диагностического параметра трансмиссии трактора, определенного с учетом разноресурсности деталей и факторов, действующих на колебательную систему, а также новый методический подход к прогнозированию и установлению функциональной зависимости изменения замыкающего звена размерной цепи.

Практическая значимость исследования и реализация результатов:

- комплексный диагностический параметр и оптимально допустимые величины износа деталей трансмиссии определены с учетом всех факторов, действующих на колебательную систему и разноресурсности их деталей;

- новый подход к оценке динамики колебательной системы трактора с шарнирной рамой с учетом износа и нарушения сбалансированности деталей шасси;

- определены, систематизированы и установлены количественные значения всех факторов, действующих на износ деталей силовой передачи тракторов с шарнирной рамой;

- методика испытания узлов трансмиссии, учитывающая конструктивные особенности трактора;

- методика определения предельных узлов деталей, учитывающая состояние ее рабочих поверхностей и зависимость ресурса одного соединения от работоспособности другого;

- функциональная зависимость изменения замыкающего звена и величин допусков в соединениях, составляющих размерную цепь;

- новый методический подход при прогнозировании и профилактических работах с учетом динамики изменения замыкающего звена размерной цепи.

Диагностический параметр силовой передачи определяется с учетом комплекса факторов, действующих на колебательную систему методом динамического программирования.

Разграничены и установлены соединения, влияющие на увеличение скорости изнашивания других поверхностей деталей. Обоснована необходимость повышать износостойкости поверхностей уплотняющих соединений в 3-4 раза.

Разработка технологических процессов и проектирование технологической оснастки для ремонта деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой базировались на полученных результатах.

Оптимизация допустимых износов деталей позволила значительно повысить ресурс трансмиссии колесных тракторов с шарнирной рамой и сократить затраты на ремонт.

Результаты проведенных автором исследований явились основой для разработки и внедрения в производство:

-основ технологической модернизации выпускаемых машин и постановки их на серийное производство;

- системы организационно-технологических мероприятий по восстановлению деталей и повышению их ресурса; методологических основ проектирования ремонто-технологической оснастки и разработки ремонтно-технической нормативной документации для ремонта тракторов с шарнирной рамой;

При непосредственном участии автора разработана, испытана и внедрена в производство вся необходимая техническая документация и технологическая оснастка на ремонт шасси трактора «Кировец». Эта документация содержит большое количество различных параметров, допусков, размерных величин, определенных расчетным путем и оптимизированных на основе исследований и методик разработанных автором.

Реализация работы. В результате выполненных исследований разработаны, изданы и внедрены на ремонтных предприятиях комплект технологической документации и рекомендаций на ремонт шасси трактора «Кировец» общим объемом более 200 условных печатных листов и технологической оснастки около 80 наименований.

На ремонтных предприятиях Казахстана, Омской, Саратовской, Курганской областей и Алтайского края, а также в других регионах России и странах СНГ организован ремонт деталей и узлов шасси тракторов «Кировец» с использованием работ автора.

За результаты исследования, разработки, внедрение технической документации различных рекомендаций, разработку и доведения до серийного выпуска комплекса оборудования для проведения ТО и ремонта тракторов «Кировец» автор неоднократно являлся участником ВДНХ СССР (свидетельство №.№, 271373; 50509), признавался лауреатом Всесоюзного смотра технического творчества, награжден медалью. Неоднократно поощрялся и награждался памятными знаками правительства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на международных научных конференциях г.Москва, 2004; г. Гагры, 2004; г. Орел 2004 г. на научно-практических конференциях Орел ГАУ,2004 г., 2003 г., 2000 г., 1998 г.; ГОСНИТИ, 2004 г., 2003 г., 1974 г.; Брянской ГСХА 2003 г.; МГАУ,2003 г., 1998 г.; Пензенского ГАУ, 1998 г., ЧИМЭСХА, 1973 г., 1972 г. на республиканских и областных семинарах, посвященных использованию, ремонту и восстановлению деталей тракторов "Кировец", Ленинград "Кировский завод" 1975 г., 1974 г.; Москва, ГОСНИТИ, 1974 г., 1973 г.; Курган, 1973 г.; Омск, 1974 г.; Алма-Ата, 1975 г., 1974 г.; Целиноград, 1971 г., - 1975 г.; на научно-технических советах и семинарах Госкомсельхозтехники СССР, 1975 г., "Казсельхозтехники", 1971 г.,-1974 г.; на ученых Советах и секциях Целинного филиала ГОСНИТИ, 1970 г., 1972 г., 1973.; технических Советах Атбасарского и Пескинского РМЗ, 1973 г., 1974 г.; Лебяжевской и Нововаршавской специализированных ремонтных мастерских, 1972 г., 1973 г.; в головной лаборатории шасси тракторов ГОСНИТИ, 1974 г.; на Всесоюзном совещании в/о "Сельхозтехника" и "Казсельхозтехника" Алма-Ата-Целиноград 1969 г.-1970 г.

Публикация. Основное содержание выполненных работ отражено в 58 печатных работах общим объемом 393 условных печатных листов (из них 122 авторских), в том числе в 8 монографиях, брошюрах, книгах, 7 альбомах и авторских свидетельствах на изобретения.

Автор защищает:

• методику определения комплексного диагностического параметра колесных тракторов с шарнирной рамой;

• методику и результаты исследования колебательной системы трансмиссии и обоснование диагностического параметра технического состояния силовой передачи тракторов с шарнирной рамой;

• результаты исследования влияния различных факторов, а также их количественные значения на изнашивание деталей трансмиссии;

• методику определения допустимых и предельных износов поверхностей деталей соединений с учетом взаимосвязи и изменения скоростей изнашивания от их состояния;

• рекомендации и предложения по внесению конструктивных изменений в узлы силовой передачи тракторов с шарнирной рамой;

• технологические основы модернизации серийно выпускаемых машин;

• системный подход в классификации соединений для организации цехов по восстановлению деталей;

• организационно-технологические мероприятия по восстановлению деталей в условиях реформирования АПК.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенностью техники, используемой в агропромышленном комплексе, является ее многомарочность с множеством модификаций, конструктивная недоработанность отдельных агрегатов и узлов с низкой надежностью, специфические условия работы, отсутствие необходимых рекомендаций, технической документации и технологической оснастки для ее обслуживания и ремонта. Все это способствует тому, что зачастую тракторы в сельскохозяйственном производстве используются неэффективно и товаропроизводители несут определенные затраты.

Над проблемой повышения ресурсов машин и тракторов работают научные коллективы, заводы-изготовители и отдельные лаборатории.

Большой вклад в разработку научных основ проблемы испытания, исследования, технического обслуживания, ремонта, конструктивного совершенствования техники для агропромышленного комплекса внесли: А. Н. Артемев, В. Я. Анилович, А. Н. Батищев, 3. А. Гаджиев. И. Г. Голубев, С. С. Дмитриченко, М. Н. Ерохин, В. А. Евграфов, И. П. Ксеневич, Ю. А. Конкин, В. В. Курчаткин, Г. М. Кутьков, Р. В. Кугель, Л. И. Кушнарев, В. М. Кряжков, В. П. Лялякин, В. М. Михлин, С. С. Некрасов, В. Н. Петров, Е. А. Пучин, Н. С. Пасечников, О. И. Поливаев, А. В. Рославцев, М. Я. Рассказов, Н. Ф. Тельнов, А. И. Селиванов, В. В. Стрельцов, А. Э. Северный, А. Н. Скороходов, И. Е. Ульман, М. А. Халфин, В. Н. Хромов, А. И. Черноиванов, Д. А. Чудаков и др.

Однако основные показатели надежности сельскохозяйственной техники повышаются очень медленно, а затраты на содержание машин резко увеличиваются после ремонта. | 22, 32, 39, 53, 98, 117, 120, 121, 132, 133, 180 |.

Основной причиной медленного решения вопросов повышения ресурса тракторов является разрозненность исследований по многим направлениям проблемы без учета всего комплекса взаимодействующих факторов, определяющих надежность и ресурс машины в целом. Анализ литературных источников показывает, что большое внимание на всех уровнях от изготовления до списания машин уделяется в основном небольшой группе деталей, которых насчитывается, например, в тракторах не более одного десятка. Это те детали, при износе которых дальнейшая эксплуатация машины невозможна или неэффективна. Практически очень мало уделяется внимания другим соединениям, срок службы которых при минимальных затратах можно увеличить в 1,3-1,5 раз и, естественно, не отправлять преждевременно 7-12 тонн металла только одного трактора на переплавку.

По нашему мнению, проблема повышения ресурса машин, в том числе и тракторов, должна решаться не отдельно для одной детали или узла, а комплексно для целой системы, состоящей из нескольких агрегатов и узлов. При этом должно учитываться абсолютно все, от металла детали, техпроцесса на ее изготовление, условий работы деталей в системе и условия работы самой машины, методология технологического резерва модернизирования, возможности восстановления детали, наличия технической документации и технологической оснастки.

В настоящее время в тракторах, работающих в сельском хозяйстве и промышленности, применяются различные трансмиссии | 101, 102, 103, 116, 117 |.

Их назначение - повышать момент на ведущих колесах, т. е. обеспечивать необходимое тяговое усилие и скорость движения трактора. Так как тракторы предназначены для работы в широком диапазоне тяговых усилий и скоростей, то коробки передач трансмиссии имеют большое число ступеней (16 и более), а для работы трактора на малых скоростях трансмиссия создает большие передаточные числа (100 и более).

Большая сложность функций, выполняемых трансмиссией трактора, определяет ее значимость по отношению к другим агрегатам. Вес трансмиссии составляет примерно 1/3 веса всего трактора.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности трансмиссии тракторов с шарнирной рамой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что детали трансмиссии тракторов с шарнирной рамой работают в специфических условиях из-за постоянных изменений угла поворота шарнира полурам, колебаний системы подвески мостов, неравномерной нагрузки, абразивной запыленности при полевых и значительных знакопеременных динамических нагрузках при транспортных работах, все эти факторы влияют на ресурс деталей и способствует увеличению окружного зазора трансмиссии при износе деталей.

Множество факторов, способствующих увеличению износа деталей трансмиссии, объединены в четыре группы, и составлена модель увеличения окружного зазора.

2. Составлена математическая модель комплексного диагностического параметра для трансмиссии трактора с разноресурсными узлами. Для карданной передачи, как узла имеющего наименьший ресурс и влияющего на увеличение скоростей изнашивания других узлов трансмиссии, методом динамического программирования установлен оптимальный план замены изношенных деталей исходя из минимальных затрат на использование трактора. Комплексный диагностический параметр для всей трансмиссии определен по динимическим нагрузкам, величина которых зависит от степени износа всех соединений, передающих усилие на ведущие колеса трактора с шарнирной рамой. Исследованиями установлено, что величина окружного зазора для трансмиссии трактора «Кировец» не должна превышать 2,1°.

3. Результаты расчетов суммарных затрат на ТО и ремонт узла трансмиссии с наименьшим ресурсом методом динамического программирования при шаговом периоде 0,15 мм показали, что наименьшие затраты получаются при окружном зазоре в шарнире карданной передачи равном 0,55 мм. Для практического использования с учетом неточностей принята величина равная 0,60 мм.

4. Допустимые износы деталей определены методом динамического программирования, фундаментальным принципом которого является декомпозиция задачи на этапы, каждый из которых представляет собой подзадачу одной переменной. В качестве управления выступают решения о замене или продолжении использования деталей шарниров. Из множества возможных управлений найдено такое, при котором окружной зазор в шарнире карданной передачи принимает максимально допустимое значение.

5. Разработана математическая модель функциональной зависимости изменения замыкающего звена размерной цепи, комплексного диагностического параметра в трансмиссии трактора с шарнирной рамой и величинами допусков в соединениях, составляющих размерную цепь. Предложен новый методический подход при прогнозировании и профилактических работах, с учетом динамики изменения замыкающего звена размерной цепи трансмиссии.

6. Экспериментально установлено, что интенсивность изнашивания деталей трансмиссии, в особенности карданных передач, при холостой работе больше из-за неуравновешенности, чем при работе под нагрузкой, поэтому в трансмиссии должен быть механизм, позволяющий исключать холостую работу карданных передач при выполнении трактором транспортных работ. Расчет, проектирование и испытание деталей и узлов трансмиссии должен проводиться по скоростному режиму. При стендовых испытаниях необходимо учитывать все факторы, действующие в трансмиссии тракторов с шарнирной рамой, используя предложенную конструкцию стенда.

7. При определении остаточного ресурса и допустимых при ремонте размеров деталей необходимо учитывать взаимную связь основных и уплотняющих соединений. Технологические процессы на изготовление и ремонт детали должны обеспечить износостойкость поверхности под уплотняющее соединение в 3-4 раза выше, чем других рабочих поверхностей детали. Допустимый износ поверхности детали под сальник для уплотняющей поверхности не должен превышать 0,06 мм.

8. Современное сельскохозяйственное машиностроение идет по пути конструктивного совершенствования с множеством модификаций тракторов, комбайнов, автомобилей, что создает определенные проблемы при использовании, техническом обследовании и ремонте.

Приоритетом в модифицировании тракторов и сельхозмашин должны быть не только конструктивные решения, но и технологические. В технологические процессы изготовления и восстановления деталей, условия работы которых изменятся от конструктивной модернизации, необходимо включить упрочняющие и финишные операции, повышающие долговечность и ресурс деталей на 20-30 %.

9. Новые экономические условия хозяйствования поставили перед товаропроизводителями АПК проблему безотлагательного решения вопроса организации восстановления деталей машин. Для решения этой проблемы предлагается создать специализированные ремонтные подразделения двух уровней. Первый уровень - это цеха и участки, расположенные в местах работы техники. Установлено, что около 300 наименований деталей машин, используемых в АПК, можно восстановить в условиях МТС, которые должны иметь соответствующую базу.

Второй уровень - межрайонные цеха в пределах региона для восстановления сложных деталей, в том числе деталей из цветных металлов и сплавов, оснастив их специализированным оборудованием, оснасткой, соответствующими технологиями, материалами.

10. Предложенная методика классификации деталей учитывает максимальную типизацию, унификацию деталей и соединений с учетом условий их работы, технологическую сложность восстановления, материал, геометрическую форму и частоту повторяемости размера, требования к её рабочим поверхностям после восстановления, трудоемкость восстановления, последовательность технологических операций и т.д. Группировка деталей по размерам и классам позволяет выбрать способ восстановления, единые нормы, оперативно устанавливать режимы обработки, иметь технологию восстановления нестандартных деталей и минимальный набор необходимого оборудования при высокой его загрузке.

11. Анализ соединений по тракторам показал, что более 90% составляют соединения скользящие, неподвижные и прессовые. Форма рабочих поверхностей технологически удобна для поверхностного упрочнения и ужесточения допусков по точности и шероховатости. Большая часть этих соединений не является ресурсной, включение в технологические процессы упрочняющих и финишных операций позволят увеличить на 20-30% как межремонтный ресурс, так и в целом срок службы тракторов.

12. Исследованиями установлено, что износы и дефекты различных поверхностей колеблются в больших пределах; однако общая закономерность по большинству машин сохраняется. Наибольший износ имеют наружные и внутренние цилиндрические поверхности, количество которых составляет более 50%, причем наружная цилиндрическая поверхность изнашивается в 2 раза больше, чем внутренняя при прочих равных условиях. Износ других поверхностей не превышает 5-7%. Предложенные 7 кодов, 5 классов рабочих поверхностей и перечень условных деталей позволяют оптимизировать режимы восстановления в пределах класса; создать универсальную технологическую оснастку; рационально организовать участки и рабочие места для восстановления деталей; установить обоснованные нормативы и режимы при восстановлении подобных деталей в пределах класса.

13. Для эффективного использования, технического обслуживания и ремонта трактора с шарнирной рамой «Кировец» разработана технология и комплекс оборудования, включающий более 250 наименований. Трактор «Кировец» является единственным из всех тракторов, для которых полностью разработана техническая документация и технологическая оснастка. Большинство методик экспериментальных исследований, методов и подходов при составлении технической документации и технической оснастки для ремонта шасси приемлемы для подобных работ других тракторов с шарнирной рамой.

14. Годовой экономический эффект от внедрения разработок на один «Кировец» составляет более 60000 рублей, общий эффект от выполненной работы около 1,46 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности трансмиссии тракторов с шарнирной рамой"

На правах рукописи

Дегтярев Михаил Григорьевич

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ТРАНСМИССИИ ТРАКТОРОВ С ШАРНИРНОЙ РАМОЙ

Специальность 05.20.03 -Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОрелГАУ)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Пучин Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич, доктор технических наук, профессор Поливаев Олег Иванович, доктор технических наук, профессор Кушнарев Леонид Иванович.

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО ОрелГТУ)

Защита состоится « дЪ -б^/оЛ/У} 2005 г в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном агроинженерном университете имени В. П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская улица, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ. Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса последнего поколения имеет технико-экономические показатели в 1,2... 1,4 раза выше по сравнению со своими предшественниками. Это достигается тем, что они имеют отдельные узлы и агрегаты, которые не использовались раньше, например, у тракторов типа «Кировец» имеются: турбокомпрессор, гидромеханическая коробка передач, ведущие мосты с дифференциалом свободного хода, шарнирная рама, карданная передача с жестким шарниром и т. д. Использование этих агрегатов, узлов и механизмов в тракторах позволило, с одной стороны, повысить экономические показатели, а с другой - усложнило конструкцию и создало значительные проблемы при техническом обслуживании и ремонте. Практика показывает, что около 60 % отказов в процессе эксплуатации модернизированных машин приходится именно на узлы, впервые используемые в машинах, наработка на отказ иногда не превышала 100 часов. Причинами отказа являются как неудачные конструктивные решения, так и неподготовленность эксплуатационников и ремонтников к использованию таких машин. Они не имеют необходимых научно-обоснованных рекомендаций, диагностических параметров, допустимых износов деталей, технической документации, технологической оснастки и специализированных ремонтных предприятий. Особенно поток отказов возрастает, а ресурс этих агрегатов снижается на 40-50 % после капитального ремонта. Решение всех вопросов в комплексе с целью повышения экономической эффективности тракторов с особыми конструктивными отличиями, в частности, наличие шарнирной рамы, позволяющей значительно повысить маневренность и степень использования трактора «Кировец» на многих работах, является сложной проблемой. Поэтому разработка методологических подходов к вопросам повышения надежности машин с учетом множества факторов является актуальной. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что она является составной частью комплексных целевых программ, утвержденных ГКНТ СССР, и тематических планов ГОСТНИТИ в период с 1970 по 1985г. по разработке технической документации, технологической оснастки и проектированию предприятий для ремонта тракторов «Кировец».

Цель работы - повышение надежности трансмиссии колесных тракторов с шарнирной рамой.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются процессы изнашивания деталей трансмиссии трактора с шарнирной рамой «Кировца», работающие в специфических условиях.

Предметом исследования является изменение величины окружного зазора от износа деталей трансмиссии и различных факторов, влияющих на колебательную систему с целью определения его допустимого диагностического параметра.

Методы исследования.

Определение диагностического параметра проводилось на основе установления закономерностей изнашивания деталей трансмиссии и изменения размерных цепей, методами математической теории упругости, удара, динамического программирования. Экспериментальные исследования проводились с применением теории планирования экспериментов, использования современных приборов и оборудования, теории вероятности и математической статистики с разработкой и использованием компьютерных программ.

Научную новизну работы составляет:

- оптимизация и применение комплексного диагностического параметра трансмиссии трактора, определенного с учетом разноресурсности деталей и факторов, действующих на колебательную систему, новый методический подход к прогнозированию и установлению функциональной зависимости изменения замыкающего звена размерной цепи, а также основы технологической модернизации машин.

Практическая значимость исследования и реализация результатов:

- комплексный диагностический параметр и оптимально допустимые величины износа деталей трансмиссии определены с учетом всех факторов, действующих на колебательную систему и разноресурсности их деталей;

- новый подход к оценке динамики колебательной системы трактора с шарнирной рамой с учетом износа и нарушения сбалансированности деталей шасси;

- определены, систематизированы и установлены количественные значения всех факторов, действующих на износ деталей силовой передачи тракторов с шарнирной рамой;

- методика испытания узлов трансмиссии, учитывающая конструктивные особенности трактора;

- методика определения предельных узлов деталей, учитывающая состояние ее рабочих поверхностей и зависимость ресурса одного соединения от работоспособности другого;

- функциональная зависимость изменения замыкающего звена и величин допусков в соединениях, составляющих размерную цепь;

- новый методический подход при прогнозировании и профилактических работах с учетом динамики изменения замыкающего звена размерной цепи.

Диагностический параметр силовой передачи определяется с учетом комплекса факторов, действующих на колебательную систему методом динамического программирования.

Разграничены и установлены соединения, влияющие на увеличение скорости изнашивания других поверхностей деталей. Обоснована необходимость повышать износостойкости поверхностей уплотняющих соединений в 3-4 раза.

Разработка технологических процессов и проектирование технологической оснастки для ремонта деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой базировались на полученных результатах.

Оптимизация допустимых износов деталей позволила значительно повысить ресурс трансмиссии колесных тракторов с шарнирной рамой и сократить затраты на ремонт.

Результаты проведенных автором исследований явились основой для разработки и внедрения в производство:

-основ технологической модернизации выпускаемых машин и постановки их на серийное производство;

- системы организационно-технологических мероприятий по восстановлению деталей и повышению их ресурса;

- методологических основ проектирования ремонто-технологической оснастки и разработки ремонтно-технической нормативной документации для ремонта тракторов с шарнирной рамой;

При непосредственном участии автора разработана, испытана и внедрена в производство вся необходимая техническая документация и технологическая оснастка на ремонт шасси трактора «Кировец». Эта документация содержит большое количество различных параметров, допусков, размерных величин, определенных расчетным путем и оптимизированных на основе исследований и методик, разработанных автором.

Реализация работы. В результате выполненных исследований разработаны, изданы и внедрены на ремонтных предприятиях технологическая документация и рекомендации на ремонт шасси трактора «Кировец» общим объемом более 200 условных печатных листов, а также технологическая оснастка около 80 наименований.

На ремонтных предприятиях Казахстана, Омской, Саратовской, Курганской областей и Алтайского края, а также в других регионах России и странах СНГ организован ремонт деталей и узлов шасси тракторов «Кировец» с использованием работ автора.

За результаты исследования, разработки, внедрение технической документации различных рекомендаций, разработку и доведения до серийного выпуска комплекса оборудования для проведения ТО и ремонта тракторов «Кировец» автор неоднократно являлся участником ВДНХ СССР (свидетельство №.№, 271373; 50509), признавался лауреатом Всесоюзного смотра технического творчества, награжден медалью. Неоднократно поощрялся и награждался памятными знаками правительства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

на международных научных конференциях г.Москва, 2004; г. Гагры, 2004; г. Орел 2004 г.

на научно-практических конференциях Орел ГАУ,2004 г., 2003 г., 2000 г., 1998 г.; ГОСНИТИ, 2004 г., 2003 г., 1974 г.; Брянской ГСХА 2003 г.; МГАУ,2003 г., 1998 г.; Пензенского ГАУ, 1998 г, ЧИМЭСХА, 1973 г., 1972 г.

на республиканских и областных семинарах, посвященных использованию, ремонту и восстановлению деталей тракторов "Кировец", Ленинград "Кировский завод" 1975 г., 1974 г.; Москва, ГОСНИТИ, 1974 г., 1973

г.; Курган, 1973 г.; Омск, 1974 г.; Алма-Ата, 1975 г., 1974 г.; Целиноград, 1971 г., -1975 г.;

на научно-технических советах и семинарах Госкомселъхозтехники СССР, 1975 г., "Казсельхозтехники", 1971 г.,-1974 г.;

на ученых Советах и секциях Целинного филиала ГОСНИТИ, 1970 г., 1972 г., 1973.; технических Советах Атбасарского и Пескинского РМЗ, 1973 г., 1974 г.; Лебяжевской и Нововаршавской специализированных ремонтных мастерских, 1972 г., 1973 г.; в головной лаборатории шасси тракторов ГОСНИТИ, 1974 г.;

на Всесоюзном совещании в/о "Сельхозтехника" и "Казсельхозтехника" Алма-Ата-Целиноград 1969 г.-1970 г.

Публикация. Основное содержание выполненных работ отражено в 58 печатных работах общим объемом 393 условных печатных листа (из них 122 авторских), в том числе в 8 монографиях, брошюрах, книгах, 7 альбомах и авторских свидетельствах на изобретения.

Автор защищает:

• методику определения комплексного диагностического параметра колесных тракторов с шарнирной рамой;

• методику и результаты исследования колебательной системы трансмиссии и обоснование диагностического параметра технического состояния силовой передачи тракторов с шарнирной рамой;

• результаты исследования влияния различных факторов, а также их количественные значения на изнашивание деталей трансмиссии;

• методику определения допустимых и предельных износов поверхностей деталей соединений с учетом взаимосвязи и изменения скоростей изнашивания от их состояния;

• рекомендации и предложения по внесению конструктивных изменений в узлы силовой передачи тракторов с шарнирной рамой;

• технологические основы модернизации серийно выпускаемых машин;

• системный подход в классификации соединений для организации цехов

по восстановлению деталей;

• организационно-технологические мероприятия по восстановлению деталей в условиях реформирования АПК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 282 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 17 таблиц; библиографию из 209 наименований и 18 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние проблемы, задачи и программа исследования

Особенностью техники, используемой в агропромышленном комплексе, является ее многомарочность и множество модификаций. При этом отдельные агрегаты и узлы имеют низкую надежность, отсутствуют необходимые рекомендации, техническая документация, технологическая оснастка для ее

обслуживания и ремонта. Все это способствует тому, что зачастую тракторы в сельскохозяйственном производстве используются неэффективно и товаропроизводители несут определенные затраты.

Над проблемой повышения ресурсов тракторов работают научные коллективы, заводы - изготовители и отдельные лаборатории.

Большой вклад в разработку научных основ проблемы испытания, исследования, технического обслуживания, ремонта, конструктивного совершенствования внесли: А. Н. Артемев, В. Я. Анилович, А. Н. Батищев, 3. А. Гаджиев И. Г. Голубев, С. С. Дмитриченко, В. А. Евграфов.М. Н. Ерохин, И. П.Ксеневич, В. М. Кряжков, Ю. А. Конкин, В. В. Курчаткин, Г. М. Кутьков; Р. В. Кугель, Л. И. Кушнарев В. П. Лялякин, В. М. Михлин, С. С. Некрасов, В. Н. Петров, Е. А. Пучин, Н. С. Пасечников, О. И. Поливаев, А. В. Рославцев, М. Я. Рассказов, Н. Ф. Тельнов, А. И. Селиванов, В. В. Стрельцов, А. Э. Северный, А. Н. Скороходов, И. Е. Ульман, М. А. Халфин, В. Н. Хромов, А. И. Черноиванов, Д. А. Чудаков и др.

Однако основные показатели надежности сельскохозяйственной техники повышаются очень медленно, а затраты на содержание машин резко увеличиваются после ремонта.

Основной причиной медленного решения вопросов повышения ресурса тракторов является разрозненность исследований по многим направлениям проблемы без учета всего комплекса взаимодействующих факторов, определяющих надежность и ресурс машины в целом. Мало уделяется внимания нересурсным соединениям, срок службы которых при минимальных затратах можно увеличить в 1,3-1,5 раз.

Проблема повышения ресурса машин, в том числе и тракторов, должна решаться не отдельно для одной детали или узла, а комплексно для целой системы, состоящей из нескольких агрегатов и узлов. При этом должно учитываться абсолютно все: металл детали, техпроцесс на ее изготовление, условия работы деталей в системе и условия работы самой машины, методология технологического резерва модернизации, возможность восстановления детали, наличие технической документации и технологической оснастки и т.д..

Силовая передача современного трактора представляет собой сложную разветвленную колебательную систему, состоящую из инерционных масс, соединенных между собой валами различной жесткости. При движении такой системы в ней возникают крутильные колебания под действием целого ряда возбуждающих источников, в частности динамических нагрузок, возникающих в силовой передаче тракторов на неустановившихся режимах. Наличие зазоров, образованных в результате износа одних деталей трансмиссии, еще больше ухудшают условия работы других деталей. В этой связи очень важно своевременно приостановить эксплуатацию трактора с оптимальным износом деталей трансмиссии.

Определяющими надежность и ресурс трансмиссии являются допуски на размеры деталей, составляющие размерную цепь. Техническая документация на

ремонт тракторов с шарнирной рамой не имеет некоторых обоснованных выбраковочных параметров деталей трансмиссии.

Поэтому остаточные ресурсы, а также допустимые износы соединения должны определяться обязательно с учетом факторов, влияющих на их ресурс.

Определяющими факторами долговечности деталей являются также вопросы модернизации машин, организация восстановления деталей, наличие технической документации и технологической оснастки для обслуживания и ремонта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

-исследовать и разработать теоретические основы диагностики трансмиссии трактора;

обосновать факторы, влияющие на диагностический параметр и составить модель его изменения;

-исследовать влияние различных факторов на изнашивание деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой;

-разработать методику определения предельных износов поверхностей деталей с учетом состояния поверхности уплотняющего соединения;

-разработать технологические основы модернизации серийно выпускаемых машин;

-обосновать системный подход в классификации соединений и организационно-технологические мероприятия по восстановлению деталей в рыночных условиях.

Общая программа проведения исследований представлена на рис. 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ТРАНСМИССИИ

ТРАКТОРА

Изменение размеров деталей и их геометрической формы из-за износа по-разному сказывается на характер работы машин и механизмов. Такие изменения в особенности заметны, когда деталь или узел достигли своего предельного значения и продолжают эксплуатироваться.

Трансмиссию тракторов с шарнирной рамой составляют несколько узлов и агрегатов. Ресурс отдельных соединений этих узлов отличается в 3...4 раза, т.е. одни детали работают без отказа до капитального ремонта или весь срок службы, а другие необходимо заменять или восстанавливать через 1-2 года работы. Поэтому единый подход в обосновании допустимых при эксплуатации износов неприемлем, так как необходимо учитывать последствия от износа конкретного соединения на увеличение скорости изнашивания и снижения ресурса всего узла или агрегата. В качестве комплексного диагностического параметра принят окружной зазор для всей трансмиссии с разноресурсными элементами. Окружной зазор - это свободный поворот ведущего колеса в пределах люфта, полученного из-за износа деталей ведущего моста, карданных передач, промежуточной опоры, т.е всех узлов, входящих в трансмиссию.

Для шарнира карданной передачи, имеющей наименьший ресурс по сравнению с другими агрегатами трансмиссии, зазор определяется с учетом

6

Рисунок 1. - Программа исследований

ремонтно-эксплутационных затрат. Суммарный окружной зазор для всей трансмиссии с учетом соединений с различным ресурсом определяется по допустимым ударным нагрузкам, величина которых зависит от степени износа всех соединений, участвующих при передаче крутящего момента.

Увеличение окружного зазора в трансмиссии происходит в результате действия множества факторов, которые можно объединить в четыре группы: конструктивные, технологические условия работы и дополнительные, которые возникают в результате износа деталей. На рис. 2 представлена модель увеличения окружного зазора. Под действием факторов каждой группы происходит снижение ресурса и увеличение окружного зазора на величину соответственно ДЬ, ЛЬ, ,ДЬг,ДЬ3.

Естественно, для нормальной работы потребуются соответствующие затраты на эксплуатацию и ремонт,

Целевая функция оптимизации зазора является

140.3. - ДЬ - ДЬ, - ДЬ, - ДЬ,) ->• шах, ^+ г3+ г4)->тт , (1)

где 0.3. - окружной зазор

Допустимые износы деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой определяются методом оптимального планирования. Для решения поставленной задачи применяем динамическое программирование, с помощью которого определяют оптимальное решение ^мерной задачи путем ее декомпозиции на п этапов, каждый из которых представляет собой подзадачу относительно одной переменной.

В качестве физической системы S в задаче выступает трансмиссия трактора с шарнирной рамой «Кировца», состояние которой с течением времени изменяется. В качестве шага процесса принятия решения считается увеличение зазора на 0,15 мм.

Состояние трансмиссии (состояние системы S) будет полностью характеризоваться его износом до увеличения окружного зазора до 0,975 мм. Согласно условию, окружной зазор i может принимать значения 0,075 мм, 0,225 мм, 0,375 мм и тд. Значение i=0 соответствует окружному зазору соединений собранных новых деталей (трансмиссия «нулевого возраста»).

Пусть R(i) - стоимость выполняемой работы ;

Z(i) - затраты на содержание и ремонт трансмиссии;

S(i) - цена деталей изношенной трансмиссии ;

P(i) - цена новых деталей трансмиссии .

В качестве управлений выступают решения о замене и сохранении узлов и деталей, принимаемые в начале каждого интервала окружного зазора. Обозначим через Ш решение о сохранении деталей и узлов трансмиссии , а через Ш - решение о их замене.

С учетом функционального уравнения Беллмана определяются условия оптимальных решений.

Х1_

Хз_

Х^ хб

Хт_

х9

Хю Х„

хГ

Хгз^

Х|4_

хГ

х,6

Хп

хц

х|9

х20

х1Г*

¿Г

х23

г

Конструк тивные

дь

(о.з. - дь)

Технолог ические

ДЬ| гг

(о.з. - дь - дьо дь2

Условия работы

гъ

(о.з. - ДЬ - ДЬ, - ДЬ2)

дь3

Дополнитель ные от наработки

(О.З.- ДЬ-ДЬ,-ДЬ2-АЬ)

О.З.- окружной зазор X, -шарнир рамы;

Х2- количество шлицевых соединений; Х3-количество зубчатых соединений; Х4-прочность слабого звена; Х5-угол работы шарниров карданной передачи;

Х^-материал деталей; Хт-качество поверхностей деталей; Х8-несоосности отверстий; Х9-неперпендикулярности плоскостей; Хю-допуски на изготовление; Хц-вид выполняемых работ; Х]2-окружающая среда; Х13-частота вращения валов; Хн-нагрузка; Х)5-вариация нагрузки; Х^-частота и амплитуда изменения угла шарнира рамы;

Х|7-неуравновешенность валов карданной передачи; Х|8-состояние уплотняющих сопряжений;

X19-динам ический эксцентриситет уплотняющих сопряжений; Х2о-количество абразива в смазке; Х21-межигольный зазор в подшипниках; Х22-периодичность и качество смазки; Хгз-величина окружного зазора; Д Ь; Д Ьь А И2; Д Ь3- увеличение ^окружного зазора; Ъ\, Ъг, Ъъ\ затраты.

Рис. 2 Модель увеличения окружного зазора трансмиссии

Так как предположили, что к началу к-го периода окружного зазора (1К=0,075 мм, 0,225 мм, 0,375 мм ... 0,975 мм) может приниматься только одно из двух решений - заменять или не заменять детали и узлы трансмиссии, то экономия от использования «Кировца», к-й величине окружного зазора трансмиссии составит

[щ^-го^приШ

1 11000 = 0) - 2(1« = 0) - РО®) + 8(1°"), при Ш '

рк0 >ик)к

(2)

1*(к)

где 1 ' - величина окружного зазора в трансмиссии к началу к-ой величины; ик - управление, реализуемое к началу к-ой величины зазора. Таким образом, в данном случае уравнение имеет вид

[К0(к))-г0(к)) + рь+10(км))

) = тах<

(3)

11000 - 0) - Щк> = 0) - Р0®) + $0 ) + Рк(| (Г1 = 1) .

Это уравнение используется для нахождения условных оптимальных решений, т. е. минимумы затрат от использования трактора «Кировец» с определенной величиной окружного зазора в шарнире.

Детали и узлы трансмиссии, как физической системы 8, находятся в некотором начальном состоянии 8о и являются изменяемыми, а в результате износа трансмиссия переходит из начального состояния 8о в конечное состояние 8,ОИ- При этом качество каждого изменения из реализуемых управлений и характеризуется соответствующим значением функции ^Г(И).

В общем случае рассматривается, что состояние трансмиссии на к-том шаге определяется совокупностью чисел Х®=(х1^,х2<к)...хп®), которые получены в результате реализации управления ИЛ, обеспечившего переход трансмиссии из состояния Х(к-1) в состояние Хл.

В результате реализации к-го шага обеспечен определенный доход или выигрыш, также зависящий от исходного состояния системы X^ и выбранного управления Ик и равный то общая экономия от использования

деталей с износом за п шагов составляет

р=5Ж(х(к_1„ик),

(4)

Таким образом, сформулировано два условия, которым должна удовлетворять рассматриваемая задача динамического программирования. Первое условие - отсутствие последствия, а второе условие - аддитивность целевой функции задачи.

Выполнение .для задачи динамического программирования первого условия позволяет сформулировать для нее принцип оптимальности.

Оптимальную величину окружного зазора можно получить, если сначала найти оптимальную его величину на п-м шаге, затем на двух последних шагах, затем на трех последних шагах и т.д., вплоть до первого шага.

Для этого введем некоторые дополнительные обозначения. Обозначим через максимальную экономию средств, получаемых за п шагов при

переходе трансмиссии из начального состояния Х(о) в конечное состояние Х(п)

при реализации оптимальной стратегии управления и=(и1,Ц2--иц), а через ^(Х®) - максимальный доход, получаемый при переходе из любого состояния Х*4 в конечное состояние Х(п) при оптимальной стратегии управления на оставшихся п-к шагах интервала окружного зазора. Тогда

Рп(Х<')=тах^1(Х(0\и1)+..+АУп(Х(°"1,,ип)) (5)

Ftt.k(X(k))=max(Wk+I(X(t),uk+))+.>W[ьЫ(X(k+'>))(k=o..n-l) и

к+1

Это выражение представляет собой математическую модель принципа оптимальности.

Полагая k=n-l в реккурентном соотношении (5), получаем следующее функциональное уравнение:

Рк (Х(п") - тах(\У„ (X'"-" + ^ (Xм )), (6)

В этом уравнении Р0(Х(п))будем считать известным. Используя теперь уравнение (6) и рассматривая все возможные допустимые состояния системы Б на (п-1)-м шаге х/11"п,х/п'|),..,хт('1"|),.-- находим условные оптимальные решения

и0п(х1(п'0), и0п(х2(п-')),~, и°п(хш(о"''),... и соответствующие значения функции (6)

Таким образом, на п-м шаге интервала окружного зазора находим условно оптимальное управление при любом допустимом состоянии трансмиссии после (п-1)-го шага. Иными словами, в каком бы состоянии трансмиссия ни оказалась после (п-1)-ш шага, нам же известно, какое следует принять решение на п-м шаге.

Переходим теперь к рассмотрению функционального уравнения при к=п-2: Р2 (Х(" ° ) = тах^„, (Х(-2),и„, ) +.. + Ц(Х(-1))) . (7)

Ца-1

Для того чтобы найти значения Б2 для всех допустимых значений Х(в-2), очевидно, необходимо знать Wl>.l(X'Il~2^un_^) и Р)(Х*1>~1'). Что касается значений р!(х5""1)), то мы их уже определили. Поэтому производим вычисления

при некотором наборе допустимых значений Х(п"2) и соответствующих управлениях Цп.|. Эти вычисления позволяют определить условно оптимальное управление и для каждого Х(п2). Каждое из таких управлений совместно с уже выбранным управлением на последнем шаге обеспечивает максимальное значение экономии средств от использования изношенных деталей на двух последних шагах.

Последовательно осуществляя описанный выше итерационный процесс, дойдем, наконец, до первого шага. Таким образом, в результате последовательного прохождения всех величин окружного зазора от предельного в 0,975 мм к началу соответствующего зазора из новых деталей определяем максимальное значение выигрыша за п шагов и для каждого из них находим условно оптимальное управление.

Чтобы найти оптимальную стратегию управления, т. е. определить искомое решение, искомую величину окружного зазора трансмиссии, нужно

теперь пройти всю последовательность шагов, только на этот раз от начала к концу.

Для определения оптимального выбраковочного окружного зазора в трансмиссии исходят из следующего. Минимальная величина окружного зазора принята та, которая получается при сборе шарнира из новых деталей, а за максимальную - наибольшая величина окружного зазора, встречающаяся в практике. Для каждого интервала окружного зазора определяются эксплуатационные и ремонтные затраты.

Стоимость ремонта трансмиссии,

Ср-С3+См+С0, (8)

где Сз — затраты на запасные части, руб;

См — стоимость материалов, руб;

Со — затраты на оплату труда, руб;

Эксплуатационные затраты

С =с + С +с + с =

«пд "-Л1 тр ^пр

IX , (9)

Сии+РСп + С„-111+с(е+с1 + е)

■"■Лф.

а

п»„В,Фс

где - затраты, связанные со снижением кпд трансмиссии трактора,

руб;

- затраты, связанные с увеличением расхода смазки для обслуживания трансмиссии, руб;

- потери, связанные с простоем тракторов на смазку узлов трансмиссии, руб;

Ст — стоимость затраченного труда на обслуживание трансмиссии, руб; Р — количество смазки, необходимое для разового необходимого заполнения узлов при техническом уходе, кг;

С — стоимость кг смазки, руб;

п — количество технических уходов в период трансмиссии до предельного окружного зазора.

Сч — стоимость часа согласно тарифной сетки, руб;

^ — время простоя трактора на смазку при техуходе за трансмиссией, час; Z — число резервных тракторов, штук; С — стоимость трактора, руб;

е — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, долей/год;

d — норма годовых отчислений на реновацию, руб; 1 — норма годовых отчислений на хранение трактора, руб;

- суммарное время простоев в п-ый период, час;

1=1

Вс - средняя продолжительность смены, час;

(¡)с - коэффициент сменности,

Шп - продолжительность периода эксплуатации П - число периодов

2.1. Обоснование диагностического параметра с учетом условий работы трансмиссии и износов деталей

При движении трактора в трансмиссии возникают ускорения, нагружающие всю силовую передачу инерционным моментом, величина которого зависит главным образом от момента инерции массы трактора, прицепа и ускорения движения, в результате имеющихся зазоров в соединениях трансмиссии возникают удары между деталями.

При износе деталей суммарный зазор в трансмиссии увеличивается, рис. 3 и соответственно увеличивается сила удара, которая при определенной величине окружного зазора может привести к пробуксовке фрикциона ведущего вала коробки передач и короблению дисков.

Величина окружного зазора в трансмиссии, при которой ударные нагрузки приводят к пробуксовке фрикционной муфты ведущего вала, является предельной.

Если ье звено размерной цепи, в данном случае окружной зазор, изменяется со скоростью г),,' то после периода эксплуатации t размер звена определяется выражением

Ай =А1 + }о,Л» (10)

А, - размер звена на момент сборки, т.е. окружной зазор после сборки

Средний размер замыкающего звена расчетной цепи с измененными звеньями к моменту времени эксплуатации I можно выразить:

(И)

где - ад и коэффициенты соответственно относительного смещения и относительного рассеяния размеров замыкающего звена, равные для многозвенных цепей а4=ОиХ, ==— Оф0 © = Т; и Ес =Ет)

Отсюда следует, что со временем А и изменяется, а допуск (после

рассеяния) замыкающего звена увеличивается. Следовательно, это увеличение необходимо учитывать для обеспечения заданной долговечности работы трансмиссии, прогнозирования ремонтных и профилактических работ.

а,

Рис. 3 - Схема размерной цепи окружного зазора

Для упрощения расчетов случайную функцию изменения звена можно аппроксимировать элементарной случайной функцией и представить изменение размера ¡-го звена в виде

где - случайная величина, которая не зависит от времени;(для нее

известны: среднее значение (математическое ожидание) и« (может быть определено экспериментальным путем, допуск (после рассеяния) Ти ;

коэффициент относительности рассеяния - неслучайная функция

времени.

Тогда средний размер и допуск замыкающего звена к моменту эксплуатации:

(15)

Коэффициенты а и X принимаются такими, как это указано в

¿1

формулах.(П) и (12), коэффициент Хм принимается по экспериментальным данным и зависит от характера распределения (нормальный и т.д.). Рассмотрим зависимость предельной величины окружного зазора в трансмиссии от следующих конструктивных параметров и эксплуатационных условий трактора: тягового усилия на крюке, радиуса качения ведущего колеса; расчетного крутящего момента фрикционной муфты; передаточного отношения трансмиссии; габаритов карданной передачи; жесткости упругой муфты, износа деталей соединений.

При наличие зазора в трансмиссии при резком изменении скорости движения трактора нарушается контакт. Сопряженным деталям представляется возможность поворачиваться относительно друг друга. Новый контакт сопровождается определенным ударом, работа которого может быть выражена формулой

где I - приведенный к полуоси момент инерции движущихся масс трактора с прицепом, кгм2;

- угловая скорость колеса, рад/с;

- угловая скорость маховика, рад/с;

- скорость колеса относительно скорости маховика, рад/с

угол поворота колеса относительно маховика за счет суммарного зазора в трансмиссии, рис.3.

Мк -расчетный крутящий момент фрикциона, НМ <р - угол закрутки валов при деформации, град.

2

2

(17)

Момент инерции I трактора с прицепом, приведенный к полуоси ведущего моста, определяется из условия равенства сил.

или,

(18)

где (Зт - вес трактора с прицепом, кН;

К-скоростьтрактора,м ускорение силы тяжести, м/с ;

Г - радиус качения ведущего колеса, м;

• . передаточное число конечной

°>к

вала

угловая скорость коленчатого

передачи;

1,1-коэффициент, учитывающий момент инерции вращающихся частей трактора

Величина окружного зазора в трансмиссии, при которой возможна пробуксовка фрикциона ведущего вала гидромеханической коробки передач, определяется выражением

(19)

2.2.Определение допустимых износов деталей при ремонте

В агрегатах машин и механизмах имеется значительное количество узлов, в которых скорость изнашивания одного соединения зависит от состояния другого, т. е. работоспособность и ресурс одного соединения зависит от работоспособности другого.

По технической документации допускается износ поверхности под сальники до 0,1...0,5 мм для дальнейшей работы на межремонтный период без восстановления. В то же время остаточный ресурс, допустимые при ремонте размеры деталей, срок службы которых зависит от работы уплотняющих соединений, определены без учета того, что уплотняющие соединения не смогут из-за износа поверхностей под сальник, обеспечить необходимые условия на протяжении межремонтного периода, поэтому для соединений, ресурс которых зависит от состояния уплотнения, удельная износостойкость такого соединения должна определится выражением

где - удельная износостойкость основного соединения, зависящая от

работоспособности уплотняющего соединения;

- удельная износостойкость основного соединения, не зависящая от

работоспособности уплотняющего соединения;

у — коэффициент, определяющий работоспособность уплотняющего

соединения.

Поскольку уплотняющее сопряжение может иметь различное техническое состояние, т. е. комплектоваться из новых деталей и из деталей с незначительным и большим износом, то величина коэффициента может находиться в промежутке интервала 0<ц/<1 при величине коэффициента, приближающегося к единице, уплотняющее сопряжение полностью обеспечивает нормальную работу основного сопряжения.

Выражение для определения относительной износостойкости основного соединения в зависимости от работоспособности уплотняющего имеет вид

Т.-Т. . (21)

27=-

тв+та

Зная величину предельных зазоров и износов в процессе эксплуатации, можно определить ресурс основного соединения и их деталей в зависимости от работоспособности уплотняющего соединения

о:

ЭПШ

^Э/7„ ~ТД

ЯР

(22)

где

ресурс соединения и детали соответственно, час;,

пр

предельный зазор в соединении, мм; $ - начальный зазор в соединении, мм.

Допустимые при ремонте зазоры основных соединений и размеры деталей в зависимости от работоспособности уплотняющего соединения определяются выражениями:

^Дпр ~

п

п

д = д

Д пр пр гру груг

(23)

где

м

межремонтный ресурс,

ч ,9а >с Д :

допустимые при

ремонте размеры соединения и детали, мм.

Определение остаточных ресурсов и допустимых при ремонте размеров деталей с учетом взаимной связи основных соединений с уплотняющими позволит определить фактические их величины, это снизит количество отказов и затраты на ремонт узлов агрегатов и машин в процессе эксплуатации.

3. ИЗНОСЫ деталей трансмиссии и факторы, влияющие на

НИХ

В результате наблюдения за работой трансмиссии "Кировцев" в процессе эксплуатации установлено, что наибольшее число отказов, замены деталей и передач в сборе приходится на карданные передачи промежуточную, переднего и заднего мостов.

На рис. 4 приведены полигоны эмпирического распределения наработки крестовин и подшипников карданных передач до замены. Объем выборки включает 108 тракторов.

Рис. 4. Распределение наработки крестовин и подшипников до замены:

1 - карданная передача заднего моста;

2 - карданная передача промежуточная; 3 - карданная передача переднего моста

Из анализа рис. 4 следует, что средний ресурс до замены игольчатых подшипников и крестовин карданных передач промежуточного и заднего моста несколько меньше, чем переднего, хотя время работы под нагрузкой их значительно меньше, поскольку в силу конструктивных особенностей "Кировцев" основным ведущим мостом является передний, а задний мост включается в работу при выполнении особо тяжелых работ. Интенсивность изнашивания деталей шарнира соответствующих карданных передач характеризуется зависимостями, приведенными на рис. 5.

Рис. 5. Зависимость окружного зазора в шарнире от наработки карданных передач: 1—заднего моста; 2- промежуточной; 3 -переднего моста

Рис. 6. а, б. Зависимость между износом и окружным зазором: а) игольчатых подшипников: 1 - новая крестовина; 2 - изношенная крестовина; б) крестовины: 3 - новые игольчатые подшипники; 4 - изношенные игольчатые подшипники.

На рис. 6 представлены зависимости между окружным зазором и износом игольчатых подшипников и крестовин шарнира.

График корреляционной зависимости межигольного зазора и диаметра сальника игольчатого подшипника представлен на рис. 7.

Рис. 7. График корреляционной зависимости межигольного зазора и диаметра сальника при износе

Незначительный угол подъема линии на графике указывает на относительно быстрое увеличение диаметра сальника по сравнению с увеличением межигольного зазора подшипника при их износе.

3.1. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на изнашивание деталей трансмиссии На данном этапе исследовалось влияние режима, вариации нагрузки и частоты изменения угла работы на изнашивание деталей шарнира карданной передачи.

В результате реализации матрицы при трехкратной повторности и обработке данных, получены уравнения влияния изучаемых факторов.

(24)

(25)

Из анализа уравнений следует, что наибольшее влияние на увеличение интенсивности изнашивания карданной передачи переднего моста оказывает режим работы, т. е. частота вращения и крутящий момент.

На втором этапе исследования приняты дополнительно следующие факторы: неуравновешенность, наличие абразива в смазке и величина окружного зазора. Уровни исследуемых факторов приняты на основании анализа собранной информации и статистических данных по каждому фактору.

У, = 13,41 + 4,78*, + 0,35*2 + 1,76Х3 + 2,36*„ + 1,5*, 2 - (26) -0,36*, з + 0,07*, „ + 0,1*23 + 0,68*2 4 + 1*3 „ + 1,3*, 23 + +0,81*,,. - 0,2*,,. + 0,01*,,+ 0,43*,,,.

У2 =14,97 + 5,36*, +0,01*2 +2,34*3+ 3,07*4 + 1,15*и --0,52*,, -0,46*,, -0,07*, ,+0,31*,,+1,71*, ,+ 0,76*,,, +

+0,57*|,, -0,67*,,, +0,15*,+0,31*,

Анализируя уравнения (26), (27), (28) путем сравнивания коэффициентов при соответствующих факторах, можно расположить факторы по степени влияния на износ шарниров карданных передач в такой последовательности.

1. Режим работы, Хх

2. Окружной зазор в шарнире, Х4

3. Процентное содержание абразива в смазке, Х3;

4. Неуравновешенность карданной передачи, Х2

Режимы работы карданной передачи определяются назначением трактора, поскольку частота вращения и крутящий момент карданной передачи зависят от того, какие работы выполняет трактор. В процессе эксплуатации снизить влияние этого фактора на изнашивание деталей карданных передач не всегда представляется возможным. Так как трактор «Кировец» до 50 % времени используется на транспортных работах, где частота вращения карданных передач максимальная, поэтому мероприятия по снижению влияния этого фактора должны проводить заводы-изготовители.

Операциями технического обслуживания не предусматривается периодическая очистка шарниров карданных передач от абразива, продуктов износа, а также загустевшей смазки. К тому же конструкция уплотняющих сопряжений шарниров не позволяет без разборки промывать и удалять через них отработанную смазку с продуктами износа и абразивом.

Проводились исследования влияния эксплуатационных факторов на холостой режим работы трансмиссии.

После анализа результатов и обработки экспериментальных данных получены уравнения

К' =15,07 + 1,45*. +1,77*, +2,47*3 +0,75*,, + (29)

+0,4*^-1,27*,, +0,15*,

1Д.5

У =10,93 + 0,91*. +0,68*, +1,08*, + 0,16*.,+

(30)

+0,11*,, +0,83*,, +0,36*,

>,2,3

Наибольшее влияние на износ деталей имеет, как и при работе под нагрузкой, окружной зазор.

Неуравновешенность оказывает большее влияние на изнашивание деталей при холостой работе, чем при работе под нагрузкой.

Работа шарнира рамы трактора К-700 не только увеличивает степень воздействия неуравновешенности при холостом вращении карданной передачи, но и увеличивает динамические нагрузки от крутильных колебаний.

Нагрузки от крутильных колебаний увеличиваются в 1,5-2 раза. Инерционная нагрузка тем больше, чем больше окружной зазор.

Из данных лабораторных и эксплуатационных исследований холостой работы карданных передач тракторов с шарнирной рамой следует, что окружной зазор, абразив в смазке и неуравновешенность способствуют износу. Поэтому с целью повышения надежности холостая работа карданных передач должна быть исключена. Для этого необходимо предусмотреть в конструкции трансмиссии, имеющей карданные передачи с жесткими шарнирами, механизм, позволяющий отключать карданную передачу в холостом режиме.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРАТРАНСМИССИИ

4.1. Решение задачи-теста В соответствии с теоретическим положением диагностический параметр трансмиссии фактора с шарнирной рамой является комплексной величиной, значение которой составляют разноресурсные соединения. Поэтому определение величины диагностического параметра ведется поэтапно. На первом этапе определяется составляющая диагностического параметра узлов с наименьшим ресурсом, а на втором для всех остальных узлов с учетом значения малоресурсного узла, каким является карданная передача.

Установлено, что распределение окружного зазора карданных передач, поступающих в ремонт, описывается законом Вейбулла, рис.8.

где т, Хо- параметры распределения, в данном случае равные соответственно 1,5 и 0,307.

Рис. 8. Распределение окружного зазора

Рис.9. Зависимость, определяющая предельный окружной зазор шарнира.

Рассмотрим частный вариант задачи о замене деталей трансмиссии. К началу работы в трансмиссии установлены новые детали. Зависимость производительности «Кировца» от времени его использования, зависимость затрат на содержание и ремонт трансмиссии, цена новых и старых деталей приведены в таблице 1.

_Таблица 1. - Затраты на содержание и ремонт трансмиссии

Показатели

0,075

0,225

Окружной зазор

0,375

0,525

0,675

0,825

0,975

Затраты на ремонт и содержание Z(i)

2440

2710

3760

5840

8880

12820

17590

Затраты от простоев

12860

14440

19910

31030

47170

68450

94480

Стоимость

изношенных

деталей

Стоимость новых деталей Р(р_

143370

100890

63720

37170

21240

12390

7080

Кол-во трансмиссий с новыми деталями

81

57

36

21

12

Суммарные затраты

158670

118049

87390

74040

77290

93660

119150

Зная, что затраты, связанные с приобретением и установкой новых деталей трансмиссии, изменяются в зависимости от зазора (табл. 1), а заменяемые детали выбраковываются, можно составить такой план замены деталей, при котором общая экономия от использования частично изношенной детали за данный период максимальна.

Если к началу использования трансмиссии с новыми деталями окружной зазор I = 0,02, а предельное значение 0,975 мм, то для расчета принимаются

фиксированные значения: $| = 0,075 мм, = 0,225 мм, = 0,375

мм,... г^1^ =0,975 мм.

Для каждого из этих состояний найдем условно оптимальное решение и соответствующее значение функции.

^огн^"97^) используя уравнение (3) и соотношение 0,

так как рассматривается предельная величина окружного зазора, получим

Подставляя в формулу вместо соответствующие данные и

учитывая данные таблицы, находим зависимость, рис 8.

Анализируя полученную зависимость изменения общих затрат на использование карданных передач с различными окружными зазорами, нетрудно заметить, что общие затраты минимальны при окружном зазоре 0,55 мм.

Однако учитывать то, что ошибка при определении предельного окружного зазора в шарнире не превышала 10%, окончательное значение величины принимаем с учетом поправки на ошибку.

Поэтому величина окружного зазора в шарнире карданной передачи, равная 0,60 мм, является предельной. Учитывая то, что карданная передача имеет два шарнира, значит суммарный зазор будет равен 1,2 мм. На радиусе шарнира 80 мм или угол поворота в пределах зазора двух шарниров равен один градус.

4.2. Определение предельного окружного зазора

Согласно теоретическому положению предельное значение окружного зазора трансмиссии определяется по формуле (19), для которой величина времени перекладки деталей в пределах зазора устанавливалась экспериментальным путем в эксплуатационных условиях.

Время перемещения деталей в пределах зазора, а также нагрузки в трансмиссии определялись тензометрированием в условиях реальной эксплуатации трактора в транспортном режиме.

Исследования проводились при работе «Кировца» с прицепом ЗПТС-12, общим весом 18 000 и 30 000 тонн.

При анализе исходного материала установлено, что величина времени перекладки деталей в трансмиссии "Кировцев" описывается нормальным законом. Эмпирические и теоретические данные, проверенные по критерию Колмогорова, достаточно хорошо согласуются. Характеристики теоретического распределения для каждого исследуемого случая представлены в таблице 2.

Таблица 2. - Результаты определения времени перекладки деталей в пределах зазора трансмиссии

№ п/п Общая масса трактора Окруж ной зазор Математичес кие ожидания о X Р(Х)

1 30000 0,01 0,356 0,108 1,046 0,27

2 30000 1,60 0,321 0,070 0,690 0,70

3 18000 1,60 0,376 0,094 0,700 0,62

4 18000 4,80 0,351 0,120 1,410 0,04

Из анализа таблицы 2. следует, что средняя величина4 времени и перекладки деталей в пределах зазора трансмиссии зависит незначительно от технического состояния, а также от общего веса движущегося агрегата при выполнении транспортных работ.

Данные для расчета предельной величины окружного зазора сведены в таблицу 3.

Таблица 3. - Исходные данные для определения окружного зазора.

1,с М, кНм ф, 1/с 1г Я, м/с в, кг

0,35 2 0,004300 \ 6 9,8 30000 ■0,8

На основании результатов исследований установлено, что предельная величина окружного зазора в трансмиссии допускается до 2,1°, т.е. это свободный ход ведущего колеса в пределах люфта. При достижении этой величины эксплуатация «Кировца» должна быть приостановлена для замены износившихся малоресурсных деталей трансмиссии. Зная скорости изнашивания соединений, составляющих окружной зазор в трансмиссии, можно определить диагностический параметр каждого узла.

4.3. Определение коэффициента работоспособности уплотняющего

соединения

Коэффициент работоспособности уплотняющего соединения определялся экспериментальным путем. Зависимость расхода смазки в шарнире от величины износа уплотняющего соединения представлена на рис. 10.

Из приведенного графика видно, что зависимость прямолинейная, а уравнение имеет вид У = 3,86 + 8,76 X

Для определения коэффициента работоспособности уплотняющего сопряжения строилась номограмма. Для этого по полученному уравнению определялся теоретический расход смазки в зависимости от износа поверхности уплотняющего сопряжения, а также утечки смазки относительно утечек при новом уплотняющем сопряжении, что выражено нами через коэффициент времени работы шарнира со смазкой. По полученным значениям коэффициента определялись теоретические коэффициенты уравнения и зависимость, которая показана на рис. 11. У = 0,343 X

Из анализа приведенной зависимости следует, что интенсивность утечек смазки большая в пределах изношенной поверхности от 0 до 0,4 мм.

Рис. 10. Зависимость расхода смазки от износа уплотняющего соединения

Рис. 11. Номограмма для определения коэффициента работоспособности уплотняющего соединения

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ТРАНСМИССИИ

Одна из причин недостаточного ресурса заключается в том, что при изготовлении и ремонте сельскохозяйственных машин мало внимания уделяют

вопросам технологии совершенствования обработки их деталей и подбора материалов.

Современное сельскохозяйственное машиностроение идет по пути бесконечного конструктивного совершенствования с множеством модификаций тракторов, комбайнов, автомобилей (тракторы МТЗ, двигатели СМД, модификации тракторов ДТ-75, "Кировцев", комбайнов СК, автомобилей ГАЗ, ЗИЛ и т.д.). По данным НИИМЭСКа, в хозяйствах эксплуатируются тракторы 24 марок 42 модификаций.

При анализе технологических процессов на изготовление деталей выявляется, что они в большинстве остаются одинаковыми как для основной марки машины, так и ее модификации. Модифицируется машина, как правило, с целью повышения ее показателей за счет скоростных и нагрузочных режимов. Но основная часть соединений, которые рассчитывались на работу базовой модели, работает в перегрузочных режимах с повышенными скоростями, что приводит к преждевременным отказам узлов.

При модификации машин в первую очередь необходимо обращать внимание на совершенствование технологий изготовления деталей, не изменяющихся конструктивно по форме и размерам, но на которых скажется проводимая модификация. Они должны быть готовы к другим условиям работы.

Одной из основных причин, сдерживающих внедрение этого способа упрочняющих операций, является отсутствие номенклатуры деталей, для которых они целесообразны.

Составлению такой номенклатуры предшествовало изучение следующих обстоятельств: опыт применения упрочняющих операций в промышленности и рекомендации литературных источников; установлена номенклатура деталей, лимитирующих ресурс узлов и агрегатов конкретных машин; сделан анализ конструкционных материалов, применяемых при изготовлении сельхозмашин; установлена целесообразность получения упрочнением твердости и толщины определенного слоя; основные посадки деталей и виды соединений, геометрия деталей; шероховатость их поверхностей и т.д.

Финишные операции должны быть упрочняющими, которые необходимо включить в технологические процессы на изготовление и при восстановлении деталей:

- с поверхностями, образующими прессовые посадки;

- имеющих поверхности для контакта с сальником;

-работающих при трении скольжения и качения;

-имеющих поверхности с классом шероховатости Ra 2,5 и выше;

-требующих снятия остаточных напряжений после восстановления.

В качестве основных задач, подлежащих исследованию по дайной проблеме, можно отметить следующее:

1. Установить типовые (характерные) соединения, составляющие машину.

2. Установить частоту замены и восстановления каждого " вида соединения.

3. Выделить основные группы соединений с учетом условия их работы и частотой отказов.

4. Определить основные материалы, применяемые для с/х машиностроения.

5. Обосновать номенклатуру деталей:

а) лимитирующих ресурс машины;

б) пригодные для обработки ППД;

в) для нанесения микрорельефа и спиральных канавок;

г) пригодные для упрочнения дорнованием.

6. Обосновать способ финишного упрочнения деталей в зависимости от условий работы и их материалов.

7. Исследовать расположение зоны максимума микротвердости и обосновать глубину упрочнения деталей с учетом их материала, характера работы, режима, температуры и т.д.

8. Исследовать влияние нагрузки на глубину упрочнения и установить зависимость между параметрами режима и качественными показателями для основных материалов, используемых в с/х машиностроении.

9. Установить количественную оценку влияния основных факторов непосредственного упрочнения и остаточных напряжений на изменение усталостной прочности.

10. Исследовать износостойкость упрочненных деталей, а также эффективность упрочнения в зависимости от перегрузок и различных условий трения и работы.

11. Исследовать упрочнение деталей с предварительным подогревом, а также влияние нагрева на износостойкость и установить критические температуры разупрочнения поверхностного слоя.

12. Обосновать способ восстановления с упрочнением деталей методом ППД с учетом их износа.

13. Разработать общую теорию финишного упрочнения.

14. Разработать средства и методы контроля выбранных режимов и упрочненных поверхностей.

15. Разработать принципиальные схемы технологической оснастки для финишного упрочнения и контроля.

16. Составить нормативные материалы по выбору режимов упрочняющей технологии для металлов, используемых в с/х машиностроении.

5.1 Организационно-технологические мероприятия повышения ресурса изношенных деталей трансмиссии

Организация восстановления деталей для сельскохозяйственных машин в новых экономических условиях - задача весьма сложная, так как требуется решение многих вопросов, связанных с размещением участков, цехов и спецпредприятий по восстановлению деталей на местах и в регионах.

Для восстановления деталей сельхозмашин, по-нашему мнению, целесообразно иметь два уровня специализированных ремонтных подразделений.

Первый уровень - участки по восстановлению деталей РТП и МТС. На этих участках целесообразно будет восстанавливать большое количество деталей по несложным технологиям, используя типовое универсальное оборудование, имеющееся на местах.

Второй уровень - межрайонные цеха в пределах региона. В этих цехах целесообразно сосредотачивать все подлежащие восстановлению детали, в том числе из цветных металлов и сплавов, оснастив их специализированным оборудованием и соответствующей оснасткой.

Для организации работ по восстановлению деталей на местах разработана классификация с учетом максимальной типизации, унификации деталей и соединений, а также других факторов. Классификационными признаками приняты рабочие поверхности, размер детали, однотипность, последовательность операций, условия работы, посадки, унификация конструктивных элементов, конструктивное подобие и др.

Все соединения, которые встречаются в машинах, объединены в четыре группы, рис. 12.

- соединения типа вал-отверстие;

- соединения из деталей, контактируемых плоскими поверхностями;

-соединения из деталей, контактируемых не плоскими поверхностями;

- детали, контактируемые с воздушногидроабразивной средой.

В таблице 5 проведена классификация рабочих поверхностей деталей с учетом их размера, а также предложена их кодировка. Таблица 5. - Кодирование и классификация поверхности

С целью систематизации, упрощения, практического применения при составлении технологического процесса на восстановления деталей, выборе оборудования, оснастки, приспособлений и т.д., исходя из аналогичных предпосылок, составлен перечень условных деталей, в который включены все наиболее типовые детали.

Рис. 12. Классификация соединений

6.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для повышения надежности, составлении технологических процессов, при проектировании оснастки для обслуживания и ремонта трансмиссии тракторов с шарнирной рамой. В большом объеме работ по составлению технической документации, около 500 печатных листов и проектировании оборудования более 250 наименований, автор был одним из ведущих исполнителей. Эти разработки позволили на ремонтных предприятиях Казахстана, Омской, Саратовской, Ярославской, Орловской и Курганской областей, Алтайского края, а также в других регионах России и стран СНГ организовать ремонт «Кировцев» и его деталей. Трактор «Кировец» является сложной машиной, без необходимого технического и технологического обеспечения, невозможно эффективно его использовать. Годовой экономический эффект от внедрения разработок на один «Кировец» составляет около 60000 рублей, а общий эффект от выполненной работы более 1,4 млн рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что детали трансмиссии тракторов с шарнирной рамой работают в специфических условиях из-за постоянных изменений угла поворота шарнира полурам, колебаний системы подвески мостов, неравномерной нагрузки, абразивной запыленности при полевых и значительных знакопеременных динамических нагрузках при транспортных работах, все эти факторы влияют на ресурс деталей и способствуют увеличению окружного зазора трансмиссии при износе деталей.

Множество факторов, способствующих увеличению износа деталей трансмиссии, объединены в четыре группы, и составлена модель увеличения окружного зазора.

2. Составлена математическая модель комплексного диагностического параметра для трансмиссии трактора с разноресурсными узлами. Для карданной передачи, как узла, имеющего наименьший ресурс и влияющего на увеличение скоростей изнашивания других узлов трансмиссии, методом динамического программирования установлен оптимальный план замены изношенных деталей, исходя из минимальных затрат на использование трактора. Комплексный диагностический параметр для всей трансмиссии определен по динамическим нагрузкам, величина которых зависит от степени износа всех соединений, передающих усилие на ведущие колеса трактора с шарнирной рамой. Исследованиями установлено, что величина окружного зазора для трансмиссии трактора «Кировец» не должна превышать 2,1°.

3. Результаты расчетов суммарных затрат на ТО и ремонт узла трансмиссии с наименьшим ресурсом методом динамического программирования при шаговом периоде 0,15 мм показали, что наименьшие затраты получаются при окружном зазоре в шарнире карданной передачи, равном 0,55 мм. Для практического использования с учетом неточностей принята величина, равная 0,60 мм.

4. Допустимые износы деталей определены методом динамического программирования, фундаментальным принципом которого является декомпозиция задачи на этапы, каждый из которых представляет собой подзадачу одной переменной. В качестве управления выступают решения о замене или продолжении использования деталей шарниров. Из множества возможных управлений найдено такое, при котором окружной зазор в шарнире карданной передачи принимает максимально допустимое значение.

5. Разработана математическая модель функциональной зависимости изменения замыкающего звена размерной цепи, комплексного диагностического параметра в трансмиссии трактора с шарнирной рамой и величинами допусков в соединениях, составляющих размерную цепь. Предложен новый методический подход при прогнозировании и профилактических работах, с учетом динамики изменения замыкающего звена размерной цепи трансмиссии.

6. Экспериментально установлено, что интенсивность изнашивания деталей трансмиссии при холостой работе больше из-за неуравновешенности, чем при работе под нагрузкой, поэтому в трансмиссии должен быть механизм, позволяющий исключать холостую работу карданных передач при выполнении трактором транспортных работ. Расчет, проектирование и испытание деталей и узлов трансмиссии необходимо проводить по скоростному режиму. При стендовых испытаниях необходимо учитывать все факторы, действующие в трансмиссии тракторов с шарнирной рамой, используя предложенную конструкцию стенда.

7. При определении остаточного ресурса и допустимых при ремонте размеров деталей необходимо учитывать взаимную связь основных и уплотняющих соединений. Технологические процессы на изготовление и ремонт детали должны обеспечить износостойкость поверхности под уплотняющее соединение в 3-4 раза выше, чем других рабочих поверхностей детали. Допустимый износ поверхности детали под сальник для уплотняющей поверхности не должен превышать 0,06 мм.

8. Современное сельскохозяйственное машиностроение идет по пути конструктивного совершенствования с множеством модификаций тракторов, комбайнов, автомобилей, что создает определенные проблемы при использовании, техническом обследовании и ремонте.

Приоритетом в модифицировании тракторов и сельхозмашин должны быть не только конструктивные решения, но и технологические. В технологические процессы изготовления и восстановления деталей, условия работы которых изменятся от конструктивной модернизации, необходимо включить упрочняющие и финишные операции, повышающие долговечность и ресурс деталей на 20-30 %.

9. Новые экономические условия хозяйствования поставили перед товаропроизводителями АПК проблему безотлагательного решения вопроса организации восстановления деталей машин. Для решения этой проблемы предлагается создать специализированные ремонтные подразделения двух уровней. Первый уровень - это цеха и участки, расположенные в местах работы техники. Установлено, что около 300 наименований деталей машин,

используемых в АПК, можно восстановить в условиях МТС, которые должны иметь соответствующую базу.

Второй уровень - межрайонные цеха в пределах региона для восстановления сложных деталей, в том числе деталей из цветных металлов и сплавов, оснастив их специализированным оборудованием, оснасткой, соответствующими технологиями, материалами.

10. Предложенная методика классификации деталей учитывает максимальную типизацию, унификацию деталей и соединений с учетом условий их работы, технологическую сложность восстановления, материал, геометрическую форму и частоту повторяемости размера, требования к её рабочим поверхностям после восстановления, трудоемкость восстановления, последовательность технологических операций и т.д. Группировка деталей по размерам и классам позволяет выбрать способ восстановления, единые нормы, оперативно устанавливать режимы обработки, иметь технологию восстановления нестандартных деталей и минимальный набор необходимого оборудования при высокой его загрузке.

11. Анализ соединений по тракторам показал, что более 90% составляют соединения скользящие, неподвижные и прессовые. Форма рабочих поверхностей технологически удобна для поверхностного упрочнения и ужесточения допусков по точности и шероховатости. Большая часть этих соединений не является ресурсной, включение в технологические процессы упрочняющих и финишных операций позволят увеличить на 20-30% как межремонтный ресурс, так и в целом срок службы тракторов.

12. Исследованиями установлено, что износы и дефекты различных поверхностей колеблются в больших пределах; однако общая закономерность по большинству машин сохраняется. Наибольший износ имеют наружные и внутренние цилиндрические поверхности, количество которых составляет более 50%, причем наружная цилиндрическая поверхность изнашивается в 2 раза больше, чем внутренняя при прочих равных условиях. Износ других поверхностей не превышает 5-7%. Предложенные 7 кодов, 5 классов рабочих поверхностей и перечень условных деталей позволяют оптимизировать режимы восстановления в пределах класса; создать универсальную технологическую оснастку; рационально организовать участки и рабочие места для восстановления деталей; установить обоснованные нормативы и режимы при восстановлении подобных деталей в пределах класса.

13. Для эффективного использования, технического обслуживания и ремонта трактора с шарнирной рамой «Кировец» разработаны технология и комплекс оборудования, включающий более 250 наименований. Трактор «Кировец» является единственным из всех тракторов, для которых полностью разработана техническая документация и технологическая оснастка. Большинство методик экспериментальных исследований, методов и подходов при составлении технической документации и технической оснастки для ремонта шасси приемлемы для подобных работ других тракторов с шарнирной рамой.

14. Годовой экономический эффект от внедрения разработок на один «Кировец» составляет 60000 рублей, общий эффект от выполненной работы более 1,46 млн. рублей.

Литература

1. Монографии, учебные пособия и альбомы

1. Дегтярев М. Г. Методы и средства повышения ресурса трансмиссии тракторов с шарнирной рамой. Орел. ОрелГАУ. 2003. 260 с.

2. Дегтярев М. Г. Итоговая государственная аттестация выпускников специальности 311900. Учебное пособие / Ерохин М. Н., Ананьин А. Д. и др. // МСХ, УМО, г. М., 2004, 38 с.

3. Дегтярев М.Г. Обработка материалов резанием. Орел. ОрелГАУ. 2002.118 с.

4. Дегтярев М.Г. Шасси тракторов К-701. Маршрутный технологический процесс на капитальный ремонт / Шанин В.В., Пивоваров В.А. // М., ГОСНИТИ. 1976. 675 с.

5. Дегтярев М.Г. Технические требования на капитальный ремонт шасси трактора К-700. / Тавлыбаев Ф.Н., Шмидт В.П. // М., ОНТИ ГОСНИТИ, 1974,. 102 с.

6. Дегтярев М. Г.. Шасси трактора К-701. Технические требования на текущий ремонт ./ Тавлыбаев Ф. Н., Шмидт В. П. // М., ОНТИ ГОСНИТИ. 1973. 91с.

7. Деггярев М.Г. Организация и технология ремонта тракторов К-700. /Тавлыбаев Ф.Н., Дагис З.С.// М., ОНТИ ГОСНИТИ, 1972. 249 с.

8. Дегтярев М.Г. Временные нормы расхода основных и вспомогательных материалов на ремонт (восстановление) деталей трактора К-700. /Тавлыбаев Ф.Н., Лучер Р.Н7/ М., ОНТИ ГОСНИТИ, 1972. 62 с.

2. Брошюры, статьи в журналах и сборниках.

9. Дегтярев М. Г. Расчет размерных цепей с учетом эксплуатационных изменений звеньев / Хромов В. Н., Лисовская 3. Г. // Материалы международной научно-технической конференции Т.1, 20-26 сентября г. Гагры, 2004. С. 115-119.

10. Дегтярев М. Г. Ремонт деталей в условиях рынка // Сельский механизатор. 2004. № 9. С.20-21.

11. Дегтярев М. Г. Восстановление деталей сельхозмашин в современных условиях // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ, выпуск № 1, 2004. С. 126-128.

12. Дегтярев М. Г. Технологические основы повышения ресурса машин. // Материалы международной научно-технической конференции. Т.З 20-26 сентября г. Гагры, 2004. С. 66-70.

13. Дегтярев М. Г. Определение допустимого зазора в шарнире карданной передачи трактора. // Механизация и электрификация с/х. 2004. № 10. С. 23-28.

14. Дегтярев М. Г. Упрочнение и восстановление деталей при производстве и ремонте машин/Хромов В. Н., Семешин А. Л.// Материалы международной научно-технической конференции//М.:ГНУ ГОСНИТИ, 2003. С. 107-110.

15. Дегтярев М.Г. Рациональность структуры МТС / Хромов В.Н., // Сельский механизатор. 2002. №1 С.4-5.

32

16. Дегтярев М.Г. Основные предпосылки классификации деталей машин для восстановления в условиях МТС // Материалы международной научно-практической конференции. Орел, Орел ГАУ, 2000 С. 214-217.

17. Дегтярев М.Г. МТС - первый уровень восстановления деталей машин // Материалы международной научно-практической конференции, том 1. Орел, Орел ГАУ, 2000.С. 10-12.

18. Дегтярев М.Г. МТС основа работоспособности сельскохозяйственной техники // Материалы научно-практической конференции. Орел, Орел ГАУ, 1998.С. 16-19.

19. Дегтярев М.Г. Восстановление деталей машин в условиях МТС // Материалы научно-практической конференции МГАУ, часть И, М. МГАУ 1998.С. 56-58.

20. Дегтярев М.Г. Финишные операции и ресурс сопряжений // Сборник докладов научно-технической конференции Пензенского ГТУ, Пенза, 1996.С. 73-75.

21. Дегтярев М.Г. Технологические резервы повышения ресурса сельскохозяйственных машин //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстан. Алма-Ата. 1985. №8.С. 84-85.

22. Дегтярев М.Г. Рекомендации по уравновешиванию узлов и деталей при ремонте тракторов К-700./ Дагис З.С., Шмидт В.П.// М., ОНТИ ГОСНИТИ, 1971. 95 с.

23. Дегтярев М.Г. Почему простаивают «Кировиы» //Техника в сельском хозяйстве» 1979. №11.С. 52-53.

24. Дегтярев М.Г. Уборочно-транспортный комплекс. Техническое оборудование. М., ГОСНИТИ. 1979.231 с.

25. Дегтярев М.Г. Резервы повышения выработки «Кировцев» // Техника в сельском хозяйстве. 1979. №9.С. 50-51.

26. Дегтярев М.Г. Техника и качество ремонта. // Техника в сельском хозяйстве. 1978. №12 .С. 59-61.

27. Дегтярев М.Г. К вопросу совершенствования технологических процессов восстановления деталей машин.// Труды Целиноградского СХИ, Том Н.Целиноград. 1976.С. 98-101.

28. Дегтярев М.Г. Восстановление отверстий в деталях карданных передач тракторов К-700 // Техника в сельском хозяйстве. 1976. № 7.С. 84-85.

29. Дегтярев М.Г. Исследование и разработка технологических процессов и ремонтно-технологической оснастки для восстановления деталей двигателей ЯМЗ-238 НБ и трактора К-700 / Дагис З.С., Мамонтов И.Д. // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ.№ госрегистрации 7434276. Целиноград-Алексеевка. 1975. 66 с.

30. Дегтярев М.Г. Авторское свидетельство № 479980 «Стенд для испытания карданных передач /Дагис З.С. // Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки № 29., 1975.

31. Дегтярев М.Г. О работоспособности карданных передач тракторов К-700 /Ульман И.Е. // Труда ЧИМЭСХ. 1975, № 86.С. 31-36.

32. Дегтярев М.Г., Ульман И.Е Определение предельного технического состояния трансмиссии тракторов К-700. // Техника в сельском хозяйстве. 1975. №11.С. 73-74

33. Дегтярев М.Г. Методика ускоренных ресурсных испытаний карданных валов трактора К-700 // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ, № госрегистрации 74034288. Целиноград-Алексеевка, 1974.36 с.

34. Дегтярев М.Г. Исследование и разработка технологических процессов и ремонтно-технологической оснастки для восстановления деталей двигателя ЯМЗ-238 НБ и трактора К-700 / Дагис З.С., Мамонтов И.Д. // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ, № госрегистрации 74034276. Целиноград-Алексеевка, 1974.66 с.

35. Дегтярев М.Г. Восстановление карданных передач трактора К-700 // Техника в сельском хозяйстве .1974. № 11.С. 69-70.

36. Дегтярев М.Г. Методика определения допустимых износов 'деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой / Ульман И.Е., Дагис 3 С. // Труды ЧИМЭСХ, выпуск 78, 1974.С. 30-35.

37. Дегтярев М.Г. Ремонт карданных передач трактора К-700 в процессе эксплуатации // Техника в сельском хозяйстве .1974. № З.С. 62-64.

38. Дегтярев М.Г. Исследование, разработка и внедрение технологических процессов и оснастки для восстановления деталей тракторов К-700 / Зыков В. А., Мамонтов И.Д. // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ, № госрегистрации 72047124. Целиноград-Алексеевка, 1973.55 с.

39. Дегтярев М.Г. Предельные и допустимые износы деталей карданных передач тракторов К-701 // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ, № госрегистрации 72055739. Целиноград-Алексеевка, 1973.176 с.

40. Дегтярев М.Г. Определение факторов, влияющих на износ деталей трансмиссии тракторов с шарнирной рамой // Труды ГОСНИТИ, Т-41. М., 1973.С. 16-23.

41. Дегтярев М.Г. Уравновешивание карданных валов тракторов К-700 // Техника в сельском хозяйстве. 1972. №11.С. 74-76.

42. Дегтярев М.Г. Некоторые особенности эксплуатации тракторов К-700 // Информационный сборник р/о Казахстана. 1970.№11.С. 21-23.

43. Дегтярев М.Г. Ты ведешь «Кировец» //Сельский механизатор. 1969. №12.С. 14-17.

44. Дегтярев М.Г. Ремонт ведущего вала коробки передач трактора К-700 // Техника в сельском хозяйстве. 1969. №11.С. 64-66.

45. Дегтярев М.Г. Передовые методы ремонта тракторов «Кировцев» / Шмидт В.В., Шараглазов Б.А. // М, БТИ ГОСНИТИ. 1968. 30 с.

46. Дегтярев М.Г. Определение и обоснование коэффициентов восстановления деталей трактора К-700 / Лучар Р.Е., Тавлыбов Ф.Н. // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ. Целиноград-Алексеевка. 1970. 36 с.

47. Дагис З.С. Разработка оборудования по балансировке двигателей в сборе коленчатого вала, мотора турбокомпрессора и карданных валов трактора К-700 / Шмидт В.П., Дегтярев М.Г. // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ. Целиноград-Алексеевка. 1970.154 с.

48. Дегтярев М.Г. Совершенствование подготовки кадров для МТС. / Ерохин М.Н, Ананьин А.Д. // М, МГАУ, 1998. 36 с.

49. Дегтярев М.Г. и др. Тестовые задания по агроинженерным специальностям. / Ананьин А.Д., Андреев СА.// М., МГАУ., 1998.276 с.

50. Дегтярев М.Г. Технические требования на текущий ремонт шасси трактора К-700. / Тавлыбаев Ф.Н., Шмидт В.П. // М. ОНТИ ГОСНИТИ, 1973. 93 с.

51. Дегтярев М.Г. Обработка конструкционных материалов резанием в сельскохозяйственном производстве. Целиноград. П. 375. 1990. 107 с.

52. Дегтярев М.Г. Нормы расхода деталей при капитальном ремонте тракторов «Кировец» / Лайком Э.Л., Пак СП. // Отчет Целинного филиала ГОСНИТИ. Целиноград-Алексеевка. 1970. 55 с.

53. Дегтярев М.Г. Технические условия и указания по дефектовке деталей и сопряжений при ремонте шасси трактора К-700. / Черкасов Ю.И., Шароглазов Б.А.// М.,ОНТИ ГОСНИТИ. 1969.412 с.

54. Дегтярев М.Г. Альбом технологических карт на текущий ремонт тракторов К-700. / Шмидт В.Н., Луговенко Г.Ф. // М., ОНТИ ГОСНИТИ. 1969. 199 с.

55. Дегтярев М.Г. Технологические карты на ремонт шасси трактора К-700 на специализированных ремонтных предприятиях. / Луговенко Г.Ф. // М., ОНТИ ГОСНИТИ. 1969.948 с.

Подписано к печати 01.12.04

Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уч. -изд. л. 2.5

Тираж 100 эк.

Заказ № 2 2 6

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ государственный афоинженерный университет им. В.П. Горячкина» 127550, Москва, Тимирязевская, 58

OS,/?' OS.2/

603