автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии

кандидата технических наук
Андреев, Олег Петрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Олег Петрович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1 .Природно-производственные особенности возделывания зерновых культур в Нечерноземной Зоне.В

1.2.Анализ существующих индустриально-поточных технологий уборки зерновых культур.

1.3.Анализ современных методов оптимизации уборочно-транспортных процессов.

1.3.1 .Общие положения.

1.3.2. Анализ исследований по оптимизации эксплуатационных параметров и режимов работы агрегатов.

1.3.3.Анализ исследований по оптимизации уборочно-транспортных процессов.

1 АВыводы по главе 1.

1.5.Цели и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические основы повышения эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии.

2.1.Выбор обобщенной структурной схемы индустриально-поточной технологии уборки зерновых для условий Центрального района НЗ.

2.2.0сновные принципы предлагаемого многоуровневого системного подхода к решению задач ресурсосбережения при индустриально-поточных технологиях.

2.3.Обоснование оптимальных ресурсосберегающих параметров уборочных агрегатов.

2.4.0боснование оптимального скоростного режима работы и ширины захвата уборочного агрегата.

2.5,Обоснование потребного числа уборочных агрегатов.

2.6.Обоснование оптимальных параметров и режимов работы агрегатов для транспортировки хлебной массы.

2.6.1 .Общие принципы исследования.

2.6.2.0боснование обобщенного параметра транспортных агрегатов.

2.7.Обоснование оптимальной грузоподъемности и рабочей скорости транспортного агрегата.

2.8.Обоснование оптимального состава уборочно-транспортных звеньев при стационарном обмолоте зерновых.

2.9.0птимизация параметров и режимов работы стационарных пунктов.

2ЛО.Оптимизация режимов технического обслуживания и устранения отказов агрегатов для уборки зерновых культур.

2.11 .Выводы по главе 2.

Глава 3.Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 .Программа экспериментальных исследований.

3.2.Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.Методика обработки опытных данных.

3.4.Выводы по главе 3.

Глава 4.Результаты экспериментальных исследований и моделирования технологических процессов уборки зерновых культур по индустриальнопоточной технологии.

4.1 .Результаты экспериментов и обобщения статистической информации по определению исходных данных для математических моделей.

4.2.Результаты оптимизации параметров уборочных агрегатов.

4.3.Результаты оптимизации параметров агрегатов для перевозки хлебной массы.

4.4.Результаты оптимизации состава уборочно-транспортных звеньев.

4.5.Результаты оптимизации параметров и режимов работы стационарного пункта для обмолота зерновых.

4.6.Результаты оптимизации системы технического обслуживания и устранения отказов агрегатов, используемых при ИПТ.

4.7,Определение экономической эффективности оптимизации производственных процессов уборки зерновых культур по индустриальнопоточной технологии.

4.8.Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Андреев, Олег Петрович

Под индустриально-поточными технологиями уборки зерновых культур (ИПТ) в соответствии с /20,35,36,39,54,66,81/ подразумеваются различные варианты вывоза с поля всего биологического урожая или его части с последующей обработкой на механизированных стационарных пунктах промышленного типа.

Разработка и внедрение ИПТ обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования комбайнового способа уборки зерновых культур с учетом местных условий.

Эффективное использование комбайнов, как отмечается в /35/, возможно только в благоприятных погодных условиях и в ограниченные часы суток. Кроме того, современные зерноуборочные комбайны являются весьма сложными и мобильными дорогостоящими агрегатами, приобретение которых становится не под силу даже крупным хозяйствам. Следует учесть также, что перемещение комбайнов и обслуживающих транспортных средств по полю вызывает значительное переуплотнение почвы. Отмечается, что у современных комбайнов на 1 кг/с пропускной способности приходится свыше 1,5 т. массы и 16,2 кВт мощности двигателя, а общая масса достигает 18.20 т. /35/. Уборка соломы и мякины после комбайнов требует дополнительных затрат ресурсов и перемещений соответствующих агрегатов по полю.

Сроки проведения указанных работ часто по тем или иным причинам затягиваются, что сдерживает проведение последующих операций севооборота. В сложных погодных условиях показатели работы комбайнов существенно ухудшаются, затягиваются сроки уборки, и значительная часть урожая теряется.

Многие из отмеченных недостатков комбайнового способа уборки зерновых с учетом природно-производственных факторов устраняются в индустриально-поточных технологиях. Различные варианты этих технологий характеризуются следующими положительными особенностями /39/: возможность 6 уборки всего биологического урожая в сложных погодных условиях более простыми и легкими агрегатами с последующей круглосуточной обработкой на стационарном пункте; выполнение наиболее сложных технологических операций обработки хлебной массы в стационарных условиях с меньшими потерями урожая; обеспечение поточной работы всех агрегатов технологической линии при меньшем уплотнении почвы; полная утилизация отходов и одновременное освобождение полей для проведения последующих работ; возможность автоматизации производственных процессов и уменьшение затрат труда.

Указанные преимущества и возможность получения гарантированных урожаев зерновых культур в сложных погодных условиях многих регионов РФ, включая Центральный район НЗ, дают основания предполагать, что индустриально-поточные технологии найдут широкое применение в ближайшем будущем. Скорее всего, при этом будет иметь место оптимальное сочетание комбайнового и индустриально-поточного способов уборки зерновых с учетом конкретных природно-производственных факторов.

Несмотря на значительный объем проведенных научных и опытно-производственных работ, индустриально-поточные технологии уборки зерновых пока еще не нашли широкого применения непосредственно в хозяйствах. Объясняется это, на наш взгляд, следующими основными причинами: высокая первоначальная стоимость агрегатов и оборудования для реализации этих технологий; отсутствие специализированной системы машин, вследствие чего для выполнения соответствующих работ используются неприспособленные для этой цели агрегаты; не разработана научная база оптимального проектирования ресурсосберегающих параметров и режимов работы агрегатов для ИПТ.

Из изложенного следует, что разработка методов повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) при ИПТ на базе современных методов моделирования и оптимизации производственных про8

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Природно-производственные условия НЗ и непосредственно Центрального района отличаются большим разнообразием и являются сложными для возделывания зерновых. Длина гона изменяется в диапазоне 300. 1000 метров, а вероятность благоприятных условий в период уборки составляет 40. 60%

2.В условиях НЗ и ЦР принципиально возможны только те варианты ИПТ, которые предусматривают одновременную уборку с поля всего биологического урожая с последующей транспортировкой, сушкой и обмолотом в стационарных условиях.

3.Предложен многоуровневый системный подход для оптимизации по критериям ресурсосбережения процесса уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии.

4.Обоснована обобщенная структурная схема ИПТ: измельчение хлебной массы в процессе уборки; доставка ее на стационарный пункт; последовательное проведение операций сушки, сепарации, домолота и очистки зерна в процессе перемещения хлебной массы по сушильно-сепарирующей линии.

145

5.Установлено, что в процессе уборки, транспортировки и обработки хлебной массы на стационарном пункте имеют место простейшие или пуас-соновские вероятностные потоки требований на обслуживание и разработаны методами теории массового обслуживания математические модели для оптимизации соответственных производственных процессов.

6.Для возможных сочетаний урожайности их хлебной массы, грузоподъемности прицепа СЬ и длины гона Ь получены оптимальные Пинсорг и компромиссные значения Пинск пропускной способности, позволяющие в диапазоне Пишхч* .Пинск выбрать уборочный агрегат наиболее полно отвечающий требованиям ресурсосбережения.

7.Путем представления уборочно-транспортного звена в виде замкнутой системы массового обслуживания с ожиданием и с учетом того, что соотношение Аф, изменяется в диапазоне 0,1. 1 получено оптимальное значение количества транспортных агрегатов, для обслуживания одного уборочного агрегата т=3.

8.Обоснованы из условия безостановочной работы площади и производительность стационарных пунктов по обмолоту хлебной массы в зависимости от урожайности зерновых культур и посевных площадей.

9.Методами теории массового обслуживания обоснованы рациональные соотношения между требуемой вероятностью безотказной работы уборочных и транспортных агрегатов с учетом их количества, а также режимы работы систем технического обслуживания и устранения отказов.

10.Расчетный годовой экономический эффект от практического применения основных результатов в расчете на 100 га зерновых в условиях ЦР НЗ составляет 5600 рублей . Производительность уборочных и транспортных агрегатов при этом возрастает в среднем на 11%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии"

На правах рукописи

РГС ОД

/ — е т 'учг'п

а-ии

АНДРЕЕВ Олег Петрович

УДК 631.372:633.1

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРЕГАТОВ ДЛЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПО ИНДУСТРИАЛЬНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ /В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЗ/

Специальность 05.20.03- эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П.Горячкина.

Научные консультанты: засл. деятель науки и техники,

доктор технических наук, профессор ААЗангиев, доктор технических наук, профессор О.Н.Дидманидзе

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор И.Г.Голубев, кандидат технических наук, профессор В.Е.Бердышев

Ведущая организация- Департамент механизации и электрификации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Защита диссертации состоится «16» июня 2000 г. в « 13-00» часов на заседании диссертационного Совета Д120.12.04 при Московском государственном агроинженерном университете имени В.П.Горячкина.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 127550,Москва,ул. Тимирязевская 58, МГАУ, Ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « (2» мая 2000 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Н.А.Очковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка и внедрение ИПТ обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования комбайнового способа уборки зерновых культур с учетом местных условий. Сроки проведения уборочных работ в Центральном районе ИЗ часто по тем или иным причинам затягиваются. В сложных погодных условиях, характерных для ЦР НЗ, показатели работы комбайнов существенно ухудшаются, что приводит к потере значительной части урожая.

Следует учесть также, что перемещение комбайнов по полю вызывает переуплотнение почвы. У современных комбайнов на 1 кг/с пропускной способности приходится свыше 1,5 тонны массы и 16,2 кВт мощности двигателя, а общая масса достигает 18...20 т. Уборка соломы и мякины после комбайнов требует дополнительных затрат ресурсов и перемещений агрегатов по нолю.

Эти недостатки комбайнового способа уборки зерновых культур устраняются в индустриально-поточных технологиях. К положительным особенностям ИПТ можно отнести: возможность уборки всего биологического урожая в сложных погодных условиях более простыми и легкими агрегатами с последующей круглосуточной обработкой на стационарном пункте.

В связи с этим актуальное значение имеет комплексное решение задач повышения эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по ИПТ на основе современных методов математического моделирования и оптимизации производственных процессов.

Цель работы - повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии путем оптимизации по критериям ресурсосбережения всех взаимосвязашшх производственных процессов с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.

Объекты исследования, природно-производственные условия и технологические процессы уборки зерновых культур в Центральном районе НЗ РФ, уборочные и тракторные транспортные агрегаты, пункты стационарного обмолота зерновых.

Методы исследования: многоуровневый системный подход на основе исследования операций, теории вероятностей, теории массового обслуживания, моделирование и оптимизация сложных производственных процессов.

Научная новизна - полученный на основе многоуровневого системного подхода комплекс взаимосвязанных математических моделей, обеспечивающих оптимизацию по критериям ресурсосбережения всех производственных процессов от скашивания хлебной массы до полной обработки ее на стационарном пункте.

_______________________4

Практическая ценность работы. Полученные методы обоснования ресурсосберегающих параметров и режимов работы всех агрегатов, используемых при ипдустриалыю-поточных технологиях, позволяют существенно повысить технико-экономические показатели применения рассматриваемого метода уборки зерновых культур, методы оптимизации применимы как в производственных условиях, так и при создании перспективных систем машин для И1Г1'.

Практическое применение предлагаемых методов оптимизации позволяет повысить производительность соответствующих агрегатов в среднем на 10... 12% при одновременном снижении эксплуатационных затрат на 8... 10%.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в учебном процессе в МГАУ и приняты для практического применения специалистами сельского хозяйства областных управлений сельског о хозяйства ЦР НЗ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научттх конференхщях МГАУ в 1995-1997 годах.

Публикация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты исследования изданы в двух книгах, опубликованы в статье в сборнике научных трудов МГАУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав. Она содержит 161 страницу основного текста, 26 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 110 наименований и приложений.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и основное ее научное направление на базе методов моделирования и оптимизации производственных процессов. ,..

В первой главе на основе анализа имеющихся научных исследований обоснованы цель и задачи исследования. Установлено, что Нечерноземная Зона РФ обладает большими потенциальными возможностями по производству зерна. Однако она отличается сложными погодными условиями в период уборки зерновых культур. Это приводит к ощутимым потерям зерна при комбайновом способе уборки. Имеют место 50% простоев комбайнов, 25% из которых вызывается техническими и технологическими отказами. В связи с этим одним из эффективных направлений получения гарантированных урожаев зерновых культур в сложных природно-производствешшх условиях ЦР НЗ является применение индустриально-поточных способов уборки с учетом конкретных особенностей каждого района, области и хозяйства.

' Для повышения эффективности использования уборочных агрегатов, в связи с выявленным при анализе литературных источников отсутствия ком-

плексных научных методов моделирования и оптимизации производственных процессов уборки зерновых по индустриально-поточным технологиям, были сформулированы следующие основные задачи исследовагогя:

1.Выбор рациональных вариантов ИПТ и обоснование обобщенной технологической схемы.

2.Разработка принципиальной структуры многоуровневой системы обоснования ресурсосберегающих параметров и режимов работы агрегатов для ИПТ.

3.Обоснование оптиматьных параметров агрегатов для уборки и транспортировки урожая зерновых при ИПТ.

4.Оптимизация режима взаимосвязанной работы агрегатов для уборки, транспортировки и обработки урожая зерновых на стационарном пункте.

5. Оптимизация системы технического обслуживания и устранения отказов агрегатов, используемых при ИПТ.

6.Разработка практических рекомендаций и определение их экономической эффективности.

В главе 2. изложены теоретические основы моделирования и оптимизации производственных процессов по уборке, транспортировке и обработке хлебной массы на стационарном пункте. Обоснована обобщенная технологическая схема ИПТ. Рассмотрены также вопросы оптимизации системы технического обслуживания и устранения отказов агрегатов используемых для уборки зерновых культур.

Оптимизация всех взаимосвязанных производственных процессов уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии осуществляется на основе многоуровневого системного подхода, общая структурная схема которого представлена на рис. 1.

Комплексное решение задач осуществляется на семи взаимосвязанных уровнях.

На первом уровне в качестве основного критерия ресурсосбережения выбран минимум приведенных затрат в расчете на единицу хлебной массы Спи-мшп (1)

С учетом внешних факторов Фв определяются оптимальная пропускная способность уборочного агрегата Пин«^ и соответствующая потребная мощность двигателя №нсор(.

На втором уровне определяются соответствующие значения ширины захвата жатки Вк и рабочей скорости V таким образом, чтобы максимально использовать пропускную способность Пинсор! и мощность Ыинсор!. Это примерно соответствует максимуму производительности агрегата при рабочем ходе

Пир-»тах. (2)

Третий уровень оптимизации предусматривает определение га

Сии- >min *

2 , r ITuHCOpt ' '" ' i r NuHCOpt

Пир->тах

3i В* lV

nx->min

4 , Лхсгг

С« >tnin t-

5 ^ llnopt 1 Nopt г -

Et—>min

6 ' ' Oi.nrvt

Суг-»ГП1П

7. Г Пор' , mopt

Ршт-мпах

1 Г1стор1 I1 Кстор!

Рис. 1 Структурная схема многоуровневого системного подхода.

требного количества уборочных агрегатов пкст при индустриально-поточном способе уборки зерновых культур. , ;

Решение осуществляется таким образом, чтобы'обеспечить мшшмаль-ную потребность в агрегатах

Пк >тт. • (3)

Четвертый уровень ресурсосбережения предусматривает обоснование оптимального обобщенного параметра транспортного агрегата Пж.ч* 0»У, как произведение грузоподъемности Он на рабочую скорость V, а также соответствующей МОЩНОСТИ №гсор1.

Критерий оптимальности соответствует минимуму приведенных затрат на единицу транспортной работы

Сп-мшп. (4)

На пятом уровне определяются оптимальная грузоподъемность прицепа 0 нор! и рабочая скорость транспортного агрегата Уор» по минимуму удельных энергозатрат при рабочем ходе

Ет-»гпт. (5)

Шестой уровень ресурсосбережения предусматривает обоснование оптимального состава уборочно-траиспортных звеньев по числу комбайнов Пп;>. и транспортных средств Критерий оптимальности обеспечивает минимум суммы потерь от взаимного ожидания комбайнов и транспортных средств

Ср -ичш. (6)

Седьмой уровень ресурсосбережения предусматривает оптимизацию параметров и режимов работы пункта для стационарного обмолота зерновых. В качестве основных параметров определяются оптимальные значения пропускной способности 11сгеор1 и потребной для размещения хлебной массы площади Рстсда стационарного пункта. Поскольку одним из важнейших требований к стационарному пункту является безостановочная работа, то в качестве основного критерия целесообразно выбрать максимум вероятности безотказной работы пункта

Рвот-мпах. (7)

Поскольку любая остановка стационарного пункта и последующий его вывод на нормальный режим работы связаны с большими затратами ресурсов, то этот критерий будет одновременно соответствовать режиму максимального ресурсосбережения.

Стрелки между уровнями показывают направление передачи информации при взаимосвязанных оптимальных решениях. При этом происходит сложеш!е всех эффектов ресурсосбережения. Боковые стрелки справа в направлении вниз соответствуют решению частных задач на отдельных уровнях в обход других. Боковые стрелки справа снизу вверх соответствуют схеме передачи информации при корректировке результатов оптимизации предшествующих уровней на последующих.

Излагаемые ниже математические модели всех рассмотренных уровней составляют основную теоретическую часть диссертации.

На первом уровне оптимизации в качестве обобщенного параметра определяется пропускная способность Пин агрегата, так как от нее зависят все другие параметры уборочного агрегата.

Поскольку приведенные затраты зависят от производительности агрегата, то решение целесообразно начать с определения производительности агрегата

\Уи=ВкрУих=ВУихТ =Пин8т.Т, (8)

где Вк - конструктивная ширина захвата агрегата, м; Р - коэффициент использования конструктивной ширины захвата; V - рабочая скорость, м/с; 13 х-урожайность по срезаемой хлебной массе, кг/м2; ВУНх - секундная подача

хлебной массы , кг/с; 6ш - коэффициент использования пропускной способности; Т - коэффициент использования времени смены.

Как известно, X определяется из равенства

Т= ТрЯсм, (9)

------------- -..... -- ............... 8____________

где Тр- время основной работы, с; Тем - продолжительность смены, с.

После составления баланса времени смены выявлено, что переменные составляющие Тто - время ежесменного ТО, Тхп- время холостых поворотов, Теп - время смены прицепа или транспортного агрегата и Тпе - время внутри-сменных переездов с одного поля на другое, зависят сответственно от пропускной способности уборочного агрегата Пин и секундной подачи Пи= BVUx, между которыми имеется соотношение

-Пи=Пин8,ш. (10)

С учетом (9) получено выражение коэффициента использования времени сменыуборочного агрегата X в функции пропускной способности Пш.

Hiv-awIIwi

Г -----, (11)

1 + KwTLm

где hw, a w, Kw - расчетные коэффициенты, зависящие от условий работы агрегата.

На основании (8,11) производительность уборочного агрегата определяется из выражения

jp _hw£nuII«H-aw£nun2>"'

I Л-KWSmUui!

Из полученного результата следует, что для рассматриваемых уборочных агрегатов пропускная способность Пин является обобщенным параметром. Соответственно и приведенные затраты С™ следует определить в зависимости от этого обобщенного параметра. Тогда (1) примет вид АспПин+Дсп

Сни= ■■■■.---------:........N-»min, (13)

КОБ

И №&шГ1ин - a Würm [J 2

V

1 + 1<1уПт£/т )

где коб - обобщенный поправочный коэффициент на местные условия; Асл, Дел - коэффициенты, характеризующие переменную и постоянную части затрат, развернутые значения которых приведены в диссертации.

Условиям сельскохозяйственного производства больше соответствуют уборочные атрегаты, которые бы одновременно обладали свойствами высокой производительности при возможно меньших затратах. Такие показатели уборочных агрегатов можно получить на базе компромиссного решения показанного на рис.2.

Из (13) по условию с1С,ш/с1П»н==0 определяется оптимальное значение пропускной способности уборочного агрегата Пиноорг, обеспечивающее минимум приведенных затрат

Спи, руб/кг

ПинссДО Линек Пин,кг/с Рис.2 Схема компромиссного решения.

77,

иппсор— -

где

БпиК^Рс» Асп( 1

, Йи-Ки 'Епи „

11+------Д-»-

\

ш

(14)

Да

М

.....!•

Куч&т С1и )

По значениям оптимальной Пиксел или компромиссной Пииск, пропускной способности рассчитываются соответствующие мощности двигателя уборочного агрегата

З^'инсор^РыиПинсоргф пр, (15)

]\Ш1СК= РМи Пине* фпр. (1 6)

По значениям Пинсор!, Пине* и Киясор!, Иинсх выбирается соответствующий ресурсосберегающий агрегат, пропускная способность которого Пин близка к оптимальному или компромиссному решению.

Оптимальные значения ширины захвата ВоР1 и рабочей скорости Уор! определяются таким образом, чтобы обеспечилось полное использование в заданных условиях как пропускной способности Пин, так и мощности N[1 двигателя.

Для этого должны удовлетворяться два условия

Пин8шоР1>П, (17)

]\тнБиор(>М, (18)

где Б™ор». - оптимальный коэффициент использования пропускной способности; 8.\гор1 - оптимальный коэффициент загрузки двигателя.

Численное значение Snuc.pt зависит от множества факторов, характеризующих состояние хлебной массы и конструктивные особенности уборочного агрегата.

1

--------------------------------------------К) '

Далее из (17) определяется соответствующая скорость по пропускной способности У™ и из (18) по мощности Ун. Из двух скоростей в качестве рабочей Уор! выбирается та, которая меньше.

После выбора уборочных агрегатов с оптимальными параметрами следующая задача заключается в определении потребного их числа. При стационарном обмолоте зерновых возможности использования уборочных агрегатов в зависимости от погодных условий существенно расширяются. В связи с этим оперативные расчеты потребного числа уборочных агрегатов могут производиться по упрощенной методике.

При индустриально-поточной технологии уборки зерновых возможны два варианта транспортно-технологического обслуживания уборочных агрегатов - с применением сменяемого прицепа и выгрузка хлебной массы в кузов идущего рядом транспортного средства.

Основным критерием ресурсосбережения является минимум приведенных затрат в расчете на единицу транспортной работы (4). Расчеты ведутся по методике реализованной на первом уровне в соответствии с рис.1. Результатами расчета являются оптимальная Мнсор! и компромиссная Мнск мощности двигателя транспортного агрегата. В диапазоне Мнсорг.. .Мнск выбирается трактор или грузовой автомобиль, из имеющихся в хозяйстве, с мощностью Мн близкой к оптимальной, и отвечающий наиболее полно конкретным условиям работы.

Дальнейшее улучшение показателей ресурсосбережения транспортных агрегатов достигается путем оптимизации грузоподъемности и рабочей скорости ТА, составляемого на базе выбранной энергомашины.

Критерий (5) имеет вид

Ет----- —> шщ, (19)

д.к.Уг ...

где Ет - удельные энергозатраты, кДж/ткм; Ми - мощность трактора, кВт; Бы — коэффициент загрузки двигателя; <3

н - номинальная грузоподъемность прицепа, '! ; Кг - коэффициент использования грузоподъемности при перевозке хлебной массы; Уг~ рабочая скорость, км/ч.

С учетом всех внешних факторов критерий (19) примет вид

Г

3,6] £

Ет =—

О/И0

/ Цм

( Ц/ а{11:^УТ]М- !//:>)

->шт. (20)

V

'В общем случае из (20) в результате численного решения определяется оптимальная теоретическая скорость Уггор^Угт , затем с учетом буксования определяется оптимальная скорость ТА с грузом

V. ор!= У гг0р1( 1 -5ор0. (21)

По значению Упор! или Угорг выбирается соответствующая передача трактора с номинальным тяговым усилием Ркртр1, по которому при Уг-~ Угор! рассчитывается оптимальная грузоподъемность прицепа

(22)

КГу ............

По значению Онор! выбирается соответствующий прицеп с вместимостью кузова

£ЪоР1=(ЗнКгрп, , (22а)

где рп - плотность хлебной массы в кузове, т/и3.

Последующее определение фактической загрузки энергомашины осуществляется известными методами с учетом ограничений УгоркУгд, ПпорКОпд, возможно также ограничите по уплотнению почвы Ру<Руд.

С точки зрения взаимосвязанной работы уборочных и транспортных агрегатов имеет место система, в которой от одних агрегатов исходит поток-требований на обслуживание, а другие агрегаты обслуживают эти требования. Такого рода задачи наиболее эффективно решаются методами теории массового обслуживания. Поскольку требования исходят от ограниченного количества ТА, то будет иметь место замкнутая СМО с ожиданием, схема которой представлена на рисунке 3.

Критерии (6) для такой СМО примет вид

Сутч^Роои+тктат -мтнп; (23)

или С утч^пожак+тожОл—>гтп, (24)

где ак,ат - постоянные коэффициенты, зависящие от цены уборочных и транспортных агрегатов;

Ро - вероятность простоя уборочного агрегата.

пож ,шож - число простаивающих уборочных и транспортных агрегатов

Значения Ро,пож ,тож определяются методами ТМО. По их значениям, в зависимости от природно-производствеппых условий можно определить оптимальные значения числа уборочных агрегатов пор( и транспортных средств Шор1.

Работу стационарного пункта по обработке зерновых культур можно рассматривать как двухфазную систему массового обслуживания представленную на рисунке 4.

В первую фазу включаются: прием и разгрузка хлебной массы; распределение хлебной массы по площади приемного отделения; подача хлебной массы в дозирующее устройство.

Вторую фазу составляют все операции от момента поступления хлебной массы в дозирующее устройство до выхода конечных продуктов обработки; зерна, соломы и половы, включая их размещение.

Очередь ГА

Уборочные arpera-

¡ОО! Обслуженные агрегаты

Рис.3. Принципиальная схема функционирования замкнутой СМО с ожиданием.

На стационарный пункт прибывает поток транспортных средств, груженных хлебной массой. При этом промежутки времени между моментами прибытия транспортных средств являются случайными в вероятностном смысле. Указанные транспортные средства образуют вероятностный ноток требований в виде соответствующих порций хлебной массы, который приближенно можно рассматривать как прост ейший. Для удобства исследования в качестве универсального единичного требования целесообразно рассматривать порцию хлебной массы в количестве одной тонны. Средняя плотность потока требований, прибывающих на стационарный пункт, будет определяться из равенства

л априуг, JJHK, ^ - (25)

tr tr

где уп - коэффициент заполнения кузова; Кг - коэффициент использования

грузоподъемности; tr ~ средняя продолжительность промежутка времени между моментами прибытия на пуша' груженых ТА, ч.

При , установившемся процессе работы значите X можно определить также и из равенства

AÄWutIIu, (26)

где Wut — эксплуатационная производительность уборочного агрегата, т/ч; ш - количество уборочных шрегатов, от которых поступает хлебная масса.

Интенсивность выполнения всех операций в первой фазе щ определяется прошводительностью агрегата Wi, подающего хлебную массу в дозирующее устройство'" ,.'.,,,] > :

Очередь 1

Поток требований ООО

ООО»

О О О О

ООО

Фатл 1

О о

■+о О

о о

Фаза 2

Обслуженные требования ООО

Рис.4. Принципиальная схема функционирования стационарного пункта как двухфазной СМО с ожиданием. ■' ■•:

= 1 = (27)

/1

где 11 - средняя продолжительность обслуживания одного требования, ч.

Интенсивность обслуживания во второй фазе (12 определяется по аналогии с (27) при условии того, что все машины работающие во второй фазе в соответствии с принципом непрерывности технологического процесса работаю как единая технологическая линия и имеют общую производительность

= ^ = (28) ¿2

Среднее количество требований в первой ш1 и второй тг фазах составят

т!=чх1/(1-а0, т2=а:/(1-ш), (29)

Где 0С1=А,!/ц.1, <Хг=А.и'}Х2.

На основании (29), с учетом (26) определяются соответствующие продолжительности пребывания каждого требования в первой Т) и второй Т: фазах, включая ожидание в очереди и обслуживание

т\ (х\ ... /112 аг

I 1 =-=-----,Х2 =-= ----. (:>0)

Я, Фит^и^-Си) Я ЖитГ}и(1-~СС2)

Полученные равенства (27-30) позволяют определить высокоэффективные параметры и режимы работы стационарного пункта при обязательном условии или соответственно аг>ш. По значению УЛ определяется пропускная способность технологической линии

Паорг \VVScr (31)

где 8ст - коэффициент использования пропускной способности технологической линии.

На следующем этапе рассчитываются потребные технологические площади для первой фазы Б) и второй Рг

г, т\У 1 ат „ тъУг тУг , Р\ - -=.........., /< 2 - ----• ............, (32)

Ыр\ {\~а\)Ыр\ Ъгр2 {\-аг)}12р2

где (и, Ь - соответствующие значения толщины хлебной массы в первой и во второй фазах, м; VI, Л/г - коэффициенты, учитывающие необходимое увеличение площадей Г': и Р: для маневрирования агрегатов, размещения необходимого оборудования и т.д; р), рг - плотность хлебной массы в первой и второй фазах, т/м.

Для обеспечения требуемого уровня вероятности безотказной работы агрегатов для уборки зерновых по ИПТ, самостоятельно с позиций СМО исследована система технического обслуживания и устранения отказов агрегатов. Вероятность безотказной работы соответствующих агрегатов определяется из равенства

ем Рбо с учетом внешних факторов и конструктивных особенностей обслуживаемого агрегата, определяется требуемое соотношение ОС = ?/fX.

В главе 3 изложены программа и методика экспериментальных исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных. Полевые опыты предусматривали получение необходимой исходной информации для моделирования и оптимизации производственных процессов, описанных в главе 2.

Глава 4 содержит результаты экспериментальных исследований и оптимального моделирования производственных процессов уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии.

В результате анализа зависимостей (8-18) установлено, что основное влияние на nuHcopt, а также на производительность Wu и приведенные затраты Сш оказывают тин транспортного средства (сменяемый или рядом идущий), длина гона L, урожайность хлебной массы Ux, о также вместимость кузова транспортного средства fin. Другие исходные данные изменяются незначительно и для них приняты усредненные значения.

Для общности результатов оптимизации вместо Qn рассматривалось влияние комплексного параметра Qn=10"3 iîn рп/фх. За исключением способа уборки «Невейка» для фх принимается значение фх=1.

Оптимизационные расчеты выполнены на ПЭВМ для всего возможного диапазона изменения длины гона L=200...2200 м, урожайности хлебной массы Ux=2... 10т/га и грузоподъемности прицепа Qn= 2... 10т для случаев работы со сменяемым прицепом и с рядом идущим транспортным средством. В качестве примера на рисунке 5 приведен один из таких вариантов решения при L= 600м, Ux=8 т/га, Qn=4 т для случая работы со сменяемым прицепом. Минимальным приведенным затратам Cnumin=2,14 руб/т соответствует оптимальная пропускная способность IIuHtopt=5,19 кг/с при производительности агрегата Wu=2,60 кг/с (9,36 т/ч). Компромиссным затратам Спиг=1,05 Cnumin пропускная способность Пинск= 8,31 кг/с при Wu=3,66 кг/с(13,20 т/ч).

V/»

т/ч

12

Рис.5. Результаты оптимизации и компромиссного решения.

Таким образом за счет 5% роста приведенных затрат получаем прирост производительности почти на 40%. Полученный диапазон Пип= 5,19...8,31 кг/с позволяет выбрать уборочный агрегат, отвечающий требованиям как ресурсосбережения, так и высокой производительности с учетом местных условий.

Влияние длины гона Ь и грузоподъемности прицепа на пропускную способность Пинсоун показано на рисунке 6. Пцнсор!, кг/с_

Рис.6. Зависимость Пинсор! от длины гона Ь

| ----1 !

✓ У / / ^ _ _ -----

/ ' у.---

- •' 1

1 1 !

при 0п = 2т при работе со сменяемым прицепом;

при Оп = 2т при работе с рядом идущим транспортным средством при Оп = Ют при работе со сменяемым прицепом;

при Оп = Ют при работе с рядом идущим транспортным средством.

200 600 1000 14001800 Ь,м.

Влияние длины гона Ь и урожайности хлебной массы на Пш<сор1 наглядно видно на рисунке 7 при (?п= 4т.

11 ингори кг/с

ЛчнсорЬ

*<Ус

8

6 А г

16 .. Рис. 7. Зависимость Пшют?» от длины гона Ь и урожайности хлебной массы их. _- при 1)х =2т/га при работе со сменяемым прицепом;

............- при Ох =2т/га при работе с рядом

идущим транспортным средством; ___- при 11х =12т/га при работе со сменяемым прицепом;

----- при Их =12т/га при работе с рядом

идущим транспортным средством.

200 600 1000 1200 1800

Основными результатами второго уровня оптимизации являются оптимальные значения ширины захвата Вор! и рабочей скорости Уорг уборочного агрегата. Соответствующие взаимосвязанные значения Вор1 и Ча-р\ представлены в номограмме на рисунке 8.

Закономерности изменения минимальных приведенных затрат Сптт и соответствующей производительности У/с транспортных агрегатов при Пн=Г1нсор1 в зависимости от расстояния перевозки хлебной массы Ь и пропускной способности уборочного агрегата Пин показаны на рисунке 10.

0 2 4 6 8 10 Ь,км.

Результаты оптимизации (19-23) представлены на рисунке 11.

Рис. 11.Номограмма для определения оптимальных параметров и скоростного режима тракторных транспортных агрегатов.

Общие закономерности изменения Сугч, Ро и кт в функции количества ш ТА для обслуживания одного уборочного агрегата представлены на рисунке 12.

Рис.12. Основные показатели работы убо-рочно-транспортного звена при >/(.1-0,2.

^Оптимальное количество транспортных агрегатов т -3, компромиссное -6, при дальнейшем «^увеличении т резко возрастают затраты, а также коэффициент простоя ТА. о,г

о 2 А 6 в «*>

На основании расчетов определены в виде таблицы оптимальные значения (25-31) при разных сочетаниях площади зерновых культур и урожайности хлебной массы. Фрагменты результатов оптимизации таких расчетов приведены в таблицах 1 и 2.

Оптимизация системы технического обслуживания и устранения отказов осуществлялась на основании (33). Поскольку функция (33) экстремума не имеет, то под оптимизацией подразумевается обоснование эффективного

Таблица 1.

Фрагмент результатов оптимизации режима работы стационарного пункта обработки хлебной массы.

_Площадь зерновых ,га_

100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000

1)х=4т/га

УУ1,т/ч 4 8 12 16 ,20 24 28 32 36 40

т/ч 3,108 6,216 9,324 12,432 15,540 18,648 21,756 24,864 27,972 31,08 Псгор(,т/ч 3,885 7,770 11,655 15,540 19,425 23,310 27,195 31,080 34,695 38,85

Таблица 2.

Оптимальные технологические площади стационарного пункта (фрагмент)

Т

удельное количество хлебной массы кг/м 3

5

7

Т

__коэффициент увеличения площади у=\,2_

Р1,м 2796 1398 932 699 559 466 400 350 Р1,м 10800 5400 3600 2700 2160 1800 1543 1350 Рст, м 13596 6798 4532 3399 2719 2266 1943 1700

Рбо, %

90

80

70

60

50

40

\ Гч \ II ! 1

< ■ > | 1 11 1 ! 1 1 Ч \ \| ---^ п=2

1 | ■ 1 ' 1 !! 1 ( \ V

' 1 4 1 1 | 1 | ' I 1 1 * 1 \ N. 1 \ \

1 1 ) 1 1 1 1 » »1 1 | > 1 — 1 1 \п=7

II 11 11 > 1 | > 11 1 » !

0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10 /овс/^туо Рис. 13.Зависимости вероятностей безотказной работы агрегатов для уборки зерновых по ИПТ Рбо от их количества п соотношения

<обсИ туо ,

- -------- - ........... 20

варианта работы системы. Все потоки требований рассматривались как еди-. ный пуассоновский поток. Полученные зависимости вероятности безотказной работы уборочных агрегатов Рбо от соотношения средней продолжительности одного обслуживания /о& и среднего промежутка требований t туо представлены на рисунке 13. Пример решения на рис.13 показан для случая Рбо=90% штриховыми линиями.

В заключительной части главы 4 определены основные показатели экономической эффективности результатов исследования. Расчетный годовой эффект на 100 га зерновых при этом составит округленно 5600 рублей.

Производительность агрегатов, используемых при уборке зерновых культур по ЙПТ при этом возрастает на 10... 12%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Природно-производственные условия НЗ и непосредственно Центрального района отличаются большим разнообразием и являются сложными для возделывания зерновых. Длина гона изменяется в диапазоне 300... 1000 метров, а вероятность благоприятных условий в период уборки составляет 40... 60%, влажность зерна достигает 40%, отношение массы зерна к массе соломы 1:1,5.

2.В условиях НЗ и ЦР принципиально возможны только те варианты индустриально-поточной технологии, которые предусматривают одновременную уборку с поля всего биологического урожая с последующей транспортировкой, сушкой и обмолотом в стационарных условиях.

3.Предложен многоуровневый системный подход для оптимизации по критериям ресурсосбережения процесса уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии.

4. Обоснована обобщенная структурная схема ИПТ: измельчение хлебной массы в процессе уборки; доставка ее на стационарный пункт; последовательное проведение операций сушки, сепарации, домолота и очистки зерна в процессе перемещения хлебной массы по сушильно-сепарирующей линии.

5.Установлено, что в процессе уборки, транспортировки и обработки хлебной массы на.стационарном пункте имеют место простейшие или пуас-соновские вероятностные потоки требований на обслуживание и разработаны методами теории массового обслуживания математические модели для оптимизации соответственных производственных процессов.

6.Для возможных сочетаний урожайности Ux хлебной массы, грузоподъемности прицепа Qn и длины гона L получены оптимальные riimcopt и компромиссные значения Пинск пропускной способности , позволяющие в диапазоне nUHcopt... Поиск выбрать уборочный агрегат наиболее полно отвечающий требованиям ресурсосбережения.

7.Путем представления уборочно-транспортного звена в виде замкнутой системы массового обслуживания с ожиданием и с учетом того что соотношение //р. изменяется в основном в диапазоне 0,1... 1 получено опти-

мальное значите количества транспортных агрегатов, для обслуживания одного уборочного агрегата ш=3.

8. Обоснованы из условия безостановочной работы площади и производительность стационарных пунктов по обмолоту хлебной массы в зависимости от урожайности зерновых культур и посевных площадей.

9.Методами теории массового обслуживания обоснованы рациональные соотношения между требуемой вероятностью безотказной работы уборочных и транспортных агрегатов с учетом их количества, а также режимы работы систем технического обслуживания и устранения отказов.

Ю.Расчетный годовой экономический эффект от практического применения основных результатов в расчете на 100 га зерновых в условиях ЦР НЗ составляет 5600 рублей . Производительность уборочных и транспортных агрегатов при этом возрастает в среднем на 11%.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. Оптимизация состава и режимов работы средств для сбора, транспортировки и первичной переработки чайного листа. -М: Колос, 1995г. -132с.(соавторы Зангиев A.A., Дидманедзе О.Н.)

2. Оптимизация параметров и режимов работы агрегатов для уборки зерновых культур по индустриалыю-поточной технологии. - М.: Инфор-магротех, 1996. -124с.(соавтор Зангиев А.А)

3. Оптимизация режимов взаимосвязанной работы агрегатов при индустриальной технологии уборки зерновых культур// Сб. научных трудов МГАУ«Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники»,- М.: МГАУ, 1997. С.21...29(соавтор Зангиев А.А)

Подписано к печати /Лез",й-ооо

Формат 60 х 84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уч.-изд. л. -/,4

Тираж экз.

Заказ № 39

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58