автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы

кандидата технических наук
Гончарук, Алексей Иванович
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончарук, Алексей Иванович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Природно-климатические и производственные особенности уборки зерновых культур в условиях Амурской области

1.1.1 Анализ состояния и производственных показателей работы сельскохозяйственных предприятий области, осуществляющих возделывание зерновых культур

1.1.2 Природно-климатические условия возделывания зерновых культур

1.2 Анализ способов уборки зерновых колосовых культур

1.2.1 Однофазная технология уборки пшеницы (прямое комбайнирование) ^

1.2.2 Двухфазная технология уборки хлебов (раздельное комбайнирова

1.2.3 Технологии уборки с обработкой зерновых культур на стационаре и полустационаре

1.2.4 Технологии уборки зерновых культур с обработкой урожая на стационарно-передвижных пунктах

1.2.5 Технологии уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов

1.3 Анализ существующих технических решений, предназначенных для разбора хлебной массы из рулона

1.4 Постановка цели и задач исследования

Глава 2 Теоретические предпосылки исследования

2.1 Обоснование конструкции устройства для загрузки рулона хлебной массы в 37 размотчик рулонов

2.2 Основные параметры и режимы работы устройства для удаления обвязывающей нити рулона хлебной массы, установленного на размотчик рулонов

2.2.1 Обоснование параметров механизма врезания в рулон устройства ^ удаления нити

2.2.2 Обоснование параметров захватно-режущего аппарата устройства ^ для удаления обвязывающей нити рулона хлебной массы, установленного на размотчик рулонов

2.3 Определение энергоемкости дополнительного оборудования размотчика рулонов хлебной массы

2.4 Определение производительности размотчика рулонов хлебной ^ массы, оборудованного устройством для удаления обвязывающей нити рулона

Глава 3 Общая программа и методика экспериментальных исследова- ^ ний пресс-подборщика для зерновых колосовых культур

3.1 Общая программа экспериментальных исследований ^ ^

Ъ2 Методика лабораторно-полевых испытаний размотчика рулонов хлебной массы

3.2.1 Методика определения условий испытаний экспериментального размотчика рулонов хлебной массы

3.2.2 Методика определения геометрических параметров рулона

3.2.3 Методика определения плотности рулона ^

3.2.4 Методика определения отношения массы зерна к массе перифе- ^ рийного слоя рулона

3.2.5 Методика определения показателей работы механизма врезания в рулон

3.2.6 Методика определения глубины врезания пальца захватно-режущего аппарата в рулон и силы сопротивления врезанию

3.2.7 Методика определения площади слоя рулона, выворачиваемого пальцем захватно-режущего аппарата

3.2.8 Методика определения параметров захватно-режущего аппарата

3.2.9 Методика определения мощности на врезание пальцев за-хватно-режущего аппарата в рулон и на выворачивание слоя

3.2.10 Методика определения мощности, затрачиваемой на привод захватно-режущего аппарата

3.2.11 Методика определения мощности, затрачиваемой на привод механизма загрузки рулона в размотчик рулонов хлебной массы

3.2.12 Методика определения технологических показателей качества загрузки рулона в размотчик рулонов хлебной массы

3.2.13 Методика определения производительности размотчика рулонов хлебной массы.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований размотчика рулонов хлебной массы

4.1 Условия проведения испытаний размотчика рулонов хлебной мае

4.2 Описание конструкции и принцип действия размотчика рулонов 78 хлебной массы

4.3 Результаты определения геометрических параметров рулона хлеб- 82 ной массы

4.4 Результаты определения параметров и режимов работы устройства для удаления обвязывающей нити рулона

4.4.1 Результаты определения параметров и режимов работы механизма врезания в рулон

4.4.2 Результаты определения параметров и режимов работы захватно-режущего аппарата при удалении обвязывающей нити рулона

4.4.3 Результаты определения параметров и режимов работы механизма для удаления обвязывающей нити рулона хлебной массы

4.5 Результаты определения параметров и режимов работы механизма загрузки рулонов в усовершенствованный размотчик рулонов хлебной массы

4.6 Результаты определения производительности усовершенствованно- ^^ го размотчика рулонов хлебной массы

4.7 Результаты определения потерь при загрузке рулона в размотчик рулонов хлебной массы

Глава 5 Технико-экономическая эффективность размотчика рулонов хлебной массы

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гончарук, Алексей Иванович

Рост благосостояния населения Амурской области во многом зависит от развития сельского хозяйства, основой которого является производство сои, зерновых культур и продуктов животноводства.

На сегодняшний день увеличение производства зерна в Амурской области вступило в этап, когда дальнейшее расширение посевных площадей стало практически невозможным по причине дефицита сельскохозяйственной техники и трудовых ресурсов. Поэтому всё дальнейшее наращивание продуктов зерна в ближайшие годы возможно за счёт роста урожайности, предотвращения потерь зерна на всех этапах его производства, а также внедрения прогрессивных технологий, позволяющих при сравнительно малых затратах на переоборудование имеющегося парка сельскохозяйственной техники, ликвидировать дефицит недостающей дорогостоящей техники за счёт повышения производительности.

Наиболее напряжённым технологическим процессом по показателям трудоёмкости, энергоёмкости, агротехническим срокам и металлоёмкости в общем комплексе работ по производству зерна является уборка урожая. Особенностью уборки зерновых колосовых культур в Амурской области является неустойчивый гидротермический режим муссонного климата, и как следствие, неравномерное созревание хлебов. Также необходимо отметить высокую засорённость полей и низкую урожайность до 0,5 т/га во многих хозяйствах.

Зерновые колосовые культуры в Амурской области убираются по традиционной комбайновой технологии, включающей прямое комбайнирование в сочетании с раздельной комбайновой уборкой. Незерновую часть урожая при этом, чаще всего, запахивают или сгребают для последующей транспортировки на животноводческие фермы. Отдельные хозяйства занимаются заготовкой соломы в рулонах, которые формируют из валков оставленных комбайнами без копнителя и измельчителя, а затем транспортируют на животноводческие фермы. При этом снижаются затраты на транспортировку и хранение соломы. Такой продукт пользуется спросом у населения. Однако, нередко солому сжигают в поле с целью экономии горюче-смазочных материалов и борьбы с сорняками, нанося тем самым огромный урон составу и микробиологии гумусного слоя.

В свете сегодняшнего взгляда на недостатки комбайновых способов уборки сельхозпроизводители области выделяют следующие:

- значительные потери зерна при прямой уборке на полях с сильной засоренностью или неравномерно вызревшими хлебами;

- риск потери урожая при раздельном комбайнировании, вследствие сокращения ожидаемого количества бездождливых дней и дефицита уборочной техники;

- неэффективное использование данных технологий на полях с низкой урожайностью;

- большие потери незерновой части урожая, являющейся ценным кормом для скота;

- рост засоренности полей;

- увеличение сроков уборки урожая зерновых, приводящее к потерям зерна от осыпания и прорастания;

- высокие затраты горюче - смазочных материалов на уборку соломы и транспортировку зерна;

- зависимость технологического процесса от технического состояния зерноуборочных комбайнов и автотранспорта.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что комбайновая технология не полностью отвечает специфически зональным особенностям уборки в Амурской области и не удовлетворяет сельхозпроизводителей в том виде, в котором она существует на сегодняшний день.

Совершенствование уборки зерновых колосовых культур предлагается за счет внедрения нетрадиционных технологий. В связи с этим проводятся исследования по внедрению нетрадиционных способов уборки зерновых в условиях Амурской области.

Одной из перспективных нетрадиционных технологий уборки зерновых колосовых культур является рулонная технология. Данная технология включает следующие операции: скашивание хлебной массы в валки; подбор и закручивание валков в рулоны; при необходимости транспортировка рулонов на край поля или животноводческую ферму; раскручивание рулонов с последующим обмолотом. Рулоны обмолачиваются серийным комбайном с навесным размотчиком рулонов [88].

Анализ существующих устройств для размотки рулонов показал, что ни одно из них не предусматривает всех операций, необходимых для самостоятельного обмолота хлебной массы из рулона комбайном, оборудованным размотчиком. Поэтому в данной работе проведены исследования по выбору и совершенствованию конструкции устройства для разматывания рулонов хлебной массы, а также процесса загрузки рулона в размотчик и удаления обвязывающей нити.

Исследования проводились на полях СПК «Мирный» Завитинского района Амурской области в 1998 - 2001 годах в соответствии с планом НИР по республиканской программе 12. «Механизация, электрификация и автоматизация. Развитие научного направления механики и процессы агроинженерных систем. Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса.». В соответствии с планом НИР ДальГАУ по теме 13.13 «Разработка технологий и технических средств для рулонной технологии уборки зерновых культур в Амурской области.». Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск 1998-2004 гг.), на научно-практических конференциях УНПК ДальГАУ (1999-2000 гг.), на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» ДальГАУ (2004 г.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости длины клапана радиуса направляющих от диаметра загружаемого рулона. Так, для рулонов диаметром 1,1, 1,2, 1,45 и 1,8 м длина клапана составляет 1,45,1,38,1,24,1,13 м соответственно.

2. Получено аналитическое выражение, позволяющее определить зависимость количества пальцев захватно-режущего аппарата от количества витков обвязывающей нити и диаметра рулона. При девяти витках обвязывающей нити и диаметрах рулона 1,1, 1,2,1,45 количество пальцев равно девяти для всех диаметров рулона.

3. Установлено, что оптимальный угол врезания захватно-режущего аппарата в рулон составляет 70 градусов, угол перегиба пальцевого бруса равен 8 градусов, мощность, затрачиваемая на выворачивание слоя хлебной массы составляет 0,22 кВт.

4. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что высота режущей кромки сегмента и противорежущей пластины равна 14,77 мм, угол заточки ножа - 47 градусов, увеличение толщины резиновой накладки составляет 0,3 мм, угол резания сегмента равен 41 градусу, угол перегиба нити через противорежущую пластину составляет 60 градусов, сила прижатия ножа к противорежущей пластине - 21,3 Н.

5. Установлено, что сила прижатия валов механизма удаления обвязывающей нити, позволяющая удалить нить рулона массой 500 кг, равна 34 Н.

6. Установлено, что с увеличением угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон с 70 до 85 градусов увеличивается мощность, требуемая для привода дополнительного оборудования с 0,2 до 0,45 кВт.

7. Установлено, что с увеличением массы обмолачиваемых рулонов, увеличивается производительность РРХМ в тоннах. Увеличение массы рулона от 100 до 500 кг приводит к увеличению производительности РРХМ с 1,75 до 2,8 т/час.

8. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определить потери зерна от угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон. С увеличением угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон от 70 до 85% увеличиваются потери зерна от 0,13 до 0,25 %.

9. Годовой экономический эффект внедрения размотчика рулонов хлебной массы составляет 1458 рублей с обмолота 100 рулонов, образованных рулонным пресс-подборщиком ПР-200.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы"

На правах рукописи

Гончарук Алексей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗМОТЧИКА РУЛОНОВ ХЛЕБНОЙ

МАССЫ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Баштовой Александр Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Присяжная Серафима Павловна

кандидат технических наук Пугачёв Юрий Александрович Ведущее предприятие: Дальневосточный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 29 декабря 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета К.220.027.02 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 28 ноября 2004 г.. Учёный секретарь диссертационного совета А.Ф.Кислов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из перспективных нетрадиционных технологий уборки зерновых колосовых культур является рулонная технология. Данная технология позволяет значительно снизить потери зерна и повысить его качество, увеличить производительность труда, улучшить условия труда, повысить качество уборки незерновой части урожая, ликвидировать дефицит уборочной техники в малых хозяйствах.

Процесс размотки рулонов для последующего обмолота зерноуборочным комбайном является актуальным. Анализ существующих устройств для размотки рулонов показал, что ни одно из них не предусматривает удаление нити механизированным способом. Поэтому предлагается совершенствование конструкции размотчика рулонов хлебной массы (РРХМ) за счет дополнительного оборудования РРХМ устройством для. удаления обвязывающей нити

Цель работы. Повышение производительности размотчика рулонов хлебной массы путем совершенствования процесса загрузки рулонов с удалением обвязывающей нити.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является размотчик рулонов хлебной массы. Предметом исследования является процесс удаления обвязывающей нити рулона во время загрузки.

Методы исследований. В диссертации использованы аналитический и экспериментальный методы исследования. Аналитические методы применялись для разработки теоретических положений и получения на их основе расчётных формул для определения: параметров и режимов работы устройства для удаления обвязывающей нити рулона, а также механизма загрузки рулонов; производительности размотчика рулонов и мощности, требуемой для привода дополнительного оборудования.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ' ВИБЛИОТЕКА

Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях. Опытные данные обработаны методами математической статистики.

Достоверность результатов. Достоверность проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Предложены аналитические выражения для расчета производительности размотчика рулонов хлебной массы и мощности на дополнительное оборудование. Выявлена зависимость, определяющая потери зерна при загрузке рулона с удалением обвязывающей нити от угла врезания в периферийный слой рулона устройства для удаления нити.

Практическая значимость работы. Применение экспериментального РРХМ позволяет снизить потери урожая и повысить производительность, сократить затраты труда по сравнению с серийно выпускаемым РРХМ. Научно-техническая новизна экспериментального РРХМ подтверждена патентом Российской Федерации № 2147168 от 10.04.2000 г.

Внедрение. Результаты работы внедрены в СПК «Мирный» Завитинского района Амурской области на уборке зерна пшеницы.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института Механизации сельского хозяйства ДальГАУ (г. Благовещенск 1998-2003 гг.), на научно-практических конференциях УНПК ДальГАУ (1999-2000 гг.), на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» института Механизации сельского хозяйства ДальГАУ (2004 г.).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации Работа состоит из пяти глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 125

':>?->< 1-ц

страницах машинописного текста и содержит 30 рисунков, 12 таблиц и 11 приложений. Список литературы содержит 156 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и выбрано направление исследования.

В первой главе изложены общие сведения о возделывании зерновых культур в Амурской области, проанализированы технологии уборки зерновых культур и технические решения, предназначенные для разбора хлебной массы из рулона.

В разработку и внедрение технологий уборки большой вклад внесли коллективы ВНИИПТИМЭСХ, ВИМ, ВНИИЗХ, ВИСХОМ, СибИМЭ, ДальНИПТИМЭСХ, а также другие организации. Научные основы этих разработок нашли отражение в трудах Г.М.Пенкина, А.ЛЛокишина, Л.С.Шпокас, В.И.Недовесова, Ф.М.Конарева, Г.Я.Аизсилс, Я.П.Тупиньш, А.В.Кузнецова, Б.И.Волкова, А.Д.Логина, В.И.Воробьева, Г.В.Суриловой, Е.Я.Улицкого, Г.Е.Чепурина, А.Г.Баштового, В.И.Безрукова и других авторов.

С учётом проведённого анализа литературных и патентных источников поставлены следующие задачи исследования:

1. обосновать параметры устройства загрузки рулона в РРХМ;

2. обосновать параметры устройства для удаления обвязывающей нити рулона установленного на РРХМ;

3. определить эксплуатационно-технологические показатели работы экспериментального образца РРХМ;

дать оценку экономической эффективности результатов исследований.

Во второй главе приводятся результаты теоретических исследований.

РРХМ устанавливаемый вместо жатки на зерноуборочный комбайн состоит из горизонтального и вертикального транспортеров для размотки рулона, шнека для подачи хлебной массы в наклонную камеру, гидравлического клапана для загрузки рулона на внешней стороне которого установлено устройство для удаления обязывающей нити рулона, а на внутренней установлены дуги выполняющие функцию направляющих по которым рулон загружается в РРХМ горизонтальным транспортёром. Основным механизмом устройства для удаления обвязывающей нити рулона является возвратно-поступательный сегментный режущий аппарат.

Радиус направляющих по которым осуществляется загрузка

рулона в РРХМ, определяется из выражения:

Капр=Кт+Врул> (1)

где Кв„ - радиус ведомого вала горизонтального транспортёра, м; - диаметр рулона, м .

Так как загрузка рулона по направляющим возможна при определенном значении силы трения между рулоном и направляющими, которая возникает в результате прижатия рулона к транспортёру загрузочным клапаном, то радиус направляющих определяется с учётом деформации рулона из выражения:

где - коэффициент трения;

Е- модуль упругости рулона, кгс/мм2;

- отрезок направляющей, контактирующий с рулоном в момент сжатия (определяется эмпирически), м;

- ширина направляющей, м;

п - количество направляющих, шт.;

Ярул - вес рулона, Н.

На внешней поверхности клапана закреплено устройство для обрезания и удаления обвязывающей нити рулона, захватно-режущий аппарат которого врезается в рулон через отверстие в клапане. При загрузке рулонов разного диаметра работоспособность устройства возможна при условии контакта отверстия клапана с рулоном. Это возможно за счет изменения длины клапана Ьматиъ определяемой из выражения:

где с - часть клапана, предназначенная для установки мешка для сбора удаленной нити, м;

<1 -смещение оси клапана от вертикали, проведённой через ось транспортера (конструктивный параметр размотчика рулонов), м; Ъ - расстояние между горизонталями, проведенными через ось клапана и ось транспортёра (конструктивный параметр размотчика), м; Н - расстояние между почвой и ведомым валом горизонтального транспортера, м.

Захватно-режущий аппарат устройства для удаления обвязывающей нити рулона, выполненный в виде режущего аппарата жатки ЖВН-6, но с гидравлическим приводом и резиновыми накладками на сегментах подвижно закреплен на оси. Это позволяет осуществлять врезание режущего аппарата в рулон под разными углами (рис.1.) до полного вхождения в слой ножа и противорежущей пластины, и выворачивания пальцами фрагмента слоя над поверхностью рулона с целью отделения нити от слоя в зоне работы ножа. Максимально допустимый угол врезания определяется из выражения:

?

где Ь„ - расстояние от оси захватно-режущего аппарата до наконечника пальца (определяется экспериментально);

Ьвре:, - длина врезания пальцев в рулон, при которой обеспечивается работоспособность устройства (определяется экспериментально).

Рис. 1. Схема врезания захватно-режущего аппарата в периферийный слой рулона

Количество участков перерезания нитей птре, определяется из условия одновременной загрузки рулона по направляющим и освобождения от обвязывающей нити:

П

(р„,(п.~ 4))

т.рез

(5)

0,5»

где и„- количество витков нити вокруг рулона, шт. Количество пальцев захватно-режущего аппарата определяется из выражения:

(6)

_^

Пп бруса ~~ ' "т рез'

С учётом того, что пальцы режущего аппарата в завершающей фазе врезания выворачивают слой над поверхностью рулона (рис. 2.), который образован преимущественно растениями длиной от 20 до 80 см, то расстояние между пальцами при котором происходит обрезание нити без повреждений

*

слоя рулона, определяется из выражения:

где Явсоя - радиус вывернутого слоя, равный толщине пальца режущего аппарата, м;

к/ - коэффициент, учитывающий провисание хлебной массы между пальцами, определяемый эмпирически.

Рис. 2. Схема для определения расстояния между пальцами захватно-режущего аппарата: 1 - периферийный слой рулона; 2 - противорежущая пластина; 3 - нить, обвязывающая рулон; 4 - нож; 5 - кованый палец.

При врезании захватно-режущего аппарата в рулон глубина врезания,

определяется из выражения:

И = ¿„•Ьт

агссов —- + ссгс а „

\Л С /

- соэ а„ агссоэ

) ) к V

(Ьг

■ + сск а „

(8)

где к - глубина врезания в слой, м;

Ьх - проекция Ьцрс^ на поверхность слоя рулона в 1 - ый момент времени, м.

Следовательно, площадь выворачиваемого слоя Б,, определяется из

выражения:

I

= М *

' 11< агссоя —+сска,

. и

( 11 - соб а0 ■ /¿1 агссо^—+сое а0 j

<11,

■ (9)

Объем выворачиваемого слоя V, зависит от количества пальцев захватно-режущего аппарата, а также И, слоя и определяется как

/ _ W f ( r > \

Lx 4

— + cosa0 - eos a0 ■ tg arccoí — + cosa„

I. L

\ rt /) 4 \ « /

\dL

(10)

Потери зерна П, при удалении нити и загрузке рулона зависят от объема выворачиваемого слоя, его плотности, а также соотношения зерна к соломе и □ птэелеляяются из вьгоажения:

п, = Яр(бЯ.слЛ Mjsiníarccos^ +

cosa0 I - eos аа ■ tg

arceos

ч4

- + cosa„

dLx

(И)

где п - отношение зерна к соломе;

р - плотность периферийного слоя рулона, кг/м3.

Мощность N„„8, требуемая на выворачивание слоя хлебной массы рулона режущим аппаратом, определяется следующим образом:

= МвшХ-пруд- SeM ■ пттев • со ■ (£„ - с),

(12)

где - мощность, затрачиваемая на выворачивание одного

растения, кВт;

Пр^ - количество растений на единицу площади шт./см2. Количество растений на единицу площади определяется из варажения

(13)

где - масса одного растения, кг;

1раст - средняя длина растений, м. Мощность требуемая для удаления обрезанных нитей рулона

механизмом удаления нитей:

(14)

где Р - давление рулона, приходящееся на 1 м2 поверхности планки горизонтального транспортера, Н/м2;

а - ширина планки горизонтального транспортера, м; с - ширина нити, обвязывающей рулон, м;

//> А/з - коэффициенты трения полипропиленового шпагата о металл, солому и резину соответственно.

АО

Мощность ^загрузки, требуемая на загрузку рулона в РРХМ определяется из выражения:

05)

Мощность N. требуемая на подъём клапана РРХМ определяется из выражения:

Производительность РРХМ определяется из выражения:

3600- N.

W„.

(17)

ррхм j J Y +т

1 ун ^ *зр т * р р т ' л

где Ту „ - время удаления обвязывающей нити рулона, с; Т,р - время загрузки рулона в РРХМ, с; Трр - время размотки рулона с последующей подачей хлебной массы в комбайн для обмолота, с; Np - количество рулонов, шт; Т„ - время переезда от рулона к рулону, с. Подставляя в выражение 17 значение показателей получим:

3600 Л',

(Wjrk-cSk. (¿_-c)}4 +r.4,42-(arcs,4o,5 D^-R^-H) (о,5 D„,-/Ü')) 5,55 10'1) {i {»„ Л_)1

(18)

Исходя из выражения 18 производительность РРХМ W'PPXM в тоннах

определяется следующим образом:

г__

" fe' (¿m-<■))'+'. ^7,,+7>¡0.42-(arcsm((o,5 0„-й_-//) (о,5 D^-RJ1)) S,SS 10 ') {*• (Д..+0 Rj}

(19)

Мощность требуемая на обрезание и удаление обвязывающей нити определяется

из выражения:

„ , Е' И'\ж , „ , Г</£Чг'\х , „ . ЛД, л д'] МаЬ'Е" 1

--/Г 2 ~ Н /-

где ё - толщина лезвия, мкм;

а - разрушающее контактное напряжение, кгс/мм2;

Е' - модуль упругости полипропиленового шпагата, кгс/мм2 к'сж - сжатие полипропиленового шпагата ножом захватно-режущего аппарата до возникновения на кромке лезвия разрушающего напряжения, мм; А' - толщина полипропиленового шпагата, мм; ß - угол заточки ножа, град;

// - коэффициент трения полипролинового шпагата о материал лезвия;

fs - коэффициент трения ножа о противорежугцую пластину; fe, - коэффициент трения резиновой накладки о перо пальца; ц - коэффициент Пуассона;

а' - длина поверхности пера пальца, контактирующая с резиновой накладкой, мм;

Ь' - ширина поверхности пера пальца, контактирующая с резиновой накладкой, мм;

Е" - модуль упругости резиновой накладки, кгс/мм2; Alp - сжатие резиновой накладки, мм; 1р - толщина резиновой накладки.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. Для увеличения производительности серийно выпускаемый РРХМ, согласно патенту РФ № 2147168 от 10.04.2000 г., был дополнительно оборудован устройством для удаления обвязывающей нити рулона. В конструкцию механизма загрузки рулона в РРХМ внесены изменения, позволяющие осуществлять загрузку рулонов разного диаметра (рис.3.).

Рис. 3. Усовершенствованный РРХМ

1-устройство для удаления обвязывающей нити рулона;

2- обвязывающая нить рулона.

Основными показателями работы усовершенствованного РРХМ являются потери зерна, мощность, требуемая для привода РРХМ и производительность. В результате проведенных исследований выявлено, что время на загрузку и удаление нити рулона массой 200 кг составляет 68 % от циклового времениобмолота хлебной массы из рулона.

На рисунке 4 приведены теоретические и экспериментальные зависимости изменения производительности от массы обмолачиваемого рулона.

_УУ, т/ч VI, рул/ч

' "Ч- С 4

0 100 200 300 400 500 600 тР<кг

Рис. 4. Производительность РРХМ в зависимости от массы рулона

- теоретическая производительность, т/час;

- теоретическая производительность, рул/час; -■-•-• - экспериментальная производительность, рул/час. .......... экспериментальная производительность, т/час.

Из зависимостей, представленных на рисунке, можно сделать вывод, что с увеличением массы рулона производительность усовершенствованного РРХМ в тоннах возрастает, а в рулонах снижается.

Максимальная производительность усовершенствованного РРХМ в тоннах составляет 2,8 т/час при обмолоте рулона массой 500 кг. Максимальная производительность усовершенствованного РРХМ в рулонах/час составляет 17,2 рулонов/час при обмолоте рулонов массой 100 кг.

Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 3%.

На рисунке 5 приведены зависимости, отображающие мощность, необходимую для врезания захватно-режущего аппарата в рулон.

В результате проведенных исследований установлено, что мощность, требуемая на привод дополнительного оборудования РРХМ, зависит от сопротивления врезанию захватно-режущего аппарата в рулон.

Рис. 5. Мощность, требуемая для врезания в рулон захватно-режущего аппарата

- теоретическая мощность, кВт;

- экспериментальная мощность, кВт.

Уменьшение угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон приводили к снижению мощности, требуемой на врезание в рулон, минимальное значение которой составляет 0,22 кВт при врезании в рулон под углом 70 градусов. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 4,5%.

Показатели качества работы усовершенствованного РРХМ определяются величиной потерь зерна в процессе загрузки рулона с удалением обвязывающей нити.

На рисунке 6 представлены теоретические и экспериментальные зависимости потерь зерна от угла врезания в рулон диаметром 1,2 метра. Из зависимостей, представленных на рисунке 6, можно сделать вывод, что с увеличением угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон увеличиваются потери зерна. Максимальные потери зерна составили 0,25% при врезании захватно-режущего аппарата в рулон под углом 85 градусов.

Рис. 6. Зависимость потерь зерна при загрузке рулона в РРХМ от угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон

____- теоретические при плотности прессования 200 кг/м3;

........ теоретические при плотности прессования 160 кг/м3;

_- экспериментальные при плотности прессования 160 кг/м3.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований определены длина клапана через радиус направляющих от диаметра загружаемого рулона. Так, для рулонов диаметром 1.1,1,2,1,45 и 1,8 м длина клапана составляет 1,45,1,38,1,24,1,13 м соответственно.

2. Выявлена зависимость, определяющеая определить зависимость количества пальцев захватно-режущего аппарата от количества витков обвязывающей нити и диаметра рулона. При девяти витках обвязывающей нити и диаметрах рулона 1,1, 1,2, 1,45, 1,8 количество пальцев равно девяти для всех диаметров рулона.

3. Установлено, что с увеличением массы обмолачиваемых рулонов увеличивается производительность РРХМ в тоннах. Увеличение массы рулона от 100 до 500 кг приводит к увеличению производительности РРХМ с 1,75 до 2,8 т/час.

4. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определить потери зерна от угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон. С увеличанием угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон от 70 до 85% увеличиваются потери зерна от 0,125 до 0,25.

5. Установлено, что с увеличением угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон с 70 до 85 градусов увеличивается мощность, требуемая для привода устройства удаления обвязывающей нити рулона и механизма загрузки клапана с 0,2 до 0,45 кВт.

6. Годовой экономический эффект внедрения размотчика рулонов хлебной массы составляет 1458 рублей с обмолота 100 рулонов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Баштовой А. Г. Применение размотчика рулонов хлебной массы при уборке зерновых культур. /АГ.Баштовой, АИ.Гончарук, АВ.Петров// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. - Благовещенск, 1999. - Вып. 5. - С. 48-51.

2. Баштовой А.Г. Влияние сроков уборки на хлебопекарные и посевные качества зерна. /АГ.Баштовой, В.Н.Ковалевский, АИ.Гончарук, АВ.Петров// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. - Благовещенск, 2001. - Вып. 7. - С. 48-51.

3. Баштовой А.Г. Размотчик усовершенствован. /АГ.Баштовой, АИ.Гончарук, АВ.Петров // Сельский механизатор. - 2000. - № 7. - С. 1.

4. Баштовой А. Г. Исследования работы устройства для обрезания и удаления обвязывающей нити рулона. /АГ.Баштовой, АИ.Гончарук, В.Н.Ковалевский, АВ.Петров// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. - Благовещенск, 2001. - Вып. 7.-С. 51-53.

5. Баштовой А.Г. Внедрение рулонной технологии уборки зерновых колосовых культур в СПК «Троицкий» Ивановского района. /АГ.Баштовой, В.Н.Ковалевский, АИ.Гончарук, АВ.Петров// Наука производству. Материалы научно-практической конференции УНПК ДальГАУ. - Благовещенск, 2000. -Вып. 6.-С. 132-135.

6. Баштовой А.Г. Исследования сохраняемости хлебной массы в рулонах. /А.Г.Баштовой, АИ.Гончарук, В.Н.Ковалевский// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. - Благовещенск, 2000. - Вып. 6.-С. 110-114.

7. Баштовой А.Г. Оптимизация сроков уборки зерновых культур в зависимости от посевных и хлебопекарных качеств зерна. /АГ.Баштовой, В.Н.Ковалевский, АИ.Гончарук, ДАБудкин, АВ.Петров // Техника в сельском хозяйстве. - 2001. - № 8. - С. 6-9.

8. Баштовой А. Г. Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы. /АГ.Баштовой, АИ.Гончарук, В.Н.Ковалевский // Техника в сельском хозяйстве. -2001. -№ 5.-С. 33-34.

9. Баштовой А. Г. Рулонная уборка зерновых. /А. Г. Баштовой, АИ.Гончарук, В.Н.Ковалевский, А.В.Петров // Сельский механизатор. - 2001. -№6.-С. 15.

10. Баштовой А.Г. Влияние геометрических параметров рулона и конструкции размотчика рулонов хлебной массы на производительность размотчика рулонов. /А.Г.Баштовой, В.Н.Ковалевский, А.И.Гончарук, Д.Л.Тарасюк, Л.В.Петров// Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. - Благовещенск, 2003. - Вып. 9.-С. 61-65.

11. Пат. 2147168 (РФ) Размотчик рулонов хлебной массы /АГ.Баштовой, АИ.Гончарук. - Заявл. 04.02.99. № 99102216; опубл. в Б.И. 2000, № 10; кл. А 01 Б90/10.

Гончарук Алексей Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗМОТЧИКА РУЛОНОВ ХЛЕБНОЙ МАССЫ Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 26.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л.- 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 235 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

*26fi i 5