автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Использование техники в поточных линиях уборки картофеля (в условиях БССР)

кандидата технических наук
Мучинский, Александр Владимирович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Использование техники в поточных линиях уборки картофеля (в условиях БССР)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мучинский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные пути интенсификации производства кар- . тофеля в условиях БССР и приемы повышения эффективности использования техники

1.2. Анализ методов расчета мобильных поточных линий

1.3. Выводы по главе и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ И ВЛИЯЮЩИХ НА НЕГО ФАКТОРОВ.

2.1. Факторы влияющие на качество работы комбайнов

2.2. быбор условий проведения экспериментальных исследований

2.3. Особенности планирования опытов

2.4. Методика организации проведения экспериментальных исследований

2.5. Корреляционно-регрессионный анализ экспериментальных данных.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

3.1. Особенности взаимодействия машин и поточной линии уборки картофеля . бб

3.2. Моделирование взаимодействия картофелеуборочных комбайнов и шранспортных средств

3.3. Определение компенсирующих емкостей картофеле-сортировального пункта

3.3.1. Определение требуемой вместимости приемного бункера картофелесортировального пункта

3.3.2. Определение вместимости бункеров-накопителей для отсортированного картофеля.

3.4. Программа и методика исследований и обработки данных.

3.4.1. Программа экспериментальных исследований

3.4.2. Методика статистического исследования работы поточных линий

3.4.3. Методика обработки статистических данных

3.4.4. Результаты экспериментального исследования показателей, характеризующих работу машин

3.4.4.1. Распределение потока комбайнов ККУ-2А на разгрузку.

3.4.4.2. Распределение времени заполнения кузова транспортного средства копателем-погрузчиком Е

3.4.4.3. Распределение потока транспортных средств на разгрузку.

3.4.4.4. Распределение наработка на отказ и времени устранения неисправностей

4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ

НА УБОРКЕ КАРТОФЕЛЯ.

4.Г. Определение оптимальных размеров комбайновтранспортных звеньев

4.2. Обоснование вместимости приемного бункера картофелесортировального пункта . III

4.3. Обоснование вместимости бункеров-накопителей для отсортированного картофеля.

4.4. Реализация результатов исследований и их экономическая эффективность

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мучинский, Александр Владимирович

В "Основных направлениях эконоьгаческого и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача повысить производительность труда в сельском хозяйстве за пятилетие на 22-24^ /I/. Продовольственной программой Белорусской ССР на период до 1990 года предусматривается повысить урожайность картофеля в колхозах и совхозах к 1985 году до 210-220 центнеров с гектара, а валовый сбор - до 13,00 млн.тонн /2/, В условиях непрерывного насыщения сельскохозяйственного производства новыми, более производительными машинами постоянно возрастает роль рационального их использования. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается, что "... наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависить от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм" /3/.Научными исследованиями установлено, а практикой подтверждено, что наибольший эффект достигается при групповом использовании техники в поточных технологических линиях.Своевременная и без потерь уборка урожая картофеля в значительной мере зависит от четкого взаимодействия всех звеньев уборочного конвейера: комбайны - транспортные средства - сортировальный пункт - транспортные средства - звенья по закладке клубней на хранение. Поэтому для эффективного применения всех средств механизации необходимо определить рациональные технологические количества и производительности совместно работающих машин /4-7/.Анализ работы технологических отрядов и звеньев в условиях Белоруссии показывает, что значительные возможности заложены в таких прогрессивных формах организации труда как коллективном подряде с оплатой труда за конечную продукцию.Однако такие механизированные подразделения создают без достаточного обоснования состава технических средств в них, что в конечном счете снижает производительность и ритмичность поточного технологического процесса. В связи с этим комплексные исследования эффективности использования техники в поточной линии уборки картофеля являются актуальными как в научном, так и в практическом плане.Целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование методов и практических рекомендаций по проектированию поточных линий уборки картофеля, которые обеспечивают эффективное использование всего комплекса машин: на уборке, транспортировке, послеуборочной очистке и сортировании клубней, а также закладке их на хранение.В диссертации научно обоснованы и выносятся на защиту следующие положения: 1. Математические модели, описывающие вероятностный процесс организационно-технологического взаимодействия между транспортными средствами, накопителями и картофелесортировальными щшктами, а также между сортировальными пунктами, накопителями и транспортными средствами для отвозки клубней к местам буртования или в хранилища.2. Комплекс моделей, совместно описывающих процесс функционирования технических средств в поточной линии уборки картофеля при различных технологических схемах.3. Регрессионные зависимости, устанавливающие связь между потерями и повреждениями клубней картофеля и основными б производственными факторами, такими как рабочая скорость комбайнов, влажность и твердость почвы, каменистость полей и урожайность картофеля.4. Обоснование вместимостей накопителей-перегружателей для обеспечения согласованности работы мобильных и стационарных машин в поточной линии.5. Обоснование рационального количества и состава технических средств в технологических звеньях поточной линии уборки картофеля.Экспериментальные исследования, производственная проверкак и опытное внедрение проводились в колхозе "Светлый путь" и "50-летие Октября" Молодечненского района, а также в ряде хозяйств других районов Минской области. Материалы проведенных исследований использованы при подготовке рекомендаций Министерства сельского хозяйства БССР "Организация поточных механизированных работ в условиях специализации и концентрации растениеводства" (Минск, "Ураджай" 1980) и "Техническое обслуживание и ремонт технологических комплексов машин с применением полнокомплектного и поэлементного резерва на примере уборки картофеля" (Минск, 1985).

Заключение диссертация на тему "Использование техники в поточных линиях уборки картофеля (в условиях БССР)"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проектирование поточных линий уборки картофеля требует системного подхода с учетом вероятностного характера процесса функционирования в них машин.

2. Организационно-техническое взаимодействие машин в поточных линиях следует рассматривать как функционирование сети массового обслуживания, состоящей из ряда взаимосвязанных систем.

3. Получены многофакторные зависимости потерь и повреждений клубней картофеля от влажности и твердости почвы, засоренности полей камнями, рабочей скорости уборочного агрегата, а также биологической урожайности клубней картофеля.

4. В общей вариации потерь при уборке картофеля на суг-линисных почвах на рабочую скорость приходится 13,0, влажность почвы 28,3 и твердость - 27,6%, а повреждений клубней на первые два показателя - соответственно 56,8 и 18,4%; каменистость 14,3, биологическую урожайность картофеля 6,2%.

5. На основе разработанного комплекса моделей и реализации их на ЭВМ определены оптимальные размеры звеньев и соотношения картофелеуборочных машин, построены номограммы выбора рационального их количества в звеньях поточных линий для различных производственных условий.

6. Установлено, что для согласованной работы мобильных и стационарных машин в поточной линии вместимость приемного бункера сортировального пункта КСП-15Б должна составлять 7, а бункеров-накопителей для отсортированного картофеля 10.15 т.

7. Для увеличения вместимости приемного бункера ПБ-2 целесообразно использовать предложенную конструкцию накопителя-перегружателя. Его применение обеспечивает повышение производительности транспортных агрегатов на 35% и получение экономического эффекта 0,34 руб. на тонну картофеля.

8. Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций "Организация поточных механизированных работ в условиях специализации и концентрации растениеводства", внедренных в колхозах и совхозах БССР. Реализация их в хозяйствах Минской области позволила получить экономию приведенных затрат в размере 0,45.0,73 руб. на тонну убранного картофеля.