автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация состава машинно-тракторных технологических звеньев и ритма их работы в механизированных поточных линиях возделывания сельскохозяйственных культур (на примере технологических линий полевого кормопроизводства в ПО Ленинградской области)

кандидата технических наук
Исаева, Татьяна Тимофеевна
город
Ленинград-Пушкин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация состава машинно-тракторных технологических звеньев и ритма их работы в механизированных поточных линиях возделывания сельскохозяйственных культур (на примере технологических линий полевого кормопроизводства в ПО Ленинградской области)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаева, Татьяна Тимофеевна

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Развитие поточной технологии производства механизированных полевых работ

1.2. Моделирование работы машинно-тракторных у агрегатов при выполнении работ поточным методом . 2,\

1.3. Характеристика методов решения задач оптимизации . £

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретические основы исследования структуры и ритмов работы механизированных поточных технологических линий

2.1. Классификация механизированных поточных технологических линий

2.2. Расчет оптимального состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линий.по заготовке кормов . М

2.3. Оптимизация ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в специализированных поточных технологических линиях на примере заготовки кормов 5Ь

2.4. Оптимизация ритмов работы комплексных механизированных поточных технологических линий по заготовке кормов

Выводы .У

Глава 3. Методика экспериментальных исследований и применяете приборы

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований . ЧЧ

3.2. Регистрируемые параметры и измерительные приборы

3.3. Определение необходимого числа повторности опытов и обработка опытных' данных

3.4. Методика определения производительности лимитирующего звена (сушки зеленой массы) в поточных линиях заготовки сена,сенажа.

3.5. Алгоритмы расчета оптимального состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линии . W

3.6. Алгоритм решения задачи наховдения частных ритмов комплексной механизированной поточной технологической линии по заготовке кормов .

3.7. Алгоритм, блок-схема и программа расчета оптимального состава и ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточных линий . НЕ

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований *ИV

4.1. Условия проведения эксперимента

4.2. Распределение плотности вероятности коэффициента готовности и фактического времени работы машинно-тракторных агрегатов в поточных линиях . И?

4.3. Определение безразрывности технологического процесса в поточных линиях . 1Я

4.4. Изменение производительности машинно-тракторных агрегатов при их работе в технологических звеньях поточных линий

4.5. Оптимальный состав машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточных линий . Но

4.6. Производительность лимитирующего звена поточных линий заготовки сенажа, сена

4.7. Ритмы работы механизированных поточных технологических линий.

4.8. Показатели экономической эффективности использования в Северо-Западной зоне оптимальных по составу и ритмам работы поточных линий по заготовке кормов

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Исаева, Татьяна Тимофеевна

Успешное выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС и задач, поставленных Продовольственной программой СССР, требует мобилизации всех имеющихся в народном хозяйстве ресурсов.

Сельское хозяйство располагает в настоящее время большими резервами, особенно в использовании техники. Высокопроизводительное использование техники - один из решащих факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а рост эффективности, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, в решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС и последующих постановлениях партии и правительства, стал ныне генеральным направлением развития сельского хозяйства.

Поэтому изыскание путей и средств повышения производительности машинно-тракторных агрегатов, совершенствование организационных форм использования техники - объективная необходимость крутого подъема сельского хозяйства на современном этапе развития сельскохозяйственного производства и имеет большое народнохозяйственное значение.

Практика последних лет выявила ряд важных организационных форм, способствующих высокопроизводительному использованию техники. Эти формы основаны на технологическом и функциональном разделении труда, оптимизации состава машинно-тракторных агрегатов и осуществлении ряда мероприятий, обеспечивающих в итоге применение индустриальной технологии и поточное проведение сельскохозяйственных работ.

Научной разработке и решению вопросов, связанных с применением прогрессивных форм и методов в сельском хозяйстве посвящены труды академиков В.П.Горячкина, Б.С.Свирщевского, профессоров Г.В.Беденяпина, Б.А.Линтварева, С.А.Иофииова, А.Б.Дурье, Ф.С.Завалишина, С.Б.Мельникова и других.

При работе в технологических звеньях механизированных поточных линий машинно-тракторные агрегаты подвергаются влиянию внешних возмущанцих воздействий,имеющих случайный характер. Действие этих факторов приводит к тому, что при работе механизированной поточной технологической линии нарушается пропорциональность мевду производительностью технологических звеньев, входящих в состав линии, что, в свою очередь, ведет к нарушению поточности технологического процесса и, как следствие, повышению себестоимости производимой продукции.

На стабильность технологического процесса в поточной линии большое влияние оказывает также надежность машинно-тракторных агрегатов, входящих в состав технологических звеньев линии, так как задержка вследствие отказов в одном из технологических звеньев линии может привести к значительным потерям производительности в последущих технологических звеньях и линии в целом. Следовательно, при оптимизации состава и эксплуатационных режимов машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линий необходимо обеспечить приспособленность каждой поточной линии к прогнозируемым случайным изменениям внешних воздействий и изменению надежности машинно-тракторных агрегатов, входящих в линию.

Такой подход к оптимизации состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях линии в конечном итоге создает условия для работы линии в режиме потока.

Поточные методы производства сельскохозяйственных работ имеют большое преимущество по сравнению с непоточными. Поэтому в настоящее время поточные методы проведения полевых работ, в том числе и при заготовке кормов, получили большое распространение в сельскохозяйственном производстве.

Однако необходимо отметить, что преимущества поточного метода используются далеко не всегда. Механизированные поточные технологические линии зачастую не работают в режиме потока, машинно-тракторные агрегаты и транспортные средства нередко простаивают.

Такое положение объясняется прежде всего недостатками при проектировании состава и режимов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточных линий. Эти недостатки являются серьезным тормозом на пути к увеличению количества и улучшению качества заготовки кормов. Как считают специалисты, из-за применения устаревших методов заготовки кормов и простоев машинно-тракторных агрегатов и транспортных средств сенаж и силос теряют примерно пятую часть питательных веществ. В этих условиях очень важно научно обоснованно, с учетом конкретных условий и общих принципов подойти к внедрению новых прогрессивных форм организации использования техники.

Назрела необходимость применения математических методов и вычислительной техники для оптимизации состава и режимов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточных линий.

Однако практика не располагает в настоящее время в достаточной мере научно-методическим материалом, отражающим эти требования.

Настоящая диссертационная работа посвящена обоснованию оптимального состава и ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в составе механизированных поточных технологических линий.

Научной новизной данной работы являются следующие положения:

-а- математическая модель, Методика, алгоритм и программа расчета на ЭВМ оптимального состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных и комплексных поточных линий с учетом вероятности безразрывности технологического процесса в поточной линии;

- математическая модель, методика, алгоритм и программа расчета на ЭВМ оптимальных ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях специализированных поточных линий,в том числе для линий с лимитирующим звеном;

- математическая модель, методика, алгоритм и программа расчета на ЭВМ оптимальных частных ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях комплексных поточных линий с различной формой работы машинно-тракторных агрегатов на заготовке нескольких видов кормов.

Тема диссертационной работы утверздена Советом факультета механизации сельского хозяйства Ленинградского сельскохозяйственного института и соответствует научно-технической проблеме ШНТ СССР 0.18.04 и плану НИР (тема гё 10). Работа выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка Ленинградского сельскохозяйственного института.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация состава машинно-тракторных технологических звеньев и ритма их работы в механизированных поточных линиях возделывания сельскохозяйственных культур (на примере технологических линий полевого кормопроизводства в ПО Ленинградской области)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При расчете оптимального состава и ритмов работы машшно-тракторных технологических звеньев поточных линии для обеспечения стабильной работы линии необходимо исходить из вероятности безразрывности технологического процесса, учитывающей, что производительность каждого последующего звена линии должна быть равна производительности предыдущего звена. Разрывом технологического ■процесса в поточной линии следует считать снижение ее производительности по сравнению с расчетной более, чем на 1/3.

2. Вероятность безразрывности технологического процесса является функцией коэффициентов готовности агрегатов, входящих в состав технологических звеньев линии. С учетом случайного характера величины коэффициента готовности вероятность безразрывности технологического процесса в поточной линии определяется по выражению (2.7) и, соответственно, оптимальные состав и ритмы работы машинно-тракторных технологических звеньев поточных линий - по выражениям (2.31), (2.56) и (2.71).

3. Для ликитирующих операций, например сушки зеленой массы в технологической линии заготовки сена п сенажа, необходимо определять время выполнения этой операции (для сушки зеленой массы по выражению (2.54)) и, соответственно, определять ритм работы всех остальных звеньев.

4. Вероятностно-статистический анализ экспериментальных данных показал, что эмпирические распределения коэффициента готов-, носте, фактического времени, времени загрузки транспортных средств п производительности машинно-тракторных агрегатов при их работе в технологических звеньях поточных линий хорошо согласуются с соответствующими им теоретическими распределениями с вероятностью согласия в пределах 0,29.О,42.

5. Алгоритмы, програшлы и методика расчета на ЭВ1;1 оптимального состава и ритмов работы машинно-тракторных звеньев в поточных линиях монет найти применение при расчете состава и ритмов работы поточных линий для производственных условий.

6. Применение оптимальных по составу и ритмагл работы механизированных поточных технологических линий в условиях СевероЗападной зоны позволяет снизить затраты на производство сена на 3,38 руб./т; сенажа на 3,69 руб./т; силоса на 0,61 руб./т.