автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организация, особенности и перспективы использования "говорящей" книги в библиотечном обслуживании незрячих /На примере работы специальных библиотек РСФСР для слепых/

кандидата педагогических наук
Сучкова, Людмила Владимировна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Организация, особенности и перспективы использования "говорящей" книги в библиотечном обслуживании незрячих /На примере работы специальных библиотек РСФСР для слепых/»

Автореферат диссертации по теме "Организация, особенности и перспективы использования "говорящей" книги в библиотечном обслуживании незрячих /На примере работы специальных библиотек РСФСР для слепых/"

Г" /

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

• На правах рукописи

СУЧКОВА Людмила Владимировна

УДК 02.027.6:617:751.98

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ "ГОВОРЯЩЕЙ" КНИГИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НЕЗРЯЧИХ

/На примере работы специальных библиотек РСФСР

для слепых/

5.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского орд Трудового Красного Знамени государственного института культур

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Шапошников А.Е.

Официальные оппонента: доктор педагогических наук

Ведущая организация: Ленинградский ордена ^укбы народов

государственный институт культуры им. Н.К-. Крупской

Защита диссертации состоится 28 сентября 1990 г. в 10 ч на заседании специализированного совета К.092.07.02 по'прису; ндю ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудов Красного Знамени государственном институте культуры. Адрес: 141400, Московская обл., Химки-6, ул. Библиотечная, 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан " " 1390 г.

Добрынина Н.Е,

кандидат педагогических наук Надольская Т.В.

Ученый секретарь

специализированного

совета

Н.Н. Церба

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертационного исследования обусловлена задачами совершенствования социально-культурного и бытового обслугивания инвалидов. В общественной заботе об инвалидах проявляется нравственный потенциал-общества. Особенно примечателен тот поворот к милосердию, состраданию и оказанию деятельной помощи инвалидам, который наметился в последние года на этапе перестройки. Необходимость научного подхода к организации различных сфер жизнедеятельности инвалидов по зрению /слепых и слабовидящих/ обусловлена специфическими особенностями контингента, своеобразием познавательной, трудовой и других видов деятельности,

В основе сложнейшего комплекса проблем, в решении которых заинтересованы незрячие, лежит идея о необходимости и возможности их социально-трудовой реаЗилитации. Главная цель реабилитации возвращение инвалидов по зрению к нормальной жизни и труду в пределах их психо-физических возможностей. В этом основное назначение социальной реабилитации, способствующей расширению общественных функций и связей незрячих. Необходимо заинтересовать общество в применении их труда в промышленности, сельыюы хозяйстве, науке и культуре. Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению как составная часть системы всесторонней социальной реабилитации призвано удовлетворять читательские запроси слепых и слабовидящих, помогать им в учебе, трудовой и общественной жизни. Обладая марксистско-ленинским мировоззрением, глубокими знаниями, способностью ориентироваться в потоке информации, решать конкретные профессиональные вопросы, незрячий человек может вносить свой посильный вклад в решение задач, стоящих перед обществом.

Только используя достижения культурного, социального, эзш-номического и технического прогресса, можно успешно осуществлять доведение книги до незрячих. Особое внимание необходимо-уделить специальным носителям информации - " говор;лда.Г кшиам, ознакомиться с которыми слепой нли слабовидящлй может без посторонней помощи. Использование звукозаписи явилось качественно новым этапом в практике работы библиотек для слепих. "Говоря^е"*

г

книги или книги, записанные на магнитную ленту и грампластинки, получили широкое признание у читателей специальных библиотек. Приоритетное значение "говорящей" книги в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению обусловлено прежде всего тек, что для большинства незрячих озвученная книга является единственно доступным видом издания. Значительная часть слепых и слабовидящих по различный причинам не использует книги рельефно-точечного шрифта. "Говорящая" книга удобна в осращении, имеет перспективу технического усовершенствования. Возрастает роль озвученной книги в идейно-полнтичэском, трудовом, нравственном и эстетическом воспитании лгщэй с серьезным дефектом зрения. Как фактор компенсации слепоты озвученная книга расширяет возможности незрячих, создает благоприятные условия в их познавательной деятельности. Озвученная литература может быть использована лицами с другими физическими недостатками, которые в силу своего заболевания не могут или затрудняются читать плоскопечатные издания. Возрастает интерес к озвученной литературе со стороны массового читателя. Однако в использовании "говорящей" книги имеется ряд проблем: недостаточная материально-техническая база производства "говорящих" книг, невысокое качество бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры и др. Это отрицательно сказывается на расширении читательского контингента озвученной литературы, на удовлетворении запросов в этом виде издания.

Научное обоснование и разработка данной темы будут содействовать соверпенстзозанив использования "говорящих" книг, что обусловлено задачами повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания слягтыт и слабовидящих.

Разраборанцостч теда. Проблемам озвученной книги отводится значительное моотс в научной работе Республиканской центральной библиотеки для слепых (РЦБС) г. Москвы. За последние 10-15 лет библиотекой выпущены специальные издания, посвященные вопросам производства и использования озвученной книги, опубликованы сборники, в отделы«« статьях которых отражены разнообразные формы работы библиотек для слеша с "говорящими" книгами. Многие важные положения ос^ешаотся в сборнике "говорящая" книга в библиотеках для слепых"*. Большоо место в ней занимает вопросы самостоятзльной згляси в библиотеках для слепых, использован»

I. "Говорящая" книга в библиотеках для слепых: Сб. статей по обмену опытом.-М. :Просаеовниэ, 1976.- 73 о.

звуковой информации, а также определение той роли, которую играет "говорящие" книги в приобщении инвалидов по зрения к чтению. Вместе с тем, целый ряд проблем озвученной книги не получили в указанном сборнике необходимого отраже:мя. Это касается прежде всего терминологического анализа в эволюционном аспекте существующих понятий "говорящей" книги, подробного раскрытия компенсаторного значения этого вида издания, особенностей её использования различными категориями незрячих, практического анализа деятельности студии звукозаписи Всероссийского общества слепых (ВОС), ЩБС и т.д. Принципы репродуцирования плоскопечатных изданий подробно излагаются А.В.Вержбицким в книге "Методика записи учебной и научной "говорящей" книги"Данное пособие, рассчитанное на дикторов и работников библиотек, содержит практические рекомендации по начитнванию плоскопечатного текста. Некоторые аспекты "говорящей" книги фрагментарно рассматриваются в сборниках РЦБС, посвященных различный актуальным проблемам библиотечного обслуживания инвалидов по зрению: специфике работы с незрячими специалистами, тружениками села, производственными коллективами, вопросам всесторонней социальной реабилитации, эстетического воспитания слепых и слабовидящих, краеведческой работе и библиографической пропаганде книг в помощь незрячим читателям. Однако вопроси;, связанные с выявлением основных этапов возникновения и развития "говорятей"книги, тенденции ее использования специально не исследованы. Не проанализировано применение озвученных книг в системе окольного образования слепых и слабовидящих, не выявлены особенности индивидуальной и массовой работы с читателями "говорящей" книги.

В целях осведомления широкой библиотечной общественности наиболее общие проблемы "говорящей" книги получили отражение на страницах "Советского библиотековедения", межвузовских сборников и научных трудов МШК, журнала "Библиотекарь". Некоторые вопросы издания и использования "говорящей" книги рассматривались в специальных периодических изданиях для слепых --"Haut* жизнь", "Советский школьник", "Призыв" (Киев). В основном эти публикации имели сугубо популярный характер, хотя и содержали интересный материал, отражающий практику работе с этим видом издания. , , , ,.

I. Вержбицкий A.B. Методика запили учебной и научной "гонсрнлгР." ьниги.-М., 1933.- 104 с.

Среди научиьк трудов, посвященных непосредственно библиотечному обслуживанию незрячих, следует наделить кандидатские диссертации А.Б. Шапошникова и С.Н.Ван шина. В диссертации А.Е.Шапошникова (1564 г.) наряду с другими проблемами библиотечного обслуживания незрячих рассматривается история возникновения озвученной книги, анализируются особенности организации фонотек» характеризуется содержание фонда озвученной литературы и читательский контингент "говорящей" книги. Однако в диссертации рассматривается лишь первые шаги становления "говорящей" книги и ее использования библиотеками для слепых. Исследование С.Н.Ваныпи-на (1964 г.), посвященное широкому кругу проблем применения библиографии для незрячих, содержит положения, касающиеся особенностей библиографического описания "говорящей" книги, использования звукозаписи для пропаганды книг. Научных исследований, посвященных целиком анализу издания и использованию "говорящих" книг в работе специальных библиотек, в настоящее время не имеется, что свидетельствует о недостаточной научной разработанности данной проблемы.

О^к^о-Ц .цдсддящег^ ^исследования является деятельность специальных библиотек РСФСР для слепых и студии звукозаписи БОС.

Дредмзди,ис|следоцанид - "говорящая" книга как специальный вид издания и ее использование в целях оптимизации библиотечного обслуживания незрячих.

Дедь црддедоведия - выявление специфики и обоснование путей дальнейшего использования "говорящей" книги в библиотеках для слепых.

воряшей" книги как одного из источников информации, удобного и -необходимого вида издания для лиц с серьезным дефектом зрения; выявить основные этапы и тенденции издания озвученной литературы ; определить особенности организации общественного пользования "говорящими" книгами, их пропаганды среди читателей в перспективы дальнейшего развития.

являются положения

основоположников марксизма-ленинизма, видных деятелей партии, советского государства, руководящие и директивные материалы КПСС и Советского правительства, посвященные вопросам организации библиотечного дола, проблемам идеологической, политико-воспитательной работы, культуры, вопросам воспитания, образования

: раскрыть компенсаторное значение "го-

и трудового устройства, социального обеспечения людей с серьезным дефектом зрения. В диссертации автор исходил из положений, содержащихся в Программе Коммунистической партии Советского Союза, в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ЦК КПСС. Методологической базой исследования послужили также концепции советских библиотековедов как по общим проблемпм библпотеководения, так и по изучаемо^ вопросу, научная и практическая ценность которых позволила проанализировать, сопоставить и прогнозировать развитие и использование звукозаписи в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению.

¡■'•етодц ^следопанод. Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. Метод сравнения дал возможность вылвитъ отличительные черты фонотек в библиотеках для слепых, характерные особенности индивидуальной и массовой работы о читателями "говорящей" книги, а таксе издания озвученных книг. При помопш статистического метода было получено общее представление о фон-до озвученной литературы, его величине, составе и использовашт, удельном весе "говорящих" книг в общем фонде и книговидачо в специальных библиотеках РСФСР для слепых. Статистический метод позволил определить динамику роста фонда "говорящих" книг и их использование на разных этапах библиотечного обслуживания.слепых и слабовидящих. Анкетирование и интервьюирование библиотекарей, беседы, наблюдения, интервьюирование читателей, анализ документации дали возможность выявить проблемы и определить пути по дальнейшему совершенствованию издания и использования "говорящих" книг в библиотеках для слепых. Сбор материалов осуществлялся в 30 специальных библиотеках РСОСР и в 14 школьных библиотеках при спецшколах-интернатах для слепых и слабовидящих детей. Всего было проанализировано 600 читательских формуляров, проинтервьюировано 200 читателей.

тации выявлены и проанализированы основные этапы развития "говорящей" книги, обобщен опыт работы библиотек для слепых с "говорящей" книгой, сформулированы предложения по уточнению порядка учета и библиографического описания озвученной книги. На оснозо анализа компенсаторного значения "говорящей" книги и опыта работы библиотек за рубежом опредэлеш категории читателей с другими физическими недостатками, которые могут бить пр/иглеченн ;<

прослушиванию "говорящих" книг в связи с ограничением или невозможность» использования плоскопечатных изданий. Определены основные тенденции развития форм и методов работы библиотек с "говорящими" книгами.Вводится понятие фонопропаганды, обозначены оптимальные пути ее применения в практике библиотечного обслуживания слелых и слабовидящих.

заключается в том, что на его основе получены объективные данные, которые позволяют сделать выводы по совершенствовании работы библиотек с этим специфическим видом издания. Анализ деятельности студки звукозаписи ВОС, библиотек FCCCP для слепых, других организаций, выпускающих "говорящие" книги, позволил выявить пробелы как в количественном отношении, так и по содержанию, определить пути по их лшевидац.ш. Это может быть выполнено не только за счет увеличения числа репродуцированных изданий, но и за счет рационального использования имеющихся резервов и прежде всего путем ликвида -цил дублирования в названиях в процессе издания как в FOfflCP, так и в масштаба:«: всей страны. В диссертации указано на необходимость издания озвученной литературы на основании норм и правил, утвержденных в качестве государственных стандартов с учетом имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта. При отоы необходимо сочетать научно обоснованную методику устной передачи тзк^та с применением технических средств, позволяющих быстро ориентироваться в "говорящей" книге, с наибольшей эффек- . тизностью использовать эю издание. В исследовании сформулированы конкретные предложения по дифференциации изданий при репродуцировании на магнитную ленту или грампластинки. В диссертации обоснована необходимость обслуживания читателей "говорящей" книги с учетом степени тяжести, локализации и времени возникновения дефекта зрения. Обобщение опыта работы библиотек для слепых с 'говорящими" книгами представляет интерес для специалистов библиотечного дела.

На зпииту выносятся следующие положения:

1. В настоящее времь в общеобразовательном чтении слепых и слабовидящих "говорящая" книга играет ведущую роль. В перспективе возрастет ее значение в удовлетворении учебных, научных и профессиональных запросов нозрячих.

2. Использование "говорящей" книги не должно ограничиваться слепыми и слабовидящими. Контичгент читателей озвученной литературы можзт быть расширен р.а счет привлечения к ее прослу-

шиванию лиц с другими физическими недостатка!®, которые в силу своего заболевания не могут или затрудняются читать плоскопечатные издания. Для удовлетворения запросов широкого круга читателей необходимо расширение производства "говорящей" книги как по количеству названий, так и по экзе.мплярности.

3. Озвученная книга является особым видом издания, в основе которого легат плоскопечатный оригинал, переданный посредством звукозаписи, что требует разработки специальных правил хранения и учета, библиографического описания, специфической методики пропаганда.

4. Применение фонопропаганды устной пропаганды литературы с использованием средств звукозаписи - способствует оптимизации библиотечного обслуживания слепых и представляет метод, обоснование и разработка которого особенно необходимы в условиях работы специальных библиотек.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ХУШ аспирантской научной конференции ШИК в апреле 1985 г., на республиканской научно-теоретической конференции незрячих математиков-программистов в мае 1985 г., на курсах повышения квалификации директоров библиотек РСФСР душ слепых в 1989 г., на заседании лаборатории слепых и слабовидящих НЩЦ АПН СССР в 1990 г.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Для решения исследуемой проблемы неооходамо проалализировать значение "говорящей" книги в познавательной деятельности незрячих как специального вида издания для слепых, компенсирую!,его их сенсорную ограниченность, рассмотреть основные этапы ее развития. В настоящее время "говорящая" глига является дорогостоящим изданием, поэтому особую роль приобретает организация ее общественного пользования. Для большинства незрячих озвученная книга является единственно доступным видом издания в си..1у причин субъективного и объективного характера. Рассмотрению этих вопросов посвящена первая глава.

Основными компонентами в деятельности библиотеки, с помощью которых она осуществляет воздействие на читателя, язляется ЗкЗ-лиотекарь, книжный фонд, система методов и форм ррботы. Ь езяпи с этим в диссертации рассматривается особеньооти Ш1дог.1.г/ал1.чоЯ работы с читателям! "говорящей" гааги, специ'.'лка гассовой ьро-

паганды озвученной литературы, проблемы и перспективы использования "говорящей" книги в библиотечном обслуживании незрячих. Это раскрыто во второй главе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЮШ

Во^щедениу обосновывается актуальность теш диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, указывается научная новизна и практическая значимость работы, раскрываются методы работы и ее методологическая основа.

В .детой .глава диссертации "Организация библиотечного обслуживания читателей "говорящей" книги" содержится характеристика "говорящей" книги как вида издания для слепых, анализируется состав читателей с учетом социально-демографических признаков и степени потери зрения, рассматриваются особенности библиотечного обслуживания читателей озвученной литературы.

"Говорящая" книга - специальное издание, переданное посредством звукозаписи. Как техническое средств, "говорящая" книга расширяет возмолиости незрячих, создает благоприятные условия в познавательном процессе, компенсируя сенсорную ограниченность слепых и слабовидящих. Звуковая книга существует в двух формах -в виде пластинки и в магнитофонной записи. Анализируя возможности кавдой из них, автор приходит к выводу, что обе они равноценны. Нет причин не применять какую-нибудь из этих форм. "Говорящие" книги на пластинках и в магнитофонной записи не конкурируют, а дополняют друг друга. При этом репродуцирование плеске г.ечатных изданий должно осуществляться дифференцированно. Наиболее целесообразно записывать на пластинках периодические изданш библиографические пособия, наиболее спрашиваемую литературу. То есть те книги, которые требуют большой экземплярности.

Анализируя развитие озвученной книги в нашей стране, диссертант выделяет три основных этапа, каждый из которых отличается техническим уровнем звукозаписи, количеством репродуцированных изданий, комплексом организационных мероприятий, позволивших создать расширенное производство озвученной литературы и повсеместно внедрять ее в библиотечное обслуживание инвалидов по зрению. Поступательный характер развития "говорящей" книги заключается в совершенствовании процесса звукозаписи, в увеличении количества репродуцированных названий. Диссертант обращав'

вншание на то обстоятельство, что уже на первом этапе читатели увидели в "говорящей" книге удобный источник информации, позволяющий доносить до незрячих не только художественную, но и учебную, специальную и научную литературу.

Потенциальные возможности озвученной книги не ограничиваются только общим самообразованием слепых. Она необходима инвалидам по зрению в учебе и работе. Любое слово или печатный зная ¡.южет быть пояснен словесно. Поэтому на магнитную ленту может быть записан сложный научный или специальный текст, что требует разработки специальной методики записи. Сопоставлят советскую и зарубежные методики записи, аьтор делает вывод, что "говорящая" книга достаточно подробно и адекватно передает плоскопочатноо издание. При этом необходимо сочетать научно обоснованную методику устной передачи плоскопечатного текста с техническими средствами, позволяющими быстро ориентироваться ¡з содержании книги. "Говорящая" книга может быть дополнена рельефными изображенияш рисунков, графиков и схем, таблиц, что устно передать довольно сложно. С целью унификации производства "говорящих" книг и повышения их качества, автор высказывает предложения о необходимости осуществления издания озвученной литературы на основании государственных стандартов.

Читательский контингент "говорящей" книги рассматривается в диссертации с учетом социально-демографических признаков и степени потери зрения. Автор обосновывает приоритетную роль озвученной книги в удовлетворэнии запросов инвалидов по зрению. Для большинства слепых и слабовидящих плоскопечатный текст не доступен или используется ограниченно. Прослушать "говорящую" книгу могут все желающие за исключением слепоглухонемых. Озвученная книга способствует развитию слухового анализатора. Поэтому слепые и слабовидящие, имеющие остаточный слух, активно используют "говорящую" книгу. К специальным носителям информации относятся также рельефно-точечные издания. Однако обращаются к ним всего лишь 15$ читателей библиотек РСФСР для слепых. По данным ЕОС лишь 1/4 часть от общего количества незрячих владеет системой Брайля. Для большинства слепых и слабовидящих озвученная книга является единственно доступным видом издания. Автор анализирует причины такого положения и возможного сочетания озвученной книги с другими видами изданий, которыми располагают специальные библиотеки. За основу анализа били взяты возраст, характер

выполняемого труда, а также специфические характеристики - время возникновения и степень тяжести дефекта зрения, то есть те параметры, которые, по мнению автора, определяют выбор того или иного издания. Дзло в том, что чтение руками представляет собой процесс более трудный, чем чтение глазами. У взрослых слепых он eise усложняется из-за огрубелости концов пальцев. В настоящее время вообще наметилась тенденция к старению инвалидов по зрению, Лица старлэ 60 лет составляют 48,3% от общего количества незрячих, до 16 лет всего лишь 2,Ii. Слабовидящие - инвалиды Н группы составляющие 45$ от общего количества инвалидов по зрению, неохотно обращаются к рельефно-точечным книгам. Изучение системы Брайля требует от человека воли, характера, настойчивости и большого трудолюбия. Значительная часть работающих слепых трудоустроена на УПП BOG. Рабочие на обонементе РЦБС составляют 40^ от общего количества читателей. Физический труд ухудшает тактильное ощущение человека, что отрицательно сказывается на чтении посредством осязания. Все эти причины объективного и субъективного характера объясняют тот факт, что книговыдача "говорящих" книг в библиотеках РСФСР для слепых составляет 67$ от общей ккиговыдачи, включая все виды изданий, которыми располагают специальные библиотеки. 61^ читателей библиотек РСФСР для слепых пользуются озвученными книгами. Однако в приобщении незрячих к "говорящей" книге имеются резервы и неиспользованные возможности. Это касается прежде всего обеспечения всех желающих магнитофонным оборудованием. При определении процента охвата часть незрячих, не подлежащих библиотечному обслуживанию, выделяются в особую группу, которые составляют 24$ от общего количества членов ВОС. Это прежде всего лица старше 60 лет, и незрячие, имеющие добавочную инвалидность. Такую установку нельзя признать правильной. Для охвата этой категории читателей может быть использовано обслуживание на дому, которое применяется в настоящее время всеми библиотеками PCÄCP для слепых.

По мнению автора, читательский контингент "говорящей" книг* не должен ограничисаться инвалидами I и П группы по зрению. К прослушиванию озвученной литературы могут быть привлечены инвалиды Ш группы, люди с плохим зрением. "Говорящая" книга полет быть использована каг профилактическое средство, препятствующее развитию глазного заболевания. Лица с другими физическим! недостатками, которые в силу своей сенсорной ограниченности не

могут или затрудняются читать обычные книги, также могут стать читателями озвученной литературы. К прослушиванию "говорящей" книги может быть привлечен и массовый читатель. Однако для расширения читательского контингента "говорящей" книги необходимо обеспечить всех желающих удобными магнитофонными аппаратами и проигрывателями, а также увеличить количество выпускаема "говорящих" книг как по количеству названий, так и по экэемплярности. Под производство озвученной литературы должна быть подведена прочная материально-техническая база, что возможно лиль при государственной дотации. В настоящее гремя издание "говорящей" книги находится в ведении Общества слепых.

Как дорогостоящее и малотиражное издание "говорящую" книгу наиболее целесообразно использовать в библиотеках. В настоящее время завершена организация сети специальных библиотек на территории РСФСР. При стационарных библиотеках функционируют библиотечные пункты, образованные на предприятиях & спецшколах, домах культуры, общежитиях и организациях ВОС. "Говорящие" книги читатели могут прослушать в читальном зале или получить на абонементе для прослушивания дома. Учитывая специфику читательского контингента библиотек для слепых и тенденцию к старению инвалидов по зрению, автор счит&ет, что наиболее перспективной формой библиотечного обслуживания незрячих является доставка книг на дом. Для этого необходимо удовлетворить запросы библиотек для слепых в транспорте.

По заочному абонементу "говорящие" книги доставляются » различные регионы РСФСР, союзные республики, зарубежное страны. Большое место в работе заочного абонемента отводится обслуживанию слепых и слабовидящих, проживающих в сельской местности, удаленной от стационарной библиотеки или библиотечного пункта. Для читателей пересылка рельефно-точечных и "говорящие" книг осуществляется бесплатно. Библиотеками брайлевская литература также пересылается бесплатно. Сложнее обстоит дело с озвученным книгами, которые пересылаются по почте ценными заказными бандеролями, на что библиотеки расходуют немало средств из своего Соддата. Бесплатная пересылка озвученных книг даст возможность высвободить некоторые библиотечные средства и направить их на расширение самостоятельной записи.

В$орац_глад$ "Специфика работы с читателями л перспективы использования "говорящих" книг в библиотеках для слепых" содер-

жит характеристику особенностей работы с читателями "говорящей" книги, проблем и перспектив использования озвученной литературы при удовлетворении читательских запросов незрячих.

Первостепенным в индивидуальной работе с незрячими читателями является учет степени тяжести, локализации и времени возникновения дефекта зрения - врожденная, ранняя или поздняя слепота. Дифференциация незрячих читателей на инвалидов первой и второй группы по зрению, по мнению автора, недостаточна. Советские тиф-лологи выделяют тотально слепых, парциально слепых, лиц с остаточным зрением при остроте от 0,02 до 0,05$ и слабовидящих. Учет этих параметров даст возможность определить вид издания, который будет наиболее удобен и доступен незрячему читателю -рельефно-точечная или "говорящая" книга, определить методы и приемы работы с каждым читателем. Степень тяжести и время возникновения дефекта зрения имеет большое значение для выявления библиотечным работником правильного понимания незрячим прочитанного текста- Особенно это важно при усвоении зрительных образов и представлений. Слепорожденные не имеют никаких представлений о зрительных образах. Ослепшим в раннем или позднем возрасте необходимо систематически напоминать о них, чтобы зрительные образц не стерлись в памяти. Для правильного понимания слепыми зрительных образов автор считает необходимым использовать в работе с незрячим читателем метод опосредованной конкретизации. При этом необходимо использовать устный рассказ или.объяснение библиотекаря, подробное описание в тексте книги, рельефные графические пособия, рисунки, трехмерные изображения в виде моделей, макетов, скульптурных слепков, изделия декоративно-прикладного искусства. Как показали исследования советских тифлологов, с помощью метода опосредованной конкретизации можно создать у слепорожденных и ослепших представления о зрительных образах пусть даже самого общего характера. Это необходимо незрячим в жизни и познавательной деятельности.

Процесс восприятия озвученной книги значительно отличается от восприятия плоскопечатного и брайлевского издания. Люди с дефектом зрения вследствие различных ограничений занимают худшее положение даже с точки зрения психологии заучивания или запоминания. Большое значение придается току, чтобы все эти недостатки бгли компенсированы в возможно большем объеме. Особенно это касается восприятия учебной, научной и специальной литературы, ра-

бота о которой носит углубленный характер. Психологи утверждают, что визуальная информация усваивается лучше, чей слуховая. Естественно, что это относится к зрячему человеку, который имеет хорошую тренировку по обеспечению себя информацией из прочитанного материала. Незрячие, имеющие в своем распоряжении аудитивные источники информации, должны проявлять большую работоспособность, чем потребители визуальной информации. При активной работе над книгой диссертант предлагает использовать такие методы, как непрерывное или прерывное заучивание и возможное их сочетание, пересказ или самоопрос по тексту, отдельные фрагменты текста могут быть зафиксированы по системе Брайля или плоским шрифтом. При такой работе прочитанный текст лучше заучивается, запоминается и соответственно лучше усваивается. Следует отметить, что при длительной тренировке разница в усвоении сложного по содержанию текста между массовым читателем, воспринимающим книгу визуально, и незрячим, воспринимающим ее на слух, практически стирается.

К числу специфических методов индивидуальной работы в библиотеках для слепых относится библиотерапия, содействующая стабилизации психического состояния. Чувство одиночества, безысходности создавшегося положения, потеря воли, тенденция к депрессии, апатии характерны для людей с серьезным дефектом зрения. Использование книги как средства успокоения, самоутверждения, выработки воли, характера и настойчивости в достижении поставленной цели, в борьбе с трудностями, вызванными физический недостатком, является обязательным условием в работе с незрячим читателем. Для индивидуал мой работы в библиотеках для слепых характерным является использование традиционных приемов и методов, применяемых в массовых библиотеках, и специфических, обусловленных особенностями читательского контингента и видами изданий, которыми располагают специальные библиотеки.

В библиотеках для слепых применяются все виды шссовой работы, но в специфическом преломлении. Приоритетное использование "говорящей" книги незрячими читателями, отсутствие возможности у большинства читателей самостоятельно использовать плоскопечатные и рельефно-точечные библиографические пособия, каталоги, картотеки послужило толчком для создания так называемой фонопропаган-ды. Оонопропаганда - устная пропаганда, переданная посредством звукозаписи. Фонопропаганда включает озвученные книжные выставки, библиографические пособия, фонограмш массовых мероприятий и т.д.

В массовых библиотеках при пропаганде книги также применяются технические средства. Однако фонопропаганда в работе с широким кругом читателей является дополнением или иллюстрацией к основным видам массовой работы. В библиотеках для слепых звуковые книжные выставки, обзоры раскрывают фонды библиотек, рекомендуя лучшие "говорящие" книги для прослушивания. Фонограммы массовых мероприятий знакомят читателя с проводимыми библиотекой конференциями, устными куриалами, вечерами книги, на которых читатель не мог присутствовать. Звуковые библиографические пособия помогают незрячим самостоятельно ознакомиться с рекомендательными информационными пособиями, составляемыми ЩВС и другими библиотеками. Это экономит время библиотекаря, дает возможность углубить индивидуальную работу с каждым читателем, поскольку освобождает его от необходимости многократного чтения печатного материала. Большой популярность» у незрячих читателей пользуется телефонный автоинформатор, по которому читатели могут прослушать аннотированный список новых изданий, поступивших в библиотеку в течение недели, а также небольшие статьи из периодических изданий, рекомендательные обзоры. Оонопропаганда дополняет, а в ряде случаев и заменяет основные виды массовой пропаганды. Это разнообразит и оживляет массовую работу библиотек для слепых, делает ее более доходчивой и доступной для незрячих читателей.

Исследование показало, что к числу основных проблей "говорящей" книги относится невысокое качество выпускаемых магнитофонных аппаратов я проигрывателей, недостаточное количество озвученных книг для удовлетворения разнообразных запросов незрячих читателей. Лучше всего представлена в записи на магнитную ленту художественная литература. Гораздо хуке, обстоит дело с учебной, научной и специальной литературой, которой явно недостаточно. Озвученная литература для студентов и специалистов в фонотеке РЦШ составляет всего лишь 4£ от общего фонда. Насчитывается около 50 названий учебников и учебных пособий для учащихся средних школ и незрячих учителей, а отсутствие в личном пользовании у читателей магнитофонов со скоростью вращения 4,76 см/сек. не дает возможности использовать эти записи. Мало литературы по различным отраслям знаний. Бе доля в фонотеке РЦШ составляет всего лишь 36%, что значительно меньше по сравнению с аналогичным покасателеи в массовых библиотеках. Отсутствуют звуковые еженедельные и ежемесячные периодические издания. В централизо-

ванном порядке через студию звукозаписи ВОС издаются лишь едапицц звуковых сборников, включающих материал из центральных газет и куриалов. Исследование показало, что читатели отдают предпочтение "говорящей" книге. Однако количество озвученных книг, которое ежегодно выпускается, недостаточно для удовлетворения читательских запросов слепых и слабовидящих. Этот показатель /300 названий/ гораздо меньше количества "говорящих" книг, которое ежегодно выпускается в развитых зарубежных странах, например, в США, Англии, Швеции и др. Расширение производства "говорящих" книг следует рассматривать как необходимое условие для привлечения к прослу!пиванию озвученных книг новых читателей. Это прежде всего касается лиц с другими физическими недостатками. Возрастает интерес к "говорящим" книгам и со стороны массового читателя. За рубежом пользоваться "говорящими" книгами, звуковыми периодическими изданиями могут все желающие. Ото позволит увеличить количество выпускаемых изданий без расширения производства бумаги, что очень важно для экономии лесных ресурсов, необходимых для жизнедеятельности человека. В этом преимущество озвученной книга. Как техническое средство "говорящая" книга постоянно совершенствуется. В настоящее время в нашей стране и за рубежом начали осуществлять звукозапись при помощи лазера. Такая форма записи отличается высоким качеством звучания и большей емкостью. На небольшом кошактдиске может разместиться не только одна, но десятки и даже сотни книг. Большую перспективу для незрячих представляют собой читающие машины, к использованию которых приступили в США. Однако, по мнению изобретателей, настоящее поколение читающих машин имеет ряд существенных недостатков, часть из которых можно устранить в ближайшее время, часть лишь только в будущем. Применение звукозаписи для передачи информации следует рассматривать в тесной связи с использованием специальной радао— службы, как это имеет место в США.

В заключение на основании исследования были сделаны вывода о ведущей роли "говорящей" книга в библиотечном обслуживании незрячих, о её возможности репродуцирования учебкой, научной, научно-популярной и специальной литературы, книг по искусству. Намечены перспективы дальнейшего развития "говорящей" книга, связанные с её использованием не только а слабовидящцш,

ио и другими лицами, испытываниями затруднения при обычном чтении.

Основные положения диссертации содержатся в следующих опубликованных работах автора:

1. Еще раз о "говорящей" книге // Наша жизнь. - 1974. -Л 5. - С. 3?.

2. Назревшая необходимость // Наша ¡шзнь. - 19УЗ. - И II. -С. 38-39.

3. Библиографическая информация - по телефону // Библиография - твой помощник. - М., 1584. - С. 41-44.

4. Б интересах читателей // Наша жизнь. - 1985. - Я 2. -С. 10-11.

5. Депозитарное хранение "говорящих" /озвученных/ и ¡иг /Опыт работы Республиканской центральной библиотеки душ слепых/ // Сов. библиотековедение. - 1986. - & 3. - С. 39-103.

6. Применение "говорящей" книги для слепых // Дефектология. - 1986. - № I. - С. 69-72.

7. О создании и использовании фондов озвученной математической литературы в специальных библиотеках для слепых // Проблемы трудового устройства и профессионального становления незрячих математиков. - Ы., 1986. - С. 53-66.

8. Особенности читательского контингента "говорящей" книги в библиотеках для слепых // Ш1К. - М., 1986. - 24 с. - Деп. в ШО "Информкультура" Гос. библиотеки СССР им. В.И. Ленина 30.05.86, № 1232.