автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях

кандидата экономических наук
Веретенникова, Ирина Николаевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Веретенникова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Комплексный анализ условий развития финансовохозяйственных агломераций.

1.1. Системно-структурный анализ состояния и перспектив развития 8 производств и объектов непроизводственной сферы.

1.2. Нормирование использования материальных ресурсов.

1.3. Методические подходы к комплексному анализу показателей 19 эффективности ресурсо-сберегающей деятельности финансово-хозяйственных агломераций.

Глава II. Методологические положения и методические подходы оптимизации ресурсопользования производственных и социальных сфер в период становления рыночных отношений.

2.1. Особенности оптимизации показателей эффективности 33 ресурсопользования.

2.2. Прогнозирование возможностей роста эффективности 50 ресурсопользования в производственной и непроизводственной сфере.

Глава III. Пути повышения эффективности ресурсосбережения в финансово-хозяйственных агломерациях.

3.1. Оптимизация показателей в системе ресурсопользования финансово- 65 хозяйственных агломераций.

3.2. Пути повышения эффективности ресурсопользования в системе 81 ФХА.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Веретенникова, Ирина Николаевна

Развитие рыночных отношений в сфере производства продукции успешно осуществляется в условиях сбалансированности показателей в системах экономики, экологии, управления и других сочетаний в общей системе хозяйства. Это предполагает решение важнейших задач оптимизации вводимых в хозяйственный оборот природноресурсных потенциалов, соблюдения экономических, финансовых и других норм, через внедрение малоотходных производств, развитие производственных и социальных инфраструктур и т.п.

Увеличение личного и общественного участия в решении задач оптимизации используемых производственных фондов обеспечит гармоническое развитие рыночной системы в финансово-хозяйственных агломерациях, позволяющих повысить эффективность ресурсопользования в регионах и стран в целом.

Отсутствие научно обоснованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по комплексному анализу показателей оборотных фондов производств не позволяет четко определить реальные затраты на создание устойчивой сбалансированности показателей эколого-экономической эффективности исследуемых объектов.

Стратегия достижения оптимальных значений показателей производственных фондов должна строится так, чтобы в хозяйственном механизме существовали общегосударственные, региональные и производственные классификаторы реальных базовых нормативов и была создана правовая основа ускоренного развития прогрессивной технологии производств и их комплексов, осуществлялось комбинированное использование материальных энергетических ресурсов, исключающее вредное воздействие на окружающую среду и позволяющие получать конкурентно-способную продукцию.

На стадии развития рыночных отношений и устойчивого развития производственных структур возникает потребность в тщательном и комплексном обосновании направления по оптимизации процессов производства, контролю, планированию и управлению исследуемого объекта. При решении поставленных задач возникает необходимость использования принципов системного анализа, комплексной экономической оценки факторов производства, выявления резервов производства и емкости рынка по приобретению сырья, материалов, реализации товаров и услуг.

Поэтому целью диссертационной работы является разработка методологических положений и методических подходов, используемых при оптимизации использования материальных ресурсов, способствующих сбалансированному росту показателей эколого-экономической и социальной эффективности финансово-хозяйственной агломерации.

В соответствии с поставленной целью решены следующие актуальные научные задачи:- исследованы проблемы использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях;

- выполнен комплексный анализ затрат на производство и реализацию продукции и оказания услуг финансово-хозяйственных агломераций;

- определены уровни эффективного использования производственных и природных потенциалов;

- разработаны теоретические и методические положения устойчивого развития финансово-хозяйственных агломераций;

- разработаны мероприятия повышающие эффективность развития финансово-хозяйственных агломераций.

Методологической основой исследования явились принципы системно-функционального подхода к изучению проблемы сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций (ФХА)*, перехода от абстрактного к конкретному - при системно-структурном подходе к анализу современного состояния экономики. Методологическую основу исследования возможностей оптимизации показателей использования материальных ресурсов в ФХА составляет воспроизводственный подход, конкретизированный в понятиях, категориях, механизмах, формах анализа и управления процессами ресурсопользования и включающий в себя: изучение материально-вещественных, финансовых, производственных и других связей, изучение складывающихся противоречий в развитии производственных систем на основе экономического познания; критериальные оценочные уровни, моделирование изучаемых процессов, явлений, методов регулирования процессами ресурсопользования; сравнительный анализ динамических рядов, подходов к определению сценариев, выбору альтернатив .

Широта научного познания и использование прикладного инструментария с использованием известных эмпирических методов определения причинно-следственных связей изучаемых процессов и явлений обеспечили достоверность результатов разработки проблемы, теоретических выводов и практических рекомендаций.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность методологических положений и практических рекомендаций по оптимизации основных экономических показателей деятельности финансово-хозяйственной агломерации.

Под финансово-хозяйственной агломерацией понимается сочетание финансовых, экономических, экологических и других взаимосвязей, объединенных общими интересами участников производства продукции или оказания услуг и размещение на локальной территории.

В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная агломерация Москвы и ближайшего Подмосковья, экономическая обстановка, хозяйственное положение материальной и финансовой базы, её значимости для развития производственной системы и непроизводственной сферы.

Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составили диалектика развития общества, закономерности развития рыночной экономики, взаимосвязь и сочетание экономических, экологических и других интегральных показателей сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, методологических, прикладных результатов, обобщений и заключается в следующем:

1. Определены формы, методы и пути сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.

2. Выявлены особенности развития финансово-хозяйственных агломераций в период становления рыночной экономики.

3. Произведены расчеты основных показателей эффективного использования материальных ресурсов и их оптимизация.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработаны методические подходы к оптимизации показателей использования материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций для сбалансированного развития объекта с подбором и применением математического инструментария, что позволило осуществить выбор путей поступательного движения к рыночной экономике.

Разработанный методический материал, может быть использован при проведении прогнозирования и стратегического планирования деятельности финансово-хозяйственных агломераций и объектов непроизводственной сферы на локальной городской и близлежащей территориях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа предусматривает, на основе приоритетных направлений сбалансированного развития экономики городских производственных и социальных инфраструктурных систем, обоснование мощностей производственных элементов и объектов непроизводственной сферы, влияющих на улучшение социальных условий жизни людей.

Сбалансированное развитие финансово-хозяйственных агломераций на городских и близлежащих территориях прежде всего предусматривает необходимое обеспечение предприятий материальными ресурсами, занятость городского и пригородно живущего населения, уменьшение дотирования производственных систем и объектов непроизводственной сферы, обеспечение финансовой самоокупаемости производственной и социально значимой деятельности, рациональное использование материальных ресурсов и соблюдение экологических норм и нормативов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована брошюра «Оптимизация материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций» объёмом 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, заключения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного листа, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, список используемой литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению экономических, экологических, социальных и организационных взаимосвязей системы ресурсопользования и объектов ФХА, разработке научно-методологических положений и методических подходов по созданию условий адаптивно устойчивого оптимально сбалансированного развития и формированию механизмов управления процессами, протекающими в исследуемых объектах ФХА. Основные результаты комплексного исследования заключаются в следующем:

1. Осуществлен комплексный анализ важнейших показателей и факторов их экономических, экологических, социальных и иных взаимосвязей в производственных объектах и социальной сфере Московской финансово-хозяйственной агломерации со сложившейся структурой проблем устойчивого развития в переходном периоде к рыночным отношениям. Это позволило определить стратегию дальнейшего исследования возможных условий устойчивого сбалансированного развития исследуемого объекта на ближайшую перспективу.

2. Разработаны методические подходы к моделированию экономических, эколого-экономических, социально-экономических и иных процессов, протекающих в исследуемом объекте для целей прогнозирования условий устойчивого развития ФХА в условиях рыночных отношений. Результаты данного этапа исследования позволили сформулировать принципы устойчивого развития исследуемого объекта, определить его особенности и создать базу первичной информации, приблизив ее к более высокому уровню достоверности, получить ранжировочные номограммы выбора приоритетов решаемых задач с минимальными экономическими, социальными и другими потерями

3. В результате прогнозирования показателей эффективности устойчивого развития исследуемого объекта выявлены границы возможных изменений показателей, сбалансированность и ритмичность режимов обеспечения в системе ресурсопользования при производстве продукции и оказании услуг в условиях рыночной экономики.

4. Определены возможности совершенствования экономико-организационных структур и создание ФХА. На основании исследования известных типов макроструктуры определена наиболее гибкая в организационном отношении форма хозяйственного образования, в которой четко выражено доминирующее звено, определяющее общую стратегию и функциональные центры консолидированного капитала. Для новой структуры финансово-хозяйственной деятельности уточнено понятие ФХА, с учетом системообразующего признака, отражающую эволюцию А капитала в более сложную форму. Определено, что движение интегрированного капитала недопустимо ограничивать существующим законодательством о ФХА только отношениями основного и дочернего общества, объединением материальных и нематериальных активов так, как роль интегрированного капитала, которым является финансово-хозяйственный капитал, заключается в обеспечении рыночного равновесия в системе капитала ФХА.

5. Определены основные составляющие анализа и оптимизации показателей экономической эффективности объединения производств и объектов непроизводственной сферы, базирующихся на сопоставлении определяющих и результирующих показателей деятельности всех ^ участников в рамках ФХА и за ее пределами. При этом использовались критериальные оценки по устойчивости рыночной экономики. Обоснована необходимость создания при ФХА системы рационального ресурсообеспечения производств и объектов непроизводственной сферы маркетинговая компания), что позволяет создать систему организаций взаимно заинтересованных в совместной работе всех участников ФХА, а так же сосредоточиться на перспективных вопросах, так как новое юридическое лицо свободно от решения текущих проблем.

6. С целью повышения эффективности функционирования российских ФХА, предложены важнейшие мероприятия и обоснована необходимость государственной поддержки новых форм хозяйствования. Определены внутренние резервы повышения эффективности функционирования и управления процессами производства и продукции и оказания услуг. Обозначены перспективы становления корпоративных структур в России с учетом обеспечения эффективности, сбалансированности экономического, экологического и социального развития, их управляемости, пути возможности адаптаций к рыночным условиям. Это позволяет снизить удельные затраты, решить ряд проблем, связанных с восстановлением технологических, производственных и финансовых связей между производством, ресурсоснабженческими, бытовыми и финансовыми структурами, информационными и юридическими подразделениями ФХА. Определена значимость создания ФХА, эффективность деятельности которых указывает на возможную стабильность отдельно взятой территории.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация использования материальных ресурсов в финансово-хозяйственных агломерациях"

на правах рукописи

Веретенникова Ирина Николаевна р £ фД

1 7- АПР 2003

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГЛОМЕРАЦИЯХ

05.13.10 - Управление в экономических и социальных системах (экономические науки).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва 2000 г.

Диссертация выполнена на кафедре «Макроэкономики» Государственного университета упр.. оления.

Научный руководитель • доктор экономических наук, профессор,

академик РАЕН Нестеров П.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Воронцов А.П.

кандидат экономических наук, академик РАЕН Никоненко Г.П.

Ведущая организация - Российская экономическая академия им.

Г.В.Плеханова.

Защита состоится « 12 ;> апреля 2000 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 053.21.09_ по присуждению

е

ученой степени кандидата экономических наук в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « ^ » марта _2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета И.Б.Родина

к.э.н., доцент 1/1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБШь»

Актуальность темы нсследопания.

Разните рыночных отношений в сфере производства продукции успешно осуществляется в условиях сбалансированности показателей в системах экономики, экологии, управления и других сочетании в общей системе хозяйства. Это предполагает решение важнейших задач оптимизации вводимых в хозяйственный оборот природноресурсных потенциалов, соблюдения экономических, финансовых и других норм, через внедрение малоотходных производств, развитие производственных и социальных инфраструктур и т.п.

Увеличение личного >1 общественного участия в решении задач оптимизации используемых производственных фондов обеспечит гармоническое развитие рыночной системы в финансово-хозяйственных агломерациях, позволяющих повысить эффективность ресурсопользовання в регионах и стран в целом.

Отсутствие научно обоснованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по комплексному анализу показателей оборотных фондов производств не позволяет четко определить реальные затраты на создание устойчивой сбалансированности показателей эколого-экономическон эффективности исследуемых объектов.

Стратегия достижения оптимальных значений показателей производственных фондов должна строится так, чтобы в хозяйственном механизме существовали общегосударственные, региональные и производственные классификаторы реальных базовых нормативов ч была создана правовая основа ускоренного развития прогрессивной технологии производств и их комплексов, осуществлялось комбинированное использование материальных энергетических ресурсов, исключающее вредное воздействие на окружающую среду и позволяющие получать конкурентно-способную продукцию.

На стадии развития рыночных отношений и устойчивого развития производственных структур возникает гтогребность в тщательном и

комплексном обосновании направления по оптимизации проаессс производства, контролю, планированию и управлению исследуемого объект При решении поставленных задач возникает необходимость использоьаш принципов системного анализа. комплексной экономической оценки факторе производства, выявления резервов прокзаолства и емкости рынка н приобретению сырья, материалов, реализации товаров и услуг.

Ислыо диссертационной работы является разработка методологически положений и методических подходов, используемых при оптимнзаии использования матепнапьнмх рссурсон, способствующих с б ял г> с! < р с ■ л I! и с : росту показателе!-! эколого-экономической и социальной эффективное финансово-хозяйственной агломерации.

В соответствии с поставленной целью решены следующие актуальны научные задачи:

- исследованы проблемы использования материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломерациях;

- выполнен комплексный анализ затрат на производство и реализациг продукции и оказания услуг финансово-хозяйственных агломерации;

- определены уровни эффективного использования производственных природных потенциалов;

- разработаны теоретические и методические положения устойчивое развития финансово-хозяйственных агломераций;

- разработаны мероприятия повышающие эффективность развита, финансово-хозяйственных агломераций.

Теоретической и методологической основой исследования явилис: принципы системно-функционального подхода к изучению проблем* сбалансированного развития финансово-хозяйственных агломераций (ФХА) перехода от абстрактного к конкретному - при системно-структурном подходе ! анализу современного состояния экономики. Теоретическую и научно методологическую основу диссертационной работы составили . гакж<

диалектика развития общества, закономерности развития рыночной экономики, взаимосвязь и сочетание экономических, экологических н других интегральных показателей (.балансированного развитая финансово-хозяйственных агломераций, объектов производства и непроизводственной сферы.

Отсюда возникает необходимость исследования возможностей оптимизации показателей использования материальных ресурсов в ФХЛ составляет воспроизводственный подход, конкретизированный в понятиях, категориях, механизмах, формах анализа и управления процессами ресурсопользования и включающий в себя:

изучение м.чгериалмю-вешествениых, финансовых, производственных к других связен, изучение складывающихся противоречий в развитии производственных систем на основе экономического познаннч;

критериатьные оценочные уровни, моделирование изучаемых процессов, явлений, методов регулирования процессами ресурсополыовапия;

сравнительный анализ динамических рядов, подходов к определению сценариев, выбору альтернатив .

Широта научного познания и использование прикладного инструментария с использованием извесшыч эмпирических методов определения причинно-следственных связей ипчаемых процессов и явлений обеспечили достоверность результат» разработки проблемы, теоретических выводов и практических рекомендаций Обьскт исс.тедонанпи.

Б качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная агломерация Москвы и ближайшего Подмосковья, экономическая обстановка, хозяйственное положение материальной и финансовой базы, ее значимости для развшия производственной снаемм и непроизводственной сферы.

Предмет нсс.те.щнапин. Предметом исследования является совокупность мегодолот ических положений и практических рекомендаций по оптимизации основных экономических показа (елей деятельности финансово-хозяйственной агломерации

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и в обосновании теоретических, методологических, методических обобщений результатов выбора системы действенных механизмов решения задач.

Hanfto.iii.-c существенные ипучнме результаты выносимые на защиту состоят и следующем:

1. Изучен и систематизирован опыт управления процессами ресурсонользовання на предприятия\ промышленности, сельского хозяйства и объектах непроизводственной сферы в период перехода к рыночной экономике.

2. Определены формы, методы и пути сбалансированного развития фииансово-хозяйс'гвенных агломерации, объектов производства и непроизводственной сферы.

3. Выявлены особенности развития финансово-хозяйственных агломераций в период становления рыночной экономики.

4. Произведены расчеты основных показателей эффективного использования материальных ресурсов и их оптимизация.

Практическое значение нсслсдоияннн заключается в том, что разработаны методические подходы к оптимизации показателей использования . материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломераций для сбалансированного развития объекта с подбором и применением математического инструментария, что позволило осуществить выбор путей поступательного движения к рыночной экономике.

Разработанный методический материал, может быть использован при проведении прогнозирования и стратегического планирования деятельности финансово-хозяйственных агломераций и обьектов непроизводственной сферы на локальной городской и близлежащей территориях.

Апробация результатом исследования. Диссертационная работа предусматривает, на основе приоритетных направлений сбалансированною развития экономики городских производственных и социальных инфраструктурных систем, обосноьг.ннс мощностей производственных

! »

элементов и объектов непроизводственной сферы, влияющих ча улучшение социальных условий жизни людей.

Сбалансированное развитие финан.ово-хозяйетвеиных агломераций на городских и близлежащих территориях прежде всего предусматривает необходимое обеспечение предприятии материальными ресурсами, занятость городского и пригородхо жнвушс!0 населения, уменьшение дотирования производственных систем и объектов непроизводственной с(|)еры, обеспечение финансовой самоокупаемости производственной и социально значимой деятельности, р-лционалыюе использование мигсриальних ресурсов и соблюдение экологических норм и нормагиьов.

Публпич» пи. По -.е.мс диссертационного исследования опубликована брошюра «Оптимизация материальных ресурсов финансово-хозяйственных агломерации» объемом 2 п.л.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, заключения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного листа, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, список используемой литературы включает 152 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Выводы и предложения по диссер^ционной работе базируются на условиях переходною периода к рыночной экономике, тенденциях реформирования российских предприятии и объектов непроизводственной сферы. Комплексный анализ отдельных производств и объектов сферы услуг, разработка механизма формирования системы ресурсопользования, прогнозирование и оптимизация показателей использования материальных ресурсов объектами ФХА.

В пенкой I'л пне исследования дан системно-структурный анализ состояния и перспектив развития производств и их комплексов. При этом замечено, -по стратегическое направление к достижению целен, определенных

Б

в период реформирования финансово-хозяйственных агломераций к условиям перехода к рыночной экономик: не представляется возможным без решения актуальных научных задач о.:""<м.начни использования материальных ресурсов и эффективной природоохранной деятельности. Это определяет осноьные направления по сбалансированному оазвнтию »итерированных экономических социальных и экологических заю.;'.',мерностей и взаимосвязей и намечает возможные подходи к выбору приоритетов решаемых задач.

Комплексное рациональное использование материальных ресурсов о ФХА, как существенный фактор производства продукции и услуг, имеет ряд особенностей, заключающихся в возможностях создания множества альтернатив и выбора наиболее оптимальных (с точки зрения оптимального их использования) решений. К основным особенностям процесса рационального использования ма*ер»;альг.ых ресурсов в ФХА можно отнести близость прпродно ресурсных потенциалов и финансовых возможностей темпам и обьемам потребления. В зависимости от видов производственной деятельности возникают ограничения в потреблении материальных ресурсов, некоторая сужеиносгь вариантов их использования: интенсивный и экстенсивный, часто исключающие или осложняющие дальнейший переход агломерэтисных систем на ресурсосберегающие технологии. Существенным в повышении эффективности использования материальных ресурсов является их качество (соответствие экологическим нормативам, техническим и эстетическим параметрам и т.п.).

В результате проведения комплексного ангина структуры затрат на материальные ресурсы го ФХА I. Москяу были определены ориентировочные значения расчетных показателей на ближайшую перспективу, из ксчорих следует, что значительный рост в составе затрат на подгоювьу материальных ресурсов к использованию составляет санитарная очна к,! о:полон производств и объектов непроизводственной сферы. Так, например, В 200! году эти необходимые затраты составят 3923536 млн. р\б. (против Л000 года, которые равны 1975896 млн. руб.) и транспортные затраты а 3000 ;оду ос мня г 3984569

млн. руб. (в1999 голу они равны 2635.S84 млн. руб.). Результат прогноза затрат в системе рационального ресурсонользовання городских ФХА показывает, что они будут ежегодно увеличиваться и это определяет необходимость разработки новых более совершенных стратегических планов сбалансированного развттм исследуемого объекта.

Рост затрат на подготовку материальных ресурсов и за фаты на санитарную очистку отходов ь перспективе существенно изменит формы и методы организационной структуры управления производством и будет являться приоритетным при распределении средств в социально экономическом развитии городских агломераций.

Из статистических и отчетных данных еггедует, что уже сегодня предприятия и объекты социальной сферы ощущают дефицит качества и количества материальных ресурсов, "по определит конкурентноспособность отечественной продукции и социальных услуг в условиях рыночной экономики.

Дальнейшее продвижение по пути прогнозирования роста эффективности производств и оптимизации технико-экономических показателей использования материальных ресурсов невозможно без наличия научно-методической разработки стратегического развития ФХА, включая и объекты непроизводственной сферы.

Задачей второй главы диссертации является выявление особенности оптимизации показателей эффективности ресурсопользоваиня. Экономическая peí ламентация долгосрочной стратегии развития рыночных отношений в произволе)венных и социально-экономических сферах должна опираться иа достаточность природио-ресурсного потенциала, полноту и рациональность вюричных материальных ресурсов и сбалансированность показателей их потребления. Теоретическая трудность в сопоставимости стоимостных и неновых критериях заключается в том, что любой экономический показатель на основании выбранного стоимостного критерия по сути дела соизмеряет различные потребительские качества, будь то определение "социально-экономической) ущерба'' или "-экономической оценки" материального ресурса.

При практическом применении мегодикп обнаруживается, что в антропогенной деятельности уже имеется определенные ценностные установки, в рамка?, которых материальные ресурсы соизмеряются по каким-то историческим нравственным или иным критериям, а также методическими подходами к формализации и агрегированию ннге1ральных показателей комплексного использования материальных ресурсов предусматривают установление производственно-экономических связей между звеньями в исследуем.м объекте, включая в обобщенном виде блоки с динамическими характеристиками, что позволяет на наследующем этане выпилить программирование условно-оптимальных решений

При нахождении оптимальной совокупности технико-экономических и эколого-экономнческнх взаимосвязей звеньев производственных агломерации, непосредственно на территории городов необходимо определить максимальные и минимальные • уровни потребления материальных ресурсов, финансовых возможностей.

В работе учитываюсь, что в перспективе при снижении природно-ресурспого потенциала производство и потребление вторичных материальных ресурсов можег стать основным направлением роста эффективносш предприятий и объектов инфраструкту ры.

Потребности ФХА в том или ином виде материальных ресурсов выявляются на стадии разработки бизнес-плана развития предприятия и объектов инфраструктуры и частично при разработке организационной и информационной базы. В системе маркетинга гибкость в распределении материальных ресурсов обеспечивает сбалансированность деятельности производственных, звеньев и объектов инфраструктуры, что позволяет ускоренно изменять направления по выпуску целевой продукции в соответствии со спросом на рынке товаров и эффективно решать экологические задачи. С учетом этого при обосновании инвестиционной политики должны учитываться: - возможности материально-технического обеспечения по расчетным периодам и условия соблюдения материально-технических балансов;

- динамика развития маркетинга и мччожности прок шодсп'.еиных агломерации в чает рационального рео.рсопользования и природоохранной деятельности;

- реальные возможности выделения средств на приобретите материальных ресурсов;

- наличие технической, правовой и другой документации для реализации бизнес-плана по разделу «ресу рсы»;

- готовность технологического оборудовании и оснастки производства измерительными приборами и регулирующими средствами управления и т.п.

Полому актуальными становятся вопросы о необходимости углубленного изучения проблем эффективности использования материальных ресурсов и определения принципов создания условий устойчивой технико-экономической, эко.пого-экономнческон и социальной сбалансированной деятельности предприятии и объектов инфраструктуры производственных агломераций.

Важнейшими принципами рационального использования материальных ресурсов и решения экологических задач для исследуемого объекта является:

- комплексность в исследовании проблем оптимизации материальных ресурсов, позволяющая на стадии стмемчого анализа перечисленных выше взаимосвязей определить приоритеты решаемых задач, сбалансированность показателей эффективности де.ч :е.;ыи>сти предприятий и объектов инфраструктуры в период становления ры. очной экономики;

- наличие внутрипроизводственных базоиь \ экономических, экологических и других нормативных показателен деяте юности предприятий и объектов инфраструктуры в производственных агломерациях в условиях становления рыночной экономики;

- обязательное введение платности за использование только воспроизводимых материальных ресурсов по международному эквиваленту их стоимости вне зависимости от их форм собственности;

- селективность hc/¡u.;i.ютини.ч первичных и вторичных материальных ресурсов в производсгвеннсй ч социальной сферах с учетом экологических и санитарно-гигиенических фзпмров и лр.

Дальнейшее углубление ¡ручного поиска оптимальных условий рационального ресурсолользоиания неразрывно связано с решением эколого-экономических задач, стоящих перед производственными системами и объектами непроизводственной сферы в условиях сбалансированности и с учетом возможностей природно-рееурсного погепциала, развитостью инфраструктуры объектов, допустимей интенсивностью использования всей совокупности первичных и вторичных ресурсов, инвестиций, коюрые резко изменяются в период становления рынка в РФ. Для сглаживания динамических рядов в системе рссурсопользования по важнейшим показателям размещения •трон июдшелытых сил и рационального их использования применены методы «наименьших квадратов».

При определении эффективности использования первичных и вторичных ресурсов ФХА выт.олнен системный анализ основных показателей исследуемого об ¡.с кг а за ретроспективный период (1988 - 1998 гг).

В результате анализа определено, чю для предприятий машиностроения, объектов производственной и социальной инфраструктур, и прочих отраслей хозяйства необходимы дотации, чтобы не допускать спада производства и оказания услуг. Однако за анализируемый ретроспективный период, в силу ограничения собственных финансовых возможностей и друшх экономико-организационных упущений дотации ведущих отраслей хозяйства не покрывали потребности, а привлечение заемной) капитала в убыточные отрасли хозяйства при обшей разбалансированносги экономики для инвесторов создает определенный' риск вложения капиталов Эю определило необходимость в анализе возможного риска вложения средстъ в развитие системы рациональною рссурсопользоаапил исслецуемот о объект а.

Тпстьп гллна работы посвящена выбору путей повышения эффективности ресурсосбережения для чего выполнена оптимизация показателей в системе ресурсопользования '!>ХА.

Результаты предварительного исследования учитываются при решении задач выбора экономико-организационных структур управления деятельность производственных и непроизводственных сфер, приводящих к рациональному использованию природных ресурсов и отходов производств.

Как следует из результатов предварительно выполненного исследования приоритетные направления прогнозирования и оптимизации показателей эффективного использования первичных и вторичных материальных ресурсов и производственных потенциалов крупных хозяйственных агломераций и объектов социальной сферы, можно рассматривать в следующей последовательности:

- определение и оптимизация межотраслевых и межрегиональных экономических связей с целью достижения максимального эколого-эконо.мпческого сбалансированного развития системы рационального ресурсопользования в условиях рыночных отношений, создание оптимального режима экономии и охраны природно-ресурсного потенциала;

- установление сходных экономических, экологических, социальных и других типов связей между отдельными ресурсопользователямн, способствующих устойчивому развитию производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы,

- взаимоувязка воспроизводства материальных ресурсов и улучшение средств транспортировки к объектам потребления, создающих условия исключения или уменьшения потерь сырья (материалов);

- обеспечение системы ресурсопользования в крупных, производственных агломерациях необходимыми методическими материалами, рациональной экопомико-оргапнзацпопнон структурой управления ресурсосберегающей и природоохранной деятельностью;

- создание и внедрение рыночных механизмов, экономических правовых, социальных, экологических и других оценок развития системы рационального ресурсопользования и природоохранной деятельности;

- создание, в границах исслечуемого объекта, финансово-хозяйственной агломерации (ФХЛ) и др.

Под деятельностью ФХЛ понимается деятельность участников, ведущаяся или в соответствии с договором о создании ФХА или ее организационным проектом при использовании обособленных актов.

1. Пути повышении эффективности ресурсосбережении.

Нин выборе путей повышения эффективности инвестиций в развитие системы ресурсопользования должны предполагаться оптимальная экономико-организационная структура управления обьектов ФХА, соблюдение принципов устойчивости межотраслевых и межрегиональных и других внешних связей, поддерживать и укреплять сбалансированность и пропорциональность эколого-экономичссклх н социальных показателен в объектах ФХА и использовать мировой опыт комплексного решения задач в рыночной экономике.

Динамика изменения в интегральных экономических, экологических, социальных и иных показателей производств и сферы услуг в звеньях исследуемою объекта в настоящее время не обеспечивает горизонтальную устойчивость экономической и социальной системы в условиях становления рыночных отношений. Поэтому с ростм масштабов нового сфонтельства должно осуществляться не принципах рационального ресурсопользования.

с.

Например, современная практика основных факторов производства в границах исследуемого объекта определяет проблему обеспечения пределов трансформации ' при реструктуризации экономики, определяет реальные возможности ограничения изьягия ресурсов и отршиислмюго аифопо1епнот воздействия на их качество В исследуемом объекте технико-экономическая, экологическая и социальная эффективность инвестиций може! быть существенной при рациональном распределении и перераспределении ресурсов между ресурсопольз^зателями в соответствии с обьективными потребностями

устойчивого развития объектов ФХА, что обеспечит возможность достижения эколого-экономической, соииалыю-экономичсской, финансовой и иной сбалансированно« и.

Это требует выполнение следующих разделов стратегического плана:

- разработка временных переходных параметров, соответствующих уровню производственной и социальной инфраструктуре, финансовым и другим возможностям устойчивого экономического и социального развития ФХА, обеспечивающих качество первичных и вторичных материальных ресурсов и рост интегральной эффективности ресурсосберегающей и природоохранной деятельности;

- разработка способов рационального использования и обьектиии;^ экономическая опенка лесных, земельных, водных ресурсов, полезных ископаемых, обеспечивающих рост экономической и социальном эффективности инвестиций в систему |>есурсопользования ФХЛ;

- соблюдение сбалансированного пропорционального распределения собственности в соответствии с возможностями их использования в направлении укрепления роста жизненного уровня населения, повышения эффективности производственных объектов и учреждении социальной сферы и т.д.;

- использование более совершенных сводных балансов основных фондов в анализе эффективности инвестиций ФХЛ и обеспечение оптимальных соотношений и пропорций между ресурсоиользовак-лями в сфере протводстиа и удовлет ворения социальных по'ребностей с учеюч экологических факторов;

- развитие и рациональное использование имеющихся возможностей прикладного инструментария в управлении ресурсосберегающей деятельностью ФХЛ;

- дефективное испотыованио хозяйственного механи зма. соответствующего цивилизованному переходу системы ресуреопользования к рыночной экономике, иклкл'таю.щуто меры морального и экономическою стимулирования

за рационально« использование вложенного собственного и заек лого капитала, использование материальных ресурсов и эффективную охрану окружающей Среды;

- анализ условий накопления и рационального использования экономического потенциала ФХА, организационного н технологическою обеспечения производственных возможностей в сфере услуг на региональном и межрегиональном уровнях;

- создание четкой финансово-хозяйственной, организационной, технологической, технической и иной достаточности для бесперебойного фут^.Юимр^и..-.;.:;; сб^-ллоп ФХА, 2 гидом 1! 2 смсгечс ресурегнютплопмния:

- нахождение подходов и методов формирования банка данных о деятельности объектов производства и социальной сферы независимо от форм собственности и специализации объектов в ФХА для целей прогнозирования и оптимизации показателен эффективности инвестиций в устойчивое экономическое и социальное развитие исследуемого объекта;

- непрерывная подготовка и обучение кадров и повышение их квалификации по проблемам развития рыночных отношений в производственной и социальной сферах, ведение бизнеса в рыночной инфраструктуре, включая и деятельности объектов ФХА;

своевременное обеспечение правовой достаточностью оптимального управления объектами ФХА и системой рационального ресурсопользованпя и природоохранной деятельности.

Для исследуемого объекта, включающего деятельность промышленности (Пр), сельское хозяйство (Сх), лесное хозяйство (Лх), транспорт (Т.,), связь (С,л, непроизводственная сфера (Нс), торговля (Т2), прочие элементы ФХА в целом (Эц), материально-техническое снабжение (МТС), затраш на производство продукции и оказание услуг имели тенденцию к увеличению (табл. 1.). Основными определяющими экономическими показателями затрат (X.) в

экономико-математических моделях элементов ФХА (табл. 1.) были приняты следующие:

I. Промышленность: Х| - энергетика; Xj - нефтепереработка; Xj - металлургия; Xj - химическая и нефтехимическая промышленность; Xs - машиностроение. Н. Сельское хозяйство: Х6 - растениеводство; Хт - животноводство; X« -птицеводство; X? - обслуживание сельского хозяйства; Хю - ветеринарное обслуживание; К pi - коэффициент рыночной устойчивости на интервале времени t, и tj.

111. Лесное хозяйство: Хц - охрана лесных массивов; Хц - лесозаготовка; Хц -лесопосадка и лесозащита; Хц - лесная рекультивация и обшая планировка лесных массивов н др IV. Транспорт: Хц - железнодорожные перевозки грузов и пассажиров (включая метро), Х;Л - автотранспорт; Хп - трубопроводный транспорт, Хщ - водный транспорт; Х|« - авиационный транспорт и др.

V. Непроизводственная сфера: Х;о - коммунальное хозяйство; Х^ -обслуживание учебных заведений, здравоохранение, культура, спорт и прочес; Xjj - жилищное строительство.

VI. Материально-техническое снабжение: X;j - экономнко-органнзацнонная деятельность по снабжению материальных ресурсов; Х24' - деятельность по снабжению технологическим оборудованием для промышленных предприятий; Х;5 - дея1етьность по снабжению машинами, приборами и оборудованием для объектов непроизводственной сферы; Х^ - деятельность других элементов о рыночной инфраструктуре.

VI! Торговля: Хг? - уровень закупочных и торговых цен на материальные ресурсы, Х;к - затраты на транспорт; Xj* - сумма заработной платы работников торювой сети, Xjo - выплаш за аренду помещений и т.п.

VU1 __элементы ФХА - агрегированный набор показателей,

с«'*с;авля:оших структуру себестоимости производства продукции и оказания ус:-у; (фона заработной платы, амортизация основных производственных фондов, сумма за 1 раз на приобретение оборотных фондов и т.п.).

Прогнозирование н оптимизация удельных затрат при производстве про ^укцни н оказании услуг в ФХА.

Таблица 1

Экономико-математическая модель элементов ФХА Показатели удельных затэат иа проду кцию и услуги

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2010

1 2 3 4 5 6 7 8 9

I. Промышленность Л ,(')-A.'',/(o.84 + 0.07i-0.05x2 )dl - min 0.80 0.82 0.89 0.88 0.89 0.87 o.s; 0.92

11. Сельское хозяйство С ,(')■ А' "/(о.48 + 0.1 2Х-0.02*2 Ijf - min 0.37 0.48 0.49 0.51 0.S6 0.62 0.64 0.77

III. Лесное хозяйство Л ,(')• К"' ¡[\.0) + 0ЛЛх-0.2х? }dl - min i, 0.93 0.97 1.1 1.0 1.06 0.97 0.98 l.o"

IV. Транспорт Гр(')- К р '/(1.07 + 0.0 lz-О.ОЗд:2 )di -min i. 0.91 0.90 0.89 0.87 0.8?. 1 01 1.08 1.14

V. Непроизводственная сфера //<•('>- А'^/(0.88 + 02.х-0.03*г )di - min i, 0.91 0.90 0.89 0 80 0.87 0.82 0.80 0.8! 0.83

VI. Материально-техническое снабжение МТС о- К /(o.s - 0.0 i * + O.OSjt ' )d! - min 0.93 0.87 0.72 0.74 0.75 0.79 0.88

VII. Торговля /И')- A' p"j('i.ó4 + 0.1 4 х + 0.1 г : )äl - m iii • г, ■ 0.54 0.52 068 0.74 0.71 0.70 0.69 0.67

VIII. Прочие элементы ФХА ;).,(')- а: р'" J (о.б 5 - 0.1 7.Т - 0 I 8л 3 )dt - min г. 0 53 7 0.69 j 0.7 i 0.68 0.65 0.64 0.66 0.81

Основу оптимизации показателей использования материальных ресурсов в ФХА составляет воспроизводственный подход, конкретизированный в понятиях, категориях, механизмах и формах анализа и управления процессами ресурсополь^ования. С учетом высказанных методологических положений для системы ресурсопользовгння в ФХА экономический потенциал материальных ресурсов может определяться через материалоотдачу, представляющую собой максимально возможный выход продукции или объема услуг из единицы материалов с наименьшими отходами, включая и их комплексную переработку. Поэтому в период перехода к рыночной экономике хозяйственный механизм п рамках ФХА должен обеспечивать рациональность использования традиционно известных возможностей и находить пути более полного использования имеющихся резервов. При этом существенное значение в финансовой и материальной сбалансированности ФХА имеет согласование оценок ресурсов и инвестиций. Для развития ФХА в период становления рыночной экономики и проведения глубокого экономического анализа факторов воздействующих па сбалансированность, наряду с денежным механизмом и финансово-кредитной системой важно учитывать уровень цен на матерчальные ресурсы,' продукцию производства и услуг. Экономический механизм ФХА характеризуется уровнем организации и формированием единого производственного и финансового оптимального сочетания со свойственными ей формами, методами, целями и правовым пространством. Хозяйственный механизм в ФХА в условиях рынка представляет собой структурно-функциомлльное объединение, отражающее полноту экономических законов, динамическое пропорциональное изменение, соответствующее спросу рынка на все факторы производства, продукцию и услуги. Хозяйственный механизм в ФХА определяет необходимость применения программно-целевого подхода к достижению оптимального управления процессами сбатансированной экономической и социальной взаимосвязи развития производства и сферы услуг (рис. 1).

х„

^ -

X» I

\ /.-

1/ь,

7

и,

•»,э -•«,6 -

у,

\

7

-*,2 -

-м -

-» в -

\

«р

(V—

ч

К,

в,

I

И.

е.С| > в.е 2,1 2. в .1,5 1

е I в,в 1 ,1

е, ■ ».2 о,: 81 з.с 1 9,Б 1 в.?

V

^Л „ 3».

К«Д-,; 4

X

» «,*1 8, «2 »,».1 »,»1 »,»4 3,06 0.97

Рис. ). Номограмма выбора оптимальных решений при управлении процессами, протекающими в объектах ФХА:

Ь, - коэффициенты корреляционных взаимосвязей; В, - доля внешнеэкономической деятельности; К,, - коэффициент рыночной устойчивости, И - уровень инфляции; 3"ш,ф ' инфраструктурные

затраты производства продукции и услуг ^^ - инфраструктурные

затраты социальной сферы; IIь К;, Я; - рентабельность произиодстна продукции н оказания услуг в промышленноеги, сельском хотяйпнг к непроизводственной сферы в ФХА; X, - определяющие пеказател'. деятельности объектов производства и нейронзводстненной сферы ФХА

Мониторинг текущего состояния хозяйственной деятельности и управления процессами в ФХА может осуществляться двумя юридическими документациями: заключение соглашения по финансовым вопросам и договор о едином управлении. В договоре четко определяются функции делегирующие руководству акционерного объединения. Руководство же объектов производства, сельского хозяйства и непроизводственной сферы должны иметь гарантии против возможных попыток центральной администрации ФХА волюнтаристски или администраторе»! решать коренные и организационные проблемы. Известно, что основная задача головной организации ФХА заключается в поиске путей повышения эффективности в деятельности комплекса, объединенных предприятий промышленности, сельского хозяйства и объектов непроизводственной сферы, которые входят в ФХА. Поэтому необходимо согласование и.чтересов акционерного объединения в рамках ФХА и создание взаимосвязанных советов директоров.

Выводы и рекомендации.

Таким образом диссертационное исследование посвящено изучению экономических, экологических, социальных и организационных взаимосвязей системы ресурсопользования и объектов ФХА, разработке научно-методологических положении и методических подходов по созданию условий адаптивно устойчивого оптнмааьно- сбалансированного развития и формированию механизмов управления процессами, протекающими в исследуемых объектах ФХА. Основные результаты комплексного исследования заключаются в следующем;

1. Осуществлен комплексный анализ важнейших показателей и факторов их экономических, экологических, социальных и иных взаимосвязей в . и рои »зоаственны.х объектах и социальной сфере Московской финансово-хозяйственной агломерации со сложившейся структурой проблем устойчивого развития в переходном периоде к рыночным отношениям. Это позволило определить стратегию дальнейшего исследования возможных

условий устойчивого сбалансированного развития исследуемого объекта на ближайшую перспективу.

2. Разработаны методические подходы к моделированию экономических, эколого-экономическнх, социально-экономических и иных процессов, протекающих ь исследуемом объекте для целей прогнозирования услорий устойчивого развития ФХА в условиях рыночных отношений. Результаты данного этапа исследования позволили сформулировать пршш.шы устойчивого развития исследуемого объекта, определить его особенности и создать базу первичной информации, приблизив ее к более высокому »-ровню достоверности, получить ранжировочные номограммы выбора приоритетов решаемых задач с минимальными экономическими, социальными и другими потерями

3. В результате прогнозирования показателей эффективности устойчивого развития исследуемого объекта выявлены границы возможных изменений показателей, сбалансированность и ритмичность режимов обеспечения в системе рссурсопользования при производстве продукции и оказании услуг в условиях рыночной экономики.

4. Определены возможности совершенствования экономико-организационных структур и создание ФХА. На основании исследования известных -..шов макроструктуры определена наиболее гибкая в организационном отношении форма хозяйственного образования, б которой четко выражено доминирующее звено, определяющее общую стратегию и функциональные центры консолидированного капитала. Для новой структуры финансово-хозяйственной деятельности уточнено понятие ФХА. с учетом системообразующего признака, отражающую эволюцию капитала с более сложную форму. Определено, что движение интегрированного капитала недопустимо ограничивать существующим законодательством о ФХА только отношениями основного и дочернего общества, объединением материальных и нематериальных активов так, как роль интегрированного капитала, которым

является фнналгово-хозяйственный капитал, за-лючается в обеспечении рыночного равновесия в системе капитала ФХА.

5. Определены основные составляющие анализа и оптимизации показателен экономической эффективности объединения производств и объектов непроизводственной сферы, базирующихся на сопоставлении определяющих и результирующих показателей деятельности всех участников в рамках ФХА и за ее пределами. При эт„м использовались критериальные опенки по устойчивости рыночной экономики. Обоснована необходимость создания при ФХА системы рационального ресурсообеспечения производств и объектов непроизводственной сферы (маркетинговая компания), что позволяет создать систему организаций взаимно заинтересованных в совместной работе всех участников ФХА, а так же сосредоточиться на перспективных вопросах, так как новое юридическое лицо свободно от решения текущих проблем.

6. С целью повышения эффективности функционирования российских ФХА, предложены важнейшие мероприятия и обоснована необходимость государственной поддержки новых форм хозяйствования. Определены внутренние резервы повышения эффективности функционирования и управления процессами производства и продукции и оказания услуг. Обозначены перспективы становления корпоративных структур в России с учетом обеспечения эффективности, сбалансированности экономического, экологического и социального развития, их управляемости, пути возможности адаптации к рыночным условиям. Это позволяет снизить удельные затраты, решить ряд проблем, связанных с восстановлением технологических, производственных и финансовых связей между производством, ресурсоснабженческнми, быто-ымн и. финансовыми структурами, информационными и юридическими подразделениями ФХА. Определена значимость создания ФХА, эффективность деятельности которых указывает на возможную стабильность отдельно взятой территории.