автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Санкт-Петербургская агломерация и гарнизоны

кандидата архитектуры
Перминов, Евгений Олегович
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.22
Диссертация по строительству на тему «Санкт-Петербургская агломерация и гарнизоны»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Перминов, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ 3

Рисунок 1 9

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ОБОРОНЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ 11

1.1. Понятие агломерации в теории градостроительства 12

12. Роль агломерации в современной войне и военных конфликтах 19

I.3. Теоретико-методологические основы градостроительных решений в подготовке обороны агломерации 26

Выводы по главе 33

Рисунки главы I. 35

ГЛАВА II. ДИНАМИКА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

АГЛОМЕРАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ 45

II. 1. Эволюция агломерационного процесса 46

11.2. Специфика организации агломерации к обороне 53

11.3. Формирование современных градостроительных требований 61-68 Выводы по главе II 69-70 Рисунки главы II. 71

ГЛАВА III. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ПОДГОТОВКЕ К ОБОРОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУГСКОЙ

АГЛОМЕРАЦИИ 81

III. 1. Градостроительный подход 82

III. 2. Типологический аспект 90

Щ.З. Зонирование территории агломерации 98

III.4. Предложения по совершенствованию организации 106

Выводы по главе III 114

Рисунки главы III. 116

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Перминов, Евгений Олегович

Актуальность работы определяется требованием Федерального закона «Об обороне» по подготовке территории страны, Вт том числе, Санкт-Петербургской агломерации к защите в связи с изменением геополитических, социальных, военных и градостроительных условий.

Это определяет государственную значимость темы и существенно влияет на подходы к градостроительной организации Санкт-Петербургской агломерации, формированию согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации устойчивого развития территории агломерации.

В то же время- следует отметить вакуум в вопросах изученности-организации гарнизонов агломерации в градостроительном и военном аспектах.

Согласно Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав территориальных зон включаются, в том числе, зоны размещения* военных объектов; Рациональное: размещение зоны» размещения» военных объектов и объектов; инфраструктуры военного' назначения в Санкт-Петербургской агломерации в мирное время является важной военной и социальной задачей в области; расквартирования? и обустройства войск, связанной с общим; реформированием Вооружённых сил Российской Федерации.

Разработка и последовательная; реализация программы герритори ального развития агломерации, оптимизации и развития инфраструктуры силовых ведомств наряду с решением вопросов обеспечения устойчивого, безопасного функционирования силовых объектов на новой технологической базе позволит высвободить значительное количество зданий (в том числе исторических памятников), территорий^назначение которых не соответствует их современному использованию, улучшить условия транспортного обслуживания и инженерного обеспечения; развить социальную инфраструктуру Санкт-Петербургской агломерации, кроме того адаптировать инфраструктуру военного назначения к сложившийся градостроительной ситуации.

Таким образом, функционирование гарнизонов агломерации в изменившихся политических, социальных и экономических условиях осуществляется в настоящее время без учёта градостроительных обоснований и не может гарантировать устойчивого выполнения задач обороны.

Научная задача - доказать, что в градостроительном аспекте гарнизонная составляющая меняет смысл понятия агломерации, превращая её в иное качество - гарнизонная агломерация.

Исследование направленно на разрешение этой проблемы, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, может создать условия совершенствования территориальной организации одной из крупнейших в России Санкт-Петербургской агломерации, развивая её социально-экономический потенциал как градостроительного образования, насыщенного особо ценными объектами мирового культурного наследия и обеспечивая условия устойчивого функционирования и экономического роста.

Целью исследования является разработка научно-методических обоснований и предложений по модернизации градостроительной организации, гарнизонов Санкт-Петербургской агломерации в увязке с концепцией, определяемой законом «Об обороне» и Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Основные задачи исследования: изучить условия и тенденции развития гарнизонов. СПб А в свете трансформации роли агломерации в военных конфликтах, а также теоретико-методологических основ градостроительных решений в области их территориальной организации; выявить специфику размещения гарнизонов в условиях Санкт-Петербургской агломерации на основе анализа особенностей эволюции общего агломерационного процесса и формирования современного градостроительного построения гарнизонов, условий их функционирования в мирный и особый периоды; разработать с учётом требований Градостроительного кодекса

Российской Федерации рекомендации по модернизации территориальной организации Санкт-Петербургской агломерации, включая разработку моделей территориального планирования агломерации и конкретные предложения по совершенствованию в её составе гарнизонов.

Объект исследования - Санкт-Петербургская агломерация, как крупнейшая градостроительная структура гарнизонов Северо-западного оперативного направления.

Границы исследования - в теоретическом аспекте определяются методологией формирования гарнизонов в Санкт-Петербургской агломерации, а в практическом отношении охватывают её территорию.

Предмет исследования - закономерности развития гарнизонов, в Санкт-Петербургской агломерации.

Методика работы основана на использовании теоретических и прикладных методик градостроительной деятельности применительно к решению задач военного строительства.

В процессе теоретических разработок были проведены: обобщение научных трудов, отчетов и статей, касающихся^ планировочной4 организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области на различных градостроительных уровнях и истории размещения войск в Северо-Западном регионе России; адаптация методов решения градостроительных задач к разработке схемы территориальной организации гарнизонов в Санкт-Петербургской агломерации и её влияния на систему расселения в пределах Ленинградского военного округа; разработка новых и совершенствование существующих методов и иных подходов и приёмов исследования и проектирования гарнизонов агломерации в увязке с развитием народнохозяйственного комплекса и гражданским расселением; формирование основных положений и предложений в области разработки документов территориального планирования агломерации с учётом военной составляющей.

В качестве основных исходных разработок выполнены: натурное обследование гарнизонов Санкт-Петербургской агломерации; прикладные социологические и демографические опросы военнослужащих и членов их семей; графоаналитический анализ планировочной организации Санкт-Петербургской агломерации и других агломераций.

Научная новизна исследования для теории градостроительства состоит в том, что впервые в научную терминологию вводится и обосновывается понятие - гарнизонная агломерация.

Научное значение и новизна системного подхода к формированию гарнизонной агломерации заключается в том, что разработаны и предложены к внедрению в теорию градостроительства приемы размещения гарнизонов на территориях агломераций.

На защиту выносится исследование, теоретические основы и практические предложения, касающиеся особенностей размещения гарнизонов и принципы их организации на территории Санкт-Петербургской агломерации в структуре военного округа.

Практическая ценность исследования. Основные положения диссертации включены в итоговые отчетные материалы НИР «Размещение-25» и использованы при разработке проекта Предложений по перспективному размещению Вооружённых сил Российской Федерации на 2016 год; диссертационные материалы исследования использованы в практической деятельности по организации развития гарнизонов Санкт-Петербургской агломерации в интересах её обороны во взаимосвязи с гражданским расселением, а также в связи с учетом оборонного аспекта в совершенствовании планировочной структуры ядра агломерации — города Санкт-Петербург. Результаты исследования могут быть применены в перспективном развитии гарнизонов крупнейшей агломерации для более точного и выверенного расходования финансовых и материальных ресурсов, вкладываемых в развитие их повседневной жизнедеятельности.

Структура диссертации включает текстовую часть, состоящую из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка литературы, а также иллюстративные разделы, акты о проведение натурного обследования-и внедрении научных результатов, рекомендации, приложения и списка трудов автора.

Содержание работы:

В первой главе рассматриваются условия развития Санкт-Петербургской агломерации. Изучаются теоретико-методологические основы формирования и градостроительные решения в подготовке обороны агломерации, а также социальный фактор, факторы формирования агломерации и планировочной организации.

Во второй главе анализируется динамика планировочной организации агломерации с учётом закона «Об обороне». Проводится обзор эволюции агломерационного процесса, изучаются процессы деформации градостроительной обстановки и определяются современные требования к совершенствованию градостроительной организации агломерации.

Третья глава раскрывает градостроительные рекомендации по подготовке обороны Санкт-Петербургской агломерации, в увязке с концепцией, определяемой законом «Об обороне», организацию повседневной жизнедеятельности гарнизонов в составе современных приемов управления территориальной гарнизонной структурой.

Заключения и основных 6 выводов по диссертации, списка использованной литературы в количестве 116 источников, иллюстрированных разделов работы на 32 листах, акты о проведении натурного обследования и внедрение результатов исследования-на 6 листах, рекомендации на 2 листах, списка трудов автора в количестве 2.5 печатных листов (54 листа) и приложения.

РИСУНКИ

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Санкт-Петербургская агломерация и гарнизоны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрены вопросы градостроительной организации Санкт-Петербургской гарнизонной агломерации, в системе расселении Северозападного региона.

В'диссертации изучены:

- условия^ подготовки обороны Санкт-Петербургской агломерации, включая понятие агломерации в теории градостроительства, роль агломерации в. современной войне и военных конфликтах и теоретико-методологические основы градостроительных решений в подготовке обороны агломерации; выявлена динамика планировочной организации агломерации- в интересах обороны,на основе анализа-эволюции агломерационного процесса, специфики организации- агломерации к обороне и формирования современных градостроительных требований;

- в результате- обобщения разработаны в увязке4 с градостроительной* документацией' Санкт-Петербурга и Ленинградской области», рекомендации по подготовке к обороне Санкт-Петербургской^ гарнизонной агломерации, касающиеся подхода к её градостроительному. формированию, типологических аспектов, зонирования территории агломерации) и конкретных предложений по совершенствованию, её организации.

В ходе диссертационной' работы на основе отечественного опыта выполнено разностороннее теоретико-прикладное обобщение, что позволило получить репрезентативные показатели* условий развития Санкт-Петербургской гарнизонной, агломерации в структуре гражданского расселения, а также выявить закономерности территориальной организации, как градостроительного комплекса.

На этой основе сформулированы теоретические положения и разработаны приемы совершенствования развития территориальной организации, Санкт-Петербургской гарнизонной агломерации в гражданском расселение.

В результате выдвинут ряд положений, из которых основными можно считать следующие:

1. Впервые выделена и проанализирована территориальная подструктура, которую в градостроительной теории предлагается определять термином - «гарнизонная агломерация», входящая в комплекс военного округа, играющая особую роль в обороне страны и расселении, формируемая из городов-гарнизонов и их коммуникационных связей.

2. Установлены для гарнизонной структуры агломерации в системе гражданского расселения параметры градоформирующего потенциала в интересах, обороны, который детерминирован реформой Вооружённых сил и требованиями, к-, качеству повседневной жизни военнослужащих и членов семей- в местах размещения гарнизонов:

3. Выявлено, что градостроительная наука оставила без внимания территориальную организацию обороны страны, в ходе эволюции которой- города-гарнизоны превращаются в узлы круговой, очаговой, мобильной обороны, являясь в то же время опорными центрами комплекса услуг для воинских контингентов и членов их семей.

4. Вскрыты закономерности развития Санкт-Петербургской гарнизонной.агломерации,.как особого типа агломерации - гарнизонного комплекса, для которой1 выделены основные приемы градоформирования по уровням территориальной организации в общей системе территориального планирования.

5. Доказано, что в системе территориальной организации народнохозяйственного комплекса СПбА гарнизонная составляющая формируется в городах-гарнизонах, образуя по функциям-вида или рода войск системные конструкции из центральных мест, узлов и коммуникаций.

6. Проведённая работа определяет направление дальнейшего изучения агломерационных гарнизонных структур в связи с тем, что они расположены на всех операционных направлениях страны и играют не только важную роль в обороне, но и в экономике страны.

Автореферат диссертации по теме "Санкт-Петербургская агломерация и гарнизоны"

На правах рукотщи

ПЕРМИНОВ Евгений Олегович

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ И ГАРНИЗОНЫ (градостроительный аспект)

Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

2 4 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2011

005001898

Работа выполнена на кафедре военной архитектуры и автоматизированных систем проектирования ГОУ ВПО «Военный инженерно-технический институт» (г.Санкт-Петербург).

Научный руководитель: кандидат архитектуры, доцент

Климанов Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Крашенинников Алексей Валентинович

кандидат архитектуры Александров Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский и проектный

институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов

«НИИПГрадостроительства» г.Санкт-Петербург

Защита состоится «13» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте (государственной академии) по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 11, корп. 1, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (государственной академии).

Автореферат разослан «12» ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета___~

кандидат архитектуры —---^»-Клименко С. В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы определяется требованием Федерального закона «Об обороне» по подготовке территории страны, в том числе, Санкт-Петербургской агломерации (далее СПбЛ) к защите в связи с изменением геополитических, социальных, военных и градостроительных условий.

Это определяет государственную значимость темы и существенно влияет на подходы к градостроительной организации СПбА, формированию согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее ГК РФ) устойчивого развития территории агломерации, в том числе, ее обороны.

В то же время следует отметить вакуум в вопросах изученности организации гарнизонов агломерации в градостроительном и военном аспектах.

Согласно ГК РФ в состав территориальных зон градостроительного зонирования включаются, в том числе, зоны размещения военных объектов. Рациональное размещение этих зон и объектов инфраструктуры военного назначения в СПбА в мирное время является важной военной и социальной задачей в области расквартирования и обустройства войск, связанной с общим реформированием Вооружённых сил Российской Федерации (далее ВС РФ).

Разработка и последовательная реализация программы территориального развития агломерации, оптимизации и развития инфраструктуры силовых ведомств наряду с решением вопросов обеспечения устойчивого, безопасного функционирования силовых объектов на новой технологической базе позволит высвободить значительное количество зданий (в том числе исторических памятников), территорий, назначение которых не соответствует их современному использованию, улучшить условия транспортного обслуживания и инженерного обеспечения, развить социальную инфраструктуру СПбА, кроме того адаптировать инфраструктуру военного назначения к сложившийся градостроительной ситуации.

Таким образом, функционирование гарнизонов агломерации в изменившихся политических, социальных и экономических условиях

з

осуществляется в настоящее время без учёта градостроительных обоснований и не может гарантировать устойчивого выполнения задач обороны.

Научная задача - доказать, что в градостроительном аспекте гарнизонная составляющая меняет смысл понятия агломерации, превращая её в иное качество - гарнизонная агломерация.

Исследование, направленное на разрешение этой проблемы, в соответствии с требованиями ГК РФ, может создать условия совершенствования территориальной организации одной из крупнейших в России СПбА, развивая её социально-экономический потенциал как градостроительного образования, насыщенного особо ценными объектами мирового культурного наследия и обеспечивая условия устойчивого функционирования и экономического роста.

Задачи военной и гражданской составляющих градостроительной деятельности определяют возможность использования накопленного градостроительной наукой методологического и исследовательского арсенала в решении проблем совершенствования и модернизации территориального построения гарнизонов агломерации. В этой связи следует выделить труды отечественных ученых - градостроителей: В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, М.А.Бунина, А.П.Вергунова, С.П.Заварихина, Л.Б. Когана,

A.П.Кудрявцева, Ю.И.Курбатова, А.В.Крашенинникова, Л.П.Лаврова, И.Г.Лежавы, Ю.Н.Лобанова, Е.М.Микулиной, С.Д.Митягина,

B.М.Мякиненкова, В.И.Мухина, В.А.Нефёдова, Н.Л. Павлова, Г.Е.Русанова,

C.В.Семенцова, Т.А.Славиной, В.В.Смирнова, И.А.Фомина и др. Результатом исследования должно стать обоснование теоретических

положений и рекомендаций в области градостроительной деятельности в системе ВС РФ и их увязка с общей методологией территориального планирования.

Целью исследования является разработка научно-методических обоснований и предложений по модернизации градостроительной организации, гарнизонов СПбА в увязке с концепцией, определяемой законом «Об обороне» и ГК РФ.

Основные задачи исследования:

> изучить условия и тенденции развития гарнизонов СПбЛ в свете трансформации роли агломерации в военных конфликтах, а также теоретико-методологических основ градостроительных решений в области их территориальной организации;

> выявить с/1ецифику размещения гарнизонов в условиях СПбА на основе анализа особенностей эволюции общего агломерационного процесса и формирования современного градостроительного построения гарнизонов, условий их функционирования в мирный и особый периоды;

> разработать с учётом требований ГК РФ рекомендации по модернизации территориальной организации СПбА, включая разработку моделей зонирования агломерации и конкретные предложения по совершенствованию в её составе гарнизонов.

Объект исследования - Санкт-Петербургская агломерация, как крупнейшая градостроительная структура гарнизонов Северо-западного оперативного направления.

Предмет исследования - закономерности развития гарнизонов в Санкт-Петербургской агломерации.

Границы исследования - в теоретическом аспекте определяются методологией формирования гарнизонов в Санкт-Петербургской агломерации, а в практическом отношении охватывают её территорию.

Методика работы основана на использовании теоретических и прикладных методик градостроительной деятельности применительно к решению задач военного строительства.

В процессе теоретических разработок были проведены: обобщение научных трудов, отчетов и статей, касающихся планировочной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области на различных градостроительных уровнях и истории размещения войск в Северо-Западном регионе России; адаптация методов решения градостроительных задач к разработке схемы территориальной организации гарнизонов в СПбА и её влияния на систему

расселения в пределах Ленинградского военного округа (далее ЛВО); разработка новых и совершенствование существующих методов и иных подходов и приёмов исследования и проектирования гарнизонов агломерации в увязке с развитием народнохозяйственного комплекса и гражданским расселением; формирование основных положений и предложений в области разработки документов территориального планирования агломерации с учётом военной составляющей.

В качестве основных исходных разработок выполнены: натурное обследование гарнизонов СПбА; прикладные социологические и демографические опросы военнослужащих и членов их семей; графоаналитический анализ планировочной организации СПбА и других агломераций.

Научная новизна исследования для теории градостроительства состоит в том, что впервые в научную терминологию вводится и обосновывается понятие гарнизонов, как части агломерации - гарнизонная агломерация.

Научное значение и новизна системного подхода к формированию гарнизонной агломерации заключается в том, что разработаны и предложены к внедрению в теорию градостроительства приемы размещения гарнизонов на территориях агломераций.

На защиту выносится постановка проблемы, исследование, теоретические основы и практические предложения, касающиеся особенностей размещения гарнизонов и принципы их организации на территории Санкт-Петербургской агломерации в структуре военного округа.

Практическая ценность исследования. Основные положения диссертации включены в итоговые отчетные материалы НИР «Размещение-25» и использованы при разработке проекта Предложений по перспективному размещению ВС РФ на 2016 год; диссертационные материалы исследования использованы в практической деятельности по организации развития гарнизонов СПбА в интересах её обороны во

взаимосвязи с гражданским расселением, а также в связи с учетом оборонного аспекта в совершенствовании планировочной структуры ядра агломерации - города Санкт-Петербург. Результаты исследования могут быть применены в перспективном развитии гарнизонов крупнейшей агломерации для более точного и выверенного расходования финансовых и материальных ресурсов, вкладываемых в развитие их повседневной жизнедеятельности.

Апробация. Основные результаты исследовании изложены в 14 научных статьях, в том числе в 3 изданиях рекомендованных ВАК, а также доложены: на научно-практической конференции «Актуальность диссертационных исследований» (Санкт-Петербург, ВИТУ, 2008г.); на 61-ой международной научио-практической конференции молодых ученных Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2008г.); за круглым столом «Экономические интересы государств на Севере Европы и в Балтийском регионе, их влияние на военно-политические отношения РФ с сопредельными государствами. История и современность» в штабе ЛенВО МО РФ (Санкт-Петербург, 2008г.); на научно-практической конференции «Актуальность диссертационных исследований» (Санкт-Петербург, ВИГУ, 2009г.); на 62-ой международной научно-практической конференции молодых ученных Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2009г.).

Кроме того, за участие в конкурсе работ молодых ученых Военных учебных заведений Министерства обороны РФ, тема исследования автора и ее предварительные результаты удостоены стипендии Министра обороны РФ.

Структура диссертации включает текстовую часть, состоящую из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка литературы, а также графические материалы, перечень работ автора и акты о внедрении результатов (всего 148 стр.).

Основное содержание диссертационного исследования.

Глава I. "УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ОБОРОНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ". В разделе 1 «Понятие агломерации в теории градостроительства» раскрывается содержание понятия СПбА через её характерные черты, виды и критерии формирования в общей классификации, включая гарнизонную составляющую.

Агломерация - компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему интенсивными производственными, социальными, транспортными, трудовыми и культурно-бытовыми связями.

Рассматривается процесс интенсивного увеличения количества городов и их размеров начиная с XVIII века до наших дней. На территории СПбА расположено - 64 города и более 680 сельских населенных пунктов, из которых примерно 90 относятся к категории больших и крупных сельских населенных пунктов. Все они одновременно являются гарнизонами, т.е. имеют вооруженные контингенты.

Данная совокупность населенных пунктов за счет тесных взаимосвязей образует как локальную систему гражданского расселения, так и военного размещения. Кроме того, к населенным пунктам тяготеет совокупность территорий разного функционального назначения.

Санкт-Петербург формировался как столица государства с ареалом сопутствующих поселений. Время формирования СПбА следует отнести к первой половине XX века, когда в ареале агломераций маятниковые трудовые миграции стали устойчивыми и масштабными.

Установлены территории ядра СПбА, первого и второго поясов поселений-спутников. Развитие СПбА доказывает, что это - специфичная градостроительная форма, имеющая особое структурное построение и качественные признаки, позволяющие рассматривать её как отдельный элемент в типологии градостроительных структур РФ.

Во втором разделе главы «Роль агломерации в современной войне и военных конфликтах» анализируется агломерация в аспекте обороны. Показано, что городские агломерации с гарнизонами включают крупные промышленные центры, составляющие оборонные объекты государства.

Городские агломерации - это крупные промышленные центры с производствами, которые обеспечивают оборонный потенциал государства.

Выделена важность анализа агломерации, как объекта нуждающегося в эффективной обороне, что обусловлено следующими положениями: 1) агломерации имеются на всех возможных театрах военных действий, поэтому борьба за них, безусловно, будет являться важнейшей составляющей вооруженного противоборства; 2) агломерации различны по своему статусу, экономическому развитию, величине территории, численности населения и географическому местоположению - все эти особенности необходимо знать и всесторонне учитывать при организации обороны; 3) все элементы агломерации связаны между собой различными путями сообщения и являются крупными узлами коммуникаций, без заблаговременной защиты которых невозможно добиться успеха в их обороне; 4) агломерации задействованы в экономике страны, они являются источниками ресурсов жизнедеятельности общества и, соответственно, источниками снабжения ВС, поэтому от их защиты во многом будет зависеть эффективность обороны; 5) недостаточность соответствующих знаний у военных специалистов, как в области военной теории обороны агломераций, так и в методике практической подготовки войск к действиям в условиях агломерации; 6) практически полное отсутствие в градостроительной теории и методики формирования градостроительными средствами условий успешной обороны агломераций.

Становится очевидным, что в территориальной организации народнохозяйственного комплекса и расселения государства агломерации и их гарнизоны, играют особую роль в экономическом, политическом и стратегическом потенциале страны и оказывают существенное влияние на

условия организации обороны.

Глава завершается разделом «Теоретические основы градостроительных решений в подготовке обороны агломерации»,

раскрывающим военно-политические условия формирования гарнизонов агломерации.

Рассмотрены военные объекты (гарнизоны), расположенные на территории агломерации, которые подразделяются на специальные, общие и общегосударственные.

СПбА - компактное пространственное образование поселений, объединяемых в целое интенсивными связями. Санкт-Петербург - субъект РФ. У него свой губернатор и правительство. Ленинградская область имеет своего губернатора и правительство. Между двумя субъектами связи существуют, но они в силу ряда обстоятельств не обеспечивают прочности, устойчивости.

Гарнизонная агломерация - жестко управляемое пространственное размещение военной силы, подчинённой одному начальнику командующему военного округа. Санкт-Петербургская гарнизонная агломерация (далее СПбГА) создаётся и функционирует не как скопление поселений, а как групповая система взаимосвязанных населённых пунктов -мест размещения войск (сил). Здесь связи иерархичиы и управляемы. В последнее время задачам организации обороны крупных и крупнейших городов - стратегических пунктов, которые, как правило, являются и крупнейшими гарнизонами, придаётся особое значение.

По своей структуре, построению и статусу Санкт-Петербургская гарнизонная агломерация влияет на территориальную организацию всего Северо-Западного региона.

Условия развития гарнизонной агломерации в существующем расселении нуждаются в совершенствовании градостроительной организации с учетом реформирования ВС РФ, новой военной доктрины, геополитического положения ЛВО, общей социально-экономической и геополитической ситуации.

Глава II. «ДИНАМИКА ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ АГЛОМЕРАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ». В первом разделе «Эволюция агломерационного процесса» исследована история развития на территории СПбА, как объектов специального назначения (крепостей) так и общего (слобод). Хотя крепости как объекты градостроительной деятельности в современной градостроительной науке представлены с достаточной полнотой, но они потеряли свою оборонную функцию. До XVIII в. обнаруживаются башенные крепости, земляные валы и др. Шедевром крепостного строительства является Петропавловская крепость, вместе с фортом Кроншлот, они на целое столетие опередили практику стран Европы по созданию фортовых крепостей.

С образованием военного округа в 1864 году роль операционных направлений не изменилась и сохранилась вплоть до первой мировой войны, когда начало развиваться Мурманское направление. Революция 1917 года и отделение Финляндии и Прибалтийских областей потребовали формирования новых направлений, которых стало четыре, и они развивались практически весь период, связанный с историей СССР. Распад СССР и последующий суверенитет прибалтийских республик в настоящее время (по оценке военных специалистов) определяют необходимость организации отдельного направления на Кингисепп.

В разделе на основе изучения практики планировочного освоения территории, опыта формирования и совершенствования форм военных объектов с участием архитекторов, выявлены закономерности и этапы организации объектов военного ведомства.

Во второй раздел «Специфика организации агломерации к обороне» включен анализ качественного и количественного состояния гарнизонов СПбА в сравнении с зарубежными аналогами.

Развитые страны мира последовательно развивают военную инфраструктуру. Согласно инвентаризационной описи собственности

министерства обороны США Пентагон располагает уже более чем 3 730 объектами, из которых 766 (20 %) сосредоточено на территории 40 зарубежных государств. Основная их часть размещена в трех странах: ФРГ, Японии и Республике Южная Корея. Россия по оценке военных специалистов не обладает столь же развитой оборонной инфраструктурой даже по периметру страны, включая Северо-Запад. Непосредственно гарнизонная составляющая СПбА развивается, исходя из требований ФЗ №61 «Об обороне», принятого 31.05.1996 г. (редактирован 04.12.2006 г.), и имеет преимущество по сравнению с иными агломерациями страны, благодаря высокой плотности населения, высокой степени территориальной концентрации промышленности, научных учреждений и учебных заведений. Эти характеристики обуславливают специфику развития СПбА как многофункционального центра общегосударственного значения и особой гарнизонной структуры с ядром агломерации Санкт-Петербургом -центром военного округа и гарнизона.

Анализ гарнизонов СПбГА доказывает, что региональный принцип формирования ВС становится одним из главных. Градостроительная наука и практика должны участвовать в обосновании и обеспечении эффективности развития гарнизонной составляющей агломерации.

Глава завершается разделом «Современные градостроительные требования к гарнизонной структуре агломерации». Анализ задач гарнизонной агломерации подтверждает, что в системе расселения СевероЗападного региона СПбА качественно меняется с учетом требований закона «Об обороне». СПбГА в структуре ЛВО позиционируется общевойсковым оперативно-стратегическим территориальным объединением ВС РФ, которое имеет территорию ответственности, включая всё воздушное пространство над ней и города с коммуникациями, являющиеся каркасом обороны.

Гарнизоны-города - опорные узлы обороны, которая организуется

«очагами». В истории иедавпих мировых войн борьба за эти крупные города-гарнизоны, как политические, экономические, административные, научные и культурные центры с развитой транспортной сетью и крупными запасами материальных ресурсов, велась с особым упорством. Борьба же за города-столицы иногда составляла суть войны. Полевой устав армии США нацеливает на уничтожение военно-промышленной базы противника, разрушения инфраструктуры городской агломерации или государства в целом, что в современной войне становится первоочередной стратегической целью. ФЗ «Об обороне» и «военная доктрина РФ» требуют, чтобы в мирное время города готовились к круговой защите, обеспечивали пополнение войск личным составом, оружием и другими видами довольствия.

Гарнизонная структура СПбА отражает планировочную структуру расселения региона. Для прикрытия ядра агломерации - города Санкт-Петербург, вокруг него размещаются группировки войск. Их сосредоточение обнаруживается в зонах индустриальных, транспортных, организационно-хозяйствениых центров. Сосредоточение войск определяет численность военнослужащих на военных объектах (гарнизонах). Они выступают узловыми формами территориально-планировочных структур организации территории.

Глава III. "ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБОРОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ". В первом разделе «Градостроительный подход» обобщено содержание обороны, как составной части градоустройства и военной подсистемы государства.

Гарнизонная агломерация представляет собой совокупность объектов, составляющих систему-комплекс с высокой степенью контактов, входящих в него элементов, которые вследствие усиления этих связей, требуют развития качеств сопряжённости территорий.

В таких условиях военный объект как элемент гарнизонной агломерации - комплекса, с присущей этому комплексу высокой степенью

сопряженности элементов, и, следовательно, высокой плотностью его рассредоточенной структуры, сможет обеспечить эффективность обороны приданной ему территории.

Санкт-Петербург - центр ЛВО, который включает множество гарнизонов, в виде отдельных военных объектов и военных городков, которые должны быть тесно взаимосвязаны между собой для быстрого и успешного выполнения операций, связанных с возможным ведением боевых действий.

Для гарнизонной агломерации рассредоточенная компактность определяется в соответствии с боевыми задачами размещения военных объектов в системе расселении на территории военного округа.

Во втором разделе «Типологический аспект» рассмотрены вопросы организации гарнизона с позиции типологии расселения, касающиеся применения двух его основных типов - автономного и группового. В рамках агломерации гарнизон выступает как групповая система.

Гарнизонная агломерации объединяет гарнизоны (включающие один или несколько военных объектов, а также штабы соединений или управлений). Данные типы гарнизонов дислоцируются в основном точечно, в поясах вблизи лежащих вокруг своего центра. Гарнизон-район - более редкий случай и характерен для центров районов квартирно-эксплуатационных частей (далее КЭЧ) или центров военных округов. Они размещаются в основном в отдалённых поясах от центра агломерации (центра военного округа), где играют роль - ядер урбанизации. В СПбА - крупнейшей агломерации страны, происходят в основном суточные и недельные циклы жизнедеятельности вольнонаёмного населения, военнослужащих и членов их семей, связанные с особенностями функционирования ВС РФ.

Таким образом, в СПбА создается урбанистическая агломерационная подсистема со специальными военными задачами, условиями и требованиями, элементы которой могут трансформироваться, но они

сохранятся, пока существует хоть какая-нибудь военная угроза.

В третьем разделе «Зонирование территории агломерации» Санкт-Петербург рассматривается как центр гарнизонной агломерации, который должен быть готов к обороне. СПбА сегодня, принято относить к моноцентрической агломерации с городом-ядром Санкт-Петербургом, который регулирует процесс во всех остальных поселениях, расположенных в зоне его влияния, намного превосходя их по территории, числу жителей, экономическому потенциалу. Однако градостроительное развитие СПбА практически не учитывает задачи её обороны.

Сегодня в СПбА выделяются три пояса. С учётом интересов обороны, они отвечают требованиям кольцевого и очагового её построения, а также возможностью вписаться в территориальные пояса сложившиеся вокруг СПбА, Тем не менее, КЭЧ районов, предназначенные для поддержания и развития гарнизонов, формируются не адекватно принятому зонированию агломерации. Это противоречие может быть разрешено путём перераспределения территорий зон ответственности КЭЧ районов по зонам СПбА. Такие КЭЧ могут формироваться в трёх территориальных поясах [рис. 1 ].

Земли, стоящие на балансе МО РФ, составляют значительную долю, как в ядре агломерации, так и в её поясах. Для организации успешной обороны необходима совместная работа КЭЧ районов и муниципальных образований на совместных территориях. Процедура построения полностью укладывается в нормы ГК РФ и может не требовать подготовки специальных и правовых актов.

Заключительный раздел главы «Предложения по совершенствованию организации» территории гарнизонной агломерации предполагает учет особенностей планировочного каркаса, который представляет иерархическую сеть градостроительных центров и осей, образуемых транспортными коммуникациями. Создаваемое расселение и размещение войск на территории, а также организуемая сеть населённых

мест-гарнизонов и их коммуникаций позволяют обеспечить необходимый уровень обороноспособности и служат дополнительным условием качества социальной инфраструктуры для обеспечения военного контингента в агломерации, а также рабочими местами для гражданского населения [рис.2]. В соответствии с зонированием СПбА, предлагается ввести адекватное зонирование ее гарнизонной структуры с центрами услуг в гарнизонах первого и второго поясов обороны.

Городские агломерации должны органично «вписываться» в общую систему обороны страны, составляя ее костяк и являясь опорой для ведения высокоманевренных действий в оборонительных операциях. Принципиально важным становится сочетание жесткой позиционной обороны с маневренными действиями войск на территориях поясов агломерации.

Оборонную составляющую агломерации предлагается выдвигать на периферию города-гарнизона, создавая кольцо для обороны. В мирное время в городе-гарнизоне функционирует рынок труда и связанная с ним подготовка кадров, генерируются идеи и новации новых продуктов и отраслей экономики, организуется финансирование и управление проектами, реализуемые в прикладной сфере производства и обслуживания. Все эти виды деятельности зависят от численности, квалификационной структуры, образованности кадров и развитости коммуникационной инфраструктуры, синтез которых определяет оборонительный потенциал агломерации.

Деятельность ВС РФ связана с качественной территориальной организацией структур, которые ее составляют, - видов и родов войск, структурируют своими элементами гарнизонную часть агломерации и определяют общую оборонную эффективность.

Все это доказывает, что формирование гарнизонной агломерации в системе расселения региона имеет особенности и право на существование, как на практике в виде системы военных объектов и городков, так и в теории градостроительства.

Основные выводы:

1. Впервые выделена и проанализирована территориальная подструктура, которую в градостроительной теории предлагается определять термином - «гарнизонная агломерация», входящая в комплекс военного округа, играющая особую роль в обороне страны и расселении, формируемая из городов-гарнизонов и их коммуникационных связей.

2. Установлены для гарнизонной структуры агломерации в системе гражданского расселения параметры градоформирующего потенциала в интересах обороны, который детерминирован реформой Вооружённых сил и требованиями к качеству повседневной жизни военнослужащих и членов семей в местах размещения гарнизонов.

3. Выявлено, что градостроительная наука оставила без внимания территориальную организацию обороны страны, в ходе эволюции которой города-гарнизоны превращаются в узлы круговой, очаговой, мобильной обороны, являясь в то же время опорными центрами комплекса услуг для воинских коитингентов и членов их семей.

4. Вскрыты закономерности развития Санкт-Петербургской гарнизонной агломерации, как особого типа агломерации - гарнизонного комплекса, для которой выделены основные приемы градоформирования по уровням территориальной организации в общей системе территориального планирования.

5. Доказано, что в системе территориальной организации народнохозяйственного комплекса СПбА гарнизонная составляющая формируется в городах-гарнизонах, образуя по функциям вида или рода войск системные конструкции из центральных мест, узлов и коммуникаций.

6. Проведённая работа определяет направление дальнейшего изучения агломерационных гарнизонных структур в связи с тем, что они расположены на всех операционных направлениях страны и играют не только важную роль в обороне, но и в экономике страны.

Список трудов автора по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки:

1. Теория и практика градостроительства в обороне страны // Вестник гражданских инженеров. - Санкт-Петербург, 2010. -№1 (22). - С. 36-37.

2. Роль агломерации в современной войне и военных конфликтах // Инженерный вестник Дона (электронный журнал). - Ростов-на-Дону, 2011. - №3.

3. Специфика организации обороны Санкт-Петербургской гарнизонной агломерации // Инженерный вестник Дона (электронный журнал). - Ростов-на-Дону, 2011. - №3.

Публикации в других изданиях:

4. Формирование территориального комплекса расквартирования // «Научные проблемы специальных и фортификационных комплексов, обустройства войск, управления производственной деятельностью и социологии образования в МО РФ»: Сборник статей. - Санкт-Петербург: ОАО «Издательство Стройиздат СПб», 2007,- С. 200-210.

5. Военная комендатура в структуре гарнизона // Сборник научных статей сотрудников университета - СПб.: БИТУ, 2008,- С. 245-254.

6. Эволюция Санкт-Петербургской агломерации // Сборник материалов 61-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых, Ч. 2 - СПб.: ГАСУ, 2008,- С. 93-98.

7. Особенности защиты Санкт-Петербургской агломерации в современных условиях ведения боевых действий // Сборник научных статей сотрудников университета (выпуск 10) - СПб.: ВИТУ, 2009,- С. 63-67.

8. Специфика подготовки агломерации к обороне // Сборник материалов 62-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых, Ч. 2 - СПб.: ГАСУ, 2009,- С. 86-90.

9. Агломерация, как элемент обороны Северо-западного региона России // «Научные проблемы специальных и фортификационных комплексов, обустройства войск, управления производственной деятельностью и социологии образования в МО РФ» »: Сборник статей. -

Санкт-Петербург: ОАО «Издательство Стройиздат СПб», 2009., С. 275-280.

10. Типологический аспект организации центра оперативно-стратегического командования северо-запада // «Проблемы военной архитектуры и расквартирования войск»: Сборник научных статей (выпуск И) - СПб.: БИТУ, 2009,-С. 105-111.

11. Социально-демографическая ситуация Ленинградской военно-морской базы // «Проблемы военной архитектуры и расквартирования войск»: Сборник научных статей (выпуск II) - СПб.: БИТУ, 2009.- С. 127135.

12. Санкт-Петербургская агломерация и особенности её современной обороны // «Проблемы военной архитектуры и расквартирования войск»: Сборник научных статей (выпуск II) - СПб.: БИТУ, 2009,- С. 191-196.

13. Санкт-Петербургская агломерация и подготовка её к обороне // Материалы работы круглого стола 26 ноября 2009 г., «Последствия Второй мировой войны 1939-1945 гг. на Севере Европы и в Балтийском регионе: политические, социальные и экономические аспекты. Устранение последствий войны как фактор регионального сотрудничества РФ с международными организациями. История и современность», СПб.: ИВИ МО РФ, Альба 2010,- С. 240-243.

14. Развитие оборонной инфраструктуры в Санкт-Петербургской агломерации // Сборник трудов докторантов и адъюнктов (выпуск 11) -СПб.: ВИТИ, 2011,- С. 200-208.

Я] |

ч ) I

КЭЧ:

1 - Правобережная1

2 - Левобережная.

3 - Пушкинская | Д

4 - Всеволожская ) 3,

5 - Гатчинская | £ г

6 -Волосовская

7 - Лужская , *

8 - Приозерская

9 - Выборгская , 10-по В ВУЗам

Сестрорецк

ФИНСКИЙ ЗАЛИВ КР«»

10ШШОСОВ — «... , -

САНК'Г-ПЕТЕРБУРР

•I Негродворец

V

Кинги

Пояса Санкт-

-Петербургскон'». # гарнизонной

агломерации. ^ {

----3-й пояс обороны

—■ — 2-й пояс обороны

-----1-й пояс обороны

-Городская зона

О

Город - центр агломерации 2-го порядка

Ядро агломерации

Оборонительное зонирование агломерации и формирование гарнизонов в структуре КЭЧ районов _(предложение автора)_

Населённый пункт О более 1000 жителей

Населённый пункт от 100 до 1000 жителей

РИСУНОК 1

|Г Гриочерск]

== = = ____ _ "г.^

А А ,

А • V • • \\

\ ^ / Л

_____ 1'у' • (у » Г У \\

•кмаи.'фск V |Нсеи0Л0Ж0К| У | Содово], | .

А

\

/1 |К|Ш|Ш|гаД1/^?^ | • ! ПКи|ХЯГСк] • | \\

/ * | • л '' . •'! I * *

и \ / 1 * / I V ; \ • I в ..

—77-—'[Сосновый бор]

"-М1К1 |;ги:1>ьУ1'1

: <§>:

~ . . ч л.

4 I Ломож.^л., . / . , ■—»—г ^ -

ч • *х - * АА ^ V / • >-ч Л

.X а- . 1/

!' (Йтюсоно! _ ('^Ътчипа! . Щтйшщ* ! . /,

. | О -О .! /

V * * ' > • А • //

\ч АА. • А.А * XX. . /Л. // __

«цш ч ^ ч. ч. ^ у/

\ч [-,-, А'Т' • ^ . V* • ' 1р.1Ница2-1

. у|'' . V . . г . Т [Ш^ШЩ/

— ——

= г= = - граница 3-го пояса агломерации ^ Центр агломерации

граница ашомер;

граница районов

пояса аш>мерашш

- граница 1-го пояса агломерации

Центральные N геста 6-го уровня - центр военного округа

Центральные места 5-го уровня - объединение

Центральные места 4-го уровня ^Ч

- соединение

Центральные места 3-го уровня (Т)

- отдельный полк

Центральные места 2-го уровня ^ - отдельная бригада (батальон) Центральные места 1-го уровня # - отдельная рота

Административный районный центр (3-го пояса агломерации)

Административный районный центр (2-го пояса агломерации)

Админиаративныи районный центр (1-го пояса агломерации)

Большой посёлок-Посёлок

Модель развитой гарнизонной агломерации

РИСУНОК 2

Подписано в печать 11.11.2011. Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ.

107031, Москва, ул. Рождественка, д. 11