автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике

кандидата экономических наук
Хачатрян, Артем Володяевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Хачатрян, Артем Володяевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

АГЛОМЕРАЦИЙ) МОСКОВСКОГО РЕГИОНА.

§ 1.1 Анализ факторов производства и оценка потенциальных возможностей развития объекта исследования.

§ 1.2 Системный подход к определению основных направлений развития производственных систем (агломераций).

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ (АГЛОМЕРАЦИЙ) В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 2.1 Методические подходы к прогнозированию роста эколого - экономической эффективности производственных систем (агломераций).

§ 2.2 Методика оптимизации эколого - экономической эффективности производственных систем (агломераций).

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

§ 3.1 Показатели оптимизации эффективности производственных систем (агломераций).

§ 3.2 Выбор стратегии устойчивого роста эффективности производственных систем (агломераций).

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хачатрян, Артем Володяевич

Развитие экономики страны в направлении устойчивой эффективной деятельности производств в условиях становления рыночных отношений требует многообразия форм собственности на средства производства и природные ресурсы. Немалую озабоченность людей в РФ вызывает спад объемов производства, снижение конкурентной способности его продукции. Анализ показывает, что для стабилизации экономики и создания условий устойчивого роста производств требуются огромные средства, напряженный научно-обоснованный труд во всех сферах деятельности, особенно комплексный подход в использовании имеющихся экономических ресурсов.

Вместе с уходом от планово-директивных методов управления экономикой была вообще утрачена система государственного регулирования экономических процессов не только в масштабах страны, но и в масштабах регионов. Печальный опыт экономической деградации в последние годы заставляет сегодня вновь всех ведущих политиков государства говорить о необходимости использования государственных рычагов для управления экономическими процессами в России.

Конечно, это должно происходить на принципиально иной основе, ибо изменился характер собственности в стране. Однако сам факт государственного воздействия на повышение эффективности производственных систем сегодня уже ни кем не оспаривается. Именно этим определяется концептуальная актуальность предлагаемого исследования, ибо сама по себе стратегия роста эффективности производства без направляющей роли государственных органов вряд ли возможна.

Отсутствие цивилизованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по выбору стратегии роста эффективности производств усложняет возможность четко определить приоритеты использования инвестиций, создать гибкую систему управления производствами и объектами непроизводственной сферы в период перехода к рыночной экономике.

В настоящее время ресурсосберегающие и природоохранные мероприятия должны направляться на повышение эффективности производств, улучшение жизненного уровня людей, создание максимальной комфортности среды их обитания с учетом потенциальных возможностей страны, мировых достижений в области развития науки и техники, форм территориальной организации производств, уровня социальной и производственной инфраструктур.

Стратегия роста эффективности производств должна строиться так, чтобы в хозяйственном механизме существовал общегосударственный и региональный классификаторы реалистических базовых нормативов деятельности производств и объектов непроизводственной сферы, была создана правовая основа ускоренного и устойчивого развития прогрессивной технологии производств, наличествовало комбинированное использование природных, финансовых, трудовых и других ресурсов, исключающих или существенно снижающих отрицательное воздействие на конкурентоспособность товаров и услуг.

Однако разработка таких нормативов для каждого предприятия в условиях рыночного разнообразия практически невозможна. Поэтому в данной работе мы в качестве объекта исследования выбрали не отдельные предприятия - субъекты экономических отношений, а совокупность предприятий, сгруппированных по определенным признакам, которые в экономической литературе получили название агломераций и которые в данной работе рассматриваем как производственные системы.

Комплексный анализ развития производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы свидетельствует о том, что уже несколько лет существует острейшая проблема оптимальной реструктуризации экономики и создания системы рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Решение этой проблемы видится в повышении эффективности производственных систем(агломераций) и взаимосвязей экономики и экологии. По нашему мнению такой подход должен обеспечить устойчивое развитие исследуемого объекта.

Организующим началом для проведения исследования условий роста эффективности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы и их оптимальной территориальной организация могут служить разработанные методические рекомендации по комплексному подходу к достижению цели в рамках временных, финансовых, экономических и других ограничений.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и методических подходов, используемых для выбора стратегии роста эффективности и оптимизации эколого-экономических показателей производственных систем (агломераций) на примере Московского региона.

Для достижения поставленной цели решаются следующие актуальные теоретические и практические задачи: выполнение комплексного анализа эколого-экономических показателей объекта исследования за рассматриваемый период (1985-1996 гг.);

- применение системного подхода к определению основных направлений развития производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы;

- разработка методических положений по выбору стратегии роста показателей эффективности производственных систем (агломераций) в условиях рыночных отношений;

- определение стратегии повышения эффективности развития производственных систем (агломераций) с учетом экологических факторов.

В качестве объекта исследования выбраны взаимосвязи экономики, экологии, организации и интегральные показатели эффективности деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы.

Обоснованность утверждений о правильности выбора теоретических положений и методических подходов в диссертационной работе строится на проведении комплексного анализа системы показателей деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы в Московском регионе за ретроспективный период и на выполнении прогноза и оптимизации устойчивого развития объекта исследования в период становления рыночных отношений.

Применение системно-структурного подхода и комплексного анализа к исследованию совокупности интегральных показателей роста эффективности производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы с использованием математического инструментария и первичной информации, собранной автором диссертационного исследования, обобщение данных по выбранной теме и пополнение недостающей исходной информации условно приближенными данными, позволяют получить соотношения и пропорции между интегральными определяющими и результирующими показателями.

Теоретическую и научно-методическую основу диссертационной работы составляют диалектика развития природы и общества, закономерности развития рыночной экономики, корреляционные взаимосвязи и сочетания экономических, экологических, организационных и других интегральных показателей устойчивого повышения эффективности исследуемого объекта.

Эмпирическую базу решения актуальных задач роста эффективности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы с учетом экологических факторов, сосредоточенных на локальной территории, в условиях становления рыночных отношений составил фактический материал и условно приближенная информация, собранные и обработанные автором. С этой целью в работе использованы формы и методические рекомендации министерств экономики, природных ресурсов и охраны природы и других учреждений и ведомств Российской Федерации, документы региональных организаций по территориальной организации производств и оптимизации их деятельности. Исходная информация обрабатывалась с применением методов математического моделирования и технических средств.

В процессе написания диссертационной работы и решения практических задач по оптимизации деятельности производственных систем (агломераций) были использованы труды известных в этой области ученых Нестерова П. М., Гофмана К. Г., Лемешева М. Я., Хачатурова Т. С. и др., а также графоаналитические, статистико-вероятностные и детерминированные методы экономико-математического моделирования изучаемых процессов и явлений, системно-структурного методического подхода и комплексного анализа ретроспективной информации и результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по определению условий реализации стратегии роста и самих показателей эффективности производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы в период перехода к рыночной экономике. В результате сделано следующее:

1. Исследованы и оценены методологические подходы к комплексному изучению интегральных показателей роста эффективности производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы с целью выявления основных принципов и закономерностей, проявляющихся в экономических, экологических, организационных и др. взаимосвязях.

2. Модифицирован метод расчета экономического эффекта при допущении возможного роста выхода продукции от дополнительных инвестиций в условиях платного ресурсопользова-ния.

3. Разработан алгоритм формирования стратегии функционирования производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы для достижения цели сбалансированности роста их эффективности.

4. Выполнена модификация прогнозной отраслевой экономико-математической модели, позволяющая учесть особенности каждой отдельной отрасли и оптимизировать показатели эколо-го-экономической эффективности.

5. Осуществлен выбор наилучшей стратегии роста эффективности производственных систем на базе предложенной автором системы показателей и расчета области сбалансированного устойчивого развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы.

6. Разработана графическая модель области устойчивой сбалансированности развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные на ее базе методические положения по выбору научных подходов к исследованию и рационально подобранный для решения актуальных задач практический инструментарий позволяют осуществить внутреннюю и внешнюю диагностику исследуемого объекта и выбрать оптимальную стратегию деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы в условиях становления рыночных отношений. и

Данная диссертационная работа отличается комплексностью изучаемых и решаемых актуальных задач выбора стратегии роста эффективности исследуемого объекта. В работе дан алгоритм поэтапной очередности реализации мер по эффективному использованию оборотных фондов и вовлечения природных ресурсов в хозяйственный механизм исследуемого объекта.

В процессе выполнения диссертационного исследования разработанный методический материал может быть использован при проведении стратегического планирования деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы на некоторой локальной территории; в учебном процессе по подготовке специалистов в области менеджмента по курсам «Экономика предприятия», «Экономика природопользования» и «Региональная экономика».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике"

Заключение

Исследование динамики и выбор стратегии роста эффективности производственных систем (агломераций),а также анализ основных направлений реструктуризации экономики России в период перехода к рыночным отношениям, выявили значительное число нерешенных задач по сбалансированности экономического развития и условий их решения с учетом экологических, социальных и других факторов.

В диссертации, на основании теоретических исследований и практических разработок, сделаны следующие основные выводы и получены результаты, принадлежащие автору:

1.Предложена оценка потенциальных возможностей развития производственных систем (агломераций)и объектов непроизводственной сферы в Московском регионе. При этом учтены экономические, экологические, социальные и другие факторы переходного периода России к рыночным отношениям. Выполненный с этой целью комплексный анализ влияния факторов производства и объектов непроизводственной сферы позволил значительно улучшить, конкретизировать, модифицировать отраслевую модель для дальнейшего углубленного изучения условий сбалансированного устойчивого роста эффективности производств, усовершенствовать методологические основы и дать рекомендации по выбору стратегии развития объекта исследования в условиях перехода к рынку.

2. Как результат анализа, в работе обоснована концепция необходимости прогнозирования роста эффективности производств и объектов непроизводственной сферы. На базе экономической оценки факторов производства выявлены и определены необходимые условия достижения сбалансированного устойчивого развития производств и объектов непроизводственной сферы, для этого использованы предложенные автором критерии устойчивого развития экономической системы, такие как интегральные показатели эффективности инвестиций в развитие объекта. Проверка адекватности результатов модельного прогнозирования(критериев) процесса осуществлялась стати-стико-вероятностными методами, путем сопоставления результатов прогнозирования с результатами экспертных оценок доли вклада каждой решаемой задачи в повышение эффективности функционирования исследуемого объекта. На этой основе была установлена очередность решения экономических и эколого-экономических задач, возникающих в процессе развития производственных систем(агломераций).

3. На основе системного анализа материального, энергетического и финансового состояний исследуемого объекта автором предложен алгоритм последовательного перехода к сбалансированной устойчивости развития производственных сис-тем(агломераций) и объектов непроизводственной сферы. Достигнуто это решение через установление единообразие размерностей показателей взаимосвязей экономики и экологии. Это позволило автору разработать интегральные алгоритмы управления производственными системами (агломерациями) с учетом их приоритетов, полученных аналитическим и статистико-вероятностными методами.

4. Уточнена и усовершенствована методика определения экологической эффективности системы производственных агломераций. Она позволяет определить объемы капитальных вложений и эффективность инвестиций в новое строительство, суммы эксплуатационных текущих затрат, а также оптимизировать интегральные показатели эколого-экономической эффективности исследуемого объекта.

5. В работе показаны особенности применения методики оптимизации, предложенной автором для оценки экономических, экологических и других условий развития объекта исследования. Они заключаются в широкой номенклатуре продуктов труда и многообразии форм производственной и коммерческой деятельности. При этом органично учтены напряженное экологическое состояние окружающей среды и потенциальные возможности роста эффективности производств и объектов непроизводственной сферы.

6. Предложена авторская версия методологического подхода к выбору стратегии сбалансированного устойчивого развития производственных систем в условиях смены форм собственности на средства производства и ослабления государственного регулирования в области использования экономических и природных ресурсов.

7. Доказано,что для Московского региона, по мере становления рыночной экономики, развитие производственных агломераций будет существенно ограничено пространственными факторами(площадь и качество земельных ресурсов, атмосферного воздуха, водных и других природных ресурсов) и эконо-мическими(численность и структура населения, емкость рынка сбыта продукции). Поэтому, выбор стратегии сбалансированного роста интегральной эффективности производственных систем (агломераций) приобретает первостепенное значение, особенно необходим всесторонний оперативный анализ и расчет производства продукции, внутрирегиональных и межрегиональных социально-экономических связей.

8. В результате исследования выявлено, что сбалансированность производственных и внепроизводственных экономических связей в Московском регионе изменяется с достаточно большой скоростью. Это в свою очередь отражается на качестве социальных и экологических аспектах обеспечения жизнедеятельности региона, на поддержание и стабилизацию состояния которых требуются примерно одна треть финансовых и три пятых всех совокупных затрат, направляемых на развитие Московской региональной производственной агломерации.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

Хачатрян Артём Володяевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ (АГЛОМЕРАЦИЙ) В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

05.13.10. Управление в социальных и экономических системах (по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена на кафедре "Макроэкономика" Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе

Научный руководитель:

Офидиачьные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Ветчанин Ю.К.

доктор экономических наук, профессор МГУ Ильин С.С.

кандидат экономических наук, и.о. профессора Ильчук В.М.

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, кафедра национальной экономики.

Защита состоится на заседании Диссертаци-

онного совета Д053.21.09 при Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета У-202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

ЬСРОкЛА-Р 1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д053.21.09 .'/

кандидат экономических наук, доцент •/£; * I

И.Б. Родина

Общая характеристика работы.

Развитие экономики страны в направлении устойчивой эффективной деятельности производств в условиях становления рыночных отношений требует многообразия форм собственности на средства производства и природные ресурсы. Немалую озабоченность вызывает спад объемов производства, снижение конкурентной способности продукции. Анализ показывает, что для стабилизации экономики и создания условий устойчивого экономического подъема требуются достаточно большие инвестиции во всех сферах деятельности, а также комплексный подход в использовании имеющихся экономических ресурсов.

Вместе с уходом от планово-директивных методов управления экономикой была вообще утрачена система государственного регулирования экономических процессов не только в масштабах страны, но и в масштабах регионов. Печальный опыт экономической деградации в последние годы заставляет сегодня вновь говорить о необходимости использования государственных рычагов для управления экономическими процессами в России.

Конечно, это должно происходить на принципиально иной основе, ибо изменился характер собственности в стране. Однако необходимость государственного воздействия на производственные системы сегодня уже ни кем не оспаривается. Именно этим определяется актуальность предлагаемого исследования.

Стратегия роста эффективности производств должна строиться так, чтобы в хозяйственном механизме существовал общегосударственный и региональный классификаторы реальных базовых нормативов деятельности производств и объектов непроизводственной сферы. Нужна правовая основа ускоренного и устойчивого развития и внедрения прогрессивной технологии производств, необходи-

мо комбинированное использование природных, финансовых, трудовых и других ресурсов, исключающих или существенно снижающих отрицательную динамику производств.

Однако разработка таких нормативов для каждого предприятия в условиях рыночного разнообразия практически невозможна. Поэтому в своей работе мы в качестве объекта исследования положили не отдельные предприятия - субъекты экономических отношений, а совокупность предприятий, сгруппированных по определенным признакам, которые в экономической литературе получили название агломераций и которые в данной работе рассматриваются как производственные системы и объекты непроизводственной сферы.

Комплексный анализ развития агломераций (производственных систем и объектов непроизводственной сферы) свидетельствует о том, что уже несколько лет существует острейшая проблема по оптимальной реструктуризации экономики и создания системы рационального использования как производственных, финансовых, так и природных ресурсов, охраны природы и др.

Решение этой проблемы видится в повышении эффективности агломераций и взаимосвязей экономики и экологии. По нашему мнению такой подход должен обеспечить устойчивое развитие исследуемого объекта.

Организующим началом для проведения исследования условий роста эффективности агломераций и их оптимальной территориальной организации могут служить разработанные методические рекомендации по комплексному подходу к достижению цели в рамках временных, финансовых, экономических и других ограничений.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и методических подходов, используемых для выбора стратегии повышения эффективности и оптимизации эколо-

4

го - экономических показателей производственных агломераций на примере Московского региона.

Для достижения поставленной цели решаются следующие актуальные теоретические и практические задачи:

- выполнение комплексного анализа эколого-экономических показателей объекта исследования за ретроспективный период (1985-1996 гг.);

- применение системного подхода к определению основных направлений развития агломераций (производственных систем и объектов непроизводственной сферы);

- разработка методических положений по выбору стратегии роста показателей эффективности агломераций в условиях рыночных отношений;

- определение стратегии повышения эффективности развития агломераций с учетом экологических факторов.

В качестве объекта иссчедования выбраны взаимосвязи экономики, экологии, организации производства и другие интегральные показатели эффективности деятельности агломераций.

Утверждение правильности выбора теоретических и методических подходов в диссертационной работе основано на комплексном анализе системы показателей деятельности агломераций Московского региона за период с 1985 г. по 1996 г. и на прогнозах устойчивого развития объекта исследования в период становления рыночных отношений.

Применение системно-структурного подхода и комплексного анализа к исследованию совокупности интегральных показателей роста эффективности агломераций с использованием математического инструментария, а также обобщение данных по теме и пополнение недостающей исходной информации условно приближенны-

ми данными, позволили получить соотношения и пропорции между определяющими и результирующими интегральными показателями.

Теоретическую и научно-методическую основу диссертационной работы составляют диалектика развития природы и общества, закономерности развития рыночной экономики, корреляционные взаимосвязи и сочетания экономических, экологических, организационных и других интегральных показателей устойчивого роста эффективности исследуемого объекта.

Эмпирическую базу исследования составил фактический материал и условно приближенная информация, собранные и обработанные автором. С этой целью в работе использованы формы и методические рекомендации министерств экономики, природных ресурсов и охраны природы и других учреждений и ведомств Российской Федерации, документы региональных организаций по территориальной организации производства и оптимизации их деятельности. Исходная информация обрабатывалась с применением технических средств и методов математического моделирования.

В процессе написания диссертационной работы и решения практических задач по оптимизации деятельности агломераций автор опирался на труды известных в этой области ученых Гофмана К. Г., Лемешева М.Я., Нестерова П. М., Хачатурова Т. С. и др., а также использовал графо-аналитические, статистико-вероятностные и детерминированные методы экономико-математического моделирования изучаемых процессов и явлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1) Разработана методология комплексного изучения интегральных показателей роста эффективности агломераций; выявлены основные принципы и закономерности взаимосвязей экономических, экологических и организационных структур (по материалам Московского региона);

2) Модифицирован метод расчета экономического эффекта при допущении возможного роста выхода продукции от дополнительных инвестиций в условиях платного ресурсопользования;

3) Разработан алгоритм формирования стратегии функционирования агломераций для достижения сбалансированного роста их эффективности;

4) Предложена модифицированная прогнозная отраслевая экономико-математическая модель, позволяющая учесть особенности каждой отдельной отрасли и оптимизировать показатели эколого-экономической эффективности;

5) Осуществлен выбор наилучшей стратегии роста эффективности агломераций на базе модифицированной системы показателей и расчета области сбалансированного устойчивого развития агломераций;

6) Разработана графическая модель области устойчивой сбалансированности развития агломераций.

Практическое значение исследования заключается в том, что предложенная методика выбора научного подхода и рационально подобранный практический инструментарий позволяют осуществить внутреннюю и внешнюю диагностику агломерации и выбрать оптимальную стратегию ее развития.

В работе предложен алгоритм очередности реализации мер по эффективному использованию оборотных фондов и вовлечения

природных ресурсов в хозяйственный механизм исследуемого объекта.

Предлагаемый методический материал может быть использован при проведении стратегического планирования деятельности агломераций на некоторой локальной территории; в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, в курсах «Экономика предприятия», «Экономика природопользования» и «Региональная экономика».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Работа изложена на ¿^страницах машинописного текста, содержит £ рисунков, ■//таблиц, списка литературы из /¿^наименований работ российских и зарубежных авторов и приложение на В страницах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в работе автора "Ретроспективный комплексный анализ развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы", М.: ГАУ, 1997, с.47.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, цель, задачи и практическая значимость работы.

В первой главе "Комплексный анализ развития производственных и непроизводственных систем (агломераций) Московского региона" выполнен анализ факторов производства и дается оценка потенциальных возможностей развития объекта исследования

Главной задачей анализа агломераций является выработка инструментария, позволяющего получить количественные оценки экономических, экологических и других составляющих. В их число входят экологические и затратные характеристики разработки, внедрения и эксплуатации агломераций. В первой главе решаются такие организационные, экологические и другие задачи, как:

- выявление эколого-экономической целесообразности созда-

ния крупных агломераций (производственных систем);

- выбор организационно-экономического варианта рациональ-

ной структуры производств;

- обоснование очередности (по приоритетам) задач, решаемых с

помощью системного подхода к анализу причинно-следственных эколого-экономических взаимосвязей по выбранным оценочным критериям эффективности;

- определение уровней минимально необходимых и максималь-

но допустимых сумм единовременных затрат, соизмерение которых возможно в период эксплуатации агломераций в пределах экологических и других ограничений;

- выявление влияния на эколого-экономическую эффективность

результатов внедрения мероприятий по рациональному ис-

пользованию основных факторов производства и природоохранной деятельности;

- оценка уровня ожидаемой эколого-экономической эффектив-

ности агломераций на этапах перехода к рыночной экономике;

- обеспечение масштабов, сроков и приоритетности распро-

странения мероприятий в Московском регионе;

- исследование предпосылок и перспектив развития объекта.

Оценка природно-ресурсного потенциала исследуемого объекта

с позиции обеспеченности роста эколого-экономической эффективности агломерации по таким важнейшим факторам как земля, вода, средства производства и т.п. показывает, что Московский регион по развитию промышленного и сельскохозяйственного производства не имеет острого дефицита ресурсов.

Системный подход к анализу важнейших экономических, экологических, социальных и других показателей,который заключается в рассмотрении всех этих показателей в единой системе, свидетельствует о том, что за последние шесть лет в нашей стране наблюдается эколого-экономический и социальный кризис. По всем направлениям деятельности промышленности, сельского хозяйства и непроизводственной сферы идут процессы, не приводящие к значительному росту общей эффективности народнохозяйственного комплекса (рис. 1).

Рис. 1.2. Динамика мощностей производств, занятости населения продукции и услуг:

——— 1 - производство 2 - мощности 3 - занятость населения

(с учетом скрытой безработицы) ---- 4 - продукция услуг

Для более углубленного изучения условий устойчивого роста эффективности агломераций предложены методологические разработки и методические рекомендации выбора стратегии устойчивого развития исследуемого объекта в период перехода народного хозяйства на рыночные отношения, которые подробно рассматриваются во второй главе работы.

Во второй главе "Методологические основы определения стратегии роста эффективности производственных систем (агломераций) в рыночных условиях" разработаны методические подходы к прогнозированию эколого-экономической эффективности агломераций.

Применительно к агломераций (производственных систем) интегральным критерием устойчивости ориентировочно можно считать соотношение:

= --------- ->тш (1)

пЫ

при экономических и экологических ограничениях вида:

а^.у^^лдк

1=1 \А)

У4 >0;х, >0;г, > 0;/ > О,

где:

N - число наблюдений определяющих значения определяющих показателей (X,), результирующих экономических показателей (У<) и интенсивность загрязнения окружающей среды отходами производств (г,);

Э°,к - оценка /-го вида продукции производств в к-й точке, найденной методом моделирования изучаемых процессов и явлений;

Эт,4 - оценка 1-го вида продукции производств в к-й точке исходной информации на отрезке времени ретроспективного периода Д; = г2 -

п - - число предприятий в производственной агломерации и объектов непроизводственной сферы;

А - коэффициент экологической опасности отходов производств относительно экологических нормативов (ПДК и ПДВ); - коэффициент корреляции взаимосвязи экономики и экологии.

Проведенный системный анализ эколого-экономических показателей за более чем десятилетнюю ретроспективу подготовил основу для прогнозирования роста эффективности агломераций (территориальных производственных систем) и выполнения оптимизации процедуры достижения поставленных целей.

В соответствии с апробированным методическим подходом к оптимизации показателей эколого-экономической эффективности агломераций на первой стадии исследования используется метод экспертных оценок для выбора приоритетов из множества актуальных задач, стоящих в настоящее время перед Московским регионом. Использование этого метода позволило определить, что для исследуемого объекта важное значение приобретает повышение технико-технологического уровня производств промышленности и сельского

хозяйства, позволяющего повысить объемы и конкурентоспособность производимой продукции на внутреннем рынке товаров.

На втором месте по значимости задач повышения эффективности агломераций (производственных систем) стоит задача активизации природоохранной и ресурсосберегающей деятельности с привлечением мировых достижений в этой области.

На последующих местах по значимости - задачи по повышению эффективности объектов непроизводственной сферы: здравоохранение, образование, зоны рекреации и т.п.

Предварительно выполненный комплексный анализ основных показателей исследуемого объекта за ретроспективный период с целью получения вероятных взаимосвязей между определяющими и результирующими показателями свидетельствует о значительной неравномерности развития агломераций (производственных систем) области.

Динамика эколого-экономических и социально-экономических процессов исследуемого объекта анализировалась с использованием модифицированного метода «наименьших квадратов», что позволило получить экстраполяционные значения основных показателей деятельности агломераций (производственных систем) области (см. табл 1.).

Прогнозные показатели роста эколого-экономической эффективности производственных систем (агломераций) и объек-

тов непроизводственной сферы. Рентабельность.

Таблица 1

№ Элементы производственных систем (агломераций) и объектов непро-ичводствеиной сферы Эконом ико-математичсские модели изучаемых процессов Прогноз возможного повышения эффещщности производств

1992 1994 19% 1998 2000 2002 2004

{ Машиностроитель« ые предприятия >•,(0 = 42(0,161 + !>»0-'2' 0,247 0,161 0.129 0,137 0,194 0,261 0,289

2 Производственная инфраструкт}ра Л(/) = 42(0,09 + 2>»0'" 0,315 0,187 0,065 0,107 0,164 0,314 0.407

3 Химические, фармацевтические и другие П1«дпри-ятия в тон числе и объекты непроизводственной сферы Л(/) = 42(0,07 + ¿6, Г'У)^' 0,059 0,027 0,06 0,07 0,104 0,158 0,194

4 Предприятия строительной индустрии Л(0 = 42(0,39 ■^¿ft11,^V•43, 1-1 0,502 0.40) 0,360 0,336 0,409 0,(11 0,415

5 Социальна* инфра-стр)кт>ра в том числе и зоны рекреации у,( 0 = 42(0,015 +2)е"0'3' 1-1 0,01 0,01 0,0! 0,017 0,019 0,201 0,363

6 Металлургические производства н литейные цеха у6(0 = 42(0,24- ¿¿;:'х,2)е-°-2' 0,295 0,104 0,168 0.201 0.275 0,264 0,228

7 11роюводства сельского хозяйства растениеводство н животноводство >>,(/) = 42(0,03 -]ГЬ™Х,2)е-°-45' 0.049 0,020 0,019 0.028 0,045 0,041 0,40

8 ГТрои ¿родства но переработке сельскохозяйственной продукции Уз(0 = 42(0,225 - ¿¿>Г"'*,2)е"0,3' |»1 0,652 0,301 0.151 0,145 0,197 0,22 0.23

При анализе результатов прогноза по изменению показателей эколого-экономической эффективности агломераций (табл. 1) видно, что за ретроспективный период рентабельность производства товаров и услуг по многим направлениям резко снизилась (сельскохозяйственное производство, производство переработки

сельскохозяйственной продукции и металлургия) и если по каким-то направлениям (производственная инфраструктура, строительная индустрия, социальная инфраструктура) она растет, то очень незначительно. Выход из эколого-экономического кризисного состояния невозможен без углубленных поисков оптимальных условий развития цивилизованных рыночных отношений, организации рационального использования основных факторов производства и эффективной природоохранной деятельности. Поэтому в настоящее время стабилизация устойчивого роста эффективности агломераций приобретает такое важное значение.

В третьей главе "Стратегия повышения эффективности производственных систем (агломераций) с учетом экологических факторов" оптимизируются основные показатели эффективности и их взаимосвязи в деятельности исследуемого объекта. В современных условиях результаты развития рыночной экономики и динамическая её неустойчивость показателей производств должна учитываться как методическая предпосылка упреждения возможных спонтанных изменений основных социально-экономической и экономической политик регионов.

Среди важнейших показателей эффективности агломераций выделяются экономические оценки факторов производств и природных ресурсов.

Использование оценок в зависимости от цели и от содержания решаемых задач различное. Например, дифференциальная рентная оценка земельных ресурсов и полезных ископаемых в условиях становления рыночных отношений обусловлена различиями в экономике.

Поэтому в Московской области ресурсы недр и производственные возможности рассматриваются как важнейшие элементы есте-

ственных и антропогенных сочетаний, составляющие основные факторы роста эффективности агломераций, что подчеркивает особую актуальность их стоимостной оценки. Значение этих факторов в формировании структуры агломераций области наглядно прослеживается на примере развития и размещения производительных сил с учетом экологических факторов.

В Московской области приоритетное использование земельных ресурсов отдано предприятиям промышленности и сельскохозяйственному производству. Имеющиеся методические разработки по экономической оценке земли еще не могут сформировать единую обоснованную методику для эколого-экономического и социального обоснования эффективности производственного землепользования.

Основным критерием интегральной эффективности производств можно считать уровень рентабельности, скорректированный по эколого-экономическим и социально-экономическим факторам. В математической записи соотношения показателей рентабельности производств можно представить в виде:

где:

П - прибыль от реализации продукции производств, за оказанные услуги; Ф», Фоб - основные и оборотные фонды производства;

А - показатель, учитывающий особенности социализации или кооперирования производств в области;

а - доля производств или объектов непроизводственной сферы, имеющие слабую информационную базу о своей деятельности; У - наносимый (-У) или предотвращенный (+У) экологический или социальный ущерб; е - экспонента; I • время.

Методологическое единство управления предприятиями в рамках агломераций, схожесть разнообразных методов и моделей развития производств обеспечивается путем соблюдения принципов

(3)

сбалансированного эколого-экономического, социального и других элементов развития и управления ими.

Все принципы развития агломераций классифицированы на три основные группы: принципы, характеризующие сам процесс производства, процесс развития его инфраструктуры и процесс управления всей совокупностью внешних и внутренних взаимосвязей.

Первая группа принципов обусловлена сущностью производственных процессов и гибкостью изменения технических циклов при изменении изготовления товарной продукции или видов услуг. Становление устойчивого развития исследуемого объекта в Московской области должно базироваться на двух основных цивилизованных принципах рыночной экономики:

- четкое разграничение полномочий товаропроизводителей (как основу производства) и административных служб в сфере управления производственными процессами. Здесь важнейшим принципом является подбор специалистов производства, способных эффективно осуществлять производство материальной продукции и предвидеть предпринимательский риск и пути его снижения, что определило бы оперативность управления, гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, областным и государственным управлением всей совокупностью производственных процессов;

- наличие обоснованных резервов производства продукции, договорных и контрактных объемов работ и плана производства и т. п.

Принцип развития производственной инфраструктуры для исследуемого объекта в условиях перехода к рыночной экономике занимает особое место.

Достаточность развития производственной инфраструктуры, как известно, определяется суммарной производственной мощностью предприятий в общей их агломерации и емкостью рынка товаров и услуг. Возможности инфраструктуры производственной агломерации должны быть тесно увязаны с инфраструктурой рынка области.

Принцип комплексного управления всей совокупностью внешних и внутренних взаимосвязей предусматривает системность, преемственность, иерархичность, агрессивность и интегративность определяющих (X/) и результирующих показателей. Это обстоятельство обусловлено необходимостью значительного ускорения темпов устойчивого развития экономики агломераций (производственных систем) на основе научно-технического прогресса и эффективной рыночной инфраструктуры.

При формировании оптимального сочетания отраслевых производственных структур необходимо учитывать и объекты непроизводственной сферы (Он).

В результате решения полученных уравнений

При решении условий сбалансированности основных фондов объекта исследования имеем

1) Для производственных объектов:

(5), где Л

имеем:

Он = 0,2Г3'6°л ; 0,03 <Ои <0,042; Оп =1,1 Г2'9°"; 1Ь<о;, <1,9

Орп= 27,3 0'„ +1160д +125 О', +97,5 02п -53 Оп =7 2) для объектов непроизводственной сферы О* = 9,3 О), +35 0'ч + 44 О,, +12 О], + 0,4 Оп = 3

(6)

Это дает нам возможность определить функции полезности инвестирования производств и объектов непроизводственной сферы

(8)

И* {оАп) - И„ (0£) = [оА„ - 0>„ ) И„ (0,1,0'))

Ол„ =0'п

О'п

(9)

и„(о„ )-и „(о>) = (о„ -04,)и(о„ ,о>)

и'-{о И' {о>) = - О^ ) (?гшШ{ог, ^ )

Он

05= о;

(10)

о;; -о:,

О а = о'н

(11)

В результате имеем общее решение устойчивой сбалансированности основных фондов в исследуемом объекте

0„

с постоянной

(о^ -С,;)

допустимой ошибкой 5 = ^

2Х -ои

-<5%

(12)

(13)

Далее находим определяющие значения инвестиций, их доля в общих затратах развития агломераций по элементам.

1. Для технико-экономической взаимосвязи

Иг От) - И, Рэ) = (Эт - Ээ) дгаЛ И(ЭГ1 Ээ)

эг=э;

2. Для эколого-экономической взаимосвязи

Иэ (Ээ ) - Ис (Эг ) = (Ээ - Эг) &а<1 И{Э. Эс)

(15)

: ЭР

07Э

э =эр

3. Для социально-экономической взаимосвязи

Иг(ЭС)-ИТ(ЭТ) = (Эс - Э,) 8гас! Я(ЭС(Э,)

(16)

э = т

При выборе приоритетов роста экономической или социальной эффективности, с учетом ограниченности объемов инвестиций в развитие производственных агломераций и наличия автокорреляционных связей эколого-экономических показателей, определялась граница устойчивой оптимальной области достижения сбалансированной интегральной эффективности исследуемого объекта. Методическое обоснование возможности такого подхода к выбору приоритетов роста эффективности изложены в работах Нестерова П. М., Григорьева С. В., Закса Л.

Построение границ устойчивого оптимального развития производственных агломераций осуществлялось методом последовательного приближения результатов решения краевых задач в общей

системе показателей в экономической, экологической и социальной сферах к желаемым или задаваемым ориентирам.

Фрагмент определения оптимальных численных значений некоторых характерных значений показателей эффективности инвестиций в развитие производственных агломераций представлен на рис. 2.

эт(0

] - область устойчивой сбалансированности взаимосвязей; .. . .. . ... _ 0дласти разбаланснрованности показателей;

ММ - точки оптимальной сбалансированности.

Эт - тсхннко-технологическая эффективность.

Эс - социально-экономическая эффективность.

Выбор границ доверительной вероятности изменения результирующих показателей эффективности и обоснование оптимальной области их значений осуществлялось методами экстраполяции, и по так называемому методу " крутого восхождения". Это позволило определить искомые механизмы, обеспечивающие сбалансированное развитие производственных агломераций.

Исследование динамики и выбор стратегии роста эффективности производственных агломераций, а также анализ основных направлений реструктуризации экономики России в период перехода к рыночным отношениям, выявили значительное число нерешенных задач по сбалансированности экономического развития и условий их решения с учетом экологических, социальных и других факторов.

В диссертации, на основании теоретических исследований и практических разработок, сделаны следующие основные выводы и получены результаты, принадлежащие автору:

О том, что для Московского региона, по мере становления рыночной экономики, развитие производственных агломераций будет существенно ограничено пространственными факторами (площадь и качество земельных ресурсов, атмосферного воздуха, водных и других природных ресурсов) и экономическими (численность и структура населения, емкость рынка сбыта продукции). Поэтому, выбор стратегии сбалансированного роста интегральной эффективности производственных систем (агломераций) приобретает первостепенное значение, особенно всесторонний оперативный анализ и расчет производства продукции, внутрирегиональных и межрегиональных социально-экономических связей.

Произведенное исследование по выбору стратегии эффективности производственных объектов и сопряженных с ними объектов непроизводственной сферы для общих производственных систем (агломераций) области свидетельствует о наличии резервов для установления устойчивой сбалансированности технико-экономических, социально-экономических и эколого-экономических взаимосвязей в условиях развития рыночной экономики в Московской области.

Выявлено также, что сбалансированность производственных и внепроизводсгвенных экономических связей в Московском регионе

изменяется с достаточно большой скоростью. Это в свою очередь отражается на качестве социального и экологического обеспечения жизнедеятельности региона, на поддержание и стабилизацию состояния которых требуются примерно одна треть финансовых и три пятых всех совокупных затрат, направляемых на развитие Московской региональной производственной агломерации.

Публикация

Хачатрян A.B. Ретроспективный комплексный анализ развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы. М.: ГАУ, 1997, 1,5 п.л.

Подп. в печ. 11.06.98 г. Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ № 11/6.1

Отпечатано в издательском центре Государственной академии управления

имени Серго Орджоникидзе 109542, Москва, Рязанский проспект, 99