автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Формирование кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй

кандидата архитектуры
Ань Дун
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.22
Диссертация по строительству на тему «Формирование кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй»

Текст работы Ань Дун, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЬЦЕВОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

ХУ-БАО-О-ЮЙ (КНР)

Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

архитектуры

На правах рукописи

04201452532

АНЬ Дун

Том I. Основной текст

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор, Митягин С.Д.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введеие.............................................................................................05

Глава1. Анализ мирового и китайского опыта развития урбанизации и городской агломерации

1.1 Тенденции и закономерности урбанизации....................................13

1.1.1 Урбанизация как явление.........................................................13

1.1.2 Этапы развития урбанизации...................................................14

1.1.3 Современная урбанизация и ее особенности...............................15

1.1.4 Проблемы развития урбанизации на современном этапе.................17

1.2 Концепция городской агломерации..............................................19

1.3 Анализ примеров ведущих мировых конурбаций и агломераций.........24

1.3.1 Агломерация Рандстад «Зеленое сердце», Голландия.....................24

1.3.2 Агломерация Рейн - Рур, Германия...........................................26

1.4 Современные этапы развития и региональные проблемы урбанизации в Китае........................................................................................29

1.4.1 Этапы развития урбанизации Китая............................................29

1.4.2 Стратегическое планирование «основных функциональных регионов» Китая........................................................................................32

1.5 Развитие средних и малых агломераций Китая................................35

1.5.1 Агломерация городов Чаньша-Чжучжоу-Сянтань..........................35

1.5.2 Конурбация полуострова Шаньдун............................................37

1.6 Концепция формирования кольцевой агломерации.........................38

1.7 Сравнительный анализ развития урбанизации восточной и западной частей Китая...................................................................................43

Выводы по главе 1........................................................................47

Глава 2. Анализ и предложения по развитию урбанизации автономного района Внутренняя Монголия

2.1 Географическое положение и история развития региона Внутренняя Монголия..................................................................................49

2.2 Этапы и характерные особенности развития урбанизации региона Внутренняя Монголия.........................................................................51

2.2.1 Этап медленного развития урбанизации (1947-1980).....................52

2.2.2 Этап быстрого развития урбанизации (1981 - 1998).......................55

2.2.3 Этап ускоренного развития урбанизации (1999 - по настоящее время) ..........................................................................................57

2.3 Основные проблемы развития урбанизации региона Внутренняя Монголия...........................................................................................63

2.3.1 Города и население...............................................................63

2.3.2 Система сообщения/транспортная система...................................65

2.3.3 Экологическая обстановка......................................................67

2.4 Предложения по совершенствованию системы урбанизации региона Внутренняя Монголия..................................................................69

2.4.1 Совершенствование городских систем и распределение населения...72

2.4.2 Усовершенствование структуры транспортной системы.................83

2.4.3 Планирование экологической структуры....................................86

Выводы по главе 2........................................................................90

Глава 3. Предложения по развитию городской агломерации Ху-Бао-О-Юй

3.1 История формирования городов и поселков агломерации Ху-Бао-О-Юй...........................................................................................91

3.2 Преимущества развития района агломерации Ху-Бао-О-Юй..............92

3.2.1 Преимущества географического расположения и транспортной системы района...................................................................................92

3.2.2 Экономические преимущества..................................................93

3.2.3 Ресурсные преимущества........................................................94

3.2.4 Политические преимущества...................................................95

3.3 Специфика развития урбанизации района Ху-Бао-О-Юй..................95

3.3.1 Структура городов и поселков агломерации Ху-Бао-О-Юй..............95

3.3.2 Система транспортных коммуникаций района Ху-Бао-О-Юй.........101

3.3.3 Природно-географические условия и экологическая обстановка района Ху-Бао-О-Юй............................................................................103

3.4 Проблемы урбанизации района Ху-Бао-О-Юй..............................105

3.4.1 Проблемы пространственной организации центральных городов.... 105

3.4.2 Проблемы развития транспортной системы................................107

3.4.3 Проблема размещения и структуры производства........................109

3.4.4 Проблема окружающей среды и экологических ограничений.........111

3.5 Развитие городской агломерации Ху-Бао-О-Юй...........................112

3.5.1 Концепция развития городской агломерации Ху-Бао-О-Юй..........112

3.5.2.Принципы планирования, цели развития и основное содержание городской агломерации Ху-Бао-О-Юй................................................113

3.6 Совершенствование городской агломерации Ху-Бао-О-Юй..............116

3.6.1. Полицентрическая организация городского пространства.............116

3.6.2. Совершенствование транспортной системы................................124

3.6.3. Рамочная производственная система района Ху-Бао-О-Юй "Полигон".........................................................................................128

3.4.4. Совершенствование экологической системы и структуры региона..130 Выводы по главе 3.......................................................................139

Общие выводы по диссертации...........................................................141

Библиографический список...............................................................145

Акты внедрения...............................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремительное развитие городов и производства в КНР стали причиной нерациональной структуры городских систем, а также создали негативное влияние на окружающую среду городов и экологическую обстановку регионов, что в последнее время стало одной из наиболее острых проблем процесса урбанизации.

Темпы урбанизации Китая растут ежегодно: в 2011 году уровень урбанизации в Китае достиг 50%. По мере образования трех развитых мегаполисов в прибрежных районах Восточного Китая и большого количества конурбаций центральной части, на Западе Китая также появилась тенденция кластерного развития урбанизированных территорий. Можно отметить, что развитие городских агломераций в настоящее время является главной характеристикой процесса урбанизации современного Китая.

Однако внутриконтинентальное географическое положение западных регионов и относительно суровые климатические условия заметно ограничивают развитие урбанизации. Уровень и скорость строительства городов и по масштабам и в количественном отношении в западных областях заметно отстает от восточной и центральных областей Китая. Огромная разница территориального развития напрямую влияет на целостное, сбалансированное развитие всей страны. Кроме того, постоянное ухудшение окружающей среды также создает негативное давление на устойчивое развитие континентальных городских агломераций.

По мере усиливающейся тенденции региональной интеграции в западной части Китая городские системы как провинциального, так и регионального уровней сталкиваются с такими проблемами, как: рационализация складывающейся пространственной структуры городов, урегулирование городских функций, оптимизация распределения городских ресурсов, выработка идей и методов подцер-

жания экологической безопасности региона. В свете этого существует необходимость исследовать процесс урбанизации и определить направления градостроительного и экологического планирования развития городских агломераций континентальной западной части Китая.

Степень разработанности темы исследования:

1. Проблемы урбанизации и развития городских агломераций отражены в трудах: Авдотьина Л.Н., Бутягина В.А., Владимирова В.В., Глазычева, В.Л., Лобанова, Е.М., Лаженцева, В.Н., Лаппо Г.М., Малояна Г.А., Митягина С.Д., Перци-ка E.H., Пивоварова Ю.Л., А. Доксиадиса, Дж. Джекобса, Ж. Готмана, Ж. Боже-Гарнье, К. Бэн, Л. Мамфорда, С. Елиел, П. Бассини, П. Холла, Ф. Освальда, Э. Говарда и др.

2. Механизмы работы региональной экологической рамочной структуры рассматривались: Глазычевым, В.Л., Краснощековой Н.С., Масловым Н.В., Те-тиором А.Н., Р.Н.Г. Джонгманом, Л.Л. Шварцом, Ч. Литтлом, Гэн Каном, Лю Ибингом, Чао Чжэнбином, Юй Конгцзянем и др.

3. Общие вопросы развития и процессы урбанизации в Китае и в автономном регионе Внутренняя Монголия рассматривались: Бао Слэном, Гу Чаолином, Гао Вэньцзенем, Дуан Цином, Дун Сочэном, Ли Гопингом, Лю Чжэнлином, Лу Дадаоном, Ни Пэнфэйном, Пэн Щюфэном, Сюй Сюэцянем, Тан Зонгбоном, Танг Фангхуаном, Тонг Лиганом, У Куаном, Хай Шаном, Ханг Шуанджуном, Чжоу Исином, Цуй Куаншаном, Яо Шимом и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию формирования и развития агломераций, континентальные городские агломерации с относительно неблагоприятными экологическими условиями изучены недостаточно, в особенности способы формирования полицентрических городских агломераций в тесной интеграции с региональным экологическим каркасом.

Городская агломерация Ху-Бао-О-Юй (Хух-хото-Баотоу-Ордос-Юйлинь), расположенная в автономном регионе Внутренняя Монголия, является наиболее динамично развивающимся регионом в Западном Китае. Рассматриваемая агломерация представляет собой классический пример городского развития в Западном Китае: основной костяк составляют малые и средние города с относительно сбалансированным развитием, классической полицентрической городской структурой, богатыми запасами минеральных ресурсов и огромным промышленным потенциалом, которые являются важной составляющей развития урбанизации региона. Исследование агломерации Ху-Бао-О-Юй в этом отношении представляет собой наиболее показательный пример континентальной агломерации в неблагоприятных экологических условиях.

Научная гипотеза исследования предполагает возможность формирования кольцевых агломераций как средства обеспечения экономически устойчивого развития населенных мест в системе.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по моделированию устойчивого развития планировочных форм городской агломерации Ху-Бао-О-Юй, учитывающему ее место в общей структуре расселения Внутренней Монголии и ее органичное сочетание с региональным экологическим каркасом.

Объектом исследования является пространственная организация функциональной структуры, транспортной системы и экологического каркаса агломерации Ху-Бао-О-Юй на основе совершенствования общей городской системы расселения автономного региона Внутренняя Монголия.

Предметом исследования являются методы развития и формирования системы континентальных городских агломераций на основе принципа устойчивого развития.

Задачи исследования:

1. Проанализировать мировой и китайский опыт формирования и развития полицентрической агломерации, в особенности исследовать способы интегрирования городского и экологического пространства.

2. Разработать и предложить теоретическую модель структуры полицентрической городской агломерации с потенциалом устойчивого развития.

3. Проанализировать и исследовать исторический процесс и современное состояние уровня развития урбанизации в автономном регионе Внутренняя Монголия.

4. Разработать и предложить основные формы и направления усовершенствования пространственной структуры расселения автономного региона Внутренняя Монголия.

5. Проанализировать и исследовать процесс развития урбанизации и основные характерные черты агломерации Ху-Бао-О-Юй, а также указать основные проблемы и негативные факторы расширенного развития агломерации.

6. Разработать и предложить основные принципы и способы формирования пространственной структуры, интегрирования функций и защиты окружающей среды рассматриваемой агломерации, а также предложить теоретическую модель и конкретные рекомендации по ее дальнейшему развитию.

7. Разработать и предложить пространственную модель экологической структуры агломерации в тесной взаимосвязи с региональным распределением функций, а также факторами планирования производственных зон.

Методологическая основа диссертационного исследования заключается в использовании различных методов и подходов. Так, для анализа полицентрических городских агломераций использовался системный многофакторный подход, иконографический метод. Метод разработки теоретических моделей использовался для создания пространственной модели гармоничного совмещения урбанизи-

рованных зон и региональных экологических пространств. Для исследования тенденций исторического процесса и особенностей развития рассматриваемой агломерации использовались статистический метод, метод социометрии, сравнительный анализ на основе современных литературных и электронных источников соответствующей градостроительной тематики. Графоаналитическое моделирование позволило на основе кольцевой модели разработать пространственную и функциональную структуру рассматриваемой агломерации с оптимальным распределением ресурсов и учетом эколого-охранных задач.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.22 — Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов, п.2 «Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных

мест и крупных территориальных систем расселения».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы особенности развития мировой и китайской урбанизации, а также проблемы развития урбанизации Западного региона Китая. Впервые предложена концепция кольцевой городской агломерации с пространственной структурой на основе экологического каркаса, при реализации которой будет поддерживаться устойчивое развитие агломерации. Разработана базовая теоретическая модель кольцевой агломерации, а также проведен ее анализ и обобщение ее составных элементов. Разработаны варианты развития городских агломераций.

2. На основе анализа особенностей и проблем развития урбанизации Внутренней Монголии разработаны основные принципы формирования стратегии городского развития с учетом природно-экологической обстановки в соответствии с тенденциями градостроительного развития и природопользования рассматриваемого региона Внутренняя Монголия, обусловленные неравномерностью социаль-

но-экономического развития Внутренней Монголии: в западной части — развитие крупных промышленных городов, в восточной части - развитие малых и средних экогородов.

3. Предложены конкретные рекомендации в части совершенствования городской системы расселения, укрепления внутрирегиональных связей Внутренней Монголии. Разработана модель развития городской межрегиональной сети с учетом особенностей формирования экологического каркаса, которая позволит укрепить внутренние и межрегиональные связи урбанизированных зон Внутренней Монголии и в то же время создать условия для защиты окружающей среды всего Северного Китая.

4. Впервые оценена и определена степень развития агломерации Ху-Бао-О-Юй, проанализированы составные элементы рассматриваемой агломерации и ее потенциал развития во взаимосвязи с основными противоречиями и проблемами ухудшения окружающей среды и стремительным развитием городов. Разработана трехуровневая стратегия развития («государство-регион-город»), выделены поэтапные цели развития агломерации и разработана теоретическая модель ее организации.

5. На основе принципов формирования кольцевой агломерации предложена конкретная модель рациональной структуры и сбалансированного распределения функций рассматриваемой агломерации Ху-Бао-О-Юй. Для улучшения транспортной взаимосвязанности агломерации была разработана модель внутри-и межрегиональной сети транспортной системы. Для совершенствования форм защиты окружающей среды и связанности экологических пространств рассматриваемого региона было произведено разделение экологических зон на 3 уровня и разработаны соответствующие стратегии управления.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в предложенных идеях общего совершенствования городской системы автономного

региона Внутренняя Монголия, которые позволят стимулировать и укрепить ее интеграцию и взаимосвязанность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй"

На правах рукописи

0055381а*

У,

АНЬ Дун

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЬЦЕВОЙ АГЛОМЕРАЦИИ ХУ-БАО-О-ЮЙ (КНР)

Специальность: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 2013

005538182

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре градостроительства

Научный руководитель: советник РААСН, заслуженный архитектор России,

член правления Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов РФ, доктор архитектуры, профессор

Митягин Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: Мухин Владимир Иванович

заслуженный архитектор России, доктор архитектуры, профессор, ФГКВОУ «Военный институт (инженерно-технический) военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулева», г, Санкт-Петербург, кафедра военной архитектуры, автоматизированных систем проектирования и естественнонаучных дисциплин, профессор;

Клочкова Ольга Николаевна

кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», кафедра архитектуры, доцент

Ведущая организация: Нучно-исследовательский и проектный

институт ОАО «РосНИПИУрбанистики»,

г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 04 декабря 2013 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 505А).

Телефакс: (812) 316-58-72

Email: rector@spbgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 31 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Вайтенс Андрей Георгиевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительное развитие городов и производства в КНР стали причиной нерациональной структуры городских систем, а также создали негативное влияние на окружающую среду городов и экологическую обстановку регионов, что в последнее время стало одной из наиболее острых проблем процесса урбанизации.

Темпы урбанизации Китая растут ежегодно: в 2011 году уровень урбанизации в Китае достиг 50 %. По мере образования трех развитых мегаполисов в прибрежных районах Восточного Китая и большого количества конурбаций центральной части, на Западе Китая также появилась тенденция кластерного развития урбанизированных территорий. Можно отметить, что развитие городских агломераций в настоящее время является главной характеристикой процесса урбанизации современного Китая.

Однако внутриконтинентальное географическое положение западных регионов и относительно суровые климатические условия заметно ограничивают развитие урбанизации. Уровень и скорость строительства городов и по масштабам и в количественном отношении в западных областях заметно отстает от восточной и центральных областей Китая. Огромная разница территориального развития напрямую влияет на целостное, сбалансированное развитие всей страны. Кроме того, постоянное ухудшение окружающей среды также создает негативное давление на устойчивое развитие континентальных городских агломераций.

По мере усиливающейся тенденции региональной интеграции в западной части Китая городские системы как провинциального, так и регионального уровней сталкиваются с такими проблемами, как: рационализация складывающейся пространственной структуры городов, урегулирование городских функций, оптимизация распределения городских ресурсов, выработка идей и методов поддержания экологической безопасности региона. В свете этого существует необходимость исследовать процесс урбанизации и определить направления градостроительного и экологического планирования развития городских агломераций континентальной западной части Китая.

Степень разработанности темы исследования:

1. Проблемы урбанизации и развития городских агломераций отражены в трудах: Авдотьина JI.H., Бутягина В. А., Владимирова В.В., Глазычева, B.JL, Лобанова, Е.М., Лаженцева, В.Н., Лаппо Г.М., Малояна Г. А., Митягина С. Д., Перци-ка E.H., Пивоварова Ю.Л., А. Доксиадиса, Дж. Джекобса, Ж. Готмана, Ж. Боже-Гарнье, К. Бэна, Л. Мамфорда, С. Елиел, П. Бассини, П. Холла, Ф. Освальда, Э. Говарда и др.

2. Механизмы работы региональной экологической рамочной структуры рассматривались: Глазычевом, В.Л., Краснощековой Н.С., Масловом Н.В., Тетиором А.Н., Р.Н.Г. Джонгманом, Л.Л. Шварцом, Ч. Литтлом, Гэн Каном, Лю Ибингом, Чао Чжэнбином, Юй Конгцзянем и др.

3. Общие вопросы развития и процессы урбанизации в Китае и в автономном регионе Внутренняя Монголия рассматривались: Бао Слэном, Гу Чаолином,

Гао Вэньцзенем, Дуан Цином, Дун Сочэном, Ли Гопингом, Лю Чжэнлином, Лу Дадаоном, Ни Пэнфэйном, Пэн Щюфэном, Сюй Сюэцянем, Тан Зонгбоном, Танг Фангхуаном, Тонг Лиганом, У Куаном, Хай Шаном, Ханг Шуанджуном, Чжоу Исином, Цуй Куаншаном, Яо Шимом и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию формирования и развития агломераций, континентальные городские агломерации с относительно неблагоприятными экологическими условиями изучены недостаточно, в особенности способы формирования полицентрических городских агломераций в тесной интеграции с региональным экологическим каркасом.

Городская агломерация Ху-Бао-О-Юй (Хух-хото-Баотоу-Ордос-Юйлинь), расположенная в автономном регионе Внутренняя Монголия, является наиболее динамично развивающимся регионом в Западном Китае. Рассматриваемая агломерация представляет собой классический пример городского развития в Западном Китае: основной костяк составляют малые и средние города с относительно сбалансированным развитием, классической полицентрической городской структурой, богатыми запасами минеральных ресурсов и огромным промышленным потенциалом, которые являются важной составляющей развития урбанизации региона. Исследование агломерации Ху-Бао-О-Юй в этом отношении представляет собой наиболее показательный пример континентальной агломерации в неблагоприятных экологических условиях.

Научная гипотеза исследования предполагает возможность формирования кольцевых агломераций как средства обеспечения экономически устойчивого развития населенных мест в системе.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по моделированию устойчивого развития планировочных форм городской агломерации Ху-Бао-О-Юй, учитывающему ее место в общей структуре расселения Внутренней Монголии и ее органичное сочетание с региональным экологическим каркасом.

Объектом исследования является пространственная организация функциональной структуры, транспортной системы и экологического каркаса агломерации Ху-Бао-О-Юй на основе совершенствования общей городской системы расселения автономного региона Внутренняя Монголия.

Предметом исследования являются методы развития и формирования системы континентальных городских агломераций на основе принципа устойчивого развития.

Задачи исследования:

1. Проанализировать мировой и китайский опыт формирования и развития полицентрической агломерации, в особенности исследовать способы интегрирования городского и экологического пространства.

2. Разработать и предложить теоретическую модель структуры полицентрической городской агломерации с потенциалом устойчивого развития.

3. Проанализировать и исследовать исторический процесс и современное состояние уровня развития урбанизации в автономном регионе Внутренняя Монголия.

4. Разработать и предложить основные формы и направления усовершенствования пространственной структуры расселения автономного региона Внутренняя Монголия.

5. Проанализировать и исследовать процесс развития урбанизации и основные характерные черты агломерации Ху-Бао-О-Юй, а также указать основные проблемы и негативные факторы расширенного развития агломерации.

6. Разработать и предложить основные принципы и способы формирования пространственной структуры, интегрирования функций и защиты окружающей среды рассматриваемой агломерации, а также предложить теоретическую модель и конкретные рекомендации по ее дальнейшему развитию.

7. Разработать и предложить пространственную модель экологической структуры агломерации в тесной взаимосвязи с региональным распределением функций, а также факторами планирования производственных зон.

Методологическая основа диссертационного исследования заключается в использовании различных методов и подходов. Так, для анализа полицентрических городских агломераций использовался системный многофакторный подход, иконографический метод. Метод разработки теоретических моделей использовался для создания пространственной модели гармоничного совмещения урбанизированных зон и региональных экологических пространств. Для исследования тенденций исторического процесса и особенностей развития рассматриваемой агломерации использовались статистический метод, метод социометрии, сравнительный анализ на основе современных литературных и электронных источников соответствующей градостроительной тематики. Графоаналитическое моделирование позволило на основе кольцевой модели разработать пространственную и функциональную структуру рассматриваемой агломерации с оптимальным распределением ресурсов и учетом эколого-охранных задач.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов, п.2 «Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных мест и крупных территориальных систем расселения».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы особенности развития мировой и китайской урбанизации, а также проблемы развития урбанизации Западного региона Китая. Впервые предложена концепция кольцевой городской агломерации с пространственной структурой на основе экологического каркаса, при реализации которой будет поддерживаться устойчивое развитие агломерации. Разработана базовая теоретическая модель кольцевой агломерации, а также проведен ее анализ и обобщение ее составных элементов. Разработаны варианты развития городских агломераций.

2. На основе анализа особенностей и проблем развития урбанизации Внутренней Монголии разработаны основные принципы формирования стратегии

городского развития с учетом природно-экологической обстановки в соответствии с тенденциями градостроительного развития и природопользования рассматриваемого региона Внутренняя Монголия, обусловленные неравномерностью социально-экономического развития Внутренней Монголии: в западной части -развитие крупных промышленных городов, в восточной части — развитие малых и средних экогородов.

3. Предложены конкретные рекомендации в части совершенствования городской системы расселения, укрепления внутрирегиональных связей Внутренней Монголии. Разработана модель развития городской межрегиональной сети с учетом особенностей формирования экологического каркаса, которая позволит укрепить внутренние и межрегиональные связи урбанизированных зон Внутренней Монголии и в то же время создать условия для защиты окружающей среды всего Северного Китая.

4. Впервые оценена и определена степень развития агломерации Ху-Бао-О-Юй, проанализированы составные элементы рассматриваемой агломерации и ее потенциал развития во взаимосвязи с основными противоречиями и проблемами ухудшения окружающей среды и стремительным развитием городов. Разработана трехуровневая стратегия развития («государство-регион-город»), выделены поэтапные цели развития агломерации и разработана теоретическая модель ее организации.

5. На основе принципов формирования кольцевой агломерации предложена конкретная модель рациональной структуры и сбалансированного распределения функций рассматриваемой агломерации Ху-Бао-О-Юй. Для улучшения транспортной взаимосвязанности агломерации была разработана модель внутри-и межрегиональной сети транспортной системы. Для совершенствования форм защиты окружающей среды и связанности экологических пространств рассматриваемого региона было произведено разделение экологических зон на 3 уровня и разработаны соответствующие стратегии управления.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в предложенных идеях общего совершенствования городской системы автономного региона Внутренняя Монголия, которые позволят стимулировать и укрепить ее интеграцию и взаимосвязанность. Кроме того, предложены основания для оптимального формирования и развития агломерации Ху-Бао-О-Юй - ее рациональной пространственной организации без экстенсивного расширения урбанизированных территорий, обеспечена целостность окружающей среды в структуре агломерации. Рассмотрены вопросы и предложены пути оптимизации использования природных ресурсов и формирования транспортной инфраструктуры, что повысит социальную и экономическую эффективность агломерации, оптимизирует освоение природных ресурсов и сократит негативное влияние городов на окружающую среду региона. Планирование регионального экологического каркаса позволит обеспечить устойчивое развитие городской агломерации, а также станет гарантией обеспечения благоприятной среды обитания для ее жителей.

Теоретическая ценность исследования заключается в создании структурно-логической модели кольцевой агломерации, совмещающей градостроительный и экологический каркасы. Теория кольцевой городской агломерации направлена на совершенствования теоретических систем формирования и развития городских агломераций. Теоретические модели и методы построения кольцевой агломерации могут быть использованы для формирования и развития континентальных полицентрических агломераций, особенно на территориях с уязвимой экологической обстановкой.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 68-й Научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2011); были представлены на международной конференции "Актуальные проблемы современного строительства", 1-й Международный конгресс молодых ученых, посвященный 180-летию Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах и в 1 электронном издании, общим объемом 2,88 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из двух томов. Первый том содержит оглавление, введение, три главы, выводы по главам, заключение с основными выводами. Диссертация содержит 144 страниц машинописного текста, библиографический список (146 наименований), перечень графоаналитических таблиц и приложений. Второй том содержит иллюстративный ряд (50 графоаналитических материалов).

Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, научная и практическая значимости.

В первой главе — анализируются тенденции и закономерности развития урбанизации в мире и Китае. Обосновывается понятие и планировочная структура кольцевой городской агломераций.

Во второй главе — анализируется развитие процесса урбанизации автономного региона Внутренняя Монголия, выявляются основные принципы и стратегия целостного совершенствования градостроительной и экологической систем Внутренней Монголии.

В третей главе - анализируется развитие городской системы Ху-Бао-О-Юй, оценивается факторы и потенциалы рассматриваемой агломерации, даются стратегия и предложения по реализация формирования кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй на основе принципов устойчивого развития.

В заключении обобщены основные выводы исследования и предложены рекомендаций по планировочной организации кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проанализированы особенности развития мировой и китайской урбанизации, а также проблемы развития урбанизации Западного региона Китая. Впервые предложена концепция кольцевой городской агломерации с пространственной структурой на основе экологического каркаса, при реализации которой будет поддерживаться устойчивое развитие агломерации. Разработана базовая теоретическая модель кольцевой агломерации, а также проведен ее анализ и обобщение ее составных элементов. Разработаны варианты развития городских агломераций.

Современные мировые агломерации и конурбации — это своего рода «пространственные кластеры», обладающие взаимосвязанной системой коммуникаций, основные свойства которых — стирание ограничений административного деления, усиление целостности инженерной, транспортной, социальной и логистической инфраструктуры, обеспечение рационального использования ресурсов и уменьшение загрязнения и улучшения качества окружающей среды.

Уровень развития урбанизации отражает национальную и региональную специфику этого развития, а также определяет ее экономические и социальные основы.

В условиях глобальной конкуренции мощность городской экономики стала зависеть от степени координации и функциональной развитости информационных систем, а развитие информационных технологий и транспортной системы сообщений привели к изменению организационной формы городского пространства. Также с развитием отрасли сервиса постепенно переориентируются функции городского центра: от традиционного индустриального центра в многофункциональный центр, объединяющий в себе торгово-коммерческие, культурно-образовательные, транспортные и прочие функции.

Структура урбанизированных регионов и органичное функциональное объединение разных населенных мест постепенно привели к развитию модели агломерации - совместного развития городов и пригородов.

Модель развития агломераций с районной интеграцией демонстрирует большую жизнеспособность и формирует направление дальнейшего развития урбанизации. Неизбежной тенденцией развития урбанизации стала интеграция региональных ресурсов, усиливающая местные городские преимущества и способствующая развитию особого типа «городских агломераций».

В 2011 году уровень урбанизации Китая достиг 50 %, ежегодный рост составил выше 1 %, развитие урбанизации Китая вошло в ускоренный период. Скорость разрастания городского пространства сравнительно велика, стремительно растет численность городского населения, а также становится очевидной тенденция к развитию регионализации: появилось несколько быстро развивающихся систем агломераций-конурбаций. Городские агломерации различных размеров широко развиваются в прибрежных и центральных регионах Китая, а также постепенно формируются в западных районах.

Тем не менее, разница уровней урбанизации Восточного и Западного районов Китая весьма значительна, она негативно влияет на целостность и равнозначность развития страны.

Традиционная экономическая модель развития Западного региона повлекла за собой ухудшение качественных характеристик окружающей среды и дефицит энергии и ресурсов. Хрупкие региональные эко системы и чрезмерная зависимость от ресурсов являются наиболее важными проблемами, стоящим перед устойчивым развитием городских агломераций в Западном регионе. Поэтому важной частью планирования городских агломераций в Западном регионе являются обновление структуры промышленности и планирование региональной экосистемы, необходимость анализировать и исследовать примеры передового опыта разработки в практике развития отечественных и зарубежных городских агломераций.

Конурбаиия "Рандстад " - это типичная классическая сетевая система полицентрической городской агломерации со структурой "зеленого ядра": центральные города развиваются вокруг экологического района в центре агломерации. Каждый из городов агломерации относительно самостоятелен, при этом посредством высокоразвитых систем сообщения и взаимосвязанной системы управления, эти города согласно их собственным производственным преимуществам, ресурсной специфике, природным и социальным факторам в полной мере раскрывают различные функции городских центров, осуществляя таким образом развитие дополнительных функциональных видов специализации.

Агломерация "Рейн-Рур" раньше из-за истощения ресурсов отразила значительный упадок базовых отраслей промышленности городов, которые нанесли огромный урон окружающей среде данного района из-за производственных отходов. Пройдя 50-летний путь урегулирования и преобразований агломерация Рейн-Рур превратилась в развитый многоотраслевой экономический район нового формата с преимущественным развитием высокотехнологичного производства. С преобразованием индустриальных территорий в ландшафтно-пейзажные комплексы, организацией живописных территорий, жестким контролированием промышленных выбросов и отходов, значительно улучшилось региональное экологическое состояние региона Рейн-Рур.

Район Чань-Чжу-Тань является полицентрической агломерацией, которая в первые использовала модель планирования "зеленое ядро" в Китае. Быстрый рост населения и расширение городского пространства района "Чань-Чжу-Тань" обусловили применение модели "зеленое ядро" , которая может обеспечить скоординированное развитие городских районов и окружающей среды. Строительство комплексной транспортной системы района способствовало процессу региональной экономической интеграции и сбалансированному развитию всех городов агломерация "Чань-Чжу-Тань", формированию системы обладающей различными преимуществами и хорошей конкурентоспособностью.

Конурбация полуострова Шаньдун имеет большое количество средних и малых городов. Она приняла подход к сетевому развитию урбанизированных территорий во взаимосвязи с региональной экологической структурой. Компактно

организованное городское пространство, привело к высокой концентрации промышленных преимущества и ресурсов для того, чтобы уменьшить техногенное воздействие и разрушение целостности региональной экосистемы.

На основе ряда исследований, посвященных современному процессу урбанизации, учитывая существующие проблемы и тенденции развития городов континентальных районов Китая, была предложена новая концепция планирования горчррких аглоМфа^Й —кольцевая агломерация (рис. 1).

Кольцевая агломерация является континентальной полицентрической городской системой, которая объединяет положительный опыт планирования современных линейных, компактных и лучевых агломераций и которая в то же время является моделью агломерационного развития для регионов с неблагоприятной экологической средой.

Основным приниипом формирования кольцевой агломерации является обеспечение условий устойчивого развития, в основе которого лежит равновесие между процессом урбанизации и окружающей средой. Пространственная структура кольцевой агломерации представляет собой систему многофункциональных центральных городов, сформированную на базе транспортной системы, обеспечивающей как связанность внутри региона, так и обширные межрегиональные контакты. Экологическая система региона представляет собой кольцеобразную систему, в центре которой находятся охраняемые заповедные территории, по окружности пригородные переходные зоны и межгородские экологические коридоры, выходящие за пределы урбанизированной территории. Экологический каркас, опираясь на региональную транспортную систему, сочетая разнообразные формы связи экологических пространств, в совокупности образует систему региональных экологических сетей с высокой степенью интеграции.

Функииональная система кольцевой агломерации основывается на консолидации ведущих производственных отраслей и ресурсов каждого города, что благотворно отразится на региональной интеграции, а также на внутреннем и внешнем свободном денежном потоке. Одновременно с совершенствованием функционирования экономической системы региона будут налажены экологические функции особо охраняемых природный территорий.

Организация пространства по принципу кольцевой агломерации может стимулировать развитие городов и вместе с тем заметно уменьшить и рационально распределить техногенную нагрузку на окружающую среду. С другой стороны, формирование механизмов и принципов развития кольцевой агломерации также могут быть применены к более высокой стадии совместного развития группы агломераций.

В 2011 году в Китае был принят стратегический курс «Основные функциональные зоны», целью которого является гармоничное, сбалансированное развитие всей страны в целом, определение основного направления развития урбанизации в Китае и защиты окружающей среды. Согласно этому курсу, регион Ху-Бао-О-Юй является важным регионом развития, и научное исследование его пространственной организации имеет существенную практическую значимость.

2. На основе анализа особенностей и проблем развития урбанизации Внутренней Монголии разработаны основные принципы формирования стратегии городского развития с учетом природно-экологической обстановки в соответствии с тенденциями градостроительного развития и природопользования рассматриваемого региона Внутренняя Монголия, обусловленные неравномерностью социально-экономического развития Внутренней Монголии: в западной части - развитие крупных промышленных городов, в восточной части — развитие малых и средних экогородов.

Автономный район Внутренняя Монголия занимает площадь 1,18 млн км2, является третьей по величине провинцией в Китае. К концу 2009 года численность населения в целом по региону составляла 24,22 млн человек, из которого численность городского населения - 12,93 млн человек. Уровень урбанизации достиг 53,4 %, среднегодовой рост составил 0,33 процента, Внутренняя Монголия вступила в период ускорения урбанизации.

В настоящее время города Внутренней Монголии в основном малые и средние, в Западном районе насчитывается 2 больших города, 3 города среднего масштаба, 2 малых города, общая численность населения - 11,48 млн человек, в том числе численность городского населения 4,96 млн человек; Восточный район имеет 1 большой город, 1 город среднего масштаба и 11 малых городов, общая численность населения - 12,75 млн человек, в том числе численность городского населения - 4,21 млн человек.

Проблемы урбанизации автономного района Внутренняя Монголия связаны с неравномерным развитием его Западной и Восточной части: в западной части -развитие крупных промышленных городов, в восточной части - развитие малых и средних экогородов.

Проанализировав исторический процесс развития урбанизации Внутренней Монголии, можно сделать вывод, что индустриализация и региональные ресурсные преимущества являются основной движущей силой и важной базой для развития урбанизации. Результаты исследования позволяют выделить три основных проблемы развития урбанизации в настоящее время:

1. Проблемы городского развития. В целом регион Внутренняя Монголия отличается повсеместной недостаточностью развитых городских функций, простейшими технологиями промышленного производства, слабой инфраструктурой, слабо развитой сферой услуг. Это снижает степень влияния центральных городов, не создает условий для полного раскрытия эффективности агломерирования населенных мест, так как у центральных городов не хватает потенциала, чтобы стимулировать развитие периферийных населенных мест. Кроме того, в городской системе имеется слабое звено связей между восточными и западными регионами Внутренней Монголии. Несбалансированное развитие урбанизации Западного района привело к тому, что по уровню урбанизации он отчетливо превосходит Восточный район, но состояние окружающей среды здесь хуже, чем на востоке.

2. Проблемы транспорта. Из-за обширности территорий Внутренней Монголии и разнообразния природно-географических условий распределение плот-

ности транспортной сети все еще остается недостаточно сбалансированным. Отставание в строительстве транспортных объектов и в их техническом уровне ограничивает транспортные мощности и пропускную способность сетей сообщения. Для внутреннего сообщения основной проблемой являются слабые транспортные связи Восточного и Западного районов, а для внешнего — недостаточная пропускная способность и техническая оснащенность дорожных объектов.

3. Проблемы экосистемы. С одной стороны, слабый экологический потенциал аридных территорий является подоплекой развития городов, с другой стороны, ограничение запасов водных ресурсов, постоянное давление на природные и сельскохозяйственные территории в процессе расширения площадей городской и поселковой застройки и наносимый при этом вред климату, атмосфере и биоценозу, приводящий к разрушению и без того хрупкой окружающей среды, в свою очередь уже угрожает масштабам градостроительства и оптимизации пространственной структуры и даже может привести к миграции населения и депопуляции местности. Выработка и потребление энергии и рост энергетических загрязнений окружающей среды также являются характерной проблемой развития урбанизации во Внутренней Монголии.

Для улучшения городской системы расселения, поддержания стабильности и рационального развития урбанизации Внутренней Монголии основное внимание необходимо уделить следующим принципам-. 1) приоритетному развитию центральных городов с параллельным развитием соподчиненных систем городов и поселков по всей территории провинции; 2) усилению строительства малых городов с использованием их возможностей и связей с развитием центральных городов; 3) усовершенствованию отраслевой производственной структуры городов с акцентом на функциональную диверсификацию; 4) улучшению инфраструктуры и объектов общественного обслуживания в целях расширения возможностей агломерационного развития городов; 5) строгой защите окружающей среды для поддержания естественных базовых условий устойчивого развития городов; 6) укреплению социальных и экономических обменов и строительству инфраструктуры городской системы расселения между восточными и западными регионами.

Центральный и западный районы по-прежнему будут основными быстро урбанизирующимися территориями Внутренней Монголии. Сохраняя тенденцию ускорения урбанизации, а также при взаимосвязи с урбанизированными районами соседних провинций будет возможно формирование агломераций с тесными экономическими и транспортными контактами. В восточном регионе необходимо сосредоточить внимание на упорядочении связей систем городских поселений и производственных структур, посредством целесообразной пространственной организации и содействия экономическому стимулированию развития урба-низационных процессов.

3. Предложены конкретные рекомендации в части совершенствования городской системы расселения, укрепления внутрирегиональных связей Внутренней Монголии. Разработана модель развития городской межрегиональ-

ной сети с учетом особенностей формирования экологического каркаса, которая позволит укрепить внутренние и межрегиональные связи урбанизированных зон Внутренней Монголии и в то же время создать условия для защиты окружающей среды всего Северного Китая.

Теоретическая модель развития городской системы Внутренней Монголии -это цепная городская система, узловые точки которой являются основными урбанизированными территориями, связанными региональной сетью транспортных магистралей. Элементы экологического каркаса связываются и развиваются вдоль цепной городской системы с запада на восток, формируя экологические буферные районы между городами системы (рис. 2).

Совершенствование городской системы Внутренней Монголии должно быть основано на мерах решения проблем взаимодействия городских, транспортных и экологических систем и конкретных разработок сбалансированного развития.

1 • Совершенствование городской системы. Согласно прогнозу роста численности народонаселения, можно предположить, что к 2020 году в Западном районе Внутренней Монголии будет 7 городов - 4 больших, 2 средних и 1 мелкий, а городское население достигнет 10,98 млн чел.; в Восточном районе будут 2 больших, 1 средний и 10 малых городов, а численность городского населения будет составлять 6,93 млн чел.

В соответствии с тенденцией развития урбанизации, ростом численности населения, с учетом характеристик промышленности и ресурсных преимуществ разных регионов, предлагается создать три городской агломерации и 5 городских систем. Сюда включены агломерация Ху-Бао-О-Юй, Ухай-Иньчуань, Уланчаб-Датун, групп городов Баян-Нур, Ерлян-Хото - Шилин-Хото, Чифэн, Тунляо - Улан-Хото и Хулун-Буир - Маньчжурия.

Район развития агломераций богат ископаемыми ресурсами и обладает хорошей промышленной базой. Здесь могут быть созданы современные ресурсные и энерго-ресурсные промышленные узлы и сосредоточено развитие промышленности новых материалов, машиностроении, информационных технологиях и других высокотехнологичных отраслях. Городская система опирается на возможности регионального экологического каркаса и географические условия; здесь возможно развитие эко-отраслей, сельского хозяйства, транспорта, индустрии туризма, культуры и др.

2. Совершенствование транспортной системы. Транспортная система разделена на две части - внутренняя и внешняя. Внутренняя часть: 1) предложено создать новую протяженную с запада от города Ухай на восток до города Синьц-зян основную широтную транспортную связь, в которой объединены скоростные авто-магистрали и железнодорожные пути; 2) осуществить соединение старой магистральной линии восток-запад с железнодорожными и скоростными путями; 3) на основе двух - старой и новой-широтных транспортных магистралей увеличить количество меридиональных связей; 4) необходимо интенсивное создание системы дорог для обеспечения устойчивой связи между поселками внутри урбанизированных территорий. Обеспечить плотность магистральной сети на

уровне 0,03 км на кв. км. Внешняя часть: 1) прежде всего необходимо создать транспортную систему, ориентированную на главнейшие урбанизированные регионы внутри страны; 2) увеличить количество и масштабы работы внешних портов.

3- Совершенствование экосистемы. Отталкиваясь от рельефа местности Внутренней Монголии, представленного горами на востоке, равнинами в центральной части и пустыней на западе, можно выделить следующие три крупных экологических района в качестве составляющих элементов фундамента экосистемы региона, с востока на запад соответственно: 1) район горных цепей Большой Хинган - на Востоке; 2) район высокогорных равнин Внутренней Монголии и горы Иныпань - в Центральном районе; 3) оазис Эрджин и лесополоса разделяют пески и горную местность в Западном районе. Три крупные взаимосвязанные экологические системы формируют целостную экологическую зону, влияющую практически на все районы и места сосредоточения городов и поселков Внутренней Монголии. Таким способом можно поддерживать целостность и баланс экосистем Внутренней Монголии, обеспечить необходимое качество окружающей среды урбанизированных территорий и отдельных населенных пунктов, организовать управление и улучшение показателей окружающей среды. 4. Впервые оценена и определена степень развития агломерации Ху-Бао-О-Юй, проанализированы составные элементы рассматриваемой агломерации и ее потенциал развития во взаимосвязи с основными противоречиями и проблемами ухудшения окружающей среды и стремительным развитием городов. Разработана трехуровневая стратегия развития («государство-регион-город»), выделены поэтапные цели развития агломерации и разработана теоретическая модель ее организации.

Агломерация Ху-Бао-О-Юй находится в центральной части автономного района Внутренняя Монголия и является типичной классической системой полицентрической городской агломерации, включает три города Внутренней Монголии - Хух-Хото, Баотоу и Ордос, которые имеют тесные связи в использовании региональных ресурсов, индустриализации и урбанизации, а также с городом Юйлинь в соседней провинции Шэньси, роль которого постепенно усиливается с тенденцией региональной интеграции с районом Ху-Бао-О.

Таким образом, агломерация Ху-Бао-О-Юй включает в себя 4 центральных города, 26 уездов и 198 поселковых формирований, площадью 175,3 тыс. км2. К концу 2009 года общая численность населения насчитывает 10,5 млн чел., из которых численность городского населения составила 3,84 млн чел. - 36,5 % от общего населения. Численность городского населения в районе Ху-Бао-О насчитывала 3,33 млн человек, уровень урбанизации - 47,6 %. Это район с самым высоким уровнем урбанизации региона Внутренней Монголии; численность городского населения города Юйлинь составила 509,3 тыс. человек с уровнем урбанизации - 14,2 %. Средний уровень урбанизации этих двух районов составил 36,5 %.

В последнее десятилетие быстрый рост численности населения и размера городов в основном приводится в движение четырьмя факторами: 1) преимущества географического расположения и транспортной системы района. Сред-

нее расстояние между каждым городом в агломерации не превышает 160 км. В целом агломерация Ху-Бао-О-Юй расположена на границе северо-восточного, северного и северо-западного регинов Китая и не только является важным социальным, экономическим и транспортным узлом, связывающим эти три крупных региона, но также важным социально-экономическим центром восточной и западной частей Китая; 2) экономические преимущества. В конце 2009 года ВВП района агломерации Ху-Бао-О-Юй в общей сумме достиг 1110 млрд. долларов. Здесь сосредоточена большая часть основных промышленных активов и технический персонал Внутренней Монголии. Агломерация Ху-Бао-О-Юй не только политико-экономический, культурно-образовательный, научно-технический и туристический центр автономного района Внутренняя Монголия, но также и один из основных центров индустриализации и региональных полюсов роста западной части Китая; 3) ресурсные преимущества. В районе агломерации Ху-Бао-О-Юй имеются обширные запасы ископаемых ресурсов, таких, как: уголь, природный газ, редкие земли и др., по запасам которых это район находится на одном из первых мест в Китае. Обширные площади равнинных пастбищ, возможность использования ветровой, солнечной и других новых источников энергии обеспечивают развитие сельского хозяйства, в частности животноводства; 4) политические преимущества. Согласно государственному стратегическому плану развития урбанизации в Китае принятому в 2011 г. «Основные функциональные зоны», агломерация Ху-Бао-О-Юй является важным о&ьекгом развития общегосударственного значения.

Углубленное развитие агломерации Ху-Бао-О-Юй имеет несколько ограничений: 1) городская система недостаточно гармонична. Центральные города испытывают большое давление концентрированного развития, города не могут эффективно стимулировать развитие окружающих территорий; 2) несовершенные транспортные системы. Низкая плотность и развитость транспортной сети в районе затрудняют развитие внутренних региональных и внешних связей. В общей транспортной сети отсутствует согласованность между видами транспорта, что приводит к низкой эффективности пассажирских и грузовых перевозок; 3) нерациональное размещение и структура производства. Обеспеченность запасами полезных ископаемых рассматриваемого района сопоставима с запасами соседних провинций. Схожесть ведущих отраслей промышленности с соседними провинциями создает относительно сильную конкуренцию и множественное повторное строительство однотипных объектов; 4) географические и экологические ограничения. Сложный и разнообразный рельеф района, суровые климатические условия и 65 % пустынных земель ограничивают территориальный рост городов, крупномасштабное освоение ископаемых ресурсов, снижает степень комфортности среды для жизни населения.

По опубликованным данным генеральных планов всех городов в агломерации Ху-Бао-О-Юй, можно предположить, что к 2020 году в агломерации Ху-Бао-О-Юй общее население будет достигать 13,1 млн чел., в том числе численность городского населения будет составлять 10,03 млн чел. с уровнем урба-

низации 76,6 %. Ускоренное развитие урбанизации настоятельно требует применения научного и рационального подходов к планированию развития городской агломерации.

Необходимо определить конкретную гранит> сбалансированного развития агломерации Ху-Бао-О-Юй - в рамках центральной части района Ху-Бао-О-Юй, в которой 4 центральных города и 13 уездов концентрируют около 70% населения от всего региона, объем экономики составляет 85% от ВРП, структура промышленности и развитие инфраструктуры более совершенны. Горные системы и другие окружающие ключевые природные элементы регионального экологического каркаса составляют с антропогенным каркасом целостную структуру региона. Общая территория агломерации может достигнуть 70 455 км2, что составляет 40 % от общей площади всего региона Ху-Бао-О-Юй.

Стратегические цели развития городской агломерации Ху-Бао-О-Юй делятся на 3 уровня — общенациональный, региональный и городской.

1. Общенациональный уровень. Рассматриваемая агломерация должна стать ключевой в развитии Восточного и Западного регионов Китая, важной ресурсной и энергетической базой Китая, также важной составной частью экологической и сельскохозяйственной структуры страны.

2. Региональный уровень. Агломерация Ху-Бао-О-Юй должна стать также важным узлом в общем развитии западной и восточной частей Внутренней Монголии, "акселератором" развития Внутренней Монголии, пров. Шэньси и ее северной части.

3. Городской уровень. Упорядочивание пространственной, производственной и транспортной структур городской агломерации позволит сформировать слаженную систему сбалансированного развития района, в которой каждый город, согласно своим преимуществам, будет наделен определенными функциями и занимать свое место в распределении труда.

В соответствии с пространственной структурой, функциональной организацией и этапными целями развития агломерации Ху-Бао-О-Юй можно установить основную теоретическую модель для пространственной организации этой агломерации (рис. 3).

5. На основе принципов формирования кольцевой агломерации предложена конкретная модель рациональной структуры и сбалансированного распределения функций рассматриваемой агломерации Ху-Бао-О-Юй. Для улучшения транспортной взаимосвязанности агломерации была разработана модель внутри- и межрегиональной сети транспортной системы. Для совершенствования форм защиты окружающей среды и связанности экологических пространств рассматриваемого региона было произведено разделение экологических зон на 3 уровня и разработаны соответствующие стратегии управления.

Совершенствование и рационализация общего стратегического плана_коль-цевой агломерации Ху-Бао-О-Юй должны строиться на выполнении следующих условий: 1) пространственная структура городов должна получить четкое плани-

рование. Руководствуясь потребностями развития производственной и гражданской сфер, необходимо усилить формирование городской инфраструктуры, чтобы города разных уровней в системе образовали разумную и единую организационную структуру; 2) согласно преимуществам каждого города, необходимо произвести оптимизацию пространственной структуры с точки зрения расположения ведущих отраслей производства, а также стимулировать процесс оптимизации в распределении труда и взаимодополняемость развитых отраслей экономики; 3) необходимо произвести рационализацию структуры и состава элементов транспортной системы, включающую как общерайонные, так и внутригородские звенья. Это усилит связи внутри агломерации и связи с другими регионами, а также обеспечит потребности во всевозрастающем объеме перевозок; 4) необходимо также объединить пространственные структуры экологических систем района, чтобы сформировать завершенную, разнообразную, тесно взаимосвязанную экосистему.

По пространственной структуре агломерация Ху-Бао-О-Юй представляет собой полицентрическую кольцевую городскую систему, базирующуюся на транспортной системе: в центре находятся неурбанизированные районы — сельскохозяйственные угодья и пустоши. По внешнему контуру этих территорий вдоль кольцевой транспортной системы размещаются города и поселки разных уровней. Снаружи кольцевой системы находятся природные территории с относительно стабильной экологической ситуацией (рис. 4).

Конкретные методы формирования и развития агломерации Ху-Бао-О-Юй следует сосредоточить на каждом из нижеперечисленных направлениях:

1. Совершенствование городской системы. По методу создания и формирования кольцевой агломерации узлы системы обычно трактуются как наложение и сочетание мест компактного проживания и инфраструктуры, которое превращается в район концентрации населения торговли и услуги.

Отталкиваясь от функциональной значимости населенных мест, можно разделить узлы кольцевой агломерации на три основных уровня: ядро агломерации, субцентральные города и главные поселки городского типа.

Центральная часть городов Ху-Бао-О-Юй - это ядра агломерации. С увеличением масштабов центральных ядер, расширяется их экономическое и социальное влияние. Окружающие их городские поселения и объекты промышленности (заводы и шахты) формируют субцентральные города. Этот процесс можно описать следующим образом. По мере создания и координации единой производственной структуры с центральным городом-ядром, совершенствования городской инфраструктуры и непрерывным увеличением населения, в окружающих центральные города районах развиваются малые и средние города, таким образом, образуя среднее звено в системе агломерации. Другие малые городские образования и новые населенные места региона могут становится главными поселками городского типа. Субцентральные города и главные поселки городского типа —это важные элементы, составляющие градостроительную структуру района, важные звенья целостного развития агломерации.

В соответствии со схемой кольцевой агломерации, формой транспортной системы и интенсивностью межгородских связей в агломерации Ху-Бао-О-Юй может быть построена пространственная модель, включающая 6 линейных городских систем - «Две горизонтальные, две вертикальные и две диагональные оси»: 1) Две горизонтальные оси - оси развития урбанизации состоит из городов Хух-хото-Туцзуоци-Туюти-Баотоу, Ордос-Зунгар-Циншуйхэ; 2) две вертикальные оси - оси развития урбанизации Хух-хото-Туцзуоци-Туюти-Баотоу, Ордос-Зунгар-Циншуйхэ; 3) две диагональные оси - оси развития урбанизации Хух-хото -Туцзуоци-Туюти-Баотоу, Ордо с-Зунгар-Циншуйхэ.

Опираясь на различия производственных баз и природных богатств, градостроительный профиль экономики городов рассматриваемой агломерации можно определить на основе сочетания 5-ти основных видов деятельности: промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, туристической и торгово-распре-делительной, которые могут интегрироваться в комплексную градообразующую деятельность с приоритетом превалирующей функции.

Функции центральных городов перемещаются из производственной сферы в сферу предоставления услуг, удовлетворяя потребности населения, решая задачи организации и обслуживания производственной жизнедеятельности районов, акцентируя внимание на развитии технологических исследований и высокотехнологичных отраслей. Что касается малых и средних городов, то это должны быть города в приоритетных областях развития, хорошей основой которого служит их местоположение в районах концентрации развитых городов центров, где сосредоточивается внимание на развитии промышленных и производственных отраслей.

2. Совершенствование транспортной системы. Различные связи системы кольцевой агломерации подразумевают собой коммуникации, которыми соединены между собой урбанизированные районы посредством инженерной и транспортной инфраструктуры. Транспортная система разделена на внутреннюю и внешнюю части. К задачам развития внутреннего транспорта относится строительство высокоскоростной кольцевой автомагистрали и региональной транспортной сети, оптимизация функционирования комплексного транспортного узла между железными дорогами, автомагистралями и авиацией, повышение эффективности внутренних перевозок. К задачам совершенствования внешнего транспорта можно отнести создание и обустройство системы сообщений «Две вертикали и три горизонтали», что позволит укрепить связи агломерации Ху-Бао-О-Юй с окружающими регионами и другими частями страны, закрепить за районом роль центрального транспортного узла. «Две вертикали и три горизонтали» включают-«Две вертикали» - это совершенствование двух коммуникационных коридоров Хух-Хото-Шэньму и Баотоу-Юйлинь, а «Три горизонтали» - это совершенствование трех направлений протянувшихся в широтном направлении: Хух-Хото-Баотоу, Ордос-Зунгар, Юйлинь-Шэньму.

3. Совершенствование пространственной организаиии. Рамочная пространственная система района Ху-Бао-О-Юй может быть представлена в виде модели пространственной структуры вида "Полигон". Вершины "Полигона" символизи-

руют собой главные градостроительные ядра района, тогда как стороны указывают на основные линии градостроительного развития, которые опираются на главные транспортные пути сообщения.

1. Градостроительные ядра района - это: а) консолидированный сервисный кластер - Хух-хото в центре, Тумэд-Цзоци, Токто, Хорингэр, Учуань и Циншуй-хэ; б) производственный кластер - Баотоу в центре, Эджэн-Хоро, Далат, Тумэд-Юци, Гуян; в) кластер энергетической и химической промышленности Ордос и Юйлинь в центре, Далат, Зунгар, Шэньму, Фугу.

2. Линии градостроительного развития', а) линия Хух-Хото-Баотоу опирается на автомагистраль и железную дорогу, соединяющие эти города; б) линия развития Баотоу-Юйлинь опирается на автомагистраль Баотоу-Маомин, национальную трассу 210 и железную дороги Баотоу-Шэньму; в) линия развития Хух-Хото-Юйлинь, опирается на автомагистраль Ху-да и Юй-шан, национальную трассу 109 и региональную трассу 249.

4. Совершенствование экосистемной структуры региона. Совокупность всех факторов, характеризующих состояние окружающей среды, таких как: формы рельефа, гидрологические условия, запасы полезных ископаемых, состояние экосистемы, инженерно-геологические условия, интенсивность землепользования, позволяет выделить три вида функциональных зон природопользования: особо охраняемые природные территории (ООПТ), буферные эколого-функцио-нальные зоны и зоны контролируемого развития городских экосистем. Эти три вида экологических зон должны быть пространственно связаны между собой, образовать цельную структуру экологического каркаса района, и обеспечить применение целенаправленную стратегию неоднородного развития района - стратегию неодинаковой интенсивности природопользования посредством установления территорий со строгим режимом использования, территорий с ограниченным режимом и территорий, где разрешена хозяйственная деятельность.

1. ООПТ-это главным образом территории горных цепей Иньшань на севере и Люйлян на востоке района, а также водоохранные зоны бассейна реки Хуанхэ и ее притоков, которая пронизывает всю центральную часть региона. Эти территории занимают 60 % общей площади региона и обладают самой высокой самостоятельной природоохранной ценностью, являются самыми важными звеньями в природно-экологическом базисе района.

2. Буферные эколого-функциональные зоны—это пояс степей предгорий Иньшань и Люйлян, центральная часть района (в том числе равнины и предгорья вдоль реки Хуанхэ и ее притоков), окруженная городами и транспортными коммуникациями и свободные от застройки территории между центральными городами, протянувшиеся вдоль крупных транспортных магистралей. Кроме того, это уязвимые и деградирующие земли на западе района. Они должны эффективно играть роль особо охраняемых территорий, связывать между собой природные комплексы и экосистемы городов в экосистему всего района.

3. Городские экологические контролируемые зоны - это зоны городского развития рассматриваемого района, включающие территорию четырех центральных городов Ху-Бао-О-Юй, научно-технические производственные парки и шахты,

а также различные поселки городского типа. Эти территории характеризуются относительно малыми сдерживающими факторами хозяйственного использования, равнинным природным ландшафтом, хорошими инженерно-геологическими условиями и, как правило, расположены вдоль главных путей сообщения транспортной системы, вблизи мест добычи полезных ископаемых и по течению реки Хуанхэ.

Общие выводы

1. Проведенный ретроспективный анализ развития урбанизации в мире и Китае позволил выявить тенденцию быстрого роста городских агломераций и основные проблемы урбанизации современного Китая. Природно-климатические, экономические и транспортные факторы объективно определяют неравномерность как основную проблему развития урбанизации современного Китая -существенные различия в развитии восточной и западной частей страны.

2. Выявлены особенности развития урбанизации в Западном (континентальном) регионе: возможности развития урбанизации и размеры городов в Западном регионе значительно ограничиваются более сложными и плохими экологическими условиями, которые также привели к формированию полицентрических городских систем. Использование современных передовых методов эколого-ланд-шафтного планирования, защита и восстановления окружающей среды являются основными задачами и важнейшими условиями обеспечения устойчивого развития агломераций западного Китая.

3. Изучение опыта развития существующих мировых и китайских полицентрических агломераций и конурбаций - Рандстад, Рейн-Рур, Чань-Чжу-Тань и полуострова Шаньдун - показало необходимость разработки рациональной планировочной структуры техногенной и экологической систем - основы формирования и устойчивого развития агломераций.

В результате в диссертации предлагаются принципы и методы организации новой формы агломерации - кольцевой городской агломерации и также разработана ее модель. Система кольцевой агломерации является моделью развития городов более высокого уровня для регионов с неблагоприятной экологической средой, которая позволяет эффективно обеспечить охрану окружающей среды агломерации. С помощью связующих элементов экосистемы кольцевая агломерация может обеспечить формирование реальной пространственной структуры экосистемы в полицентрической агломерации и обеспечить ее устойчивое развитие.

4. В рамках исследования проведен комплексный анализ развития урбанизации Внутренней Монголии, который позволил выявить основные конфликты и проблемы. Географические, исторические и экономические факторы обусловили различия в развитии Восточного и Западного районов Внутренней Монголии. Городские системы развивались, опираясь на местные ресурсы. Развитие индустриализации и урбанизации вызвало значительное ухудшение экологической ситуации в регионе.

5. Предложена цепная городская система расселения Внутренней Монголии. Эта структура разработана с учётом тенденций и прогнозов роста населения, сло-

жившихся экономических связей и транспортных коммуникаций. Предлагается создание 3 агломераций и 5 городских систем, способствующих сбалансированному развитию урбанизации во Внутренней Монголии и укреплению внутренних и внешних связей региона. Организация экологического пояса, соединяющего в широтном направлении три природные системы Внутренней Монголии, может снизить негативное техногенное влияние на окружающую среду Внутренней Монголии и обеспечить экологическую устойчивость и безопасность урбанизированных областей.

6. На основе анализа существующего состояния городской системы Ху-Бао-О-Юй определены граница развития агломерации и ее преимущества. Границы агломерации Ху-Бао-О-Юй определяются центральным развивающимся районом Ху-Бао-О-Юй, который отличается высокой степенью урбанизации, плотностью населения, тесными внутренними экономическими связями, развитостью социальной и транспортной сфер. Комплексное развитие агломерации Ху-Бао-О-Юй позволяет выявить возможности улучшения структуры и обеспечения сбалансированного развития урбанизированных районов Восточного и Западного регионов Китая, а также стимулирования развития индустриализации и урбанизации этих регионов на основе хороших местных ресурсов и энергетического потенциала.

7. Проведенный анализ существующего состояния городской системы Ху-Бао-О-Юй позволил выявить основные проблемы развития системы городов и поселков Ху-Бао-О-Юй. В настоящее время, к ним относятся: — несоответствие планировочной структуры городов агломерационным процессам; — недостаточное количество транспортных систем и их технологическая отсталость; — дублирование промышленных объектов и несовершенство организации системы разделения труда; - отсутствие сформированной эффективно связанной и целостной структуры экологического каркаса.

8. Предложена комплексная модель кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй и разработана пространственная структура городов, на основе относительно сбалансированного градостроительного развития, разнообразия ресурсов и специфики промышленного производства, разделения гражданских и производственных функций наряду с кооперированием промышленности. Предлагаются принципы и методы формирования полицентрической системы кольцевой агломерации, которые будут способствовать сбалансированному развитию урбанизации в районе, стимулировать повышение экономической эффективности производства, обеспечивать регулирование и модернизацию промышленной структуры, способствовать устойчивому развитию агломерации и охране окружающей среды в регионе.

9. Разработана типология элементов экологического каркаса агломерации Ху-Бао-О-Юй, определяющих: а) устойчивое развитие данного района; б) создание рационального экологического каркаса; в) возможность разработки и реализации стратегии административного управления вопросами охраны окружающей среды агломерации Ху-Бао-О-Юй. При существующих природно-географиче-ских условиях и размещении городских центров предлагается создать большой природный массив "зеленое ядро", на основе центральной области агломераци-

онной системы района Ху-Бао-О-Юй, превратить русла рек внутри района и окружающие район системы горных хребтов в части экологического каркаса, к которым отнести также элементы буферной экосистемы, окаймляющих пути сообщения в виде экокоридоров и экотоннелей. Сформированы предложения по покрытию всего района Ху-Бао-О-Юй системой экологического каркаса, объединяющего разнообразные ландшафтные элементы в региональную природно-эко-логическую систему с богатой спецификой и универсальной функциональностью ее элементов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ань, Дун. Проблемы урбанизации современного Китая / Дун Ань // Вестник гражданских инженеров. - 2012. -№3(32). — С. 5-11 (0,94 п. л.).

2. Ань, Дун. Задачи формирования экологического каркаса КНР / Дун Ань // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2013. -№ 1.; URL: http://www.science-education.ru/107-8452. (0,4 п. л.)

3. Ань, Дун. Предпосылки задач развития урбанизации региона Внутренней Монголии в КНР / Дун Ань // Вестник гражданских инженеров. — 2013. — №3(38). - С. 10-16 (0,94 п. л.).

4. Ань, Дун. Концепция формирования кольцевой агломерации / Дун Ань // Промышленное и гражданское строительство. - 2013. — №10 (октябрь). - С. 57-59 (0,4 п. л.).

Публикации в других изданиях:

5. Ань, Дун. Экологически устойчивый градостроительной каркас Китая / Дун Ань // Актуальные проблемы строительства и архитектуры: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторов. - СПб., 2012. - Ч. I. - С. 234-236 (0,2 п. л.).

И Концепция формирования кольцевой агломерации

Схема 1: Модель кольцевой

гранспортно • каркас

природно - экологический каркас

функционал ьно-пронировочная структура

тип-а тип-б

Схема 3: Модель организации городской системы кольцевой агломерации

Схема 1,2:

Схема 3:

П жилые зоны 63 промышленные зоны О рекреационные зоны О населенные пункты

— транспортные связи

— эколсгические пояса

1- центральный город;

2- пригород;

3- субцентральный город:

4- поселок городского типа;

5- буферные территории;

6- природные территории;

7- сельскохозяйственные территории;

8- связывающие экологические элементь а) экомост; в) экотоннель

сечение А-А -урбанизированный и природно-экологический каркас

Схема2: Пространственная организация

фрагмента кольцевой агломерации

Развитие планировочного каркаса региона Внутренней Монголии

» транспортные связи и направления ■■■ основные природные территории сельскохозяйственные территории пустынный район Щ|)>-»- направления развития экологических поясов ИНН региональный экологический пояс

Планировочный каркас

Развитие транспортной системы

Развитие экологического

и системы Внутренне

Условные обозначен 0 Центральный город О Город провинционого значения

# Поселок городского типа Городская агломерация Городская система о Региональные узлы ф Урбанизированные территории С^ Граница городской системы

Зона активного градостроительного развития ——— Существующие высокоскоростные автодороги - — - Предлагаемые высокоскоростные автодороги ■ 1 ■ существующие железные дороги ■■■ ч » предлагаемые железные дороги

каркаса

Ц Предложения совершенствования кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй

Теоретическая модель развития урбанизации кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй

прогнозное состояние

Условные

} Центральный город 0 Субцентральный город ««Транспортные связи <||

« Предлагаемый центра- Предлагаемый субцентра--Реки

льныи город льный город

Предлагаемая модель развития городской агломерации Ху-Бао-О-Юй

Экологический каркас Экологические зоны

4 Предлагаемая модель развития экологической системы агломерации Ху-Бао-О-Юй

Совершенствование производственной и транспортной системы агломерации Ху-Бао-О-Юй

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 30.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ 146. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.