автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

кандидата медицинских наук
Атлас, Елена Ефимовна
город
Тула
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Автореферат диссертации по теме "Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

л

0 ^

1 Г, Л ^

На правах рукописи УДК 612.821; 614.876

АТЛАС ЕЛЕНА ЕФИМОВНА

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ КОГНИТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

05.13.09 - «Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула -1998

Работа выполнена в НИИ новых медицинских технологий, Научно-практическом центре клинической нейрофизиологии и нейрореабилитадии и Тульской областной больнице.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук В.Л. Малыгин

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор A.A. Хадарцев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук А.Х. Мельников

доктор медицинских наук, профессор В.И. Бадиков

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт нормальной физиологии РАМН им. П.К. Анохина АМН РФ

Защита состоится « » 199 & г, в /Г часов на

заседании диссертационного совета

Тульского государственного университета по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 128, медфакультст ТулГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « » (л^КЫл^ 199 ^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ю.Л. Веневцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В условиях нарастающего воздействия на человека вредных факторов окружающей среды, в том числе ионизирующей радиации, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС, представляется важным всестороннее изучение механизмов такого воздействия на человека.

Работа участников ликвидации аварии и ее последствий проходила в экстремальных условиях и определила высокий уровень напряженности регуляторных и адаптационных систем.

Данные, полученные при наблюдении за лицами, пострадавшими от воздействия ионизирующей радиации, показали, что ее последствия могут проявляться непосредственно после облучения, накапливаться при многократных воздействиях, а также иметь отсроченный эффект при действии даже небольших доз. В настоящее время в результате обследования лиц, принимавших участие в аварийно- ликвидационных работах на Чернобыльской АЭС, в литературе появились данные об отдаленных последствиях радиоактивного и психоэмоционального постстрессового воздействия на организм человека [Холодова Н.Б. и соавт.,1994; Нягу А.И. и соавт., 1995]. В связи с этим представляется важным объективное и комплексное обследование состояния здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию с использовагшем' Максимального числа методик, оценивающих функции различных систем организма.

Ионизирующая радиация оказывает комплексное влияние на различные системы организма. Клинико-инструментальные обследования этого контингента больных выявили, что распространенность заболеваний сердечнососудистой системы- 43,0%, в том числе артериальной гипертонии составила 25,9% и ИБС - 6,2%; органов дыхания - 10,3%; гастроэнтерологических заболеваний - 22,2%; болезней костно-мышечной системы - 18,4%; болезней эндокринной системы - 26,5%, в том числе диффузное увеличение щитовидной железы - 84%, узловой зоб - 31%, аутоиммунный тиреоидит - 37%, сахарного диабета - 2,6%; болезней системы крови - 3,7%. [Шмарин В.М., Петросян К.Ю. и соавт., 1994]. На фоне высокого уровня стрессогенности событий, связанных с

аварией на Чернобыльской АЭС, отмечается существенное увеличение числа психосоматических заболеваний [Евдаков В.А., Кочанов Е.М. и соавт., 1994].

Наряду с патологией внутренних органов болезни нервной системы и органов чувств занимают одно из ведущих в формировании первнчной заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (УЛПА на ЧАЭС), так как чувствительность нервной системы, выполняющей основные регуляторные функции, наиболее выражена к действию ионизирующей радиации,

Динамическое наблюдение за заболевшими УЛПА показало высокую распространенность вегетодистонии - более чем 70% [Волошин П.В. и соавт.,1990,1992; Назаренко В.Г. и соавт.,1991; Нягу А.И. и соавт.,1988,1990,1995]. Вегетодистония - симптомокомплекс, характеризующийся нарушением различных звеньев регуляции автономной нервной системы, являющейся дезактивным ответом на различные формы функциональной и органической патологии, протекающей с нарушением нервно-психической деятельности и адаптации человека к меняющимся условиям окружающей среды [Вейн А.М.,1988]. Синдром вегетодистонии, проявляющийся в повышении лабильности регуляторных систем, рассматривают как адаптационно-приспособительную реакцию организма на облучение в комплексе с другими факторами внешней среды.

Значительное место в генезе психо-невротических расстройств у лиц, переживших последствия радиоэкологических катастроф, отводится психоэмоциональному стрессу. Однако структуре неврологических расстройств уделяется недостаточное внимание.

Описываемые в литературе результаты нейрофизиологических методов обследования приводят экспериментаторов к заключению об органической природе заболевания ЦНС с вовлечением в патогенез прогредиентного сосудистого процесса, и о том, что ведущим механизмом воздействия радиации на ЦНС является непосредственное повреждение мозговых структур радиоактивным излучением. В этой связи сопоставление клинической картины неврологических расстройств и результатов нейрофизиологических методов обследования дает возможность подтвердить прогредиентный характер поражения ЦНС.

Однако при анализе результатов нейрофизиологических методов исследования в работах различных авторов наблюдаются расхождения [Жаворонкова Л.А. и соавт.,1996; Вятлева O.A. и соавт.Д996].Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к обоснованию результатов нейрофизиологических исследований, объясняющих эти различия.

В современной медицинской литературе " сравнительно небольшое количество научных работ посвящено проблеме изменения когнитивных функций у УЛПА на ЧАЭС. Чаще всего это работы преимущественно психологического толка [Хомская Е.Б. и соавт.,1992], или когнитивные функции рассматриваются в рамках психических отклонений [Вятлева O.A. и соавт.,1996]. В исследованиях Н.Б. Холодовой (1994) приводятся результаты изучения когнитивных функций в рамках выявления неврологической патологии. Но практически нет работ, где результаты этих исследований включались бы в структуру факторного анализа при определении основного патологического синдромокомплекса у УЛПА на ЧАЭС.

В настоящее время на первый план в повседневной жизни населения нашей страны выступили социально-экономические и бытовые проблемы. Это в свою очередь охладило научный интерес к проблеме отдаленных последствий воздействия радиоактивного излучения на лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В отдельных районах средней полосы России эта деятельность подчас сводится к относительно формальным медицинским осмотрам УЛПА на ЧАЭС, при этом выявляемые в психоневрологическом статусе этих больных изменения все чаще носят органический характер.

Цель и задачи исследования. Цель: изучение особенностей состояния сомато-психофизиологических функций у УЛПА на ЧАЭС на основе сопоставления данных психоневрологических, нейропсихологических и нейрофизиологических показателей с целью повышения эффективности диагностики сомато-вегето-психопатофизиологического синдромокомплекса у лиц данного контингента.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести клинико-психологические исследования в группе УЛПА на ЧАЭС для выявления сомато-вегето-психопатологического синдромокомплекса.

2. Провести нейропсихологические обследования УЛПА на ЧАЭС для выделения основных синдромокомплексов на основании оценки когнитивных функций.

3. Провести анализ корреляционных связей между показателями нейрофизиологических и клинико-психологических исследований и степенью выраженности выявленного синдромокомплекса, а также определить роль каждого компонента в формировании синдромокомплекса на основании факторного анализа.

Научная новизна. Впервые в данной работе представлена модифицированная методика нейропсихолохического обследования, разработанная в результате нейропсихологического исследования большого количества пациентов из группы УЛПА на ЧАЭС и применимая в качестве метода диагностики когнитивных функций.

Впервые выявленные корреляционные связи между результатами нейропсихологического, нейрофизиологического и клинического исследований в группе УЛПА на ЧАЭС использованы для выделения патологических синдромокомплексов поражения внутренних органов и ЦНС.

Использован новый методический подход к анализу результатов нейрофизиологических методов. Феноменологический подход к интерпретации полученных данных позволил переосмыслить выявленные закономерности и выйти на уровень качественно нового анализа - факторного анализа в определении вклада каждого изучаемого компонента в формирование патологического синдромокомплекса.

Впервые для интерпретации данных нейрофизиологических методов в рамках патологии внутренних органов и ЦНС применен факторный анализ. Этот математический метод использован для исследования неоднородного материала - предварительно клинически выделенных групп пациентов.

Впервые проведено пофакторное сравнение различных патологических синдромокомплексов, выявленных у УЛПА на ЧАЭС.

Теоретическая и практическая значимость. Наличие сомато-вегето-психологического синдромокомплекса у УЛПА на ЧАЭС обусловливает необходимость индивидуального прогнозирования у них стадий развития патологического процесса при определении тактики лечения и уровня

трудоспособности. Феноменологический подход в интерпретации нейрофизиологических исследований предотвращает возможность гипердиагностики или недооценки важности отдельных симптомов в клиническом поиске и может быть успешно использован с этой целью в практической деятельности врачей.

Факторный анализ, расширяющий представление о вкладе отдельных факторов в формировании выявленного синдромокомплекса, может использоваться в работе врача с данным контингентом больных.

Выработанная на большом экспериментальном материале модифицированная методика для исследования высших психических функций у УЛПА на ЧАЭС может эффективно применяться для трудовых рекомендаций этой категории пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе врачей Центра психореабилитации УЛПА на ЧАЭС г. Тулы, НИИ новых медицинских технологий, на медицинском факультете Тульского государственного университета.

Апробация работы. Состоялась на научно-теоретической конференции медицинского факультета Тульского государственного университета (1998), на заседаниях научно- методического совета и врачебных конференций Научно-практического центра клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации, г., Тула (1996-1998 г.г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и департамента здравоохранения администрации Тульской области (Тула, 1997 г.), на II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998 г.), на заседании Тульского областного научного общества невропатологов (1998).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех главка которых представлены: обзор литературы, материалы собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы. Выполнена на 142 машинописных листах, иллюстрирована 23 таблицами, 13 рисунками и 12 таблицами приложения. Список литературы содержит 213 наименований, в том числе 132 отечественных и 81 иностранных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Сопоставление данных клинико-психологической, нейропсихологичес-кой и нейрофизиологической оценки функционального состояния УЛПА на ЧАЭС дает возможность выделить основной сомато-вегето-психологический синдромокомплекс.

2.Анализ выявленных корреляций результатов нейрофизиологических и нейропсихологических исследований со степенью выраженности основного клинического синдромокомплекса дает основания для индивидуального прогнозирования стадий развития патологического процесса при определении тактики лечения и уровня трудоспособности.

3.Модифицированная методика нейропсихологического обследования, разработанная на большом экспериментальном материале для исследования высших психических функций, эффективна в качестве метода диагностики когнитивных функций и прогнозирования дальнейшего состояния психической трудоспособности у УЛПА на ЧАЭС.

4.Применение факторного анализа для интерпретации результатов нейрофизиологических исследований патологии внутренних органов и ЦНС предотвращает возможность гипердиагностики или недооценки важности отдельных симптомов в клиническом поиске. Он дополняет представление о вкладе отдельных факторов в формировании патологического синдромокомплекса и может использоваться в практической деятельности врачей. Пофакторное сравнение различных патологических синдромокомплексов, выявленных у УЛПА на ЧАЭС, обеспечивает оптимизацию клинического поиска в работе с этим контингентом больных.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач в течение 1991-97 гг. было обследовано 92 человека. В основную группу вошли 54 УЛПА на ЧАЭС в 1986-1987 г. Все мужчины в возрасте от 30 до 58 лет. Ориентировочная доза облучения УЛПА, полученная на аварийно-ликвидационных работах, составила 15-100 сГр. У обследованных пациентов были установлены клинические диагнозы дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) с рассеянной неврологической симптоматикой (п=17) и синдрома вегетодистонии (ОВД) по гипер-, гипо- и дистоническому типу различной степени выраженности (п=37).

В контрольную группу вошли 38 мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, не подвергшихся радиоактивному облучению и не проживающих в зоне, пострадавшей от воздействия радиоактивного поражения. Пациенты находились в стационаре с диагнозами: невропатия лицевого нерва (5 чел.), посттравматическая невропатия лучевого нерва (7 чел.), пояснично-крестцовый радикулит различной степени выраженности (20 чел.), грыжа диска поясничного отдела позвоночника с локализацией Ы-Ь2 (1 чел.), посттравматический плексит плечевого сплетения (5 чел.). Сосудистой патологии головного мозга в данной группе пациентов выявлено не было.

Всем пациентам было проведено соматоневрологическое обследование, исследование когнитивных функций по модифицированной методики А.Р. Лурии (1974), психометрическое тестирование, цветометрический тест Люшера, электроэнцефало- и реоэнцефалографическое исследования, регистрировалось артериальное давление, частота сердечных сокращений.

Все пациенты прошли исследования в нейрологическом стационаре и в нейрофизиологической лаборатории.

Методы исследования.

Методы исследования высших психических функций.

Модифицированная методика нег^ропсшологического обследования.

В данной работе для оценки высших психических функций у УЛПА на ЧАЭС применена адаптированная к потребностям исследования методика, основу которой составила методика классического нейропсихологического обследования А.Р. Лурии (1974).

Был исследован кинестетический праксис (по зрительному образцу; по тактильному образцу; перенос позы), пространственный праксис, динамический праксис, слухо-моторные координации, стереогноз, зрительный гнозис, речь (сенсорная функция речи; моторная функция речи; номинативная функция речи), самостоятельный рисунок, зрительная память, чтение, письмо, интеллектуальные процессы. Выполнение каждой пробы баллировалось.

Методика психометрического тестирования.

Методики психометрического обследования описаны в руководствах А.Р. Лурия (1973, 1976), Б.В. Зейгарник (1986): проба 10- ти слов, проба «Таблицы Шульте», проба на серийный счет, счет по Крепелину, проба Бурдона.

Пробы позволяют определить работоспособность, уровень внимания, объем запоминания, точность выполнения пробы, отсроченную память, скорость мыслительных процессов.

Методика проведения цветового теста Люшсра.

В работе использовалась модификация цветового теста Люшера с применением восьмицветового ряда по авторской методике Л.Н. Собчик (1990).

Коэффициент вегетативного тонуса ЦТЛ считается по формуле К. Шипоша. В работе использовался КВТ в качестве косвенного признака вегетативного дисбаланса и предрасположенности к дальнейшему развитию психосоматической патологии.

Методы нейрофизиологического обследования.

Методика регистрации реоэнцефалограшш.

Регистрация показателей осуществлялась на 4-х канальном реографе Р4-02 производства Львовского завода «РЭМА» (Украина). Для регистрации показателей использовались методики: фронто-мастоидальная (И-М) (электроды устанавливались у внутреннего угла надбровных дуг и на сосцевидные отростки с обеих сторон) и окципито-мастоидальная (0-М) (электроды устанавливались у затылочного бугра и на сосцевидные отростки с обеих сторон).

Анализ РЭГ- кривых в данной работе включал визуальный анализ и анализ с использованием компьютерной системы «Цереброваскулярное картирование» фирмы МБН (Москва).

С этой целью анализировались следующие параметры: С - амплитуда кровенаполнения (Ом), Уб - максимальная скорость периода быстрого

кровенаполнения (Ом/с), Ум - средняя скорость периода медленного кровенаполнения (Ом/с), Аб - максимальное ускорение периода быстрого кровенаполнения (Ом/с2), Ам - максимальное ускорение периода медленного кровенаполнения (Ом/с2), 1Тр - тонический индекс артерий распределения, 1Тс -тонический индекс артерий сопротивления, МК - межамплитудный коэффициент. В работе была применена проба с нитроглицерином для разграничения функциональных и органических сосудистых нарушений. После записи фоновой РЭГ пациенту предлагалось принять 1/4 таблетки нитроглицерина, затем производилась повторная запись РЭГ в течение 5 минут (через 1 минуту, затем через 2-3 минуты, до восстановления фоновой картины).

Методика регистрации биоэлектрической активности мозга.

Регистрация ЭЭГ проводилась всем пациентам на 16-канальном энцефалографе фирмы «МесНсог» (Венгрия) в состоянии бодрствования с закрытыми глазами биполярным способом отведения. Электроды устанавливались по международной системе расположения электродов «10-20». 01-РЗ; 02-Р4; РЗ-СЗ; Р4-С4; СЗ-РЗ; С4-Р4; 01-Т5; 02-Т6; РЗ-Т5; Р4-Т6; СЗ-ТЗ; С4-Т4; РЗ-ТЗ; Г4-Т4; 01-СЗ; 02-С4. Использовались функциональные пробы с открыванием и закрыванием глаз, ритмическая световая и звуковая стимуляция, гипервентиляция.

Визуальный анализ ЭЭГ осуществлялся по методике Л.Р. Зенкова (1996). Были выделены феномены на ЭЭГ: нарушение нормальной организации ЭЭГ, нарушение распределения основного ритма, эпиактивность, появление высокочастотного бета-ритма выше 30 мкВ или альфа-ритма выше 100 мкВ, реакция на гипервентиляцию, появление низкоамплитудной полиморфной высокочастотной активности, полиритмия, реакция усвоения ритма, кожно-гапьваническая реакция на световой стимул.

Автоматизированный анализ ЭЭГ. Для проведения автоматизированного анализа ЭЭГ запись производилась монополярным способом по международной системе «10-20» в затылочных (01,02), теменных (РЗ,Р4), центральных (СЗ,С4), лобных (Рр1, Рр2, РЗ,Р4) и височных (Р7, Р8, ТЗ, Т4, Т5, Т6) зонах. Индифферентными были ушные электроды. Анализировались спектры мощности основных ритмов ЭЭГ для каждого отведения в полосе от О до 40 Гц частотой опроса 80 Гц для 30 с отрезков пропускания (эпоха анализа

2,56 с), вычисленных с помощью Фурье-анализа. Производилось построение карт пространственного распределения спектральной плотности ритмов основных диапазонов.

Выявленную на ЭЭГ пароксизмальную активность анализировали по методике В.В. Гнездицкого с помощью программы «Brainloc» с построением трехмерной локализации источников эпилептической и билатерально-синхронной активности [Гнездицкий В.В., Коптелов Ю.М., Новожилов В.И., 1981].

Способ статистической обработки данных.

Статистический анализ данных проводился на персональном компьютере с использованием корреляционного анализа, проводилась оценка достоверности различий по методу Стьюдента, обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением факторного анализа (Иберл К., 1980) с помощью программы Excel 7.0.

О направлении и силе выявленных связей между изучаемыми явлениями судили по величине коэффициента корреляции. Значения от 0 до +1 свидетельствует о прямой связи, т.е. об однонаправленном изменении обоих признаков, а отрицательные значения характеризуют разнонаправленные изменения. Слабая степень взаимосвязи характеризуется значениями коэффициента от 0 до 0,29, средняя - от 0,3 до 0,69, сильная - от 0,7 - до 1,0 [Маймулов В.Г., Лучкевич B.C. и соавт., 1996].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ клинического обследования пациентов.

Анализ исследования соматоневрологического статуса.

В результате проведенного «пилотажного» обследования и анализа результатов среди УЛПА на ЧАЭС были выделены две основные клинические группы: с клиникой вегетососудистой дистонии различной степени выраженности, с клиникой дисциркуляторной энцефалопатии в сочетании с рассеянной органической неврологической симптоматикой.

Нейропсихологическое обследование.

Анапа исследования когнитивных фунщий.

Качественный анализ результатов исследования когнитивных функций у УЛПА на ЧАЭС выявил следующие нарушения. Пробы на динамический праксис выявили негрубые нарушения кинетической основы движения и нарушения регуляторных характеристик двигательных функций. При исследовании перцептивных функций, в частности зрительного гнозиса, выявлялись негрубые затруднения в опознании недорисованных изображений, наложенных (фигуры Поппельрейтера), перечеркнутых и конфликтных фигур. Затруднение представляли пробы на самостоятельный рисунок, на дорисовывание предметов из предложенных фигур, копирование фигур по образцу, копирование фигур с поворотом на 180. Выявлены ошибки при ориентации в схемах, географических картах и часах. Были ошибки при соотношении целого и частей предмета, а также расположения предметов относительно друг друга при перерисовывании их с образца. При обследовании слухового гнозиса отмечены трудности в оценке и воспроизведении сложных ритмов. Обследование тактильного гнозиса выявило редко встречаемые затруднения при локализации прикосновений. При анализе интеллектуальных функций выявлены нарушения в виде использования конкретно-ситуационного принципа при воспроизведении событий и в тестах на выделение одного предмета из группы. Допускались ошибки при решении даже простых арифметических задач. Реже встречались затруднения в общении с исследователем.

Количественный анализ выполнения нейропсихологических проб в группе УЛПА на ЧАЭС и в контрольной группе, а также в группе УЛПА с синдромом ДЭП и СВД выявляет достоверные отличия (в баллах) при выполнении отдельных тестов (рис. 1, 2).

Анапа результатов психометрических тестов для выявления состояния мнестических фунщий.

Анализ результатов психометрических тестов объективно и в отдельных пробах статистически достоверно выявил снижение уровня работоспособности, снижение скорости мыслительных процессов, повышение уровня утомляемости в группе УЛПА на ЧАЭС с ДЭП (п=17). У всех испытуемых сохранена

Кинестетический праксис

□ УЛПА

Рис. 1. Распределение результатов исследований высших психических функций в группе УЛПА на ЧАЭС и в контрольной группе

Кинестетический праксис

Речь

Рис. 2. Распределение результатов исследований высших психических функций в группах УЛПА с вегетодистонией и дисциркуляторной энцефалопатией

мотивация на запоминание и возможность контроля за мнестическои деятельностью.

При анализе обнаруженных патологических изменений в группе УЛПА на ЧАЭС оказалось возможным выделить две основные группы нейропсихологических синдромов.

Первая группа синдромов - снижение мнестических функций в слухо-речевой, в зрительной, в двигательных сферах, неустойчивость следового запоминания, затруднения в восстановлении информации после интерференции, сужение объема запоминания, нарушение кратковременной памяти, нарушение внимания, высокая истощаемость, снижение темпа интеллектуальной деятельности, умственной работоспособности, эмоционально-личностные нарушения (подавленность, пассивность, раздражительность, тревожность, неустойчивость цветовых предпочтений по тесту Люшера, «уход в болезнь»), затруднения в выполнении проб на динамический праксис, симптомы интеллектуальной недостаточности передних отделов мозга.

Вторая группа синдромов - нарушение оценки и воспроизведения сложных ритмов, зрительно-пространственные нарушения, фрагментарность в оценке зрительных изображений, пространственные нарушения самостоятельного рисунка, импульсивность поведения, эмоциональная расторможенность.

Полученные данные косвенно указывают на то, что преимущественно центральное место среди поврежденных структур имеют различные образования, входящие в неспецифическую систему головного мозга.

Анализ результатов цветового теста Люшера.

Анализ теста Люшера проводился по модифицированной версии Л.Н. Собчик (1990). Наиболее демонстративным является цветовое сочетание, выбираемое испытуемыми на первую позицию (табл. 1). Так, в 23% испытуемые из группы УЛПА на ЧАЭС выбирали сочетание синего и красного цветов; в 18% случаев на первое место выбиралось сочетание синего и зеленого цветов; в 7% выбиралось сочетание желтого и красного цветов; в 10% случаев выбиралось сочетание синего и фиолетового цветов; в 7% случаев выбиралось сочетание черного и коричневого цветов. Такой цветовой выбор

характеризовался в той или другой степени конфликтным сочетанием разнонаправленных тенденций, создающих благоприятный фон для развития психосоматических заболеваний и раскачивания симпато-парасимпатического баланса.

Коэффициент вегетативного тонуса (КВТ) теста Люшера является косвенным показателем уровня вегетативного напряжения в каждой группе. КВТ теста Люшера преобладает в группе УЛПА на ЧАЭС в сравнении с контрольной группой (Табл. 2). КВТ .в группе УЛПА на ЧАЭС с СВД преобладает над КВТ в группе с ДЭП (Табл. 3).

Анализ результатов инструментальных методов исследования.

Анализ состояния церебральной гемодинамики.

Визуальный анализ контурных характеристик РЭГ-волн у УЛПА на ЧАЭС, а также количественный анализ церебральной гемодинамики выявили достоверное снижение эластико-тонических свойств сосудов и наличие признаков затруднения венозного оттока. Отмечено снижение кровенаполнения во всех областях мозга, а также повышение тонуса сосудов на уровне артерий распределения и сопротивления. Преимущественно страдают сосуды вертебробазилярного бассейна. (Табл. 4).

Отмечается достоверное ухудшение состояния церебральной гемодинамики у УЛПА с ДЭП в сравнении с УЛПА с СВД: снижено пульсовое кровенаполнение в обоих бассейнах, более выражены признаки затруднения венозного оттока (Табл. 5). Проба с нитроглицерином выявляет органические изменения состояния церебральной гемодинамики в 9,2% ( группа УЛПА на ЧАЭС с ДЭП).

Анализ состояния биоэлектрической активности мозга.

В результате визуального анализа ЭЭГ была отмечена неоднородность ЭЭГ-картины. А на основании феноменологического подхода к анализу ЭЭГ было выделено пять основных типов ЭЭГ. Тип первый - «нормальная» ЭЭГ- в 20%. Тип второй - «феномен появления высокоамплитудной высокочастотной активности: бета-активности выше 30 мкВ или альфа-активности выше 100 мкВ» - в 54%. Тип третий - «феномен нарушения нормального топического распределения фоновых ритмов» - в 17%. Тип четвертый-«феномен появления спонтанной билатерально-синхронной (БЛС) активности» - в 4%. Тип пятый -

Таблица 1

Сравнительные результаты теста Люшера в группе участников ЛПА на Чернобыльской АЭС и в контрольной группе

Сочетание цветов Участники ЛПА Контрольная

на первых позищмх на ЧАЭС, % группа, %

13 23 17

12 18 5

34 7 14

15 10 5

76 7 3.5

41 1 8.5

23 5 1.8

прочие 32 49

Таблица 2

Коэффициент вегетативного тонуса теста Люшера в группе УЛПА на ЧАЭС и в контрольной группе

Группа Коэффициент вегетативного тонуса

М м

Участники ЛПА на ЧАЭС (п=54) 1.65* 0.31

Контрольная группа (п=38) 0.79 0.18

* - р<0.05

Таблица 3

Коэффициент вегетативного тонуса теста Люшера в группе УЛПА с вегетоднстонией и дисциркуляторной энцефалопатией

Группа Коэффициент вегетативного тонуса

М м

Участники ЛПА с СВД (п=38) 1.35* 0.14

Участники ЛПА с ДЭП (п=17) 0.87 0.21

* - р<0.05

Таблица 4

Результаты реоэнцефалограммы у участников ЛПА на Чернобыльской АЭС и в контрольной группе (М±ш)_

С, Ом Уб, Ом/с Ум, Ом/с Аб, Ом/с2 Ам, Ом/с2 1Тр 1Тс МК

Контрольная группа (п=38) М 0.16 1.88 0.75 44.8 36.4 14.8 38.4 0.43

м 0.03 0.08 0.07 6.89 3.31 2.22 3.88 0.02

УЛПА наЧАЭС (п=54) М 0.01* 1.32* 0.45* 36.8* 27.8* 22.9* 57.22* 0.44

м 0.009 0.015 0.042 1.35 1.56 1.032 1.47 0.015

*-р<0.05

Таблица 5

Результаты реоэнцефалограммы у участников ЛПА на Чернобыльской АЭС (с вегетодистонией и дисциркуляторной

энцефалопатией)

С, Ом Уб, Ом/с Ум, Ом/с Аб, Ом/с2 Ам, Ом/с2 1Тр 1Тс МК

УЛПА с ДЭП (п=17) М 0.06 1.27 0.37 35.88 26.56 19.31 46.94 0.43

м 0.02 0.01 0.02 0.34 0.47 0.3 0.44 0.002

УЛПА с СВД (п=37) М 0.12* 1.42* 0.48* 37.16 30.95 22.73 57.34* 0.44

м 0.01 0.02 0.02 0.19 0.23 0.15 0.22 0.01

*-р<0.05

«феномен появления низкоамплитудной высокочастотной активности ниже 15 мкВ, 30-40 Гц» - в 9%. Частота выявления типов ЭЭГ у УЛПА на ЧАЭС и в контрольной группе представлена на рис. 4. Встречаемость ЭЭГ тип 2 в группе УЛПА на ЧАЭС наблюдается достоверно чаще (53,7 ± 1,64 и 5,2 ± 0,06) р<0,001, чем в контрольной группе.

При анализе ЭЭГ были выделены ориентировочные показатели: реакция усвоения ритма световых мельканий, кожно-гальваническая реакция на световые мелькания. Усвоение ритма при фотостимуляции в группе УЛПА на ЧАЭС происходит в диапазоне 10-15 Гц в 3 раза чаще, чем в контрольной группе, а кожно-гальваническая реакция на световой стимул усиливалась у 24 УЛПА (45%), в контрольной группе - у 6 человек (15,8 %).

При сопоставлении результатов обследования высших психических функций (ВПФ) и феноменов на ЭЭГ выявлены нейропсихологические синдромы коррелируют преимущественно с третьим типом ЭЭГ-картины.

Выявление коррелляционных связей.

Анализ выявленных корреляционных связей.

В результате анализа ЭЭГ у пациентов с ДЭП выявлена корреляционная связь с феноменом появления низкоамплитудной полиморфной высокочастотной активности на ЭЭГ (11=0,79; р<0.05) и с признаками нарушения нормального топического распределения альфа-ритма на фоновой ЭЭГ (11=0,64; р<0,05). У пациентов с СВД корреляционные связи выявлены с феноменом появления высокоамплитудной фоновой активности (11=0,42; р<0,05), реакцией усвоения ритма в определенном диапазоне (10-15 Гц) (11=0,45; р<0,05), проявлением кожно-гальванического рефлекса на световой раздражитель и в меньшей степени с феноменом эпиактивности на ЭЭГ.

Выявлены высокие корреляционные связи результатов исследований ВПФ с изменениями на ЭЭГ (11=0,84; р<0,05) и средние корреляционные связи с показателями изменений церебральной гемодинамики (11=0,41; р<0,05).

Степень выраженности синдромокомплекса СВД имеет высокий коэффициент корреляции с состоянием церебральной гемодинамики (11=0,8; р<0,05), умеренный - с наличием высокооамплитудной высоко-частотной активности на ЭЭГ (11=0,42; р<0,05), уровнем корково-подкорковых взаимодействий (11=0,45; р<0,05). Степень выраженности синдромокомплекса

УЛПА на ЧАЭС

Тип ЭЭГ 1

Тип ЭЭГЗ

Контрольная группа

Тип ЭЭГ 2

Тип ЭЭГ 4

Рис. 4. Частота встречаемости типов ЭЭГ в группе УЛПА на ЧАЭС и в контрольной группе

ДЭП имеет высокий коэффициент корреляции с признаками появления низкоамплитудного полиморфного высокочастотного ритма на ЭЭГ (11=0,79; р<0,05), умеренный - с состоянием церебральной гемодинамики (11=0,69; р<0,05), нарушением нормального топического распределения фонового ритма (11=0,64; р<0,05).

Выявлено что, по мере усиления выраженности признаков вегетодистонии в группах УЛПА на ЧАЭС, число корреляционных связей между элементами системы увеличивается. Получены умеренные показатели коэффициента корреляции с появлением высокочастотной активности на фоновой ЭЭГ (11=0,42; р<0,05), появлением кожно-гальванической реакции на световой стимул (К.=0,45; р<0,05), признаками неустойчивости артериального давления (11=0,43; р<0,05).

Применение факторного анализа для выделения факторной структуры синдромокомплексов вегетодистонии и дисциркуляторнон энцефалопатии.

Выявленные нами синдромокомлексы представлены в виде системы. Принцип системности предполагает: выявление элементного состава, раскрытие многообразия связей элементов, выявления взаимодействия системного объекта со средой. Корреляционный факторный анализ проводился по методу «Варимакс». При определении факторной структуры синдромокомплекса вегетодистонии выделено: первый (генеральный) фактор (24%) - уровень активности неспецифических (диэнцефальных) структур (УАДС); второй фактор (13%) - уровень корково-подкорковых взаимоотношений (УКПВ); третий фактор (12%) - напряжение подкорковых вегетативных центров (НПВЦ); четвертый фактор (10%) - состояние церебральной гемодинамики (ЦТ); пятый фактор (8%) - изменение фоновой биоэлектрической активности.

При определении факторной структуры синдромокомплекса дисциркуляторной энцефалопатии выделено: первый (генеральный) фактор (22%)- изменение фоновой биоэлектрической активности (ФБА); второй фактор (21%) - состояние церебральной гемодинамики (ЦТ); третий фактор (14%) -напряжение подкорковых вегетативных центров (НПВЦ); четвертый фактор (12%) - уровень корково-подкорковых взаимодействий (УКПВ).

Рис. 5. Схема управления в системе синдромокомплексов вегетодистонии и дисциркуляторной энцефалопатии.

Пофакторное сравнение структуры патологических синдромокомплексов вегетодистонии и дисциркуляторной энцефалопатии выявило что, в формировании патологического синдром окомплекса СВД участвуют пять основных факторов, генеральным является уровень активности неспецифических (диэнцефальных) структур. А при формировании патологического синдромокомплекса ДЭП выделено только четыре фактора, генеральным из которых является изменение фоновой биоэлектрической активности мозга.

Итак, выделенные синдромокомплексы - сложные системы с большим количеством элементов и нежесткими, вероятностными связями между ними. Благодаря факторному анализу выделены эти элементы и предположены их связи. Главная же особенность представленных систем - способность под воздействием факторов окружающей среды (как положительных, так и отрицательных) перестраивать свою структуру, менять имеющиеся связи и создавать новые. Применение факторного анализа дает возможность изучать процессы, происходящие в системах, выделять новые связи, сравнивать с предыдущими состояниями системы (рис. 5). Вс^ это обеспечивает перспективу использования факторного анализа для изучения процессов в организме, возникающих под воздействием ионизирующей радиации, а также под влиянием лечения.

ВЫВОДЫ.

1. Психо-неврологическая симптоматика у УЛПА на ЧАЭС проявляется либо синдромом вегетодистонии, либо явлениями дисциркуляторной энцефалопатии, клинические критерии которых определены с достаточной четкостью.

\

2. Из высших психических функций отмечается достоверное ухудшение когнитивных функций, снижение уровня активного запоминания, отсроченной памяти, работоспособности и ослабление внимания. При этом выделено две группы нейропсихологических синдромов. Высшие психические функции в

группе УЛПА с дисцикуляторной энцефалопатией оказались достоверно ниже чем в группе УЛПА с вегетодистонией.

3. Степень выраженности дисциркуляторной энцефалопатии коррелируем с преимущественным появлением низкоамплитудной ЭЭГ и со снижением пульсового кровенаполнения. Степень выраженности вегетодистонии имеет высокие показатели корреляции с признаками изменения церебральной гемодинамики и умеренные - с ЭЭГ-феноменами: появлением высокоамплитудной высокочастотной активности, реакцией усвоения ритма I диапазоне 10 -15 Гц, выраженностью кожно-гальванического реакции нг световой раздражитель.

4. При определении корреляционных связей между показателями исследований ВПФ и данными нейрофизиологических методов (ЭЭГ, РЭП достоверной зависимости между данными состояния церебрально? гемодинамики и психоорганическими расстройствами не выявлено. Обнаружен высокий коэффициент корреляции между нарастанием клинических признако! органического поражения ЦНС и наиболее выраженными феноменами на ЭЭГ проявляющимися в заинтересованности диэнцефальной области и глубинны? отделов мозга.

5. Проведенный факторный анализ позволил представить выделенньк системы как сложные многофакторные структуры, все члены которой находятся в тесной взаимосвязи, изучить процессы, происходящие в структурах, выделит! новые связи, сравнить с предыдущими состояниями структуры. Все этс обеспечивает перспективу использования факторного анализа для изученш процессов в организме, возникающих под воздействием ионизирующе! радиации, а также под влиянием лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. УЛПА на ЧАЭС должны регулярно наблюдаться невропатологами < привлечением полного комплекса диагностических нейрофизиологически; методов исследования (электроэнцефалографии, реоэнцефалографии исследование высших психических функций).

2. Рекомендованное обследование применимо для оценю патологического процесса в отдаленном периоде после воздействие

радиоактивного облучения, констатации перехода в стадию дальнейших органических изменений, либо стабилизации на этапе вегетодистонии, косвенной оценки индивидуальных компенсаторных возможностей организма.

3. Предложенная модифицированная методика для изучения высших психических функций может быть внедрена в практическую деятельность врачей, занимающихся психореабилитацией УЛПА на ЧАЭС.

4. Феноменологический подход к интерпретации ЭЭГ может быть внедрен в практическую деятельность электрофизиологов и невропатологов для предупреждения гипердиагностики или недооценки важности отдельных клинических симптомов.

5. Применение предложенных диагностических методов в практической деятельности экономически обоснованно из-за достаточной достоверности без привлечения дорогостоящих методик (РКТ, ОЭКТ и др.) без однозначных для этого показаний.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Клинико-психологическая оценка состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (В.Л. Малыгин, О.Н. Иванов).//Сборн. научн. статей, посвященных 50-летию сотрудничества здравоохранения Тул. области и Московской мед. акад. им. И.М. Сеченова. - Тула, 1997. - С. 144-145.

2. Психическое здоровье населения радиационно-загрязненных территорий (психофизиологическое исследование) (В.Л. Малыгин, В.А. Жеребцова).//Материалы международной конференции психиатров. -Москва, 1998.-С. 87-88.

3. Параклинические корреляты психоневрологических расстройств у лиц, подвергшихся радиационному воздействию (В.Л. Малыгин, В.А. Жеребцова).// Материалы международной конференции психиатров. -Москва, 1998.-С. 68-69.

4. Нейрофизиологические характеристики функционального состояния нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (В.Л. Малыгин, В.А. Жеребцова, Е.А. Никитина).//Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 1998. - № 2. - С. 46-47

5. Значение психогенных и соматогенных факторов в формировании невротических расстройств среди населения радиационно-загрязненных территорий (В.Л. Малыгин, Б.Д. Цыганков, В.А. Жеребцова). //Материалы II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы».-Киев, 1998. -292 С.

6. Нейрофизиологические показатели функционального состояния нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (В.Л. Малыгин, В.А. Жеребцова, О.И. Петухов).// Материалы II Международной конференции ВОЗ «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы».-Киев, 1998. - 172 С.

7. Нейрофизиологические корреляты когнитивных дисфункций у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (В.Л. Малыгин, В.А. Жеребцова, Е.А. Никитина).// Сборн. научн. статей, посвященных 10-летию клинико-диагностического центра Тульской областной больницы. - Тула, 1998. - 31 С.