автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Метаболический синдром у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

кандидата медицинских наук
Племянникова, Екатерина Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Метаболический синдром у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Племянникова, Екатерина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. История, эпидемиология, патогенез, клиника и терапия метаболического синдрома (обзор литературы).

1.1. История развития представлений о метаболическом синдроме.

1.2. Определения и критерии диагностики метаболического синдрома.

1.3. Эпидемиология метаболического синдрома.

1.4. Патофизиологические аспекты развития метаболического синдрома.

1.5. Характеристика обменных нарушений при метаболическом синдроме.

1.6. Клинические симптомы метаболического синдрома.

1.7. Особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

1.8. Современные представления о терапии метаболического синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии, проживающих на территории Северо-Западного региона России.

Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика метаболического синдрома у ликвидаторов.

4.1. Клинические особенности метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии.

4.2. Лабораторные особенности метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии.

4.3. Оценка функционального статуса и структурных изменений сердечно-сосудистой системы.

4.4. Анализ выявленных клинико-лабораторных особенностей метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии в зависимости от полученной дозы внешнего облучения.

Глава 5. Изучение генетических аспектов метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Глава 6. Оценка метаболического действия телмисартана у ликвидаторов с метаболическим синдромом.

6.1. Сравнительный анализ групп ликвидаторов последствий • аварии с метаболическим синдромом, сформированных с целью проведения моно- и комбинированной терапии телмисартаном.

6.2. Сравнительная оценка эффективности терапии телмисартаном.

6.3. Оценка эффективности 3 и 6 месячного курса лечения телмисартаном ликвидаторов последствий аварии с метаболическим синдромом.

Обсуждение.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Племянникова, Екатерина Владимировна

Актуальность темы исследования

С момента крупнейшей радиационной катастрофы - аварии на Чернобыльской атомной электростанции, затронувшей судьбы сотен тысяч людей, прошло уже четверть века. За это время значительная часть лиц, подвергшиеся факторам аварии, перешли в тот возрастной период, когда начинают появляться возрастные изменения, обмена веществ и заболевания, связанные с образом жизни [65]. Становится сложно определить, эти изменения носят «возрастной» характер или имеется связь с выполнением аварийно-восстановительных работ в зоне Чернобыльской АЭС.

Данные эпидемиологических исследований1 свидетельствуют о том, что в отдаленном периоде у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ведущее место в структуре заболеваемости, распространенности, инвалидности и смертности среди соматической патологии занимают болезни системы кровообращения [44].

Согласно данным литературы, у ликвидаторов последствий аварии выявлена тенденция к росту состояний, связанных с нарушениями обмена веществ: ожирения, сахарного диабета типа 2, артериальной гипертензии, заболеваний печени и щитовидной железы [70]. У 55,7 % ликвидаторов констатировано повышение индекса массы тела [100]. Результаты предыдущих исследователей свидетельствуют о том, что у каждого третьего ликвидатора ишемическая болезнь сердца протекала с наличием метаболического синдрома, а в группе сравнения такое сочетание было зафиксировано в 6,3 раза реже [106]. Однако эпидемиологические исследования по распространенности метаболического синдрома среди ликвидаторов не проводились.

Метаболический синдром представляет собой комплекс патогенетически взаимосвязанных метаболических и сердечно-сосудистых нарушений, включающих абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, инсулинорезистентность и атерогенную дислипидемию [81, 93].

В настоящее время распространенность метаболического синдрома составляет 10-25 % населения промышленно-развитых стран, что можно считать эпидемией, и прогнозируется дальнейший его рост [181]. Наличие метаболического синдрома в 2-4 раза повышает риск развития болезней системы кровообращения и смертности, а риск сахарного диабета типа, 2 повышается в 5-9 раз [93].

Результаты исследований последних лет [75, 107], показывают, что ухудшение состояния здоровья ликвидаторов и населения, подвергшегося радиоактивному загрязнению, связано, прежде всего, с психогенным стрессом. В генезе же болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии отдельная роль отводится нарушениям в системе антиоксидантной защиты [44, 107]. Вместе с тем, комплекс гормональных сдвигов, который регистрировали у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в первые 5-6 послеаварийных лет (гиперинсулинемия, гиперкортизолемия, повышенные концентрации ангиотензина II, альдостерона, вазопрессина), мог стать основой для развития практически всех составляющих (основных клинических признаков) метаболического синдрома и его эволюции в конкретные нозологические формы болезней [40]. Указанные механизмы развития болезней системы кровообращения позволяют предположить наличие особенностей метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии.

В настоящее время в литературе широко обсуждается роль генетических факторов в развитии компонентов метаболического синдрома, и, прежде всего, инсулинорезистентности. Эта взаимосвязь показана во многих [20, 175], но далеко не во всех исследованиях [190], поэтому данный вопрос остается предметом дискуссий. Широкая распространенность метаболического синдрома и её рост среди населения, в том числе у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, требует выделения групп риска с помощью метода генотипирования, с целью своевременного проведения профилактических мероприятий на доклинической стадии признаков метаболического синдрома.

Остается открытой и проблема лечения метаболического синдрома, в том числе у ликвидаторов последствий аварии. Разнообразие симптомов определяет необходимость назначения нескольких препаратов с различным механизмом действия (гипотензивным, гиполипидемическим, гипогликемическим эффектами) [93]. Повышенное внимание исследователей вызывает группа лекарственных препаратов с антигипертензивным эффектом — блокаторов г рецепторов к ангиотензину II, в связи с их предполагаемым метаболическим эффектом. Однако, отсутствие в инструкциях по их медицинскому применению информации о влиянии этих препаратов на обмен веществ, не позволяет считать эту проблему решенной, что обуславливает интерес к этому вопросу.

Цель работы

Выявить клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и разработать рекомендации по оптимизации их медицинского сопровождения.

Задачи исследования

1. Изучить структуру, уровень и динамику распространенности основных признаков метаболического синдрома среди ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по базе данных СевероЗападного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра за 1986-2006 гг.

2. Провести сравнительный анализ липидного, углеводного, белкового обменов и функционального состояния системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии и лиц группы сравнения.

3. Выявить возможные ассоциации клинико-лабораторных и инструментальных показателей с генотипами генов-кандидатов сердечнососудистых заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом.

4. Оценить метаболическое действие телмисартана по изменениям показателей липидного, углеводного и белкового обменов у ликвидаторов последствий аварии с метаболическим синдромом.

5. Разработать рекомендации по оптимизации медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна исследования

Впервые изучена распространенность признаков метаболического синдрома среди ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Северо-Западном регионе России. Установлено, что из шести признаков метаболического синдрома, учтенных в Международной классификации болезней 10-го пересмотра, в базе данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра отсутствуют сведения о начальных проявлениях метаболического синдрома в виде повышенного содержания глюкозы в крови, недостаточности липопротеидов высокой плотности, чистой гиперглицеридемии.

Установлены клинико-лабораторные и инструментальные особенности метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые на модели шести генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний (АСЕ, МТНРЯ, РРА1Ю23 ЬРЬ, АТ2Я1, АроЕ) проведено комплексное изучение генетических аспектов метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС; установлены ассоциации лабораторных и инструментальных признаков с предрасполагающими генотипами и аллелями изученных генов. Выявлена зависимость тяжести метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС от числа предрасполагающих генотипов и аллелей.

Дана клиническая оценка метаболического эффекта телмисартана у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Практическая значимость

Установлены причины низкой информативности базе данных СевероЗападного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра в отношении признаков метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в виде: недостаточного внимания врачей к выявлению начальных признаков метаболического синдрома и неполного введения в первичные учетные документы Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра сведений о выявленных патологических состояниях. В программу диспансерного наблюдения за ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС определены и рекомендованы дополнительные лабораторные и инструментальные исследования с целью выявления патологических состояний на начальных стадиях, в том числе признаков метаболического синдрома. Полученные результаты по изучению метаболического эффекта телмисартана позволяют рекомендовать назначение этого препарата ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 и 2 степенью артериальной гипертензии в сочетании с дислипидемией. Разработаны рекомендации по оптимизации медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включающие изменение кратности и объема диспансеризации, уменьшение влияния человеческого фактора на выявление и учет всех выявленных у ликвидаторов патологических состояний. Предложены критерии формирования групп риска развития метаболического синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Согласно сведениям, содержащимся в базе данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра, у ликвидаторов выявлено три из шести признака метаболического синдрома, при этом их распространенность существенно меньше, чем у остального населения. Регламентированный объем и кратность-спецдиспансеризации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС не обеспечивают своевременного и полного выявления и учета признаков метаболического синдрома и нуждаются в усовершенствовании*.

2. У ликвидаторов с метаболическим синдромом имеются клинико-лабораторные и структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы.

3. Наличие неблагоприятных аллелей в генах, ассоциированных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, способствует более тяжелому течению метаболического синдрома.

4. Препарат телмисартан в дозе 80 мг у ликвидаторов с метаболическим синдромом, помимо гипотензивного действия, обладает гиполипидемическим эффектом, усиливающимся по мере увеличения длительности его приема.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации доложены на международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), на заседании научно-технического совета лабораторного ФГУЗ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России (Санкт-Петербург, 2010). Диссертационная работа прошла предварительную экспертизу (апробацию) на заседании научнотехнического совета ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России (Санкт-Петербург, 2011).

По результатам исследования выполнены три научно-исследовательские работы: «Характеристика метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС» (план НИР ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России на 2008 г., тема №6) (Санкт-Петербург, 2008); «Оценка эффективности терапии препаратом группы Сартанов (Микардис) у ЛПА на ЧАЭС с метаболическим синдромом» (план НИР ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России на 2009 г., тема №2) (Санкт-Петербург, 2009) и «Генетические аспекты метаболического синдрома у ЛПА на ЧАЭС, связь с клинико-лабораторными показателями» (план НИР ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России на 2010 г., тема №26) (Санкт-Петербург, 2010).

Исследование выполнено в рамках «Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 гг.» по государственному контракту №21 СБР от 11 июля 2007 г. «Практическое внедрение передовых и новейших медицинских технологий в диагностику и лечение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при соматических заболеваниях».

Результаты исследования включены в отчеты «Обеспечение функционирования регионального (ведомственного) уровня Национального радиационно-эпидемиологического регистра лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС»: за 2009 г. (об информативности базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра о распространенности среди ликвидаторов последствий аварии метаболического синдрома) и за 2010 г. (о причинах низкой информативности базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра в отношении метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Результаты исследования используются при проведении занятий с курсантами ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на цикле «Радиационная гигиена и противорадиационная защита» на кафедре Радиационной гигиены. Результаты исследования использованы при подготовке информационного письма для областных отделений Национального радиационно-эпидемиологического регистра по Северо-Западному региону России «О качестве медицинских осмотров ликвидаторов последствий аварии, ведении учетных документов и баз данных областными отделениями СевероЗападного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра», утвержденного руководителем СевероЗападного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра в апреле 2011 г., исх. №1-38/658 от 27.05.2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора в получение результатов.

Автором осуществлено планирование и проведение исследования, включающее ретроспективный анализ медицинских карт стационарного больного, прошедших обследование во ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России с 1995 по 2007 гг.

Автором разработан дизайн исследования, включающий 36 лабораторных показателей, 7 инструментальных исследований в группе ликвидаторов и 22 лабораторных показателя и 6 инструментальных исследований в группе сравнения. Автором лично клинически обследовано 75 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Создание электронной базы данных и анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований, полученных сотрудниками ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России, проведены лично автором.

Автором проведен эпидемиологический анализ уровней, динамики и структуры распространенности основных признаков метаболического синдрома среди ликвидаторов, проживающих в Северо-Западном регионе за 1986— 2006 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 196 источников (109 отечественных и 87 зарубежных) и приложения. Текст иллюстрирован 37 рисунками, 21 таблицей.

Заключение диссертация на тему "Метаболический синдром у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

выводы

1. Метаболический синдром у ликвидаторов, по материалам Базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра, представлен: артериальной гипертензией, ожирением, сахарным диабетом типа 2. Распространенность СД типа 2 и ожирения среди ликвидаторов оказалась в 3,7-9,3 раза меньше, чем при целевых обследованиях населения. Распространенность метаболического синдрома в целом среди ликвидаторов составляет 0,7 %,' что существенно уступает этому показателю среди населения, согласно данным ранее проведенных целевых исследований (20-60 %).

2. У ликвидаторов, в отличие от группы сравнения, наблюдаются: меньшая частота и более узкий спектр выявленных признаков метаболического синдрома; достоверно чаще определяются: недостаточность ЛПВП (в 3,2 раза), сочетание недостаточности ЛПВП и гипертриглицеридемии (в 2 раза), гипертриглицеридемия встречается реже в 3,8 раза, при этом средние показатели атерогенных фракций холестерина и уровень гликемии у ликвидаторов достоверно ниже, чем у лиц из группы сравнения. В группе ликвидаторов установлена тенденция к синусовой тахикардии в дневные часы, высокие показатели суточного профиля артериального давления, более выраженные эхокардиографические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка и больший коэффициент интима/медиа; высокая частота вентрикулярных нарушений ритма сердца (в том числе жизнеугрожающих) в отличие от лиц из группы сравнения.

3. Частота распространенности ИБС у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом, несмотря на более низкие средние показатели атерогенных фракций холестерина, больше, чем у лиц, не подвергавшихся факторам аварии на Чернобыльской АЭС.

4. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом артериальная гипертензия ассоциирована с DD-генотипом гена АСЕ и аллелем е4 полиморфного маркера Е2/ЕЗ/Е4 гена АпоЕ; нарушение липидного обмена - с D-аллелем гена АСЕ и АС-генотипом гена AT2R1; нарушение углеводного обмена - с аллелем Ala полиморфного маркера Pro 12Ala гена PPARG2.

5. Более тяжелое течение метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС наблюдается в случае носительства 4 и 5 неблагоприятных генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний, а также у лиц, гомозиготных по двум неблагоприятным аллелям (DD-генотип гена АСЕ и ТТ-генотип полиморфного маркера С677Т гена MTHFR).

6. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом установлен гиполипидемический эффект телмисартана в дозе 80 мг в сутки в виде: повышения содержания ЛПВП, АпоА/АпоВ, снижения содержания ЛПОНП, АпоВ и КА, который нарастает по мере увеличения длительности приема препарата.

ДРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с целью наиболее раннего и полного выявления лиц с начальными проявлениями патологических состояний и для повышения эффективности профилактики наиболее тяжелых осложнений болезней системы кровообращения, предлагается:

1. Расширить объем обязательных обследований, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС до перечня дополнительной диспансеризации работающего населения России, включающего: осмотры врачами-специалистами (терапевтом, неврологом, офтальмологом), а также комплекс лабораторно-инструментальных исследований (ЭКГ, клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, холестерин, ЛПНП, ТГ, креатинин, мочевая кислота, билирубин, глюкоза крови).

2. При проведении диспансеризации ликвидаторов последствий аварии установить кратность обследования ликвидаторов не реже 1 раза в год независимо от года участия в аварийно-восстановительных работах на Чернобыльской АЭС.

3. Для уменьшения влияния роли человеческого фактора на качество ведения Базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра, при электронном варианте ведения карт амбулаторного и стационарного больного, предусмотреть процедуру автоматического включения в базу данных регистра всех выявленных патологических состояний и отклонений от нормы, выявленных лабораторными методами.

4. Для формирования групп риска развития метаболического синдрома и раннего выявления признаков метаболического синдрома, а так же осложнений атеросклероза и сахарного диабета типа 2, в ходе диспансеризации активно выявлять лиц с абдоминальным ожирением и проводить им: глюкозотолерантный тест, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, дуплексное исследование брахиоцефальных артерий, велоэргометрическую пробу, исследование генов-кандидатов по развитию сердечно-сосудистых заболеваний (АСЕ, МТНБЯ, полиморфного маркера Рго12А1а гена РРАЖт2, АТ2Я1 и полиморфного маркера Е2/ЕЗ/Е4 гена АпоЕ).

5. Рекомендовать кратность диспансерного наблюдения ликвидаторов группы риска по развитию метаболического синдрома у кардиолога 1 раз в 6 мес. При работе с группой риска развития метаболического синдрома необходимо уделить большое внимание ведению правильного образца жизни (диета, активный образ жизни и др.) и раннему началу гипотензивной терапии.

6. У лиц-носителей неблагоприятных аллелей генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний целесообразно проводить агрессивную тактику профилактических и лечебных мероприятий для предотвращения тяжелого течения метаболического синдрома.

7. Ликвидаторам с артериальной гипертензией 1, 2 степени и дислипидемией, с целью медикаментозной коррекции, может быть рекомендован препарат телмисартан в дозе 80 мг в сутки.

Настоящие рекомендации могут быть использованы при проведении диспансеризации работников радиационно-опасных производств, а так же работающих в условиях психоэмоционального напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Метаболический синдром у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

На правах рукописи

ПЛЕМЯННИКОВА ^¿'у Екатерина Владимировна

МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2011

2 3 ИЮН 2011

4850733

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор

Алексанин Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Саблин Олег Александрович

доктор медицинских наук

Вавилова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Защита диссертации состоится «30» июня 2011 года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России

Автореферат разослан «_» мая 201; г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Санников М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

С момента крупнейшей радиационной катастрофы - аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), затронувшей судьбы сотен тысяч людей, прошло уже четверть века. За это время значительная часть лиц, подвергшихся факторам аварии, перешли в тот возрастной период, когда начинают появляться возрастные изменения обмена веществ и заболевания, связанные с образом жизни (Чиркин A.A. и соавт., 2007). Становится сложно определить, эти изменения носят «возрастной» характер или имеется связь с выполнением аварийно-восстановительных работ в зоне Чернобыльской АЭС.

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что в отдаленном периоде у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ведущее место в структуре заболеваемости, распространенности, инвалидности и смертности среди соматической патологии занимают болезни системы кровообращения (Алексанин С.С. и соавт., 2008).

Согласно данным литературы, у ликвидаторов последствий аварии выявлена тенденция к росту состояний, связанных с нарушениями обмена веществ: ожирения, сахарного диабета типа 2, артериальной гипертензии, заболеваний печени и щитовидной железы (Показники здоров'я та надання медичноГ допомоги потерпшим вщ насладив аварп' на Чорнобильськш АЕС. КиГв, 1997). У 55,7 % ликвидаторов констатировано повышение индекса массы тела (Чиркин A.A. и соавт., 2007).

Результаты предыдущих исследователей свидетельствуют о том, что у каждого третьего ликвидатора ишемическая болезнь сердца протекала с наличием метаболического синдрома, а в группе сравнения такое сочетание было зафиксировано в 6,3 раза реже (Шуньков В.Б., 2006). Однако эпидемиологические исследования по распространенности метаболического синдрома среди ликвидаторов не проводились.

Метаболический синдром представляет собой комплекс патогенетически взаимосвязанных метаболических и сердечно-сосудистых нарушений, включающих абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, инсулинорезистентность и атерогенную дислипидемию.

В настоящее время распространенность метаболического синдрома среди населения достигает 20-40 % (Мычка В.Б., 2009), а по данным некоторых авторов и даже160 % (1'ойтберг Г.Е., 2007), что можно считать эпидемией, и прогнозируется дальнейший его рост (Ford E.S. et al., 2002).

Наличие метаболического синдрома в 2-4 раза повышает риск развития болезней системы кровообращения и смертности, а риск сахарного диабета типа 2 повышается в 5-9 раз (Чазова И.Е. и соавт., 2006).

Результаты исследований последних лет (Цыб А.Ф. и соавт., 1992; Иванов В.К. и соавт., 1995) показывают, что ухудшение состояния здоровья ликвидаторов и населения, подвергшегося радиоактивному загрязнению, связано, прежде всего, с психогенным стрессом. В генезе же болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии отдельная роль отводится нарушениям в системе антиоксидантной защиты (Цыб А.Ф., 1998; Зыбина H.H., 2008). Вместе с тем, комплекс гормональных сдвигов, который регистрировали у ликвидаторов

последствий аварии на Чернобыльской АЭС в первые 5-6 послеаварийных лет (гиперинсулинемия, гиперкортизолемия, повышенные концентрации ангиотензина II, альдостерона, вазопрессина), мог стать основой для развития практически всех составляющих (основных клинических признаков) метаболического синдрома и его эволюции в конкретные нозологические формы болезней (Коваленко А.Н., 1992, 1998; Гацко Г.Г., 1991). Указанные механизмы развития болезней системы кровообращения позволяют предположить наличие особенностей метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии.

В настоящее время в литературе широко обсуждается роль генетических факторов в развитии компонентов метаболического синдрома, и, прежде всего, инсулинорезистентности. Эта взаимосвязь показана во многих (Schumaher М.С. et. al., 1992; Баранов B.C., 2009), но далеко не во всех исследованиях (Stern М.Р., 2000), поэтому данный вопрос остается предметом дискуссий.

Широкая распространенность метаболического синдрома и её рост среди населения, в том числе у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, требует выделения групп риска с помощью метода генотипирования, с целью своевременного проведения профилактических мероприятий на доклинической стадии признаков метаболического синдрома.

Остается открытым и вопрос лечения метаболического синдрома, в том числе у ликвидаторов последствий аварии. Разнообразие симптомов определяет необходимость назначения нескольких препаратов с различными механизмами действия (гипотензивным, гиполипидемическим, гипогликемическим эффектами) (Чазова И.Е. и соавт., 2006). Повышенное внимание исследователей вызывает группа лекарственных препаратов с антигипертензивным эффектом - блокаторов рецепторов к ангиотензину II, в связи с их предполагаемым метаболическим эффектом. Однако, отсутствие в инструкциях по их медицинскому применению информации о влиянии этих препаратов на обмен веществ, не позволяет считать эту проблему решенной, что обуславливает интерес к этому вопросу.

Цель исследования: выявить клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и разработать рекомендации по оптимизации их медицинского сопровождения.

Задачи исследования

1. Изучить структуру, уровень и динамику распространенности основных признаков метаболического синдрома среди ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по базе данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра за 1986-2006 гг.

2. Провести сравнительный анализ показателей липидного, углеводного, белкового обменов и функционального состояния системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии и лиц группы сравнения.

3. Выявить возможные ассоциации клинико-лабораторных и инструментальных показателей с генотипами генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом.

4. Оценить метаболическое действие телмисартана по изменениям показателей липидного, углеводного и белкового обменов у ликвидаторов последствий аварии с метаболическим синдромом.

5. Разработать рекомендации по оптимизации медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Научна!! новизна исследования. Впервые изучена распространенность признаков метаболического синдрома среди ликвидаторов последствий аварии, проживающих в Северо-Западном регионе России. Установлено, что из шести признаков метаболического синдрома, учтенных в МКБ-10, в базе данных СевероЗападного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра отсутствуют сведения о начальных проявлениях метаболического синдрома в виде повышенного содержания глюкозы в крови, недостаточности липопротеидов высокой плотности, чистой гиперглицеридемии.

Установлены клинико-лабораторные и инструментальные особенности метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Впервые на модели шести генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний (АСЕ, МТНРЯ, РРА1Ю2, ЬРЬ, АТ2Я1, АроЕ) проведена комплексная оценка генетических аспектов метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии; установлены ассоциации лабораторных и инструментальных признаков с предрасполагающими генотипами и аллелями изученных генов. Выявлена зависимость тяжести метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии от числа предрасполагающих генотипов и аллелей.

Дана клиническая оценка метаболического эффекта телмисартана у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Практическая значимость. Установлены причины низкой информативности базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра в отношении признаков метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии в виде: недостаточного внимания врачей к выявлению начальных признаков метаболического синдрома и неполного введения в первичные учетные документы Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра сведений о выявленных патологических состояниях. В программу диспансерного наблюдения за ликвидаторами определены и рекомендованы дополнительные лабораторные и инструментальные исследования с целью выявления патологических состояний на начальных стадиях, в том числе признаков метаболического синдрома. Полученные результаты по изучению метаболического эффекта телмисартана позволяют рекомендовать назначение этого препарата ЛПА с 1 и 2 степенью артериальной гипертензии в сочетании с дислипидемией. Разработаны рекомендации по оптимизации медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включающие изменение кратности и объема диспансеризации, уменьшение влияния человеческого фактора на выявление и учет всех выявленных у ликвидаторов патологических состояний. Предложены критерии формирования групп риска развития метаболического синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Согласно сведениям, содержащимся в базе данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра, у ликвидаторов выявлено три из шести признака метаболического синдрома, при этом их распространенность существенно меньше, чем у остального населения. Регламентированный объем и кратность спецдиспансеризации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС не обеспечивают своевременного и полного выявления и учета признаков метаболического синдрома и нуждаются в усовершенствовании.

2. У ликвидаторов с метаболическим синдромом имеются клинико-лабораторные и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы.

3. Наличие неблагоприятных аллелей в генах, ассоциированных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, способствует более тяжелому течению метаболического синдрома.

4. Препарат телмисартан в дозе 80 мг. у ликвидаторов с метаболическим синдромом, помимо гипотензивного действия, обладает гиполипидемическим эффектом, усиливающимся по мере увеличения длительности его приема.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации доложены на международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), на заседании научно-технического совета лабораторного ФГУЗ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России (Санкт-Петербург, 2010). Диссертационная работа прошла предварительную экспертизу (апробацию) на заседании научно-технического совета ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России (Санкт-Петербург, 2011).

По результатам исследования выполнены три научно-исследовательские работы: «Характеристика метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС» (план НИР ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России на 2008 г., тема №6) (Санкт-Петербург, 2008); «Оценка эффективности терапии препаратом группы Сартанов (Микардис) у ЛПА на ЧАЭС с метаболическим синдромом» (план НИР ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России на 2009 г., тема №2) (Санкт-Петербург, 2009) и «Генетические аспекты метаболического синдрома у ЛПА на ЧАЭС, связь с клинико-лабораторными показателями» (план НИР ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифоров» МЧС России на 2010 г., тема №26) (Санкт-Петербург, 2010).

Исследование выполнено в рамках «Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 гг.» по государственному контракту №21 СБР от 11 июля 2007 г. «Практическое внедрение передовых и новейших медицинских технологий в диагностику и лечение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при соматических заболеваниях».

Результаты исследования включены в отчеты «Обеспечение функционирования регионального (ведомственного) уровня Национального радиационно-эпидемиологического регистра лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС»: за 2009 г. (об информативности базы

данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра о распространенности среди ликвидаторов последствий аварии метаболического синдрома) и за 2010 г. (о причинах низкой информативности базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра в отношении метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Результаты исследования используются при проведении занятий с курсантами ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на цикле «Радиационная гигиена и противорадиационная защита» на кафедре Радиационной гигиены. Результаты исследования использованы при подготовке информационного письма для областных отделений Национального радиационно-эпидемиологического регистра по Северо-Западному региону России «О качестве медицинских осмотров ликвидаторов последствий аварии, ведении учетных документов и баз данных областными отделениями Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра», утвержденного руководителем Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра в апреле 2011 г., исх. №1-38/658 от 27.05.2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора в получение результатов.

Автором осуществлено планирование и проведение исследования, включающее ретроспективный анализ медицинских карт стационарного больного, прошедших обследование во ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России с 1995 по 2007 гг.

Автором разработан дизайн исследования, включающий 36 лабораторных показателей, 7 инструментальных исследований в группе ликвидаторов и 22 лабораторных показателя и 6 инструментальных исследований в группе сравнения. Автором лично клинически обследовано 75 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Создание электронной базы данных и анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований, полученных сотрудниками ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России, проведены лично автором.

Автором проведен эпидемиологический анализ уровней, динамики и структуры распространенности основных признаков метаболического синдрома среди ликвидаторов, приживающих в Северо-Западном регионе за 1986-2006 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 196 источников (109 отечественных и 87 зарубежных) и приложения. Текст иллюстрирован 37 рисунками, 21 таблицей.

Материал и методы исследования

Материалом исследования послужили:

- сведения, содержащиеся в базе данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра (БД СЗРЦ),

включающие данные о 11 269 ликвидаторах последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС за период с 1986 по 2006 гг.,

- данные о 75 ликвидаторах и 195 лиц из группы сравнения, прошедших комплексное обследование во ФГУЗ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России.

Основными направлениями работы были определены: эпидемиологический, клинико-лабораторный анализ признаков метаболического синдрома (МС), изучение генетических аспектов МС у ЛПА на Чернобыльской АЭС, а также изучение метаболических эффектов телмисартана у ликвидаторов с МС.

Среди состоящих на учете в БД СЗРЦ - 57,6 % ЛПА принимали участие в работах на Чернобыльской АЭС в 1986 г., 25 % - в 1987 г. и 16,7 % - в 1988-1991 гг. За время работы в зоне Чернобыльской АЭС 47,0 % ЛПА получили дозу внешнего облучения менее 10 сЗв, 22,8 % - от 10 до 19 сЗв, 30,2 % - 20 сЗв и более. Средний возраст на момент участия в работах на Чернобыльской АЭС составил (35,4 ± 0,1) лет.

Были изучены уровни, динамика и структура распространенности основных признаков МС за 1986-2006 гг. Для поиска в БД СЗРЦ признаков МС были использованы следующие коды по МКБ-10: 111 - гипертоническая болезнь (ГБ); Е 66 - ожирение; Е И - инсулиннезависимый сахарный диабет (СД типа 2); Е 78.1 -чистая гиперглицеридемия; Е 78.6 - недостаточность липопротеидов; R 73 -повышенное содержание глюкозы в крови.

На основании ретроспективного изучения медицинских карт выбывших из стационара пациентов, прошедших обследование во ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России за период с 1995 по 2007 гг., были отобраны 75 ликвидаторов и 195 лиц группы сравнения, не имевших в анамнезе контакта с радиационными агентами, сопоставимых по полу (мужчины), возрасту (средний возраст 58,41 ± 0,95 и 56,73 ± 0,49 лет, соответственно) и имеющих абдоминальное ожирение или избыточную массу тела, артериальную гипертензию (АГ) в сочетании с другими признаками МС. Верификация МС проводилась на основании критериев диагностики, рекомендованных Международной федерацией диабета от 2005 г. (Barclay L., 2005).

Всем пациентам из группы ЛПА в клиническом отделе сердечно-сосудистой патологии (радиологическом) ФГУЗ «ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова» МЧС России в 2007 г. в стационарных условиях было проведено углубленное клиническое обследование, включающее 36 лабораторных показателей и 7 инструментальных исследований:

• антропометрические измерения (рост, вес, индекс массы тела, окружность талии);

• метаболический статус (липидный спектр, АпоА, АпоВ, АпоА/АпоВ, свободные жирные кислоты, глюкоза крови, мочевая кислота, глюкозо-толерантный тест, гликемический профиль, гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, микроальбуминурия, проба Реберга, экскреция мочевой кислоты);

• провоспалительный статус (С-реактивный белок, гомоцистеин);

• состояние оксидантной и антиоксидантной систем (ПОЛ сыворотки базальный и стимулированный уровень, глутатион эритроцитов окисленный и восстановленный, супероксиддисмутаза (СОД) эритроцитов);

• функциональный статус и структурные изменения сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления,

эхокардиография (ЭХОКГ), велоэргометрическая проба (ВЭМ), ультразвуковое исследование плечевой артерии (УЗИ), дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (БЦА)).

В группе сравнения перечень анализируемых исследований включал 22 лабораторных показателя и 6 инструментальных исследований:

• антропометрические измерения (рост, вес, индекс массы тела, окружность талии);

• метаболический статус (липидный спектр, глюкоза крови, мочевая кислота, глюкозо-толерантный тест, гликемический профиль, гликозилированный гемоглобин, микроальбуминурия, проба Реберга);

• функциональный статус и структурные изменения сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭХОКГ, ВЭМ-проба, дуплексное сканирование БЦА).

Лабораторные исследования выполнены сотрудниками ФГУЗ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России на базе сектора клинического лабораторно-диагностического (начальник сектора и научно-исследовательского отдела клинико-биохимических исследований д.б.н. проф. H.H. Зыбина), в научно-исследовательской лаборатории иммунохимического анализа (начальник лаборатории д.б.н. Л.Б. Дрыгина) и в научно-исследовательском отделе генетической диагностики (начальник отдела д.б.н. проф. Н.М. Слозина).

Исследования проведены на биохимическом анализаторе «Synchron СХ 9PRO Beckman Coulter» (США); гликозилированный гемоглобин исследован хроматографическим методом наборами реактивов фирмы BIOSYSTEM (Испания); для исследования уровня СЖК использованы наборы реактивов фирмы RANDOX (Англия). Исследование уровней С-пептида, СРБ проведено на хемилюминесцентном анализаторе «1MMULITE 2000», Siemens, (Германия). Инсулин крови исследован на анализаторе «Beckman Coulter «Access 2» (США). Состояние процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты исследовали путем определения содержания продуктов ПОЛ, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП) (Гаврилов В.Б. и соавт., 1987). Уровень СОД эритроцитов определяли наборами реактивов фирмы RANDOX (Англия). Определяли содержание в эритроцитах восстановленного и окисленного глутатиона (Lee Kum-Tatt, Tatt It-Koon, 1974).

С целью оценки суточного профиля артериального давления (АД), нарушений ритма сердца, наличия ишемических изменений проводили суточное мониторирование ЭКГ и АД с использованием системы «Кардиотехника-4000 АД» (фирма ИНКАРТ, Санкт-Петербург).

Для определения суточного профиля АД использовались среднесуточные, дневные, ночные величины систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) (мм рт.ст.).

Уточнение степени выраженности морфологических изменений сердца и оценка внутрисердечной гемодинамики осуществлялась с помощью ЭХОКГ на ультразвуковом сканере «General Electric Vivid 7» по общепринятой методике.

Оценку функционального статуса пациента проводили с помощью ВЭМ-пробы на ЭКГ-стресс системе с велоэргометром «Cardio Sys» производства «Marquette HELLIGE».

Дуплексное сканирование БЦА выполнено на ультразвуковом сканере «General Electric Vivid 7». Исследование проводили по стандартной методике в положении больного лежа на спине. Сканирование экстракраниальных участков БЦА (общие сонные артерии, внутренние и наружные сонные артерии) проведено с помощью линейного датчика M12L с частотой до 7,5 МГц.

Эндотелийзависимую вазодилатацию оценивали при помощи пробы с реактивной гиперемией по методу, описанному ранее J. Celermajer и соавт., 1992. Исследование проводили на ультразвуковом аппарате «General Electric Vivid 7» с помощью датчика M3S с частотой 3 МГц. Нормальной реакцией плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией считалась эндотелийзависимая вазодилатация более 10 % (Иванова О.В. и соавт., 1997; Сидоренко Б.А., Затейщиков Д.А., 1999).

На следующем этапе всем ЛПА было проведено исследование шести генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): (АСЕ, MTHFR, LPL, PPARG2, AT2R1, АроЕ). Идентификацию аллелей исследуемых полиморфных маркеров генов проводили с использованием полимеразной цепной реакции, дальнейшего расщепления фрагментов ДНК рестриктазами и электрофоретического разделения фрагментов ДНК в 8 %-ном полиакриламидном геле и в 2 %-ном агарозном геле.

Для изучения метаболического действия телмисартана все ЛПА были разделены на 2 группы с помощью клинического метода, где за основу была взята степень АГ. Первую группу (группа моно) составили 25 ЛПА, имеющих АГ 1 и 2 степени, не получавших регулярной гипотензивной терапии до поступления в стационар. Во вторую группу (группа комби) были включены 50 ЛПА с АГ 3 степени. Эти лица регулярно получали гипотензивную терапию и другие сердечно-сосудистые препараты на протяжении нескольких лет. У представителей обеих групп в качестве основного гипотензивного препарата был использован телмисартан (Микардис) в дозе 80 мг.

Статистическую обработку материалов исследования проводили с использованием пакета прикладных программ "Statistic 6.0. for Windows" (1996) с определением средних значений, стандартной ошибки, среднего квадратичного отклонения, вариационного размаха, максимальных и минимальных значений. Достоверность различия средних показателей оценивалась с помощью t-критерия по Стьюденту и рангового критерия Манна-Уитни. При исследовании дискретных и качественных показателей использовался анализ таблицы сопряженности с помощью критерия X2 Пирсона, X2, максимального правдоподобия и точного критерия Фишера.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эпидемиологическая характеристика МС у ЛПА, проживающих на территории СЗ региона РФ

Исследование показало, что на каждое амбулаторное посещение ликвидатора в среднем приходится один случай госпитализации (20,6 тыс. против 21 тыс. случаев за анализируемый период), что принципиально отличает ЛПА от остального населения по качеству и глубине медицинского обследования. И, несмотря на это, были получены данные о недостаточном внимании врачей, осуществляющих спецдиспансеризацию ЛПА, не только к ранним признакам МС, но и к уже сформировавшейся патологии в виде СД типа 2 и ожирения:

• в БД СЗРЦ за весь период наблюдения не зарегистрировано ни одного случая трех из шести признаков МС, рубрифицированных в МКБ-10 (чистая гиперглицеридемия, повышенное содержание глюкозы в крови, недостаточность липопротеидов). Это обстоятельство тем более важно, потому что в 67,2 % случаев СД типа 2 у ликвидаторов был зарегистрирован спустя 1-19 лет после регистрации у них ГБ, а исследование уровня глюкозы в крови включено в стандарт обследования больных АГ.

• Среди ЛПА установлена низкая распространенность ожирения, СД типа 2 и МС по сравнению с целевыми обследованиями населения.

Таблица 1

Распространенность ожирения, ГБ, СД типа 2 и МС среди ЛПА на Чернобыльской

АЭС и по результатам целевого обследования населения

ЛПА Население *

Признак Распространенность, % Средний возраст, лет Распространенность, % Возрастной интервал

Ожирение 4,3 44,9 ± 0,5 22-40 20-50

ГБ 35,2 51,2 ±0,1 44 50-59

СД типа 2 2,7 54,0 ± 0,5 10 40-60

Примечание: * по литературным данным (Ройтберг Г.Е., 2007 г., Соколов Е.И., 2007 г.).

Так, распространенность СД типа 2 и ожирения по сведениям, содержащимся в БД СЗРЦ, оказалась в 3,7-9,3 раза меньше, чем при целевых обследованиях населения (табл. 1). Показатели распространенности МС по БД СЗРЦ и по результатам целевых обследований оказались абсолютно несопоставимы - 0,7 и 20-60 %, соответственно. Из всех основных признаков МС исключение составила лишь ГБ, частота которой среди ЛПА и среди населения при целевых обследованиях была практически одинаковой.

Второй важной причиной низкой информативности БД СЗРЦ в отношении МС следует признать неполное введение в базу данных областных отделений регистра всех выявленных у ЛПА заболеваний. Так, по результатам клинических обследований ликвидаторов, в среднем на одного ликвидатора в настоящее время приходится более 11 патологических состояний. Вместе с тем, анализ числа внесенных в кодировочный талон заболеваний, в целом по БД СЗРЦ показал, что несмотря на рост этого показателя с 1986-1987 гг. до 2009 г. в 2,4 раза, к 2009 г. он составил в среднем всего 3,6 случая заболевания на одного ликвидатора, что явно не соответствует реальному положению дел.

Анализ многолетней динамики регистрации СД типа 2 и ожирения у включенных в исследование ЛПА, выявил у них выраженный сдвиг по времени максимальных уровней регистрации этих двух заболеваний (рис. 1). Так, максимальные показатели заболеваемости ЛПА ожирением зафиксированы в первые годы после участия в аварийно-восстановительных работах на Чернобыльской АЭС (1986-1989 гг.) с пиком в 1987 г.

14 -

ч

12 - .---¡.\....

I \ ю 4--/-Л--

—О— Сахарный диабет — ■— Ожирение

8

6

4 - ■

2

0

Рис. 1. Динамика СД типа 2 и ожирения у ЛПА на Чернобыльской АЭС за период 1986-2006 гг.

Следует полагать, что указанный рост регистрации явился не следствием участия ликвидаторов в аварийно-восстановительных работах на Чернобыльской АЭС, а результатом их специдиспансеризации. Подтверждением этому является практически стабильный уровень регистрации ожирения во все последующие годы (от 1 до 4 %о). Заболеваемость СД типа 2, наоборот, с 1986 по 1998 г. не регистрировалась, а в 1999 г. отмечен ее стремительный рост с последующим резким снижением и сохранением среднего уровня в 2000-2006 гг. (см. рис. 1). В основе такой динамики лежит, как правило, либо импульсное действие причинного фактора, либо регистрация явления, вследствие спецдиспансеризации. Учитывая тот факт, что СД типа 2 является постепенно развивающимся и скрыто протекающим заболеванием, такой стремительный рост обусловлен вторым обстоятельством. Имеющиеся в литературе сведения о сроках повышения глюкозы в крови и формирования СД типа 2, можно предположить, что нарушение углеводного обмена у части ЛПА также уже имелось во время их участия в работах и в первые послеаварийные годы.

Клинико-лабораторная характеристика метаболического синдрома у ЛПА

Изучение клинико-лабораторных показателей МС позволило установить, что у ликвидаторов в отличие от лиц из группы сравнения определялись меньшая частота (3,0 и 3,2 на 1 чел., р - ОДЧ?)-й-^олее узкий спектр признаков МС (сочетание 4-5 признаков МС у 31,3 % в группе ЛПА против 34,8 % в группе сравнения, р = 0,052).

Средние показатели атерогенных фракций холестерина (липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов (ТГ)) и уровня гликемии были достоверно ниже в группе ЛПА (рис. 2, 3). Объяснением этому может являться более частая, по сравнению с остальным населением, обращаемость ЛПА за медицинской помощью, в том числе в рамках спецдиспансеризации, и, соответственно, более ранняя, чем у населения, выявляемость у них признаков МС.

Рис. 2. Показатели липидного спектра у ЛПА и в группе сравнения. (Различия с группой сравнения: * р < 0,05; *** р < 0,001).

Существенной особенностью ЛПА явилось различие в распространенности компонентов липидного спектра. Так, у ликвидаторов достоверно чаще, чем у лиц из группы сравнения определялись: недостаточность липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) (24,0 и 7,4 %, соответственно, р < 0,001) и сочетание недостаточности ЛПВП с гипертриглицеридемией (21,3 против 10,5 %, соответственно, р < 0,05), в то время как гипертриглицеридемия встречалась у них достоверно реже (9,3 и 36,3 %, соответственно, р < 0,001).

Рис. 3. Параметры гликемического профиля у ЛПА и в группе сравнения. (Различия с группой сравнения: * р < 0,05; *** р < 0,001).

При оценке пуринового обмена не выявлено отклонения от нормы и достоверного отличия среднего значения уровня мочевой кислоты крови в обеих группах (362,25 ± 10,47 мкмоль/л у ЛПА и 373,12 ± 7,51 мкмоль/л в группе сравнения, р = 0,412).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют в целом о меньшей степени выраженности нарушения липидного и углеводного обменов у ЛПА в отличие от лиц из группы сравнения. При этом у ЛПА имеют место достоверные различия в липидном профиле в виде преобладания недостаточности ЛПВП, меньшей частоты гипертриглицеридемии, а также большей распространенности сочетания недостаточности ЛПВП и гипертриглицеридемии.

Характеристика структурных и функциональных изменений сердечнососудистой системы у ЛПА с метаболическим синдромом

Сравнительный анализ параметров инструментальных исследований позволил установить, что у ЛПА имели место более выраженные признаки ремоделирования сосудов и миокарда. Так, по данным дуплексного исследования БЦА у ЛПА определялось достоверно большее значение коэффициента интима/медиа, чем в группе сравнения (0,12 ±0,015 против 0,096 ±0,003, р = 0,015). При этом частота выявления атеросклеротических бляшек в обеих группах приближалась к 50 % (56,6 % у ЛПА и 48,6 % в группе сравнения, р = 0,46).

При проведении сравнительного анализа данных ЭХОКГ у ЛПА определялись более выраженные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка (табл. 2), сопровождающейся снижением его систолической функции.

Таблица 2

_Результаты ЭХОКГ ЛПА и лиц группы сравнения (М ± ш)_

Параметр Средние показатели Норма

ЛПА Группа сравнения

Размеры левого предсердия, мм 42,84 ±0,56 42,73 ± 0,28 До 40 мм

Конечный диастолический размер левого желудочка, мм 51,79 ±0,57 52,50 ± 0,36 До 56 мм

Конечный систолический размер левого желудочка, мм 34,17 ±0,58 33,63 ±0,31 До 38 мм

Толщина межжелудочковой перегородки, мм 11,73 ±0,29 11,61 ±0,13 До 11 мм

Толщина задней стенки левого желудочка, мм 11,25 ±0,21 11,28 ±0,11 До 11 мм

Фракия выброса, % 61,81 ±0,90* 64,10±0,53 < 55 %

Масса миокарда левого желудочка, г 272,62 ±8,10 271,77 ±5,84 До 183 г

Индекс массы левого желудочка, г/м2 136,36 ±3,83 131,61 ±2.64 До 116 г/м2

Различия с группой сравнения: * р < 0,05.

Анализ данных суточного мониторирования ЭКГ и АД позволил установить, что у ЛПА имели место: тенденция к синусовой тахикардии в дневные часы (80,27 ± 1,35 против 76,32 ± 0,93; р < 0,05), более высокие средние показатели суточного профиля АД (ДАД днем, САД ночью и ДАД ночью были достоверно выше, чем в группе сравнения (р < 0,5; р < 0,001; р < 0,001, соответственно), (рис.4) и отличия в структуре нарушений ритма сердца.

140,0 -120,0 -100,0 & 80.0 -I 60,0 -

40,0 -20,0 -0,0 -

САД днем

ДАД днем

□ ЛПА Е] Сравнение

Рис. 4. Результаты суточного мониторирования АД у ЛПА и лиц группы сравнения. (Различие с группой сравнения: * р < 0,05; *** р <0,001).

У ликвидаторов существенно чаще встречалась постоянная форма фибрилляции предсердий (6,8 против 2,9 % в группе сравнения), а также значительно отличалась частота и структура вентрикулярных нарушений ритма сердца. Так, вентрикулярные нарушения ритма сердца у ЛПА определялись в 3,3 раза чаще, чем в группе сравнения (9,6 и 2,9 %, соответственно, р = 0,04). При этом частота желудочковой экстрасистолии превосходила таковую у лиц из группы сравнения в 7,9 раза (5,5 против 0,7 %; р = 0,03), а пароксизмальная желудочковая тахикардия у ЛПА встречалась в 4,1 % случаев против 2,2 % в группе сравнения (р > 0,05) (рис. 5).

Возможными причинами функциональных отклонений у ЛПА, приводящих к более выраженному ремоделированию сосудов и миокарда, чем у остального населения, может являться наличие у ликвидаторов длительной гиперактивации симпатоадрен2,™!?гй системы.

Сравнительный анализ результатов ВЭМ-пробы позволил установить, что у ЛПА положительная проба определялась в 1,7 раза чаще, чем в группе сравнения (11,1 против 6,7 %; р <0,01), а отрицательная - в 2,3 раза реже (28,6 против 64,4 %; р< 0,001). Более чем у половины ЛПА (58,7 %) ВЭМ-проба расценивалась, как незавершенная, что в 2,4 раза чаще, чем в группе сравнения (р < 0,001). Причиной прекращения нагрузок преимущественно являлись внесердечные причины в виде усталости нижних конечностей, головокружения.

Полученные различия по данным ВЭМ-пробы свидетельствуют о большей частоте встречаемости ИБС у ЛПА, чем в группе сравнения, а также о низкой переносимости ликвидаторами физической нагрузки, связанной с внесердечными причинами.

| □ ЛПА ¡3 Группа сравнения |

Рис. 5. Частота отдельных видов нарушений ритма сердца у ЛПА и лиц группы сравнения, % (1 - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, 2 суправентрикулярная экстрасистолия, 3 - фибрилляция предсердий, постоянная форма, 4 -фибрилляция предсердий пароксизмальная форма, 5 - пароксизмальная тахикардия + фибрилляция предсердий пароксизмальная форма, 6 - желудочковая экстрасистолия, 7 - пароксизмальная желудочковая тахикардия). Различие с группой сравнения: * р < 0,05.

При оценке у ЛПА функциональной активности эндотелия по данным УЗИ плечевой артерии (пробой с реактивной гиперемией) средние показатели эндотелийзависимой вазодилатации не превышали 10 % (5,59 ± 0,42), что свидетельствует о наличии дисфункции эндотелия у ЛПА с МС. При этом среднее значение уровня гомоцистеина крови у ЛПА превышало норму и составило 15,46 ± 0,93 мкмоль/л, а уровень С-реактивного белка определялся в пределах нормативных показателей (4,08 ± 0,59 мг/л). Вместе с тем, среднее значение глутатиона окисленного у ЛПА превышало верхнюю границу нормы (0,56 ± 0,02мкмоль/л).

При проведении корреляционного анализа между полученной дозой внешнего облучения у ЛПА и степенью эндотелиальной дисфункции достоверной связи не выявлено.

Таким образом, у ЛПА с МС имеют место более выраженные признаки ремоделирования сосудов и миокарда, что сопровождается более высокими среднесуточными показателями АД, большей частотой встречаемости ИБС у ЛПА, чем в группе сравнения, а также низкой переносимостью ликвидаторами физической нагрузки.

Анализ связи клинико-лабораторных и инструментальных показателей у ЛПА с МС с полученной дозой внешнего облучения позволил установить, что в группе ЛПА, получивших большую дозу внешнего облучения (>20 сЗв), имели место худшие показатели липидного обмена, такие как недостаточность ЛПВП (66,7 против 30 %, р = 0,02) и сочетание гипертриглицеидемии с недостаточностью ЛПВП (54,5 против 45,5 %, р = 0,08), а также чаще встречались вентрикулярные нарушения ритма сердца (54,5 против 45,5 %, р > 0,05). Однако у ЛПА с меньшей дозой внешнего облучения (0-10 сЗв) отмечались большие цифры АД (табл. 3), выраженность ЭХОКГ-признаков гипертофии левого желудочка (табл. 4), большая частота СД типа 2 (40 против 8,3 %,р = 0,01).

Таблица 3

Средние показатели АД у ЛПА, получивших различную дозу внешнего облучения

(М ± ш) (мм рт. ст.)

АД Доза полученного внешнего облучения

>20 сЗв 0-10 сЗв

САД днем 132,04 ±2,96 137,63 ±3,19

ДАД днем 84,50 ± 1,54 87,26 ±2,36

САД ночью 122,41 ±3,43 132,21 ±3,31 *

ДАД ночью 77,32 ± 2,70 80,26 ±2,30

Различие между группами: * р < 0,05.

Таблица 4

Средние показатели ЭХОКГ-признаков гипертрофии левого желудочка у ЛПА,

Признак (граница нормы) Доза полученного внешнего облучения

>20 сЗв 0-10сЗв

толщина межжелудочковой перегородки (<11мм) 11,39 ±0,26 12,51 ±0,93

толщина задней стснки левого желудочка(<11мм) 11,18 ±0,29 11,75 ±0,50

фракция выброса(более 55%) 60,92 ±1,31 61,55 ±2,33

масса миокарда левого желудочка (< 183 гр.) 273,16 ± 10,70 290,75 ±20,28

индекс массы левого желудочка (<116 г/м кв.) 132,9 ±4,65 148,42 ± 10,08

Изучение гснстичсских аспектов метаболического синдрома у ЛПА

Проведенный анализ ассоциаций признаков МС с полиморфизмами генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний позволил устроишь.. -наличие связи ряда основных и дополнительных признаков МС (АГ, ЛПВП, гипергликемия натощак, АпоА/АпоВ) с неблагоприятными генотипами изученных генов.

Нарушение липидного обмена в виде недостаточности ЛПВП, повышения коэффициента атерогенности (КА), было ассоциировано с D-аллелем гена АСЕ (р = 0,023, р = 0,027), а коэффициент АпоА/АпоВ - с генотипом АС полиморфного маркера Al 166С гена AT2R1 (р = 0,062).

Нарушение углеводного обмена сопровождали аллель Ala полиморфного маркера Pro 12Ala гена PPARG2 (ассоциирован с уровнем глюкозы крови через 60 мин. после нагрузки 75 г. глюкозы, р = 0,002) и аллель е4 гена АпоЕ (ассоциирован с уровнем глюкозы крови натощак, р = 0,03).

Отчетливая связь неблагоприятных аллелей с повышением АД выявлена для гена АСЕ (ДАД ночыо, р = 0,029) и АпоЕ (САД днем, р = 0,031; САД ночью,

Апо Е

80% 60% -40% -20% 0%

25,0%

Ш >140 0 131-139 □ 121-130 Ы <=120

еЗ/е4

Апо Е

40% -20% 0*

26,3%

О >140 а 131-139

□ 121-130

□ <=120

еЗ/е4

Рис. 6. Структура САД днем и САД ночью у ЛПА с благоприятными генотипами и неблагоприятным аллелем е4 гена АпоЕ.

Апо Е

еЗ/е4

АСЕ

Рис. 7. Структура ДАД ночью у ЛПА с благоприятными генотипами и неблагоприятным аллелем е4 гена АпоЕ и в зависимости от генотипов гена АСЕ.

Анализ частоты сочетания неблагоприятных аллелей позволил установить, что наиболее часто у ЛПА с МС определялось сочетание двух и трех неблагоприятных аллелей (в 31,5 К" 30,! % случаев, соответственно). Не было выявлено ни одного случая одновременного носительства 6 неблагоприятных генотипов взятых в исследование генов, а варианты сочетания четырех и пяти неблагоприятных генотипов представлены в таблице 5.

У ЛПА с наличием четырех и пяти неблагоприятных генотипов (24 % случаев) отмечено более тяжелое течение МС в виде более раннего дебюта АГ, большего стажа АГ, большей частоты наличия СД типа 2, большей частоты ИБС в анамнезе, нарушения белкового обмена, наличия атеросклеротических бляшек в БЦА.

Таким образом, результаты изучения генетических аспектов МС у ЛПА свидетельствуют о наличии ассоциаций нарушения липидного и углеводного обменов, повышения АД с генотипами исследуемых генов, а также более тяжелым течением МС при наличии у ЛПА 4 и 5 неблагоприятных генотипов.

Таблица 5

Результаты мультигенного тестирования образцов ДНК исследуемых ЛПА на Чернобыльской АЭС с МС

Ген, полиморфизм Количество вариант

АСЕ МТНРЯ РРАКС2 ЬРГ АТ2Ш АПОЕ

С677Т Рго12А1а 5ег447Тег А1166С Е2/ЕЗ/Е4

ГО ст Рго/А1а Бег/Тег АС 1

ГО ст Рго/А1а Бег/Тег еЗ/е4 1

ГО тт Рго/А1а АС еЗ/е4 1

ГО ст Рго/А1а АС еЗ/е4 1

ГО ст Эег/Тег АС еЗ/е4 1

ГО ст Бег/Тег АС еЗ/е4 1

ОБ ст Рго/А1а АС 4

ГО ст Рго/А1а АС 5

00 Рго/А1а АС еЗ/е4 1

ГО Рго/А1а АС еЗ/е4 1

ГО ст Рго/А1а Эег/Тег 1

ГО ст Рго/А1а еЗ/е4 1

Оценка метаболического действия телмисартаиа у ликвидаторов с метаболическим синдромом

С целью изучения метаболического эффекта телмисартаиа был проведен сравнительный анализ средних показателей липидного, углеводного и белкового обменов исходно, через 3 и 6 месяцев от начала лечения телмисартаном в дозе 80 мг. у ЛПА с МС. Результаты исследования позволили установить наличие гиполипидемического эффекта телмисартаиа в виде снижения содержания ЛПОНП, КА, АпоВ и повышения содержания ЛПВП, АпоА/АпоВ (табл. 6).

Таблица 6

Показатели липидного, углеводного обменов и антиоксидантной защиты у ЛПА в

процессе лечения (М ± т)

Показатель Группа наблюдения

Монотерапия Комбинированная терапия

До После До После

ЛПВП, ммоль/л 1,28±0,07 1,40±0,09 1,08±0,07 1,30±0,09***

ЛПОНП, ммоль/л 0,47±0,05 0,45±0,05 0,77±0,06 0,64±0,05*

КА 3,31 ±0,27 3,26±0,34 4,03±0,26 3,58±0,28*

АпоВ, г/л 1,38±0,12 1,06±0,09* 1,14±0,08 1,07±0,06

АпоА/АпоВ 1,38±0,13 1,87±0,19** 1,65±0,16 1,64±0,12

Гликозилиров анный гемоглобин,% 5,16±0,18 5, 77±0,2б* 5,88±0,23 6,23±0,21

Продолжение табл.б

Инсулин, мМЕ/л 6,24±0,60 10,64±2,91* 10,90±1,73 14,17±1,79 **

С-пептид, нмоль/л 0,53±0,07 1,20±0,41 * 0,84±0,06 0,98±0,09

Глутатион восстановленн ый, мкмоль/л 2,50±0,23 1,10±0,19** 2,01±0,07 1,19±0,16 ***

Глутатин окисленный, мкмоль/л 0,49±0,06 1,61±0,38* 0,61±0,03 1,52±0,18***

Различия в группах до и после лечения: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001.

Степень выраженности гиполипидемического эффекта нарастала по мере увеличения длительности приема препарата. Через 3 месяца от начала терапии телмисартаном была отмечена достоверная положительная динамика в отношении только ЛПОНП в группе моно (р = 0,024; рис. 8).

□ ЛПОНП-1 ■ лпонп-з

Рис. 8. Среднее значение ЛПОНП до лечения и через 3 месяца от начала терапии телмисартаном.

В то время как через 6 месяцев наблюдалось достоверное повышение: ЛПВП в группе моно и комби (от 1,35 до 1,50 и от 1,05 до 1,33 ммоль/л; р = 0,045 и р = 0,000, соответственно), АпоА/АпоВ в группе моно (1,43 ±0,16 и 1,91 ±0,25; р = 0,017), а также достоверное уменьшение: КА в группе комби (4,12 ±0,44 и 3,26 ±0,40; р = 0,004), АпоВ в группе моно (1,35 ± 0,14 и 1,05 ± 0,10; р = 0,035).

Анализ изменений показателей углеводного обмена и антиоксидантной системы позволил установить повышение содержания С-пептида, инсулина крови, гликозилирорванного гемоглобина, а также снижения содержания глутатиона восстановленного и повышение глутатиона окисленного (см. табл. 8).

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности увеличения выборки для изучения влияния телмисартана на углеводный обмен и антиоксидантную систему.

Выводы

1. Метаболический синдром у ликвидаторов, по материалам Базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра, представлен: артериальной гипертензией, ожирением, сахарным диабетом типа 2. Распространенность СД типа 2 и ожирения среди ликвидаторов оказалась в 3,7-9,3 раза меньше, чем при целевых обследованиях населения. Распространенность метаболического синдрома в целом среди ликвидаторов составляет 0,7 %, что существенно уступает этому показателю среди населения, согласно данным ранее проведенных целевых исследований (20-60 %).

2. У ликвидаторов, в отличие от группы сравнения, наблюдаются: меньшая частота и более узкий спектр выявленных признаков метаболического синдрома; достоверно чаще определяются: недостаточность ЛПВП (в 3,2 раза), сочетание недостаточности ЛПВП и гипертриглицеридемии (в 2 раза), гипертриглицеридемия встречается реже в 3,8 раза, при этом средние показатели атерогенных фракций холестерина и уровень гликемии у ликвидаторов достоверно ниже, чем у лиц из группы сравнения. В группе ликвидаторов установлена тенденция к синусовой тахикардии в дневные часы, высокие показатели суточного профиля артериального давления, более выраженные эхокардиографические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка и больший коэффициент интима/медиа; высокая частота вентрикулярных нарушений ритма сердца (в том числе жизнеугрожающих) в отличие от лиц из группы сравнения.

3. Частота распространенности ИБС у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом, несмотря на более низкие средние показатели атерогенных фракций холестерина, больше, чем у лиц, не подвергавшихся факторам аварии на Чернобыльской АЭС.

4. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом артериальная гипертензия ассоциирована с DD-генотипом гена АСЕ и аллелем е4 полиморфного маркера Е2/ЕЗ/Е4 гена АпоЕ; нарушение липидного обмена - с D-аллелем гена АСЕ и АС-генотипом гена AT2R1; нарушение углеводного обмена - с аллелем Ala полиморфного маркера Рго12А!а гена PPARG2. ' ■ ¡-- - ■■•

5. Более тяжелое течение метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС наблюдается в случае носительства 4 и 5 неблагоприятных генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний, а также у лиц, гомозиготных по двум неблагоприятным аллелям (DD-генотип гена АСЕ и ТТ-генотип полиморфного маркера С677Т гена MTHFR).

6. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом установлен гиполипидемический эффект телмисартана в дозе 80 мг. в сутки в виде: повышения содержания ЛПВП, АпоА/АпоВ, снижения содержания ЛПОНП, АпоВ и КА, который нарастает по мере увеличения длительности приема препарата.

Практические рекомендации

Для оптимизации медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с целью наиболее раннего и полного выявления лиц с начальными проявлениями патологических состояний и для повышения эффективности профилактики наиболее тяжелых осложнений болезней системы кровообращения, предлагается:

1. Расширить объем обязательных обследований ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС до перечня дополнительной диспансеризации работающего населения России, включающего: осмотры врачами-специалистами (терапевтом, неврологом, офтальмологом), а также комплекс лабораторно-инструментальных исследований (ЭКГ, клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, холестерин, ЛПНП, ТГ, креатинин, мочевая кислота, билирубин, глюкоза крови).

2. При проведении диспансеризации ликвидаторов последствий аварии установить кратность обследования ликвидаторов не реже 1 раза в год независимо от года участия в аварийно-восстановительных работах на Чернобыльской АЭС.

3. Для уменьшения влияния роли человеческого фактора на качество ведения Базы данных Северо-Западного регионального центра Национального радиационно-эпидемиологического регистра, при электронном варианте ведения карт амбулаторного и стационарного больного, предусмотреть процедуру автоматического включения в базу данных регистра всех выявленных патологических состояний и отклонений от нормы, выявленных лабораторными методами.

4. Для формирования групп риска развития метаболического синдрома и раннего выявления признаков метаболического синдрома, а так же осложнений атеросклероза и сахарного диабета типа 2, в ходе диспансеризации активно выявлять лиц с абдоминальным ожирением и проводить им: глюкозо-толерантный тест, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, дуплексное исследование брахиоцефальных артерий, велоэргометрическую пробу, исследование генов-кандидатов по развитию сердечно-сосудистых заболеваний (АСЕ, МТНРЯ, полиморфного маркера Рго12А1а гена РРА1Ю2, АТ2111 и полиморфного маркера Е2/ЕЗ/Е4 гена АпоЕ).

5. Рекомендовать кратность диспансерного наблюдения ликвидаторов группы риска по развитию метаболического синдрома у кардиолога 1 раз в 6 мес. При работе с группой риска развития метаболического синдрома необходимо уделить большое внимание ведению правильного образца жизни (диета, активный образ жизни и др.) и раннему началу гипотензивной терапии.

6. У лиц-носителей неблагоприятных аллелей генов-кандидатов сердечнососудистых заболеваний целесообразно проводить агрессивную тактику профилактических и лечебных мероприятий для предотвращения тяжелого течения метаболического синдрома.

7. Ликвидаторам с артериальной гипертензией 1, 2 степени и дислипидемией, с целью медикаментозной коррекции, может быть рекомендован препарат телмисартан в дозе 80 мг. в сутки.

Настоящие рекомендации могут быть использованы при проведении диспансеризации работников радиационно-опасных производств, а так же работающих в условиях психоэмоционального напряжения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях по перечню ВАК Мипобрнауки РФ

1. Племянникова Е.В. Клинико-эпидемиологичеекая характеристика метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Северо-Западного региона России / С.С. Алексанин, Е.В. Племянникова, Н.В. Макарова / Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2010. - №3. -С. 15-18.

2. Племянникова Е.В. Эпидемиология метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Северо-Западного региона России / С.С. Алексанин, Е.В. Племянникова, Н.В. Макарова / Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2010. - №4(1). - С. 5-9.

3. Племянникова Е.В. Клинико-эпидемиологическое изучение метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС / С.С. Алексанин, Е.В. Племянникова, О.М. Астафьев, Н.В. Макарова // Вестник военно-медицинской академии. - 2008. - №3(23). - С. 236.

4. Rabinovich Е. (Plemyannikova Е.) Angiotensin-Converting enzyme genotype and encephalopathy in Chernobyl cleanup workers / A.D. Kehoe [et al.] // European Journal of Neurology. - 2008. - Vol. 16 (1). - p. 95 -100.

Прочие научные публикации, монографии

5. Племянникова Е.В. Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: патология отдаленного периода и особенности медицинского обеспечения: рук. для врачей / С.С. Алексанин [и др.]; под ред. С.С. Алексанина. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2008.-439 с.

6. Племянникова Е.В. Нарушение углеводного обмена у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с метаболическим синдромом / Е.В. Племянникова // Материалы республиканских научно-практических конференций «Современные молекулярно-генетические методы диагностики в медицине» и «Регуляторные механизмы метаболических процессов в развитии эндокринной патологии». -Гомель.-2010. - С. 90.

7. Племянникова Е.В. Особенности липидного обмена у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с метаболическим синдромом / Е.В. Племянникова // Материалы республиканских научно-практических конференций «Современные молекулярно-генетические ¡-методы диагностики в "Медицине::-- "ft* «Регуляторные механизмы метаболических процессов в развитии эндокринной патологии». - Гомель. - 2010. - С. 88-89.

8. Племянникова Е.В. Изучение генетических аспектов метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции / С.С. Алексанин, О.М. Астафьев, Е.В. Племянникова, Н.В. Макарова // Клинико-лабораторный консилиум. - 2010. - №5 (36). - С. 50-56.

9. Племянникова Е.В. Особенности функционального состояния системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с метаболическим синдромом / С.С. Алексанин, О.М. Астафьев, Е.В. Племянникова, Н.В. Макарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль: 25 лет спустя». - Санкт-Петербург. - 2011. - С. 32-33.