автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и пути оптимизации лечебно-диагностической помощи

кандидата технических наук
Шуньков, Виктор Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и пути оптимизации лечебно-диагностической помощи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуньков, Виктор Борисович

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ БСК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические аспекты БСК.

1.2. Значение отдельных звеньев патогенеза в раннем выявлении и прогнозировании осложнений БСК.

1.2.1. Некоторые вопросы патогенеза БСК у ЛПА.

1.2.2. Клинические особенности БСК у ЛПА.

1.3. Роль организационных мероприятий в борьбе с

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Лабораторные методы диагностики.

2.3. Инструментальные методы диагностики.

2.4 Методы психологического обследования.

2.5. Методы статистической обработки материала.

3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАТОЛОГИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛПА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

3.1 Заболеваемость БСК у ЛПА.

3.2. Распространенность БСК среди ЛПА.

3.3. Инвалидность ЛПА от БСК.

3.4 Смертность ЛПА от БСК.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СМЕРТИ КАК КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛПА

4.1 Сравнительный эпидемиологический анализ обстоятельств смерти ЛПА, проживающих на различных территориях Северо-Западного региона России

4.1.1. Место наступления смерти.

4.1.2. Верификация причин смерти.

4.1.3. Характеристика типов смерти.

4.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика случаев внезапной смерти от БСК ЛПА из Северо-Западного региона.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БСК У ЛПА

5.1. Результаты ретроспективного анализа патологии системы кровообращения у ЛПА.

5.2 Сравнительная клиническая характеристика БСКу ЛПА и лиц из группы сравнения.

5.3. Роль суточного мониторирования ЭКГ в диагностике ишемических изменений у ЛПА.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛПА С БСК

6. 1. Эмоциональное состояние у ЛПА.

6.2. Состояние интеллектуальных функций у ЛПА.

6.3. Особенности личностного реагирования ЛПА.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шуньков, Виктор Борисович

Актуальность исследования. По распространенности, тяжести осложнений, огромному моральному и экономическому ущербу, причиняемому обществу, БСК остаются одной из актуальнейших медико-социальных проблем. По данным R.A Morrow., J.A Bryant [63] в мире от сердечнососудистых заболеваний только в 1990 году умерло 14344,7 тыс. человек. БСК характеризуются высокими показателями заболеваемости, смертности, нетрудоспособности людей, в том числе среди лиц молодого и среднего возраста, что обусловливает необходимость пристального внимания к ним специалистов и, в частности, разработку профилактических подходов к решению этой проблемы.

В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ИБС устойчиво занимает первое место. Так, в Российской Федерации среди мужчин в возрасте 35-64 лет количество смертей от ИБС составляет 56,6% от общего количества смертей от ССЗ, у женщин этого же возраста - 40,4% [20].

По данным Фремингемского исследования, стенокардия напряжения является первым проявлением ИБС у мужчин в 40,7% случаев, а у женщин -в 56,5% случаев. С инфаркта миокарда болезнь начинается у 52,2% мужчин и у 36,1 % женщин. Оставшиеся случаи приходятся на ОКН [63,64,123].

В США около 400 000 человек ежегодно умирают внезапно, что составляет 0,1-0,2% от числа всех жителей и в 80% случаев это происходит от ИБС [63].

В России БСК продолжают оставаться основной причиной смерти населения и вносят существенный вклад в показатели общей смертности. Так, в 2000 году в стране от этих заболеваний умерло 686211 мужчин и 545162 женщины, что составило 65% и 46%, соответственно, от общей смертности [74]. При этом смерть от БСК в 60-70% наступает внезапно и самые высокие ее уровни приходятся на возраст 45-75 лет. По данным И.А. Мазура [63] почти у 90% внезапно умерших в возрасте 20-64 лет была констатирована ИБС.

В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998 году [16] отмечается, что заболеваемость ИБС за 1993-1998 г.г. возросла на 23,5% (с 39,0 до 48,2%), а ОИМ - на 15,3%.

Большинство лиц, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, были подвергнуты длительному воздействию уникальной комбинации экстремальных факторов, в первую очередь, малых доз радиации и психоэмоционального стресса [67]. Доказано, что многие биологические эффекты, вызываемые стрессом, могут способствовать развитию БСК [57]. В отличие от этого, действие малых доз ионизирующей радиации на сердечно-сосудистую систему остается темой многочисленных дискуссий.

Имеется ряд публикаций [25,26 и др.], указывающих на то, что БСК в отдаленном после аварии на ЧАЭС периоде у ЛПА являются одной из ведущих причин их инвалидности и смертности. При этом очень важно, что мониторирование состояния здоровья этих лиц позволило выявить у них длительный по времени переход функциональных нарушений сердечнососудистой системы в хроническую патологию [27,58]. Последнее обстоятельство открывает определенные возможности не только вторичной, но и первичной профилактики БСК у этой категории лиц за счет активного более раннего выявления начальных стадий заболевания.

В этой связи необходимо отметить, что в соответствии с принятыми в России законодательными актами, ЛПА подлежат специализированному медицинскому наблюдению (спецдиспансеризации), которое включает ежегодное медицинское обследование в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а при необходимости - углубленное обследование и лечение в профильных отделениях стационаров и на базе специализированного центра. Основными задачами диспансеризации являются учет ЛПА, максимально раннее выявление у них донозологических и ранних клинических нарушений состояния здоровья, диагностика радиационно-обусловленной патологии. проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий с контролем их эффективности.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 103 от 19 апреля 1995 г. [80] в штате каждой центральной районной больницы для этой цели выделен доверенный врач, организующий проведение диспансеризации.

В связи с изложенными данными, не требует дополнительной аргументации важность проблемы БСК для ЛПА. Очевидно, что в борьбе с такими заболеваниями, как БСК, наибольший успех может быть достигнут при комплексном подходе, основанном на использовании научных результатов клинических, лабораторных, инструментальных, эпидемиологических и других исследований и направленном на оптимизацию оказания лечебно-профилактической помощи ЛПА.

Цель исследования - провести комплексную клинико-эпидемиологическую оценку патологии системы кровообращения у ЛПА на ЧАЭС в отдаленный после аварии период и разработать рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи данной категории лиц.

Задачи исследования

1. Изучить интенсивность, динамику, структуру, территориальное распределение заболеваемости, распространенности, инвалидности и смертности ЛПА от БСК в СЗ регионе страны с учетом периода участия в работах на ЧАЭС и полученных доз внешнего облучения.

2. Провести углубленное клиническое и лабораторно-инструментальное изучение ведущих форм БСК (ГБ, ИБС, ЦВБ) у ЛПА в условиях специализированных (клиник) стационаров.

3. Оценить эмоциональное состояние, состояние интеллектуальных функций и особенности личностного реагирования ЛПА с БСК.

4. Разработать рекомендации по оптимизации схемы обследования ЛПА с целью раннего выявления у них БСК.

Научная новизна

Дана развернутая клинико-эпидемиологическая характеристика патологии сердечно-сосудистой системы у ЛПА СЗ региона с момента их участия в аварийно-восстановительных работах на ЧАЭС и до настоящего времени. Изучены уровни, структура, динамика и территориальное распределение заболеваемости, распространенности, инвалидности и смертности ЛПА от БСК; выявлены эпидемиологические особенности патологии системы кровообращения у ЛПА, проживающих на различных территориях СЗ региона страны.

Получены эпидемиологические доказательства ведущей роли в формировании уровней БСК у ЛПА факторов нерадиационной природы. Выявлены особенности клиники и патогенеза ГБ и ИБС у ЛПА, проявляющиеся более широким распространением сопутствующей патологии внутренних органов, выраженным эмоциональным напряжением, депрессивным типом личностного реагирования, повышенным риском развития атеросклероза, более выраженными кардиометаболическими нарушениями, выявляемыми при функциональных методах исследования.

Разработаны дополнительные приемы сравнительной оценки эффективности спецдиспансеризации ЛПА с БСК, включающие анализ типов смерти, возраста наступления смерти, нозологической структуры БСК, соотношение показателей распространенности и инвалидности, инвалидности и смертности.

Практическая значимость

Для работников практического здравоохранения амбулаторного и стационарного звена, осуществляющих медицинское обслуживание ЛПА на ЧАЭС, разработана система организационных и лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих формирование группы риска развития БСК и позволяющих осуществить их раннее выявление. Своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий позволит снизить риск развития у ЛПА наиболее тяжелых осложнений БСК (ОИМ, ОНМК) и улучшить прогноз уже сформировавшихся заболеваний.

Использование Единого формализованного протокола обследования в специализированных стационарах Российской Федерации и Республики Беларусь ЛПА на ЧАЭС, в разработке которого принимал участие автор, позволит получать унифицированную информацию для научного изучения отдаленных медико-биологических последствий облучения в диапазоне малых доз.

Разработанные в ходе исследования методические приемы могут быть использованы для кпинико-эпидемиологического изучения патологии других органов и систем у участников ликвидации радиационных и других техногенных ЧС.

Связь с НИР

Результаты диссертационной работы использованы для выполнения трех государственных заказных и одной инициативной тем НИР:

1. Эпидемиологический анализ инвалидности и смертности ликвидаторов аварии на ЧАЭС /Отчет о НИР №14/5.1.4. СПб.: ВЦЭРМ, 2001.-34 с.

2. Разработка программы комплексной диагностики и лечения при сосудистых заболеваниях мозга у участников аварии на Чернобыльской АЭС /Отчет о НИР №3/6.1.1. СПб: ВЦЭРМ, 2003. - 106 с.

3. Создание единого протокола по обследованию и динамическому наблюдению участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС /Отчет о НИР № 6.1.3. СПб.: ВЦЭРМ, 2003. -34 с.

4. Клинико-эпидемиологическое значение внезапной смерти у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (Отчет об инициативной теме НИР №75-2003. СПб.: 2003. - 25 с.

Апробация и реализация работы

Материалы работы отражены в 10 научных работах. Результаты работы доложены на научно-практической конференции Северо-Западного региона России (с международным участием) «Чернобыль - 15 лет спустя» 2001 г. (Санкт-Петербург, Россия), на международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека», 30-2 июля 2003 (Санкт-Петербург, Россия), на восьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», 24-28 ноября 2003 г. (Санкт-Петербург, Россия), на научно-практической конференции «Война и современная медицина. Проблемы организации и оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени», 12-13 апреля 2005 г. (Санкт-Петербург, Россия).

Материалы исследования использованы при разработке проекта «Единого протокола по обследованию участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (2003) для союзного государства Россия-Беларусь.

Результаты эпидемиологического изучения БСК использованы в учебном процессе при подготовке аспирантов и ординаторов ВЦЭРМ, при обучении курсантов СПб Медицинской академии последипломного образования и на рабочих совещаниях доверенных врачей Ленинградской области.

1. Отличия эпидемиологических характеристик БСК у ЛПА, проживающих на различных территориях СЗ региона России, обусловлены влиянием факторов нерадиационной природы.

2. Большая распространенность, позднее выявление, особенности клинических проявлений и факторов риска развития БСК у ЛПА диктует необходимость применения ряда лабораторных и инструментальных исследований при ежегодной диспансеризации ЛПА в поликлинических условиях и при поступлении в соматические стационары любого профиля для раннего выявления формирующейся патологии и своевременного проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение наиболее тяжелых осложнений БСК.

3. Оценка качества спецдиспансеризации ЛПА с БСК, помимо традиционных показателей (охват, плановость, исход заболевания), должна включать анализ нозологической структуры БСК, соотношение показателей распространенности и инвалидности, инвалидности и смертности, типов смерти, возраста наступления смерти.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ БСК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертация на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и пути оптимизации лечебно-диагностической помощи"

ВЫВОДЫ

1. Болезни системы кровообращения являются самой распространенной и актуальной патологией для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих на территории Северо-Западного региона России.

2. Зарегистрированные уровни болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии преимущественно обусловлены влиянием местных причинных факторов.

3. Рост в целом по региону за 10-12 лет заболеваемости болезнями системы кровообращения в 3,2 раза и распространенности болезней системы кровообращения в 23,0 раза (разброс на отдельных территориях от 6,7 до 46,0 раз) преимущественно обусловлен активным характером выявления патологии сердечно-сосудистой системы в ходе ежегодной спецдиспансеризации ликвидаторов последствий аварии.

4. По результатам эпидемиологического исследования выявлены существенные различия сопоставляемых территорий по эффективности медицинского обеспечения ликвидаторов последствий аварии в борьбе с болезнями системы кровообращения.

5. Ведущими нозологическими группами патологии системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии из СевероЗападного региона явились гипертоническая болезнь (с колебаниями показателей распространенности по территориям региона от 189,7 до 985,2 %о), ишемическая болезнь сердца (от 156,5 до 1104,6%о) и цереброваскулярная болезнь (от 55,4 до 675,5%).

6. Клинико-эпидемиологические проявления болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии характеризуются достоверно большей распространенностью сопутствующей патологии, достоверно более частым выявлением депрессивных расстройств, которые модифицируют клиническую картину заболевания.

7. У ликвидаторов последствий аварии с болезнями системы кровообращения по сравнению с пациентами контрольной группы выявлено достоверно более высокое содержание «новых» факторов риска развития атеросклероза (гомоцистеина, апобелка В, маркеров воспаления), что является дополнительной причиной поражения сердца и сосудов, усиливает риск развития дисфункции миокарда и внезапной сердечной смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью раннего выявления болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии и профилактики у них тяжелых сердечнососудистых осложнений по результатам выполненного исследования для амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических учреждений предлагается реализовать рекомендации:

1. Для активного формирования среди ликвидаторов последствий аварии группы высокого риска по развитию болезней системы кровообращения в ходе ежегодной диспансеризации, помимо общепринятых диагностических приемов (сбора жалоб, анамнеза, объективного обследования), целесообразно осуществлять выявление депрессивных расстройств (с помощью специализированных психологических опросников), метаболического синдрома.

2. Ликвидаторы последствий аварии, включенные в группу высокого риска по развитию болезней системы кровообращения, на амбулаторном этапе подлежат суточному мониторированию ЭКГ, а их углубленное обследование в специализированном стационаре должно включать изучение липидного спектра с апобелками А и В, гомоцистеина, гемостаза, оксидативного стресса, проведение ЭХОКГ, нагрузочных тестов и изучение психологического профиля личности.

3. Разработанные методические приемы клинико-эпидемиологического изучения болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии могут быть использованы для изучения патологии других органов и систем у участников ликвидации радиационных и других техногенных чрезвычайных ситуаций.