автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего в крупномасштабных радиационных катастрофах, в отдаленном периоде: концепция, принципы, технологии

доктора медицинских наук
Марченко, Татьяна Андреевна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего в крупномасштабных радиационных катастрофах, в отдаленном периоде: концепция, принципы, технологии»

Автореферат диссертации по теме "Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего в крупномасштабных радиационных катастрофах, в отдаленном периоде: концепция, принципы, технологии"

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины

МЧС России

На правах рукописи

МАРЧЕНКО Татьяна Андреевна

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

ПОСТРАДАВШЕГО В КРУПНОМАСШТАБНЫХ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФАХ, В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ: КОНЦЕПЦИЯ, ПРИНЦИПЫ, ТЕХНОЛОГИИ (на примере аварии на Чернобыльской АЭС)

Специальность: 05.26.02 -безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург-2005

Работа выполнена в научном отделе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и на кафедре социальной работы Международного университета Природы, общества и человека «Дубна».

Научный консультант: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук профессор Рыбников Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор Пузин Сергей Никифорович;

доктор медицинских наук профессор Архангельская Генриета Владимировна;

доктор медицинских наук профессор Суворов Игорь Михайлович

Ведущая организация - Военно-медицинская академия МО РФ.

Защита состоится «17» июня 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан « » мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

доцент С.С.Алексанин

МОС- /

~~7¥¥Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Крупномасштабная радиационная авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-психологического изучения ее последствий и определила высокую актуальность разработки проблемы социальной помощи и медико-психологической реабилитации населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях (С.К.Шойгу, 2003; А.С.Гуськова, 1988,1993,1997; Л.А.Ильин, 1988,1994; В.Н.Краснов, 1992; А.М.Никифоров и др., 1993,2002; А.И.Нягу,1995; Г.М.Румянцева, 1992,1995). Дозы радиационного воздействия, которому они подверглись, принято называть «малыми», однако их патогенное влияние на организм человека не без оснований привлекало и продолжает привлекать внимание исследователей (Ю.А.Александровский, 1989;; В.А.Пономаренко, И.Б.Ушаков, С.К.Солдатов, 1994; В.П.Вишневская, 2004).

По данным многих исследователей (В.Н.Абрамова, 1988, 1992; Г.В.Архангельская, И.А.Зыкова, И.А.Звонова, 2001; Н.В.Тарабрина, 1996), одно из лидирующих мест в структуре стресс-факторов радиационной аварии занимает психологический фактор, связанный с радиотревожностью и неадекватной информацией. Его воздействие обусловливает высокие уровни психосоматических нарушений и нервно-психических расстройств у населения и определяет необходимость обоснования эффективных способов их коррекции и реабилитации (В.И.Легеза, 1998; И.М.Суворов, 2002; И.И.Шантырь, Л.В.Заманова, 2002).

Однако, в понимании принципов и технологий реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий, особенно, в отдаленном периоде отсутствует единая точка зрения. Большинство исследователей, признавая патогенное влияние радиационных воздействий, указывает на существенную роль стрессовых (информационных, психологических) факторов, порожденных катастрофой и ее последствиями и необходимость их учета при реабилитации населения (Ю.Ю.Бонитенко, 2002; В.В.Нечипоренко, 1997; В.Ю.Рыбников, В.П.Вишневская, 2004; Ю.Н.Шишмарев, 2002; В.Ю.Чепрасов, 2000).

Правомерность такой позиции вряд ли может оспариваться, однако в контексте медико-психологического подхода, ориентированного, прежде всего, на разработку эффективных методов медико-психологической реабилитации пострадавших в радиационных авариях, на первый план выступает необходимость разработки концептуальных подходов, принципов и технологий медико-психологической реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего от радиационных катастроф.

Проблема медико-психологической реабилитации населения после радиационных аварий тесно связана с проблемами социальной защиты населения, что требует обоснования и детальной проработки механизма социальной защиты на федеральном и региональном уровнях. Недооценка мер социальной помощи при проведении медико-психологической реабилитации лиц, подвергшихся радиационному воздействию, часто приводит к ошибкам в построении тактики работы с пациентом, в выборе адекватных форм социальной работы, а также методов диагностики, коррекции и реабилитации пострадавших.

После радиационной аварии на ЧАЭС с нашим непосредственным участием были созданы центры социально-психологической реабилитации (ЦСПР) пострадавшего населения. Это определяет необходимую^ их работы по оказанию помощи взрослому населению и детям, а концептуаль-

ных, организационно-методических основ организации деятельности Центров соци-ально-психологичейсбй реабилитации.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляют данные по оценке эффективности применения различных психотерапевтических методов коррекции состояния населения после радиационных аварий.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и обоснование концепции, принципов и технологий медико-психологической реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде.

Задачи исследования:

- на основе анализа состояния здоровья населения после радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде, оценки медико-психологических последствий аварии и обобщения опыта оказания помощи населению разработать концепцию и принципы комплексной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф;

" - обосновать концептуальные основы, государственный механизм и организационно-методическое обеспечение социальной защиты населения после радиационных аварий и катастроф;

- разработать и апробировать концепцию, принципы, программу и организационно-методическое обеспечение социально-психологической реабилитации населения после Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде

- определить принципы, организационные и методические особенности медико-психологической и психотерапевтической помощи населению с пограничными нервно-психическими расстройствами после радиационных катастроф;

- разработать и апробировать концепцию создания центров социально-психологической реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф, включая разработку и апробацию их организационно-структурной модели и задач деятельности, кадрового и аппаратурного обеспечения, технологий и методов медико-социальной и психологической реабилитации взрослого населения, детей и подростков;

- на основе оценки эффективности различных психотерапевтических методов коррекции психосоматических нарушений у населения после радиационных аварий и катастроф в отдаленном периоде, включая парциальную и комбинированную оценку их применения, обосновать рекомендации по совершенствованию психотерапевтической помощи указанной кагорте населения;

- обосновать рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты и медико-психологической реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф.

Результаты выполненных исследований позволили обосновать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф должна рассматриваться как важная часть государственной системы социальной помощи населению и многомерный динамический процесс, включающий три основных компонента - социальная (государственная) защита, медико-рсихологическая и социально-психологическая реабилитация, реализация которых требует организации специализированных учреждений, применения специальных

форм и методов работы с населением, создания системы адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения. Она имеет свои концептуальные и организационно-методические особенности, принципы и технологии.

2. Медико-психологические последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде (19 лет спустя) для населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, характеризуются увеличением уровня общесоматической и психосоматической заболеваемости, болезней эндокринной системы, рака щитовидной железы, общесоматической заболеваемости детей, увеличением числа женщин с патологией беременности. Имеющаяся патология характеризуется полиморбидностью, полисиндромностью, стертостью клинической картины, отягощенностью психосоматическими нарушениями, протекает на фоне выраженного астено-невротического и астенодепрессивного синдромов, что определяет необходимость целенаправленной медико-психологической реабилитации населения.

3. Система социальной защиты населения как основа комплексной реабилитации населения после радиационных аварий должна включать принятие федеральных законов и постановлений, организацию службы социальной защиты, координацию деятельности всех ветвей власти, реализацию государственного механизма и структурно-функциональной модели социальной защиты населения, взаимодействие государственных и общественных организаций. Она должна быть реализована на федеральном и региональном (областном, районном) уровнях и предусматривать социально-психологическую защиту населения от неадекватной травмирующей информации

4. Концепция социально-психологической реабилитации населения после радиационной катастрофы на последующий период предусматривает создание службы социально-психологической реабилитации населения после радиационных катастроф, основой практической деятельности которой является программа социально-психологической реабилитации населения и специальное организационно-методическое обеспечение, международное сотрудничество, а также мониторинг социально-психологического состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности и дезадаптации населения.

5. Ведущим компонентом эффективной медико-психологйчеСкой реабилитации населения после радиационных аварий являются центры социально-психологической реабилитации, их организационно-структурная модель и задачи деятельности, кадровое и аппаратурное обеспечение, технологии и методы медико-социальной и психологической реабилитации должны быть ориентированы на оказание социальной, медицинской, психологической помощи взрослому населению, детям и подросткам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции и принципов комплексной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Показано, что реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф должна рассматриваться как важная часть государственной системы социальной помощи населению и многомерный динамический процесс, включающий мероприятия социальной (государственной) защиты, медико-психологической и социально-

психологической реабилитации, предусматривающий наличие специализированных учреждений, специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.

Важным теоретическим и научно-практическим результатом исследования являются концептуальные основы, государственный механизм и организационно-методическое обеспечение социальной защиты населения после радиационных аварий и катастроф как структурный элемент и основа медико-психологической реабилитации пострадавших. В работе обоснована структурно-функциональная модель реализации социальной защиты населения после радиационных аварий на федеральном и региональном (область, район) уровнях, определены целевые функции и задачи государственных учреждений в реализации этой работы.

Кроме того, в работе обоснован новый концептуальный подход и принципы, программа, организационно-методическое обеспечение социально-психологической реабилитации населения после Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде. Показано, что система медико-психологической помощи населению в отдаленном периоде после радиационной аварии должна включать центры социально-психологической реабилитации, психотерапевтические подразделения в медицинских учреждениях, телефон экстренной психологической помощи, постоянно действующий семинар для обучения персонала.

Обоснованы принципы медико-психологической и психиатрической (психотерапевтической) помощи населению в отдаленном периоде после радиационных аварий, включающие принципы доступности всем слоям населения, компетентности специалистов в области экологической безопасности; многоступенчатости помощи, наличия разного типа учреждений: от центров психологической поддержки до психотерапевтических отделений в стационарах; активной обращенности к населению; анонимности помощи; максимально полной информации об экологической и санитарно-гигиенической обстановке в регионе, социально правовым аспектам жизни.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие принципов, организационных и методических особенностей медико-психологической и психотерапевтической помощи населению с пограничными нервно-психическими расстройствами после радиационных катастроф в отдаленном периоде.

Большой научно-практический интерес представляет обоснованная в диссертации концепция создания центров социально-психологической реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф, включающая разработку их организационно-структурной модели и задач деятельности, кадрового и аппаратурного обеспечения, технологий и методов медико-социальной и психологической реабилитации взрослого населения, детей и подростков.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные о состоянии здоровья населения после радиационных аварий и медико-психологических последствиях радиационных катастроф в отдаленном периоде послужили основанием для разработки эффективных индивидуальных программ медико-психологической и социально-психологической реабилитации, способствующих увеличению периода ремиссии заболеваний и сохранению трудоспособности пациентов.

Структурно-функциональная модель организации медико-психологической реабилитации населения после радиационных катастроф в отдаленном периоде рас-

крыта и конкретизирована в научно-методических разработках (программах, методических рекомендациях, пособиях), квалифицированное использование которых в социальной работе, психокоррекционной и психотерапевтической практике существенно повышает эффективность комплексной медико-психологической помощи данной категории пациентов, что подтверждено в практической деятельности центров социально-психологической реабилитации Российской Федерации и Республики Беларусь.

Важный научно-практический результат выполненного исследования имеют концептуальные основы, структурно-динамическая модель и технологии работы центров социально-психологической реабилитации, их практическое использование обеспечивает существенное повышение качества и эффективности медико-психологической помощи населению после радиационных аварий и катастроф.

Большую практическую значимость имеют обоснованные в диссертации рекомендации по сочетанному применению различных психотерапевтических методов и технологии коррекции психического состояния у населения с пограничными нервно-психическими состояниями после радиационных аварий и катастроф в отдаленном периоде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 75 научных работах, из них 46 опубликованы. Среди опубликованных работ пять монографий, 22 научно-практических, учебных и методических пособий и рекомендаций, статей, из них две в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 19 тезисов докладов и статей. Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и медико-психологической помощи населению Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС в рамках международной программы «ЮНЕСКО-Чернобыль».

Результаты исследования реализованы и использованы при разработке:

Федеральных законов:

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями от 17 марта, 22 августа, 29 декабря 2004г.).

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 22 августа, 29 декабря 2004г.).

Федеральный закон от 9 января 1996 г. N З-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (с изменениями от 22 августа 2004 г.).

Федеральных целевых и международных программ, постановлений Правительства и проектов:

Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля» на 1998-2000 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997г. №1207.

Постановление Совета Министров - Правительства Россйской Федерации от 9.09.1993г. №909 «О федеральной целевой программе «Дети Чернобыля» (программа «Дети Чернобыля», 1993-1995гг.);

Указ Президента Российской Федерации «О продлении действия президентской программы «Дети России» на 1006-1997годы» от 19 февраля 1996 г. №210 (программа «Дети Чернобыля» в составе президентской программы «Дети России».)

Федеральная целевая программа «Дети Чернобыля» на 2001-2002 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08 2000г. №625 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002годы».

Концепция проживания населения в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС // Сборник информационно-нормативных материалов по вопросам преодоления в РФ последствий Чернобыльской катастрофы. - М., 1993.- С.244-247.

Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» (от 29 августа 2001 г. № 637). Включая подпрограммы: «Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС», «Преодоление последствий аварии на производственном объединении "Маяк», «Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2002 года № 760).

Международная программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы (постановление Исполнительного Комитета СБР от 10 июня 1998г. № 1).

Международное соглашение Правительства Российской Федерации и Правительства Соединенных Штатов Америки «О сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации влияния последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду» от 14.12.1999г.

Международная программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 20022005 годы (от 9 апреля 2002 г № 17).

Проект 1ССК.Е11: «Промышленный Урал. Атомные технологии и среда обитания»; «Промышленный Север. Атомные технологии и среда обитания»,- 2004.

Проектов ЮНЕСКО:

Программа "ЮНЕСКО - ЧЕРНОБЫЛЬ",- 1990. Создание Центров социально-психологической реабилитации населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС в Никольской Слободе Брянской области - 1993 г, в г.Узловая Тульской области -1994г. и в г.Болхов Орловской области - 1993 г.

Проект СНЕ93/П.5-1996. «Определение мер по улучшению и поддержке работы по информированию общественности в регионах Чернобыльской аварии». Отчет Российской Федерации по проекту ЮНЕСКО «Определение мер по совершенствованию средств массовой информации населения, проживающего в регионах, пострадавших от Чернобыльской АЭС», 1996.

Проектов ТАСИС:

Проект NUCREG9309. - 1999-2000. «Определение мер по улучшению и поддержке работы по информированию общественности в регионах Чернобыльской аварии».

Проект ENVREG 9602. 2000-2001 «Вопросы реабилитации и вторичных медицинских эффектов Чернобыльской аварии». Пилотные проекты: «Информирование врачей, медсестер и другого медперсонала, работающих на наиболее загрязненных территориях», «Работа с учителями», «Информация для ликвидаторов Чернобыльской аварии», «Информационная работа с представителями местных администраций и сельских советов», «CD-ROM "Чернобыль в трех измерениях"».

Проект TAREG 7.03/97.-2002-2204. «Устойчивое развитие. Поддержка регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы».

Проектов ООН:

Программа развития ООН. -2002. Миссия «Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС: стратегия реабилитации». По заказу ПРООН и ЮНИСЕФ при поддержке УКГД ООН и ВОЗ Нью-Йорк-Минск-Киев-Москва 6 февраля 2002 года.

Международная исследовательская и информационная сеть по вопросам Чернобыля (ICRIN).- 2003.

Анализ потребностей населения в информации о последствиях чернобыльской аварии. Исследования по России. По поручению Управления ООН по координации гуманитарной деятельности и Программы развития ООН при финансовой поддержке правительства Швейцарии. М., 2004.

Российско-Германская измерительная Программа. - 1991-1993. Оценка реального состояния радиационной обстановки в пострадавших регионах и информация населения о тех уровнях радиационного воздействия, которые сформировались в результате Чернобыльского за«рязнения.

Методических документов и пособий:

Механизм реализации закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Справочное пособие. -М., 1992;

Государственное регулирование социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Методические рекомендации - М.,1996;

Мониторинг социально-психологических эффектов у населения радиоактивно-загрязненных территорий. Пособие для врачей. - СПб., 1999;

Информационная помощь населению по предупреждению и смягчению социально-психологических последствий на население ионизирующих излучений. Пособие для врачей. - СПб., 2000;

Социально-психологические последствия крупных радиационных аварий. Базовая учебная программа усовершенствования врачей. Для специалистов центров Госсанэпиднадзора и центров медицинской профилактики. - СПб.,2000;

Социально-психологические последствия крупных радиационных аварий. Пособие для врачей. - СПб.,2001;

Компакт-диск «Шерлок Холмс. Дело о Радиации». Образовательная мультимедийная программа. Проект ТАСИС NUCREG 9309 «Определение и реализация мер по улучшению и поддержке информационной работы с населением, пострадавшим от чернобыльской аварии», Москва, ИБРАЭ РАН, 2000.

Основные направления государственной политики Российской Федерации в области преодоления последствий катастроф на период до 2010 года. Методическое пособие. - Челябинск, 2002;

Теоретико-методологические основы социальной работы. Учебное пособие. -Дубна, 2002;

Социально-психологические последствия крупных радиационных аварий. Информационные материалы.-СПб. ,2003;

Медико-социальная реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий. Методическое пособие. -М., 2003;

DVD- фильм: «Жить на этой земле», Брянская область, г.Новозыбков, 2003г. и «Комчернобыль Беларуси представляет». 2003;

Видеоматериал о работе организаций Беларуси по реализации мероприятий Союзной программы, - Минск-Гомель, 2003;

Центр медико-социальной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий. Методическое пособие. -М.,2003.

Основные результаты работы апробированы на:

- 36-ти международных форумах и совещаниях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1992, 1993), «Проблемы смягчения последствий чернобыльской катастрофы» (Брянск, 1993), «Чернобыльская катастрофа. Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших» (Минск, 1995), «Социальная и психологическая реабилитация пострадавших от Чернобыльской катастрофы: опыт и перспективы» (М., 1996); «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Минск, 1997), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» (Минск, 1999), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001), «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск, 1998), «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев, 1998), «Гуманитарные и общественные науки» (Дубна, 2000,2003,2004), «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Общество и радиация на территории Уральского региона» (М., 2001), «Преодоление последствий Чернобыльской аварии. Итоги. Перспективы» (М., 2001), «Радиация: медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего» (Челябинск, 2002), «Актуальные проблемы реабилитации граждан, пострадавших от последствий радиационных аварий» (М., 2002), «15-ть лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления» (Киев, 2001), «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России: современное состояние и перспективы развития» (Санк!-Петербург, 2003); «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике» (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Информационно-разъяснительная работа среди пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий» (п.Никольская Слобода, 2003), «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003), «Комплексная безопасность России исследования, управление, опыт» (М., 2004), «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы»

(M., 2004), «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» (М., 2004), «Проблемы радиоэкологии леса. Лес. Человек. Чернобыль» (Гомель, 2004), Международные совещания по Чернобылю под эгидой МАГАТЭ (Вена, Женева, 2002,2003,2004; 2005).

Обоснованные в диссертации концептуальные основы, структурно-динамическая модель, технологии медико-психологической реабилитации населения после радиационных аварий, а также рекомендации по сочетанному применению различных психотерапевтических методов используются в практической работе центров социально-психологической (медико-психологической) реабилитации пострадавших при аварии на ЧАЭС, а также практической деятельности медицинских учреждений МЧС и Минздравсоцзащиты России. Они также используются в ходе мониторинга состояния здоровья населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

Материалы диссертационной работы используются в образовательных учреждениях при подготовке, переподготовке, усовершенствовании врачей, психологов и социальных работников.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 365 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепии дается общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируются цель, задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также данные об апробации и реализации работы, ее объеме и структуре.

В первой главе диссертации «Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования» представлены материалы обзора литературы и собственные аналитические данные, посвященные анализу медико-психологических последствий радиационных аварий и катастроф, отражены медицинские последствия крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. Кратко рассмотрены основные показатели состояния здоровья, заболеваемости и смертности ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и населения, проживающего на радиа-ционно загрязненных территориях. Отражены особенности оказания им медико-психологической помощи и реабилитации.

Отмечено, что на 1.06.2004г. в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре зарегистрировано 611819 человек (в том числе 192148 ликвидаторов, 10440 эвакуированных, 359724 проживающих (проживавших) на наиболее загрязненных (более 185 кБк/м2) радионуклидами территориях Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, 34362 детей ликвидаторов и 15145 отселенных). Анализ состояния здоровья (по данным заболеваемости) населения в отдаленном периоде после радиационной катастрофы показал, что медико-нсихологические последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде (19 лет спустя) для населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, характеризуются увеличением общесоматической и

психосоматической заболеваемости, болезней эндокринной системы, рака щитовидной железы, общесоматической заболеваемости детей, увеличением числа женщин с патологией беременности. При этом также отмечено, что имеющаяся патология характеризуется полиморбидностью, полисиндромностью, стертостью клинической картины, отягощенностью психосоматическими нарушениями, протекает на фоне выраженного астено-невротического и астенодепрессивного синдромов.

Таблица 1

Заболеваемость (на 100 тыс.) взрослых, проживающих в 4-х наиболее загрязненных радионуклидами областях России (Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области), по классам болезней в 1999-2002 гг.

Классы заболеваний по МКБ-10 1999 2000 2001 2002

Инфекционные и паразитарные болезни АОО-В99 1314 1416 1435 1659

Новообразования С00-048 1168 1247 1493 955

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 050-089 185 186 180 215

Болезни эндокринной системы расстройства питания и нарушения обмена веществ Е00-Е90 2547 3365 3646 3499

Психические расстройства и расстройства поведения РОО-Р99 329 604 684 521

Болезни нервной системы 000-099 2517 2937 2903 2537

Болезни глаза и его придаточного аппарата НОО-Н59 3123 3075 2672 2568

Болезни уха и сосцевидного отростка Н60-Н95 1525 1487 1555 1255

Болезни системы кровообращения ЮО-199 3393 3717 3907 3732

Болезни органов дыхания ГОО-.Г99 17092 19180 15897 16229

Болезни органов пищеварения КОО-К93 5458 4812 5184 5235

Болезни кожн и подкожной клетчатки 100-Ь99 3026 3004 3384 3109

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани МОО-М99 5693 5801 5565 5265

Болезни мочеполовой системы N00^99 4323 4807 4872 4434

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 500-Т98 6145 5909 5645 5057

ПРОЧИЕ БОЛЕЗНИ 2114 875 901 3901

ВСЕГО ЗАБОЛЕВАНИИ 61313 63619 61227 61111

Третий параграф первой главы посвящен изложению авторской концепция комплексной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Для этого была проанализирована семантика и определена феноменология термина «реабилитация».

Отмечено, что реабилитация включает биологический и социальный компоненты, и представляет динамический процесс по реализации системы мероприятий, как медицинского, так и социально-экономического характера. В результате реабилитации необходимо восстановить не только нарушенные болезнью функции

организма, но и, главное, социальную полноценность, социальную роль пострадавшего, его адаптированность в широком смысле этого слова. Поэтому, под реабилитацией населения после радиациооных аварий следует понимать систему последовательных и преемственных социальных, медицинских и психологических, в том числе профессиональных мероприятий, направленных на скорейшее и полное восстановление нарушенной адаптированности больного, т.е. к установлению между ним и окружающей средой динамического равновесия, определяющего оптимальную жизнедеятельность (в том числе трудоспособность) в новых условиях. В таком случае, конкретная суть реабилитации заключается в одновременном решении двух взаимосвязанных и взаимообусловленных задач - восстановление биологического (соматического) здоровья и трудо- (работоспособности) человека, а также его социальной роли и психологического статуса личности.

По нашему мнению, в основу организации работы по медико-психологической реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий должно быть положено понятие о реабилитации как об интегративном процессе, оснбвны-' ми, базовыми задачами которого являются развитие и укрепление у населения умения справляться с изменившимися условиями жизни, принятием на себя Ответственности за свою судьбу, поддержкой и развитием активных копинг-сгратегий и установок личности на восстановление, сохранение и поддержания здоровья, социальной и профессиональной состоятельности.

Мы также полагаем, что реабилитацию населения после радиационных аварий и катастроф необходимо рассматривать как многомерное явление и динамический процесс, включающий три основных направления - социальная (государственная) защита, медико-психологическая и социально-психологическая реабилитация, реализация которых требует организации специализированных учреждений, применения специальных форм и методов работы с населением, создания системы адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения, а также учета основополагающих принципов реабилитации.

Кроме того, реабилитация населения после крупномасштабных радиацйоНных аварий и катастроф должна рассматриваться как важная часть государственной системы социальной помощи населению и системное явление, включающее концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и технологии, а также технологии информационно-аналитического обеспечения и защиты. Эти важные положения составляют сущность сформулированной нами концепции реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф.

Опыт нашей многолетней работы в этом направлении показал, что эффективность реабилитации во многом зависит от того, насколько полно учитываются основные ее концептуальные положения и принципы.

Эти принципы также являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф.

К числу этих принципов относятся социально-ориентированный подход,' и комплексность реабилитации, последнее подразумевает включение в ее состав таких важных компонентов как социальная защита, медицинская (фармакологическая, физиотерапевтическая, бальнеологическая и др.), психиатрическая, психотерапевтическая, социально-психологическая, психологическая реабилитация.

Кроме того, в диссертации приведено детальное обоснование таких принципов реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф как целенаправленность воздействий, личностно-ориентированный подход, преемственность, объективность, обоснованность, динамичность, активность и практичность, а также принципов доступности, компетентности специалистов, многоступенчатое ги помощи, информационного обеспечения. Учет всех этих принципов при проведении реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф является объективной необходимостью и был учтен нами в настоящем исследовании.

Таким образом, на основе анализа состояния здоровья населения после радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде, оценки медико-психологических последствий этой аварии была разработана концепция и принципы комплексной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Для их практической реализации возникла необходимость разработки научно-методического и организационного обеспечения ее основных компонентов (социальная защита, медико-психологическая и социально-психологическая реабилитация), а также технологий реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего в результате крупномасштабной радиационной аварии, в отдаленном периоде.

Во второй главе диссертации «Объем, общая характеристика и методы исследования» приведены данные об условиях, объеме и методах исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего анализ состояния здоровья населения после радиационной аварии на ЧАЭС по данным заболеваемости, анамнестического и катамне-стического изучения, оценки функционального состояния кардиореспираторной системы, функциональных резервов организма по данным нагрузочных проб, общеклинических анализов крови и мочи, клинико-лабораторного и инструментального исследования, а также оценки психосоматических жалоб, нервно-нсихического статуса, психологического тестирования.

Сбор и анализ анамнестических (опрос жалоб по формализованным признакам) данных, изучение медицинских документов (историй болезни, медицинских карт, результатов клинических обследований) дополнялось результатами психологического тестирования и клинико-лабораторного обследования.

Для оценки состояния здоровья населения нами были использованы и обобщены данные Российского государственного медико-дозиметрического регистра (РГМДР).

Общее количество обследованных, опрошенных, проанкетированных - 3180 человек (3001 мужчина и женщина в возрасте от 35 до 58 лет, 179 - дети и подростки), проживавших на радиоактивно загрязненных территориях. Основная часть из них была представлена лицами, получившими статус пострадавшего в результате радиационной аварии, и практически ежегодно проходившими медицинское обследование, что обеспечивало возможность получения достоверных данных о динамике их соматического и психического состояния после радиационной аварии. Сбор исходных данных осуществлялся нами совместно со специалистами ГНЦ СиСП им.Сербского, ОНИЦ «Прогноз-2» и Центров социально-психологической реабилитации (г.Волхов, Орловской обл.; г.Узловая, Тульской обл., П.Никольская Слобода, Брянской обл.).

Кроме того, по результатам динамического обследования 468 пациентов вы-

полнено исследование по оценке эффективности применения различных психотерапевтических методов коррекции психосоматического состояния и нервно-психической сферы населения в отдаленном периоде после радиационной аварии на ЧАЭС.

Анализ состояния здоровья населения включал оценку заболеваемости, соматического, неврологического, психологического статуса, а также состояния их качества жизни и сексуального здоровья, что проводилось на основе анализа результатов динамического наблюдения врачами-специалистами соответствующего профиля. Соматический статус пациентов оценивался с учетом лабораторно-клинических данных (общий анализ крови, мочи, биохимическое, иммунологическое исследование крови) и методов функциональной диагностики (УЗИ - ультразвуковых исследований внутренних органов; ФГДС - фиброгастро-дуоденоскопии; ЭКГ - электрокардиограммы; АД - профиля артериального давления; ультразвуковое и доплеро-графическое исследования, ЭКГ, Холтеровское мониторирование, РВГ - реовазо-графии сосудов верхних и нижних конечностей и др.). Основная часть обследованных была представлена лицами среднего и пожилого возраста.

Эффективность реабилитации оценивалась по комплексу клинико-физиологических показателей, включающих традиционные методы контроля (опрос жалоб, оценку клинических признаков и др.) и проведение психологического обследования. Психологическое обследование включало тесты «САН», СМИЛ, 16-ФЛО, КОС, УСК, Спилбергера-Ханина, цветовой тест, методику «Прогноз-2», шкалу астении для оценки самочувствия, активности, настроения, реактивной и личностной тревожности, актуального психического состояния и нервно-психической устойчивости. Для решения частных задач исследования с нашим непосредственным участием был разработан ряд анкет и опросников.

Статистическая обработка полученных данных выполнена с помощью общепринятых программ для медико-биологических исследований, обеспечивающих выполнение математико-статистических методов (Статистика 6.0).

Представленные в третьей главе диссертации «Концептуальные основы, государственный механизм и организационно-методическое обеспечение социальной защиты населения после радиационных аварий и катастроф» данные посвящены разработке концепции, механизма государственной реализации социальной защиты населения после радиационных аварий и катастроф как основы реабилитации населения. Мы рассматриваем систему социальной защиты населения регионов, пострадавших от чернобыльской аварии как органическую часть государственной системы социальной защиты уязвимых групп российского общества и составной компонент общей системы мер по реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф.

В связи с этим были выявлены и описаны субъекты и механизмы организации деятельности по социальной защите, обобщены подходы к созданию системы информационного обеспечения социальной защиты. В ходе исследования были обоснованы:

- структурно-функциональная модель реализации государственной политики в области социальной защиты граждан на федеральном уровне: уровни, субъекты, задачи;

- механизмы государственного регулирования социальной защиты граждан, пострадавших от радиационных воздействий;

- структурно-функциональная модель организации функционирования системы социальной защиты граждан, пострадавших от радиационной аварии, на региональном (областном) уровне;

-организационно-методические особенности социально-психологической помощи и информационной поддержки пострадавших от радиационной катастрофы, получившие поддержку в ЮНЕСКО (проект N 64 ЮНЕСКО-Чернобыль).

Для этого были проанализированы материалы научных и практических разработок ряда институтов, центров, творческих коллективов, а также законодательные акты, федеральные и целевые программы ликвидации последствий Чернобыльской и других радиационных катастроф за период с 1991 года, в разработке которых автор принимал непосредственное участие как исполнитель или в качестве консультанта. При этом автор исходит из следующих принципиальных предпосылок, являющихся по сути принципами концепции социальной защиты населения после крупномасштабных радиационных аварий. В кратком изложении их суть состоит в следующем.

Центральным положением концепции социальной защиты нам представляется взаимная ответственность государства и граждан. Государство несет ответственность за разработку и реализацию таких социальных программ, которые исключают возможность развития иждивенческих установок у части граждан. Система социальной защиты должна строиться на базе широкого взаимодействия социальных (правительственных) институтов с гражданскими движениями, общественными группами.

Система социальной защиты должна быть нацелена на стабилизацию высокого и повышение низкого качества жизни различных слоев и групп общества с учетом конкретных социально-экономических и политических условий момента.

Проблемы социальной сферы в целом, социальной защиты и социального обеспечения в частности приобретают политический характер вследствие того обстоятельства, что в условиях ограниченности материальных и финансовых средств на первый план выходят вопросы о том, какова будет приоритетность в выборе объектов социальной поддержки. При этом по нашим данным более 95% населения после радиационных аварий нуждается в социальной помощи.

В случае Чернобыльской катастрофы население практически не имело понятия о физическом и моральном ущербе, который они понесут впоследствии. Государство в особом долгу перед этими людьми. С одной стороны оно обязано обеспечить им материальную и моральную компенсацию, с другой стороны оно обязано сделать это таким образом, чтобы исключить не только бюрократические проволочки, связанные с унижением людей, но и развитие иждивенческих настроений среди населения.

Система социальной защиты должна реализоваться по крайней мере в двух направлениях: информационной и юридической защите интересов как граждан, так и государственных институтов. Федеральные, региональные, локальные программы социальной защиты тех или иных категорий граждан через те или иные социальные институты являются тем механизмом, который обеспечивает реализацию законов и конституционных прав граждан. Эти основополагающие принципы были положены в основу концепции социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационной аварии на ЧАЭС.

Комитет по социальной политике

Координационный Совет по делам инвалидов

Комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии

Комиссия по правам человека

Президеит Российской Федерации

Комиссия по вопросам женщин, семьи, демографической политике

Профсоюзы (ВНПР)

Суд

Прокуратура

т

Конституционный суд Российской Федерации

Обеспечение координации деятельности всех ветвей власти по соблюдению социальных гарантий и прав человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации, международных соглашений

Судебная защита прав человека. Восстановление нарушенных прав личности

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Принятие федеральных законов и постановлений по проблема социальной защиты населения

Обеспечение механизма реализации социальной защиты граждан Российской Федерации, их социальных прав и гарантий

Организация благотворительной и гуманитарной помощи

Федеральное собрание Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Министерства общей компетенции

Комитет по труду и социальн. политике

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи

Министерства, ведомства специальной компетенции

Рис.1. Модель государственной системы социальной защиты населения в Российской Федерации.

Рис.2. Структурная модель организации и координации выполнения комплекса защитных мероприятий по реабилитации пострадавших граждан и территорий

Кроме того, в третьей главе диссертации сформулирована концепция социально-психологической защиты населения от неадекватной травмирующей информации.

Четвертая глава диссертации «Концепция, принципы, организационно-методическое обеспечение социально-психологической реабилитации населения после крупномасштабных аварий и катастроф» посвящена обоснованию концепции, принципов, организационно-методического обеспечение социально-психологической реабилитации населения после радиационных катастроф.

Первый параграф четвертой главы включает теоретические основы и исходные предпосылки для разработки концепции. Теоретические положения концепции социально-психологической реабилитации населения разработаны на основе международного сотрудничества России и Беларуси в рамках совместной программы по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы на последующий период. Они основаны на современных представлениях о том, что стрессовые расстройства населения регионов, подвергшихся радиационному загрязнению, столь значительны, что в большинстве случаев именно психологические последствия аварии представляются пострадавшим главной угрозой здоровью.

По нашим данным, основными факторами, характеризующими дестабилизацию социально-психологической обстановки и дезадаптацию населения к условиям повышенного радиационного риска, служат четыре группы признаков дистресса -беспокойства и страхи по поводу медицинских последствий радиации для здоровья; внутриличностные конфликты, связанные с изменениями в личностных установках и когнитивных структурах, сопровождающиеся продолжительными состояниями нервного напряжения, повышенной уязвимостью, ранимостью; озабоченность в связи с затруднениями в межличностных контактах, ощущения потерянности, одиночества; психологический дискомфорт, связанный с социальной дезадаптацией: неуверенность в завтрашнем дне, неприспособленность к меняющимся условиям; ощущение социального тупика, нерешаемости социальных проблем выделенных групп; неудовлетворенность средствами социальной защиты пострадавших от аварии (таблица 2).

Таблица 2

Основные стресс-факторы радиационной аварии для населения (%)

Основные факторы стрессированности населения жители загрязненных районов жители «чистых» районов

Здоровье 65.1 60.2

Внутриличностные проблемы 63.2 67.7

Отношения с людьми 25.0 43.7

Социальные проблемы 55.7 83.8

При разработке концепции социально-психологической реабилитации населения России и Беларуси в совместной программе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы на последующий период, в качестве главного, было принято положение о том, что в основе проблемы психосоматических расстройств, снижающих уровень здоровья населения, выступает не столько радиофобия, сколько необеспеченность пострадавшего населения приемлемыми социальными условиями,

что именно кризисное состояние экономики является ведущим по значимости фактором, обусловливающим негативные тенденции соматического и психического здоровья и адаптации населения.

Это положение согласуется с результатами, полученными в исследованиях ОНИЦ «Прогноз», также как с результатами работ A.B. Мозговой, B.C. Лазарева, Е.П. Иванова, И.И. Линге, Б.В. Аверина, Ю.А. Барклянского, М.И. Бобневой, Н.Р. Ванниковой, Н.В. Тарабриной, А.И. Близнюк, Г.В. Куклина, О.С.Копиной, других российских и белорусских исследователей.

Результаты многолетних наблюдений, социально-психологических и социологических исследований подтвердили гипотезу о том, что концепция социально-психологической реабилитации населения должна ориентироваться не только и не столько на терапию психического состояния людей, сколько на решение их социально-экономических проблем и коррекцию дезадаптивных нервно-психических состояний.

Полученные в лонгитюдных наблюдениях данные говорят, что служба социально-психологической поддержки и реабилитации должна иметь в своей программе главным образом меры по оказанию консультативной помощи по решению жизненно важных социально-экономических проблем пострадавшего населения и участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Второй параграф четвертой главы посвящен анализу социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий. Изучение социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий выполнено на примере проблемных регионов России и Беларуси.

Всего в опросе приняло участие 1004 жителя России и Беларуси, в том числе -в Калужской области - 400 человек, в Орловской области - 202 человека, в Тульской - 210 человек, в Минской области - 192 человека. Среди опрошенных женщин - 491, мужчин -513. Число городских и сельских жителей составило соответственно- 440 и 308. Большинство опрошенных (80%) проживает на территории, относимой российским законодательством к территории радиоактивного загрязнения (таблица 3).

Предметом исследования являлись группы факторов психоэмоциональной напряженности и социальной дезадаптации населения радиационно-загрязненных территорий. Основными методами сбора данных являлись анкетирование, формализованное интервью, методика проведения которого была специально разработана с нашим непосредственным участием специалистами ОНИЦ «Прогноз» для выявления факторов' социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях.

Методика исследования социальных проблем населения, проживающего на загрязненных территориях России и Беларуси разработана на основе теоретических положений и «дистрессе», которые отражены в тексте диссертации.

Основными факторами, характеризующими дестабилизацию социально-психологической обстановки и дезадаптацию населения к условиям повышенного радиационного риска, служат четыре группы признаков дистресса:

1) беспокойства и страхи по поводу медицинских последствий радиации для здоровья;

Таблица 3

Общая характеристика обследованной выборки

Уровни градации Калужская область Тульская область Орловская область Минская область

Материальное обеспечение

Хорошо обеспеченные 14 5 7 35

Среднего достатка 126 81 79 79

Ниже среднего 183 108 99 73

На грани нищеты 76 15 17 2

Образование

Незаконченное среднее 28 11 3 26

Среднее 156 23 37 57

Среднее специальное 140 38 120 56

Высшее 72 62 42 55

Жилищные условия

Общежитие 21 7 11 42

Комната в коммунальной квартире 10 7 3 29

Квартира 186 181 79 79

Собственный дом 180 14 109 41

Род деятельности

Рабочий 53 45 26 49

С/х рабочий 50 0 26 27

Служащий 49 56 26 65

Пенсионер 49 41 26 26

Участник ЛПА ЧА-ЭС 48 25 20 22

Учащийся, студент 51 26 26 18

Безработный 48 10 26 13

Предприниматель 50 15 26 23

Возраст

20-24 69 36 31 48

25-39 121 86 43 60

40-54 140 61 103 52

Старше 55 68 45 25 29

Пол

Мужчины 210 110 97 96

Женщины 190 100 105 96

2) внутриличностные конфликты, связанные с изменениями в личностных установках и когнитивных структурах, сопровождающиеся продолжительными состояниями нервного напряжения, повышенной уязвимостью, ранимостью;

3) озабоченность в связи с затруднениями в межличностных контактах, ощущения потерянности, одиночества;

4) психологический дискомфорт, связанный с социальной дезадаптацией: неуверенность в завтрашнем дне, неприспособленность к меняющимся условиям; ощущение социального тупика, нерешаемости социальных проблем выделенных

групп; неудовлетворенность средствами социальной защиты пострадавших от аварии. Они были положены в основу параметров для оценки социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

С учетом психологических особенностей восприятия радиационного риска с нашим участием была разработана бланковая методика «Классификатор дистресса» для оценки параметров психоэмоционального дискомфорта населения (по критерию значимости влияния на психофизиологическое здоровье населения). Эта методика позволяет изучить проблемы населения, переплетающиеся с опасениями людей по поводу повышенной радиации в месте проживания или в связи с полученной дозой радиации во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

Полученные данные (таблицы 4-6) позволили отметить, что ведущими факторами нервно-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях, являются «здоровье» (психосоматические расстройства - 50-70%, астения-57-75%, фобии, связанные с радиацией -52-61%, снижение памяти, внимания - 57-58%, болевые синдромы 53-62%); «личностные психологические изменения» (эмоциональная неустойчивость- 49-67%; равнодушие-56-67%; безответственность -51-81%; внутренние конфликты - 50-61%); «социально-психологические проблемы взаимоотношений» (высокая раздражительность-48-72%; непонимание другими - 48-53%; разочарование в людях- 52-69%, потеря потребности в общении -48-61%) Значимость группы факторов «социальные проблемы» значительно ниже.

Таблица 4

Группа факторов «Здоровье» (%)

Факторы Россия Беларусь

Ипохондрия 42 50

Психосоматические расстройства 70 57

Неврозы радиационной фобии 52 23

Астения, слабость 75 57

Снижение памяти, внимания 57 58

Страхи, связанные с радиацией 61 52

Болевые синдромы 62 53

Потеря чувствительности 28 52

Апатия, безразличие 47 48

Пренебрежение к здоровью 38 47

Группа факторов «Личностные психологические изменен

Факторы Россия Беларусь

Общее ухудшение характера 59 42

Эмоциональная неустойчивость 67 49

Агрессивность к себе 49 48

Внутренние конфликты 61 50

Снижение самооценки 39 35

Стеснительность, скованность 33 24

Самообвинение 52 58

Холодность 28 33

Равнодушие 56 67

Безответственность 51 81

Таблица 5

Таблица 6

Группа факторов «Соцналыю-психологическис проблемы взаимоотношений»

Факторы Россия Беларусь

Потеря потребности в общении 51 48

Высокая раздражительность 72 48

Ощущение враждебности окружения 38 33

Непонятость другими 48 53

Неприятие норм и правил социума 22 18

Отвержение культуры 24 10

Нежелание жить в семье 29 32

Нежелание иметь семью 20 35

Потеря друзей, близких 49 44

Разочарование в людях 52 69

Рис. 3. Последствия радиационной аварии (значимость проблем для населения, кол-во ответов)

|&^мкм«|*-|асл»1ЛЛ,". Тийскмлвнгп. 2М2, % |1р|лмкмлА|аг|*.гяП2.*» ЧпикмпАмаь2М2:"

Рис.4. Распределение факторов социально-психологической

напряженности у жителей России и Беларуси (% ответов)

Третий параграф главы посвящен изложению концепции социально-психологической реабилитации населения после Чернобыльской катастрофы на последующий период.

Концепция социально-психологической реабилитации населения после Чернобыльской катастрофы на последующий период была разработана на примере международного сотрудничества России и Беларуси в совместной программе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Основное положение концепции состоит в обосновании необходимости создания и развития службы социально-психологической реабилитации населения после радиационных катастроф, основой практической деятельности которой должна являться программа социально-психологической реабилитации населения и специальное организационно-методическое обеспечение этой работы.

Главной целевой функцией концепции является научное обоснование предпринимаемых мер по снижению психоэмоциональной напряженности и реабилитации населения, проживающего в условиях повышенного радиационного риска.

Принципы концепции: приоритетность международных норм о правах человека; приоритетность решения личностных проблем человека; комплексность решения проблем оказания помощи человеку; необходимость психологической помощи населению, испытывающему состояние тревоги в связи с последствиями аварии на ЧАЭС.

Ключевые понятия концепции: психологическая помощь оказывается специалистами-психологами, социальными работниками, врачами психотерапевтами, социологами и другими специалистами в области человековедения и права, прошедшими профессиональную подготовку (переподготовку) по оказанию психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.

Группы населения, которым оказывается психологическая помощь, должны определяться по критериям уровня загрязненности почвы в регионе проживания, участием в работах по ЛПА на ЧАЭС, на других объектах потенциально опасных технологий, а также по принадлежности к лицам, переселенным из зон отчуждения, отселения.

Социально-психологическая реабилитация как направление работ по урегулированию проблем социального управления, обеспечивающим благоприятный социально-психологический климат в группах населения, пострадавших от радиации, и нормализующим психоэмоциональное состояние каждого человека, составляющего эти группы.

Для реализации концептуальных положений концепции с нашим непосредственным участием в рамках программы международного сотрудничества России и Беларуси по преодолению последствий аварии на ЧАЭС было выполнено следующее.

Была создана система подразделений в составе межгосударственного Российско-белорусского центра, национальных центров, региональных Центров социально-психологической реабилитации (ЦСПР) ЮНЕСКО и пунктов психологической поддержки населению и консультирования.

Методическое обеспечение социально-психологической реабилитации и помощи составляют социально-психологические и психологические направления современной психотерапии, методы организационного развития, методы управления и разрешения конфликтов. Алгоритм научно-методического обеспечения психологической поддержки населения должен строится на сопоставлении факторов социальных условий и личностных проблем в каждом конкретном случае оказания помощи.

Результаты исследования позволили нам отметить, что для получения необходимого эффекта - снижения уровня дистресса населения, пострадавшего от воздействия радиации, необходима постоянная лонппюдная работа с каждым человеком индивидуально. При этом формы работы зависят от характера дистрессоров: медико-психологическая реабилитация, психотерапия и психокоррекция; личностный и социально-психологический тренинг; консультирование но решению социальных проблем человека и решению конфликтов.

В рамках концепции были определены основные направления информационного, правового обеспечения и критерии оценки эффективности работы.

Для практической реализации концепции была обоснована и реализована программа социально-психологической реабилшации населения, пострадавшего в радиационных авариях. Эта программа была разработана для России и Беларуси в рамках международного сотрудничества в виде совместной программы преодоления последствий Чернобыльской катастрофы на последующий период» в рамках общей программы Российско-белорусского сотрудничества по реабилитации территорий и населения, пострадавшего от последствий Чернобыльской аварии («Программа -2005).

Программа социально-психологической реабилитации населения России и Беларуси но преодолению последствий Чернобыльской катастрофы на последующий период включает комплекс мероприятий (виды деятельности) и предполагаемые их результаты, представлены в таблице 7.

В диссертации обоснованы содержание и особенности реализации мероприятий основных разделов программы социально-психологической реабилитации населения России и Беларуси по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы на последующий период.

Пятая глава диссертации «Организация и особенности оказания медико-психологической и психиатрической (психотерапевтической) помощи населению после радиационных аварий» посвящена изложению особенностей оказания медико-психологической и психиатрической (психотерапевтической помощи) населению после крупномасштабных радиационных аварий.

Первый ее параграф включает результаты изучения распространенности пограничных психических расстройств среди населения, вовлеченного в экологическую катастрофу.

Отмечено, что структура психологического стресса у населения после радиационных аварий включает специфику самого радиационного фактора: невозможность его органолентического восприятия; направленность действия облучения непосредственно на здоровье не только в настоящем, но и в будущем; вынужденность, недобровольность облучения; определенную потерю степени личной свободы, связанную с необходимостью соблюдения мер зашиты, а также необходимость принятия таких контрмер, которые сами способствуют психологическому дистрессу, например - переселение.

Восприятие и оценка этих стрессовых факторов населением формирует образ угрозы, личностный и коллективный ответ на которую является содержанием психической дезадаптации, выявляемой у населения, вовлеченного в аварию.

Исследователи последствий Чернобыльской катастрофы выявили, что психическая дезадаптация определяется прежде всего, так называемыми малыми

психическими расстройствами, стертыми нарушениями аффективного и невротического регистров.

Таблица 7

Программа социально-психологической реабилитации населения России и Беларуси

Основные мероприятия программы социально-психологической реабилитации населения России и Беларуси по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы Предполагаемые мероприятия и результаты выполнения работ по разделу программы

1 Организация и проведение информационной работы среди населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси. Выпуск информационных материалов, компьютерных обучающих игр по проблемам проживания на радиоактивно-загрязненных территориях Организация встреч населения, работников коммунальных служб, центров социально-психологической помощи, учреждений здравоохранения и образования со специалистами. Организация викторин, конкурсов, международных соревнований и др.

2 Оценка пострадиационных изменений клинико-психологи-чсскнх показателей состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленный поставарийный период и поиск средств их коррекции Анализ пострадиационных изменений клинико-психологических показателей у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, разработка схем их медико-психологической реабилитации в отдаленный поставарнйный период и рекомендаций для спасательных служб, профилактика последствий постгравматического стресса при техногенных катастрофах. Сравнительный анализ социально-демографических показателей состояния здоровья детей и беременных женщин на территориях с уровнем загрязнения почвы цезием-137 от 37 до 185 кБк/кв. км

3 Разработка типовых моделей и социальных технологий совершенствования управленческой деятельности по реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению (в масштабах области н района Разработка программ подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по работе с населением Социальные технологии pi"а билитации иасечения через урегулирование проблем социального управления Социальные технологии привлечения научного потенциала и корпуса предпринимателей регионов к решению проблем реабилитации территорий, подвергшихся радиационному загрязнению

4 Разработка предложений по воссозданию условий устойчивого развития экономики и социальной сферы на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы Разработка предложений по созданию условий устойчивого развития экономики и социальной сферы на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы, на основе привлечения местных ресурсов научного потенциала регионов и усиления активности и мотивации населения Научно-практические конференции - круглые столы по выработке предложений по воссозданию условий устойчивого развития экономики и социальной сферы регионов, пострадавших от Чернобыльской аварии.

5 Организация сети респубчикан ских и региональных психологических центров социально психологической помоши насезе нию России и Беларуси, постра давшему от аварии на ЧАЭС Создание единой системы региональных Центров социально-психологической реабилитации, обслуживаю-щих около 30 тыс населенных пунктов, расположенных на территории шести областей Беларуси и четырех наиболее загрязненных областей России (Брянской, Калужской, Тульской и Орловской), согласование мер и повышение эффективности работы по социально-психологической поддержке населения

6 Совершенствование информационных технологий в работе СМИ для населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси Создание постоянно действующей системы информационного обеспечения социально-психологической помощи населению Выпуск методических пособий для работников СМИ по прогнозу эффекта информа-ционных сообщений, радио и телепередач Организация консультаций по защите населения от информационного стресса, организация постоянного взаимодействия центров социально-психологической помощи населению и средств массовой информации, организация психологической экспертизы подготовки и освещения в прессе административных решений.

По данным белорусских психиатров до 90% населения, проживающего на территориях, где плотность загрязнения Се 137 колеблется от 5 до 120 ки/кв.км., обнаруживают те или иные невротические расстройства (Филипенко В.В., 1998). Ференц В П. с соавт. (1992) приводит данные социально-психологического обследования 1200 человек, проживающих на загрязненных территориях, согласно которым чувство тревоги испытывали 92% населения.

Факт возникновения психической дезадаптации у населения, подвергшегося воздействию Чернобыльской аварии, не вызывает сомнения, однако до сих пор не установлен уровень распространения стрессовых реакций среди различных групп населения. Отсутствуют данные о временной динамике уровней психической дезадаптации, о клинико-психологической структуре стрессовых реакций. Совершенно не разработан вопрос о влиянии контрмер, в частности переселения, на стабилизацию или, наоборот, дестабилизацию состояния психического здоровья. В то же время эти данные позволили бы оптимизировать терапевтические и реабилитационные мероприятия.

Задача выявления невротических форм реагирования в масштабах популяции ставит исследователей перед проблемами методического характера. Традиционно предпочитаемый в отечественной психиатрии описательный метод оценки психической патологии, приводит нередко к гипердиагностике пограничных состояний.

В связи с этим нами совместно со специалистами ГНЦ социальной и судебной психиатрии им В.П.Сербского впервые в нашей стране был применен опросник, используемый в международных исследованиях для скрининга больших групп населения,- опросник общего здоровья вНС}, разработанный О.СоШЬе^.

Исследование населения проводилось путем случайной выборки в наиболее загрязненных населенных пунктах Брянской области - г Новозыбков и прилегающие сельские районы. Летом 1992г. было обследовано 378 человек, через год - летом 1993г. - 341 человек. В этом же году была обследована аналогичная выборка - 404 человека в контрольной чистой территории, а также группа переселенцев - 200 человек. Таким образом, общее число обследованных составило 1323 человек взрослого населения в возрасте от 18 до 70 лет. Результаты исследования показали следующее (табл.8).

Таблица 8

т

I

I

Частота невротических расстройств в обследованных группах.

(по данным опросника СНО-28)

Характеристика Кол 1993 1993 пере- 1992 1993

психического со- -во чистая селенцы загрязнен- загрязненная

стояния бал ная

лов п % п % п % п %

«не случай» <5 236 58,4 121 60,5 153 40,5 113 33,1

«случай» 5-14 168 41,6 79 39,5 225 59,5 228 66,9

«случай с выра- >15 27* 6,7 16* 8,0 86* 22,8 85* 24,9

жен.психическими

расстройствами»

Всего 404 100% 200 100% 378 100% 341 100%

Общегрупповой балл по ЫКЕЯТ- 52,326* 52,295* 57,280* 59,657*

всоге

* - р<0,05

В таблице 8 представлены абсолютные и относительные данные по каждой группе обследованных Как видно, все показатели дистресса значительно выше на территориях, пострадавших от аварии, чем на чистых контрольных. Частота встречаемости лиц с психическими отклонениями -" случаев"- в 1992 г. составила 59,5%, а в 1993 г. - 66,9%. Число "случаев" на чистых территориях - 41,6%, что достоверно ниже. Удельный вес наблюдений с выраженной патологией также достоверно выше на загрязненных территориях: 22,8 - 24,9 % против 6,6% в контрольной.

Группа переселенцев характеризуется практически таким же уровнем стресса, как н жители контрольных территорий; процент случаев с выраженной иаголожей так же приближен к показателям чистой территории.

Обследованные группы имеют определенные различия и в структуре дистресса (таблицы 9,10). Среди носителей невротических симптомов в группе, проживающей на загрязненной территории, существенно выше шкала соматизации, причем в 1993 г. произошло ее повышение. Для переселенцев также значимы соматоформные симптомы. Для чистой территории соматоформные симптомы не являются чем-то особым. Даже у лиц, отметивших у себя наличие соматического заболевания, шкала соматизации не является ведущей, в то время как у жителей загрязненных территорий и переселенных из них появление соматического заболевания увеличивает вклад соматоформных симптомов в невротический комплекс.

Таблица 9

Средние показатели по отдельным шкалам (подсчет методом ЫКЕИТ-эсоге) среди лиц с психической патологией (случаи)

Показатель «чистая» переселенцы загрязненная загрязненная

Соматнзация 16,734.3,54* 17,96+2,77 18,84+3,83* 19,5313,41*

Тревога 16,0313,23 17,22+3,37 17,6913,96 16,68И,02

Социальная дисфункция 16,47+2,95* 16,2413,23* 17,3712,94* 17,8213,21*

Депрессия 11,25+4,62 11,06+3,94 11,73+4,18 11,1614,25

Общий балл: 60,48+8,41 62,4918,78 65,59110,23* 65,2519,91*

В картине дистресса у жителей чистой территории возрастает относительный вклад шкалы социальной дисфункции. Относительное преобладание социальной дисфункции еще более выражено у мужчин, особенно молодого возраста.

Шкала тревоги у жителей пострадавших территорий и переселенцев также несколько выше, чем на чистых территориях, особенно в 1993 г., в то время как депрессивные расстройства во всех группах наименее выражены и существенно не различаются но территориям. Можно только отметить относительно более высокие показатели депрессии среди лиц моложе 20 лет на чистой территории и среди переселенцев.

Существенно, что в группе с выраженной патологией не отмечено значительной динамики в 1993 г. в отличие 01 общей 1рунны "случаев". Структура синдромов также различна. Уровень социальной дисфункции выше, особенно на загрязненной территории в 1993т. и среди переселенцев, у которых все шкалы, кроме депрес-

сии, оказались одинаково высоки. Шкала депрессии в этой группе значительно выше у жителей чистых территорий.

Риск возникновения невротических расстройств на всех территориях возрастает с увеличением возраста обследованных, наименее выражена эта тенденция у переселенцев.

Выявленные различия в уровне невротических расстройств, измеренные опросником СН<3-28, свидетельствуют, что на территориях, загрязненных радионуклидами уровень стресса значительно выше, чем на контрольных, чистых. Уровень стресса среди переселенцев соизмерим с чистыми регионами, что требует своего объяснения, поскольку в некоторых работах указывается, что переселенцы более стрессированы, поскольку перенесли не один, а два стресса.

Установленное в процессе исследования преобладание шкалы соматиэации у людей, продолжающих жить в условиях хронического экологического стресса, свидетельствует о том, что вектор дистресса направлен в сторону здоровья. Эти данные вполне согласуются с реальными возможностями влияния малых доз радиации на здоровье, малой изученностью отдаленных эффектов радиационного воздействия, появлением новых сообщений о специфических эффектах.

В 6-ой главе диссертации «Центр социально-психологической реабилитации пострадавшего населения как основа системы социальной поддержки и защиты населения после радиационных аварий» изложены теоретические основы создания центров социально-психологической реабилитации населения, обоснованы их организационно-структурная модель, задачи, кадровое и аппаратурное оснащение, технологии и методы медико-социальной и психологической реабилитации населения.

Отмечено, что деятельность ЦСГГР заключаются в подготовке и выполнении системы мер социально-психологической поддержки и реабилитации граждан в осуществлении программ социальной адаптации населения России, пострадавшего от воздействия и последствий радиационных аварий и катастроф. Меры социально-психологической поддержки и реабилитации нацелены на возвращение населения к нормальному психологическому статусу и активной жизнедеятельности.

В число мероприятий по достижению целей преодоления социально-психологических последствий аварий и катастроф должны входить:

- социально-психологическая реабилитация как деятельность по смягчению и урегулированию проблем социального управления, обеспечивающая благоприятный социально-психологический климат в коллективах и нормализующая психоэмоциональное состояние населения, пострадавшего от радиации;

- социально-психологическая реабилитация населения, подвергшегося стрессу в связи с неадекватной информацией со стороны СМИ и официальных источников информации. Организация сети информационной работы с населением;

- анализ возможностей улучшения диалога органов власти с населением (имеется в виду прямой поток информации от органов власти к населению и обратная связь от населения к органам власти всех уровней);

- психологическая экспертиза административных решений на предмет влияния этих решений на психологическую напряженность в настроениях населения;

- социально-психологическая адаптация населения к проживанию в условиях повышенного риска, в меняющихся социальных условиях;

- социально-психологический мониторинг населения и учет результатов мониторинга в принятии и коррекции социальных решений и программ; организации постоянно действующей системы прямой и обратной связи администрации с населением;

- создание постоянно действующей системы информационного обеспечения психологической защиты от травмирующей информации, помощи населению, включая информационное обеспечение на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению и в населенных пунктах, в которых проживают переселенные из загрязненных мест и участники ликвидации последствий аварий и катастроф;

- диспансеризация населения с участием психологов;

- определение системы взаимодействия органов здравоохранения, медицинских научных и практических учреждений с психологическими центрами оказания помощи населению;

- международное сотрудничество по проблеме.

Обосновано, что в состав ЦСПР должны включаться четыре основных отделения - информационно - методическое отделение; отделение приема граждан; консультативное отделение и отделение реабилитации. Отмечено, что в организации медико-психологической помощи важным звеном является создание телефона доверия. Кроме того, в 6-ой 1лаве рассмотрены проблемы повышения квалификации персонала ЦСПР.

Заключительный раздел исследования был посвящен оценке эффективности различных методов психотерапии населения после радиационных аварий. Результаты выполненного с нашим участием исследования но оценке эффективности различных методов психотерапевтической коррекции населения после радиационной аварии и лиц контрольной группы с психосоматической патологией и неотягощен-ным радиационным анамнезом приведены ниже (табл.10).

Таблица 10

Эффективность различных методов психологической коррекции у населения после радиационной аварии и лиц контрольной группы

Название метода психотерапии Население после радиационной катастрофы (п=245) Пациенты с психос ческой патоло! ней омати-(п=223)

А Б В А Б В

Рациональная психотерапия 19% 61% 20% 20% 66% 14%*

Личностно-орнент нрованная (реконс фуктнвная) психотерапия 20% 59% 21% 22% 60% 18%

Трансактиьш анализ 18% 59% 23% 20% 65% 15%*

Гештальт-нсихотерапия 16% 63% 21% 20% 64% 16%

Семейная психотерапия 22% 57% 21% 21% 61% 16%*

Нейролингвистическое программирование -НЛП 10% 64% 26% 23%* 57% 20%*

А- значительное улучшение; Б - улучшение; В - без эффекта

Как видно из приведенных данных, эффективность применения различных методов психотерапевтической коррекции у населения и лиц контрольной группы с психосоматическими нарушениями различается (табл 10). Отмечается, сравнительно большая эффективность психотерапии у лиц контрольной группы, а не у населения после аварии на ЧАЭС. Это указывает на устойчивость негативных установок, связанных с радиофобиями, и психопатологических паттернов именно в кагорте населения после радиационных аварий и определяет необходимость сочетанного применения у них различных методов психотерапии.

Кроме того, полученные данные позволяют отметить тот факт, что наиболее эффективными для населения после радиационных аварий с психосоматической симптоматикой оказались психотерапевтические методы коррекции психологического состояния, преимущественно ориентированные на когнитивные, информационные, эмоциональные компоненты сознания (рациональная, личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия, семейная психотерапия), а не бессознательные его уровни и компоненты (гештальт-терапия, нейролингвистиче-ское программирование, трансактный анализ).

По-видимому, именно информационное воздействие наряду р общим психотерапевтическим значительно увеличивает эффективность психокоррекционной по мощи населению после радиационных аварий. В таком случает целенаправленное воздействие психотерапевтических технологий населении после радиационных аварий, обеспечивающей комплексное информационно-психологической воздействие на пациента, должно быть более эффективным способом психотерапевтической помощи.

С целью уточнения этого предположения были проведены исследования в двух группах пациентов. Первая из них состояла из 245 человек из числа населения проживающего на радиоактивной территории с психосоматическими жалобами и симптоматикой радиофобии, во вторую были включены лица с аналогичными психосоматическими заболеваниями (п=223).

В этих группах проводилось комбинированное применение различных методов психотерапии. Результаты исследования позволили отметить, что во всех группах пациентов наиболее эффективным было применение личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии в сочетании с семейной психотерапией. Очевидно, это связано с большим количеством семейных проблем у населения после радиационных аварий (страх за детей, фобии о здоровье будущего потомства, сексуальные проблемы и т.п.).

Полученные результаты показали, что применение когнитивно ориентированных методов психотерапии в сочетании с семейной психотерапией было более эффективно у населения после радиационных аварий, тогда как у лиц контрольной группы с неотягощенным радиационным анамнезом и психосоматической симптоматикой более эффективными оказались методы психотерапии, ориентированные на бессознательные компоненты психической деятельности. При этом включение семейной психотерапии в схемы лечения пациентов обеих групп обеспечивало значительное улучшение результатов психотерапевтического лечения и реабилитации.

Кроме того, полученные данные также позволяют отметить два интересных факта Во-первых, эффективность сочетанного применения методов психотерапии была выше в группе населения пострадавшего в результаты радиационной аварии,

чем в группе пациентов с психосоматической патологией, не участвовавших в ликвидации крупномасштабной радиационной аварии.

Во-вторых, также наиболее эффективным в кагорте населения оказалось применение технологии личностно-ориентированной и рациональной психотерапии в сочетании с семейной психотерапии в сравнении с гештальт-терапией, трансакт-ным анализом и нейролингвистическим программированием. Очевидно, именно сочетание дифференцированного информационно-психологического воздействия на когнитивные компоненты сознания и семейной психотерапии обеспечивает в ходе психотерапевтического лечения эффективность психокоррекционной помощи пострадавшим.

Полученные данные позволяют в порядке обобщения отметить, что у населения после аварии на ЧАЭС с психосоматической патологией наиболее эффективным было сочетанное применение личностно-ориентированной (реконструктивной) и семейной психотерапии, а также и рациональной психотерапии и семейной психотерапии.

Эги данные были подтверждены и результатами сравнительного (до и после коррекции) психологического обследования с помощью тестов САН, Спилбергера-Ханина, цветового теста М.Люшера.

Кроме того, оценка эффективности предложенной системы психотеревтиче-ской коррекции показала, что применение личностно-ориентированной и семейной психотерапии позволила снизить частоту обращаемости за медицинской помощью практически в два раза.

Таблица 11

Частота обращений за медицинской помощью

Методы психотерапии Население после радиационной катастрофы Пациенты с психосоматической патологией

до психотерапии после психо терапии до психотерапии после психотерапии

Рациональная + семейная психотерапия (СПТ) 8,45 4,54** 5,26 4,18*

Личности о-ориентированная + семейная психотерапия 7,91 3,58*** 5,43 4,10*

Траисакгный анализ + СПТ 8,12 4,63** 5,87 4,65

Гештальт-пснхотерапия +СПТ 7,87 4,38* 5,36 4,29

Нейролингвистическое программирование + СПТ 7,26 4,30** 5,53 3,94

Наиболее выраженные изменения этого медико-статистического показателя отмечены у населения, где применяли личностно-орйентированную психотерапию и семейную психотерапию.

Четвертый раздел 6-ой главы посвящен обобщению опыта организации и оценки эффективности работы центров социально-психологической реабилитации.

Настоящее обследование показало, что в 2 раза чаще клиенты ЦСПР оценивают свое здоровье как улучшившееся после переселения и, соответственно, почти в 2 раза реже они оценивают свое здоровье, как ухудшившееся.

Исследование показало, что люди, посещавшие и не посещавшие Центр социально-психологической реабилитации, отличаются некоторыми показателями. Первый анализ эффективности работы ЦСПР показал, что наибольших результатов они добиваются в области снижения некоторых показателей стресса: депрессии и нарушения социального функционирования, а также предупреждения развития более глубоких форм стрессовых расстройств. Иными словами, отмечена эффективность в выполнении одной из задач ЦСПР - снижении уровня психологического дистресса.

Работники ЦСПР помогают населению более адекватно воспринимать поставарийную ситуацию, строить реальные стратегии адаптации и, что самое важное, клиенты ЦСПР начинают с большим пониманием воспринимают социальную политику региональных и местных властей, постепенно переходя в категорию сотрудничающих, а не противодействующих.

В целом по статистическим данным ЦСПР наблюдается увеличение числа посещений граждан, что позволяет сделать заключение о необходимости продолжения проведения данной работы с пострадавшим от воздействия радиации населением.

Дополнительно к этому для оценки эффективности реабилитации взрослого населения были проведены медико-психологические обследования пациентов основной группы, с которыми проводился комплекс реабилитационных мероприяшй в ЦСПР, и контрольной групп населения, пострадавшего от радиационной аварии, но с которыми целенаправленные реабилитационные мероприятия не проводились.

Полученные данные приведены ниже, из которых видно, что применение комплекса целенаправленных реабилитационных мероприятий, включая информационную и социальную поддержку, психотерапевтическое и психофармакологическое воздействие, проведение личностно-ориентированной и семейной психотерапии, социально-психологических тренингов позволило значительно улучшить медико-психологические показатели качества жизни, выработать адаптивные стратегии копинг-поведения и улучшить нервно-психическое состояние населения после радиационных аварий.

На основе анализа литературных данных, медицинских карт пациентов, анализа их жалоб нами были выделены четыре основные группы мсдико-психологических признаков, названных симптомокомплексами для оценки эффективности реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф. В число этих ведущих симптомокомплексов были отнесены следующие - «изменение клинико-физиологических показателей», «психосоматические нарушения и качество жизни», или «функциональные резервы», «нарушения сексуального здоровья» и «психосоматические проявления».

Первый симптомокомплекс «изменение клинико-физиологических показателей» или «функциональные резервы» характеризует выраженность изменений у пациентов изменение клинико-физиологических показателей в виде общепринятых функциональных проб (пробы Штанге и Генча и др.).

Второй симптомокомплекс «психосоматические нарушения и качество жизни» характеризует субъективную выраженность жающих качество жизни в виде нарушений

п«Ов*ИМ|1НМЯДО|ЛфФушении сни-тсмхоЗДВДвОМЖЯого состояния (по-СПп«рв)рг I 99 Ж щ» Г

вышенная раздражительность, снижение самочувствия, активности, настроения, депрессия, ипохондрия), обеспокоенности состоянием здоровья (постоянные мысли о заболевании, утрате здоровья, состоянии здоровья детей и близких). Для их оценки использовался опрос жалоб пациентов, а также данные тестов САН, Спилбергсра-Ханина, УНП (уровень психопатизиции, невротизации).

Третий симптомокомплекс отражает нарушения сексуального здоровья мужчин в виде снижения либидо, наличия эректильных дисфункций, снижения продолжительности полового акта и остроты оргазма - у мужчин У женщин - это снижения либидо и оргастических реакций.

Четвертый симптомокомплекс «патопсихологические изменения» отражает результаты психологического тестирования с помощью тестов СМИЛ и М.Люшера, позволяющих выявить уровень патопсихологических реакций у населения после радиационной аварии.

С учетом этих данных была выполнена оценка эффективности реабилитационных мероприятий у 65 мужчин и 45 женщин среднего возраста (основная группа) и 54 мужчин и 52 женщин аналогичного возраста (контрольная группа). Для оценки указанных симптомокомлексов использовался опрос жалоб по формализованным признакам, анализ данных медицинских документов (медицинских карт), данные клинико-физиологического и медико-психологического тестирования. Полученные данные свидетельствовали о том, что структура и выраженность основных симпто-мокомплексов в контрольной и основной группах до проведения реабилитации не различались.

Так, в контрольной группе доминировали изменения психосоматического статуса и качества жизни (Х=4,45; Лт=1), нарушения сексуального здоровья (Х=4,34; Ят=2), патопсихологические изменения (Х=4,31; 11т=3), уровень выраженности объективных клпнико-физиологических показателей менее выражен (симптомокомплекс «изменение клинико-физлологических показателей» (Х=3,67; 11т=4). У лиц основной группы структура и уровни выраженности указанных симптомокомплек-сов была практически аналогичной, что подтверждено результатами рассчета коэффициента корреляции рангов по Спирмену, который 0.8, что является достоверным на уровне 0.001.

Это подтвердили результаты психологического обследования пациентов с помощью тестов Прогноз-2, шкала астении и Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), позволивших оценить уровень нервно-психической неустойчивости, реактивную тревожность и выраженность астении у лиц основной и контрольной групп до проведения реабилитации в сравнении с нормативной группой здоровых лиц. В качестве последних нами использовались литературные данные об уровнях выраженности нервно-психических изменений здоровых лиц (п=370), полученные В.Ю.Рыбниковым [2000].

Сравнительная оценка эффективности медико-психологической реабилитации взрослого населения проводилась у лиц основной и контрольной групп. Первая из них - проходила весь комплекс медико-психологической реабилитации в ЦСПР, детальный состав реабилитационных мероприятий приведен в диссертации, кроме того с этими лицами проводились мероприятий социальной защиты и информационного обеспечения в виде консультирования их социальными работниками, юристами, медицинским персоналом, психологами.

Таблица 12

Сравнение показателей нервно-психического статуса у лиц основной, контрольной групп и группе «здоровых»

Показатель, методика, Уровень, оценка Группа («здоровые») (п-370) Население после радиационной аварии на ЧАЭС

Основная группа Контрольная группа

Уровень нервно-психической неустойчивости-Анкета "Прогноз-2" 12.54±1.24 31.4±1.50 * 32.5 ±1.53 *

Выраженность астении -Тест "Шкала астении" 31.8 ±2.2 67.3 ±3.25 * 68.5± 3.34*

Уровень реактивной тревожности (сокр.вариант) 5.1 ±0.93 11.3±1 47* 12.4 ± 1.71*

* - различия достоверны (Р<0.01 в сравнении с группой «здоровые»,

Вторая контрольная группа также состояла из населения, пострадавшего в результате аварии, но в силу организационных особенностей (отсутствие на территории их проживания ЦСПР) весь комплекс реабилитационных мероприятий с ними не проводился. Однако, с ними периодически проводились мероприятия социальной защиты, консультации и беседы с социальными работниками и медицинским персоналом Полученные сравнительные данные по каждой из групп приведены в таблице 13.

Таблица 13

Выраженность нарушений качества жизни и сексуального здоровья в основной и контрольной группах (в % по группе)

Симптом, показатель Основная группа Контрольная группа

До реабилитации После реабилитации Исх. состояние Через 40 дней

Нарушения качества жизни: -обеспокоенность состоянием здоровья (постоянные мысли о заболевании) 73.5±5.7 *»* 23.5±5.7 75,3±4.8 73.2±5.7***

-нарушение психоэмоционального состояния (раздражительность, снижение самочувствия, активности, настроения, депрессия) 66,1 ±6.2 *»» 26,1±6.2 68,5±5.7 65.7±5.8***

Нарушения половой функции 65,9±6.3 *** 35,9±6.3 63,5±5.1 60.7±3.5***

*- Р<0.05; ***- Р<0.001 в сравнении с данными до реабилитации (основная группа); **- Р<0 01; ***- Р<0.001 в сравнении с данными основной группы после реабилитации

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о достоверном улучшении показателей у лиц основной группы, что выразилось в достоверном снижении нарушений половой функции и качества жизни после основного курса медико-психологической реабилитации. При этом в контрольной группе при сравнении исходных данных и при повторном обследовании через 40 дней не отмечено достоверных изменений нарушений сексуального здоровья и психосоматических жалоб, снижающих качество жизни.

' Результаты оценки нервно-психического статуса по данным психологического обследования позволили отметить достоверное улучшении показателей психоэмоционального состояния обследованных основной группы.

Таблица 14

Показатели психоэмоционального состояния у обследованных

(Х+ш)

Методика, показатель Выраженность показателей

Контрольная группа Основная группа

До Через 40 дней ДоМПР После МПР

Тест САН: Самочувствие 1.9±0.3 1.8±0.5 1.9±0.2 3.5±0.3**

Активность 2.0±0.2 1.9±0.3 2.1±0.3 3.7±0.2***

Настроение 2.6±0.3 2.7±0.4 2.6±0.3 3.5±0.2**

Тест Спилберга-Ханина (оеакт.тоевожность) 18.0±1.6 16.2±1.2 16.2±2.2 9.8±2.6*

Цветовой тест М.Люшеоа: - суммарное откл. 18.1±2.1 19.52±1.4 17.2±3.8 14.1±2.1

- вегетативный коэффициент 1.26±0.1 1.06±0.14 1.23±0.1 0.9±0.1*

- эмоциональный стресс 7.9±0.4 7.3±0.4 7.5±0.2 5.2±0.5*

- психическое утомление 9.3±0.4 8.3±0.7 8.7±0.4 7.9±0.5

- психическое напряжение 7.1±0.3 6.8±1.3 6.5±0.7 5.1 ±0.5*

- тревога 8.5±0.6 7.1±0.5 8.0±1.1 7.5±0.9

Прогноз-2: нервно-психическ. неустойчивость 33.7±1.3 31.7±1.5 32.2±1.2 16.8±1.3**

СМИЛ: сумма Т-баллов по шкалам невротической триады 244.Ш1.3 237.7±10.3 240.5±11 171.5±9.5**

Общее кол-во достоверных различий 0/0% 9/75%

**-Р<0,01; ***-Р<0,001

Так, у лиц основной группы при сравнении данных до и после окончания комплекса реабилитационных мероприятий достоверно улучшились показатели самочувствия, активности и настроения (тест "САН"), а также снизился уровень реактивной тревожности и нервно-психической неустойчивости (тесты Спилбергера-Ханина и Прогноз-2) и выраженность невротической триады по тесту СМИЛ.

Кроме того, у лиц этой группы установлено достоверное снижение показателей теста Люшера, характеризующих психоэмоциональное состояние и вегетативный баланс. Позитивные изменения нервно-психического состояния отмечены у 75% показателей. Тогда как в контрольной группах эти показатели достоверно не изменились.

Следовательно, при сравнении показателей психоэмоционального состояния обследуемых лиц установлен ряд достоверных изменений по окончании курса реабилитации в сравнении с исходными данными. Эти данные также отражают информативность показателей психологических тестов для контроля психоэмоционально-

го статуса населения после радиационных аварий.

Результаты годового мониторинга состояния здоровья пациентов основной и контрольных групп, в ходе которого оценивались такие медико-статистические показатели как количество обращений за медицинской помощью в связи с психосоматической симптоматикой, а также количество дней нетрудоспособности, указывали на эффективность медико-психологической реабилитации. Эти данные приведены в таблице 15.

Таблица 15

Медико-статистические показатели годового мониторинга состояния здоровья лиц основной и контрольной групп (абс.ч.,%)

Группа пациентов Сравниваемые медико-статистические показатели

Кол-во обращений за мед. помощью Кол-во рецидивов заболевания Кол-во трудопотерь (дней)

ОГ(п=1Ю) 37/33.6% * 12 /10,9% * 245*

КГ(п=106) 68 / 64.2% 34/32,1% 587

* -различия достоверны в сравнении с контрольной группой (Р<0 05)

Следовательно, результаты годового мониторинга за состоянием здоровья пациентов с помощью приведенных в таблице медико-статистических показателей позволяют констатировать, что применение комплекса мероприятий медико-психологической реабилитации населения после радиационных аварий обеспечивает устойчивый положительный эффект, который проявляется в достоверном снижении количества обращений за медицинской помощью, рецидивов заболеваний и трудопотерь.

Наглядным подтверждением этому являются и результаты оценки выраженности четырех описанных ранее симптомокомнлексов, уровень выраженности которых также оценивался по пяти балльной шкале (табл.16).

Таблица 16

Структура и выраженность основных симптомокомплексов в контрольной и основной группах после реабилитации

N Наименование симптомокомплекса Основная группа Контрольная группа Р<

X ш X т

1. Изменение клинико-физиологи-ческих показателей 2.18 0.52 3,67 0 55 0.05

2 Психосоматические нарушения и качество жизни 2 45 0.41 4 43 0 52 0.01

3 Нарушения сексуального здоровья 2 15 0 53 4 25 064 0 05

4. Патопсихологические изменения 2 11 0.47 4,31 0 42 0.01

Итого в среднем по группе 2.22 0.45 4.17 0.31 0.01

Таким образом, результаты выполненного исследования показали высокую эффективность медико-психологической реабилитации населения после радиационных аварий, что подтвердили данные клинико-физиологических показателей (пробы Штанге, Генча), четырех ведущих симптомокомплексов, психологического тестирования (тесты САН, Спилбергера-Ханина, СМИЛ, Прогноз-2), а также медико-статистических показателей (количество обращений за медицинской помощью, тру-допотерь и рецидивов психосоматических заболеваний), изменения которых в основной группе в динамике реабилитации были статистически достоверны, что указывало на восстановление функциональных резервов организма, нормализацию нервно-психического состояния и улучшение качества жизни пациентов.

Кроме того, проанализирован опыт работы центра социально-психологической реабилитации детей и подростков.

Опыт работы ЦСПР с подростками показал, что эффективными формами этой работы являются индивидуальные консультации, групповые занятия, тренинги общения, семинары-встречи по демонстрации нетрадиционных методов повышения иммунитета, спортивные игры, семейная и групповая психотерапия, психологическое консультирование и социальная работа, а также информационно-просветительская деятельность, занятия по интересам и многие другие формы работы с подростками.

Формирование позитивных установок, уверенности (например, в себе, в будущем), игровые занятия спортом и через спорт, развитие художественных способностей - во многом определяют эффективность работы с подростками.

Опыт работы центра социально-психологической реабилитации показал, что результаты такой целенаправленной работы позитивно отражаются на личности, поведении и состоянии здоровья подростков.

Сравнительный анализ результатов медико-психологического наблюдения и данных социальной работы показал, что подростки, регулярно посещающие ЦСПР в сравнении со сверстниками, не посещающими Центр, имеют более выраженные показатели «уверенности в себе», «уверенности в будущем», «Я-концепции», социальной активности.

У них достоверно выше уровень нервно-психической устойчивости личности (тест Прогноз-2) и самоконтроль (16-ФЛО), моральная нормативность (16-ФЛО), социальная адаптивность и личностный адаптационный потенциал (тест МЛО «Адаптивность»), коммуникативные и организаторские способности (тест КОС), а также значительно ниже (в 3.7 раза) уровень асоциального поведения (правонарушения) и выше субъективная оценка собственного здоровья.

Наглядно это демонстрируют приведенные в таблице 17 и на рисунках 5-6 данные.

Таким образом, результаты исследования показали высокую эффективность работы центров социально-психологической реабилитации с подростками.

Таблица 17

Результаты сравнения психологических показателен у подростков регулярно посещающих ЦСПР и его не посещающих

Методика, показатель Посещают ЦСПР Не посещают ЦСПР Р<

X ш X m

Самооценка состояния здоровья (ССЗ) 4,36 0,25 3,29 0,26 0.01

Уверенность в себе (УС) 4,19 0,21 3,21 0,22 0.05

Уверенность в будущем (УБ) 4.40 0,40 3,11 0,42 0.05

Асоциальные поступки (АП) 2.34 0.35 3,79 0,40 0.01

Успешность обучения (УОШ) 4.30 0.41 3.29 0.41 0.05

R - продуктивность интеллектуальной деятельности 24,69 1,42 21,26 2,63 -

ПД- погреби, в достижениях 17,49 0,71 14,52 0,47 0,01

УСК - уровень самоконтроля 32,11 0,95 28,61 1,12 0,01

Ken -коммуникативные способности 14,26 0,52 10,38 1,03 0,01

Осп -организаторские способности 14,71 0,53 13,14 0,54 -

ССЗ УС УБ АП УОШ

ССЗ - самооценка состояния здоровья; УС - уверенность в себе; УБ - уверенность в будущем; АП - асоциальные поступки; УОШ - успешность обучения в школе

Рис.5. Сравнение показателей подростков, посещающих и не посещавших ЦСПР (экспертные оценки)

Рис. 6. Сравнение психологических качеств личности подростков, посещавших и не посещавших ЦСПР (тест 16-ФЛО)

Полученные данные позволили обосновать выводы, практические рекомендации и вынесенные на защиту научные положения.

ВЫВОДЫ

1. Реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф как важная часть государственной системы социальной помощи населению и многомерный динамический процесс, включает три основных компонента -социальная (государственная) защита, медико-психологическая и социально-психологическая реабилитация, их реализация требует организации специализированных учреждений, применения специальных форм и методов работы с населением, создания информационного, организационного и научно-методического обеспечения. Она имеет свои концептуальные и организационно-методические особенности, принципы и технолоши.

2. Ведущими принципами реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф являются - социально-ориентированный подход, ориентированный на социальное, профессиональное и социально-психологическое восстановление личности пациента (работа, семья, микросоциум); принципы комплексности и целенаправленности воздействий, личностно-ориентированный подход, принципы преемственности, объективности, обоснованности, динамичности, активности и практичности, а также принципы доступности, компетентности специалистов, многоступенчатости помощи, информационного обеспечения.

3. Состояние здоровья (по данным заболеваемости) населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, в отдаленном периоде (19 лет спустя) и медико-психологические последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, характеризуются увеличением общесомагической и психосоматической заболеваемости, болезней эндокринной системы, рака щитовидной железы, общесома-

тической заболеваемости детей, числа женщин с патоло! ией беременности. Эта патология характеризуется полиморбидностью, полисиндромностью, стертостью клинической картины, отягощенностью психосоматическими нарушениями, протекает на фоне выраженного астено-невротического и астенодепрессивного синдромов, что определяет необходимость целенаправленной медико-психологической реабилитации населения.

4. Ведущими факторами нервно-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях, являются «здоровье» (психосоматические расстройства - 50-70%, астения-57-75%, фобии, связанные с радиацией -52-61%, снижение памяти, внимания - 57-58%, болевые синдромы 53-62%); «личностные психологические изменения» (эмоциональная неустойчивость- 49-67%; равнодушие-56-67%; безответственность -51-81%; внутренние конфликты - 50-61%); «социально-психологические проблемы взаимоотношений» (высокая раздражительность-48-72%; непонимание другими - 48-53%; разочарование в людях- 52-69%, потеря потребности в общении -48-61%). Значи-

' мость группы факторов «социальные проблемы» значительно ниже.

5. Среди населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, широко распространены пограничные нервно-психические расстройства, которые представлены малыми психическими расстройствами, стертыми нарушениями аффективного и невротического регистров. Частота невротических расстройств (по данным опросника ОН(}-28) составляет более 67%, в их генезе ведущим является психогенный фактор, вектор дистресса направлен на проблемы здоровья.

6. Социально-экономические преобразования последних десятилетий в России усугубили психологические проблемы последствий радиационного загрязнения территорий. Тревога по поводу здоровья, затруднения в решении социальных проблем, ухудшение отношений с окружающими, снижение самооценки характерны для населения, живущего на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Это приводит к снижению уровня адаптации, качества жизни, к уходу от ответственности за себя и своих близких, неверию в завтрашний день и пессимистической жизненной позиции и требует организации системы социально-психологической реабилитации населения, основой практической деятельности которой является программа социально-психологической реабилитации населения и специальное организационно-методическое обеспечение, международное сотрудничество, а также мониторинг социально-психологического состояния населения; выявление, профилактика и уст> ранение причин напряженности и дезадаптации населения.

7. Система медико-психологической помощи населению, пострадавшему в результате радиационной аварии, должна включать четыре основных блока (подразде-

» ления), тесно взаимодействующих друг с другом: центры социально-психологической реабилитации, психотерапевтические подразделения в медицинских учреждениях, телефон экстренной психологической помощи (телефон доверия), постоянно действующий семинар для обучения медицинского персонала, психологов, психотерапевтов, социальных работников по вопросам диагностики, профилактики и коррекции проявлений психологической дезадаптации.

8. Система мер по социально-психологической защите и психологической реабилитации населения должна включать разработку концептуальных вопросов восприятия радиационного риска населением, разработку подхода к дифференциа-

ции психологической напряженности, связанной с восприятием радиационного риска и переживаниями людей по поводу социальных и других факторов, обостряющихся в современных социально-политических условиях страны; создание постоянно действующей системы психологической помощи населению на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, и в населенных пунктах, в которых проживают участники ликвидации последствий ядерных инцидентов.

9. Важными компонентами социально-психологической реабилитации населения являются информационная работа с населением, оценка клинико-психологических показателей состояния здоровья населения после аварии в отдаленном периоде и поиск средств их коррекции, разработка типовых моделей и социальных технологий совершенствования управленческой деятельности по реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению; организация республиканских и региональных центров социально-психологической помощи населению.

10. Терапия стрессовых состояний и коррекция дезадаптивных нервно-психических нарушений у населения после радиационных аварий должна основываться на двух ведущих принципах - дифференцированный выбор лечебных мероприятий с учетом характера расстройств, ведущего синдрома, этапа развития болезни, а также особенностей личности пациента; комбинированное применение различных психотерапевтических методик, фармакотерапии и физиотерапевтических процедур с превалированием социальных, психологических и психотерапевтических технологий работы с населением.

11. Медико-психологическая и психиатрическая помощь населению в отдаленном периоде после радиационных аварий должна быть основана на принципах доступности всем слоям населения, компетентности специалистов в области экологической безопасности; многоступенчатости помощи, наличия в ее структуре разного типа учреждений: от центров психологической поддержки до психотерапевтических отделений в стационарах; активной обращенности к населению; анонимности консультаций и психокоррекционной помощи; максимально полной информации об экологической и санитарно-гигиенической обстановке в регионе, социально правовым аспектам жизни.

12. Наиболее эффективными для медико-психологической (психотерапевтической) помощи населению с пограничными нервно-психическими состояниями после радиационных аварий являются психотерапевтические методы коррекции психического состояния, ориентированные на когнитивные, информационные, эмоциональные компоненты сознания (рациональная, личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия, семейная психотерапия), а не бессознательные его уровни и компоненты (гсштальт-терапия, нейролингвистическое программирование, тран-сактный анализ).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Монографии и статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобразования России:

1. Марченко Т.А. Социальная защита и реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий и катастроф. Монография.- М.: Политехника-сервис, 2003.- 80с.

2. Рыбников В.Ю., Марченко Т.А. Медико-психологическая реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий. Монография,- М.: Копи-Р, 2004,- 180с.

* 3. Марченко Т.А., Мешков H.A. Медицинские последствия аварии на

Чернобыльской АЭС // Вестник психотерапии, N11 (16), 2004.- С.21-40.

4. Марченко Т.А. Концепция, принципы, формы и методы реабилитации

I участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном

периоде // Вестник психотерапии, N11 (16), 2004,- С.40-47.

5. Марченко Т.А. Международное сотрудничество по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в России//Чернобыль: 15 лет спустя. Монография. -М., 2001,- С. 239-254.

6. Пацула A.B., Софьин С.П., Марченко Т.А. Экологическая политика в Уральском регионе: социально-психологический климат на территориях Уральского региона, подвергшихся радиационному воздействию. Монография. -МРЭБЧО, Российская Академия Наук, Институт экономики. Монография. - Челябинск, 2004- 134с.

7. Шойхет Л.Н., Киселев В.И., Клименов Л.Н., Колядо И.Б., Марченко Т.А. Физическое и нервно-психическое развитие детей 2 поколения потомков (внуков) лиц, подвергшихся радиационному воздействию ядерного взрыва // Последствия радиационного воздействия ядерных на население Алтайского края и меры по его социальной защите. Монография. - Барнаул, 2003.- С.180-185.

t

Учебно-методические пособия, научные издания, статьи:

8. Марченко Т.А., Никитина Г.Ф., Попова В.И.. Сухопарова В.К Механизм реализации закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на

, Чернобыльской АЭС. Справочное пособие. - М.: ФЭИ, 1992,- 77с.

9.Марченко Т. А., Сорокин В. С. Государственное регулирдвание социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Соци-

, альная и психологическая реабилитация пострадавших от Чернобыльской катастрофы: опыт и перспективы. Сборник статей. Отв.ред.Мозговая A.B.- М.: РАН, Ин-т социологии,- 1996.- С.20-39.

Ю.Марченко Т.А., Мозговая A.B. Социальные и психологические последствия аварии на ЧАЭС: опыт изучения и практика социальной работы // Социальная и психологическая реабилитация пострадавших от Чернобыльской катастрофы: опыт и перспективы. Сборник статей. Отв.ред.Мозговая A.B.- М.: РАН, Ин-т социологии,- 1996.- С.40-49.

11. Абрамова В.Н., Марченко Т.А. Информационные аспекты социально-психологической защиты населения радиационно загрязненных территорий // Социальная и психологическая реабилитация пострадавших от Чернобыльской катастрофы: опыт и перспективы. Сборник статей. Отв.ред.Мозговая А.В.-М.: РАН, Ин-т социологии,-1996,- С. 195-206.

12. Румянцева Г.М., Марченко Т.А. Психологическая помощь населению, пострадавшему от Чернобыльской аварии // Социальная и психологическая реабилитация пострадавших от Чернобыльской катастрофы: опыт и перспективы. Сборник статей. Отв.ред. Мозговая A.B.- М.: РАН, Ин-т социологии.- 1996,-С.207-213.

13. Марченко Т.А., Абрамова В.Н. Центры социально-психологической реабилитации. Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина. Программа Юнеско-Чернобыль. Достижения и перспективы. 1996. -33с.

14.Марченко Т.А, Солнышкина М.Г. Социальные технологии как инновационная сфера социальной работы. П Труды университета «Дубна». «Гуманитарные и общественные науки». Сборник статей. Вып.1. -Дубна, 2000. С. 113-120.

15. Галушкин Б.А., Марченко Т.А., Бублий С.А., Пантелеев В.В. Радиационные аварии на ПО «Маяк». Управление по радиационной реабилитации Уральского региона МЧС России.- М., 2001 - 32с.

16. Галушкин Б.А., Марченко Т.А., Бублий С.А., Пантелеев В.В. Материалы общественных слушаний «Общество и радиация на территории Уральского региона».-М., 2001.-56с.

17.Марченко Т. А., Солнышкина М.Г., Студенова A.C. Теоретико-методологические основы социальной работы. Учебное пособие. -Дубна: Международный ун.-т природы, общества и человека «Дубна», 2002.-64с.

18. Марченко Т.А., Зиборов А.М. Основные направления государственной политики Российской Федерации в области преодоления последствий катастроф на период до 2010 года // Материалы международного рабочего совещания «Радиация: медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего»: Сборник докладов. - Челябинск: Издатель Татьяна Лурье.- 2002.- С. 195-202.

19. Марченко Т.А., Абрамова Т.А., Медико-социальная реабилитация населения после крупномасштабных радиационных аварий. Методическое пособие. - Москва, 2003 .-40с.

20. Марченко Т.А. Медико-социальная реабилитация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде: теоретические основы, принципы, организация // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России: современное состояние и перспективы развития». 9-10 октября 2003г.-Санкт-Петербург,- С.74-82.

21. Марченко Т.А. Международное сотрудничество по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в России // Материалы международной конференции общественных организаций «Союз-Чернобыль» стран СНГ «Актуальные проблемы реабилитации граждан, пострадавших от последствий радиационных аварий». 18-20 декабря 2002г.-М.:МЧС, РАН. -2003- С. 18-39.

22. Марченко Т.А. (ред). Конференция-семинар «Информационно-разъяснительная работа среди пострадавшего населения и участников ликвидации

последствий радиационных аварий» 25-27 июня 2003. - п.Никольская Слобода Брянской области, 2003.-120с.

23. Марченко Т.А., Абрамова В.Н., Мельницкая Т.Б. Центр медико-социальной реабилитации населения после крупномасштабных радиационных аварий. Методическое пособие. -Москва, 2003 .-40с.

24. Герасимова Н.В., Марченко Т.А., Зиборов А., Иванов C.B., Псрминова Г.И., Барковский A.B. Выполнена большая и нужная работа.// Журнал «Гражданская защита» Апрель 2003, Центральное издание МЧС России.- М., 2003,- С.21-23.

25. Марченко Т.А., Солнышкина М.Г. Молодежь и рынок труда: формирование путей адаптационной готовности. // Труды университета «Дубна»: Гуманитарные и общественные науки: Сборник статей. Вып.2. -Дубна, 2003.-С. 133-140.

26.Романова О.Л., Марченко Т.А., Васютина О.П. Изучение эффективности школьных профилактических программ обучения здоровью на примере программы «Полезные навыки». // Труды университета «Дубна»: Гуманитарные и общественные науки: Сборник статей. Вып.З. Дубна, 2004. - С 179-194.

27. Марченко Т.А. (ред.) Сборник российско-белорусских информационных и справочных материалов по итогам проведения совместных совещаний в 2003-2004 гг. по ходу реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы»,- М.:ИБРАЭ РАН, 2004. - 116с.

Тезисы статей и докладов:

28.Халитов Р.И., Евдаков В.А., Якубович Н.Д., Оганов Р.Г., Марченко Т А , Жуковский Г.С. Основные показатели здоровья населения Брянской области и пути его улучшения //Материалы международного семинара «Проблемы смягчения последствий чернобыльской катастрофы», часть П, Россия, Брянск 25-27 мая 1993г., -Брянск, 1993,- С. 179-183.

29. Марченко Т.А., Мелихова Е.М., Румянцева Г.М. Психологические проблемы населения России, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы конференции «Преодоление последствий Чернобыльской аварии. Итоги. Перспективы.» Сборник докладов. «Спасатель» МЧС России, 14-16 мая 2001г. - М., 2001.- С.34-36.

30. Линге И.И., Мелихова Е.М., Марченко Т.А. Стратегия информационной работы с населением на современном этапе. // Международная конференция «Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления.» Сборник тезисов, раздел 4,- Киев 2001.-С. 16.

31. Арутюнян Р.В., Линге И.И., Осипьянц И.А., Павловский O.A., Герасимова Н.В., Марченко Т.А., Ляшенко В.И., Агапов A.M., Берчик В.П., Горелов И.И. Использование чернобыльского опыта при совершенствовании системы аварийного реагирования в Российской Федерации» // Международная конференция «Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления. Сборник тезисов, раздел 4,- Киев 2001,-С. 17.

32.Марченко Т.А., Мелихова Е.М , Румянцева Г.М. Решение психологических проблем населения, пострадавшего вследствие аварии // Труды симпозиума, Москва , 25 апреля 2001 года «15 лет после Чернобыля: уроки, оценки, перспективы» М, 2002, Российская Академия медицинских наук, Минздрав России, МЧС России, Минатом России,- М„ 2001.- С.87-93.

33. Марченко Т.А., Абрамова В.Н., Мельницкая Т.Б., Хавыло A.B. Научно-методическое обеспечение работы служб социально-психологической реабилитации населения России// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси». 2-3 декабря 2003г. Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Постоянный комитет Союзного государства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Беларусь, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральная служба Росгидромет. -Минск, 2003.-C.315-326

34. Марченко Т. А. Концепция, принципы и особенности реабилитации ликвидаторов последствий крупномасштабных аварий в отдаленном периоде // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». 3-5 ноября 2004г.- Санкт-Петербург,- 2004.- С. 142-144.

35. Марченко Т. А. Чернобыльские проблемы в союзном государстве: подходы и решения //Материалы международной научной конференции.-Минск,20003.-С.63-66.

36. Марченко Т.А. Центры медико-социальной реабилитации как основа эффективной помощи ликвидатором крупномасштабных радиационных аварий в отдаленном периоде // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». 3-5 ноября 2004г.- Санкт-Петербург.-С. 145-147.

37. Абалкина И.Л., Марченко Т.А. Проблемы реабилитации населения и территорий чернобыльской зоны // Сборник материалов. Международный симпозиум 2627 мая 2004 «Комплексная безопасность России исследования, управление, опыт». Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. ВНИИ ГОЧС ИНФОРМ ИЗДАТ ЦЕНТР. М., 2004,- С.337-339.

38. Марченко Т.А., Мешков H.A. Состояние здоровья ликвидаторов: психоневрологические последствия // Сборник материалов. Международный симпозиум 2627 мая 2004 «Комплексная безопасность России исследования, управление, опьгг». Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. ВНИИ ГОЧС ИНФОРМ ИЗДАТ ЦЕНТР. - М., 2004. -С. 408-409.

39. Румянцева Г.М., МарченкоТ.А., Чинкина О.В., Левина Т.М. Особенности комплексной реабилитации пострадавших при радиационной аварии.// Сборник материалов. Международный симпозиум. 26-27 мая 2004 «Комплексная безопасность России исследования, управление, опыт».Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. ВНИИ ГОЧС ИНФОРМ ИЗДАТ ЦЕНТР. - М., 2004,-С.427-429.

40. Симонов A.B., Марченко Т.А., Линге И.И., Апанасюк О.Н. Российско-белорусский информационный центр по проблемам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы // Сборник материалов. Международный симпозиум 26-27 мая 2004 «Комплексная безопасность России исследования, управление, опыт». Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. ВНИИ ГОЧС ИНФОРМ ИЗ ДАТ ЦЕНТР. - М., - Q. 429-431.

41. Марченко Т.А. Предварительные итоги реализации в 2003 году мероприятий «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы».// Сборник российско-белорусских информационных и справочных материалов по итогам проведения совместных совещаний в 2003-2004 гг. по ходу реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы», -М., 2004. - С, 15-18

42. Марченко Т.А. Формирование бюджета на 2005 год в рамках «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» // Сборник российско-белорусских информационных и справочных материалов по итогам проведения совместных совещаний в 2003-2004 гг. по ходу реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» - М.: ИБРАЭ РАН, 2004. -С. 18-20.

43. Марченко Т А., Абрамова В.П., Мельницкая Т.Б., Хавыло A.B. Актуальные социально-психологические проблемы населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующие освещения в информационных материалах // Сборник российско-белорусских информационных и справочных материалов по итогам проведения совместных совещаний в 2003-2004 гт. по ходу реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» М.: ИБРАЭ РАН, 2004. -С. 39-45.

44. Марченко Т.А., Румянцева Г.М. Особенности организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Материалы научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» 4-5 ноября 2003 года.- Москва, 2004,- С.235-238.

45. Марадудин И.И., Жуков Е.А., Радин А.И. Раздайводин А.Н., Марченко Т.А. и радиоэкологическая классификация типов леса и районирование радиоэкологической устойчивости лесных экосистем // «Проблемы радиоэкологии леса. Лес Человек. Чернобыль вып.61. Парламентское собрание Беларуси и России. Национальная Академия наук Беларуси. Институт леса. - Гомель, 2004. - С. 157-165.

46. Марченко Т.А., Мешков H.A. Современное состояние изучения проблемы профессиональной дезадаптации населения на радиоактивно загрязненных территориях // Избранные труды университета «Дубна» Сборник статей, выпуск 1, Дубна, 2004.- С.181-188

Марченко Т.А. Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего в крупномасштабных радиационных катастрофах, в отдаленном периоде: копцепция, принципы, технологии (па примере аварии на Чернобыльской АЭС). Автореф. дисс.... д-ра мед. наук. -СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 47с.

Формат 60Х 84 1/ 8. Тираж 100 экз. Объем усл.печ.л.2,5. Заказ N018-01. Подписано к печати 11.04.2005

Отпечатано 05 05 2005 с готового оригинал-макета ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6

»13762

РНБ Русский фонд

2006-4 8749