автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Информационно-психологическая безопасность населения в условиях риска радиационного воздействия: концепция, модель, технологии

доктора психологических наук
Мельницкая, Татьяна Борисовна
город
Обнинск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Информационно-психологическая безопасность населения в условиях риска радиационного воздействия: концепция, модель, технологии»

Оглавление автор диссертации — доктора психологических наук Мельницкая, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Концептуальные основы информационно-психологической безопасности: тезаурус, сущность, определение понятий, современные проблемы, взаимосвязь с радиационным фактором.

1.1.1. Теоретический анализ родовых понятий: безопасность, информационная безопасность, информация, психологическая безопасность.

1.1.2. Концептуальная сущность понятия «информационно-психологическая безопасность».

1.2. Современные проблемы, факторы и направления обеспечения информационно-психологической безопасности.

1.3. Социально-психологические последствия радиационных аварий и психологические особенности восприятия радиационного фактора.

Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Резюме по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОТ РИСКА РАДИАЦИОННОГО ПОРАЖЕНИЯ.

3.1. Теоретические основы и содержание концепции информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения.

3.2. Структурно-функциональная модель информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения.

3.3.Принципы информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения.

3.4. Разработка и описание методик изучения социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий и оценки риска радиационного воздействия.

3.4.1. Методика исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий (Method research of socially and psychological problems population -MRSPP).

3.4.2. Обоснование модифицированного варианта Шкалы оценки влияния травматического события (Impact of Event Scale-R).

3.4.3. Разработка методики экспертной оценки информационно-психологической безопасности личности

Резюме по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОБЛЕМ НАСЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ И

ЧИСТЫХ» ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ.

4.1. Сравнительный анализ социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных и «чистых» территорий России.

4.2. Социально-психологические последствия переживания радиационного риска у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных и чистых территориях России.

4.2.1. Целевые функции, общая характеристика выборки и методик исследования.

4.2.2. Сравнительный анализ актуальных социально-психологических проблем населения РТЗ и РНТ.

4.2.3. Анализ информационных потребностей и уровня информированности населения.

4.3. Особенности функционирования механизмов психологической защиты и стратегий преодолевающего поведения у респондентов РЗТ России по группам «норма» и «риска», относительно степени психоэмоциональной напряженности, обусловленной радиационным фактором.

4.4. Особенности функционирования механизмов психологической защиты и копинг поведения у респондентов РЗТ с различным уровнем ИПБ.

4.4.1. Результаты изучения механизмов психологической защиты у респондентов РЗТ России.

4.4.2. Результаты исследования стратегий копинг-поведения респондентов РЗТ с низким уровнем ИПБ.

Резюме по главе.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ РИСКА РАДИАЦИОННОГО ПОРАЖЕНИЯ.

5.1. Теоретические основы и психологические особенности защиты населения в условиях риска радиационного поражения.

5.2. Региональный информационно-аналитический центр по проблемам преодоления последствий радиационных аварий - инновационная форма информационно психологической защиты населения: правовой статус, цели, задачи и организационно-штатная структура.

5.3. Система дистанционного консультирования населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси как основа их информационно-психологической поддержки и социальной защиты.

5.4. Опыт работы по обеспечению информационно-психологической защиты и социально-психологической адаптации населения радиоактивно загрязненных территорий чернобыльской зоны.

5.5. Результаты оценки эффективности системы информационнопсихологической защиты населения от риска радиационного поражения.

Резюме по главе.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мельницкая, Татьяна Борисовна

Актуальность проблемы. Крупномасштабная радиационная авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему психологического изучения ее последствий и определила высокую актуальность разработки проблем медико-психологической реабилитации и социальной защиты населения [5, 75, 79, 127, 162, 192, 194, 240].

По данным многих исследователей [2-6, 94, 263] одно из лидирующих мест в структуре стресс факторов радиационной аварии занимает психологический фактор, связанный с неадекватной информацией и возникновением радиотревожности. Его воздействие детерминирует высокие уровни психосоматических нарушений, снижение качества жизни и состояния здоровья, возникновение паники и слухов у населения и тесно связано с активно разрабатываемой в настоящее время проблемой информационно-психологической безопасности личности [54].

Проблема информационно-психологической безопасности чрезвычайно актуальна для России и мирового сообщества в целом [147]. Она непосредственно связана с вопросами национальной безопасности, в рамках которой выделяют три основных уровня безопасности (личности, общества и государства), а также ее виды (политическую, экономическую, военную, экологическую, культурную, информационную и психологическую) [64].

Стремительное развитие информационного пространства, рост компьютерных и телекоммуникативных технологий, их широкое внедрение во все сферы жизнедеятельности, промышленности, экономики, образования и науки обусловили появление явных и скрытых информационно-психологических воздействий, многие из которых носят негативный характер и влияют на индивидуальное, групповое и общественное сознание и его бессознательные компоненты, задействуя различных психологические подструктуры и компоненты личности [86, 89, 142].

Однако, в настоящее время отсутствуют многоуровневые психологические модели, раскрывающие сущность и динамику формирования информационно-психологической безопасности личности от риска радиационного поражения с учетом стресс факторов, уровней воздействия, включая сознательные и бессознательные ее компоненты. Одним из продуктивных подходов к решению этой проблемы могут явиться современные теории копинг-поведения, предусматривающие выявление ведущих стресс факторов, учет копинг-ресурсов и копинг-стратегий личности в условиях стресса [68, 138,193, 333, 334].

Поэтому значительный научный и, особенно, практический интерес представляют данные по обоснованию теоретических основ и рекомендаций по информационно-психологической защите населения от неадекватной психотрав-мирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора. Это требует обоснования и детальной проработки ее психологического механизма с учетом многоуровневости психики и особенностей ее копинг-поведения на индивидуальном и групповом уровнях.

При этом необходимо учитывать, что недооценка мер информационно-психологической безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях, часто приводит к ошибкам в выборе тактики и форм социальной работы, возникновении недоверия в органам власти, возникновению социально-психологической напряженности.

Крайне важно это для населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях. Правомерность такой позиции вряд ли может оспариваться, однако в контексте психологического подхода, ориентированного, прежде всего, на разработку проблемы информационно-психологической безопасности и эффективных методов психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации, на первый план выступает необходимость проведения сравнительного анализа социально-психологических проблем у населения радиоактивно-загрязненных и так называемых чистых территорий. Для этого должен быть обоснован методический инструментарий мониторинга социально-психологических проблем.

Большой научно-практический интерес представляют данные по обоснованию теоретических основ информационно-психологической защиты и населения в условиях риска радиационного поражения. Это определяет необходимость разработки информационной стратегии защиты населения от риска радиационного поражения, а также инновационных форм информационно-психологической защиты населения.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработка концепции, принципов, структурно-функциональной модели и технологий обеспечения информационно-психологической безопасности индивидуального, группового и общественного сознания в условиях риска радиационного воздействия, в отдаленном периоде после крупномасштабной радиационной аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования:

- разработка концепции, принципов и структурно-функциональной модели информационно-психологической безопасности индивидуального, группового и общественного сознания в условиях риска радиационного воздействия;

- разработка и обоснование методического инструментария для решения задач мониторинга социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях после аварии на ЧАЭС;

- анализ и выявление стресс-факторов жизнедеятельности и социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях после аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

- выявление особенностей копинг-поведения, ведущих копинг-стратегий и личностных ресурсов как элементов информационно-психологической защиты населения, пострадавшего в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде;

- обоснование социально-психологических особенностей восприятия информации и информационно-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации, связанной с возможным радиационным воздействием;

- обоснование теоретических основ информационно-психологической защиты населения в условиях риска радиационного поражения, включая разработку информационной стратегии защиты населения, и инновационных форм ее обеспечения;

- разработка рекомендаций по созданию региональных центров информационно-аналитического обеспечения населения и системы дистанционного консультирования населения радиоактивно-загрязненных территорий;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию деятельности государственных и общественных организаций по информационно-психологической защите населения от неадекватной психотравмирующей информации;

- оценка эффективности мероприятий информационно-психологической защиты населения в условиях риска радиационного воздействия.

Объект исследования - население радиоактивно-загрязненных и чистых территорий.

Предмет исследования - информационно-психологическая безопасность индивидуального, группового и общественного сознания от риска радиационного воздействия.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что восприятие информации, связанной с риском радиационного воздействия, имеет специфические особенности и отражается на индивидуальном, групповом и массовом сознании и бессознательных компонентах психики, проявляется в особенностях копинг-поведения и определяет выраженность социально-психологических проблем у населения, а также необходимость обеспечения информационно-психологической безопасности и защиты личности, группы и общества от радиационного риска.

Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-психологическая безопасность (ИБП) населения в условиях риска радиационного воздействия является важным компонентом национальной безопасности РФ и рассматривается нами как состояние защищенности индивидуального, группового и общественного сознания от воздействия информационных стресс-факторов (угроз), связанных с радиационным риском, вызывающих дисфункциональные социальные процессы в обществе, в психическом состоянии и жизнедеятельности отдельной личности. ИПБ населения должна рассматриваться как часть системы социальной защиты и многомерный динамический процесс, реализация которого требует применения специальных форм и инновационных методов работы, создания адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения, а также принципов работы.

2. Структурно-функциональная модель информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения включает 4 основных разноуровневых и взаимосвязанных блока (уровня): стресс-факторов и информационных угроз; информационно-коммуникативного воздействия («межличностное взаимодействие», «контакт-коммуникация» и «СМИ»); индивидуального, группового и массового сознания, включая бессознательные его компоненты; копинг-ресурсов (макро-, микросоциальные, личностные) и копинг-стратегий (адаптивные, дезадаптивные), нарушение адаптивных механизмов функционирования которых вызывает социально-психологическую напряженность в обществе и нарушение жизнедеятельности личности.

3. Социально-психологические проблемы жизни населения радиоактивно- загрязненных и чистых территорий (в отдаленном периоде после радиационной аварии на ЧАЭС, более 20 лет) имеют различия в структуре и уровнях выраженности проблем, связанных со здоровьем, психологическими проблемами, взаимоотношениями с другими и социальными факторами, что необходимо учитывать при организации информационно-психологической защиты населения.

4.Система информационно-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации должна включать принятие федеральных законов и постановлений; мониторинг социально-психологических проблем и психоэмоционального состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности населения; организацию системы дистанционного консультирования, региональных информационно-аналитических центров, инновационных форм и методов работы.

Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие теории: психики как отражения действительности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); психологии отношений (А.Ф. Лазурский,

В.Н. Мясищев); деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); психологии общения (Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев и др.); психологии установки (Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили); стресса (Н. Selye, П.К. Анохин, Ю.М. Губачев, Л.А. Ки-таев-Смык, Ф.И. Березин), психологических защит личности и копинг поведения (R.S. Lazarus, C.S. Carver, N. Böiger, В.А. Ташлыков, P.M. Грановская, И.Б. Лебедев, H.A. Сирота), акмеологический подход (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, и др.); субъектный подход (К.А. Абульханова, A.B. Бруш-линский, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии радиационного риска (В.Н. Абрамова, В.П. Вишневская, Т.А. Марченко, В.Ю. Рыбников и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции, принципов, психологических механизмов и моделей, технологий обеспечения и мониторинга информационно-психологической безопасности населения в условиях риска радиационного воздействия.

Обоснована многоуровневая структурно-функциональная модель информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного по-ра-жения, включающая блоки стресс-факторов и информационных угроз; ин-форма-ционно-коммуникативного воздействия; индивидуального, группового и массового сознания, а также бессознательные его компоненты. Обоснованы психологические механизмы включения макро-, микросоциальных, личностных копинг-ресурсов и копинг-стратегий в обеспечение информационно-психологической безопасности, нарушение адаптивных механизмов функционирования которых вызывает социально-психологическую напряженность в обществе и нарушение жизнедеятельности личности. Обоснованы психологические механизмы нарушения информационно-психологической безопасности в условиях риска радиационного поражения.

Определены и систематизированы принципы реализации информационно-психологической безопасности населения, включающие принципы представления информации (своевременность, доступность, полнота, релевантность, достоверность) всем слоям населения; компетентности специалистов; многоступенчатости помощи, включения разного типа государственных и общественных учреждений; активной обращенности к населению; максимально полной информации об экологической (радиологической) обстановке в регионе.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие концептуальных, организационных и методических особенностей социальной защиты и информационно-психологической помощи населению в условиях риска радиационного поражения.

Новыми являются психодиагностические критерии оценки уровня информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения, а также разработанные с участием автора методики исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий (Method research of socially and psychological problems population - MRSPP) и модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R).

Большой научно-практический интерес представляет обоснованные в диссертации теоретические основы совершенствования системы информационно-психологической защиты населения на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, в диссертации обоснована концепция создания региональных информационно-аналитических центров, включающая разработку их организационно-структурной модели и задач деятельности, кадрового и аппаратурного обеспечения, технологий и методов их работы по информационной поддержке комплекса мер по возврату к нормальным условиям жизнедеятельности и улучшению качества жизни населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные о социально-психологических проблемах населения радиоактивно-загрязненных территорий послужили основанием для разработки рекомендаций по социально-психологической помощи населению и его социально-психологической защите.

Большую практическую значимость имеют разработанные с участием автора методики исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий (Method research of socially and psychological problems population - MRSPP) и модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R), а также эмпирические данные, характеризующие ее валидность, дифференцированность, надежность и практичность.

Значительный научно-практический интерес имеют обоснованные в диссертации рекомендации по мониторингу социально-психологических проблем населения, а также по совершенствованию деятельности государственных и общественных учреждений и организаций, системы социального обслуживания населения в плане обеспечения информационно-психологической безопасности личности от неадекватной информации, связанной с радиационным фактором.

Важное практическое значение имеют рекомендации по созданию региональных информационно-аналитических центров (организационно-структурная модель, нормативно-правовой статус, основные направления работы, штатное обеспечение) с целью информационно-психологической защиты населения от неадекватной информации, связанной с радиационным риском.

Практической значимостью характеризуются и рекомендации по совершенствованию учебных программ высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов (прежде всего, управленческого персонала, психологов, медицинских и социальных работников) в плане изучения основ информационно-психологической безопасности населения от неадекватной информации, связанной с радиационным риском.

Достоверность результатов обследования и личный вклад автора

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статической обработки полученных данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 11 637 человек. Из них 7 463 респондентов, проживают на радиоактивно-загрязненных территориях, 4 174 человека, проживают на чистых территориях.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 1995, 2000, 2002-2008 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по социально-психологическим проблемам населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных и чистых территориях. Теоретический анализ позволил сформулировать автору цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Для проверки выдвинутых положений автором было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты обследования (опросы, анкетирование, психологическое тестирование) населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий. Полученные эмпирические данные обработаны и проанализированы соискателем, что позволило сделать оригинальные выводы.

Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе совместного с сотрудниками ОНИЦ «Прогноз» комплексного изучения социально-психологических проблем, стресса жизни и информационно-психологической защиты населения Брянской, Тульской, Орловской и Калужской областей как населения радиоактивно-загрязненных территорий.

Планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных данных выполнены лично диссертантом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 64 опубликованных научных работах, среди которых 11 статей в журналах по перечням ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и информационно-психологической помощи населению Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС в рамках международной программы «ЮНЕСКО - Чернобыль».

Результаты исследования использованы при разработке и реализации:

- Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» (от 29 августа 2001 г. № 637);

- Международной программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы (постановление Исполнительного Комитета СБР от 10 июня 1998 г. № 1);

- Международной программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 гг. (от 9 апреля 2002 г № 17);

- Международной программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 гг. (от 26 сентября 2006 г. № 33);

- Проекта ТАСИС: ТАБУЕО 7.03/97.-2002-2204. «Устойчивое развитие. Поддержка регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы»;

- Проекта ООН: «Анализ потребностей населения в информации о последствиях чернобыльской аварии. Исследования по России. По поручению Управления ООН по координации гуманитарной деятельности и Программы развития ООН при финансовой поддержке правительства Швейцарии». - М., 2004.

Материалы диссертации использованы при создании Центров социально-психологической реабилитации населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС (Никольская Слобода Брянской области, г. Узловая Тульской области, г. Волхов Орловской области), а также региональных информационно-аналитических центров - РИНЦ (г. Брянск, г. Тула, г. Калуга, г. Волхов, Орловской обл.).

Обоснованные в диссертации рекомендации по информационно-психологической безопасности населения используются в практической работе государственных и общественных учреждений РФ и Республики Беларусь. Они также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики», ГОУ ВПО Московской области «Международный университет Природы, общества и человека «Дубна» при подготовке, переподготовке, усовершенствовании психологов, педагогов и социальных работников.

Основные результаты работы апробированы на 56 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС» (Голицыно, 1995); «Социально-психологические проблемы адаптации населения в условиях проживания на загрязненных территориях» (Калуга, 1996); «Реализация семейной и молодежной политики в современ-ных условиях» (Калуга, 1997); «Региональная экономика, наука и инновации» (Калуга, 1999); «Человеческий фактор и безопасность ядерных установок» (Обнинск, 2001); «Национальная безопасность и экономическая психология: Всероссийские Научные Чтения, посвященные памяти

В.Ф. Агеева» (Калуга, 2001); «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях» (Калуга, 2001); «Укрепление правовой базы Центров социально-психологической реаби-литации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей» (Обнинск, 2001); «Преодоление последствий Чернобыльской аварии. Итоги. Перспективы» (Москва, 2001); «Актуальные проблемы реабилитации граждан, пострадавших от последствий радиационных аварий» (Москва, 2002); «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса» (Саратов, 2002); «Культура безопасности на атомных станциях» (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2002); «Проблемы социально-психологической и медицинской реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося воздействию последствий радиационных аварий» (г. Узловая Тульской обл., 2002); «Инфор-мационно-разъяснительная работа среди пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий» (Никольская Слобода, Брянской обл., 2003); «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003); «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» (Москва, 2003); «Культура безопасности атомных станций» (МАГАТЭ, Киев, 2004); «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» (Москва, 2004); «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развитияпострадавших регионов (Минск, 2006); «Медико-психологические, радиационные и социально-экономические аспекты ликвидаций последствий аварии на ЧАЭС» (Калуга, 2006); «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (Москва, 2006); «Система дистанционного консультирования населения и информирования населения территорий России и Беларуси, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствии аварии на ЧАЭС» (Дубна, 2007); «Медико-психологическая реабилитация граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствии аварий и катастроф: концептуальные подходы» (Гомель, 2008); «Роль СМИ в освещении событий, связанных с чернобыльской катастрофой» (Минск, 2008); «Современные веб-технологии, применяемые для распространения связанной с чернобыльской тематикой информации среди населения и лиц, принимающих решения» (Москва, 2009).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 429 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст иллюстрирован 102 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Информационно-психологическая безопасность населения в условиях риска радиационного воздействия: концепция, модель, технологии"

ВЫВОДЫ

Особое место в информационной сфере общества занимают индивидуальное, групповое и массовое сознание людей, связанное с риском радиационного поражения, которое все в большей степени подвергается агрессивным информационно-психологическим воздействиям и в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает обычные нормы жизни общества, приводит к дестабилизации социально-политической обстановки, росту социально-психологической напряженности.

2. Выделение проблемы информационно-психологической безопасности от возможного воздействия радиационного фактора в качестве самостоятельного предмета психологической теории безопасности и социальной практики обусловлено тем, что процессы и технология воздействия информационной среды на духовную сферу обладают качественно новой спецификой, которая определяет необходимость рассмотрения этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом аспектах.

3.Понятие «информационно-психологическая безопасность от риска радиационного воздействия» в общем виде можно определить как состояние защищенности индивидуального, группового и общественного сознания и соответственно социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, связанных с риском радиационного поражения и вызывающих дисфункциональные социальные процессы и нарушение жизнедеятельности личности (панику, слухи, противоправные действия, неврозы, психосоматические расстройства и др.).

4. Психологический механизм информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения может быть представлен в виде структурно-функциональной модели, включающей 4 основные разноуровневые и взаимосвязанные блоки: стресс-факторы и информационные угрозы; информационно-коммуникативные воздействия («межличностное взаимодействие», «контакт-коммуникация» и «СМИ»); индивидуальное, групповое и массовое сознание, в том числе его бессознательные компоненты; копинг-ресурсы (макро-, микросоциальные, личностные) и копинг-стратегии (адаптивные, деза-даптивные), нарушение адаптивных механизмов функционирования которых вызывает социально-психологическую напряженность в обществе и нарушение жизнедеятельности личности.

5. Важным концептуальным компонентом обеспечения информационно психологической безопасности населения от риска радиационного поражения являются следующие принципы: социально-ориентированный подход, комплексности и целенаправленности мероприятий, личностно-ориентированный подход, а также объективности, обоснованности, динамичности, активности и практичности, доступности и многоступенчатости мероприятий, компетентности специалистов. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий социальной помощи населению в условиях риска радиационного поражения, а также после радиационных аварий и катастроф.

6. Для оценки и мониторинга социально-психологических проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий необходимо использовать специальный психологический инструментарий, включающий методику (Method research of socially and psychological problems population) (MRSPP), основой которой является специально разработанный «Классификатор факторов социаль-но-психологи-ческой напряженности и социальной дезадаптации населения, подвергшегося радиационному воздействию», предусматривающий оценку 5 основных факторов - «здоровье», «личностные психологические изменения», «социально - психологические проблемы взаимоотношений», «социальные проблемы», «информированность населения»; а также рекомендации по определению репрезентативности выборки, ее состава, анализу и использованию результатов мониторинга.

7. Для оценки влияния травматического события, связанного с возможным воздействием радиационного фактора на психическую сферу личности, целесообразно использовать модифицированную нами методику «Шкала оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R), включающую шкалы «вторжение», «избегание», «физиологическая возбудимость», ориентированные на выявление неблагоприятных эмоционально-личностных изменений в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности. Эта методика отвечает требованиям критериальной валидности, надежности, дифференцированности и практичности.

8. Основная часть населения радиоактивно-загрязненных (78-86%) и чистых (75%) территорий относится к среднему уровню ИПБ. Высокий и низкий уровень ИПБ отмечен соответственно у 3-9% и 10-12% населения загрязненных территорий (ЗЛСЭС, ЗПО, 30) и 10 % и 15% - у населения «чистых» территорий.

9. По данным многолетнего мониторинга уровень выраженности основных групп стресс-факторов жизнедеятельности имеет достоверные различия у населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий. У населения РЗТ достоверно выше уровень выраженности стресс факторов «здоровье» и «психологические проблемы» и достоверно ниже уровень «информированности». Основная часть населения РЗТ достоверно чаще отмечает ухудшение здоровья, снижение уровня жизни, психосоматические нарушения, недостаточный уровень нормативно-правового и информационного обеспечения.

10. Психологические защиты имеют выраженные и статистически достоверные различия в структуре и степени сформированности у лиц с различным уровнем ИПБ. У лиц с высоким уровнем ИПБ ведущие психологические защиты - «интеллектуализация», «отрицание», «реактивные образования». У лиц со средним уровнем ИПБ ведущие защиты - «реактивное образование», «интеллектуализация», «проекция». У лиц с низким уровнем ИПБ - «проекция», «регрессия», «реактивное образование». Снижение уровня ИПБ отражается в увеличении психологических защит - «подавление», «регрессия», «компенсация», «проекция», «замещение».

11. Стратегии копинг-поведения (тест SACS) имеют выраженные и статистически достоверные различия в структуре и степени сформированности у лиц с различным уровнем ИПБ. У лиц с высоким и средним уровнем ИПБ ведущие копинг-стратегии - «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки», «осторожные» и «ассертивные» действия». У лиц с низким уровнем ИПБ - «поиск социальной поддержки», «вступление в социальный контакт»», «избегание».

12. По многолетним данным в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС значительная часть населения РЗТ постоянно отмечает низкий уровень информированности и потребность в информации по актуальным радиационно-экологическим проблемам: «о влиянии радиации на состояние здоровья и здоровье потомства» (70%), об экологической ситуации в регионе (35 - 41%), нормативно-правовой информации по реабилитации населения и территорий (23 -34%), о деятельности органов власти (19 - 25%), что отражает информационные потребности населения и связано с доверием населения к различным источникам информации.

13. Уровень выраженности информационно-психологической безопасности и актуальных социально-психологических проблем (стресс-факторов жизнедеятельности и их частных показателей) населения детерминирован гендерно-возрастными особенностями, территорией проживания (РЗТ, РНТ), информированностью населения и определяет специфику информационно-психологического обеспечения населения.

14. Для реализации информационной стратегии защиты населения в условиях риска радиационного поражения необходимо использовать новые формы и методы работы в виде системы дистанционного консультирования, специапь-ных обучающих и образовательных программ, психологических тренингов и др.

15. Региональный информационно-аналитический центр по проблемам преодоления последствий радиационных аварий является инновационной формой информационно-психологической защиты населения, его обеспечение реализуется через нормативно-правовой статус, целевые функции, задачи и организационно-штатную структуру, материальное и информационное обеспечение.

16. Система дистанционного консультирования населения радиоактивно-загрязненных территорий является эффективной формой информационно-психо-логической поддержки и социальной защиты населения и должна включать три основных этапа, имеющих различные целевые функции, инновационные формы работы (обучающие тематические семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации региональных руководителей, информирования СМИ и населения) и новые информационные и телекоммуникационные технологии (Интернет-сайты, компьютерные обучающие программы, мультимедийные средства, спутниковое телевидение).

17. Информационно-психологическая защита населения от неадекватной психотравмирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора, является важным компонентом социальной защиты населения и требует применения специальных форм и инновационных методов работы, создания адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения, а также новых принципов работы.

18. Рациональная система информационно-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации должна включать принятие фдеральных законов и постановлений; мониторинг социально-психологических проблем и психоэмоционального состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности; организацию системы дистанционного консультирования, создание региональных информационно-аналитических центров, применение инновационных форм и методов работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях риска возникновения или ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф необходима реализация комплекса мероприятий по обеспечению информационно-психологической защиты населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях, предусматривающих адекватное информационное, организационное и научно-методическое обеспечение.

2. Информационно-психологическая защита населения от возможного риска радиационного поражения должна осуществляться на федеральном и региональном уровнях, строится на основе взаимодействия социальных институтов с общественными организациями и СМИ. Она должна реализоваться в информационной и юридической защите интересов граждан. Федеральные, региональные программы информационно-психологического обеспечения граждан являются механизмом, который обеспечивает реализацию информационно-психологической защиты населения.

3. Для снижения уровня социально-психологической напряженности населения в случае возникновения радиационных аварий и катастроф или угроз их возникновения целесообразно представителям органов исполнительной власти организовать адекватное информационное обеспечение возникшей ситуации и работу СМИ, ориентированные на информирование населения и снижение неблагоприятных воздействий психогенных факторов.

4. Информационно-психологическая защита населения после крупномасштабных радиационных аварий должна включать: информационную работу с населением, мониторинг социально-психологических проблем, оценку психоэмоцио-нальной напряжености населения, учет копинг-ресурсов и особенностей психоло-гических защит, стратегий копинг-поведения; организацию системы дистанционного консультирования населения и региональных информационно-аналити-ческих центров, применение инновационных форм и методов работы (обучающие тематические семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации региональных руководителей, информирования СМИ и населения) и новые информационные и телекоммуникационные технологии (Интернет-сайты, компьютерные обучающие программы, мультимедийные средства, спутниковое телевидение).

5. Для реализации мероприятий информационно-психологической защиты, социально-психологической помощи и реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф целесообразно создание штатных региональных информационно-аналитических центров, обеспечивающих информационную защиту населения от неадекватной информации, инновационные технологии работы с населением.

6. Для мониторинга социально-психологического состояния населения после радиационных аварий и катастроф, а также в условиях риска радиационного воздействия, целесообразно использовать комплекс методик, включающий методику исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий MRSPP (Method research of socially and psychological problems population), модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R), а также тесты, обеспечивающие выявление особенностей копинг-поведения и психологических защит.

7. Руководителям регионального уровня, психологам, медицинскому персоналу и социальным работникам рекомендуется ориентировать свою деятельность на формирование у населения после радиационных аварий и катастроф адекватных стратегий копинг-поведения, психологических защит и установок на сохранение здоровья.

8. В системе профессиональной подготовки, повышения квалификации руководителей регионального уровня, психологов, врачей-психотерапевтов, а также медицинского персонала и социальных работников необходимо предусмотреть курс лекций по ознакомлению с концептуальными основами информационно-психологической безопасности в условиях риска радиационного воздействия и информационно-психологической защиты населения.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-психологическая безопасность населения в условиях риска радиационного воздействия: концепция, модель, технологии"



На правах рукописи

МЕЛЬНИЦКАЯ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РИСКА РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: КОНЦЕПЦИЯ, МОДЕЛЬ, ТЕХНОЛОГИИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук:

п г г,'.' и Ы-).!

Санкт-Петербург - 2009

003473971

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики» и Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Научные консультанты: Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук профессор АЛЕКСАНИН Сергей Сергеевич;

доктор психологических наук доктор медицинских наук профессор РЫБНИКОВ Виктор Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук профессор

РЕШЕТНИКОВ Михаил Михайлович;

Заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук профессор МАРИЩУК Владимир Лаврентьевич;

доктор психологических наук профессор МАШКОВ Валерий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия

имени С. М. Кирова» МО РФ

Защита состоится «02» июля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России.

Автореферат разослан « » апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

М.В. Санников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Крупномасштабная радиационная авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему психологического изучения ее последствий и определила высокую актуальность разрабопш проблем медико-психологической реабилитации и социальной защиты населения (Шойгу С.К., 2003; Абрамова D.H., 1998; Гуськова Л.С., 1988, 1993, 1997; Ильин ЛА., 1988,1994; Краснов В.Н., 1992; Никифоров А.М. и др., 2002; Нягу А.И., 1995; Румянцева Г.М., 1992,1995).

По данным В.И Абрамовой (1988,1992), Г.В. Архангельской, ИА. Зыковой, ИА. Зво-новой (2001), Н.В. Тарабриной (1996), одно из лидирующих мест в структуре стресс-факторов радиационной аварии занимает психологический фактор, связанный с неадекватной информацией и возникновением радиотревожностн. Его воздействие детерминирует высокие уровни психосоматических нарушений, снижение качества жизни и состояния здоровья, возникновение паники и слухов у населения и тесно связано с активно разрабатываемой в настоящее время проблемой информационно-психологической безопасности личности (Вишневская В.П., 2004).

Проблема информационно-психологической безопасности чрезвычайно актуальна для России и мирового сообщества в целом (Лопатин В.Н., 2005). Она непосредственно связана с вопросами национальной безопасности, в рамках которой выделяют три основных уровня безопасности (личности, общества и государства), а также ее виды (политическую, экономическую, военную, экологическую, культурную, информационную и психологическую) (Грачев Г.В., Мельник И.К., 2003).

Стремительное развитие информационного пространства, рост компьютерных и телекоммуникативных технологий, их широкое внедрение во все сферы жизнедеятельности, промышленности, экономики, образоваши и науки обусловили появление явных и скрытых информациошю-психологических воздействий, многие из которых носят негативный характер и влияют на индивидуальное, групповое и общественное сознание и его бессознательные компоненты, задействуя различных психологические подструктуры и компоненты личности (Доценко ЕЛ, 2004; Емельянов Г.В., Ленский В.Е., Стрельцов A.A., 1999,Ретепшков М.М.,2008).

Однако в настоящее время отсутствуют многоуровневые психологические модам, раскрывающие сущность и динамику формирования информационно-психологической безопасности личности от риска радиациошгого поражения с учетом стресс-факторов, уровней воздействия, включая сознательные и бессознательные ее компоненты. Одним из продуктивных подходов к решению этой проблемы Moiyr явиться современные теории кошшг-поведения, предусматривающие выявление ведущих стресс факторов, учет копинг-ресурсов и копинг-стратегий личности в условиях стресса (Lazarus R.S., 1966, 1968; Грановская P.M., 2008; Лебедев И.Б., 2004; Марищук ВЛ, 2001; Никифоров Г.С., 2007и др.).

Поэтому значителыв.ш научный и, особенно, практический интерес представляют данные по обоснованию теоретических основ и рекомендаций по информационно-психологической защите населения от неадекватной психотравмирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора. Это требует обоснования и детальной проработки ее психологического механизма с учетом многоуров-невости психики и особенностей ее копинг-поведелия на индивидуальном и групповом уровнях.

При этом необходимо учитывать, что недооценка мер информационно-психологи-ческой безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязнашых территориях, часто приводит к ошибкам в выборе тактики и форм социальной работа, возникновении недоверия в органам власти, возшшювешно социально-психологической напряженности.

Крайне важно это для населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях. Правомерность такой позиции вряд ли может оспариваться, однако в контексте психологического подхода, ориентировмшого, прежде всего, на разработку проблемы информационно-психологической безопасности и эффективных методов психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации, на первый план выступает необходимость проведения сравнительного анализа социально-психологических проблем у населения радиоаюивно-зшрязнегаых и так называемых чистых территорий. Для этого должен быть обоснован методический инструментарий мониторинга социально-психологических проблем.

Большой научно-практический интерес представляют данные по обоснованию теоретических основ информационно-психологической защиты и населения в условиях риска радиационного поражения. Это определяет необходимость разработки информационной стратегии защиты населения от риска радиационного поражения, а также инновационных форм информащюшю-психолошческой защиты населения.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: разработка концепции, принципов, структурно-функциональ-ной модели и технологий обеспечения информационно-психологической безопасности индивидуального, группового и общественного сознания в условиях риска радиационного воздействия, в отдаленном периоде после крупномасштабной радиационной аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования:

- разработка концепции, принципов и структурно-функциональной модели информационно-психологической безопасности индивидуального, группового и общественного сознания в условиях риска радиационного воздействия;

- разработка и обоснование методического инструментария для решения задач мониторинга социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно-загрязнашых территориях после аварии на ЧАЭС;

- анализ и выявление стресс-факторов жизнедеятельности и социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях после аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

- выявление особешюстей копинг-поведения, ведущих копинг-стратегий и личностных ресурсов как элементов информационно-психологической защиты населения, пострадавшего в результате крупномасштабной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде;

- обоснование социально-психологических особешюстей восприятия информации и ш1форшщюшю-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации, связанной с возможным радиационным воздействием;

- обоснование теоретических основ 1шформационно-психологаческой защиты населения в условиях риска радиационного поражения, включая разработку информационной стратегии защиты населения, и шпшващкшпых форм ее обеспечения;

- разработка рекомендаций но созданию региональных центров информационно-аналитического обеспечения населения и системы дистанционного консультирования населения радиоактивно-загрязненных территорий;

- обоснование рекомендаций но совершенствованию деятельности государственных и общественных организаций по информационно-психологической защите населения от неадекватной психозравмирующсй информации;

- оценка эффективности мероприятий информациошю-нсихологаческой запцггы населения в условиях риска радиационного воздействия.

Объект исследования - население радиоакпшно-загрязнешплх и чистых территорий.

Предмет исследования - информационно-психологическая безопасность индивидуального, группового и общественного сознания от риска радиационного воздействия.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что восприятие информации, связанной с риском радиационного воздействия, имеет специфические особенности и отражается на индивидуальном, групповом и массовом сознашш и бессознательных компонентах психики, проявляется в особенносзях копипг-поведения и определяет выраженность социально-психологических проблем у населения, а также необходимость обеспечения ш[формационно-психологической безопасности и защиты личности, группы и общества от радиационного риска.

Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защшу:

1. Информационно-психологическая безопасность (ИБП) населения в условиях риска радиационного воздействия является важным компонентом национальной безопасности РФ и рассматривается нами как состояние защищенности индивидуального, группового и общественного сознания от воздействия информационных стресс-факторов (угроз), связанных с радиационным риском, вызывающих дисфункциональные социальные процессы в обществе, в психическом состоянии и жизнедеятельности отдельной личности. ИПБ населения должна рассматриваться как часть системы социальной защиты и многомерный динамический процесс, реализация которого требует применения специальных форм и инновационных методов работы, создания адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения, а также принципов работы.

2. Структурно-функциональная модель Ш1формационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения включает 4 основных разноуровневых и взаимосвязанных блока (уровня): стресс-факторов и информационных угроз; инфор-мационно-коммушпеативного воздействия («межличностное взаимодействие», «контакт-коммуникация» и «СМИ»); индивидуального, группового и массового сознания, включая бессознательные его компоненты; копинг-ресурсов (макро-, микросоциальные, личностные) и копинг-стратегай (адаптивные, дезадаптивные), нарушение адшптпнллх механизмов функционирования которых вызывает социально-психологическую напряженность в обществе и нарушение жизнедеятельности личности.

3. Социально-психологические проблемы жизни населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий (в отдаленном периоде после радиационной аварии на ЧАЭС, более 20 лет) имеют различия в структуре и уровнях выраженности проблем, связанных со здоровьем, психологическими проблемами, взаимоотношениями с другими и социальными факторами, что необходимо учитывать при организации информационно-психологической защиты населения.

4. Система информационно-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации должна включать принятие федеральных законов и постановлений; мониторинг сопиально-психологических проблем и психоэмоционального состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности населения; организацию системы дистшп(ионного консультирования, региональных информационно-аналитических центров, инновационных форм и методов работы.

Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие теории: психики как отражения действительности (Леонтьев АН., Ананьев Б.Г., Рубиннггейн С.Л, Тегоюв Б.М.); психологии отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.); деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С Л.); психологии общения (Ломов Б.Ф., Бодалев A.A. и др.); психологии установки (Узнадзе Д.Н., Прангишвиш А.С); стресса (Selye Н., Анохин ПК., Губачев Ю.М., Кигаев-Смык Л.А., Березин Ф.И., Маригцук В.Л., Машков B.IL, Решетников ММ.), психологических защит личности и копинг-поведения (Lazarus R.S,.Carver C.S., Böiger N., Ташлыков B.A., Грановская P.M., Лебедев И.Б, Сирота H.A.), акмеологи-ческий подход (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, и др.), субъектный подход (Абульханова К.А., Брупшинский A.B., Рубинштейн С.Л. и др.); психологии радиационного риска (Абрамова В.Н., Вишневская B.I1., Марченко Т.А., Рыбников В.Ю. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции, принципов, психологических механизмов и моделей, технологий обеспечения и мониторинга информационно-психологической безопасности населения в условиях риска радиационного воздействия.

Обоснована многоуровневая структурно-функциональная модель информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения, включающая блоки стресс-факторов и информационных угроз; информациошю-коммуни-кагивного воздействия; индивидуального, группового и массового сознания, а также бессознательные его компоненты. Обоснованы психологические механизмы включения макро-, микросоциальных, личностных копинг-ресурсов и копинг-стратегий в обеспечение 1шформационно-психологической безопасности, нарушение адаптивных механизмов функционирования которых вызывает социально-психологическую напряженность в обществе и нарушение жизнедеятельности личности. Обоснованы психологические механизмы нарушения информационно-психологической безопасности в условиях риска радиационного поражения.

Определены и систематизированы принципы реализации информационно-психологической безопасности населения, включающие принципы представления информации (своевременность, доступность, полнота, релевантность, достоверность) всем слоям населения; компетентности специалистов; многоступенчатости помощи, включения разного типа государственных и общественных учреждений; активной обращенности к населению; максимально полной информации об экологической (радиологической) обстановке в регионе.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие концептуальных, организационных и методических особенностей социальной защшы и информационно-психологической помощи населению в условиях риска радиационного поражения.

Новыми являются психодиагностические критерии оценки уровня информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения, а также разработанные с участием автора методики исследования социально-психологических про-

блем населения радиоактивно-загрязненных территорий (Method research of socially and psychological problems population - MRSPP) и модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического собыгая» (Impact of Event Scale-R).

Большой научно-практический интерес представляет обоснованные в диссертации теоретические основы совершенствования системы информационно-психологической защиты населения на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, в диссертации обоснована концепция создания региональных информационно-аналитических центров, включающая разработку их организационно-структурной модели и задач деятельности, кадрового и аппаратурного обеспечения, технологий и методов их работы по информационной поддержке комплекса мер по возврату к нормальным условиям жизнедеятельности и улучшению качества жизни населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы.

Практическая значимость исследовании. Полученные в ходе исследования данные о социально-психологических проблемах населения радиоактивно-загрязненных территорий послужили основанием для разработки рекомендаций но социально-психологической помощи населению и его социально-психологической защите.

Большую практическую значимость имеют разработанные с участием автора методики исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий (Method research of socially and psychological problems population - MRSPP) и модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R), а также эмпирические данные, характеризующие ее валидаость, дифференцированность, надежность и практичность.

Значительный научно-практический интерес имеют обоснованные в диссертации рекомендации по мониторингу социалыю-психологаческих проблем населения, а также по совершенствованию деятельности государственных и общественных учреждений и организаций, системы социального обслуживания населения в плане обеспечения информационно-психологической безопасности личности от неадекватной информации, связанной с радиационным фактором

Важное практическое значение имеют рекомендации по созданию региональных информационно-аналитических центров (оргашзационно-структурная модель, нормативно-правовой статус, основные направления работы, нпатное обеспечение) с целью информационно-психологической защиты населения от неадекватной информации, связанной с радиационным риском.

Практической значимостью характеризуются и рекомендации по совершенствованию учебных программ высшего образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов (прежде всего, управлешеского персонала, психологов, медицинских и социальных работников) в плане изучения основ информационно-психологической безопасности населения от неадекватной информации, связанной с радиационным риском.

Достоверность результатов обследовании и личный вклад автора

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статической обработки полученных данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 11 637 человек. Из них 7 463 респондентов, проживают на радиоактивно-загрязненных территориях, 4 174 человека, проживают на чистых территориях.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 1995, 2000, 2002-2008 гг. За этот период автором проанализирована обпшрная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по социально-психологическим проблемам населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных и чистых территориях. Теоретический анализ позволил сформулировать автору цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Для проверки выдвинутых положений автором было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты обследования (опросы, анкетирование, психологическое тестирование) населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий. Полученные эмпирические данные обработаны и проанализированы соискателем, что позволило сделать оригинальные выводы.

Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе совместного с сотрудниками ОНИЦ «Прогноз» комплексного изучения социально-психологических проблем, стресса жизни и информационно-психологической защиты населения Брянской, Тульской, Орловской и Калужской областей как населения радиоактивно-за1рязненных территорий.

Планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных данных выполнены лично диссертантом.

Апробации и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 64 опубликованных научных работах, среди которых 11 статей в журналах по перечням ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы диссертации использованы для организации социальной защиты, социально-психологической и информациошю-психолошческой помощи населению Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС в рамках международной программы «ЮНЕСКО - Чернобыль».

Результаты исследования использованы при разработке и реализации:

- Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» (от 29 августа 2001 г. № 637);

- Международной программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы (постановление Исполнительного Комитета СБР от 10 июня 1998 г. № 1);

- Международной программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы (от 9 апреля 2002 г. № 17);

- Международной программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства па 2006-2010 годы (от 26 сегпября 2006 г. № 33);

- Проекта ТАСИС: TAREG 7.03/97. - 2002-2204. «Устойчивое развитие. Поддержка регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы»;

- Проекта ООН: «Анализ потребностей населения в информации о последствиях чернобыльской аварии. Исследования по России. По поручению Управления ООН по координации гуманитарной деятельности и Программы развития ООН при финансовой поддержке правительства Швейцарии». - М., 2004.

Материалы диссертации использованы при создании Центров социально-психологической реабилитации населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС (Никольская Слобода Брянской области, г. Узловая Тульской области, г. Волхов Орловской области), а также региональных Щ[формациошю-аналигических центров - РИНЦ (г. Брянск, г. Тула, г. Калуга, г. Волхов, Орловской обл.).

Обоснованные в диссертации рекомендации по информационно-психологической безопасности населения используются в иракпиеской работе государствешплх и общественных учреждений РФ и Республики Беларусь. Они также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики», ГОУ ВПО Московской области «Международный университет Природа, общества и человека «Дубна» при подготовке, переподготовке, усовершенствовании психологов, педагогов и социальных работнжов.

Основные результаты работы апробированы на 56 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС» (Голшцлно, 1995); «Социально-психологические проблемы адаптации населения в условиях проживания на загрязненных территориях» (Калуга, 1996); «Реализация семейной и молодежной политики в современных условиях» (Калуга, 1997); «Региональная экономика, наука и шшовации» (Калуга, 1999); «Человеческий фактор и безопасность ядерных установок» (Обнинск, 2001); «Национальная безопасность и экономическая психология: Всероссийские Научные Чтения, посвященные памяти В.Ф. Агеева» (Калуга, 2001); «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях» (Калуга, 2001); «Укрепление правовой базы Центров социально-психологической реабилитации населения, проживающего на радиационно-загрязненшлх территориях Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей» (Обнинск, 2001); «Преодоление последствий Чернобыльской аварии. Итоги. Перспективы» (Москва, 2001); «Актуальные проблемы реабилитации граждан, пострадавших от последствий радиационных аварий» (Москва, 2002); «Научные и ¡фактические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса» (Саратов, 2002); «Культура безопасности на атомных станциях» (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2002); «Проблемы социально-психологической и медицинской реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося воздействию последствий радиационных аварий» (г. Узловая Тульской обл., 2002); «Информационно-разъяснителышя работа среди пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварии» (Никольская Слобода, Брянской обл., 2003); «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003); «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» (Москва, 2003); «Культура безопасности атомных станций» (МАГАТЭ, Киев, 2004); ((Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» (Москва, 2004); «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развшияпострадавших регионов (Минск, 2006Х «Медико-психологические, радиационные и социально-экономические аспекты ликвидаций последствий аварии на ЧАЭС» (Калуга, 2006); «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (Москва, 2006); «Система дистанционного консультирования населения и информирования населения

территорий России и Беларуси, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствии аварии на ЧАЭС» (Дубна, 2007); «Медико-психологическая реабилитация граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствии аварий и катастроф: концешуальные подходы» (Гомель, 2008); «Роль СМИ в освещении событий, связанных с чернобыльской катастрофой» (Минск, 2008); «Современные веб-технологии, применяемые для распространения связанной с чернобыльской тематикой информации среди населения и лиц, принимающих решения» (Москва, 2009).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 429 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит го введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст иллюстрирован 102 таблицами и 28 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретико-метологичсскне основы информационно-психологической безопасности и обоснование направлении собственного исследования» представлены материалы обзора литературы и собственные аналитические данные, посвященные концептуальным основам информациошкмгсихолопгческой безопасности. Рассмотрены и проанализированы тезаурус ИПБ, сущность, определение понятий, современные проблемы, взаимосвязь с радиационным фактором.

Первый параграф первой главы посвящен анализу родовых понятий рассматриваемого авторами явления информационно-психологической безопасности: «безопасность», «информациош1ая безопасность», «информация», «психологическая безопасность». Итогом выполненного анализа родовых понятий является вывод о том, чго нами были рассмотрены стороны одного и того же явления - безопасности человека от информационных вшшшй и от психологических влияний. Оба явления, разведенные при анализе, по сута, должны быть рассмотрены совместно как базис для выделения информационно-психологической проблематики.

Таким образом, можно выделить информационно-психологическую безопасность из общей сферы информационной и психологической безопасности в качестве самостоятельного направления (Лопатин В.Н. и др., 2004, 2007). Это определяется тремя основными причинами. Во-первых, с переходом к информационному обществу и усложнением содержания информационных потоков и всей информационной среди многократно усиливается ее влияние на психику человека. Во-вторых, взаимодействие созншшя человека с информационной средой качественно специфично и не имеет аналогов в информационном взаимодействии других систем. В-третьих, информационное воздействие нацелено на психику и сознание человека. Именно от отдельных личностей, их взаимосвязей и отношений зависит нормальное функционирование социальных субъектов различного уровня сложности (группа, коллектив, сообщество, социум и т.п.) (Зеленков М.Ю., 2002; Лепский В.Е., 2002).

Далее рассматривалась концептуальная сущность понятия «информационно-психологическая безопасность». По нашему мнению, выделение информационно-психологической безопасности в качестве самостоятельного предмета теории и социальной практики в кетггексте психологической науки связано с тем, чго процессы и технология воздействия информационной среды на духовную сферу обладают качествешюй спецификой, и, прежде всего, на психологическом уровне, что определяет необходимость разработки этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом планах.

и

На основании анализа имеющихся определений информационно-психологической безопасности и родовых понятий, а так же учитывая критерии динамичности и системности, вводится следующее понятие информационно-психологической безопасности - это готовность личности к принятию соответствующих основной цели се жизнедеятельности решений в сшуациях противостояния индуцировшшым реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности. При этом обеспечение ИПБ должно отражать психологические механизмы распознания угроз (су б активных и объективных, реальных и мнимых) и противодействия им на сознательном и бессознательном уровнях (Ляшук A.B., 2008, Минаков О. Д., 2003, Нагорная A.M., 1995).

Необходимо также отметить два допущения, которые важны при изучении ИНЬ -это, во-первых, ИПБ человека как особого рода системы взаимосвязана с психологическими чертями его личности, в частности с такой чертой, как внушаемость, а также в существенной степени должна определяться полом, возрастом, уровнем образования. Во-вторых, наиболее адекватным отображением целостности человека как особого рода системы является наличие челкой иерархии мотивов, ценностных ориентации и смыслов жизни (Непомнящий A.B., 2002).

В заключение параграфа диссертации приводится принятое в рамках настоящей работы содержашге ключевого понятия «информационно-психологическая безопасность», которую в общем виде обозначается как состояние защищенности индивидуального, группового и общественного сознания и, соответственно, социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные социальные процессы.

Второй параграф главы посвящен анализу современных проблем, факторов и направлений обеспечения тшформащотшо-психологической безопасности. По мнению В.Е. Jlen-ского (2002), к современным факторам, оказывающим существенное влияние на ИПБ отдельных граждан, групп, массовых объединений и населения в целом относятся политические, социально-экономические и духовные факторы. Дня совремегаюго этапа также характерно появление новых форм и средств так называемого скрытого информационно-психологического воздействия па индивидуальное, групповое и массовое сознание, в том числе новых технологий СМИ, компьютерных технологий, психотропного оружия и др. Необходимо констатировать и отсутствие психологических механизмов защиты от мшш-пулятивных воздействий у основной части населения и то, что дня современного социума характерно отсутствие концептуального (научно-методического) обеспечения в сфере запрпы от негативных информационно-психологических воздействий.

Отмечено, что только в последние годы в России была осознана вся важность данного вопроса и в составе Совета безопасности РФ была организована Межведомственная комиссия по информационной безопасности. Разработан проект ее доктрины, в которой отражены методы и средства запилы жизненно важных интересов личности, общества, государства в мировом информационном пространстве. Эга система должна обеспечить защиту психики населения России от негативного информационно-психологичсского воздействия. Ее основная задача - обеспечещге психологической безопасности личности, общества, государства (Лопатин В.Н., 1998; Панкратов В.И., 2004).

Следовательно, необходимо изучение особенностей формирования и функционирования общественного сознания, изучение психологических механизмов его нарушения, разработка психологических моделей системы ИПБ, диагностических средств ее

мониторинга и методов защиты от негативных информационно-психологических воздействий, чему и будет посвящено настоящее исследовашю с акцентом на конкретный вид информационно-психологических угроз, а именно - радиационный фактор. Ведь именно различные слухи и недостоверная информация в СМИ стали причиной нарушения Ш1формационно-психологической безопасности ликвидаторов последствий крупномасштабной радиационной аварии на ЧАЭС и населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях (Абрамова В.Н., 1990, Вишневская В.П., 2004, Рыбников В.Ю., Марченко ТА., 2004).

В связи с этим в третьем параграфе первой главы кратко рассмотрены социально-психологические последствия радиационных аварий, а также психологические особенности восприятия населением радиационного фактора.

По мнению Г.В. Румянцевой (1998), первые работы, касающиеся психических реакций населения на атомную катастрофу, относятся к 50-м годам и принадлежат японским ученым, занимавшимся изучением медицинских последствий атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Лонпгподное исследование позволило выделить психологические особенности, свойственные облученным с разными дозами - угнетешюе эмоциональное состояние, неустойчивость настроение с тенденцией к вспыльчивости, аутизацию, снижение умственной работоспособности. По мнению Т.А. Марченко (2001,2005), психологическая травма, вызываемая радиационным загрязнением среды, является коллективной, и она, как любая коллективная травма, наносит ущерб социальному сознанию всего общества.

По данным И.А. Зыковой, Г.В. Архангельской и И.А. Звоновой (2001) радиотревожность у населения в связи с радиациошю-гигаешмескими последствиями Чернобыльской аварии проявляется неадекватно высоким! субъективными оценками опасности радиации для здоровья, когда опасность для здоровья при дополнительном радиационном воздействии оценивается выше всех других опасностей; психологическим напряжением и ожиданием неизбежных неблагоприятных последствий радиационного воздействия; ощущением собственного бессилия; ожиданием помощи со стороны и недоверием к эффективности этой помощи.

Значительное количество авторов полагают, что большую роль в формировании психической дезадаптации среди населения играет информация, поскольку основной повреждающий фактор сенсорно не воспринимается и не контролируется человеком. В большинстве случаев человек узнаегг об угрозе либо из официальных сообщении в средствах массовой информации, либо из своих частных каналов (Вишневская В.П., 2004).

Анализируя феномен послечернобыльской непрерывной пашней, Т.А. Марченко (2002, 2004) рассмотрела генезис понимания Чернобыльской катастрофы и выделила следующие периоды: недопонимания и непонимания случившегося, гипертрофированной интерпретации произошедшего; понимания на уровне доступной информации; стабилизации понимания; «пульсирующей» интерпретации, обусловленной новыми соображениями, слухами, научными прогнозами.

Следовательно, роль психологического фактора в возникновении стрессовых расстройств и снижении состояния здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС, не вызывает в настоящее время сомнений. Многофакторные механизмы возникновения этих нарушений трактуются исследователями неоднозначно, но при этом отмечается их тесная связь с информационным фактором и нарушением информационно-психологической безопасности личности в связи с возможным негативным воздействием радиационного фактора. Это определяет необ-

ходимость разработки проблемы информационно-психологической безопасности населения после крупномасштабных аварий и катастроф или при проживании на потенциально радиационно-загрязненных территориях.

Во второй глапс диссертации «Объем, общая характеристика и методы исследовании» приведены данные, отражающие объем, условия и направления исследования, а также использованные иами методы исследовшгия.

В первом параграфе второй главы отмечено, что общий объем обследованных составил 11 637 человек: из них 7 463 респондентов, проживают на радиоактивно-загрязненных территориях (РЗТ), 4 174 на чистых территориях (РНТ). Далее отмечяю, чго исследование проводилось в 1995,2000, с 2002 по 2008 г. в рамках ежегодного мониторинга социально-ггсихололмсско! о состояли населения, подвергшегося радиащонному воздействшо. Сбор исходных данных осуществлялся авторами совместно со специалистами 01ШЦ «Прогноз», региональных ттформационно-аналитических центров (г. Брянск, г. Тула, г. Калуга, г. Волхов Орловской обл.) и цешров социально-нсихолопиеской реабилитации (г. Волхов Орловской обл.; г. Узловая Тульской обл., Никольская Слобода Брянской обл.). Исследование социально-психологаческош состояния населения РЗТ России включало оценку обеспокоенности населения состоянием здоровья, личностными психологическими изменениями, социально-психологическими проблемами взаимоотношений, социально-экономическими последствиями чернобыльской аварии. В процессе исследовшгия определялись информационные потребности и доверие населения к источникам информации, в том числе уровень информированности граждан из числа нуждающихся в дополнительной информации по проблемам проживания на радаоактивно-загрязненных территориях. Также проводилась оценка социально-психологических последствий переживания радиационного риска у жителей РЗТ России (с разными социально-демографическими характеристиками), у которых зафиксированы неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия радиационного риска (группа риска). Мониторинг включал анализ особенностей функционирования механизмов психологической защиты и поведенческих стратегий преодоления стрессогснных ситуаций у респондентов группы риска. Основная часть обследованных респондентов была представлена лицдми молодого, среднего и пожилого возраста. Кроме того, по результатам мониторинга выполнена оценка результативности направления по общей информационной полигике по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы Программы совместной деятельности, в рамках Союзного государства на 2006-2010 года.

Во втором параграфе второй главы отмечено, что психологическое обследование включало следующие методики: модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического события»; методику исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий; опросник психологических защит «Индекс жизненного стиля», методику определения стратегии и модели преодолевающего поведения «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», а также методику расчета индикатора, характеризующего уровень социально-психологической напряженности населения радиоактивно-загрязненных территориях и методику расчета индикатора, характеризующего уровень информированности граждан по проблемам проживания на радиоактивно-загрязненных территориях.

Статистическая обработка полученных данных выполнена с помощью общепринятых пакетов прикладных программ для социально-психологических исследований, обеспечивающих выполнение одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.

Трстья глава диссертации «Концепция информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения» посвящена разработке концепции, принципов и структурно-функциональной модели информационно-психологической безопасности индивидуального, группового и общественного сознания в условиях риска радиационного воздействия. Она также включает результаты разработки и обоснования целесообразности применения методического инструментария для решения задач мониторинга социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях.

Первый подраздел главы включает обоснование теоретических основ и содержания концепции информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения.

Одной из исходных предпосылок концепции является то, что сегодня информационная сфера стала такой же важной составляющей общественной жизни, как экономическая, экологическая, внешнеполитическая, военная или правоохранительная сферы. Однако широкое и стремительное внедрение современных информационных технологий во все сферы общественной и личной жизни существенно повысило зависимость безопасности общества, каждого конкретного человека от надежности функционирования информационной инфраструктуры, достоверности используемой информации.

В научной литературе конкретные формы влияния информационной среды на духовную сферу общества или психику конкретного человека определяют как информационное воздействие на социальные субъекты различных уровней общности, системно-структурной и функциональной организации, на индивидуальную, групповую и общественную психологию, а терминологически в общем виде обозначают как информационно-психологическое воздействие. Суть этого понятая отражает процесс изменения психических состояний и характеристик людей под влиянием информационно-коммуникативных процессов как динамического компонента информационной среды.

В связи с этим все больше социологов, психологов и юристов обращают внимание на необходимость активной разработки проблематики информациошо-психолошческой безопасности личности, общества и государства. Однако применительно к возможным воздействиям радиационного фактора это проблема практически не рассматривается.

В последние годы ведущими учеными и юристами РФ разрабатывается Федеральный закон «Об кпфор.шгцголно-психологической безопасности», который в настоящее время проходит процедуры согласования. Нами сформулированы дополнения к проекту этого федерального закона, касающиеся радиационных аспектов проблемы инфор-мациошю-психологической безопасности.

Это связано с тем, что в этой области сегодня отсутствуют устоявшиеся представления как об объектах штформациошю-психологической безопасности, гак и о возможных угрозах этим объектам. Следствием этого является отсутствие четко очерченного объекта и предмета обеспечения безопасности, приводящее к неоправданному вторжению в другие области знаний (экологию, медицину и др.).

В главе детально рассмотрены и проанализированы принципы определения объекта и предмета обеспечения информационно-психологической безопасности, в том числе в рамках Конституции РФ.

Отмечено, что основным объектом обеспечения в сфере индивидуального сознания является способность человека адекватно воспринимать окружающую действительность, свое место во внешнем мире, формировать в соответствии со своим жизненным опытом определенные убеждения и принимать решения в соответствии с ними.

В этом случае основной угрозой его индивидуальному сознанию будет нарушение этой способности путем применения к человеку без его согласия средств и способов воздействия на его подсозншше и сознание. Данная у:роза может проявляться в виде целенаправленно осуществляемых посторошшми людьми и неосознаваемых человеком воздействий на психические структуры его подсознания (например, распространение слухов об аварии на АЭС) или сознания, открывая возможность для «силового» изменения его психических реакций и поведения.

С этой точки зрения существенную опасность индивидуальному сознанию граждан представляют различные движения и группы, ориентировашлле на глобальное обобщение негативного влияния радиационного фактора. Они, как правило, ориентированы на полный запрет строительства АЭС, вывод из эксплуатации ядерных реакторов научного и военного назначашя и др.

Основными объектами информационно-нсихологической безопасности в сфере группового сознания являются общие интересы группы, составляющие цель ее создания, принятые и осознанные членами группы и отраженные в их индивидуальном сознании правила поведения, их способность к удовлетворению этих интересов и достижению поставленной цели и готовность к противодействию существующим угрозам этим интересам.

У1розы групповому (массовому) сознанию могут проявляться в виде противоправных информационных воздействий со стороны ряда общественных организаций и СМИ с целью разрушения общности интересов группы, созданию трудностей на пути реализации этих интересов, дискредитации членов группы, оказания психологического давлешм на них.

Источниками угроз массовому сознанию являются недобросовестная информация, ее искажение или предоставление ложной информации, в т.ч. об особешюстях воздействия радиационного фактора 1и детей, взрослое население и их потомство. При этом необходимо отметить, что основным! объектами информационно-психологической безопасности в сфере массового сознания являются его консервативная и динамическая составляющие. В диссертации они рассмотрены более детально.

Следовательно, выделение проблемы информационно-психологической безопасности от возможного воздействия радиационного фактора в качестве самостоятельного предмета теории и социальной практики связано с тем, что процессы и технология воздействия информационной среды на духовную сферу обладает качественно новой спецификой, которая определяет необходимость рассмотрения этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом плане.

Содержшше понятия «информационно-психологическая безопасность от риска радиационного воздействия» в общем виде можно обозначить как состояние защищенности индивидуального, группового и общественного сознания и соответственно социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, связанных с возможным риском радиационного поражения и вызывающих дисфункциональные социальные процессы (панику, слухи, противоправные действия, неврозы, психосоматические расстройства и др.). Речь идет о таких социальных процессах, которые затрудняют или препятствуют оптимальному функционированию государственных и социальных институтов российского общества и конкретного человека как полноправного и свободного гражданина.

Поэтому 'значительный научно-практический интерес представляют данные по обоснованию теоретических основ и рекомендаций по ипформационно-психологачес-кой защите населения от неадекватной психотравмирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора.

Анализ литературы ио рассматриваемой проблеме позволил отметить, что особое место в информационной сфере общества занимают индивидуальное, групповое и массовое сознание людей, связанное с риском радиационного поражения, которое все в большей степени подвергается агрессивным информационным воздействиям, что в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает обычные нормы жизни общества, приводит к дестабилизации социально-политической обстановки.

Поэтому защита индивидуального, группового и массового сознания российских граждан от противоправных информационных воздействий, связанных с возможным воздействием радиациошюго фактора, составляет основное содержание деятельности по обеспечению информационно-психологической безопасности - этого относительно нового и еще недостаточно разработанного направления национальной безопасности.

В рамках социальной психологии детально рассмотрены и проанализированы три основных типа коммуникаций, которые охватывают многообразные ситуации, где на человека воздействует окружающая его информационная среда современного общества.

В качестве объектов информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения (ИИБ РРП) мы рассматриваем:

- ш1формацио1шо-психологичсскую среду общества и отдельной личности, которая является частью информационной среды мирового сообщества, государства, региона и т.п. и связана с использованием информации, информационных ресурсов, информационной инфраструктуры дтя оказания воздействия (влияния) на психику и поведение людей;

- информационные ресурсы (о духовных, культурных, исторических, национальных ценностях, традициях и т.д.);

- систему формирования общественного сознания (мировоззрение, взгляды, духовные ценности);

- систему формирования общественного мнения;

- психику и поведение человека.

Мы полагаем, что ИПБ РРП должна иметь следующие цели:

- защита психики (сознания) населения, различных социальных групп, и отдельных граждан от деструктивных информационно-психологических воздействий информационно-психологической среды;

- противодействие попыткам манипулирования процессами восприятия информации населением;

- отстаивание интересов, целей и ценностей отдельной личности и общества в информационном пространстве (глобальном, региональном, субрегиональном, национальном и т.п.);

- постоянный мониторинг отношения общества к важнейшим проблемам радиационной безопасности (диагностика общественного мнения), социально-психологических проблем и психического состояния населения;

- противодействие возможной информационной экспансии;

- формирование адекватных представлений о надежности систем радиационной защиты и средств радиационного контроля, прежде всего для населения, проживающего на территориях с ядерными объектами, например, вблизи АЭС.

Эти теоретические положения были положены нами в основу авторской концепции информациошю-психологической безопасности от риска радиациошюго поражения. Сущность выдвинутой нами концепции составляют следующие положения.

1. Особое место в информациошюй сфере общества зашшают индивидуальное, групповое и массовое сознание людей, связанное с риском радиациошюго поражения, которое все в большей степени подвергается агрессивным информационным воздействиям, что в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает обычные нормы жизни общества, приводит к дестабилизации социально-политической обстановки. Поэтому защита индивидуального, группового и массового сознания российских граждан от противоправных информационных воздействий, спязанных с возможным воздействием радиационного фактора, составляет основное содержание деятельности по обеспечению ¡шформациошю-психологической безопасности - этого относительно нового и еще недостаточно разработшшого направления национальной безопасности.

2. Информационно-психологическая безопасность населения от неадекватной пси-хотравмирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора, является важным компонентом национальной безопасности № и должна рассматриваться как часть системы социальной зандггы населения на федеральном и региональном уровнях и многомерный динамический процесс, реализация которого требует применения специальных форм и инновационных методов работы, создания адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения, а также принципов работы.

3. Социально-психологические проблемы жизни населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий (в отдаленном периоде после радиационной аварии) имеют различия в структуре и уровнях выраженности проблем, связанных со здоровьем, психологическими проблемами, взаимоотношениями с другими и социальными факторами, что необходимо учитывать тгри организации информациошю-психологической защиты населения.

4. Система информационно-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации должна включать: принятие федеральных законов и постановлений; мониторинг социалыю-пспхологаческого состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности населения; организацию системы дистанционного консультирования, региональных информациошю-анатитических цешров, инновационных форм и методов работы.

Эти направление требуют проработки в психологическом плане с акцентами на психологии восприятия риска радиационного поражения и особенностях оказания социально-психолошческой помощи населению после радиационных аварий и катастроф. Кроме того, основу выдвинутой концепции информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражешга составляют предложенная нами структурно-функциональная модель и принципы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях радиациошюго риска.

Супцюстъ и содержшше обоснованной нами структурно-функциональной модели информациошю-психологической безопасности от риска радиационного поражения представлены на рис. 1. В качестве угроз безопасности на общественном и личностном уровне выступают разнообразные информационные стресс-факторы, связанные с возможным воздействием радишцщ, которые выступают в качестве объективных и субъективных угроз индивидуальному, групповому и массовому сознанию и определяют необходимость включения различных механизмов и средств защиты. Различные источники информации,

которые мы классифицируем на две основные группы - официальные и неофициальные, могут выступать в качестве стресс-факторов или, наоборот, защитных механизмов.

Информационные стресс-факторы

(объективные и субъективные угрозы)

Источники информации

Официальные: срг.власш, сяодиаппсты, СМИ Неофициальные: слухи, сплетни, СМ И

Особенности информации о стресефакторе (достоверная - недостоверная, адекватная - неадекватная и т.п.)

Информационно-коммуннкати вное воздействие

ЛИЧНОСТЬ, ГРУППА, ОБЩЕСТВО - о&ьект-субъект информэционяо-комз^унлкативного во-здадсгвпя

№ /:

СОЗНАНИЕ (индивидуальное, групповое, массовое) ; (бессознательные компоненты сознания)

ДОПИНГ РЕСУРСЫ ЛИЧНОСТИ г"

\1

КОПШ1Г -РЕСУРСЫ личности

и

l\

\ \

\

1 Личностные (нндивндуяльпо-пскхологнческне):

«сощгадьнонравпвапше качества:

• эмощтопалыю-возеяые качества;

- копштнвтше качества;

• типология;

• регуллгсряые качества;

- профссслопальтш

\ ; подготоб ле(гн лть; , \ \ - опыт, знания. умения.

\ ИЗВЛЕК.

Мпкр о социальные (мнкросредовые): - ceMix; друзья; - бдкягае, толя««

уровень (организации, спсгемы):

- таканы; слршьные нс^мы; • государственные структуры;

- системы мед воспитания, cat обеспечения и

Л

Макросоцнальпыс: j \ А (макросредовые): f \ \

1 -Jt^pQ^enb ^даядалган.. системы);

2-й уровень (специалисты)

2-Й уровень (спгцяалнсги):

- и шпелл; пожарные;

- психаюги; кристы;

- педагоги;

• мед н с<ц. работники и др.

XSJ

\

Уровень соиналыш-психологическон напряженности личности

/1 ^ ' / ^ /

СТРАТЕГИИ КОННП Г-И О ВЕДЕНИЯ

Nt

Адаптивные

Дезадаптнвпые

Рис. 1. Структурно-функциональная модель информационно-психологической безопасности в условиях радиационного риска

В качестве официальных источников информации можно, прежде всего, выделить представителей органов власти, специалистов (ученые, профессионалы - например, спасатели МЧС, персонал радиационно-опасных объектов и др.) и официальные СМИ.

Их своевременная и достоверная информация в связи с возникновением различиях угроз (например, об аварии или аварийном происшествии на АЭС или радиационно-опасном объекте) может явиться защитным механизмом противодействия информационным yi-розам. И, наоборот, замалчивание или запаздывание информации от официальных источников зачастую приводит к превалированию неофициальной информации, росту информационных угроз, распространению слухов, сплетен.

Ведущую роль здесь играют особенности информации о стресс-факторе. При этом информация может быть достоверной и адекватной или, наоборот, недостоверная и неадекватной и т.н.

При этом принципиально важно, чтобы используемая на разных уровнях информация должна отвечать ряду общих требований. Среди них следует отметать принципы адекватности информации, ее объективность и точность, релевантность и структурированность информации, ее специфичность и доступность, своевременность и непрерывность информации.

Важным компонентом предложенной нам! структурно-функциональной модели информационно-психологической безопасности является блок информационно-коммуникативного воздействия, которое может реализовываться в трех основных видах - «межличностное взаимодействие», «контакт-коммуникация» и «СМИ».

В качестве объекта и субъекта ннформационно-коммуникашвного воздействия выступают личность, группа, общество, а точнее сознание - индивидуальное, групповое, массовое, а также бессознательные компоненты сознания. Наглядно это представлено на предложенной нами структурно-функциональной модели информационно-психологической безопасности (см. рис. 1).

Рассматривая второй уровень структурно-функциональной модели информационно-психологической безопасности, необходимо кратко рассмотреть основные объекты и угрозы информациошю-психологической безопасности в сфере индивидуального, группового и массового сознания.

Основным объектом обеспечения информациошю-психологической безопасности от риска радиационного поражения в сфере индивидуального сознания является способность человека адекватно воспргапшать окружающую действительность, формировать в соотвегствш! со своим жизненным опытом и знаниями определенные убеждения, установки и ценностные ориентации и принимать решения в соответствии с ними.

В этом случае основной угрозой индивидуальному сознанию будет нарушение этой способности путем применения к человеку без его согласия средств и способов воздействия на его подсознание и сознание.

Донная угроза может проявляться в виде целенаправленно осуществляемых посто-рошшми людьми и неосознаваемых человеком воздействий на психические структуры его подсознания (например, так называемый 25 кадр) или сознания, открывая возможность для «силового» изменения его психических реакций и поведения.

С этой точки зрения существенную опасность индивидуальному сознанию граждан представляют различные движения и группы, ориентированные на глобальное обобщение негативного влияния радиационного фактора. Они ориентированы на полный запрет строительства АЭС, вывод из эксплуатации ядерных реакторов научного и военного назначения и др.

Важными объектами информациогшо-психолопгческой безопасности в сфере группового сознания являются общие ценности социума (здоровье, благополучие, ценности микросоциума - семьи, друзей, близких, а также общественные интересы), принятые и осознанные в обществе и отраженные в их индивидуальном сознании.

Угрозы групповому сознанию в плане радиационного воздействия могут проявляться в виде недостоверных или искаженных информационных воздействий со стороны ряда общественных организаций и СМИ. Источниками угроз групповому созна-шпо в этом случае являет недобросовестная информация, ее искажение или предоставление ложной информации, в т.ч. об особешюстях воздействия радиационного фактора на детей, взрослое население и их потомство.

Третий уровень структурно-функиионалыюй модели информационно-психологачес-кой безопасности базируется на теоретических основах трансактной когнишвной теории стресса - теории копшг-поведения и выделенных В.Ю. Рыбниковым и ЕЛ. Ашаниной (2007) ее структурных компонентов, которые могут быть проложеггьг в основу понимания личностного уровня реагировагшя на информациогшьте стресс-факторы и угрозы.

В кратком изложении их суть сводится к следующему. Результаты комплексного изучения психологами стрессоустойчивости населения ггосле аварии на Чернобыльской АЭС показали, что одно из лидирующих мест в структуре стресс-факторов радиационной аварии занимает психологический фактор, связанный с радиотревожностью и неадекватной информацией. Его воздействие обусловливает высокие уровни психосоматических нарушений и нервно-психических расстройств у населения и определяет необходимость обоснования эффективных способов их коррекции и реабилитации.

Радиотревожиость, воздействие противоречивой информации, слухи резко снижают психические загципгые резервы организма, вплоть до их полного истощения. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов при полном ши частичном неумении населения с ними бороться способствует возникновению невротических расстройств и психосоматических заболеваний.

Мы полагаем, что жизнедеятельность населения в условиях риска радиационного поражения является периодом, в котором, в отличие от предыдущей жизни, у человека должно быть сформировано новое, особое копинг-поведение, позволяющее эффективно бороться со стрессом ежедневно и адекватно реагировать на новые многочисленные стрессогешгые воздействия в виде слухов, наг гики, противоречивой информации.

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стрессоустойчивости личности в условиях риска радиационного поражения является трансакциональная когнитивная теория стресса и когашга R. Lazarusa (1976). Это требует проведения комплексных исследований проблемы когопгг-поведегшя населения в условиях риска радиационного поражения, выявления особегшостей их базисных копгагг-стратегий, оценки ведущих личностно-средовых ресурсов и психологических резервов копинг-поведения.

Значительный научный и, особегшо, практический интерес представляют материалы обоснования психологических механизмов реализации кошшг-поведеггия населением в условиях риска радиационного поражения с позиций современных теорий многоуровневой семантической организапии сознания, когнитивной теории стресса, теорий психологической защити личности.

В раскрытии психологических механизмов копинг-поведения важная роль принадлежит пониманию роли бессознательных и сознательных психических компонентов психики, выступающих в качестве взаимодополняюпщх и взаимодействующих много-

уровневых детерминант поведения человека в условиях стресса, в том числе в связи с риском радиационного поражения. Достаточно наглядно это отражено на предложенной нами структурно-функциональной модели. Воздействие стресс-факторов при снижении или отсутствии копинг-ресурсов у населения в условиях риска радиационного поражения приводит к возникновению социально-психологической напряженности личности, 1-руппы и населения в целом. В этом случае у населения начинают формироваться и реализовываться поведенческие копииг-стратепш преодоления стресса, которые подразделяются на адаптивные и дезадаигивные (Лебедев И.Б., 2003).

Таким образом, информационно-психологическая безопасность населения в условиях риска радиационного поражения рассматривается нами как состоите защищенности индивидуального, группового и общественного сознания от воздействия информационных факторов (угроз), вызывающее дисфункциональные социальные процессы в обществе и в жизнедеятельности отдельной личности. Эта новая научная категория имеет прямое отношение к проблеме радиационного риска и национальной безопасности.

В ходе исследования нами были сформулированы и определены принципы ипфор-мациошю-психологической безопасности от риска радиационного поражения. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий социальной помощи населению в условиях риска радиационного поражения, а также после радиационных аварий и катастроф. Суть их в кратком изложении состоит в следующем.

Первый принцип обеспечения информациошю-психологической безопасности от риска радиационного поражения - социально-ориентированный подход, который состоит в том, что целевой функцией системы является защита индивидуального, группового и массового сознания путем создания адекватного (предметно ориентировшшо-го) нормативно-правового, психологического и информационного обеспечения каждой отдельной личности и общества в целом.

Второй принцип - комплексность. Мы рассматриваем этот принцип информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения как включение в ее состав таких важных компонентов, как создшгие нормативно-правового обеспечения в виде федерального закона и реализующих его юридических актов, разработку мер социальной защиты и психологической поддержки населения, создание системы противодействия неадекватной психотравмируюшией информации и мониторинга социально-психологических проблем населения.

Принцип целенаправленности, в соответствии с которым в ходе проведения работ по обеспечению информационно-психологической безопасности населения от риска радиационного поражения воздействие должно оказываться, прежде всего, с учетом возрастных, тендерных, образовательных и профессиональных факторов восприятия информации.

Личностно-ориентировашплй подход - третий принцип, являющийся одним из основных методологических принципов обеспечения информациошю-психологической безопасности от риска радиационного поражения, в том числе после радиационных аварий и катастроф, требует обязательного включения в программы и методики социальной защиты и помощи населению психокоррекционных методик и технологий, формирования позитивных установок личности и адекватных стратегий кошшг-пове-депия, работы с различными информационными штоками.

Принцип объективности требует не только стандартизации процедур и условий реализации методов и технологий обеспечения ИПБ от риска радиационного пораже-

ния, но и учета всех необходимых сведений о ситуации и их тщательной перепроверке (уточнении).

Принцип обоснованности - один из наиболее важных принципов, в соответствии с которым в процессе обеспечения ИПБ от риска радиационного поражения должшл использоваться только те методы и технологии, в отношении которых доказана их эффективность.

К числу других важных принципов обеспечения информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения также относятся принципы динамичности, активности и практичности, а также принципы доступности мероприятий, компетентности специалистов, многоступенчатости и полноты информационного обеспечения.

В диссертации приведено детальное обоснование этих принципов как основы обеспечения информационно психологической безопасности от риска радиационного поражения.

Следующий этап исследования был посвящен разработке методик изучения социально-психологических проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий и оценки риска радиационного воздействия.

Для исследования сощшльно-исихолошческой напряженности и особенностей социальной дезадаптации населения радиационно-загрязненных территорий (после Чернобыльской аварии) в связи с пигхологаческими особенностями восприятия радиационного риска нами совместно со специалистами ОНИЦ «Прогноз» была разработши специальная методика (Method research of socially and psychological problems population - MRSPP).

Эга методика состоит из формализованного индггвидуально-ориентировашого интервью, в основе которого специально разработанный «Классификатор факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, подвергшегося радиационному воздействию». Классификатор, кроме социально-демографических данных (пол, возраст, образование, социальное положение и др.), ориентирован гш изучении 5 основных факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, подвергшегося радиационному воздействию, а именно - «здоровье», «личностные психологические изменения», «социально-психологические проблемы взаимоотношений», «социальные проблемы», «информированность населения». При этом существенное место отводится изучению проблем, связанных со здоровьем (работоспособность, сон, жалобы, психологические изменения и т.п.), социальных стресс-факторов как угроз безопасности жизнедеятельности, источников информации и степени их достоверности и др.

Кроме того, были обоснованы рекомендации по установлению репрезентативности выборки, определению ее состава, а также рекомендации по анализу и использованию результатов мониторинга социально-психологических проблем населения, проживающего па радиоактивно-загрязнегшой территории.

В настоящее время методика MRSPP используется специалистами РФ и Республики Беларусь для мониторинга социально-психолопгческих проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий в рамках Программы совместной деятельности Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2006-2010 гг.

Результаты мониторинга должны учитываться при социально-психологической реабилитации и защите населения. В зависимости от того, какая группа факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения является ведущей у респондентов радиоактивно-загрязненной территории, психологи мо-

гут предоставлять информацию о результатах мониторинга конкретным службам и органам, в средства массовой информации (СМИ), способным оказать помощь в решении актуалышк проблем. В качестве таких организаций рассматриваются социальные службы, организации и учреждешм здравоохранения, образования, внутренних дел, миграционной службы, СМИ, государственные и муниципальные органы.

С целью улучшения самочувствия и повышения качества жизни респондентам, отметившим наличие проблем со здоровьем, рекомендуется обращение как в медицинские учреждения, так и к специалисту-психологу (в ЦСПР). Полученные в ходе мониторинга данные являются важной основой для выпуска информационных материалов, плакатов, брошюр по проблемам проживания на радиоактивно-загрязненных территориях, а также организации консультирования по защите населения от информационного стресса. Это поможет избавить людей от страхов, связанных с радиацией, и определить направления совершенствования рабош СМИ с целью адекватного и своевременного информирования населения о волнующих их проблемах.

Выявление у населения с помощью методики МЯЯРР эмоционально-психологического дискомфорта, связанного с личностными психологическими изменениями, позволит рекомендовать обращение к специалисту-психологу (в ЦСПР), который определит, какой метод коррекции следует применить в данном конкретном случае. Это могут быль: индивидуальная психотерапия, психологическое консультирование, тренинг личностного роста, группа гештальт-терапии, тренинг уверенности в себе, тренинг эмоциональной саморегуляции, тренинг по разрешению внутренних конфликтов и др.

При выявлешти у населения социально-психологических проблем взаимоотношений также рекомендуется обращение к специалисту-психологу (в ЦСПР). Методами коррекции здесь могут быть: психологическое консультирование, индивидуальная психотерапия, группа гештальт-терапии, тренинг эмоциональной саморегуляции, тренинг по работе с внутриличноетаым конфликтом, груши трансактного анализа, группа встреч и тренинг эффективной коммуникации. Также необходимо давать информацию в местной печати, на радио о методах оказания самопомощи в случае личностных психологических изменений и социально-психологических проблем взаимоотношений у конкретных групп населения.

Выявление у населения социальных проблем, в частности проблем трудоустройства, недовольства уровнем оплата труда, отсутствия возможное™ подработать и т.п., является важной информацией для специалистов служб занятости населения или кадровых агентств. Представление данными службами в СМИ информации об открытых вакансиях позволит стоить уровень напряженности и обеспокоенности этими проблемами населения. В решении вопросов невозможности получения путевки в дома отдыха, медицинской консультации у высококвалифицированного специалиста, обеспокоенности ухудшением криминальной ситуации, отсутствия информации по положенным льготам и по реальной их реализации посильную помощь могут оказать специалисты ЦСПР, отделов социальной защиты населения, больницы и СМИ.

Результат исследования информационного блока факторов - источники информации о последствиях аварии на ЧАЭС на территории проживания, полнота и востребованность данной информации - указывают на необходимость совершенствования работы местных средств массовой информации, в частности координации работы СМИ и органов здравоохранения, образования, информационных, экологических, социальных учреждений.

Следующий этап исследования был посвящен обоснованию модифицированного варианта Шкалы оценки влияния травматического события (Impact of Event Scale-R).

Шкала оценки влияния травматического события (Impact of Event Scale R, далее IES-R) была создана М. Горовицем и соавторами (1990) для применения в исследованиях особенностей реагирования людей на травматические стрессоры. М. Горовиц (1990) выделил два типа реакции на стрессоры: «вторжения» и «избегания». Эта типы реакций составили одноименные шкалы, которые измеряли степень влияния травматического события на психику человека.

В последующем методика IES-R была усовершенствована в лонпгподном исследовании реакций на травматические события персонала служб быстрого реагирования после землетрясения в Loma Priet. Был проанализирован характер реакций в области симптомов гипервозбуждения, которые определяли как «физиологическая возбудимость», что обеспечило включение в состав этого теста дополнительной шкалы - «физиологическая возбудимость», а также интегрального показателя как суммы всех трех писал.

В России адаптация методики IES-R и ее субшкал, включая оценку надежности, ва-лидности и дифференцированности, проведена в начале 1990-х годов Н.В. Тарабриной и соавторами на данных, полученных на выборках: нормальной популяции; профессионалов, род деятельности которых связан с постоянным риском для здоровья и жизни; популяции, подвергшейся воздействию потенциально психотравмирующих событий (ветераны войны в Афганистане, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, беженцы).

Однако методика IES-R как в оригинале (Горовиц М., 1900), так и в адаширован-ном (Тарабрина Н.В., 1992, 1996) варианте ориентирована на выявления (оценку) влижшя любого травматического события на психику человека. В связи с высокой актуальностью изучения проблем возможного радиационного воздействия на психику человека у нас возникла идея модификации методики применительно к радиационному фактору. С этой целью в вопросы IES-R были внесены изменения - было задано конкретное травматическое событие - радиационная авария, что обеспечивало выявление страха респондентов перед радиацией и оценки влияния радиации как психо-травмирующего стресс фактора. Общий конструкт теста (количество вопросов, наименование шкал) не изменился.

В связи с выполненной нами модификацией методики возникла необходимость ее проверки и подтверждения эффективности по общепринятым в психодиашостике критериям - критериальной и конструктной валидности модифицированного теста, а также дифференцированности, надежности и практичности.

Критериальная валидность модифицированного варианта IES-R проверялась в ходе оценки сравнительной информативности показателей адаптированного Н.В. Тарабриной теста и модифицированного нами теста (табл. 1).

Эш данные подтвердили гипотезу о высокой критериальной валидности модифицированного варианта теста IES-R. Однако мы понимаем, что это достигнуто за счет ориентации модифицированного варианта теста на радиационное воздействие, а во-вторых, область применения модифицированного варианта теста меньше и он не может быть использован при оценке психотравмирующих влияний при воздействии других (не связанных с радиацией) факторов. Подтверждением этому явились результаты корреляционного анализа, по данным которого установлено, что корреляционные связи показателей модифицированного теста IES-R имеют более тесные (по абсолютному значению коэффициентов корреляции) и достоверные (по уровню достоверности) взаимосвязи с «внешним критерием» (уровень ЙПБ) в сравнении с адаптированным вариантом теста.

Таблица 1

Сравнительная информативность (критериальная валидность) адаптированного и модифицированного BapiiairroB теста IES-R (М±т)

Уровень ИПБ Адаптированный тест IES-R (Тарабрииа Н.В., 1990) Модифицированный вариант тсста IES-R

И Вт ФВ ИПТ И Вт ФВ ИПТ

Высокий (В) 26,61± 1,12 24,72± 1,67 25,28+ 1,15 76,61± 3,14 24,76± 0,18 25,00+ 0,15 25,72± 0,15 75,48± 0,36

Средний (С) 14,51+ 0,64 12,10± 0,59 13,85+ 0,62 40,47± 1,11 14,50± 0,10 12,67+ 0,09 14,48± 0,09 41,65± 0,17

Низкий (Н) 3,33± 0,34 2,61± 0,25 4,99+ 0.35 10,92± 0,70 3,78± 0,07 3,71+ 0,06 5,46± 0,08 12,95+ 0,15

Р<(В/Н) 0,05 0,05 0,05 0,05 0,01 0,001 0,01 0,01

И - избегание; Вт - вторжение; ФВ - физиологическая возбудимость; ИПТ - интегральный показатель теста; В - высокий; Н - низкий.

Были проверены 3 вида конструктной валидности с помощью критерия Шефе: по возрастной дифференциации, по образовшшю и по зоне проживашш респондентов. Для определения показателей конструктной валидноста модифицированной ГК-П использовали весь массив данных, полученных на выборках населения РЗТ России и Беларуси.

Для подтверждения надежности (конструктной валидности) модифицированной ШЯ-К и ее субшкал использовали весь массив данных, полученных на территориях Калужской, Брянской, Орловской и Тульской областей, подвергшихся радиационному воздействию, и на территориях, не подвергавшихся радиационному загрязнению тех же областей. В контрольной выборке принимали участие только жители радиоактивно незагрязненных районов областей. Надежность методики определялась по показателям а-Кронбаха, стандартизированная а, а также методом расщепления теста пополам. Результаты исследования показали, что модифицированный вариант Шкалы оценки влияния травматического события обладает достаточно хорошей конструктной надежностью.

Следующий этап исследования был посвящен оценке дифферепцировашгости показателей модифицированного теста ГЕВ-Л. Результаты интеркорреляции показателей модифицированного теста показали наличие достоверных связей, которые, однако, не носили характер тесных, т.е. находились в диапазоне значений коэффициента корреляции от 0,336 до 0,436.

Оценка надежности (стабильности, устойчивости) показателей модифицированного нами варианта теста ШБ-Я была выполнена на выборке из 74 человек, которые были обследованы два раза с интервалом между обследованиями в 12 месяцев. Результаты корреляции одноименных показателей теста показали наличие достоверных (Р < 0,01) и тесных (г = 0,62 до 0,71) взаимосвязей.

Далее была проведена стандартизация методики, которая включала создание формализованного бланка теста, инструкции обследуемым, а также нормирование показателей теста.

Третий подраздел главы посвящен обоснованию методики оценки уровней информационно-психологической безопасности личности от риска радиационного воздействия. Для практического определения уровня ¡шформациошю-психологической безо-

пасности личности в условиях повышенного радиационного риска нами разработаны критерии и уровни оценки штформационно-психологической безопасности личности. Далее на их основе проводилось исследование стресс-факторов жизнедеятельности и социально-психологических проблем населения, проживающего на РНТ и РЗТ. В общей структуре информационно-психологической безопасности выделены пять основных компонентов: «здоровье», «психологические проблемы», «проблемы взаимоотношений», «социальные проблемы», «информированность».

Основанием для этого послужили признаки (факторы) методики MRSPP изучения социалыю-нсихологических проблем населения радиоактивно-загрязненных территорий, базирующейся на «Классификаторе факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, подвергшегося радиационному воздействию». Как отмечалось ранее этот классификатор, кроме социально-демографических данных, ориентирован на изучении 5 основных факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, подвергшегося радиационному воздействию: «здоровье», «личностные психологические изменения», «социально-психологические проблемы взаимоотношений», «социальные проблемы», «информированность населения». Именно они и были положены в основу критериев оценки уровня информациохщо-психологической безопасности личности от риска радиационного поражения.

В диссертации приведено содержание и показатели, характеризующие пять указанных критериев ИПБ от риска радиационного воздействия в зависимости от уровней (высокий, средний, низкий ИПБ).

Это - первый уровень оценки (кластеризации) ИПБ от риска радиационного воздействия по пяти перечисленным и охарактеризованным актуальным проблемам как стресс-факторам жизнедеятельности.

Второй функциональный уровень оценки (кластеризации) ИПБ от риска радиационного воздействия базировался на выявлении патопсихологических признаков психотрав-мирующего воздействия риска радиационного поражения (психоэмоциональной напряженности) с помощью модифицированного нами варианта Шкалы оценки влияния травматического события (Impact of Event Scale-R). Для количественной интегральной оценки уровня ИПБ может быть использован интегральный показатель теста IES-R.

На основании двух функциональных уровней (по актуальным проблемам и психо-травмирующему воздействию) выборка может быть разделена па три группы с высоким, средним и низким уровнями информациогао-психологической безопасности. Каждый из названных функциональных уровней поддается описанию на основании интегральных психодиагностических критериев, представленных в табл. 2.

Необходимо отметить, что каждая из этих психодиагностических методик характеризует различные аспекты ИПБ от риска радиационного воздействия, но вместе с тем они связаны между собой общностью рассматриваемого нами феномена - ИПБ.

Подтверждением этому являются приведешше в табл. 3 эмпирические данные о результатах оценки уровня ИПБ от риска радиационного воздействия у 2 210 человек на основе психодиагностических критериев тестов MRSPP и IES-R.

Таким образом, на основании двухуровневого функционального подхода (актуальные проблемы - социально-психологическая напряженность и психотравмирующес воздействие - психоэмоциональное состояние) любая выборка может быть разделена на группы с высоким, средним и низким уровнями информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения.

Таблица 2

Психодиагностические критерии уровней информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения

Уровни информационно-психологической безопасности Интегральная оценка по данным МКЙРР Интегральный показатель по методике 1Е8-К.

Высокий 0-3 0-30

Средний 4-6 30-45

Низкий 7-10 45-110

\1RSPP - методика исследования социально-психологических проблем населения РЗТ; Шв-И - модифицированный вариант Шкалы оценки влияния травматического события.

Таблица 3

Результата оценки уровня информационно-психологической безопасности личности от риска радиационного поражения (по данным методик МЯвРР и ¡£5-11,)

Уровень ИПБ Уровень социально-психологическои напряженности (интегральный показатель теста МИЭРР) Шкалы методики ШИ-Я (М±т)

Вторжение Избегание Физиологическая возбудимость Интегральный показатель теста 1Е8-И

Высокий (л = 200) 2,74±0,03 2,25+0,74 3,75+1,27 3,05+0,67 9,05+2,26

Средний (л =1820) 5,14+0,02 7,56+0,61 8,69+0,64 9,25+0,55 25,49+1,66

Низкий (л = 190) 7,38+0,03 10,47+1,21 13,63+1,88 17,16+1,45 41,26+4,06

При этом каждый из этих функциональных уровней поддается описанию на основании промежуточных (5 актуальных проблем - стресс факторы жизнедеятельности, 3 шкалы оценки) и интегральных психодиагностических критериев, обеспечивая комплексную оценку уровня информационно-психологической безопасности от риска радиационного поражения.

Четвертая глава диссертации «Результаты изучения социально-психологических проблем населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий России» посвящена анализу социально-психологического состояния населения РЗТ России, что является одним из важнейших показателей качества жизни человека в ситуации эколого-радиологического неблагополучия. Мониторинг социально-психологического состояния населения РЗТ России ведется с 2002 г. и является неотъемлемой частью профилактических и реабитггационных мероприятий по сохранению ИПБ населения, проводимых на РЗТ.

Первый параграф главы посвящен интегральной оценке уровня информационно-психологической безопасности населения различных территорий. Полученные данные позволяют говорить о том, что количество респондентов, имеющих высокий уровень ИПБ, уменьшается по мере удаления от радиоактивно-незагрязненной территории (РНТ). Так, если в РНТ насчитывалось 14,8% жителей с высоким уровнем ИПБ, то в

зоне отселения (30) всего 3,4% жителей. Респондентов же со средним уровнем ИПБ при движении от РНТ к 30 становится все больше. Так, если в PITT всего 75,4% опрошенных имеют средний уровень ИПБ, то в 30 - 86,4% опрошенных. Респонденты с низким уровнем ИПБ составляют от 9,8 до 12,7% жителей всех зон (табл. 4).

Таблица 4

Распределение населения различных территорий по уровням информационно-психологической безопасности личности от риска радиационного поражения (в %)

№ Уровень ИПБ РНТ (л = 752) ЗЯСЭС (п - 1059) ЗПО (п = 354) ЗО (л = 88)

1 Высокий 14,8 8,9 7,1 3,4

2 Средний 75,4 78,4 80,8 86,4

3 Низкий 9,8 12,7 12,1 10,2

Итого 100 100 100 100

30 - зона с отселением; ЗПО - зона с правом на отселение; ЗЛСЭС - зона со льготным социально-экономическим статусом.

Результаты динамического мошггоринга ИПБ по данным 1995-2008 гг. показывают, что существенного снижения низкого уровня ИПБ не наблюдается (рис. 2).

90 80

70

60 50 40 430 20 10

1995г. 2000г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008

Рис. 2. Динамика социально-психологической напряженности у населения радиоактивно загрязненных территорий

Как видно из приведенных на рисунке данных, население радиоактивно загрязненных территорий России продолжает и к 2008 г. оставаться стрессировапным под влиянием различных факторов жизнедеятельности, что подчеркивает необходимость про-ведешш мероприятий информациошго-психологического обеспечения.

Кроме того, выполнен анализ социально-психологических проблем населения ра-диоакгавно-загрязняшых и чистых территорий России. Для этого исследовалась обеспокоенность населения состоящем здоровья, личностными психологическими изменениями, социально-психологическими проблемами взаимоотношений, социально-экономическими последствиями чернобыльской авар1га, а также информационные потребности и доверие населения к источникам информации, в том числе уровень ин-

формированное™ граждан из числа нуждающихся в дополнительной информации по проблемам проживания на радиоактивно-загрязненных территориях.

Основными факторами, характеризующими дестабилизацию социально-психологической обстановки и дезадаптацию населения к условиям повышенного радиационного риска, служат четыре группы признаков дистресса: беспокойства и страхи по поводу медицинских последствий радиации для здоровья; внугриличностные конфликты, связанные с изменениями в личностных установках и копппивных структурах, сопровождающиеся продолжительными состояниями нервного напряжения, повышенной уязвимостью, ранимостью; озабоченность в связи с затруднениями в межличностных контактах, ощущение потерянности, одиночества; психологический дискомфорт, связанный с социальной дезадаптацией: неуверешюсть в завтрашнем дне, неприспособленность к меняющимся условиям; ощущение социального тупика, нерешаемости социальных проблем выделенных групп; неудовлетворенность средствами социальной защиты пострадавших от аварии.

Результаты мониторинга позволят оцешпъ распределение факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации у респондентов, проживающих на РЗТ России, а также показывают их изменения па протяжешш последних лег. На первом месте по значимости как стрессогенные факторы выступают проблемы со здоровьем, на втором место - личностные психологические изменения, далее идут обеспокоенность населения социально-психологическими проблемами взаимоотношений и социальными проблемами.

Анализ данных мониторинга также позволяет также выявить мнение населения по поводу основных последствий аварии на ЧАЭС (табл. 5).

При изучении социально-психологического состояния населения, проживающего на РЗТ, отмечено, что значительная его часть испытывает психологическое состояние повышенной тревожности, обусловленное как радиационной обстановкой, так и взаимосвязанными с ней другими факторами социально-экономического и психологического характера.

Таблица 5

Результаты сравнения оценок последствий Чернобыльской аварии населением РЗТ и РНТ России (результаты мониторинга 2006 г.)

Основные последствия аварии на ЧАЭС РЗТ РНТ Р<

Хх т. Хг тг

Медицинские и демографические последствия 54,9 1,33 53,3 2,25 -

Радиоактивное загрязнение окружающей среды и продуктов питания 63,8 1,29 53,0 2,25 0,001

Отсутствие перспектив для экономического развития региона 23,6 1,14 15,9 1,65 0,001

Социальный кризис 9,7 0,79 18,9 1,77 0,001

Психологические последствия (социальное безразличие, плохая адаптация, восприятие себя как жертвы и т.п.) 13,0 0,90 24,4 1,94 0,001

Законы, касающиеся реабилитации населения и территорий (социальная защита, льготы и т.д.) 27,2 1,19 21,5 1,85 0,05

^-относительная частота ответов (%); пц - стандартная ошибка процента (%).

Анализ данных, полученных в процессе мониторинга, позволяет сделать вывод, что в структуре тревожности, характерной для населения РЗТ в настоящее время, по сравнению с результатами ежегодных обследований, начиная с 2002 г. не произошло существешпнх изменений.

Для населения на РЗТ (в первую очередь в зоне проживания с правом па отселе-1ше) негативная тенденция обеспокоешюсти уровнем жизни усугубляется высоким значащем игнорирования норм и правил социума, что позволяет предположить возможные деструктивные пути разрешения социальных конфликтов.

Основываясь на результатах исследования, можно предположить, что психологические риски могут быть снижены за счет обращения граждан к специалистам - психологам, психотерапевтам. Большинство опрошенных респондентов (РЗТ и РНТ) считают, что существешю может изменить уровень жизни на загрязненных территориях только правительство, хотя при этом население склонно доверять в большей степени ученым, экологам и врачам. Поэтому именно эта категория специалистов может эффективно осуществлять обратную связь между населением и органами власти с целью принятия эффективных управленческих решений в повышении качества жизни на этих территориях.

По дашгьгм мониторинга от 60 до 70 % всех обседованных жителей РЗТ считают, что они имеют неполную информацию о специфике проживания на РЗТ. Наличие такого результата по-прежнему, указывает на то, что современная система информационной работы с населением недостаточна эффективна.

Показательным также является и тот факт, что по сравнению с 2005 в 2006 г. по всем категориям выборки снизилось число респондентов, которые вообще не имеют никакой информации по вопросам проживания на РЗТ. Это связано, скорее всего, с тем, что в канун 20-летнего срока Чернобыльской катастрофы в СМИ было много публикаций, в том числе посвященных специфике проживания на РЗТ.

По мнению опрошенных, самыми удобными источниками информации являются передачи телевидения и радио, газетные публикации и консультации у специалистов, позволяющие респондентам более детально прояснить интересующие их вопросы о радиационной безопасности, о влиянии радиации на здоровье людей, технологии по ведению хозяйственной деятельности на РЗТ и т.д. В свою очередь, индивидуально-ориентированные подходы в работе специалистов разного уровня и профессиональной направленности позволяют выбрать оптимальные методы информирования, просвещения людей и эффективно защитить их от травмирующей информации.

Второй параграф главы посвящен анализу социально-психологических последствий переживания радиационного риска у жителей центральных областей России (с разными социально-демографическими характеристиками), у которых зафиксированы неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия радиациогаюго риска, т.е. с низким уровнем ИПБ. По результатам анализа сделаны следующие выводы.

Одним из основных результатов исследования является установление того факта, что с 2006 по 2008 г. на РЗТ и РНТ снизилось число респондентов, у которых были выявлены неблагоприятные эмоционально-личностные изменения в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности.

В ходе исследования была выявлена зависимость между количеством респондентов, попадающих в группу с низким уровнем ИПБ и их социально-демографическими характеристиками, главным образом возрастом и местом проживания. Неблагоприятные

эмоционально-личностные изменения у респолдегггов группы риска связаны с субъективными особешюстями воснрияшя угрозы радиационной опасности.

Данные исследования показьшшот существенную дифференциацию типичных тревог и переживаний, связанных со здоровьем, личностными психологическими изменениями, социально-психологическими проблемами взаимоотношений в зависимости от зоны проживания и возраста респондентов с низким уровнем ИПБ. Для снижения уровня стресса населсчмя, пострадавшего от воздействия радиации, желательна лонгн-тюдная работа с каждым человеком индивидуально. При этом формы работы (медико-психологическая реабилитация, психотерапия и психокоррекция; личностный и социально-психологический трешшг, консультирование по решению социальных проблем человека и решению конфликтов) зависят от характера стресеогенных факторов.

Третий параграф главы посвящен анализу особенностей функтщонирования меха-тшзмов пстгхолошческой защиты и поведенческих стратегий преодоления стрсссошшых ситуаций у реснондегггов. Экспериментальное изучение механизмов психологических защит у респондентов с низким уровнем ИПБ позволило сделагь следующие выводы.

Респонденты, входящие в ípynny с низким уровнем ИПБ, используют следующие основные психологические защиты: «реактивное образование», «регрессия» и «проектам». При этом выраженность защит «реактивное образование» и «регрессия» у лиц с низким уровнем ИПБ подходит к критическому значению 0,7 балла, а «нроекцит> -0,72, что является критическим для вывода об акцентуациях характерологических особенностей личности этих респондентов (табл. 6).

Выявлены достоверные различия в возрастных группах респондентов по одной («проекция») психологической защите. Она более выражена в возрастной группе 16-29 лет. Помимо проекции, молодежь также характеризуется использованием таких защит, как компенсация (1-е и 2-е ранговые места) и реактивных образований, значения которых выше или близко к критическому значению, что говорит о косвенных признаках риска развития стрессовых расстройств. У представителей старшей возрастной группы можно огметить высокие значения по «реактивным образовашгям» и «ин-теллектуалтпации» (1-е и 2-е ранговые места).

Лица с низким уровнем ИПБ мужского и женског о пола используют разные психологические защиты. Мужчины чаще используют интеллектуализацию и отрицание (1-е и 2-е ранговые места) уровень выраженности которых, выше критического. Для женщин характерно использование реактивных образований (0,72) и интеллектуализации (1-е и 2-е ранговые места), а также проекции и регрессии (3-е и 4-е ранговые места).

Резуттаты исследования говорят о наличии у респондентов с разными социально-демо!рафическими характеристиками (возраст, пол) высоких значений при оценке выраженности используемых ими психологических защит. Это может выступать косвенным признаком психической дезадаптации респондентов ir обусловливает необходимость оказания им психологической помощи.

Результаты исследования стратегий копинг-новедения населения с различным уровнем ИПБ от радиационного риска показали, что респонденты, имеющие высокий уровень ИПБ, значительно реже используют «агрессивные действия», чем респонденты со средним и низким уровнем ИПБ, и «избегагше», чем респонденты с низким уровнем ИПБ. Важно отметить, чго «ассершвные действия» достоверно чаще встречаются у респондентов с высоким и средним уровнем ИПБ по сравнению с респондентами с низким уровнем ИПБ (табл. 7).

Сравнение психологических защит у респондентов с различными уровнями информационно-психологической безопасности от радиационного риска (тест LSI, 2008 г.)

Уровень Психологические защиты (А/±тя)

выраженности ИПБ Отрицание Подавление Регрессия Компенсация Проекция Замещение Интелле туализаг

Высокий Средний 0,54±0,0б 0,38±0,04 0,3 9=0,06 0,40±0,05 0,44±0,04 0,23±0,03 0,б1±0,

хг 0,55±0,02 0,42±0,01 0,49±0,02 0,49±0,02 0,58±0,02 0,39±0,02 0,62±0,

р< - - - - 0,01 0,01 -

Высокий Низкий Xi 0,54±0,06 0,38±0,04 0,39±0,06 0,40±0,05 0,44±0,04 0,23±0,03 0,б1±0,

Хъ 0,53±0,06 0,55±0,04 0,68±0,04 0,55±0,05 0,72±0,04 0,50±0,05 0,59±0,

р< - 0,001 0,001 0,05 0,001 0,001 -

Средний Низкий X* 0,55±0,02 0,42±0,01 0,49±0,02 0,49=0,02 0,58±0,02 0,39±0,02 0,62±0,

Хг 0,53±0,0б 0,55±0,04 0,68±0,04 0,55±0,05 0,72±0,04 0,50±0,05 0,59=0,

Р< - 0,05 0,001 - 0,01 0,05 -

Сравнение стратегий копинг-поведения у респондентов с различным уровнем информационно-психологической безопасности личности от риска радиационного поражения (тест SAC

Уровень выраженности ИПБ Стратегии копинг-поведения (М±ш)

Ассертивные действия Вступление в соц. контакт Поиск соц. поддержки Осторожные действия Импульсивные действия Избегание Непрямые действия

Высокий Средний Xi 19,75±0,83 22,05±0,54 22,00±0,93 20,80±0,86 18,05±0,8 16,30±0,93 17,55±0,81

R\ 4 1 2 3 5 7 6

Х- 19,44±0,24 22,65±0,31 22,90±0,33 21,22±0,28 17,96±0,3 17,82±0,30 17,96±0,30

Ri 4 2 1 3 6,5 8 6,5

Р< - - - - - - -

Высокий Низкий X, 19,75±0,83 22,05±0,54 22,00±0,93 20,80=0,86 18,05±0,8 16,30±0,93 17,55±0,81

R, 4 1 2 3 5 7 6

Хх 17,47±0,54 22,32±0,71 22,68±0,65 20,68=0,81 18,47±0,9 20,74±0,91 19,47±0,75

Л3 9 2 1 4 7 3 6

Р< 0,05 - - - - 0,01 -

Средний Низкий х2 19,44±0,24 22,65±0,31 22,90±0,33 21,22=0,28 17,96±0,3 17,82±0,30 17,96±0,30

Ri 4 2 1 3 6,5 8 6,5

X, 17,47±0,54 22,32±0,71 22,68=0,65 20,68=0,81 18,47=0,9 20,74±0,91 19,47±0,75

9 2 1 4 7 3 6

р< 0,01 - - - - 0,01 -

R - ранг (ранговое место).

Кроме того, данные исследования говорят об увеличении с возрастом продуктивных стратегий совладеющего поведения, ориентированного на действия по разрешению трудных ситуаций. Представители молодежи чаще используют асоциальные и агрессивные стратаии, чем люди старшего возраста.

По результатам исследования отмечены различия копинг-поведения при у1розе риска радиационного воздействия у мужчин и женщин. Так, мужчины группы риска чаще, чем женщины проявляют социальную смелость и используют асоциальную стратегию (жесткие, догматические, циничность, негуманные действия).

При этом отмечено, что для того чтобы развить адекватные трудной ситуации способы копинг-поведения, людям часто требуется профессиональная помощь психологов, педагогов, социальных работников и других специалистов. Важно показать человеку, как найти способ снизить негативные эмоции, чтобы в момент фрустрации мыслить рационально, обдуман, альтернативные решения проблем, осознавая жизненные цели и представляя последствия своих действий.

В пятой главе диссертации «Информационно-психологическая защита населения в условиях риска радиационного поражения» изложены теоретические основы и психологические особенности информационно-психологической защиты населения в условиях риска радиационного поражения, которые включают целевые функции и задачи, а также требования к информационной стратегии защиты населения и модель организации системы дистанционного консультирования населения радиоактивно-загрязненных территорий России и Республики Беларусь.

Обоснована необходимость создания региональных информационно-аналитических центров по проблемам радиационной безопасности, описан опыт их работы по обеспечению информационно-психологической безопасности населения, представлены инновациошвые формы и методы работы по социально-психологической адаптации населения радиоактивно-загрязненных территорий чернобыльской зоны.

В первом параграфе главы отмечено, что важнейшей задачей системы информационно-психологической безопасности в условиях риска радиационного поражения является защита населения, различных социальных групп и отдельных граждан от деструктивных шформахцюшго-психологическпх воздействий информационно-психологической среды. Не менее важно повышение психологической устойчивости всех групп населения через укрепление личностных, микросоциальных и макросоциаггьных когшнг-ресурсов, обеспечивающих преодоление стресса. Тщательно спланированная и правильно поданная информация - один из инструментов в системе мер по снижению психоэмоционального напряжения и оптимизации психофизиологического статуса населения. Информационная стратегия - реальный путь подготовки населения к решению социально-экономических проблем и конструктивному диалогу с органами власти.

Однако любые теоретические положения должны иметь практическую реализацию. В связи с этим для реализации информационной стратегии защиты населения в условиях риска радиационного поражагия, с нашим непосредствешн.ш участием создана и действует сеть региональных информациошю-аналигаческих центров (РИАЦ).

Во втором параграфе пятой главы представлены правовой статус, цели, задачи и оргаиизаниошю-штаггаая структура РИАЦ. Отмечено, что деятельность РИАЦ заключается в информационной поддержке комплекса мер по возврату к нормальным условиям жизнедеятельности и улучшению качества жизни населения, подвергшегося ра-диациошюму воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. Информациошюй основой деятельности РИАЦ является региональный банк обобщенных данных по

основным аспектам преодолешш последствий радиационных аварий, включая радиа-ционно-гигиенические, медико-демографические, социально-экономические и многие другие. Основной задачей РИАЦ является повышение степени информированности граждан, нуждающихся в дополнительной информации по проблемам проживания на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, направленное на защиту населения, различных социальных групп и отдельных граждан от деструктивных информационно-психологических воздействий информационно-психологической среды. Организация информационного взаимодействия РИАЦ (типовая модель информационного взаимодействия РИАЦ с поставщиками и потребителями информации, типовой состав информационных потоков РИАЦ) представлена на рис. 3.

Отмечено, что эффективная социально-психологическая реабилитация не может строиться исключительно на предоставлении информации о радиационных аспектах аварии. Необходимы новые формы информирования по широкому кругу практических вопросов, связшшых с медицинским просвещением, влиянием различных факторов риска на здоровье, ведением здорового образа жизни.

В третьем параграфе главы представлена система дистанционного консультирования населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, как основа их информационно-психологической поддержки и социальной защиты. Для снижешгя уровня социалыю-психологаческой напряжет гости, повышения качества жизни пасе-ления пострадавших территорий необходимо существенно повысить качество его информирования по вопросам культуры проживания на таких территориях. Эта цель может бьпъ достигнута путем введения эффективного механизма - связующего звена между информационными потребностями населения и объективным научным знанием, которым обладают ведущие ученые, работающие над проблемами но всем аспектам чернобыльской аварии.

Целью дистанционного консультирования является создание постояшю действующей системы информационного обеспечения первичных специалистов на местах (врачей, экологов, учителей, жу рналистов, работшпеов социальных служб, представителей органов местной власти и др.). При реализации дистанционного консультирования привлекаются интеллектуальные ресурсы ученых, проводящих научные исследования по всем аспектам чернобыльской аварии - экологическим, медицинским, социально-психологическим, демографическим, социально-экономическим и др. Также предусмотрено распространение инновационных форм работы по информационно-психологической защите населения, апробированных лучшими специалистами-психологами при проведешш социально-психологической реабилитации и адаптации населения, проживающего в условиях повышенного радиационного риска.

Модель обеспечения информационно-психологической защиты населения в условиях проживания на РЗТ от деструктивных информационно-психологических воздействий информационно-психологической среды представлена на рис. 4.

Важную роль при реализации проекта отводится информации, зарегистрированной в банке данных российско-белорусского информационного центра, по различным аспектам - здоровье населения и медицинские последствия аварии, экология и охрана окружающей среды, социально-экономические и социально-психологические последствия, правовые аспекты.

Рис. 3. Типовая модель информационного взаимодействия РИАД с поставщиками и потребителями инфо;

Рис. 4. Модель обеспечения информационно-психологической безопасности населения

Не менее важна поддержка администрации областей, территорий которые подверглись радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, а также •¡аинтересован! п.тх региональных мшшстерств и ведомств.

Принципиальной особешостыо реализации проекта дистанционного консультирования является то, что на 2-м этапе обучения, региональные специалисты должны распространил, полученные в ходе обучающих семинаров информационные материалы по конкретным аспектам чернобыльской аварии среди своих коллег и разных целевых групп населения.

Следовательно, система дистанционного консультирования населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси является основой их информационно-психологической поддержки и социальной защиты. Она должна включать три основных этапа, имеющих различные целевые функции и формы работы, среди которых важное местно зашагают инновационные формы в виде обучающих тематических семинаров, круглых столов, Интернет-сайтов, курсов повышения квалификации региональных руководителей, информирования СМИ и некоторые другие. Обобщенная модель функционирования системы дистанциошюго консультирования населения РЗТ приведена на рис. 5.

Четвертый параграф главы посвящен уникальному опыту по обеспечению информационно-психологической защиты населения РЗТ чернобыльской зоны, который накоплен в центрах социально-психологической реабилитации населения и социальных службах, расположешгых на территории чернобыльского следа.

Меры информационно-психологической защиты и социально-психологической реабилитации нацелены на повышение психологической устойчивости всех групп населения в условиях риска радиационного поражения, через укрепление личностных, микросоциальных и макросопиальных кошшг-ресурсов.

Методическое обеспечение шгформациошго-психологической помощи составляют социально-психологические и психологические направления современной психологии, социологии, педагогики и психотерапии. При этом от характера дистрессоров зависят формы работы С населением, к ним относятся: информирование и просвещение населения по безопасному проживанию в условиях радиационного загрязнения; психодиагностика и обследование личности; психологическое консультирование; психологическая коррекция; психотерапевтическая помощь; социально-психологический патронаж; психопрофилактическая и психологическая работа; тренинги; организация групп взаимоподдержки, клубов общения; экстрешгая (по телефону) психологическая и медико-психологическая помощь; психологическая поддержка и др.

Представлены результаты работы по сбору и анализу методик, которые в период после Чернобыльской аварии прошли апробацию и успешно используются в ЦСПР, социальных службах при оказании специализированной помощи для снижения психоэмоциональной напряженности населения в связи с повышенным риском проживания на загрязненных территориях. Эти методики направлены на совершенствование информационных стратегий работы с населением и на повышение психолошческой устойчивости всех групп населения в условиях риска радиационного поражения. Они представляют значительный практический интерес при информационно-психологической защите населения от неадекватной психотравмирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора.

ЭТАП 1 Подготовительный

ЭТАП 2 Обучающий

ЭТАП 3 Днстаицнонный

Рис. 5. Модель функционирования системы дистанционного консультирования населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси

Заключительный этап исследования был посвящен оценке эффективности предложенных инновационных форм информационно-психологической запщты населения в условиях риска радиационного поражения. Результата.! эмпирического исследования свидетельствовали о достаточно высокой эффективности проведенного комплекса мероприятий по снижению сопиатьно-психологической напряженности и повышению информационно-психологической безопасное™ в условиях радиационного риска (рис. б, табл. 8).

До | После

Экспериментальная группа

До | После

Контрольная группа

| 0 Высокий □ Средний а Низкий

Рис. 6. Сравнение уровней информационно-психологической безопасности в экспериментальной и контрольной группах

Полученные данные позволили подтвердить выдвинутую гипотезу, обосновать вынесенные на запщту научные положения и следующие выводы и практические рекомендации.

Таблица 8

Результаты психодиаг ностической оценки критериев информационно-психологической безопасности личности от риска радиационного поражения в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах

Группа Период обследования Выраженность соци-ально-психологическои напряженности (интегр. показатель теста МЯВРР) Шкалы методики ШЭ-К (М±т)

Вторжение Избегание Физиологическая возбудимость Интегральный показатель теста

ЭГ До 6,26+0,52 7,56+0,61 8,69+0,64 9,25+0,55 25,49+1,66

После 3,12+0,53 3,56+0,61 4,35+0,60 4,15+0,58 10,14+1,71

Р< 0,05 0,05 0,05 0,01 0,01

КГ До 6,51+0,63 8,06+0,72 8,87+0,76 9,52+0,64 26,42+1,53

После 6,16+0,72 7,85+0,68 8,51+0,63 9,31±0,68 26,01+1,82

Р< - - - - -

М - среднее арифметическое; т - стандартная ошибка среднего.

ВЫВОДЫ

1. Особое место в информационной сфере общества занимают индивидуальное, групповое и массовое сознание людей, связанное с риском радиационного поражения, которое все в большей степени подвергается ахрессивным информационно-психологическим воздействиям и в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает обычные нормы жизни общества, приводит к дестабилизации социально-политической обстановки, росту социально-психологической напряженности.

2. Выделение проблемы информационно-психологической безопасности от возможного воздействия радиационного фактора в качестве самостоятельного предмет пеггхо-лопгческой теории безопасности и социальной практики обусловлено тем, что процессы и технология воздействия информационной среды на духовггую сферу обладают качественно новой спецификой, которая определяет необходимость рассмотреггия этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом аспектах.

3. Понятое «информационно-психологическая безопасность от риска радиационного воздействия» в общем виде можно определить как состояние защищенности индивидуального, группового и обществеггного сознания и соответственно социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, связагшьгх с риском радиационного поражения и вызывающих дисфункциюгальные социальные процессы и нарушение жизнедеятельности личности (панику, слухи, протггвоправные действия, неврозы, психосоматические расстройства и др.).

4. Психологаческтш механизм информациошго-нсихолошческой безопасности населения от риска радиационного поражения может быть представлен в виде структурно-функциональной модели, включающей 4 основные разноуровневые и взаимосвязанные блоки: стресс-факторы и информационные угрозы; информационно-коммуникативные воздействия («межличностное взаимодействие», «контакт-коммуникация» и «СМИ»); индивидуальное, групповое и массовое сознание, в том числе его бессознательные компоненты; копинг-ресурсы (макро-, микросоциальные, личностные) и копиггг-стратегии (адаптивггьге, дезадагтгивные), нарушеггие адаптивных механизмов функционирования которых вызывает социально-психологическую напряженность в обществе и нарушеггие жизнедеятельности личности.

5. Важным концептуальным компонентом обеспечения информационно психологической безопасности населения от риска радиационного поражения являются следующие принципы: социально-ориегпированньш подход, комплексности и целенаправленности мероприятий, личпосшо-ориентированный подход, а также обт>ективгго-сти, обоснованности, динамичности, активности и практичности, доступности и многоступенчатости мероприятий, компетентности специалистов. Эти ггритгципьг являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий социальной помощи населению в условиях риска радиационного поражения, а также после радиационных аварий и катастроф.

6. Для оценки и могпггоргшга социально-психологических ггроблем населения радиоактивно-загрязненных территорий необходимо использовать специальный психологический инструментарий, включающий методику (Method research of socially and psychological problems population) (MRSPP), основой которой является специально разработанный «Классификатор факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населегага, подвергшегося радиационному воздействию», предусматривающий оценку 5 основггьгх факторов - «здоровье», «личностные психо-

логические изменения», «социально - психологические проблемы взаимоотношений», «социальные проблемы», «информированность населения»; а также рекомендации по определению репрезентативности выборки, ее состава, анализу и использованию результатов мониторинга.

7. Для оценки влияния травматического события, связанного с возможным воздействием радиационного фактора на психическую сферу личности, целесообразно использовать модифицированную нами методику «Шкала оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R), включающую шкалы «вторжение», «избегание», «физиологическая возбудимость», ориентированные на выявление неблагоприятных эмоционально-личностных изменений в связи с субъективными особенностями восприятия угрозы радиационной опасности. Эта методика отвечает требованиям критериальной валидности, надежности, дифференцированности и практичности.

8. Основная часть населения радиоактивно-загрязненных (78-86%) и чистых (75%) территорий относится к среднему уровню ИГ1Б. Высокий и низкий уровень ИПБ отмечен соответственно у 3-9% и 10-12% населения загрязненных территорий (ЗЛСЭС, ЗПО, 30) и 10 и 15% - у населения чистых территорий.

9. По данным многолетнего мониторинга уровень выраженности основных групп стресс-факторов жизнедеятельности имеет достоверные различия у населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий. У населения РЗТ достоверно выше уровень выраженности стресс факторов «здоровье» и «психологические проблемы» и достоверно ниже уровень «информированности». Основная часть населения РЗТ достоверно чаще отмечает ухудшение здоровья, снижение уровня жизни, психосоматические нарушения, недостаточный уровень нормативно-правового и информационного обеспечения.

10. Психологические защиты имеют выраженные и статистически достоверные различия в структуре и степени сформированности у лиц с различным уровнем ИПБ. У лиц с высоким уровнем ИПБ ведущие психологические защиты - «интеллектуализация», «отрицание», «реактивные образования». У лиц со средним уровнем ИПБ ведущие защиты - «реактивное образование», «интеллектуализация», «проекция». У лиц с низким уровнем ИПБ - «проекция», «регрессия», «реактивное образование». Снижение уровня ИПБ отражается в увеличении психологических защит - «подавление», «регрессия», «компенсация», «проекция», «замещение».

11. Стратегии копинг-поведения (тест SACS) имеют выраженные и статистически достоверные различия в структуре и степени сформированности у мщ с различным уровнем ИПБ. У лиц с высоким и средним уровнем ИПБ ведущие копинг-стратегии -«вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки», «осторожные» и «ассертивные» действия». У лиц с низким уровнем ИПБ - «поиск социальной поддержки» , «вступление в социальный контакт»«, «избегание».

12. По многолетним данным в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС значительная часть населения РЗТ постоянно отмечает низкий уровень информированности и потребность в информации по актуальным ¡идиациош го-экологическим проблемам; «о влиянии радиации на состояние здоровья и здоровье потомства» (70%), об экологической ситуации в регионе (35-41%), нормативно-правовой информации по реабилитации населения и территорий (23-34%), о деятельности органов власти (19-25%), что отражает информационные потребности населения и связано с доверием населения к различным источникам информации.

13. Уровень выраженности информационно-психологической безопасности и актуальных социально-психологических проблем (стресс-факторов жизнедеятельности и

их частных показателей) населения детерминирован гендерно-возраешыми особенностями, территорией проживания (РЗТ, РНТ), информированностью населения и определяет специфику информационно-психологического обеспечения населения.

14. Для реализации информационной стратегии защиты населения в условиях риска радиационного поражения необходимо использовать новые формы и методы работы в виде системы дистанционного консультирования, специальных обучающих и образовательных нрофамм, психологических тренингов и др.

15. Региональный информационно-аналитический цешр по проблемам преодоления последствий радиационных аварий является инновационной формой информаци-ошю-психологической защиты населения, его обеспечение реализуется через нормативно-правовой статус, целевые функции, задачи и организационно-штатную структуру, материальное и информационное обеспечение.

16. Система дистанционного консультирования населения радиоактивно-загрязненных территорий является эффективной формой информационно-психологической поддержки и социальной защиты населения и должна включать три основных этапа, имеющих различные целевые функции, инновационные формы работы (обучающие тематические семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации региональных руководителей, информирования СМИ и населения) и новые информационные и телекоммуникационные технологии (Интернет-сайты, компьютерные обучающие программы, мультимедийные средства, спутниковое телевидение).

17. Информационно-психологическая защита населения от неадекватной психо-травмирующей информации, связанной с возможным воздействием радиационного фактора, является важным компонентом социальной защиты населения и требует применения специальных форм и инновационных методов работы, создания адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения, а также новых принципов работы.

18. Рациональная система информационно-психологической защиты населения от неадекватной психотравмирующей информации должна включать принятие федеральных законов и постановлений; мониторинг социально-психологических проблем и психоэмоционального состояния населения; выявление, профилактику и устранение причин социально-психологической напряженности; организацию системы дистанционного консультирования, создание региональных информационно-аналитических центров, применение инновационных форм и методов работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях риска возникновения или ликвидации крупномасштабных радиационных аварий и катастроф необходима реализация комплекса мероприятий по обеспечению информационно-психологической защиты населения, проживающего на радио-актавно-загрязненных территориях, предусматривающих адекватное информационное, оргаиизациошгое и научно-методическое обеспечение.

2. Информационно-психологическая защита населения от возможного риска радиационного поражения должна осуществляться на федеральном и региональном уровнях, строится на основе взаимодействия социальных институтов с общественными организациями и СМИ. Она должна реализоваться в информационной и юридической защите интересов граждан. Федеральные, региональные программы информационно-психологического обеспечения граждан являются механизмом, который обеспечивает реализацию шформационно-психолопиеской защиты населения.

3. Для снижения уровня социально-нсихологаческой напряженности населения в случае возникновения радиационных аварий и катастроф или угроз их возникновения целесообразно представигелям органов исполнительной власти организовать адекватное информационное обеспечение возникшей ситуации и работу СМИ, ориентированные на информирование населения и снижение неблагоприятных воздействий психогенных факторов.

4. Информационно-психологическая защита населения после крупномасштабных радиационных аварий должна включать: информационную работу с населением, мониторинг социальио-психологических проблем, оценку психоэмоциональной напряжености населения, учет копинг-ресурсов и особенностей психологических защит, стратегий копинг-поведения; оргштзацию системы дистанционного консультирования населения и региональных информащюшю-аналитнческих центров, применение инновационных форм и методов работы (обучающие тематические семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации региональных руководителей, информирования СМИ и населения) и новые информационные и телекоммуникационные технологии (Интернет-сайты, компьютерные обучающие программы, мультимедийные средства, спутниковое телевидение).

5. Для реализации мероприятий информационно-психологической защиты, социально-психологической помощи и реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф целесообразно создание штатных региональных информационно-аналитических центров, обеспечивающих информационную защиту населения от неадекватной информации, инновационные технологии работы с населением.

6. Для мониторинга социально-психологического состояния населения после радиационных аварий и катастроф, а также в условиях риска радиационного воздействия, целесообразно использовать комплекс методик, включающий методику исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий MRSPP (Method research of socially and psychological problems population), модифицированный вариант «Шкалы оценки влияния травматического события» (Impact of Event Scale-R), а также тесты, обеспечивающие выявление особенностей копинг-поведения и психологических зала гг.

7. Руководителям регионального уровня, психологам, медицинскому персоналу и социальным работникам рекомендуется ориентировать свою деятельность на формирование у населения после радиационных аварий и катастроф адекватных стратегий копинг-поведения, психологических защит и установок на сохранение здоровья.

8. В системе профессиональной подготовки, повышения квалификации руководителей регионального уровня, психологов, врачей-психотерапевтов, а также медицинского персонала и социальных работников необходимо предусмотрел, курс лекций по ознакомлению с концептуальными основами информационно-психологической безопасности в условиях риска радиационного воздействия и информационно-психологической защиты населения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах по перечню ВАК Мипобрпаукп РФ

1. Мельницкая Т.Б. Информационно-психологическая безопасность личности от риска радиационных угроз: теория, модель, рекомендации / Т.Б. Мельницкая // Вестник Костромского государственного университета им. НА. Некрасова. Серия психологические науки. «Акмеология образования». - 2004.-№4. - С.167-171. (0,7 п.л.).

2. Мельницкая Т.Б. Психологические последствия переживания радиационного риска у енщин, проживающих на территории Брянской области, загрязненной радионуклидами / '.Б. Мельницкая, А.Ф. Цыб, Ii.II. Абрамова, Л.И. Крикунова, Н.И. Шснгерсва, A.B. Хавыло / Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2006. - Том 51, №2. - С.36-44. 0,8; авторский вклад - 0,2 п.л.).

3. Мельницкая Т.Б. Система дистанционного консультирования населения радиоакгив-ю загрязненных территорий России и Беларуси как основа их информацнонно-1сихологической поддержки и социальной защищенности / Т.Б. Мельницкая // Вестник ¡сихотерапии. - 2007. - №24(29). - С. 109 -117. (0,6 пл.). (Журнал по перечню ВАК 2001006 гг., статья принята к опубликованию 20.11.2006 г.).

4. Мельницкая Т.Б. Теоретические основы информационно-психологической бсзопас-юсти личности, роль радиационного факгора п ее нарушении / Т.Б. Мельницкая, ТА. Мар-енко, В.Э. Прох // Вестник психотерапии. - 2007. - №24(29). - С. 102-109. (0,5; 0,3 п.л.). Журнал по перечню ВАК 2001-2006гг., статья принята к опу бликованию 20.11.2006г.).

5. Мельницкая Т.Б. Социально-психологические последствия переживания радиационно-о риска у населения, проживающего на радиоактивно-загрязненной территории Брянской

л. / Т.Б. Мельницкая // Вестник психотерапии. - 2008. - №25(30). - С. 94-102. (0,6 п.л.). Журнал по перечню В/1К 2001-2006гг., статья принята к опубликоеанию 25.12.2006г.).

6. Мельницкая Т.Б. Психологические последствия переживания радиационного риска у исслсния, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России, и их коррек-щя / Т.Б. Мельницкая // Медико-бнологичсские и социалыю-психологичсские проблемы езопасности в чрезвычайных ситуациях.- 2008. - №1. - С. 50-55 (0,5 п.л.).

7. Мельницкая Т.Б. Информационно-психологическая безопасности личности и роль адиационного фактора в се нарушении / Т.Б. Мельницкая, В.Ю. Рыбников, ТА. Марченко, Э.В. Прох // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности

чрезвычайных ситуациях. -2008. - №2. - С. 56—61. (0,8; 0,3 п.л.).

8. Мельницкая Т.Б. Информационно-психологическая безопасность личности и пролома восприятия радиационного фактора / Т.Б. Мельницкая, В.Ю.Рыбников // Психопеда-огика в правоохранительных органах. - 2008. - №4 (35). - С. 46-49. (0,6; 0,3 п л.).

9. Мельницкая Т.Б. Социально-психологические проблемы и возрастные особенности ереживапия риска радиационного поражения / Т.Б. Мельницкая// Ученые Записки Универ-итета имени П.Ф. Лесгафга. - 2008. - № 2 (48). - С. 46-50. (0,7 п.л.).

10. Мельницкая Т.Б. Особенности переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения / Т.Б. Мельницкая // Психопедагогика н правоохранительных орга-iax. -2009. - №2. - С. 45-53. (0,8 п.л.).

11. Алексанин С.С. Информационно-психологическая безопасность от риска радиацион-юю воздействия: концепция, модель, психологические механизмы, нарушении / С.С. Алекса-1Ш1, В.Ю. Рыбников, Т.Б. Мельницкая // Медико-биологические и социалыю-психологичес-

е проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2009. - №2. - С. 5-10. (0,8; 0,3 п.л.).

Монографии, учебные пособия, методические разработки

12. Рыбников В.Ю. Информационно-психологическая безопасность от риска радиаци-нного поражения: концепция, принципы, модель, рекомендации / В.Ю.Рыбников,

Г.А. Марченко, A.B. Симонов, Т.Б. Мельницкая // Монография. - Российско-белорусский информационный центр по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы. - М„ 2009. - 240 с. (20; 8 п.л.).

13. Мельницкая Т.Б. Информациошю-психологическая безопасность и социально-психологическая реабилитация и адаптация населения / Т.Б. Мельницкая, В.Ю. Рыбников, Т.А. Марченко, A.B. Симонов// Российско-белорусский информационный центр по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы. - М., 2008. - 104 с. (11,5; 4 п.л.).

14. Ilpox В.Э. Информационно-психологическая безопасность населения территорий с объектами ядерной энергии / В.Э. Прох, Т.А. Марченко, В.Ю. Рыбников, Т.Б. Мельницкая // Учебное пособие. - Дубна: Международного университета природы, общества и человека «Дубна», 2009. (5,0; 2,0 п.л.).

15. Мельницкая Т.Б. Психологический практикум / Т.Б. Мельницкая // Учебное пособие. - Обнинск ИАТЭ, 2002. - 76 с. (5 п.л.).

16. Мельницкая Т.Е. Психология менеджмента. - Обнинск: ИАТЭ, 2006. - 64 с. (4 п.л.).

Научные статьи, доклады, тезисы докладов и статей

17. Мельиицкая Т.Б. Психодиагностическая деятельность практического психолога в процессе социально-психологической подготовки коллектива / Т.Б. Мельницкая, A.B. Лама-кин, В.И. Седин// Личность и группа в социально-психологических исследованиях. - М.: Институт психологии РАН, 1994. -С.49-58. (0,9; 0,3 п.л.).

1В. Мельницкая Т.Б. Мотивационные аспекты социально-психологического статуса населения радиационно-загрязненных территорий России: радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, Е.А. Павлова // Материалы Всероссийской конференции. - Голицыно, 1995. -С. 38-42. (0,4; 0,1 п.л.).

19. Мельницкая Т.Б.Социально-психологические проблемы адаптации населения в условиях проживания на загрязненных территориях / Т.Б. Мельницкая, В.Н Абрамова, В.П. Кушнерук// Материалы научно-практической конференции, 22-23 мая. - Калуга-Обнинск, 1996. - С. 45-57. (0,9; 0,3 п.л.).

20. Мельницкая Т.Б. Анализ причин обращения граждан в консультационные пункты социально-психологической помощи населению / Т.Б. Мельницкая, В.Н Абрамова, В.П. Кушнерук// Реализация семейной и молодежной политики в современных условиях: Труды региональной научно-практической конференции. - Калуга, 1997. - С. 45-48. (0,3; 0,1 п.л.).

21. Мельницкая Т.Б. Вовлечение научно-технического потенциала в экономическое и общественное развитие Калужской области Региональная экономика, наука и инновации / Т.Б. Мельницкая, В.Н Абрамова, О.В. Гордиенко, Л.В. Майсгрова, Р.В. Смоленский, М.И. Корогченко// Труды региональных научно-практических конференций. - Калуга, AHO «Калужский научный центр», 1999. - С. 362-369. (0,6; 0,1 п.л.).

22. Мельницкая Т.Б. Психологические критерии прогнозирования успешности социально-психологической адаптации работников в различных коллективах / Т.Б. Мельницкая, Т.В. Махно, Н.И. Колкова // Психология и экономика: Труды 1-й Всероссийской научно-практической конференции по экономической психологии. - Москва-Калуга, 2000. -С. 167-169. (0,3; 0,1 п.л.).

23. Мельницкая Т.Б. Социально-психологические особенности подбора руководителя в трудовых коллективах действующих АЭС / Т.Б. Мельницкая // Человеческий фактор и безопасность ядерных установок: Материалы международной конференции. - Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2001. - С.150-152. (0,2 п.л.).

24. Мельницкая Т.Б. Психологические критерии объективизации уровня должностного соответствия руководителей / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, В.И. Седин // Человеческий факгор и безопасность ядерных установок: Материалы международной конференции. -Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2001. - С. 165-167. (0,3; 0,1 п.л.).

25. Мельницкая Т.Б. Психологические критерии прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов атомных станций / Т.Б. Мельницкая, В.И. Седин// Национальная безопасность и экономическая психология: Всероссийские Научные Чтения, посвященные памяти В.Ф. Агеева. - Калуга, 2001. - С. 172-180. (1,0; 0,5 п.л.).

26. Мельницкая Т.Б. Психологические критерии объективизации уровня должностного соответствия руководителей / Т.Б. Мельницкая, В.И. Седин// Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Калуга: Издательский дом « Эйдос», 2001. - С.70. (0,1; 0,05 п.л.).

27. Мельницкая Т.Б. Учет социально-психологических аспектов «человеческого (¡¡актора» при разработке механизмов повышения безопасности АЭС / Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях», - Калуга, 2001. - С. 32-38. (0,3; 0,2 н.л.).

28. Мельницкая Т.Б. Психологическая оценка развития коллектива / Т.Б. Мельницкая, АЛ. Милосердова// Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Калуга: Издательский дом «Эйдос», 2001. - С. 132. (0,1 п.л.).

29. Мельницкая Т.Б. Метод долгосрочного прогнозирования развития профессионализма Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергегического комплекса / Т.Б. Мельницкая, В.И. Седин// Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во Capar, ун-та, 2002. - С. 4. (0,1; 0,05 п.л ).

30. Мельницкая Т.Б. Психологические аспекты эффективности взаимодействия оперативного персонала АЭС в смене / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, У.А. Кирилова, Н.П. Козинкина // Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергегического комплекса: Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - С. 16. (0,1; 0,05 п.л.).

31. Мельницкая Т.Б. Исследование социально-психологических факторов безопасности эксплуатации АЭС / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, O.JI. Мясоедова, A.B. Хавыло // Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса: Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2002. - С. 17. (0,1; 0,05 п.л.).

32. Мельницкая Т.Б. Исследование уровня развития и сплочения коллектива смен АЭС / Т.Б. Мельницкая, Е.А. Мосалева, A.JI. Милоссрдова // Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса: Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во Capar, ун-та, 2002. - С. 18. (ОД; 0,05 п.л.).

33. Мельницкая Т.Б. Социально-психологические факторы готовности персонала к обеспечению безопасности эксплуатации атомных станций / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, О.В. Гордненко// Труды психологической службы в атомной энергетике и промыш-лсшюсги. Том 1. - Обнинск: Изд-во ОНИЦ «Прогноз», 2002. - С. 118-127. (1,0; 0,5 п.л.).

34. Мельницкая Т.Б. Исследование социально-психологических факторов безопасное™ АС / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, A.B. Хавыло // Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 1. - Обнинск: Изд-во ОНИЦ «Прогноз», 2002. -С. 127-131.(0,3; ОД п л.).

35. Мельницкая Т.Б. Исследование уроши развития и сплочения коллективов смен атомной станции / Т.Б. Мельницкая, A.J1. Милосердова, О Л. Мясоедова // Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 1. - Обнинск: Изд-во ОНИЦ «Прог ноз», 2002. - С. 131-134. (0,3; 0,1 п.л.).

36. Мельницкая Т.Б. Психологические аспекты эффективности группового взаимодействия оперативного персонала атомных станций в смене / Т.Б. Мельницкая, Н.П. Козинкина, Г.Н. Рубцова, Е.А. Мосалева // Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 1. - Обнинск: Изд-во ОНИЦ «Прогноз», 2002. - С. 134-137. (0,3; 0,1 п.л.).

37. Мельницкая Т.Б. Психологические особенности долгосрочного прогнозирования профессионального развития личности руководителей-операторов атомных станций /Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, В.И. Седин // Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 1. - Обнинск: Изд-во ОНИЦ «Прогноз», 2002. - С. 146-154. (0,9; 0,3 И.Л.).

38. Мельницкая Т.Б. Оценка профессионального развития личности руководителей-операторов АС /Т.Б. Мельницкая, В.И. Седин, У.А. Кирилова, Г.П. Рубцова, ОА. Особ-ливец //Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 1. -Обнинск Изд-во ОНИЦ «Прогноз», 2002. - С. 165-167. (ОД; 0,1 п.л.).

39. Мельницкая Т.Б., Практическое применение концепции культуры безопасности в совершенствовании деятельности человека в российской атомной энергетике /Т.Б. Мельницкая, Г_А. Алексеев, В.Н. Абрамова, Э.В. Волков, И.В. Волкова, О.В. Гордиенко// Культура безопасности на атомных станциях: Материалы Международной конференции. - Бразилия, Рио-де-Жанейро, IAEA-CN-97,2002. - С. 86-91. (0,6; ОД п.л.).

40. Мельницкая Т.Б. Актуальные социально-психологические проблемы населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующие освещения в информационных материалах /Т.Б. Мельницкая, ТА. Марченко, В.Н. Абрамова, A.B. Хавыло// Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С. 38-40. (0,4; 0,1 п.л.).

41. Мельницкая Т.Б. Актуальные социально-психологические проблемы населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующие освещения в информационных материалах /Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко, B.II. Абрамова, A.B. Ха-выло//Сборник российско-белорусских информационных и справочных материалов. -Москва, ИКРАЭ РАН, 2004. - С. 39^14. (0,4; 0,1 п.л.).

42. Мельницкая Т.Б. Методика исследовшгия социально-психологических проблем населения радиакгивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующих освещения в информационных материалах ЦСПР /Т.Б. Мельницкая, ТА. Марченко, B.II. Абрамова, Е.В. Антонова, A.B. Хавыло// Практическое руководство по совершенствованию информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий. -Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2004. - С. 36-51. (0,4; ОД п.л.).

43. Мельницкая Т.Б. Психологический аспект в концепции культуры безопасности: измерение и формирование адекватного отношения персонала к безопасности на Российских АЭС / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, О.В. Гордиенко, Ю.В. Андреева, A.B. Хавыло, И.В. Волкова// Материалы Международной конференции «Культура безопасности атомных станций». - МАГАТЭ, Киев ,2004. - С. 142-157. (0,6; 1 п.л.).

44. Мельницкая Т.Б. Программа тренинг-семинара для работников СМИ, специалистов ЦСПР, управленческих кадроц районных администраций «Совершенствование информационных технологий при работе с населением радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси» / Т.Б. Мельницкая, МА. Борисова// Практическое руководство по совершенствованию информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий. - Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2004. - С. 56-104. (0,5; 0,25 п.л.).

45. Мельницкая Т.Б. Инструкция по проведению мониторинга социально-психологического состояния населения радиакгивно загрязненных территорий России и Беларуси /Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, МА. Борисова, A.B. Хавыло// Практические рекомендации «Совершенствование информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий». - Москва-Обнинск: ОНИЦ «Прогноз» 2005. - С. 38-53. (03; 0,07 пл.).

46. Мельницкая Т.Б. Психология в определении актуальных социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий после Чернобыльской аварии /Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, М.А. Борисова, A.B. Хавыло // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Москва, 2005. -С. 23-24. (0,4; 0,1 п.л.).

47. Мельницкая Т.Б. Анализ социально-психологического состояния населения России и Беларуси, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии /Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, Т.Д. Катила, A.B. Хавыло //

Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов: Материалы международной конференции. - Минск, 2006. - С. 228. (0,1; 0,05 п.л.).

48. Мельницкая Т.К. Социально-психологическая реабилитация (Доклад) 20 лет чернобыльской катастрофы / Т.Е. Мельницкая, В.Н. Абрамова// Итоги и перспективы преодоления сс последствий н России: Российский национальный доклад. - М.: МЧС РФ, 2006. - С. 64-66. (0,2; 0,1 п.л.).

49. Мельницкая Т.Б. Анализ социально-нсихологичсского состояния населения Калужской области, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии /Т.Е. Мельницкая, В.Н. Абрамова, Д.В. Герасимов, A.B. Хавыло, Я.О. Столярский// Наследие Чернобыля. 20 лет спустя: Материалы научно-практической конференции «Медико-психологические, радиационные и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». - Правительство Калужской обл.: Калуга, 2006. - С. 94-98.(0,5; 0,1 п.л.).

50. Мельницкая Т.Б. Анализ социально-психологического состояния населения проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии (по результатам мониторинга 2006 г.) Я.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко, В.Н. Абрамова, Т.Д. Катина, A.B. Хавыло // Чернобыль: экология, человек, здоровье. Научно-практический семинар. Москва, ВВЦ, 6-7 декабря 2006 г. Сборник материалов: под редакцией Т.А. Марченко - М.:ИБРАЭ РАН, 2006. - С.143-153. (1,0; 0,2 п.л.).

51. Мельницкая Т.Б. Система дистанционного консультирования населения России и Беларуси /Т.Б. Мельницкая, A.D. Симонов// Система дистанционного консультирования населения и информирования населения территорий России и Беларуси, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС. Международная науч-пракгическая конференция Дубна, 2007. —С. 22-3]. (0,8; 0,4 п.л.).

52. Мельницкая Т.Б. Роль мониторинговання медицинских и психологических аспектов населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях / Л.И. Крикунова, Н.И. Шешсрева, Л.С. Мкртчян, О.В. Коныгина // Система дистанционного консультирования населения и информирования населения территорий России и Беларуси, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС. Международная науч,-практическая конференция Дубна, 2007. - С. 72. (6; 1,5 п.л.).

53. Мельницкая Т.Б. Результаты мониторинга социально-психологической ситуации на территории России и Беларуси, подвергшихся загрязнению радионуклидами в результате чернобыльской катастрофы /Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко// Преодоление последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Сборник информационных материалов. Под общей редакцией Т.А. Марченко и H.H. Цыбулько. - Москва-Минск Российско-белорусский информационный центр, 2007. - С. 45—48. (0,4; 0,2 п.л.).

54. Мельницкая Т.Б. Анализ социально-психологического состояния населения проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии (по результатам мониторинга 2006 г.) /Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко, В.Н. Абрамова, Т.Д. Катина, A.B. Хавыло // Тульский экологический бюллетень. - 2007. -С. 149-164. (1,0; 0,25 п.л.).

55. Мельницкая Т.Б. Методические указания по ведению социально-психологического мониторинга проблем персонала АЭС / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, A.B. Хавыло // Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 2. - Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2007. - С. 65-94. (3,5; 0,7 п.л.).

56. Мельницкая Т.Б. Методические рекомендации по организации и проведению производственных совещаний / Т.Б. Мельницкая, МА. Борисова, Т.В. Белоусова// Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 2. - Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2007. - С. 95-108. (1,0; 0,4 п.л.).

57. Мельницкая Т.Б. Методические рекомендации по применению критериев и процедур оценки эффективности работы по повышению культуры безопасности руководителей концерна «Росэнергоатом» и АЭС / Т.Б. Мельницкая, В.Н. Абрамова, И.В. Волкова// Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 2. - Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2007. - С. 109-140. (2,0; 1,0 пл.).

58. Мельницкая Т.Б. Методика по психологической оценке профессиональной деятель-носга персонала АС и концерна «Росэнергоатом» / Т.Б. Мельницкая, Т.В. Беллоусова// Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 2. - Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2007. - С. 327-342. (2,0; 1,0 пл.).

59. Мельницкая Т.Б. Психологические аспекты повышения эффективности группового взаимодействия оперативного персонала атомных станций /Т.Б. Мельницкая// Труды психологической службы в атомной энергетике и промышленности. Том 3. - Обнинск ИГ-СОЦИН, 2007. - С. 68-71. (0,3 п.л.).

60. Мельницкая Т.Б. Социально-психологические последствия переживания радиационного риска у населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России / Т.Б. Мельницкая // Актуальные проблемы гуманитарных наук (психология, педагогика, история, социология): Межвузовский сборник научных работ. Вып. 4. /Под ред. Е.П. Ко-маровской, Т.Ю. Ломакиной, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. Седина. - М.: Издательство РГСУ, 2008. - С. 21-32. (0,8; ОД п.л.).

61. Мельницкая Т.Б. Дистанционное консультирование, как метод информировшгия населения территорий, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС /Т.Б. Мельницкая //Актуальные проблемы гуманитарных наук (психология, педагогика, история, социология): Межвузовский сборник научных работ. Вып 4. /Под ред. Е.П. Ко-маровской, Т.Ю. Ломакиной, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. Седина. - М.: Издательство РГСУ, 2008.-С. 32-48. (1,25 п.л.).

62. Мельницкая Т.Б. Информационно-психологическая защита населения, проживающего на территориях с ядерными объектами научного назначения / Т.Б. Мельницкая,

B.Э.Прох // Вестник психотерапии. 2009., №29 (34). - С. 81 -91. (0,9; 0,3 пл.).

63. Апексанин С.С. Результаты оценки информационно-психологической безопасности личности и ее компонентов у населения радиоактивно-загрязненных и чистых территорий /

C.С. Алексанин, Т.Б. Мельницкая, В.Ю. Рыбников // Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ВЦЭРМ, 2009. - С. 3-5. (ОД; 0,1 пл.).

64. Апексанин С.С. Результаты исследования стратегий копинг-поведения респондентов радиоактивно-загрязненных территорий / С.С. Алексанин, Т.Б. Мельницкая, В.Ю. Рыбников // Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ВЦЭРМ, 2009. - С. 6-8. (ОД; 0,1 п.л.).

Считаю своим долгом выразить огромную благодарность своим научным консультантам по настоящей работе профессору Сергей Сергеевичу Алексанину и профессору Виктору Юрьевичу Рыбшпсову.

Искреннюю признательность - Учителям и Вдохновителям, без поддержки и участия которых, не состоялось бы это исследование - профессору Владилене Николаевне Абрамовой и доктору медицинских наук Татьяне Андреевне Марченко.

Благодарю за цепную помощь в осмыслении и интерпретации полученных материалов сотрудников ОНИЦ «Прогноз», РБИЦ ИБРАЭ и коллектив кафедры психологии ИАТЭ - особенная благодарность профессору Виктору Ивановичу Седину, а также сотрудникам ЦСПР и РИАЦ Брянской Тульской, Орловской и Калужской областей за помощь в сборе исходных данных.

Компьютерная верстка Т.Б. Мельницкая

ЛР № 020713 от 27.04.1998

Подписано к печати 2 С. СЬ.СЗ Формат бумаги 60x84/16

Печать ризограф. Бумага МВ Печ. л. 3,0

Заказ № Тираж 140 экз. Цена договорная

Отдел множительной техники ИАТЭ 249035, г. Обнинск, Студгородок, 1