автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Исследование формирования и трансформации общегородского центра крупного поволжского города в его историческом развитии (на примере г. Самары)

Ильина, Ирина Александровна
город
Самара
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Исследование формирования и трансформации общегородского центра крупного поволжского города в его историческом развитии (на примере г. Самары)»

Автореферат диссертации по теме "Исследование формирования и трансформации общегородского центра крупного поволжского города в его историческом развитии (на примере г. Самары)"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

На правах рукописи УДК 711.03:711.4.03

АРХИТЕКТОР ИЛЬИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ БЩЕГ0Р0ДСК0Г0 ЦЕНТРА КРУПНОГО ПОВОЛЖСКОГО ГОРОДА В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ (на примере г. Самары)

Специальность 18.00.04 — градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Самара 1994

Работа выполнена в Самарском архитектурно-строительном институте.

Научный руководитель: кандидат архитектуры,

доцент Т. Я. Ребайн

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Ю. П. Бочаров

кандидат архитектуры Н. Г1. Крайняя

Ведущая организация: институт "Самарагражданпроект",

г. Самара

ЛС> > >> .у ,

Защита состой гея "о^-/" /¿¿'¿б £/и? 1994 г. в " 77 " часов на заседании специализированного совета Д-033.01.01 при Центральном научно-исследовательском и проектном институте по градостроител}ству по адресу: 117331, г. Москва, проспект Вернадского, 1^9, ЦНИИП градостроительства.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом фонде ГЦ ШИП грлдо'.- грсипельства.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секрета])!, специализированного совета, доктор архитектуры

Г. А. Малоян

- I -

Актуал^нрдть рсследс?]?ащщ .

Выбор пути развития центра исторического города приобрета-? в настоящее время особую актуальность. Административно-распре-¡лительный принцип проектирования на сегодняшнем этапе развития люства исчерпал себя. Директивные решения по формированию цент® и генпланов городов уходят в прошлое. Как показывает практи-ская деятельность по формированию системы центра исторического рода, его реализация идет в большинстве случаев с известными держками. Для того, чтобы снизить социальные и экономические траты, необходимо исследовать общие закономерности формирования сжившейся системы центра и учитывать их при выборе перспектив-¡с путей развития.

Предлагаемая работа опирается на имеющиеся исследования по эблеме развития центра других авторов. Изучение проблемы велось различных уровнях: агломерационном, средовом, структурном, ком-шционном и др., в т.ч. и на материалах поволжских городов.

Рассматривали агломерационный аспект проблемы В.В.Владимиров, Каракова, Я.В.Косицкий, Т.Я.Ребайн, З.Н.Яргина; социокультур-i и средовым аспектами занимались С.Алексеева, Е.А.Ахмедова, ¡.Каганов, Л.Б.Коган, В.М.Мельникова, В.Розин. Вопросам компо-ии и реконструкции центра были посвящены работы Н.В.Баранова, '.Бархина, Н.В.Бунина, В.Н.Белоусова, В.А.Лаврова, А.В.Иконни-а, Н.П.Крайней. Проблемы структурной организации города и цент-рассматривали в своих трудах Ю.П.Бочаров, Д.Б.Веретенников, .Гутнов, А.И.Осятинский, Е.С.Пронин, И.М.Смоляр, Т.Я.Ребайн р. Функциональным аспектом формирования городского центра за-злись Г.А.Малоян, Л.И.Соколов, Р.ИДамецкийг Е.С.Шпаковская и Исследования развития городов и центров во взаимосвязи с гран-ртно-коммуникационной структурой проводили Ю.П.Бочаров, С.Ф.Ва-

сильчикова, М.И.Каган, О.К.Кудрявцев, А.М.Якшин. Проблемами организации центров обслуживания занимались Г.А.Малоян, О.В.Смирнова, В.Я.Хромов и др.

Развитию городов и их центров были посвящены работы зарубея ных авторов - американских географов 'Э.Вардаеса, Г.Хойта, Ч.Кол-би, Ч.Гарриса, Э.Ульмана, исследовавших механизмы территориально го развития городов и их центров; эконом-географа Р.Мерфи, изучг шего функционально-пространственную структуру делового центра; английских градоведов П.Коуэна, А.Уилсона, Д.Дэннисена, обобщивших опыт регулирования развития городов и районов; французского ученого П.Мерлена, рассмотревшего стихийные и регулируемые формь роста городов и образование цен на земельные участки центра.

Однако предыдущие отечественные исследования ограничивали« вопросами регулирования развития центра средствами композиции, I то время как механизмы социально-экономической регуляции градостроительной системы центра оставались недостаточно изученными. Зарубежные же работы посвящены городам, складывающимся в других социально-экономических условиях.

Недостаточная изученность преемственности развития и закон< мерностей структуроформирования вела к насильственному регулированию системы центра, длительности реализации проектных решений или их неосуществлению.

Исследовательская гипотеза диссертации строится на предпол жении, что развитие центра подчиняется некоторым закономерностя которые постоянно фиксируются в территориальной структуре и про ляются вопреки насильственному регулированию планировщиков. Исс дование и учет этих закономерностей обеспечит градостроительную преемственность развития планировочной структуры центра.

Цель исследования заключается в разработке теоретической м

ели развития центра исторического города на основе выявленных акономерностей. Практической целью является разработка методи-а прогнозирования центра.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) определить методологию формирования и трансформации центра;

2) в результате исследования генезиса выявить этапы развития центра;

3) установить факторы, влияющие на трансформацию центра города;

4) выявить общие для всех этапов тенденции формирования;

5) обосновать корректирующую роль планово-проектного вмешательства в развитие центра;

6) дать общий прогноз развития центра с учетом установленных тенденций структуроформирования (на примере г.Самары).

Объектом исследования является система центра г.Самары, сло-вшаяся за всю историю четырехвекового развития города. Выбор .мары обусловлен ее типичностью среди представителей крупных волжских городов, сформировавшихся в сходных исторических, по-тичеоких и социально-экономических условиях (Волгоград, Сара-в, Ульяновск). Все эти города образовались как военные крепос-в к.15-нач.17 в.в. на границе Российского государства. Выгоде транспортно-географические и рыночные условия способствовали рговому, а затем и промышленному развитию городов. Ныне все года являются центрами крупных поволжских агломераций.

Проблема выбора пути развития центра города Самары является пей среди таких же проблем, стоящих перед поволжскими городами.

Предметом исследования являются исторический генезис, функционально-планировочная структура центра, территориальная структура города с выявлением общих тенденций развития.

Методика исследования. В процессе исследования проводится историко-генетический, функционально-типологический, структурно-территориальный анализ с использованием факторного и системного методов, а также графоаналитического метода и теоретического моделирования.

Научная новизна работы заключается в выявлении обусловленности трансформации центра установленными факторами, в изучении дифференцированных подходов к организации центра в различные исторические периоды; в предложении по классификации городских фуш ций, представленных в центре; в разработке методики выявления территории центра и прогнозирования его развития.

На зашит? выносятся:

- методика выявления границ центра и его прогнозирования;

- теоретическая модель территориального структуроформирова-ния центра города.

Практическое значение исследования заключается в возможности применения основных результатов для совершенствования практики выбора путей развития центра исторического города.

Апробация и внедрение результатов исследования .

Основные положения и результаты диссертации внедрены:

- в научно-исследовательскую работу по заказу Управления культуры Самарской обладминистрации и историко-культурной Ассоциации "Поволжье" по теме "Концепция оценки и сохранности историчес кой застройки г.Самары" (акт о внедрении от 10.02.94 г.);

- в научно-исследовательскую работу кафедры градостроительства Самарского архитектурно-строительного института по плану

ЯР Госком по науке и высшей школе РСФСР по теме "Исследование энтра города" (раздел "Анализ крупных планировочных мероприя-ай советского периода по формированию центра города и фактичес-I складывающаяся система центров города".

•По теме диссертации опубликовано 5 статей, а также сделаны жлады на 49-й, 50-й и 51-й областных научно-технических конфе-яшиях и областной наунно-технической конференции молодых уче-IX и специалистов (г.Самара, 1992).

Обьем и структура исследования.

Диссертация состоит из основной части и приложения. Тексто-1Я часть включает введение, четыре главы, заключение, список ли-¡ратуры. В приложении представлена иллюстративная часть. Струк--ра работы отражает взаимосвязь и последовательность решения по-■авленных задач и цели исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТУ.

В первой главе "Проблема развития центра города" дается .рактеристика проблемы, анализируются различные подходы исследо-.телей к решению этой проблемы в нашей стране и за рубежом, а .кже рассматриваются модели развития центра города.

Многообразие аспектов изучения объекта обусловило различные актовой определения центра и предложения по его развитию. Выде-но несколько характерных формулировок понятия центра. В диссер-ции центр города рассматривается как наиболее посещаемое людь-место города, обладающее, по сравнению с окружающей территори-, наибольшей плотностью разнообразных городских функций.

Определяется методика исследования, связанная с целью рабо-- установлением закономерностей структуроформирования центра, йствующих на всех исторических этапах, и построением теоретичес-

1 модели развития территориальной системы центра.

2 2-2487

Ретроспективное исследование поэтапного развитая центра проводится методом историко-генетического анализа. Предполагается изучение и сопоставление исторических и современных планов, ■ архивных сведений и литературных источников, данных исторических путеводителей с целью выявления территории центра города в разли ные исторические периоды. В ходе генетического анализа определяется динамика развития центра, обуславливающая поэтапность эволюции центра. Одновременно с историко-генетическим применяется по-факторный анализ. Влияющие факторы дифференцируются на группы и на каждом этапе выделяются главенствующие (определяющие развитие центра).

Особое внимание намечается уделить не исследованным ранее влияниям исторических общественных процессов на функционально-типологическое развитие центра и территориально-планировочную структуру (с соответствующим анализом последних). Планируемый функционально-типологический анализ предполагается провести для установления центрообразующих функций и преобладающих типов центра города на разных исторических этапах. Также применяется графоаналитический метод исследования в виде построения планограмм различных функций с целью характеристики освоения ими территории центра.

Территориально-планировочный анализ позволит выявить повтор* кхциеся на каждом историческом этапе тенденции структурного развития. Установленные закономерности предполагается отразить в теоре тической модели структуроформирования центра. Осооое внимание уделяется комплексности анализа и установлению системных взаимосвязей исследуемых элементов структур.

Во второй главе "Эволюция Формирования центра города в истории России" проводится историко-генетический анализ в фе одаль-

эм, дореволюционном российском и советском городе (на примере эволжских и некоторых других городов). Установлена высокая до-I преемственности эволюции центра исторических городов, что да-г возможность прогнозирования его развития. Определены этапы гнкционально-типологических трансформаций центра, связанные с зменениями в социально-экономической сфере:

1) административный центр 16-19 в.в.;

2) деловой центр к.19-нач.20 в.в.;

3) идеологический центр советского времени;

4) деловой центр современного периода.

Развитие формы (структуры) центра повторялось на каждом эта!. Вначале появлялись узлы (ядра) центра, затем - линейные цент-[ и далее - новые ядра.

Было установлено, что на разных этапах исторического разви-[я формирование центра отличалось преобладанием свободного или ¡гулируемого аспекта. В допланировочный период это был "еаморе-■лируемый" процесс (кроме первого волевого толчка). В переплани-вочный период регулируемому формированию подвергались админист-.тивные, соборные, торговые площади (узловые центры), в то вре-: как чинейяие центры формировались свободно (имеется в виду со-ав и размещение здесь частных центральных учреждений). Прин-пиалъные изменения произошли в советский период, когда волевое гулирозание распространилось на весь центр (в т.ч. и обслужи-ющий). Как было обнаружено, регулирование достигало успеха шь в тех случаях, когда планировщикам удавалось учесть харак-р развития города. Центральная часть города отражает планировоч-¡о структуру города и развивается по тем же законам. Показатель, что расположение планировочных площадей на месте стихийных чкоз повышало скорость освоения территории центральными функци-

2487

ями и укрепляло символическое значение нового центра. Развитие города в другом направлении от планируемого нового центра увеличивало сроки реализации центра по плану, и впоследствии центр имел вероятность не появиться или не быть признанным жителями.

В третьей главе "Процесс формирования и трансформации центра г.Самары" дается.подробный анализ эволюции центра одного из поволжских городов. Историко-генетический анализ позволяет выявить этапы развития, связанные с историческими событиями и осуществлением генпланов. Одновременно определяются влиявшие на трансформацию центра факторы. На начальном этапе развития это преимущественно политические и географические факторы, далее -социально-экономические. Затем на формирование центра оказывает влияние сложившаяся планировка. При потере компактного развития начинают влиять территориально-структурные и расселенческие факторы. Планировка и новые социальные процессы оказывают постоянно воздействие на эволюцию центра. Агломерационное влияние проявляется на сегодняшнем этапе развития.

Был проведен функционально-типологический анализ центра. Выявлена типология центральных функций и соответствующая типология центров города:

- административный;

- обслуживающий (деловой);

- идеологический (культурный) центр.

Кроме того, отмечена центрообразующая роль производственных функций в советское время.

Рассматривалась пространственная локализация функций на территории города, что повлекло выводы о характере освоения функ циями территории в период относительно "свободного" развития центра до революции:

1) "стихийное" расположение функций (.особенно на линейных участках центра);

2) центральный участок привлекает новые функции;

3) функция управления повышает престижность участка и появляется на престижном участке;

4) функция непосредственного управления, например, полицейского, размещается равномерно по территории города (по "частям" его), как и идеологическая (.культовая) в соответствии с делением на приходы;

5) наличие пешеходного и транспортного потоков привлека-кает обслуживающие функции;

6) торговая функция "делает" место посещаемым, а следовательно , центральным;

7) наблюдается тяготение функций друг к другу;

8) отсутствует жесткая специализация плэшадей (.торговые и культово-идеологические функции присутствуют одновременно).

Функциональная структура центра советского времени отражает щостроительные теории размещения функций:

1) размещение всех функций в соответствии с генпланом;

2) функциональное зонирование центра;

3) центры - ядра композиции генпланов;

4) особая роль административно-идеологического центра на престижном участке территории города;

5) размещение обслуживающих центров в соответствии с теорией ступенчатого обслуживания и градостроительными норматива!® СНиП (позднее - теорией стандартного и не стандартного обслуживания; "фокусирования" на магистралях).

- 10 -

В настоящее время, когда административные документы генпланов не действую?, приобретают значение закономерности "свободного" развития некоторых типов центров. Особая роль делового центра сегодня определяет его размещение в соответствии с установле! ными тенденциями - на потоке посетителей и транспорта.

Территориально-планировочный анализ показал, что процесс формирования центра подвержен некоторым закономерносгям, и его можно представить в виде нескольких этапов. Форма (структура) центра на каждом этапе территориально-планировочного развития повторяется на новом уровне.

I этап компактного развития:

1) возникновение мон оцентра;

2) появление полицентра;

3) образование линейных связей между центрами;

4) возникновение единого центрального ядра города.

П этап расчлененной структуры:

1) появление центров на ближней и дальней периферии города;

2) формирование кратчайшей связи между центральным ядром и периферийными центрами;

3) образование местных центров на связи;

4) срастание территорий и появление единой системы центра.

Ш этап действия агломерации:

1) агломерационные центры низшего ранга в результате увеличения доступности и сокращения времени сообщения входят в зону влияния главного центра агломерации;

2) осваивается транспортная связь между агломерационными центрами;

3) на агломерационных связях возникают новые центры;

4) происходит срастание агломерации (.перспектива сегодняш-

¡его развития).

Таким образом, на основе выделенных закономерностей была разработана модель формирования структуры центра, показывающая ¡заимосвязь структурных изменений на протяжении развития центра.

В четвертой главе "Методика прогнозирования формирования гентра" была проведена оценка крупных планировочных мероприятий [о формированию центра города и выделение причин неосуществления шанировочных решений (социально-экономические и политические; 'радостроительные, территориально-планировочные, расселенческие, :сихологические). Были выявлены перспективные направления разви-■ия центра в соответствии с предложенной моделью. Кроме того, бы-а предложена методика вероятностного прогнозирования. Методика аключается в постановке цели развития центра и рассмотрении ва-иантов формирования центра. Для выбора направления развития не-бходимо провести анализ существующего положения центра по функ-иональному показателю (учреждениям и их посещаемости), а также ременному показателю (доступности). Существующие центры будут казывать влияние на размещение нового. Новый же центр связывает-я с динамическим показателем потенциальной центральности места, аким динамическим показателем в настоящее время являются времен-ые сооружения, характеризующие деловую активность (коммерческие иоски, мини-рынки-). Кроме того, потенциальными центрами являют-я транспортные фокусы. Исходя из принятого в работе определения ентра, он связан с людностью, высокой посещаемостью. Поэтому но-яй центр должен возникнуть на наиболее интенсивном транспортно-ассажирском потоке, что соответствует теоретической модели фор-ирования центра. В соответствии с методикой могут быть предложе-з несколько вариантов размещения центра.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. В результате историко-генетического анализа были выявлены факторы, влияющие на трансформацию центра. Факторы дифференцированы на несколько групп. Выделены социально-экономические (уклад общества, градообразующей база города); политические (действия государственной власти, управление в обществе и городе, административные мероприятия); градостроительные (профессиональные теории и планировочные решения); пространственно-территориальные (изменение структуры территории, территориальный рост города) и расселенческие (транспортные потоки, тяготения).

2. Определены этапы функционально-типологических трансформаций центра, связанные с изменениями в социально-экономической сфере:

- административный центр 16-19 в.в.;

- деловой центр к.19-нач.20 в.в.;

- идеологический центр советского времени;

- деловой центр современного периода.

3. Выявлено, что развитие центра идет в нескольких направлениях, определенных внешними связями города. На раннем этапе -связанное с Волгой и водоразделом рельефа, с момента возникновения железной дороги - вдоль нее. Направление развития центра совпадает с направлением роста городских территорий. Направления роста определяют расселенческие процессы, лкдопотоки и потоки транспорта.

4. Установлена сменяемость формы центра: появление локальных ядер (крепость, таможня, рынок); формирование линейных связей (.улицы) между ядрами (площадями); возникновение ядер на связях (площадей) - создание линейно-ядровой системы центра.

- 13 -

5. Выявлен дифференцированный подход к организации центра

! различные исторические периоды города. Центр дореволюционного юрода формировали государственные, общественные и частные уч-гекдения. Конкретный состав частных учреждений не планировался, ¡то давало достаточную степень свободы организациям центра.

В советское время размещение всех учреждений центра проис-одило в соответствии с принятыми теориями (зонирование, компо-иция, нормы СЯиП и др.). Таким образом, волевое регулирование аспространилось на весь центр (в т.ч. и обслуживающий).

6. В ходе функционально-типологического анализа определены ри группы функций, присутствующие в центре: административные управления); обслуживающие (деловые), обеспечивающие материаль-ые потребности, и культурно-идеологические, удовлетворяющие ду-эвные потребности горожан. Отмечена центрофэрмирующая роль про-зводственной функции в советское время.

7. Анализ пространственной локализации функций показал, что 1авные административные и уникальные культурные функции не толь-з размещаются на престижных участках, но и повышают их престиж->сть. Административные функции низшего ранга (непосредственное / 1равление)и культурно-идеологическое обслуживание (школы, церк-[) рассредоточены равномерно по территории ближе к управляемым обслуживаемым объектам (приходы, районы, территории). Функции 'слунивания чделовой центр) тяготеют к потоку посетителей и >анспорта и частично равномерно распределяются по территории, тановленные зависимости могут быть использованы при решении кальных задач размещения объектов городского центра.

В. Результатом территориально-планировочного анализа явись обоснование этапов территориального развития города и цент-

- 14 -

Для исторического поволжского города это:

а) этап, связанный с компактным территориальным ростом города и центра;

б) этап, связанный с развитием транспорта и расчлененной структурой города и центра;

в) этап действия агломеративных межселенных связей на терри ториальное развитие структуры центра.

9. Форма центра на каждом этапе территориально-структурного развития повторяется на новом уровне. Первый этап: ядро - несколько ядер - линейные связи - срастание в один центральный рай он (крупное ядро). Второй этап: ядро (центральный район) - периферийные центры - линейные связи - срастание в единый город (.ядро агломерации). Третий этап: ядро агломерации - агломерационные центры низшего ранга - потоки транспортных сообщений - срастание территорий агломерации. Новые центры на всех этапах образуются на связях и потоках между сложившимися центрами. Теоретическая модель выявленных закономерностей представлена графически.

10. Предложена методика прогнозирования, основанная на соотношении предлагаемых проектных предложений развития центра с теоретической моделью, а также с методикой выявления территорий сложившегося центра. Для определения потенциальных центральных мест наряду с транспортными фокусами предложен динамический показател: деловой активности ("стихийное" размещение коммерческих киосков и "мини-рынков"). Методика рассмотрена на примере г.Самары, дан общий прогноз развития центра.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Пространственная локализация функций управления на территории Самары в 16-19 в.в." /Город в меняющемся мире (сб.научных трудов). Самара, СГУ, 1992/.

2. "Пространственная локализация функций управления на тер-

итории г.Самары 16-19 в.в." /Тезисы докладов областной научно-ехнической конференции молодых ученых и специалистов. Самара,

392/.

3. "Начало структуроформирования общественного центра г.Са-яры" /Тезисы докладов областной 50-й научно-технической конфе-5нции. Самара, 1Э93/.

4. "Анализ процесса центроформирования в городе Самаре" Гезксы докладов областной 51-й научно-технической конференции, шара, 1994/.

5. Научный отчет по теме "Концепция оценки и сохранности дорической застройки г.Салары", выполненной по заказу Управле-[я культуры обладминистрации г.Самары и историко-культурной ас-|циаяии "Поволжье" vpyкoпиcный). Самара, 1994, 3 п.ч.