автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Методы структурной реорганизации градостроительных систем

доктора архитектуры
Каракова, Татьяна Владимировна
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Методы структурной реорганизации градостроительных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Каракова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Миграционный аспект на основных этапах градостроительства

1.1 Становление градостроительного подхода в изучении миграционных процессов.

1.2 Экономико-географическое положение Российских регионов и зоны миграционной активности населения.

1.2.1 Полоса расселения России в векторах миграционных потоков.

1.2.2 Миграционная активность регионов в процессах урбанизации.

1.3 Градостроительная деятельность с учетом требований рыночной экономики и миграционного напора на регионы.

1.3.1 .Особенности функционирования систем расселения.

1.3.2.Градостроительство в системе оперативных задач управления развитием территорий

1.3.3 Узловые пункты структурно-планировочного каркаса системы расселения и города.

Глава 2. Влияние миграционных процессов на формирование планировочной структуры градостроительного объекта.

2.1 Планировочная структура города и миграционные процессы (Генетический код миграционных процессов в расселении).

2.2 Историко-экономические и миграционные особенности урбанизации Среднего Поволжья.

2.2.1 Региональный каркас расселения.

2.2.2 Полицентрическая агломерация (Самара- Тольятти-Сызрань).

2.3 Рисунок функционально-пространственных связей населения в структуре исторического города под влиянием градостроительной деятельности.

2.4. Количественные закономерности территориальных перемещений населения (миграций) в пространстве расселения.

2.5 Роль маятниковой миграции населения в цикличности формирования функционально-планировочной структуры крупного города.

Глава 3. Теоретические основы взаимосвязи миграции населения и градостроительства.

3.1 Миграционная составляющая в градостроительных стратегиях развития регионов.

3.2 Международный опыт градорегулирования (программы повышения потребительских качеств среды города и регулирования миграционных потоков населения).

3.2.1 Реконструкция как тактика городского развития.

3.2.2 Развитие каркасных территорий города.

3.2.2.1 Коммунально-складская и промышленная зоны города.

3.2.2.2. Система общественных центров.

Ф' 3.2.2.3 Транспортный и инженерный каркас города.

3.3 Безвозвратная (БМ) и маятниковая миграции (ММ) населения в динамике процессов урбанизации.

3.4 Качество жизни как индикатор миграционной активности населения.

3.5 Роль рынка недвижимости в формировании миграционной привлекательности территории региона и города в условиях рыночной экономики.

Глава 4. Методы формирования структурно-планировочного каркаса территории с позиции ее миграционной привлекательности ( научно-проектное моделирование и практика решения проектных задач).

4.1 Объект исследования в системе регионального планирования и градостроительного проектирования.

4.2. Структура междисциплинарной информации при прогнозировании развития функционально-планировочного каркаса региона.

4.3. Методы научно-проектного моделирования региона и разработки механизма управляющих стратегий с учетом миграционного напора.

4.3.1 Градоэкологический региональный мониторинг.

4.3.2 Оптимизация расселения и транспортного каркаса природного комплекса «Самарская Лука».

4.4. Территориально-пространственный таксон управления в программах 0 градостроительного планирования и регулирования.

4.5 Социализация градостроительных программ.

4.5.1 Генеральный план города.

4.5.2 Стратегическое городское планирование.

4.5.3 Градостроительный мониторинг. Сводный рентный показатель.

4.5.4 Историко-архитектурный опорный план.

4.5.5 Проект детальной планировки городского района.

4.5.6 Стратегия развития торгово-обслуживающих функций.

4.5.7 Построение пешеходного каркаса территории.

4.6. Градостроительная документация, состав и источники в формате рыночной экономики.

Основные результаты исследования.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Каракова, Татьяна Владимировна

Миграция населения» традиционно определяется как территориальное переселение, перемещение населения в пределах определенных границ. Миграционные процессы в силу природы самого явления имеют историческую функционально-пространственную и территориальную дифференциацию, отражая социально-экономический фон и мотивацию перемещений населения. Характеризуясь такими типологическими признаками как цель перемещения (тип функциональной связи с целевым объектом), соотношение пространства и времени (отношение вектора миграции к центрам генерации и поглощения потока: безвозвратная и маятниковая миграция, центробежная и центростремительная), содержание потока (социальные, политические, конфессиональные, профессиональные, половозрастные, национальные, имущественные и прочие группы и слои населения), миграция населения (помимо социальной) приобретает типологический признак - территориально-пространственную структуру(векторы, сети, центры, каналы). Возросший с середины 19-го века интерес к изучению содержания миграции как территориально-пространственного феномена эволюционировал, рассматривая миграцию только как: 1) фактор культурной ассимиляции(середина XIX века -этнические, лингвинистические, культурные диффузии); 2) фактор экономического развития территорий(конец XIX века- иммиграционная и эмиграционная составляющая); 3) объект политико-экономического контролирования и управления(ХХ век). В этом контексте миграции учитывали связь урбанизации с процессами индустриализации, развитием промышленного производства и концентрацией трудовых ресурсов. Градостроительство государства плановой экономики анализировало вопросы пространственного распределения трудовых связей населения с целью определения границ городских агломераций. Регуляторами миграционных процессов выступали факторы, параметры которых планировались и изменялись директивными методами*. Усилиями государства, за счет добровольного и механического притока населения поддерживалось развитие исторической оси расселения «запад-восток».

Разворот миграционного дрейфа на запад произошел в связи с резким изменением социально-экономических условий, наступлением эпохи рыночных отношений. Высокий индекс человеческого развития регионов центральной России (включающий характеристики индексов продолжительности жизни, образовательного уровня, уровня бедности, безработицы, реального валового продукта на душу населения) выделил группу регионов, притягивающих потоки межрегиональной миграции, среди которых - Самарская область. Перепись населения 2002 года показала, что более 60% россиян живут в Приволжском(21.5%), Центральном (26.2%) и Южном (15.8%) Федеральных округах, которые с 1990 года получили за счет миграции 1078 тысяч человек. Опустение российской провинции, сибирских и дальневосточных регионов происходит на фоне максимизации миграционного напора на центральные регионы и сопровождается дифференциацией территорий по характеру миграционных потерь**.

Территория «принимающих» регионов дифференцировалась на зоны концентрации миграционных масс, поставляющих переселенцев и маятниковых мигрантов в центры крупнейших агломераций. Самарская область стала полигоном формирования безвозвратной миграции в столичный регион (2 место после Южного Федерального Округа). Дифференциация регионов по характеру 1 Административные— правовые условия перемены рабочих мест, режимы прописки, порядок выбытия членов колхозов, регулированное перераспределение рабочей силы и пр.; 2)социально-экономические - планируемые темпы роста производства, производительности труда в отраслях народного хозяйства, потребности в рабочей силе, распределении общественных фондов потребления и заработной платы, уровень транспортного обслуживания и прочее. За счет миграции с 1992 по 2003 гг. Москва получила 208 тысяч человек, что составило 54% миграционного прироста Центрального Федерального Округа, а численность ее населения - 23% от всего населения ЦФО. По характеру миграционных потерь регионы приобрели характеристики: 1) «принимающих» зон - Центральный, Приволжский федеральные округа, часть Северо-Западного и Южного округов; 2) «буферных зон», сформированных регионами с близким к нулю миграционным балансом, исполняющих функцию перевалочных центров - регионы Урала, Оренбургская, Курганская области, Алтайский край; 3) «отдающих зон» - регионы Западной Сибири, Дальнего Востока. В пределах Дальнего Востока миграция направлена с севера на юг в Хабаровский край, Еврейскую Автономную область и Амурскую область. Очень слаб миграционный обмен между соседними регионами Севера. (По материалам электронной версии бюллетеня «Население и общество» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2002-2004гг.) миграционных потерь сопровождается изменением функционально-планировочных структур градостроительных объектов различного таксонометрического уровня*. Городские агломерации и центральные города «принимающих» регионов в условиях активизации рыночных отношений характеризуются усилением внутрисистемных связей центростремительного направления. Потоки безвозвратной и маятниковой миграции оккупируют центральные города, опустошая провинцию, разрушая экономический и культурный потенциалы средних и малых городов, деформируя их функционально-планировочную структуру. Нарастающие урбанистические тенденции способствуют суперконцентрации в центре крупного города власти, капитала, функций обслуживания, мест приложения труда, населения. «Престижность адреса», рента размещения объектов рынка труда и недвижимости превалируют в числе показателей, определяющих причину сосредоточения офисов(89%), объектов торгово-бытового(76%) и жилищного строительства(82%) в центре. Нарастающий процесс выхолащивания низового и среднестандартного уровня обслуживания населения, уничтожение центров социальной активности и торгово-бытового обслуживания населения в зонах концентрации промышленных объектов и «спальных районов», разрушение системы межселенного культурно-бытового обслуживания превращают в гетто периферию города и пригород. Способствуют резкому снижению потребительских качеств среды, делая ее еще менее привлекательной для расселения миграционных потоков и привлечения инвестиций. Отсутствие механизма регулирования миграционного напора в рамках градостроительной политики, снижение доли местных бюджетов(до 5%) на

По уровню индекса человеческого развития регионов России Самарская область заняла 2 место, выделяясь по численности экономически активного населения-50%(Россия-49%), индексу промышленного производства-77%(Россия-51%), производству электроэнергии на душу населения в тыс. КВт -7.9(Россия-5.9), производству легковых автомобилей в шт. на душу населения - 160 (Россия-5.4), протяженности автомобильных дорог в км-126(Россия-27). Объем иностранных инвестиций экономику области вырос в 2000-2003гг. с 35 до 350 млн. рублей Положительный баланс обменных миграционных процессов сложился у Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Нижегородской, Активизировалась миграция сельского населения в крупные (более 1 млн. сельских жителей) и малые города, в которых проживает 36% городского населения. Возросший удельный вес внутренних миграций происходит на фоне усиленного давления на города потоков вынужденной миграции в виде масс переселенцев, беженцев и «отходников» из южных районов бывшего СССР. фоне передачи муниципалитетам жилищного фонда и объектов КБО приводит к стихийному освоению городского пространства миграционным потоком, который в градостроительном контексте становится совокупностью функциональномотивированныхтерриториально-пространственных перемещений групп людей(социально-имущественные, политические, национальные, конфессиональные, профессиональные и пр.) по основным каналам планировочного каркаса региона и города, дифференцируя его ткань и узлы на зоны генерации и центры поглощения (притяжения). Структурный каркас градостроительного объекта формируется силовым полем векторов территориально-пространственных связей, образующих каналы миграционных потоков.

Нерегулируемый миграционный напор на центральные города обусловил ряд социально-экономических, демографических и планировочных проблем, среди которых депопуляции населения городов России, увеличение в составе миграционного потока многонационального населения из стран ближнего зарубежья*. В планировочной структуре городов стали формироваться ареалы расселения групп мигрантов по национальной(вокруг торговых рынков), по социально-имущественной(зоны «престижного адреса», высококомфортной городской среды и рабочих кварталов) принадлежности, усиливая социальную стратификацию населения. Движение объектов обслуживания и мест приложения труда в центр города определило новые полюса социальной активности. Негативные проявления стихии рынка, тенденции разрушения инфраструктуры происходят на фоне разрушения жилого фонда в историческом центре (более 60%), жилых районов 60-80-х годов.

Движение инвестиций направлено в репрезентативные и комфортные прибрежные зоны центров городов Поволжья. По данным миграционных служб на 2002 год для региональных центров «принимающих» регионов Среднего Поволжья он составил до 20%, для Москвы- 24%, для Санкт-Петербурга - 22%.

Переход мирового градостроительства к постиндустриальному этапу определил конфликт культуры новых социальных приоритетов, потребностей населения и функционально-пространственной структуры регионов и городов. Внимание градостроителей, социологов, демографов, экономистов постиндустриального мира обращено к содержательной стороне феномена функционально-территориального перемещения жителей в пространстве региона и города (Приложение 2, табл. 1). Являясь индикатором потребительских настроений в получении максимальных социальных, материальных, экологических и эстетических выгод, миграционный поток стал отражением потребительских качеств среды, а его интенсивность - залогом инвестиционной привлекательности территории. Перед градостроительством встала задача создания планировочных основ по обеспечению устойчивого развития территорий в условиях миграционного напора, движимого потребностями населения в получении выгоды, определяемого условиями предложения и спроса на рынке услуг, недвижимости, труда.

В отечественных исследованиях по проблемам миграции населения 70-80-х годов существовала установка на прямую зависимость размещения производства на территории региона и движения за ним масс населения с трудовыми целями. Миграция рассматривалась как функция от числа свободных рабочих мест, а территориальная локализация инвестиций на развитие производства - как причина изменения общей численности населения и его половозрастной структуры. Изучению терминологии «миграция», «маятниковая трудовая миграция», «трудовые корреспонденции» в структуре социалистического города посвятили труды исследователи демографы, социологи, экономисты, градостроители, сформировавшие «пространственно-ориентированную традицию» в междисциплинарном изучении миграции. Среди них Валентей Д.И., Вишневский А.Г., Говоренкова Т.М., Гольц Г.А., Давидович В.Г., Заблоцкий Г.А., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., Коган Л.Б., Лаврик Г.И., Лаппо Г.М., Лившиц В.В., Медведков Ю.В., Межевич М.Н., Переведенцев В.И., Пивоваров

Ю.Л., ПокшишевскийВ.В., Проваторова А.А., Родоман Б.Б., Рыбаковский JLJL, Ребайн Т.Я., Таборисская И.М, Татлин И.С, Хорев Б.С., Шелейховский В.Г., Шпаковская Е.С., Чесноков С.В. и др. К вопросам исторического развития географии и социологии города обращались такие ученые как Маергойз И.М., Баранский Н.Н., Миронов Б.Н., Лаппо Г.М., Перцик Е.Н. и др. Большой интерес представляют труды зарубежных авторов, среди которых П. Мерлен, П. Холл, Р. Бюсьер, В. Кристаллер, В. Островский, П. Хаггет, Х.-П. Бахрд, X. Хауссерманн, Ф. Юрген, Й. Балан, М. Кадвалладер, где присутствует анализ развития городской планировочной структуры с элементами социологии, демографии, изучение перемещения масс населения. Обозначена тема региональной и городской планировочной трансформации. Проведенный историко-эмпирический анализ городского развития и планирования основывается на выделении структурных элементов (остов-каркас, центры).

Проблемам развития теории расселения в России и утраты плановой составляющей в разработке систем расселения и генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях посвящен блок исследований ведущих отечественных градостроителей, среди которых: Смоляр И.М., Владимиров В.В., Бочаров Ю.П., Лежава И.Г., Белоусов В.П., Малоян Г.А., Коган Л.Б., Фомин И.А. и др.

Концепция Демографического развития РФ на период до 2015 года (Москва, Указ президента РФ от 10.01.2000 г. №24), Концепция Регулирования миграционных процессов в РФ (Правительство РФ, 1.03.2003, № 256-р) ставят задачи управления и регулирования миграционных процессов в ситуации отсутствия механизма структурно-планировочной реорганизации градостроительных систем. Малая изученность структуроформирующей роли миграционных процессов при формировании градостроительных структур различного таксонометрического уровня затрудняют разработку гибких планировочных стратегий развития территорий и целевых программ градостроительной политики. Анализ работ о влиянии миграционных потоков на процессы структуроформирования градостроительных объектов позволяет заключить, что в арсенале отечественной теории градостроительства отсутствуют исследования, посвященные разработке методов структурно-планировочной реорганизации градостроительных систем с учетом миграционной ситуации*. Территориально исследование охватывает часть Приволжского Федерального округа, особое внимание уделяя регионам Поволжского бассейна и Самарской области. Определяющими для понимания комплексного характера проблематики этого региона стали научные труды по ряду направлений.** Историческая ретроспектива урбанизации Среднего Поволжья в контексте формирования российской полосы расселения и планировочной структуры градостроительных объектов демонстрирует влияние складывающихся векторов пространственных перемещений потоков населения на формирование планировочного каркаса региона и городских структур. Здесь произошло пересечение осей различных этапов исторического территориально-пространственного развития вдоль широтной (сухопутная) и меридиональной (речная) связи, начиная со времени раннего славянского заселения, колонизации и капитализации края. Первые попытки регулирования миграционных потоков отмечены в конце XIX века. Необходим механизм управления расселением мигрантов, исходя из экономического развития регионов, с учетом потребностей региональных рынков труда и демографии), разработка механизма реализации Концепции( межрегиональные и региональные программы социально-экономических мер с учетом Генеральной схемы расселения на территории РФ). Решение социально-экономических проблем в рамках «Концепции регулирования миграционных процессов» приобретают характер градостроительной деятельности, подразумевающей обеспечение «.устойчивого экономического и демографического развития страны, национальной безопасности, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное распределение населения по территории государства» и создание механизма управления расселением в условиях разделения собственности. Формы расселения и градоэкономическое регулирование - Владимиров В.В., Любовный В .Я., Ахмедова Е.А., Жилкин С.Ф., Каракова Т.В. и др.; Планировочный каркас системы расселения и города — Бочаров Ю.П., Ребайн Т.Я., Яковлев, И.Н., Митягин С.Д., Неустроев К.Ф., Жуйков В.И., Васильчикова С.Ф., Веретенников Д.Б., Малышева Т.В., Пшеничникова С.И., Самогоров В.А., Лекарева Н.А. и др.; Охрана окружающей среды — Генералова С.В., Вавилова Т.Я., Родникова И.В., Шабанов В.А. и др.; Экономические, социально-демографические аспекты - Хасаев Г.Р., Любовный В.Я., Мельникова В.М., Чудилин Г.И., Зарова Е.В., Проживина Н.Н., Жидкова Н.М., Репинецкий А.И. и др.; Сельское расселение - Виншу И.А.; Вопросы краеведения, охрана исторического наследия региона- Баранова Т.В., Малышева С.Г., Басс Н.И., Пестрикова В.И.,Агапов С.А. , Синельник А.К., Дубман Э.Л., Кабытов С.П., Смирнов Ю.П. , Каркарьян В.Г., Рассохина Г.Н.

Характер локализации межселеииых и городских функционально-пространственных связей населения проявился в специфике формирования планировочных структур городов и сельских поселений поволжской цепи, парцелляция которых подчинилась рисунку природно- географических и транспортных осей. Средне-Волжский регион впервые стал полигоном применения метода экономического районирования по выявлению узлов пересечения железно-дорожных и речных артерий, в которые стягивались потоки населения, грузов, товаров( Г.И. Баскин,1921). * На роль Среднего Поволжья в формировании российской «диагонали расселения», начиная с XVII века, указывали А.И. Чупров(1875), С.Ю. Витте(1910), В.П. Семенов-Тяныианский(1910), А.И. Куркчи(1984); на повышенные контактно-проводящие миграционные характеристики региона- JI.H. Гумилев(1994); на преобладание темпов подвижности населения над темпами территориально-пространственного закрепления государственных «засечных черт» и осей колонизации- Ф.Ф. Умерова(1982); на значение центров Самарской губернии в качестве опорных узлов в расширении поля векторных связей, их территориального закрепления в направлении Уфимской, Оренбургской, Уральской губерний и Казахстана - Б.Г. Тихонов(1978), на роль миграционных процессов в ходе этнических диффузий, ассимиляции культурных и градостроительных структур- С.Х. Алишев(1990). Регулирование миграций предполагало 1) стремление властей одновременно удержать под контролем переселенческое движение, 2) окончательная утрата краем военно-пограничного значения, 3) трудность управления обширными губерниями при резком росте числа их жителей, 4) возросший экономический потенциал N территории, ее торгово-промышленное притяжения- Самара, в которую стекалось летом на заработки более 100 тыс. чел., зимой- 25 тыс. чел. Для этих переселений предназначались заволжские территории Оренбургской и Саратовской губерний ( Ю.Н. Смирнов). Пионерность региона в развитии капиталистической системы ведения помещичьих хозяйств(после Москвы и Санкт-Петербурга, 1900г.), становление процесса агломерирования, дифференциация ближнего и дальнего пригорода по количеству хозяйств некрестьянского типа в радиусе до 15 км от Самары, уровень социально-экономического развития г. Самара усилили роль региона в развитии полосы индустриализации XX века и новых городов.

Активизация индустриального развития и урбанизации Среднего Поволжья за счет наращивания темпов развития эвакуированных в 1942 г. 226 крупных промышленных предприятий в Татарскую АССР, Ульяновскую, Куйбышевскую (Самарскую), Саратовскую и Пензенскую области послужила широкому размаху жилищного и промышленного строительства. Пятидесятые годы стали периодом развития гидроэнергетики в Поволжье(Волжская ГЭС-1958; Волгоградская ГЭС-1961; Саратовская ГЭС- 1970). Иерархия по уровню урбанизации: 1)Куйбышевская; 2)Волгоградская; 3)Саратовская; 4)Астраханская; 5)Пензенская; 6)Ульяновская области. Существенные различия коснулись особенностей миграционных процессов в поволжских городах. Наименьший уровень миграций наблюдался в Астраханской области вследствие неразвитости городской сети. Максимальный внутригородской — в Сталинградской за счет лиц, работающих на восстановлении города. Максимальный региональный - в Куйбышевской области (сельский и городской контингент мигрантов из малых городов). Средний - в Ульяновской области за счет сельского контингента мигрантов.

Этот период связан с анализом планировочных структур поволжских городов (А.И. Осятинский,1965), разработкой их новых генеральных планов (Нижний Новгород- 1967, Самара-1967), созданием «Проекта районной планировки Тольятти-Жигулевского промышленного района»(1968), проектированием новых городов. Города Поволжского бассейна Тольятти и Набережные Челны проектировались в новых условиях комплексного(в противовес отраслевому) подхода к разработке генерального плана, с учетом формирующейся системы расселения. Генеральный план г. Набережные Челны разрабатывался одновременно с «Проектом районной планировки с формированием Набережно-Челнинской системы группового расселения»( 1970- 1972гг.). Градостроительные концепции формирования групповых систем расселения в Поволжском регионе нашли продолжение в работах «Территориально-планировочный каркас расселения Поволжья» (Г.А. Малоян, 1978), «Градостроительная концепция бассейна реки Волга» (С.Д. Митягин, 1980), «Устойчивость центральных функций городов Поволжского бассейна»(И.Н. Яковлев, 1983).

Урбанизация региона с 1939- 1965 гг. происходила за счет роста городов(400%) и поселков городского типа(287%). К концу 50-х годов выстроилась иерархия регионов по уровню урбанизации. Интенсивная безвозвратная миграция малоквалифицированной рабочей силы в крупные промышленные центры обострила социальную, жилищную, транспортную, продовольственную обстановку в крупных городах. Маятниковая миграция способствовала росту социально-функциональных связей между поселениями и расширению процесса агломерирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: градостроительные структуры различного таксонометрического уровня в процессе структуроформирования планировочного каркаса под влиянием активизации и усложнения межкомпонентных функционально-пространственных связей. Активная роль Самарского региона в изменении направления общероссийского миграционного дрейфа, особенность его экономико-географического положения и урбанизации, полицентризм систем расселения, концентрация планировочных, транспортных, экологических проблем, открытость и пионерность к внедрению инновационных методов градорегулирования, реформирования архитектурно-строительной деятельности, формирования рынка жилья и привлечения инвестиций позволяют рассматривать Среднее Поволжье в качестве инвариантного объекта исследования. Исследование проблемы формирования системы расселения и системы общественных центров города в полицентрической агломерации было начато автором в рамках кандидатской диссертации - «Архитектурно-планировочные особенности развития общественных центров городов в полицентрических агломерациях: на примере агломерации Самарской Луки», (ЦНИИП Градостроительства, Москва, 1984г.). Вопросы развития местных систем расселения на периферии области, структуроформирования градостроительных объектов периферийных территорий регионов и анализ особенностей формирования жилых районов в условиях рыночной экономики нашли продолжение в диссертационных исследованиях аспирантов: С.И. Пшеничниковой «Градоэкономические принципы развития местных центров (на примере периферийных малых городов и районных центров Поволжья)», 2001; А.А. Штрыковой « Градостроительная типология жилого района города в условиях рыночных экономики»,2002.

Теоретическими посылами исследования стали следующие: ^градостроительство - социально обусловленный вид деятельности, средство трансформации социально-экономических процессов в качество жизни, конструктивно влияющее на общественное развитие;

2)миграционные процессы способны деформировать регулятивные государственные программы социально-экономического и демографического развития регионов, оказывают влияние на изменение функционально-планировочной структуры и динамику потребительских качеств среды;

3) система предпочтений в осуществлении миграционных перемещений жителем поселения является результатом его взаимодействия со средой обитания и определяется совокупностью свойств (параметров) этой среды, варьирование которых формирует блок управляющих воздействий на развитие всех территориально-пространственных процессов и структурных единиц региона.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: закономерности функционально-пространственной реорганизации градостроительных систем, на основе изучения которых разрабатываются методы структуроформирования планировочного каркаса.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение территориальнопространственных перемещений (миграции), оказывающих активное влияние на формирование градостроительного каркаса и трансформацию планировочных решений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление закономерностей изменения (трансформации) градостроительных структур под влиянием миграционного напора и разработка методов их структурной реорганизации для создания планировочных основ, обеспечивающих устойчивое развитие территорий, расширение процессов дезурбанизации, повышение качества жизни в переходный период развития экономики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определились в соответствии с целью исследования:

1 .Содержательно раскрыть и градостроительно обосновать специфику формирования миграционнопривлекательных территорий.

2. Типологически классифицировать миграцию населения как объект градостроительной деятельности.

3.Выявить степень и содержание миграционного влияния на процесс структуроформирования градостроительных объектов различного таксонометрического уровня и стадий урбанизации.

4. Сформировать концептуальный подход и методические рекомендации по комплексной оценке развития планировочной структуры градостроительных объектов в условиях активизации рыночных отношений и повышении миграционной привлекательности ряда регионов.

5. Разработать теоретические модели и методы структурно-планировочной реорганизации региона и города, способствующие активизации периферийных районов регионов и городов по обеспечению развития центробежных тенденций расселения в рамках устойчивого развития территорий и повышения их потребительских качеств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основываются на многоуровневом подходе к диагностике и прогнозированию развития градостроительных структур с использованием системного, факторного, графоаналитического, исторического анализа, экспериментального проектирования, элементов теории деловых игр, экспертных оценок и математического моделирования. Научной базой являются фундаментальные основы отечественной теории расселения и градостроительства России, представленные трудами J1.H. Авдотьина, В.Г. Давидовича, В.Н. Белоусова, Д.И. Богорада, Ю.П. Бочарова, А.В. Кочеткова, Я. В. Косицкого, Ф.М. Листенгурта, Б.С. Хорева, Г.М. Лаппо, В.В. Покшишевского, И.Г. Лежавы, И.М. Смоляра, В.В. Владимирова, Г.А. Малояна, Н.И. Наймарка, А.Э Гутнова, Е.Н. Перцика, Н.Н. Улласа, З.Н. Яргиной и др.

Изменение целевых установок в обществе рыночной экономики и мотивации перемещений в городской среде оставили неизменным стремление человека к минимизации материальных и физических затрат при достижении функциональных объектов. Системный характер исследования предопределил междисциплинарный арсенал методических приемов: историко-архивные обзоры, методы экспертных оценок, графическое кодирование статистической информации, анализ географии социально-экономических, трудовых, рекреационных связей, социологические, транспортные обследования, анализ рынка недвижимости, трудовых ресурсов и вакансий, миграционной активности населения, математическое моделирование. Многоуровневость исследования позволила обеспечить содержательную преемственность теоретических выводов и практических рекомендаций для каждой стадии градостроительного проектирования. Кроме того, полученные результаты имеют самостоятельное значение. Прикладные методы исследования: ретроспективный анализ развития систем расселения Среднего Поволжья, генезис формирования полицентрической агломерации Самарского региона, выявление местных систем расселения, «полюсов роста», исследование регионального инфраструктурного каркаса, наполнение информационной системы «Градостроительный кадастр», «Региональный экологический мониторинг», проект районной планировки, Концепция генерального плана, ПДП городского района.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ связаны с определением индикаторов влияния рыночной экономики на структурно-функциональный каркас градостроительного объекта. Приоритет спроса и предложения при выборе услуг, жилья, мест приложения труда, конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность территорий материализуются в силовое поле векторов миграционных потоков, содержательно отражающих реакции населения на изменившиеся условия уровня жизни, экономические и экологические характеристики различных территорий. Встроившись в мировую модель «функции полезности и приобретения капитала», миграционный поток разрушил зарождающиеся в недрах плановой экономики России центробежные тенденции, обусловил нарастающую урбанизацию и концентрацию населения в крупнейших мегаполисах. В исследовании впервые предпринята попытка выявления процессов структуроформирования градостроительного каркаса под влиянием миграционного фактора, определен градостроительный контекст терминов «миграция, маятниковая миграция, миграционная привлекательность территории», разработаны методы структурно-планировочной реорганизации центров принимающих регионов. Они позволили впервые: 1) выявить динамическую составляющую миграционного процесса, играющую структуроформирующую роль в развитии планировочного каркаса системы; 2) представить структурную модель расселения принимающих регионов, сформировать банк градоэкономической информации для решения задач районной планировки и градостроительного проектирования^)методологически обосновать и содержательно наполнить структурно-функциональную составляющую градостроительного мониторинга и кадастра; 4)разработать методические рекомендации по функционально-планировочной организации социально значимых пространств и повышению их потребительских качеств.

НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанный подход способствует развитию многополярной полифункциональной структуры региона, позволяет регулировать социально-функциональные пространственные процессы, обеспечивает условия повышения потребительской и инвестиционной привлекательности территорий, обеспечивая эффективное использование земель и социализацию городского сообщества. Народно-хозяйственная значимость исследования заключается в разработке градостроительного контекста «Концепции регулирования миграционных процессов в РФ», расширении содержательных основ градостроительной деятельности, направленной на улучшение качества жизни населения, повышение потребительских качеств среды, регулирование миграционных процессов с учетом геополитических, социально-экономических, демографических, экологических и инвестиционных интересов регионов и граждан РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется широкой палитрой использования региональной диагностики и структурно-функционального анализа в градостроительной деятельности. Внедрение разработанных методик способствует решению ряда социальных, планировочных, транспортных, экологических и эстетических проблем, обеспечивает материальный эффект в виде привлечения инвестиций, пополнения городского бюджета, стимулирования развития социальных инициатив и частного бизнеса, создания содержательно-профессиональной основы деятельности субъектов на формирующемся рынке недвижимости и трудовых ресурсов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ представлена введением, 4 главами и заключением (общим объемом 259 страниц), а также включает приложения библиографический список, 98 иллюстративных таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методы структурной реорганизации градостроительных систем"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе обобщения и анализа мирового теоретического, экспериментального и проектного опыта, привлечения междисциплинарных знаний в рамках комплексного исследования влияния миграционных процессов на структуроформирование градостроительных объектов различного таксонометрического уровня были получены следующие результаты:

1. Выявлена активная роль миграции в ранжировании центров обслуживания и коммуникационных сетей по степени их привлекательности для населения, формировании функциональной программы и планировочной деформации каркаса, систематизированы проблемные ситуации в развитии функционально-планировочных структур градостроительных объектов, испытывающих миграционное давление - среди них поляризация центра и периферии, разрушение системы межселенного обслуживания, дислокация социально-имущественных и национальных гетто, пополнение числа спальных районов городов и снижения потребительских качеств среды за счет уничтожения полиструктурных центров социальной активности в срединной и периферийной зонах городов, сверхконцентрации функций, объектов, капитала в общегородском центре города.

2. Определен градостроительный контекст миграционного потока как совокупности функционально мотивированных территориально-пространственных перемещений групп (социально-имущественных, политических, национальных, конфессиональных, профессиональных и пр.) населения по основным каналам планировочного каркаса региона и города, дифференцируя его ткань и узлы на зоны генерации и центры поглощения (притяжения), между которыми формируется силовое поле векторов территориально-пространственных связей, образующих каналы миграционных потоков.

3. Установлено, что сформированное миграционным потоком силовое поле функционально-пространственных связей определяет структуру планировочного каркаса территории, характеризуясь устойчивыми во времени и пространстве показателями поля расселения: 1) плотностное зонирование влияния города; привлекательность территории ( ее благоустроенность, наличие МПТ, центров обслуживания, рынка жилья); доступность центров(транспортные связи); возможность реализации потребностей по принципу «попутности целей». При этом в городах-спутниках моноцентрической агломерации происходит территориально-пространственное смещение узла общегородского центра в направлении общесистемной магистрали к с городу-центру; в городах полицентрической агломерации - «движение» узла общегородского центра в направлении связи с лидирующим по уровню развития и миграционной привлекательности городом-центром. Территориальный рост и функциональное усложнение общегородского центра идет в направлении доминирующего по объему межселенного потока.

4. Классифицированы процессы структуроформирования городских и сельских поселений в динамике безвозвратной региональной, межрегиональной и международной миграции в регионе «принимающей зоны»: для полицентрической (процессы деконцентрации обусловлены преобладанием внутригородской и пригородной маятниковой миграции между городами-лидерами над межрегиональной, обеспечивая высокий потенциал системы к разворачиванию центробежного движения функций) и моноцентрической (резкий рост значений всех видов миграции соответствует активному процессу урбанизации и нарастанию центростремительных тенденций) агломераций. Для вторых городов полицентрической агломерации с развитым рынком мест приложения труда наблюдается превышение уровня безвозвратной межрегиональной над региональной, международной и маятниковой миграциями населения. Для потоков безвозвратной миграции из сельских поселений максимальны концентрации в радиусе 60-минутной щ транспортной доступности от социально-экономических центров региона(центры притяжения), а потоки внутрирегиональной миграции- прямо пропорциональны степени привлекательности территории с точки зрения социально-экономического, культурного развития и качества жизни.

5. Выделены реверсивные звенья планировочного каркаса градостроительного объекта, принимающие и реализующие максимум территориально-пространственных функциональных связей - транспортные сети и система городских центров обслуживания - основа планировочной структуры, опорные звенья каркаса системы расселения и города. Попытки воздействовать на характер функциональных процессов градостроительными средствами связаны с их структурной реорганизацией как наиболее активных звеньев планировочной структуры, транслирующих градоэкономические и социальные последствия реализации управляющих стратегий различного территориально-пространственного уровня. По мере включения рыночных механизмов квалификационной характеристикой города становится структура социально-экономического потенциала и его материально-пространственное воплощение в системе «сети и центры», в границах которой осуществляются целевые перемещения населения - компонентность среды города формирует новый рисунок силового поля функционально-пространственных связей, ведущую роль в которых играет маятниковая миграция.

6. Диагностирована взаимосвязанная цикличность в развитии социально-экономического, функционально-планировочного и миграционного процесса градоустройства: 1)становление (преобладание внутригородских центростремительных потоков населения в цепи «жилье-МПТ»); 2)развитие (внутригородские связи приобретают характер разветвленной системы с выделением культурно-бытовых потоков населения «жилье-центр-МПТ»); 3 функционирование (внутригородские связи многофункциональны и избирательны, потоки населения «жилье-центр-«МПТ»,«жилье- центр», «МПТ-центр»); ^регионализация (внутригородские и межселенные связи многофункциональны, в качестве центров притяжения рассматривают региональные и местные центры обслуживания). В массиве мотивации перемещений в пространстве региона и агломерации «трудовая» составляющая занимает лидирующие позиции. Маятниковая миграция населения формирует активное силовое поле функционально-пространственных связей, определяющих специфику планировочного каркаса, а соотношение миграционной активности центра и периферии является показателем «зрелости» социально-экономической и функционально-планировочной структуры, циклические колебания которой связаны со стадийностью процессов урбанизации, обусловлены спецификой градостроительной доктрины государства, локационными характеристиками региона и города, активностью и пассивностью директивных мер по размещению производственных и трудовых ресурсов, развитостью транспортной и социальной инфраструктур.

7. Разработана теоретическая модель структурной реорганизации региона и города в условиях миграционного напора с учетом дифференцированного анализа целевых миграционных предпочтений населения (для городов-центров - мотив трудоустройства -20%-68% и ожидаемого дохода -50%-20%; для городов в зоне ядра агломерации - приближение к центрам обслуживания -45%; для городов периферийной зоны агломерации- приближение к центрам обслуживания -60%, местам приложения труда -35%; для городов вне агломерационной зоны - приближение к развитым центрам обслуживания -60%; для городов с высоким уровнем социо-культурного потенциала наблюдается значительное превышение показателей по мотивам повышения уровня образования, получения более высоких доходов; для городов, сохраняющих тенденции урбанизации, «возможность трудоустройства» превышает остальные показатели на 50%). Модели отвечают задачам расширения поля маятниковых миграций населения в создании многополярной полифункциональной среды региона и города, предусматривая предпочтительные зоны заселения: а) для маргинальных слоев населения -региональные полюса роста (с развитыми центрами обслуживания, рынком жилья, МПТ) и периферийная зона города (с развитыми местными центрами обслуживания, реконструкцией районов типовой застройки 60-80-х годов); б) для расселения потоков международной, внутрирегиональной и избирательной маятниковой миграции (занятость в сфере уникальных технология-региональные центры в границах ядра и периферии ядра агломерации, районы периферии ядра и срединной зоны города; в) для потоков международной (ближнее зарубежье) потоков миграции- зоны удаленной периферии города, предоставляющие льготные возможности для строительства жилья и развития малого бизнеса в сфере обслуживания. Такой подход обеспечивает создание градостроительных условий для дивергенции* провинции регионов, заселения и развития стагнирующих районов, снятия миграционного напора с центрального города агломерации. Выделенные зоны должны привлечь частного инвестора, застройщика, а также способствовать регулированию девелоперской и риэлторской сети агентов на рынке недвижимости в интересах граждан и государственной градостроительной политики. 8. Выявлены основные принципы упорядочения миграционных потоков градостроительными средствами, создания планировочных основ для центробежных тенденций в движении функций и пользователей за счет: 1)функционально-планировочной децентрализации производственных мощностей и системы обслуживания; селективности регионов по качеству жизни и развитости рынка труда и жилья; 2) развития транспортной и инженерной инфраструктуры, совершенствования благоустройства поселений; 3) индустриализации малых центров экономического развития (с минимальным населением 20-50 тысяч жителей), их функционального насыщения объектами обслуживания и размещения образовательных

Дивергенция провинции - развитие в периферийных зонах городской агломерации и региона новых функциональных центров, способствующих изменению направления и интенсивности обменных потоков в каждой точке векторного поля. центров; 4)развития рынка жилья в региональных центрах, придания многофункциональности «новым» жилым районам (с привлечением частных инвестиций, введением льгот и санкций при строительстве функциональных объектов в регламентных зонах); 5) развития зон индустрии туризма; 6) охраны окружающей среды.

9. Выведен агрегированный показатель качества жизни, развитости рынков недвижимости, труда и услуг - «Индекс миграционной привлекательности территории» (ИМП)- рыночно ориентированный показатель степени развития социально-экономической и территориально-пространственной структуры поселения и региона, отражающий возможности трудоустройства, ожидаемого дохода, улучшения жилищных условий, локального политического сервиса, доступности социального и экологического комфорта. Интерпретация примененного метода квалиметрической оценки позволяет динамично варьировать удельные веса по степени изменения их значимости на различных стадиях урбанизации и изменения миграционной ситуации. Степень убывания ИМП характеризует понижение потребительских качеств территории и диагностирует возникновение проблемных градостроительных ситуаций в структуре планировочного каркаса.

10. Разработан метод информационного обеспечения и региональной диагностики, расширяющий содержание комплексной оценки территории в рамках районной планировки за счет включения рыночно ориентированной информации и динамических характеристик миграционной ситуации (промышленно-экономический, рыночный, социо-демографический, структурно-функциональный, ландшафтно-эстетический, экологический и инвестиционный потенциалы).

11. Предложена интерпретация метода планировочной таксонометрии с целью выделения содержательно-территориальных границ таксона -МОДУСА-территориально-функционалъные интегральные образования, подверженные градостроительным, социально-экономическим управляющим воздействиям, содержательно характеризуют общность людей, объединенных в границах локализации функциональных связей(пешеходная доступность) и концентрации промышленного, социально-экономического, культурно-информационного потенциала территории с учетом интересов обслуживания жителей, удовлетворения их нужд и обеспечения высокого уровня жизни,. для реализации градостроительных стратегий, подразумевающие анализ: 1)плотностных ареалов расселения(демографические, социальные, имущественные характеристики); 2)соотношения миграционных балансов на данной территории; 3)компонентной структуры системы расселения на предмет дифференциации по степени генерации и поглощения потоков населения, их локализации и целевой состава; 4)транспортного каркаса; 5)пространственно-территориальных пропорций и административного деления территории.

12. Разработан метод структурной организации градостроительных систем в v^ условиях рыночной экономики - СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН развития территории, предполагающий содержательное расширение градостроительной документации на стадии перехода от проекта районной планировки к разработке генерального плана города, являющийся основой формирования инвестиционного проекта (анализ среды и текущего состояния градостроительного комплекса, выявление проблемных ситуаций, субъектов градостроительной деятельности, степени миграционной привлекательности региона, оценка ресурсных потенциалов, определение миссии региона и города, оценка преимуществ территориально-пространственного и функционального развития в свете требований рынка и терминов потребительских интересов, формирование содержания ближайшей и долгосрочной градостроительной политики, привлечение имитационных методик для оценки возможных сценариев развития градостроительной ситуации, определение социально-экономического эффекта и степени инвестиционного риска).

13. Метод функционально-планировочного замещения и рентной оценки имеет целью социально-функциональную реабилитацию любого участка t городской среды с целью повышения его потребительских качеств без увеличения ресурса земельной площади. Основывается на принципах использования одного дополнительного и исключения другого(временного или окончательного) участка единицы территории из функционально-планировочной программы развития городского района, центра. Основываясь на рентном подходе при строительстве и реконструкции участков городской среды, метод функционально-планировочного замещения опирается на результаты планировочной таксонометрии в виде системы городских модусов. Такой подход обеспечивает максимизацию социального эффекта при заданных территориально-ресурсных возможностях градостроительного объекта различного территориально-пространственного уровня, при установлении согласованных критериев использования территории (градостроительные регламенты). Учитывая активную роль трудовых связей (межселенных и внутригородских) в формировании планировочной структуры градостроительного объекта, метод развивает принцип многофакторного ^ определения «качества жизни» и «потребительских качеств» территории через показатели ее миграционной привлекательности, анализ зон генерации и локализации трудовых корреспонденций.

Разработанные методы структурной реорганизации градостроительных систем нашли апробацию на градостроительной ситуации Среднего Поволжья и Самарского региона. Его инвариантность как объекта исследования определена характеристиками: регион относится к «принимающей» зоне миграционной активности российской полосы расселения; концентрирует проблематику развития градостроительного комплекса в условиях становления рыночных отношений и миграционного напора; имеет глубокие исторические корни урбанизационно-миграционных процессов; характеризуется высокой степенью преемственности формирования планировочных структур городов в Поволжье, отличается полицентризмом планировочного каркаса системы расселения; выделяется среди российских регионов высоким уровнем инновационных методов хозяйствования, приемов градорегулирования и Г щ реформирования. Основные положения исследования охватывают широкий круг вопросов совершенствования градостроительной деятельности в условиях структурной перестройки экономики государства и активных изменений в территориально-пространственной мотивации перемещений населения. Междисциплинарный характер исследования позволил заключить, что каждый из рассмотренных вопросов может стать одним из направлений более глубокого изучения. Разработан градостроительный механизм реализации «Концепции регулирования миграционных процессов в РФ» (Решение Правительства РФ, 1.03.2003, №256-р) с учетом социально-экономического развития государства и Генеральной схемы расселения. Многоуровневый характер исследования позволил дифференцировать градостроительные мероприятия в соответствии со стадиями градостроительного проектирования и содержанием градостроительной документации. Разработанные и апробированные (на градостроительной ситуации типичного региона Среднего Поволжья) методы структурной организации могут быть широко

Ф» распространены. Не претендуя на всеобщий охват проблематики, данное исследование явилось попыткой современного осмысления изменений функционально-планировочного каркаса градостроительных объектов различного таксонометрического уровня под натиском миграционного напора. т

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА

МЕТОДЫ СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ

На правах рукописи

Кандидат архитектуры

КАРАКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА миграционный аспект)

Автореферат диссертации по теме "Методы структурной реорганизации градостроительных систем"

На правах рукописи

Кандидат архитектуры КАРАКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОДЫ СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (миграционный аспект)

18.00. 04 - градостроительство, планировка сельских населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

САМАРА 2004

Работа выполнена в Самарском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре «Градостроительство»

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН,

профессор МАЛОЯН Г .А.

доктор архитектуры, академик РААСН, профессор БОЧАРОВ ЮЛ.

доктор географических наук, член-корреспондент РААСН, профессор ПЕРЦИК Е.Н.

Ведущая организация - ТЕРРНИИгражданпроект, г. Самара

Защита состоится 14 октября 2004 г. В 12 час. на заседании Диссертационного Совета Д 212.124.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском Архитектурном институте по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11, МАРХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Архитектурного института.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.124.02 Профессор

М.Н. Иманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

«Миграция населения» традиционно определяется как территориальное переселение, перемещение населения в пределах определенных границ. Миграционные процессы в силу природы самого явления имеют историческую функционально-пространственную и территориальную дифференциацию, отражая социально-экономический фон и мотивацию перемещений населения.

Возросший с середины XIX века интерес к изучению содержания миграции как территориально-пространственного феномена эволюционировал, рассматривая миграцию как: 1) фактор культурной ассимиляции (середина XIX века - этнические, лингвинистические, культурные диффузии); 2) фактор экономического развития территорий (конец XIX века - иммиграционная и эмиграционная составляющая); 3) объект политико-экономического контролирования и управления (XX век). В этом контексте миграции учитывали связь урбанизации C процессами индустриализации, развитием промышленного производства и концентрацией трудовых ресурсов. Градостроительство анализировало вопросы пространственного распределения трудовых связей населения с целью определения границ городских агломераций. Регуляторами миграционных процессов выступали факторы, параметры которых планировались и изменялись директивными методами*. Усилиями государства за счет добровольного и механического притока населения поддерживалось развитие исторической оси расселения «запад-восток».

Разворот миграционного дрейфа на запад произошел в связи с резким изменением социально-экономических условий, включением рыночных механизмов. Высокий индекс человеческого развития регионов центральной России (индексы продолжительности жизни, образовательного уровня, уровня бедности, безработицы, реального валового продукта на душу населения) выделил группу регионов, притягивающих потоки межрегиональной миграции, среди которых - Самарская область. Перепись населения 2002 года показала, что более 60% россиян живут в Приволжском (21.5%), Центральном (26.2%) и Южном (15.8%) Федеральных округах» которые с 1990 года получили за счет миграции 1078 тысяч человек.

Опустение российской провинции, сибирских, и дальневосточных регионов происходит на фоне максимизации миграционного напора на центральные регионы и сопровождается дифференциацией территорий по характеру миграционных потерь **.

Территория «принимающих» регионов дифференцировалась на зоны концентрации миграционных масс, поставляющих переселенцев и маятниковых мигрантов в центры крупнейших агломераций. Самарская область стала полигоном фор-

* I ^административные- правовые условия перемены рабочих мест, режимы прописки, порядок выбытия членов колхозов, регулированное перераспределение рабочей силы и пр.; 2)социально-экономические -планируемые темпы роста производства, производительности труда в отраслях народного хозяйства, потребности в рабочей силе, распределении общественных фондов потребления и заработной платы, уровень транспортного обслуживания и прочее.

За счет миграции в 1992-2003 гг. Москва получила 208 тысяч человек, что составило 54% миграционного прироста Центрального Федерального Округа, а численность ее населения - 23% от всего населения ЦФО. По характеру миграционных потерь регионы приобрели характеристики: 1) «принимающих» зон - Центральный, Приволжский федеральные округа, часть Северо-Западного и Южного округов; 2) «буферных зон», сформированных регионами с близким к нулю миграционным балансом, исполняющих функцию перевалочных центров - регионы Урала, Оренбургская, Курганская области. Алтайский край; 3) «отдающих зон» • регионы Западной Сибири, Дальнего Востока. В пределах Дальнего Востока миграция направлена с севера на юг в Хабаровский край, Еврейскую Автономную область и Амурскую область. Очень слаб миграционный обмен между соседними регионами Севера. (По материалам электронной версии бюллетеня «Население и общество» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН 2002-2004гг

ГОС. ЦАШЮИАДЬЦЛН •ИЫВОТВКА

оэ ти}ша в г

мирования безвозвратной миграции в столичный регион (2 место после Южного Федерального Округа)*.

Дифференциация регионов по характеру миграционных потерь сопровождается изменением функционально-планировочных структур градостроительных объектов различного таксонометрического уровня. Городские агломерации и центральные города «принимающих» регионов в условиях активизации рыночных отношений характеризуются усилением внутрисистемных связей центростремительного направления. Потоки безвозвратной и маятниковой миграции оккупируют центральные города, опустошая провинцию, разрушая экономический и культурный потенциалы средних и малых городов, деформируя их функционально-планировочную структуру. Нарастают тенденции суперконцентрации в центре крупного города власти, капитала, функций обслуживания, мест приложения труда, населения..

«Престижность адреса», рента размещения объектов рынка труда и недвижимости превалируют в числе показателей, определяющих причину сосредоточения офисов (89%), объектов торгово-бытового(76%) и жилищного строительства (82%) в центрах городов. Нарастающий процесс выхолащивания низового и среднестан-дартного уровня обслуживания населения, уничтожение центров социальной активности и торгово-бытового обслуживания в зонах концентрации промышленных объектов и «спальных районов», разрушение системы межселенного культурно-бытового обслуживания превращают в гетто периферию города и пригород. Способствуют резкому снижению потребительских качеств среды, делая ее еще менее привлекательной для расселения миграционных потоков и привлечения инвестиций.

Отсутствие механизма регулирования миграционного напора в рамках Градостроительной политики, снижение доли местпых бюджетов(до 5%) на фоне передачи муниципалитетам жилищного фонда и объектов КБО приводит к стихийному освоению городского пространства миграционным потоком, который в градостроительном контексте становится совокупностью функционально мотивированных территориально-пространственных перемещений групп людей (социально-имущественные, политические, национальные, конфессиональные, профессиональные и пр.) по основным каналам планировочного каркаса региона и города, дифференцирующих его ткань и узлы на зоны генерации и центры поглощения (притяжения). Структурный каркас градостроительного объекта формируется силовым полем векторов территориально-пространственных связей, образующих каналы миграционных потоков.

Нерегулируемый миграционный напор на центральные города обусловил ряд социально-экономических, демографических и планировочных проблем, среди которых депопуляции населения городов России, увеличение в составе миграцион-

По уровню индекса человеческого развития регионов России Самарская область заняла 2 место, выделяясь по численности экономически активного населения-$0%(Россия-49%), индексу промышленного лроизвод-ства-77%(Россия-51%), производству электроэнергии на душу населения в тыс. КВт -7.9(Россия-5.9), производству легковых автомобилей в шт. на душу населения - 160 (Россия-5.4), протяженности автомобильных дорог в км-126(Россия-27). Объем иностранных инвестиций в экономику области вырос в 2000-2003гт. с 35 до 350 млн. рублей. Положительный баланс обменных миграционных процессов сложился у Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Нижегородской области. Активизировалась миграция сельского населения в крупные (более 1 млн. сельских жителей) и малые города, в которых проживает 36% городского населения. Возросший удельный вес внутренних миграций происходит на фоне усиленного давления на города потоков вынужденной миграции в виде масс переселенцев, беженцев и «отходников» из южных районов бывшего СССР.

ного потока многонационального населения из стран ближнего зарубежья*. В планировочной структуре городов стали формироваться ареалы расселения групп мигрантов по национальной(вокруг торговых рынков), по социально-имущественной(зоны «престижного адреса», высококомфортной городской среды и рабочих кварталов) принадлежности, усиливая социальную стратификацию населения. Движение объектов обслуживания и мест приложения труда в центр города определило новые полюса социальной активности. Негативные проявления стихии рынка, деформация инфраструктуры происходят на фоне концентрации нового жилого фонда в историческом центре (более 60%)и стагнации жилых районов 60-80-х годов. Движение инвестиций направлено в репрезентативные зоны центров городов.

Переход мирового градостроительства к постиндустриальному этапу определил конфликт культуры новых социальных приоритетов, потребностей населения и функционально-пространственной структуры регионов и городов. Внимание градостроителей, социологов, демографов, экономистов постиндустриального мира обращено к содержательной стороне феномена функционально-территориального перемещения жителей в пространстве региона и города. Являясь индикатором потребительских настроений в получении максимальных социальных, материальных, экологических и эстетических выгод, миграционный поток стал отражением потребительских качеств среды, а его интенсивность - залогом инвестиционной привлекательности территории. Перед градостроительством встала задача создания планировочных основ по обеспечению устойчивого развития территорий в условиях миграционного напора, движимого потребностями населения в получении выгоды в условиях соотношения предложения и спроса на рынке услуг, недвижимости, труда.

В отечественных исследованиях по проблемам миграции населения 70-80-х годов существовала установка на прямую зависимость размещения производства на территории региона и движения за ним масс населения с трудовыми целями. Миграция рассматривалась как функция от числа свободных рабочих мест, а территориальная локализация инвестиций на развитие производства - как причина изменения общей численности населения и его половозрастной структуры. Изучению терминологии «миграция, маятниковая трудовая миграция, трудовые корреспонденции» в структуре социалистического города посвятили труды исследователи демографы, социологи, экономисты, градостроители, сформировавшие «пространственно-ориентированную традицию» в междисциплинарном изучении миграции. Среди них: Вишневский А.Г., Гольц Г.А., Давидович В.Г., Заблоцкий Г.А., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.Н., Коган Л.Б., Лаппо Г.М., Медведков Ю.В., Межевич М.Н., Переведенцев В.И., Пивоваров Ю.Л., ПокшишевскийВ.В., Проваторова А.А., Родоман Б.Б., Рыбаковский Л.Л., Таборисская И.М, Хорев Б.С., Шелейховский В.Г., и др. Вопросам исторического развития географии и социологии города, систем расселения посвятили труды ученые Маергойз И.М., Баранский Н.Н., Миронов Б.Н., Лаппо Г.М., Перцик Е.Н.

Большой интерес представляют труды зарубежных авторов, среди которых П. Мерлен, П. Холл, Р. Бюсьер, В. Кристаллер, В. Островский, П. Хагтет, Х.-П. Бахрд, X. Хауссерманн, Ф. Юрген, Й. Балан, М. Кадвалладер, связавшие анализ

По данным миграционных служб на 2002 год для региональных центров «принимающих» регионов Среднего Поволжья он составил до 20%, для Москвы- 24%, для Санкт-Петербурга - 22%.

развития городской планировочной структуры с элементами социологии, демографии, изучением перемещения масс населения. В их трудах обозначена тема региональной и городской планировочной трансформации, историко-эмпирический анализ городского развития и планирования основывается на выделении роли структурных элементов города (остов- каркас, центры). Проблемам развития теории расселения в России и утраты плановой составляющей в разработке систем расселения и генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях посвящен блок исследований ведущих отечественных градостроителей, среди которых: Смоляр И.М., Владимиров В.В., Бочаров Ю.П., Лежава И.Г., Белоусов В.Н., Ма-лоян Г.А., Коган Л.Б., Фомин И.А. и др.

Концепция Демографического развития РФ на период до 2015 года (Москва, Указ президента РФ от 10.01.2000 г. №24), Концепция Регулирования миграционных процессов в РФ (Правительство РФ, 1.03.2003, № 256-р) ставят задачи управления и регулирования миграционных процессов в ситуации отсутствия механизма структурно-планировочной реорганизации градостроительных систем.

Малая изученность структуроформирующей роли миграционных процессов при формировании градостроительных структур различного таксонометрического уровня затрудняют разработку гибких планировочных стратегий развития территорий и целевых программ градостроительной политики. Анализ работ о влиянии миграционных потоков на процессы структуроформирования градостроительных объектов позволяет заключить, что в арсенале отечественной теории градостроительства отсутствуют исследования, посвященные разработке методов структурно-планировочной реорганизации градостроительных систем с учетом миграционной ситуации.

Территориально исследование охватывает часть Приволжского Федерального округа, особое внимание уделено регионам Поволжского бассейна и Самарской области. Определяющими для понимания комплексного характера проблематики этого региона стали научные труды по ряду направлений.* Историческая ретроспектива урбанизации Среднего Поволжья в контексте формирования российской полосы расселения и планировочной структуры градостроительных объектов демонстрирует влияние складывающихся векторов пространственных перемещений потоков населения на формирование планировочного каркаса региона и городских

Необходимы: механизм управления расселением мигрантов, исходя из экономического развития регионов, (с учетом потребностей региональных рынков труда и демографии), комплекс социально-экономических мер с учетом Генеральной схемы расселения на территории РФ. Совершенствование системы расселения, решение социально-экономических проблем приобретают характер градостроительной деятельности, подразумевающей обеспечение «...устойчивого экономического и демографического развития страны, национальной безопасности, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное распределение населения» в условиях разделения собственности.

Формы расселения и градоэкокомическое регулирование - Владимиров В.В., Любовный В.Я, Ахмедова Е.А., Жилкин С Ф., Каракова Т.В. и др.; Планировочный каркас системы расселения и города - Бочаров Ю П., Ребайн Т.Я., Яковлев, И.Н., Митягин С.Д., Неустроев К.Ф., Жуйков В.И., Васильчикова С.Ф., Веретенников ДБ., Малышева Т.В., Пшеничникова С.И., Самогоров В.А., Лекарева H.A. и др; Охрана окружающей срелы - Генералова С.В., Вавилова Т.Я, Родникова И.В., Шабанов В.А. и др.; Экономические, социально-демограФические аспекты - Хасаев Г.Р., Любовный В.Я., Мельникова В М, Чудилин Г.И., Зарова Е.В., Проживина H.H., Жидкова Н.М , Репинецкий А И. и др.; Сельское расселение - Виншу И.А.; Вопросы краеведения, охрана исторического наследия региона- Баранова Т.В., Малышева С.Г., Басс Н.И., Пест-рикова В.И. .Агапов С. А., Синельник А К., Дубман Э.Л., Кабытов С.П., Смирнов Ю П., Каркарьян В.Г., Рассохина Г.Н.

структур. Здесь произошло пересечение осей различных этапов исторического территориально-пространственного развития вдоль широтной (сухопутная) и меридиональной (речная) связей, начиная со времени колонизации и капитализации края.*

Первые попытки регулирования миграционных потоков отмечены во второй половине XIX века в силу объективных причин создания особой заволжской губернии.** Пионерность региона в капитализации помещичьих хозяйств (после Москвы и Санкт-Петербурга, 1900г.), становление процесса агломерирования, дифференциация ближнего и дальнего пригорода по количеству хозяйств некрестьянского типа в радиусе до 15 км от Самары, уровень социально-экономического развития г. Самара усилили роль региона в развитии полосы индустриализации XX века и новых городов. Средне-Волжский регион впервые стал полигоном применения метода экономического районирования по выявлению узлов пересечения железнодорожных и речных артерий, в которые стягивались потоки населения, грузов и товаров (Г.И. Баскин,1921).

Урбанизация региона с 1939- 1965 гг. происходила за счет роста городов(400%) и поселков городского типа(287%). К концу 50-х годов выстроилась иерархия регионов по уровню урбанизации . Интенсивная безвозвратная миграция малоквалифицированной рабочей силы в крупные промышленные центры обострила социальную, жилищную, транспортную, продовольственную обстановку в крупных городах. Маятниковая миграция способствовала росту социально- функциональных связей между поселениями и расширению процесса агломерирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: градостроительные структуры различного так-сонометрического уровня в процессе структуроформирования планировочного

На роль Среднего Поволжья в формировании российской «диагонали расселения», начиная с XVII века, указывали А.И. Чупров(1875), С.Ю. Витте(1910), В.П. Семенов-Тянь-Шанский (1910), А.И. Куркчи(1984); на повышенные контактно-проводящие миграционные характеристики региона- JI.Il Гумилев(1994); на преобладание темпов подвижности населения над темпами территориально-пространственного закрепления государственных «засечных черт» и осей колонизации- Ф.Ф. Умерова (1982); на значение центров Самарской губернии в качестве опорных узлов в расширении поля векторных связей, их территориального закрепления в направлении Уфимской, Оренбургской, Уральской губерний и Казахстана - Б.Г. Тихонов(1978); на роль миграционных процессов в ходе этнических диффузий, ассимиляции культурных и градостроительных

структур - С.Х. Алишев( 1990);общностъ региональных традиций - Г.Н. Айдарова (1997).

•*

Это: 1) стремление властей одновременно удержать под контролем переселенческое движение, 2) окончательная утрата краем военно-пограничного значения, 3) трудность управления обширными губерниями при резком росте числа их жителей, 4) возросший экономический потенциал территории и ее естественного центра торгово-промышленного притяжения- Самара, в которую стекалось летом на заработки более 100 тыс. чел., зимой- 25 тыс. чел.. Для этих переселений предназначались заволжские территории Оренбургской и Саратовской губерний (по данным Ю.Н. Смирнова).

Период связан с анализом планировочных структур поволжских городов (А.И. Осятинскнй,1965), разработкой их новых генеральных планов (Нижний Новгород- 1967, Самара-1967), созданием «Проекта районной планировки Тольятти-Жигулевского промышленного района»(1968), проектированием новых городов. Города Поволжского бассейна Тольятти и Набережные Челны проектировались в новых условиях комплексного^ противовес отраслевому) подхода к разработке генерального плана, с учетом формирующейся системы расселения. Генеральный план г. Набережные Челны разрабатывался одновременно с «Проектом районной планировки с формированием Набережно-Челнинской системы группового расселения»(1970-1972гг.). Градостроительные концепции формирования групповых систем расселения в Поволжском регионе нашли продолжение в работах «Территориально-планировочный каркас расселения Поволжья» (Г.А. Ма-лоян, 1978), «Градостроительная концепция бассейна реки Волга» (С.Д. Митягин, 1980), «Устойчивость центральных функций городов Поволжского бассейна»(И.Н. Яковлев, 1983).

каркаса под влиянием активизации и усложнения межкомпонентных функционально-пространственных связей.

Активная роль региона в ситуации изменения направления общероссийского миграционного дрейфа, особенность его экономико-географического положения и урбанизации, уникальность полицентризма систем расселения, концентрация планировочных, транспортных, экологических проблем, открытость и пионерность к внедрению инновационных методов градорегулирования, реформирования архитектурно-строительной деятельности, формирования рынка жилья и привлечения инвестиций позволяют рассматривать Среднее Поволжье в качестве инвариантного объекта исследования для разработки методов структурной реорганизации градостроительных систем*. Теоретическими посылами исследования стали следующие: ^градостроительство - социально обусловленный вид деятельности, средство трансформации социально-экономических процессов в качество жизни, конструктивно влияющее на общественное развитие;

2)миграционные процессы способны деформировать регулятивные государственные программы социально-экономического и демографического развития регионов, оказывают влияние на изменение функционально-планировочной структуры и динамику потребительских качеств среды;

3) система предпочтений в осуществлении миграционных перемещений жителем

поселения является результатом его взаимодействия со средой обитания и определяется совокупностью свойств (параметров) этой среды, варьирование

которых формирует блок управляющих воздействий на развитие всех территориально-пространственных процессов и структурных единиц региона. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление особенностей функционально-пространственной трансформации градостроительных систем под давлением миграционного потока и разработка методов структуроформирования каркаса**.

Активизация индустриального развития и урбанизации Среднего Поволжья за счет наращивания темпов развития эвакуированных в 1941 г. 226 крупных промышленных предприятий в Татарскую АССР, Ульяновскую, Куйбышевскую(Самарскую), Саратовскую и Пензенскую области послужила широкому размаху жилищного и промышленного строительства. Пятидесятые годы стали периодом развития гидроэнергетики в Поволжье (Волжская ГЭС-1958; Волгоградская ГЭС-1961; Саратовская ГЭС- 1970). Иерархия по уровню урбанизации: 1)Куйбышевская; 2)Волгоградская; 3)Саратовская; 4) Астраханская; 5)Пензенская; 6)Ульяновская области. Существенные различия коснулись особенностей миграционных процессов в поволжских городах. Наименьший уровень миграций наблюдался в Астраханской области вследствие неразвитости городской сети. Максимальный внутригородской - в Сталинградской за счет лиц, работающих на восстановлении города. Максимальный региональный - в Куйбышевской области (сельский и городской контингент мигрантов из малых городов). Средний - в Ульяновской области за счет сельского контингента мигрантов.

Исследование проблемы формирования системы расселения и системы общественных центров города в полицентрической агломерации было начато автором в рамках кандидатской диссертации - «Архитектурно-планировочные особенности развития общественных центров городов в полицентрических агломерациях: на примере агломерации Самарской Луки», (ЦНИИП Градостроительства, Москва, 1984г.). Вопросы развития местных систем расселения на периферии области, структуроформирования градостроительных объектов периферийных территорий регионов и анализ особенностей формирования жилых рай онов в условиях рыночной экономики нашли продолжение в диссертационных исследованиях аспирантов: С.И. Пшеничникова «Градоэкономические принципы развития местных центров (на примере периферийных малых городов и районных центров Поволжья)», 2001; АЛ. Штрыкова « Градостроительная типология жилого района города в условиях рыночных экономики»,2002.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: территориально-пространственные перемещения (миграции), оказывающие активное влияние на формирование градостроительного каркаса и трансформацию планировочной структуры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка методов структурной реорганизации градостроительных систем, испытывающий миграционный напор, для создания планировочных основ, обеспечивающих устойчивое развитие территорий и повышение качества жизни в переходный период развития экономики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определились в соответствии с целью исследования:

1. Типологически классифицировать миграцию населения как объект градостроительной деятельности.

2. Выявить степень и содержание миграционного влияния на процесс структу-роформирования градостроительных объектов различного таксонометрического уровня и стадий урбанизации.

3. Сформировать концептуальный подход и методические рекомендации по комплексной оценке развития планировочной структуры градостроительных объектов в условиях активизации рыночных отношений и повышении миграционной привлекательности ряда регионов.

4. Разработать теоретические модели и методы структурно-планировочной реорганизации региона и города в ситуации миграционного напора, способствующие активизации периферийных районов регионов и городов по обеспечению развития центробежных тенденций расселения в рамках устойчивого развития территорий и повышения их потребительских качеств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основываются на многоуровневом подходе к диагностике и прогнозированию развития градостроительных структур с использованием системного, факторного, графоаналитического, исторического анализа, экспериментального проектирования, элементов теории деловых игр, экспертных оценок и математического моделирования. Научной базой являются фундаментальные основы отечественной теории расселения и градостроительства, представленные трудами Л.Н. Авдотьина, В.Г. Давидовича, В.Н. Белоусова, Д.И. Богорада, Ю.П. Бочарова, А.В. Кочеткова, Я. В. Косицкого, Ф.М. Листенгурта, Б.С. Хорева, Г.М. Лаппо, В.В. Покшишевского, И.Г. Лежавы, И.М. Смоляра, В.В. Владимирова, Г.А. Малояна, А.Э Гутнова, Е.Н. Перцика, Н.Н. Улласа, З.Н. Яргинюй и др.

Изменение целевых установок в обществе рыночной экономики и мотивации перемещений в городской среде оставили неизменным стремление человека к минимизации материальных и физических затрат при достижении функциональных объектов. Системный характер исследования предопределил междисциплинарный арсенал методических приемов: историко-архивные обзоры, методы экспертных оценок, графическое кодирование статистической информации, анализ географии социально-экономических, трудовых, рекреационных связей, социологические, транспортные обследования, анализ рынка недвижимости, трудовых ресурсов и вакансий, миграционной активности населения, математическое моделирование. Многоуровневость исследования позволила обеспечить содержательную преемственность теоретических выводов и практических рекомендаций для каждой стадии градостроительного проектирования. Кроме того, полученные результаты имеют самостоятельное значение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связаны с определением индикаторов влияния рыночной экономики на структурно-

функциональный каркас градостроительного объекта. Приоритет спроса и предложения при выборе услуг, жилья, мест приложения труда, конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность территорий материализуются в силовое поле векторов миграционных потоков, содержательно отражающих реакции населения на изменившиеся условия уровня жизни, экономические и экологические характеристики различных территорий. В исследовании впервые предпринята попытка выявления процессов структуроформирования градостроительного каркаса под влиянием миграционного фактора, определен градостроительный контекст терминов «миграция, маятниковая миграция, миграционная привлекательность территории, качество жизни», разработаны методы структурно-планировочной реорганизации городов-центров принимающих регионов. Особая роль в исследовании отводится практической реализации разработанных в исследовании методов*.

НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанный подход способствует развитию многополярной полифункциональной структуры региона и города, позволяет регулировать социально-функциональные пространственные процессы, обеспечивает условия повышения потребительской и инвестиционной привлекательности территорий, обеспечивая эффективное использование земель и социализацию городского сообщества. Народно-хозяйственная значимость исследования заключается в разработке градостроительного контекста «Концепции регулирования миграционных процессов в РФ», расширении содержательных основ градостроительной деятельности, направленной на улучшение качества жизни населения, повышение потребительских качеств среды, регулирование миграционных процессов с учетом геополитических, социально-экономических, демографических, экологических и инвестиционных интересов регионов и граждан РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется широкой палитрой использования региональной диагностики и структурно-функционального анализа в градостроительной деятельности. Внедрение разработанных методик способствует решению ряда социальных, планировочных, транспортных, экологических и эстетических проблем, обеспечивает материальный эффект в виде привлечения инвестиций; пополнения городского бюджета, стимулирования развития социальных инициатив и частного бизнеса, создания содержательно-профессиональной основы деятельности субъектов в рамках градостроительной политики на формирующемся рынке недвижимости и трудовых ресурсов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ представлена введением, 4 главами и заключением (общим объемом 259 страниц), а также включает библиографический список, приложения и иллюстративные таблицы.

Прикладные методы исследования: ретроспективный анализ развития систем расселения Среднего Поволжья, генезис формирования полицентрической агломерации Самарского региона, выявление местных систем расселения, «полюсов роста», исследование регионального инфраструктурного каркаса, наполнение информационной системы «Градостроительный кадастр», «Региональный экологический мониторинг», проект районной планировки, Концепция генерального плана, ПДП городского района. Они позволили впервые: 1) выявить динамическую составляющую миграционного процесса, играющую структуроформирующую роль в развитии планировочного каркаса системы; 2) представить структурную модель расселения принимающих регионов, сформировать банк градоэкономической информации для решения задач районной планировки и градостроительного проекгирования;3)методологическн обосновать и содержательно наполнить структурно-функциональную составляющую градостроительного мониторинга и кадастра; 4)разработатъ методические рекомендации по функционально-планировочной организации социально значимых пространств и повышению их потребительских качеств.

Глава 1. Миграционный аспект на основных этапах градостроительства.

Город как система обладает организованной совокупностью взаимосвязей, определяющих специфику его функционально-планировочной структуры и социального «поведения» населения. Они материализуются в функционально-планировочную структуру региона и города, зону его влияния, подразумевая воздействие внешних сил на систему и ее изменения под их натиском. Устойчивые звенья планировочного каркаса воспринимают внешний сигнал воздействия и дают ответную реакцию в виде проблемной градостроительной ситуации. Элементы системы расселения - сети, центры, территориальные общности формируют многокомпонентную структуру, пронизанную функционально-пространственными связями. Поиск специфики их взаимодействия связан с разработкой механизма управляющего воздействия на систему в целом, и на каждый отдельный компонент. Градостроительный контекст в изучении миграции населения предполагает раскрытие механизма структурной реорганизации градостроительных объектов. Мировой опыт решения региональных градоэкономических проблем в условиях рыночной экономики демонстрирует примеры активного использования моделей миграции для реализации концепций социально-экономического и демографического развития регионов .

Эволюция градостроительного подхода к изучению миграционных процессов связана с междисциплинарным характером проблематики «миграции населения», «маятниковая трудовая миграция», «трудовые корреспонденции». Анализ показал, что в ряду сложившихся теоретических подходов можно выделить социальный (статистика населения с основами демографии) и пространственный (географический и градостроительный) аспекты. Было выявлено, что движение населения находится в тесной взаимосвязи с социальными условиями, а показатели миграции отражают экономический уровень развития территорий. Пространственный аспект сформировался на рубеже XIX-XX вв., проявившись в интересе ряда градостроителей к социально-экономической и функционально-планировочной проблематике города. Проблема деконцентрации кризисного города определила появление концепций, рассматривающих возможность формирования «полюсов роста» и создания их привлекательности для миграционных потоков. Поляризация среды в центральных и периферийных районах городов и складывающихся системах расселения, активный рост цены земли в городах предопределили появление моделей

Моделирования ситуации как реакции отдельных индивидуумов или их групп на изменение уровня жизни, смены приоритетов и экономических концепций («Теория потребления»,№ск5,1932; «Теория человеческого капиталав.Веккег,1962; «Миграционная теория полезности», Flowerdew,1973; Goldstein, 1975; Haag, Weinlich, 1984, модели «развивающегося города» и «полос расселения», связанные с теорией поляризации Ф. Перу и теорией диффузии. Фактор миграционной активности населения был выдвинут в число ведущих при выявлении роли центров для размещения обслуживающих функций (К. Дзсвоньский, С. Голяховский и др., Польша, 1972-1974гг.). Предложения о социально ориентированном подходе - в проектировании жилых кварталов города Й. Хобрехта и Р. Эберштадта (Германия, 1868). Межсистемный подход к рассмотрению города как скопления людей в ближнем и дальнем окружении П. Джедса(Англия). Линейные города А. Со-риа Мати (1894, Испания) - как планировочная структура, предотвращающая хаотичные миграции из сельской местности в город, способствующая «справедливому» распределению участков под общегородские функции. Градостроительные идеи Э.Говарда (1900, Великобритания) - по «перехватыванию» мигрирующего из сельской местности населения «городами-садами». Предложения по реконструкции городов и совершенствованию системы связей Эжен Энара (Франция, 1902)- с развитием поперечных направлений, созданием сети кольцевых дорог, многоуровневым пересечением магистралей. Проекты- альтернативы радиаль-но-кониснтричсской структуры исторического города с расширением зон влияния центров (Лс-Корбюзье-франция, Ф.Л. Райт-США, Б. Таут-Германия, 1925). Градостроительные исследования принципов выделения территориальных единиц по характеру и интенсивности локализации общественных связей, сконцентрированных в центрах обслуживания (К. А. Перри, 1923,США).

по преодолению пространственной неравномерности и концентрации населения и застройки.

В рассмотренных моделях активными элементами пространственно-планировочной структуры градостроительного объекта выступают: се-ти(расширение разветвленности гексагональной сети связей); центры обслужива-ния(собирателы1ые узлы планировочной структуры, привлекающие потоки населения, концентрирующие функционально-пространственные связи, предполагающие осуществление контактов); территориально-пространственный таксон, в границах которого формируется базовая функциональная единица управления, взаимосвязь социальных процессов с пространственной формой развития города.

Социальный и пространственный подход к изучению миграционных процессов в России активизировался со второй половины XIX века*. Получают распространение термины «переселение», «миграционное движение населения», «механическое движение населения». Активным процессам российской урбанизации 70-х годов XX века сопутствует серия исследований по анализу влияния функциональных связей населения на формирование границ городских агломераций**. Степень миграционного напора становится содержательной стороной модели дифференциальной урбанизации (Т.Г. Нефедова, А.И.Трейвиш, 2002). Анализ показал, что факторы миграционной активности регионов находятся в компетенции градостроительной деятельности.

Характеризуясь такими типологическими признаками как цель перемещения (тип функциональной связи с целевым объектом), соотношение пространства и времени (отношение вектора миграции к центрам генерации и поглощения потока: безвозвратная и маятниковая миграция, центробежная и центростремительная), содержание потока (социальные, политические, конфессиональные, профессиональные, половозрастные, национальные, имущественные и прочие группы и слои населения), миграция населения (помимо социальной) приобретает территориально-пространственную структуру(векторы, сети, центры, каналы).

«Престижность адреса», борьба за овладение лучшими участками в городе увеличивают конкурентоспособность зон городской среды и их пользователей. Управление этим процессом в интересах градостроительной политики предопределяет взаимосвязанное рассмотрение этапов формирования социально-экономической основы развития города, его функционально-планировочной структуры и миграционной активности населения, высокая степень которой_является индикатором развитого функционально-планировочного «пространства возможностей» и отличается стадийностью: 1) миграционная потенция (генерация потока); 2)собственно перемещение по территории (движение потока); 3)адаптация населения к условиям работы, услуг, проживания (центры поглощения потока).

Разворачиваются работы хозяйственного Департамента Министерства внутренних дел по статистике городов: инвентаризация городских земель, учет городского имущества, межевание, демография города, переписи населения(1897г.), земельного фонда по угодьям(1881г.), поземельной собственности(1877,1905гг.), промышленности (1900,1903, 1910, 1930гг.), анализ социально-культурных показателей. Впервые были использованы принципы описания с элементами динамических изменений в структуре расселения, введены бланки опросов с дифференцированными по функциональному признаку разделами Социальные факторы рассматривались в совокупности с материально-пространственными и экономическими.

" ТЯ. Ребайн (1972г.), Г.А. Гольи (1974), А А. Проваторова (1978г.), ЛФ. Бучев (1976г.), ВВ. Берзон (1977), К.Ф. Неустроев (1979г.) и др

В анализе многокомпонентной градостроительной структуры выделяются блоки: А1- фиксация компонентов городской системы (население, объекты, функциональные зоны и пр.); А2- изучение соотношения между компонентами (в виде потоков людей, информации, капиталов и пр.); ЛЗ- анализ морфологии пространства, локализация компонентов и потоков между ними. Реализация рыночных реформ в России осложняется инерционностью планировочных структур градостроительных объектов, которые, не успев стать адекватными условиям плановой экономики, продолжают развиваться в новых социально-экономических форматах. Формируемые потоки входят в противоречие с новой мотивацией и пропускной способностью сетей. При этом устойчивые звенья планировочного каркаса принимают и реализуют максимум территориально-пространственных функциональных связей населения. К числу элементов с высокой степенью инерционности отнесен структурно- планировочный каркас* (объединенные по признаку физической устойчивости зоны сосредоточения функционально активных ареалов, между которыми население осуществляет общесистемные контакты, реализуемые посредством транспортной сети). Анализ структурно-морфологического и историко-генетического формирования систем расселения Среднего Поволжья позволил выделить устойчивые звенья регионального планировочного каркаса: 1)полосу расселения (наиболее активный элемент преемственности развития градостроительных структур регионального масштаба); 2) транспортный каркас (инерционный элемент градостроительной структуры); 3) ядра расселения(города - опорные центры каркаса); 4) общественные центры ядер расселения.

Для городов Среднего Поволжья характерна высокая степень градостроительной преемственности в развития планировочных структур (Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград), в функционально-планировочном развитии устойчивых звеньев планировочного каркаса (60-72% за период XX- начало XXI вв.). Анализ выявил идентичность структурно-морфологического рисунка каркаса расселения, структуры города и его общественного центра с преобладанием лучей в направлении локализации максимального по величине миграционного потока. Это актуализировало роль общегородского центра города - как узлового структурно -планировочного звена, концентрирующего социально значимые функции и связи, объединенного с городом и системой расселения в единое планировочное целое транспортными и другими коммуникациями, по которым осуществляются перемещения целевых потоков населения, предопределяя социальную обусловленность градостроительной деятельности, конструктивно влияющую на общественное развитие.

Исследование показало, что звеньями планировочной структуры градостроительного объекта, концентрирующими и реализующими максимум территориально-пространственных функциональных связей, являются транспортные сети (каналы) и центры(ядра). Их структурные изменения влекут переориентацию миграционных потоков, и как следствие - потерю, либо приобретение функциональной «привлекательности», потребительской ценности ряда территорий региона и города. Система общественных центров и транспортный каркас города приобретают значение

Транспортные сета, система городских центров - основа планировочной структуры, опорные звенья каркаса системы расселения и города. Понятия «каркас расселения», «каркас города», «планировочная структура города» широко отражены в работах исследователей-градостроителей А.Э. Гутнова, Г.М. Jlanno, U.M. Масргойза, O.K. Кудрявцева, Г.М. Лаппо, И.М. Смоляра, Ю.П. Бочарова, 3.II. Яргиной, Я.В Косицкого, A.B. Крашенинникова, И.II. Яковлева, Д.Б. Веретенникова и др.

реверсивных звеньев планировочной структуры, гибко воспринимающих меры градостроительного и социального воздействия.

Глава 2. Влияние миграционных процессов на формирование планировочной структуры градостроительного объекта.

На примере развитых государств мира изучены этапы становления производственных отношений, социально-экономической и пространственной эволюции под влиянием миграционных процессов: 1) формирование рынка труда в результате развития промышленного производства, транспорта и расселения (конец XVIII-начало XX вв.); 2) урбанизация начала XX века за счет вовлечения трудовых ресурсов ближнего и дальнего пригорода в социально-экономическое развитие города; 3) урбанизация конца XX века.

Анализ результатов переписи населения США (1850-1880) показал, что 70% миграционных перемещений масс рабочих происходили в зонах влияния крупных городов (Чикаго, Детройт, Нью-Йорк), отличающихся преимуществами природно-географического и транспортно-экономического положения*. Деловые акценты в пригороде обусловили формирование новых зон расселения. В направлении центра формируются потоки массовых миграций малоквалифицированных рабочих. Занимая места приложения труда во "внутреннем городе" и расселяясь преимущественно в гетто, они покидали его только по мере роста благосостояния (П. Холл).**

В странах Западной Европы миграционные процессы до конца XVII века носили внутригородской характер, локализовались в границах ремесленных кварталов как островные зоны с тангенциальными осями связей. Начало XIX века отмечено ростом маятниковых миграций по схеме «город-село-город», в миграционный обмен вовлекаются соседние поселения, складывается встречный трудовой поток, формируя тенденцию деконцентрации: в радиусе 10-15 км от центра население занимается несельскохозяйственным трудом. В начале XX века формируются рабочие поселки при развитых производственных объектах в пригороде, намечается тенденция переселения в чистый экологически пригород экономически состоятельных граждан. Совершенствование транспортного сообщения усиливает межсе-ленный миграционный обмен, предопределяет планировочное развитие города вдоль общесистемных магистралей. Функционально-пространственная структура

С 1850 г .-«исход» городской буржуазии в пригород, в центре городов- концентрация деловых и административных объектов, расселение обедневших масс населения. Развитие транспорта обеспечило заселение в XIX веке внутренних и западных территорий США переселенцами из сельской местности, Аграрная политика, строительство промпредприятий и дешевого жилья в пригороде - для привлечения трудовых мигрантов. С 1930 года в составе миграционного потока преобладают предприниматели, служащие и университетские работники, мигрирующие в зависимости от формируемого рынка труда. Экономический кризис 1937 года обусловил активизацию миграционного движения населения в поиске социально привлекательных мест приложения труда. Для города со сложной чересполосицей функциональных зон альтернативой стал пригород с развитыми местами приложения труда и прилегающими рабочими поселками; явление отходничества между городом и пригородом уступило место безвозвратной миграции; трудовые корреспонденции поляризовались в границах города и производственно-жилых образований пригорода. ♦♦

«Великие миграции» 50-х годов пополнили на S-10% численность городского населения. Мерами регулирования маятниковой и безвозвратной миграции стали законы о занятости населения, субсидиях на развитие населенных пунктов(1974) и развитие транспортной инфраструктуры. К середине XX века оформился процесс территориально-пространственного закрепления трудовых ресурсов относительно мест приложения труда и центров обслуживания.

города под влиянием миграционно-траиспортных процессов определяется факторами: положение города в сети населенных мест; транспортная сеть города; мобильность городских жителей; дислокация целевых объектов в городской планировочной структуре; преобладание целевых установок в городских корреспон-денциях жителей; социально-демографические характеристики населения. Районы города с развитой производственной функцией становятся полюсами развития промышленности, делового бизнеса и новых промышленных технологий. Зоны концентрации МПТ в центральных районах города дифференцируются по профессионально - квалификационному признаку, уровню доходов и престижности. Предприятия с низкой плотностью рабочих мест, большим грузооборотом и неблагоприятными экологическими воздействиями были вынесены в пригород. Территориально - пространственно определились каналы дислокации трудовых корреспонденции между районами генерации и поглощения потоков*. Критериями выделения проблемных зон городов и пригородов становятся: границы минимальной и максимальной численности населения, миграционная подвижность населения, средний семейный доход, социальное окружение, первоочередность мер для возрождения «запупценных кварталов городов», состав собственников о/силья, наличие транспорта, приемлемость расходов, отношение местных властей.

Города России XVI-XVII вв. имели изогнутую трассировку улиц, переулки и тупики, сложные по конфигурации площади - свободная планировка строилась по градостроительной системе, основанной на законах и правилах требований обороны. Ряд городов «старого заселения» центра России формировались с учетом переселения по пригласительным грамотам «вольному на житье» и выплатой подъемных («селитебных») денег переселенцам. Городская парцелляция складывалась с учетом преобладающего территориального развития города в направлении главных продольных улиц. Посадское строительство отличалось мелкоквартальной нарезкой, вдоль главных дорог располагалась ленточная застройка с нарезанными наделами, регулярность плана определялась целесообразностью обеспечения выходов к реке и к основным дорогам. По мере удаления от реки улицы расходились по направлениям связей со слободами и ремесленническими поселками. Основа формо-

В конурбации Большого Лондона В1939-45 гг. было построено 8 городов-спутников, предназначенных для переселения части населения, перемещения промышленных предприятий из переуплотненных центральных кварталов. Лондон формировался путем слияния самостоятельных городов и поселений. Планы регулирования застройки включили строительство изолированных жилых микрорайонов, пополнивших число зон генерации массовых трудовых потоков. Берлин сложился как интернациональный город, куда с XVII века к разоренному войной Брандснбургу была направлена миграционная волна торговцев и ремесленников из Голландии, Австрии, Франции. С развитием промышленности XIX века город с миллионным населением увеличился за счет переселенцев из Восточной Пруссии, Померании и Силезии. Объединение Берлина и высвобождение широкой полосы неосвоенных территорий вызвало появление ряда планировочных концепций реконструкции по созданию тангенциальной системы улиц с сетью центральных узлов. Планировка Парижа имеет радиально-кольцевую структуру со времен средневековья. Его население стабильно росло за счет миграций населения, убыль стала наблюдаться с активизацией процессов дезурбанизации в середине XX века. По данным переписи 1968 года местные уроженцы составляли 60% жителей Большого Парижа, численность населения которого к 1974 юду составила около 10 млн. человек (95% - городское население). Разрастание Парижа привело к активизации маятниковых миграций. В Парижском районе ежедневно дважды пересекают границы департаментов более 1.4 млн. человек, 860 тысяч мигрантов приезжают в Париж на работу или учебу, а 200 тысяч парижан работают в пригородах. Отличаясь от решетчатого плана центральной части американского города, планировочная структура европейского определилась как ра-диально-концснтрическая с планировочными коридорами вдоль наиболее нагруженных миграционными потоками магистралей.

образования планировочной структуры промыслового города - поселения с производственно-селитебным комплексом, связанным с магистралью от промысловых объектов к торговым площадям и пристаням, где торговая площадь концентрирует общественную жизнь города и является узлом сосредоточения всех городских улиц.

Этапы освоения территорий в формировании общероссийской полосы расселения связаны с их положением относительно главной транспортной оси на восток. В XVI-XVII вв. русское население колонизирует Среднее Поволжье, привнося традиции оседлого расселения. Приращение границ государства объединило регионы Поволжья, Южного Урала, Дона, Северного Кавказа, ряд районов Казахстана, обусловив специфику в формировании территориально-пространственных связей населения; распространении государственного градостроительного «дела»; развитии стратегических функций;расширении торговой функции; становлении капитализации (развитие хозяйств «свободных крестьян», ремесленников и мануфактурщиков, сети промышленных предприятий и пр.); активизации транспортного строительства; преобладании темпов подвижности населения над темпами территориально-пространственного закрепления государственных «засечных черт» и осей колонизации.

Анализ показал, что формируются дополнительные оси «расширения» полосы: от Самарской Губернии - в направлении Уфимской, Оренбургской, Уральской, Акмолинской, Семиреченской губерний и Казахстана. Волжские районы и степное Черноземье стали базой для заселения Северного Кавказа, Западной Сибири, ряда степных областей Средней Азии. На осях связей между полюсным развитием расселения стали формироваться специфические зоны градостроительного освоения по степени их участия в миграционном обмене*.

К середине XIX века губернии Средне-Волжского региона превосходили по числу граждан и крестьян столичные. В Казанской, Самарской и Саратовской губерниях преобладала капиталистическая система ведения помещичьих хозяйств, вовлекаемых в рыночное производство (сеть предприятий по первоначальной обработке земледельческого труда). Возникновение первых городов в Среднем Поволжье осуществлялось на месте существующих крепостей и поселений. Миграционный процесс протекал в пределах смежных территорий и имел этническую окраску из-за большого фонда колонизируемых земель, ассимиляции социальных и градостроительных структур. Экономико-географическое положение региона, наличие водной артерии определяли интенсивность межселенных связей**. С XVIII

Черноземье - распределительно-передающая зона с поселковым характером структуры поселений и преобладанием линейной оси в направлении межсистемной связи; 2) Северный Кавказ - принимающая зона с расседоточенной станично-хуторской формой расселения и радиально-концентрической структурой плана города; 3) Урал и Сибирь с XIX века приобретают статус «транзитной» зоны по движению потоков на восток, с конца XX века - «отдающие» регионы с «приречной, прибрежно-речной, притрактово-речной и придорожной» формами заселения, с линейной (уличной) структурой планов городов, подчиненной оси межсе-ленной магистрали (река, дорожный тракт); 4) Среднее Поволжье- статус «распределительно-передающей» зоны (XIX в ) был сменен в конце XX века на статус «принимающей», со структурой плана города, подчиненной осям межселенных связей.

" Тстюши, Лаишев, Арск, Ллаты, Уржум (1583-1584 гг.), Кокшайск (1573), Козьмодемьянск (1583), Царево-санчурск (1584), Цивильск (1584), Самара (1586), Уфа (1586), Царицин (1589), Саратов (1590) и другие. Первая засечная оборонительная линия была построена от Тетюш до Алатыря и продлена до соединения с линией Темников-Шацк. На Симбирско-Корсунско-Саранской линии(1648) появились новые города и остроги: Саранск (1641), Симбирск (1648), Корсунь (1648), Сызрань (1683),затем построены и заселены Закач-ская и Симбирско-Саранская оборонительные линии.

века развитие получает отходничество (в каждом уезде до 20 тысяч человек), способствующее активной капитализации края. К концу XIX века в Самарской губернии происходит дифференциация зон расселения относительно центра. Источником пополнения трудовых ресурсов активно развивающейся промышленности города стала территория в радиусе до 15 км, а явление «отходничества» определилось в радиусе 25-30 км от центрального города. Процесс миграции захватил в основном самодеятельное население и социальные слои с определенным уровнем образования и квалификации (рабочие и служащие). Явление оседлости населения 20-х годов обусловлено низким уровнем подвижности в группе «хозяев и прочих в сельской местности». К 1926 году численность неместных уроженцев в городах превышала среднегодовой показатель в 13 раз.

Новый этап в эволюции трудовых ресурсов пригорода и русской сельской общины был связан с формированием колхозов, резким ограничением сельских жителей в свободе выбора мест приложения труда, снизив миграции. Только с началом реформ 60-х годов наметился процесс движения людских потоков из пригорода. Куйбышев (Самара) стал центром одной из крупнейших и первой по возникновению в Поволжье городской агломерации (СГА), имеющей широтную ориентацию с преобладанием устойчивого луча в северном направлении. По мере совершенствования пригородного транспортного сообщения произошло перераспределение плотностных зон сельского расселения относительно Самары: если в 1926 году поле расселения в радиусе до 50 км было достаточно однородным, то к 1959 году оно разделилось на два ярко выраженных плотностных пояса с радиусами 20 и 30 км. С 1959 до 1984 года поясная дифференциация усложнилась и была представлена тремя плотностными ареалами. Анализ эволюции расселения и развития городов Среднего Поволжья выделяет роль силового поля функционально-пространственных связей в формировании планировочной структуры системы расселения и городов.

Градостроительное освоение земель за счет межрегиональных миграций, роста постоянных поселений, вторичных (внутрирегиональных) миграций и освоения, внутренних территорий проявилось в формировании осевых направлений планировочного развития вдоль речной оси и в направлении межселенных контактов. Зарождение маятниковой миграции населения по схеме «село-город» было связано с расширяющимися возможностями на рынке труда и привело к изменениям в планировочной структуре города - план приобрел функциональную регулярность, увеличилась плотность застройки, сформировались городские площади, зоны репрезентативной застройки, определились зоны концентрации МПТ. Показателями развития города стали: демографическая ситуация и отраслевой состав занятости населения; отраслевая структура экономики города; ресурсы и благосостояние городской общины.

В российской диагонали расселения выделились реверсивные центры (локализованные в границах исторической полосы расселения и сохранившие активную миграционную роль) и пассивные (занимающие пограничные положения в полосе расселения). Первые стали опорными центрами индустриализации, формирования ГА и характеризовались:

-высокой плотностью транспортной сети, развитой энергетической базой, высоким уровнем подвижности населения, обеспеченностью трудовыми и сырьевыми ресурсами. Самарская ГА осуществила за период 1959-1982 гг. переход от моноцентрической к полицентрической структуре, что сопровождалось активизацией

связей между городами-центрами (на 90%), усложнением рисунка их силового поля и планировочными изменениями;

-изменением модуля городского пространства, дифференцированного на мобильный (индивидуальный «контур» маршрутов движения) и стабильный (ориентированный на удовлетворение каждодневных потребностей населения).

Анализ показал, что сформированное силовое поле функционально -пространственных связей определяет структуру планировочного каркаса территории. Были выделены устойчивые во времени и пространстве показатели поля расселения: плотностное зонирование влияния города; пределы затрат времени на перемещение; привлекательность территории ( благоустроенность, наличие МПТ, центров обслуживания); доступность центров(транспортные связи); возможность реализации потребностей по принципу «попутности целей». В городах-спутниках моноцентрической агломерации происходит территориально-пространственное смещение узла общегородского центра в направлении общесистемной магистрали, связывающей его с городом-центром. В городах-центрах и вторых городах полицентрической агломерации наблюдается территориально-пространственная переориентация «движения» узла общегородского центра в направлении связи с лидирующим по уровню развития и миграционной привлекательности городом-центром. Территориальный рост и функциональное усложнение общегородского центра идет в направлении доминирующего по объему межселенного потока. Поскольку суммарный внутригородской поток рассредоточен в планировочной структуре города, а межселенный имеет места явной концентрации, то в транспортных узлах и на общесистемных магистралях его значение резко возрастает.

Исследование процесса структуроформирования городских и сельских поселений в динамике безвозвратной региональной, межрегиональной и международной миграции в регионе «принимающей зоны» (за период 1959-2002 гг.) показало:

В полицентрической агломерации центру свойственны отрицательные значения региональной, межрегиональной и международной миграции. Это означает развитие процессов деконцентрации и характеризует высокий потенциал системы к разворачиванию центробежного движения функций.

В моноцентрической агломерации - резкий рост значений всех видов миграции, что соответствует активному процессу урбанизации и нарастанию центростремительных тенденций.

Для городов второго порядка- наблюдается диаметральное расхождение векторов межрегиональной (резкий рост) и региональной миграции (спад).

Уровень жизни в центральном городе, материальный и профессиональный цензы населения, цены на рынке жилья и услуг формируют зоны концентрации маятниковой миграции населения в границах транспортной доступности (120 мин). Для городов второго порядка с развитым рынком мест приложения труда наблюдается превышение уровня безвозвратной межрегиональной миграции над региональной, международной и маятниковой миграциями населения.

Города-центры «принимающего» и «буферного» регионов представляют собой «пункты передачи» исходящего миграциошюго потока в более развитые центры страны. Потоки безвозвратной миграции из сельских поселений максимальны из зоны в радиусе 60-минутной транспортной доступности от социально-

экономических центров региона, а уровень их внутрирегиональной миграции прямо пропорционален степени привлекательности территории с точки зрения социально-экономического, культурного развития и качества жизни.

Активизацию силового поля функциональных связей определяет внедрение в его структуру новых компонентов, играющих роль социально значимых объектов и их комплексов. Урбанизированному образу жизни свойственны большое количество человеческих контактов и свобода передвижения в пространстве. В структуре передвижений населения, циркулирующего по основным каналам планировочного каркаса системы расселения и города, маятниковая миграция формирует его наиболее устойчивые оси и звенья. Данные о динамическом характере урбанизированного поведения человека в пространстве становятся источниками формирования операционной базы данных для прогнозирования и моделирования градостроительных структур, а также оценки качества жизни. Установлено, что интенсивность миграционных процессов в регионе соответствует стадийности уровня урбанизации и развитости каркаса системы расселения. В массиве мотивации перемещений в пространстве региона и агломерации «трудовая» составляющая занимает лидирующие позиции, сохраняется устойчивая во времени и пространстве функция трудового тяготения и ее прямая зависимость от транспортного фактора. Маятниковая миграция населения формирует активное силовое поле функционально-пространственных связей, определяющих специфику планировочного каркаса.

Соотношение миграционной активности центра и периферии ГА становится показателем «зрелости» их социально-экономической и функционально-планировочной структуры, циклические колебания которой связаны со стадийностью процессов урбанизации, обусловлены спецификой градостроительной доктрины государства, локационными характеристиками региона и города, активностью и пассивностью директивных мер по размещению производственных и трудовых ресурсов, развитостью транспортной и социальной инфраструктур. Спорадические колебания связаны с механическим вмешательством в эволюционное развитие территорий (табл.1).

Для регионов принимающей зоны к концу 80-х годов стала характерной концентрация населения (на фоне активного роста городского населения) и сокращение численности сельских поселений в среднем на 30%. Анализ выявил взаимосвязанную цикличность социально-экономических, функционально- пространственных и миграционных процессов. В компонентной среде города переходного периода экономики формируется новый рисунок силового поля функционально-пространственных связей (перемещений) населения, ведущую роль в которых играет маятниковая миграция. Отмечается позиционирование трудовых связей относительно культурно-бытовых. Полный цикл формирования многофункциональной планировочной структуры крупного промышленного города сложился из нескольких стадий.'

[.становление (преобладание внутригородских центростремительных потоков населения в цепи «жилке-МПТ»); 2.развитие (внутригородские связи приобретают характер разветвленной системы с выделением культурно-бытовых потоков населения «жилье-центр-МПТ»); 3.функционирование (внутригородские связи многофункциональны и избирательны, потоки населения «жилье-центр-«МГ1Т»,«жилье- центр», «МПТ-центр»); 4. регионализация (внутригородские и межселекные связи многофункциональны, в качестве центров притяжения рассматривают региональные и местные центры обслуживания).

Таблица 1. Долговременная динамика взаимообусловленности миграционного процесса и формирования градостроительных структур Среднего Поволжья

Планировочные изменения в структуре города (баллы) ¡1 23456789 10

• • • * / ш

• % »» • • л • • / "......* ч/

♦ V А \ • #

А—

\ /

\ /

*

период 18701897 18971914 19141926 19261939 1939 -1950 19501959 19591970 19701979 1979 -1989 19892002

тренд Изменение Администра-гивных границ Капитализация края Гражданская война и голод в Поволжье Индустриализация, о о а Агломерирование, рост числа малых городов, комсомольские стройки Разрушение Птановой экономики Развитие Рыночной экономики

циклические колебания спорадические колебания

Миграционная активность территории (баллы)

Расхождение между спорадическими и циклическими кривыми может быть преодолено с помощью научно обоснованных методов структурной реорганизации градостроительных систем, испытывающих миграционный напор.

ГЛАВА 3. Теоретические основы взаимосвязи миграции населения и градостроительства.

Выявлена прямая связь между решением социально-экономических проблем регионов и регулированием миграционных потоков населения как инструмента региональной политики, учитывающей содержание градостроительной деятельности, стимулирование привлечения инвестиции в развитие территорий, регулирование функциональных и ограничение коммерческих интересов застройщиков. Анализ показал, что проблемы регионов и городов решаются за счет «инвентаризации» В1гутренних ресурсов - реанимирование резервов через новую интерпретацию общественных структур с учетом локализации экономических и социальных связей. Ведущую роль играет реконструкция компонентной структуры градостроительного объекта на различных таксонометрических уровнях*.

Активная позиция в вопросах реконструкции и поиска внутренних резервов развития принадлежит каркасным территориям города.

Коммунально-складская и промышленная зоны. Решение проблем стагни-рующих регионов связано с организацией свободных экономических зон. Это предполагает анализ расселения трудовых ресурсов, определение направления и объемов трудовых корреспонденции и их напор на транспортно-коммуникационную систему региона и города. Приватизация промышленных объектов, выделение муниципальной собственности, перспективы формирования про-

Обобшенис опыта стран рыночной экономики по региональному планированию (Великобритании, Нидерланды, Франция, Италия, Германия, Австрия, Канада, США). Типы реконструкции рассматриваются в соответствии с общепринятой терминологией Венецианской и Вашингтонской хартий, разработок зарубежных и отечественных ученых в области реконструкции и реставрации градостроительных структур н объектов

мышленных кластеров, расширение смешанной формы собственности (48%), требуют градоэкономического обоснования направления и содержания реконструкции.

Система общественных центров. Создание единой системы обслуживания города включает рассмотрение пригородной зоны, зональных центров на основных входах в городскую планировочную структуру. Коммуникация остается неотъемлемой частью процесса обслуживания. Факторами, определяющими особенности территориально-пространственной дислокации объектов третичного сектора в городах, становятся: величина потенциальной зоны обслуживания; тип и объем целевого потока населения, развитие транспортной инфраструктуры, развитость рынка недвижимости. Развитие центра в результате реконструкции предполагает направления: интенсификация центра за счет усиления процессов концентрации функций и уплотнения застройки; развитие и расширение функций в структуре коммуникационно-обслуживающей системы города. Анализ показал, что содержание реконструктивных мероприятий необходимо связывать с целями градостроительной политики и задачами регулирования миграционных потоков в планировочной структуре региона и города.

Транспортный каркас и инженерная инфраструктура. Определяют функционирование системы общественного, индивидуального автомобильного транспорта, перемещения трудовых потоков, их расселение относительно мест приложения труда, работу социальной инфраструктуры, экологическую обстановку. Проектирование транспортного каркаса (конфигурация, локализация и направление межсе-ленных связей), сбалансированного развития систем общественного и индивидуального транспорта требуют анализа роли города в миграционном обмене.* Реконструкция транспортной сети предполагает: создание новых направлений связей, формирование общественно-транспортных центров, модернизацию существующей сети, дифференциацию транспортных линий и коридоров (по скоростным характеристикам, количеству маршрутов, расширению источников финансирования дорожного строительства).

Сопоставительный анализ стадий урбанизации территории Среднего Поволжья, развитие транспортного каркаса, формирование системы общественных центров с динамикой численности городского и сельского населения относительно центров городских агломераций и темпами прироста поселений по миграционному балансу выявил особенности территориально-планировочных изменении структуры поселений под влиянием основных векторов функционально-пространственных связей на различных этапах становления рыночной экономики:

А (1959-1977гг.) - развитие городских агломераций. Миграционные потоки направлены преимущественно в промышленные зоны города, трудовые внутригородские корреспонденции достигают 85%. Районы ближнего пригорода и малые города - источники трудовых ресурсов. Общегородской центр перегружен. В планиро-

Учитывая складывающиеся тенденции в развитии транспортных систем и средств, можно заключить, что активную позицию в пассажирском сообщении в границах систем расселения занимает автомобильный транспорт. В ситуации рыночной экономики вопросы развития транспорта связаны с поиском источников финансирования, повышением мобильности населения и комфортности поездок. В градостроительном аспекте дальность поездки является функцией численности населения города; доступность остановочных пунктов зависит от расстояния между ними и плотности транспортной сети; плотность транспортных маршрутов (автобус, метрополитен, городская железная дорога) определяет потребительские качества среды, регулирует миграционный отток населения.

вочной структуре города осуществляется попытка расширения системы общегородского центра. Активно развиваются районные центры. В крупнейших зонах концентрации мест приложения труда развиваются местные центры обслуживания. В территориально-пространственном приращении системы общегородского центра наблюдается явление «сжатия» и концентрации связей в направлении ядра. Города-спутники утрачивают потенциал развития собственного общегородского центра, который становится «транзитным» общественно-транспортным узлом в городской планировочной структуре.

Б (1977-1986гг.) - формирование региональных систем расселения; развитие процессов деконцентрации при активном росте малых городов в системах расселе-ния(формирование полицентрической структуры). Дифференциация функций и развитие транспортного сообщения за счет расширения линейных и тангенциальных направлений связей. Система общегородского центра полиструктурна. Периферийные территории приобретают новое качество в связи с возросшей ролью в межселенных процессах обмена. Попытки реализации комплексных градостроительных программ прерываются в связи с социально- экономическим реформированием государства.

В(1986-2002гг.) - деформация региональных расселенческих процессов под влиянием геополитических изменений и смены направления российского миграционного «дрейфа». Специфика выявленных этапов отразилась на уровне миграционной активности и структурных особенностях градостроительных объектов. Исследование потребовало содержательного расширения классификации миграционных потоков до анализа цикличности, дальности распространения, целевой адресности миграции, возможности реализации «попутности целей» в одном маршруте*.

Сопоставительный анализ полученных результатов с динамикой численности населения городских и сельских поселений относительно центров расселения, а также с эволюцией темпов их роста позволил выявить динамику движения границ маятниковой и безвозвратной миграции в масштабах регионов на характерных этапах:

11 смена приоритетов государственного инвестирования П985-1988гг) - резкое падение уровня производства и обмена, снижение объемов внутригородских и межселенных трудовых корреспонденция, разрушение системы межселенного обслуживания: 2) поиск внутренних резервов развития(1988-1992ггобострение социодемоэкономических проблем регионов. Градостроительный комплекс испытывает деформационное влияние система общегородского центра разрушается, возникают стихийные минирынки, происходит поляризация периферийных районов, увеличивается миграционное давление со стороны сельской местности, формирующийся рынок жилья, высокие цены заставляют оккупировать ближний пригород и периферию города маргинальными слоями населения. Формирующийся слой зажиточных горожан определяет встречное движение в пригороде формируются районы «второго жилья»- зоны коттеджей по соседству с низко стандартной ветхой застройкой, полностью лишенной инфраструктуры Отсутствие градоэкономических рычагов регулирования развития города и региона (цена земли, система регламентов, правила застройки и пр) вызывает к жизни такие явления как стихийное строительство, самозахват территории, разрушение памятников истории, архитектуры и природы, нарушение экологических ограничений и пр; 3) развитие содержания и законодательного сопровождения градостроительной деятельности, делегирование В1астных полномочий в провинцию (с 1992г) - изменения в содержании градообразующей базы города (развитие третичного сектора) Попытки регулирования градостроительной деятельности в условиях появления цены на землю, повышения репрезентативности и доходности центральных зон города сталкиваются с проблемой центростремительного движения обслуживающих функций и малого бизнеса в городской центр на фоне гетгоизации периферии и провинции.

А - зона генерации потоков маятниковой миграции активна за пределами периферии ядра агломерации, тах темпы роста городских поселений и пригорода за счет безвозвратной миграции фиксируются в радиусе 30-40 км от центра ГЛ; прирост сельских поселений смещен в сторону пограничной территории в зону периферии агломерации.

Б - наблюдается процесс сжатия и уменьшения в объемах зоны активного роста городских поселений за счет безвозвратной миграции; зоны концентрации потоков сосредоточены на периферии агломерации и на внеагломерационных территориях (в зонах влияния районных центров); прирост населения сельских поселений - в зоне влияния агломерации сменяется на отток и имеет положительное значение только в радиусах влияния районных центров; зоны генерации маятниковой миграции дисперсны, активны в границах ядра агломерации и ее периферии.

В - миграционный прирост городских и сельских поселений за счет безвозвратной миграции стабилизирован в границах ядра агломерации; плотное кольцо расселения окружает ее центр, осложняя процессы деконцентрации; от стадии Б с полицентричной структурой система расселения переходит к состоянию нарастающего моноцентризма.

Исследование выявило, что оптимальная шкала мотивации миграции населения в пределах территориально-коммуникационных общностей (регион, агломерация, город) включает: 1)повышение заработной платы; 2)возможность трудоустройства; 3) ожидаемый доход; 4)улучшение жизненных условий;

5) повышение уровня образования; уровень медицинского обслуживания; 6)локальный политический сервис; 7)доступность развитых социо-культурных центров; 8)улучшение экологической обстановки.

Дифференцированный анализ целевых миграционных предпочтений жителей городов принимающего региона позволил сделать ряд выводов: 1) для городов-центров основная их часть целевых функций приходятся на мотив трудоустройства (20%-68%) И ожидаемого дохода (50%-20%)- равный удельный вес составляет потребность в достижении развитых центров обслуживания (до 10%) и улучшения экологической обстановки (до 12%); 2)для городов в зоне ядра агломерации наблюдается пик показателей по потребности в достижении центров обслуживания (45%)и расхождение пиков по улучшению жизненных условий, политическому сервису (женское население) и желаемому доходу (мужское население- до 25%); 3)для городов периферийной зоны агломерации характерно нарастание целевых установок по приближению к развитым центрам обслуживания (до 60%): в трудоустройстве (до 35%) и ожидаемом доходе (до 35%); 4)для городов вне агломерационной зоны максимальный пик приходится на целевую установку по приближению к развитым центрам обслуживания (до 60%). Для городов с высоким уровнем социо-культурного потенциала наблюдается значительное превышение показателей по мотивам повышения уровня образования, получения более высоких доходов; для городов, сохраняющих тенденции урбанизации, «возможность трудоустройства» превышает остальные показатели на 50%.

Развитие постсоветского города связано с возрождением понятий «собственность», «самоуправление», «частный капитал». Отраслевое планирование уступает место стратегическому программированию социально ориентированного развития города. Индексом развития территорий является показатель качества жизни. Существующие на сегодня системы оценок развития территорий не несут рыночно ори-

ентированного градостроительного контекста*. Оценку предлагается проводить через индекс миграционной привлекательности территории(степень развития социально-экономической и территориально-пространственной структуры поселения, отражающая возможности получения дохода, трудоустройства, улучшения жилищных условий, локального политического сервиса, социального и экологического комфорта).

ИНДЕКС МИГРАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИИ включает:

1 )становленис рынка труда - уровень доходов, степень занятости населения на производстве и в сфере обслуживания, степень новационности и технологичности производственного сектора, возможности в получении образования и переквалификации, доля частного капитала в производстве товаров и услуг, вакансии на рынке труда;

2)ноявление рынка недвижимости- цены на жилье, социальная стратификация рынка, законодательная ликвидность сделок, развитость и прозрачность работы риелторской и девелоперской сети;

3)развитость инфраструктуры - протяженность и содержание транспортных и инженерных сетей, уровень транспортного комфорта;

4) социальный комфорт- правовое, конфессиональное, национальное поле, образовательный ценз, материально-имущественная стратификация, функционально-пространственная развитость уровень сферы обслуживания и уровень предоставляемых услуг;

5) рекреационно-экологический комфорт - развитость экологически сберегающих технологий, уровень загрязнения, шумовой комфорт территорий, развитость и транспортная связность рекреационных узлов с жилыми районами;

6)архитектурно-средовый комфорт - историко-архитектурный потенциал территории, ансамблевость застройки, стилевое и композиционное разнообразие, развитость историко-архитсктурного познавательного туризма.

Суммарный средний показатель индексов ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, бедности, безработицы, реального объема ВВП на душу населения. Для Самарской области он составляет 0.70171 и отражает ее 2 место в системе регионов России. Рейтинг поволжских регионов выстраивается следующим образом: Республика Татарстан - 4; Нижегородская область- 14; Ульяновская- IS; Самарская- 2; Волгоградская -39; Саратовская-40; Астраханская- 52. Учитывая несовершенство данного показателя, следует заметить, что в современных условиях развития регионов их локационность относительно центров миграционнопривлекатсльных регионов и основных транспортных коридоров становится определяющим фактором. Используемый сегодня в России показатель «уровень жизни и доходы населения» в свою очередь включает показатели: денежный доход на душу населения, выплаты социального характера, задолженность, по заработной плате, число зарегистрированных безработных.

Имеет место введение в практику оценки качества жизни горожан индикатора поддерживающего экономического благополучия (Index of Sustainable Economic Welfare -1SEW) - как показателя прогресса (Genuine Progress Indicalor- GPIXK- Кобб, Швеция, 1998). Его динамика расходится со значениями ИГР, так как между ростом валового продукта, функционально-пространственным, социальным и экологическим комфортом прямая зависимость определяется через цели и способы реализации государственной экономической, социальной, промышленной, градостроительной, миграционной политик. Применительно к социально-экономической, градостроительной и социокультурной реорганизации расселения эти показатели требуют уточнения и включения в систему международных стандартов.

Выраженные в различных натуральных показателях, факторы приводятся к единому интегральному (безразмерному)показателю на основе квалиметрической оценки по формуле:

Номер фактора -1

Номер участка среды • - j Показатель относительного соотношения между

нормативным и фактическим значением фактора - кц

Степень значимости фактора - ду

Количество рассматриваемых факторов - п

Расчет индекса миграционной привлекательности для ряда городов Среднего Поволжья ранжировал их: Самара-8.52; Нижний Новгород- 7.36; Тольятти- 6.82; Пенза- 3.36; Саратов- 2.87; Ульяновск- 2.22; Сызрань- 7.36. В расчетах использованы данные статистических служб, документы информационною агентства REGNUM (http://www.regnum.ru/allnews/l 31066 html.

Развитие рыночной экономики способствовало активизации роли рынка недвижимости в региональных миграционных процессах. Общий прирост количества жилья, доступного по цене самой большой по численности социальной группе среднеимущих слоев населения, может служить индикатором миграционной потенции населения в регионе, а факторами, сохраняющими устойчивую активность в притяжении населения, являются: места приложения труда; сложившийся рынок жилья; центры обслуживания.

Методы регулирования рынка жилья в планировочных зонах с разной степенью активности миграционных процессов можно дифференцировать на группы:

1) планировочные (функционально-планировочное развитие центральных функций, размещение центроформирующих объектов в спальных районах города, развитие общественных центров, совершенствование транспортного каркаса и пр.);

2) градорегулятивные(градостроительные регламенты, регулирование функционального перепрофилирования градостроительных объектов, «джентрифика-ция» -облагораживание среды, соблюдение баланса между объемами частногои муниципального строительства и пр.);

3) градоэкономическиеГ стимулирование инвестиций в строительство, льготные условия для развития обслуживающего сектора, налог на офисное строительство и пр.) Развитие рынка недвижимости в городе рассматривается как инструмент повышения материального ценза населения, развитости социальных институтов, повышения потребительских качеств среды и регулирования миграционных процессов.

Глава 4. Методы формирования структурно-планировочного каркаса территории с позиции ее миграционной привлекательности (научно-проектное моделирование).

Результатом анализа стала дифференциация рыночно ориентированной градо-экономической информации на

1) межрегиональную (специфика региона, пространственная локализация субъектов межрегиональных социально-экономических отношений; объемы и интенсивность связей между ними в виде потоков продукции, населения, денежной массы; география притока мигрантов, инвестиций, ресурсов; место и роль региона и города в межрегиональном транспортном каркасе);

2) региональную (социально-экономические характеристики региона; развитость межселенного обслуживания; занятость, квалификационные характеристики населения; уровень безработицы; экологическое состояние территории; изменения состояния рынков под воздействием мер градостроительного регулирования, в числе которых создание новых мест приложения труда, центров обслуживания, формирование рынка недвижимости, услуг, повышение транспортного комфорта);

3) рыночную (состояние на текущий момент каждого из отдельных типов рынков со специфической информацией о характере и перечне выполняемых операций, видов услуг; рентные показатели использования земли и недвижимости).

Методы структурной реорганизации градостроительных систем под влиянием миграционного напора на регионы сформированы автором как планировочно-регулятивные приемы регламентации функционально-планировочной организации территории региона и города в зависимости от их миграционной привлекательности и миссии города. К их числу следует отнести: метод информационного обеспечения и региональной диагностики, метод планировочной таксонометрии, метод функционально-планировочного замещения - группа методов информационно-проектного обеспечения градостроительной деятельности, важнейшее место в которой занимает СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ.

Метод информационного обеспечения и региональной диагностики. Расширяет содержание комплексной оценки территории в рамках районной планировки за счет включения рыночно ориентированной информации и динамических характеристик миграционной ситуации, включает сбор и анализ информации по следующим блокам:

Промышленно-экономический потенциал территории (отраслевая структура хозяйствования и промышленности; типы собственности; «мобильность» выпускаемой продукции в регионе, территориально-пространственные параметры экономических связей).

Рыночный потенциал территории (система местных и региональных рынков товаров, услуг, технологий, трудовых ресурсов, недвижимости).

Социо-демографический потенциал территории (демографические и социально-экономические характеристики расселения, уровень подвижности, социальной и имущественной стратификации населения, качество жизни, развитие социальных институтов, криминогенная обстановка).

Структурно-функциональный потенциал территории (морфология функционально-планировочной структуры, узлы силового поля общесистемных связей, развитость центров обслуживания, транспортного и инженерно-инфраструктурного каркасов территории).

Ландшафтно-эстетический потенциал территории (ландшафтно-композицион-ные и общественно-коммуникационные коридоры региона; рекреационные, историко-культурные региональные центры; историко-ландшафтная и рекреационно-бальнсологическая маршрутизация).

Экологический потенциал территории (ценные объекты окружающей среды, природные ресурсы; специфика технологий, деградированные территории, природоохранные объекты).

Инвестиционно-рыночный потенциал территории - миграционная привлекательность, ресурсно-сырьевой, потребительский (совокупная покупательская способность населения); инфраструктурный и локационный, инвестиционные риски).

Метол региональной диагностики градостроительных объектов предполагает выявление проблемных градостроительных ситуаций, диагностированных по рыночным реквизитам функционирования градостроительных образований в регионе с использованием метода графоаналитики. Классификация территории по степени миграционной привлекательности и комплексу градоэкономических потенциалов определяют градостроительные мероприятий по созданию планировочных основ для реализации социально-экономических стратегий развития территорий, формирования рынков недвижимости и земли с помощью градостроительных регламентов, обеспечивает адресность инвестирования градостроительных программ, развитие социальных инициатив населения при их публичном обсуждении и реализации.

Метод планировочной таксонометрии имеет целью выделение качественных и территориальных границ таксона (МОДУСА) для реализации градостроительных стратегий. Оно подразумевает анализ:

1)плотностных ареалов расселения (демографические, социальные, имущественные характеристики); 2)соотношения миграционных балансов на данной территории; 3)компонентной структуры системы расселения на предмет дифференциации по степени генерации и поглощения потоков населения, их локализации и целевой состава; 4)транспортного каркаса; 5)пространственно-территориальных пропорций и административного деления территории.

Дифференциация территории строится по принципу «децентрализованной концентрации» на основе распространения связей населения в пространстве реально работающих границ. Регрессивные территории рассматриваются как объекты компонентного наполнения и привлечения масс безвозвратных мигрантов и как территориальные резервы для развития функциональных зон с использованием методики построения областей Дирихле . Результатом анализа региональных модусов стали особенности структурно-планировочной организации миграционно-привлекательных территорий, отличающихся:

1)повышенными показателями радиальной плотности и численности населения (в среднем в 2.5 раза);

2)дифференциацией внеагломерациопных территорий на зоны относительно центра агломерации: а) приагломерационную (плотность населения 100-130 чел/кв. км) Я 90-100 км ; б) буферную (плотность населения 50 чел/кв. км) Я 120140 км ; в) удаленную (плотность населения 200 чел./кв. км) Я до 170 км.

В переводе с латинского «modus vivendi» означает «образ жизни», а «modus» - вид, проявление, норму, преходящее свойство, присущее отдельным состояниям материи в отличие от всеобщих и постоянных ее свойств. Использованный принцип корпускулярности заключается в разделении региона на систему макро модусов, а города - на систему модусов. Аналитический обзор различных подходов по выделению территориальных таксонов управления -«модуль»(Б. Арчср, 1901); «кванты»(Д. Джекобе, 1961); «структурный квант» (Г.И. Зосимов, 1976); «градостроительный модуль»(ЮП. Бочаров, 1972); «морфотип»(Е.А. Ахмедо-ва, 1996); «лотер» (Е.М. Марков, 1974);«локус»(А.П. Ромм, 2002)- привел к необходимости расширения их содержание показателями качества жизни и структурной морфологии пространства. В основу оконтуриро-вания регионального модуса положены принципы построения «областей Дирихле» (Кудрявцев O.K. ,1985). Более урбанизированные зоны отличаются наименьшими размерами ОД, многогранное построение конфигурации выявленных областей характеризует высокую активность агломерационных процессов; упрощенные до треугольника, конфигурации выявленных областей свидетельствуют о слабо развитой системе расселения на данной территории; неразвитые системы имеют разомкнутые ОД.

3)спецификой развития планировочных осей местных центров: а) при удалении от центра ГА на расстояние 90-100 км их развитие подчиняется направлению главной связи с ядром агломерации; б) при удалении на 120-140 км — влияние территориально-пространственной связи с главным урбанизированным центром агломерации ослабевает; в) при удалении от центра ГА на 160-170 км -усиливается влияние местных факторов - оси планировочного развития складываются перпендикулярно основной транспортной связи с лидирующим центром.

В планировочной структуре города «модус» представляет собой территориально-пространственную единицу (поле расселения относительно местных центров обслуживания и мест приложения труда в пределах 15-ти минутной пешеходной доступности), учитывающая общность пространственно-поведенческих мотивов населения, интенсивность его циклических перемещений в пространстве региона и города, в силовом поле сети функциональных связей между компонентами планировочной структуры.

Метод дифференциации территории по индексу миграционной привлекательности базируется на исчислении степени миграционной привлекательности через ИНДЕКС МИГРАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ и имеет целью зонирование по видам и активности рынков, их потенциальным возможностям, степени развитости и привлекательности узлов градостроительного каркаса, выявлению потенциальных зон генерации и поглощения потоков маятниковых мигрантов. Отражая качество жизни на данной территории, метод позволяет оценить сложившиеся и потенциальные направления ее функционально-пространственного развития и степень возможного миграционного напора. Для каждой территории создается возможность определения приоритетного наращивания потенциала (промышленного, социо-культурного, транспортного, демографического), а также - условия научно-проектного градостроительного моделирования в рамках позитивного совершенствования межрегиональных, региональных и рыночных градоэкономиче-ских индикаторов развития.

СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН развития территории как свод методов структурной организации градостроительных систем в условиях рыночной экономики включают совершенствование градостроительной документации на стадии перехода от ПРП к разработке генерального плана города и содержательно предполагает: 1)выявление сложившихся и потенциальных местных систем расселения, способных играть роль «полюсов роста»; 2)дифференциацию региона по степени миграционного напора и предложения по формированию зон бронирования, перехвата, сдерживания, стимулирования миграционного потока; 3)определение общесистемных «миграционных» (общественно-коммуникационных) коридоров в структуре градостроительного каркаса и приоритетных осей территориально-планировочного развития центральных узлов; 4)назначение доминирующего режима градостроительного освоения территории (зоны) - реконструкции, расширения строительства, ограничения (резервирования); 5) выделение преобладающего программно-инвестиционного комплекса (развитие туризма, социально-обслуживающей сферы, жилищного строительства, инженерного обеспечения и благоустройства, дорожно-транспортной сети).

Исследованием установлено, что Структурный план является основой формирования инвестиционного проекта, требует совершенствования градостроительной документации и нового уровня информационного обеспечения, отражая ключевой этап градостроительного планирования и предполагая стадии:

1.Анализ среды и текущего состояния градостроительного комплекса, выявление проблемных ситуаций, субъектов градостроительной деятельности, степени миграционной привлекательности региона, оценка ресурсных потенциалов (региональная диагностика). 2.0пределение миссии региона и города, оценка преимуществ территориально-пространственного и функционального развития в свете требований рынка и терминов потребительских интересов, формирование содержания ближайшей и долгосрочной градостроительной политики. 3.Разработка модели структурной организации градостроительной системы. 4. Привлечение имитационных методик для оценки возможных сценариев развития градостроительной ситуации, определения социально-экономического эффекта и степени инвестиционного риска.

Гибкое градостроительное регулирование расселения миграционных потоков и развития планировочных структур поселений осуществляется согласно основным положениям Структурного плана территории с выделением функционально-экономических зон, дифференцированных по системе «льготы-санкции»:

Строительство среднестандартного жилья - санкции (зоны исторического ядра, периферия исторического ядра), льготы (срединная, периферийная зоны города). Реконструкция жилья - льготы (зоны исторического ядра, периферия исторического ядра, периферия города).

Строительство промышленных объектов - санкции (зоны исторического ядра, периферия исторического ядра, срединная зона города).

Реконструкция, перепрофилирование промышленных объектов - льготы (зоны исторического ядра, периферия исторического ядра, периферия города, периферия ядра агломерации, периферия агломерации, буферная зона агломерации).

Сохранение производственной функции- срединная, периферийная зоны города, периферия ядра агломерации, периферия агломерации, удаленная периферия агломерации;

Строительство офисов - льготы (периферия исторического ядра, периферия и удаленная периферия города, ядро агломерации, буферная зона агломерации);

Строительство объектов обслуживания - льготируется в зависимости от программы градостроительного освоения (реконструкции) зоны по уровням обслужи-вания(стандартный, избирательный, уникальный).

Метод функционально-планировочного замещения имеет целью социально-функциональную реабилитацию любого участка городской среды с целью повышения его потребительских качеств без увеличения ресурса земельной площади. Основывается на принципах использования одного дополнительного и исключения другого(временного или окончательного) участка единицы территории из функционально-планировочной программы развития городского района, центра. Основываясь на рентном подходе при строительстве и реконструкции участков городской среды, метод функционально-планировочного замещения опирается на результаты планировочной таксонометрии в виде системы городских модусов. Адресные программы функционально-планировочного и архитектурно-композиционного преобразования их центральных узлов и ткани способствуют учету конкретной градостроительной ситуации, улучшают условия жизни населения, определяют основные направления градостроительных мероприятий по повышению потребительских качеств среды(тип застройки по категориям стоимости, комфортности, этажности; уровень благоустройства территории; насыщенность объектами обслуживания; близость к местам приложения труда и пр.). Такой подход обеспечи-

васт максимизацию социального эффекта при заданных территориально-ресурсных возможностях градостроительного объекта различного территориально-пространственного уровня, при установлении согласованных критериев использования территории (градостроительные регламенты). Учитывая активную роль трудовых связей (межселенных и внутригородских) в формировании планировочной структуры градостроительного объекта, метод развивает принцип многофакторного определения «качества жизни» и «потребительских качеств» территории через показатели ее миграционной привлекательности, анализ зон генерации и локализации трудовых корреспонденции. Формула расчета трудового потока из определенной зоны агломерации в город-центр приобрела вид:

|Ртруд.= ( 0.57 №) 0,25 к! ] ,

где № - суммарное население ьй зоны агломерации, И - коэффициент дифференциации трудового потока из различных зон городской агломерации.

Алгоритм суммарной дневной численности населения, пользующегося услугами центров обслуживания (средний и массовый уровень обслуживания) имеет вил:

N о=0.04£ 0Л8£1Ч1/г+0.29М р/а+0.75ХРЩрМО+0.5ХР|К1Лу)+ХАч I,

где Мр/г- численность поля расселения в зоне ] 5-минутной пешеходной доступности от узла центра( в границах модуса); 0.04 Е^/г - £ численность потока в зоне пешеходной доступности от центра; ОЛвЕРМг - £ трудовой поток населения в зоне транспортной доступности от узла центра; 0.29№Л1 - £ численность потока незанятого населения поля расселения; 0.75ЕРц(рМ)- численность входящего трудового потока (зона пешеходной доступности); 0.5ЕРц(^) -^трудовой поток, прибывающий посредством транспортного передвижения к узлу центра; ЕАу - £ входящий агломерационный поток.

Метод рентной оценки социально-функционального потенциала участков городской планировочной структуры предполагает анализ факторов: 1)положение узла в системе межселенного и городского обслуживания; 2)расчетное население города, численность локального поля расселения; 3)численность населения административно-территориальных районов города.

Объемы миграционного тяготения к местам приложения труда (МПТ) и центрам обслуживания отражают степень привлекательности узла, его роль в генерации и поглощении потока посетителей (объем социально-культурного потока, емкостные показатели, степень генерации потока и социально-функциональная насыщенность узла). Это является основой формирования сводного рентного показателя социально-функционального потенциала территории, включающего характеристики: № модуса; № узла в зоне влияния МПТ; ориентировочный объем культурно-бытового потока в узле центра; емкостные показатели центра обслуживания (количество посещений); степень генерации и поглощения потока.

Разработанные методы структуроформирования градостроительных систем с учетом активного влияния миграционных процессов способствуют формированию межселенной системы обслуживания, определению основных направлений корректировки генерального плана города. Определяют решение многоуровневых задач градостроительного планирования, прогнозирования и проектирования, совершенствуя системы регионального и городского градостроительного кадастра, социально ориентированного градостроительного мониторинга (свод рентных показателей), информационного сопровождения градостроительной деятельности, государ-

ственного градостроительного регулирования рынков земли, недвижимости, мест приложения труда и формирования системы территориального общественного самоуправления. Среди них ряд прикладных методов: рентной оценки территории, построения пешеходного каркаса, определения пространственных параметров и емкостных характеристик центров обслуживания.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе комплексного исследования влияния миграционных процессов на структуроформирование градостроительных объектов различного таксонометри-ческого уровня были получены следующие результаты:

1. Выявлена активная роль миграции в ранжировании центров обслуживания и коммуникационных сетей по степени их привлекательности для населения, формировании функциональной программы и планировочной деформации. Систематизированы проблемные ситуации в развитии функционально-планировочных структур градостроительных объектов, испытывающих миграционное давление - поляризация центра и периферии, разрушение системы межселенного обслуживания, дислокация социально-имущественных и национальных гетто, пополнение числа спальных районов городов и снижение потребительских качеств среды за счет уничтожения центров социальной активности в срединной и периферийной зонах городов, сверхконцентрации функций, объектов, капитала в общегородском центре города.

2. Определен градостроительный контекст миграционного потока как совокупность функционально мотивированных территориально-пространственных перемещений групп(социально-имущественных, политических, национальных, конфессиональных, профессиональных и пр.) населения по основным каналам планировочного каркаса региона и города, дифференцируя его ткань и узлы на зоны генерации и центры поглощения (притяжения), между которыми формируется силовое поле векторов территориально-пространственных связей, образующих каналы ми-1рационных потоков.

3. Установлено, что сформированное миграционным потоком силовое поле функционально-пространственных связей определяет структуру планировочного каркаса территории, характеризуясь устойчивыми во времени и пространстве показателями поля расселения: плотностное зонирование влияния города; привлекательность территории (ее благоустроенность, наличие мест приложения труда, центров обслуживания, рынка жилья); доступность центров(транспортные связи); возможность реализации потребностей по принципу «попутность целей». При этом в городах-спутниках моноцентрической агломерации происходит территориально-пространственное смещение узла общегородского центра в направлении общесистемной магистрали к городу-центру; в городах полицентрической агломерации -«движение» узла общегородского центра в направлении связи с лидирующим по уровню развития и миграционной привлекательности городом-центром; территориальный рост и функциональное усложнение общегородского центра идет в направлении доминирующего по объему межселенного потока.

4. Классифицированы процессы структуроформирования городских и сельских поселений в динамике безвозвратной региональной, межрегиональной и международной миграции в регионе «принимающей зоны» для полицентрической (процессы деконцентрации обусловлены преобладанием внутригородской и пригородной маятниковой миграции между городами-лидерами над межрегиональной, обеспечивая высокий потенциал системы к разворачиванию центробежного движения функций) и моноиентрической (резкий рост значений всех видов миграции соответствует активному нарастанию центростремительных тенденций) агломераций. Для вторых городов полицентрической агломерации с развитым рынком мест приложения труда наблюдается превышение уровня безвозвратной межрегиональной над региональной, международной и маятниковой миграциями населения. Для потоков безвозвратной миграции из сельских поселений максимальны концентрации в радиусе 60-минутной транспортной доступности от социально-экономических центров региона(центры притяжения), а потоки внутрирегиональной миграции- прямо пропорциональны степени привлекательности территории с точки зрения социально-экономического, культурного развития и качества жизни.

6. Выделены реверсивные звенья планировочного каркаса градостроительного объекта, принимающие и реализующие максимум территориально-пространственных функциональных связей - транспортные сети и система городских центров обслуживания - основа планировочной структуры, опорные звенья каркаса системы расселения и города. Попытки воздействовать на характер функциональных процессов градостроительными средствами связаны с их структурной реорганизацией как наиболее активных звеньев планировочной структуры, транслирующих градоэкономические и социальные последствия реализации управляющих стратегий различного территориально-пространственного уровня. По мере включения рыночных механизмов квалификационной характеристикой города становится структура социально-экономического потенциала и его материально-пространственное воплощение в системе «сети и центры», в границах которой осуществляются целевые перемещения населения - компонентность среды города формирует новый рисунок силового поля функционально-пространственных связей, ведущую роль в которых играет маятниковая миграция.

7. Диагностирована взаимосвязанная цикличность в развитии социально-экономического, функционально-планировочного и миграционного процесса гра-доустройства: 1 Установление (преобладание внутригородских центростремительных потоков населения в цепи «жилье-МПТ»); 2)развитие (внутригородские связи приобретают характер разветвленной системы с выделением культурно-бытовых потоков населения «жилье-центр-МПТ»); 3)функционирование (внутригородские связи многофункциональны и избирательны, потоки населения «жилье-центр-«МПТ»,«жилье- центр», «МПТ-центр»); 4)регионализаиия (внутригородские и межселенные связи многофункциональны, в качестве центров притяжения рассматривают региональные и местные центры обслуживания). В массиве мотивации перемещений в пространстве региона и агломерации «трудовая» составляющая занимает лидирующие позиции. Маятниковая миграция населения формирует активное силовое поле функционально-пространственных связей, определяющих специфику планировочного каркаса, а соотношение миграционной активности цен-

тра и периферии является показателем «зрелости» социально-экономической и функционально-планировочной структуры, циклические колебания которой связаны со стадийностью процессов урбанизации, обусловлены спецификой градостроительной доктрины государства, локационными характеристиками региона и города, активностью и пассивностью директивных мер по размещению производственных и трудовых ресурсов, развитостью транспортной и социальной инфраструктур.

8. Разработана теоретическая модель структурной реорганизации региона и города в условиях миграционного напора с учетом дифференцированного анализа целевых миграционных предпочтений населения (для городов-центров - мотив трудоустройства -20%-68% и ожидаемого дохода -50%-20%; для городов в зоне ядра агломерации -приближение к центрам обслуживания -45%; для городов периферийной зоны агломерации- приближение к центрам обслуживания -60%, местам приложения труда -35%; для городов вне агломерационной зоны - приближение к развитым центрам обслуживания - 60%; для городов с высоким уровнем социокультурного потенциала наблюдается значительное превышение показателей по мотивам повышения уровня образования, получения более высоких доходов; для городов, сохраняющих тенденции урбанизации, «возможность трудоустройства» превышает остальные показатели на 50%). Модели отвечают задачам расширения поля маятниковых миграций населения в создании многополярной полифункциональной среды региона и города, предусматривая предпочтительные зоны заселения: а) для маргинальных слоев населения - региональные полюса роста (с развитыми центрами обслуживания, рынком жилья, МПТ) и периферийная зона города (с развитыми местными центрами обслуживания, реконструкцией районов типовой застройки 60-80-х годов); б) для расселения потоков международной, внутрирегиональной и избирательной маятниковой миграции (занятость в сфере уникальных технологий)-региональные центры в границах ядра и периферии ядра агломерации, районы периферии ядра и срединной зоны города; в) для потоков международной (ближнее зарубежье) потоков миграции- зоны удаленной периферии города, предоставляющие льготные возможности для строительства жилья и развития малого бизнеса в сфере обслуживания. Такой подход обеспечивает создание градостроительных условий для дивергенции провинции регионов, заселения и развития стагнирующих районов, снятия миграционного напора с центрального города агломерации. Выделенные зоны должны привлечь частного инвестора, застройщика, а также способствовать регулированию девелоперской и риэлторской сети агентов на рынке недвижимости в интересах граждан и государственной градостроительной политики.

9. Выявлены основные принципы регулирования миграционных потоков градостроительными средствами, создания планировочных основ для центробежных тенденций в движении функций и пользователей за счет: 1) функционально-планировочной децентрализации производственных мощностей и системы обслуживания; селективности регионов по качеству жизни и развитости рынка труда и

Днвергснпия провинции - развитие в периферийных зонах городской агломерации и региона новых функциональных центров, способствующих изменению направления и интенсивности обменных потоков в каждой точке векторного поля.

жилья; 2) развития транспортной и инженерной инфраструктуры, совершенствования благоустройства поселений; 3) индустриализации малых центров экономического развития (с минимальным населением 20-50 тысяч жителей), их функционального насыщения объектами обслуживания и размещения образовательных центров; 4)развития рынка жилья в региональных центрах, придания многофункциональности «новым» жилым районам (с привлечением частных инвестиций, введением льгот и санкций при строительстве функциональных объектов в регламентных зонах); 5) развития зон индустрии туризма; 6) охраны окружающей среды.

10. Выведен агрегированный показатель качества жизни, развитости рынков недвижимости, труда и услуг - «Индекс миграционной привлекательности территории» (ИМП)- рыночно ориентированный показатель степени развития социально-экономической и территориально-пространственной структуры поселения и региона, отражающий возможности трудоустройства, ожидаемого дохода, улучшения жилищных условий, локального политического сервиса, доступности социального и экологического комфорта. Использование метода квалиметрической оценки позволяет динамично варьировать удельные веса факторов по степени изменения их значимости на различных стадиях урбанизации и миграционной ситуации. Степень убывания ИМП характеризует понижение потребительских качеств территории и диагностирует возникновение проблемных градостроительных ситуаций в структуре планировочного каркаса.

11. Разработан метод информационного обеспечения и региональной диагностики, расширяющий содержание комплексной оценки территории в рамках районной планировки за счет включения рыночно ориентированной информации и динамических характеристик миграционной ситуации (промышленно-экономический, рыночный, социо-демографический, структурно-функциональный, ландшафтно-эстетический, экологический и инвестиционный потенциалы).

12. Разработан метод планировочной таксонометрии с целью выделения территориальных границ таксона -МОДУСА- территориально-функциональные интегральные образования, подверженные градостроительным, социально-экономическим управляющим воздействиям, содержательно характеризуют общность людей, объединенных в границах локализации функциональных свя-зей(пешеходная доступность) и концентрации промышленного, социально-экономического, культурно-информационного потенциала территории с учетом интересов обслуживания жителей, удовлетворения их нужд и обеспечения высокого уровня жизни, для реализации градостроительных стратегий, подразумевающие анализ: 1)плотностных ареалов расселения(демографические, социальные, имущественные характеристики); 2)соотношения миграционных балансов на данной территории; 3)компонентной структуры системы расселения на предмет дифференциации по степени генерации и поглощения потоков населения, их локализации и целевого состава; 4)транспортного каркаса; 5)пространствснно-территориальных пропорций и административного деления территории.

13. Разработан метод структурной реорганизации градостроительных систем в условиях рыночной экономики - СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН развития террнто-

рии, предполагающий содержательное расширение градостроительной документации на стадии перехода от проекта районной планировки к разработке генерального плана города. Он является основой формирования инвестиционного проекта, предполагающего анализ среды и текущего состояния градостроительного комплекса, выявление проблемных ситуаций, субъектов градостроительной деятельности, степени миграционной привлекательности региона, оценка ресурсных потенциалов, определение миссии региона и города, оценка преимуществ территориально-пространственного и функционального развития в свете требований рынка и терминов потребительских интересов, формирование содержания ближайшей и долгосрочной градостроительной политики, привлечение имитационных методик для оценки возможных сценариев развития градостроительной ситуации, определение социально-экономического эффекта и степени инвестиционного риска.

14. Разработан метод функционально-планировочного замещения и рентной оценки имеет целью социально-функциональную реабилитацию любого участка городской среды с целью повышения его потребительских качеств без увеличения ресурса земельной площади. Базируется на принципах использования одного дополнительного и исключения другого(временного или окончательного) участка единицы территории из функционально-планировочной программы развития городского района, центра. Основываясь на рентном подходе при строительстве и реконструкции участков городской среды, метод функционально-планировочного замещения опирается на результаты планировочной таксонометрии в виде системы городских модусов. Такой подход обеспечивает максимизацию социального эффекта при заданных территориально-ресурсных возможностях градостроительного объекта различного территориально-пространственного уровня, при установлении согласованных критериев использования территории (градостроительные регламенты). Учитывая активную роль трудовых связей (межселенных и внутригородских) в формировании планировочной структуры градостроительного объекта, метод развивает принцип многофакторного определения «качества жизни» и «потребительских качеств» территории через показатели ее миграционной привлекательности, анализ зон генерации и локализации трудовых корреспонденции.

Разработанные методы структурной реорганизации градостроительных систем нашли апробацию на градостроительной ситуации Среднего Поволжья и Самарского региона. Его инвариантность как объекта исследования определена характеристиками: регион относится к «принимающей» зоне миграционной активности российской полосы расселения; концентрирует проблематику развития градостроительного комплекса в условиях становления рыночных отношений и миграционного напора; имеет глубокие исторические корни урбанизационно-миграционных процессов; характеризуется высокой степенью преемственности формирования планировочных структур городов в Поволжье, отличается полицентризмом планировочного каркаса системы расселения; выделяется среди российских регионов высоким уровнем инновационных методов хозяйствования, приемов градорегулирования и реформирования. Основные положения исследования охватывают широкий круг вопросов совершенствования градостроительной деятельности в условиях структурной перестройки экономики государства и активных изменений в территориально-пространственной мотивации перемещений населения. Междисциплинарный характер исследования позволил заключить, что каждый из

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ SNMBOTUA

CDcvcf^r ОЭ ISO ces»

рассмотренных вопросов может стать одним из направлений более глубокого изучения. Разработан градостроительный механизм реализации «Концепции регулирования миграционных процессов в РФ» (Решение Правительства РФ, 1.03.2003, №256-р) с учетом социально-экономического развития государства и Генеральной схемы расселения. Многоуровневый характер исследования позволил дифференцировать градостроительные мероприятия в соответствии со стадиями градостроительного проектирования и содержанием градостроительной документации. Разработанные и апробированные (на градостроительной ситуации типичного региона Среднего Поволжья) методы структурной организации могут быть широко распространены. Не претендуя на всеобщий охват проблематики, данное исследование явилось попыткой современного осмысления изменений функционально-планировочного каркаса градостроительных объектов различного таксонометри-ческого уровня под натиском миграционного напора.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Внедрение результатов исследования по теме диссертации

Результаты авторского исследования внедрены в научно-проектные работы Департамента по строительству, архитектуре жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Самарской области, Департамента Культуры Администрации Самарской области «Отдел по сохранению культурных ценностей и развития традиционной культуры», Департамента строительства и архитектуры г. Самара, Главного Управления архитектуры и градостроительства и мэрии г. Тольятти, Управления архитектуры и градостроительства г. Новокуйбышевска, Похви-стнево, Кинеля, Безепчука, Чапаевска, Сызрани, ТеррНИИгражданпроекта, районных Администраций города Самара « Отделы потребительского рынка», Самарской государственной архитектурно-строительной академии и муниципального института Управления. Массив научно-исследовательских и научно-проектных трудов автора по теме диссертации представлен по блокам:

А. МОНОГРАФИИ. ГЛАВЫ В КНИГАХ

1. Современное состояние и пути устойчивого развития ландшафтно-градостроителыюго комплекса.- Самара:НВФ «CMC», 1997.-21,9 п л. ( ЕА. Ахмедова, НА. Лекарева, Т.В. Баранова).

2. Стратегическое юродское планирование.-Самара: ООО НВФ «СМС»,2001.- 15,4 п.л. (С.Ф. Жилкин, Е.А. Ахмедова, В.П. Андриевская, А.Р. Эстрин, ВА. Шабанов).

3. Самарской губернии 150 лет.- Самара.СДП,2000.- 25,5 пл.(под ред. Г.И. Чудилина).

4. Миграции населения и градостроительство. - Самара: СамГАСА.2002 - 14,8 п.л.

5. Миграционная составляющая в методологии градостроительных исследований и проектировании.- Самара: СамГАСА, 2004-16 п.л.

Б. СТАТЬИ В СБОРНИКАХ И ТЕЗИСЫ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

6. История формирования Куйбышевской городской агломерации// Рукопись дсп. «Общая теория расселения» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 79009482, инв. № Б 766191,1978.- 0.25 п.л.

7. Социальные и демографические аспекты категории «потребности населения»// Рукопись деп. «Общая теория расселения» в ВНТИЦ, п. 3.2, № гос. Регистрации 79009482, инв. № Б 766191, 1978-0.75 п.л.

8. Формирование системы расселения на территории Куйбышевской области (тезисы)// Творческий вклад молодых ученых-строителей и проектировщиков в пятилетку эффективности и качества.- Куйбышев: КуИСИ,, 1980 - 0.04 (Т.Я. Ребайн).

9. Вопросы формирования системы расселения(тезисы)//Волросы планировки и эстетического решения при застройке городов.- Пенза, 1980- 0.04 п.л. (Т.Я. Ребайн).

10. Анализ отечественной и зарубежной практики прогрессивных форм благоустройства крупных городов// Рукопись деп. «Исследование прогрессивных форм благоустройства крупных городов» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 79064431, инв. № Б957026 ВНТИЦ, 1980- 0.4 п.л. (ЕА. Ахмедова).

11. Вопросы формирования общественных центров городов в системах расселения// Вопросы планировки и эстетического решения при застройке городов.-Пенза, 1980- 0.06 п.л.

12. Опыт работы студенческого конструкторского бюро по малым архитектурным формам// Творческий вклад молодых ученых-строителей и проектировщиков в пятилетку эффективности и качества.- Куйбышев: КуИСИ,, 1980- 0.04 (ЕА. Ахмедова).

13. Определение границ Куйбышевской городской агломерации// Рукопись деп. «Общая теория расселения» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 79009482, и . № 02830014480,1981- 0.36 п.л.

14. История формирования и перспективы развития Куйбышевской городской агломерации (статья)// Вопросы формирования планировочной структуры расселения.- Куйбышев: Гос. Университет, 1983-0.2 п.л.( Т.Я. Ребайн).

15. Некоторые вопросы территориального развития городского центра (статья)// Вопросы формирования планировочной структуры расселения. КуИСИ, Куйбышев, Гос. Университет, 1983-0.3 п.л.

16. Эволюция центра города в полицентрической агломерации// Рукопись деп. «Общая теория расселения» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 79009482, инв. № О2840059436.-1.3 п.л..

17. Архитектурно-планировочные особенности формирования общественных центров в полицентрических системах расселения (на примере городов Самарской Луки): Дисс . . . .канд. арх., Москва; ЦНИИП градостроительства, 1984-1.48 п.л.

18. Некоторые вопросы развития общественных центров в полицентрических системах расселения (статья)// Градостроительство и районная планировка,-Москва, 1982-0.12 п.л.

19. Формирование системы общественных центров в полицентрических системах расселения (тезисы)// Проблемы строительного производства и подготовки кадров. НТК.- Куйбышев: КуИСИ,

1984- 0.06 п л.

20. К проблеме проектирования общественных центров в условиях складывающейся полицентрической агломерации (статьяу/Структура расселения.- Куйбышев:КуИСИ, Куйбышевский гос. Ун-т, 1984-0.16 пл.

21. Оптимизация КБО на современном этапе (тезисы)// Молодежь и научно-технический прогресс- Куйбышев: КуИСИ, 1984-0.06 п.л.

22. Некоторые проблемы формирования общественных центров в групповых системах расселения (статья)//Вопросы планировки и застройки городов-. Саратов: Саратовский гос. Ун-т, 19850.16 п.л.

23. Генезис формирования полицентрических систем расселения и их типологические особенности (тезисы)// Пути и методы совершенствования качества строительства,- Куйбышев: КуИСИ,

1985-0.06 п.л.

24. Город Чапаевск в системе расселения// Рукопись деп. «Научное обоснование перспективы развития города Чалаевска и его союзных предприятий» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 01840038383, инв. № 02860083434,1985- 0.8 пл.

25. Роль Чапаевска в межселенной система КБО// Рукопись деп.« Общая теория расселения» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 79009482, инв. № 02860102236,1985-0.42 пл.

26. Концепция реконструкции исторической зоны города Куйбышева(статья)// Историческая преемственность в планировке и застройке города.- Куйбышев: КуИСИ, Куйбышевский гос. Университет, 1986-0.42 пл. (Т.Я. Ребайн)

27. Ретроспективный анализ системообразующей роли общественного центра (ста-тья)//Историческая преемственность в планировке и застройке города.- Куйбышев: КуИСИ, Куйбышевский гос. Университет, 1986-036 пл.

28. Перспективные тенденции в организации КБО жилых районов//Рукопись деп. «Составление каталога элементов благоустройства, ландшафтной организации и малых архитектурных форм в жилой застройке 50-х годов» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 01860043645, 1986.-0.2 пл.

29. Современное состояние и ценность отдельных зданий в исторической среде// Рукопись деп.«Методика предпроектных исследований исторически сложившегося города (на примере г. Куйбышева)» в ВНТИЦ, № гос. Регистрации 01860043646,1986- 0.26 п.л.

30. Иерархия центров в системе расселения (статьяу/ Архитектура, Районная планировка. Градостроительство.- М.: ЦНТИ Госгражданстроя СССР, вып. 4, 1986, № 522/5-0.24 пл.

31. Совершенствование обслуживания сельских населенных пунктов в зоне влияния крупного города (статья).// Вопросы архитектуры сельских населенных мест- Куйбышев: КуИСИ, Куйбышевский гос. Ун-т, 1988- 0.24 п.л.

32. Прогнозирование развития планировочного каркаса городского и сельского расселения (на примере Самарской Луки) (статья)//Архитектурно-планировочная организация сельских населенных пунктов.- Куйбышев: КуИСИ, Куйбышевский гос. Ун-т, 1986-0.5 пл.

33. Исследование процессов формирования структуры расселения (тезисыу/ Пути интенсификации строительного производства и подготовки кадров.- Куйбышев: КуИСИ, Куйбышев, 1986.- 0.06 п.л. (Т.Я. Ребайн)

34. Система расселения и пространственная организация сети обслуживания (статья) Сб. Региональные проблемы архитектуры и градостроительства, Воронеж, ВПИ, 1988- 0.2 п.л.

35. Ряд аспектов «средовой реконструкции» сложившихся жилых районов (статья)//Проблемы управления планировочным развитием города.- Куйбышев: КуИСИ Куйбышевский гос. Ун-т, 1989-0.16 пл. ( Е.А. Ахмедова).

36. Методологические принципы ландшафтно-экологической реконструкции свободных пространств жилого района крупного города (статья)//Проблемы управления планировочным развитием города.- Куйбышев.КуИСИ, Куйбышевский гос. Ун-т, 1989-0.2 пл. (Е.А. Ахмедова).

37. Исследование проблем развития регионального каркаса и градостроительный мониторинг (тезисы)//Использование отходов и шламов для производства строительных материале.- Куйбышев: КуИСИ, 1990- 0.06 п.л.

38. Градостроительная политика в условиях смены экономических и социальных концепций (тезисы)//Градостроительная разработка управления и автоматизации проектирования.- Самара: СамАСИ, 1992- 0.06 пл. (В.М. Мельникова).

39. Региональная градостроительная политика при решении вопросов сельского расселения в новых хозяйственных условиях (статья)// Архитектура сельских населенных пунктов.- Самара: СамАСИ, 1992-0.48 п.л.

40. Влияние внешних и внутренних факторов на структурно-планировочное развитие города Самара (тезисы)//Совершенствование методов расчета строительных конструкций, ресурсосберегающих технологий.-Самара: СамАСИ, 1991-0.06 п.л.

41. Город и рынок земельных участков (статья)//АРХИТЕКТОН.- Екатеринбург, 1993- 0.18 п.л. (Е.А. Ахмедова, НА. Лекарева).

42. Влияние антропогенного подтопления на экологическое состояние подземных вод большого города// Рукопись деп. в Всесоюзном НИИ проблем научно-технического прогресса и информации строительства ВНИИНТПИ, Москва, вып.№1, № 11525, 1995-2.4 пл. (В.А. Шабанов, Л.В. Иваненко)

43. Формирование общей стратегии системы торгово-бытового обслуживания районов города Самара (тезисы)//Исследоваяия в области архитектуры и строительства.- Самара, 1995-0.06 пл.

44. Генезис формирования региональных структур на территории Среднего Поволжья (ста-тья)//Город в меняющемся мире.- Самара: СамАСИ, 1993-0.4 п.л.

45. Проблемы преобразования социально-пространственной структуры ценных региональных территорий (тезисы//Исследования в области архитектуры и строительства.- Самара: СамАСИ, 1994- 0.06 п.л.

46. Комплексная оценка развития транспортного каркаса крупного города в современных условиях (тезисы)//Проблемы развития автомобилестроения в России. Международная конференция.- Тольятти, окт. 1996-0.06 пл.

47. Торгово-бытовое обслуживание населения как важнейшая составляющая градостроительной земельной ренты (тезисы)// Совершенствование земельных отношений в России. Международный Российско-Голландский семинар-. Самара, 1996- 0.06 пл.

48. Стратегия регулирования местных региональных центров в условиях становления рыночных отношений (статья)// Стройинфо.- Самара, № 4, № 9,1997-0.6 п л. (СИ. Пшеничникова).

49. Основные положения совершенствования транспортного обслуживания населения Самарского региона (статья)// Стройинфо.- Самара, № 20,1997-0.25 пл.

50. Проблема занятости населения поселений Самарской Луки (статья)// Состояние и тенденции развития социально-трудовой сферы на современном этапе. Материалы Всероссийской НПК, Администрация обл..-Самара, 1997 -0.62 п.л.

51. Градостроительные аспекты решения проблемы региональной безработицы (ста-тья)//Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления. Материалы Всероссийской НПК, Администрация обл.- Самара, 1998- 0.5 пл. (И.С. Новикова).

52. Система индикаторов функционирования и прогнозирования развития градостроительного каркаса Самарского региона (статья)//Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области. Материалы региональной НПК, Администрация обл.-Самара, 1997-0.4 пл. (И.С. Новикова).

53. Курортные зоны// Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внсшторгиздат, 1996- 0.06 п.л.

54. Полицентрическая агломерация//Российская архитектурно-строительная онциклопедия.-IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.04 пл.

55. Население и демографическая структура//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.04 пл.

56. Оптимизация размещения трудовых ресурсов//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.06 п.л.

57. Схемы и проекты районной планировки//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.04 п.л.

58. Промышленные районы//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть 1. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.04 пл..

59. Расселсние//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.08 п.л.

60. Система межселенного обслуживания//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.06 п.л.

61. Система расселения// Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.06 п.л.

62. Становление научного знания в архитектуре// Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996-0.16 п.л.

63. Теория, практика, критика в архитектуре//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.12 пл.

64. Территориально-функциональная структура//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.16 п.л.

65. Транспортные связи. Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.16 п.л.

66. Трудовые ресурс//Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.04 пл.

67. Формирование сети крупных поселений под влиянием крупных городов// Российская архитектурно-строительная энциклопедия.- IV том, часть I. М.: Альфа, Внешторгиздат, 1996- 0.04 пл.

68. Эволюция формирования миграционных процессов региона (статья)// Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды.- Самара, 1998- 0.1 п.л.

69. Основные положения совершенствования транспортного обслуживания населения Самарского региона (статья)/Проблемы развития автомобилестроения в России, материалы международной НПК.- Тольятти, 1997 - 0.2 пл.

70. Социально-экономическое прогнозирование в региональном проектировании (статья// Планировка и застройка населенных пунктов. Волжское региональное отделение РААСН, Российская Академия архитектуры и строительства.- Самара, 1995-0.2 пл.

71. Роль трудовых корреспонденции в формировании крупного промышленного города (тезисы)// Тезисы 54-й НТК.- Самара: СамГАСА, 1997-0.06 пл.

72. Изменение демографической составляющей в стратегиях устойчивого развития градостроительного каркаса региона (статья)// Градостроительное обеспечение устойчивого развития высокоурбанизированных систем расселения.- Самара, 1998- 0.4 пл.

73. Градостроительство и землепользование в условиях рыночной экономики (статья)// Вопросы планировки и застройки городов-. Пенза: ПАСА, 1999.-0.25 п.л.

74. Структурно-функциональный каркас расселения в условиях реализации экономических концепций государства (докладу/Градостроительная реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья.- Тольятти: Администрация Тольятти, 1999- 0.4 пл.

75. Эколого-ориентированные стратегии при формировании структуры крупного города (статья/вестник МАНЭБ, 1999, № 4(16), - 0.1 пл.

76. Градостроительная политика города Тольятти (статья)//Тольятти сегодня, завтра.- Тольятти: Администрация Тольятти, 2000-0.3 пл. (ЕА. Ахмедова)

77. Анализ социально-демографических и экологических проблем постсоветских городов (тезисы.)// Тезисы 57-й НТК.- Самара: СамГАСА,2000- 0.06 п.л.

78. Интерактивная компонента в прикладных градостроительных исследованиях развития городских систем ( тезисы)//Тезисы 57-й НТК.- Самара: СамГАСА,2000.- 0.06 п.л. (Е.А. Ахмедова)

79. Градоэкологические регламенты и методология их назначения в функционально-правовом зонировании крупного промышленного города (на примере Тольяттиу/Тезисы 57-й НТК.-Самара: СамГАСА, 2000-0.06 п.л.( Е. А. Ахмедова, Н. А. Лекаревз,Т. В. Баранова)

80. Комплексная градостроительная стратегия реконструкции и нового строительства в границах исторического центра г. Самара// СамАРХ.- 2001, № 1 ( 14) -0.12 пл.( Е. А. Ахмедова, Т. В. Баранова)

81. Интерактивная компонента в прикладных градостроительных исследованиях развития городских систем (статья)//Вопросы планировки и застройки городов. Материалы У11 международной научно-практической конференции-. Пенза: ПГАСА, 2000- 0.1 п.л. (Е.А. Ахмедова)

82. Эколого-градостроительный аспект формирования транспортно-пешеходного каркаса в историческом центре города (статья)// Вестник МАНЭБ, 2001,№ 8(44) -0.2 пл.

83. К вопросу разработки государственного образовательного стандарта специальности «пла-нировщик-градостроитель»//Актуальные проблемы в строительстве и арх. Материалы 60-ой НТК.-Самара: СамГАСА, 2003- 0.2 п.л. (Ахмедова Е.А., Виншу И.А., Бальзанников М.В)

84. Современный взгляд на проблему общегородского центра//Актуальные проблемы в строительстве и арх. Материалы 60-ой НТК.- Самара: СамГАСА, 2003-0.06 п.л.

85. Теоретический аспект градостроительного регулирования в условиях разделения форм собственности//Актуальные проблемы в строительстве и арх. Материалы 60-ой НТК.- Самара: СамГАСА, 2003- 0.2 п.л. (Е.А. Ахмедова, НА. Лекарева).

86. Деловая игра как интерактивный метод изучения теории градостроительства// Тезисы докладов юбилейной научно-методической конференции.- Самара: СамаГАСА, 2000- 0.06 п.л. (Е.А. Ахмедова)

87. Анализ социальных, демографических и экономических проблем пост советских городов// Тезисы 57-ой НТК .- Самара: СамГАСА, 2000 -0.06 п.л.

88. Пример использования метода «Design Sharrette» в градостроительных исследовани-ях//Тезисы 57-ой НТК.- Самара: СамГАСА, 2000- 0.06 п.л. (Е.А. Ахмедова)

89. Цикличность в формировании социально-экономической и планировочной структуры крупного промышленного города//Тсзисы 58-ой НТК.- Самара: СамГАСА, 2001- 0.06 пл.

90. Научно-методические основы реконструкции центральных планировочных зон городов Самары и Сызрани//Тезисы 58-ой НТК.- Самара: СамГАСА, 2001- 0.06 пл. (Е,ААхмедова, Т.В. Баранова)

91. Миграционная привлекательность территории и градостроительство// Архитектура, строительство, дизайн, Москва.2004, № 1-2 - 0.12пл.

92. Качество жизни и миграционная привлекательность территории - градоэкономические показатели урбанизации//Вестник самарской экономической академии.- Самара, 2004- 0.2 п.л.

93. Структуроформирующая роль миграции населения в территориально-планировочных комплексах, комплексах// Стратегическое городское и региональное планирование.- РААСН, Волжское региональное отделение.-Самара, 2003.

Г. ОТЧЕТЫ НИР. ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НАУЧНЫЕ

ЭКСПЕРТИЗЫ

94. Анализ рекреационного потенциала территории Куйбышевской области/Ютчет по гос.бюдж. теме «Общая теория расселения», № roc. per. 79009482,1982. - 1.2 пл.

95. Делимитация границ Куйбышевской городской агломерации//Отчст по гос.бюдж. теме «Общая теория расселения», № гос. per. 79009482,1982.-1.0 пл.

96. Принципы ландшафтно-экологической реконструкции жилого района в промышленном городе//Отчет по х/д теме «Составление каталога элементов благоустройства, ландшафтной организации и малых архитектурных форм в жилой среде», № гос.рег. 01860043645, 1988.-2.3 пл. (соавторы ЕА. Ахмедова, НА. Лекарева).

97. Оценка территориальных ресурсов города, степени и интенсивности их освоения (1-й этап градостроительного мониторинга)//Отчет НИР, Администрация г. Самара,1991 -11 пл. (руководитель раздела).

98. Градостроительный мониторинг. Методы анализа функционирования и прогноз развития крупного промышленного города// Отчет по гос.бюдж. теме НИР комплексной программы «Строительство», Самара, 1992 - 5 пл. (руководитель раздела).

99. Научная экспертиза Проекта Решения Тольяттинской городской Думы «О составе, порядке разработки и механизмах осуществления Генерального плана развития г. Тольятти (корректуре) на срок 2000-2015 гг.», 1995 (зам. председателя экспертной комиссии).

100. Экспертиза «Правила застройки и землепользования в Самаре (проект)», 1995. (зам. председателя экспертной комиссии).

101. Экспертиза «Единой программы, генеральной схемы формирования городской среды. (Концепция управления качеством комплекса городского дизайна г. Тольятти). 1994 (председатель).

102. Экспертное заключение по материалам «Оценка воздействия на окружающую среду автомагистрали «Центральная» от обводной дороги г. Самары до северо-восточной границы Самарской области в транспортном коридоре «ЦЕНТР-ПОВОЛЖЬЕ-УРАЛ» на стадии обоснования ин-вестиций»2002, (зам. председателя Экспертной комиссии).

103. Экспертиза по «Материалам оценки вариантов выбора трассы. Автомагистраль ЦЕНТРАЛЬНАЯ от обводной дороги города САМАРА до Ракитовского шоссе», 2002.( зам. председателя Экспертной комиссии).

104. Экспертное заключение по проекту «Город Сызрань. Схема развития троллейбусного транспорта», 1998, (председатель).

Д. НАУЧНО-ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

105. Схема эколого-рекреационного развития Красноглинского района г. Самара, 1991, (руководитель раздела).

106. Схема экологического развития Куйбышевского района г. Самара, 1992, (руководитель раздела).

107. Градоэкономическая оценка земель г. Самары (2-ой этап градостроительного мониторинга), 1990 (руководитель раздела).

108. Градоэкономическая оценка земель п. Алексеевка Кинельского района Самарской области, 1993 (научный руководитель).

109. Градостроительный мониторинг крупного города (анализ функционирования и прогноз развития на примере г. Самара), Межвузовская программа «Строительство», 1993, (руководитель раздела).

110. Градоэкономическая оценка земель п. Усть-Кинельский Кинельского района Самарской области, 1993, (научный руководитель).

111. Градоэкономическая оценка земель г. Кинель Самарской области, 1992 (руководитель раздела).

И 2. Историко-культурный опорный план Государственного национального природного парка «Самарская Лука», 1993, (руководитель раздела).

113. Комплексная оценка земель Государственного национального природного парка «Самарская Лука», 1993, (руководитель раздела).

114. Градоэкономическая оценка земель Кинельского района Самарской области, 1993 (научный руководитель).

115. Градоэкономическая оценка земель п.г.т.Безенчук Самарской области, 1992 (науч. рук.).

116. Определение дифференцированных ставок платежей для г, Похвистнево, 1992 (научн. рук.).

117. Градоэкономическая оценка земель г. Новокуйбышевска Самарской области, 1993 (научный руководитель).

118. Градоэкономический расчет стоимостных показателей зданий, земельного участка про. изводственной базы, 1993, (руководитель раздела).

119. Пакет программ «Землепользователи» (земельный мониторинг крупного города с наполнением баз данных, 1993 (член авторского коллектива).

120. Градоэкономическое регулирование развития крупногопромышленного города(отчет по грантам Комитета РФ по науке и высшей школе), 1994 (член авторского коллектива).

121. Расчет обобщенных нагрузок мигрантов на транспортную сеть и узлы структурно-функционального каркаса территории Самарской Луки, 1994(научный руководитель).

122. Концепция стратегии развития крупного промышленного города (3-й этап градостроительного мониторинга на примере г. Самара, 1993 (руководитель раздела).

123. Корректировка генерального плана г. Самара. Раздел «Территориально-пространственное развитие города», «Структурно-функциональный потенциал г. Самара», 1993, (руководитель разделов).

124. Разработка типологии объектов новой застройки в границах исторического ядра г. Сама-ра,1995 (научный руководитель).

125. Инвестиционный проект пригородной зоны г. Самара, 1995-1997, (руководитель раздела).

126. Корректировка историко-опорного плана г. Самара, 2001 -2002( руководитель раздела).

127. Развитие туристских функций на территории Самарской Луки-«Старый русский тракт», 1999, (руководитель раздела).

128. Концепция градостроительной организации инфраструктуры туризма на территории Самарской облас ги и ГПНП «Самарская Лука»,2000 (руководитель раздела).

129. Оценка воздействия архитектурно-планировочных решений генерального плана города Тольятти на окружающую среду, 1999(руководитель раздела).

130. Содержание и назначение системы градорегулирования в крупном городе постсоветского периода как объекта градостроительной политики, 1998-2000 (ответственный исполнитель и руководитель разделов).

131. Корректировка ПДП Октябрьского района г. Самара, 1996 (руководитель раздела).

132. Концепция развития торгово-обслуживающих функций на территории Октябрьского административного района города Самара 1998 (автор концепции и руководитель).

133. Концепция развития торгово-обслуживающих функций на территории Кировского административного района города Самара 1997 (автор концепции и руководитель).

134. Концепция развития торгово-обслуживающих функций на территории Железнодорожного административного района города Самара 2000 (автор концепции и руководитель).

135. Комплексная градостроительная стратегия реконструкции и нового строительства в границах исторических центров г. Самара, Сызрань, 2003(руководитель раздела).

136. Социально-функциональные обоснования реконструкции и развития трассы «Заводское шоссе» и прилегающих к нему территорий, 2003 (научный руководитель).

137. Комплексная оценка развития райцентра Красноармейское и этапов реализации его генерального плана, 2003 (руководитель раздела «Влияние социальных факторов на прогнозирование транспортных потребностей населения»).

138. Грант Министерства высшего профессионального образования РФ «Государственный образовательный стандарт (ГОС) планировщика-градостроителя»(2003) с авторской разработкой лекционных циклов «Стратегическое управление», «Градостроительная статистика», «Современные проблемы расселения», «Демография города», «Основы районной планировки».

139. Грант РААСН «Теоретические основы градостроительного проектирования в условиях разделения собственности (2003), (в соавторстве).

140. Функционально-планировочная регламентация береговой зоны крупного горо-да,2004(руководитель раздела).

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

141. Указания по составлению градостроительных схем в курсовом и дипломном проектировании// Методические указания.- Куйбышев: КуИСИ, 1986.-1.2 пл.

142. Методика градостроительного просктирования//Учебное пособие.- Куйбышев:КуИСИ, Куйбышевский гос. Ун-т, 1987 г.-З.б пл. (Е.А. Ахмедова, Т.Я. Ребайн, СВ. Генералова)

143. Выполнение раздела «Районная планировка» в дипломном проектировании// Методические указания.- Куйбышев: КуИСИ, 1987.-1.2 пл.

144. Архитектурно-ландшафтная организация малых свободных пространств горо-да//Методические указания.- Куйбышев: КуИСИ, 1987.-1.2 пл. (Е,А, Ахмедова).

145. Основы районной планировки//Учебное пособие. Самара: СамАСИ, 1992.-3.4 пл.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

Глава 1. Миграционный аспект на основных этапах градостроительства

1.1 Становление градостроительного подхода в изучении миграционных процессов

1.2 Экономико-географическое положение Российских регионов и зоны миграционной активности 1.2.1 Полоса расселения России в векторах миграционных потоков

122 Миграционная активность регионов в процессах урбанизации

1.3 Градостроительная деятельность с учетом требований рыночной экономики и миграционного напора

1.3.1 .Особенности функционирования систем расселения

1.3.2.Градостроительство в системе оперативных задач управления развитием территорий 1.3.3 Узловые пункты структурно-планировочного каркаса системы расселения и города Глава 2. Влияние миграционных процессов на формирование планировочной структуры градостроительного объекта

2.1 Планировочная структура города и миграционные процессы(Генетический код миграционных процессов в расселении)

22 Историко-экономические и миграционные особенности урбанизации Среднего Поволжья 22.1 Региональный каркас расселения

2.2.2 Поли центрическая агломерация (Самара- Тольятти-Сызрань)

23 Рисунок функционально-пространственных связей населения в структуре исторического города под влиянием градостроительной деятельности

2.4. Количественные закономерности территориальных перемещений населения (миграций) в пространстве расселения

2.5. Роль маятниковой миграции населения в цикличности формирования функционально -планировочной структуры крупного города

Глава 3, Теоретические основы взаимосвязи миграции населения и градостроительства

3.1 Миграционная составляющая в градостроительных стратегиях развития регионов

32 Международный опыт градорегулирования (программы повышения потребительских качеств среды города и регулирования миграционных потоков населения)

3.2.1 Реконструкция как тактика городского развития

3.2.2 Развитие каркасных территорий города

3.2.2.1 Коммунально-складская и промышленная зоны города

3.2.2.2. Система общественных центров

3.2.2.3 Транспортный и инженерный каркас города

33 Безвозвратная (БМ) и маятниковая миграции (ММ) населения в динамике процессов урбанизации

3.4 Качество жизни как индикатор миграционной активности населения

3.5 Роль рынка недвижимости в формировании миграционной привлекательности территории. Глава 4. Методы формирования структурно-планировочного каркаса территории с позиции ее миграционной привлекательности

4.1 Объект исследования в системе регионального планирования и градостроительного проектирования 42. Структура междисциплинарной информации при прогнозировании развития функционально-планировочного каркаса региона

4.3. Методы научно-проектного моделирования региона и разработки механизма управляющих стратегий с учетом миграционного напора

4.3.1 Градоэкологический региональный мониторинг

4.32 Оптимизация расселения и транспортного каркаса природного комплекса «Самарская Лука»

4.4. Территориально-пространственный таксон управления в программах градостроительного планирования и регулирования

4.5 Социализация градостроительных программ

4.5.1 Генеральный план города

4.5.2 Стратегическое городское планирование

4.5.3 Градостроительный мониторинг. Сводный рентный показатель

4.5.4 Историко-архитектурный опорный план

4.5.5 Проект детальной планировки городского района

4.5.6 Стратегия развития торгово-обслуживающих функций

4.5.7 Построение пешеходного каркаса территории

4.6 Градостроительная документация, состав и источники в формате рыночной экономики Основные результаты исследования

184.8%

Самарский регион в историческом процессе формирования оси рассслспия

Федеральные округа РФ и их центры:

Северо-западный

Центральный

Приволжский

Южный

Уральский

Сибирский

Дальневосточный

Санкт-Петербург Москва

Нижний Новгород

Ростов-на-Дону

Екатеринбург

Новосибирск

Хабаровск

(по материалам Всероссийской переписи населения 2002 г.)

Функционально-пространственная стратификация городскоб среды промышленного города

V 1Ц| Районы престижной элитной застройки

ЗДс^^^ Районы "О^зджной застройки /—Активно развивающиеся центры обслужи

Ку^Н О

\Ч ЛоюяюкиираЯоио»ркселсшя национальных

Модель струюуснса региона

в условии миграционного напора

ул1п|шшп1гг"'гт'г""*

буф<рш<ки_

I. . V ось окружной магистрали

---. "Б^пгюектаруемой магистрали «Центральная»_|

. ось исторической полосы расселения ' ландшафтно-экологический коридор

О

городская агломерация национальный природный парк местные системы расселения центры местных систем расселения региональные коридоры реконструкции

"региональные функциональные центры

зона стимулирования миграции

Модель структурной реорганизации города в условиях миграционного напора

зона заселения

Граница городской черты.

Границы административное-историческое ядро города территориальных

2- периферия ядра города образованна.

3- срединная зона города '

4 - периферийная зона города

5 - удаленная периферия города, пригород

6- исторические памятники

7- производственные комплексы

8- центры обслуживания зоны градорегулирования

9 - расселение потоков международной, внутрирегиональной, ггкйщет"

маятниковой избирательной миграции населения - т^ т г г г г

10- расселение потоков межрегиональной, маятниковой периодической 11121 и эпизодической миграции населения ■|'1'1

11- расселение потоков международной (ближнее зарубежье) миграции1-!-!.

общественно-коммуникационный

Таблица. Рекомендации по структурно-планировочной организации центральных поселений миграционнопривлекательных регионов

1 Зона расселения Ядро агломерации Периферия ядра Периферия агломерации Приагломера-ционная зона Буферная зона Удаленная периферийнаязона

2 Удаленность от центра 30 км 40-60 км 60-90 км 90-120 км 120-140 км До 170 км

3 Регулирование миграции Бронирование Сдерживание Заселение Стимулирование Заселение Стимулирование

4 Структура планировочного каркаса города Линейная Линейно-узловая Компактно-радиальная Сетевая Решетчато-сетевая Радиально-кольцевая

5 Модель планировочной структуры города жп.ше кварталы ^'' ^ промзона пвяиобщсствснкые Центры новые узлы центров л. р1 К II 11 |ш1 <9 'Ш '1 ПАЙД/^Ш А * ' ц&'тПнП Ш'ШЗлВ 1 »1« пмщ а1 ь V Л Ра < С^чМ % РШЗр п ш Ш-1»1ж »» Л ГО 1г

6 Соотношение удельного веса функций Жилая Производственная 5 5 4 6 7 3 3 7 7 3

7 Приоритетное направление формирования МПТ в сфере Высокие технологии, торговля, рекреация Перерабатывающие предприятия, учебно- производственные комплексы, туризм, транспорт Строительство, туризм, культурно-бытовое обслуживание, пищевая промышленность, транспорт Сельскохозяйственное производство, пищевая промышленность, производство строительных материал. Промышленное производство, транспорт Строительство, туризм,гостиничный сервис рекреационные услуги, торговля

8 Преобладающее направление градостроительной деятельности Реконструкция модернизация Строительство конструирование Модернизация Конструирование Строительство Конструирование Реконструкция модернизация

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Отпечатано в типографии ООО «СамЛЮКС». Адрес: г. Самара, ул. Бубнова, 3.

Телефон: 92-67-97.

îl 86 85