автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование общегородских торговых центров новых городов

кандидата архитектуры
Тер-Сааков, Лев Алексеевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Формирование общегородских торговых центров новых городов»

Автореферат диссертации по теме "Формирование общегородских торговых центров новых городов"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССВДОВАТЕДЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ТИШБОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШШЦА (ЦНИИЭП ЖИЛИЩА)

На правах рукописи УДК 711.552

ТЕР-СААКОВ Лев Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕГОРОДСКИХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ НОВЫХ ГОРОДОВ

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений (ЦНШЭП учебных зданий).

Научный руководитель: кандидат архитектуры, с.н.с.

Федосеева И.Р.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Урбах А.И.

кандидат архитектуры, с.н.с. Красильникова К.Н.

Бедудая организация: Государственный институт по

проектированию предприятий торговли и общественного питания (Гипроторг).

Защита состоится " б 1ЭдЪ года в /Л часов

на заседании специализированного Совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирована! килкца (ЩШИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Л:.:нтровскос шоссе, д.9, корп."Б"

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНЖЭП ж:£лнща.

Автореферат разослан " "^-йУ^сД^ 1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат архитектуры, с.н.с. Е.Ю. Пересветов

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЕ. За последние десять лет в СНГ около IOO новых городов возникли на базе существующих небольших населенных пунктов или на свободных площадках. Эти города характеризуются высокими темпами роста населения (свыше 5-10$ в год) в основной период их становления (10-12 лет). Одним из важных вопросов этого периода нового города является необходимость своевременного развития и размещения сети торгово-бнтового обслуживания и, прежде всего, формирования общегородского торгового центра с учетом специфики развития города (в т.ч. темпов, очередности, перспективы роста и т.д.). Это требует решения ряда сложных социальных, экономических и планировочных задач. Однако для отечественного опыта, как правило, характерна тенденция запаздывания строительства и ввода в эксплуатацию подобных комплексов на 10-15 лет. Одной из основных причин этого является несоответствие традиционного направления проектирования общегородских торговых центров, предусматривающее строительство центра как единовременно возводимого объекта, условиям постепенного роста нового города. В результате в центральных зонах этих городов остаются неосвоенные пустыри, функционально и архитектурно ненасыщенные участки (с высокой стоимостью земли), перегружаются предприятия запланированной мощности, нарушается комфорт проживания населения. В то же время насыщенная и интегрированная среда общегородского центра является важнейшим аспектом преемственности развития новых городов по отношению к сложившимся, а также механизмом повышения рентабельности торго-во-бытового обслуживания при рыночной экономике.

В отечественной и зарубежной научно-методической литературе общие и специальные вопросы становления новых городов к их центров рассматриваются в работах М.Г.Бархина, Л.М.Бдинковой,

Ю.П.Бочарова, А.А.Высоковского, А.Э.Гутнова, П.Н.Давиденко, Л.II.Кулаги, В.А.Лаврова, И.Г.Лежавы, Г.А.Малояна, Е.А.Розанова, И.М.Смоляра, Л.И.Соколова и др. В работах этих авторов исследуются условия и тенденции развития основных элементов функцио-начьно-пространственной структуры новых городов во взаимодействии их с системой населенных мест, предлагается перечень городских функций и их упорядочение, выявляется характер размещении и архитектурно-пространственного формирования общественных комплексов в различных градостроительных условиях.

В отечественной научно-методической литературе общие и специальные вопросы построения сети торгово-бытового и других видов обслуживания и организации торгово-общественных центров исследуются в ЦНИИЭП учебных зданий, ЦНИИЭП им. Б.С.Мезенцева, Ц1ШЭП жилища, ЦНИИП градостроительства, Гипроторг, МАрхИ, других научно-исследовательских и проектных институтах и отражены в трудах А.М.Еазилевича, А.Б.Варшавера, И.П.Васильевой, О.А.Ве-ликорецкого, А.А.Гайдучени, В.И.Ежова, С.В.Ежова, Ю.И.Земцова, И.Н.Кастеля, К.Н.Красильниковой, В.Л.Кулаги, Л.В.Иудрова, Ю.Н. Онищенко, М.А.Орлова, А.И.Урбаха, И.Р.Федосеевой, в работах зарубежных ученых Н.Еедцингтон, Д.Гослинга, В.Грюна, Б.Мсйтленда, Э.Цайдлера и др. В работах этих авторов рассматривается закономерности построения торгово-общественных центров в соответствии с их значением в составе сети торгово-бытового обслуживания, некоторые аспекты формирования их архитектурно-планировочной структуры, включал функциональный состав и его пространственную организацию, архитектурно-художественные решения и др.

Вместе с тем в существующей нормативной и методической литературе проблема формирования общегородского торгового центра специально не исследовалась с позиции создания единого кожыек-

са общегородского обслуживания и планирования поэтапного развития его мощности, состава параллельно росту нового города. Решение этого вопроса и определяет АКТУАЛЬНОСТЬ работы.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является разработка принципов формирования единой, гибкой во времени архитектурно-планировочной структуры общегородских торговых центров с учетом поэтапного роста и других градостроительных особенностей новых городов, обеспечивающих социально-экономическую эффективность обслуживания в условиях рыночной экономики. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

сформулировать особенности формирования общегородских торговых центров в условиях строительства и развития новых городов;

выявить требования к размещению и функционально-пространственной организации общегородского торгового центра в застройке нового города;

разработать методику определения состава предприятий и учреждений общегородского торгового центра на разных этапах развития нового города;

дать рекомендации по приемам архитектурно-планировочной организации общегородских торговых центров с учетом градостроительных особенностей новых городов и различных вариантов интеграции предприятий и учреждений общегородского обслуживания б единую, гибкую во времени структуру;

выявить основу социально-экономического обоснования приемов размещения и характера архитектурно-пространственного построения вышеперечисленных комплексов.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рассматшваются общегородские торговые центры новых городов с численностью населения 20-500 тыс.ум-

талей. В архитектурно-типологическом аспекте исследования ограничиваются разработкой состава предприятий и учреждений, приемами размещения и архитектурно-планировочных решений общегородских торговых центров, отвечающим этапам и перспективе роста нового города.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает:

изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации общегородских торговых и торгово-общественных центров новых городов по литературным источника!,1, проектным материалам, статистическим данным;

проведение выборочных натурных обследований на примере шео-ти торговых центров (общегородского и местного значений) с опросом их администрации и посетителей в новых городах Навои, Обнинск, Тольятти;

сравнительный анализ и графо-аналитический метод выявления тенденций и факторов, влияющих на размещение и формирование этих комплексов на различных этапах реализации генерального плана новых городов;

разработку теоретической модели и приемов решений общегородских торговых центров новых городов, проведение предпроект-ных и проектных проработок для г.г. Елабуга, Набережные Челны, Ульяновска с определением основных направлений получения социально-экономического эффекта от внедрения предлагаемых решений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы:

выявлены закономерности и определены основные тенденции размещения общегородских торговых центров в генплане новых городов;

предложена методика определения функционального состава

общегородского торгового центра адекватно росту и другим специфическим условиям становления нового города;

разработана принципиальная модель гибкой функционально-структурной организации, объемно-планировочные и композиционные решения общегородских торговых центров новых городов;

предложена основа методики оценки социально-экономической эффективности вариантов проектных решений общегородских торговых центров новых городов.

Указанные результаты выносятся автором на ЗАЩИТУ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ заключается в возможности использования разработанных предложений для совершенствования нормативных документов, пособий и составления заданий, проектирования (в том числе на ЭВМ) и строительства общегородских торговых центров новых городов, а также при разработке перспективных планов (схем) развития и размещения сети предприятий торгово-бытового обслуживания в развитии генпланов новых городов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации доложены на международном семинаре молодых архитекторов "Социалистический город", организованным ЦНШИ градостроительства и Гос-комархитектурой (июнь 1986 г.), на заседании отдела торгово-бытовых зданий (ноябрь 1989 г.) и секции по научным исследованиям научно-технического совета (декабрь 1989 г.) ЦНИИЗП учебных зданий; на заседании секции торгово-бытовых зданий комиссии общественных зданий MOCA РФ (ноябрь 1989 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВНЕДРЕНЫ в следующих проектных и научных работах ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов (ЦНИИП реконструкции городов):

I. "Обобщить опыт строительства и эксплуатации зданий

предприятий торгово-бытового назначения, осуществленных по проектам, в том числе типовым, разработанным институтом в городах Набережные Челны, Тольятти, Запорожье и разработать конкретные рекомендации по совершенствованию проектных решений" (1986 г., гос.per. J6 0I860067I23);

2. "Перспективный план (схема) развития и размещения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания г.Елабуги" (1986 г., гос.per. № 01860044576);

3. "Разработать програымы-заданий по проектированию новых типов торговых центров" (1987 г., гос. per. № 0I8600II5I2I);

4. "Рекомендации по формированию комплексов предприятий торгово-бытового обслуживания из отдельно стоящих зданий и помещений, встроенных в жилые дома" (1987 г., гос. per №

01860060519);

5. "Перспективный план (схема) развития и размещения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания г.Набережные Челны" (1988 г., гос. per. К 01870048577);

6. "Разработать перспективный план (схема) развития и размещения сети предприятий торгово-бытового обслуживания для жителей зоны Ульяновского центра микроэлектроники (УВД г.Ульяновска) (1988 г., гос. per. Jf 01880047737);

7. "Рекомендации по проектированию торговых центров" (Этап I. "Типы торговых центров местного и городского значения, рекомендованные для различных градостроительных ситуаций") (1988 г., гос. per. Ji 01880065172);

8. "Рекомендации по проектированию новых типов зданий торгово-бытового назначения" (Этап I. "Типологические модели новых типов зданий торгово-бытового назначения", раздел "Торговые центры") (1988 г., гос. per. tf 0I880065I70);

9. "Технико-экономическое обоснование серии региональных проектов крупнопанельных общественных зданий для строительства в г.Кривом Роге в конструкциях серии 1.090.1-1/88 по номенклатуре криворохского завода КПК" (альбом, 1990 г., договор № 90-3783/3).

По теме диссертации опубликованы 4 работы, указанные в конце автореферата.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 131 страницу машинописного текста, библиографию из 149 наименований, 10 приложений и 30 иллюстраций.

ГЛАВА I. Предпосылки формирования общегородских торговых центров как основных элементов сети торгово-бнтового обслуживания в условиях строительства и развития новых городов.

ГЛАВА 2. Анализ требований к размещению и функционально-пространственной организации общегородского торгового центра в новом городе.

ГЛАВА 3. Принципы архитектурно-планировочной организации общегородских торговых центров новых городов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный в диссертации анализ предпосылок показал, что социальные сдвиги в обществе и научно-технический прогресс в отраслях народного хозяйства определяют организацию и данаглику развития сети торгово-бытового обслуживания в городах и системе расселения. Сеть торговс-бытового обслуживания включает две функции: "стандартную" и "избирательную" подсистемы, последняя из которьс: предлагает расширенный ассортимент товаров, услуг, ком'оорт среды и т.д. Главны!/; узлом "избирательной" подсистемы тсргово-бнтового обслуживания является общегородской торговый

центр (ОТЦ). Прогрессивность и устойчивость во времени ОТЦ подтверждается социально-экономическими факторами: историческими корнями формирования (базары, агоры, торговые ряды, пассажи, торговые центры и др.) и эволюцией, главенствующим положением в сети торгово-бытового обслуживания, комплексностью и многофункциональностью среды, открытым и интегративным характером связей с городом, эффективностью использования территориально-пространственных ресурсов и внедрения перспективных и передовых методов, технологий, техники и др.

Анализ современной отечественной и зарубежной практики и проведенные исследования показывают, что ОТЦ в новом городе должен организовываться в соответствии с внутренней и внешней спецификой города (значимость последней повышается по мере увеличения численности его населения).

Функционально-планировочная схема генплана, которая связана с народно-хозяйственным профилем и величиной города, выявляет целесообразность размещения ОТЦ на стыке территорий градообразующей базы и селитьбы или преобладание внутриселитебных связей - усиление влияния общегородского центра, объединяющего жилые районы города.

Величина города, влияющая на норматив обеспеченности тор-гово-бытовым обслуживанием, и планировочная схема генплана города выявляют характер организации подсистемы избирательного обслуживания: I) в малых и средних городах с компактной планировочной схемой - создание одного ОТЦ; 2) в больших и крупных городах - переход к отбытым полицентрическим построениям (системы центров городского значения) компактных, линейных и расчлененных плакировочных схем городов, где будут перераспределяться все возрастающие нагрузки на ОТЦ.

Тампы роста, величина и этапы развития планировочной схемы города определяют характер динамики градостроительного развития ОТЦ: I) в городах ограниченного роста - создание статичной структуры ОТЦ; 2) в городах с высокими темпами роста - поэтапное развитие одного комплекса ОТЦ или развитие этого комплекса с дальнейшим расширением общегородских функций за счет создания подцентров; 3) в городах с попеременной стабилизацией и увеличением темпов роста - создание ОТЦ на территории селитьбы I очереди и перемещение его функций на расчетный срок на новую территорию.

Значение города в системе расселения и административный статус обеспечивают корреляцию уровня развития и эффективность подсистемы избирательного обслуживания.

Взаимодействие внутренних и внешних связей нового города отражает специфику спроса различных контингентов потребителей торгово-бытового обслуживания, в т.ч. иногородних (и жителей пригорода) и городского населения (самодеятельного и несамодеятельного), и определяет состав предприятий ОТЦ. Иногородние и жители пригорода концентрируются в социально-активных и центральных зонах города и при ограниченном бюджете времени тяготеют в основном к универсальным магазинам; для городского населения характерно посещение как универсальных, так и специализированных магазинов. В зависимости от размещения торгового центра балансируется, прежде всего, внутривидовой состав предприятий. Если предприятиями торговли пользуются в равной степени все контингента потребителей, то предприятия питания и бытового обслуживания получают у них различную значимость: I) равноценную - при концентрации на территории ОТЦ работающих (самодеятельное население); 2) перераспределяется удельный вес в сто-

рону предприятий питания при большом количестве приезжих.

Исследование зарубежного и отечественного опнта строительства новых городов (50-80-е годы) выявило, что в процессе изменяющихся потребностей населения и научно-технического прогресса формирование ОТЦ претерпело эволюцию в виде простых структур, имеющих горизонтальную и вертикальную взаимосвязь торгово-пешеходной и транспортно-хозяйственной зон (индекс торгово-пе-шеходной зоны, отношение площади для посетителей к площади участка, равен 0,3+0,8), и мегаструктур - пространственную организацию основных функциональных зон (индекс - свыше 0,9+1). Несколько поколений простых структур и мегаструктур ОТЦ повторяют сходные этапы развития - имеют цикличный характер связей с общегородским полифункииональным центром: I) механическое совмещение функций и постепенное укрупнение зоны торгово-быто-вого обслуживания (соответственно в г.Харлоу и г.Камбернольд и др.); 2) выделение самостоятельного объема комплекса торгово-бытового обслуживания при жестком зонировании территории центра на специализированные комплексы (соответственно в г.Херванте и г.Ранкорн и др.); 3) частичную и рациональную интеграцию с полифункциональной застройкой центра (соответственно в г.Сен-Кантен-ан-Ивлен и г.Цукуба и др.).

Проведенное автором исследование показало, что основным требованием к размещению ОТЦ в функционально-планировочной схеме генплана нового города является минимизация средневзвешенных затрат времени самодеятельного населения в цикле его межзональных передвижений "жилье-работа(учеба)-ОТЦ-жилье" в целях использования "высвобожденного" времени в многообразных сферах жизнедеятельности. Выявлен ряд тенденций оптимального размещения ОТЦ в зависимости от специфики нового города:

в контактной зоне территорий селитьбы и градообразующей базы в малых и средних городах, имеющих невредные производства; при увеличении численности населения (большие и крупные города) преобладание внутриселитебных связей постепенно смещает ОТЦ в сторону хилой застройки;

в килой застройке (в центральной зоне) при полной интеграции территорий селитьбы и градообразующей базы (невредные производства, административные функции) или при взаиморасположении селитьбы и градообразующей базы (вредные и опасные для экологии хилой застройки производства) на расстоянии санитарно-защитной полосы в малых, средних, больших и 1фупных городах;

на транспортно-пешеходных путях, в т.ч. обеспечение кратчайших связей с внешним транспортом (ж/д вокзалы и др.) и внутригородским транспортом (его остановками), реализующих крупные мекселенные и межзональные (внутригородские) трудовые и культурно-бытовые передвижения в городах-спутниках (100-200 тыс.жителей) крупных метрополий;

посредством перемещения общегородских функций в генеральном плане в процессе трансформации межеелеиных и межзональных связей - создание ОТЦ на территории селитьбы I очереди роста города и перемещение его функций на расчетный срок на новую территорию;

совместно с общегородским полифункциональным центром, объединение с которым обеспечивает "укрупнение и уплотнение" внутриселитебных связей и позволяет комплексно фокусировать узел общегородского социального тяготения в генеральном плане города. В новых городах, включающих участки исторически сложившейся застройки, возможно сохранение административного и культурного центра на существующей территории и размещение ОТЦ з фоку-

се генерального плана наиболее доступного по времени для населения.

Далее предложена методика расчета мощности и состава предприятий торговли (функциональной основы ОТЦ), общественного питания и других видов обслуживания в соответствии со спецификой становления нового города, где учитываются корреляция усредненного норматива обеспеченности населения на I очередь и расчетный срок, роль в системе расселения и административная функция, рациональная специализация избирательной сети, поэтапное балансирование центростремительных и центробежных потоков потребителей в генеральном плане и состав их возможных контин-гентов.

Установлено, что в составе функциональной основы ОТЦ выделяется ядро - универмаг, обеспечивающий минимально необходимый уровень обслуживания пропорционально населению каждого планировочного района (или образования) и части иногородних. Значимость универмага (при рыночной экономике гарантирует относительно стабильные цены на товары и услуги, обеспечивает социальную защищенность населения) снижается одновременно по мере увеличения численности населения и расчлененности планировки города. Значимость и разнообразие специализированных магазинов (с гибкими ценами и расширенным ассортиментом товара) повышается с увеличением численности населения города и повышения уровня обеспеченности обслуживанием на расчетный срок его становления и снижается по мере расчлененности его планировки города.

В работе выявлено, что адекватно росту нового города - его величины и функционально-планировочной схемы, а также с повышением уровня обеспеченности обслуживанием на расчетный срок существует статическая и динамическая организадая предприятий

торговли в структуре ОТЦ. В динамической схеме балансируется их состав за счет:

увеличения мощности универмага в городах возможного роста до 50 тыс. жителей;

увеличения мощности специализированных магазинов в городах с расчлененной планировкой и населением на расчетный срок 300-500 тыс. жителей;

попеременного увеличения мощности универмага и специализированных магазинов в городах с населением до 300 тыс. жителей, именцих сложные преобразования функционально-планировочной схемы генплана.

Установлено, что мощность и состав предприятий общественного питания рассчитываются в соответствии с характером размещения и формирования ОТЦ, а также с реализацией функций сопутствующего и специального целевого обслуживания посетителей. Предприятия сопутствующей функции (специализированные кафе, экспресс-кафе и др.) предлагают минимально необходимое обслуживание - функциональный комфорт среды, связаны с динамикой насыщения ОТЦ предприятиями торговли и определяются с учетом ряда факторов: наличием и вероятностью спроса различных континген-тов посетителей, комфортной плотности посетителей на торговой площади, времени обслуживания соответственно предприятий торговли и сопутствующего питания, архитектурно-планировочного ре-тения ОТЦ и др. Значимость этой функции расширяется, прежде всего, при наличии больших потоков транзитного иногороднего и внутригородского периферийного населения. Объекты целевого посещения (рестораны и др.) усиливают социальную значимость ОТЦ в городе.

Комплексность обслуживания, свободу выбора деятельности

всех контингентов посетителей обеспечивает включение в состав ОТЦ предприятий бытового обслуживания, а также комплекса рынка, отделения связи и Сбербанка, аптеки, культурно-зрелищных, спортивных и других учреждений, а/стоянок. Интеграция ОТЦ с жилыми домами - формирование комплексов из отдельно стоящих зданий и предприятий, встроенных в первые этажи жилых домов, повышает его социальную значимость и реализует комплексность застройки центрального района города.

Установлено, что динамика изменения мощности и состава ОТЦ реализуется разными способами: появлением новых предприятий, поэтапным укрупнением существующих или их переспециализацией при изменении потребности в данном виде обслуживания или его пространственном перемещении при резком росте расчетной вместимости.

В работе рассмотрены требования к функционально-пространственной организации структуры ОТЦ, которая осуществляется тремя способами взаимосвязи торгово-пешеходной и тракспортно-хо-зяйственной зон: горизонтально, вертикально и пространственно. Торгово-пешеходная зона имеет организующее значение в ОТЦ и дифференцируется на два взаимосвязанных элемента: молл и систему обслуживающих помещений предприятий. Функциональная принадлежность молла в рамках города обеспечивается его врастанием в систему сквозных пешеходных "артерий" непрерывно развивающейся городской застройки, а также взаимодействием с транспортными сооружениями (магистралям, вокзалами, остановками общественного транспорта и а/стоянками). функциональная целесообразность решения молла устанавливает его решение открытым, крптш.;, одноуровневым, многоуровневым и другими типами, а также его рациональные размеры, характеризуемые, прежде всего, .длиной до 300-

500 м и площадью, занимаемой 20-50% от суммарной площади системы обслуживающих помещений предприятий. Принципиальная "привязка" предприятий и учреждений к моллу ОТЦ осуществляется с помощью "магнитов", "генераторов", "полей". "Магниты" (универмаги и крупные специализированные магазины) и генераторы (специализированные комплексы, остановки общественного транспорта и др.), формируют основные направления потоков посетителей, проходящих через большое количество небольших предприятий. Принцип "поля" применяется в сложных многоуровневых решениях торговых центров, где балансируются потоки посетителей по уровням.

На основе выявленных в процессе исследования требований к функционально-пространственной организации ОТЦ и в соответствии с пространственной системой жизнеобеспечения города (СНГ) разработана принципиальная модель ОЩ нового города. Эта модель построена по типам однородных процессов, протекающих в трех элементах: I) пешеходно-коммуникационном остове (ПКО) - пространство, предназначенное для информирования, распределения и релаксации посетителей; 2) функциональной ткани (ФТ) - непосредственно пространство предприятий и учреждений; 3) функциональной плазме (ФП) - различные формы "импульсивного" обслуживания (рис.1). Определяющее значение внешних (в городе) и внутренних (в ОТЦ) коммуникационных связей выявляет, что на основе ПКО осуществляется разнообразное взаимодействие структурных элементов между собой и с СЖГ.

Решающее значение связей пешеходно-коммуникационного остова (ПКО) с системой жизнеобеспечения города определено различным характером объединения ОТЦ с полифункциональным центром города, где ПКО может быть самостоятельным, связующим или единым каналом, распределяющим потоки посетителей в предприятия и учрежде-

ния, а также взаимодействием ПКО с сооружениями транспортно-пешеходного каркаса города планировочным "примыканием", "объединением" и "переключением", которое способствует формированию общегородского торгово-транспортного узла и, наоборот, "узел" стимулирует развитие функций обслуживания.

Принципиальное взаимодействие пешеходно-коммуникавдонного остова (1Ж0) с функциональной тканью и системой жизнеобеспечения города (СЖГ) определено поляризацией магнитами (универмагами и крупными специализированными магазинами) и генераторами (сооружении,® СЖГ) мощных направленных потоков посетителей. Наиболее распространенными приемами являются одностороннее, двустороннее, центральное к комбинированное размещение магнитов по отношению к генератора!,1, при поэтапной реализации которых должен осуществляться рост ПКО в сторону источника движения.

Взаимодействие пешеходно-коммуникационного состава (ПКО) и функциональной плазмы (ФП) определено их усложнением в процессе эволюции ОТЦ. Создание полифункционального остова из ПКО и ФП стимулирует коммерческую активность предприятий и учреждении функциональной ткани посредством различного характера зонирования недостающего (дополнительного) обслуживания в его русле.

Поэтапное развитие структуры ОТЦ и ее функционально-структурных элементов (ПКО, ФТ и ФП) возможно благодаря интенсификации пространственных резервов в их строительном объеме или их экстенсивному развитию на резервируемые территории (рис.1). При экстенсивном развитии опережающую роль и темп динамики получает ПКО, который "обрастает" ФТ целесообразной расчетной вместимости и насыщается ФП. Как правило, интенсивный и экстенсивный способы развития комбинируются по ситуации, .динамическое равно-

весив и целостность структуры ОТЦ при ее поэтапном развитии (единство, завершенность и преемственность функционально-пространственной организации структуры каждого этапа) достигается дифференциацией ПКО, ФТ и ФП по степени трудности их реорганизации. В ПКО закладываются жесткие конструктивно-планировочные элементы (лестницк, лифты и др.) - осуществляют жизнеобеспечение в процессе развития ОТЦ, полужесткие (перегородки и др.) -в ФТ, гибкие (легко трансформируемые) - в ФП.

Далее предложены разнообразные схемы объемно-планировочных решений ОТЦ. В зависимости от характера развития застройки центрального района нового города ОТЦ может проектироваться в виде простой структуры или мегаструктурн, а также в соответствии с последовательным укрупнением и унификацией пространств от "закрытых до взаимоперетекающих" функциональных процессов (рис.2).

В простых структурах, имеющих горизонтальную и вертикальную взаимосвязь торгово-пешеходнок и транспортно-хозяйственной зон, эти процессы прослеживаются на организации ОТЦ в виде: а) схемы из отдельно поэтапно-возводимых блоков зданий, размещаемых на единой территории; б) схемы единого кооперированного здания, имеющего гибкую и легкотрансформируемую планировку при внутривидовой и межвидовой переспециализации; в) кооперированного здания на основе инфрамодульной схемы, где поэтапность развития и трансформируемость достигается унифицированными типовыми планировочно-конструктивными элемента!,-л (вертикальными коммуникационными шахтами и модульными блоками для обслуживающих и технологических помещений).

В мегаструктурах, имеющих пространственное объединение основных зон, эти процессы соответственно прослеживаются на орга-

территориально-пространственные ресурсы ГКО, эТ, ФП, а также СЖГ

развитие ПКО, ФТ и ФП на резервируемые территории

Рис'Л Рекомендуемая модель функционально-структурной организации общегородского торгового центра / ОТЦ / нового города.

простые структуры

/ /

V 7У. /

/

/

/ /

(В—&

б/

мегаструктуры

/Р—ф

а

Рис.2 Предлагаемые приемы объемно-планировочных решений ОТЦ новых городов:

а/ здания блоки, кооперированное здание, кооперированное здание на инфрамодульной схеме; б/ блочно-ярусная, компактная и инфрамодульная схемы.

3ис.З Предлагаемые композиционные схемы пешеходно-коммуникационного остова ОТЦ новых городов:

а/ периметральная, центрическая, линейная и комбинированная; б/ интровертная, экстровертная и поливертная; в/ открытая, крытая и комбинированная; г/ одноуровневая, многоуровневая я комбинированная.

газации ОТЦ в виде: а) блочно-ярусной схемы, осуществляющей развитие за счет заполнения свободных пространств-и надстройки существующих ярусов-столов преемственной разветвленной планировкой на резервируемой территории; б) компактной схемы, развитие которой реализуется преемственной "высокоплотной и однородной" мелкоячеистой модульной планировкой; в) компактной инфра-модульной схемы, которая может развиваться на основе сквозной привязки укрупненной сетки вертикальных коммуникационных шахт в горизонтальном и вертикальном направлениях, гибким и подвижным заполнением блоков-модулей.

Предложены композиционные решения ОТЦ, которые определяет, прежде всего, схема пешеходно-коымуникационного остова (ПКО), занимающая главенствующее место в комплексе. Выявлены основные группы приемов организации ПКО (рис.3):

а) периметральная, центрическая, линейная, комбинированная схемы, в последней из которых доминирует один из перечисленных приемов с соответствующей характеристикой поэтапного развития;

б) интровертная, экстровертная и поливертная схемы, последняя из которых совмещает преимущества интерьерной замкнутости социальной активности (интровертная) и экстерьерного размещения основных входов в комплекс (экстровертная), что обеспечивает "приемлемое врастание" ОТЦ в городскую застройку нового города;

в) открытая, крытая и комбинированная, при развитии последней из них реализуется на первом этапе один из элементов открытой или крытой части ПКО - однако, в целом сохраняется композиционный центр "тяжести" крытой части;

г) одноуровневая, многоуровневая и комбинированная схемы, решаемые е соответствии со способом функционально-пространственной организации и характером поэтапного освоения территории при

развитии ОТЦ.

Единство и гармонию всех частей ОТЦ и связь его с окружающей застройкой нового города обеспечивается архитектурно-художественными решениями, прежде всего, пешеходно-коммуникационного остова с помощью: пространственно-средового дизайна, систематизирующего в целом его характер в соответствии с городским контекстом; декоративно-средового дизайна - использование малых форм и средств (цвет, освещение, растения и др.) в его оформлении; утилитарно-средового дизайна - размещение объектов и предметов первой необходимости для посетителей (реклама, урны и др.).

Гибкость конструктивной системы при поэтапном развитии ОТЦ достигается укрупнением ее конструктивно-планировочной ячейки в последовательности от конструктивно-планировочных узлов (размер 3+9 м) и модуля (размер 6*15 м) до формирования блоков-модулей (размер 12+24 м). Укрупнение градостроительного модуля используется при проектировании взаимосвязанной развивающейся системы полифункциональнок застройки нового города.

Определены основные направления достижения социально-экономического эффекта от внедрения принципиальных положений диссертации в практику проектирования новых городов за счет:

рационального размещения общегородских функций в генплане города и оптимизации пешеходных связей внутри комплекса, что сокращает затраты времени на передвижение, прежде всего, самодеятельного населения, обладающего дефицитом свободного времени;

поэтапного развития архитектурно-планировочной структуры общегородского торгового центра в соответствии с I этапом, I очередью, расчетном сроком становлении нового города, что обеспечит возможность отказа от "замораживания" крупных единовременных капитальных влоиений в строительство дорогостоящих объектов;

интенсификации территориально-пространственных ресурсов, обеспечивающей экономию центрально-городской территории и улучшающей функциональное качество среды общегородского торгового центра.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование специфики становления и роста зарубежных и отечественных новых городов позволило определить особенности поэтапного формирования гибкой во времени, единой структуры их общегородских торговых центров.

1. Установлено, что территория размещения общегородских торговых центров определяется в соответствии с функционально-планировочной схемой генплана нового города; характер их развития, мощность и функциональный состав определяется с учетом величины, темпов роста и этапов развития планировочной схемы генплана города, а также его значения в системе расселения и административного статуса. При этом за период 50-80-х годов эти комплексы формировались в виде простых структур и мегаструктур, в эволюции которых повторяется характер их связей с общегородским общественным центром: механическое совмещение функций, выделение самостоятельного объема торгового комплекса (жесткое функциональное зонирование территории центра), частичная и рациональная интеграция с полифункциональной застройкой центра.

2. Основным требованием к размещению общегородского торгового центра в функционально-планировочной схеме генплана нового города является минимизация затрат времени самодеятельного населения в цикле его межзональных и межселенных передвижений. В зависимости от специфики города рекомендуется фокусировать ко№-лекс: в контактной зоне территорий селитьбы и градообразующей базы; в центре хилой застройки; на транспортно-пешеходных маги-

стралях, реализующих основные потоки межзональных и межселенных

передвижений; поэтапным пространственным перемещением в схеме

»

генплана в процессе трансформации межзональных и межселенных связей; объединением с общегородским полифункциональным центром, что позволит "укрупнить и уплотнить" внутриселитебные связи.

3. Предложена методика определения ориентировочного состава общегородского торгового центра нового города, в соответствии с которой рекомендуется:

определить мощность и состав предприятий торговли, в том числе универмага - главного предприятия комплекса, обеспечивающего социальную защищенность населения посредством относительно стабильных цен на товары в условиях рыночных отношений, и специализированных магазинов, предлагающих расширенный ассортимент и гибкие "рыночные" цены. Адекватно росту нового города выявить статическую или динамическую организацию их состава, в последней из которых возможна балансировка за счет: увеличения мощности универмага (обычно в городах до 50 тыс. жителей), специализированных магазинов (обычно в городах свыше 300 тыс. жителей), а также попеременного увеличения мощности тех и других (обычно в городах от 50 до 300 тыс. жителей);

определить вместимость и состав предприятий общественного питания в соответствии с характером и динамикой формирования предприятий торговли комплекса, а также с учетом реализации функций сопутствующего (предлагающего минимально необходимое обслуживание посетителям) и целевого (усиливающего социальную значимость комплекса в городе) обслуживания посетителей. Дополнить состав комплекса предприятиям бытового обслуживания и включить по ситуации когяиекс рынка, отделение связи и Сбербанка, аптеку, культурно-зрелищные и другие учреждения, жилые дома со встроен-

ными предприятиями, киоски, а/стоянки;

реализовать динамику состава комплекса появлением новых предприятий и учреждений, поэтапным укрупнением существующих или их внутривидовой и межвидовой переспециализацией.

4. Разработана принципиальная модель функционально-структурной организации общегородского торгового центра нового города, построенная по типам однородных процессов из трех элементов: пешеходно-коммуникационный остов (ПКО) - пространство, предназначенное для информирования, распределения и релаксации посетителей; функциональная ткань (ФТ) - непосредственно пространство предприятий и учреждений; функциональная плазма (ФП) - различные формы "импульсивного" обслуживания, размещаемые в ПКО. На основе ПКО осуществляется разнообразное взаимодействие структурных элементов между собой и с системой жизнеобеспечения города (СЖГ),

5. Выявлено, что трансформация пешеходно-коммуникационного остова, функциональной ткани, функциональной плазмы при поэтапном развитии общегородского торгового центра возможна благодаря интенсификации пространственных резервов в их строительном объеме или их экстенсивному развитию на резервируемые территории, при котором опережающую роль и темп динамики получает ПКО; а также комбинацией этих способов. При этом динамическое равновесие и целостность структуры комплекса достигается дифференциацией ПКО, ФТ и ФП по степени трудности их реорганизации. В ПКО закладываются жесткие конструктивно-планировочные элементы - осуществляют жизнеобеспечение в процессе развития, полужесткие - в ФТ, гибкие (легко трансформируемые) - размещаются в ФП.

6. Предложены приемы объемно-планировочных решений общегородских торговых центров новых городов, которые могут проектироваться простыми структурами в виде отдельных блок-зданий, едино-

го кооперированного здания, кооперированного здания на основе инфрамодульной схемы; и мегаструктурами в виде блочно-ярусной, компактной, компактной инфрамодульной схем. Адаптация перечисленных схем при поэтапном развитии комплекса осуществляется посредством интенсификации помещений, отдельных зданий или комплекса; посредством экстенсивного освоения резервных территорий - "повторением, усилением или ослаблением" планировки структуры I этапа.

7. Установлены композиционные решения общегородских торговых центров, которые определяет схема пешеходно-коммуникационно-го остова, занимающая главенствующее место в комплексе, в том числе: а) периметральная, центрическая, линейная и комбинированная; б) интровертная, экстровертная и поливертная; в) открытая, крытая и комбинированная; г) одноуровневая, многоуровневая и комбинированная. Комбинация приемов из перечисленных групп обеспечивает поэтапное развитие и органичное "врастание" композиции комплекса в застройку нового города.

8. Социально-экономический эффект от внедрения предложений диссертации достигается за счет: рационального размещения общегородского торгового центра в генплане нового города; поэтапного развития его архитектурно-планировочной схемы в соответствии с

I этапом, I очередью и расчетным сроком роста города; интенсификации территориально-пространственных ресурсов центра города.

По теме диссертации ОПУБЛИКОВАНЫ следующие работы:

1. Тер-Сааков Л.А. Развитие общегородского торгового центра // Гражданское строительство и архитектура (отечественный опыт). Экспресс-информация, вып. 12. - М: ЦНТИ Госгражданстроя, 1987. - С. 20-24.

2. Тер-Сааков Л.А. Предложение по корректировке проекта общегородского торгового центра г. Набережные Челны // Граждан-

сков строительство и архитектура (отечественный опыт). Экспресс-информация, выл. II. - М: ВНИИТАГ Госкомархитектуры, 1988. -С. 6-И.

3. Рекомендации по формированию комплексов предприятий торгово-бытового обслуживания из отдельно стоящих зданий и помещений, встроенных в жилые дома. - М: ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов, 1988. - Коллектив авторов под научным руководством И.П. Васильевой, авторский раздел 4,

пп. 4.10-4.17, С. 27-31,

4. Тер-Сааков I.A. Некоторые особенности функциональных и композиционных приемов формирования общегородских торговых центров // Социальные, градостроительные и типологические аспекты формирования торгово-бытовых зданий. - М: ЦНИИЗП жилища,

1988. - С. 55-64.