автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона

кандидата архитектуры
Переверзева, Наталья Викторовна
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Переверзева, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Направления градостроительного развития торговых зон крупных и крупнейших городов

1.1. Социальный портрет явления - «Центральная торговая зона». 17 Функциональная организация и основные группы потребителей

1.2. Историко-градостроительный анализ торговых зон и их роль в 24 формировании функционально-планировочной структуры центра крупного и крупнейшего города

1.3. Влияние транспортной системы на функционально- 47 планировочную структуру торговых зон крупнейших городов. Схемы взаимосвязи пешеходных пространств и транспортного движения в современных условиях

1.4. Типы структурно-планировочной организации реализованных 57 торгово-пешеходных зон

1.5. Современные тенденции формирования и регулирования 61 развития торговых зон в центре крупнейшего города в международной практике

1.6. Проблемы организации торговой зоны в центральном 69 планировочном районе крупнейшего города в современных условиях (на примере Екатеринбурга)

Выводы по первой главе

Глава 2. Процесс формирования и принципы функционально-планировочной организации центральной торговой зоны в крупнейшем городе (на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона)

2.1. Общие принципы формирования торговых зон и 83 регулирования развитием городских центров крупнейшего города

2.2. Основные параметры и количественные характеристики 84 центральной торговой зоны крупнейшего города

2.3. Методика комплексного анализа центрального 91 планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны

2.4. Комплексный анализ центральных планировочных районов 104 крупнейших городов Урало-Сибирского региона с целью определения центральной торговой зоны

2.5. Принципы функционально-планировочной организации 138 центральной торговой зоны крупнейшего города. Многофакторная теоретическая модель центральной торговой зоны

Выводы по второй главе

Глава 3. Регулирование организации центральной торговой зоны в центральном планировочном районе крупнейшего города (на примере Екатеринбурга)

3.1. Методы регулирования развитием центрального планировочного района

3.2. Градостроительная политика и механизмы 158 градорегулирования развитием ЦПР

3.3. Особенности нормативно-правового регулирования развитием 163 центрального планировочного района

3.4. Рекомендации по формированию «Зоны жесткого 173 регулирования»

Выводы по третьей главе

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Переверзева, Наталья Викторовна

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия отличаются многообразием форм собственности, изменениями интересов различных социальных групп населения, новыми отношениями в сфере финансов, торговли и обслуживания. В обществе появляются новые слои населения: с одной стороны - слой «потребителей», характеризующийся высоким уровнем дохода, позволяющего удовлетворить самые разнообразные потребности, с другой стороны - слой «инвесторов», который стремится предоставить развернутый спектр услуг. Все это обусловило появление нового массового вида деятельности - «шопинга» [26, 101], который определяет новую культуру жизни - «потребительскую», где избыточное предложение товаров и услуг дает потребителю возможность выбора форм времяпрепровождения.

В связи с этим, на территории крупнейших российских городов, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Челябинск и т.д., концентрируются как самые крупные универсальные, так и специализированные предприятия торговли, культурно-развлекательные' V V ,<■ * ч. учреждения и предприятия общественного питания, организуются участки пешеходных улиц, которые направлены на удовлетворение разнообразных потребностей населения.

Например, в Екатеринбурге в последнее время построен ряд многофункциональных торгово-развлекательных центров, территориально не принадлежащих центру города, однако по своему значению претендующих на общегородской уровень. Население как прилегающих, так и удаленных районов вполне может удовлетворить свои потребности на уровне этих объектов торговли. Торговые центры «Парк Хаус», «Карнавал», «Дирижабль», «Екатерининский» и т.д., имеющие до 30-40 тыс. кв. м торговой площади, являясь «точечными», объединяют в едином здании функции торговли, развлечения, общественного питания и обслуживания. Эти торговые комплексы находятся на территории срединной зоны города, что способствует территориальному перераспределению функций, формированию полицентрической общегородской системы обслуживания. При этом они не снижают, а укрепляют позиции торгового центра города как территории повышенного спроса с уникальными объектами обслуживания.

Формирование в центральном планировочном районе (ЦПР) крупнейших городов своеобразных «торговых зон» различной величины, объединяющих от нескольких десятков до сотен объектов торговли, обслуживания, развлечения и общественного питания, ведет к образованию центральной торговой зоны (ЦТЗ), в которой эти «торговые зоны» начинают функционировать как взаимосвязанные элементы. Однако сложившиеся функционально-планировочные структуры городских центров, как правило, не удовлетворяют изменяющимся потребностям населения и инвесторов в пространствах и объектах, предназначенных для новых отношений в сфере потребления. Результатом стихийного размещения таких объектов на территории центра явились нарастание функциональных и транспортных нагрузок на центральный район, экспансия со стороны общественного центра на жилые территории и необоснованное разрастание центральных функций. В целом г эти 1 с > обстоятельства снижают коммерческую и социальную привлекательность с наиболее ценных городских территорий, а также эффективность их использования и доходность.

В настоящее время в российских регионах ощущается недостаток инфраструктурных объектов, что делает их рынки крайне перспективными как для отечественных, так и для иностранных инвесторов [32]. Вместе с тем на сегодняшний день крупнейшие города, как правило, нуждаются в реконструкции центральной части и продуманной стратегии использования территории в связи с высокой привлекательностью центра для размещения функций, связанных с «потребительской» культурой жизни.

Так, в Екатеринбурге в рамках Стратегического плана города были разработаны соответствующие Стратегические проекты, призванные обеспечить удовлетворение потребительского рынка [80]. Одним из таких проектов является Стратегический проект «Центральная торговая зона» [81], определяющий территориально несколько кварталов в ядре общегородского центра как места размещения большого количества объектов торговли, обслуживания и развлечений. Вместе с тем, механическая концентрация предприятий торговли, обслуживания и развлечений на выбранном участке, игнорирование остальной территории городского центра, рассматриваемой потенциальным покупателем как торговый центр города, может привести не только к замедлению процессов формирования зоны, но и к более серьезным проблемам, влияющим на развитие города в целом.

Как показывает международный опыт, идея создания торгово-пешеходных зон и улиц, реализованная как вариант оптимального решения нарастающей проблемы организации городских центров в исторически сложившихся городах, в целом себя оправдала. Сформированные в центрах городов торгово-коммерческие зоны и пешеходные улицы успешно функционируют, активно привлекая к себе не только население городов, в которых они расположены, но и приезжих. Посетители торговой зоны,

V * комплексно реализуют свои желания и потребности; они могут приобрести; '"Л, '¿"^ь-У-'г. Л разнообразные товары в группе близко расположенных магазинов, провести свободное время с целью отдыха и развлечения, воспользоваться при необходимости услугами находящихся рядом объектов общественного питания и бытового обслуживания. При этом локальная торгово-пешеходная улица, как правило, является только одним (хотя и центральным) элементом более сложной и развитой системы объектов обслуживания.

Фактическое появление таких зон на современном этапе развития отечественных городов, бурное развитие торговых и сопутствующих функций в центральной части города делает необходимым разработку регулирующих механизмов, программ, процедур и проектов территориальной организации зон, ориентированных на торговлю и развлечения. В этой связи возникает необходимость изучения и выделения центральной торговой зоны как многофункциональной территории высокой социальной активности и назначении для нее соответствующих градостроительных регламентов на центральных территориях крупнейших городов для их устойчивого развития.

Решение проблем на основе существующей теоретической базы представляется затруднительным ввиду неприспособленности инструментов градорегулирования к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, к возрастающим потребностям потребителей и инвесторов, а также изменяющимся требованиям к качеству среды. С введением нового законодательства в области градостроительства, в частности, правового регулирования вопросов землепользования и застройки, из-за традиционного понимания методов формирования городского центра, территориальное зонирование также не учитывает новые специфические явления, происходящие на территории городского центра.

В этой связи основной проблемой, рассматриваемой в исследовании, является проблема отсутствия обоснованного регулирования размещения и организации территорий с наиболее активно развивающимися объектами потребительского рынка, в том числе и торговыми. Необходимо синтезировать базовые принципы организации торгово-коммерческих зон в ЦПР и методы градостроительного регулирования для обеспечения устойчивого развития всего города в целом.

Состояние вопроса. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты исследования. К ним относятся следующие группы работ:

- фундаментальные работы, освещающие широкий круг вопросов по проблеме функциональной и архитектурно-планировочной организации городских центров и центральных торговых пространств Н.Бедцингтон, Ю.ПБочарова, Д.Гослинга, В.Грюн, А.Э.Гутнова, Я.В.Косицкого, О.К.Кудрявцева, В.А.Лаврова, Б.Мейтленда, Ю.М.Моисеева, Е.С.Пронина, Т.Смит, Л.И.Соколова, С.И.Санка, А.И.Урбах, И.Р.Федосеевой, В.Ханг, С.А.Хасиевой, З.Н.Яргиной и др.;

- работы, посвященные закономерностям формирования структурно-функционального каркаса градостроительных систем А.Э.Гутнова, Н.В.Мамакова; работы, рассматривающие вопросы транспортно-пешеходной организации движения в центральной части города во взаимодействии с торгово-пешеходными зонами П.Велева, О.К.Кудрявцева, А.В.Сигаева, Ю.А.Ставничего, А.И.Урбаха, Н.Н.Шестерневой и др. Виды пешеходных передвижений особенно подробно анализировались в работах П.Велева и Я.В.Косицкого;

- некоторые аспекты, раскрывающие социально-психологические особенности поведения человека в торговых зонах, рассмотрены в работах П.Андерхилла, В.М.Ильина, В.М.Молчанова и Д.Статта;

- правовые аспекты и методы градорегулирования развития центра города, вопросы реконструкции центральных районов и развития торговых зон рассмотрены в работах А.В.Крашенинникова, В.Г.Шауфлера, П.Ньюмэна.

Методы исследования градостроительных систем, описанные в работах Н.С.Русаковой и В.А.Сосновского, З.Н.Яргиной, стали методологической, г / основой диссертационной работы. \ 4 '

В целом, несмотря на достаточно широкий круг авторов, посвятивших свои труды формированию торговых зон в центрах крупнейших городов, следует отметить, что за период с 1940-80 гг. XX века сформировалась практическая и научно-теоретическая база, касающаяся в основном функционально-планировочных аспектов формирования торгово-пешеходных зон с выделением пешеходной улицы. Однако в настоящее время появились различные прикладные исследования (В.М.Ильин, Д. Статт и др.), где торговая функция уже не рассматривается как функция «обмена товара на эквивалент труда (деньги)», а торговые объекты в своей совокупности формируют некие «социокультурные поля», в которых акценты перенесены на расширение спектра предоставляемых услуг для обеспечения спроса потребителей [26, 79]. В этих работах на основе наблюдения, теоретического описания и изучения отдельных компонентов делается вывод о возможности целенаправленной организации торговых пространств в городских центрах. Поэтому необходимо комплексное изучение социальных, функциональных, планировочных особенностей зон концентрации торговли в центральном планировочном районе крупнейшего города с учетом анализа работ вышеперечисленных авторов и современных положений системного подхода.

Целью исследования является выявление принципов организации ЦТЗ в зависимости от функционально-планировочной структуры составляющих ее элементов, разработка метода комплексного анализа для определения границ исследуемого объекта и прогнозирования оптимального развития ЦТЗ в сложившемся городском центре.

Исходя из указанной цели, определились задачи исследования:

1) определить основные потребительские группы, изучить поведение и мотивы посещения торговой зоны, определить функциональные составляющие объекта исследования, выявить проблемы, определить направления необходимых преобразований;

2) изучить исторические этапы развития и особенности организации '/

51 , ) V и 1 * «л торговых пространств в крупных и крупнеиших городах на примере ; отечественного и мирового опыта для выявления их характеристик и закономерностей формирования;

3) изучить приемы градостроительной организации торговых зон в структуре центров крупнейших городов на основе исследования международного опыта, выявить общие принципы формирования объекта;

4) разработать метод комплексного анализа ЦПР крупнейшего города, который позволит определить границы центральной торговой зоны в крупнейшем городе, закономерности развития ЦТЗ;

5) на основании результатов комплексного анализа территории ЦПР разработать многофакторную модель, сформулировать принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ и понятие «Центральная торговая зона»;

6) предложить методы градорегулирования развития ЦТЗ в центральном планировочном районе (предложить рекомендации по правовому зонированию территории ЦПР и административному управлению с учетом формирования центральной торговой зоны).

Объект исследования - зоны концентрации объектов торговли, предприятий обслуживания и развлечений в ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона.

Предмет исследования - особенности функционально-планировочной и структурной организации центральной торговой зоны крупнейшего города, принципы градостроительного регулирования и управления развитием ЦПР в современных социально-экономических условиях.

Границы исследования. Настоящее исследование ограничивается изучением особенностей функционально-планировочной организации ЦТЗ, определением основных качественных характеристик центральной торговой зоны (граница, функциональный состав, планировочная организация) в центральных планировочных районах крупнейших городов Урало-Сибирского региона. Работа не ставит задачи определения количественных характеристик . центральной торговой зоны (кв. м торговых площадей и других объектов обслуживания, количество парковочных мест и т.д.).

Гипотеза исследования. В ЦПР крупнейшего города формируются особые торговые зоны различной величины, где концентрируются предприятия торговли и обслуживания, предоставляющие населению широкий спектр услуг. Такие зоны образуют целостный градостроительный объект (особую взаимосвязанную пространственно развитую систему) - центральную торговую зону. ЦТЗ имеет свои границы и особую функционально-планировочную организацию.

Центральная торговая зона влияет как на развитие общегородского центра, так и всего города в целом, а также может формироваться и регулироваться в рамках существующего законодательства.

Методика исследования включает в себя:

1) эволюционный подход: исследование процессов исторического развития центральных торговых зон, теоретического и практического опыта формирования подобных пространств;

2) системный подход: рассмотрение центральной торговой зоны, как сложной системы, требующей многомерного анализа поведения в центральном пространстве города;

3) сравнительный анализ: изучение ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона с учетом специфики их развития в условиях одинаковой социально-экономической ситуации, что позволяет расширить возможности сравнения и повысить объективность полученных научных результатов;

4) принцип междисциплинарности: выявление особенностей организации ЦТЗ путем изучения и анализа концептуальных подходов других областей знаний - социологических, исторических, градостроительных, экономических наук.

Для решения конкретных исследовательских задач в работе используется графоаналитический анализ ЦПР крупнейших городов, „ приведенных к единому масштабу. ^

Научная новизна исследования:

- впервые предложен метод анализа центрального планировочного района крупнейшего города для выявления центральной торговой зоны;

- впервые сформулированы принципы организации ЦТЗ и предложена функционально-планировочная модель, позволяющая формировать объект и регулировать развитие центральной торговой зоны как целостной территории в ЦПР;

- впервые сформулировано понятие «Центральная торговая зона».

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в проектной практике при реконструкции территории со сходными градостроительными и пространственными характеристиками, а также в учебном процессе:

- при рассмотрении функционально-планировочной организации ЦПР в крупнейшем городе;

- при разработке генеральных планов крупнейших городов;

- при разработке Правил землепользования и застройки.

Для теории:

- впервые предложенные принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ могут служить универсальной основой для раскрытия особенностей формирования ЦПР крупнейших городов.

На защиту выносятся:

- метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны;

- принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ;

- функционально-планировочная модель ЦТЗ;

- понятие «Центральная торговая зона».

Апробация работы. Апробация и внедрение результатов происходили в процессе проектной, исследовательской и педагогической практики автора::

- в области градостроительного проектирования результаты научных исследований по теме диссертации нашли свое отражение в разработке Проекта планировки центральной торговой зоны города Екатеринбурга;

- в области градостроительной теории основные положения диссертации опубликованы (статьи и тезисы в центральной и местной научной печати): в сборнике Материалов научной конференции "Актуальные проблемы архитектуры и дизайна-2007", УралГАХА, № 22, 2007 г.; в электронном журнале «Известие вузов. Архитектон», № 3, 2007 г.; в «Академическом Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 3,2009 г.; в «Академическом Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 2, 2010 г.; в журнале «Градостроительство», №5, 2010 г.; в сборниках, определенных ВАК «Вестник ТГАСУ», № 3, 2008 г.; «Академический Вестник УралНИИпроект РААСН», № 1, 2011 г.;

- в области подготовки кадров архитекторов в высшей школе ряд положений диссертации апробирован автором в дипломных проектах студентов (2003-2005 гг.) - выпускников кафедры градостроительства УралГАХА, а также в курсовом проектировании (2003-2009 гг.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (80 иллюстраций), списка используемой литературы из 125 наименований и 9 приложений. Общий объем работы - 344 страницы.

Заключение диссертация на тему "Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона"

Выводы по третьей главе

1. Для успешного функционирования центральной торговой зоны необходимо комплексное преобразование функционально-планировочной структуры ЦПР. Этим целям отвечают предложенные в работе в качестве рекомендаций метод функциональной оптимизации ЦПР и метод структурно-планировочной реструктуризации. Методы основаны на положениях теоретической модели, принципах функционально-планировочной организации структуры ЦТЗ, а также общих принципах формирования торговых зон и регулирования развитием городских центров крупнейшего города.

2. Реализация предложенных методов предлагается путем формирования градостроительной политики, которая должна определить целостную концепцию организации территории, установить основные ориентиры или «стратегические цели и приоритеты» развития городской застройки. Эффективность градостроительной политики зависит от ее открытости, ясности и гибкости. Этим целям отвечают нормативно-правовой и информационный механизмы.

3. В качестве правового инструментария, регулирующего происходящие на территории ЦПР процессы, а именно формирование центральной торговой зоны, предлагается использовать градостроительное зонирование территории.

4. Определение ЦТЗ как относительно самостоятельного градостроительного объекта, основных характеристик и принципов ее организации, позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию системы нормативных документов, в частности, Правил землепользования и застройки в части схемы градостроительного зонирования города Екатеринбурга.

Для приведения видов разрешенного использования и предельных параметров видов разрешенного использования территориальных зон в соответствие с целями создания ЦТЗ и регулирования распространения функций ЦТЗ на прилегающие к торговой зоне территории предлагается выделение «контактной» зоны на территории ЦПР как Зоны жесткого регулирования.

5. В качестве регламентирующих параметров могут выступать предельные параметры разрешенной плотности распределения видов разрешенного использования территории в границах Зоны жесткого регулирования. Разрешенная плотность измеряется количеством объектов обслуживания (более точный параметр - количество общей площади объектов обслуживания) на единицу территории. Такие параметры позволяют контролировать размещение объектов ЦТЗ и регулировать распространение общественных функций.

178

Заключение

Проведенное исследование особенностей функционально-планировочной и структурной организации ЦПР крупнейших городов, анализ поведенческих мотивов потребителей в зонах концентрации торговых объектов на территории ЦПР, тенденции формирования и регулирования торгово-коммерческих зон в мировой практике позволили проследить процесс формирования особого пространственно развитого объекта на территории ЦПР - центральной торговой зоны, выявить основные принципы функционально-планировочной организации и сформулировать многофакторную теоретическую модель этого относительно самостоятельного градостроительного объекта.

Работа решает важную теоретическую задачу: определение понятия «Центральная торговая зона», общих характеристик и свойств данного объекта (границы, качественные и некоторые количественные характеристики, такие как функциональная и планировочная структура, плотность распределения объектов обслуживания на единицу территории и т.д.). Исследование показало, что данный объект подчиняется общим принципам формирования градостроительного объекта.

Разработанная методика комплексного анализа ЦПР с целью определения ЦТЗ и выявления границ объекта, теоретическая модель и принципы формирования ЦТЗ могут быть использованы в научных исследованиях процессов развития крупных и крупнейших городов, в проектной практике при реконструкции территории городского центра, при разработке ПЗЗ и градостроительных регламентов как основа для раскрытия особенностей формирования ЦПР.

В соответствии с этим в работе сделаны следующие основные выводы.

1. Результаты социологических исследований посетителей зон концентрации торговых объектов в ЦПР, основных потребительских групп, мотивов поведения (основная потребительская группа - молодые люди в возрасте до 30 лет\ главные мотивы посещения центральной части города -развлечение и отдых) позволили выявить главные функциональные составляющие ЦТЗ — объекты торговли, общественного питания и развлечений, объекты бытового обслуживания.

2. Историко-градостроительный анализ формирования торговых зон городов позволил определить следующее:

- торговые зоны в городах занимают ведущую роль в формировании системы общегородского центра и являются наиболее развитыми элементами в количестве и широте диапазона предоставляемых услуг, ориентированными на массовое посещение;

- торговая зона общественного центра города формируется как относительно самостоятельный комплекс с высокой интенсивностью использования территории, подчиненный общей архитектурно-планировочной , композиции общегородского центра;

- основополагающую роль в формировании крупных торговых зон в центрах городов играют узлы и зоны концентрации транспортных потоков, особенно общественного транспорта. Транспортная обеспеченность зон концентрации торговли и объектов обслуживания, определяемая нормативными параметрами пешеходной доступности до остановок общественного транспорта, формирует зону обслуживания общественным транспортом, а при условии непрерывности - зону «покрытия», которая имеет свои границы, обеспечивает комфортное передвижение людей и является оптимальной для размещения объектов обслуживания.

3. Современные тенденции, приемы пространственно-функциональной и транспортной организации, а также механизмы регулирования развития торговых зон и городского центра позволили определить общие принципы формирования торгово-коммерческих зон и городского центра в целом:

- принцип пространственного и функционального разнообразия -наличие широкого спектра приемов пространственно-функциональной организации торговых пространств;

- принцип структурированности - структурирование пространства зоны по функциональным и пространственным признакам;

- принцип транспортной обеспеченности - развитие в границах зоны обслуживания общественным транспортом;

- принцип интеграции - формирование торговой функции как ведущей и внедрение широкого спектра «пешеходно-ориентированных» функций в зонах наибольшего посещения; принцип социальной ориентированности и инвестиционной привлекательности - ориентация на социальные мотивации потребителей и формирование экономико-правовой основы для регулирования процессов, происходящих на территориях торгово-коммерческих зон.

4. Общие принципы формирования торгово-коммерческих зон, а также ранее известные методы анализа (метод градостроительного анализа ресурсного потенциала территории, структурно-функциональный метод) позволили разработать Метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны как инструмент для комплексной оценки факторов формирования такой территории, как ЦТЗ, для выявления функционально-планировочной структуры, принципов организации и границ ЦТЗ.

Апробация данного метода на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона, таких как Екатеринбург, Пермь, Уфа, Новосибирск, Челябинск, позволила определить оптимальные границы ЦТЗ исследуемых городов, их планировочную организацию, а также сформулировать основные принципы формирования ЦТЗ:

- принцип полифункциональной содержательности, отражающий относительную равнозначность всех функциональных элементов;

- принцип концентрического распределения элементов, формирующий порядок размещения функциональных объектов ЦТЗ;

- принцип контактной зоны, реализующийся в корректировке количества и функционального назначения объектов, располагаемых в пределах «контактной» зоны, для исключения конфликтных ситуаций в ЦПР; принцип несовпадения границ, отражающий относительную самостоятельность данного целостного градостроительного объекта относительно городского центра в целом;

- принцип ядерно-сетевой структурно-функциональной организации, отражающий доминирование мест активизации деятельности населения, наличие связей, возникающих между ними, а также процесс развития ЦТЗ по ядерно-сетевому типу пространственной организации; реализуется через структурообразующие зоны по предлагаемой в работе классификации объектов ЦТЗ, их приоритетное расположение в тех или иных зонах центра; принцип транспортной обеспеченности реализуется через установленную закономерность посещения центра города различными контингентами посетителей с помощью общественного транспорта. Пользуясь предложенным методом в оценке зоны «покрытия», возможно установить границу действия центральной торговой зоны.

Предложенные принципы раскрывают основные положения теоретической модели ЦТЗ и в своей совокупности создают предпосылки для формирования рациональной функционально-планировочной структуры центральной торговой зоны и ее составляющих пространств в центре крупнейшего города.

5. Разработанная функционально-планировочная модель ЦТЗ позволяет определить «Центральную торговую зону» как целостный, относительно самостоятельный градостроительный объект в центральном планировочном районе крупнейшего города, имеющий сложную функционально-планировочную структуру, включающий в себя несколько взаимосвязанных территорий высокой концентрации торгового и сопутствующих видов обслуживания.

Формирование ЦТЗ зависит от социально-экономических, социально-психологических потребностей социума, функционально-планировочных и транспортных факторов и оказывает структурно формирующее влияние на развитие ЦПР крупнейших городов.

6. Определение основных характеристик и принципов формирования ЦТЗ позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию системы нормативных документов, в частности, Правил землепользования и застройки в части схемы градостроительного зонирования города Екатеринбурга путем оптимизации границ территориальных зон, введения дополнительных параметров в градостроительные регламенты. В частности, для приведения видов разрешенного использования и предельных параметров видов разрешенного использования территориальных зон в соответствие с целями создания ЦТЗ и регулирования распространения функций ЦТЗ на прилегающих к торговой зоне территориях, предлагается выделить «контактную» зону на территории ЦПР как Зону жесткого регулирования. В качестве регламентирующих параметров могут выступать предельные параметры разрешенной плотности распределения видов разрешенного использования территории в границах Зоны жесткого регулирования.

Проведенное исследование позволяет прогнозировать развитие центральных территорий городов с учетом формирования в них центральной торговой зоны как многофункциональной территории высокой социальной активности, имеющей возможность правового регулирования в рамках действующего законодательства для обеспечения устойчивого развития ЦПР и города в целом.

Автореферат диссертации по теме "Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона"

005001409

Переверзева Наталья Викторовна

_ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТОРГОВАЯ ЗОНА:

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ УРАЛО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 О НОЯ 2011

Екатеринбург - 2011

005001409

Работа выполнена на кафедре Градостроительства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Научный руководитель:

кандидат архитектуры, доцент Санок Сергей Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Лежава Илья Георгиевич

кандидат архитектуры, доцент Конева Екатерина Валерьевна

Ведущая организация:

Уральский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Российской академии архитектуры и строительных наук «УралНИИпроект РААСН»

Защита состоится «22» ноября 2011 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либ кнехта, 23, ауд. 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан «21 » октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

М.Н. Дивакова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия отличаются многообразием форм собственности, изменениями интересов различных социальных групп населения, новыми отношениями в сфере финансов, торговли и обслуживания. В обществе появляются новые слои населения: с одной стороны слой «потребителей», характеризующийся высоким уровнем дохода, позволяющего удовлетворить самые разнообразные потребности, с другой стороны - слой «инвесторов», который стремится предоставить развернутый спектр услуг. Все это обусловило появление нового массового вида деятельности - «шопинг», который определяет новую культуру жизни - «потребительскую», где избыточное предложение товаров и услуг дает потребителю возможность выбора форм времяпровождения.

В связи с этим, на территории крупнейших российских городов, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Челябинск и т.д., концентрируются как самые крупные универсальные, так и специализированные предприятия торговли, культурно-развлекательные учреждения и предприятия общественного питания, организуются участки пешеходных улиц, которые направлены на удовлетворение разнообразных потребностей населения. Формирование в центральном планировочном районе (ЦПР) крупнейших городов своеобразных «торговых зон» различной величины, объединяющих от нескольких десятков до сотен объектов торговли, обслуживания, развлечения и общественного питания, ведет к образованию целостного градостроительного объекта - центральной торговой зоны (ЦТЗ), в которой эти торговые зоны начинают функционировать как взаимосвязанные элементы. Однако, сложившиеся функционально-планировочные структуры городских центров, как правило, не удовлетворяют изменяющимся потребностям населения и инвесторов в пространствах и объектах, предназначенных для новых отношений в сфере потребления. Результатом стихийного размещения таких объектов явились нарастание функциональных и транспортных нагрузок на центральный район, экспансия со стороны общественного центра на жилые территории и необоснованное разрастание центральных функций.

На сегодняшний день крупнейшие города, как правило, нуждаются в реконструкции центральной части и продуманной стратегии использования территории в связи с высокой привлекательностью центра для размещения функций, связанных с «потребительской» культурой жизни. Решение проблем на основе существующей теоретической базы представляется затруднительным в виду неприспособленности инструментов градорегулирования к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, к возрастающим потребностям потребителей и инвесторов, а также изменяющимся требованиям к качеству среды.

Постановка проблемы исследования. С введением нового законодательства в области градостроительства, в частности, правового регулирования вопросов землепользования и застройки, из-за традиционного

понимания методов формирования городского центра, территориальное зонирование также не учитывает новые специфические явления, происходящие на территории городского центра.

В этой связи, основной проблемой, рассматриваемой в исследовании, является проблема отсутствия обоснованного регулирования размещения и организации территорий с наиболее активно развивающимися объектами потребительского рынка, в том числе и торговыми. Необходимо синтезировать базовые принципы организации торгово-коммерческих зон центральных районов крупнейших городов и методы градорегулирования для обеспечения устойчивого развития всего города в целом.

Состояние вопроса. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты исследования. К ним относятся следующие группы работ:

- фундаментальные работы, освещающие широкий круг вопросов по проблеме функциональной и архитектурно-планировочной организации городских центров и центральных торговых пространств Беддингтон Н., Бочарова Ю.П., Гослинга Д., Грюн В., Гутнова А.Э., Косицкого Я.В., Кудрявцева O.K., Лаврова В.А., Мейтленда Б., Моисеева Ю.М., Пронина Е.С., Смит Т., Соколова Л.И., Санка С.И., Урбах А.И., Федосеевой И.Р., Ханг В., Хасиевой С.А., Яргиной З.Н. и др.;

- работы, посвященные закономерностям формирования структурно-функционального каркаса градостроительных систем Гутнова А.Э., Мамакова Н.В.;

работы, рассматривающие вопросы транспортно-пешеходной организации движения в центральной части города во взаимодействии с торгово-пешеходными зонами Велева П., Кудрявцева O.K., Сигаева A.B., Ставничего Ю.А., Урбаха А.И., Шерстеневой H.H. и др. Виды пешеходных передвижений особенно подробно анализировались в работах Велева П. и Косицкого -Я.В.;

некоторые аспекты, раскрывающие социально-психологические особенности поведения человека в торговых зонах, рассмотрены в работах П. Андерхилла, Ильина В.М, Молчанова В.М. и Статта Д.;

- правовые аспекты и методы градорегулирования развития центра города, вопросы реконструкции центральных районов и развития торговых зон рассматриваются в работах Крашенинникова A.B., Шауфлера В.Г., Ньюмэна П.

Методы исследования градостроительных систем, описанные в работах Русаковой Н.С., Сосновского В.А., Яргиной З.Н., стали методологической основой диссертационной работы.

За период 40-80-х гг. XX века сформировалась практическая и научно-теоретическая база, касающаяся в основном функционально-планировочных аспектов формирования торгово-пешеходных зон с выделением пешеходной улицы. Однако, в настоящее время появились различные прикладные исследования, где торговая функция уже не рассматривается как функция «обмена товара на эквивалент труда (деньги)», а торговые объекты в своей совокупности формируют некие «социокультурные поля», в которых акценты

перенесены на расширение спектра предоставляемых услуг для обеспечения спроса потребителей. В этих работах на основе наблюдения, теоретического описания и изучения отдельных компонентов делается вывод о возможности целенаправленной организации торговых пространств в городских центрах. Поэтому необходимо комплексное изучение социальных, функциональных, планировочных особенностей зон концентрации торговли в центральном планировочном районе крупнейшего города с учетом анализа работ вышеперечисленных авторов и современных положений системного подхода.

Целью исследования является выявление принципов организации ЦТЗ в зависимости от функционально-планировочной структуры составляющих ее элементов, разработка метода комплексного анализа для определения границ исследуемого объекта и прогнозирования оптимального развития ЦТЗ в сложившемся городском центре.

Исходя из указанной цели, определились задачи исследования:

1) определить основные потребительские группы, изучить поведение и мотивы посещения торговой зоны, определить функциональные составляющие объекта исследования, выявить проблемы, определить направления необходимых преобразований;

2) изучить исторические этапы развития и особенности организации торговых пространств в крупных и крупнейших городах на примере отечественного и мирового опыта для выявления их характеристик и закономерностей формирования;

3) изучить приемы градостроительной организации торговых зон в структуре центров крупнейших городов на основе исследования международного опыта, выявить общие принципы формирования объекта;

4) разработать метод комплексного анализа ЦПР крупнейшего города, который позволит определить границы центральной торговой зоны в крупнейшем городе, закономерности развития ЦТЗ;

5) на основании результатов комплексного анализа территории ЦПР разработать многофакторную модель, сформулировать принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ и понятие «Центральная торговая зона»;

6) предложить методы градорегулирования развития ЦТЗ в центральном планировочном районе (предложить рекомендации по правовому зонированию территории ЦПР и административному управлению с учетом формирования центральной торговой зоны).

Объект исследования - зоны концентрации объектов торговли, предприятий обслуживания и развлечений в ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона.

Предметом исследования являются особенности функционально-планировочной и структурной организации центральной торговой зоны крупнейшего города, принципы градостроительного регулирования и управления развитием ЦПР в современных социально-экономических условиях.

Границы исследования. Настоящее исследование ограничивается изучением особенностей функционально-планировочной организации ЦТЗ, определением основных качественных характеристик центральной торговой зоны (граница, функциональный состав, планировочная организация) в центральных планировочных районах крупнейших городов Урало-Сибирского региона. Работа не ставит задачи определения количественных характеристик центральной торговой зоны (кв. м торговых площадей и других объектов обслуживания, количество парковочных мест и т.д.).

Гипотеза исследования. В ЦПР крупнейшего города формируются особые торговые зоны различной величины, где концентрируются предприятия торговли и обслуживания, предоставляющие населению широкий спектр услуг. Такие зоны образуют целостный градостроительный объект (особую взаимосвязанную пространственно развитую систему) - центральную торговую зону. ЦТЗ имеет свои границы и особую функционально- планировочную организацию.

ЦТЗ влияет как на развитие общегородского центра, так и всего города в целом, а также может формироваться и регулироваться в рамках существующего законодательства.

Методика исследования включает в себя:

1) эволюционный подход: исследование процессов исторического развития ЦТЗ, теоретического и практического опыта формирования подобных пространств;

2) системный подход: рассмотрение ЦТЗ, как сложной системы, требующей многомерного анализа поведения в центральном пространстве города;

3) сравнительный анализ: изучение ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона с учетом специфики их развития в условиях одинаковой социально-экономической ситуации, что позволяет расширить возможности сравнения и повысить объективность полученных научных результатов;

4) принцип междисциплинарности: выявление особенностей организации ЦТЗ путем изучения и анализа концептуальных подходов других областей знаний - социологических, исторических, градостроительных, экономических наук.

Для решения конкретных исследовательских задач в работе используется графоаналитический анализ ЦПР крупнейших городов, приведенных к единому масштабу.

Научная новизна исследования:

- впервые предложен метод анализа ЦПР крупнейшего города для выявления ЦТЗ;

- впервые сформулированы принципы организации ЦТЗ и предложена функционально-планировочная модель, позволяющая формировать объект и регулировать развитие ЦТЗ как целостной территории в ЦПР;

- впервые сформулировано понятие «Центральная торговая зона».

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в проектной практике при реконструкции территории со сходными градостроительными и пространственными характеристиками, а также в учебном процессе:

- при рассмотрении функционально-планировочной организации ЦПР в крупнейшем городе;

- при разработке генеральных планов крупнейших городов;

- при разработке Правил землепользования и застройки.

Для теории:

- впервые предложенные принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ могут служить универсальной основой для раскрытия особенностей формирования ЦПР крупнейших городов.

На защиту выносятся:

- метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны;

- принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ;

- функционально-планировочная модель ЦТЗ;

- понятие «Центральная торговая зона».

Апробация работы. Апробация и внедрение результатов происходили в процессе проектной, исследовательской и педагогической практики автора:

- в области градостроительного проектирования результаты научных исследований по теме диссертации нашли свое отражение в разработке Проекта планировки центральной торговой зоны города Екатеринбурга;

- в области градостроительной теории основные положения диссертации опубликованы (статьи и тезисы в центральной и местной научной печати): в сборнике Материалов научной конференции "Актуальные проблемы архитектуры и дизайна-2007", УралГАХА, № 22, 2007 г., в электронном журнале «Известие вузов. Архитектон», № 3, 2007 г., в «Академическом Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 3, 2009 г.; в «Академическом Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 2, 2010 г.; в журнале «Градостроительство», №5, 2010 г.; в сборниках определенных ВАК «Вестник ТГАСУ», № 3, 2008 г., «Академический Вестник УралНИИпроект РААСН», № 1,2011 г;

- в области подготовки кадров архитекторов в высшей школе ряд положений диссертации апробирован автором в дипломных проектах студентов (2003-2005 гг.) - выпускников кафедры градостроительства УралГАХА, а также в курсовом проектировании (2003-2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (80 иллюстраций), списка используемой литературы из 125 наименований и 9 приложений. Общий объем работы - 344 страницы.

Содержание и основные положения диссертации

Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой темы, раскрывается современный уровень разработанности вопроса, определяются цели, задачи, методы, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая ценность.

В первой главе «Направления градостроительного развития торговых зон крупных и крупнейших городов» выявлены особенности развития торговых зон в структуре ЦПР городов. Определены основные группы потребителей и функциональная специфика объекта исследования. Рассмотрены исторические этапы развития торговых пространств, особенности их пространственной организации в зависимости от эволюции транспортных средств. Рассмотрены типы структурно-планировочной организации реализованных торгово-пешеходных зон, а также современные тенденции формирования и градорегулирования развития торговых зон в мировой практике. При сравнительном анализе современных центров отечественных и зарубежных городов выявлена проблема несоответствия существующей функционально-планировочной структуры городского центра отечественных городов современным потребностям населения.

Центральная торговая зона в данном исследовании рассматривается, как самостоятельный, пространственно развитый объект на территории ЦПР, который предоставляет населению широкий спектр торговых и иных услуг уникального характера.

С целью подтверждения гипотезы исследования на основании социологического исследования определены потребительские группы и мотивы их поведения.

К основной потребительской группе (53,6%) относятся молодые люди в возрасте до 30 лет, поведение которых можно характеризовать как «приятное ничего не делание». Главными мотивами посещения центральной части города этой группы являются развлечение и отдых.

Вторая группа (33,2%) включает в себя людей в возрасте от 30 до 60 лет, которые в своем большинстве работают в центре и пользуются в основном предприятиями торговли, общественного питания попутно. В выходные и праздничные дни данная группа посещает центр города с целью отдыха и развлечения.

Третья группа потребителей (13,2%) - это пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше, в своем большинстве это жители центральной части города. Эта группа наиболее активно пользуется продовольственными магазинами в утреннее и дневное время.

Поведение и потребительские интересы этих групп позволили определить следующее: функциональными составляющими ЦТЗ, равными по значимости, являются объекты торговли, общественного питания и развлечений, посещение которых характеризует современную потребительскую культуру населения; дополнительной функциональной составляющей зоны являются объекты

бытового обслуживания, которые также дислоцируются в зоне наибольшего посещения; основным способом прибытия потребителей в торговую зону является общественный транспорт (67,1%- все потребительские группы; 75%-основная потребительская группа).

Учитывая тесную взаимосвязь объектов обслуживания с узлами транспортных коммуникаций, можно сделать вывод о зависимости развития объекта исследования от обеспеченности ЦПР общественным транспортом.

В целом оценка сводных данных проведенного социологического исследования позволила определить, что на территории ЦПР формируется особый градостроительный объект - центральная торговая зона, организация которой зависит от социально-психологических особенностей социума. Перераспределение функциональных нагрузок в ЦПР с учетом этого социального феномена отразится на обеспечении безопасности, комфортности, повышении коммерческой и социальной привлекательности городского центра.

Определены также основные направления для поиска теоретических основ функционально-планировочной организации ЦТЗ:

- изучение особенностей формирования торговых зон, влияния городской транспортной системы на их организацию;

- изучение современных тенденций формирования и регулирования развитием торговых зон;

- разработка метода комплексного анализа для определения границ, а также особенностей функционально-планировочной организации ЦТЗ;

- разработка модели функционально-планировочной организации ЦТЗ и ее устойчивого функционирования.

Историко-градостроительный анализ формирования торговых зон позволил выявить несколько этапов смены градостроительных приоритетов (функциональных и пространственных) в организации торговых зон.

До начала XX века развитие торговых зон как в отечественных, так и в зарубежных городах, преимущественно не отличалось друг от друга. С течением времени и моды на те или иные архитектурные тенденции торговые зоны практически одинаково воплощались на территориях городских центров. Такие пространства, как торговые улицы, рыночные площади, ярмарочные площади, торговые ряды, гостиные дворы и пассажи, являлись наиболее распространенными и устойчивыми во времени элементами. При основополагающей роли - массового привлечения населения, эти пространства оставались одними из самых востребованных социально-экономических пространств города.

Смена политического устройства в нашей стране в начале XX века и формирование центральных районов при определяющей роли административно-деловой и культурно-просветительской функций, практически остановило поиск новых пространственных форм для размещения торговых и развлекательных функций, продолжающийся в это время в зарубежных странах.

Развитие градостроительства с 40-50-х годов XX века и распространение «ступенчатой» системы обслуживания определили формирование крупных торговых центров, как основных элементов сети торгово-бытового обслуживания и важнейших архитектурных акцентов в застройке города. Такие формы торговых зон как интегрированный центр, пассаж («молл»), присинкт -группа пешеходных улиц-«моллов», мегаструктуры - сложные многоуровневые общественно-торговые образования в центре города, а также системы торгово-пешеходных улиц (зон) находятся в постоянном развитии и усложнении пространственных форм. Это укрепило позиции главного центрального торгового пространства города, как территории высокого социального спроса с уникальными объектами обслуживания, несмотря на распространение загородных торговых центров.

В отечественной практике на протяжении многих лет при формировании городского центра и реализации действующей ступенчатой системы обслуживания торговая функция рассматривалась как сопутствующая, и была представлена локальными крупными торговыми сооружениями с высоким уровнем качества товаров и услуг (ГУМы, ЦУМы, универмаги и т.д.). Практика размещения крупных торговых центров на въездных направлениях в России появилась лишь в конце XX века.

Сегодня в отечественных городах наблюдается тенденция разделения транспортных и пешеходных территорий, создания комфортных пешеходных зон, отделенных от магистралей и защищенных от неблагоприятных погодных условий. Необходимо также отметить, что организуются не просто пешеходные улицы, а формируется новое интегрированное пространство, включающее в себя несколько взаимосвязанных территорий высокой концентрации торговли и сопутствующих видов обслуживания, организованных вокруг центрального торгово-пешеходного узла.

В целом историко-градостроительный анализ формирования торговых зон городов позволил определить следующее:

- торговые зоны занимают ведущую роль в формировании системы общегородского центра и являются наиболее развитыми элементами в количестве и широте диапазона предоставляемых услуг;

- являясь составляющим элементом общественного центра города, торговая зона формируется как самостоятельный комплекс с высокой интенсивностью использования территории, который подчинен общей архитектурно-планировочной композиции общегородского центра.

Формирование планировочной структуры торговых пространств тесно связано с развитием транспортных технологий. На основании анализа истории градостроительства выявлены этапы планировочного развития торговых зон в зависимости от эволюции городского движения.

Первый этап (до XVII в.) характеризуется преимущественным развитием пешеходного движения в городах. Для этого этапа характерны простые типы торговых пространств: ядерный (рыночные площади) и линейный (торговые улицы).

Второй этап (конец XVII - начало XX века) характеризуется концентрацией производства в городах и широким использованием транспортных средств на конной тяге. Развитие этих средств внутригородского транспорта определили, с одной стороны пространственный рост городов, с другой - концентрацию транспортных средств у торговых объектов. На этом этапе широкое распространение получил ядерно-линейный тип, как пространственно-коммуникационной системы, так и торговых пространств. Рынки, торговые площади, ярмарки начинают взаимодействовать между собой через торговые улицы, что стало одной из причин формирования общегородского торгового пространства.

Третий этап (середина XX в. и по настоящее время) характеризуется распространением механического транспорта (автомобильного и рельсового), формированием современной транспортной инфраструктуры и возрастающей подвижностью населения. Происходит усложнение и планировочной структуры торговых пространств - системы торговых улиц и площадей, пассажи, загородные торговые центры, присинкты и т.д. Таким образом, развитие транспортных систем обеспечило пространственное разнообразие, территориальное распространение торговых объектов и развитие удобных связей между торговыми зонами, что предопределило развитие ядерно-сетевого типа организации как пространственно-коммуникационной системы, так и торговых пространств.

Развитие транспортных систем не только не исключило, но усилило пешеходную нагрузку в крупных торговых зонах. Для оценки особенностей территориального развития такого объекта, как центральная торговая зона в работе рассмотрены виды пешеходных передвижений и схемы взаимосвязи пешеходных пространств и транспортного движения.

Особенности пешеходных передвижений в торговых зонах предопределили формирование таких планировочных элементов, как пешеходные торговые улицы и зоны. При этом установление правильной взаимосвязи между отдельными элементами центра, исходя из объема пешеходных передвижений, совершаемых с различными целями, возможно только при соответствующей организации пешеходного движения во взаимосвязи с транспортной инфраструктурой.

Узлы и зоны концентрации транспортных потоков, особенно общественного транспорта, являются определяющими в формировании крупных торговых зон, систем торгово-пешеходных улиц, и рассматриваются как территории, наиболее выгодные для размещения объектов обслуживания. В этой связи зоны пешеходной доступности между остановками общественного транспорта и объектами обслуживания формируют «зону обслуживания общественным транспортом» - зону «покрытия», которая имеет свои границы и может рассматриваться как оптимальная территория для формирования ЦТЗ.

Несмотря на различия в функционально-планировочном аспекте формирования торговых пространств в России и за рубежом, размещение торговых объектов и объектов обслуживания в зоне обслуживания

общественным транспортом является определяющим фактором для успешного функционирования торговых зон.

Рассматривая центральную торговую зону крупнейшего города как целостный градостроительный объект, имеющий свои границы, особую функционально-планировочную организацию, необходимо выявление особенностей его структурно-функционального построения и определение типа структурно-планировочной организации для возможности прогнозирования развития объекта.

Тип структурно-планировочной организации торговой зоны (морфологический тип) зависит от характера размещения объектов обслуживания, взаимосвязи их размещения с транспортной инфраструктурой, величины планировочного элемента. Обобщение морфологических типов по формальному признаку при графоаналитическом анализе планов центров европейских городов и современных торгово-пешеходных зон позволило выделить три основных типа торговых зон: ядерный, линейный, ядерно-сетевой. Данные типы, как совокупность пространственно-ориентированных, функциональных и композиционных связей и узлов, формирующих пространственный рисунок территории, рассматриваются как этапы в планировочном развитии зон. Конечным этапом в развитии и усовершенствовании торговых зон является ядерно-сетевой тип структурно-функционального каркаса, что в свою очередь позволяет делать определенный прогноз на этапах планирования подобных территорий.

Анализ тенденций международной практики формирования и регулирования развития торговых зон в центрах городов подчеркивает актуальность рассмотрения формирования ЦТЗ в единстве с коммуникационной системой, как территории высокого социального спроса. Торговые центры и коммерческо-пешеходные зоны, как Европы, так и США, ориентированы на развитие социальной и рекреационной деятельности в центре города. Решая вопросы оптимизации транспортной инфраструктуры (увеличение пешеходных пространств, приоритет общественного транспорта, сокращение транзитных автомобильных передвижений через центр, управление дорожным движением), повышая интерес к социальной жизни города (привлечение уличных музыкантов, развитие уличной жизни и фестивалей), формируя политику инвестиционной привлекательности территории города, муниципалитеты создают единое коммерческое пространство работающее на имидж города и на удовлетворение потребностей социума.

Таким образом, проведенный анализ позволят сделать следующий вывод: в зарубежных странах прочно утвердилась тенденция организации центральных торговых пространств в административно-деловых и исторических центрах городов. Такие зоны весьма эффективны как в экономическом, так и в планировочном отношении, и являются имиджевой зоной города, своеобразным культурным и туристическим центром с уникальными предприятиями обслуживания. Формирование и развитие таких зон зависит от транспортного обеспечения территории центра.

В новых социально-экономических условиях российские города столкнулись с непривычными для советского планирования параметрами - на первый план вышли социальные аспекты: изменение социальной структуры общества определило изменение его культурных ценностей и изменение в структуре потребления в целом. С развитием торгово-развлекательных функций происходит их интеграция, обусловившая замещение и вытеснение сложившихся ранее административно-деловых функций из общегородского центра. Все это привело к созданию принципиально новой территориально-пространственной организации города. Эти процессы особенно ярко проявляются в крупнейших городах.

Однако сложившаяся структура центра российского города не подготовлена для удовлетворения потребностей населения и инвесторов в пространствах и объектах, предназначенных для новых отношений в сфере потребления. Это необходимо решать с помощью новых методов и подходов, одним из которых может стать управляемое развитие территорией путем целенаправленного формирования центральной торговой зоны.

Во второй главе «Процесс формирования и принципы функционально-планировочной организации центральной торговой зоны в крупнейшем городе (на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона)» с учетом выявленных функциональных групп, определяющих специфику зоны, исторического опыта и тенденций международной практики сформулированы общие принципы формирования торговых зон. Рассмотрена специфика ЦТЗ по основным функциональным группам, определены особенности ассортиментной структуры и размещения объектов ЦТЗ. Разработан метод комплексного анализа ЦПР крупнейшего города в контексте организации ЦТЗ. Для расчета требуемой площади ЦТЗ применены количественные показатели, характеризующие сферу обслуживания. При комплексном анализе определены оптимальные границы ЦТЗ крупнейших городов Урало-Сибирского региона. Сформулированы понятие «Центральная торговая зона», принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ, а также теоретическая модель ЦТЗ, направленная на решение конкретных градостроительных задач развития общегородских центров.

В числе общих принципов формирования торговых зон и регулирования развитием городских центров предлагаются: 1) принцип пространственного и функционального разнообразия; 2) принцип структурированности; 3) принцип интеграции; 4) принцип транспортной обеспеченности; 5) принцип социальной ориентированности; 6) принцип инвестиционной привлекательности.

1. Принцип пространственного и функционального разнообразия -предполагает создание системы взаимосвязанных пространств различных по характеру и интенсивности использования, а также функциональному содержанию.

2. Принцип структурированности - заключается в создании структурированного пространства с четкими пространственными разграничениями на территории ЦПР для мотивированного пребывания людей.

Предполагается выделение доминирующих территорий с активной деятельностью населения (узлы), а также организацией пространств (связи), объединяющих узлы между собой.

3. Принцип интеграции - ориентирован на создание устойчивой коммерческой функции в ЦПР и организацию ЦТЗ за счет использования возможного потенциала территории, внедрения широкого спектра «пешеходно-ориентированных» функций, направленных на удовлетворение потребителя и повышения качества среды.

4. Принцип транспортной обеспеченности - реализуется из положения о приоритете использования общественного транспорта, тесной связи мест расположения максимального числа объектов обслуживания и основных маршрутов городского транспорта.

5. Принцип социальной ориентированности — предполагает социальные мотивации потенциальных потребителей считать основой для планирования и организации центральной торговой зоны по функции, специфике, длительности пребывания, а также привлечение населения в качестве соучастника проектирования с помощью социологических исследований и средств информации.

6. Принцип инвестиционной привлекательности - предполагает создание экономико-правовой основы для регулирования процессов, происходящих в ЦПР и конкретно на территории ЦТЗ. Принцип раскрывает приоритетность решения тех задач по функционально-планировочной организации ЦТЗ в ЦПР, которые реально отражаются на качестве функционирования объектов зоны. Придание территории инвестиционной привлекательности при максимально эффективном и рациональном ее использовании, является основной задачей муниципалитета, инвесторов и проектировщиков в новых социально-экономических условиях.

Для разработки метода комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города, который ориентирован на выявление основных принципов функционально-планировочной организации ЦТЗ и определения границ объекта, необходимо понимание функциональной специфики зоны. Изучение основных параметров и количественных характеристик объектов ведущих функциональных групп ЦТЗ, а также принимая во внимание базовые показатели, предложенные в Стратегическом проекте «Центральная торговая зона», в исследовании определены особенности ассортиментной структуры и размещения объектов ЦТЗ:

- объекты торговли и предприятия питания и услуг, расположенные в районе исследования (центр города), относятся к объектам избирательного обслуживания, зона действия которых распространяется на весь город и даже за пределы;

ассортиментная составляющая и предоставляемые услуги ориентированы на пешеходов («пешеходно-ориентированная» функция);

- выделение «якорных» объектов (объектов «магнитов») позволяет определить доминирующие территории с активной деятельностью населения.

В соответствии с общими принципами для комплексной оценки факторов формирования ЦТЗ предлагается метод комплексного анализа ЦПР крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны, определяющий принципы формирования и границы объекта исследования. Метод состоит из шести этапов и основан на ранее известных методах анализа: методе градостроительного анализа ресурсного потенциала территории и структурно-функциональный методе.

1 Этап. «Дислокация объектов на территории ЦПР по определенным функциональным группам ЦТЗ». В процессе функционального анализа определяются: узлы максимальной концентрации выделяемых объектов торговли и обслуживания (количество узлов, площадь узлов, отношение площади узлов к площади ЦПР); характеристика узлов максимальной концентрации (наличие «магнитов», торгово-пешеходных улиц); территориальные границы зоны концентрации объектов обслуживания.

2 Этап. «Определение фактических границ зоны концентрации объектов ЦТЗ (по анализу плотности распределения объектов по территории района)». В результате подсчета количества объектов торговли и обслуживания (для определения существующей границы ЦТЗ), а также суммируя это количество объектов с административно-деловыми объектами (для определения существующей границы городского центра), выделяются четыре зоны плотности распределения объектов:

- I зона - зона наивысшей концентрации объектов - в ее пределах размещено от 80 до 100 % максимального количества элементов;

- II зона - зона высокой концентрации объектов - в ее пределах размещено от 60 до 80 % элементов;

- III зона - зона средней концентрации объектов - в ее пределах размещено от 40 до 60 % элементов - существующая граница ЦТЗ/городского центра;

- IV зона — зона невысокой концентрации объектов — в ее пределах размещено от 20 до 40 % элементов, предполагаемый территориальный резерв для развития ЦТЗ/городского центра.

Для расчета требуемой площади ЦТЗ крупнейшего города в исследовании использованы количественные показатели:

коэффициент плотности торговой сети — характеризует отношение числа торговых предприятий к размеру обслуживаемой территории;

коэффициент обеспеченности населения розничной торговой сетью (или объектами обслуживания) - показатель, характеризующий среднюю численность населения, приходящуюся на 1 торговую единицу (или 1 объект обслуживания).

При сравнении коэффициентов обеспеченности населения объектами обслуживания исследуемых городов определяется минимальное значение коэффициента, которое в дальнейшем принимается как оптимально-допустимое. С оптимально-допустимым коэффициентом обеспеченности населения

объектами обслуживания соотносится значение коэффициента плотности торговой сети (в дальнейшем принимается как оптимальное значение).

С использованием полученного оптимально-допустимого коэффициента обеспеченности производится расчет необходимого количества объектов обслуживания.

Оптимальное значение полученного коэффициента плотности торговой сети и необходимое количество объектов обслуживания предлагается использовать для расчета требуемой площади ЦТЗ (Бр):

8р=(Кп)х(Н), га,

где Кп - оптимальный коэффициент плотности торговой сети (объект/га), Н - необходимое количество объектов обслуживания (объект).

Данный этап позволяет провести сравнение существующих границ ЦТЗ и городского центра на предмет совпадения границ, а также прогнозировать возможность дальнейшего развития ЦТЗ в зависимости от характера формируемых процессов в границах IV зоны.

3 Этап. «Выявление структурно-функционального каркаса территории ЦПР». На этом этапе выделяется структурно-функциональный каркас ЦПР через структурообразующие зоны ЦТЗ: зона системообразующих объектов (узлы), зона средоформирующих объектов (связи), зона прочих объектов (периферия). Также определяется морфологический тип структурно-функционального каркаса ЦПР через структурообразующие зоны ЦТЗ, уточняются узлы концентрации объектов ЦТЗ. Через пространственно-планировочные оси (средоформирующие объекты) выявляются сложившиеся связи между главными и второстепенными узлами (зоны концентрации системообразующих объектов), что определяет степень целостности планировочной структуры ЦПР и возможности дальнейшего территориального роста ЦТЗ.

4 Этап. «Оценка обеспеченности территории ЦПР общественным транспортом». Оценка обеспеченности территории ЦПР общественным транспортом и построение радиусов пешеходной доступности от остановок общественного транспорта позволяют выделить зону «покрытия» городского центра, которая фактически определяет оптимальную границу территории наиболее выгодной для размещения объектов обслуживания и формирования ЦТЗ.

На этом этапе определяется коэффициент связности - отношение количества существующих направлений общественного транспорта к возможным. Коэффициент должен стремится к единице (чем ниже коэффициент, тем ниже связность и обеспеченность ЦПР общественным транспортом), что будет говорить об уровне обеспеченности территории ЦПР общественным транспортом и возможности дальнейшего развития системы общественного транспорта.

5 Этап. «Оценка территориального потенциала ЦПР для развития ЦТЗ». Под территориальным потенциалом понимается возможность территории городского центра, в зависимости от освоения общественной и жилой функциями, разместить объекты, характерные для ЦТЗ. Данный этап

ориентирован на выделение общественной, смешанной, жилой зон, зон «конфликта» (участки ЦПР, где границы общественной и жилой зон находятся в непосредственном соседстве, характеризующиеся сосредоточием активных городских процессов, связанных с массовыми потоками населения и транспорта). Так как объекты ЦТЗ обладают центроформирующими функциями, то территориальным ресурсом для ее развития являются общественная и смешанная зона, где смешанная зона может выступать в роли «контактной» зоны между общественной и жилой.

б Этап. «Определение оптимальной границы ЦТЗ и зон регулирования объекта». Принимая во внимание необходимость увеличения или уменьшения существующих границ ЦТЗ (требуемая площадь ЦТЗ) и степень развитости в настоящее время зоны «покрытия», на данном этапе определяются оптимальная граница центральной торговой зоны, а также основные направления развития объекта (зоны регулирования).

Сопоставление оптимальной границы ЦТЗ с территориальным потенциалом, при учете зон «конфликта», позволяет определить зоны регулирования развития объекта:

- зона сдерживания предназначена для установления регламентов по ограничению развития преобладающих функций ЦТЗ;

зона роста предназначена для установления регламентов способствующих росту и развитию ЦТЗ;

- зона трансформации предназначена для установления регламентов по ограничению или по увеличению возможного развития одной из преобладающих функций ЦТЗ.

Данный этап является итоговым и позволяет определить перспективы развития ЦТЗ на территории ЦПР крупнейшего города.

С целью апробирования метода рассматривались пять крупнейших городов Урало-Сибирского региона: Екатеринбург, Пермь, Уфа, Новосибирск, Челябинск.

Обобщение результатов исследования позволили сформулировать понятие «Центральная торговая зона» и теоретическую модель, отражающую принципы формирования объекта.

«Центральная торговая зона» (ЦТЗ) - целостный, относительно самостоятельный градостроительный объект в центральном планировочном районе крупнейшего города, имеющий сложную функционально-планировочную структуру, включающий в себя несколько взаимосвязанных территорий высокой концентрации торгового и сопутствующих видов обслуживания. Формирование ЦТЗ зависит от социально-экономических, социально-психологическюс потребностей социума, функционально-планировочных и транспортных факторов, и оказывает структурно-формирующее влияние на развитие ЦПР крупнейших городов.

Теоретическая модель и принципы функционально-планировочной организации позволяют определить параметры и выделить зоны с разным типом интенсивности использования.

Принцип полифункциональной содержательности сформулирован на основе примененных в работе социологических исследованиях и отражает относительную равнозначность всех функциональных объектов в узлах ЦТЗ. Ведущий мотив посещения центра города - совершение покупки (в.т.ч. покупка услуги). В работе выявлены четыре функциональных элемента центральной торговой зоны. Равными по значимости для потребителя являются объекты торговли, общественного питания и развлечений; дополнительной функциональной составляющей являются объекты бытового обслуживания, которые также дислоцируются в зоне наибольшего посещения.

Принцип концентрического распределения элементов - это критерий, упорядочивающий размещение функциональных объектов ЦТЗ. Принцип реализуется через центроформирующие особенности ЦПР и объекта исследования, и говорит о том, что плотность распределения объектов ЦТЗ уменьшается с территориальным удалением от ядра и узлов зоны. Плотностная структура ЦТЗ состоит из трех зон: зона наивысшей концентрации объектов (2030 объект/га); зона высокой концентрации объектов и зона средней концентрации объектов. В целом принимается показатель плотности распределения объектов на территории ЦТЗ равный 13 объект/га.

Принцип контактной зоны реализуется в корректировке количества объектов и их функционального назначения, располагаемых в кварталах примыкающих к границе центральной торговой зоны. «Контактная» зона - это контрольно-средовая полоса, которая решает задачи обеспечения снижения нагрузки на прилегающие к ЦТЗ жилые территории. Она формируется по внешнему периметру ЦТЗ с помощью функционально-планировочных мероприятий и, как правило, это смешанная зона. От достаточности таких территорий и соответственно территориального потенциала городского центра зависит развитие или сдерживание роста ЦТЗ.

Принцип несовпадения границ реализуется из положения о том, что ЦТЗ -это самостоятельный градостроительный объект (относительно городского центра в целом), который включает в себя большее количество функциональных элементов. ЦТЗ занимает 20-30 % территории ЦПР.

Принцип ядерно-сетевой структурно-функциональной организации отражает доминирование мест активизации деятельности населения, наличие связей, возникающих между ними, а также процесс развития ЦТЗ по ядерно-сетевому типу пространственной организации. Принцип реализуется через структурообразующие зоны по предлагаемой классификации объектов ЦТЗ (зона системообразующих объектов (узлы), зона средоформирующих объектов (связи), зона прочих объектов). Фиксированное состояние структурно-функционального каркаса отражает наиболее существенные стороны изучаемого объекта - процесс развития, а также целостность объекта.

Принцип транспортной обеспеченности реализуется через установленную закономерность посещения центра города различными контингентами посетителей с помощью общественного транспорта. От зоны «покрытия» - комфортного пешеходного расстояния от остановок

общественного транспорта до объектов обслуживания и при условии непрерывности зоны обслуживания общественным транспортом, зависит площадь распространения ЦТЗ. Принцип реализуется через принятые в исследовании нормативные величины зон пешеходной доступности до остановок общественного транспорта. Используя предложенный метод в оценке зоны «покрытия» возможно установить границу действия центральной торговой зоны.

В третьей главе «Регулирование организации центральной торговой зоны в центральном планировочном районе (на примере Екатеринбурга)» рассматриваются методы регулирования развития ЦПР, механизмы реализации предложенных методов, проводится оценка действующих градостроительных документов, в частности Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) (на примере Екатеринбурга), на соответствие существующего градостроительного зонирования тем процессам, которые происходят на территории ЦПР. Положения теоретической модели положены в основу рекомендаций по применению предложенной теоретической базы по комплексному регулированию организации центральной торговой зоны на территории ЦПР, реализации генерального плана и стратегических проектов, по совершенствованию ПЗЗ в части схемы градостроительного зонирования и градостроительных регламентов.

Для успешного функционирования объекта необходима комплексная реструктуризация и функциональная оптимизация территории ЦПР. Целям преобразования территории ЦПР отвечают метод функциональной оптимизации и метод структурно-планировочной реструктуризации.

Метод функциональной оптимизации ЦПР заключается в зонировании территории по принципам, обеспечивающим стабильность ведущих функций ЦТЗ, в последовательном комплексном преобразовании территории с трансформацией функций в зонах регулирования развития объекта, с целью оптимизации функциональных процессов в структурных элементах ЦТЗ.

Метод структурно-планировочной реструктуризации заключается в создании системы пространств, работающих по категориям - узлы, связи, зоны «отдыха», зоны «входа-выхода». За счет использования планировочных средств предлагается формирование на территории ЦПР единого сложного пространственно-развитого комплекса - центральной торговой зоны -отвечающего структуре современных потребностей, качественными характеристиками которого является освоенность, содержательность и комфортность. Основные решения данного метода заключаются в планировочном выделении мест доминирования функциональных составляющих ЦТЗ и формировании ядерно-сетевой структурной организации ЦПР за счет структурообразующих зон ЦТЗ, в оптимизации транспортно-планировочного каркаса.

Стимулирование целенаправленной деятельности по реализации предложенных методов и принципов формирования ЦТЗ предполагается формированием градостроительной политики, направленной на оптимизацию

использования ЦПР, которая включает в себя согласованные и последовательные механизмы.

В качестве правового инструментария, регулирующего розничную торговлю, ассортиментную структуру товаров и услуг, а также отношения инвестора и муниципалитета, рассматриваются Правила землепользования и застройки.

Эффективность градостроительной политики зависит от ее открытости, ясности и гибкости. Этим целям отвечают нормативно-правовой и информационный механизмы.

Нормативно-правовой механизм предполагает правовое регулирование территории ЦПР, которое реализуется через Правила землепользования и застройки, муниципальные программы и правовые акты, закрепляющие регулирование ассортиментной структуры видов обслуживания на территории ЦТЗ и принципы организации транспортного обслуживания территории ЦПР.

Информационный механизм заключается в предоставлении объективной информации о градостроительных программах по освоению инвестиционно привлекательных площадок и их приоритетному функциональному использованию инвесторам и населению, с целью включения как инвесторов, так и население, в проектный процесс.

С помощью данных механизмов городская администрация предоставляет информацию о территории в целом, если это способствует привлечению внимания инвесторов; создает дополнительные стимулы для застройки путем целенаправленного благоустройства и обеспечения инженерными и транспортными коммуникациями территории; регулирует застройку путем регулирования центроформирующих функций и сохранения потенциала для дальнейшего развития и т.д.

Реализацией механизмов градостроительной политики в конкретных градостроительных условиях может считаться анализ существующего градостроительного зонирования на соответствие текущим функциональным процессам в ЦПР с дальнейшим формулированием изменений видов разрешенного использования и предельных параметров для действующих зон и, как следствие, поэтапное изменение проектов планировки ЦПР в части организации территорий, подлежащих застройке и реконструкции.

Анализ ПЗЗ в части схемы градостроительного зонирования и регламентов состоит из двух этапов, которые выполняются в следующей последовательности.

Первый этап - выявление соответствия или несоответствия назначенных видов использования на территории ЦПР условиям организации и функционирования центральной торговой зоны:

- определение соответствия назначенных территориальных зон и их видов использования структурно-функциональному каркасу ЦПР;

- определение соответствия назначенных территориальных зон и их видов использования зоне «покрытия»;

- определение соответствия назначенных территориальных зон и их видов использования территориальному потенциалу ЦГ1Р.

Второй этап заключается в корректуре, уточнении соответствующих территориальных зон и видов их использования. Этап предполагает совмещение зон регулирования развития ЦТЗ с существующим градостроительным зонированием, что позволяет определить будущие границы откорректированных территориальных зон.

По внешнему периметру границы ЦТЗ необходимо определить «дополнительную зону» - Зону жесткого регулирования, которая не является самостоятельной зоной, а служит зоной ограничений и способствует регулированию градостроительных регламентов, а также предельных параметров объектов ЦТЗ, их распространение на жилые кварталы Из регламентирующих параметров рекомендуется дополнить существующие предельные параметры разрешенной плотностью распределения видов разрешенного использования территории в границах Зоны жесткого регулирования, что является методом установления иного предельного параметра в пределах существующих и откорректированных территориальных зон, т.е. формирования подзон, согласно положениям Градостроительного кодекса. Разрешенная плотность измеряется количеством объектов обслуживания (более точный параметр - количество общей площади объектов обслуживания) на единицу территории. Такие параметры позволяют контролировать размещение объектов ЦТЗ и регулировать распространение общественных функций.

Дальнейшую корректуру Правил землепользования и застройки предлагается вести путем поэтапного изменения проектов планировки ЦПР в части организации территории и назначения границ функционального использования территорий, подлежащих застройке; формулирование изменений в виды разрешенного использования и предельных параметров для действующих зон.

Основные выводы и результаты работы

Проведенное исследование особенностей функционально-планировочной и структурной организации ЦПР крупнейших городов, анализ поведенческих мотивов потребителей в зонах концентрации торговых объектов на территории ЦПР, тенденции формирования и регулирования торгово-коммерческих зон в мировой практике, позволили проследить процесс формирования особого пространственно развитого объекта на территории ЦПР - центральной торговой зоны, выявить основные принципы функционально-планировочной организации и сформулировать многофакторную теоретическую модель этого относительно самостоятельного градостроительного объекта.

Работа решает важную теоретическую задачу: определение понятия «Центральная торговая зона», общих характеристик и свойств данного объекта (границы, качественные и некоторые количественные характеристики, такие как функциональная и планировочная структура, плотность распределения объектов

обслуживания на единицу территории и т.д.). Исследование показало, что данный объект подчиняется общим принципам формирования градостроительного объекта.

Разработанная методика комплексного анализа ЦПР с целью определения ЦТЗ и выявления границ объекта, теоретическая модель и принципы формирования ЦТЗ могут быть использованы в научных исследованиях процессов развития крупных и крупнейших городов, в проектной практике при реконструкции территории городского центра, при разработке ПЗЗ и градостроительных регламентов как основа для раскрытия особенностей формирования ЦПР.

В соответствии с этим в работе сделаны следующие основные выводы.

1. Результаты социологических исследований посетителей зон концентрации торговых объектов в ЦПР, основных потребительских групп, мотивов поведения (основная потребительская группа - молодые люди в возрасте до 30 лет; главные мотивы посещения центральной части города -развлечение и отдых) позволили выявить главные функциональные составляющие ЦТЗ - объекты торговли, общественного питания и развлечений, объекты бытового обслуживания.

2. Историко-градостроительный анализ формирования торговых зон городов позволил определить следующее:

- торговые зоны в городах занимают ведущую роль в формировании системы общегородского центра и являются наиболее развитыми элементами в количестве и широте диапазона предоставляемых услуг, ориентированными на массовое посещение;

- торговая зона общественного центра города формируется как относительно самостоятельный комплекс с высокой интенсивностью использования территории, подчиненный общей архитектурно-планировочной композиции общегородского центра;

- основополагающую роль в формировании крупных торговых зон в центрах городов играют узлы и зоны концентрации транспортных потоков, особенно общественного транспорта. Транспортная обеспеченность зон концентрации торговли и объектов обслуживания, определяемая нормативными параметрами пешеходной доступности до остановок общественного транспорта формирует зону обслуживания общественным транспортом, а при условии непрерывности - зону «покрытия», которая имеет свои границы, обеспечивает комфортное передвижение людей и является оптимальной для размещения объектов обслуживания.

3. Современные тенденции, приемы пространственно-функциональной и транспортной организации, а также механизмы регулирования развития торговых зон и городского центра позволили определить общие принципы формирования торгово-коммерческих зон и городского центра в целом:

- принцип пространственного и функционального разнообразия - наличие широкого спектра приемов пространственно-функциональной организации торговых пространств;

- принцип структурированности - структурирование пространства зоны по функциональным и пространственным признакам;

- принцип транспортной обеспеченности — развитие в границах зоны обслуживания общественным транспортом;

- принцип интеграции - формирование торговой функции как ведущей и внедрение широкого спектра «пешеходно-ориентированных» функций в зонах наибольшего посещения;

принцип социальной ориентированности и инвестиционной привлекательности - ориентация на социальные мотивации потребителей и формирование экономико-правовой основы для регулирования процессов, происходящих на территориях торгово-коммерческих зон.

4. Общие принципы формирования торгово-коммерческих зон, а также ранее известные методы анализа (метод градостроительного анализа ресурсного потенциала территории, структурно-функциональный метод) позволили разработать Метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны, как инструмент для комплексной оценки факторов формирования такой территории, как ЦТЗ, для выявления функционально-планировочной структуры, принципов организации и границ ЦТЗ.

Апробация данного метода на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона, таких как Екатеринбург, Пермь, Уфа, Новосибирск, Челябинск, позволила определить оптимальные границы ЦТЗ исследуемых городов, их планировочную организацию, а также сформулировать основные принципы формирования ЦТЗ:

принцип полифункциональной содержательности, отражающий относительную равнозначность всех функциональных элементов;

- принцип концентрического распределения элементов, формирующий порядок размещения функциональных объектов ЦТЗ;

- принцип контактной зоны, реализующийся в корректировке количества и функционального назначения объектов, располагаемых в пределах «контактной» зоны, для исключения конфликтных ситуаций в ЦПР;

принцип несовпадения границ, отражающий относительную самостоятельность данного целостного градостроительного объекта относительно городского центра в целом;

- принцип ядерно-сетевой структурно-функциональной организации, отражающий доминирование мест активизации деятельности населения, наличие связей, возникающих между ними, а также процесс развития ЦТЗ по ядерно-сетевому типу пространственной организации; реализуется через структурообразующие зоны по предлагаемой в работе классификации объектов ЦТЗ, их приоритетное расположение в тех или иных зонах центра;

принцип транспортной обеспеченности реализуется через установленную закономерность посещения центра города различными контингентами посетителей с помощью общественного транспорта. Пользуясь предложенным методом в оценке зоны «покрытия», возможно установить границу действия центральной торговой зоны.

Предложенные принципы раскрывают основные положения теоретической модели ЦТЗ и в своей совокупности создают предпосылки для формирования рациональной функционально-планировочной структуры центральной торговой зоны и ее составляющих пространств в центре крупнейшего города.

5. Разработанная функционально-планировочная модель ЦТЗ позволяет определить «Центральную торговую зону» как целостный, относительно самостоятельный градостроительный объект в центральном планировочном районе крупнейшего города, имеющий сложную функционально-планировочную структуру, включающий в себя несколько взаимосвязанных территорий высокой концентрации торгового и сопутствующих видов обслуживания. Формирование ЦТЗ зависит от социально-экономических, социально-психологических потребностей социума, функционально-планировочных и транспортных факторов, и оказывает структурно-формирующее влияние на развитие ЦПР крупнейших городов.

6. Определение основных характеристик и принципов формирования ЦТЗ позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию системы нормативных документов, в частности, Правил землепользования и застройки в части схемы градостроительного зонирования города Екатеринбурга путем оптимизации границ территориальных зон, введения дополнительных параметров в градостроительные регламенты. В частности, для приведения видов разрешенного использования и предельных параметров видов разрешенного использования территориальных зон в соответствие с целями создания ЦТЗ и регулирования распространения функций ЦТЗ на прилегающих к торговой зоне территориях, предлагается выделить «контактную» зону на территории ЦПР как Зону жесткого регулирования. В качестве регламентирующих параметров могут выступать предельные параметры разрешенной плотности распределения видов разрешенного использования территории в границах Зоны жесткого регулирования.

Проведенное исследование позволяет прогнозировать развитие центральных территорий городов с учетом формирования в них центральной торговой зоны, как многофункциональной территории высокой социальной активности, имеющей возможность правового регулирования в рамках действующего законодательства для обеспечения устойчивого развития ЦПР и города в целом.

Основные публикации по теме диссертации

В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Переверзева Н.В. Поведенческие мотивы как основа формирования центральной торговой зоны / Н.В. Переверзева // Вестник ТГАСУ. - 2008. - № 3. -С. 47-52.

2. Переверзева Н.В. Тенденции формирования и регулирования развития центральной торговой зоны крупнейшего города / Н.В. Переверзева // Академический Вестник УралНИИпроект РААСН. - 2011. - № 1. - С. 25-29.

В других изданиях:

3. Переверзева Н.В. Центральная торговая зона. Социальный портрет явления [Электронный ресурс] / Н.В. Переверзева // Известия вузов. Архитектон. - 2007. - № 22 (прил. к № 2(18)). - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2007_22/k3 8

4. Переверзева Н.В. Центральная торговая зона - объект первой необходимости [Электронный ресурс] / Н.В. Переверзева // Известие вузов. Архитектон. - 2007. - № 3(19). - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2007 ЗДа4

5. Переверзева Н.В. Метод комплексного анализа центрального планировочного района крупнейшего города / Н.В. Переверзева // Академический Вестник УралНИИпроект РААСН. - 2009. - № 3. - С. 27-35.

6. Переверзева Н.В. Центральная торговая зона крупнейшего города как особый градостроительный объект / Н.В. Переверзева // Академический Вестник УралНИИпроект РААСН. - 2010. - № 2. - С. 20-26.

7. Переверзева Н.В. Многофакторная модель функционально-планировочной организации центральной торговой зоны крупнейшего города / Н.В. Переверзева//Градостроительство.-2010.-№ 5.-С. 73-77.

Подписано в печать 20 октября 2011 г. Формат 60x90 1/16. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ 948 Отпечатано в Уральской государственной архитектурно-художественной академии 620075, г.Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 23