автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Формирование области эффективных альтернатив изменения облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на основе системного подхода

кандидата технических наук
Лебедева, Наталья Андреевна
город
Хабаровск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Формирование области эффективных альтернатив изменения облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на основе системного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедева, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ (ММТУ).

1Л. Состояние проблемы. Объект и предмет исследования.

1.2. Системотехнические понятия и принципы, принятые при описании облика и мощности ММТУ при создании инвестиционного проекта его развития.

1.3. Концепция решения проблемы изменения облика и мощности ММТУ. Цель и задачи исследования.

1.4. Оценка эффективности инвестиционного проекта формирования облика и мощности ММТУ.

1.5. Влияние внешней среды на работу ММТУ.

1.6. Формирование информационной основы для определения интегрального эффекта при выборе оптимальной стратегии (альтернативы) развития ММТУ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ (ОЭА) ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ ММТУ.

2.1. Построение расчетной схемы изменения облика и мощности ММТУ.

2.2. Содержательная и математическая постановка задачи формирования альтернатив (стратегий) изменения облика и мощности ММТУ.

2.3. Выбор метода и разработка методики формирования оптимальной альтернативы (стратегии) изменения облика и мощности ММТУ.

2.4. Разработка методики формирования области эффективных альтернатив (ОЭА) развития облика и мощности ММТУ.

2.5. Результаты и выводы.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ОБЛИКА

И МОЩНОСТИ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА.

3.1. Мониторинг объемов работы ММТУ по переработке контейнеров.

3.2. Мониторинг технического состояния постоянных устройств ММТУ. Постановка задачи, решаемой в примере.

3.3. Формирование множества возможных технических состояний системы.

3.4. Формирование оптимальной альтернативы этапного изменения облика и мощности ММТУ для различных значений объемов перевозок.

3.5. Построение области эффективных альтернатив.

3.6. Расчет пропускной и перерабатывающей способности станций.

3.7. Технология работы лица, принимающего решение (ЛПР) с ОЭА.

3.8. Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Лебедева, Наталья Андреевна

Актуальность темы. Стратегия перспективного развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г. уделяет большое внимание международным транспортным коридорам, обеспечивающим, на основе взаимодействия разных видов транспорта, связь между странами СНГ, АТР и Европы.

В условиях дефицита финансов наиболее правильным действием является концентрация мероприятий и ресурсов, направленная на повышение эффективной работы тех элементов Единой транспортной сети (ETC) России и стран СНГ, которые являясь составной частью международных транспортных коридоров могут дать «быстрый» эффект от их использования, если они станут экономически привлекательными для перевозчиков грузов и пассажиров. Поиск оптимального облика и мощности средств транспорта ETC является сложной задачей, что обусловлено с одной стороны размерностью, а с другой - неопределенностью прогнозов развития экономики стран и их регионов. Приемлемым подходом в этом случае является декомпозиция задачи на основе выделения из ETC мультимодальных транспортных коридоров (ММТК), которые, в свою очередь, состоят из узлов (ММТУ) и звеньев (ММТЗ), представляющих сложные технические системы. Для планирования этапного развития средств транспорта данных систем необходимо создавать соответствующий методический инструментарий.

Наиболее сложным является решение задачи этапного развития мультимодальных транспортных узлов, как элементов ММТК, в которых происходит взаимодействие различных видов транспорта, существенно влияющее на качество и эффективность работы как ММТК, так и всей ETC.

Учитывая изложенное, становится очевидной актуальность и государственная значимость решения задачи формирования эффективной области альтернатив (стратегий) этапного изменения облика и мощности ММТУ при разработке концепции его инвестиционного проекта.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является создание методики формирования области эффективных проектных альтернатив 5 изменения облика и мощности ММТУ для поддержки принятия решений на стадии разработки концепции инвестиционного проекта, позволяющих при минимальных капитальных вложениях улучшать эксплуатационные показатели работы исследуемой системы. Для достижения намеченной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- дано системное представление объекта исследования, разработаны концепция инженерной подготовки производства (ИПП), содержательная и математическая постановка задачи формирования области эффективных альтернатив (ОЭА) развития облика и мощности объекта исследования, выбраны критерий и метод, позволившие приступить к реализации намеченной цели;

- разработана методика формирования оптимальной альтернативы изменения облика и мощности ММТУ (по критерию минимум суммарных дисконтированных строительно-эксплуатационных расходов);

- создана методика формирования области эффективных альтернатив для поддержки принятия решений по изменению облика и мощности ММТУ на стадии разработки концепции инвестиционного проекта его развития при этом в качестве критерия принят интегральный эффект;

-предложена технология работы лица, принимающего решения по выбору субоптимальной стратегии, обеспечивающей надежность и устойчивость предлагаемых проектных решений при изменении прогнозов роста объемов перевозок.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мультимодальный транспортный узел (ММТУ).

Предметом исследования является методология и практика моделирования процесса изменения облика и мощности ММТУ для различных экономических ситуаций в развитии регионов и стран, принципы формирования области эффективных альтернатив для поддержки принятия решений при отборе инвестиционных проектов для их реализации.

Методы исследования. Методы исследования базируются на системном анализе, динамическом программировании, традиционных методах оценки эффективности альтернатив, а также неформальных процедурах, близких к человеческому мышлению типа экспертных.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Основным результатом диссертационного исследования является научное обобщение 6 материалов, существующих исследований в области наращивания мощности транспортных систем, на базе которого поставлен и решен комплекс задач по разработке методики формирования области эффективных альтернатив этапного развития облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на стадии разработки концепции инвестиционного проекта ММТУ. При этом к конкретным результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

-модель мультимодального транспортного узла, как сложной технической системы, основные ее системотехнические понятия и определения;

- концепция инженерной подготовки производства, представляющая собой стратегию действий лица, принимающего решения при формировании проектных альтернатив изменения облика и мощности ММТУ;

- содержательная и математическая постановка задачи рассматриваемого класса, выбранный критерий и метод ее решения;

- методика поиска оптимальной альтернативы этапного изменения облика и мощности элементов и ММТУ в целом;

- методика формирования области эффективных альтернатив (ОЭА) как основы для поддержки принятия решений при отборе проектной альтернативы, имеющей устойчивость к изменению прогнозных значений объемов перевозок.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, анализе литературных источников, проведении теоретических исследований и практического применения разработанных методик с последующим анализом и обработкой полученных результатов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена теоретическим обоснованием, сопоставлением с результатами расчетов, дающих хорошую сходимость с решениями проектных организаций.

Практическое значение полученных результатов заключается в целесообразности их использования для технико-экономического обоснования стратегии изменения облика и мощности ММТУ обеспечивающей эффективное освоение рынка транспортных услуг при перевозке контейнеров по международным (мультимодальным) транспортным коридорам, проходящим по территории стран СНГ. Данное утверждение проверено экспериментальными расчетами при выборе стратегии развития контейнерного терминала Ильичевского морского торгового порта применительно к информационной основе программы «4М». 7

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 45 Международной научно-практической конференции в 2007 году «Инновационные технологии - транспорту и промышленности», Хабаровск, ДВГУПС, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского национального морского университета (2003-2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития промышленного производства» (Одесса, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» -(Одесса, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «День международного экспедитора» (Одесса, 2006 г., в дискуссии по докладам «Роль транспортных коридоров в процессе интеграции Украины в ЕС и ВТО»), Международной научно-технической интернет конференции 2006, 2007 гг., на кафедральных семинарах в ОНМУ в 2005-2007 гг. и кафедральном семинаре кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС в 2008 и в 2009 годах.

Внедрение результатов исследований. Настоящее диссертационное исследование в период с 2003 по 2007 годы выполнялось в рамках исследований по теме «Взаимодействие флота и портов в логистических цепях» (номер госрегистрации 110311004769) которые проводятся на кафедре «Эксплуатация морских портов» ОНМУ в соответствии с планами научно-исследовательских работ Министерства образования и науки, Одесского национального морского университета и Государственного департамента морского и речного транспорта Минтранссвязи Украины. В 2003 году - раздел 3 «Взаимодействие портов и железных дорог. Особенности, проблемы, перспективы». В 2004 году - раздел 3 «Системное представление мультимодального транспортного узла (ММТУ)». В 2005 году - раздел 3 «Выбор оптимальной стратегии развития мощности контейнерных терминалов на примере Ильичевского морского торгового порта». В 2006 году - раздел 3 «Формирование эффективной области альтернатив развития ММТУ для принятия решений и поиска устойчивой стратегии их развития». В 2007 году - раздел 2 «Решение задач развития облика и мощности ММТУ на примере ИМТП». В 2008 году материалы диссертации использованы в ИОП кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС. 8

По результатам диссертационного исследования опубликованы десять научных работ, из них четыре - в специализированных изданиях, которые входят в перечень ВАК Украины и одна ВАК России.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- системное представление ММТУ;

- стратегия действий ЛИР по изменению облика и мощности ММТУ;

- методика формирования области эффективных альтернатив развития облика и мощности ММТУ.

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 193 страницы, в том числе 151 страница основного текста, содержащего 14 таблиц, 34 рисунка и 42 страницы приложений. Список использованных источников содержит 151 наименование.

Заключение диссертация на тему "Формирование области эффективных альтернатив изменения облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на основе системного подхода"

ВЫВОДЫ

1. В процессе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме развития транспортных систем и их элементов установлено, что за последние годы недостаточно внимания уделяется формированию методологического инструментария для моделирования и прогнозирования во времени развития мульти-модальных транспортных коридоров и узлов, основными элементами которых являются морские торговые порты. Этот недостаток послужил побудительным мотивом для постановки предложенных в настоящей диссертации цели и задач исследования.

2. Для правильного представления сложной технической системы ММТУ в диссертации впервые дано детальное системное представление объекта исследования. Рассмотрены применительно к ММТУ основные системотехнические понятия и принципы - физичность, моделируемость, целенаправленность. Даны системные описания ММТУ - макроскопическое, микроскопическое, иерархическое, процессуальное, являющиеся базовой основой для моделирования и развития облика и мощности объекта исследования.

3. На основе результатов системного представления объекта исследования (ММТУ) в диссертации разработана концепция инженерной подготовки производства (ИПП), которая является стратегией действий лица, принимающего решения (ЛПР) при формировании оптимальной альтернативы изменения облика и мощности ММТУ. В то же время ИПП является основой для формирования информационной базы для реализации процесса системного моделирования.

4. Применительно к системе ММТУ сформулированы основные понятия инвестиционного проекта, субъект и объект инвестиций, перечислены этапы создания и реализации проекта, введено представление о масштабах проекта. Большое внимание уделяется экономическим показателям инвестиционного проекта как основы для создания информационной базы прогнозирования развития ММТУ. Реализация процедуры формирования альтернатив изменения облика и мощности ММТУ невозможна без масштабной и глубокой информационной базы.

135

В диссертации рассмотрены принципы и технология создания информационной основы, которая базируется на проведении мониторинга в рамках И1111 в режиме реального времени, прогнозировании изменения базовой информации и детальном обследовании технического состояния постоянных устройств исследуемой системы.

5. В диссертации, на основе системного представления, в рамках ИПП разработана расчетная схема решения задачи изменения структуры и мощности ММТУ, даны содержательная и математическая постановки, выбран метод и разработана методика формирования оптимальной альтернативы (стратегии, схемы) этапного его развития. Описана процедура реализации методики.

6. Учитывая неопределенность прогнозирования объемов работы ММТУ и его элементов, в диссертации разработана методика, позволяющая в пределах расчетных случаев формировать области эффективных альтернатив, в пределах которых любая схема имеет положительный интегральный эффект. Разработанная методика прошла апробацию на примере формирования оптимальной стратегии этапного изменения облика и мощности контейнерного терминала Ильичевского морского торгового порта и вариантных расчетов пропускной способности ПС в РФ, что позволяет сделать вывод о возможности применения ее в практических расчетах при отборе для финансирования инвестиционных проектов.

7. Разработанная методика является универсальной, позволяющей решать широкий круг задач, связанных с развитием облика и мощности транспортных систем:

• Формировать оптимальную схему этапного изменения облика и мощности отдельных элементов и системы в целом в рамках фиксированного расчетного случая по критерию суммарные дисконтированные строительно-эксплуатационные расходы.

• Выбирать оптимальную технологию работы узла, приняв в качестве состояний множество возможных вариантов технологий.

• Формировать эффективную область альтернатив для поддержки принятия решений по критерию интегральный эффект.

Автореферат диссертации по теме "Формирование области эффективных альтернатив изменения облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на основе системного подхода"

003464859

На правах рукописи

Лебедева Наталья Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Специальность 05.22.06 -«Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 Ш ?М9

Хабаровск 2009

003464859

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС).

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Подвербный

Вячеслав Анатольевич

кандидат технических наук, доцент Космин

Владимир Витальевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет путей сообщения» (УрГУПС).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шварцфельд

Вячеслав Семенович

Защита состоится 23 апреля 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.003.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) по адресу: 680021 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ДВГУПСа.

Автореферат разослан 20 марта 2009 г.

Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ^абенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегия перспективного развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г. уделяет большое внимание международным транспортным коридорам, обеспечивающим, на основе взаимодействия разных видов транспорта, связь между странами СНГ, АТР и Европы.

В условиях дефицита финансов наиболее правильным действием является концентрация мероприятий и ресурсов, направленная на повышение эффективной работы тех элементов Единой транспортной сети (ETC) России и стран СНГ, которые являясь составной частью международных транспортных коридоров могут дать «быстрый» эффект от их использования, если они станут экономически привлекательными для перевозчиков грузов и пассажиров. Поиск оптимального облика и мощности средств транспорта ETC является сложной задачей, что обусловлено с одной стороны размерностью, а с другой - неопределенностью прогнозов развития экономики стран и их регионов. Приемлемым подходом в этом случае является декомпозиция задачи на основе выделения из ETC мультимодальных транспортных коридоров (ММТК), которые, в свою очередь, состоят из узлов (ММТУ) и звеньев (ММТЗ), представляющих сложные технические системы. Для планирования этапного развития средств транспорта данных систем необходимо создавать соответствующий методический инструментарий.

Наиболее сложным является решение задачи этапного развития мультимодальных транспортных узлов, как элементов ММТК, в которых происходит взаимодействие различных видов транспорта, существенно влияющее на качество и эффективность работы как ММТК, так и всей ETC.

Учитывая изложенное, становится очевидной актуальность и государственная значимость решения задачи формирования эффективной области альтернатив (стратегий) этапного изменения облика и мощности ММТУ при разработке концепции его инвестиционного проекта.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является создание методики формирования области эффективных проектных альтернатив изменения облика и мощности ММТУ для поддержки принятия решений на стадии разработки концепции инвестиционного проекта, позволяющих при минимальных

капитальных вложениях улучшать эксплуатационные показатели работы исследуемой системы. Для достижения намеченной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- дано системное представление объекта исследования, разработаны концепция инженерной подготовки производства (ИПП), содержательная и математическая постановка задачи формирования области эффективных альтернатив (ОЭА) развития облика и мощности объекта исследования, выбраны критерий и метод, позволившие приступить к реализации намеченной цели;

- разработана методика формирования оптимальной альтернативы изменения облика и мощности ММТУ (по критерию минимум суммарных дисконтированных строительно-эксплуатационных расходов);

-создана методика формирования области эффективных альтернатив для поддержки принятия решений по изменению облика и мощности ММТУ на стадии разработки концепции инвестиционного проекта его развития при этом в качестве критерия принят интегральный эффект;

- предложена технология работы лица, принимающего решения по выбору субоптимальной стратегии, обеспечивающей надежность и устойчивость предлагаемых проектных решений при изменении прогнозов роста объемов перевозок.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мульти-модальный транспортный узел (ММТУ).

Предметом исследования является методология и практика моделирования процесса изменения облика и мощности ММТУ для различных экономических ситуаций в развитии регионов и стран, принципы формирования области эффективных альтернатив для поддержки принятия решений при отборе инвестиционных проектов для их реализации.

Методы исследования. Методы исследования базируются на системном анализе, динамическом программировании, традиционных методах оценки эффективности альтернатив, а также неформальных процедурах, близких к человеческому мышлению типа экспертных.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Основным результатом диссертационного исследования является научное обобщение материалов, существующих исследований в области наращивания мощности транспортных систем, на базе которого поставлен и решен комплекс задач по разработ-

ке методики формирования области эффективных альтернатив этапного развития облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на стадии разработки концепции инвестиционного проекта ММТУ. При этом к конкретным результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

• - модель мультимодального транспортного узла, как сложной технической системы, основные ее системотехнические понятия и определения;

-концепция инженерной подготовки производства, представляющая собой стратегию действий лица, принимающего решения при формировании проектных альтернатив изменения облика и мощности ММТУ;

- содержательная и математическая постановка задачи рассматриваемого класса, выбранный критерий и метод ее решения;

-методика поиска оптимальной альтернативы этапного изменения облика и мощности элементов и ММТУ в целом;

- методика формирования области эффективных альтернатив (ОЭА) как основы для поддержки принятия решений при отборе проектной альтернативы, имеющей устойчивость к изменению прогнозных значений объемов перевозок.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, анализе литературных источников, проведении теоретических исследований и практического применения разработанных методик с последующим анализом и обработкой полученных результатов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена теоретическим обоснованием, сопоставлением с результатами расчетов, дающих хорошую сходимость с решениями проектных организаций.

Практическое значение полученных результатов заключается в целесообразности их использования для технико-экономического обоснования стратегии изменения облика и мощности ММТУ обеспечивающей эффективное освоение рынка транспортных услуг при перевозке контейнеров по международным (муль-тимодальным) транспортным коридорам, проходящим по территории стран СНГ. Данное утверждение проверено экспериментальными расчетами при выборе стратегии развития контейнерного терминала Ильичевского морского торгового порта применительно к информационной основе программы «4М».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 45 Меж-

дународной научно-практической конференции в 2007 году «Инновационные технологии - транспорту и промышленности», Хабаровск, ДВГУПС, на научно- технических конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского национального морского университета (2003-2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития промышленного производства» (Одесса, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» — (Одесса, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «День международного экспедитора» (Одесса, 2006 г., в дискуссии по докладам «Роль транспортных коридоров в процессе интеграции Украины в ЕС и ВТО»), Международной научно-технической интернет конференции 2006,2007 гг., на кафедральных семинарах в ОНМУ в 2005-2007 гг. и кафедральном семинаре кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС в 2008 и в 2009 годах.

Внедрение результатов исследований. Настоящее диссертационное исследование в период с 2003 по 2007 годы выполнялось в рамках исследований по теме «Взаимодействие флота и портов в логистических цепях» (номер госрегистрации 11031Ю04769) которые проводятся на кафедре «Эксплуатация морских портов» ОНМУ в соответствии с планами научно-исследовательских работ Министерства образования и науки, Одесского национального морского университета и Государственного департамента морского и речного транспорта Минтранссвязи Украины. В 2003 году - раздел 3 «Взаимодействие портов и железных дорог. Особенности, проблемы, перспективы». В 2004 году - раздел 3 «Системное представление мультимодального транспортного узла (ММТУ)». В 2005 году - раздел 3 «Выбор оптимальной стратегии развития мощности контейнерных терминалов на примере Ильичевского морского торгового порта». В 2006 году - раздел 3 «Формирование эффективной области альтернатив развития ММТУ для принятия решений и поиска устойчивой стратегии их развития». В 2007 году - раздел 2 «Решение задач развития облика и мощности ММТУ на примере ИМТП». В 2008 году материалы диссертации использованы в ИОП кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС.

По результатам диссертационного исследования опубликованы десять научных работ, из них четыре - в специализированных изданиях, которые входят в перечень ВАК Украины и одна ВАК России.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- системное представление ММТУ;

- стратегия действий ЛПР по изменению облика и мощности ММТУ;

- методика формирования области эффективных альтернатив развития облика и мощности ММТУ.

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 193 страницы, в том числе 151 страница основного текста, содержащего 14 таблиц, 34 рисунка и 42 страницы приложений. Список использованных источников содержит 151 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности работы, обозначены объект и предмет исследования, научная новизна и другие параметры диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации на основе анализа существующего состояния транспортной сети (ТС) СНГ отмечены недостатки и сформулированы основные проблемы направленные на повышение эффективности ее работы.

В частности, в диссертации отмечено, что ликвидация барьерных мест в работе ТС в целом требует огромных инвестиций. Преодоление этой трудности в условиях дефицита финансовых ресурсов требует тщательного изучения наиболее значимых подсистем ТС и декомпозиции системы на элементы, способные дать «быструю отдачу» вложенных средств и повысить экономическую привлекательность транспортных коммуникаций.

Опираясь на европейский опыт, в качестве элементов (подсистем) ТС требующих первоочередных инвестиций следует считать мультимодальные транспортные коридоры, проходящие через территории стран СНГ и выполняющие преимущественный объем транзитных перевозок. Как известно, проблемам проектирования, строительства и эксплуатации транспортных систем на протяжении развития транспортной науки уделялось большое внимание.

В диссертации проведен анализ работ ученых связанных с работой транспортных систем, взаимодействием разных видов транспорта, мультимодальными пе-

g

ревозками, развитием транспортных узлов. В этой связи важное значение в историческом и современном аспекте имеют работы: В.Н. Образцова, В.Н. Лившица, В.З. Ананьиной, Ю.Л. Воробьева, A.A. Бакаева, В.Л. Ревенко, М.Я. Постана, Ю.М. Цветова, А.О. Едина, И.В. Турбина, А.Э- Горинова , И.А. Лапкиной, А.Г. Шибаева, A.B. Гавриленкова, С.М. Гончарука, B.C. Шварцфельда, Ю.А. Быкова, Вл.А. Анисимова, В.И. Левицкого, Н.В. Правдина, В.Я. Негрея, К.Ю. Ска-лова, C.B. Милославской, В.А. Крапивного, В.И. Гапахова, Б.С. Козина, И.Т. Козлова, С.М. Резера, Б.А. Левина, К.Л. Комарова и многих других ученых, ссылки на работы которых приведены в диссертации.

Следует отметить, что существующие исследования недостаточно внимания уделяли системному подходу к вопросам комплексного сбалансированного развития транспортных узлов с учетом взаимодействия различных видов транспорта в новых экономических условиях.

Для постановки цели и задач настоящего исследования в первом разделе сформулирован ряд понятий, ориентированных на возможность системного представления ММТУ, которое необходимо для формирования исходной информационной базы, позволяющей назначать множество возможных альтернатив (вариантов) наращивания мощности и развития облика системы ММТУ.

Под ММТК в настоящем исследовании предложено понимать сложную техническую систему представляющую собой совокупность элементов (подсистем) различных видов транспорта, выполняющих перевозку грузов и пассажиров по единой логистической цепочке и единому перевозочному документу под управлением одним перевозчиком. Основными подсистемами (элементами) ММТК являются муль-тимодальные транспортные узлы (ММТУ) и звенья (ММТЗ). Объектом настоящего исследования являются ММТУ, представляющие собой сложную техническую систему в пределах которой происходит взаимодействие различных видов транспорта.

Для оценки сложности решения поставленных задач проектирования развития облика и мощности исследуемой системы в диссертации введены понятия технического состояния (ТС) системы, облика и мощности ММТУ. Под ТС ММТУ понимается совокупность элементов системы, их параметров, способов и технологии переработки грузов, позволяющая осваивать определенные объемы перевозок грузов и пассажиров

на расчетные сроки. Изменение хотя бы одного параметра любого элемента системы ММТУ приводит к переходу ее в новое техническое состояние. Совокупность ТС, увязанная во времени от начала эксплуатации ее в исходном состоянии до конца горизонта расчета (Т), представляет собой один из возможных протезируемых вариантов инвестиционного проекта ММТУ. Под обликом ММТУ предложено понимать структурно-параметрическую характеристику элементов и системы в целом.

Мощность - способность системы выполнять определенный объем перевозочной работы в единицу времени, зависящий от ее облика.

Далее в первой главе подробно рассматривается системный подход к обоснованию развития облика и мощности ММТУ. Приведены основные системотехнические понятия и принципы, позволяющие производить анализ и синтез сложной технической системы, которой является ММТУ. В главе рассмотрены пять типов системных представлений ММТУ: макроскопическое; микроскопическое; функциональное; иерархическое и процессуальное. В качестве примера в автореферате показано микроскопическое представление ММТУ в виде иерархического многоуровневого структурного дерева - надсистема, система, подсистема, элемент (рис. 1), и демонстрируется совокупность элементов и связей между ними на разных уровнях иерархии, образующих облик системы ММТУ. Отдельные системные представления взаимно дополняют друг друга. После составления системных представлений организуется их синтез, позволяющий всесторонне осмыслить процессы, проходящие как внутри, так и вне системы, выбрать такой ее облик, который будет отвечать всем требованиям, направленным на выполнение единой задачи, своевременной, бесперебойной и безопасной доставки и переработки заявленного объема грузов и пассажиров. Системное представление ММТУ позволило сформировать концепцию решения задачи разработки оптимальной стратегии развития облика и мощности ММТУ, сформулировать цель и задачи исследования, перейти к принципам формирования информационной базы, предназначенной для назначения множества возможных альтернатив развития объекта исследования. При этом объект исследования представлен как инвестиционный проект, позволяющий рассматривать облик и мощность ММТУ на основе системного подхода.

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ

А -в-

гС

рипортовая железно дорожная станция

К1огрузочно-разгрузочныеУ_>( _терминалы_)

■0.

5

й >§

и ш 3 о

Д ^

" Й-¡3 §

8 о. О с

X

Терминал №1 Гв|

Автомобильный транспорт

Л

Элементы терминала N° 1

Терминал №2 Гв2

Терминал №/ Гв,

Элементы терминала №2

$ 5

Элементы терминала №/

1

х

м

г "в

Ё 8 г °

И

3 я

а ю т о

5 2 В 2

гЯ й

О м

МЕЖДУНАРОДНОЕ МОРСКОЕ ТОРГОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Рис. 1. Микроскопическое системное представление ММТУ

Иерархия структуры информационной базы для назначения множества альтернатив инвестиционного проекта ММТУ должна соответствовать задачам анализа и синтеза исследуемой системы. Для анализа ММТУ в рамках его системных описаний необходимо иметь информацию, позволяющую при существующем облике системы, оценить какую работу она выполняет, и с какой технической и экономической эффективностью.

Базовой основой ИПП является организация и проведение в режиме реального времени мониторинга, позволяющего накапливать информационную базу и подвергать ее анализу, синтезу и прогнозировать изменения во времени на ближайшую и отделенную перспективу работы исследуемой системы. При этом в главе рассмотрено влияние внешней среды на работу ММТУ. В разделе разработана технология формирования информационной основы для моделирования оптимального развития ММТУ с учетом влияния внешней среды.

В главе рассмотрены применительно к ММТУ критерии оценки эффективности инвестиционного проекта формирования облика и мощности ММТУ. В качестве основного критерия принят интегральный эффект.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методики формирования области эффективных альтернатив изменения облика и мощности ММТУ. Системное представление объекта исследования, установление связей и факторов, влияющих на прогнозирование развития системы ММТУ позволили с учетом накопленного опыта при решении задач развития транспортных систем построить расчетную схему работы ММТУ (рис. 2). При проведении мониторинга и экономических изысканий для прогнозирования объемов работы на близкую и отдаленную перспективу следует учитывать неопределенность прогноза, так как возможно появление множества стратегий и сценариев развития экономики исследуемого района. В связи с этим в диссертации введено понятие расчетного случая (РС), который определяется сценарием развития экономики с присущим ему объемом потребных перевозок.

IV

г;'+дгга

Т Е Р М

Гп(СС) />'

О

А Л

ы

Гп - объем существующих перевозок АГп - ежегодный прирост объема перевозок СС - сортировочная станция ПС - припортовая станция ЖДЗ - железнодорожное звено

Рис. 2. Расчетная схема работы ММТУ при взаимодействии двух видов транспорта

На рис. 3 показан вариант агрегирования системы ММТУ от элемента к системе в целом.

I

У р

о в е н ь

У Р о в е н ь

III У Р о в е н ь

IV

V Р о в е н ь

Терминалы (Т)

Припортовые станции (ПС)

► ГВ1 >Гв2

:гВп

Железнодорожное звено (ПС-СС)

pi.no

(СС)

Вся система

Гв'

Гв(3, Гв(ПС,

¡©5

Рис. 3. Вариант агрегирования системы ММТУ Исходя из вышеизложенного, содержательная постановка задачи поиска оптимальной схемы этапного изменения облика и мощности ММТУ или его элементов представлена в диссертации следующим образом.

Из множества возможных технических состояний системы (подсистемы), намеченных в результате проведенного мониторинга и сопоставительного анализа потребной и возможной провозной способности, наметить такие их совокупности, представляющие стратегии (альтернативы) этапного измене-

ния облика и мощности ММТУ или его элементов, которые позволяли бы освоить нарастающие во времени объемы перевозок в пределах принятого горизонта расчета и получаемых для этих целей инвестиций от участников проекта, и выбрать из них наиболее эффективную, имеющую минимальные суммарные дисконтированные строительно-эксплуатационные затраты.

На основе расчетной схемы работы ММТУ, изображенного на рис. 2, и содержательной постановки можно сформировать математическую модель данной задачи, которая будет выглядеть следующим образом: требуется из множества возможных альтернатив выбрать такую, на которой достигается min 3*:

т

min3* +C,)alXjt (1)

1=0

где: X, - целочисленная переменная, являющаяся параметром управления при формировании стратегий развития узла, которая принимается равной 1, если элемент или мероприятие входят в систему, или 0, если не входят.

Если обозначить возможное множество альтернатив через GT, а оптимальную или субоптимальную альтернативу g, то экономически обоснованная альтернатива g eG может быть получена по критерию min 3 с учетом следующих ограничений:

1) Мероприятие М, может быть включено либо не включено в альтернативу g

х^ = 1 v Xj = 0j (2)

2) Альтернатива g должна: состоять из совместимых мероприятий х, aXj => Ну (3); удовлетворять требованию обязательного совместного выполнения определенных мероприятий х, л {0:] v Oß) => Xj (4); быть технологически правильной

jc; л Xj Л Ttj => 31 :J е L(g) (5), где L(g) - множество путей в графике освоения перевозок, / - путь, соединяющий окончание Mt с началом д/.; быть сформирована с учетом ресурсных связей Xj л х} л rtJ => 3lfj е L(g) v 3lß e L(g) (6); быть без циклов V/y e L(g) => i Ф j (7);

3) Альтернатива должна обеспечивать требуемый уровень мощности транспортного узла или его элемента rB(g,t)> rrp(t), (8); t-\,...,Tp (9),

где Гп (t) - потребный уровень провозной способности узла или элемента Гв (g, t)

- расчетная провозная способность узла после выполнения альтернативы g.

4) Непревышение объемов ресурсов, выделяемых на переустройство у (g) < max Vj (10), где max Vj - выделяемые объемы j-ro типа ресурса;

у (g) - объем j-ro типа ресурса, необходимого для выполнения альтернативы g.

5) Непревышение объемов капитальных вложений, выделяемых подразделениям К {g)< max.Кр, p = \,...,N (И)> где Kp(g) - капитальные вложения,

осваиваемые подразделением р при выполнении альтернативы g; maxA^ - максимальная величина капитальных вложений, выделяемых для подразделения р\ Np -количество подразделений, выполняющих переустройство.

6) Непревышение заданного срока окупаемости T0K(g) < (12), где

T0K(g) - срок окупаемости альтернативы g; [Гок] - максимально допускаемый срок окупаемости.

7) Непревышение заданного срока реализации альтернативы Т (g)< Тпдан (13), где Т (g) - продолжительность критического пути альтернативы g; Тшан -

максимально допускаемый срок переустройства.

8) Соблюдение ограничений на сроки проведения мероприятий

X. => >[/,"] А/"" (14)'где 1Г' С ~ СР°КИ раннего начала и поздне-

го окончания мероприятия Mt входящего в альтернативу g; J, J - ограничения на сроки выполнения мероприятия Л/,

Численные прямые расчеты при выборе оптимальной альтернативы этапного изменения облика и мощности ММТУ по критерию (1), с учетом ограничений (2-14) представляют большую сложность. Для снижения большого объема работы при полном переборе вариантов необходимо выбрать метод снижающий трудоемкость решения поставленной задачи. В диссертации дано обоснование того, что наиболее подходящим для реализации поставленной цели является метод формирования оптимальных схем этапного освоения перевозок, который позволяет при неограниченно большом числе технических состояний относительно просто выяв-

лять для каждого расчетного случая оптимальные решения. Блок-схема методики формирования оптимальной стратегии развития облика и мощности ММТУ, базирующаяся на методе кафедры МИИТа показана на рис. 4.

Рис. 4. Блок-схема методики формирования оптимальной стратегии изменения облика и мощности ММТУ

Далее в главе рассмотрен процесс создания методики формирования ОЭА изменения облика и мощности ММТУ. В настоящем исследовании под ОЭА предлагается понимать совокупность оптимальной и субоптимальных альтернатив (стратегий, схем) этапного изменения облика и мощности ММТУ, по которым результат работы системы превышает суммарные дисконтированные строительно-эксплуатационные расходы в пределах горизонта расчета или его части.

Смысл этого определения и его справедливость можно проиллюстрировать на следующем примере. Пусть сформирована оптимальная схема (альтернатива) этапного изменения облика и мощности, и намечены субоптимальные, имеющие критерий оптимальности несколько хуже оптимального, но представляющие привлекательность по другим соображениям для ЛПР (рис. 5).

С '

5 Si.ii . . . ' , \ —i-

4 А А 1 1 1 1 А шт -------i л-VA'A-AvvA'A v'v'/ ■ V V .'• ' > V; r •/••V ■•*•' \V *«V '»V '•*'/ * V ■•*/v'V P»

3 А /X / .". •."/■. I /. ■ / -1 Штж .•;* оэл llür

2 А ( А ( л / 1 / J I 1

1 А 1 ю 15 20

Рис. 5. Пример иллюстрации поискаОЭА

На рисунке 5. сплошной выделенной линией показана оптимальная схема, имеющая:

ттз'=;£к,А4-;££сдгл>, (14)

1=1 /=1 1

минимум min 3 - суммарных дисконтированных строительно-эксплуатационных расходов. Пунктиром показаны возможные субоптимальные схемы этапного изменения облика и мощности ММТУ.

Сопоставим по шагам на t= 5, 10, 15 и 20 год горизонта расчета Т, результат

работы системы - ^ ^ а и критерий оценки узловых точек сетки «состояния -

время» Sjy 1 шаг tx = 5 год; если S2i,S3i,S^,Ss_s > J]R,a,' то данные узло"

(=i

вые точки не попадают в область эффективного решения для пяти лет. 2 шаг 10 10 t2 = 10 год; si m > Y^Rp, не входит в 0ЭА; 5э;ю и SA ]0 < ятные

i=i i=i

ю

точки попадают вG3A. 3 шаг i, = 15 год; S4 ]5 и ^ ^ < ^g попадают в

<=1

Q 3A. Исходя из приведенного сопоставления результатов и затрат, на рис. 5 выделена ОЭА как исходная информационная база для работы ЛПР. В пределах ОЭА любая намеченная стратегия (альтернатива) этапного наращивания мощно-

т т

сти ММТУ будет иметь 3 - (^Ti? а — ^З'а,) > 0' чт0 позволяет принять любую из них к реализации. Приведенный пример, справедливость которого проверена при разработке дипломных проектов и магистерских работ, позволяет сформировать методику поиска области эффективных альтернатив для поддержки принятия решений этапного развития элементов и ММТУ в целом. Методика базируется на системном представлении элементов и ММТУ в целом и принятой концепции ИПП и показана в виде блок-схемы на рис. 6.

Превышение результатов над затратами ставит вопрос о возможной корректировке аккордной ставки (тарифов) в сторону снижения.

В третьей главе диссертации произведена проверка эффективности разработанной методики формирования ОЭА для поддержки принятия решений по изменению облика и мощности ММТУ.

Решение задачи развития облика и мощности ММТУ рассматривается в диссертации для элементов мультимодальных транспортных узлов, замыкающих мультимодальный транспортный коридор "страны АТР - Европа".

На черноморском побережье Украины в качестве примера рассмотрим развитие Ильичевского морского торгового порта (ИМТП), а на востоке РФ одну из припортовых станций, обслуживающую два морских порта.

При этом на примере ИМТП проводится проверка работоспособности принятого метода и разработанной методики для задачи формирования оптимальной стратегии (альтернативы) развития МТП, как составного элемента ММТУ, а на

примере припортовой станции (ПС) Дальневосточного региона - проверка автоматизированного расчета пропускной и перерабатывающей способности ПС для моделирования изменения ее облика и мощности.

Мониторинг

ГпО)

■Сопоставление Гп(1)>< ГвЩ

Гв(1)

Гп(0< Гв(1>

X

ГгЖГ

в(0

Модернизация

Реконструкция

X

Формирование ИМА

Определение

г

гшп ]Г?'(/)сг,

Формирование оптимальной и субоптимальных схем

А.

Определение

г

тах^Г/^а,

Сопоставление

£я, а,

Анализ последствий и корректирование

Реализация

Проектирование

А.

Выбор ЛПР альтернативы

£

Альтернатива не входит в ОЭА

х

Исключить из расчета

Альтернатива входит в ОЭА

X

Формирование ОЭА

Рис. 6. Блок-схема формирования области эффективных альтернатив

В главе наряду с проведением действий, предусмотренных методикой, используются технологические приемы и способ формирования исходного множества альтернатив (ИМА) и построения доминирующих последовательностей технических состояний по Гп(1) и КО), а также технология построения допустимого множества аль-

тернатив (ДМА). В главе показана доминирующая по fn(t) и K(t) последовательность технических состояний ИМПТ для трех расчетных случаев. Следует отметить, чго задача поиска эффективной стратегии развития ИМТП, как основного элемента ММ'ГУ по предложенной методике выполняется впервые. Результаты формирования ОЭА для различных расчетных случаев изменения Г„(1) показана на рис. 7.

Анализ результатов расчетов показал их сходимость с принятыми в программе «4М» результатами.

А Г: ;

J5

Й-«,

—14—4-

f~HI—1~

Mi Mn»M| Ml-Mi-M: Wf^MrMj-M,

M^Mi-M.'Mj-rMrM.

w ж к* v; — ■"Г - r«" Г,- -

u - ... fj T -

л .... ____ A

М— —и, if— — — V -Э?"- —" ' /

jj»— -4 Jlt-: ----- — — ---- — —"1 '___

Че— И -

■ л

- - —

.г ni -

i:

la

мс. Mg-M Mc-N I'M; t)~M|* М;-Л v. Mr\ j"Mir Ms MB' VI: -M -\<v* M

____ ____ ______ --- ------

v Я : 10Л Ul. .

K* В J v'1

-ЙГ- »

• ¡i e h1 w? j ' ^ i

•• Й; v' .-• u,V .... Г ifjj--

•• ...

a-i

r—1 r

¡«1 14« MV

___

rH —у 4'r-j ---

■ter- ____

J ___

t —

Mi iVIo-N м» M; Mi .41, 1;- Mj Mr-M - My M.'Mi Mr, Ml N ^ M.-f Kb-Ms

Рис. 7. Область эффективных альтернатив этапного изменения облика и мощности ММТУ для трех расчетных случаев изменения Гп (I)

Тыс. ТЕ1!

Рис. 8. Субоптимальная стратегия изменения облика и мощности ММТУ, предложенная ЛПР для реализации

Таким образом, ЛПР предложил для разработки инвестиционного проекта субоптимальную стратегию изменения облика и мощности ММТУ, имеющую устойчивость к изменению потребных объемов перевозок в пределах рассматриваемых трех расчетных случаев (рис. 8).

В третьей главе диссертации выполнены расчеты пропускной способности одной из припортовых станций Дальнего Востока на основе разработанной с участием автора автоматизированной системы расчета пропускной способности, как основы для моделирования изменения облика и мощности за счет мероприятий, ликвидирующих «узкие места» в работе ПС. Результаты расчетов приведены в главе и приложении.

Проверка предложенной автором методики формирования ОЭА для поддержки принятия решений на стадии разработки концепции инвестиционного проекта изменения облика и мощности ММТУ, показала ее работоспособность и достоверность полученных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме развития транспортных систем и их элементов установлено, что за последние годы недостаточно внимания уделяется формированию методологического инструментария для моделирования и прогнозирования во времени развития мультимодальных транспортных коридоров и узлов, основными элементами которых являются морские торговые порты. Этот недостаток послужил побудительным мотивом для постановки предложенных в настоящей диссертации цели и задач исследования.

2. Для правильного представления сложной технической системы ММТУ в диссертации впервые дано детальное системное представление объекта исследования. Рассмотрены применительно к ММТУ основные системотехнические понятия и принципы - физичность, моделируемость, целенаправленность. Даны системные описания ММТУ - макроскопическое, микроскопическое, иерархическое, процессуальное, являющиеся базовой основой для моделирования и развития облика и мощности объекта исследования. •

3. На основе результатов системного представления объекта исследования (ММТУ) в диссертации разработана концепция инженерной подготовки производства (ИПП), которая является стратегией действий лица, принимающего решения (ЛПР) при формировании оптимальной альтернативы изменения облика и мощности ММТУ. В то же время ИПП является основой для формирования информационной базы для реализации процесса системного моделирования.

4. Применительно к системе ММТУ сформулированы основные понятия инвестиционного проекта, субъект и объект инвестиций, перечислены этапы создания и реализации проекта, введено представление о масштабах проекта. Большое внимание уделяется экономическим показателям инвестиционного проекта как основы для создания информационной базы прогнозирования развития ММТУ. Реализация процедуры формирования альтернатив изменения облика и мощности

ММТУ невозможна без масштабной и глубокой информационной базы. В диссертации рассмотрены принципы и технология создания информационной основы, которая базируется на проведении мониторинга в рамках ИПП в режиме реального времени, прогнозировании изменения базовой информации и детальном обследовании технического состояния постоянных устройств исследуемой системы.

5. В диссертации, на основе системного представления, в рамках ИПП разработана расчетная схема решения задачи изменения структуры и мощности ММТУ, даны содержательная и математическая постановки, выбран метод и разработана методика формирования оптимальной альтернативы (стратегии, схемы) этапного его развития.

6. Учитывая неопределенность прогнозирования объемов работы ММТУ и его элементов, в диссертации разработана методика, позволяющая в пределах расчетных случаев формировать области эффективных альтернатив, в пределах которых любая схема имеет положительный интегральный эффект. Разработанная методика прошла апробацию на примере формирования оптимальной стратегии этапного изменения облика и мощности контейнерного терминала Ильичевского морского торгового порта и вариантных расчетов пропускной способности ПС в РФ, что позволяет сделать вывод о возможности применения ее в практических расчетах при отборе для финансирования инвестиционных проектов.

7. Разработанная методика является универсальной, позволяющей решать широкий круг задач, связанных с развитием облика и мощности транспортных систем:

• Формировать оптимальную схему этапного изменения облика и мощности отдельных элементов и системы в целом в рамках фиксированного расчетного случая по критерию суммарные дисконтированные строительно-эксплуатационные расходы.

• Выбирать оптимальную технологию работы узла, приняв в качестве состояний множество возможных вариантов технологий.

• Формировать эффективную область альтернатив для поддержки принятия решений по критерию интегральный эффект. Методика позволяет выполнять данную процедуру для множества вариантов прогноза объемов потребной провозной способности и на этой основе выбирать субоптимальную схему устойчивую к изменению прогнозов роста Гп (?) •

• Разработанная методика формирования ОЭА позволяет решать вопрос повышения экономической привлекательности узла для перевозчиков за счет варьирования денежными показателями (сгавками, например аккордной ставкой).

• Решать вопрос рационального распределения объемов перевозок по видам транспорта, задавая в виде технических состояний различные соотношения объемов по видам транспорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лебедева H.A., Гончарук С.М. Особенности решения проблемы изменения облика и мощности мультимодальных транспортных узлов на основе системного подхода. - Проблемы техники ОНМУ № 2,2005г., С. 81-96.

2. Лебедева H.A., Гончарук С.М. Инженерная подготовка производства как базовая основа для принятия решений по развитию мультимодальных транспортных узлов. Вюник ОНМУ. - Одесса: Изд-во ОНМУ. - 2005. - № 18. - С. 219-225.

3. Лебедева H.A. Выбор метода решения задачи формирования оптимальной стратегии развития мультимодального транспортного узла (ММТУ). - Проблемы техники ОНМУ № 2, 2006г. С. 39-45.

4. Лебедева H.A., Гончарук С.М. Выбор оптимальной стратегии развития мощности контейнерных терминалов на примере Ильичевского морского торгового порта. В1сник ОНМУ. - Одесса: Изд-во ОНМУ. - 2006. - № 19. С. 193-208.

5. Лебедева H.A. Концепция решения проблемы изменения облика и мощности мультимодального транспортного узла. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Транспорт. 2006. - С. 57-61.

6. Лебедева H.A. Методика формирования области эффективных альтернатив изменения облика и мощности мультимодального транспортного узла / H.A. Лебедева // Транспорт Урала - Екатеринбург : Изд-во УрГУПС. - 2009. - № I.

7. Лебедева H.A. Методика формирования эффективной области альтернатив (ЭОА) развития облика и мощности ММТУ / H.A. Лебедева // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2006. : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса : Транспорт, 2006. - С. 28 - 32.

8. Лебедева H.A. Методические аспекты повышения экономической привлекательности транспортных узлов для переработки транзитных грузов / H.A. Лебедева // Современные направления теоретических и прикладных исследований : сб. науч. тр. по матреиалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса: Транспорт, 2007, Т. 1.-С. 61—63.

9. Лебедева H.A. Методика решения задачи изменения облика и мощности мультимодального транспортного узла : препринт № 69 / H.A. Лебедева, С.М. Гончарук. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. - 15 с.

10. Лебедева H.A. Содержательная и математическая постановка задачи формирования альтернатив (стратегий) изменения облика и мощности мультимодального транспортного узла : препринт № 70 / H.A. Лебедева. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. - 15 с.

Лебедева Наталья Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84'/,6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 62. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.