автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования

кандидата технических наук
Цветкова, Анна Львовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цветкова, Анна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ЭБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. История развития информатизации в России.

1.2. Коллекции электронных ресурсов как основа формирования электронной библиотеки

1.3. Информатизация образования.

1.4. Автоматизация детских и школьных библиотек как первый этап информатизации ШБ

ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. ИКТ-компетентность работников образовательных учреждений (школьных библиотек) как фактор развития информатизации образования.

2.2. Формирование образовательного пространства на основе создания информационной среды образовательного учреждения.

2.3. информатизационный потенциал образовательного учреждения как условие развития информационной среды.

2.4. Электронная библиотека образовательного учреждения как основа развития информационной среды.

2.5 Новый подход к организации электронной библиотеки школы.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА (ОКРУЖНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА Г. МОСКВЫ) НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

3.1. Информатизация школьной библиотеки на современном этапе.

3.2. информатизационный потенциал окружного методического центра СЗОУО ДОгМ.Ю

3.3. Информационная среда ОМЦ как основа формирования ЭБ методического центра

3.4. Технология создания информационной среды ОМЦ на основе оболочки Moodle.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Цветкова, Анна Львовна

Актуальность исследования.

Присоединение России в 2002 году к Болонскому соглашению привело к пересмотру отечественной системы образования. В последнее время наметились тенденции к интеграции ее в мировое образовательное пространство, что повлекло начало ее модернизации. Одним из главных направлений модернизации отечественного образования является его информатизация, которая на современном этапе развивается по следующим основным направлениям:

1. Оснащение образовательных учреждений современными средствами информатики и использование их в качестве нового педагогического инструмента.

2. Использование современных компьютерных средств, информационных телекоммуникаций и возможностей библиотек учебного заведения для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения удаленного доступа педагогов и учащихся к научной и учебно-методической информации.

3. Развитие и все более широкое распространение дистанционных форм образования - нового метода реализации процессов образования и самообразования, позволяющих существенным образом расширить масштабы образовательного пространства.

В 2005 г. в рамках приоритетных национальных проектов был выдвинут и утвержден на государственном уровне проект «Образование». Информатизация школы является одной из важнейших задач данного проекта, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», а также одним из необходимых условий реализации основных образовательных программ общего образования, которые определены федеральным государственным образовательным стандартом. Основными мероприятиями по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» в данном проекте являются: разработка и размещение в открытом доступе в Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к Интернет, приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования.

В 2008 году в Москве была принята Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы, в которой обозначены направления информатизации образовательного процесса, а также разработана основная модель информатизации «Школа информатизации» (ШИ). Одним из условий реализации данной модели является информационная среда образовательного учреждения. «Информационная среда школы информатизации - это система обновляемых информационных объектов, в том числе цифровых документов, информационных источников и инструментов, служащая для создания, хранения, ввода, организации, обработки, передачи, получения информации об образовательном процессе» [78].

Понятие информатизации образования включает в себя:

1. Техническую составляющую - обеспечение компьютерной техникой, сетевым и другим специализированным оборудованием.

2. Технологическую составляющую - разработка и использование внутренней локальной сети (Интранет), обеспечение всех участников образовательного процесса выходом в Интернет, организация работы баз данных и других информационных систем (электронный журнал, электронное расписание и т.п.).

3. Кадровую составляющую - наличие информационно-коммуникационно-технологически-компетентных (ИКТ-компетентных) участников образовательного процесса.

Организация образовательного процесса невозможна без его качественного информационного обеспечения. И, естественно, что при наличии технической, технологической и кадровой составляющей, т.е. при достаточном информатизационном потенциале процесса информатизации, информационное обеспечение должно базироваться на электронных образовательных ресурсах, размещенных как в Интернет, так и в Интранет. Информационным обеспечением образовательного процесса в среднем образовательном учреждении (школе) всегда занималась школьная библиотека. В настоящее время в условиях становления информационного общества появляется новый вид библиотек - электронная библиотека (ЭБ), которая является фактически новой информационной технологией в библиотеке традиционной.

Сказанное выше обусловливает актуальность темы данного исследования - необходимость обеспечения образовательного процесса электронными информационными ресурсами на основе внедрения новых информационных технологий (в первую очередь, создания электронных библиотек) в деятельность традиционных школьных библиотек.

В высшем образовании электронные библиотеки, аккумулирующие в себе необходимые информационные образовательные ресурсы, существуют уже более 10 лет. Для создания таких библиотек технологически используются различные платформы, иногда созданные самостоятельно в рамках ВУЗа, иногда приобретенные готовые информационные системы. Однако в современных исследованиях недостаточно освещены вопросы организации ЭБ среднего общеобразовательного учреждения (школы). Это вызвано рядом противоречий:

- между постоянно развивающимся процессом информатизации образовательного учреждения в целом и недостаточным информатизационным потенциалом школьных библиотек;

- между возрастающей в современном информационном обществе ролью школьной библиотеки как информационного центра, обеспечивающего образовательный процесс, и существующим статусом ШБ;

- между возрастающей потребностью в систематизированных электронных образовательных ресурсах и отсутствием ЭБ учреждений среднего образования, размещенных в открытом доступе в сети.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. До недавнего времени информатизация школьной библиотеки понималась, в основном, как автоматизация основных библиотечных процессов, в первую очередь - создание электронного каталога фонда библиотеки, а также как организация коллекции образовательных медиаресурсов (т.н. медиатека). Однако это нельзя в полной мере назвать информатизацией ШБ, особенно сегодня. В настоящее время приходит осознание роли школьной библиотеки не только как структуры, обеспечивающей школьный образовательный процесс информационно-документальными ресурсами, но и как одного из ключевых элементов в создании информационного пространства образовательного учреждения.

На данный момент (в среднем образовании) информатизация школьных библиотек понимается, в основном, как использование автоматизированной информационно-библиотечной системы, создание коллекции медиаресурсов или осуществление заказа школьных учебников посредством электронной формы, размещенной в Интернет. Но информатизация ШБ должна основываться, прежде всего, на создании электронной библиотеки школы (ЭБШ), в которой будут созданы как аннотированные коллекции образовательных ресурсов (уже имеющихся в Интернет), так и собственно электронные учебники. Имеющиеся на данный момент отдельные коллекции цифровых образовательных ресурсов не позволяют в полной мере обеспечить образовательный процесс полноценными электронными образовательными ресурсами.

Степень разработанности проблемы. Целостное научное исследование об использовании электронной библиотеки школы в информационном обеспечении образовательного процесса в системе среднего общего образования на данный момент практически отсутствует.

Концептуальные основы развития информатизации в общем образовании отражены в нормативных и правительственных документах, таких как:

- Приоритетный национальный проект «Образование»;

- Федеральная целевая программа «Электронная Россия»;

- Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;

- Городские целевые программы модернизации московского образования «Столичное образование - 4,5»;

- Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы.

Влияние информационных технологий на деятельность библиотеки в целом рассмотрены в работах М.Я. Дворкиной [44, 45]. Проблеме развития информационной культуры учащихся посвящены работы Н.И. Гендиной [176].

Созданию электронных библиотек, использованию Интернет-ресурсов А в деятельности библиотек посвящены работы Е.Ю. Елисиной [51], А.И.-Земскова [57], М.В. Гончарова [36], Б. И. Маршака [91], Ю.Н. Столярова [140, 142], Я.Л. Шрайберга [178-184], А.Л. Цветковой [166-170, 184]. Анализ образовательных ресурсов Рунета и использования мультимедийных технологий в образовании дан в работе О.В. Шлыковой [177].

Роль библиотек в обеспечении образовательного процесса и работе с учащимися, а также вопросы информатизации школьных библиотек отражены в работах O.K. Громовой [40], Т.В. Ерёменко [53], Т.Д. Жуковой [56], Е.В. Ивановой [60-63] и С.Г. Матлиной [93].

Вопросы формирования информационного образовательного пространства, создания информационных сред, возможности использования ИКТ в школе отражены в работах А.Л. Семенова [136], К.К. Колина [73],

Е.И. Булин-Соколовой [16-19], АЛ. Цветковой [165, 171], В. Б. Яблонского [192], Е. М. Ямбурга [193]; в диссертационных исследованиях Г.А. Абакумовой [1], Н.В. Василенко [22], Ю.Н. Егоровой [50]. Модель организации Интернет-поддержки информационно-образовательного пространства школы разработали C.B. Весманов, A.A. Каспржак, E.J1. Раневский, A.A. Терехов [25]. В исследовании Е.С. Полат [124] отражена организация учебного процесса с использованием Интернет-технологий, а также развитие дистанционного обучения в среднем образовании. Возможности школьной медиатеки и создание школьного медиацентра рассмотрены в работах Ю.Н.Столярова [141], E.H. Ястребцевой [194-197]. Вопросы организации электронного обучения отражены в сборнике статей под ред. М. Меллинга [188].

Вопросы использования ИКТ в образовательной деятельности и школьной библиотеке рассмотрены и в работах зарубежных авторов: Дали Наужокайтис [100, 101] и Джорджа Брауна (Канада) [14, 15].

Применение современных технологий Web 2.0 в образовательной деятельности и деятельности библиотек нашли отражение в работах В. Александера [198], П. Бредли [199] и в публикациях библиотекарей-практиков Англии [205].

Анализ изученной литературы показывает, что проблема создания электронной библиотеки образовательного учреждения (общего образования) и использование ее возможностей для информационного обеспечения образовательного процесса раскрыта не в полной мере.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили основной компонент темы исследования: «Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования», где под образовательным учреждением понимается школа или учреждения дополнительного профессионального образования педагогических или библиотечных работников.

Цель исследования: разработать модель электронной библиотеки образовательного учреждения и выявить компоненты, составляющие ее содержательное наполнение и обеспечивающие современное качественное информационное обеспечение образовательного процесса; апробировать модель ЭБ на уровне окружного (муниципального) методического центра.

Объект исследования: информатизация деятельности школьной библиотеки как составляющая информатизации образовательного процесса в системе общего образования.

Предмет исследования: использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности библиотеки образовательного учреждения (школы); организация электронной библиотеки образовательного учреждения, в частности, электронной библиотеки методического центра (как учреждения дополнительного профессионального образования педагогов).

Гипотеза исследования. Качественное информационное обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации российского образования может быть достигнуто если:

- в образовательном учреждении будет целенаправленно развиваться процесс информатизации;

- информатизация школьных библиотек будет являться неотъемлемой составляющей процесса информатизации образовательного учреждения в целом;

- информатизация школьных библиотек будет опираться на создание новой формы школьной библиотеки - электронной библиотеки школы (ЭБШ);

- информатизационный потенциал школьных библиотек будет достаточным для создания новой формы библиотеки;

- электронная библиотека школы будет создаваться в рамках действующей информационной среды образовательного учреждения;

- основными фондами, представленными в электронной библиотеке школы, станут электронные учебники по всем образовательным дисциплинам; коллекции образовательных ресурсов, имеющиеся в Интернет, будут систематизированы и аннотированы в соответствии с потребностями конкретного образовательного учреждения;

- электронная библиотека школы будет содержать обучающий блок, не являющейся собственно системой Е-1еагп^, но позволяющий сделать процесс обучения более открытым.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Выделить технические, технологические и кадровые составляющие процесса информатизации.

2. Выделить направления информатизации школьной библиотеки (ШБ).

3. Обосновать необходимые ИКТ-компетенции работника школьной библиотеки как одного из основных участников информатизации образовательного процесса.

4. Обосновать необходимость новой формы школьной библиотеки -электронной библиотеки школы (ЭБШ) и выделить показатели эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса.

5. Выделить составляющие элементы фондов ЭБШ.

6. Обосновать необходимость наличия различных уровней при построении общей структуры ЭБШ.

7. Разработать структуру электронной библиотеки методического центра на основе создания информационной среды.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-теоретический анализ научной философской, технической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих процессы модернизации (информатизации) образования на федеральном и региональном уровнях;

- изучение и анализ научных знаний по теории информации, информационных систем, библиотековедению

- изучение и обобщение передового опыта по созданию электронных библиотек;

- методы письменного опроса (анкетирование);

- контент-анализ технической и педагогической документации,

- структурное моделирование информационного обеспечения образовательного процесса,

- математическо-статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования.

Разработан и обоснован новый подход к организации электронной библиотеки школы (ЭБШ) на основе простой двухуровневой иерархической схемы. При использовании данного подхода основной образовательный ресурс в электронном виде размещен в электронной библиотеке первого уровня (департамента образования или специальной электронной библиотечной системы), которая обеспечивает требуемый доступ всем образовательным учреждениям (школам). ЭБШ в этом случае является структурной единицей второго уровня и может являться либо просто терминалом, принимающим ресурсы ЭБ верхнего уровня (при недостаточном информатизационном потенциале школы), либо хранилищем собственного локального электронного ресурса данной школы, либо и тем, и другим.

Теоретическая значимость исследования:

1. В выделении направлений информатизации школьной библиотека в контексте информатизации образовательного учреждения в целом; одним из основных направлений является создание электронной библиотеки школы (ЭБШ).

2. В определении ИКТ-компетенций школьных библиотекарей. Кроме базовых ИКТ-компетенций для школьного библиотекаря были выделены семь компетенций, которыми он должен обладать для решения поставленных задач по информатизации деятельности школьной библиотеки. Среди них, такие как навыки работы с электронными образовательными ресурсами, навыки решения информационно-поисковых задач и сетевого общения.

3. В разработке базовой модели организации ЭБШ, которая может послужить основой обобщенной модели построения электронной библиотечной школьной системы страны в целом.

4. В выделении показателей эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты диссертационного исследования были использованы автором при создании структуры информационной среды методического центра.

2. Предложенная автором модель организации ЭБШ послужила основой для создания электронной библиотеки окружного методического центра Северо-Западного учебного округа города Москвы, что позволило повысить оперативность и эффективность методической поддержки работников образовательной системы округа.

3. Предложения по предоставлению централизованного доступа к образовательным ресурсам в электронном виде, высказанные автором в исследовании и представленные на заседании научно-методического Совета окружного методического центра СевероЗападного учебного округа г. Москвы, позволяют решить сразу несколько практических задач по информационному обеспечению учебного процесса:

- оперативно устранять недостатки отдельных учебников (что существенно влияет на качество образовательного процесса);

- экономить денежные средства на традиционном издании учебников;

- предоставить доступ учащимся к учебной литературе из любой точки доступа к Интернет

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация школьных библиотек является неотъемлемой составляющей информатизации образовательного процесса в целом и сегодня должна основываться на новой форме внедрения информационных технологий в деятельность традиционных школьных библиотек - создании электронной библиотеки школы.

2. В основу структурной модели ЭБ образовательного учреждения положена двух или трехуровневая иерархическая схема, позволяющая, с одной стороны, сэкономить информатизационный потенциал образовательного учреждения, а с другой - организовать качественное информационное обеспечение образовательного процесса.

3. Наличие информационной среды является необходимым условием успешной информатизации образования, способствует формированию единого пространства деятельности, доступного всем участникам образовательного процесса не только в помещении школы, где идет образовательный процесс, но также из любой точки доступа в Интернет. Таким образом, ЭБШ должна создаваться на основе информационной среды образовательного учреждения.

4. Показатели эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса могут быть разделены на прямые и косвенные.

К прямым показателям оценки эффективности использования ресурсов ЭБ можно отнести следующие: уровень посещаемости ЭБ участниками образовательного процесса;

- частота использования электронных информационных ресурсов по отношению к традиционным информационным ресурсам (учебным материалам) для решения учебных задач;

- уровень комфортности открытого доступа к образовательным ресурсам обучающего блока ЭБ;

- наличие обратной связи, что является одним из условий устойчивого и эффективного функционирования информационной системы. Косвенным показателем является повышение эффективности обучения в целом (с учетом использования электронных информационных ресурсов для открытого обучения).

5. Для электронных библиотек муниципальных методических центров как учреждений дополнительного профессионального образования работников образовательных учреждений (педагогов, школьных библиотекарей) на первое место выдвигается обучающая составляющая, а фонды ЭБ становятся фондами учебных, методических и т.п. материалов. В структуре электронной библиотеки должен быть выделен обучающий блок, который не является системой электронного обучения (Е-1еагп^), но использует формы электронного интерактивного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Базой исследования являлся муниципальный орган методической службы -Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования педагогов Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, а также образовательные учреждения, входящие в систему образования Северо-Западного учебного округа города Москвы. Материалы исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях - «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым-2001), «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым-2009, 2010, 2011 гг.), 14-й международной научной конференции «Библиотечное дело-2009: традиции и инновации развития в информационном обществе», Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные модели - основа кадровой модернизации муниципальных методических служб РФ» (2010 г.).

Заключение диссертация на тему "Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования"

Выводы:

1. Информационная среда, как одна из необходимых составляющих процесса информатизации, должна быть реализована в каждой образовательном учреждении (школе). Основой среды, обеспечивающей информационную поддержку образовательного (методического) процесса должна стать ЭБ образовательного учреждения.

2. Не все образовательные учреждения обладают достаточным информатизационным потенциалом, в образовательном процессе могут быть использовать ресурсы окружных методических центров, ЭБ и образовательных порталов.

3. Предложенная 3-х уровневая схема формирования фондов ЭБ образовательного учреждения, отражает трехуровневую структуру управления образованием города Москвы и позволяет (благодаря распределению по уровням электронных образовательных ресурсов) полностью информационно обеспечить образовательный процесс.

4. В информационной среде библиотеки (по аналогии с информационной средой образовательного учреждения) можно выделить следующие блоки:

- информационный (административный, визитка библиотеки). Информация в этом блоке довольно статична;

- нормативный блок (доступ к этому блоку может иметь только определенная категория пользователей);

- образовательный блок, этот блок актуален в связи с тем, что в детских библиотеках организуются различные обучающие (в том числе компьютерные) курсы для читателей. Надо отметить, что зачастую тематика этих курсов дублирует учебные школьные программы. Необходимо формировать у детей навыки навигации в сети, организации оптимального поиска информации, акцентировать их внимание на основных правилах этикета в сети, соблюдении авторского права в Интернете, а не обучать их правилам набора текста и созданию презентаций (это должны делать на уроках в школе).

- электронный каталог;

- блок виртуального общения - организация обратной связи с читателями.

5. Технологически информационная среда образовательного учреждения может быть реализована на различных платформах. Так для создания информационной среды и электронной библиотеки окружного методического центра была использована оболочка MOODLE (она имеет явные преимущества, т.к. является бесплатной и имеет открытый программный код), которая в последние годы все чаще применяется для создания информационных сред в общем (и не только) образовании.

6. Материалы диссертационного исследования позволили автору разработать структуру информационной среды методического центра, на основе которой была создана ЭБ. Методические материалы, на основе которых формируются фонды ЭБ, позволяют повысить эффективность методической поддержки образовательного процесса в Северо-Западном учебном округе г. Москвы и осуществить постепенный переход на предоставление образовательных услуг в электронном виде.

Заключение

В результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. По результатам диссертационного исследования автор делает следующие выводы.

1. Информатизация образования, развивающаяся в рамках информатизации общества и общей модернизации образования, определена как комплекс мер, направленных на обеспечение оперативного доступа к информационным ресурсам. Таким образом, создание информационно-библиотечных центров, а также электронных библиотек различного уровня -неотъемлемая составляющая информатизации образования.

2. В условиях развития процесса информатизации появляется новая форма библиотек - электронная библиотека. Основой ЭБ являются коллекции электронных ресурсов. Круг пользователей конкретной ЭБ должен определяться социальной востребованностью тех информационных ресурсов, которые она представляет. Электронная библиотека отдельного образовательного учреждения необходима для поддержки образовательного процесса так же, как и библиотеки федерального уровня.

3. Задача создания новой формы школьной библиотеки - электронной, не может быть решена без наличия выделяемых необходимых и достаточных условий процесса информатизации образовательного учреждения. Эти условия составляют информатизационный потенциал и могут быть разделены на технические, технологические и кадровые. К необходимым кадровым условиям развития процесса информатизации относится ИКТ-компетентность работников образовательного процесса. Выделенные в исследовании ИКТ-компетенции школьного библиотекаря позволят не только способствовать развитию процесса информатизации школьной библиотеки, как составляющей информатизации образования (в частности, развивать новую форму информационного обеспечения образовательного процесса - электронную библиотеку школы), но и развивать информационную культуру всех участников образовательного процесса.

4. Далеко не все образовательные учреждения обладают достаточным информатизационным потенциалом, позволяющим создавать такую форму информационного обеспечения образовательного процесса как электронная библиотека. С другой стороны, существует достаточно большое количество коллекций образовательных ресурсов различного уровня, находящихся в свободном доступе в Интернет. Предложенная в исследовании простая иерархическая структура, при использовании которой основной образовательный ресурс в электронном виде размещен в электронной библиотеке первого уровня (ЭБШ в этом случае является структурной единицей второго уровня), позволяет обеспечить качественную информационную поддержку образовательного процесса, минимизируя при этом потребление технических и кадровых ресурсов. Отпадает необходимость установки в каждой школьной библиотеке автоматизированной библиотечной системы, но обеспечивается доступность информационных образовательных ресурсов из любой точки входа в Интернет - класса, школы, библиотечного центра, дома и т.п.

5. Несмотря на огромное количество отдельных коллекций информационных образовательных ресурсов, представленных в Интернете, каждое образовательное учреждение вправе формировать собственную коллекцию ссылок ресурсов (как, впрочем, и создавать собственные информационные образовательные ресурсы), ориентированную на цели и задачи конкретного образовательного процесса. В связи с этим в исследовании наряду с двухуровневой иерархической схемой организации ресурсов ЭБ образовательного учреждения, в частности для московской образовательной системы, предложена трехуровневая схема (структура доступа к ресурсам при этом не чисто иерархическая, а ближе к сетевой). В этом случае электронная библиотека Департамента образования города

Москвы формирует фонды на основе учебно-методических комплексов (учебников), рекомендованных и допущенных к использованию в образовательных учреждениях (в Федеральном перечне учебников). Этот уровень инвариантен и изменяется только в случае изменения Федерального перечня учебников. На втором уровне размещается ЭБ окружных методических центров, фонды которых формируются, прежде всего, на основе методических материалов и разработок, сопровождающих образовательный процесс школы. И, наконец, на третьем уровне существуют ЭБ образовательных учреждений (школ). Фонды электронных библиотек школ наиболее вариативны, формируются из тех информационных ресурсов, которые создаются в ходе образовательной деятельности (как учащимися, так и учителями) и могут быть в дальнейшем востребованы участниками образовательной системы не только в данном учреждении.

6. Одной из составляющих ЭБ образовательного учреждения должен стать обучающий блок. Фонды ЭБ в этом случае становятся фондами учебных, методических и т.п. материалов, поддерживающих процесс обучения. Автор исследования предполагает, что обучающий блок электронной библиотеки образовательного учреждения не является как таковой системой электронного обучения (е-1еагпк^), хотя между ними имеется и много общего - использование форм электронного интерактивного обучения. Принципиальное различие, по мнению автора, заключается, прежде всего, в цели создания: система «е-1еагп^» организуется для полноценной поддержки учебного процесса (со своими строго определенными временными рамками), а обучающий блок ЭБ методического центра - для создания информационной среды, поддерживающей информационное образовательное пространство.

7. Информационная среда и ЭБ методического центра, созданная на базе методического центра Северо-Западного учебного округа г. Москвы при непосредственном участии автора исследования, реализует на практике рассмотренные в работе положения и позволяет организовать современное информационное методическое обеспечение образовательного процесса в округе.

Данная работа не является исчерпывающей и определяет направления дальнейшего изучения проблемы создания ЭБ образовательных учреждений (среднего образования). Продолжение исследований в данной области может быть связано, например, с разработкой структуры электронных учебников, составляющих основу формирования фондов ЭБ школы, с определением и разграничением прав доступа к библиотечным фондам различных участников образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования"

005003305

На правах рукописи

АННА ЛЬВОВНА ЦВЕТКОВА

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.25.05 -«Информационные системы и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва - 2011

005003305

Работа выполнена на кафедре электронных библиотек, информационных технологий и систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский государственный университет культуры и искусств».

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «/V» ноября 2011 г.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Яков Леонидович Шрайберг

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Александр Борисович Антопольский

кандидат технических наук Светлана Александровна Власова

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии образования «Государственная научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского»

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Присоединение России в 2002 г. к

Болонскому соглашению привело к пересмотру отечественной системы образования. В последнее время наметились тенденции к интеграции ее в мировое образовательное пространство, что повлекло начало ее модернизации. Одним из главных направлений модернизации отечественного образования является его информатизация, которая на современном этапе развивается по следующим основным направлениям:

1. Оснащение образовательных учреждений современными средствами информатики и использование их в качестве нового педагогического инструмента.

2. Использование современных компьютерных средств, информационных телекоммуникаций и возможностей библиотек учебного заведения для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения удаленного доступа педагогов и учащихся к научной и учебно-методической информации.

3. Развитие и все более широкое распространение дистанционных форм образования - нового метода реализации процессов образования и самообразования, позволяющих существенным образом расширить масштабы образовательного пространства.

В 2005 г. в рамках приоритетных национальных проектов был выдвинут и утвержден на государственном уровне проект «Образование». Информатизация школы является одной из важнейших задач данного проекта, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», а также одним из необходимых условий реализации основных образовательных программ общего образования, которые определены федеральным государственным образовательным стандартом. Основными мероприятиями по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» в данном проекте являются: разработка и размещение в

3

открытом доступе в Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к Интернет, приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования.

В 2008 году в Москве была принята Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы, в которой обозначены направления информатизации образовательного процесса, а также разработана основная модель информатизации «Школа информатизации» (ШИ). Одним из условий реализации данной модели является информационная среда образовательного учреждения. «Информационная среда - это система обновляемых информационных объектов, в том числе цифровых документов, информационных источников и инструментов, служащая для создания, хранения, ввода, организации, обработки, передачи, получения информации об образовательном процессе».

Понятие информатизации образования включает в себя:

1. Техническую составляющую - обеспечение компьютерной техникой, сетевым и другим специальным оборудованием.

2. Технологическую составляющую - организация и устройство внутренней локальной сети (Интранет), обеспечение всех участников образовательного процесса выходом в Интернет, организация работы баз данных и других информационных систем (электронный журнал, электронное расписание и т.п.).

3. Кадровую составляющую - наличие информационно-коммуникационно-технологически-компетентных (ИКТ-компетентных) участников образовательного процесса.

Организация образовательного процесса невозможна без его качественного информационного обеспечения. И, естественно, что при наличии технической, технологической и кадровой составляющей, т.е. при достаточном информатизационном потенциале процесса информатизации,

информационное обеспечение должно базироваться на использовании электронных образовательных ресурсов, размещенных как в Интернет, так и в Интранет. Информационным обеспечением образовательного процесса в среднем образовательном учреждении (школе) всегда занималась школьная библиотека. В настоящее время в условиях становления информационного общества появляется новый вид библиотек - электронная библиотека (ЭБ), которая является фактически новой информационной технологией в библиотеке традиционной.

Сказанное выше обусловливает актуальность темы данного исследования - необходимость обеспечения образовательного процесса электронными информационными ресурсами на основе внедрения новых информационных технологий (а именно, создания электронных библиотек) в деятельность традиционных школьных библиотек.

В высшем образовании электронные библиотеки, аккумулирующие в себе необходимые информационные образовательные ресурсы, существуют уже более 10 лет. Для создания таких библиотек технологически используются различные платформы, иногда созданные самостоятельно в рамках высшего учебного заведения, иногда приобретенные готовые информационные системы. Однако в современных исследованиях недостаточно освещены вопросы организации электронных библиотек среднего общеобразовательного учреждения (школы). Это вызвано рядом противоречий:

- между постоянно развивающимся процессом информатизации образовательного учреждения в целом и недостаточным информатизационным потенциалом школьных библиотек;

- между возрастающей в современном информационном обществе ролью школьной библиотеки как информационного центра, обеспечивающего образовательный процесс, и существующим статусом ШБ;

- между возрастающей потребностью в систематизированных электронных образовательных ресурсах и отсутствием ЭБ учреждений среднего образования, размещенных в открытом доступе в сети.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. До недавнего времени информатизация школьной библиотеки понималась, в основном, как автоматизация основных библиотечных процессов, в первую очередь - создание электронного каталога фонда библиотеки, а также как организация коллекции образовательных медиаресурсов (т.н. медиатека). Однако это нельзя в полной мере назвать информатизацией школьной библиотеки, особенно сегодня. В настоящее время приходит осознание роли школьной библиотеки не только как структуры, обеспечивающей школьный образовательный процесс информационно-документальными ресурсами, но и как одного из ключевых элементов в создании информационного пространства образовательного учреждения.

Информатизация школьной библиотеки должна основываться, прежде всего, на создании электронной библиотеки школы (ЭБШ), в которой будут размещены как собственно электронные учебники, так и аннотированные коллекции образовательных ресурсов Интернет. Имеющиеся на данный момент отдельные коллекции цифровых образовательных ресурсов (ЦОРов) не позволяют в полной мере обеспечить образовательный процесс полноценными электронными образовательными ресурсами.

Степень разработанности проблемы. Целостное научное исследование об использовании электронной библиотеки школы в информационном обеспечении образовательного процесса в системе среднего общего образования на данный момент практически отсутствует.

Концептуальные основы развития информатизации в общем образовании отражены в нормативных и правительственных документах, таких как:

- Приоритетный национальный проект «Образование».

- Федеральная целевая программа «Электронная Россия».

- Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

- Городские целевые программы модернизации московского образования «Столичное образование - 4,5».

- Концепция информатизации образовательного процесса в системе Департамента образования города Москвы.

Влияние информационных технологий на деятельность библиотеки в целом рассмотрены в работах М.Я. Дворкиной. Проблеме развития информационной культуры учащихся посвящены работы Н.И. Гендиной.

Созданию электронных библиотек, использованию Интернет-ресурсов в деятельности библиотек посвящены работы Е.Ю. Елисиной, А.И. Земскова, М.В. Гончарова, Б. И. Маршака, Ю.Н. Столярова, A.J1. Цветковой, Я.Л. Шрайберга. Анализ образовательных ресурсов российского сектора Интернета и использования мультимедийных технологий в образовании дан в работе О.В. Шлыковой.

Роль библиотек в обеспечении образовательного процесса и работе с учащимися, а также вопросы информатизации школьных библиотек отражены в работах O.K. Громовой, Т.В. Ерёменко, Т.Д. Жуковой, Е.В. Ивановой и С.Г. Матлиной.

Вопросы формирования информационного образовательного пространства, создания информационных сред, а также возможности использования ИКТ в образовательном процессе школы отражены в работах

A.Л. Семенова, К.К. Колина, Е.И. Булин-Соколовой, А.Л. Цветковой,

B.Б. Яблонского, Е.М. Ямбурга; в диссертационных исследованиях Г.А. Абакумовой, Н.В. Василенко, Ю.Н. Егоровой. Модель организации Интернет-поддержки информационно-образовательного пространства школы разработали C.B. Весманов, A.A. Каспржак, Е.Л. Рачевский, A.A. Терехов. В исследовании Е.С. Полат отражена организация учебного процесса с

использованием Интернет-технологий, а также развитие дистанционного обучения в среднем образовании. Возможности школьной медиатеки и создание школьного медиацентра рассмотрены в работах Ю.Н. Столярова, E.H. Ястребцевой. Вопросы организации электронного обучения отражены в сборнике статей под ред. М. Меллинга.

Вопросы использования ИКТ в образовательной деятельности и школьной библиотеке рассмотрены и в работах зарубежных авторов: Дали Наужокайтис и Джорджа Брауна (Канада).

Применение современных технологий Веб 2.0 в образовательной деятельности и деятельности библиотек нашли отражение в работах В. Александера, П. Бредли и в публикациях библиотекарей-практиков Англии.

Анализ изученной литературы показывает, что проблема создания электронной библиотеки образовательного учреждения (общего образования) и использование ее возможностей для информационного обеспечения образовательного процесса раскрыта не в полной мере.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили основной компонент темы исследования: «Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования», где под образовательным учреждением понимается школа или учреждения дополнительного профессионального образования педагогических или библиотечных работников.

Цель исследования: разработка модели электронной библиотеки образовательного учреждения и выявление компонентов, составляющих ее содержательное наполнение и обеспечивающих современное качественное информационное обеспечение образовательного процесса; апробация модели ЭБ на уровне окружного (муниципального) методического центра.

Объект исследования: информатизация деятельности школьной библиотеки как составляющая информатизации образовательного процесса в системе общего образования.

Предмет исследования: использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности библиотеки образовательного учреждения (школы); организация электронной библиотеки образовательного учреждения, в частности, электронной библиотеки методического центра (как учреждения дополнительного профессионального образования педагогов).

Гипотеза исследования. Качественное информационное обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации российского образования может быть достигнуто если:

- в образовательном учреждении будет целенаправленно развиваться процесс информатизации;

- информатизация школьных библиотек будет являться неотъемлемой составляющей процесса информатизации образовательного учреждения в целом;

- информатизация школьных библиотек будет опираться на создание новой формы школьной библиотеки - электронной библиотеки школы (ЭБШ);

- информатизационный потенциал школьных библиотек будет достаточным для создания новой формы библиотеки;

- электронная библиотека школы будет создаваться в рамках действующей информационной среды образовательного учреждения;

- основными фондами, представленными в электронной библиотеке школы, станут электронные учебники по всем образовательным дисциплинам; коллекции образовательных ресурсов, имеющиеся в Интернет, будут систематизированы и аннотированы в соответствии с потребностями конкретного образовательного учреждения;

- электронная библиотека школы будет содержать обучающий блок, не являющейся собственно системой Е-1еагшп§, но позволяющий сделать процесс обучения более открытым.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Выделить технические, технологические и кадровые составляющие процесса информатизации.

2. Выделить направления информатизации школьной библиотеки.

3. Обосновать необходимые ИКТ-компетенции работника школьной библиотеки как одного из основных участников информатизации образовательного процесса.

4. Обосновать необходимость новой формы школьной библиотеки -электронной библиотеки школы (ЭБШ) и выделить показатели эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса.

5. Выделить составляющие элементы фондов ЭБШ.

6. Обосновать необходимость наличия различных уровней при построении общей структуры ЭБШ.

7. Разработать структуру электронной библиотеки методического центра на основе создания информационной среды.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-теоретический анализ научной философской, технической, педагогической литературы по проблеме исследования; -анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих процессы модернизации (информатизации) образования на федеральном и региональном уровнях;

- изучение и анализ научных знаний по теории информации, информационных систем, библиотековедению

- изучение и обобщение передового опыта по созданию электронных библиотек;

- методы письменного опроса (анкетирование);

- контент-анализ технической и педагогической документации,

- структурное моделирование информационного обеспечения образовательного процесса,

- математическо-статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования.

Разработан и обоснован новый подход к организации электронной библиотеки школы (ЭБШ) на основе простой двухуровневой иерархической схемы. При использовании данного подхода основной образовательный ресурс в электронном виде размещен в электронной библиотеке первого уровня (департамента образования или специальной электронной библиотечной системы), которая обеспечивает требуемый доступ всем образовательным учреждениям (школам). ЭБШ в этом случае является структурной единицей второго уровня и может являться либо просто терминалом, принимающим ресурсы электронной библиотеки верхнего уровня (при недостаточном информатизационном потенциале школы), либо хранилищем собственного локального электронного ресурса данной школы, либо и тем, и другим.

Теоретическая значимость исследования:

1. В выделении направлений информатизации школьной библиотека в контексте информатизации образовательного учреждения в целом; одним из основных направлений является создание электронной библиотеки школы (ЭБШ).

2. В определении ИКТ-компетенций работников школьных библиотек на современном этапе.

Кроме базовых ИКТ-компетенций для школьного библиотекаря были выделены семь компетенций, которые необходимы для решения поставленных задач по информатизации деятельности школьной библиотеки. Среди них - навыки работы с электронными образовательными ресурсами, навыки решения информационно-поисковых задач и сетевого общения.

3. В разработке базовой модели организации ЭБШ, которая может послужить основой обобщенной модели построения электронной библиотечной школьной системы страны в целом.

4. В выделении показателей эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты диссертационного исследования были использованы автором при создании структуры информационной среды методического центра.

2. Предложенная автором модель организации ЭБШ послужила основой для создания электронной библиотеки окружного методического центра Северо-Западного учебного округа города Москвы, что позволило повысить оперативность и эффективность методической поддержки работников образовательной системы округа.

3. Предложения по предоставлению централизованного доступа к образовательным ресурсам в электронном виде, высказанные автором в исследовании и представленные на заседании научно-методического Совета окружного методического центра Северо-Западного учебного округа г. Москвы, позволяют решить сразу несколько практических задач по информационному обеспечению учебного процесса:

- оперативно устранять недостатки отдельных учебников (что существенно влияет на качество образовательного процесса);

- экономить денежные средства на традиционном издании учебников;

- предоставить доступ учащимся к учебной литературе из любой точки доступа к Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация школьных библиотек является неотъемлемой составляющей информатизации образовательного процесса в целом и должна основываться на новой форме внедрения информационных технологий в деятельность традиционных школьных библиотек - создании электронной библиотеки школы.

2. В основу структурной модели ЭБ образовательного учреждения положена двух или трехуровневая иерархическая схема, позволяющая, с одной стороны, сэкономить информатизационный потенциал образовательного учреждения, а с другой - организовать качественное информационное обеспечение образовательного процесса.

3. Наличие информационной среды является необходимым условием успешной информатизации образования, способствует формированию единого пространства деятельности, доступного всем участникам образовательного процесса не только в помещении школы, где идет образовательный процесс, но также из любой точки доступа в Интернет. Таким образом, ЭБШ должна создаваться на основе информационной среды образовательного учреждения.

4. Показатели эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса

можно условно разделить на прямые и косвенные. Прямые показатели:

уровень посещаемости электронной библиотеки участниками образовательного процесса;

частота использования электронных

информационных ресурсов по отношению к традиционным информационным ресурсам (учебным материалам) для решения учебных задач;

уровень комфортности открытого доступа к образовательным ресурсам обучающего блока электронной библиотеки;

наличие обратной связи (является одним из условий устойчивого и эффективного функционирования информационной системы). Косвенным показателем является, прежде всего, повышение эффективности обучения в целом (с учетом использования электронных информационных ресурсов для открытого образования). Для оценки данного показателя было предложено использовать 4-х уровневую модель, предложенную американским исследователем Дональдом Киркпатриком.

5. Для электронных библиотек муниципальных методических центров как учреждения дополнительного профессионального образования педагогов и школьных библиотекарей на первое место выдвигается обучающая составляющая, а фонды ЭБ становятся фондами учебных, методических и т.п. материалов. В структуре электронной библиотеки может быть выделен обучающий блок, который не является как таковой системой электронного обучения (Е-1еагпш§), хотя имеется и много общего - использование форм электронного интерактивного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Базой исследования являлся муниципальный орган методической службы -Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования педагогов Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, а также образовательные учреждения, входящие в систему образования Северо-Западного учебного округа города Москвы. Материалы исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях - «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым-2001), «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым-2009, 2010, 2011 гг.), 14-й международной научной конференции «Библиотечное дело-2009: традиции и инновации развития в информационном обществе», Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные модели - основа кадровой модернизации муниципальных методических служб РФ» (2010 г.).

Структура диссертации подчинена логике изучения темы, сформулированным выше цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 публикаций, и 5 приложений.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Развитие процессов информатизации общества как фактор развития информатизации образования и создания ЭБ образовательного учреждения» рассматриваются вопросы развития информатизации образования в контексте информатизации общества.

Основными особенностями информационного общества на современном этапе, и особенно в преломлении к проблемам, рассматриваемым в данной работе, являются:

- повышение роли информации и знаний во всех сферах жизни общества;

- увеличение объема информационно-коммуникационных продуктов и услуг;

- создание глобального информационного пространства, которое обеспечивает:

о эффективное информационно-коммуникационное

взаимодействие людей; о открытый доступ всех членов общества к мировым информационным ресурсам и, тем самым, удовлетворение потребностей членов общества в информационных продуктах и услугах.

В работе дается обзор нормативных документов, регламентирующих процесс информатизации общества в целом и информатизации образования в частности. Рассмотрены этапы информатизации образования, детских и школьных библиотек. В конце 80-х начале 90-х гг. в нашей стране началась автоматизация библиотек. Автоматизация, в первую очередь, затронула федеральные и региональные библиотеки, обслуживающие взрослое население страны. Лишь немногие детские библиотеки попали в программы Министерства культуры по автоматизации и информатизации, среди них не было ни одной школьной библиотеки. Только после 2001 года, впервые за долгие годы, в общем образовании зашла речь о необходимости автоматизации школьных библиотек, об оснащении их компьютерами. В школы, наряду с техникой для компьютерных классов, стали поставляться автоматизированные рабочие места библиотекаря. С этого момента начинается процесс информатизации школьных библиотек, на начальном этапе понимаемый как создание школьных библиотечных медиацентров.

Раскрывая в работе суть таких понятий как «информационный ресурс», «электронный ресурс», «электронная библиотека», автор приводит классификацию образовательных информационных (электронных) ресурсов по функциональному и технологическому признаку.

Во второй главе «Роль и место школьной библиотеки в процессе информатизации образовательного учреждения и формирования фондов электронной библиотеки образовательного учреждения» выделяются необходимые условия развития процесса информатизации - технические, технологические и кадровые, составляющие информатизационный потенциал школы. Для оценки информатизационного потенциала образовательных учреждений предлагается использовать следующие индикаторы:

1. Степень оснащенности компьютерной техникой и возможности ее обслуживания.

2. Наличие необходимого программного обеспечения для решения задач по организации, обеспечению и проведению образовательного процесса.

3. Наличие требуемой методической поддержки.

4. Наличие ИКТ-компетентного кадрового состава и связанные с этим вопросы подготовки и переподготовки кадров в области освоения информационных технологий.

5. Наличие локальных компьютерных сетей (Интранет) и выхода во внешнее информационное пространство.

В работе выделяются ИКТ-компетенции (в контексте информационной культуры) работников образовательного учреждения. Обозначаются направления информатизации школьной библиотеки и выделяются связанные с этим ИКТ-компетентности школьного библиотекаря. Информатизация школьной библиотеки должна стать одной из составляющих процесса информатизации образовательного учреждения в целом. Автор выделяет следующие основные направления информатизации ШБ на современном этапе:

- автоматизация библиотечных процессов, интегрированная в информационную систему образовательного учреждения;

- формирование информационной культуры участников образовательного процесса (как учащихся, так и сотрудников образовательного учреждения);

- формирование фондов электронных образовательных ресурсов и переход школьной библиотеки в новое качество - создание информационно-библиотечных центров, основу которых могут составлять ЭБ различного уровня;

- представительство школьной библиотеки в открытом информационном пространстве, включая социальные сети.

В качестве одной из обязательных составляющих информатизации рассматривается необходимость формирования информационного образовательного пространства на основе создания информационной среды. Основой информационной среды должна стать электронная библиотека, фонды которой формируются, в том числе, и в результате жизнедеятельности информационной среды.

В связи с тем, что не каждое образовательное учреждение обладает достаточным информатизационным потенциалом, рассматривается новый подход к формированию ЭБШ на основе иерархической двухуровневой структуры. При этом основной образовательный ресурс в электронном виде размещен в электронной библиотеке первого уровня (ЭБШ в этом случае является структурной единицей второго уровня), скажем, в Департаменте образования (для Москвы) или учебном округе города (округе для Москвы), или специальной электронной библиотечной системе, которая обеспечивает требуемый доступ всем образовательным учреждениям (школам). В этом смысле ЭБ школы может являться, либо просто терминалом, принимающим ресурсы ЭБ верхнего уровня (при отсутствии необходимого информатизационного потенциала), либо хранилищем собственного локального электронного ресурса данной школы, либо и то, и другое. Третий вариант является наиболее предпочтительным, так как позволяет

оптимизировать процессы использования электронных образовательных ресурсов.

Технологически электронная библиотека школы может быть представлена в двух вариантах - в Интернет-доступе с обеспечением многопользовательского режима и в локальном доступе с использованием индивидуальных носителей информации. Конечно же, не все образовательные учреждения обладают достаточными материальными, техническими и кадровыми ресурсами для создания электронной библиотеки. Эта задача может быть реализована на базе региональных, окружных ресурсных центров информационных технологий или базовых школ, обладающих для этого достаточным кадровым и техническим потенциалом. При этом отпадает необходимость установки в каждой школьной библиотеке АИБС, обеспечивается доступность информационных образовательных ресурсов из любого точки выхода в Интернет - класса, школы, библиотечного центра, дома и т.п. Для реализации электронной библиотеки школы с использованием индивидуальных носителей информации могут быть использованы букридеры (электронные книги), тем более что это направление уже принято Министерством культуры для публичных библиотек страны.

Сделать процесс получения информации более эффективным, повысив, тем самым, качество и доступность образования является основной целью, стоящей перед электронной библиотекой образовательного учреждения. В исследовании выделяются показатели эффективности использования ЭБШ для информационного обеспечения образовательного процесса, которые автор условно делит на прямые и косвенные. К прямым показателям оценки эффективности использования ресурсов ЭБ автор относит следующие:

уровень посещаемости ЭБ участниками образовательного

процесса;

- частоту использования электронных информационных ресурсов по отношению к традиционным информационным ресурсам (учебным материалам) для решения учебных задач;

- уровень комфортности открытого доступа к образовательным ресурсам обучающего блока электронной библиотеки;

- наличие обратной связи, что является одним из условий устойчивого и эффективного функционирования информационной системы.

Косвенным показателем является, прежде всего, повышение эффективности обучения в целом (с учетом использования электронных информационных ресурсов для открытого обучения). В случае оценки эффективности создания ЭБ образовательного учреждения и ее влияния на повышение эффективности обучения, можно использовать 4-х уровневую модель Д. Киркпатрика. Несмотря на то, что в этой модели присутствует большая доля субъективизма и отсутствуют количественные показатели эффективности обучения, она позволяет достаточно просто оценить изменение уровня обучения на основе использования электронных образовательных ресурсов.

В третьей главе «Создание электронной библиотеки методического центра (Окружного методического центра Северо-Западного учебного округа г. Москвы) на основе информационной среды» рассматривается практическая реализация теоретических положений, рассмотренных в работе, на примере создания ЭБ методического центра. Обосновывается наличие 3-го уровня (уровня ЭБ методического центра) в иерархической схеме организации ЭБШ.

Выявляется информатизационный потенциал методического центра Северо-Западного учебного округа, позволивший приступить к созданию информационной среды и на ее основе электронной библиотеки методического центра. Обосновывается предложенный автором работы

модульный принцип построения информационной среды окружного методического центра. Дается описание структурных элементов информационной среды.

В качестве одного из элементов ЭБ выделяется обучающий блок. Приводится отличие обучающего блока ЭБ методического центра от системы Е-1еагпш§. Рассматриваются технология создания ЭБ методического центра на основе оболочки дистанционного обучения МОСЮЬЕ.

В Заключении обобщаются результаты исследования, подтверждающие, что информатизация образования, развивающаяся в рамках информатизации общества и общей модернизации образования, неизбежно ведет к информатизации деятельности школьных библиотек.

В условиях развития процесса информатизации появляется новая форма библиотек - электронная библиотека. Круг пользователей конкретной ЭБ должен определяться социальной востребованностью тех информационных ресурсов, которые она представляет. Электронная библиотека отдельного образовательного учреждения необходима для поддержки образовательного процесса так же, как и библиотеки федерального уровня.

Создание электронной библиотеки требует определенного информатизационного потенциала образовательного учреждения (т.е. наличия определенных технических, технологических и кадровых условий). К кадровым условиям развития процесса информатизации необходимо отнести ИКТ-компетентность работников образовательного процесса.

Предложенная в исследовании иерархическая схема организации ресурсов ЭБ образовательного учреждения (школы), являясь базовой моделью, может послужить основой обобщенной модели построения ЭБ школьной системы страны в целом. При этом минимизируется потребление технических и кадровых ресурсов, но обеспечивается доступность

информационных образовательных ресурсов из любой точки входа в Интернет - класса, школы, библиотечного центра, дома и т.п.

Несмотря на огромное количество отдельных коллекций информационных образовательных ресурсов, представленных в Интернете, каждое образовательное учреждение вправе формировать собственную коллекцию ссылок ресурсов (как, впрочем, и создавать собственные информационные образовательные ресурсы), ориентированную на цели и задачи конкретного образовательного процесса. В связи с этим в исследовании наряду с двухуровневой иерархической схемой организации ресурсов ЭБ образовательного учреждения, в частности для московской образовательной системы, предложена трехуровневая схема (структура доступа к ресурсам при этом не чисто иерархическая, а ближе к сетевой). В этом случае электронная библиотека Департамента образования города Москвы формирует фонды на основе учебно-методических комплексов (учебников), рекомендованных и допущенных к использованию в образовательных учреждениях в Федеральном перечне учебников. Этот уровень инвариантен и изменяется только в случае изменения самого перечня учебников. На втором уровне размещается ЭБ окружных методических центров, фонды которых формируются, прежде всего, на основе методических материалов и разработок, сопровождающих образовательный процесс школы. И, наконец, на третьем уровне существуют ЭБ образовательных учреждений (школ). Фонды электронных библиотек школ наиболее вариативны, формируются из тех информационных ресурсов, которые создаются в ходе образовательной деятельности (как учащимися, так и учителями) и могут быть в дальнейшем востребованы участниками образовательной системы не только в данном учреждении.

Одной из составляющих электронной библиотеки школы может стать обучающий блок. Фонды ЭБ в этом случае становятся фондами учебных, методических и т.п. материалов, поддерживающих процесс обучения. Автор

исследования предполагает, что обучающий блок электронной библиотеки образовательного учреждения не является как таковой системой электронного обучения (Е-1еагшп§), хотя между ними имеется и много общего - использование форм электронного интерактивного обучения. Принципиальное различие, по мнению автора, заключается, прежде всего, в цели создания: система «Е-1еагш炙 организуется для полноценной поддержки учебного процесса (со своими строго определенными временными рамками), а обучающий блок ЭБ методического центра - для развития информационной среды, поддерживающей информационное образовательное пространство.

Информационная среда и электронная библиотека, созданная на базе окружного методического центра Северо-Западного учебного округа г. Москвы при непосредственном участии автора исследования, реализует на практике рассмотренные в работе положения и позволяет организовать современное информационное методическое обеспечение образовательного процесса в округе.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

- в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Цветкова А. Л. Электронная библиотека на основе информационной среды образовательного учреждения / А.Л. Цветкова// Науч. и техн. б-ки.

- 2010. -№5. - С. 67-75.

2. Шрайберг Я. Л. Новая концепция формирования фондов и обслуживания пользователей школьных библиотек в информационной (электронной) среде/Я. Л. Шрайберг, А. Л. Цветкова// Науч. и техн. б-ки. - 2011. -№4.

- С. 52-57. Автору принадлежит две трети текста.

- в других изданиях:

1. Цветкова А. Л. Возможности и пути включения Интернет в школьное

образовательное пространство [Электронный ресурс] / А. Л. Цветкова// Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: 8-я междунар. конф. «Крым 2001»: тр. конф. -Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2001 /tom/Sem 1 /Doc26.html

2. Цветкова A. JI. Электронная библиотека образовательного учреждения как основа создания информационной среды / А. JI. Цветкова // Библиотечное дело-2009: традиции и инновации развития в информационном обществе: материалы 14-й междунар. науч. конф. -М.: МГУКИ, 2009.-С. 145-147.

3. Цветкова А. JI. ЭБ методического центра [Электронный ресурс] / А. Л. Цветкова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: 16-я междунар. конф. «Крым 2009»: тр. конф. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2009/disk/l 7.pdf

4. Цветкова А. Л. От информационного сайта к информационной среде ОУ [Электронный ресурс] / А. Л. Цветкова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: 17-я междунар. конф. «Крым 2010»: тр. конф. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2010/disk/44.pdf

5. Цветкова А.Л. ЭБ в системе общего среднего образования [Электронный ресурс] / А. Л. Цветкова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: 18-я междунар. конф. «Крым 2011»: Тр. конф. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea201 l/disk/123.pdf.

6. Турунова Т. М. Инновационная модель ОМЦ СЗОУО Департамента образования города Москвы / Т. М. Турунова, В. В. Балакирева, А. Л. Цветкова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической

конференции / под общ. ред. Э.М. Никитина.-М.: АПКиППРО, 2010. - С. 27-34.

7. Цветкова A. JI. Использование ресурсов Internet для развития креативного мышления школьников / A.J1. Цветкова// Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования : материалы V Междунар. науч.-практич. конф. / под ред. Э.К.Никитиной. -М.гМГПИ, 2010. -С. 267-279.

Подписано в печать: 01.11.11

Объем: 1,5 усл.п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 477 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru