автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Управление официальным сайтом как веб-представительством библиотеки

кандидата педагогических наук
Потехина, Юлия Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Управление официальным сайтом как веб-представительством библиотеки»

Автореферат диссертации по теме "Управление официальным сайтом как веб-представительством библиотеки"

На правах рукописи

Потехнна Юлия Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ КАК ВЕБ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ БИБЛИОТЕКИ

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 СЕН 2013

005532вчэ

Санкт-Петербург - 2013

005532815

Работа выполнена на кафедре Книговедения и библиотечно-информационной деятельности Хабаровского государственного института искусств и культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Качанова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

ведущий научный сотрудник отдела истории библиотечного дела Российской национальной библиотеки Матвеев Михаил Юрьевич

кандидат педагогических наук,профессор кафедры информационного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Захарчук Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Дальневосточная государственная научная

библиотека

Защита состоится _1 октября 2013 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.019.03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (ИПр//уак2.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (1тр/Л¥\пу.5р1^ик1ги).

Автореферат разослан «30» августа_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор филологических наук, профессор И. А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап эволюции библиотек связан с развитием информационного общества, динамичным внедрением новых информационных технологий, использованием информационно-коммуникационных возможностей электронных средств связи.

Организация библиотечно-информационной деятельности в электронной среде требует поиска новых подходов к управлению библиотекой с учётом возможностей информационного маркетинга, новых видов информационных продуктов и услуг, способов их предоставления.

Средством позиционирования библиотеки в электронной среде становится сайт библиотеки, имеющий статус её официального представительства в мировом информационном пространстве. Профессионально организованный сайт является дополнительной площадкой для библиотечно-информационного обслуживания на качественно новой технологической основе. Он позволяет выстраивать новую стратегию повышения привлекательности библиотеки, продвижения её услуг и продукции, осуществлять взаимодействие с деловыми партнёрами и профессиональным сообществом.

Обеспечение создания, поддержки и развития сайта входит в зону ответственности руководителя библиотеки и существенно увеличивает диапазон решаемых им задач. Однако современные темпы развития информационных технологий опережают уровень осмысления этих проблем управленческим корпусом библиотек. Зачастую низкое качество библиотечных сайтов и их ограниченные возможности обусловлены слабостью организационного механизма, незрелостью управленческих решений.

Степень научной разработанности темы. В зарубежном и отечественном библиотековедении накоплен опыт по изучению возможностей сайта как средства организации деятельности библиотеки в электронной среде. Основы понимания сущности изменений, происходящих в библиотечной среде с внедрением информационно-коммуникационных технологий, заложены в трудах зарубежных учёных W. Arms, G. Edward Evans, Krishan Kumar и других.

В отечественном библиотековедении представления о сущности, целях, задачах и возможностях использования сайта сложились благодаря исследованиям Н. И. Гендиной, А. И. Земскова, Ф. С. Воройского, М. В. Гончарова, О. В. Кулевой, В. К. Степанова, Я. Л. Шрайберга.

Терминосистема библиотечных сайтов, методика их изучения и оценки предложены в работах О. И. Алдохиной, А. Г. Беглик, С. К. Канна, Н.И. Колко-вой, Н. С. Редькиной, И. JL Скипор, И. Г. Торлина.

Определены новые возможности библиотечно-информационного обслуживания посредством сайтов в публикациях Е. Д. Жабко, Е. Ю. Елисиной, Е. В. Лин-деман, В. К. Степанова, И. Г. Юдиной и других.

Вопросы формирования библиотечной веб-среды и позиционирования библиотек разных типов с помощью сайта были освещены С. К. Канном, О. Л. Лав-рик, Ю. В. Мохначёвой, Н. А. Слащёвой, Т. Н. Харыбиной (научные библиотеки); М. Э. Кауровой, И. Б. Михновой, И. П. Тикуновой (публичные библиотеки);

Н. Е. Беляевой, Е. И. Бобровой, Т. В. Ерёменко, Е. С. Кожевниковой, Н. В. Соколовой, О. Д. Опариной, Е. А. Охезиной (библиотеки учреждений высшего профессионального образования), Н. Е. Беляевой, Г. С. Ганзиковой, В. П. Чудиновой (детско-юношеские библиотеки); Н. И. Гендиной, К. А. Молдавской (школьные библиотеки).

Базовые методологические подходы к управлению библиотекой в условиях электронной среды содержатся в работах О. И. Алдохиной, Л. К. Боброва, Ф. С. Воройского, Н. И. Гендиной, М. В. Гончарова, М. Я. Дворкиной, С. К. Канна, Н. И. Колковой, К. А. Колосова, О. В. Кулевой, В. К. Степанова, Я. Л. Шрай-берга. Взгляды этих учёных позволяют получить общие представления об управленческих, организационных, технологических и технических основах создания и поддержки библиотечных сайтов.

Несмотря на разработанность отдельных аспектов темы, в потоке библиотековедческих документов не обнаружено теоретико-методологических работ по технологии управления деятельностью библиотек в электронной среде. Не отражён опыт прикладных научных исследований и методических разработок библиотек по управлению сайтом, не установлены виды работ, обеспечивающие интеграцию сайта в деятельность традиционной библиотеки, границы ответственности и полномочий «управленцев» разных уровней и «исполнителей» по принятию управленческих решений и их реализации. Остаются нерешёнными вопросы, касающиеся единого подхода к управлению официальным сайтом библиотеки как её представительством в Интернете.

Объектом исследования является деятельность библиотеки в условиях электронной среды, осуществляемая посредством официального сайта, а предметом исследования — условия, содержание, средства и технология управления этой деятельностью, обеспечивающие эффективность и качество позиционирования библиотеки в веб-среде.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании официального сайта библиотеки как её веб-представительства, разработке организационных этапов, функциональных структур, процессов и управленческих действий по его поддержке и развитию.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) проанализировать современные представления в библиотековедении и смежных науках относительно целей, задач, содержания, условий и особенностей осуществления деятельности библиотеки в новой информационно-коммуникационной среде посредством сайта, рассмотреть роль руководителя в её обеспечении;

2) установить проблемы библиотечного сайтостроения, изучить сущность, назначение, классификации, задачи сайтов как официальных интернет-представительств библиотек, требования к качеству их содержания, оформления и управления деятельностью;

3) разработать и апробировать методику изучения региональной библиотечной веб-среды; оценить качество сайтов; выявить положительный опыт, проблемы развития сайтостроения и используемые способы их разрешения; типизи-

ровать ситуации позиционирования библиотек разных типов; разработать веб-каталог представительств библиотек Дальневосточного региона в Интернете;

4) рассмотреть отношение библиотечных работников и пользователей к деятельности библиотек в электронной среде и региональному библиотечному сайтостроению, диагностировать уровень управленческой и информационной компетентности руководителей библиотек; установить наличие организационно-функциональных структур управления официальными сайтами библиотек;

5) дополнить и уточнить терминологию, связанную с официальным сайтом в качестве веб-представительства библиотеки и этапами жизненного цикла инновационного проекта по его созданию и управлению;

6) разработать модель организационно-функциональной структуры управления официальным сайтом как веб-представительством библиотеки; определить функции и задачи руководителя библиотеки, его профессиональные компетенции, предложить методику их формирования.

Источниковую базу исследования составили опубликованные в период с 1997 г. по 2012 г. и неопубликованные документы по вопросам функционирования библиотек в электронной среде: монографии, публикации из профильных периодических изданий, сборников научных трудов и конференций, статистические сведения; информационные материалы официальных сайтов библиотек и других учреждений, результаты исследований. За 2012 г. включены только основные научные труды, включая авторефераты диссертаций. В общей сложности использован 2721 документ, в том числе 2007 библиотековедческих работ (1604 работы отечественных, 403 — зарубежных авторов) и 714 публикаций из смежных сфер деятельности. Выявлено и изучено «de visu» 68 веб-представительств библиотек Дальневосточного региона различной типовой принадлежности (публичные, детские, учреждений образования) краевого (областного), муниципального уровней. Изучено 1022 полевых документа (анкет и опросных листов), использованных для выявления, изучения, обобщения и интерпретации представлений руководителей, библиотечного персонала и пользователей библиотек относительно сущности, назначения, используемых ресурсов и организационных способов управления сайтами библиотек Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Камчатского краёв, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей.

Теоретической основой диссертации явились работы Н.И. Гендиной, М.В. Гончарова, М.Я. Дворкиной, О.В. Кулевой, Я.Л. Шрайберга. Для теоретико-методологического обоснования вопросов инновационного развития библиотек использовались работы В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, Е.Ю. Елисиной, Е.Д. Жабко, Е.Ю. Качановой, В.А. Минкиной.

Методологической основой исследования является: системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом, а также концепция синергетического подхода, предполагающая рассматривать любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов. При изучении теории вопроса, а также деятельности библиотек применялись методы библиографических исследо-

ваний, классификационный, структурно-содержательный анализ и квалиметриче-ская оценка документального потока. Для изучения региональной веб-среды привлекались ситуационный, поаспектный и содержательный анализы сайтов библиотек; опрос, совмещённый с формализованным интервьюированием руководителей, персонала и пользователей библиотек различных типов и ведомств; метод включённого наблюдения.

Базой исследования явилась деятельность в электронной среде 68 библиотек разных типов (научные, публичные, учреждений образования и детско-юношеские) и уровней (краевые (областные), муниципальные (городские, межпоселенческие, сельские)) Дальневосточного федерального округа из Приморского, Хабаровского, Камчатского краёв, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия). Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составило 602 библиотечных специалиста и 420 пользователей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней обоснован новый подход к управлению библиотекой в условиях электронной среды, заключающийся в использовании методов инновационного проектирования и информационного менеджмента; теоретически обоснована роль официального сайта библиотеки в статусе её веб-представительства как средства реализации функциональных задач библиотеки, соответствующих её типовой принадлежности; разработана концепция управления официальным сайтом библиотеки на основе инновационного проекта; проработаны этапы жизненного цикла проекта; предложена модель управления веб-представительством, включающая организационно-функциональную структуру, процессы и управленческие действия по его поддержке и развитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней типизированы ситуации функционирования библиотечной веб-среды региона, позволяющие оценить её состав, структуру, уровень качества, степень и перспективы развития; дополнены и уточнены функции библиотек разной типовой принадлежности и их реализация посредством официального сайта; уточнены и расширены понятия «веб-представительство библиотеки», «официальный сайт библиотеки», «управление официальным сайтом библиотеки»; «организационно-функциональная структура управления официальным сайтом библиотеки»; разработана и обоснована концепция управления официальным сайтом библиотеки на основе инновационного проекта, включающая организационные этапы жизненного цикла проекта и модель управления веб-представительством.

Практическая значимость исследования. К результатам, имеющим практическую значимость, относятся: разработка методики анализа библиотечной веб-среды региона и оценки соответствия официального сайта признакам качества; определение форм веб-представительств, использующихся библиотеками региона разных уровней и типов, и формулирование рекомендаций по их выбору; разработка типовой структуры управления веб-представительством библиотеки, функций персонала, управленческих процессов и компетенций руководителей; разработка методики и программы формирования необходимых управленческих компетенций в системе профессионального образования. В ходе исследования разрабо-

тан и размещён на сайте библиотеки Хабаровской государственной академии экономики и права электронный веб-каталог «Справочник адресов интернет-представительств библиотек Дальнего Востока».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Под веб-представительством библиотеки понимается специальный информационный ресурс, созданный на основе веб-технологий для предоставления в Интернете достоверных сведений о библиотеке, достаточных для её идентификации и обеспечения взаимодействия с пользователями. Официальное веб-представительство характеризуют следующие условия: наличие информации, позволяющей однозначно идентифицировать данный информационный ресурс пользователями Интернета как принадлежащий данной библиотеке; выполнение всех или отдельных социальных функций библиотеки данного типа в электронной среде; наличие учредительных документов; самостоятельность в принятии управленческих решений по вопросам функционирования. По степени функциональности различаются следующие виды веб-представительств: информационный раздел или страница на сайте учреждения, сайт, корпоративный сайт (или портал), блог.

2. Выбор вида веб-представительства для позиционирования в электронной среде обусловлен степенью оснащённости библиотеки финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами, зависит от её типа, статуса, активности руководства и других факторов. Наибольшее распространение в российском сегменте Интернета получили официальные сайты библиотек, технические возможности которых позволяют использовать преимущества электронной среды для внешних и внутренних коммуникаций. Под официальным сайтом библиотеки понимается информационно-программный продукт, предназначенный для осуществления деятельности библиотеки в электронной среде в качестве её веб-представительства. Он обеспечивает формирование внутренней веб-среды библиотеки и интеграцию с внешней средой, является маркетинговым средством продвижения деятельности библиотеки и выполнения её сущностных и производных социальных функций в электронном пространстве.

3. Официальный сайт библиотеки реализуется как долгосрочный инновационный проект. Его реализация включает два основных этапа: создание (разработка) и последующая эксплуатация (поддержка и развитие его функциональности). Первый этап предполагает разработку и запуск в эксплуатацию сайта как информационно-программного продукта. Второй — его эксплуатацию в качестве веб-представительства библиотеки в электронном информационном пространстве. При реализации проекта должны учитываться цели и задачи библиотеки в условиях электронной среды, требования качества, зафиксированные в международных документах, рациональное распределение обеспечивающих ресурсов и работ, интеграция с традиционными технологиями библиотеки. Эффективность реализации проекта во многом зависит от компетентного управления веб-представительством.

4. Управление официальным сайтом как веб-представительством — это выполнение целенаправленных действий по планированию, организации, координации, мотивации, учёту, контролю и анализу деятельности библиотеки в электронной среде с помощью официального сайта на основе проектного менеджмента. Успешность реализации проекта обеспечивается наличием определённых факторов: политика раз-

вития сайта; адекватные способы поддержки функционирования сайта; организационно-функциональная структура управления; распределение ответственности между сотрудниками (участниками проекта).

5. Руководитель библиотеки является ключевой фигурой управленческого процесса, он осознаёт свою лидерскую роль в инициации сайта библиотеки, его функционировании, развитии; обеспечивает рациональное использование ресурсов; организует, мотивирует и контролирует деятельность персонала на всех этапах жизненного цикла проекта, выполняя стратегическую, экспертно-инновационную, административную, коммуникационную и социальную функции; моделирует организационно-функциональную структуру (систему) управления.

6. Модель управления веб-представительством библиотеки представляет собой четырёхуровневую организационно-функциональную структуру (ОФ-СУ), возглавляемую руководителем библиотеки (1-й уровень), редакционным советом сайта (2-й уровень) и менеджерами (3-й уровень). Специалисты (или рабочие группы специалистов) (4-й уровень) выполняют функции по обеспечению деятельности представительства. Перечень работ сгруппирован в следующие блоки процессов и операций: информационный, технический, маркетинговый и управленческий. Перечень регламентированных задач закреплён в локальных организационно-правовых документах и должностных инструкциях, определяющих детальный список работ, границы ответственности и полномочий по принятию решений и взаимосвязи с другими структурными единицами ОФСУ. Детализация элементов модели зависит от типа, возможностей библиотеки, уровня функциональности сайта.

7. Обеспечение реализации проекта требует от руководителя библиотеки и менеджеров проекта специальных профессиональных компетенций. В их перечень входит свободное владение компьютерной техникой, информационными технологиями и сетевыми коммуникациями; методами поиска, экспертного отбора, формирования, использования хранения и защиты электронных информационных ресурсов; приёмами проектного менеджмента, информационного маркетинга; методиками проведения маркетинговых исследований библиотечной веб-среды, разработки маркетинговых стратегий позиционирования и продвижения и многое другое. Необходимые библиотечным менеджерам компетенции целесообразно формировать в системе дополнительного профессионального образования. В качестве основной формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку и дающие, как показывает практика, успешный результат.

Результаты работы нашли отражение в практической деятельности библиотек, учебно-методических центров повышения квалификации отрасли культуры Дальневосточного региона, Хабаровского государственного института искусств и культуры. Основные положения, выводы и разработанные методики подтверждаются актами о внедрении и используются:

— в разработке, эксплуатации и управлении официальных сайтов Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП), библиотеки ХГА-ЭП и других библиотек региона;

- в создании веб-каталога (справочника) «Справочник адресов интернет-представительств библиотек Дальнего Востока», размещённого сайте библиотеки ХГАЭГТ;

- в проведении фестивалей и конкурсов библиотечных сайтов Дальневосточного региона;

- в образовательной деятельности Дальневосточной школы библиотечной инноватики.

Выводы и рекомендации автора были использованы и продолжают использоваться:

- при проведении цикла семинаров-тренингов по обучению руководителей сферы культуры Дальневосточного федерального округа основам управления веб-представител ьством;

- в учебном процессе Хабаровского государственного института искусств и культуры по дисциплинам «Информационные ресурсы», «Электронные библиотеки», «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии» для студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность».

Основные положения и выводы исследования были представлены профессиональному сообществу на 22 научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях, в том числе:

- на III международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (окт. 2008 г., ТОГУ, г. Хабаровск);

- Международной конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сент. 2005 г., ТОГУ г. Хабаровск);

- ежегодной региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., ХГИИК, г. Хабаровск);

- региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (март 2007 г., гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре);

- региональной научно-практической конференции «Библиотека в современном мире образования» (окт. 2009 г., ДВГГУ, г. Хабаровск);

- региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России» (нояб. 2010 г., ХГИИК, Хабаровск);

- IV научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сент. 2011 г. ЗНБ ТОГУ, г. Благовещенск, Хабаровск);

- сессиях Дальневосточной школы библиотечной инноватики: июнь — июль 2005 г., г. Фокино; июль 2006 г., г. Уссурийск, июнь-июль 2007 г., г. Благовещенск; июль 2009 г., г. Владивосток; окт. 2010 г., г. Петропавловск-Камчатский; май 2011г., г. Биробиджан;

- ежегодной аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (2006, 2009,2011,2012 гг. ХГИИК, г. Хабаровск).

Главные итоги научной работы отражены в 25 публикациях (14,83 п.л.), в том числе 2 статьях, опубликованных в научных журналах, включённых в список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы (включает 463документа) на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования и возможность разработки научной проблемы, определены цель и задачи, признаки новизны и структура работы.

В первой главе «Анализ разработанности вопросов сайтостроения в современном библиотековедении, менеджменте, маркетинге и бизнесе» на основе комплексного анализа документального потока рассмотрены сущностные характеристики сайта как средства для осуществления функциональных задач библиотеки в электронной среде. Обоснована необходимость управления процессами создания и поддержки официального сайта для эффективного и качественного их выполнения. Представлена эволюция взглядов на феномен управления официальным сайтом как веб-представительством в отечественных и зарубежных библиотековедческих исследованиях, за пределами предметной области — в бизнесе, менеджменте и маркетинге.

Необходимость в квалифицированном управлении процессами поддержки и развития сайта для достижения результативности деятельности библиотеки в электронной среде только начинает осознаваться в библиотечном мире. Малочисленные теоретические и методологические публикации, посвящённые, главным образом, вопросам проектирования, не раскрывают, а лишь затрагивают организационно-управленческие аспекты. Анализ феномена управления библиотечно-информационной деятельностью посредством официального сайта требует изучения вопросов, лежащих на стыке нескольких наук — проектного менеджмента, интернет-маркетинга, информационного менеджмента и библиотековедения.

Проблемы позиционирования библиотек в электронной среде с помощью веб-представительств остаются актуальными второе десятилетие в библиотечной науке и практике. Происходит поиск новых форм и средств библиотечно-информационной деятельности, которые неразрывно связаны с необходимостью обновления традиционных подходов и методов управления библиотекой.

В науке сложились представления об официальном сайте библиотеки, его функциях, задачах и критериях качества. Однако в библиотечной практике отмечается наличие проблем в их реализации, что свидетельствует о том, что вопросы управления сайтом остаются за пределами компетентности руководителей библиотек.

За пределами библиотечной отрасли активно изучаются маркетинговые и управленческие аспекты и способы реализации бизнес-стратегий посредством официальных сайтов (корпоративных веб-представительств), повышения эффективности, организации функциональных структур управления деятельности ком-

паний (учреждений, организаций) в условиях электронной среды, функции и компетенции менеджеров и персонала. В бизнес-среде управление веб-представительством рассматривается в контексте маркетинговой политики компании, поэтому основные функции по поддержке сайта считаются прерогативой отделов и специалистов маркетинга, а не информационных технологий, как считалось ранее.

Рисунок 1 - Структура документального потока по теме исследования

За пределами библиотечной отрасли активно изучаются маркетинговые и управленческие аспекты и способы реализации бизнес-стратегий посредством официальных сайтов (корпоративных веб-представительств), повышения эффективности, организации функциональных структур управления деятельности компаний (учреждений, организаций) в условиях электронной среды, функции и компетенции менеджеров и персонала. В бизнес-среде управление веб-представительством рассматривается в контексте маркетинговой политики компании, поэтому основные функции по поддержке сайта считаются прерогативой отделов и специалистов маркетинга, а не информационных, технологий, как считалось ранее.

Анализ документального потока и представлений исследователей позволяют констатировать наличие только общих подходов к обоснованию лидерской роли руководителя и выполнению им определённых управленческих функций. По вопросам управления официальным сайтом библиотеки не проведены прикладные научные исследования и не разработаны методические рекомендации. Не установлены организационно-функциональные структуры и виды работ, обеспечивающие интеграцию сайта в деятельность реальной библиотеки и осуществление его функциональных задач; границы ответственности и полномочий для «управленцев» разных уровней и «исполнителей» по принятию управленческих решений и их реализации. Остаются нерешёнными вопросы, касающиеся единого подхода к управлению официальным сайтом библиотеки как её веб-представительством.

Для научного осмысления данной проблемы требуются уточнения и разработки: методики изучения и оценки эффективности и качества сайтов в зависимости от типов библиотек; терминологии управления деятельностью библиотеки в электронной среде; технологии управления веб-представительством библиотеки.

Осознание необходимости решения указанных проблем привело к изучению и рассмотрению ситуации по формированию региональной библиотечной веб-среды в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО).

Во второй главе «Изучение ситуаций позиционирования библиотек Дальневосточного федерального округа в Интернете как средство развития региональной библиотечной веб-среды» предложена методика комплексной оценки библиотечной веб-среды региона. Обобщён опыт регионального библиотечного сайто-строения, выявлены достижения, типизированы ситуации позиционирования библиотек посредством официальных сайтов. Вскрыты проблемы в развитии регионального сайтостроения, предложены средства их преодоления в ракурсе управленческой деятельности руководителей библиотек.

Сегодня в региональном сегменте сети Интернет Дальневосточного региона насчитывается 68 библиотечных веб-представительств различных видов и категорий сложности: стандартный многофункциональный сайт(73%, из них 40% с размещением электронного каталога и 33% без него), раздел и информационная страница на сайте другого учреждения (по 9%), блог (6%), сайт-визитка (3%). По числу веб-представительств лидером выступает Приморский край (35,3%), по типам библиотек — библиотеки учреждений высшего профессионального образования (35,8%) (рисунок 2).

О 5 10 15 20 25 30

Приморский Край зЦ%

Хабаровский край ^¡¡¡¡¡¡(¡ЦЯ^^^^^^^^Ш 2 0% Республика Саха (Якутия) ^ЦЩЦННВШ 11 -71% Сахалинская область ^^||||||||||||||||1ИИИ1

Камчатский край ^^ЦЦЦ^^^Ш у 4% Аму рс кая облает ь 4,4 % Магаданская область 4,4 9?

Еврейская ав'гомом. обл ^ 1 5 %

'<> Республика некие, краевые/областные

I» Городские библиотеки и ЦБС

М Межпоселенческие, сельские библиотеки и ЦБС Детские библиотеки Библиотеки вузов Библиотеки школ

Ж Библиотеки НИИ

Рисунок 2 - Структура библиотечной веб-среды Дальневосточного региона

Посредством сайтов библиотеки ДВФО стремятся осуществлять свои функции в электронной среде, представляя ресурсы и услуги для формирования комфортной информационно-коммуникационной веб-среды, способствующей развитию экономики, науки, культуры, образования региона.

Сайты краевых (областных) библиотек открывают доступ к уникальным краеведческим материалам и редким фондам. Наиболее известны проекты Наци о-

нальной библиотеки Республики Саха (Якутия) («Память Якутии»), Приморской государственной публичной библиотеки («Примориана»), Камчатской ОНБ («Камчатка»), Дальневосточной государственной научной библиотеки («Книжные памятники Хабаровского края»),

С помощью своих сайтов проводят масштабные акции по продвижению чтения, участвуют в социальных проектах муниципальные библиотеки (лидеры - Владивостокская Централизованная библиотечная система (ЦБС), Городская централизованная библиотека г. Комсомольск-на-Амуре им. Н. Островского), межпоселенческие библиотеки (лидеры — Межпоселенческая ЦБС Смирныховского муниципального района Сахалинской области, Алданская ЦБС Республики Саха (Якутия).

Немногочисленные сайты детских библиотек региона предоставляют информацию для родителей и учителей, экспериментируют в создании творческой и развивающей библиотечной веб-среды для детей и подростков (лидеры - Центральная городская детская библиотека г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), Центральной городской детской библиотеки ЗАТО Большой Камень (Приморский край).

Сайты библиотек учреждений образования региона предоставляют доступ к полнотекстовым коллекциям учебно-методических и научных трудов, персоналиям учёных, развивают новые виды информационных услуг (лидеры — библиотеки Тихоокеанского государственного университета. Хабаровской государственной академии экономики и права, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса; школьные библиотеки МОУ СОШ № 46 и № 39 г. Хабаровска).

Выявленные и систематизированные в результате исследования сведения позволили создать и разместить на сайте научной библиотеки Хабаровской государственной академии экономики и права веб-каталог «Справочник адресов интернет-представительств библиотек Дальнего Востока».

Несмотря на рост активности библиотек региона, сайты многих из них лишь наполовину соответствуют критериям качества и информационным потребностям пользователей, не выполняют основных задач. По оценкам библиотечных специалистов, ведущими факторами сдерживания регионального сайтостроения является отсутствие необходимых финансов (18 %), компьютеров (14 %), квалифицированных кадров по работе с электронными ресурсами (13 %), знаний о разработке сайта и дальнейшей работе с ним (12 %).Важным условием активизации регионального библиотечного сайтостроения признаётся формирование необходимых компетенций у руководителей и персонала библиотек, так как наиболее эффективными способами называются краткосрочные семинары по вопросам информатизации (21 %) и стажировки в библиотеках, имеющих сайты (20 %).

Многие руководители библиотек (в том числе имеющих официальные сайты) ещё не готовы к управлению деятельностью библиотеки в условиях электронной среды и не осознают себя инновационными лидерами. Сайт воспринимается как технический продукт, не входящий в их профессиональную компетенцию. Поэтому создание сайтов и управление их работой они делегируют заместителям (28 %), руководителям среднего звена (22 %), программистам (21 %) и другим сотрудникам (10 %), многие из которых не имеют управленческих полномочий и библиотечной квалификации. Часто эти процессы руководителями не планируются и не контролируются.

Очевидно, что в регионе ещё не сложилась организационно-функциональная структура управления для поддержки и развития официальных сайтов. Каждая библиотека находит свои пути решения организационных и технологических проблем в зависимости от типа библиотеки, её финансовых, кадровых и технических возможностей, компетентности руководителя. Обеспечение функционирования сайтов преимущественно обеспечивается путём перераспределения полномочий или увеличения объёмов нагрузки на сотрудников (71 %). Лишь незначительное количество библиотек располагает для этого специальными подразделениями (29 %). Вместе с тем даже в крупных библиотеках зачастую нет чёткого распределения полномочий и ответственности между «управленцами» и «исполнителями». В большинстве библиотек результаты работы сайта не планируются, не оцениваются и не анализируются (68 %), не разрабатывается регламентирующая и нормативно-техническая документация (60 %). Рассмотрение вопросов о состоянии и проблемах поддержки сайта носит эпизодический характер и направлено на решение текущих проблем, а не на развитие его функциональности.

На основе результатов исследования сформулированы рекомендации по выбору оптимальных видов представительств для разных типов библиотек региона с учётом их возможностей. Крупным библиотекам Дальнего Востока (республиканского, краевого (областного) уровней и учреждений высшего профессионального образования) с разветвлённой структурой и широкими ресурсными возможностями рекомендована форма корпоративного сайта или портала. Дополнительно предлагаются официальные блоги, расширяющие сферу влияния библиотек в социальных сетях (таблица 1). Для большинства библиотек, имеющих высокий и средний уровень материальных возможностей, предлагается многофункциональный сайт. Библиотекам с низким уровнем возможностей допустимо ограничиться размещением и поддержкой информационного раздела на сайте другого учреждения, а также ведением официальных блогов.

Таблица 1 — Перечень функций библиотек в электронной среде

Тип библиотеки Функция Обязательные информационные материалы, раскрывающие данную функцию

2 3

Крае в ме/обл астн ы е библиотеки Мемориальная (регион. памяти) Региональной библиотечной политики Культуротворческая Коммуникативная Электронный каталог с выделением краеведческого раздела Базы данных и коллекции краеведческих материалов Коллекции оцифрованных редких и ценных изданий Издания библиотеки в полнотекстовом варианте Научные отчеты о реализованных и реализуемых проектах Стратегические планы деятельности библиотеки Региональные официальные документы по библиотечному делу Ссылки на региональные сайты сферы культуры, сайты библиотек

Муниципальные библиотеки, в том числе:

- ЦБС (сайты главных библиотек или ЦБС) Организационная Коммуникативная Электронный каталог Сведения о библиотеках ЦБС и их информационные разделы Новости культурной жизни региона Интерактивные средства для коммуникации

-городские Региональной намял Культуротворческая Коммуникативная Издательская Содействия развитию местного самоуправления и формированию местного сообщества Электронный каталог Новости культурной жизни региона Краеведческие материалы Интерактивные средства для коммуникации пользователей с библиотекарями, местной администрацией Средства для творческого самовыражения читателей Ссылки на интернет-ресурсы региональных и центральных библиотек, учреждений и порталов культуры Актуальная информация для всех целевых групп пользователей Средства для коммуникации населения с местной администрацией

—окружные (районные)

-межпоселенческие

-сельские

Продолжение таблицы 1

1 2 3

-детско-юношеские Просветительская Развивающая Воспитательная Социализирующая Коммуникативная Электронный каталог Краеведческие материалы Информация для детей всех возрастных категорий, родителей, учителей Примеры положительных литературных и жизненных героев для подражания Средства для творческого самовыражения читателей. Интерактивные средства для коммуникации пользователей с библиотекарями Ссылки на развивающие ресурсы Интернета и библиотек

Библиотеки образовательных учреждений, в том числе:

-вузовские Образовательная Воспитательная Социализирующая Коммуникативная Электронный каталог, электронную библиотечную систему Материалы для образовательной и научной деятельности Интерактивные средства для коммуникации с пользователями Ссылки на развивающие ресурсы Интернета и библиотек Средства для творческого самовыражения читателей

-школьные Электронный каталог Материалы для образовательной деятельности Средства для творческого самовыражения читателей Интерактивные средства для коммуникации пользователей с библиотекарями Ссылки на развивающие ресурсы Интернета и библиотек

Официальное веб-представительство должно обеспечивать выполнение основных социальных функций, присущих библиотекам определённого типа, поэтому руководство сайтом следует рассматривать как значимую профессиональную компетенцию современного библиотечного менеджера.

В третьей главе «Управление официальным сайтом как веб-представительством библиотеки: терминосистема, технология, компетенции руководителя» сформулирована концепция управления библиотекой в электронной среде посредством сайта на основе проектного подхода; обоснованы функции и необходимые компетенции руководителей проекта; предложена программа курса для библиотечных менеджеров по повышению квалификации в управлении веб-представительством.

Под веб-представительством библиотеки нами понимается информационный ресурс, созданный на основе веб-технологий для предоставления сведений о билио-теке, достаточных для её идентификации пользователями. Его официальный статус обеспечивается самостоятельностью библиотеки в принятии решений по управлению процессами функционирования и наличием учредительных документов. Сайт является самым распространённым, функциональным и доступным для многих библиотек видом представительства в Интернете, позволяющим осуществлять их социальные функции, используя возможности и преимущества электронной среды.

Под официальным сайтом библиотеки предлагается понимать информационно-программный продукт, используемый для организации внутренней и внешней веб-среды библиотеки и коммуникации с пользователями. В организации внутренней веб-среды он выполняет информационную, идеологическую, организационную, коммуникативную, имиджевую функции. Все действия по его созданию, поддержке и управлению интегрированы в традиционные библиотечно-информационные и управленческие технологии.

Мы считаем, что управленческие действия по созданию и поддержке сайта должны рассматриваться в контексте инновационной деятельности и политики библиотеки. С позиций инновационного менеджмента создание и поддержка официального сайта библиотеки представляет собой инновационный проект, а его реализация осуществляется методом проектного управления.

Проект включает два этапа реализации: создание сайта как информационно-программного продукта и разработка организационно-функциональной структуры управления для поддержки и развития его функционирования (рисунок 3).

Рисунок 3 - Этапы и фазы инновационного проекта по созданию и поддержке веб-представительства библиотеки

На основании положений стандартов по разработке автоматизированных информационных систем, под поддержкой сайта понимается деятельность по оказанию услуг, необходимых для его устойчивого состояния и развития, под развитием — целенаправленное улучшение качественных характеристик и расширение функций. Отличие процессов реализации этапов проекта в том, что 1-й реализуется с помощью технических специалистов и требует специальных знаний, а 2-й осуществляется преимущественно библиотечными специалистами.

Обеспечение поддержки и развития официального сайта библиотеки состоит из процессов и операций. Их можно сгруппировать по блокам: информационные, технические, управленческие и маркетинговые (таблица 2).

Функциональная область управления включает основные объекты управления: предметная область, временные параметры; стоимость и финансирование; материальные ресурсы; системы; качество; риски; человеческие ресурсы; конфликты; коммуникации; контракты; безопасность; правовое обеспечение; изменения и другие. Управление веб-представительством начинается с момента инициации проекта по его созданию и продолжается на протяжении всего жизненного цикла, представляя собой комплекс целенаправленных действий по планированию, организации, координации, мотивации, учёту, контролю и анализу деятель-

ности библиотеки в электронной среде. Ключевой фигурой этого процесса является руководитель библиотеки, который осознаёт свою лидерскую роль, организует, мотивирует и контролирует деятельность персонала.

Таблица 2 — Комплекс работ по обеспечению функционирования сайта библиотеки

Ьлок процессов Процесс Операция Функция

1 2 3 4

о и о Публикация информационных материа- Составление информационных материалов для размещения на сайте Сбор и согласование информационных материалов, предназначенных для размещения Предварительный отбор информационных материалов для размещения

5 2 0 >5 1 - лов Обработка информационных материалов Редактирование текстов Размещение материала на сайте Технологическая обработка информационных материалов для размещения на сайте

о. X О 1» -©• 5 Актуализация сведений Внесение изменений в размещенные материалы Проверка работы ссылок на информационные ресурсы Архивирование материалов сайта

г о — са -а о «■> о. и с X О о " о. С Обеспечение выполнения электронных услуг, ведения интерактивных сервисов Выполнение электронных услуг Модерация (ведение) форумов, гостевых книг Рассылка пользователям новостей Ответы на вопросы пользователей (распределение вопросов, сбор ответов, редактирование, размещение) Ведение блогов библиотеки Публикация информационных материалов в социальных сетях и других сервисах Веб 2.0 Информационно-библиотечное обслуживание пользователей

Процессы технического сопровождения сайта Технические работы по обеспечению функциональности сайта Установка всех информационных материалов Разработка и реализация элементов дизайна Отслеживание целостности информационных массивов и гипертекстовых связей в материалах сайта Обеспечение взаимодействия с другими сайтами Мониторинг систем статистики Регистрация сайта в основных поисковых системах Системное 1дминистрирование

Обеспечение информационной защиты материалов сайта Распределение полномочий доступа к ресурсам сайта Архивирование информационных материалов Резервное копирование материалов сайта Мониторинг систем безопасности

Планирование Подбор команды проекта по созданию сайта Разраоотка концепции, технического задания, составление документов проекта по созданию сайта Составление и обоснование бюджета проекта Разработка политики и мер по развитию сайта

Отчётность Сбор сведений и подготовка отчетов об использовании ресурсов проекта, ходе работ и др.

Организация работ Разработка организационной схемы управления Установка ответственности и полномочий сотрудников Распределение обязанностей и производственных заданий Заключение договоров с разраоотчиками сайта, информационных ресурсов, пользователями и другими участниками рынка информации Менеджмент

X и 1 Обеспечение ресурсами: - кадровыми Подбор сотрудников проекта Обучение, повышение квалификации сотрудников Мотивация сотрудников

а. с - материалыю-техпическими Приобретение программного и аппаратного оборудования Подготовка помещений, мебели, оргтехники

>с о и и о - финансовыми Составление смет перспективных и текущих расходов Поощрение сотрудников проекта Поиск источников финансирования

с - информационными Исполнение официальных документов, внедрение стандартов Разработка нормативной и методической документации Правовая защита материалов сайта, обеспечение легитимности используемых ресурсов Изучение и распространение передового опыта Менеджмент

Принятие решений Утверждение материалов для размещения на сайте Выявление проблем, интерпретация, придание значимости , выявление альтернатив, выбор и применение оптимальных альтернатив, проверка правильности принятых решений

Контроль Выработка форм контроля Осуществление контроля над сроками, организацией и качеством исполнения работ, расходованием ресурсов

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Процессы маркетинга Оценка эффективности работы сайта Ведение, сбор, анализ, изучение, интерпретация статистики сайта Изучение информационного поведения и предпочтений пользователей средствами сайта Изучение информационного поведения и предпочтений пользователей традиционными средствами Разработка форм для проведения опросов пользователей, обработка результатов опросов Разработка рекомендаций для внесения изменений Маркетинг

Продвижение сайта Раскрутка и продвижение сайта в Интернете Рекламные мероприятия в библиотеке и за её пределами

Основными факторами успешной реализации проекта можно считать управленческие решения по выбору способа поддержки сайта, политики развития, формированию организационно-функциональных структур и распределению ответственности между участниками проекта и сотрудниками библиотеки.

Предложена модель организационно-функциональной структуры управления веб-представительством, которая имеет четыре уровня, включает функции, перечень процессов и структурных подразделений по их выполнению (рисунок 4).

і Промессы ПО ! ! . . : Процессы НО [

. і : Маркетинговые : ; !

информационному ! ; і техническому :

11 : процессы ! ! !

сопровождению ' : : сопровождению ;

Рисунок 4 — Модель организационной структуры управления веб-представительством библиотеки

Возглавляет ОФСУ руководитель библиотеки и редакционный совет сайта, которые управляют действиями менеджеров проекта. Выполнение процессов обеспечивают сотрудники или рабочие группы сотрудников, выполняя функции системного администрирования, предварительного отбора информационных материалов, технологической обработки документов. Все подразделения должны иметь документы, регламентирующие их деятельность, сотрудники проекта -должностные инструкции с указанием обязанностей, степенью ответственности, полномочиями по принятию решений и границами взаимосвязи с другими структурными единицами проекта.

Основные процессы управления имеют повторяющийся характер на всех фазах жизненного цикла проекта. Аспекты управления можно разделить на две группы: организационно-технологические и технические, социально-правовые (рисунок 5).

Руководитель библиотеки является руководителем проекта, осуществляет управленческие процессы, контролирует рациональное использование ресурсов и разрабатывает политику мотивации труда сотрудников. Он выполняет функции: стратегическую, экспертно-инновационную, административную, социальную, коммуникационную. Особенности его деятельности связаны с использованием информационных, маркетинговых технологий и менеджмента и требуют новых компетенций, связанных с управленческой деятельностью в условиях изменения технологий и электронной среды, необходимостью быстрого принятия решений, отсутствием готовых методик управления веб-представительством.

Организационные, технологические и технические

Соцпзльно-правовые

разработка z плаштроЕаяне расот : ? ^ р га.- о - т г*-: Н'.г? ?: *' г обеспечение

програгімяо.шіформашюи: обеспечение

лроигссег обгчеі-гяе персонала Е&іпо.тзешіе работ

состагіенве еюлжіої

отчётность другое

— Еїотрет ї-о: аяды

— Еоманзы с оиблаотека

средой

переговоров

.ЛОГОЕСрОЕ

• смсіе:« оплаты п пооїлреі-ілд труда

• система соп5ал&ні:х мер

• другое

Рисунок 5 — Аспекты управления проектом по созданию веб-представительства

Необходимые компетенции целесообразно формировать в системе дополнительного профессионального образования. В качестве формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку и дающие, как показывает практика, успешный результат. Методика семинаров-тренингов для руководителей разных типов библиотек использована в обучении специалистов Дальневосточного федерального округа.

Совокупность полученных результатов диссертационного исследования доказывает необходимость разработки технологий управления веб-представительством библиотеки и формирования необходимых компетенций у руководителей и персонала библиотек.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, доказывающие необходимость разработки технологий управления веб-представительством библиотеки и формирования необходимых компетенций у руководителей библиотек. Представлены вопросы, не вошедшие в задачи данной работы, которые остаются неразработанными и требуют уточнения: документационное и методическое обеспечение процессов разработки и сопровождения официального сайта библиотеки; интеграция процессов обеспечения функциональности сайта в традиционные библиотечные технологии; справочное, нормативное и методическое обеспечение управленческой и маркетинговой деятельности веб-представительства и другие. Данные вопросы, несомненно, актуальны с научной и практической точек зрения и требуют дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК

1. Потехина, Ю. В. Возможности сайта детской библиотеки по рекомендации лучших образцов мировой художественной литературы / Ю. В. Потехина // Библиотековедение. - 2010. - № 4. — С. 38 - 42.

2. Потехина, Ю. В. Управление официальным сайтом библиотеки как предмет научных исследований: постановка проблемы / Ю. В. Потехина // Библиосфе-ра. — 2011. — № 4. — С. 85-89.

в других изданиях

3. Потехина, Ю. В. Управление интернет-представительством библиотеки вуза : термины, этапы жизненного цикла, технология выполнения работ, модель информационно-функциональной структуры / Ю. В. Потехина // Вестник ХГАЭП [Хабаровской гос. академии экономики и права]. — 2012. - № 2 (59). - С. 73 — 84.

4. Потехина, Ю. В. Управление официальным сайтом библиотеки: постановка проблемы / Ю. В. Потехина // Современные тенденции развития библио-течно-информационных технологий : материалы IV науч.-практ. конф. 13 — 17 сент. 2011 г. / Зональное метод, объединение вуз. б-к Хабар, края и Амур. обл. — Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. — С. 83 —93.

5. Потехина, Ю. В. Роль руководителя в управлении интернет-представительством библиотеки (итоги опроса) / Ю. В. Потехина // Вестн. Дальневост. гос. науч. б-ки. —2010. — № 4 (49). — С. 172-179.

6. Потехина, Ю. В. Отношение руководителя к управлению интернет-представительством библиотеки: оценка ситуации / Ю. В. Потехина// История и культура Приамурья.-2010. - №1 (7).-С. 110-119.

7. Потехина, Ю. В. Семинар-тренинг как способ формирования компетентности руководителей в управлении интернет-представительствами библиотек / Ю. В. Потехина // Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России : сб. материалов науч.-практ. конф. 17-18 нояб., Хабаровск. - Хабаровск : Хабаровский гос. ин-т искусств и культуры, 2010. - Ч. 2. - С. 92 - 96.

8. Потехина, Ю. В. Статистика сайта как показатель эффективности и качества интернет-представительства библиотеки / Ю. В. Потехина, А. Ю. Церюльник // Библиотека в современном мире образования: материалы регион, науч.-практ. конф. 20 — 21 окт. 2009 г. /Дальневост. гос. гуманитар, ун-т, Хабар, краев, ин-т развития образования; гл. ред. И. А. Сочелина. — Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2010.-С. 49-54.

9. Потехина, Ю. В. Учет показателей пользования сайтом в статистике библиотеки / Ю. В. Потехина, А. Ю. Церюльник // Библиотеки учебных заведений. — 2010.-№32.-С. 12-14.

10. Потехина, Ю. В. Готовность руководителя к управлению интернет-представительством библиотеки / Ю. В. Потехина // Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий : материалы III междунар. науч.-практ. конф. 12—15 окт. 2008 г. / Зональное метод, объединение вуз. б-к Хабар. края и Амур, области; Тихоокеан. гос. ун-т. — Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 110-116.

11. Потехина, Ю. В. Отражение культурной жизни Хабаровского края в сети Интернет: необходимость создания репрезентативного регионального ресурса сферы культуры / Ю. В. Потехина // История и культура Приамурья. — 2008. — № 2 (4).-С. 68 -75.

12. Потехина, Ю. В. Задачи библиотек Хабаровского края по эстетическому образованию в новой информационно-коммуникационной среде / Ю. В. Потехина // История и культура Приамурья. - 2008. - № 1 (3). - С. 117 - 134.

13. Потехина Ю. В. Формирование эстетической культуры детей и юношества средствами веб-сайта детской библиотеки / Ю. В. Потехина // Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы Региональной науч.-практ. конф. Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, 28 — 30 марта 2007 г. - Хабаровск : КНОТОК, ДВГНБ, 2007. - Ч. 3. - С. 65-71.

14. Потехина, Ю. В. Интернет-представительство библиотеки Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП) : информационно-коммуникационные возможности / Ю. В. Потехина, О. Б. Рогошкина // Вестн. Дальневост. гос. науч. б-ки. - 2007. - № 2 (35). - С. 116 - 123.

15. Потехина, Ю. В. Инновационные решения американских библиотек в формировании доступной и комфортной информационно-коммуникативной среды / Ю. В. Потехина // Вестн. Дальневост. гос. науч. б-ки. - 2007. - № 1(34). - С. 121-124.

16. Потехина, Ю. В. Формирование позитивного отношения к книге, чтению, библиотеке средствами веб-сайта / Ю. В. Потехина // Вестн. Дальневост. гос. науч. б-ки. - 2007. - № 2 (35). - С. 262 - 267.

17. Потехина, Ю. В. Фестивали и конкурсы веб-сайтов библиотек как способ укрепления общественных коммуникаций и средство инновационного разви-

тия / Ю. В. Потехина // Вестн. Дальневост. гос. науч. б-ки. - 2006. - № 2 (31). - С. 49-57.

18. Потехина, Ю. В. Библиотеки вузов региона в Интернет: опыт первой школы библиотечной инноватики / Ю. В. Потехина // Вестн. Дальневост. гос. науч. б-ки. - 2005. -№ 2 (27). - С. 114-119.

19. Потехина, Ю. В. Веб-сайт как источник информации о ресурсах и возможностях библиотеки / Ю. В. Потехина // Науч. и техн. б-ки. - 2005. - № 6. - С. 52-61.

20. Потехина, Ю. В. Отражение деятельности библиотек вузов региона в Интернет: проблемы и достижения / Ю. В. Потехина // Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек: материалы II Науч.-практ. конф., II Дальневост. шк. библиотечной инноватики. 26 - 29 сент. 2005 г. / Зональное метод, объединение вуз. б-к Хабар, края и Амур, области, Тихоокеан. гос. ун-т. — Хабаровск : Изд-во ТОГУ, 2005. — Вып. 2. - С. 62 — 66.

21. Потехина, Ю. В. Информационные ресурсы для образования и науки на сайтах библиотек учреждений высшего профессионального образования / Ю. В. Потехина // Библиотека в современном мире образования: материалы Регион. науч.-практ. конф. 20 — 21 окт. 2009 г. / Дальневост. гос. гуманитар, ун-т ; Хабар. краев, ин-т развития образования ; гл. ред. И. А. Сочелина. - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2010. - С. 40-44.

22. Потехина, Ю. В. Сайт библиотеки вуза: каким ему быть? / Ю. В. Потехина // Библиотеки учебных заведений. - 2004. - № 12. - С. 50 - 60.

23. Потехина, Ю. В. Автоматизированные библиотечно-информационные технологии : учеб.-метод. комплекс по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» / Ю. В. Потехина. - Хабаровск : Хабар, гос. ин-т искусств и культуры, 2008. - 61 с.

24. Потехина, Ю. В. Информационные ресурсы: учеб.-метод. комплекс по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», квалификации «Референт-аналитик информационных ресурсов» / Ю. В. Потехина. — Хабаровск : Хабар, гос. ин-т искусств и культуры, 2008. —46 с.

25. Потехина, Ю. В. Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем: программа и метод, указания по производственной практике для студентов 5-го курса специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» / Ю. В. Потехина, В. И. Киселёв. — Хабаровск : Хабар. гос. ин-т искусств и культуры, 2008. — 13 с.

Подписано в печать 26.08.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13474 от 26.08.2013г.