автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Веб-сайт кафедры в структуре единой информационной образовательной среды

кандидата педагогических наук
Сугак, Дмитрий Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Веб-сайт кафедры в структуре единой информационной образовательной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Сугак, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1. Информационная образовательная интернет-среда.

1.1. Единая информационная образовательная среда: определение и структура.

1.2. Веб-сайт вуза как информационно-образовательный ресурс.

Глава 2. Подходы к оценке качества информационных представительств организаций в Интернете.

2.1. Стандарты оценки качества веб-сайтов.

2.2. Критерии оценки традиционных и электронных документов.

2.3. Критерии оценки качества веб-сайтов.

2.4. Веб-аналитика.

2.5. Эвристические оценки веб-сайта.

2.6. Рейтинг веб-сайтов вузов.

2.7. Разработка и обоснование комплексной методики оценки веб-сайтов

Глава 3. Информационная архитектура портала вуза в сети Интернет.

3.1. Структура портала вуза.

3.2. Информационное наполнение портала вуза.

3.3. Веб-сайт факультета вуза.

3.4. Веб-сайт кафедры вуза.

3.5. Веб-сайт библиотеки вуза.

3.6. Разработка модели информационной архитектуры веб-сайта кафедры

3.6.1. Характеристика веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации с использованием комплексной методики оценки качества веб-сайтов.

3.6.2. Разработка модели информационной архитектуры веб-сайта кафедры информационного менеджмента.

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Сугак, Дмитрий Борисович

Актуальность темы исследования. Передовые технологии стали незаменимым помощником для учреждений научно-образовательной сферы. В настоящее время высшие учебные заведения активно позиционируют себя в сети Интернет, уделяя особое внимание развитию своих электронных представительств. Одна из приоритетных целей современного научно-образовательного сообщества - повышение качества обучения. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание данной проблеме, последовательно закрепляя на законодательном уровне ответственность учебных заведений за качество предоставляемых услуг путем улучшения содержания образовательного процесса с использованием современных научно-образовательных технологий (закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 «Об образовании»; Приказ Минобразования РФ от 26.02.2001 № 631 «О рейтинге высших учебных заведений»; Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы); "Федеральная целевая программа развития образования на 2011 -2015 годы и др.).

Многие учебные заведения стремятся разместить на своих веб-сайтах ресурсы, раскрывающие различные стороны образовательного процесса. Однако качество как уже функционирующих, так и вновь создаваемых вебсайтов не всегда соответствует пользовательским ожиданиям. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанные в теории и практике сайтостроения универсальные методы и принципы управления качеством образовательных веб-сайтов, которыми разработчики могли бы руководствоваться на всем протяжении жизненного цикла информационного продукта. Отсутствие единого стандарта, регулирующего деятельность веб-сайтов в сети Интернет, приводит к тому, что оценка вебсайтов происходит без учета их индивидуальных особенностей.

Нет единого мнения и в отношении критериев оценки качества вебсайтов. Как правило, при оценке качества определяющую роль играют технические характеристики и показатели, направленные на выявление работоспособности отдельных элементов, оценка дизайнерского оформления, а также соответствие требованиям, заявленным разработчиками и заказчиками веб-сайтов. При таком подходе к функционированию вузовского веб-сайта за рамками анализа остаются содержательные аспекты, характеризующие информационное наполнение веб-сайта, практически не учитываются тенденции развития сети, смена пользовательских интересов и постоянно растущие требования к веб-сайту вуза, диктуемые тенденциями развития современного образования. В лучшем случае руководство вуза при оценке веб-сайта основывается на счетчиках посещаемости, установленных на страницах данного интернет-ресурса. Оценка качества веб-сайта проводится крайне субъективно, без системного подхода к анализу его функционирования и учета потребностей пользовательских групп. Как следствие, отсутствие общепризнанного подхода, позволяющего предоставить объективную и достоверную оценку функционирующих вебсайтов, приводит к существенному снижению их качества.

Процедура анализа и оценки качества интернет-ресурсов - это ресурсоемкая задача, требующая привлечения экспертов из различных областей знаний, предполагающая выполнение определенных правил и условий, снижающих степень субъективности в процессе оценки качества веб-сайта. Решение этих задач позволит позиционировать веб-сайт вуза как образовательный ресурс и привести к существенному повышению эффективности его использования в образовательном процессе.

Изученность проблемы. Теоретической основой разработки информационных продуктов и услуг, ориентированных на удовлетворение потребительских ожиданий пользователей, послужили теория информационного менеджмента и сервисная концепция информационного обслуживания, разрабатываемые Ю. В. Бабушкиной, В. В. Брежневой, Р. С. Гиляревским, О. Ю. Гольдиной, А. А. Грузовой, В. А. Минкиной и др.

Оценка электронных документов базируется на опыте, накопленном в классическом библиографоведении. Значительный вклад в изучение традиционных документов внесли Г. В. Гедримович, Г. Ф. Гордукалова, Т. В. Захарчук, Л. В. Зильберминц, О. М. Зусьман, В. А. Минкина, Е. А. Плешкевич, Ю. Н. Столяров, Г. Г. Швецова-Водка и др.

Среди авторов, изучающих общие вопросы, относящиеся к созданию и использованию электронных документов, можно назвать А. Б. Антопольского, К. В. Вигурского, Р. С. Гиляревского, Г. Ф. Гордукалову А. И. Земскова, Т. И. Юпоченко, Т. В. Майстрович, Я. Л. Шрайберга и др.

Э. Уайт и Э. Д. Камаль в своей монографии анализируют рост числа электронных изданий, а также приводят примеры эффективного использования современных метрических показателей для управления электронными ресурсами.

На страницах профессиональных журналов, таких как «Научные и технические библиотеки», «Библиотечное дело», «Научно-техническая информация» «Электронные библиотеки» и др., развернулась бурная полемика относительно вопросов структурирования контента вузовских вебсайтов.

Вопросам позиционирования вузов в сети Интернет посвящены работы Г. Г. Абрамова, Л. К. Боброва, Е. В. Бугровской, В. В. Миняйлова, А. В. Полтавец и др.

В работах О. И. Алдохиной, Н. И. Колковой, Н. И. Гендиной, Е. Л. Кудриной, И. С. Пилко изучаются вопросы, связанные с рассмотрением структуры образовательных веб-сайтов и их информационным наполнением.

Вопросы функционирования образовательных порталов рассмотрены В. В. Абросимовым, Е. Ю. Кузьмичевой, М. В. Литвиненко, Л. Г. Максудовой и др.

В работах Л. К. Боброва, И. П. Медянкина рассматриваются проблемы доступности образовательного материала для учащихся и роль информационных ресурсов в сети Интернет.

Я. Нильсен рассматривает ключевые аспекты создания и продвижения веб-сайтов в глобальной сети.

А. Кошик и М. Хаслер раскрывают вопросы, связанные с веб-аналитикой и анализом веб-сайтов по количественным критериям и показателям.

А. Г. Беглик и Е. В. Тихонова анализируют критерии оценки вебсайтов.

Уделяется внимание этим вопросам и в диссертационных исследованиях. В работе Е. М. Комаревцева рассматриваются особенности формирования и развития единого информационно-образовательного пространства, роль образовательных порталов. Вопросы, связанные с оценкой электронных документов, а также типизацией интернет-ресурсов содержатся в диссертационном исследовании С. В. Никандрова. В исследовании М. В. Носыревой рассматривается роль сетевых информационных ресурсов в образовательном процессе, раскрываются их функциональные возможности, предлагается собственная методика анализа сетевых информационных ресурсов образовательного профиля. В диссертационных исследованиях Е. В. Бугровской, Е. А. Куликовой и Т. С. Яшиной рассматриваются проблемы, посвященные оценке качества образовательных веб-сайтов.

Несмотря на значительный интерес авторов к проблеме использования интернет-ресурсов в образовательном процессе, в информационном потоке отсутствуют комплексные исследования, посвященные информационной архитектуре вузовского веб-сайта, основанной на содержательной оценке интернет-представительств вузов в глобальной сети, что подчеркивает актуальность выбранной темы.

Проблемная ситуация. В процессе изучения литературы и анализа вузовских веб-сайтов, функционирующих в Интернете, удалось выявить ряд противоречий, влияющих на качество веб-сайтов:

1. Отсутствие единого стандарта, регламентирующего критерии создания и функционирования веб-сайтов. Отсутствие теоретической базы для обоснования научных подходов к проведению анализа веб-сайтов вузов;

2. Численный рост вузовских веб-сайтов в сети Интернет. Вузы активно осваивают виртуальное пространство, практически у каждого высшего учебного заведения есть собственное электронное представительство в глобальной сети. Однако отсутствие единых требований к структуре веб-сайта, его контенту приводит к различным формам реализации вузовского веб-сайта в сети Интернет: от полноценного вузовского портала до сайта - визитки, содержащего минимальную информацию о деятельности вуза;

3. Растущая потребность пользователей в цифровом контенте, с одной стороны, и различные препятствия объективного (ограничения законодательного характера, сложности технической реализации) и субъективного характера (нежелание со стороны руководства вузовского вебсайта, несвоевременное обновление информации) в процессе разработки информационного наполнения веб-сайта, с другой стороны. Несмотря на существование ряда постановлений Правительства, направленных на формирование цифрового контента и облегчение доступа пользователей к ресурсам глобальной сети (Приказ Минобрнауки РФ от 31.05.2011 № 1975; Федеральная целевая программа «Электронная Россия» и др.), информационное наполнение вузовских веб-сайтов не отвечает интересам пользователей, предоставляя информацию, лишь частично удовлетворяющую их информационные запросы.

Объект исследования - образовательные веб-сайты, являющиеся ключевым элементом единой информационной образовательной среды.

Предмет исследования - информационная архитектура веб-сайта кафедры вуза, позволяющая сделать его полноценным элементом в структуре научно-образовательных информационных ресурсов.

Целью исследования является повышение эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе путем разработки модели информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза, основанной на содержательной оценке интернет-представительств вузов в глобальной сети.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) выявить и проанализировать структуру единой информационной образовательной среды и роль интернет-ресурсов в её формировании;

2) определить роль и значение веб-сайтов вузов в структуре научно-образовательных интернет-ресурсов;

3) рассмотреть критерии оценки традиционных (первичных и вторичных) и электронных документов;

4) выявить и охарактеризовать критерии оценки веб-сайтов;

5) разработать методику оценки веб-сайтов и апробировать разработанную методику путем анализа содержания и структуры веб-сайтов вузов на примере вузов культуры и искусств;

6) на основе проведенного анализа разработать и обосновать модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры и показать его место в информационной структуре портала вуза.

Источниковой базой исследования являются нормативные документы, отечественные и зарубежные монографии и статьи из профессиональных периодических изданий, диссертационные исследования, а также образовательные интернет-ресурсы, включающие веб-сайты вузов культуры и искусств Российской Федерации.

Методологической базой исследования явились:

1. Концепция информационного менеджмента. В современном обществе процесс управления информацией является основой эффективного

11 функционирования любой организации. Грамотное управление процессами получения и использования информации обеспечивает конкурентоспособность данной организации и дает ей неоспоримые преимущества в условиях современного рынка.

2. Концепция сервисного развития информационной деятельности. В основе этой концепции лежит ориентация на достижение пользовательской удовлетворенности качеством информационного обслуживания путем выявления потребительских предпочтений и предоставления информационных продуктов и услуг на уровне, превышающем ожидания пользователей.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- Терминологический анализ - для раскрытия значения основных терминов и определений, используемых в области сайтостроения;

- Методы классификационного и структурного анализа - для выявления критериев оценки традиционных и электронных документов;

- Сравнительный анализ, рейтинг, экспертные оценки и методы статистической обработки информации (сравнение, ранжирование) - для оценки веб-сайтов вузов;

- Метод моделирования - для разработки модели веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ;

- Метод опроса (анкетирование) - для разработки контента сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ;

Научная новизна. В диссертационной работе дана характеристика критериев оценки электронных документов и веб-сайтов и сформулированы ключевые критерии содержательной оценки интернет-ресурсов, которые могут быть использованы разработчиками в процессе создания веб-сайтов, что, в свою очередь, позволит повысить качество информационного обслуживания пользователей интернет-ресурсов. На основе сравнительного анализа веб-сайтов и изучения документных источников разработана модель информационной структуры портала вуза.

Теоретическая значимость исследования. Дано определение единой информационной образовательной среды как сложной, системно-структурированной совокупности взаимодействующих элементов: образовательных информационных ресурсов (как традиционных, так и электронных) и услуг, основанной на интеграции автоматизированных средств и активном использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Предложено расширенное определение веб-аналитики, согласно которому данная отрасль информационной деятельности может разделяться на внутреннюю и внешнюю: результаты внутренней веб-аналитики доступны только для владельцев веб-сайта, а результаты внешней веб-аналитики - для пользователей. Разработаны критерии оценки качества интернет-ресурсов. Создана комплексная методика оценки веб-сайтов.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная методика оценки веб-сайтов может быть использована в деятельности библиотечно-информационных учреждений для ценностного отбора интернет-ресурсов, а также при проведении практических занятий со студентами, слушателями курсов повышения квалификации, работниками библиотек и широким кругом специалистов информационной сферы.

Разработанная и реализованная модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ может служить основой при создании сайтов кафедр или разделов вузовских вебсайтов.

В рамках проведения диссертационного исследования разработан и внедрен в учебный процесс библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ учебный курс «Управление сетевыми информационными ресурсами».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу единой информационной образовательной среды составляют образовательные интернет-ресурсы, частью которых является веб-сайт вуза. Современный, грамотно спроектированный веб-сайт вуза должен быть выполнен в форме портала, который основывается на трех уровнях: веб-сайт вуза; веб-сайт факультета/структурного подразделения; веб-сайт кафедры/структурного подразделения.

2. Ключевым элементом портала вуза, несущим основную информационную нагрузку, является веб-сайт кафедры, выполняющий прежде всего образовательную функцию. Информационная архитектура вебсайта кафедры формируется исходя из ее состава, выполняемых функций, структуры вуза. Однако может быть предложен и типовой набор элементов: «Главная страница» (содержит основные сведения); «История кафедры»; «Публикации кафедры»; «Преподаватели и сотрудники кафедры»; «Дисциплины кафедры»; «Контакты»; «Студентам»; «Абитуриентам».

3. Построение информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза с учетом критериев оценки качества позволит привести к существенному повышению эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе. Размещение на сайте информации, характеризующей учебные и научные направления работы кафедры (учебно-методические комплексы, полные тексты лекций и научных публикаций, открытые архивы, сведения не только о темах защищенных диссертаций, но и научных руководителях, оппонентах), позволяет проводить науковедческие исследования, анализировать научные связи внутри кафедры и за её пределами.

4. Оценка качества веб-сайта кафедры производится на основе совокупности критериев и подкрепляется результатами сервисов автоматизированной проверки. Комплексная методика оценки веб-сайтов включает следующие шаги: поиск веб-сайтов заданной тематики; отбор релевантных веб-сайтов; определение критериев для анализа; сбор и представление сведений в виде таблиц и досье; разработка таблиц для

14 сравнительного анализа; проведение сравнительного анализа и занесение полученных данных в таблицы; оценка качества веб-сайтов при помощи специализированных сервисов; сравнение полученных результатов (оценка качества и выбор веб-сайтов, получивших наибольшую оценку).

Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу:

•в 7 публикациях, в том числе двух статьях в журналах, вошедших в

Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;

•в выступлениях на трех научно-практических конференциях, проводимых в СПбГУКИ (58 научная конференция аспирантов и студентов

2009 г., тема доклада «Проблемы оценки качества Интернет-ресурсов»; 2012 г. Всероссийская научно-методическая конференция «STUDIUM: технологии и традиции гуманитарного образования», тема доклада «Веб-сайт кафедры как информационно образовательный ресурс»; 2012 г., международная конференция "Смирдинские чтения", тема доклада «Библиографическая информация на веб-сайте кафедры»).

•на VII всероссийской научно-практической конференции

Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», 2011 г., тема доклада

Рейтинговые системы оценки как способ совершенствования контента».

Материалы и выводы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам СПбГУКИ в рамках курсов «Управление сетевыми информационными ресурсами», «Информационные сети и системы», «Информационные ресурсы».

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 191 наименование и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована программа исследования: вычленены объект

15 и предмет исследования, определена цель, поставлены задачи, определена методологическая база и методы их решения.

В первой главе «Информационная образовательная интернет-среда» рассматривается определение единой информационной образовательной среды, анализируется ее структура и роль вузовских вебсайтов в системе научно-образовательных информационных ресурсов.

Во второй главе «Подходы к оценке качества информационных представительств организаций в Интернете» рассмотрены стандарты по информационно-коммуникационным технологиям, регулирующие отрасль сайтостроения, выявлены критерии оценки качества документов (традиционных и электронных), предложена собственная методика оценки веб-сайтов.

В третьей главе «Информационная архитектура портала вуза в сети Интернет» анализируется структура веб-сайта вуза, его информационное наполнение. Определяется роль структурных подразделений вузовского портала. Приведены результаты апробации комплексной методики оценки веб-сайтов на основе анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации. Предложена информационная модель веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.

В заключении сформулированы основные результаты исследования и намечены дальнейшие направления изучения исследуемой проблемы.

В 10 приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие содержание основной части исследования: анкета для сотрудников СПбГУКИ, перечень стандартов, регулирующих процесс создания и функционирования веб-сайтов, сравнительные таблицы, графики и досье, раскрывающие результаты анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Веб-сайт кафедры в структуре единой информационной образовательной среды"

Заключение

Глобальная сеть Интернет, созданная в 70-х годах прошлого века, в наши дни стала одним из основных источников передачи информации. Изначально данная сеть развивалась благодаря деятельности учебных заведений. Министерство обороны США привлекало лучшие умы науки для формирования контента и развития технического потенциала всемирной паутины. Именно высшие учебные заведения стояли у истоков зарождения глобальной сети. Сегодня учебные заведения являются не единственными поставщиками сетевого контента, но вузы играют важную роль в развитии информационного пространства мировой паутины. В самом начале XXI века в отечественном сегменте Интернета (Рунете) начинают создаваться российские образовательные порталы, запускается целевая программа по развитию единой образовательной среды.

Термин единая информационная образовательная среда неоднозначно трактуется авторами, многие исследователи сводят данное понятие к активному внедрению и широкому использованию в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий. Проведенный анализ позволил предложить определение единой информационной образовательной среды как сложной, системно-структурированной совокупности взаимодействующих элементов: образовательных информационных ресурсов (как традиционных, так и электронных) и услуг, основанной на интеграции автоматизированных средств и активном использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

В ходе проведения исследования выявлена структура единой информационной образовательной среды. Она ключает множество элементов, в том числе традиционных и электронных источников информации, в состав которых входят ресурсы различного типа как первичные, так и вторичные. Основой единой информационной образовательной среды являются образовательные интернет-ресурсы, в состав которых входят веб-сайты высших учебных заведений.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что веб-сайт вуза на сегодняшний день не может ограничиваться рамками обычного веб-сайта. Для многоаспектного раскрытия всех сфер деятельности учебного заведения, для эффективной работы в сети Интернет и полноценного взаимодействия с другими образовательными интернет-ресурсами, веб-сайт вуза должен быть реализован в форме портала. Грамотно спроектированный портал вуза является полноценным информационным ресурсом, размещенным в сети Интернет, выполняет множество задач, обеспечивая пользователей актуальной и необходимой информацией. Проектирование структуры вузовского портала должно основываться на определенных стандартах.

В ходе проведенного исследования были выявлены стандарты в области информационно-коммуникационных технологий, в которых присутствует ряд требований, предъявляемых для разработки качественного информационного продукта. Выявленные стандарты приведены в приложении № 2. Основой для разработки данных стандартов послужили прежде всего два международных стандарта: ISO 9126-4. Разработка Программного обеспечения, Качество Программного продукта, часть 4: Качество в используемых метриках; ISO 9241-11. Эргономические требования к офисной работе с визуальными дисплейными терминалами (VDTs), часть 11 : Руководство по юзабилити. На основе данных стандартов разрабатываются другие стандарты в области информационно-коммуникационных технологий, более подробно формулируются требования к качеству создаваемых информационных продуктов. Кроме того, World Wide Web Consortium (W3C) занимается разработкой и созданием веб-стандартов. Основным документом, разработанным данным консорциумом, является технический стандарт Web Content Accessibility Guidelines (WCAG). Стандарты являются основой для создания и разработки программных продуктов, в том числе веб-сайтов.

Установлено, что для полноценного отражения деятельности структурных подразделений и использования данного информационного ресурса в качестве средства обслуживания и взаимодействия с пользователями, вузовский веб-сайт должен соответствовать определенным нормам и требованиям. Исходя из того, что при формировании информационного наполнения вузовского веб-сайта необходимо включать оцифрованные версии традиционных документов, возникла потребность выявить критерии оценки традиционных документов. Нужно учитывать преемственность традиционных документов в процессе выявления критериев оценки электронных документов. Веб-сайт является, прежде всего, электронным документом, доступным в глобальной сети Интернет неограниченному количеству пользователей. В ходе проведения исследования были выявлены и систематизированы критерии оценки вебсайтов. Проанализирован проект «Minerva» Комиссии Европейского Сообщества по оцифровке культурного и научного наследия. В рамках данного проекта было разработано десять принципов качества, ориентированные, прежде всего, на веб-сайты по культуре - веб-сайты, которые создаются музеями, библиотеками, архивами и другими учреждениями и организациями культуры.

Еще одним эффективным инструментом, формирующим качество вебсайта, являются системы веб-аналитики. Это программные продукты, которые осуществляют мониторинг деятельности веб-сайтов. Наиболее распространенными системами данного класса в нашей стране являются Google analytics, Яндек метрика, Openstat и др. Кроме того, существует множество сервисов автоматизированной проверки, которые предоставляют дополнительную информацию о ресурсе. Для того, чтобы правильно проанализировать результаты, формируемые системой веб-аналитики, необходимо привлечь специалистов в данной области. В проведенном исследовании подчеркивается, что именно от выводов, сделанных на основе результатов работ данных систем, будет зависеть успешность веб-сайта как

187 информационного ресурса. Аналогичный подход лежит в основе метода эвристической оценки. Это еще один способ проведения оценки качества веб-сайта. Для проведения оценки ресурсов привлекаются специалисты, как правило, разработчики информационных продуктов, с целью выявления недостатков разрабатываемого веб-сайта. Следует отметить, что метод эвристической оценки предполагает исправление ошибок еще на стадии разработки программного продукта, к тому же данные, полученные в ходе проведения оценки, будут доступны лишь владельцам интернет-ресурса. Для того чтобы пользователи могли получить экспертную оценку тех или иных веб-сайтов, на сегодняшний день существуют множество систем рейтинговой оценки.

В исследовании подчеркивается, что официальный веб-сайт вуза выполняет определенные функции и задачи, является важным элементом имиджа, рекламно-информационном каналом и средством интеграции в мировое пространство всемирной паутины. Мировое научное сообщество уделяет огромное значение формированию контента вузовских веб-сайтов, о чем свидетельствует внедрение рейтинговой системы Webometrics. В рамках данного рейтинга исследуется содержание вузовских веб-сайтов с целью стимулирования научного сообщества публиковать необходимую информацию на страницах веб-сайта вуза.

На основе проанализированных источников, выявленных критериев оценки качества и сервисов автоматизированной оценки веб-сайтов, была разработана комплексная методика оценки качества интернет-ресурсов.

Данная методика апробирована в процессе анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств, с целью выявления достоинств и недостатков функционирования данных информационных ресурсов. Анализ веб-сайтов вузов культуры и искусств показал, что информационная архитектура данных веб-сайтов является малоинформативной. Проведенное исследование свидетельствует о невысоком качестве вузовских сайтов, наличии ряда недостатков: неполноты либо избыточности, разнородности

188 информационной структуры, неструктурированности и несоответствия информации статусу сайта, сложности восприятия, многоступенчатости поиска информации и др. Это свидетельствует о том, что структура анализируемых веб-сайтов не отвечает требованиям современности. Вследствие этого веб-сайты практически не выполняют образовательной функции, т.к. на страницах присутствует крайне мало полезной информации, необходимой для освоения учебных дисциплин.

Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, вузовский веб-сайт необходимо наполнить актуальным контентом, полезным для всех категорий пользователей. Веб-сайт - это информационный продукт, который имеет свой жизненный цикл, процесс функционирования данного информационного ресурса не может ограничиваться только процессом его создания. Веб-сайт любой организации должен постоянно развиваться путем актуализации имеющейся информации и реструктуризации информационной структуры. Поэтому необходимо знать, какая именно информация является востребованной, а какая остается незамеченной пользователями. Для этого необходимо использовать средства веб-аналитики - совокупность программных средств, позволяющих проводить мониторинг пользовательской активности. Кроме того, опубликованная информация должна быть логично структурирована. В качестве структуры портала можно использовать 3-х уровневую схему, в состав которой входят веб-сайт вуза, веб-сайт факультета и веб-сайт кафедры. Для того чтобы портал вуза не был перегружен лишней информацией, необходимо четко структурировать информационное наполнение всех веб-сайтов или разделов, входящих в состав портала вуза. Анализируя печатные источники и в ходе проведения собственного анализа, можно сделать вывод о том, что ключевым элементом вузовского портала является веб-сайт кафедры. Именно на страницах кафедрального веб-сайта необходимо публиковать информацию для освоения учебного процесса.

Магистральной функцией данного информационного ресурса является образовательная. Контент веб-сайта кафедры должен формироваться, прежде всего опираясь на информационные потребности основных групп пользователей - учащихся.

Построение информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза с учетом критериев оценки качества позволит привести к существенному повышению эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе. Размещение на сайте информации, характеризующей учебные и научные направления работы кафедры (учебно-методические комплексы, полные тексты лекций и научных публикаций, открытые архивы, сведения не только о теме защищенных диссертаций, но и научных руководителях, оппонентах) позволяет проводить науковедческие исследования, анализировать научные связи внутри кафедры и за её пределами.

В диссертационном исследовании предложена модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры, реализованная на примере кафедры информационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат диссертации по теме "Веб-сайт кафедры в структуре единой информационной образовательной среды"

На правах рукописи

Сугак Дмитрий Борисович

ВЕБ-САЙТ КАФЕДРЫ В СТРУКТУРЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005055833

005055833

Диссертация выполнена на кафедре информационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель Брежнева Валентина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты

Колесникова Марина Николаевна доктор педагогических наук, профессор

Ялышева Вера Викторовна кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 11 декабря 2012г. в 14.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Миллионная ул. дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Автореферат разослан «09» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , . ■

доктор филологических наук Лу__Ч )

профессор (___-••• И. А. Шомракова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Передовые технологии стали незаменимым помощником для учреждений научно-образовательной сферы. В настоящее время высщие учебные заведения активно позиционируют себя в сети Интернет, уделяя особое внимание развитию своих электронных представительств. Одна из приоритетных целей современного научно-образовательного сообщества - повышение качества обучения. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание данной проблеме, последовательно закрепляя на законодательном уровне ответственность учебных заведений за качество предоставляемых услуг путем улучшения содержания образовательного процесса с использованием современных научно-образовательных технологий (закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 «Об образовании»; Приказ Минобразования РФ от 26.02.2001 №631 «О рейтинге высших учебных заведений»; Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы); "Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы и ДР-)-

Многие учебные заведения стремятся разместить на своих веб-сайтах ресурсы, раскрывающие различные стороны образовательного процесса. Однако качество, как уже функционирующих, так и вновь создаваемых вебсайтов, не всегда соответствует пользовательским ожиданиям. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанные в теории и практике сайтостроения универсальные методы и принципы управления качеством образовательных веб-сайтов, которыми разработчики могли бы руководствоваться на всем протяжении жизненного цикла информационного продукта. Отсутствие единого стандарта, регулирующего деятельность вебсайтов в сети Интернет, приводит к тому, что оценка веб-сайтов происходит без учета их индивидуальных особенностей.

Нет единого мнения и в отношении критериев оценки качества вебсайтов. Как правило, при оценке качества, определяющую роль играют технические характеристики и показатели, направленные на выявление работоспособности отдельных элементов, оценка дизайнерского оформления, а также соответствие заявленным требованиям со стороны разработчиков и заказчиков веб-сайтов. При таком подходе к функционированию вузовского веб-сайта, за рамками анализа остаются содержательные аспекты, характеризующие информационное наполнение веб-сайта, практически не учитываются тенденции развития сети, смена пользовательских интересов и постоянно растущие требования к веб-сайту вуза, диктуемые тенденциями развития современного образования. В лучшем случае руководство вуза при оценке веб-сайта основывается на счетчиках посещаемости, установленных на страницах данного интернет-ресурса. Оценка качества веб-сайта проводится

крайне субъективно, без системного подхода к анализу его функционирования и учета потребностей пользовательских групп. Как следствие, отсутствие общепризнанного подхода, позволяющего предоставить объективную и достоверную оценку функционирующих веб-сайтов, приводит к существенному снижению их качества.

Процедура анализа и оценки качества интернет-ресурсов - это ресурсоемкая задача, требующая привлечения экспертов из различных областей знаний, предполагающая выполнение определенных правил и условий, снижающих степень субъективности в процессе оценки качества веб-сайта. Решение этих задач позволит позиционировать веб-сайт вуза как образовательный ресурс и привести к существенному повышению эффективности его использования в образовательном процессе.

Изученность проблемы.

Теоретической основой разработки информационных продуктов и услуг, ориентированных на удовлетворение потребительских ожиданий пользователей, послужили теория информационного менеджмента и сервисная концепция информационного обслуживания, разрабатываемые Ю. В. Бабушкиной, В. В. Брежневой, Р. С. Гиляревским, О. Ю. Гольдиной, А. А. Грузовой, В. А. Минкиной и др.

Оценка электронных документов базируется на опыте, накопленном в классическом библиографоведении. Значительный вклад в изучение традиционных документов внесли Г. В. Гедримович, Г. Ф. Гордукалова, Т. В. Захарчук, Л. В. Зильберминц, О. М. Зусьман, В. А. Минкина, Е. А. Плешкевич, Ю. Н. Столяров, Г. Г. Швецова-Водка и др.

Среди авторов, изучающих общие вопросы, относящиеся к созданию и использованию электронных документов, можно назвать А. Б. Антопольского, К. В. Вигурского, Р. С. Гиляревского, Г. Ф. Гордукалову А. И. Земскова, Т. И. Ключенко, Т. В. Майстрович, Я. Л. Шрайберга и др.

Э. Уайт и Э. Д. Камаль в своей монографии анализируют рост числа электронных изданий, а также приводят примеры эффективного использования современных метрических показателей для управления электронными ресурсами.

На страницах профессиональных журналов, таких как «Научные и технические библиотеки», «Библиотечное дело», «Научно-техническая информация» «Электронные библиотеки» и др., развернулась бурная полемика относительно вопросов структурирования контента вузовских веб-сайтов.

Вопросам позиционирования вузов в сети Интернет посвящены работы Г. Г. Абрамова, Л. К. Боброва, Е. В. Бугровской, В. В. Миняйлова, А. В. Полтавец, и др.

В работах О. И. Авдохиной, Н. И. Колковой, Н. И. Гендиной, Е. Л. Кудриной, И. С. Пилко изучаются вопросы, связанные с рассмотрением структуры образовательных веб-сайтов и их информационным наполнением.

Вопросы функционирования образовательных порталов рассмотрены В. В. Абросимовым, Е. Ю. Кузьмичевой, М. В. Литвиненко, Л. Г. Максудовой и др.

В работах Л. К. Боброва, И. П. Медянкина рассматриваются проблемы доступности образовательного материала для учащихся и роль информационных ресурсов в сети Интернет.

Я. Нильсен рассматривает ключевые аспекты создания и продвижения веб-сайтов в глобальной сети.

А. Кошик и М. Хаслер раскрывают вопросы, связанные с веб-аналитикой и анализом веб-сайтов по количественным критериям и показателям.

А. Г. Беглик и Е. В. Тихонова анализируют критерии оценки веб-сайтов.

Уделяется внимание этим вопросам и в диссертационных исследованиях. В работе Е. М. Комаревцева рассматриваются особенности формирования и развития единого информационно-образовательного пространства, роль образовательных порталов. Вопросы, связанные с оценкой электронных документов, а также типизацией интернет-ресурсов содержатся в диссертационном исследовании С. В. Никандрова. В исследовании М. В. Носыревой рассматривается роль сетевых информационных ресурсов в образовательном процессе, раскрываются их функциональные возможности, предлагается собственная методика анализа сетевых информационных ресурсов образовательного профиля. В диссертационных исследованиях Е. В Бугровской, Е. А Куликовой и Т. С. Яшиной рассматриваются проблемы, посвященные оценке качества образовательных веб-сайтов.

Несмотря на значительный интерес авторов к проблеме использования интернет-ресурсов в образовательном процессе, в информационном потоке отсутствуют комплексные исследования, посвященные информационной архитектуре вузовского веб-сайта, основанной на содержательной оценке интернет-представительств вузов в глобальной сети, что подчеркивает актуальность выбранной темы.

Проблемная ситуация.

В процессе изучения литературы и анализа, вузовских веб-сайтов, функционирующих в Интернете, удалось выявить ряд противоречий, влияющих на качество веб-сайтов:

1) Отсутствие единого стандарта, регламентирующего критерии создания и функционирования веб-сайтов. Отсутствие теоретической базы для обоснования научных подходов к проведению анализа веб-сайтов вузов.

2) Численный рост вузовских веб-сайтов в сети Интернет. Вузы активно осваивают виртуальное пространство, практически у каждого высшего учебного заведения есть собственное электронное представительство в глобальной сети. Однако отсутствие единых требований к структуре веб-сайта, его контенту, приводит к различным формам реализации вузовского веб-сайта в сети Интернет: от полноценного вузовского портала до сайта визитки, содержащего минимальную информацию о деятельности вуза.

3) Растущая потребность пользователей в цифровом контенте, с одной стороны, и различные препятствия объективного (ограничения законодательного характера, сложности технической реализации) и субъективного характера (нежелание со стороны руководства вузовского вебсайта, несвоевременное обновление информации) в процессе разработки информационного наполнения веб-сайта, с другой стороны. Несмотря на существование ряда постановлений Правительства, направленных на формирование цифрового контента и облегчение доступа пользователей к ресурсам глобальной сети (Приказ Минобрнауки РФ от 31.05.2011 № 1975; Федеральная целевая программа «Электронная Россия» и др.) информационное наполнение вузовских веб-сайтов не отвечает интересам пользователей, предоставляя информацию, лишь частично удовлетворяющую их информационные запросы.

Объект исследования — образовательные веб-сайты, являющиеся ключевым элементом единой информационной образовательной среды.

Предмет исследования - информационная архитектура веб-сайта кафедры вуза, позволяющая сделать его полноценным элементом в структуре научно-образовательных информационных ресурсов.

Целью исследования является повышение эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе путем разработки модели информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза, основанной на содержательной оценке интернет-представительств вузов в глобальной сети.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) Выявить и проанализировать структуру единой информационной образовательной среды и роль интернет-ресурсов в её формировании;

2) Определить роль и значение веб-сайтов вузов в структуре научно-образовательных интернет-ресурсов;

3) Рассмотреть критерии оценки традиционных (первичных и вторичных) и электронных документов;

4) Выявить и охарактеризовать критерии оценки веб-сайтов;

5) Разработать методику оценки веб-сайтов и апробировать разработанную методику путем анализа содержания и структуры веб-сайтов вузов на примере вузов культуры и искусств;

6) На основе проведенного анализа разработать и обосновать модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры и показать его место в информационной структуре портала вуза.

Источниковой базой исследования являются нормативные документы, отечественные и зарубежные монографии и статьи из профессиональных периодических изданий, диссертационные исследования, а также образовательные интернет-ресурсы, включая веб-сайты вузов культуры и искусств Российской Федерации.

Методологической базой исследования явились:

1. Концепция информационного менеджмента. В современном обществе процесс управления информацией является основой эффективного функционирования любой организации. Грамотное управление процессами получения и использования информации обеспечивает конкурентоспособность данной организации и дает ей неоспоримые преимущества в условиях современного рынка.

2. Концепция сервисного развития информационной деятельности. В основе этой концепции лежит ориентация на достижение пользовательской удовлетворенности качеством информационного обслуживания путем выявления потребительских предпочтений и предоставления информационных продуктов и услуг на уровне, превышающем ожидания пользователей.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

Терминологический анализ - для раскрытия значения основных терминов и определений, используемых в области сайтостроения.

Методы классификационного и структурного анализа — для выявления критериев оценки традиционных и электронных документов.

Сравнительный анализ, рейтинг, экспертные оценки и методы статистической обработки информации (сравнение, ранжирование) использовались для оценки веб-сайтов вузов.

Метод моделирования - для разработки модели веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.

Метод опроса (анкетирование) - для разработки контента сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.

Научная новизна. Дана характеристика критериев оценки электронных документов и веб-сайтов. Сформулированы ключевые критерии содержательной оценки интернет-ресурсов, которые могут быть использованы разработчиками в процессе создания веб-сайтов, что, в свою очередь, позволит повысить качество информационного обслуживания пользователей интернет-ресурсов. На основе сравнительного анализа веб-сайтов и изучения документных источников разработана модель информационной структуры портала вуза.

Теоретическая значимость исследования.

Дано определение единой информационной образовательной среды как сложной, системно-структурированной совокупности взаимодействующих элементов: образовательных информационных ресурсов (как традиционных, так и электронных) и услуг, основанной на интеграции автоматизированных средств и активном использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Предложено расширенное определение веб-аналитики, согласно которому, данная отрасль информационной деятельности может разделяться на внутреннюю и внешнюю: результаты внутренней веб-аналитики доступны только для владельцев веб-сайта, а результаты внешней

веб-аналитики доступны для пользователей. Разработаны критерии оценки качества интернет-ресурсов. Создана комплексная методика оценки веб-сайтов.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная методика оценки веб-сайтов может быть использована в деятельности библиотечно-информационных учреждений для ценностного отбора интернет-ресурсов, а также может быть использована при проведении практических занятий со студентами, слушателями курсов повышения квалификации, работниками библиотек и широким кругом специалистов информационной сферы.

Разработанная и реализованная модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ может служить основой при создании сайтов кафедр или разделов вузовских веб-сайтов.

В рамках проведения диссертационного исследования разработан и внедрен в учебный процесс библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ учебный курс «Управление сетевыми информационными ресурсами».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу единой информационной образовательной среды составляют образовательные интернет-ресурсы, частью которых является веб-сайт вуза. Современный, грамотно спроектированный веб-сайт вуза, должен быть выполнен в форме портала, который основывается на трех уровнях: веб-сайт вуза; веб-сайт факультета/структурного подразделения; веб-сайт кафедры/структурного подразделения.

2. Ключевым элементом портала вуза, несущим основную информационную нагрузку является веб-сайт кафедры, выполняющий, прежде всего, образовательную функцию. Информационная архитектура веб-сайта кафедры формируется исходя из ее состава, выполняемых функций, структуры вуза. Однако, может быть предложен и типовой набор элементов: «Главная страница» (содержит основные сведения); «История кафедры»; «Публикации кафедры»; «Преподаватели и сотрудники кафедры»; «Дисциплины кафедры»; «Контакты»; «Студентам»; «Абитуриентам».

3. Построение информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза с учетом критериев оценки качества позволит привести к существенному повышению эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе. Размещение на сайте информации, характеризующей учебные и научные направления работы кафедры (учебно-методические комплексы, полные тексты лекций и научных публикаций, открытые архивы, сведения не только о теме защищенных диссертаций, но и научных руководителях, оппонентах) позволяет проводить науковедческие исследования, анализировать научные связи внутри кафедры и за её пределами.

4. Оценка качества веб-сайта кафедры производится на основе совокупности критериев и подкрепляется результатами сервисов автоматизированной проверки. Комплексная методика оценки веб-сайтов

включает следующие шаги: поиск веб-сайтов заданной тематики; отбор релевантных веб-сайтов; определение критериев для анализа; сбор и представление сведений в виде таблиц и досье; разработка таблиц для сравнительного анализа; проведение сравнительного анализа и занесение полученных данных в таблицы; оценка качества веб-сайтов при помощи специализированных сервисов; сравнение полученных результатов (оценка качества и выбор веб-сайтов, получивших наибольшую оценку).

Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу:

• в 7 публикациях, в том числе двух статьях в журналах, вошедших в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;

• в выступлениях на трех научно-практических конференциях, проводимых в СПбГУКИ (58 научная конференция аспирантов и студентов 2009 г. тема доклада «Проблемы оценки качества Интернет-ресурсов», 2012 Всероссийская научно-методическая конференция «STUDIUM: технологии и традиции гуманитарного образования» тема доклада «Веб-сайт кафедры как информационно образовательный ресурс»; 2012 г. международная конференция "Смирдинские чтения" тема доклада «Библиографическая информация на вебсайте кафедры»),

• На VII всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», 2011г. тема доклада «Рейтинговые системы оценки как способ совершенствования контента».

Материалы и выводы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам СПбГУКИ в рамках курсов «Управление сетевыми информационными ресурсами», «Информационные сети и системы», «Информационные ресурсы».

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 190 наименований и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована программа исследования: вычленены объект и предмет исследования, определена цель, поставлены задачи, определена методологическая база и методы их решения.

В первой главе «Информационная образовательная интернет-среда» рассматривается определение единой информационной образовательной среды, анализируется ее структура. Рассматривается роль вузовских веб-сайтов в системе научно-образовательных информационных ресурсов.

Во второй главе «Подходы к оценке качества информационных представительств вузов в Интернете» рассмотрены стандарты по информационно-коммуникационным технологиям, регулирующие отрасль сайтостроения, выявлены критерии оценки качества документов

(традиционных и электронных), предложена собственная методика оценки вебсайтов.

В третьей главе «Информационная архитектура портала вуза в сети Интернет» анализируется структура веб-сайта вуза, его информационное наполнение. Определяется роль структурных подразделений вузовского портала. Приведены результаты апробации комплексной методики оценки вебсайтов на основе анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации. Предложена информационная модель веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.

В заключении сформулированы основные результаты исследования и намечены дальнейшие направления изучения исследуемой проблемы.

В 10 приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие содержание основной части исследования: анкета для сотрудников СПбГУКИ; перечень стандартов регулирующих процесс создания и функционирования веб-сайтов, сравнительные таблицы, графики и досье, раскрывающие результаты анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

19 июня 1999 г. была подписана «Болонская декларация», что стало предпосылкой к максимальной интеграции учебных подразделений в единую систему, обеспечивающую совместное слаженное функционирование каждого элемента, входящего в состав образовательной среды не только нашей страны, но и европейских стран — участников Болонского соглашения.

В данном аспекте незаменимым помощником стал технический прогресс, который позволил в полной мере использовать сеть Интернет. Активное позиционирование в Интернете учебных заведений стало возможным только после широкого распространения компьютерных средств и сетевых технологий, благодаря которым удалось скоординировать учебный процесс в различных частях нашей страны, опираясь на опыт отечественных и зарубежных коллег.

В процессе анализа литературы не удалось выявить четкого определения единой информационной образовательной среды. В диссертационном исследовании было разработано следующее определение: единая информационная образовательная среда — это сложная, системно-структурированная совокупность взаимодействующих элементов: образовательных информационных ресурсов (как традиционных, так и электронных) и услуг, основанная на интеграции автоматизированных средств и активном использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Особое место в структуре единой информационной образовательной среды занимают веб-сайты высших учебных заведений.

Ключевым аспектом для полноценного функционирования веб-сайта учебного заведения является его информационное наполнение, позволяющее

позиционировать данный веб-сайт как информационно-образовательный ресурс.

Современный вуз является сложной организацией, в состав которой входит множество структурных подразделений, чья деятельность нуждается в иллюстрации посредством публикации необходимой информации на странницах веб-ресурса.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что веб-сайт вуза на сегодняшний день не может ограничиваться рамками обычного веб-сайта. Для многоаспектного раскрытия всех сфер деятельности учебного заведения, для эффективной работы в сети Интернет и полноценного взаимодействия с другими образовательными интернет-ресурсами, современный, грамотно спроектированный веб-сайт вуза должен быть реализован в форме портала.

Портальное построение позволяет объединить несколько веб-сайтов и с помощью гиперссылок раскрыть максимальное количество направлений деятельности вуза, предоставив посетителям ряд дополнительных сервисов, существенно облегчающих работу пользователей с имеющимися информационными ресурсами.

Для полного отражения всех процессов, протекающих в вузе, недостаточно просто загрузить на страницы портала большое количество информации. Необходимо эту информацию структурировать, выделив основные компоненты, создавая тем самым эффективно функционирующие информационные ресурсы.

Грамотно спроектированный портал вуза является полноценным информационным ресурсом, размещенным в сети Интернет, выполняет множество задач, обеспечивая пользователей действительно актуальной и необходимой информацией. Но для того, чтобы знать каким образом спроектировать структуру вузовского портала и разместить на нем всю необходимую информацию, нужно руководствоваться определенными правилами и критериями.

Стандарты по оценке качества веб-сайтов. Любая отрасль человеческой деятельности, процесс в частности или система в целом, нуждаются в постоянном совершенствовании. Без такого совершенствования невозможно прогрессивное развитие материальных и нематериальных форм производства.

Для совершенствования рынка информационных продуктов и услуг необходимы не только стимулы, но и регламенты, позволяющие регулировать качество предоставляемой продукции, на основе измерения отдельных параметров или критериев оценки

Эталоном в сфере разработки стандартов, в том числе и стандартов в области менеджмента качества, является ISO (International Organization for Standardization) - Международная организация по стандартизации. Отмечено, что ISO не является единственной организацией по стандартизации в области сайтостроения, на сегодняшний день успешно функционирует Консорциум

World Wide Web Consortium (W3C), который занимается разработкой и созданием веб-стандартов.

Анализ литературы позволил автору сделать вывод о том, что в области сайтостроения до сих пор не создан отдельный стандарт, посвященный созданию и функционированию веб-сайтов. Отмечено, что существует ряд объективных причин, препятствующих выработке единого стандарта по вебсайтам. Выявлены смежные стандарты, которые регламентируют в той или иной мере функционирование интернет-ресурсов.

Критерии оценки документов. Необходимость рассмотрения критериев оценки как электронных, так и традиционных документов, обусловлена несколькими факторами. В широком смысле веб-сайт является электронным документом, доступным неограниченному кругу пользователей в сети Интернет. Изучение описанных в литературе способов создания веб-сайтов, позволило утверждать, что информация, публикуемая в сети Интернет, попадает на страницы веб-сайтов благодаря оцифровке традиционных документов, а значит, возникает необходимость рассмотрения определенных метрик, критериев или параметров, позволяющих дать количественную и качественную оценку документам. Отмечено, что документы, как первичные, так и вторичные, являются информационными продуктами, составляющими и формирующим контент любого веб-сайта. Вопрос оценки качества документов был всегда актуален для библиотечно-информационной деятельности. Особое внимание этому вопросу уделяют книговедение, документоведение, библиотековедение, библиографоведение и ряд других дисциплин. Было установлено, что общими критериями оценки традиционных и электронных документов выступают, прежде всего, ценностные свойства: актуальность, полнота, достоверность, точность, новизна, оперативность.

При оценке электронных документов удалось выявить ряд дополнительных критериев, предлагаемых различными авторами: наличие связей с другими родственными ресурсами, т. е. ссылки на другие источники подобной информации; интерактивность - возможность вносить изменения в контент ресурса; динамичность - частота обновления ресурса; авторитетность -наличие сведений о создателе интернет-ресурса; соответствие документа целевому и читательскому назначению; наличие дополнительных сервисов, облегчающих работу с информаций, мультимедийность — наличие аудио, видео, фото контента и др.

Оценка качества веб-сайтов. Информация, представленная в глобальной сети, накапливается стихийно, объемы этой информации растут с каждым днем, а качество представленных данных находится порой на крайне низком уровне.

В ходе исследования были выявлены и систематизированы критерии оценки веб-сайтов. Отмечено, что учитывая ряд критериев (таких, как информативность главной страницы, актуальность представленной информации, стабильность информационного наполнения, полнота представленной информации, доступность размещенного материала, наличие

связей с другими родственными ресурсами, логичная структура, наличие дополнительных сервисов, дружественное дизайнерское оформление и т. п.), можно значительно увеличить количество посетителей веб-сайта и упростить пользователю выполнение своих задач для достижения поставленной цели.

Для разных потребителей информации важными являются различные аспекты содержательного или формального характера. Во многом это зависит от индивидуальных особенностей самих пользователей, их конкретных предпочтений или от решаемых задач, возникающих при поиске необходимой информации. Как следствие, для оценки веб-сайтов можно использовать следующие критерии: хронологический охват опубликованного материала; количество конечных структурных элементов, присутствующих на вебстраницах (библиографических записей, статей, веб-страниц); количество ссылок и связей с другими интернет-ресурсами; количество посетителей (на веб-сайте в целом и на каждой странице в отдельности); продолжительность сессии (время посещения веб-сайта); дизайн; время загрузки веб-страниц (общий вес веб-сайта, объем занимаемой информации постранично), грамотность (отсутствие лексических и грамматических ошибок, опечаток и т. д.); социально значимая информация, наполняющая содержание веб-сайта (состав информации); широкий охват предоставляемых данных (полнота); соответствие созданного веб-сайта задачам организации; авторитетность представленной информации; наличие дополнительных сервисов (поиск информации, помощь, наличие адресной книги, форума, чата и т.д.); стабильность информационных ресурсов; оперативность обновления информации; доступность для пользователей; простота навигации; присутствие на веб-сайте списков новых поступлений, сведений о мероприятиях, проводимых учреждением; информативность первой (главной) страницы; уровень свертывания информации (полный текст, библиографические описания, оптимизация графики, и т.д.); избыточность (информационный перегруз веб-страниц); стиль изложения материала; анонсирование разделов; соответствие названия заголовков их содержанию; наличие гиперссылок (в том числе ссылок на первичные и вторичные документы).

Работа веб-ресурса не может ограничиваться процессом его создания. Для эффективного функционирования веб-сайта необходимо поддерживать контент его рубрик на должном уровне, в соответствии с предпочтениями посетителей данного веб-сайта.

На основе анализа литературы было установлено, что для выявления потребностей посетителей можно прибегнуть к различным методам, позволяющим выявить предпочтения определенных групп пользователей: установка счетчиков; анализ журнальных файлов; опросы; обзоры; интервью; наблюдение за посетителями веб-сайта и т. д. Все это должно способствовать повышению эффективности функционирования веб-сайта.

Востребованным направлением в сфере интернет-маркетинга является веб-анапитика. Веб-аналитика — это измерение, сбор, анализ и оценка интернет-

данных с целью понимания и оптимизации использования Интернета. Проведенное исследование позволило выделить в структуре веб-аналитики две большие группы: внутреннюю и внешнюю веб-аналитику.

Внутренняя веб-аналитика доступна владельцам интернет-сайта. Она реализуется путем установки владельцами интернет-ресурса на собственный веб-сайт необходимого программного обеспечения или за счет обращения к услугам сторонней организации, которая производит оценку эффективности веб-сайта.

Внешняя веб-аналитика доступна не только владельцам интернет-ресурса, но и сторонним пользователям, позволяя провести статистический анализ вебсайта с помощью автоматизированных сервисов проверки.

В современных условиях роста интернет-активности, как со стороны пользователей, так и со стороны конкурентов, веб-сайт является высокоэффективным рекламным и имиджевым инструментом, позиционирующим организацию в сети Интернет. В исследовании подчеркивается, что веб-аналитика в данном аспекте выступает как мощный инструмент, позволяющий проанализировать на основе измерения количественных показателей деятельность веб-ресурса с целью его дальнейшей оптимизации, раскрывая максимально полно потенциал анализируемого ресурса.

Другим эффективным способом оценки веб-сайта служат эвристические оценки веб-сайта. Данный метод оценки интернет-ресурсов активно используется в рамках научного направления, получившего название юзабилити.

Отмечено, что эвристическая оценка направлена на выявление проблем и недочетов в структуре веб-сайта, его дизайнерском оформлении, в средствах навигации и т. д. В исследовании подчеркивается, что для устранения этих недостатков необходимо хорошо знать предпочтения той аудитории, на которую рассчитан создаваемый веб-сайт. Для этого важно тщательно изучить и проанализировать интересы пользователей, а также следует учитывать собственный опыт экспертов и их знания стандартных принципов проектирования.

Рейтинг веб-сайтов вузов. Оценка системы или объекта на основе рейтинговых показателей в последнее время становится очень популярной. Данный способ оценки является информативным и позволяет конечному пользователю достаточно быстро сориентироваться в сложившейся ситуации. Отмечено, что особенно популярна такая система оценки при сравнении различного рода организаций, или веб-сайтов, представляющих данные фирмы или организации в сети Интернет. Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что средства массовой информации, экспертные сообщества и др. различные организации, составляют рейтинги вузов. В исследовании подчеркивается, что сопоставление производится на основе востребованности выпускников, разнообразия учебных программ, конкурса при поступлении,

наличия дополнительных льгот и преимуществ в процессе обучения, по другим различным показателям и параметрам.

Особое внимание в исследовании уделено рейтингу Webometrics, в основе которого лежит анализ веб-сайтов учебных заведений. Данный рейтинг формируется специалистами лаборатории Cybermetrics Lab, специализирующейся на измерениях в научной активности университетов, исследовательских организаций и учреждений. Результаты анализа Webometrics имеют постоянную частоту обновления - два раза в год, итоги рейтинга иллюстрируют научно-исследовательскую деятельность университетов, активность публикации научных результатов и исследовательских работ на официальном веб-сайте университета, уровень сетевых научных коммуникаций и др. Целью данного рейтинга является выявление лучщих университетов, и ранжирование максимального количества вузов. Анализу подвергаются более 16 тысяч веб-сайтов учебных заведений со всего мира.

Выявление и анализ описанных в литературе подходов к оценке качества веб-сайтов, позволили в процессе выполнения диссертационного исследования разработать комплексную методику оценю! веб-сайтов. Особенность методики состоит в её двухконтурности: на первом этапе проводится оценка веб-сайта по предложенным критериям и далее, на втором этапе, объективность проведенной оценки подтверждается при помощи сервисов автоматизированной проверки.

Методика реализуется в виде следующего алгоритма:

1. Поиск веб-сайтов заданной тематики.

2. Отбор релевантных веб-сайтов.

3. Определение критериев для анализа.

4. Сбор сведений о веб-сайтах (оформление таблиц или досье на них).

5. Разработка таблиц для сравнительного анализа.

6. Проведение сравнительного анализа и занесение полученных данных в таблицы.

7. Оценка качества веб-сайтов при помощи специализированных сервисов.

8. Сравнение полученных результатов (Оценка качества и выбор вебсайтов, получивщих наибольшую оценку).

Использование результатов сервисов автоматизированной проверки, позволяет учесть не только различные стороны анализа, но и пользовательские интересы, которые являются доминирующим показателем в процессе оценки. Интернет предоставляет большие возможности для установления обратной связи с пользователями информационных продуктов. Средства веб-аналитики позволяют получить сведения о посещаемости ресурса, его востребованности, тем самым иллюстрируя спрос на контент отдельных веб-сайтов. Кроме того, сервисы автоматизированной оценки анализируют веб-сайт по тем элементам, в которых необходимы дополнительные знания в отдельных отраслях, например в сфере дизайна. Применение автоматизированных сервисов способствует

достижению объективности в процессе проведения оценки, однако не является основой для формирования конечного мнения относительно качества анализируемого продукта. Это всего лишь составная часть методики, облегчающая проведение оценки некоторых аспектов, но не итоговый инструмент формирования результатов.

Анализ различных критериев и подходов, характеризующих качество разработки и функционирования веб-сайтов, позволил сформулировать определенные требования к формированию структуры и информационного наполнения веб-сайта, образующими в совокупности информационную архитектуру ресурса. От правильности ее разработки зависит комфортность работы пользователей с материалами, размещенными на страницах веб-сайта. Специфика формирования информационной архитектуры веб-сайта рассмотрена на примере веб-представительств высших учебных заведений.

Информационная архитектура рассматривается сегодня как направление в области сайтостроения, предметом изучения которого является процесс проектирования веб-сайтов с целью повышения эффективности их взаимодействия с пользователем. Понятия «информационная архитектура» и «информационная структура» являются очень близкими и часто используются как синонимы. Однако термин «информационная архитектура» является более широким и включает в себя понятие информационной структуры. Кроме того, под информационной архитектурой понимается не только логика построения, но и особенности представления информации на страницах веб-сайта, состав и содержание той информации, которая составляет контент веб-сайта, особенности ее размещения на веб-страницах ресурса.

В ходе проведенного анализа критериев оценки веб-ресурсов было выявлено, что ключевую роль для конечного потребителя играет, прежде всего, информационная составляющая. Все остальное должно способствовать улучшению восприятия необходимой информации за счет снижения времени поиска ключевых элементов. Отмечено, что в данном случае дизайнерское оформление, средства навигации и другие вспомогательные элементы должны способствовать выявлению наиболее значимых информационных блоков и предоставлению пользователю данных в соответствии с его информационными потребностями.

Проведенный анализ основных видов структур, применяемых при построении веб-сайта, позволил выявить их особенности и недостатки. Отмечено, что сегодня большое количество вузов не в полную силу используют возможности своих электронных представительств в сети, вследствие чего вебсайты являются либо мало информативными, предоставляя лишь официальную информацию о деятельности вуза, либо наоборот, веб-сайт перегружен информационными блоками.

В исследовании анализируются функции, выполняемые веб-сайтом вуза: информационная, рекламная, имиджевая, образовательная, коммуникационная. Подчеркивается, что для каждой разновидности веб-сайтов приоритетным

могут быть различные элементы, для веб-сайтов образовательной тематики приоритетным направлением является информационное наполнение. Предлагается структура портала вуза, состоящая из веб-сайта вуза (центральный элемент системы образовательного веб-ресурса, выполненный в форме портала), веб-сайта факультета и веб-сайта кафедры. Отмечено что структурное предназначение факультетского раздела носит прежде всего прикладной характер. Веб-сайт факультета или раздел на вузовском веб-сайте является промежуточным звеном между вузом и кафедрой (структурным подразделением вуза), в связи с этим необходимо выстроить информационную архитектуру веб-сайта факультета таким образом, чтобы избежать дублирования как разделов, так и информации, представленной в данных разделах. Технология гипертекстового представления информации позволяет структурировать имеющиеся информационные блоки, избежать перенаполнения страниц веб-сайта, при этом донести до пользователя все необходимые данные, соответствующие его информационным потребностям.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что основная информационная нагрузка ложится на веб-сайт кафедры. Исходя из этого, очевидной становится необходимость разграничения информации, которая будет размещена на веб-сайтах кафедры, факультета и вуза. Именно с целью устранения дублирования информации необходимо разработать структуру вебсайта кафедры. Отмечено, что в электронной среде активно внедряются и используются технологии web 2.0. в основе которых лежит интерактивный принцип пополняемое™ контента в глобальной сети.

Неотъемлемой частью портала учебного заведения является веб-сайт библиотеки вуза. Библиотека вуза является не только базой образовательной деятельности учащихся данного учебного заведения, но и может быть использована всем научным сообществом. Осуществление интеграционного информационного сотрудничества возможно только при условии максимального отражения ресурсной базы учебного заведения посредством предоставления информации об имеющихся документах.

В диссертационном исследовании представлены результаты апробации разработанной комплексной методики оценки веб-сайтов. Для проведения анализа было выявлено и проанализировано 24 веб-сайта вузов культуры и искусств Российской Федерации. На выявленные сайты были составлены досье по следующей схеме: анализ информационного наполнения главной страницы; дизайнерское оформление интернет-ресурса; URL-адрес; навигация; структура сайта; контент сайта: историческая справка; научная деятельность вуза; информация о структуре вуза; информация о преподавательском составе; учебно-методическая информация; контактная информация; примечания.

При заполнении сводных таблиц учитывались следующие критерии: дизайнерское оформление; многоязычность; ссылки на другие источники; карта; наличие знака ©; возможность поиска информации; использование средств анимации; информация для поступающих; информация о

преподавательском составе; информация для студентов; сведения о последнем обновлении; наличие дополнительных сервисов.

В соответствии с разработанной комплексной методикой, для подтверждения объективности проведенной оценки, выбранные веб-сайты были оценены при помощи сервисов автоматизированной проверки. В качестве автоматизированных сервисов проверки были выбраны: Индекс цитирования Яндекс (тИЦ); Сервис автоматизированной оценки качества веб-сайтов Cyber Analytic (Cys); Google PageRank; Pingdom.

Анализ результатов позволяет сделать ряд выводов. У большинства вузов главная страница состоит из новостного раздела. Данный подход к формированию контента вузовского веб-сайта является весьма распространенным, однако создатели интернет-ресурсов забывают о том, что веб-сайт вуза предназначен не только для внутренних посетителей.

Не все веб-сайты выполнены по своему уникальному дизайну. Создается впечатление шаблонности в разработке оформления веб-страниц.

Большинство вузов имеют в качестве URL-адреса домен второго уровня. У подавляющего большинства доменное имя представляет собой аббревиатуру учебного заведения.

Структура веб-сайтов вузов культуры представлена 10-13 основными разделами.

При анализе структуры можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве присутствует историческая справка о вузе, в достаточной степени раскрыт раздел «Научная деятельность», представлен раздел с контактной информацией. Информация о преподавателях представлена в отдельном разделе только на веб-сайтах Чувашского государственного института культуры и искусств и Челябинской государственной академии культуры и искусств. Крайне мало размещено на сайтах учебно-методической информации, в основном данная информация размещается в разделах для поступающих: «Абитуриенту», «Аспирантура». В разделе «Студенту», предназначенному для учащихся, как правило, размещается официальная информация. Очень мало доступных полнотекстовых ресурсов, полезных в учебном процессе.

На основе анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств, изучения печатных источников, характеризующих общие требования к составлению структуры и информационного наполнения веб-сайтов, а также с учетом выявленных критериев оценки веб-сайтов, создана модель кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ. В ходе диссертационного исследования была поставлена задача разработать современный веб-сайт, отвечающий запросам реальных и потенциальных посетителей, раскрывающий ключевые аспекты деятельности кафедры и предоставляющий исчерпывающую информацию для разных категорий пользователей.

При создании сайта большое внимание уделялось разработке логичной и интуитивно понятной структуры ресурса, позволяющей пользователю свободно перемещаться по разделам веб-сайта и максимально быстро находить

необходимую информацию. Продумывалось информационное наполнение разделов сайта, с учетом наименьшего перехода пользователей по страницам, в процессе поиска материалов размещенных на ресурсе. Ресурс должен предоставлять исчерпывающие сведения о кафедре, как следствие, в процессе его разработки был сформулирован ряд требований:

• Предоставление информации о действующих сотрудниках кафедры;

• Предоставление информации о публикациях сотрудников кафедры (по возможности с момента основания кафедры);

• Предоставление сведений об истории кафедры;

• Предоставление учебно-методических материалов, облегчающих студентам освоение учебных дисциплин, читаемых на кафедре;

• Предоставление необходимой информации абитуриентам.

Для заполнения раздела о действующих сотрудниках кафедры была разработана анкета, отражающая этапы научной биографии преподавателя, например: год окончания вуза с указанием факультета и присвоенной специальности; сведения о защите кандидатских и докторских диссертаций с указанием темы, даты защиты и специальности; сведения о научном руководителе и оппонентах (ФИО, научная степень и звания); стаж работы в СПбГУКИ (дата начала работы, краткая информация об основных занимаемых ранее должностных позициях); занимаемая должность в настоящий момент; читаемые курсы; сфера научных интересов; дополнительная информация: членство в научных организациях, научные стажировки, международное и межвузовское сотрудничество и др.

Раздел, посвященный истории кафедры содержит историческую справку о деятельности кафедры с момента ее основания, а также предоставляет возможность перехода на подразделы посвященные персоналиям -работникам кафедры, внесшим свой вклад в развитие данного структурного подразделения вуза. Для каждого сотрудника опубликована биография и приведен список опубликованных работ, сведения о руководстве диссертационными работами.

Раздел «Публикации» содержит библиографический указатель работ, опубликованных сотрудниками кафедры с 1948 года по настоящее время. Раздел структурирован по годам. В перспективе предполагается оцифровка работ и создание электронной библиотеки публикаций. Данная процедура достаточно трудоемкая, связана с ограничениями законодательного и технологического характера и подразумевает возможность доступа к полным текстам публикаций только зарегистрированным пользователям.

Раздел «Абитуриентам» предоставляет краткую информацию о программе обучения, рассказывает о преимуществах обучения по профилям, обеспечиваемым кафедрой. Раздел состоит из 4-х подразделов: «О нашей кафедре»; «Фотогалерея»; «Программа курса»; «Базы практики». Цель данных разделов привлечь посетителей, предоставив им необходимую информацию о специфике получения будущей профессии.

Раздел «Студентам» содержит информацию о читаемых курсах, учебно-методические материалы, списки литературы, экзаменационные вопросы и тексты лекций, презентации и другие материалы, востребованные в процессе освоения учебных дисциплин.

Современные технологии сайтостроения и применение передовых средств формирования контента в среде веб 2.0, предоставят возможность каждому сотруднику вести персональный раздел на страницах веб-сайта кафедры. Это позволит максимально полно отражать научную деятельность данного подразделения (кафедры), наполняя содержимое страниц актуальной информацией. Авторизированный вход позволит ограничить доступ к контенту и обеспечить сохранение авторских прав на размещенный материал. Пользователи смогут оставлять необходимые комментарии и получать дополнительные консультации в режиме онлайн, по аналогии с функциональными возможностями социальных сетей. Такой подход будет способствовать наполнению образовательного ресурса максимально полезной информацией. Совместный доступ к размещенному на веб-сайте кафедры контенту будет способствовать повышению эффективности использования учебного материала. Простая и интуитивно понятная структура веб-сайта существенно облегчает навигацию по ресурсу и упрощает процесс поиска необходимой информации.

Размещение на сайте информации, характеризующей учебные и научные направления работы кафедры (учебно-методические комплексы, полные тексты лекций и научных публикаций, открытые архивы, сведения не только о теме защищенных диссертаций, но и научных руководителях, оппонентах) позволяет проводить науковедческие исследования, анализировать научные связи внутри кафедры и за её пределами.

Построение информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза с учетом критериев оценки качества позволит привести к существенному повышению эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сугак Д. Б. Рейтинг электронных представительств вузов в глобальной сети Интернет / Д. Б. Сугак // Науч.-техн. информация. Сер. 1. — 2011.—№ 1. — С. 16-19.

2. Сугак Д. Б. Электронное представительство вуза в глобальной сети Интернет / Д. Б. Сугак // Науч.-техн. информация. Сер. 1. — 2012. — № 10. — С. 18-20.

Статьи в других научных журналах и сборниках докладов на научно-практических конференциях:

3. Сугак Д. Б. Исчезающая профессия? / Д. Б. Сугак // Мир библиографии.—2010. — №6. — С. 9-12

4. Сугак Д. Б. Международный библиографический конгресс в начале XXI века: заметки наблюдателя / Д. Б. Сугак // Библиотечные технологии. — 2010. — №5, — С. 4-9.

5. Сугак Д. Б. Рейтинговые системы оценки как способ совершенствования контента веб-сайта организации / Д. Б. Сугак // Доступность электронных ресурсов библиотек, музеев, архивов как актуальная проблема развития информационного общества: матер. VII рос. науч.-практ. конф. «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», 31 окт. - 2нояб. 2011г., Санкт-Петербург. — СПб, 2001. — С. 120-128.

6. Сугак Д. Б. Роль веб-сайта в научно-образовательной деятельности вуза / Д. Б. Сугак // Вестник СПбГУКИ. — 2012. — № 3 (12). — С.77-82

7. Sugak D. В. Rankings of a university's web sites on the Internet / D. B. Sugak // Scientific and technical information processing. Seriya 1. — 2011. — Vol. 38, № 1, — P. 17-19.

Подписано в печать 07.11.12 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 03/11 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)