автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление процессами информационного обмена в распределенных библиотечных системах регионального уровня

кандидата технических наук
Фронкин, Александр Витальевич
город
Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление процессами информационного обмена в распределенных библиотечных системах регионального уровня»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фронкин, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Высшее образование - как основа формирования информационного пространства регионов.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ РЕСУРСЫ. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Определение информационных библиотечных ресурсов.

1.2. Формализация элементов информационных библиотечных ресурсов. Основные характеристики.

1.2.1. Технические и технологические характеристики информационных библиотечных ресурсов.

1.1.2. Классификация информационных библиотечных ресурсов по отраслям знаний. Потребительский спрос.

1.3. Критерии эффективности информационного обмена.

1.4. Потребители информационных библиотечных ресурсов. Классификация.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИОННЫМИ БИБЛИОТЕЧНЫМИ РЕСУРСАМИ.

2.1. Анализ методов формирования информационных библиотечных ресурсов.

2.1.1. Формирование библиографических БД.

1.1.2. Формирование полнотекстовых и аудиовизуальных массивов данных.

1.2. Исследование рож распределенного формирования информационных ресурсов в построении информационного пространства регионов.

1.2.1. Существующие схемы информационных потоков распределенных библиотечных систем.

2.3. Концепция региональных центров обмена информационными библиотечными ресурсами.

2.4. Анализ путей повышения эффективности информационного обслуживания пользователей.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИОННЫМИ БИБЛИОТЕЧНЫМИ РЕСУРСАМИ.

3.1. модель сети информационного обмена.

3.2. Основные характеристики модели регионального центра обмена

3.3. Задача статического синтеза сети регионального центра обмена

3.4. Задача оптимизации функционирования регионального центра обмена.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭТАПОВ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБМЕНА.

4.1. Определение видов информационных библиотечных ресурсов, участвующих в процессе обмена.

4.2. Согласование (гармонизация) стандартов и правил обмена информацией.

4.3. Выбор форматов хранения и передачи информационных ресурсов в региональный центр обмена.

4.4. Разработка технических методов передачи информации между участниками проекта регионального центра обмена.

4.5. определение состава программно-аппаратных средств, требуемых для создания регионального центра обмена.

4.6. расширение функциональных возможностей программного обеспечения, используемого при формировании информационных ресурсов.

4.7. Создание технических средств коммуникации (связи) участников проекта с регионального центра обмена.

4.8. Разработка программного обеспечения регионального центра обмена, отвечающего за хранение, прием и передачу информационных ресурсов.

4.9. Разработка программных средств коммуникации узлов регионального центра обмена.

4.10. Пробная эксплуатация и внедрение регионального центра обмена

4.11. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБМЕНА.

5.1. Цели и задачи управления эффективностью функционирования.

5.1.1. Задача управления информационными потоками в региональном центре обмена

5.1.2. Задача управления качеством информационных библиотечных ресурсов.

5.2. Структура систем управления регионального центра обмена.

5.2.1. Структура системы управления информационными потоками.

5.2.2. Структура системы управления качеством информационных ресурсов.

5.3. Алгоритм оптимального управления информационными потоками

5.4. Методика решения задачи управления качеством информационных библиотечных ресурсов.

5.5. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ЗАДАЧА ДИНАМИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБМЕНА. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ.

6.1. Алгоритм частичной (оперативной) передачи инфомационных ресурсов между узлами регионального центра обмена.

6.1.1. Формирование информационных библиотечных ресурсов.

6.1.2. Преобразование измененных информационных библиотечных ресурсов в коммуникативный формат.

6.1.3. Передача массива информационных библиотечных ресурсов на узел регионального центра обмена.

6.1.4. Пакетная обработка информационных библиотечных ресурсов.

6.2. Алгоритм полной передачи баз данных автоматизированных информационных библиотечных систем в региональный центр обмена (режим синхронизации).

6.2.1. Формирование информационных библиотечных ресурсов.

6.2.2. Преобразование базы данных автоматизированной информационной библиотечной системы в коммуникативный формат.

6.2.3. Формирование массивов кодов состояния записей информационных ресурсов.

6.2.4. Передача записей информационных ресурсов в региональный центр обмена. Пакетная обработка записей.

6.3. Передача информационных ресурсов из регионального центра обмена по запросу участника.

6.3.1. Формирование запроса в региональный центр обмена.

6.3.2. Передача запроса на узел верхнего уровня.

6.3.3. Отбор информации.

6.3.4. Передача результатов автору запроса.

6.4. Распределение массивов статистической информации в региональном центре обмена.

6.4.1. Частичное упреждающее перераспределение информационных ресурсов между узлами-участниками.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фронкин, Александр Витальевич

В настоящее время большинство российских библиотек вступают в новый период своего развития, характеризующийся значительным возрастанием роли современных технологических решений в традиционных библиотечных процессах. В этой связи одной из важнейших проблем, стоящих перед сегодняшней библиотекой, является проблема ее интеграции в единое информационное пространство на всех уровнях - города, региона, страны, мирового сообщества в целом. [57, 55, 107,104, 68,101]

Сегодня, когда создание такого информационного пространства активно ведется во всех направлениях информационной деятельности человека, в профессиональных изданиях и на многочисленных национальных и международных конференциях можно услышать мнение о возможности исчезновения из современной социокультурной среды самого понятия библиотеки, в связи с отсутствием потребности в традиционных бумажных технологиях. [96] Однако, сторонники противоположных взглядов высказывают мнение о том, что переход библиотек на новые уровни информационного обслуживания позволят им не только выжить, но и будут способствовать усилению роли библиотек в современном обществе. Федоров В.В. отмечает, что "как один из самых демократичных, доступных и бесплатных социальных институтов российские библиотеки уже сегодня играют консолидирующую роль в обществе, оказывая позитивное влияние на развитие социальных процессов и отечественной культуры во всем многообразии ее взаимосвязей." [96]

В этом контексте наиболее значимым является вопрос о формировании единого информационного пространства регионов [84, 94] и страны в целом, которое должно представлять собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также эффективное обеспечение любых информационных запросов. [66, 81, 72] Непосредственно в связи с задачей формирования единого информационного пространства необходимо рассматривать задачу информационного поиска в этом пространстве, являющегося необходимым условием функционирования всех механизмов информационного обслуживания. [26] Основная работа по обеспечению информационного поиска в библиотеках традиционно выполнялась именно специалистами в библиотечной области, проводившим первичную обработку поступающих информационных ресурсов и создающих библиографические массивы информации (каталоги, указатели). Таким образом, библиографические ресурсы являются сегодня неотъемлемой составной частью информационной деятельности любой библиотеки, и при формировании информационного пространства необходимо обеспечить создание современных поисковых механизмов, основанных на существующем библиографическом аппарате.

Сегодня становится очевидно, что даже наиболее крупные библиотеки в современных условиях не смогут полноценно выполнять свои функции по информационному обслуживанию населения, полагаясь исключительно на свои силы. [44] "Сотрудничество между библиотеками не новая проблема, но сейчас, в силу появления новых технологических возможностей, с одной стороны, и финансовых трудностей, болезненно сказывающихся практически на всех библиотеках, с другой, потребность в объединении усилий библиотек на местах, в регионах и в масштабах всей страны резко возрастает." [96]

Указанные предпосылки привели к развертыванию многими ведомствами и научными коллективами работ по формированию единого информационного пространства библиотек страны [105, 85, 58, 99, 32, 4] и регионов [75, 22, 74, 23, 89, 50]. В настоящее время данным направлением активно занимаются научные коллективы Государственной публичной научно технической библиотеки (ГПНТБ), Российской государственной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина

РГБ), Санкт-Петербургского государственного техничского университета имногие другие. Актуальность и высокоприоритетность данного направления характеризует тот факт, что в 2000 году целый ряд регионов России приступил к работам по созданию собственных корпоративных систем, в том числе, многие из них работают в рамках объявленного Институтом Открытое Общество конкурса "Российские корпоративные библиотечные системы". [48, 88, 70,45]

При разработке концепции регионального информационного пространства необходимо учитывать иерархичность отношений библиотечных организаций различного уровня методического подчинения, что не позволяет эффективно использовать в данной области подходы, разработанные для построения информационного взаимодействия организаций одного уровня. В данном случае региональные библиотечные организации должны являться не только методическими но также и технологическими центрами для методически подчиненных организаций, что позволит наиболее эффективно использовать сложившуюся схему отношений в рамках инфомационных сетей.

На пути к информационной интеграции библиотечного сообщества возникает множество разнообразных проблем. Наиболее подробно сегодня прорабатываются и освещаются вопросы технического и технологического характера [65, 79, 42, 64]. Однако, на данный момент необходимо не просто внедрить новые технологические средства, но, подходя к библиотеке как к единому организму, где все процессы взаимосвязаны, разработать общую стратегию развития, выстроить приоритеты, что особенно важно в нынешних условиях постоянного недостатка финансирования. В работах Шрайберга Я. Л. отмечается, что "разработка принципов построения эффективных автоматизированных библиотек и библиотечно-информационных систем, определяемая прежде всего оптимальным составом программно-аппаратного и технологического обеспечения, является важной и актуальной задачей не только и не столько для отдельных библиотек, групп (систем) библиотек, ведомств, сколько для государства и общества в целом." [102]. При этом нужно постоянно помнить о главной цели всех новаций - улучшении обслуживания пользователя.

Как раз в этой области наблюдается практически полное отсутствие проработки вопросов в области обеспечения эффективности доставки информационных ресурсов библиотечных объединений потребителям этих ресурсов, то есть не затрагиваются как раз те стороны проблемы, от которых напрямую зависит продуктивность усилий пользователей и специалистов библиотек по нахождению и получению необходимой им информации.

Настоящая диссертация посвящена решению именно этой проблемы посредством создания новых путей и методов доставки информации потребителям в условиях единого информационного библиотечного поля региона страны на основе концепции региональных центров обмена информационными библиотечными ресурсами (РЦО ИБР). [40]

Для реализации этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. изучение природы основных объектов и субъектов информационного обмена, их формализация и классификация;

2. исследование методов формирования информационных ресурсов в библиотеках и поиск путей интеграции этих методов в процессы регионального информационного обмена;

3. разработка модели РЦО на основе существующих решений для задач обслуживания в вычислительных сетях, как важнейшего инструмента исследования характеристик и поведения реальных систем, а также в качестве основы для создания реальных РЦО;

4. формулировка критериев эффективности информационного обмена;

5. формирование оптимальной архитектуры РЦО с учетом выбранных критериев эффективности;

6. разработка алгоритмов управления информационными потоками в РЦО на основе созданной модели;

7. создание технологии построения РЦО на основе интеграции существующих библиотечных процессов в межбиблиотечное информационное пространство.

Высшее образование - как основа формирования информационного пространства регионов

Рассматривая вопросы создания единого информационного поля регионов и страны в целом, следует акцентировать внимание на том, какую роль играет в этом процессе сфера образования, и, в особенности, высшая школа, как важнейший потребитель национальных и международных ресурсов в областях науки, промышленности, культуры, образования, здравоохранения и других сферах. [63,49] Необходимость и высокая актуальность построения академической региональной информационной сети подчеркивается в работе Гузаирова М.Б. [46]

Система науки и образования в соответствии с классификацией, приведеной СубеттоА.И. по своим характеристикам относится к классу динамических, развивающихся, самоорганизующихся и саморазвивающихся больших и сложных систем с полииерархической структурой. [91] Процессы создание и потребления информации здесь, как нигде, являются центральным звеном на всех этапах функционирования системы. Обеспечение доступа в этой сфере к единому консолидированному источнику информации, каковым должны стать библиотечные корпоративные информационные структуры в регионах, позволит не только повысить удобство использования информации, но и способно привести к следующим важнейшим результатам [66, 52]:

- повышение эффективности и качества процесса обучения;

- интенсификация процесса научных исследований в ВУЗе;

- сокращение сроков обучения и улучшение условий для повышения квалификации;

- повышение оперативности и эффективности управления отдельными образовательными учреждениями и всей системой образования в целом;

- интеграция высшей школы России в мировую информационную систему.

Интеграция науки и высшей школы в международное информационное пространство является сегодня одной из наиболее приоритетных задач во всем мире. Субетто А.И. объясняет это тем обстоятельством, что такая интеграция стимулирует опережающее развитие науки, технологии, образования, что, в свою очередь, напрямую влияет на производительные сферы и экономику страны в целом. [33]

Учитывая все вышеизложенное, необходимо рассматривать вопросы обеспечения доступа к информации на основе систем приоритетов, определяемых национальными, региональными, ведомственными и иными интересами в этой области, имея в виду, прежде всего, сферу высшего образования. Соответственно, при формировании региональных центров обмена информационными библиотечными ресурсами, также необходимо организовать учет этих приоритетов в рамках их технических и информационных возможностей.

В диссертации приняты следующие аббревиатуры и условные обозначения:

АВБД - аудиовизуальная база данных

АИБС - автоматизированная информационная библиотечная система

АРМ - автоматизированное рабочее место

АС - автоматизированная система

ББД - библиографическая база данных

ББК - библиотечный библиографический код

БД - база данных

БС - библиотечная система

ГПНТБ - Государственная научно-техническая библиотека

ГСПД - глобальная сеть передачи данных

ИБР - информационный библиотечный ресурс

КФ - коммуникативный формат

МГУ - Московский государственный университет

ОУНБ - областная универсальная научная библиотека

ПБД - полнотекстовая база данных

ПО - программное обеспечение

РГБ - Российская государственная библиотека

РНБ - Российская национальная библиотека

РЦО - региональный центр обмена библиографической информацией СПбГТУ - Санкт-Петербургский государственный технический университет СУБД - система управления базами данных УДК - универсальная десятичная классификация УзА - узел-автор ИБР

ЦБС - централизованная библиотечная система

ЦУз - центральный узел РЦО

ЭВМ - электронная вычислительная машина

ЭК - электронный каталог (библиографических записей)

Структура диссертации

Данная диссертация состоит из шести глав. Первая глава представляет собой анализ предметной области задач формирования и обмена информационными библиотечными ресурсами. Даются основные определения и проводится классификация информационных библиотечных ресурсов.

Во второй главе проводится проблемный анализ существующего положения в области технологий формирования, хранения и передачи ИБР в библиотечных сетях регионального и ведомственного уровня. Определяются цель и задачи исследования. Приводится концепция регионального центра обмена ИБР.

В третьей главе рассматриваются математическая модель регионального центра обмена и задачи, с ней связанные: задача статического синтеза сети РЦО и задача оптимизации функционирования сети обмена.

В четвертой главе приводятся основные технологические этапы построения РЦО ИБР. Указываются конкретные методы построения физической и программной структуры РЦО, проведен сравнительный анализ различных методов организации связи между узлами сети обмена и требования, предъявляемые к каждому из типов узлов в плане поддержки определенных протоколов обмена.

Пятая глава рассматривает вопросы управления эффективностью регионального центра обмена ИБР и связанные с этим задачу управления информационными потоками в региональном центре обмена и задачу управления качеством ИБР, формируемых участниками РЦО.

Пятая глава содержит алгоритмы решения задачи динамической оптимизации функционирования сети РЦО ИБР, применяемые в программном обеспечении узлов РЦО.

Заключение диссертация на тему "Управление процессами информационного обмена в распределенных библиотечных системах регионального уровня"

6.5. Выводы по главе 6

Приведены основные алгоритмы, заложенные в программном обеспечении РЦО. Разработаны методы и алгоритмы перераспределения ИБР по узлам региональной библиотечной сети, способы обработки запросов участников на узлах РЦО, а также процессы накопления и использования статистической информации в процессе функционирования РЦО с целью динамической оптимизации процедуры обработки запросов.

Заключение

В работе был предоложен новый подход к организации распределенных региональных библиотечных сетей обмена информацией, применымый как при проектировании новых сетей, так и на этапах реорганизации существующих комплексов со сложившейся инфрструктурой. Данный подход базируется на концепции региональных центров обмена информационными библиотечными ресурсами (РЦО ИБР), и учитывает сложившиеся межбиблиотечные отношения в виде иерархической структуры сети информационного обмена. На основе концепции РЦО была разработана корпоративная библиотечная система Тверской области.

Основными научными и практическими результатами диссертации являются следующие:

1. Проведен системный анализ в области распределенного формирования и обмена ИБР, выделены основные схемы организации сетей обмена ИБР [74, 75]

2. Выработан новый подход к организации взаимодействия участников информационного обмена в распределенных библиотечных системах, основанный на иерархической орагнизации структуры взаимосвязей участников и учитывающий недостаточную применимость существующих схем взаимодействия

3. Впервые введено понятие региональных центров обмена, как основного элемента в организации распределенного формирования ИБР

4. На основе концепции сетевой информационной архитектуры [81, 62] создана математическая модель регионального центра обмена ИБР, состоящая из трех компонентов: Н - аппаратная составляющая, I -информационная составляющая, С - потребительская составляющая.

5. Поставлена задача статического синтеза структуры узлов РЦО: создание технически реализуемой системы программно-аппаратных комплексов, удовлетворяющей установленным ограничениям на технические характеристики аппаратной составляющей РЦО на основе критерия минимизации стоимости системы, ориентированной на заданный поток заявок. Разработан алгоритм для решения этой задачи, который может быть использован в целях оптимизации структуры системы как на этапе ее создания, так и непосредственно в процессе функционирования.

6. Поставлена задача динамической оптимизации функционирования сети обмена РЦО. Разработаны методы и алгоритмы перераспределения ИБР по узлам региональной библиотечной сети в соответствии с математической моделью РЦО, способы обработки запросов участников на узлах РЦО, а также процессы накопления и использования статистической информации в процессе функционирования РЦО с целью динамической оптимизации процедуры обработки запросов

7. Сформулированы задача управления информационными потоками в региональном центре обмена и задача управления качеством ИБР, формируемых участниками РЦО. Предложены алгоритм решения задачи управления информационными потоками в РЦО и методика решения задачи управления качеством ИБР соответственно.

8. Создана методика доработки программного обеспечения РЦО в соответствии с особенностями используемых автоматизированных систем участников, и соответственно, доработки самих АИБС с учетом требований, предъявляемых РЦО

9.