автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования

кандидата педагогических наук
Харькова, Ирина Васильевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Харькова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава I. Организационно-управленческая эволюция территориальной сети общедоступных библиотек Москвы (1860-1991 гг.).

§ 1. Формирование сети общедоступных библиотек и органов управления ею в дореволюционной Москве (1860-1917 гг.).

§ 2. Реорганизация системы управления сетью общедоступных библиотек Москвы в советский период (1917-1991 гг.).

Глава II. Формирование современной системы, управления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города.

§ 1. Особенности организации управления сетью общедоступных сверхкрупного города.

§ 2. Концептуальная модель управления московской территориальной сетью общедоступных библиотек.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Харькова, Ирина Васильевна

Осуществляемые в нашей стране политические и социально-экономические реформы выдвинули задачу реорганизации управления экономикой, наукой, культурой.

Библиотеки, являясь важной составной частью инфраструктуры общества, оказались вовлеченными в процессы глобальных перемен. Это повлекло за собой реформирование системы управления библиотечным делом, так как именно от эффективности управления в решающей мере зависит успешная адаптация библиотек к меняющимся условиям.

В рамках проводимой правовой реформы совершенствуется и обновляется российское библиотечное законодательство. В настоящее время правовые основы управления библиотечным делом составляют: Конституция Российской Федерации (1993) [1], Гражданский кодекс РФ (ч. 1-1994, 4.2-1996) [2], законы РФ: "О некоммерческих организациях" (1995)[4], "Об общих принципах организации местного самоуправления" (1996)[5]. Базовыми документами, определяющими правовой режим управления библиотечным делом являются законы: "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (1992) [6], "О библиотечном деле" (1994) [7], "Об обязательном экземпляре документов" (1994)[8].

Определение перспектив совершенствования управления территориальной сетью общедоступных библиотек и научное их обоснование возможны лишь при условии сочетания анализа исторического опыта, современных требований и задач библиотечной деятельности. Теоретическое осмысление и выявление закономерностей формирования системы управления территориальной сетью общедоступных библиотек в разные периоды времени позволяют подвести прочную базу под современные перспективные изыскания.

Наша работа базируется на ретроспективном анализе эволюции, исследовании современного состояния и тенденций развития московской территориальной сети общедоступных библиотек, совершенствования управления ею. На материале библиотечного дела Москвы характерно рассмотрение организационно-управленческих аспектов библиотечной деятельности с учетом особенностей градостроительной структуры крупных и сверхкрупных городов. В настоящее время их в России насчитывается, соответственно, крупных - 11, и сверхкрупных - 2 [154,6]. В соответствии с нормативами ст. 5 Градостроительного кодекса РФ (7 мая 1998 г.) к крупным относятся города с численностью населения от 1 млн. ч. до 3 млн.ч., к сверхкрупным - с численностью населения свыше 3 млн. ч. [3,2069].

На начало 1999 г. общая численность населения Москвы составляла 8 630,2 тыс.4. [229,1], в т.ч. постоянное - 8538,2 тыс.ч., что выводит столицу Российской Федерации в число крупнейших мегаполисов мира.

В результате территориального деления 1991 г. в Москве были образованы 10 административных округов. По численности населения некоторые из них могут приравниваться к крупным городам-миллионерам (например, в Южном административном округе население составляет 1274,9 тыс. ч., в Восточном - 1121,6 тыс.ч., в Северо-Восточном - 1082,5 тыс.ч. ) [229,1]. Вслед за территориальным делением города, начала перестраиваться система управления сетью общедоступных библиотек в конкретных территориальных образованиях.

Публичные библиотеки Москвы составляют весомую часть общего библиотечного пространства мегаполиса. В 2000 г. в Москве функционировали 426 общедоступных библиотек. Основу организационной структуры территориальной библиотечной сети обеспечивали 36 централизованных библиотечных систем (в среднем по 4-5 ЦБС в округе). Традиционная система управления строится с ориентиром на центральные городские библиотеки - региональные методические центры: ЦГПБ им. А.Н.Некрасова (Центральная городская публичная библиотека), ЦГДБ им. Л.П.Гайдара (Центральная городская детская библиотека), Городская библиотека им. Н. В. Гоголя, Городская юношеская библиотека им. М.А.Светлова, Московская городская деловая библиотека.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (1995) [5] во многих субъектах РФ и городах России начался переход государственных массовых библиотек на муниципальный уровень управления. Несмотря на то, что в Москве был принят Закон "О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве" (1996)[11], публичные библиотеки продолжают в основном оставаться государственными общедоступными, то есть процесс перехода библиотек на муниципальный уровень управления не получил широкого распространения. Исключением является организация в ряде муниципальных районов столицы муниципальных информационно-библиотечных центров (МИБЦ) на базе государственных общедоступных библиотек, финансируемых из государственного бюджета, но имеющих дополнительное муниципальное финансирование целевых социальных, образовательных, досуговых программ. Основными задачами МИБЦ является сбор, хранение и предоставление пользователям опубликованных и неопубликованных документов органов местного самоуправления, информационное обеспечение их сотрудников, оказание помощи в организации и проведении муниципальных культурно-досуговых мероприятий.

Сеть общедоступных библиотек Москвы в цепом функционирует как неоднородный и неравномерно развивающийся организм. Отсутствие взаимодействия и кооперации деятельности, нерациональность управления региональной и территориальными библиотечными сетями проявляются во многих областях: размещении библиотек, разработке нормативной документации, ресурсном оснащении их материально - технической базы, комплектовании фондов, системе межбиблиотечного абонемента, обмене профессиональным опытом.

Проблемность ситуации заключается также в том, что существовавшая система управления государственными массовыми библиотеками не обеспечивала эффективного развития их сети как общедоступных библиотек. До распада СССР управление библиотечным делом осуществлялось централизованно, была характерна даже сверхцентрализация, то есть единообразное руководство библиотечной системой страны, решение в государственном масштабе организационных задач. Такая система управления не учитывала в полной мере специфики библиотечных проблем, исторических и географических особенностей, национальных традиций, связей.

С переходом на муниципальный уровень начинает развиваться процесс децентрализации управления - реализуются возможности библиотечного самоуправления, хозяйственной самостоятельности библиотек, но, одновременно, нарушаются координация и ритмичность территориального руководства библиотечным делом. В этой связи становится особенно актуальным взаимодействие государственного и общественного управления на территориальном уровне, особенно в сверхкрупных городах.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране особенно активизируется процесс формирования общественных библиотечных организаций и ассоциаций, повлекший постепенный переход от жесткого государственного централизованного управления библиотечным делом в России к государственно-общественному характеру управления. Еще в 1959 г. был организован Всесоюзный библиотечный совет, успешно выполнявший координационные функции межведомственного и межреспубликанского органа управления. В конце 80-хгг. в России были организованы Ленинградское (ныне Санкт-Петербургское) библиотечное сообщество (май 1989 г.) и Московская библиотечная ассоциация (ноябрь 1989 г.). В 1990 г. была создана Российская федерация библиотечных обществ и ассоциаций, в июле 1995 г. преобразованная в Российскую библиотечную ассоциацию. Сотрудничество общественных объединений библиотечных работников с государственными органами управления библиотечным делом позволяет развивать и модифицировать различные направления библиотечного дела, совершенствовать систему управления, разрабатывать федеральное и региональное библиотечное законодательство. Такое взаимодействие государственного и общественного управления важно и на территориальном уровне, особенно сверхкрупных городах.

В настоящее время организационная структура сети общедоступных библиотек Москвы является преимущественно децентрализованной с дву-ступенчатой моделью управления: Комитет по культуре Правительства Москвы (городской уровень), Управления культуры административных округов города Москвы (окружной уровень). Очевидным недостатком этой структуры является отсутствие территориального координационно-методического библиотечного центра. Центральные городские библиотеки сегодня не в состоянии эффективно осуществлять методическое руководство обширной сетью общедоступных библиотек, в которых идут интенсивные процессы информатизации и внедрения новых технологий, совершенствуется организационная структура, создаются специализированные библиотеки и структурные подразделения, применяются инновационные формы и методы работы, расширяется спектр библиотечноинформационных услуг.

На повеспсу дня остро встает задача реорганизации структуры управления библиотечным делом Москвы, предусматривающая создание территориального координирующего методического центра. Концептуальная модель Центральной окружной общедоступной библиотеки на уровне проекта подготовлена по нашей инициативе в ЦБС "Кунцево" Западного административного округа, а в Северо-Западном округе г. Москвы с 1998 г. уже функционирует библиотека со статусом Центральной окружной библиотеки. Заметим также, что по данным статистического сборника "Региональные библиотеки в зеркале цифр и информации" (1993 -1997 гг.) [150] на территории Российской Федерации действует ряд окружных библиотек регионального значения, например: Ямало-Ненецкая окружная библиотека (г. Салехард Тюменской области), Ханты-Мансийская окружная библиотека (г. Ханты-Мансийск Тюменской области), Чукотская окружная публичная универсальная библиотека им. Тан - Богораза (г. Анадырь), Усть-Ордынская Бурятская окружная библиотека им. М.Н. Хангалова (г. Усть-Ордынский Иркутской области) и др.

Прежде чем приступить к раскрытию заявленной в теме исследования проблемы, считаем логичным определить некоторые понятия. Так, термин "управление" рассматривается как целенаправленное воздействие на библиотечные объекты различных типов (библиотечная сеть, библиотечные объединения, системы, библиотеки) обеспечивающее их сохранение, совершенствование при изменяющихся внешних и внутренних условиях, реализацию их программ.

В соответствии с терминологическим словарем под "управлением библиотечным делом" подразумевается целенаправленная деятельность органов управления библиотечным делом, министерств и ведомств, имеющих библиотеки, а также профессиональных общественных объединений по обеспечению эффективного функционирования библиотечной системы и рационального формирования и использования ресурсов. Основными средствами оказания управляющего воздействия являются библиотечная политика, целевые программы, библиотечная стандартизация, разработка нормативов и других регламентирующих документов [46,125]. В свою очередь, "организация управления" - комплекс организационных мероприятий и их результатов, предваряющих и сопутствующих управлению.

В соответствии с Государственными стандартами по библиотечному делу и библиографии " библиотечная сеть" - организационная совокупность библиотек региона или отрасли [16,126]. И, наконец, под общедоступностью библиотеки понимается возможность для всех желающих пользоваться ее услугами. Одним из главных условий общедоступности считается бесплатность нормативных библиотечных услуг в библиотеках, финансируемых за счет государственного или муниципального бюджета [46,79]. В соответствии с Федеральным законом "О библиотечном деле" (1994 г.) общедоступной считается библиотека, предоставляющая возможность пользоваться ее фондами всем потенциальным читателям без каких - либо ограничений по уровню образования, специальности, отношения к религии [7,18].

Разработанность темы. Развитие библиотечного дела Москвы в управленческом контексте мало изучено. Специальных монографий или исследований обобщающего характера по организации и эволюции системы управления сетью общедоступных библиотек Москвы не существует.

Источниками для ретроспективного изучения управления московской сетью общедоступных библиотек могут служить некоторые нормативные документы, в частности: "Положение об общественном управлении города Москвы" (20 марта 1862г.) [123,135], "Городовое положение" (16 июня 1870 г.) [123, 40] и "Городовое положение" (11 июня 1892г.) [123,43]. Ряд важных для исследования документных материалов опубликован в справочнике "Москва. Городское управление: 300 лет истории управления городом" [123]. Они в совокупности позволяют реконструировать организационную структуру управления библиотечным делом в Москве на разных этапах ее развития, проследить изменение правительственной политики в отношении города и в зависимости от этого развитие системы городских образовательных и внешкольных учреждений, в том числе общедоступных библиотек.

Важными источниками для изучения состояния и перспектив развития московской сети общедоступных библиотек за период со второй половины XIX в. по 1911 г. и деятельности органов городского управления в Москве являются материалы и резолюции I Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911) [152 и 180].

Ценный эмпирический материал содержится в тематических сборниках архивных документов: "История библиотечного дела в СССР: документы и материалы, 1918 - 1920 гг." [89], "История библиотечного дела в СССР: документы и материалы, ноябрь 1920-1929 гг. [90]. Как источник сведений по вопросам развития библиотечного дела в Москве заслуживают внимания профильные публикации в периодических изданиях: "Библиотека" ("Красный библиотекарь", "Библиотека", "Библиотекарь"), "Библиотековедение" ("Советское библиотековедение", "Библиотековедение), "Библиотечное обозрение", "Вестник просвещения", "Внешкольное образование", "Культура и жизнь", "Народное образование", "Наша культура" и др.

Ряд проблем формирования сети общедоступных библиотек дореволюционной Москвы раскрыты в диссертационном исследовании Е.М. Наг-ловской "Городские народные библиотеки Москвы 80-90 гг. XIX в." (1947)

Наиболее заметной работой по теме данного исследования является кандидатская диссертация Н. А. Коноваловой "Библиотечное строительство в Москве 1917 - 1925 гг. (на примере массовых библиотек)" ( 1976) [213], в которой автор раскрывает процесс создания единой системы библиотечного обслуживания в Москве, вопросы организации и структуры московской сети массовых библиотек, отдельные аспекты управления, формы обслуживания, принципы подготовки библиотечных кадров.

Вопросы совершенствования сети московских общедоступных библиотек рассматриваются также в диссертации О. М. Кротовой "Библиотековедческая концепция А.А. Покровского" ( 1995) [110]: ведущим направлением данной концепции является разработка структуры сети общедоступных библиотек Москвы и принципов ее функционирования. Именно благодаря публикациям А. А. Покровского сегодня можно воссоздать историю деятельности многих московских общественных библиотек -читален, проследить состояние материально-технической базы, принципы управления, отношения власти к библиотекам.

Важным подспорьем в изучении собственно истории московской сети общедоступных библиотек являются материалы научной конференции "Библиотеки в контексте истории" [43]. Большой интерес представляет исследовательская работа секции истории библиотек и библиотечного дела Москвы при Московской библиотечной ассоциации и Музея библиотечного дела Москвы, результатом которых явилось издание трех ежегодных сборников "Из истории московских библиотек" Вып.1. (1996г.) [83], Вып.2. (1997г.) [84], Вып.З. (1999 г.) [85].

Отечественная теория управления библиотечным делом формировалась в течение многих лет усилием большого числа ученых и новаторов практиков. Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам теории и практики управления библиотечным делом, среди них нет обобщающих трудов, рассматривающих проблемы управления сетью общедоступных библиотек комплексно.

Достаточно обширный массив публикаций посвящен централизации библиотечного дела, теоретическому обоснованию организационных принципов создания в нашей стране единой системы библиотечного обслуживания, проблемам построения централизованных библиотечных систем. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических основ централизации внесли такие видные библиотековеды, как: К. И. Абрамов,

A. Н. Ванеев, Н. Н. Гудков, Р. 3. Зотова, Н. С. Карташов, А. И. Пашин, В.

B. Серов, Ю.Н. Столяров, Е. А. Фенелонов, И. М. Фрумин, О. С. Чубарьян и др. Как качественно новый этап в развитии библиотечного дела и объективную необходимость перестройки массового библиотечного обслуживания рассматривал централизацию сети библиотек видный библиотековед В. В. Серов в своей докторской диссертации "Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания трудящихся в социалистическом обществе" (1981) [226] и подготовленной на ее материале монографии "Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе" [162]. Проблемы управления в централизованных библиотечных системах рассматривались А. Н. Ванеевым [57,58], которым была предложена классификация функций управления дня библиотек.

Значительный вклад в научное обоснование рационального размещения библиотек при организации городских библиотечных сетей, координации и кооперации их деятельности имеет кандидатская диссертация Н. С. Карташова "Проблемы библиотечного обслуживания городского населения (на примере массовых библиотек в городах РСФСР)" (1962) [211]. Методологическое значение имеет его монография "Формирование библиотечно-территориальных комплексов" [101], где автор раскрывает сущность и факторы библиотечной интеграции, предлагает пути решения проблемы комплексного регионального планирования библиотечных ресурсов. Современный взгляд и системный подход в изложении материала представлен в монографическом учебнике Н.С. Карташова "Общая теория библиотечного дела" (ч. П двухтомника "Общее библиотековедение") [96], в котором автор проводит анализ недостатков существующих механизмов управления, раскрывает пути его совершенствования. Эти вопросы освещаются Н. С. Карташовым также в проблемных статьях на страницах профессиональной печати [94,95, 97, 98, 99,102].

Анализ прошедшего в последние годы реформирования системы управления общедоступными библиотеками в нашей стране проводит Е.А. Фенелонов в своей работе "Управление общедоступными библиотеками в современной России" [189]. Несомненный интерес представляет аналитическая работа А. И. Пашина "Управление библиотечным делом Российской Федерации: современная концепция" [136], в которой автор раскрывает методологические основы, закономерности и особенности развития, основные направления совершенствования управления. В данном контексте важны также отдельные публикации этих авторов [134, 135, 137, 185-188].

Труды В. К. Клюева, И. М. Сусловой, Б. М. Ястребовой имеют приоритетное значение для изучения современных проблем управления библиотечной сетью: маркетинговая ориентация, роль экономической составляющей в деятельности библиотек. Публикации этих ученых привнесли немало нового в организационную структуру управления библиотеками в условиях рынка, в частности обоснование необходимости и методику создания библиотечных маркетинговых служб. В работе В. К. Клюева "Формирование общественных структур управления библиотечным делом Российской Федерации" [104] освещаются также современные проблемы демократизации управления библиотечным делом страны.

Перспективы развития централизованных библиотечных систем в контексте организационно-управленческой проблематики раскрываются в кандидатской диссертации Ю. Ф. Черняковой "Оптимизация управления централизованных библиотечных систем" (1997) [229].

В диссертационной работе Т. J1. Маниловой "Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления" (1997) [215] выявляются и обосновываются возможности и тенденции перераспределения нормативных функций между федеральным, региональным и местным уровнями, проводится анализ существующего нормативного подхода к организации сети муниципальных общедоступных библиотек.

Проблемы построения и нормирования библиотечной сети в городах и селах с учетом градостроительных особенностей поднимались еще в конце 60-х гг. Ю. П. Обросовым в профессиональной печати [127], где автор рассматривал библиотечную сеть как составную неотъемлемую часть культурно - бытового комплекса участка, жилого района, микрорайона. Ранее такой подход в библиотечной теории не встречался.

Среди видных зарубежных библиотековедов, посвятивших свои труды организации сети и управлению общедоступными библиотеками, кооперации ресурсов, координации деятельности выделяются К. Б. Бейкуэлл [3638], К.Х. Джоунс [73], М. Б. Лайн [115], Б.М. Паскофф [131], С. Р. Фэрмен [190] и др.

Однако при видимом обилии работ, посвященных общетеоретическим проблемам управления сетью общедоступных библиотек, специального исследования по управлению сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города не проводилось. Между тем, современное его состояние не удовлетворяет потребностей практики. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного исследования.

Научная задача заключается в разработке и теоретическом обосновании перспективы совершенствования организационной структуры управления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города.

Решение задачи осуществлено по следующим направлениям:

• изучение динамики развития сети общедоступных библиотек сверхкрупного города, определение исторических этапов ее формирования;

• анализ эволюции системы управления сетью общедоступных библиотек Москвы;

• характеристика современного состояния организационной структуры управления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города;

• выявление возможности совершенствования организационной структуры управления сетью общедоступных библиотек Москвы;

• построение оптимальной модели территориального управления сетью общедоступных библиотек в сверхкрупном городе.

Объект исследования: управление территориальной сетью общедоступных библиотек.

Предмет исследования: организационная структура управления сетью общедоступных библиотек свехкрупного города.

Методологическая база исследования характеризуется диалектическим подходом к организационно-структурному развитию системы управления сетью общедоступных библиотек. Методологической основой являются профильные законодательные и нормативно-правовые акты; концептуальные работы по теории управления библиотечным делом А. Н. Ванеева, Н. С. Карташова, А. И. Пашина, В. В. Серова, Е. А. Фенелонова, И. М. Фрумина и др.; труды Н. С. Карташова по теории регионального и сравнительного библиотековедения.

Методы исследования: источниковедческий анализ; факторный анализ; статистический анализ документов городских библиотек и ЦБС; сопоставительный (сравнительный) анализ современного состояния системы управления в сверхкрупных и крупных городах России; обобщение факторов, влияющих на построение сети общедоступных библиотек на современном этапе; моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе ретроспективного анализа и изучения современного состояния расширено представление об организационной структуре управления сетью общедоступных библиотек Москвы в различные исторические периоды.

В диссертации введены в научный оборот документы и материалы, характеризующие деятельность органов самоуправления (дореволюционный период) и государственной власти (1917 - по наст, время) по управлению сетью общедоступных библиотек Москвы; предложена периодизация его развития.

Научная значимость заключается в создании концептуальной модели организационной структуры управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города с территориальной (субтерриториальной) головной библиотекой как профильным координационно-методическим центром, предполагающей изменение существующей традиционной структуры управления сетью общедоступных библиотек с учетом специфических условий сверхкрупного города.

Практическая значимость определяется возможностью применения основных результатов исследования в практику работы московских библиотек.

На основе изучения ресурсной базы, выявления, типизации и обобщения возможностей выработаны рациональные формы и методы управления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города.

Рекомендации диссертанта по совершенствованию организационной структуры управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города, внесены в Программу сохранения и развития культуры Москвы на 2001-200S гг.

Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на многочисленных разноуровневых научно-практических конференциях, совещаниях и "круглых столах". Результаты исследования отражены в семи публикациях соискателя, в том числе в двух подготовленных в соавторстве книгах [52, 53], а также в серии проблемных статей [51] и тезисов [194,195,196,197].

Апробация результатов исследования. Внедрение модели управления территориальной библиотечной сетью с Центральной окружной общедоступной библиотекой как субтерриториальным научно-методическим центром началось в Централизованной библиотечной системе "Кунцево" Западного административного округа г. Москвы. На базе Центральной библиотеки N 193 им. А.А. Ахматовой ЦБС "Кунцево" с июня 1999 г. успешно функционирует окружной информационный центр, что может рассматриваться как первый этап качественного преобразования организационной структуры территориальной сети общедоступных библиотек.

С 1998 г. по инициативе автора и под ее председательством функционирует Сообщество публичных библиотек ЗАО Москвы, реализуя на практике концептуальные положения о координационном общественно - профессиональном органе в области библиотечной политики и организационно-методической деятельности централизованных библиотечных систем округа.

Отдельные авторские положения включены в территориальные управленческие документы.

Прочитан цикл лекций при проведении занятий в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Отдельные положения диссертации опубликованы в местной периодической печати [192,193].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция системы управления территориальной сетью общедоступных библиотек Москвы включает три периода:

• Дореволюционный период (вторая половина XIX в. - 1917 г.) - формирование московской сети общедоступных библиотек и создание структур управления ею в условиях местного самоуправления;

• Советский период (1917-1991гг.) - организация государственного управления библиотечным делом в Москве на принципах централизации;

• Постсоветский период (1991 г. - по настоящее время) - формирование системы управления библиотечным делом в Москве на принципах централизации с частичной децентрализацией, сочетания государственного и местного (в т.ч. общественного) управления.

2. Организация территориального управления требует четкой координации не только внутрисетевого, но и территориального межведомственного взаимодействия. Библиотечные ресурсы и система управления в их взаимосвязи обусловливают объективную основу содержания, определяют направления и динамику преобразований территориальной организационной структуры управления общедоступными библиотеками в условиях мегаполиса.

3. Главным фактором качественного преобразования территориальной сети общедоступных библиотек сверхкрупного города является внедрение новой рациональной модели управления. На основе сочетания административного и общественно-профессионального подходов и включения в организационную управленческую структуру окружной субтерриториальной библиотеки.

4. Центральная окружная общедоступная библиотека призвана выступать в роли головного координационно-методического центра для нескольких ЦБС в соответствующих административно - территориальных делениях сверхкрупного города, ретранслирующего управленческий импульс.

Структура работы подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертация на тему "Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование системы управления библиотечным делом является необходимым условием эффективного использования всех библиотечных ресурсов страны в целях информационного обеспечения науки, образования, культуры, производства. Значительная составная часть системы управления - ее организационная структура. С точки зрения системного подхода основу организационной структуры представляет ее целостность. Она достигается в результате осуществления ряда основных требований, предъявляемых к структуре управления. Среди них можно назвать : достижение необходимой полноты осуществления функций управления в соответствии с предусмотренными целями и задачами; сбалансированность между экономическими и организационными методами управления для реализации комплексных (межорганизационных, территориальных, региональных и федеральных) целей; как непременное условие реализации инноваций и адаптации библиотек к сложным факторам внешней среды - организационное проектирование.

Основная цель организационной структуры управления, по мнению многих ученых, сводится к созданию таких подсистем, которые способны обеспечить оперативную реакцию на изменения внутренних и внешних условий функционирования объектов управления в направлениях, необходимых для успешной реализации задач.

Организационная структура представляет собой иерархическое строение системы управления, разделение ее на отдельные элементы, права и ответственность, закрепляемых за каждым уровнем управления, причем это должен быть динамичный организм, способный гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды. При этом организационная структура должна рассматриваться не как механическое дублирование служебных инстанций, а как органичная сетевая структура с оптимальной коммуникацией.

Таким образом, дня изучения организационно-структурных проблем управления библиотечным делом в сверхкрупном городе в нашем исследовании использован системный подход. Он в свою очередь предполагает: изучение эволюции системы управления библиотечным делом в городе; рассмотрение современной организационной структуры управления сетью общедоступных библиотек как в городе, так и конкретной территории, в качестве которой в данном случае выступает административный округ с его населением, производственными, социальными, культурными и другими структурами; собственно организации ( в частности ЦБС) как целостной системы с особыми свойствами, состоящей в тоже время из элементов и подсистем со специфическими чертами; анализ окружающей объект управления среды, ее социально-экономической, научно-технической, производственной и других составляющих.

Проведенное исследование показало, что эволюция организационных структур управления библиотечным делом в Москве прошла три основных этапа развития.

В рамках первого Дореволюционного периода (вторая половина XIX в. - 1917 г.) происходило формирование московской сети общедоступных библиотек и создание структур управления ею в условиях местного самоуправления. Особенностью при становлении сети общедоступных библиотек была стихийность в ее размещении. Несмотря на большую востребованность, ее развитие шло крайне медленно. Главной причиной создавшейся ситуации, по нашему мнению, было отсутствие специального органа управления библиотечным делом в Москве. Первыми и единственными субъектами управления были органы местного самоуправления - Городская Дума и Управа.

Второй - Советский период (1917-1991 гг.) обусловил организацию государственного управления библиотечным делом в Москве на принципах централизации. Активно формировался государственный аппарат управления библиотечным делом Москвы, который постоянно совершенствовался.

В тоже время идея создания единой библиотечной системы так полностью и не реализовалась. В 80-х гг. была завершена централизация руководства, централизация сети, но проблема централизации не была проработана теоретически, не была преодолена ведомственная разобщенность московских библиотек, не организовано управление ими на территориальном уровне.

С 198S по 1991 гг. начинается принципиально важный для управления период - переход к демократическим преобразованиям, который предопределил необходимость изменить ориентацию, систему, структуру, модель управления библиотечной деятельностью, вскрыл противоречия в современной управленческой проблематике.

Постсоветский период (с 1991 г. по настоящее время) характеризуется формированием системы управления библиотечным делом в Москве на принципах централизации с частичной децентрализацией, сочетания государственного и местного (в т.ч. общественно - профессионального) управления. Наряду с государственными структурами управления и местной администрации в Москве создаются и успешно действуют различные органы профессионального самоуправления: Московская библиотечная ассоциация (1989 г.), Сообщество публичных библиотек ЗАО (1998 г.) и др.

Среди позитивных изменений в управлении культурным строительством и в частности библиотечным обслуживанием столицы на современном этапе является программно-целевое планирование. Разработан проект городской программы сохранения и развития культуры Москвы на период 2001 - 2005 гг., в который внесены наши предложения по совершенствованию организационной структуры управления территориальной сетью общедоступных библиотек Москвы.

Эмпирический анализ показал, что происходившие на разных этапах библиотечного строительства процессы имеют аналогии с современностью: переход на самоокупаемость, введение платных услуг, создание библиотечных общественных объединений и ассоциаций и др. Прослеживаются они и в развитии системы управления библиотечным делом. Например, общедоступные библиотеки дореволюционной Москвы были объектами управления местных органов самоуправления, а с 1917 г. государственных органов. В настоящий момент библиотечная деятельность строится на принципах централизации с частичной децентрализацией, в условиях государственного управления в сочетании с самоуправлением. Этот период можно считать наиболее благоприятным дня развития библиотечного дела Москвы.

Однако, существующая в современных условиях система управления московской сетью общедоступных библиотек не достаточно эффективна и требует дальнейшего совершенствования. Библиотеки, библиотечные сети, библиотечные системы не могут изолировано существовать от внешней среды, которая включает в себя политические, экономические, социальные условия, систему ценностей, общественные взгляды. Названные факторы постоянно меняются, поэтому библиотечное дело в значительной степени зависит от них как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей. Библиотечные ресурсы и система управления в их взаимодействии обусловливают объективную основу содержания и определяют направления и динамику преобразований организационной структуры управления.

При нарушении этой диалектической связи, деформации любой составляющей неизбежно нарушается целостность и действенность системы управления. В процессе организационно-управленческой эволюции московской территориальной сети общедоступных библиотек имели место недооценки этих взаимосвязей, следствием чего становилась низкая эффективность библиотечного управления.

Исследование показало, что особое влияние на деятельность общедоступных библиотек сверхкрупных городов имеют социальные факторы: напряженность демографической ситуации, большая протяженность города, высокая степень занятости населения, его маятниковая миграция и др., определяющие во многом интенсивность посещаемости и читательскую активность. Москву как столичный центр характеризует большая насыщенность библиотек разных типов и видов, библиотечная сеть сильно разветвлена. В этой ситуации первостепенное значение имеет четкая координация не только внутрисетевого, но и межведомственного взаимодействия. Традиционная система управления, которая строится с опорой на центральные городские библиотеки как методические центры, в настоящее время не отвечает объективным потребностям библиотечного дела Москвы.

С начала 90-х гг. ощущается острая необходимость разработки специальных нормативных документов по организации сети общедоступных библиотек сверхкрупных городов, внесения изменений в систему статистического учета, где до настоящего момента отсутствуют такие важные показатели, как книгообеспеченностъ и обращаемость фонда. Учет библиотек различной ведомственной принадлежности также крайне необходим для создания единой библиотечной системы мегаполиса и территориальной межведомственной координации.

Мы должны с сожалением констатировать, что недостаточно четкая система управления и координации библиотечной деятельности способствует появлению ряда негативных тенденций в библиотечной практике Москвы. Размещение московской сети библиотек продолжает осуществляться без учета градостроительной структуры, состава и численности населения, конфигурации города и потребностей населения в библиотечно -информационном обслуживании. Например, в муниципальном районе Митино Северо - Западного административного округа г. Москвы на 150 тыс. населения существуют всего три библиотеки (одна для взрослого населения и две детские) с площадью от 300 -500 кв.м. Несмотря на то, что в плане социально - культурного развития района было предусмотрено, а затем и осуществлено строительство специального помещения библиотеки, соответствующего нормативам и требованиям, оно было использовано под размещение магазина, сеть которых и без того довольно разветвлена. Сравнительный анализ распределения общедоступных библиотек по административным округам Москвы показал их неравномерность и непропорциональность.

Результаты наших изысканий позволяют заключить, что приоритетным направлением совершенствования организационных структур управления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города будет разработка стратегии их развития, создание адаптивных структур управления на основе интеграции информационных ресурсов и координации деятельности библиотек. Особую роль в территориальной системе управления призваны играть методические центры, в качестве которых сейчас выступают центральные библиотеки. В ходе исследования выявлено наличие высокой потребности современных ЦБС в методической помощи по внедрению новых технологических процессов, инновационных форм и методов обслуживания пользователей в практику работы. При этом центральные городские биб ли отеки ослабили свои функции, не располагают необходимыми ресурсами и достаточно квалифицированными экспертами. В ряде случаев наблюдается превышение масштаба управляемости, что не позволяет осуществлять эффективную консультационно- методическую помощь специалистам территориальной библиотечной сети.

Исследование современного состояния управления библиотечным делом Москвы в контексте истории ее развития позволили нам на основе теоретических и методологических подходов к внутрирегиональной интеграции и комплексной кооперации общедоступных библиотек обосновать на примере Москвы концептуальную модель управления сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города.

Новая модель управления предполагает включение в организационную структуру сети общедоступных библиотек административного округа Центральной окружной общедоступной библиотеки - головной для централизованных библиотечных систем и их центральных библиотек, выступающей в роли профильного субтерриториального координационно - методического центра, ретранслирующего управленческий импульс.

Таким образом, совершенствование организационной структуры управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города нацелено на качественное преобразование его территорииаль-ной библиотечной системы в целом. В настоящее время аналогичной координационной структуры для всех библиотек соответствующей территории нет.

Считаем, что дальнейшая апробация разработанного нами варианта модели Центральной окружной общедоступной библиотеки докажет целесообразность ее создания, эффективность деятельности и будет способствовать успешной реализации организационно-методических функций в масштабе обслуживаемой территории, формированию территориальной библиотечной системы Москвы и других сверхкрупных городов Российской Федерации.